автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионально-творческого саморазвития личности студента
- Автор научной работы
- Шаршов, Игорь Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаршов, Игорь Алексеевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.12
1.1. Философский и психолого-педагогический анализ основных категорий творческого саморазвития личности.12
1.2. Сущность и содержание профессионально-творческого саморазвития личности.36
1.3. Основные педагогические противоречия профессионально-творческого саморазвития личности студента.56
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ВУЗА.75
2.1. Обоснование и реализация модели профессионально-творческого саморазвития личности студента.75
2.2. Технология обучения профессионально-творческому саморазвитию личности студента.105
2.3. Оценка эффективности реализации технологии обучения профессионально-творческому саморазвитию будущего специалиста в вузе.136
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионально-творческого саморазвития личности студента"
Актуальность исследования. Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей творческому саморазвитию личности. Существующая в системе высшего образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самостоятельной активности студентов в развитии профессионально-значимых качеств и способностей. Между тем, эффективность будущей профессиональной деятельности студента зависит не только от приобретенных в вузе профессиональных знаний и умений, но и от уровня сформированности способности к дальнейшему профессионально-творческому саморазвитию.
Инновационность психолого-педагогических исследований (К.А.Абульха-нова-Славская, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, Т.М.Давы-денко, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, В.М.Кларин, И.Б.Котова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, А.В.Мудрик, А.Я.Найн, Н.Д.Ни-кандров, Л.С.Подымова, Е.Г.Силяева, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А.Сласте-нин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.), их направленность на профессиональное самоопределение и самостановление, формирование рефлексивной культуры творческого мышления, сознательное взаимодействие субъектов образования в совместной учебно-профессиональной деятельности, интенсивное развитие механизмов личностного и профессионально-творческого саморазвития являются логическим следствием расширения и становления новых ценностей образования. Это обусловливает актуальность исследования сущности и механизма профессионально-творческого саморазвития личности студента, выявления и анализа педагогических условий, способствующих эффективной реализации данного процесса.
Анализ исследуемой проблемы требует теоретико-методологического осмысления понятия «профессионально-творческое саморазвитие личности» в соответствии с личностно ориентированной направленностью образования. Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, соответствующих технологиях обучения и воспитания (Л.И.Анцыферова, С.И.Архангельский, Н.Е.Астафьева, Е.П.Белозерцев,
A.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов,
B.Н.Косырев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Н.Е.Мажар, Л.Н.Макарова, В.Г.Максимов, А.К.Маркова, Н.Н.Нечаев, А.Г.Пашков, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, А.И.Уман,
B.Д.Шадриков и др.). Переосмысливается понятие «личность» в свете гуманистического подхода (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк,
C.И.Гессен, А.И.Еремкин, Д.А.Леонтьев, В.М.Меньшиков, В.С.Мерлин, Н.А.Подымов, Г.М.Потанин, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов и др.); понятие «саморазвитие личности» становится базовым для характеристики целей, содержания и средств образования (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Н.Г.Григорьева, В.Д.Иванов, В.Н.Ко лесников, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, А.К.Маркова, Б.М.Мастеров, Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Т.А.Стефановская, П.И.Третьяков, Е.Н.Шиянов, Г.А.Цукерман и др.); как никогда актуализируется понятие «творчество», в частности, в качестве способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации (В.И.Андреев, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Г.Я.Буш, Н.Ф.Вишнякова, И.Ф.Исаев, И.П.Калошина, Л.Н.Куликова, И.Я.Лернер, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, П.В.Симонов, М.И.Ситникова, Е.В.Тонков, Н.Ш.Чинкина, А.Ф.Эсаулов и др.). Зарубежные исследователи также обращаются к проблемам самоактуализации и саморазвития (Р.Бернс, Ш.Бюлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Сьютич и др.).
