Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Селихова, Тамара Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селихова, Тамара Дмитриевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В МНОГОУРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

§ 1.1. Анализ проблемы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении

§ 1.2. Концептуальная модель исследования процесса непрерывной политехнической подготовки

§ 1.3. Принципы педагогического проектирования системы политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении

§ 1.4. Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

§ 2.1. Содержание и сущность непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении

§ 2.2. Методы реализации педагогических условий в процессе непрерывной политехнической подготовки

§ 2.3. Средства формирования условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении

§ 2.4. Условия обеспечения качества политехнической подготовки специалиста

§ 2.5. Результаты экспериментальной проверки условий эффективности непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении"

Актуальность исследования. Последние годы система образования России, в том числе и профессионально-технического, находится в процессе преобразований. Существуют объективные причины необходимости таких реформ, которые обусловлены целым рядом факторов, таких, как изменения в экономике страны, новые требования общества и государства к содержанию и качеству профессионально-технического образования, неудовлетворенность граждан результатами образования, запросы рынка труда, необходимость преодоления экономических, энергетических, информационных проблем и др. Это заставляет перестраивать всю систему образования, искать новые подходы к определению её целей, принципов организации, содержания, форм, методов и средств.

Анализ педагогической литературы показал, что основаниями, на которых строится современное профессионально-техническое образование являются: качество, гуманизация, фундаментализация, непрерывность и многоуровневость. В настоящее время молодому специалисту, прошедшему подготовку на одной из ступеней многоуровневого профессионально-технического учебного заведения, необходимо быть не только профессионалом в определенной области производства, но и иметь систему ценностей, отвечающую общественным идеалам, обладать широтой и глубиной знаний основ современного производства и экономики в целом, т.е. иметь качественное политехническое образование. Общими задачами политехнического образования являются формирование знаний не только о научных принципах современного производства, но и особенностях общественных и производственных отношений, наиболее общих способах деятельности вообще. Кроме того, политехническое образование способствует формированию эмоционально-ценностного отношения к трудовой деятельности, опыта трудовой деятельности, опыта взаимодействия участников производственного процесса и общественных отношений.

Общие трудности, с которыми столкнулась в последние десятилетия система образования, отразились и на политехническом обучении.

Современные общеобразовательные школы не ставят в тех масштабах, как это было ранее, перед собой задачи политехнической подготовки учащихся. Оставшаяся в школах материальная база политехнического обучения резко сузилась, государство не поддерживает её нужное качество. Поэтому необходимый для успешного обучения в средних и высших профессионально-технических учебных заведениях уровень политехнической подготовки абитуриентов в настоящее время не обеспечивается. Если раньше в системе профессионально-технического образования политехническая подготовка совершенствовалась, углублялась и расширялась, то теперь она, практически, должна создаваться заново, т.к. «выпало» начальное звено, реализуемое ранее в общеобразовательной школе. Удаление этого фундамента практически разрушило всю систему непрерывной политехнической подготовки.

Необходимость воссоздания системы непрерывной политехнической подготовки актуализируется и тем обстоятельством, что экономика страны во многом ещё имеет «региональный» характер. При региональном характере экономики не может быть востребовано большое количество «узких» специалистов, они не будут востребованы на рынке труда, что в свою очередь ведёт к росту числа молодых безработных.

Вместе с тем, имеются возможности, позволяющие, с одной стороны, обеспечить широту знаний инженеров и техников и, с другой - их узкую специализацию и высокую квалификацию. Такие возможности появились в условиях многоуровневого профессионально-технического учебного заведения. Многоуровневые профессионально-технические учебные заведения в последние годы реализуются в рамках учебно-научно-производственных комплексов, которые включают ранее независимые структуры среднего, высшего, а иногда и начального профессионального образования. Кроме того, они, зачастую, интегрируют научно-исследовательские и конструкторские подразделения, промышленные предприятия, объекты социальной сферы.

Такие интегрированные структуры являются новыми для нашей страны и требуют изучения и создания необходимых условий (в том числе и педагогических) их существования, оптимизации их деятельности с учетом профессиональной направленности каждого конкретного учебного комплекса, обеспечивающего заданный уровень образования.

В этой связи является актуальным изучение педагогических условий реализации непрерывного политехнического образования на уровнях среднего и высшего профессионального образования в техническом университете и на этой основе - возможности повышения качества подготовки выпускников. Отдельные компоненты политехнического образования можно реализовать во всех дисциплинах учебных планов, поэтому мы будем их рассматривать как фундамент, , системообразующий фактор профессионально-технического образования.

Проблема политехнического образования не является новой, основы её были заложены ещё К. Марксом, В.И. Лениным и исследованиями «советской политехнической школы». Решение данной проблемы связано с именами П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, И.Д. Клочкова, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, П.И. Ставского и многих других. Они сформировали основные подходы к определению целей, принципов и содержания политехнического образования, показали, что политехническое образование является неотъемлемой частью профессионально-технического образования, основой специальной подготовки: качественное инженерно-техническое образование невозможно без фундаментального политехнического.

В последнее время формируется культурологический подход к политехнической подготовке. Появились серьёзные работы посвященные этому направлению: В.М. Александрова, C.B. Волобуева, C.B. Воробьева, В.А. Комелиной, В.Е. Медведева и др. В них было доказано положение о том, что политехническая культура является составной частью профессиональной культуры, что политехнической образование не сводится только к формированию знаний и умений, оно должно включать и эмоциональноценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, а также опыт такой деятельности и опыт взаимодействия носителей политехнической культуры.

Проблемы подготовки современного специалиста в учебных заведениях разных уровней и профилей исследовались С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, В.А. Бордовским, B.JL Куровским, А.Ф. Меняевым и др. Они показали, что профессионально-техническое образование нуждается в повышении качества подготовки будущих специалистов.

Педагогические условия организации и функционирования образовательных систем рассматривались Ю.К. Бабанским, Б.С. Гершунским, В.Г. Гороховым, А.И. Еремкиным, Ю.А. Кустовым, З.А. Мальковой, A.B. М.В. Мостепаненко, В.А. Сластениным и др. Они обосновали вывод о том, что одним из решений проблемы повышения качества профессионального образования является определение и реализация на практике педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса и разработка соответствующих образовательных технологий.

Как показало время, качественное политехническое образование возможно только в условиях непрерывности. Теория непрерывного профессионально-технического образования разрабатывалась в трудах С.Я. Батышева, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, М.И. Махмутова, Э.Д. Новожилова, Н.М. Огаркова, П.И. Пидкасистого и др. Они обосновали необходимость перехода на принципы ан-тропоцентризма и непрерывности в профессионально-техническом образовании.

Анализ состояния непрерывной политехнической подготовки в теории и практике многоуровнего профессионально-технического образования позволил выявить наличие ряда противоречий, проявившихся в несоответствии между:

• повышающимися требованиями к профессионально - технической подготовке будущих специалистов и ее недостаточно высоким уровнем;

• востребованностью политехнической подготовки, как научной и практической основы профессионально-технического образования, и недостаточной разработанностью принципов и условий реализации непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении;

• потребностью преемственности политехнической подготовки на всех уровнях в профессионально-техническом учебном заведении и недостаточной разработанностью методик, реализующих принцип непрерывности в образовании.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и принципы реализации процесса непрерывной политехнической подготовки специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении?

Цель исследования заключается в определении педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении, реализация которых позволит повысить качество образования будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс политехнической подготовки будущего специалиста в условиях многоуровневого образования.

