Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Проценко, Геннадий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проценко, Геннадий Викторович, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ' ? ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА СВЯЗИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Тенденции в профессиональной подготовке военного специалиста связи.

1.2. Информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности как компонент и цель процесса обучения общеирофессиональным дисциплинам, ее состав и уровни j развития.

I Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА Щ СВЯЗИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ

ВОЕННО-МОРСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании информационной готовности военного специалиста связи.

2.2. Формирование и развитие информационной готовности военного специалиста связи на разных этапах процесса обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла"

Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному специалисту изменяют условия его деятельности. Это относится и к военным специалистам, в том числе к военным связистам. В современных условиях значительно расширились его военно-профессиональные функции. Так вхождение электроники и микроэлектроники в период научно-технологической революции [33] открыли огромные возможности в создании сложнейших систем связи и автоматизации управления Вооруженными Силами, в которых интегрируются новейшие технологические разработки. Это вызывает потребность в профессионально-компетентном военном специалисте связи, обладающем профессиональными навыками освоения и эксплуатации постоянно усложняющейся, многофункциональной аппаратуры связи, организации взаимодействия различных военных подсистем связи в расширяющемся информационном поле, способном прогнозировать, предвидеть различные варианты развития военно-профессиональных ситуаций, проявлять инициативу и самостоятельность при нахождении и принятии оптимальных и обоснованных решений и нести за них ответственность. Социально-профессиональная направленность деятельности современного специалиста вызывает потребность в военном специалисте связи, способном анализировать не только радиоэлектронные процессы, но и сложные социальные процессы внутри воинского коллектива, обладающим значимыми гражданскими качествами, стремлением к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации своих потребностей, своих интересов.

Таким образом, на современном этапе требуется военный специалист связи не только профессионально компетентный, но и способный найти внутри себя оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью реализации своей собственной жизненной программы. Эти обстоятельства требуют перехода к новому, более высокому уровню их профессиональной подготовки.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки военного специалиста связи показал, что эта подготовка предусматривает, прежде всего, профессиональные знания, умения, практические навыки военной деятельности. А требования к выпускнику обладать развитым мышлением, стремлением к постоянному обновлению и обогащению профессиональных знаний не подкреплены широкой системой форм и методов обучения, способствующих их реализации. Используемые в процессе обучения педагогические технологии пригодны для решения чисто репродуктивных образовательных задач военно-профессиональной подготовки, не предусматривают развития самосознания, самосовершенствования, умений системного военно-инженерного мышления военного специалиста связи, вследствие чего осуществляется подготовка военных специалистов способных к выполнению весьма узкого или стандартного сектора специфических военных функций и видов деятельности. Особенно при обучении в военном вузе дисциплинам общепрофессионального цикла.

В этой связи многолетнее наблюдение курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления связью Балтийского высшего военно-морского института, а также изучение практики профессиональной подготовки военных специалистов связи в Санкт-Петербургском высшем военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова, анкетирование военных специалистов связи 1086, 1991, 1996 годов выпуска показывает, что только незначительная часть курсантов военных вузов (26%) осознает знания общепрофессиональных дисциплин, как необходимые в целях профессионального становления, как средстве своего военно-профессионального и социального развития. Большинство курсантов не увлечены изучением общепрофессиональных дисциплин, считают знания этих дисциплин как необходимые при получении высшего образования и не осознают значимость фундаментальных знаний тех областей науки и практики, с которыми связывают свою военно-профессиональную деятельность. В результате этих наблюдений нами сделан вывод, что курсанты не видят корреляционных связей между общепрофессиональными дисциплинами и возможностями самореализации в постоянно меняющихся условиях военной деятельности, адаптации в этих условиях, хотя потребность в этом испытывает 69% курсантов. Вследствие чего, у курсантов не возникает стремления к самосовершенствованию в процессе усвоения знаний.

В этой связи особую значимость для нас представляет концепция о совершенствовании системы профессиональной подготовки морских специалистов средствами общенаучных дисциплин (Г.А.Бокарева). Мы в нашем исследовании развиваем социально-адаптационный аспект этой концепции и, в частности, исследуем вопросы становления и развития информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, как фактора взаимодействия с социальной средой.

В научном знании исследованию проблем адаптации специалистов уделено значительное внимание: философско-методологический аспект социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю. Верещагина, И.Д. Калайкова, Л.И. Калайнова, П.И. Царегородцева; социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов как А.А. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, С.Н. Рубинштейн; вопросы социальной адаптации и социализации рассматриваются в работах К.А. Абульхановой, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анцыфировой, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, А.В. Мудрика, Л.К. Синцовой; подробно изучены проблемы социализации личности в работах Г.М. Андреевой, А.К. Марковой, М.И. Рожкова, Д.И. Фельдштейна, проблемы взаимозависимости образования и социализации изучались в работах Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, А.В. Петровского. Однако в этих исследованиях не нашли отражения аспекты социальной адаптации военного специалиста к профессиональной деятельности, возможности учебных предметов в формировании информационной готовности военного специалиста к профессиональной деятельности. Так не ясны вопросы целеобразования в развитии информационной готовности военного связиста, принципы структурирования содержания учебных дисциплин для формирования такого целостного свойства личности военного специалиста, условия его поэтапного развития.

Таким образом, отсутствует системное научное знание об условиях формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам информационной готовности военных специалистов к профессиональной деятельности в меняющихся профессиональных и общественных условиях, в том числе и военных связистов.

В связи с этим установлено противоречие между требованиями современного социума к подготовке военного специалиста связи, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в научном знании возможностей учебных предметов, в том числе и общепрофессиональных, в совершенствовании информационной подготовки военного специалиста связи как фактора взаимодействия его с социальной средой.

Проблема исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки военного специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования и развития информационной готовности военного специаклиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском вузе.

Предмет исследования: формирование информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин (на примере дисциплин "Электроника и микроэлектроника", "Схемотехника аналоговых устройств", "Цифровые устройства и микропроцессоры").

Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском вузе способствует совершенствованию профессиональной военной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:

- в качестве цели принимается "информационная готовность военного связиста к профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности", как целостное свойство личности и как психический феномен;

- содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;

- система методического обеспечения включает Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфическими военно инженерными методами решения задач связи.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности", как целостное свойство личности, как цель процесса обучения, а также ее состав, качественные характеристики различных уровней развития.

2. Выявить функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании и развитии информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной военной деятельности.

