Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолаев, Василий Афанасьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаев, Василий Афанасьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Развитие продуктивного технического мышления учащихся в учебно-профессиональной деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся.

1.2 Место и роль продуктивного технического мышления в профессиональной деятельности токаря-универсала.

1.3. Проектирование профессиональной характеристики токаря-универсала.

Глава 2. Педагогические условия развития продуктивного технического мышления учащихся в процессе учебно-профессиональной деятельности (на примере профессии "токарь-универсал") .^

2.1. Принципы и методы развития продуктивного технического мышления учащихся.

2.2.Средства развития продуктивного технического мышления на уроках производственного обучения.

2.3. Мониторинг как условие развития продуктивного технического мышления.

Глава 3. Экспериментальное исследование проблемы развития продуктивного технического мышления на уроках производственного обучения (на примере профессии "токарьуниверсал").

3.1.Методы экспериментального исследования продуктивного технического мышления учащихся профессионального лицея.

3.2.Критериально - ориентированный тест для определения состояния продуктивного технического мышления и динамики его развития.

3.3. Эффективность развития продуктивного технического мышления на уроках производственного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Радикальные изменения в экономике России, на рынке труда, в механизмах социальной защиты, становление новых государственных и общественных структур позволяют говорить о формировании новой социально-экономической среды, оказывающей существенное влияние на начальное профессиональное образование, открывающей принципиально новые перспективы его развития.

Актуальность проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начального профессионального образования и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономической интеграцией, внедрением высоких технологий, информатизацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Утверждение рыночной экономики в России потребовано большей универсализации профессиональных функций специашстов для предприятий мелкого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических знаниях. Современная экономическая ситуация требует оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи, интегрироваться в разные социальные и производственные коллективы.

Социальная открытость российского общества позволила ознакомиться с богатым опытом других стран в области профессионального образования, с работами по его стандартизации.

Анализ систем профессионального образования европейских стран выявляет многообразие форм профессиональной подготовки и самое серьезное отношение к общеобразовательной подготовке как научной основе профессиональной надстройки. Выяснилось, что стержень профессиональной подготовки все больше смещается в сферу личностных качеств работника создающих основу для профессиональной мобильности.

Уровень же профессиональной подготовки, который обеспечивает учреждение начального профессионального образования, зависит прежде всего от того, насколько учебное заведение придерживается стандартов профессионального образования, какова в нем система отслеживания основных параметров качества профессиональной подготовки и каковы сами критерии качества а также от того, как учитываются личностные особенности учащихся в процессе обучения и какие условия создаются для их развития.

Современное состояние профессионатьного образования характеризуется множеством факторов: возросшими требованиями к выпускникам учреждений начатьного профессионатьного образования, а следовательно, и к содержанию, технологиям профессионального образования, причем, почти при полном отсутствии финансирования; открытием новых профессий, самостоятельной разработкой профессиональных стандартов, внедрением инноваций, выходом на контакты с зарубежными партнерами в оказании взаимных образовательных услуг, и в то же время невостребованностью на рынке труда профессий производственной сферы, отсутствием государственного потребителя выпускников начального профессионатьного образования. Таким образом. обнаружился целый ряд противоречий:

- существующая система начального профессионатьного образования более всего способствует репродуктивному характеру усваиваемых технических знаний и умений, интеллектуальной обедненности трудовых процессов в целом, она ориентирована на развитие сенсорных и моторных функций людей, тогда как необходим учет не только сегодняшних потребностей и возможностей производства, но и их изменений в ближайшем будущем;

- гуманизация профессионального образования усилила психологический компонент в подготовке специалистов, одним из факторов повышения качества труда стали профессионально значимые качества личности, ключевые квалификации, для формирования и отслеживания которых в учебном заведении должны быть созданы необходимые условия, но, с другой стороны, данная деятельность не вписывается во временные рамки учебного плана;

- высокие требования к начальному профессиональному образованию, которое должно в современных условиях выступать в качестве средства самоутверждения личности, а не выполнять функцию формирования инструментального отношения к труду, предъявляются социумом на фоне отсутствия у большинства учащихся потребности в учебе, их довольно низкого общего культурного уровня и уровня подготовки к восприятию новых знаний;

- потребность в высокой профессиональной компетентности выпускников, в их профессиональной, социальной мобильности определяет использование новых, личиостно ориентированных технологий обучения, открывающих широкие возможности ятя развития учебно-профессиональной деятельности;

- возрастающие требования к подготовке квалифицированного рабочего обуславливают необходимость усиления профессиональной направленности обучения и развития творческого мышления учащихся. Все это требуется обеспечить без увеличения сроков обучения силами педагогических работников, которые нуждаются в серьезной переподготовке.

Указанные противоречия определили актуатьность рассматриваемой в работе проблемы исследования: какие педагогические условия необходимы ятя повышения эффективности процесса развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начатьного профессионатьного образования.

Цель исследования - выявить педагогические условия повышения эффективности развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начатьного профессионатьного образования.

Объект исследования - процесс развития продуктивного технического мышления будущего специалиста в условиях учреждения начального профессионатьного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал".

Гипотеза исследования: эффективность развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности обучаемых профессии „токарь-универсал" повысится при выполнении следующих необходимых условий:

1. Процесс развития продуктивного технического мышления будущего специалиста в условиях учреждения начального профессионального образования должен быть компонентом педагогической системы развития технического творчества.