Предметом исследования выступает система педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить основные принципы построения системы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

2. Разработать систему дидактических, организационно - педагогических и психолого-педагогических условий реализации процесса непрерывной политехнической подготовки специалистов на уровнях среднего и высшего образования в техническом университете.

3. Определить методы и средства непрерывной политехнической подготовки будущих специалистов, а также экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования: непрерывная политехническая подготовка позволит повысить качество профессионального образования будущего специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении,если:

• в содержании, методах и средствах непрерывной политехнической подготовки будут реализованы следующие дидактические принципы: гуманизации, целостности, непрерывности, поэтапности, преемственности, фундаментальности, интеграции, профессиональной направленности;

• непрерывная политехническая подготовка будет осуществлена в соответствии с системой дидактических, организационно - педагогических-и психолого-педагогических условий, учитывающих уровень получаемого профессионального образования (среднее, высшее).

Общую методологическую основу исследования составляют представления современной науки о процессе познания, всеобщей связи и единстве окружающего мира, системном подходе к изучению процессов воспитания и обучения; теоретические положения о структуре содержания профессионально-технического образования, деятельностном подходе к процессу формирования профессиональных качеств личности выпускника технического университета; психолого-педагогические исследования процессов мышления; теоретические работы по анализу концептуальных основ непрерывного образования, гуманизации и фундаментализации профессионально-технического образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

• работы по изучению методологических основ содержания профессионального образования (А.А. Вербицкий, А.И. Еремкин, Э.И. Кузнецов, В.А. Сластенин и др.);

• труды по системному подходу к изучению педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

• теоретические положения о сущности политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, П.И. Ставский и др.).

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической и технической литературы; обобщение передового педагогического опыта преподавания педагогических, общетехнических и естественнонаучных дисциплин; наблюдение, моделирование, экспертная оценка, тестирование педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся инженерно-педагогический факультет Мценского филиала Орловского государственного технического университета, В опытно-экспериментальной работе участвовало 274 студента и 26 преподавателей этого факультета.

Исследование проводилось в 2001-2006 гг. Основные его этапы.

На первом этапе анализировалась теория и практика организации политехнической подготовки будущих специалистов в технических вузах, изучались вопросы формирования у студентов отдельных элементов политехнической подготовки, разрабатывалась технология педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы.

На втором этапе изучались результаты поискового эксперимента, осуществлялся обучающий эксперимент; выявлялись причины недостаточного уровня усвоения студентами политехнических знаний и умений; определялись дидактические, организационно-педагогические и психолого -педагогические условия осуществления непрерывной политехнической подготовки. Разработана программа и прочитан для выпускников Мценского филиала Орловского государственного технического университета курс по выбору: «Политехническая культура выпускника технического вуза».

На третьем этапе формулировались основные положения концепции исследования; вносились изменения в методику педагогического эксперимента; разрабатывались выводы и практические рекомендации для преподавателей естественнонаучных и общетехнических дисциплин технических вузов; были сделаны три доклада на межвузовских научно-практических конференциях; разработаны и опубликованы два учебно-методических пособия, 14 научных статей.

Степень новизны исследования:

• разработана система дидактических, организационно - педагогических и психолого-педагогических условий осуществления непрерывной политехнической подготовки, учитывающих уровень получаемого профессионального образования;

• теоретически обоснованы и практически реализованы в образовательном процессе многоуровневого учебного заведения концептуальная и технологическая модели непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста;

• разработана и апробирована методика непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении;

• создана и использована в учебно-воспитательном процессе многоуровневого профессионально-технического учебного заведения методика определения качества политехнической подготовки студентов.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

• доказана основополагающая роль непрерывной политехнической подготовки в системе профессионально-технического образования;

• политехническую деятельность следует понимать шире, чем это было традиционно принято в педагогике. При расширенном понимании к содержанию политехнической деятельности должна относиться не только работа с использованием технических устройств, но и методы, средства, технологические приемы профессиональной деятельности вообще и, в частности, учебной деятельности.

• обосновано содержание принципов и условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом образовании;

• уточнены понятия: «непрерывная политехническая подготовка в многоуровневом учебном заведении», «фундаментализация профессионально-технического образования», «гуманизация профессионально-технического образования»;

• обоснованы и определены критерии, показатели и содержание уровней сформированности составляющих политехнического образования выпускника технического вуза.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация условий процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении позволила обеспечить:

• единство и преемственность учебно-воспитательного процесса на разных уровнях профессионально-технического образования;

• соответствие качества политехнической подготовки будущих специалистов современным требованиям;

• фундаментализацию и гуманизацию профессионально-технического образования,

• управление процессом политехнической подготовки будущего специалиста на всех уровнях её реализации;

• измерение достижений студентов в процессе формирования всех составляющих политехнической подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается его методологической основой, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности педагогической системы политехнической подготовки будущих специалистов в многоуровневом учебном заведении, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения авторских лекций по общим и специальным курсам; через опубликование учебно-методических пособий, статей в научных изданиях и докладов на межвузовских конференциях в г. Орле, г. Мценске и в г. Ельце; в процессе работы со студентами и преподавателями Мценского филиала Орловского государственного технического университета.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на трех межвузовских конференциях, на методическом семинаре кафедры теории и методики профессионального образования, на заседаниях Ученого Совета Мценского филиала Орловского государственного технического университета в 2003 - 2005 гг.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Непрерывная политехническая подготовка является основой профессионально-технического образования будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении. Под непрерывной политехнической подготовкой будущего инженера мы понимаем ту составляющую его профессионального образования, которая включает систему фундаментальных политехнических знаний и умений, ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, личный опыт проявления политехнической культуры, способы и формы взаимодействия субъектов политехнической деятельности.

2. Определения следующих понятий: «непрерывная политехническая подготовка в многоуровневом учебном заведении», «фундаментализация профессионально-технического образования», «гуманизация профессионально-технического образования».

3. Система дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий осуществления непрерывной политехнической подготовки, учитывающих уровень получаемого профессионального образования и обеспечивающих его качество.

4. Концептуальная модель исследования и технологическая модель непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в-многоуровневом учебном заведении, которые позволяют проектировать педагогические комплексы, направленные на сохранение, трансляцию педагогического опыта, преемственность в обучении. Педагогическую целостность моделей обеспечивает понимание технического университета, как многоуровневого учебного заведения открытого типа, находящегося в постоянном контакте с внешней средой, вносящего необходимые изменения в цели и содержание политехнической подготовки.

5. Методика определения качества политехнической подготовки студентов, которая позволяет управлять учебно-воспитательным процессом в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы. Объём диссертации 195 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 12 рисунков. Библиография содержит 230 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате опытно-экспериментальной работы по изучению условий политехнической подготовки студентов в Мценском филиале ОрелГТУ на уровнях среднего и высшего образования, было установлено следующее:

1. С опорой на теоретические выводы была разработана технологическая модель политехнической подготовки студента технического университета, которая включает объект моделирования -непрерывную политехническую подготовку, цели и задачи непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении, принципы организации, методы и средства, педагогические условия непрерывной политехнической подготовки, процесс контроля результатов.

2. Авторская методика политехнической подготовки на разных ступенях образования во многом ориентирована на самостоятельную работу студентов с различными видами учебного материала, с применением средств новых информационных технологий. Погружение студента в информационную среду в качестве активного участника образовательного процесса развивает его творческий потенциал, расширяет и углубляет его предметные знания и профессиональные навыки.