3. Определить этапы процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, адекватные уровням развития формируемой информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности;

4. Разработать Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

Методологическую базу исследования составили теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.А. Данилов), дея-тельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция совершенствования профессиональной подготовки специалиста (Г.А. Бокарева), научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Пути-лин), методы проблемно-развивающего обучения (А.П. Беляев, М.И. Махму-тов), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретический системный анализ проблемы в научном знании; педагогическое моделирование процесса обучения и его целей; монографические наблюдения обучаемых; анкетирование и тестирование; обобщение экспериментальных выводов; статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997) изучался и обобщался опыт профессиональной подготовки специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военных вузах, изучался и определялся состав информационной готовности военного специалиста связи как целостного свойства личности, выявлялись ее структура, качественные характеристики. С целью изучения требований к подготовке военного специалиста связи, адаптированного к меняющимся условиям профессиональной деятельности исследовалась информационная готовность военных связистов разных годов выпуска, состояние практики обучения курсантов, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик курсантов, диагностические беседы.

На втором этапе (1997-1998) разрабатывалась структурная модель информационной готовности военного специалиста связи; в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни ее развития. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возможностей общепрофессиональных дисциплин на каждом этапе проектируемого учебного процесса. По ходу эксперимента в экспериментальной группе было проведено четыре замера уровней информационной готовности, для чего использовалась специально разработанная методика диагностики этих уровней (характерные признаки, их проявления, способы замера), на каждом этапе заполнялись диагностические карты.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты в целом.

Базой исследования избран Балтийский военно-морской институт. Изучался опыт работы в Санкт-Петербургском военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью научных концепций и теорий, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных методов качественного и количественного анализа; внедрением Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса и разработанностью методического обеспечения; положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических условий становления и развития информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в высшем военно-морском вузе, включающих: описание педагогических целей в виде информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности, как компонента учебного процесса и как целостного свойства личности; синтезирование содержания дисциплины в междисциплинарные блоки знаний на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости путем интеграции с другими -общепрофессиональными дисциплинами ("Цифровые устройства и микропроцессоры", "Схемотехника аналоговых устройств"); выявление, наряду с традиционными, профессионально-ориентирующей и социально-адаптирующей функций, обеспечивающих формирование исследуемого свойства личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности нового понятия «информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности», его состава и структуры; выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий и механизмов его формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе;

Практическая значимость исследования состоит в разработке Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, способствующего развитию информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности, как цели учебного процесса.

На защиту выносятся положения:

1 ."Информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности" есть целостное свойство личности характеризующееся единством информационно-профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений электроники и микроэлектроники, отражающееся в нравственной, мотивационной и профессионально-прикладной сферах личности.

Состав исследуемого свойства личности включает содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой и профессионально-информационный компоненты, а структура образуется взаимосвязью и взаимозависимостью личностных качеств в составе каждого компонента этого свойства.

2. Содержание дисциплины способствует достижению целей, если оно интегрируется на основе его ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и возможностей реализации в нем межсистемных ассоциаций.

3. Процесс становления и развития информационной готовности к профессиональной деятельности военного специалиста связи проходит три этапа, адекватных уровням ее развития. На первом, подготовительном этапе, в процессе усвоения общепрофессиональных знаний актуализируется осознание общепрофессиональных знаний и умений как базовых в общей системе информационно-профессиональных военных знаний и методов решения военных задач связи. На втором, профессионально-ориентирующем этапе, кроме этого общепрофессиональные знания осознаются как базовая основа специальных военно-информационных знаний в области связи. На третьем, профессионально-прикладном этапе, расширяется осознание прикладной направленности общепрофессиональных знаний в системе военной подготовки их значимость в решении профессиональных, военных и социально значимых проблем.

4. Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, структурируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи, является наиболее эффективным средством формирования и развития информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности.

Апробация работы Разработанное в эксперименте методическое обеспечение факультативного Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса внедрено и прошло апробацию в практике работы Балтийского Военно-Морского института. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота (БГА РФ), отражены в сборниках научных трудов БГА РФ, Калининградского государственного технического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Балтийского военно-морского института, Военно-морского колледжа при факультативном обучении курсантов на основе Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, разработанного для подготовки военных связистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки военного специалиста связи необходимо сформировать осознание курсантами военно-прикладной направленности и личной значимости общепрофессиональных дисциплин в решении военно-профессиональных и социальных проблем.

2. Это стало возможным на основе отражения в сознании курсантов тенденций развития современного радиоэлектронного знания и его места в социальной жизнедеятельности, в том числе в области военной деятельности. Так тенденции гуманизации военного образования, гуманизации научно-технической деятельности актуализировали социально-адаптирующую функцию процесса осознания общепрофессиональных дисциплин. Тенденция глобализации и персо-нализации связи актуализировала профессионально-ориентирующую функцию.

3. Рассмотрение информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности как цели проектируемого процесса обучения в динамике позволило нам выявить качественные различия отдельных составляющих ее компонентов (уровни развития). Первый уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием теории электровакуумных приборов, методов, применяемых при исследовании и расчете основных режимов работы, как базовых в общей системе информационно-профессиональных знаний. Второй уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием знаний теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных воен-но-информационньгх знаний в области связи. Третий уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием военно-прикладной направленности общепрофессиональных знаний, их личностной значимости в решении профессиональных и социальных проблем.

4. Процесс формирования информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности проходит поэтапно (подготовительный, профессионально-ориентирующий, профессионально-прикладной), адекватно ее уровням развития. Образовавшиеся в процессе поэтапного обучения курсантов общепрофессиональным дисциплинам информационно-логические и ориентационно-личностные взаимосвязи всех учебных процессов, формируют осознание военно-профессиональной направленности, личностной значимости изучаемых знаний для курсанта, ориентируют его на перспективную цель в процессе обучения в военном вузе, а также в будущей военно-профессиональной деятельности.

5. Главным педагогическим средством формирования информационной готовности является содержание Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса отобранное и систематизированное на основе следующих принципов: информационно-военной направленности, личностно-значимой ценности, междисциплинарно-проблемной интеграции, социальной ориентированности.

6. Процесс развития информационной готовности достигает цели, если при движении от этапа к этапу проводится корректировка частных целей каждого этапа с учетом достигнутых на них результатов. Эти результаты оценивались с качественной и количественной стороны на основе адекватных методов их анализа. Качественные методы состоят из выявленных нами признаков проявления каждого компонента свойства личности и способа их замера. Количественные методы строятся на основе статистического анализа полученных качественных результатов и дополняют их. В процессе педагогического эксперимента количественные методы анализа подтвердили достоверность промежуточных и итоговых качественных результатов.