2. Профессиональное становление будущего токаря-универсала в условиях учреждения начального профессионального образования должно быть ориентировано на такую профессиональную деятельность, которая осуществляется в контексте личностного самоопределения через построение смыслов и перспектив развития данного человека.

3. Наряду с известными дидактическими средствами для обеспечения процесса развития продуктивного технического мышления учащихся должны быть использованы динамические планшеты и исследовательские рабочие места в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ.

4. В процессе системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря-универсапа должен применяться критериапьно-ориентированный тест (КОРТ) динамики развития продуктивного технического мышления.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести анатиз отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся в условиях учреждения начального профессионального образования.

2. Определить роль продуктивного технического мышления в профессиональной деятельности токаря-универсала.

3. Разработать профессиональную характеристику токаря-универсала.

4. Определить совокупность педагогических условий, повышающих эффективность развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал" в учреждении начального профессионального образования.

5. Проверить эффективность предложенной совокупности условий, способствующих развитию продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- диалектический метод познания действительности;

- теория системного подхода к изучению сложных объектов;

- психологическая теория формирования и развития личности в процессе познавательной и творческой деятельности;

- концепция профессионального становления специалиста.

При проведении исследования мы опирались на работы ученых:

- в области методологии педагогической деятельности на работы О.С. Анисимова В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, В.Д. Семенова. М.Н. Скаткина и др.;

- в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания - С.Я. Батышева B.C. Безруковой. К.М. Гуревича Г.Е. Зборовского, К.М. Лев»ггана М.И. Махмулхэва А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, Е.В. Ткаченко, и др.;

- в области разработки концептуальных подходов к моделированию деятельности специалиста нами использовались работы К.А. Абульхановой - Славской, Н.В. Кузьминой, С.Л. Рубинштейна и др.;

- в области исследований психологических особенностей профессионального становления будущих специалистов и психолого-педагогической диагностики профессиональных способностей работы Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера А. Б. Каганова Г.А. Карповой, Е.А. Климова Т.В. Кудрявцева А.Н. Леошъева К.К. Платонова В.Д. Шадрикова и др.;

- в области анализа структуры технического творчества и учебно-творческой деятельности, активизации и интенсификации процесса творческой подготовки учащихся - В.Е. Алексеева, В.И. Андреева, A.M. Василевской, Э.Ф. Зеера Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова, С. А. Новоселова и др.

В ходе исследования применялись различные методы, отвечающие требованиям текущей задачи исследования:

- методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы конслруирования решения, методы системного анализа);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, опрос; метод экспертных оценок; психолого-педагогический эксперимент; инструментальные методики, сопровождающие эксперимент в учебном заведении начального профессионального образования).

Исследование выполнялось в течение 1993 - 1997 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1993 - 1994), поисково-теоретическом, проводилось изучение современного состояния проблемы и обобщение материала а также был сделан анализ литературы, нормативной, программно-методической и отчетной документации учебных заведений начального профессионального образования, федеральных и региональных стандартов профессионального образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, гипотеза методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (1994 - 1995) исследования, опытно-экспериментальном, проводилось изучение профессиональной деятельности токаря-универсала, были выделены основные функции, виды деятельности, типовые профессиональные задачи, наиболее значимые профессионально важные качества токаря-универсала с учетом опроса специалистов промышленных предприятий, что позволило разработать его профессиональную характеристику. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент на базе Новоуратьского профессионатьного лицея.

На третьем этапе (1996 - 1997) исследования, завершающем, обобщающем, были уточнены педагогические условия развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессионатьной деятельности будущих токарей-универсалов. Получено практическое подтверждение эффективности применяемых средств, способов, путей формирования и развития продуктивного технического мышления учащихся. Определена надежность и вашдность КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления.

Экспериментальная база исследования. Базой проведения исследования был Новоуратьский профессиональный лицей, в котором проводилась теоретическая и практическая части исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены педагогические условия повышения эффективности развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессионатьной деятельности обучаемых профессии „токарь-универсаГ.

2. Разработаны дидактические средства обеспечивающие эффективность процесса развития продуктивного технического мышления учащихся: динамический планшет, исследовательское рабочее место в мастерской производственного обучения с комплексом лабораторных исследовательских работ.

3. Разработаны КОРТ ятя определения динамики развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсат" и технология его применения в процессе мониторинга профессионального становления учащихся учреждения начального профессионального образования .

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны структура и содержание профессиональной деятельности токаря-универсала, определен профессионально-психологический профиль учащихся профессии „токарь-универсалвыделены место и значение педагогической деятельности по развитию продуктивного технического мышления учащихся в процессе их профессионального становления в учреждении начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что психолого-педагогические особенности процесса развития продуктивного технического мышления учащихся стали основой для создания и внедрения в учебный процесс дидактических средств (динамического планшета, комплекса лабораторных исследовательских работ, комплекса натуральных образцов токарных изделий, учебно-методического пособия по формированию и развитию технического и технологического мышления учащихся на уроках производственного обучения по профессии „токарь-универсат,\ инструкционно-технологических карт разных уровней сложности, исследовательского рабочего места учащегося в производственной мастерской, КОРТа для определения динамики развития продуктивного технического мышления), обеспечивающих определение состояния продуктивного технического мышления и его развитие. Дидактические средства можно использовать и как конкретный инструментарий управления качеством профессионатьного образования, профессионатьного становления будущего специалиста - токаря-универсата в учреждении начатьного профессионатьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионатьно-педагогического университета (Екатеринбург, февраль 1995); II научно-практической конференции „Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, УГППУ, февраль 1996); межрегиональном семинаре-выставке Министерства Российской Федерации по атомной энергетике „Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, МИФИ-2, май 1996); на III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, март 1997). Основные материалы проходили научную экспертизу в Институте развития регионального образования (Екатеринбург, 1996) и получили положительный отзыв. Содержание исследования нашло отражение в пу бликациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное развитие продуктивного технического мышления учащихся возможно в такой педагогической системе учреждения начального профессионального образования, в которой учебно-профессиональная деятельность учащихся осуществляется в контексте личностного самоопределения через построение смыслов и перспектив развития конкретного обучаемого, а развитие продуктивного технического мышления включено в педагогическую систему развития технического творчества

