Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бердникова, Зинаида Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бердникова, Зинаида Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Организация и подготовка инженерно-педагогических и руководящих кадров для учреждений НПО: исторический аспект.

1.2. Сущность подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования

1.2.1. Обоснование подходов к подготовке современных руководителей для профессиональных училищ.

1.2.2. Сущность процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров.

1.2.3. Педагогические условия подготовки будущих директоров к управлению качеством НПО в процессе обучения в школе резерва кадров.

Выводы по главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ДИРЕКТОРОВ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ НПО.

2.1. Показатели и критерии эффективности процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров.

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий подготовки будущих директоров к управлению качеством НПО.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования"

Актуальность исследования. В условиях перехода к новым рыночным отношениям существенно возрастает роль начального профессионального образования (НПО) как системы подготовки наиболее мобильных специалистов по массовым профессиям для современной экономики, призванной в опережающем режиме воспроизводить оптимальную профессионально-кадровую структуру населения. Отсюда резко возрастают значимость долговременной стратегии начального профессионального образования, продуманное научное обеспечение образовательной политики.

Особое значение для системы НПО сегодня приобретают вопросы управления. Как показывает практика, децентрализация управления требует создания принципиально нового координационного механизма в целях сохранения единого государственного образовательного пространства. Кроме того, взаимодействие между федеральным и местными органами управления образованием субъектов РФ и учреждения начального профессионального образования на различных этапах децентрализации предполагают системный контроль и оценку качества профессионального образования.

Существенно изменил взаимоотношения субъектов образования Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992, 1996), предусматривающий демократический, государственно-общественный характер образования, автономность образовательных учреждений.

Однако анализ основных затруднений в управленческой деятельности руководителей учреждений НПО, проведенный нами, показывает, что наряду с целым рядом недостаточно развитых профессиональных умений и навыков около 48% директоров не умеют быть коммуникабельными, доброжелательными и демократичными, а 23% отдают предпочтение авторитарному и либеральному стилю взаимоотношений с подчиненными. У большинства руководителей наблюдается завышенная самооценка личностных качеств, наиболее же низкую оценку получили управленческие умения и навыки руководителя.

В современных условиях в системе начального профессионального образования прослеживается ряд острых противоречий, разрешение которых рассматривается как движущая сила ее реформирования. Это противоречия между:

- возросшими требованиями общества, современного производства в специалистах высокой квалификации и возможностями профучилищ;

- авторитарными и демократическими тенденциями функционирования профучилищ;

- сложившейся технологией реализации профессиональных образовательных программ и требованиями к уровню качества педагогического процесса;

- требованиями современных профессионально-квалификационных характеристик к уровню профессиональной подготовки выпускников и возможностями, способностями обучающихся, поступающих в учебные заведения системы НПО;

- разнообразием региональных, национальных условий и недостаточной демократичности, вариативности начального профообразования и т.д.

Для нашего исследования существенно значимо противоречие между необходимостью для современных руководителей обеспечить качество образования и недостаточным уровнем их управленческой подготовленности. Это противоречие и определяет актуальность проблемы подготовки будущих руководителей для учреждений начального профессионального образования и, в частности, их обучение в системе резерва кадров.

Проблема подготовки и повышения квалификации руководящих работников образовательных учреждений не нова, о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых-педагогов.

Так, методологические и теоретические аспекты управления обозначены в исследованиях Ю.В. Васильева, A.C. Белкина, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, В.Н. Полонского, В.Д. Семенова, Т.М. Таланчука [21, 11, 12, 33, 45, 62].

Направления непрерывного повышения квалификации представлены в работах Л.И. Луценко, Е.Е. Мамаевой, Т.Ю. Южаковой, С.Г. Вер-шловского, Г.С. Сухобской, А.П. Шапошниковой [65].

Дидактические основы организации обучения руководителей образовательных учреждений исследованы в работах Е.П. Тонконогой, А.К. Шкуновой, Т.И. Шамовой, H.A. Шубина, Н.В. Кузьминой, С.И. Змеева, В.М. Максимовой [135, 145, 149, 61, 66, 49].

Проблеме формирования умений управленческой деятельности посвящены в труды И.С. Ладенко, И.К. Шалаева, В.П. Симонова, H.A. Тос-киной, М.М. Поташника, С.А. Батышева, В.П. Беспалько, H.H. Булынско-го, B.C. Татьянченко [118, 144, 104, 6, 11, 18, 129].

Региональные особенности в организации повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений рассматриваются в работах А.П. Беляевой, Н.Е. Дуранова, Е.Ф. Зеера, А.Т. Маленко, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, И.П. Смирнова, С.Г. Молчанова, В.В. Шапкина, А.Г. Соколова [42, 48, 67, 70, 71, 146, 122].