Условия социально-экономического развития современного общества, вступление таких базовых для связи наук, как электроника, микроэлектроника, информатика в период научно-технологической революции, актуализируют тенденцию направленную на совершенствование профессиональной подготовки военного специалиста связи с целью повышения эффективности его военно-профессиональной деятельности в меняющихся профессиональных и общественных условиях, на основе его способности в своевременном обновлении своих военно-информационных знаний, стремления к саморазвитию, самосовершенствованию. Вследствие этого, информационный аспект подготовки военного специалиста связи, способствующий его готовности к профессиональной деятельности в области связи на сегодняшний день является актуальным.

На основе взглядов, существующих в педагогике на структуру целостной личности, методологической концепции готовности к профессиональной деятельности, анализа профессиональной деятельности военных связистов мы определяем "информационную готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности", как целостное свойство личности, характеризующееся единством информационно-профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений электроники и микроэлектроники, отражающееся в нравственной, мотивационной и профессионально-прикладной сферах личности.

Монографическое наблюдение военных специалистов связи различных годов выпуска в процессе практической деятельности, их анкетирование, позволили нам выявить различный уровень развития информационной готовности каждого связиста, а также объединить их в группы и составить обобщенные качественные характеристики трех уровней ее развития. Эти результаты были положены в основу системы целей процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам в виде прогностической модели, которая имеет общие свойства с введенным понятием "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности". Это позволило нам рассмотреть в качестве цели процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам информационную готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности.

Как целостное свойство личности, состав информационной готовности структурируется взаимосвязанной совокупностью четырех компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационно-целевого, профессионально-информационного. Выбор этих компонентов обусловлен требованиями к военному специалисту связи как к личности, осознающей значимость военно-профессиональных знаний и обладающей потребностью в их постоянном обновлении и на этой основе успешно адаптирующейся к меняющимся условиям профессиональной деятельности.

В связи с этим содержательно-процессуальный компонент включает в себя военно-прикладные знания фундаментальных основ электроники и микроэлектроники, как средство решения военно-профессиональных и социальных проблем; нравственный компонент включает в себя осознание военно-профессиональной направленности знаний электроники и микроэлектроники в решении возникающих проблем; мотивационно-целевой компонент выражает потребности в углублении, постоянном и качественном обновлении профессионально-ориентированных знаний и умений в области электроники и микроэлектроники, с целью успешного профессионального становления и самореализации в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности, в том числе и в сфере деятельности военного связиста; профессионально-информационный компонент выражает отношение к будущей военно-профессиональной деятельности и включает в себя стремления к применению военно-информационных знаний, умений и навыков в процессе решения военно-профессиональных задач и проблем.

В результате исследования установлено, что для формирования проектируемого свойства личности необходимо в процессе обучения сформировать осознание курсантами личностной и профессиональной значимости усваиваемых радиоэлектронных знаний. Это возможно на основе задания процессу обучения, наряду с традиционными, новых функций, которые вытекают из тенденций развития научного знания в области электроники, а также тенденций развития современного общества, влияющих на профессиональную деятельность военного специалиста связи. Так тенденции гуманизации военного образования и гуманизации научно-технической деятельности актуализируют адаптацию военного специалиста в сферу будущей профессиональной деятельности, направленность осознания ответственности за свою радиоэлектронную деятельность в области связи, как значимую для жизнедеятельности подчиненного ему коллектива. Тенденция глобализации и персонализации связи порождает профессионально-ориентирующую функцию, формирующую познавательную направленность личности на научные разработки и технологии в области связи и создания интегрированных сетевых информационных систем, выбор приоритетов и ориентиров для обновления своих профессиональных военных знаний в процессе непрерывного профессионального образования, а также способствующую развитию обобщенных методов военно-инженерного мышления. Выявленные функции процесса обучения вносят изменения во все его компоненты и в первую очередь в цели, а также образуют новые взаимосвязи между компонентами в структуре информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности, ориентируя личность на достижение перспективной цели, адекватной изменившимся профессиональным и общественным условиям этой деятельности. Вследствие чего, специалист связи стремится к совершенствованию своих профессиональных знаний, умений и навыков на основе осознания значимости их в своем личностном и профессиональном развитии, в решении военно-профессиональных и социальных проблем.

Выявленные различные качественные состояния (уровни) информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности позволили нам структурировать процесс его развития. Первый уровень характеризуется осознанием теории электровакуумных приборов, методов, применяемых при исследовании и расчете основных режимов работы, как базовых в общей системе информационно-профессиональных знаний. Второй уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием знаний теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных военно-информационных знаний в области связи. Третий уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием военно-прикладной направленности общепрофессиональных знаний, их значимости в решении профессиональных и социальных проблем.

Важнейшим в системе педагогических средств по развитию информационной готовности стало содержание Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса. Для этого оно было отобрано и систематизировано на основе единства следующих принципов: информационно-военной направленности, личностно-значимой ценности, междисциплинарно-проблемной интеграции, социальной ориентированности. Для реализации принципа информационно-военной направленности в содержание включены военно-информационные знания базовых электронных приборов и электронных устройств, применяемых в военных комплексах связи. Для реализации принципа междисциплинарно-проблемной интеграции в содержание комплекса включены лекционные занятия с применением проблемного метода изложения материала, инженерные и военно-прикладные исследовательские работы, требующие вовлечения курсантов в научно-поисковую деятельность по исследованию проблемных вопросов теории электронных приборов и электронных устройств. Принцип личностно-значимой ценности реализуется структурированием содержания Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, вследствие чего, каждое выполненное задание ориентирует личность курсанта на новую, более высокую, перспективную цель в процессе усвоения знаний. Принцип социальной ориентированности реализуется вовлечением курсантов в самостоятельную научно-поисковую деятельность, применением научных методов исследования, постановкой проблемных вопросов и поиском путей их решения в процессе всех занятий.

Важным педагогическим условием эффективности процесса обучения курсантов общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе является его поэтапность, поэтому процесс формирования информационной готовности проходит три этапа, адекватные выделенным уровням информационной готовности военных специалистов связи к профессиональной деятельности.

Так на первом этапе нами была поставлена цель: сформировать осознание теории электровакуумных приборов, ее общенаучных методов, как базовой в общей системе информационно-профессиональных знаний. Достижению этой цели способствовало адекватно отобранное содержание Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, излагающее общенаучные методы исследований в области электроники, проведение лекций с проблемным методом изложения материала, расчетно-графические работы по аналитическому исследованию параметров электровакуумных приборов, лабораторные исследования по экспериментальному анализу их характеристик, самостоятельные занятия под руководством преподавателя по изучению областей применения электровакуумных приборов в военных комплексах связи. Вследствие чего, образовавшиеся информационно-логические взаимосвязи этих учебных процессов оказали влияние на личность обучаемого, на изменение всех компонентов информационной готовности.