2. Предложенные в исследовании средства (динамический планшет, исследовательское рабочее место учащегося в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ, КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления), используемые наряду с известными дидактическими средствами, обеспечивают эффективность развития продуктивного технического мышления учащихся в условиях учреждения начального профессионального образования.

3. Процесс системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря посредством использования КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления позволяет фиксировать состояние продуктивного технического мышления и своевременно вносить коррективы в его развитие, что способствует повышению эффективности педагогической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4. Результаты исследования состояния факторов, определяющих продуктивное техническое мышление учащихся, при поступлении в лицей ставят перед педагогом задачу обеспечения их коррекции, используя соответствующие средства адекватные педагогической цели, технологии развивающего типа вовлекая учащихся в различные формы творческой деятельности.

5. Важное значение при организации процесса развития продуктивного технического мышления учащихся и управления данным процессом приобретает механизм оценки состояния педагога, его профессиональной готовности к проведению такой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование охватило одну из основных проблем профессиональной школы России - обеспечение в учебном заведении оптимальных условий удовлетворения образовательных потребностей учащихся.

Возможности такого исследования способствует нынешняя ситуация достаточно широкого выбора во всех содержательных составляющих образовательного процесса: от форм организации до содержания начального профессионального образования и средств обучения.

В своем исследовании мы исходили из неоспоримого факта, что личность - явление многоплановое, имеющее биологическую природу, индивидуальную психосистему, но живущее в обществе и потому являющееся существом социальным, включенным в сложный, динамичный процесс профессионального становления. А также исходили из того, что личность - явление развивающееся и профессиональная деятельность только часть ее жизни, и потому рассматривали процесс профессионального образования как составную часть и средство развития.

Важным средством успешного профессионального становления учащегося, его ощущения себя уверенным, способным, нужным, самостоятельным, талантливым в профессиональной деятельности, мы рассматривали продуктивное техническое мышление.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. Разработанная в результате исследования система организации технического творчества в лицее, охватывающая теоретическое и практическое обучение учащихся, внеучебную деятельность, открытая для внешних творческих организаций и объединений, является необходимым условием позитивной динамики развития продуктивного технического мышления, определяющего успешность профессионального становления учащихся лицея и его устойчивые профессиональные интересы, направленность на самореализацию себя как личности в данной профессиональной среде и деятельности.

2. Важным условием развития продуктивного технического мышления является введение мониторинга профессионального и личностного становления, который создает реальный управленческий механизм для полного „вычерпывания" потенциала из практически .любой ситуации, сложившейся благодаря широкому диапазону личностных вариаций деятельности преподавателя, мастера производственного обучения, индивидуальным свойствам личности учащихся, широте их зон ближайшего развития, форме сотрудничества между субъектами образовательного процесса. Введение его требует глубокого изучения особенностей течения самой профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления (ее трудностей, проблем, возможных профессиональных деформаций личности на этом пути); соотнесения этих особенностей с нормативно заданными характеристиками профессиональной деятельности; определения места и роли продуктивного технического мышления в данной профессиональной деятельности; особым образом организованных рефлексивных действий всех субъектов образовательного процесса.

В ходе изучения педагогических особенностей профессионального становления, определения в нем места и роли продуктивного технического мышления, конструирования педагогических условий развития продуктивного технического мышления был проведен анализ структуры и содержания профессиональной деятельности токаря - универсала обоснованы его профессионально важные качества создана проспектированная модель профессиограммы его деятельности, его профессиональная характеристика.

3.Организация развития продуктивного технического мышления и управления этим важным познавательным процессом, как показало исследование, требует реализации комплекса взаимосвязанных мер, предусматривающих готовность к осуществлению этого процесса методическое и критериальное обеспечение каждого этапа этого развития, использование единой педагогической технологии (развивающего типа) на уроках теоретического и практического обучения и организации внеучебной деятельности. Большое значение в организации данного процесса приобретают адекватные ему средства.

В ходе диссертационного исследования были разработаны динамический планшет, позволяющий составлять множество проблемных задач; исследовательское рабочее место с комплексом лабораторных исследовательских работ; компьютерная кор-рекционная программа по развитию кратковременной и долговременной памяти на профессиональном материале; критериально-ориентированный тест для определения динамики развития продуктивного технического мышления учащихся, обучающихся профессии «токарь - универсал».

4. Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило осуществить поставленные задачи. Оно явилось важной составной частью мониторинга личностного и профессионального становления учащихся лицея, обеспечив этот процесс новыми эффективными средствами и достаточно надежным, как показало исследование, критерием. Вместе с тем, в рамках одного исследования трудно рассчитывать полностью решить проблему развития продуктивного технического мышления и управления этим развитием. Сделав акцент на психолого-педагогическом анализе структуры и содержания профессиональной деятельности токаря-универсала, изучении его профессионально важных качеств, соотнеся их с данными опроса специалистов, с целью определения роли и места продуктивного технического мышления в данной профессиональной деятельности, реализовав ряд важных элементов системного отслеживания этого процесса на методическом и экспериментальном уровнях, мы стремились определить и наиболее важные направления будущих исследований в области профессионального и личностного становления специалистов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 .Образовательная технология развития технического творческого мышления учащихся на уроках производственного обучения по профессии «токарь» //Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 1 науч.-техн. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 22-24 февр.

1995 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1995.-С.17 (в соавт.).

2.Некоторые аспекты технологии развития технического творческого мышления на уроках производственного обучения по специальности «токарь» //Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 2-й науч.-техн. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та 21-22 февраля

1996 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та 1996. -С. 54-55.

3.Основа ориентировочных действий на уроках производственного обучения как процесс принятия решений Материалы межрегионального семинара - выставки. Автоматизированные прогрессивные технологии /под ред. А.Е. Беляева .- г. Новоуральск: Изд-во Моск. гос. инж.-физич. ин-та,

1996.-с. 93-94.

4.Мониторинг технического творческого мышления как условие успешного профессионального становления учащегося лицея (на примере профессии токаря) //Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тез. докл. III науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 20-21 марта 1997 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та

1997.-С. 25-27 (в соавт.).

5.Проспектированная модель профессиограммы токаря -универсала. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та

1998. - С.12 (в соавт.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования"

РГ6 од

На правах рукописи

2 2 Г.0г!

Ермолаев Василий Афонасьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13. 00.08 -теория н методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена на кафедре автоматизации, механизации производства и методики обучения в Уральском государственном профессионально - педагогическом университете.

Научный руководитель: кандидат педагогических

наук, доцент

Новоселов Сергей Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сериков Геннадии Николаевич

кандидат технических наук, доцент Шушерии Владимир Владимирович

Ведущая организация: Нижнетагильский педагогический институт

Защита состоится 25^июня 1998 г. в 10 часов в аудитории 0-302 на заседании диссертационного совета Д 064.38.08 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Уральском государственном профессионально - педагогическом университете по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально - педагогического университета.

Автореферат разослан 22. мая 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ууи синЪъ- Г. Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные изменения в экономике России, на рынке труда, в механизмах социальной защиты, становление новых государственных и общественных структур позволяют говорить о формировании новой социально-экономической среды, оказывающей существенное влияние на начальное профессиональное образование, открывающей принципиально новые перспективы его развития.

Актуальность проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начального профессионального образования и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономи е-ской интеграцией, внедрением высоких технологий, информа и-зацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Утверждение рыночной экономики в России потребовало большей универсализации профессиональных функций специалистов для предприятий мелкого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических знаниях. Современная экономическая ситуация требует оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи, интегрироваться в разные социальные и производственные коллективы.

Социальная открытость российского общества позволила ознакомиться с богатым опытом других стран в области профессионального образования, с работами по его стандартизации.

Анализ систем профессионального образования европейских стран выявляет многообразие форм профессиональной подготовки и самое серьезное отношение к общеобразовательной подготовке как научной основе профессиональной надстройки. Выяснилось, что стержень профессиональной подготовки все больше смещается в сферу личностных качеств работника, создающих основу для профессиональной мобильности.

Уровень же профессиональной подготовки, который обеспечивает учреждение начального профессионального образования, зависит прежде всего от того, насколько учебное заведение придерживается стандартов профессионального образования, ка-

кова в нем система отслеживания основных параметров качества профессиональной подготовки и каковы сами критерии качества, а также от того, как учитываются личностные особенности учащихся в процессе обучения и какие условия создаются для их развития.

Современное состояние профессионального образования характеризуется множеством факторов: возросшими требованиями к выпускникам учреждений начального профессионального образования, а следовательно, и к содержанию, технологиям профессионального образования, причем, почти при полном отсутствии финансирования; открытием новых профессий, самостоятельной разработкой профессиональных стандартов, внедрением инноваций, выходом на контакты с зарубежными партнерами в оказании взаимных образовательных услуг, и в то же время невостребованностью на рынке труда профессий производственной сферы, отсутствием государственного потребителя выпускников начального профессионального образования. Таким образом, обнаружился целый ряд противоречий:

- существующая система начального профессионального образования более всего способствует репродуктивному характеру усваиваемых технических знаний и умений, интеллектуальной обедненности трудовых процессов в целом, она ориентирована на развитие сенсорных и моторных функций людей, тогда как необходим учет не только сегодняшних потребностей и возможностей производства, но и их изменений в ближайшем будущем;

- гуманизация профессионального образования усилила психологический компонент в подготовке специалистов, одним из факторов повышения качества труда стали профессионально значимые качества личности, ключевые квалификации, для формирования и отслеживания которых в учебном заведении должны быть созданы необходимые условия, но, с другой стороны, данная деятельность не вписывается во временные рамки учебного плана;

- высокие требования к начальному профессиональному образованию, которое должно в современных условиях выступать в качестве средства самоутверждения личности, а не выполнять функцию формирования инструментального отношения к труду, предъявляются социумом на фоне отсутствия у большинства

учащихся потребности в учебе, их довольно низкого общего культурного уровня и уровня подготовки к восприятию новых знаний;

- потребность в высокой профессиональной компетентности выпускников, в их профессиональной, социальной мобильности определяет использование новых, личностно ориентированных технологий обучения, открывающих широкие возможности для развития учебно-профессиональной деятельности;

- возрастающие требования к подготовке квалифицированного рабочего обуславливают необходимость усиления профессиональной направленности обучения и развития творческого мышления учащихся. Все это требуется обеспечить без увеличения сроков обучения силами педагогических работников, которые нуждаются в серьезной переподготовке.