Саморазвитие потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификация творческого начала студентов, их полноценная самореализация в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности обусловливают необходимость изучения функциональных компонентов и средств профессионально-творческого саморазвития личности. Процесс преобразования и усовершенствования современной педагогической системы предполагает поиск новых идей, технологий, форм и методов организации учебного процесса в вузе с целью профессионально-творческого саморазвития личности на основе ее внутренних мотивов, системы ценностей и профессиональных целей. Важным моментом личностно-ориентированного образования является создание и внедрение специальных моделей и программ, обеспечивающих реальную возможность построения и реализации индивидуальных траекторий профессионально-творческого саморазвития, стимулирующих активность студента в овладении методами и средствами осуществления данного процесса, необходимых для раскрытия индивидуальности, духовности, творческого начала, способствующих профессиональному становлению и самоосуществлению.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионально-творческого саморазвития личности студента.
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессионально-творческое саморазвитие личности в системе высшего образования.
Предмет исследования - педагогические условия реализации процесса профессионально-творческого саморазвития личности студента в учебной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.
2. Раскрыть сущность, содержание и механизм профессионально-творческого саморазвития личности студента.
3. Разработать динамическую модель профессионально-творческого саморазвития личности и способ наглядно-схематического построения индивидуальных траекторий реализации соответствующего процесса в вузе.
4. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному профессионально-творческому саморазвитию личности студента в образовательном процессе вуза.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать лично-стно-ориентированную технологию обучения студентов умениям и навыкам профессионально-творческого саморазвития.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс профессионально-творческого саморазвития личности студента будет эффективен при реализации следующей совокупности педагогических условий:
• создание установки студентов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной деятельности;
• обеспечение технолого-инновационной подготовки студентов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития личности;
• увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения инициативности и активности студентов;
• организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов профессионально-творческого саморазвития;
• создание индивидуальной траектории профессионально-творческого саморазвития студента в контексте субъект-субъектных отношений в вузе.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе, субъекте творческого процесса и высшей ценности общества; о сущности саморазвития как механизма реализации гуманистических принципов образования; идеи творчества как способа саморазвития; идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, контекстного, си-нергетического подходов к проблеме профессионально-творческого саморазвития личности в их интегральном и взаимодополняющем сочетании; положения личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного творческого проявления и саморазвития личностных функций субъектов образовательного процесса и их полноценной профессионально-творческой самореализации.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик, проективные методики); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математическое и педагогическое моделирование; классические методы статистической обработки данных, а также метод корреляционных плеяд и метод перехода к более тесным корреляционным связям.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, педагогический колледж им. К.Д.Ушинского, областная Академия детства, школы Тамбовской области. Исследованием было охвачено 712 студентов ТГУ, 187 старшеклассников, 57 преподавателей вузов, методистов, учителей школ.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня сформированности у студентов способности к профессионально-творческому саморазвитию; поиск системы критериев и показателей оценки уровня сформированности соответствующей способности.
Второй этап (1996-1998 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор экспериментальных и контрольных групп; изучение особенностей формирования готовности и способности студентов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития; опытно-экспериментальная работа по разработке технологии обучения студентов профессионально-творческому саморазвитию с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; проверка выявленных педагогических условий профессионально-творческого саморазвития личности студента в вузе.
Третий этап (1998-2000 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и методических рекомендаций по проблеме; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: раскрыты сущность, содержание и механизм процесса профессионально-творческого саморазвития личности студента в вузе; разработана и обоснована пространственная динамическая модель профессионально-творческого саморазвития личности; предложен способ наглядно-схематического построения индивидуальных траекторий профессионально-творческого саморазвития; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в вузе; разработана личностно-ориентированная технология обучения студентов профессионально-творческому саморазвитию.
Практическая значимость исследования: его материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки будущего специалиста. Предложенные упражнения и задания могут быть положены в основу диагностики уровня профессионально-творческого саморазвития студента. По материалам исследования разработан спецкурс «Профессионально-творческое саморазвитие личности студента», который может быть использован в высших учебных заведениях любого направления в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности; опубликовано учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов с конкретными методиками и упражнениями профессионально-творческого саморазвития.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие «творческое саморазвитие личности» является родовым для понятия «профессионально-творческое саморазвитие личности». Творческое саморазвитие личности (ТСЛ) - это интегративный творческий процесс сознательного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов. При анализе особенностей этого процесса для студентов подразумевается его профессиональная направленность. Профессионально-творческое саморазвитие личности (ПТСЛ) студента - это творческое саморазвитие его личности в учебном процессе вуза, обеспечивающее дальнейшую творческую самореализацию в профессиональной деятельности.