Вопросы квалиметрии и образования, проблемы управления качеством образования исследованы А.И. Субетто, H.A. Селезневой, И.А. Зимней, В.П. Панасюком, Б.К. Коломеец, Л.Г. Дубицким, A.B. Гличевым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, И.Г. Леоновым, И. Каору, У. Оучи, Д. Харригнтоном, A.M. Яновским, K.M. Ушаковым [126, 127, 118, 119, 96,43,34, 102, 103, 119, 64,50, 136, 137].

Однако, в настоящее время проблема подготовки будущих руководителей для учреждений начального профессионального образования пока не стала предметом особого изучения и анализа практиков и ученых. Недостаточно глубоко исследованы и вопросы организации процесса обучения будущих директоров в школе резерва руководящих кадров. Все это и определяет актуальность проблемы подготовки будущих руководителей для учреждений начального профессионального образования и, в частности, их обучение в школе резерва кадров.

Вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования -"Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (на примере школы резерва директоров)".

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки будущих руководителей к управлению качеством НИО.

Объект исследования: обучение будущих руководителей в школе резерва директоров.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих руководителей учреждений начального профессионального образования к управлению качеством НПО.

Гипотеза исследования.

Подготовка будущих руководителей к управлению качеством НПО будет эффективной, если содержание и организация обучения в школе резерва кадров ориентированы:

- на овладение слушателями принципами развивающего управления, направленного на достижение требуемого уровня качества образования;

- на реализацию преимущественно имитационных форм и методов обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние и особенности подготовки руководящих кадров для системы НПО в педагогической теории и практике.

2. Определить и обосновать ведущие подходы к подготовке будущих руководителей к управлению качеством НПО.

3. Раскрыть сущность процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на процесс подготовки будущих руководителей к управлению качеством образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились общие принципы и закономерности управления в обществе и социальных системах; системный подход; теория познания; теория поэтапного формирования умственных действий; учение о личности и её формировании в процессе деятельности; ведущие положения философского учения о качестве; теория управления педагогическим коллективом; теория управления качеством образования; теория профессионального образования и повышения квалификации педагогических работникбв.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, опрос, наблюдение, экспертное оценивание, анкетирование, эксперимент, методы математической статистики, оценивание продуктов деятельности слушателей курсовой подготовки.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной теме проводилась с 1991 по 1998 год на базе учреждений начального профессионального образования Челябинской области. В эксперименте приняли участие инженерно-педагогические работники (состав резерва директоров) около 200 человек. Базовыми являлись УНПО № 10, 25, 68, 2, 69, 17, 30, 32, 37, 40, 41, 136, 138, Челябинский индустриальный педагогический колледж, Челябинский институт развития профессионального образования.

На первом этапе (1991-1992 годы) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, осуществлялся всесторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы и методы организации обучения резерва директоров УНПО, разрабатывались и апробировались программы обучения будущих директоров.

На втором этапе (1993-1996 годы) уточнялись предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались теоретические основы, систематизировался эмпирический и теоретический материал, определялись структура и содержание обучения будущих директоров в школе резерва.

На третьем этапе (1997-1998 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению основных подходов, обеспечивающих эффективность процесса обучения будущих руководителей УНПО, корректировались гипотеза, ряд теоретических положений, обрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в системе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обосновано, что подготовку будущих директоров к управлению качеством НПО необходимо осуществлять на начальной стадии их профессионализации, а именно, в ходе обучения в школе резерва кадров.

2. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективности подготовки будущих руководителей к управлению качеством НПО: содержание и организация обучения в школе резерва кадров ориентированы на овладение ими принципами развивающего управления, направленного на достижение требуемого уровня качества образования; на реализацию преимущественного имитационных форм и методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по подготовке будущих директоров к управлению качеством образования способствуют успешной организации начального профессионального образования.

Материалы данной работы используются главным управлением профессионального образования и науки администрации Челябинской области и подведомственным ему институтом развития профессионального образования, руководителями профессиональных училищ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивались многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, использованием фундаментальных теоретических положений, концепций, содержащихся в различных отраслях научного знания, выбором соответствующих методов научно-педагогических исследований, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущие признаки эффективного управленйя являются основой программы обучения будущих директоров в школе резерва кадров.

2. Эффективность подготовки будущих руководителей к управлению качеством НПО зависит от соблюдения следующих педагогических условий:

- содержание и организация обучения в школе резерва директоров ориентировано на овладение слушателями принципами развивающего управления, направленного на достижение требуемого уровня качества образования;

- реализацию преимущественно имитационных фо|эм и методов обучения.

1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе 1. Формирование умений по управлению качеством образования у будущих руководителей осуществляется в три этапа. Первый - подготовительный (уровень восприятия - теоретического воспроизведения элементов будущей профессиональной деятельности); второй - этап тренинга (выполнение тренировочных упражнений под руководством преподавателей); третий - этап самостоятельной творческой деятельности.