Указанные противоречия определили актуальность рассматриваемой в работе проблемы исследования: какие педагогические условия необходимы для повышения эффективности процесса развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начального профессионального образования.

Цель исследования - выявить педагогические условия повышения эффективности развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования - процесс развития продуктивного технического мышления будущего специалиста в условиях учреждения начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал".

Гипотеза исследования: эффективность развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности обучаемых профессии „токарь-универсал" повысится при выполнении следующих необходимых условий:

1. Процесс развития продуктивного технического мышления будущего специалиста в условиях учреждения начального профессионального образования должен быть компонентом педагогической системы развития технического творчества.

2. Профессиональное становление будущего токаря-универсала в условиях учреждения начального профессионального образования должно быть ориентировано на такую профессиональную деятельность, которая осуществляется в контексте личностного самоопределения через построение смыслов и перспектив развития данного человека.

3. Наряду с известными дидактическими средствами для обеспечения процесса развития продуктивного технического мышления учащихся должны быть использованы динамические планшеты и исследовательские рабочие места в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ.

4. В процессе системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря-универсала должен применяться критериально-ориентированный тест (КОРТ) динамики развития продуктивного технического мышления.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся в условиях учреждения начального профессионального образования.

2. Определить роль продуктивного технического мышления в профессиональной деятельности токаря-универсала.

3. Разработать профессиональную характеристику токаря -универсала.

4. Определить совокупность педагогических условий, повышающих эффективность развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал" в учреждении начального профессионального образования.

5. Проверить эффективность предложенной совокупности условий, способствующих развитию продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- диалектический метод познания действительности;

- теория системного подхода к изучению сложных объектов;

- психологическая теория формирования и развития личности в процессе познавательной и творческой деятельности;

- концепция профессионального становления специалиста.

При проведении исследования мы опирались на работы

ученых:

- в области методологии педагогической деятельности на работы О.С. Анисимова, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, В.Д. Семенова, М.Н. Скаткина и др.;

- в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания - С.Я. Башшева, B.C. Безруковой, K.M. Гуревича, Г.Е. Зборовского, K.M. Левитана, М.И. Махму-това, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, Е.В. Ткаченко, и др.;

- в области разработки концептуальных подходов к моделированию деятельности специалиста нами использовались работы К.А. Абульхановой - Славской, Н.В. Кузьминой, С.Л. Рубинштейна и др.;

- в области исследований психологических особенностей профессионального становления будущих специалистов и психо-лого-иедагогической диагностики профессиональных способностей работы Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера, А.Б. Каганова, Г.А. Карповой, Е.А Климова, Т.В. Кудрявцева, АН. Леошьева, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и др.;

- в области анализа структуры технического творчества и учебно-творческой деятельности, активизации и интенсификации процесса творческой подготовки учащихся - В.Е. Алексеева, В.И. Андреева, А.М. Василевской, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова, С. А. Новоселова и др.

В ходе исследования применялись различные методы, отвечающие требованиям текущей задачи исследования:

- методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, методы системного анализа);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, опрос; метод экспертных оценок; психолого-педагогический эксперимент; инструментальные методики, сопровождающие эксперимент в учебном заведении начального профессионального образования).

Исследование выполнялось в течение 1993 - 1997 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1993 - 1994), поисково-теоретическом, проводилось изучение современного состояния проблемы и обобщение материала, а также был сделан анализ литературы, нормативной, программно-методической и отчетной документации учебных заведений начального профессионального образования, федеральных и региональных стандартов профессионального образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (1994 - 1995) исследования, опытно-экспериментальном, проводилось изучение профессиональной деятельности токаря-универсала, были выделены основные функции, виды деятельности, типовые профессиональные задачи, наиболее значимые профессионально важные качества токаря-универсала с учетом опроса специалистов промышленных предприятий, что позволило разработать его профессиональную характеристику. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент на базе Новоуральского профессионального лицея.

На третьем этапе (1996 - 1997) исследования, завершающем, обобщающем, были уточнены педагогические условия развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности будушдх токарей-универсалов. Получено практическое подтверждение эффективности применяемых средств, способов, путей формирования и развития продуктивного технического мышления учащихся. Определена надежность и валидностъ КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления.

Экспериментальная база исследования. Базой проведения исследования был Новоуральский профессиональный лицей, в котором проводилась теоретическая и практическая части исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены педагогические условия повышения эффективности развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности обучаемых профессии „токарь-универсал".

2. Разработаны дидактические средства, обеспечивающие эффективность процесса развития продуктивного технического

мышления учащихся: динамический планшет, исследовательское рабочее место в мастерской производственного обучения с комплексом лабораторных исследовательских работ.