Динамическая модель ПТСЛ строится в пространстве профессионально-творческого саморазвития личности, базисными векторами которого являются саморазвитие, творчество и интеллект. В объемной модели ПТСЛ выделены стадии каждого из направлений, характеризующие качественные изменения личности.
Совокупность педагогических условий, обеспечивающих возможность и эффективность ПТСЛ студентов: создание установки студентов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной деятельности; обеспечение технолого-инновационной подготовки студентов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития личности; увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения инио циативности и активности студентов; организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов профессионально-творческого саморазвития; создание индивидуальной траектории профессионально-творческого саморазвития студента в контексте субъект-субъектных отношений в вузе. Технология профессионально-творческого саморазвития основывается на реализации индивидуальной траектории ПТСЛ каждого студента, обладая необходимой степенью общности и универсальности. Технология включает в себя относительно самостоятельные блоки, каждый из которых имеет собственные цели и задачи, связанные с этапами процесса ПТСЛ.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Международных (г.Оренбург, 1998г.; г.Тула, 1998г.; г.Белгород, 1998г.; г.Санкт-Петербург, 1999г.; г.Новосибирск, 1999г.; г.Смоленск, 1999г.; г.Москва, 1999г.), Всероссийских (г.Орск, 1996г., 1999г.; г.Барнаул, 1998г.; г.Смоленск, 1998г.; г.Орел, 1998г.; г.Белгород, 1998г., 1999г.; г.Тюмень, 1998г.; г.Самара, 1998г.; г.Уфа, 1999г.), региональных и межвузовских (г.Тамбов, 1995г., февраль 1998г.; май 1998г.; февраль 1999г.; сентябрь 1999г., г.Балашов, 1996г.) научно-практических и научно-методических конференциях. Помимо этого, проходило обсуждение на страницах научно-методических журналов («Образование в регионе», вып. 2, 1998г.; вып. 3 и 4, 1999г.), учебно-методических и учебных пособий (г.Тамбов, 1997г.; 1999г.), сборников научных работ и монографий (г.Москва, апрель 1998г.; ноябрь 1998г.; г.Липецк, 1998г., 1999г.; г.Тамбов, 1998г.; г.Белгород 1999г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Белгородского и Тамбовского государственных университетов. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Тамбовского государственного университета, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, педагогического колледжа им. К.Д.Ушин-ского г.Тамбова, областной Академии детства, школ Тамбовской области; внедрены в практику спецкурс и научно-методические рекомендации по обучению профессионально-творческому саморазвитию личности студента в вузе.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию педагогических условий эффективной реализации процесса ПТСЛ в учебной деятельности студента проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов.
Обоснование и реализация динамической модели ПТСЛ позволили выделить этапы процесса профессионально-творческого саморазвития личности: тривиально-адаптационный (0), рефлексивно-смысловой (I), организационно-когнитивный (II), активно-созидающий (III) и этап диалектической самореализации (IV); предложить способ наглядно-схематического построения индивидуальных траекторий ПТСЛ студентов; разработать специальную типологию личности в контексте ПТСЛ (8 групп); выявить критерии, показатели и уровни сформированности ПТСЛ: очень низкий, низкий, средний, высокий.
Оценка эффективности процесса ПТСЛ осуществлялась по выявленным критериям (самостоятельность в профессиональной /учебно-профессиональной/ деятельности, профессионально-ориентированное мышление, творческое отношение к профессиональной /учебно-профессиональной/ деятельности).
В рамках констатирующего эксперимента, используя метод корреляционных плеяд, были получены данные, подтверждающие теоретические основания рассматривать профессионально-творческое саморазвитие как интегративный творческий процесс, обеспечивающий дальнейшую творческую самореализацию в профессиональной деятельности; были изучены особенности стихийного осуществления данного процесса в вузе, выявлены внутренние (личностно-творческие) педагогические условия эффективности ПТСЛ в вузе.