Достижению цели второго этапа, осознанию теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных военно-информационных знаний в области связи, способствовало содержание комплекса, направленное на изучение режимов работы полупроводниковых приборов, их влияния на работу базовых устройств военной аппаратуры связи, а также изменения в формах и методах занятий. На этом этапе в комплекс включены: практическое занятие по анализу температурных и частотных свойств полупроводниковых приборов, их влияния на работу аналоговых электронных устройств, расчетно-графические работы и военно-инженерные лабораторные исследования основных усилительных полупроводниковых приборов, используемых в комплексах связи, контрольное домашнее задание по проектированию и расчету усилителя звукобой частоты, а также рефераты по анализу развития основных полупроводниковых приборов и их влиянию на создание новых образцов военной аппаратуры связи. Такие учебные процессы способствовали образованию ориентацион-но-личностных взаимосвязей, которые усилили влияние на личность обучаемого, ориентировали его на использование усвоенных знаний теории полупроводниковых приборов в процессе изучения базовых усилительных устройств военной аппаратуры связи.

На третьем этапе обучения в целях осознания военно-профессиональной направленности общепрофессиональных знаний, их личностной значимости в решении профессиональных и социальных проблем в комплекс включены знания таких дисциплин, как "Схемотехника аналоговых устройств", "Цифровые устройства и микропроцессоры". Отобранное содержание этих дисциплин, военно-практическая направленность выполняемых аналитических расчетов усилительных устройств, военно-прикладных исследовательских работ по анализу их частотных характеристик, влиянию обратной связи на основные параметры усилительных каскадов, а также включение курсантов в самостоятельную научно-поисковую деятельность оказали более сильное влияние на их познавательную деятельность, что также привело к изменениям во всех компонентах структуры информационной готовности.

Таким образом, образовавшиеся в процессе поэтапного обучения курсантов общепрофессиональным дисциплинам информационно-логические и ори-ентационно-личностные взаимосвязи всех учебных процессов, формируют осознание военно-профессиональной направленности, личностной значимости изучаемых знаний для курсанта, ориентируют его на перспективную цель в процессе обучения в военном вузе, а также в будущей военно-профессиональной деятельности.

Процесс развития информационной готовности достигает цели, если при движении от этапа к этапу проводится корректировка частных целей каждого этапа с учетом достигнутых на них результатов. Эти результаты оценивались с качественной и количественной стороны на основе адекватных методов их анализа. Качественные методы состоят из выявленных нами признаков проявления каждого компонента свойства личности и способа их замера. Количественные методы строятся на основе статистического анализа полученных качественных результатов и дополняют их. В процессе педагогического эксперимента количественные методы анализа подтвердили достоверность промежуточных и итоговых качественных результатов.

Проведенное исследование предполагает дальнейшее изучение закономерностей, принципов, форм и методов профессиональной подготовки военного специалиста связи на общедидактическом уровне как задач последующих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла"

На правах рукописи

ОД

Проценко Геннадий Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2000

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бокарева Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Путилин Валерий Дмитриевич; доктор технических наук, профессор Богомолов Валерий Сергеевич

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

Защита состоится _ в _ часов на заседании

диссертационного совета К 117.09.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Балтийской государственной академии РФ по адресу: 236029, г.Калининград, ул.Озерная, 30 (зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (236029, г. Калининград, ул. Молодежная, 6, комн.248.

Автореферат разослан 30 октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Кикоть Е.Н.

Ц0ШШ

•и/-)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному специалисту изменяет условия его деятельности и выявляет наиболее значимые свойства как гражданина и профессионала. Это относится и к военным специалистам, в том числе к военным связистам. На современном этапе требуется военный специалист связи профессионально компетентный, обладающий навыками эксплуатации постоянно усложняющейся, многофункциональной аппаратуры связи, организации взаимодействия различных подсистем связи в расширяющемся информационном поле, способный найти внутри себя оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью адаптации в сферу профессиональной деятельности. Эти обстоятельства требуют перехода к новому, более высокому уровню их профессиональной подготовки.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки военного специалиста связи показал, что эта подготовка предусматривает, прежде всего, военно-профессиональные знания, умения, практические навыки военной деятельности. Адекватные такой подготовке технологии обучения не предусматривают развития самосознания, самосовершенствования, умений системного военно-инженерного мышления, ответственности. Особенно при обучении в военном вузе дисциплинам общепрофессионального цикла.

В этой связи многолетнее наблюдение курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления связью Балтийского военно-морского института, а также изучение практики профессиональной подготовки военных специалистов связи, анкетирование выпускников 1986, 1991, 1996 годов выпуска показывает, что большинство курсантов (74%) недостаточно осознают значимость общепрофессиональных дисциплин в целях военно-профессионального становления. Многие из них не видят корреляционных связей между этими дисциплинами и возможностями самореализации в меняющихся условиях военной деятельности, адаптации к этим условиям, хотя потребность в этом испытывает 69% курсантов. Вследствие чего, у курсантов не возникает стремления к самосовершенствованию в процессе усвоения знаний.

В этой связи особую значимость для нас представляет концепция о совершенствовании системы профессиональной подготовки морских специалистов средствами общенаучных дисциплин (Г.А.Бокарева). Мы в нашем исследовании развиваем социально-адаптационный аспект этой концепции и, в частности, исследуем вопросы становления и развития информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, как фактора взаимодействия с социальной средой.

В научном знании исследованию проблем адаптации специалистов уделено значительное внимание: философско-методологический аспект

социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю.Верещагина, И.Д.Калайкова, Л.И.Капайнова, П.И.Царегородцева; социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов как А.А.Бодалев, Г.А.Балл, Л.П.Гримак, А.Н.Леонтьев, А.А.Напчаджян, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, С.Н.Рубинштейн; вопросы социальной адаптации и социализации рассматриваются в работах К.А.Абульхановой, Н.В.Андреенковой, Л.И.Анцыфировой, А.Г.Асмолова, И.С.Кона, В.П.Кузьмина, А.В.Мудрика, Л.К.Синцовой; подробно изучены проблемы социализации личности в работах Г.М.Андреевой, А.К.Марковой, М.И.Рожкова, Д.И. Фельдштейна, проблемы взаимозависимости образования и социализации изучались в работах Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, А.В.Петровского. Однако в этих исследованиях не нашли отражения аспекты адаптации военного специалиста в сферу военно-профессиональной деятельности, возможности учебных предметов в формировании информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности. Так, не ясны вопросы целеобразования в развитии информационной готовности военного связиста, принципы структурирования содержания учебных дисциплин для формирования такого целостного свойства личности военного специалиста, условия его поэтапного развития.