3. Разработаны КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал" и технология его применения в процессе мониторинга профессионального становления учащихся учреждения начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны структура и содержание профессиональной деятельности токаря-универсала, определен профессионально-психологический профиль учащихся профессии „токарь-универсал", выделены место и значение педагогической деятельности по развитию продуктивного технического мышления учащихся в процессе их профессионального становления в учреждении начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что психолого-педагогические особенности процесса развития продуктивного технического мышления учащихся стали основой для создания и внедрения в учебный процесс дидактических средств (динамического планшета, комплекса лабораторных исследовательских работ, комплекса натуральных образцов токарных изделий, учебно-методического пособия по формированию и развитию технического и технологического мышления учащихся на уроках производственного обучения по профессии „токарь-универсал", инструкционно-технологических карт разных уровней сложности, исследовательского рабочего места учащегося в производственной мастерской, КОРТа для определения динамики развития продуктивного технического мышления), обеспечивающих определение состояния продуктивного технического мышления и его развитие. Дидактические средства можно использовать и как конкретный инструментарий управления качеством профессионального образования, профессионального становления будущего специалиста - токаря-универсала в учреждении начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на I научно-практической

конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, февраль 1995); II научно-практической конференции „Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, УГППУ, февраль 1996); межрегиональном семинаре-выставке Министерства Российской Федерации по атомной энергетике ,Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, МИФИ-2, май 1996); на Ш научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, март 1997). Основные материалы проходили научную экспертизу в Институте развития регионального образования (Екатеринбург, 1996) и получили положительный отзыв. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное развитие продуктивного технического мышления учащихся возможно в такой педагогической системе учреждения начального профессионального образования, в которой учебно-профессиональная деятельность учащихся осуществляется в контексте личностного самоопределения через построение смыслов и перспектив развития конкретного обучаемого, а развитие продуктивного технического мышления включено в педагогическую систему развития технического творчества.

2. Предложенные в исследовании средства (динамический планшет, исследовательское рабочее место учащегося в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ, КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления), используемые наряду с известными дидактическими средствами, обеспечивают эффективность развития продуктивного технического мышления учащихся в условиях учреждения начального профессионального образования.

3. Процесс системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря посредством использования КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления позволяет фиксировать состояние продуктивного технического мышления и своевременно вносить кор-

рективы в его развитие, что способствует повышению эффективности педагогической деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; сформулированы противоречия, обусловившие выбор проблемы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; охарактеризована ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе „Развитие продуктивного технического мышления учащихся в процессе учебно-профессиональной деятельности как педагогическая проблема" проведен анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся, определен понятийный аппарат, приведены данные о состоянии технического мышления учащихся профессионального лицея, их потребностях в творческом труде и ценностных ориентациях в жизни, а также данные опроса специалистов промышленных предприятий о наиболее важных профессионально значимых качествах токарей-универсалов, способствующих их успешному профессиональному становлению, профессиональной карьере.

Показаны структура и содержание профессиональной деятельности токаря-универсала, в которых определены место и роль продуктивного технического мышления будущего спешили ста.

На основе структурирования профессиональной деятельности токаря, требований федеральных и региональных стандарт ов, предъявляемых к будущим специалистам, разработаны проснек-тированная профессиограмма и профессиональная характеристика токаря.

С целью проникновения в сущность проблемы исследование профессиональной деятельности токаря-универсала опирается на теорию функциональных систем П.К. Анохина и К.13. Су-дакова, определяющую психологические и физиологически с основы любой деятельности, в том числе и мыслительной, а следовательно, и развития продуктивного технического мышления.

Рассмотрена трехкомпонентная структура продуктивного технического мышления.

Развитие продуктивного технического мышления в учреждениях начального профессионального образования затруднено низкими стартовыми возможностями учащихся. Так, при обследовании 330 учащихся 1-го курса у 78% учащихся технических профессий было выявлено отсутствие интереса к физике, у 82% -к математике. Средняя производительность учащихся 15-16 лет при выполнении заданий теста Беннета оказалась ниже нормы и составила 0,9. Дополняют картину результаты исследования ценностных ориентации учащихся Новоуральского профессионального лицея: творчество как ценность (по методике Рокича) находится на последнем 18 месте.

Во второй главе «Педагогические условия развития продуктивного технического мышления учащихся в процессе учебно-профессиональной деятельности (на примере профессии „токарь-универсал")» рассмотрены нашедшие отражение в психолого-педагогической литературе основные подходы к проблеме условий развития продуктивного технического мышления учащихся, педагогического управления этим процессом.

Анализ литературы позволил выделить базисные для решения данной проблемы понятия, такие как „условия", „ситуация", „обстоятельство", „педагогические условия".

Понятие „педагогические условия", в широком смысле включающее в себя совокупность факторов, обстоятельств, внешних и внутренних требований и параметров, учет и выполнение которых обеспечивает достижение предполагаемого педагогического результата, позволило обосновать структуру и содержание как данной главы, так и всей работы в целом.

Проблемы мышления, продуктивного технического мышления, творческих способностей человека широко разрабатываются в отечественной психологии и педагогике (А.М. Василевская, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.Я. Найн, З.А. Решетова, В.В. Чебышева, И.С. Якиманская, и др.). Так, исследователи данной проблемы отмечают специфичность продуктивного технического мышления, объясняемую особенностями технических и технологических задач, а также условиями деятельности по их решению. Это приводит к необходимости строить обучение на

основе принципов активности, сознательности и системности, предполагающих усвоение системы научных понятий и системы способов деятельности, а также использования личностно ориентированных технологий.

