Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пайдуков, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пайдуков, Андрей Васильевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

1.1. Сущность и содержание предметной подготовки будущих учителей технологии.

1.2. Современное состояние оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

1.3. Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

2.1 .Организация опытно-экспериментального исследования.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 127 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии"

Актуальность исследования. Присоединение к Болонскому процессу позволило России стать равноправным участником всемирной единой универсальной системы образования, формирования единого рынка знаний, развития международных образовательных связей и т. д. В связи с этим возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих большим запасом знаний предмета, информированных в смежных дисциплинах. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, творческого, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Требования общества, предъявляемые к системе высшего образования, обуславливают замену традиционной образовательной парадигмы на новую парадигму, ориентирующую вузы на изменение сложившихся подходов к организации учебного процесса и создание условий для формирования личности специалиста.

Формирование профессионально значимых качеств современного учителя технологии происходит при изучении дисциплин всех циклов подготовки. Особую роль в решении этой задачи играют дисциплины предметной подготовки, так как именно в процессе их изучения студенты приобретают знания, умения и навыки, необходимые для практической деятельности в учебно-воспитательных учреждениях.

Содержание предметной подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство» включает такие дисциплины как «Народные промыслы», «Технологический практикум», «Обработка материалов» и т.д. Целью обучения этим дисциплинам является формирование у будущих педагогов высокой культуры труда, развитие умений и навыков осуществления конкретных технологических процессов (обработки древесины или металла, изготовления изделий и т.п.), воспитание технологически важных качеств личности учителя. Специфика учебной деятельности студентов при этом проявляется в ее творческом характере и проявлении индивидуальности в каждом продукте учебной деятельности студентов. С этой спецификой связаны противоречия и недостатки в сложившейся системе профессионально-педагогического образования: несоответствие форм и методов контроля и оценки результатов деятельности студентов, их творческому характеру; субъективный подход к оценке продуктов деятельности студентов; отсутствие конкретных критериев оценки результатов учебной деятельности студентов. Традиционная форма оценки знаний, умений и навыков студентов ориентирована главным образом на итоговую аттестацию знаний - экзамен или зачет; не учитывает качества, выполнения текущих заданий: фиксируется всего лишь факт выполнения по принципу «зачтено» - «не зачтено»; не стимулирует систематическую работу студентов в ходе семестра; не обеспечивает контроль самостоятельной работы студентов в семестре.

Неразработанность целостной системы оценивания личностных достижений студентов приводит к фиксации только полученных знаний, умений и навыков. В традиционной педагогике процесс оценивания предусматривает использование балльной отметки, объективность которой подвергается в настоящее время серьезной критике как в педагогической теории, так и на практике. Деятельность обучающегося, уровень его развития, характер личностных приобретений остаются неоцененными и порой незамеченными.

Преподаватели технолого-экономического факультета встречаются с трудностями при объективной оценке качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультете. Ибо на занятиях студент, кроме общих знаний по предмету всегда проявляет свои творческие способности, эстетический и художественный вкус при воссоздании образов предметов, проявляет культуру труда и т.д. При этом некоторые способности студентов оцениваются субъективно. Тем самым, часто создается напряженная атмосфера, которая отрицательно влияет на весь процесс обучения.

Такая ситуация приводит к невозможности объективно и целостно оценить полученные студентами знания и умения студентов и ведет к несоответствию уровня предметной подготовки будущих педагогов требованиям, предъявляемым обществом и современной школой.

Проблема достоверной оценки качества учебной деятельности обучающихся всегда интересовала как педагогов-ученых, так и педагогов- практиков.

Вопросам оценки уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм оценки результатов учебной деятельности учащихся посвящены . труды отечественных педагогов Ш.А. Амонашвили, E.JI. Белкина, Ю.К. Ба-банского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, E.H. Перовского, П.И. Пидкасисто-го, В.М. Полонского, В.Ф. Шаталова и др. В исследованиях П.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной показаны различные возможности управления процессом усвоения знаний, умений и навыков при разной организации деятельности учащихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и др.).