Таким образом, отсутствует системное научное знание об условиях формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам информационной готовности военных специалистов к профессиональной деятельности в меняющихся профессиональных и общественных условиях, в том числе и военных связистов.

В связи с этим установлено противоречие между требованиями современного социума к подготовке военного специалиста связи, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в научном знании возможностей учебных предметов, в том числе и общепрофессиональных, в совершенствовании информационной подготовки военного специалиста связи, как фактора взаимодействия его с социальной средой.

Проблема исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки военного специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования и развития информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском вузе.

Предмет исследования: формирование информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин (на примере дисциплин «Электроника и микроэлектроника», "Схемотехника аналоговых устройств", "Цифровые устройства и микропроцессоры").

Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском вузе способствует совершенствованию профессиональной военной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:

- в качестве цели принимается "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности", как целостное свойство личности и как психический феномен;

- содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;

- система методического обеспечения включает Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности" как целостное: свойство личности, как цель процесса обучения, а также ее состав, качественные характеристики различных уровней развития.

2. Выявить функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании и развитии информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности.

3. Определить этапы процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, адекватные уровням развития формируемой информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности;

4. Разработать Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

Методологическую базу исследования составили теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, М.А.Данилов), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция совершенствования профессиональной подготовки специалиста (Г.А.Бокарева), научное знание о мотивации учения и труда (С.Я.Батышев, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.Д.Путилин,), методы проблемно-развивающего обучения (А.П.Беляев, М.И.Махмутов), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожков).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретический системный анализ проблемы в научном знании; педагогическое моделирование процесса обучения и его

целей; монографические наблюдения обучаемых; анкетирование и тестирование; обобщение экспериментальных выводов; статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997) изучался и обобщался опыт профессиональной подготовки специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военных вузах, изучался и определялся состав информационной готовности военного специалиста связи как целостного свойства личности, выявлялись ее структура, качественные характеристики. С целью изучения требований к подготовке военного специалиста связи, способного адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности исследовалась информационная готовность военных связистов разных годов выпуска, состояние практики обучения курсантов, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик курсантов, диагностические беседы.

На втором этапе (1997-1998) разрабатывалась структурная модель информационной готовности военного специалиста связи; в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни ее развития. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возможностей общепрофессиональных дисциплин на каждом этапе проектируемого учебного процесса. По ходу эксперимента в экспериментальной группе было проведено четыре замера уровней информационной готовности, для чего использовалась специально разработанная методика диагностики этих уровней (характерные признаки, их проявления, способы замера), на каждом этапе заполнялись диагностические карты.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты в целом.

Базой исследования избран Балтийский военно-морской институт. Изучался опыт работы в Санкт-Петербургском военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С.Попова.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью научных концепций и теорий, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных методов качественного и количественного анализа; внедрением Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса и разработанностью методического обеспечения; положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических условий становления и развития информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности в процессе обучения

общепрофессиональным дисциплинам в высшем военно-морском вузе, включающих: описание педагогических целей в виде информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности, как компонента учебного процесса и как целостного свойства личности; синтезирование содержания дисциплины в междисциплинарные блоки знаний на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости путем интеграции с другими общепрофессиональными дисциплинами ("Цифровые устройства и микропроцессоры", "Схемотехника аналоговых устройств"); выявление, наряду с традиционными, профессионально-ориентирующей и социально-адаптирующей функций, обеспечивающих формирование исследуемого свойства личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности нового понятия «информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности», его состава и структуры; выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий и механизмов его формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе;

Практическая значимость исследования состоит в разработке Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, способствующего развитию информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности как цели учебного процесса.

На защиту выносятся положения:

1. "Информационная готовность военного связиста к профессиональной деятельности" есть целостное свойство личности характеризующееся единством информационно-профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений электроники и микроэлектроники, отражающееся в нравственной, мотивационной и профессионально-прикладной сферах личности.

Состав исследуемого свойства личности включает содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой и профессионально-информационный компоненты, а структура образуется взаимосвязью и взаимозависимостью личностных качеств в составе каждого компонента этого свойства.

2. Содержание дисциплины способствует достижению целей, если оно интегрируется на основе его ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и возможностей реализации в нем межсистемных ассоциаций;

3.Процесс становления и развития информационной готовности к профессиональной деятельности военного связиста проходит три этапа, адекватных уровням ее развития. На первом, подготовительном этапе, в процессе усвоения общепрофессиональных знаний актуализируется осознание общепрофессиональных знаний и умений как базовых в общей системе информационно-профессиональных военных знаний и методов решения военных задач связи. На втором, профессионально-ориентирующем этапе, кроме этого общепрофессиональные знания осознаются как базовая основа специальных военно-информационных знаний в области связи. • На третьем,

профессионально-прикладном этапе, расширяется осознание прикладной направленности общепрофессиональных знаний в системе военной подготовки их значимость в решении профессиональных, военных и социально значимых проблем.

4. Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, структурируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи, является наиболее эффективным средством формирования и развития информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности.

Апробация работы. Разработанный в процессе эксперимента Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс внедрен и прошел апробацию в практике работы Балтийского Военно-Морского института. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота (БГА РФ), полно отражены в публикациях автора, изданных в сборниках научных трудов БГА РФ, Калининградского государственного технического университета, Московского физико-технического института.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Балтийского военно-морского института, Военно-морского колледжа при факультативном обучении курсантов на основе Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, разработанного для подготовки военных связистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна, практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе "Формирование информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности в процессе его обучения, как педагогическая проблема" анализируется состояние проблемы целеполагания в процессе профессиональной подготовки военного специалиста связи, исследуется сущность понятия "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности" как целостного свойства личности и как компонента процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы (К.А.Абульханова, Г.А.Бокарева, B.C. Ильин), монографическое обследование деятельности военных связистов дает возможность выявить такие качества, которые позволяют им в процессе профессиональной деятельности успешно адаптироваться к меняющимся условиям деятельности в

информационном пространстве военной специализации, а анкетирование позволило определить их различные состояния. На этой основе, а также на основе выявленных тенденций развития научного знания в области электроники и микроэлектроники, разработана система целей процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе, которая представлена в виде прогностической модели, объединяющей тот объем предметных военно-информационных знаний, умений и навыков учебной деятельности, а также личностных качеств, которыми должен обладать выпускник телекоммуникационного профиля военного вуза.

В качестве цели процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам мы рассматриваем информационную готовность военного связиста к профессиональной деятельности, как целостное свойство личности, характеризующую единство знаний, умений, навыков учебной деятельности, интеллектуальных и профессионально направленных личностных качеств, обеспечивающее эффективную профессиональную военную деятельность.