3. Разработана структура процесса изучения идеальной модели технической закономерности. Согласно этой модели политехническая подготовка во втузе опирается, прежде всего, на содержание и методику изучения естественнонаучных и технических дисциплин, знание о природных объектах, процессах, явлениях, технических конструкций машин и устройств. Модель технической закономерности представляет не только обобщение более высокого уровня по отношению к предметным знаниям, но и обладает новыми по отношению к частям свойствами, новым системным качеством. Одним из механизмов формирования профессиональной направленности знаний и умений является перенос, ранее сформированных знаний и умений, на объекты будущей профессиональной деятельности. Другим механизмом является инверсия знаний. Третьим механизмом формирования политехнического знания является синтез на основе сформированного ранее знания и личного опыта студента.

4. Основной формой организации деятельности студентов в процессе политехнической подготовки нами была выбрана учебно-исследовательская работа. Основанием такого выбора является то, что студент путем логического осмысления экспериментальной ситуации получает субъективно новое знание. Разработано содержание учебно-исследовательских заданий, определены основные этапы их выполнения. При выполнении педагогических условий эффективность политехнической подготовки возрастает.

5. Разработана система обеспечения качества непрерывной политехнической подготовки специалиста в техническом университете. Важной составляющей этой системы является модель процесса обеспечения качества политехнической подготовки специалиста во втузе, которая включает: определение предмета политехнической подготовки, определение целей и задач, проектирование системы качества политехнической подготовки специалиста в техническом университете, систему критериев и показателей качества, методы и средства управления качеством, педагогические условия непрерывной политехнической подготовки, контроль качества политехнической подготовки, требования Государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалиста, требования потребителей образовательных услуг, управление качеством политехнической подготовки специалиста.

6. Проведен педагогический эксперимент, который был направлен на исследование закономерностей процесса политехнической подготовки и уточнение условий его реализации. Он подтвердил гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретического и опытно экспериментального исследований мы пришли к следующим выводам.

1. Сформулированные в Концепции модернизации Российского образования идеи требуют разработки новых подходов к их реализации. Одним из таких подходов является внедрение непрерывного образования как метода, обеспечивающего приобретение знаний и умений в течение всей активной жизни человека. Непрерывное политехническое образование можно представить как процесс усвоения систематизированных политехнических знаний и умений, направленный на освоение человеком основных законов производства и его взаимосвязей с природой и обществом, способствующих обеспечению его конкурентоспособности.

Политехническую деятельность мы понимаем шире, чем это было традиционно принято в педагогике. При таком понимании к содержанию политехнической деятельности должна относиться не только работа с использованием технических устройств, но и методы, средства, технологические приемы профессиональной деятельности вообще и, в частности, учебной деятельности. Целью политехнической подготовки является (кроме общих целей профессионально-технического образования) воспитание политехнической культуры специалиста.

Непрерывная политехническая подготовка является основой профессионально-технического образования будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении. Непрерывная политехническая подготовка служит системообразующим фактором профессионально-технического образования, т.к. позволяет упорядочить многие образовательные структуры: общеобразовательные, общепрофессиональные и специальные циклы дисциплин, процесс гуманизации и фундаментализации. Структура процесса политехнической подготовки включает: формирование пропедевтического знания, которое служит основой синтеза субъективно нового знания; эмоционально - ценностного отношения студента к процессу и результатам политехнической подготовки; опыта политехнической деятельности; системы политехнических знаний, которые выполняют функции теоретической и методологической основы по отношению к другим учебным знаниям; системы умений студента, которые делают его пригодным к осуществлению будущей профессиональной деятельности; культуры общения, которая также является элементом политехнической подготовки; системы управления качеством политехнической подготовки.

2. Концептуальная модель исследования позволяет описать процедуру доказательства нашего гипотетического предположения о сущности, функциях и условиях непрерывной многоуровневой политехнической подготовки. Концептуальная модель играет роль теории, объединяющей в логической последовательности совокупность утверждений об общих закономерностях и взаимодействии отдельных элементов процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении. Структура концептуальной модели исследования процесса непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в техническом университете включает следующие элементы: описание идеи синтеза субъективно нового знания: подходы к реализации идеи непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении; принципы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении; уровни профессионально - технического образования; содержание политехнической подготовки; методы, средства политехнической подготовки; педагогические условия политехнической подготовки; описание процесса контроля качества образования. Кроме того, методологической основой нашего исследования явилась и система разработанных нами или уточненных определений следующих понятий: «непрерывная политехническая подготовка в многоуровневом учебном заведении», «фундаментализация профессионально-технического образования», «гуманизация профессионально - технического образования», «условия обучения», «политехническая деятельность», «синтез субъективно нового знания», «техническая закономерность», идеальная модель технической закономерности», «политехническая культура», «учебно - научно - производственный комплекс», «многоуровневое профессионально - техническое учебное заведение», «педагогическое проектирование», «педагогическая технология». Концептуальная модель и система понятий определяют методологию нашего исследования.

3. Для создания методологической основы проектирования содержания непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении была обоснована система дидактических принципов, которая включает: принцип целостности, принцип преемственности, принцип непрерывности, принцип поэтапности, принцип гуманизации, принцип фундаментальности, принцип интеграции, принцип профессиональной направленности. Другой основой проектирования содержания стала технологическая модель. Модель включает объект моделирования - непрерывную политехническую подготовку, цели и задачи непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении, принципы организации, методы и средства, педагогические условия, процесс контроля результатов. Педагогическую целостность модели определяет понимание технического университета, как многоуровневого учебного заведения открытого типа, находящегося в постоянном контакте с внешней средой и вносящего необходимые изменения в цели и содержание политехнической подготовки.

4. Система дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий осуществления процесса непрерывной политехнической подготовки обеспечивает его качество и позволяет учитывать уровень получаемого профессионального образования. Система качества опирается на модель процесса обеспечения качества политехнической подготовки специалиста во втузе. Модель включает: определение предмета политехнической подготовки, определение целей и задач, проектирование системы качества политехнической подготовки специалиста в техническом университете, систему критериев и показателей качества, методы и средства управления качеством, педагогические условия непрерывной политехнической подготовки, контроль качества политехнической подготовки, требования Государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалиста, требования потребителей образовательных услуг, управление качеством политехнической подготовки специалиста.

5. Методика обеспечения качества политехнической подготовки студентов ориентирована на самостоятельную работу студентов с различными видами учебного материала, с применением средств новых информационных технологий. Она позволяет управлять учебно-воспитательным процессом в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

7. Процесс изучения идеальных моделей технических закономерностей, который является ключевым звеном политехнической подготовки во втузе, опирается на содержание и методику изучения естественнонаучных и технических дисциплин, знание о природных объектах, процессах, явлениях, технических конструкций машин и устройств. Модель технической закономерности представляет не только обобщение более высокого уровня по отношению к предметным знаниям, но и обладает новыми по отношению к частям свойствами, новым системным качеством. Одним из механизмов формирования профессиональной направленности знаний и умений является перенос, ранее сформированных знаний и умений, на объекты будущей профессиональной деятельности. Другим механизмом является инверсия знаний. Третьим механизмом формирования политехнического знания является синтез, сформированного ранее знания и личного опыта студента.