В формирующем эксперименте в рамках технологии обучения студентов профессионально-творческому саморазвитию были экспериментально проверены личностно-творческие педагогические условия, оценена эффективность реализации данного процесса в вузе и статистически подтверждена достоверность полученных данных. Существенные изменения показателей сформированности ПТСЛ, качественно лучшее распределение по уровням ПТСЛ в экспериментальных группах по сравнению с контрольными подтверждают факт повышения эффективности процесса профессионально-творческого саморазвития личности студента в учебной деятельности при реализации следующих педагогических условий:
- создание установки студентов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной деятельности;
- обеспечение технолого-инновационной подготовки студентов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития личности;
- увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения инициативности и активности студентов;
- организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов профессионально-творческого саморазвития;
- создание индивидуальной траектории профессионально-творческого саморазвития студента в контексте субъект-субъектных отношений в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение основополагающих категорий профессионально-творческого саморазвития личности показало, что в науке еще не определился единый подход к исследуемой проблеме. Ведение в категориальный аппарат педагогики понятий «творческое саморазвитие личности» и «профессионально-творческое саморазвитие личности», наполнение их педагогическим содержанием потребовало как аналитического, так и интегрального осмысления этих понятий. По результатам проведенной теоретико-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы. Произведено аналитическое исследование родового понятия «творческое саморазвитие личности», сопоставление существующих философских и психолого-педагогических интерпретаций терминов «личность», «творчество», «саморазвитие», выработана собственная точка зрения. При рассмотрении личности в диссертации акцент делается на ее уникальности, собственном пути развития и становления, что и является приоритетной ценностью образовательного процесса. Для детального изучения творчества как педагогического феномена построена систематика различных подходов к этому понятию, основываясь на принципиальных различиях авторских позиций, с учетом отмечаемой многими учеными тесной взаимосвязи творчества и саморазвития. В исследовании творчество рассматривается как важнейший способ эффективного саморазвития, определяющий его созидательную сущность.
Понятие «саморазвитие» не раскрывается ни в философских, ни в психолого-педагогических словарях, что порождает неопределенность его понимания и осложняет введение в образовательный процесс самостоятельной активности учащихся. В работе выделено три подхода к объяснению сути саморазвития: через универсальное понятие «развитие» {широкий подход); с помощью философского отождествления с самодвижением (iспециальный); используя описание отдельных «само-» умений и способностей личности {дискретный), - а также проанализированы достоинства и недостатки каждого из них.
Предложено авторское понимание сущности саморазвития, определены основные характеристики, функциональные компоненты, степень влияния внутренних и внешних факторов. Выстроена родовая цепочка: саморазвитие —> творческое саморазвитие личности (TCJ1) —> профессионально-творческое саморазвитие личности (ПТСЛ).
Разнообразные механизмы саморазвития объединены в четыре функциональных блока-стадии - самопознания, самоорганизации, самообразования и самореализации - с обоснованием их последовательности и интегрально-функционального взаимодействия. Саморазвитие личности определяется как сознательный процесс личностного становления с целью эффективной самореализации на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний.
Творческое саморазвитие личности» получается не простым сложением составляющих его понятий, а представляет собой качественно новое явление в результате интегрального взаимодействия и внутреннего взаимопроникновения исходных понятий. Творческое саморазвитие личности - это интегративный творческий процесс сознательного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов. Процесс творческого саморазвития затрагивает все внутренние сферы человека и находит свое выражение во всех личностных проявлениях.
При анализе особенностей этого процесса для студентов подразумевается его профессиональная направленность. Тогда профессионально-творческое саморазвитие личности (ПТСЛ) студента - это творческое саморазвитие его личности в учебном процессе вуза, обеспечивающее дальнейшую творческую самореализацию в профессиональной деятельности. ПТСЛ осуществляется посредством механизмов самопознания, самоорганизации, самообразования как стремление к профессионально-творческой самореализации, используя творчество и интеллектуально-педагогическую активность, направленную на себя, в качестве способов интенсификации этого процесса.