В оценочной деятельности преподавателя должны быть четко обозначены наименьшие и наивысшие критерии достижения студентов в учебной деятельности. Предпринято немало попыток к установлению и описанию критериев оценки Б.С. Гершунским, A.M. Новиковым, В.П. Симоновым, З.В. Сы-чевской и др.

Анализ перечисленных исследователей дает возможность констатировать, что отечественными учеными проделана большая работа в области оценочной деятельности. Практикой накоплены многие способы и методы, которые способствуют возможности отдельного преподавателя повышать объективность его суждений как о качестве обучения, так и о его результатах. Среди этих средств называют различные системы отметок или баллов, которые выставляются при текущем контроле или специальной проверке знаний, умений и навыков обучающихся. Вместе с тем, далеко не все аспекты этой области изучены, тем более что из года в год увеличивается число инноваций в сфере проверки и оценки знаний, умений и навыков обучающихся.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, не рассмотрены особенности разработки и реализации системы эффективной оценки качества профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии в целом и их предметной подготовки в частности.

Таким образом, имеется противоречие между социально обусловленной необходимостью совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии и неразработанностью педагогических условий решения этой задачи.

Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - система оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза, возможно, если:

- уточнены критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

- в учебный процесс введена модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

- у студентов сформированы умения самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание и особенности в предметной подготовки будущих учителей технологии в вузе;

- разработать критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

- изучить современное состояние проблемы оценки качества • предметной подготовки будущих учителей технологии; теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Методологической базой исследования явились:

- психологическая теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепция системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.);

- теории педагогического контроля и оценки (Б.С. Блум, Дж. Глас, К. Ингенкамп, O.E. Лебедев, В.М. Полонский, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.);

- теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский и др.);

- теория гуманизации и личностной ориентации образования (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.);

- теория формирования мотивации учебной деятельности (П.П. Блонский, Н.Д. Богоявленский, Л.И. Божович, В.М. Матюшкин, Г.И. Щукина и др.);

- теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, В.П. Сергеева и др.);

- положения, разработанные в области теории и методики профессионального образования (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.Г. Максимов, В.П. Ковалев, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки для студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за учебным процессом; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; изучение продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты), математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучались архивные и научные источники, анализировались и выбирались методологические подходы к исследованию, формулировалась проблема исследования, анализировалось ее состояние в теории и практике; разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по проблеме.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытноэкспериментальная работа по апробации и внедрению в учебный процесс технолого-экономического факультета педагогических условий совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; корректировалась методика исследования; разрабатывались и апробировались критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по совершенствованию оценки качества предметной подготовки студентов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание предметной подготовки будущих учителей технологии с точки зрения возможностей успешной реализации творческого подхода в изготовлении продукта учебной деятельности;

- определены критерии и показатели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии: усвоенность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами по дисциплинам предметной подготовки (полнота, глубина, оперативность, гибкость, системность полученных знаний); овладение технологией обработки материалов инструментом (правильность подбора инструмента, соблюдение технологических приемов работы с инструментами, соблюдение техники безопасности при изготовлении продукта учебной деятельности); качество изделия как продукта учебной деятельности (соблюдение технологического процесса, эстетичность внешнего оформления, оригинальность изделия, функциональность изделия).

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии (уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики; реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает и уточняет теоретические положения в области оценки качества предметной подготовки специалистов. В нем выявлены особенности оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе; доказана возможность совершенствования качества предметной подготовки будущих учителей технологии путем введения уточненных критериев и показателей ее оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что организация предметной подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе с учетом разработанных критериев оценки ее качества позволяет обеспечить более высокий уровень овладения будущими педагогами профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки факультетов, осуществляющих подготовку учителей технологии, при оценке качества предметной подготовки студентов, а также в системе переподготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; последовательным проведения этапов педагогического эксперимента; объективностью и результативностью теоретических и опытно-экспериментальных данных; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество предметной подготовки будущих учителей технологии представляет собой интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих качество процесса и результатов учебной деятельности студентов и их соответствие требованиям образовательного стандарта.