8. Основной формой организации деятельности студентов в процессе политехнической подготовки нами была выбрана учебно -исследовательская работа. Основанием такого выбора являлось то, что студент путем логического осмысления экспериментальной ситуации получает субъективно новое знание.

9. Проведен педагогический эксперимент, который был направлен на исследование закономерностей процесса политехнической подготовки и уточнение условий его реализации. Он подтвердил гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении"

на правах рукописи

Селихова Тамара Дмитриевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В МНОГОУРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Медведев Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Подаева Наталия Георгиевна; кандидат педагогических наук, доцент Мальцева Наталья Григорьевна

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

им. Г.Р. Державина

Защита состоится б июля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд.300.

Автореферат разослан «_ » ДУг^1^2-_ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^/^^йг^^КН. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние годы система образования России, в том числе и профессионально-технического, находится в процессе преобразований. Существуют объективные причины необходимости этих реформ, которые обусловлены целым рядом факторов, таких, как кардинальные изменения в экономике страны, новые требования общества и государства к содержанию и качеству профессионально-технического образования, неудовлетворенность граждан результатами образования, запросы рынка труда, необходимость преодоления социальных, энергетических, информационных и других проблем. Это заставляет перестраивать систему образования, искать новые подходы к определению её целей, принципов организации, содержания, форм, методов и средств.

В настоящее время молодому специалисту, прошедшему подготовку на одной из ступеней многоуровневого профессионально-технического учебного заведения, необходимо быть не только профессионалом в определенной области производства, но и иметь систему ценностей, отвечающую общественным идеалам, обладать широтой и глубиной знаний основ современного производства и экономики в целом, иметь качественное политехническое образование.

Задачей политехнического образования является формирование знаний не только о научных принципах современного производства, но и об особенностях общественных и производственных отношений, наиболее общих способах деятельности. Кроме того, политехническое образование способствует формированию эмоционально-ценностного отношения к трудовой деятельности, опыта трудовой деятельности, опыта взаимодействия участников производственного процесса и общественных отношений.

Трудности, с которыми столкнулась в последние десятилетия система образования, отразились и на политехническом образовании. Современные общеобразовательные школы не ставят в тех масштабах, как это было ранее, перед собой задачи политехнической подготовки учащихся. Оставшаяся в школах материальная база политехнического обучения резко сузилась, не поддерживается её нужное качество. Поэтому необходимый для успешного обучения в средних и высших профессионально-технических учебных заведениях уровень политехнической подготовки абитуриентов в настоящее время не обеспечивается. Если раньше в системе профессионально-технического образования политехническая подготовка специалистов совершенствовалась, углублялась и расширялась, то теперь она практически должна создаваться заново, т.к. «выпало» начальное звено, реализуемое ранее в общеобразовательной школе. Ослабление этого фундамента негативно сказалось на всей системе непрерывной политехнической подготовки.

Необходимость воссоздания системы непрерывной политехнической подготовки актуализируется и тем обстоятельством, что экономика страны во многом носит «региональный» характер. При региональном характере

экономики не требуется большого количества «узких» специалистов, они не будут востребованы на региональном рынке труда, что в свою очередь ведёт к росту числа молодых безработных.

Вместе с тем имеются возможности, позволяющие, с одной стороны, обеспечить широту знаний инженеров и техников и, с другой, - их узкую специализацию и высокую квалификацию. Такие возможности появились в условиях многоуровневого профессионально-технического учебного заведения. Многоуровневые профессионально-технические учебные заведения в последние годы реализуются в рамках учебно-научно-производственных комплексов, которые включают ранее независимые структуры среднего, высшего, а иногда и начального профессионального образования. Кроме того, они зачастую интегрируют научно-исследовательские и конструкторские подразделения, промышленные предприятия, объекты социальной сферы. Такие интегрированные структуры являются новыми для нашей страны и требуют изучения и создания необходимых условий для существования, оптимизации их деятельности.

В этой связи является актуальным изучение педагогических условий реализации непрерывного политехнического образования на уровнях среднего и высшего профессионального образования в техническом университете и на этой основе повышения качества подготовки выпускников. Отдельные элементы системы политехнического образования можно реализовать во всех дисциплинах учебного плана, поэтому его следует рассматривать как фундамент, системообразующий фактор профессионально-технического образования.

Проблема политехнического образования не является новой — основы её были заложены ещё К. Марксом, В.И. Лениным и исследованиями «советской политехнической школы». Решение данной проблемы связано с именами П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, И.Д. Клочкова, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, П.И. Ставского и многих других. Они сформировали основные подходы к определению целей, предмета, принципов и содержания политехнического образования, показали, что политехническое образование является неотъемлемой частью профессионально-технического образования, основой специальной подготовки, т.к. качественное инженерно-техническое образование невозможно без фундаментального политехнического.

В последнее время формируется культурологический подход к политехнической подготовке. Появились серьёзные работы, посвященные этому направлению: В.М. Александрова, C.B. Волобуева, C.B. Воробьева, В.А. Комелиной, В.Е. Медведева и др. В них было доказано положение о том, что политехническая культура является составной частью профессиональной культуры, что политехническое образование не сводится только к формированию знаний и умений, оно должно включать и эмоционально-ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, а также опыт такой деятельности и опыт взаимодействия носителей политехнической культуры.

Педагогические условия организации и функционирования образовательных систем рассматривались Ю.К. Бабанским, Е.П. Белозерцевым, Б.С. Гершунским, А.И. Еремкиным, В.П. Кузовлевым, Ю.А. Кустовым, З.А. Мальковой, В.А, Сластениным и др. Они обосновали вывод о том, что решениями проблемы повышения качества профессионального образования являются определение и реализация на практике педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса и разработка соответствующих образовательных технологий.

Как показала педагогическая практика, качественное политехническое образование возможно только в условиях непрерывности. Теория непрерывного профессионально-технического образования разрабатывалась в трудах С .Я. Батышева, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, В.А. Полякова и др. Они доказали необходимость перехода на принципы антропоцентризма и непрерывности в профессионально-техническом образовании.

Анализ состояния непрерывной политехнической подготовки в теории и практике многоуровнего профессионально-технического образования позволил выявить наличие ряда противоречий, проявившихся в несоответствии между:

• повышающимися требованиями к профессионально-технической подготовке будущих специалистов и ее недостаточно высоким уровнем;

• востребованностью политехнической подготовки как научной и практической основы профессионально-технического образования и недостаточной разработанностью принципов и условий реализации непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении;

• потребностью преемственности политехнической подготовки на всех уровнях в профессионально-техническом учебном заведении и недостаточной обоснованностью методик, реализующих принцип непрерывности в образовании.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации процесса непрерывной политехнической подготовки специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении?

Цель исследования заключается в определении педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении, реализация которых позволит повысить качество образования будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс политехнической подготовки будущего специалиста в условиях многоуровневого образования.

Предметом исследования выступает система педагогических условий политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить основные принципы построения системы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

2. Разработать систему дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий реализации процесса непрерывной политехнической подготовки специалистов на уровнях среднего и высшего образования в техническом университете.

3. Определить методы и средства непрерывной политехнической подготовки будущих специалистов, а также экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования: непрерывная политехническая подготовка позволит повысить качество профессионального образования будущего специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении, если:

• в содержании, методах и средствах непрерывной политехнической подготовки будут реализованы следующие дидактические принципы: гуманизации, целостности, непрерывности, поэтапности, преемственности, фундаментальности, интеграции, профессиональной направленности;

• непрерывная политехническая подготовка будет осуществлена в соответствии с системой дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, учитывающих уровень получаемого профессионального образования (среднее, высшее).