В исследовании обращено внимание на принципиальное содержательно-смысловое несовпадение терминов «творческое саморазвитие личности» и «саморазвитие творческих способностей личности». Для эффективного применения творчества как способа саморазвития необходим определенный уровень развития творческих качеств и способностей личности, поэтому процесс саморазвития (и развития) творческих способностей является необходимым звеном и составной частью процесса TCJI.
Творческое саморазвитие личности рассматривается как определенная структурно-процессуальная характеристика личности, которую можно представить и как процесс повышения эффективности процессов «самости», и как уровень и особое качество личности (как способность к творческому саморазвитию). Это позволяет ввести понятие пространства творческого саморазвития личности, располагающегося в многомерном пространстве личностных качеств, ценностей и способностей. В качестве базисных векторов пространства TCJI взяты саморазвитие, творчество и интеллект. Пространство пронизывается и обеспечивается личностными факторами (например, мотивацией к данному процессу), не удовлетворяющими принципу независимости, а потому не являющимися самостоятельными координатами.
Структурно ПТСЛ является подпространством пространства ТСЛ, и его модель может быть построена в той же системе координат с учетом профессиональной ориентации каждой оси. В динамической модели профессионально-творческого саморазвития личности выделены и обоснованы по четыре ключевые стадии каждого из направлений, характеризующие качественные изменения в личности: самопознание, самоорганизация, самообразование, самореализация - по оси «саморазвитие»; рационально-математическое мышление, смысловая память, вербальные способности, логика - по оси «интеллект»; творческое воображение, образная память, актерское искусство, интуиция - по оси «творчество». При выделении стадий реализуется принцип взаимной дополнительности и синхронизации соответствующих качеств на одноименных стадиях.
Проанализированы особенности процесса ПТСЛ студента с возрастных позиций, систематизированы внешние и внутренние противоречия, связанные с личностью студента и условиями его профессионально-творческого саморазвития. В работе выделено три группы соответствующих противоречий: социально-педагогические, отражающие несоответствия между социальными процессами в обществе и функционированием педагогической системы, которая является частью социальной подсистемы; организационно-педагогические, возникающие в самой образовательной системе, в процессе организации учебно-профессиональной деятельности студентов (внутри этой группы выделена важная подгруппа противоречий, которая определяется несоответствиями между профессиональными умениями, способностями и ценностями преподавателей, необходимыми для обеспечения процесса ПТСЛ студентов и реальной степенью подготовленности преподавателей; эти противоречия обозначены как профессионально-педагогические); личностно-творческие противоречия внутри личности студента как субъекта учебно-воспитательного процесса в вузе, отражающие причины становления и протекания процесса ПТСЛ студента. Выделенные группы противоречий взаимодополняют друг друга и в целом выполняют функцию движущих сил процесса ПТСЛ студента, определяя его основные педагогические закономерности и факторы.
На основе логического анализа выделенных противоречий и изучения специальных исследований в этой области сформулированы внешние педагогические условия процесса профессионально-творческого саморазвития личности студента (социально-педагогические и организационно-педагогические), изучение и проверка эффективности которых в силу объективных обстоятельств невозможна в рамках данного исследования. Выделенные профессионально-педагогические условия, в большей мере относящиеся к личности преподавателя и степени ее влияния на процесс ПТСЛ студента, актуализируют дальнейшее направление исследования. Обоснована динамическая модель ПТСЛ и ее реализации: - используя стадии базовых процессов, выделены и описаны этапы процесса профессионально-творческого саморазвития личности: тривиально-адаптационный (0), рефлексивно-смысловой (I), организационно-когнитивный (II), активно-созидающий (III) и этап диалектической самореализации (IV); сформулирован критерий перехода с этапа на этап: достижение соответствующих (как минимум) стадий каждой из координатных составляющих; показаны бесконечность и цикличность процесса ПТСЛ;
- предложен способ наглядно-схематического построения индивидуальных (субъективно-оптимальных) траекторий профессионально-творческого саморазвития студентов, ориентируясь на мотивы, личностные способности и цели будущей профессиональной деятельности каждого студента как главные ориентиры образовательной деятельности в вузе. Таким образом, динамическая модель ПТСЛ позволяет обосновать возможность и предоставляет конкретные способы реализации индивидуального и дифференцированного подхода в вузе при осуществлении процесса ПТСЛ студента;
- на основе характеристики степени выраженности базовых способностей (творчества, интеллекта и саморазвития) разработана типология личности в контексте ПТСЛ, состоящая из 8 качественно различных групп;
- выделены критерии /самостоятельность в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности, профессионально-ориентированное мышление, творческое отношение к профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности/ и показатели ПТСЛ, на основе которых, используя разработанную типологию личности, выявлены уровни сформированности ПТСЛ студентов: очень низкий, низкий, средний, высокий.