Одновременно информационная готовность военного связиста к профессиональной деятельности рассматривается как психический феномен, что обуславливает в сознании личности специфический адаптационный "механизм", регулирующий адаптационные процессы с учетом потребностей личности и изменений, происходящих в обществе и в сфере, военной специализации.

Анализ существующих взглядов на структуру целостной ..личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), научные основы профессиональной подготовки студентов к различным видам деятельности (В.С.Ильин, Г.А.Бокарева, О.С.Гребенкж, В.А.Сластенин) позволяют выделить в информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности содержательно-процессуальный компонент как основной, включающий военно-прикладные знания фундаментальных основ электроники и микроэлектроники, как средство решения военно-профессиональных и социальных проблем. Этот компонент оказывает существенное влияние на состав и развитие всех других компонентов, таких как нравственный, мотивационно-целевой, профессионально-

информационный. Выбор этих компонентов обусловлен требованиями к военному специалисту связи как к личности, осознающей значимость военно-профессиональных знаний и обладающей потребностью в их постоянном обновлении и на этой основе успешно адаптирующейся в сферу предстоящей профессиональной деятельности. Исследование показало, что эти компоненты и их элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так знания фундаментальных информационно-профессиональных основ электроники и микроэлектроники, умения их усваивать и применять при решении исследовательских военных задач оказывают влияние на осознание значимости их в профессиональной практике организации взаимодействия различных систем связи в информационном поле, эксплуатации многофункциональных комплексов связи, что актуализирует потребности в расширении и обновлении этих знаний и умений адекватно темпам смены научных технологий в областях

разработки элементной базы аппаратуры связи, создания новых видов и каналов связи, в постоянном и глубоком анализе процессов боевого обеспечения командных пунктов всех уровней своевременной информацией с помощью средств связи, в самосовершенствовании и развитии личностной профессиональной компетентности, а также подчиненных. На основе этого курсанты обладают целостным военно-инженерным мышлением, осознают социальную значимость военно-информационной деятельности в области связи, имеют внутреннее оптимальное соответствие собственных потребностей и требований общества к современному военному специалисту.

Во второй главе "Система работы по формированию информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности в высшем военно-морском вузе" рассматривается динамика проектируемого свойства личности, изменение его качественных состояний, а также технология поэтапного процесса подготовки военного связиста и ее реализация в процессе обучения курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления связью Балтийского военно-морского института.

Исследование показало, что для формирования проектируемого свойства личности необходимо сформировать осознание курсантами личностной и профессиональной значимости усваиваемых радиоэлектронных знаний. Это становится возможным на основе отражения в их сознании тенденций развития современного радиоэлектронного знания и его места в социальной жизнедеятельности, в том числе в области военной деятельности. Определенную значимость для нашего исследования имеет тенденция гуманизации военного образования. Эта тенденция обуславливает расширение целей подготовки военного специалиста, включает в них мотивационную сферу, ценностные ориентации (целостное военно-научное мировоззрение, осознание своего воинского долга перед обществом, готовность к защите Родины, гордость за принадлежность к профессиональной общности военных специалистов связи), профессиональные гражданские убеждения. В качестве второй тенденции рассматривается тенденция гуманизации научно-технической деятельности, в результате чего актуализируется направленность осознания ответственности за свою радиоэлектронную деятельность в области связи, как значимую для жизнедеятельности подчиненного ему коллектива. Обе эти тенденции актуализируют адаптацию военного специалиста в сферу будущей профессиональной деятельности, благодаря которой он способен найти внутри себя оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью самореализации в меняющихся условиях профессиональной деятельности. Тенденция глобализации и персонализации связи порождает профессионально-ориентирующую функцию, формирующую познавательную направленность личности на научные разработки и технологии в области связи и создания интегрированных сетевых информационных систем, выбор приоритетов и ориентиров для обновления своих профессиональных военных знаний в процессе непрерывного профессионального образования, а также способствующую развитию обобщенных методов военно-инженерного мышления.

Рассмотрение информационной готовности военного связиста к профессиональной военной деятельности как цели проектируемого процесса обучения в динамике позволило выявить качественно различные ее состояния (уровни развития).

Первый уровень характеризуется осознанием теории электровакуумных приборов, методов, применяемых при исследовании и расчете основных режимов работы, как базовых в общей системе информационно-профессиональных знаний. Курсанты владеют теоретическими основами физических процессов в электровакуумных приборах, стремятся синтезировать знания физики, математики, теории цепей при их изучении, анализе режимов работы, усваивать знания структурными блоками на основе алгоритма: определение - назначение - классификация - устройство - условное обозначение - применение - схема включения - физические процессы -характеристики - параметры (ОНКУУПС и ФХП). Убеждены, что это способствует актуализации необходимых знаний в процессе решения конкретных общеинженерных военных задач. Владеют знаниями принципов построения усилительных электронных устройств на основе электровакуумных приборов, аналитическим и графоаналитическим методами их анализа. Стремятся проверить результаты аналитического анализа усилительных электронных приборов в процессе их практических исследований. Однако, не актуализируется интерес к знаниям основных направлений развития электровакуумных приборов, влияния их на тенденции и приоритеты в развитии аппаратуры связи, не актуализируются усвоенные знания и умения в процессе решения профессионально-практических проблемных задач, а используется лишь репродуктивный алгоритм решения. Вследствие этого, курсанты не стремятся включать усвоенные знания и умения в систему личностно-профессиональной подготовки.

Второй уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием знаний теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных военно-информационных знаний в области связи. Курсанты обладают знаниями статического, динамического и импульсного режимов работы полупроводниковых приборов, стремятся актуализировать их в процессе выполнения практических расчетов и лабораторных исследований статических и динамических параметров приборов. Убеждены, что статические параметры позволяют прогнозировать параметры электронного устройства, а динамические - выбрать оптимальный режим его работы. Стремятся в процессе лабораторных исследований использовать динамические модели приборов (линейную и нелинейную), на этой основе исследовать их режимы работы. Уверены, что эти модели позволяют оценивать безаварийную работу электронных устройств. Проявляют активность в анализе частотных и температурных свойств приборов, вследствие чего убеждены, что частотный диапазон электронных устройств определяется частотными свойствами приборов входящих в их состав, осознают важность поддержания температурного режима при эксплуатации аппаратуры связи. Такая направленность осознания знаний и умений способствует формированию

военно-профессиональных ориентации в подготовке будущих военных специалистов связи.