Обилую методологическую основу исследования составляют представления современной науки о процессе познания, всеобщей связи и единстве окружающего мира, системном подходе к изучению процессов воспитания и обучения; теоретические положения о структуре содержания профессионально-технического образования, деятельностном подходе к процессу формирования профессиональных качеств личности выпускника технического университета; психолого-педагогические исследования процессов мышления; теоретические работы по анализу концептуальных основ непрерывного образования, гуманизации и фундаментализации профессионально-технического образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

• работы по изучению содержания профессионального образования (A.A. Вербицкий, А.И. Еремкин, Э.И. Кузнецов, В.А. Сластенин и др.);

• труды по системному подходу к изучению педагогических явлений (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

• теоретические положения о сущности политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков, В. Е. Медведев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, П.И. Ставский и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся инженерно-педагогический факультет Мценского филиала Орловского государ-

ственного технического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало 274 студента и 26 преподавателей этого факультета. Исследование проводилось в 2001-2006 гг.

Степень новизны исследования:

• разработана система дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий осуществления непрерывной политехнической подготовки, учитывающих уровень получаемого профессионального образования;

• теоретически обоснованы и практически реализованы в образовательном процессе многоуровневого учебного заведения концептуальная и технологическая модели непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста;

• разработана и апробирована методика непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении;

• создана и использована в учебно-воспитательном процессе многоуровневого профессионально-технического учебного заведения методика определения качества политехнической подготовки студентов.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

• доказана основополагающая роль непрерывной политехнической подготовки в системе профессионально-технического образования;

• показано, что политехническую деятельность следует понимать шире, чем это было традиционно принято в педагогике; при расширенном понимании к содержанию политехнической деятельности должна относиться не только работа с использованием технических устройств, но и наиболее общие методы, средства, технологические приемы профессиональной деятельности и, в частности, учебной деятельности;

• обосновано содержание принципов и условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении;

• уточнены понятия: «непрерывная политехническая подготовка в многоуровневом учебном заведении», «фундаментализация профессионально-технического образования», «гуманизация профессионально-технического образования».

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация условий процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении позволяет обеспечить:

• единство и преемственность учебно-воспитательного процесса на разных уровнях профессионально-технического образования,

. соответствие качества политехнической подготовки будущих специалистов современным требованиям,

• управление процессом политехнической подготовки будущего специалиста на всех уровнях её реализации;

о

измерение достижений студентов в процессе формирования всех составляющих политехнической подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения авторских лекций по общим и специальным курсам; через опубликование учебно-методических пособий, статей в научных изданиях и докладов на Всероссийской и межвузовских конференциях в гг. Орле, Мценске, Ельце; в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Мценского филиала Орловского государственного технического университета.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской и двух межвузовских конференциях, на методическом семинаре кафедры теории и методики профессионального образования, на заседаниях Ученого Совета Мценского филиала Орловского государственного технического университета в 2003 - 2006 гг.

Положения и результаты, выносимые па защиту:

1. Непрерывная политехническая подготовка является основой профессионально-технического образования будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении. Под непрерывной политехнической подготовкой студента мы понимаем ту составляющую его профессионального образования, которая включает систему политехнических знаний и умений, ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, личный опыт проявления политехнической культуры, способы и формы взаимодействия субъектов политехнической деятельности.

2. Определения следующих понятий: «непрерывная политехническая подготовка в многоуровневом учебном заведении», «фундамента-лизация профессионально-технического образования», «гуманизация профессионально-технического образования».

3. Система дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий осуществления непрерывной политехнической подготовки, учитывающих уровень получаемого профессионального образования и обеспечивающих его качество.

4. Концептуальная модель исследования и технологическая модель непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении, которые позволяют, опираясь на дидактические принципы, проектировать педагогические комплексы, направленные на сохранение, трансляцию педагогического опыта, преемственность в обучении. Педагогическую целостность моделей обеспечивает понимание технического университета как многоуровневого учебного заведения открытого типа, находящегося в постоянном контакте с внешней средой, вносящего необходимые изменения в цели и содержание профессиональной подготовки.

5. Методика определения качества политехнической подготовки студентов, которая позволяет управлять учебно-воспитательным процессом в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объём диссертации - 195 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 12 рисунков, библиография содержит 230 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, изложены цель и задачи, методы исследования и этапы работы, сформулированы выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки непрерывной политехнической подготовки специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении» анализируются проблемы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении, определяются основные понятия, описываются концептуальная модель исследования, принципы педагогического проектирования системы политехнической подготовки, педагогические условия реализации процесса непрерывной политехнической подготовки.

Во второй главе «Реализация процесса непрерывной политехнической подготовки» описана технологическая модель непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста, методы и средства формирования системы непрерывной политехнической подготовки, система обеспечения качества политехнической подготовки, анализируются результаты педагогического эксперимента.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, доказывающие гипотезу исследования и выносимые на защиту положения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сформулированные в Концепции модернизации российского образования задачи требуют разработки новых подходов к их реализации. Одним из таких подходов является внедрение непрерывного политехнического образования как метода, обеспечивающего приобретение знаний и умений в течение всей активной жизни человека Непрерывное политехническое образование должно обеспечить высокий функциональный уровень, который позволит молодому специалисту быстро адаптироваться к современным социально-экономическим условиям.

В последнее время педагоги постоянно возвращаются к проблеме политехнической подготовки студентов в технических вузах. Это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, потребовались новые знания, ориентированные на рыночную экономику. Среди них особое место занимают знания об общих принципах деятельности. Эти знания можно отнести к политехническим. Во-вторых, рыночная экономика привела к изменению структуры производства, появилась потребность в специалистах, владеющих не только узкой технической специальностью, но и обладающих широким профессиональным кругозором; увеличилась мобильность кад-

ров - более частая смена профессий, что вызывает необходимость политехнической подготовки, которая позволяет быстрее адаптироваться к новым условиям. В-третьих, новое экономическое пространство имеет признаки «региональное™». Это потребовало подготовки многопрофильных специалистов, что усиливает роль политехнической подготовки. В-четвертых, к управлению производством пришло много менеджеров, не имеющих профессионально-технического образования. Поэтому они нуждаются, в первую очередь, в базовом (политехническом) образовании.

В современных условиях непрерывное политехническое образование можно представить как процесс усвоения систематизированных политехнических знаний и умений, направленный на освоение человеком основных законов производства и его взаимосвязей с природой и обществом, способствующих обеспечению его конкурентоспособности.

В развитии высших учебных заведений проявилась тенденция создания многопрофильных, многофункциональных, многоуровневых университетов. Такое учебное заведение, как, например, Орловский государственный технический университет ведет подготовку по 71 базовым специальностям и направлениям высшего профессионального образования, 22 специальностям среднего профессионального образования, 2 специальностям начального профессионального образования, 36 специальностям в аспирантуре и докторантуре.

В настоящее время университетский учебно-научно-производственный комплекс (УНГЖ) ОрелГТУ готовит специалистов для многих межотраслевых комплексов народного хозяйства страны: машиностроения и металлообработки, промышленного, гражданского и дорожного строительства, городского и автомобильного хозяйства, приборостроения, радиоэлектронной, пищевой и легкой промышленности, дизайна и туризма, информационных технологий, медицины, экономики, банковской, налоговой и правовой деятельности, социологии и менеджмента.