В данной главе представлены разные точки зрения на механизмы творческого и нетворческого мышления, рассмотрены различные подходы к созданию условий развития продуктивного технического мышления.

Передовой педагогический опыт содержит немало активных форм и методов обучения, позволяющих формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы, воспитывать системное мышление учащихся, без которых трудно представить творческую деятельность будущих специалистов (A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Мах-мутов и др.).

Вместе с тем анализ современного состояния процесса профессионального образования показывает, что формы организации учебно-познавательной деятельности не адекватны формам профессиональной деятельности. Процесс же эффективного развития продуктивного технического мышления требует целостного подхода к своей организации. Более того, можно утверждать, что данный творческий процесс будет необратимым, если учебное заведение будет открытой системой для внешних творческих организаций и объединений.

Дана в данной главе и структура организации творческой деятельности в лицее, которая обеспечивает ее целостность и возможность управления как всей творческой деятельностью, так и развитием продуктивного технического мышления, лежащего в ее основе (рис.1).

Важной составляющей педагогических условий развития продуктивного технического мышления учащихся является системное отслеживание данного процесса на протяжешш всех лет обучения в лицее.

Представлено описание дидактических средств более эффективного развития продуктивного технического мышления, используемых на уроках производственного обучения токарей:

Центр творчества

Образовательный процесс

О X к ч о

к д

и

Теоретическое обучение

Предметы:

-естественнонаучные, -гуманитарные

Предметы: -общепро-фессиона-льные, -профессиональные, -специальные_

ТГ

Производственное обучение

Производственное эбучение в УПМ

\7

Производственная практика на предприятиях

Внеучебная деятельность

Внеучебная деятельность по предметам

Кружки, факультативы

Олимпиады, конкурсы и ДР-

Семинар, конференции, УКБ, ВОИР

Центр дополнительного образования

зг

Внеучебная деятельность по профессиональному образованию

Ремесла, выставки народного творчества, смотры

\7

Декадные конкурсы профессионального мастерства

Рис.

1

Структура организации творческой деятельности в лицее

- динамического планшета, позволяющего создавать творческие ситуации и путем манипуляций с натуральными образцами деталей решать бесконечное множество вариантов проблемных задач. Дидактические возможности такого планшета достаточно широки. Так, динамический планшет позволяет проводить занятия с использованием самых разных активных форм обучения;

- исследовательского рабочего места в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ, где учащийся получает возможность сравнивать, анализировать, делать осознанный выбор, принимать самостоятельное решение, открывать для себя новое, осуществлять рефлексию. При необходимости, обусловленной собственными затруднениями, учащийся может пользоваться учебной или справочной литературой, обращаться за помощью к педагогу. Исследовательское рабочее место может быть использовано для занятий со всеми учащимися для целенаправленного введения их в исследовательскую деятельность. Педагог должен создать такую творческую ситуацию, при которой учащиеся испытывают наибольшую потребность в использовании исследовательского места.

Эти дидактические средства особенно эффективны в сочетании с организацией процесса сложной коммуникации, которая обеспечивает:

- диалоговый режим обучения;

- воспитание культуры межличностного общения;

- культуру авторского высказывания и оппонирования;

- культуру слушания другого человека;

- умение определить и отстаивать свою позицию;

- умение понять и принять позицию другого.

Зафиксированное в процессе исследования падение мотива-

ционно-творческой активности учащихся лицея и уровня развитости мировоззренческих свойств личности, влияющих на успешность их творческой деятельности, выдвигает на передний план проблему уточнения целей педагогической системы развития технического творчества учащихся и разработки специального дидактического процесса с развитым мотивационным аспектом.

В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса развития продуктивного технического мышления на уроках

производственного обучения (на примере профессии „токарь-универсал")» описан формирующий эксперимент по определению стартовых возможностей с помощью методов экспериментального исследования продуктивного технического мышления, по созданию в экспериментальной группе комплекса педагогических условий для развития продуктивного технического мышления, произведен анализ результатов эксперимента посредством КОРТ.

Анаша психолого-педагогической литературы (Д.Б. Богоявленская, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, А.Я. Наин, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.) позволил выделить некоторые структурные единицы продуктивного технического мышления. Диагностика этих качественных характеристик мышления может быть осуществлена при помощи широко применяемых в психологии методик. Эти методики, как правило, позволяют определить место индивида в выборке, провести сравнение возможностей испытуемых, предположить степень их обучаемости. Они более ориентированы на статистические нормы, не дают картины потенциальных возможностей человека, его зоны ближайшего развития. Такое состояние диагностики мышления позволяет создать содержательные тесты по определению умений учащегося, открывает пути проведения коррекционной работы.

Основанием для разработки критериально-ориентированного теста послужила направленность на определение сформиро-ванности действий учащихся, необходимых для выполнения конкретного задания, выявляющего развитие продуктивного технического мышления, а также на открытие путей коррекционной работы и реализацию идеи „зоны ближайшего развития".

Разработанная и апробированная нами методика представляет собой совокупность заданий, распределенных по трем субтестам: содержательному, операционному и мотивационному. В свою очередь каждый субтест содержит комплекс заданий, позволяющих диагностировать отдельные качества продуктивного технического мышления. На рис. 2 представлена иерархическая модель структуры способностей, заложенных в КОРТ продуктивного технического мышления.

Рис. 2. Иерархическая модель структуры способностей, заложенных в КОРТ

Для проведения формирующего эксперимента были определены две группы учащихся первого курса профессионального лицея, обучающихся по специальности „Токарь-универсал": контрольная и экспериментальная.