Третий уровень развития информационной готовности характеризуется осознанием военно-прикладной направленности общепрофессиональных знаний, их значимости в решении профессиональных и социальных проблем. Курсанты владеют теорией усиления электрических сигналов и на этой основе обладают потребностями в усвоении знаний базовых усилительных устройств военных комплексов связи и их характеристик, а также прикладных военно-профессиональных методов их исследования. Убеждены, что эти методы являются научной основой их будущей военно-профессиональной деятельности. Проявляют интерес к аналитическим исследованиям усилительных устройств на основе анализа их частотных характеристик, убеждены, что умения выполнять такие исследования и анализировать их результаты развивают военно-инженерное мышление, закладывают основы анализа не только радиоэлектронных процессов, но и сложных социальных процессов внутри коллектива. Уверены, что умения исследовать зависимость основных характеристик усилительных устройств от влияния цепи обратной связи способствуют усвоению путей направленного изменения его параметров, влияющих на режимы работы военных комплексов связи, формированию профессиональных навыков их эксплуатации. В процессе выполнения таких военно-прикладных исследовательских работ самостоятельно ставят цели, выдвигают гипотезы и проверяют их на практике, строят алгоритмы исследований, что способствует самосовершенствованию и саморазвитию. Такая направленность в осознании общепрофессиональных дисциплин способствует принятию их как личностно и профессионально значимых. Вследствие этого, обладают высоким уровнем личностной активности и ответственности, проявляют настойчивость и инициативу при достижении поставленной цели, уверены в себе, своих силах и возможностях.

Выделенные качественные различия состояния информационной готовности позволяют определить как исходное, так и текущее состояние этого свойства личности и проектировать профессионально ориентированный процесс его развития, протекающий поэтапно, адекватно описанным уровням.

Важнейшим в системе педагогических средств по развитию исследуемого свойства личности является содержание Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса. Он внедрен и прошел трехлетнюю апробацию в процессе обучения курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления связью Балтийского военно-морского института, а также курсантов Балтийского военно-морского колледжа. Положительные отзывы на него получены от кафедры радиоэлектроники Санкт-Петербургского военно-морского института имени А.С.Попова. Как показал педагогический эксперимент, чтобы содержание Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса способствовало развитию информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности, оно должно быть отобрано и систематизировано на основе единства следующих принципов:

информационно-военной направленности, личностно-значимой ценности, междисциплинарно-проблемной интеграции, социальной ориентированности.

Для реализации принципа информационно-военной направленности в содержание включены военно-информационные знания базовых электронных приборов и электронных устройств, применяемых в военных комплексах связи, которые ориентируют курсантов в процессе обучения на военную подготовку, способствуют осознание значимости теории электронных приборов в целях военно-профессионального становления специалиста связи. Для реализации принципа междисциплинарно-проблемной интеграции в содержание комплекса включены лекционные занятия с применением проблемного метода изложения материала, инженерные и военно-прикладные исследовательские работы, требующие вовлечения курсантов в научно-поисковую деятельность по исследованию проблемных вопросов теории электронных приборов и электронных устройств, и выполнение которых способствует осознанию необходимости интеграции результатов исследований в процесс изучения военно-специальных дисциплин, формируют убеждения в том, что прикладные военно-профессиональные методы исследования электронных приборов являются научной основой их будущей военно-профессиональной деятельности. Принцип личностно-значимой ценности реализуется структурированием содержания Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, вследствие чего, каждое выполненное задание ориентирует личность курсанта на новую, более высокую, перспективную цель в процессе усвоения знаний. Принцип социальной ориентированности реализуется вовлечением курсантов в самостоятельную научно-поисковую деятельность, применением научных методов исследования, постановкой проблемных вопросов и поиском путей их решения в процессе всех занятий, вследствие чего формируется потребность в выработке собственных методов усвоения знаний, обобщенных методов анализа профессиональных и социальных проблем.

Так, на первом этапе (подготовительном) поставлены цели: добиться усвоения теории электровакуумных приборов как средства решения общеинженерных военных задач; сформировать умения синтезировать знания физики, математики, теории цепей при изучении физических процессов в электронных приборах, усваивать знания структурными блоками на основе алгоритма ОНКУУПС и ФХП; сформировать навыки применения научно-профессиональных методов анализа и исследования базовых электронных приборов, проведения общеинженерных исследований с использованием лабораторной базы, возбудить стремления к изучению тенденций в развитии электровакуумных приборов и их влиянии на совершенствование аппаратуры связи. На этой основе сформировать осознание теории электровакуумных приборов, ее общенаучных методов, как базовой в общей системе информационно-профессиональных знаний. Применение Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса способствовало здесь образованию информационно-логических взаимосвязей таких компонентов учебного процесса, как лекции, расчетно-графические работы, лабораторные

исследования, самостоятельные занятия под руководством преподавателя, которые не только обеспечили логическую последовательность доведения теории электровакуумных приборов до курсантов, но и изменили в процессе усвоения знаний изучаемой теории ориентации в познавательной деятельности курсантов. Так на лекционных занятиях предпочтение отдавалось ознакомлению курсантов с теорией электровакуумных приборов, алгоритму ее усвоения. В расчетно-графические работы включены аналитические расчеты параметров электронных приборов, в лабораторные исследования -экспериментальный анализ их характеристик, в самостоятельное занятие под руководством преподавателя - области применения электровакуумных приборов в военных комплексах связи. В результате этого сформированы навыки проведения общеинженерных исследований электровакуумных приборов на основе научно-профессиональных методов, применяемых в электронике, осознание значимости теории электровакуумных приборов в общей системе подготовки инженера телекоммуникационного профиля, значимости научно-исследовательской работы, как базовой в деятельности современного радиоинженера. Таким образом, образовавшиеся информационно-логические взаимосвязи оказали влияние на изменение всех компонентов информационной готовности, по сравнению с исходным состоянием. Однако, усвоенные знания, умения и навыки не воспринимаются курсантами как основа военно-профессиональных дисциплин, вследствие чего потребовалась корректировка целей обучения на втором этапе.