Общая численность студентов в университетском комплексе ОрелГТУ достигает 15 тысяч человек. В ОрелГТУ обучается свыше 500 аспирантов и соискателей ученых степеней, работают 7 диссертационных советов по 14 докторским и 17 кандидатским специальностям. Таким образом, в УНГЖ ОрелГТУ предоставляются образовательные услуги по программам практически всех уровней и ступеней от начального профессионально-технического образования до аспирантуры и докторантуры включительно. В интегрированной образовательной среде процесс обучения непосредственно сопряжен с получением фундаментальных знаний, их использованием в прикладных разработках новой техники и технологии на производстве, проведением экспериментальных исследований и производственных испытаний, доведением проектов до опытных и серийных образцов. Студент, аспирант, докторант, профессор работают вместе с инженером, конструктором, технологом, являются непосредственными участниками созидательного процесса, а не сторонними наблюдателями, что дает большой синергетический эффект как для развития личности специалиста, так и для общества в целом.

В У11ПК ОрелГТУ ныне входят свыше 40 структур научно- производственного характера деятельности. Все они являются базовыми предприятиями для факультетов, кафедр, специальностей и направлений подготовки. Это предприятия «Научприбор», НИИлегмаш, «Техавтотранс», «Технорос», «Индустрия образования», «Орел-Технопарк», «Эко-паркет», «Учебно-научно-производственный центр», С КБ текстильных машин, Инвестиционный центр, региональные центры энергоэффективности, логистики, качества, аудита, развития сетевых и телекоммуникационных технологий, интеллектуальной собственности, коллективного пользования уникальным научным оборудованием, охраны труда и окружающей среды, содействия укреплению здоровья, сертификации, компьютерного проектирования, математического моделирования, строительной экспертизы, модульных технологий (совместно с ИМАШ РАН), научно-творческий центр (совместно с РААСН), региональные центры подготовки специалистов для налоговых органов центрачьной части России, антикризисных специалистов, учебно-методический центр института профессиональных бухгалтеров, центр безопасности образовательного учреждения и др.

Научно-производственные структуры комплекса производят уникальные малодозные рентгеновские установки, фракционаторы крови для медицины, жидкостные хроматографы, спектрометры для различных отраслей экономики, уникальные системы рентгеновского контроля для обеспечения безопасности особо охраняемых объектов, образовательных учреждений, аэропортов, вокзалов, супермаркетов, оборудование для легкой, обувной, кожевенной промышленности, очистки воды, пропашные трактора, евроокна, элитный паркет, учебную мебель, оборудование, технику, приборы и др. Десятки вузов и колледжей получили оборудование, изготовленное в УНГГК, полнокомплектно оснащены десятки школ Орловской области.

Многоуровневая система ОрелГТУ представляет совокупность преемственных профессионально-образовательных программ с усиленными общеобразовательным и политехническим компонентами на уровнях начального и среднего профессионально-технического образования и множественностью программ высшего образования на основе одного базового образования. С такими учебно-научно-производственными комплексами мы связываем перспективы возрождения и последующего развития теории и практики политехнического образования.

К настоящему времени в отношении определения целей политехнической подготовки единого мнения среди педагогов нет. Это положение является следствием того, что определенности в целеполагании не было и в советский период, а в настоящее время такие исследования только начинаются и не подверглись ещё широкому обсуждению.

Можно считать, что в процессе политехнического обучения передается духовный опыт человечества, прежде всего, через общение с преподавателем как носителем такого опыта. Сегодня уже нельзя изучать научные принципы современного производства без учета взаимозависимости и взаимодействия этого производства с человеком, обществом и окружаю-

щей средой. Следовательно, важной задачей политехнического образования на всех уровнях обучения выступает многофакторное, междисциплинарное осмысление проблем соотношения развития техники, производства, общественного уклада и будущего цивилизации.

Политехническую деятельность мы понимаем шире, чем это было традиционно принято в педагогике. При расширенном понимании к содержанию политехнической деятельности относится не только работа с использованием технических устройств, но и методы, средства, технологические приемы профессиональной деятельности вообще и, в частности, учебной деятельности.

Опираясь на анализ педагогической литературы, в структуру процесса политехнической подготовки мы включили следующие составляющие.

Во-первых, формирование пропедевтического знания, которое служит основой синтеза субъективно нового (политехнического) знания.

Во-вторых, формирование эмоционально-ценностного отношения студента к процессу и результатам политехнической подготовки.

В-третьих, формирование опыта политехнической деятельности, т.к. политехнический опыт входит составляющим элементом в профессиональную культуру личности, он проявляется в поступках и трудовой деятельности специалиста. Политехнический опыт является личностным образованием, характеризующим способность человека к трудовой деятельности. Важнейшим его свойством является универсальность, которая состоит в том, что политехнический опыт может переноситься из одного вида деятельности в другой.

В-четвёртых, формирование системы политехнических знаний, которые выполняют функцию теоретической и методологической основы по отношению к другим учебным знаниям. Политехническое знание есть результат синтеза субъективно нового знания, исходными компонентами которого являются естественнонаучные, технико-технологические знания, личный опыт, ценностное отношение к результатам деятельности и взаимодействие субъектов.

В-пятых, формирование системы умений студента, которые делают его пригодным к осуществлению будущей профессиональной деятельности.

В-шестых, формирование культуры общения, которая является элементом политехнической подготовки.

В-седьмых, формирование системы управления качеством политехнической подготовки.

В данном исследовании были разработаны две модели - концептуальная модель исследования процесса непрерывной политехнической подготовки (рис.1) и технологическая модель осуществления непрерывной политехнической подготовки (рис.2). С помощью концептуальной модели была описана процедура доказательства нашего гипотетического предположения о сущности, функциях и условиях непрерывной многоуровневой политехнической подготовки. С помощью технологической модели - про-

цесс достижения поставленной цели в соответствии с выбранными формами, методами и средствами педагогической деятельности.

Рис.1

Концептуальная модель исследования процесса непрерывной политехнической подготовки

В данном исследовании концептуальная модель играет роль некоторого теоретического построения, объединяющего в логической последовательности совокупность утверждений об общих закономерностях и взаимодействии отдельных элементов процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении. Технологическая модель описывает сам процесс непрерывной политехнической подготовки, средства и методы его реализации.

В ходе нашего исследования была выделена система принципов педагогического проектирования непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении: гуманизации, целостности, непрерывности, поэтапности, преемственности,

фундаментальности, интеграции, профессиональной направленности. Это позволило определить подходы к выделению условий их реализации: дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических на каждом уровне и по каждой из её составляющих.

Рис.2

Технологическая модель осуществления непрерывной политехнической подготовки

Система дидактических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении включает:

1. создание на занятиях проблемных ситуаций и решение связанных с ними профессиональных задач, что способствует организации самостоятельной поисковой деятельности студентов;

2. периодическое осуществление связи новых видов деятельности с личным опытом студента;

3. установление межпредметных политехнических связей в процессе обучения студентов, которые позволяют реализовать возможность взаимосвязанного изучения учебных дисциплин и могут содействовать преодолению негативной тенденции подготовки специалиста «по частям»;

4. постоянное пополнение и закрепление политехнических знаний студента;

5. осуществление непрерывного контроля за уровнем сформированное™ политехнических знаний и умений студентов, учет и оценку хода и результатов их деятельности.