Учебная деятельность будущих учителей технологии в процессе изучения дисциплин предметной подготовки предполагает не только усвоение теоретических знаний, овладение прикладными умениями и технологической культурой, но и проявление творчества в выполнении производственного задания. Результатом учебной деятельности выступает изделие, характеризующееся функциональностью, отвечающее параметрам качества по соблюдению требований технологического процесса, эстетичностью внешнего вида и оригинальностью материального воплощения замысла.

2. Критериями оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии являются:

- усвоенность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами по дисциплинам предметной подготовки (полнота, глубина, оперативность, гибкость, системность полученных знаний);

- овладение технологией обработки материалов инструментом правильность подбора инструмента, соблюдение технологических приемов работы инструментами, соблюдение техники безопасности при изготовлении продукта учебной деятельности);

- качество изделия как продукта учебной деятельности (соблюдение технологического процесса, эстетичность внешнего оформления, оригинальность изделия, функциональность изделия).

3. Совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии возможно при следующих педагогических условиях: уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики; реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных сессиях докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, а также на заседаниях кафедр педагогики, технологии и предпринимательства, методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2003 - 2006 гг.), на научно-практических конференциях ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2003 - 2006 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2005 г., Москва), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005 г.).

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования были представлены в форме отчетов на кафедре технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета, на кафедре педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», выступлений на научно-практических конференциях аспирантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», публикации статей.

В начальной стадии констатирующего эксперимента нами был проведено исследование по выявлению актуальности проблемы совершенствования оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета.

1. Отношение к проблеме совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

2. Отношение к проблеме совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии преподавателей художественно-эстетических дисциплин высших учебных заведений, преподавателей Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества.

3. Отношение к проблеме совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии студентов художественно-графического факультета. На художественно-графическом факультете преподают такие дисциплины («Декоративноприкладное искусство и народные промыслы», «Технология конструкционных материалов и практикум в учебных мастерских», «Модельно-макетное дело» и др.), где проявляется творческая деятельность студентов, поэтому мнение обучающихся для нас важно.

Целью опросов, интервьюирования и анкет было выяснение отношения студентов, преподавателей и специалистов разных областей искусства к необходимости совершенствования оценки качества предметной подготовки.

Обобщенные результаты наших исследований по данному вопросу выглядят следующим образом (приведены обобщенные результаты положительного, нейтрального, отрицательного отношения к необходимости совершенствования оценки качества предметной подготовки): преобладающая часть студентов считает необходимым совершенствовать оценку качества предметной подготовки;

- преобладающая часть участвовавших в исследованиях специалистов, непосредственно профессионально работающих в данной сфере, активно высказываются за необходимость совершенствования оценки качества предметной подготовки;

- преподаватели художественно-эстетических дисциплин осознано выступают за совершенствование оценки качества предметной подготовки.

Студенты ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» технолого-экономического факультета в процессе изучения дисциплин предметной подготовки показали следующие результаты:

75 % опрошенных считает, что необходимо совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

16,6 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

8,4 % не считают обязательным совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

2. Преподаватели технолого-экономических факультетов высших учебных заведений; Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества.

72 % считают, что необходимо совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

18 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

10 % не считают обязательным совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

3. Студенты художественно-графического факультета.

45 % опрошенных считает, что необходимо совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

30 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

25 % не считают обязательным совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Результаты вышеприведенного исследования позволили сделать несколько принципиальных выводов: преобладающая часть студентов считает необходимым совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

- преобладающая часть участвовавших в исследованиях специалистов непосредственно профессионально работающих в данной сфере, активно высказываются за необходимость совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; преподаватели дисциплин предметной подготовки, осознано выступают за совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

- наименее активные позиции по данному вопросу студентов художественно-графического факультета объясняется привыканием к общепринятой шкале оценки, что является дополнительным подтверждением актуальности и практической значимости исследуемой проблемы.

Итак, констатирующий этап эксперимента показал, что студенты и преподаватели дисциплин предметной подготовки хотели бы изменить оценку качества предметной подготовки, так как она не позволяет точно и индивидуально дифференцировать студентов по уровням их знаний, умений и навыков; неконкретна; имеет личностный характер, связанный с индивидуальными отношениями между преподавателем и студентами и другие. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании оценки качества предметной подготовки.