На втором (профессионально-ориентирующем) этапе были поставлены следующие цели - добиться усвоения теории полупроводниковых приборов как базовой основы военно-профессиональных дисциплин; сформировать умения прогнозировать параметры и режим работы электронного устройства на основе анализа статических и динамических параметров полупроводниковых приборов; сформировать умения использовать динамические модели полупроводниковых приборов для исследования их режимов работы; сформировать навыки анализа частотных и температурных свойств приборов, возбудить интерес к областям применения полупроводниковых приборов в военно-профессиональной сфере. На этой основе сформировать осознание теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных военно-информационных знаний в области связи. Для достижения этих целей потребовалось внесение изменений в компоненты учебного процесса, включение в Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс практического занятия, контрольного домашнего задания, а также заданий по написанию рефератов. Такие изменения обусловили образование ориентационно-личностных взаимосвязей процесса формирования информационной готовности. Так в процессе лекционных занятий излагалась теория полупроводниковых приборов с применением проблемного метода изложения материала и постановкой проблемных вопросов военно-профессиональных дисциплин. В практическое занятие и расчетно-графические работы включены задания направленные на поиск путей решения поставленных проблемных вопросов, анализ влияния режимов работы

полупроводниковых приборов, их температурных и частотных свойств на работу базовых электронных устройств военных комплексов связи. В военно-инженерные лабораторные исследования включены задания, способствующие практическому подтверждению проведенных аналитических исследований полупроводниковых приборов. В контрольное домашнее задание - расчет усилителя звуковой частоты и подбор его основных радиокомпонентов, а рефераты предполагают анализ развития основных полупроводниковых приборов и их влияние на создание новых образцов военной аппаратуры связи. В результате формируются умения прогнозировать влияние режимов работы полупроводниковых приборов на работу усилительных электронных устройств военных комплексов связи, ориентация курсантов на использование усвоенных знаний теории полупроводниковых приборов в процессе изучения базовых усилительных устройств военной аппаратуры связи, теории усиления электрических сигналов. В результате такой работы на втором этапе мы констатировали более высокие изменения в информационной готовности, что позволило нам перейти к третьему этапу.

На третьем (профессионально-прикладном) этапе поставлены следующие цели: добиться усвоения теории усиления электрических сигналов как средства решения военно-профессиональных задач в области связи, и на этой основе сформировать потребность в знаниях базовых усилительных устройств военных комплексов связи и их характеристик; сформировать умения проводить аналитические исследования усилительных устройств и анализировать их результаты на основе анализа частотных характеристик, влияния обратной связи на основные параметры усилительных каскадов; сформировать умения выдвигать гипотезы в процессе выполнения военно-прикладных исследовательских работ, подтверждать их на практике, самостоятельно строить алгоритмы таких исследований; сформировать потребность в прикладных военно-профессиональных методах исследования усилительных устройств как средстве развития военно-инженерного мышления. На этой основе сформировать осознание военно-профессиональной направленности общепрофессиональных знаний, их личностной значимости в решении профессиональных и социальных проблем. Для достижения этих целей в Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс включены знания общепрофессиональных дисциплин "Схемотехника аналоговых устройств", "Цифровые устройства и микропроцессоры". Отобранное содержание этих дисциплин на основе выявленных нами принципов, включение курсантов в самостоятельную поисковую деятельность оказали более сильное влияние на познавательную деятельность курсантов, что также привело к изменениям во всех компонентах структуры информационной готовности. Так выполнение аналитических исследований и военно-прикладных исследовательских работ формируют убеждения курсантов в том, умения анализа и исследования базовых усилительных устройств военных комплексов связи способствуют становлению их как будущих военных специалистов в области связи, возбуждает потребность в усвоении прикладных военно-профессиональных методов исследования усилительных устройств, как

средстве своей военно-профессиональной деятельности. На основе это осознают военно-профессиональную направленность общепрофессиональнь знаний, значимость их в достижении своих личностных перспективных целей.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективное! экспериментального процесса обучения с целью формирован}: информационной готовности военного связи к профессиональной деятельност был проведен педагогический эксперимент. На каждом этапе эксперимента помощью методов диагностики проводился качественный и количественны анализ состояния сформированности исследуемого свойства личности. Данны этого анализа позволяют оценить преимущества предложенной технологии п сравнению с традиционным обучением.

В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенной исследования. "Информационная готовность военного специалиста связи 1 профессиональной деятельности" есть целостное свойство личности характеризующееся единством информационно-профессиональных военны? знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижение электроники и микроэлектроники, отражающееся в нравственной, мотивационной и профессионально-прикладной сферах личности.

Информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности как целостное свойство личности структурируется взаимосвязью содержательно-процессуального,

нравственного, мотивационно-целевого, профессионально-информационного компонентов, имеет три качественно различных уровня развития и проходит три этапа (подготовительный, профессионально-ориентирующий, профессионально-прикладной), адекватные выделенным уровням.

Формирование и развитие спланированного свойства личности курсантов зависит от отражения в их сознании тенденций развития современного общества, а также информационно-профессиональных военных знаний и проблем в области радиоэлектроники и его места в социальной жизнедеятельности. Поэтому процесс обучения интегрируется новыми функциями (профессионально-ориентирующей, социально-адаптирующей), которые наряду с традиционными способствуют формированию и развитию информационной готовности.

Процесс обучения курсантов телекоммуникационного профиля общепрофессиональным дисциплинам, как педагогическая система, образуется взаимосвязями между его компонентами: целью в виде информационной готовности к профессиональной деятельности, адекватно отобранным содержанием Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, межпредметными связями дисциплин, вошедших в комплекс, методов, усиливающих воздействие содержания комплекса на обучаемых, технологией поэтапного формирования информационной готовности. Такой процесс обучения оказывает влияние на личность курсанта и способствует образованию информационно-логических и ориентационно-личностных взаимосвязей в процессе формирования информационной готовности. Вследствие этого, курсанты осознают военно-профессиональную

направленность общепрофессиональных дисциплин и стремятся ориентироваться на перспективную цель в процессе обучения в военном вузе, а также в будущей военно-профессиональной деятельности.

Проведенное исследование предполагает дальнейшее изучение закономерностей, принципов, форм и методов профессиональной подготовки военного специалиста связи на общедидактическом уровне как задач последующих исследований.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Формирование межсистемных ассоциаций в процессе усвоения общепрофессиональных дисциплин в Балтийском военно-морском институте. Вторая отраслевая научно-техническая конференция аспирантов и соискателей БГАРФ. Тезисы докладов / Ред. Г.А.Бокарева. - Калининград, 1998. - С. 16-17.

2. Основные подходы к формированию межсистемных ассоциаций при изучении общепрофессиональных дисциплин. 17 научная конференция МФТИ. Тезисы докладов / Ред. Г.А.Бокарева.- М., 1999. - С. 117

3. Модель социально адаптированной личности военного специалиста связи, как компонент и цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам. 25 научно-практическая конференция КГТУ. Тезисы докладов I Ред. Г.А.Бокарева. - Калининград, 2000.

4. Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс. - Калининград. БВМИ, 2000. - 64с.

5.Технология поэтапного процесса формирования информационной готовностивоенного специалиста связи при обучении дисциплинам общепрофессионального цикла в военном вузе. Четвертая отраслевая научно-техническая конференция аспирантов и соискателей БГА РФ. Тезисы доклада. / Ред. Г.А. Бокарева. - Калининград, 2000.