Система организационно-педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении включает:

1. наличие плана создания, адаптации и внедрения новых технологий обучения в соответствии с потребностями вуза и его подразделений, их возможностями, последними достижениями науки и техники, средствами управления, организации, контроля учебной деятельностью;

2. организацию учебно-исследовательской работы политехнической направленности по дисциплинам учебного плана специальности;

3. организацию индивидуальной работы со студентами;

4. определение научно обоснованных норм затраты времени на выполнение студентами учебно-исследовательских заданий политехнической направленности и самостоятельной работы;

5. корректировку содержания отдельных дисциплин, которая бы способствовала формированию составляющих политехнической подготовки, соответствовала объективным потребностям студентов и содержанию их будущей профессиональной деятельности;

6. организацию регулярной самостоятельной работы студента, что должно привести к сокращению информационного и управляющего воздействий на него со стороны преподавателя и частичной передаче управления учебной деятельностью самому студенту;

7. использование активных методов обучения, чему способствуют новые возможности постоянно развивающихся информационных технологий.

Система психолого-педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении включает:

1. одновременное поступление учебной информации по нескольким каналам, например, зрительному и слуховому, что способствует лучшему её усвоению;

2. учет скорости поступления информации в процессе изучения нового учебного материала;

3. организацию мотивации политехнической деятельности студентов;

4. организацию процесса самооценки студентом результата своей политехнической деятельности, возможности сравнивать свои достижения с успехами товарищей, определение своего статуса в учебной группе;

5. оптимальное сочетание в учебном процессе как теоретической, так и практической деятельности студента;

6. осуществление в процессе обучения студента синтеза субъективно нового (политехнического) знания на основе поступающей извне и имеющейся у него информации;

7. организацию мыслительной деятельности по переносу знаний и умений, сформированных ранее, на новые объекты изучения, целенаправленное формирование профессионального мышления студента.

Непрерывное политехническое образование породило свои проблемы, среди которых - необходимость переосмысления задачи повышения качества образования. В системе «традиционного» обучения качество оценивается степенью соответствия принятым образовательным стандартам, т.е. требованиям образовательной системы. В непрерывном образовании обучающийся становится главным субъектом образовательного процесса, он сам оценивает качество своего образования, т.к. качество имеет значение, прежде всего, для удовлетворения потребности личности. Поэтому при изучении вопросов обеспечения качества приходится рассматривать не только конечный результат, но и всю систему взаимоотношений участников процесса образования личности: квалификацию преподавателей, методическое обеспечение учебного процесса, его организацию, управление вузом, материальную базу и т.п.

Систему непрерывного политехнического образования можно представить: во-первых, как процесс усвоения систематизированных политехнических знаний, призванный дать студенту понимание основных способов деятельности; во-вторых, как процесс, обеспечивающий усвоение понятий естествознания и техники, способствующих успешному обучению по всем дисциплинам учебного плана; в-третьих, как процесс, повышающий конкурентоспособность специалиста на рынке труда. В этом контексте традиционное образование, предполагавшее получение общих и профессиональных знаний в течение определенного периода обучения, сменяется образованием, составляющей которого является политехническая подготовка, обеспечивающая приобретение знаний в течение всей активной жизни человека. Это обусловлено также и тем, что в условиях постоянной смены технологий, характера труда невозможно определить необходимый объем знаний для будущей профессиональной деятельности вперед на достаточно большой временной интервал.

Анализ состояния проблемы качества подготовки специалиста позволил сделать вывод о том, что в настоящее время требуется большее, чем ранее, подтверждение качества образования. Состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к интеллекту будущего специалиста и фактическим уровнем образования и развития выпускников вузов, которые, во многих случаях, оказывается ниже современных требований. На рис.З представлена модель процесса обеспечения качества политехнической подготовки специалиста во втузе.

Рис. 3

Модель процесса обеспечения качества политехнической подготовки специалиста во втузе

Для проверки гипотезы исследования был проведен педагогический эксперимент. Эксперимент включал три этапа.

В констатирующем эксперименте изучалось состояние политехнической подготовки студентов на уровнях среднего и высшего профессионально-технического образования. В качестве экспериментальной площадки был выбран индустриально-педагогический факультет Мценского филиала Орловского государственного технического университета.

Из числа студентов, обучавшихся по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (среднее профессиональное образование - СПО) и «Автомобили и автомобильное хозяйство» (высшее профессиональное образование - ВПО), отбирались контрольные

и экспериментальные группы для участия в формирующем и контрольном экспериментах.

На обучающем (формирующем) этапе осуществлялось экспериментальное преподавание по авторской методике. В таблице 1 приведены сводные данные об уровне сформированности политехнических знаний при изучении курса физики студентами, обучающимися по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», за три семестра. В строке «О семестр» приведены данные об уровне остаточных знаний на начало 2003/04 уч. г. Далее контрольные срезы проводились в конце соответствующих семестров.

Таблица 1

Данные об уровне сформированности политехнических знаний при изучении курса физики студентами, обучающимися по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство»

СЕМЕСТР ТИП ГРУППЫ ГРУППА не справился (число студентов и процент) справился (число студентов и процент) число студентов

0 эк. АХ11 0| |~23 - 74% Оа-8-26% 31

0 кон. АХ12 (За ,=25 -78% (Ь=7-22 % 32

1 эк. АХ11 (Зп=20-65 % (3,2=11-35% 31

1 кон. АХ12 (^,=21-68% (321=10-32% 31

2 эк. АХИ дп=12-40% О,2-18-60% 30

2 кон. АХ12 <321=16-55% 022=13-45% 29

3 эк. АХ21 О,,=6-20% 0,2=24-80% 30

3 кон. АХ22 С)2,=13 -46% 0,2=15-54% 28

На рис. 4 приведена динамика процесса изменения числа студентов, справившихся с контрольными заданиями. Данные приведены по трем семестрам («нулевой» на начало первого семестра). Результаты свидетельствуют о том, что с течением времени студенты все лучше усваивают политехнические знания. Это относится и к контрольной группе, где преподавание велось по традиционной методике.

Можно сделать вывод о том, что многие дисциплины имеют значительный «политехнический потенциал».

Так как политехническими являются знания о наиболее общих способах деятельности, то и в любой учебной деятельности имеется много

признаков «политехнического». Авторская методика ускоряет процесс познания.

0 12 3

И экспериментальная ■контрольная Рис.4

Изменение числа студентов в % от общего числа участвовавших в эксперименте, справившихся с контрольными заданиями по семестрам

В процессе исследования был сделан вывод о том, что на основе изучения отдельных дисциплин можно формировать пропедевтические знания и умения, но практически невозможно сформировать мотивацию к их дальнейшему использованию в учебном процессе. На наш взгляд, для этого необходимо решить проблему содержания межпредметных связей всех дисциплин учебного плана данной специальности.

На основании полученных в формирующем эксперименте результатов можно говорить, что система обучения в МФ ОрелГТУ в целом способствует формированию политехнических знаний: и в контрольных, и в экспериментальных группах получены статистически значимые изменения измеряемого свойства. Экспериментальная методика способствует ускорению этого процесса.

В контрольном эксперименте проверялись и уточнялись результаты формирующего эксперимента. На рис.5 отражены данные об уровне сформированное™ политехнических знаний студентами, обучающимися по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (среднее профессиональное образование) за четыре семестра. Как следует из этой диаграммы, число студентов, справившихся с испытаниями, растет от семестра к семестру, особенно быстрый рост наблюдается в 3 и 4 семестрах. Число студентов, не справившихся с заданиями, уменьшается. Результаты эксперимента были подвергнуты статистической обработки с помощью критериев: %2 (независимые выборки) и Макнамары (зависимые выборки). Анализ показал, что изменения измеряемого свойства статистически значимы.

Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, система обучения на уровнях высшего и среднего профессионального образования в Мценском филиале ОрелГТУ (традиционная методика) способствует формированию политехнических знаний и умений. ■

□ не справился ■справился Рис.5

Уровень сформиронанности политехнических знаний студентами, обучающимися по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - СПО

Во-вторых, если создать необходимые дидактические, организационно-педагогические и психолого-педагогические условия (экспериментальная методика), то процесс политехнической подготовки протекает быстрее.

В-третьих, уровень политехнической подготовки влияет на качество знаний по общеобразовательным и общетехническим дисциплинам.

Общие итоги исследования:

• Непрерывное политехническое образование в техническом университете можно представить как процесс усвоения систематизированных политехнических знаний и умений, направленный на освоение будущим специалистом основных законов производства и его взаимосвязей с природой и обществом, способствующих обеспечению его конкурентоспособности.

• К содержанию политехнической деятельности должна относиться не только работа с использованием технических устройств, но и методы, средства, технологические приемы профессиональной деятельности вообще и, в частности, учебной деятельности.

• Непрерывная политехническая подготовка является основой профессионально-технического образования будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении.

• Для создания методологической основы проектирования содержания непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении была обоснована система дидактических принципов.

• Система дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий осуществления процесса непрерывной политехнической подготовки обеспечивает его качество и позволяет учитывать уровень получаемого профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 18 п.л.:

1. Селихова, Т.Д. Непрерывная политехническая подготовка в техническом университете [Текст]: учеб.-методич. пособие. / Т. Д. Селихова. -Орёл: ОрслГТУ, 2005. - 118 е.: ил.

2. Селихова, Т.Д. Политехническая культура будущего инженера [Текст]: учеб.-методич. пособие / 'Г. Д. Селихова [и др.]. - Орёл: ОрелГТУ, 2005.- 107 с.: ил.

3. Селихова, Т.Д. Многоуровневая непрерывная профессиональная подготовка кадров в условиях университетского комплекса [Текст] / Т.Д. Селихова, В.В. Светкин // Известия Орловского государственного технического университета, сер. Проблемы образования / ОрелГТУ- Орёл.

2003. № 1-2.-С. 21-25.

4. Селихова, Т.Д. Учебно-исследовательские задания как средство политехнической подготовки специалиста в техническом вузе [Текст] / Т.Д. Селихова, В.Е. Медведев // Известия Орловского государственного технического университета, сер. Проблемы образования / ОрелГТУ - Орёл,

2004. № 1-2.-С. 101-103.

5. Селихова, Т.Д. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе [Текст] / Т. Д. Селихова, Е.В. Андропова // Вопросы истории, теории и практики образовательного процесса. В.2 / ЕГУ— Елец, 2004. - С. 90-99.

6. Селихова, Т.Д. Информационно-технологическая подготовка студентов экономического факультета университета [Текст] / Т.Д. Селихова, C.B. Воробьев // Вопросы истории, теории и практики образовательного процесса. В.2 / ЕГУ - Елец , 2004. - С.125-130.

7. Селихова, Т.Д. К проблеме интеграции учебных дисциплин во втузе [Текст] / Т.Д. Селихова, В.М. Александров // Вопросы истории, теории и практики образовательного процесса. В.2 / ЕГУ. - Елец, 2004. -С. 130-134.

8. Селихова, Т.Д. Проектирование непрерывной политехнической подготовки в техническом университете [Текст] / Т.Д. Селихова // Теория и практика профессионального образования / ОГГУ. - Орёл, 2005. -С. 11-16.

9. Селихова, Т.Д. Учебно-исследовательские задания как средство повышения качества политехнической подготовки [Текст] / Т.Д. Селихова // Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- ОГТУ. - Орел, 2005. - С. 10-13.

Ю.Селихова, Т.Д. Учебно-исследовательская работа в' процессе политехнической подготовки будущего инженера [Текст] / Т. Д. Селихова // Теория и практика профессионального образования / ОрелГТУ. - Орёл, 2005.-С. 156-159.

.11. Селихова, Т.Д. Проблема отбора содержания политехнической системы знаний будущего инженера [Текст] ! Т.Д. Селихова, Н.И. Акини-на, В.Е. Медведев // Теория и практика профессионального образования / ОрелГТУ. - Орёл-Мценск, 2005. - С. 189-193.

12.Селихова, Т.Д. Условия обеспечения качества дистанционного обучения в системе непрерывного профессионального образования [Текст] / Т.Д. Селихова, Н.И. Акинина // Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ОрелГТУ. - Орел, 2005. -С. 165-167.

13. Селихова, Т.Д. Содержание информационно-технологической подготовки студентов на этапе начального профессионального образования / Т.Д. Селихова, C.B. Воробьев Н Проблемы начального образования и подготовки специалистов / Межвузовский сборник научных трудов / ЕГУ. -Елец, 2005.-С. 21-24.

14. Селихова, Т.Д. Непрерывная политехническая подготовка в техническом университете [Текст]./ Т.Д. Селихова, Т.В. Косачева // Сборник материалов межвузовского научного семинара 23 декабря 2005 г. Гуманитаризация образования и концепция интеграции национально-культурного компонента в содержании образования / ОЮИ. - Орёл, 2006. - С. 71-73.

15.Селихова, Т.Д. Система обеспечения качества политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении [Текст]. / Т. Д. Селихова, В.М. Александров, В.В. Светкин // Совершенствование системы многоуровневого профессионального образования / ОрелГТУ. - Орёл, 2006. - С.7-13.

16. Селихова, Т.Д. К определению понятия качества непрерывной политехнической подготовки во втузе [Текст] / Т.Д. Селихова, В.Е. Медведев, В.В. Светкин // Совершенствование системы многоуровневого профессионального образования / ОрелГТУ. - Орёл, 2006. - С. 13-18.

17. Селихова, Т.Д. К понятию «педагогические методы формирования системы политехнических знаний и умений» [Текст] / Т. Д. Селихова, В.Е. Медведев, В.В. Светкин / Совершенствование системы многоуровневого профессионального образования / ОрелГТУ. - Орёл, 2006. - С. 18-22.

18. Селихова, Т.Д. Непрерывная политехническая' подготовка специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении [Текст] / Т.Д. Селихова, В.Е. Медведев // Совершенствование систе-

мы многоуровневого профессионального образования / Орел! ТУ. - Орёл, 2006,- С.22-29.

19. Селихова, Т.Д. Педагогические условия реализации процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении [Текст]. / Т. Д. Селихова, В.Е. Медведев // Совершенствование системы многоуровневого профессионального образования / ОрелГТУ. -Орёл, 2006,-С.29-33.

20. Селихова Т.Д., К определению понятия качества непрерывного образования в техническом вузе [Текст] / Т.Д. Селихова // Известия Тульского государственного университета, сер. Экономика, управление, стандартизация, качество. В.4, / ТулГУ.-Тула, 2006,- С.55-56.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи лицензии 26.10.01.

Формат 60x90 1/16 Усл.-печ.л. 1,3

Тираж 100 экз Уч.-изд.л. 1,4

Печать трафаретная Заказ

Отпечатано с оригинала-макета на участке оперативной полиграфии издательства Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28.