2. Процесс формирования умений по управлению качеством НПО у будущих директоров состоит из следующих этапов: 1) диагностика состава обучающихся; 2) настрой обучающихся на сотрудничество с преподавателями; 3) освоение непосредственных действий, направленных на формирование необходимых управленческих умений; 4) выполнение квазипрофессиональной деятельности.

3. Сформированность умений по управлению качеством НПО будущих директоров определяется на нескольких уровнях: нулевой уровень - неумение ориентироваться в источниках по данному вопросу, отсутствие необходимой ориентации, неумение распространять выводы в сходную и новую ситуации; первый уровень - слушатели владеют только отдельными приемами выполнения управленческих функций, слабо ориентированы на осуществление взаимосвязей в действиях, затрудняются в решении типичных управленческих задач; второй уровень - обучающиеся демонстрируют умения в решении типовых задач, проявляют некоторые творческие способности; третий уровень - слушатели без особых усилий применяют имеющуюся систему знаний и умений к выполнению практических заданий творческого характера, проявляют высокую степень самостоятельной творческой работы.

4. Экспериментальная апробация выдвинутых педагогических условий достигнута на основании реализации общего принципа построения курсов обучения слушателей в школе резерва руководителей.

5. Оценка уровня формируемых умений будущих директоров, проведенная в ходе экспериментальная работа, позволила установить преимущество экспериментальной программы, базирующейся на ведущих положениях теории управления качеством образования, а также реализации имитационных форм и методов обучения.

6. Реализация имитационных форм и методов обучения позволяет повысить действенность сформированных знаний, а также уровень соответствующих умений. Здесь наиболее действенным является привлечение будущих директоров к проектированию программы развития учебного заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования позволили сформулировать следующие положения:

- с повышением роли системы начального профессионального образования в обществе возрастает значимость и ответственность руководящих кадров учреждений НПО;

- актуальность подготовки резерва руководителей учреждений НПО связана с изменениями в обществе, а также с демократизацией и гуманизацией деятельности образовательных учреждений; в ходе традиционной системы подготовки и повышения квалификации директоров профессиональных училищ не достигается должный уровень сформированности профессиональных умений и навыков будущих руководителей, что предполагает разработку новых методологических положений;

- констатирующий эксперимент, проведенный нами на базе учреждений НПО Челябинской области, показал, что система подготовки и переподготовки кадров для системы НПО нуждается в качественном преобразовании. Нами выявлено также, что большая часть руководителей не готова решать современные управленческие проблемы.

- системообразующим фактором обеспечения целостности управленческой деятельности является овладевание будущими директорами теорией управления качеством НПО. В связи с этим актуальным становится вопрос подготовки будущих руководителей у НПО. При этом более рациональной является организация их обучения в школе резерва директоров, которая имеет свои особенности.

- педагогическими условиями подготовки будущих руководителей к управлению качеством НПО являются овладение слушателями принципами развивающего управления, направленного на достижение требуемого уровня качества НПО; на реализацию преимущественно имитационных форм и методов обучения.

- формирование умений по управлению качеством НПО состоит из следующих этапов: 1) диагностика состава обучающихся; 2) настрой обучающихся на сотрудничество с преподавателями; 3) освоение непосредственных действий, направленных на формирование необходимых управленческих умений; 4) выполнение квазипрофессиональной деятельности.

- оценка уровня формируемых умений будущих директоров, проведенная в ходе экспериментальной работы позволило установить преимущество экспериментальной программы, базирующейся на ведущих положениях теории качества, а также реализации имитационных форм и методов обучения.

- наиболее эффективно профессиональные умения у будущих директоров формируются в процессе проектирования и защиты программы развития УНПО. При этом содержанием каждого раздела программы предусмотрено формирование перечня необходимых умений, наиболее, характерными из них являются:

- умение определять ресурсные возможности учебного заведения;

- умение устанавливать внутренние и внешние противоречия в деятельности профучилища;

- умение анализировать качество функционирования и результатов образовательного процесса;

- умение определять соответствующие исходные данные в конкретных числовых показателях;

- умение исследовать возможные причины;

- умение создать организационную структуру;

- умение организовывать освоение инноваций;

- умение распределить обязанности между сотрудниками;

- умение отслеживать качество НПО;

- умение адаптировать технологии обучения;

- умение анализировать и корректировать информацию;

- экспериментальная работа также выявила преимущества процесса обучения будущих директоров в системе резерва кадров по сравнению с традиционной системой повышения квалификации;

- отбор содержания обучения в школе резерва руководителей предполагает соблюдение совокупности принципов соответствия, непрерывности, связи дидактического и воспитательного процессов, связи теории и практики, научности и других;

- результаты проведенного исследования имеют определенную практическую значимость, однако не исчерпывают всей полноты изучаемой проблемы;

- перспективы дальнейшего исследования данной проблемы, по нашему мнению, связаны с разработкой научных основ построения программ обучения, учитывающих все функции управления качеством образования.