Для выявления стартовых возможностей развития продуктивного технического мышления учащихся были исследованы следующие индивидуальные особенности учащихся: зрительное восприятие; логическое, конструктивное, техническое мышление; кратковременная, оперативная и долговременная память; внимание (объем, концентрация, переключение, распределение); пространственное воображение; ценностные ориентации, интерес к избранной профессии и дисциплинам, составляющим основу успешного освоения данной профессии; интеллектуальные

способности; личностные факторы, влияющие на развитие продуктивного технического мышления.

Гак, 27,3 % обучающихся по профессии „токарь-универсал" не воспринимают технику как предмет труда и 41 % - металлообработку как вид будущей деятельности; 81,8 % обучающихся отрицательно относятся к математике, 68,2 % - к физике и 77,3 % - к химии. Из личностных факторов преобладают низкий интеллект, необязательность, презрительное отношение к моральным ценностям, консерватизм, низкий уровень самоконтроля, безынициативность и др.

В одной из групп проводился формирующий эксперимент -были созданы определенные условия развития продуктивного технического мышления, использованы нетрадиционные средства его развития: коррекционные программы развития профессионально важных качеств, динамические планшеты, исследовательское рабочее место с комплексом лабораторно-исследова-тельских работ.

В обеих группах осуществлялось педагогическое наблюдение, применялся КОРТ.

По результатам эксперимента были определены: потребность в творческой деятельности; повышенная чувствительность и восприимчивость к одному из типов мыслительной деятельности (абстрактно-логическому, конструктивно-образному); удовлетворенность и объективные успехи при ее выполнении (рис.3).

КОРТ прошел формальную проверку на надежность и ва-лидность. Ретестовая надежность определялась повторным тестированием через четыре месяца. Использовался коэффициент ранговой корреляции. Был применен и такой метод выявления надежности теста, как определение его гомогенности. Валид-ность теста определялась сравнением успешности выполнения его заданий с оценками по соответствующим предметам, разделам программы производственного обучения, а также с результатами исследований мотивационной сферы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанный тест удовлетворяет необходимым статистическим критериям.

Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность педагогической деятельности по развитию про-

■ контрольная группа □ экспериментальная группа

Рис. 3. Результаты эффективности педагогической деятельности по развитию продуктивного технического мышления учащихся

дуктивного технического мышления, о возможности и необходимости управления этим процессом.

Анализ литературы и практики работы профессионального лицея по проблеме исследования, а также педагогический эксперимент подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность, профессиональная мобильность, предприимчивость и инициатива будущего специалиста во многом зависят от развития его творческих способностей, продуктивного мышления, уровня владения знаниями и умениями творческой деятельности.

2. Способность к самостоятельному продуктивному техническому мышлению, инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не

развивается сама по себе. Развитие продуктивного технического мышления требует создания специфических условий, особой организации этого процесса, специального педагогического воздействия и управления.

3. Уровень состояния развития продуктивного технического мышления учащихся профессионального лицея не соответствует современным требованиям, предъявляемым к будущим специалистам.

4. Процесс развития продуктивного технического мышления эффективен только при условии включешш его как компонента педагогической системы развития технического творчества учащихся в систему начального профессионального образования.

5. Позитивная динамика развития продуктивного технического мышления возможна лишь при условии ориентации профессионального становления будущего токаря-универсала в условиях учреждения начального профессионального образования на такую профессиональную деятельность, которая осуществляется в контексте личностного самоопределения через построение смыслов и перспектив развития каждого человека.

6. Динамический планшет, исследовательское рабочее место в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ наряду с известными дидактическими средствами обеспечивают эффективность процесса развития продуктивного технического мышления учащихся.

7. Динамика процесса развития продуктивного технического мышления выявляется в ходе системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря-универсала посредством КОРТ.

8. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

В приложениях представлены: профессиональная характеристика токаря-универсала, листы экспертных оценок, программа развития научно-технического и профессионального творчества учащихся Новоуральского профессионального лицея, лабораторные исследовательские работы, критериально-ориентированный тест для определения динамики развития продуктивного технического мышления учащихся.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Образовательная технология развития технического творческого мышления учащихся на уроках производственного обучения по профессии „токарь" //Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. I науч.-техн. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 22-24 февр.

1995 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1995. С. 17 (в соавт.).

2. Некоторые аспекты технологии развития технического творческого мышления на уроках производственного обучения по специальности „токарь" //Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. II науч.-техн. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 21-22 февр.

1996 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1996. С. 54-55.

3. Основа ориентировочных действий на уроках производственного обучения как процесс принятия решений //Материалы межрегион, семинара-выставки „Автоматизированные прогрессивные технологии" / Под ред. А.Е.Беляева. Новоуральск: Изд-во Моск. гос. инж.-физ. ин-та, 1996. С. 93-94.

4. Мониторинг технического творческого мышления как условие успешного профессионального становления учащегося лицея (на примере профессии токаря) //Инновационные технолопш в педагогике и на производстве: Тез. докл. III науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 20-21 марта 1997 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та,

1997. С. 25-27 (в соавт.).

5. Проспектированная модель профессиограммы токаря-универсала. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та,

1998. 16 с. (в соавт.).

Подписано в печать 21.05.98. Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1.3. Уч.изд.л.1.4. Тираж 100 экз. Уральский государственный профессионально-педагогический университет. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ротапринт УГППУ.