В процессе формирующего эксперимента изучалось влияние разработанных педагогических условий на объективность оценки и мотивацию учебной деятельности студентов. В эксперименте участвовали две учебные группы по специальности «Технология и предпринимательство», обучавшихся последовательно на первом и втором курсах на базе ГОУ ВПО «Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» технолого-экономического факультета.

Технологический практикум изучается студентами 1 курса в объеме 84 часов.

Цель изучения дисциплины: Овладение студентами практическими навыками и основами знаний технологии по ручной обработке металла.

1.2. Место дисциплины в учебном процессе - профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства для работы в учебно-воспитательных учреждениях

1.3. Перечень знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами при изучении дисциплины

В ходе изучения дисциплины студент:

3) должен ЗНАТЬ: теоретические основы становления и развития « огненного ремесла», свойства материалов и назначение инструментов; современные технологии обработки металла; закономерности применения различных технологий исходя из жизненных ситуаций;

4) должен УМЕТЬ: осуществлять последовательный технологический процесс изготовления какого либо изделия; осуществлять проектно-практическую деятельность с внесением новизны; осуществлять технологическую подготовку школьников в условиях мастерских; оказывать помощь сокурсникам в решении возникающих вопросов по дисциплине; анализировать собственную творческую деятельность с целью самосовершенствования и саморазвития.

5) должен ВЛАДЕТЬ: доступными технологиями для быстрого и успешного выполнения изделия; основными понятиями и терминами данной дисциплины и использовать их при дальнейшей работе; различными приемами обработки конструкционных материалов.

С целью совершенствования оценки качества предметной подготовки была разработана модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии. Ее внедрение в педагогический процесс технолого-экономического факультета составило основное содержание формирующего этапа экспериментальной работы.

Идея эксперимента заключалась в том, что внедрение данной модели в учебный процесс педагогического вуза приведет к повышению объективности оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

В обеих группах на первом курсе дисциплина «Технологический практикум» изучалась под руководством одного и того же преподавателя, причем в одной группе с использованием разработанной модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии, а в другой с применением традиционной методики. Преподаватель при организации и проведении учебного процесса руководствовался одними и теми же программами предметов, применял одинаковые методы обучения, использовал учебную литературу, в том числе, одни и те же задания. Перед началом эксперимента был проведен входной контроль, который показал примерно одинаковый уровень знаний и умений по изготовлению и защите изделий по технологическому практику.

Данные входного контроля показывают, что знания учебного материала и умения использования инструментов в экспериментальной группе 66,6%, а в контрольной 70%. Студенты, слабо владеющие знаниями и инструментом в экспериментальной 33,4, а в контрольной 30%.

Первый этап эксперимента длился в течение года. В целях устранения влияния на результаты эксперимента факта избыточной информации ни студенты, ни преподаватели, участвовавшие в эксперименте, не знали о содержании второго этапа эксперимента до окончания первого. В ходе второго этапа эксперимента обучение велось с использованием разработанных критериев оценки. По итогам первого семестра проведен анализ результатов успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе произошли следующие изменения, с 66,6% по 83,3% повысились знания и умения пользоваться инструментом при изготовлении продукта учебной деятельности (см. таблицу 1). В контрольной группе не значительные изменения с 70% по 73,4%. Кроме того, в ходе эксперимента проводилось изучение удовлетворенности студентов обеих групп соответствие изделия требованиям технологических карт путем анкетирования.

Соответствие изделия требованиям технологических карт

Показатель Экспериментальная группа (%) > Контрольная группа (%)

Высокий 20,0 13,3

Средний 63,4 50,0

Низкий 16,6 36,7

Анкетирование, направленное на удовлетворение студентов оценивания их продукта учебной деятельности стандартом, показало, что у большинства студентов экспериментальной группы наблюдался умеренно высокий показатель (40%) (см. таблицу 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии и анализ результатов экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. При подготовке учителя предметной подготовки по специальности «Технология и предпринимательство» выпускник должен применять современные средства оценивания результатов обучения, знать виды творческой деятельности, способы развития творческих способностей человека и т.д.

2. Совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии, возможно, если выявлены и обоснованы единые критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Критериями и показателями оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии являются:

- усвоеность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами по дисциплинам предметной подготовки

• полнота - количество учебных программных знаний об изучаемой дисциплине;

• глубина - соединение осознанных обучающимися знаний и отношений между знаниями;

• оперативность - умение применять знания в однотипных ситуациях;

• гибкость - умение самостоятельно находить различные способы применения знаний в измененных условиях;

• системность - осознание студентом места знания в структуре научной теории.

- овладение технологией обработки материалов инструментом

• правильность подбора инструмента при изготовлении продукта учебной деятельности;

• соблюдение технологических приемов работы с инструментами при изготовлении продукта учебной деятельности;

• соблюдение техники безопасности при изготовлении продукта учебной деятельности.

- качество изделия как продукта учебной деятельности

• соблюдение технологического процесса;

• эстетичность внешнего оформления;

• оригинальность изделия;

• функциональность изделия.

3. На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы вузов была разработана и экспериментально апробирована модель оценки качества предметной подготовки учителей технологии.

Основной целью является дать объективную оценку качества предметной подготовки будущих учителей технологии

В структуру модели оценки качества предметной подготовки учителей технологии входят следующие взаимосвязанные компоненты: цель и задачи, « принципы, объект оценки, критерии оценки, методы и результат оценки.

Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач:

• определить объем усвоенных знаний;

• выявить сформированность умений;

• оценить технологический процесс;

• оценить результат выполненного изделия.

Следующим компонентом модели являются принципы:

• объективности, т.е. оценка должна быть не зависящий от выставляемого и отражать действительный уровень усвоения учебного материала, а также возможность самостоятельного его использования в различных ситуациях;

• индивидуальности, что означает оценка результатов данному индивидуальному процессу, уровень знаний конкретного студента;

• обоснованности, т.е. оценка должна быть убеждающей и подтверждаться фактами, правильно соотноситься с самооценкой и мнением коллектива студентов

• гласности, т.е. оценка оказывает в первую очередь воздействие на студента, которому выставлена, так как он получает корректирующую информацию.

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что для совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии необходимо:

1) уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

2) реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

3) формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной.

Практическая же значимость исследования заключается в том, что организация процесса изучения будущими учителями технологии дисциплин предметной подготовки в педагогическом вузе с учетом разработанных критериев оценки ее качества позволяет обеспечить более высокий уровень овладения будущими педагогами профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки факультетов, осуществляющих подготовку учителей технологии, при оценке качества предметной подготовки студентов в вузе, а также в системе переподготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Данное исследование совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии прошедшее экспериментальную проверку, существенно повышает объективность оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно определенной темы и научной проблемы. Выдвинутая нами гипотеза в ходе экспериментальной работы полностью и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике. Однако данное исследование не исчерпывает всех аспектов объективной оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии будет во многом зависеть от концепции обучения в средней и высшей школе, от развития социально-экономических отношений в нашем государстве.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии"

На правах рукописи

Пайдуков Андрей Васильевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Толстое Николай Семенович

доктор педагогических наук профессор Ковалев Василий Петрович

Ведущая организация

кандидат педагогических наук доцент Камаева Марина Петровна

Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской

Защита состоится 18 октября 2006 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».

Автореферат разослан 18 сентября 2006 года.

Ученый секретарь л

диссертационного совета ^^ТЛА.Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Присоединение к Болонскому процессу позволило России стать равноправным участником всемирной единой универсальной системы образования, формирования единого рынка знаний, развития международных образовательных связей и т. д. В связи с этим возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих большим запасом знаний предмета, информированных в смежных дисциплинах. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определена основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, творческого, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Требования общества, предъявляемые к системе высшего образования, обуславливают замену традиционной образовательной парадигмы на новую парадигму, ориентирующую вузы на изменение сложившихся подходов к организации учебного процесса и создание условий для формирования личности специалиста.