В рамках констатирующего эксперимента, используя метод корреляционных плеяд и метод перехода к более тесным корреляционным связям, доказана целостность профессионально-творческого саморазвития; изучены особенности и недостатки стихийного осуществления данного процесса в вузе. На основе исследования научно-теоретических основ и практического обоснования понятия «профессионально-творческое саморазвитие личности» в диссертации выявлены и экспериментально проверены личностно-творческие педагогические условия реализации процесса профессионально-творческого саморазвития личности студента в вузе, обеспечивающие его существование и эффективное функционирование: создание установки студентов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной деятельности; обеспечение технолого-инновационной подготовки студентов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития личности; увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения инициативности и активности студентов; организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов профессионально-творческого саморазвития; создание индивидуальной траектории профессионально-творческого саморазвития студента в контексте субъект-субъектных отношений в вузе.
Предложена технология обучения студентов профессионально-творческому саморазвитию, основанная на реализации индивидуальной траектории ПТСЛ каждого студента, но обладающая необходимой долей общности и универсальности при использовании ее другими педагогами и в других обстоятельствах (при соблюдении выделенных педагогических условий). Приоритет отдается целям профессионально-творческой самореализации студентов, затем -формам и методам обучения, позволяющим как организовать плодотворную деятельность студентов, так и обучить их самих методам и средствам ПТСЛ. Технология включает в себя шесть относительно самостоятельных блоков, которые тесно связаны с этапами процесса профессионально-творческого саморазвития, поэтому рекомендуется предлагаемая последовательность их прохождения. В то же время, каждый блок имеет вариативное содержание, позволяющее менять последовательность изучения тем внутри блока с учетом индивидуальных траекторий и особенностей студентов, их мотивации, объективных условий, в частности, профиля факультета.
Произведена оценка эффективности реализации технологии обучения студентов профессионально-творческому саморазвитию: исследованы изменения в контрольных и экспериментальных группах по уровням ПТСЛ; проведен анализ конкретных качеств и способностей, повлиявших на эти изменения; статистически подтверждена их достоверность. Для более детального изучения особенностей взаимосвязей элементов ПТСЛ на каждом из уровней применен метод корреляционных плеяд и метод перехода к более тесным корреляционным связям: подтверждена целостность понятия ПТСЛ - системообразующим элементом является профессиональная самореализация и некоторые элементы, специфичные для каждого уровня; выделены наиболее устойчивые связи между элементами ПТСЛ. В результате, можно сделать следующий вывод: при переходе на более высокий уровень сформированности профессионально-творческого саморазвития личности повышается целостность данного качества и обратно: взаимодействие всех компонентов ПТСЛ при соблюдении выделенных личностно-творческих педагогических условий способствует повышению уровня его сформированности, обеспечивает эффективность осуществления данного процесса.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессионально-творческого саморазвития личности студента. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
Дальнейшие научные исследования данной проблемы мы видим в изучении профессионально-творческого саморазвития личности преподавателя вуза, особенностей и условий эффективности данного процесса. Это позволит обобщить результаты исследования по проблеме профессионально-творческого саморазвития субъектов учебно-воспитательного процесса вуза.