Формирование профессионально значимых качеств современного учителя технологии происходит при изучении дисциплин всех циклов подготовки. Особую роль в решении этой задачи играют дисциплины предметной подготовки, так как именно в процессе их изучения студенты приобретают знания, умения и навыки, необходимые для практической деятельности в учебно-воспитательных учреждениях.

Содержание предметной подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство» включает такие дисциплины как «Народные промыслы», «Технологический практикум», «Обработка материалов» и т.д. Целью обучения этим дисциплинам является формирование у будущих педагогов высокой культуры труда,'развитие умений и навыков осуществления конкретных технологических процессов (обработки древесины или металла, изготовления изделий и т.п.), воспитание технологически важных качеств личности учителя. Специфика учебной деятельности студентов при этом проявляется в ее творческом характере и проявлении индивидуальности студента в каждом продукте учебной деятельности. С этой спецификой связаны противоречия и недостатки в сложившейся системе профессионально-педагогического образования: несоответствие форм и методов контроля и оценки результатов деятельности студентов их творческому характеру; субъективный подход к оценке продуктов деятельности студентов; отсутствие конкретных критериев оценки результатов их учебной деятельности. Традиционная форма оценки знаний, умений и навыков студентов ориентирована главным образом на итоговую аттестацию знаний - экзамен или зачет, не учитывает качества выполнения текущих заданий — фиксируется всего лишь факт выполнения по принципу «зачтено» — «не зачтено»; не стимулирует систематическую рабо-

ту студентов в ходе семестра; не обеспечивает контроль самостоятельной работы студентов в семестре.

Неразработанность целостной системы оценивания личностных достижений студентов приводит к фиксации только полученных знаний, умений и навыков. В традиционной педагогике процесс оценивания предусматривает использование балльной отметки, объективность которой подвергается в настоящее время серьезной критике как в педагогической теории, так и на практике. Деятельность обучающегося, уровень его развития, характер личностных приобретений остаются неоцененными и порой незамеченными.

Преподаватели технолого-экономического факультета встречаются с трудностями при объективной оценке качества предметной подготовки будущих учителей технологии. Ибо на занятиях студент, кроме общих знаний по предмету всегда проявляет свои творческие способности, эстетический и художественный вкус при воссоздании образов предметов, проявляет культуру труда и т.д. При этом некоторые способности студентов оцениваются субъективно. Тем самым, создается негативная атмосфера, которая отрицательно влияет на весь процесс обучения.

Такая ситуация приводит к невозможности объективно и целостно оценить полученные студентами знания и умения студентов и ведет к несоответствию уровня предметной подготовки будущих педагогов требованиям, предъявляемым обществом и современной школой.

Проблема достоверной оценки качества учебной деятельности обучающихся всегда интересовала как педагогов-ученых, так и педагогов- практиков.

Вопросам оценки уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм оценки результатов учебной деятельности учащихся посвящены труды отечественных педагогов Ш.А. Амонашвили, ЕЛ. Белкина, Ю.К. Бабанского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, E.H. Перовского, П.И. Пидкаси-стого, В.М. Полонского, В.Ф. Шаталова и др. В исследованиях ПЛ. Гальперина, ЗА. Решстовой, Н.Ф. Талызиной показаны различные возможности управления процессом усвоения знаний, умений и навыков при разной организации деятельности учащихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений и навыков (ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и др.).

В оценочной деятельности преподавателя должны быть четко обозначены наименьшие и наивысшие критерии достижения студентов в учебной деятельности. Предпринято немало попыток к установлению и описанию критериев оценки Б .С. Гершунским, AM. Новиковым, В.П. Симоновым, З.В. Сы-чевской и др.

Анализ перечисленных исследователей дает возможность констатировать, что отечественными учеными проделана большая работа в области оценочной деятельности. Практикой накоплены многие способы и методы, которые способствуют возможности отдельного преподавателя повышать объективность его суждений как о качестве обучения, так и о его результатах. Среди этих средств называют различные системы отметок или баллов, которые вы-

ставляются при текущем контроле или специальной проверке знаний, умений и навыков обучающихся. Вместе с тем, далеко не все аспекты этой области изучены, тем более что из года в год увеличивается число инноваций в сфере проверки и оценки знаний, умений и навыков обучающихся.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, не рассмотрены особенности разработки и реализации системы эффективной оценки качества профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии в целом и их предметной подготовки в частности.

Таким образом, имеется противоречие между социально обусловленной необходимостью совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии и неразработанностью педагогических условий решения этой задачи.

Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии?

Цепь исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - система оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза, возможно, если:

- уточнены критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

- в учебный процесс введена модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

- у студентов сформированы умения самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание и особенности в предметной подготовки будущих учителей технологии в вузе;

- разработать критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

- изучить современное состояние проблемы оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Методологической базой исследования явились:

- психологическая теория деятельности и развития личности (Б.Г.

Ананьев, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепция системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.);

- теории педагогического контроля и оценки (B.C. Блум, Дж. Глас, К. Ингенкамп, O.E. Лебедев, В.М. Полонский, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетго, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.);

- теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-скийидр.);

- теория гуманизации и личностной ориентации образования (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, В А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.);

- теория формирования мотивации учебной деятельности (П.П. Блон-ский, Н.Д. Богоявленский, Л.И. Божович, В.М. Матюшкин, Г.И. Щукина и

др-);

- теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, И Л. Лернер, А.К. Маркова, В.П. Сергеева и др.);

- положения, разработанные в области теории и методики профессио- -нального образования (В.П. Беспалько, АЛ. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.Г. Максимов, В.П. Ковалев, ВА. Сдаетенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки для студентов технолого-экономичсского факультета; наблюдение за учебным процессом; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; изучение продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты), математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучались архивные и научные источники, анализировались и выбирались методологические подходы к исследованию, формулировалась проблема исследования, анализировалось ее состояние в теории и практике; разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по проблеме.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебный процесс технолого-экономического факультета педагогических условий совершенствования оценки качества предметной подготовки студентов; корректировалась методика исследования; разрабатывались и апробировались критерии оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического

факультета.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета учебно-методического пособия по совершенствованию оценки качества предметной подготовки студентов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

—уточнено содержание предметной подготовки будущих учителей технологии с точки зрения возможностей успешной реализации творческого подхода в изготовлении продукта учебной деятельности;

— определены критерии и показатели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии: усвоенность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами по дисциплинам предметной подготовки (полнота, глубина, оперативность, гибкость, системность полученных знаний); овладение технологией обработки материалов инструментом (правильность подбора инструмента, соблюдение технологических приемов работы с инструментами, соблюдение техники безопасности при изготовлении продукта учебной деятельности); качество изделия как продукта учебной деятельности (соблюдение технологического процесса, эстетичность внешнего оформления, оригинальность изделия, функциональность изделия).

— выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии (уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики; реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает и уточняет теоретические положения в области оценки качества предметной подготовки специалистов. В нем выявлены особенности оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе; доказана возможность совершенствования качества предметной подготовки будущих учителей технологии путем введения уточненных критериев и показателей ее оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что организация предметной подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе с учетом разработанных критериев оценки ее качества позволяет обеспечить более высокий уровень овладения будущими педагогами профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки факультетов, осуществляющих подготовку учителей технологии, при оценке качества предметной подготовки студентов, а также в системе переподготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; использованием

комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; последовательным проведения этапов педагогического эксперимента; объективностью и результативностью теоретических и опытно-экспериментальных данных; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства ГОУ В ПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И -Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество предметной подготовки будущих учителей технологии представляет собой интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих качество процесса и результатов учебной деятельности студентов и их соответствие требованиям образовательного стандарта.

Учебная деятельность будущих учителей технологии в процессе изучения дисциплин предметной подготовки предполагает не только усвоение теоретических знаний, овладение прикладными умениями и технологической культурой, но и проявление творчества в выполнении производственного задания. Результатом учебной деятельности выступает изделие, характеризующееся функциональностью, отвечающее параметрам качества по соблюдению требований технологического процесса, эстетичностью внешнего вида и оригинальностью материального воплощения замысла.

2. Критериями оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии являются:

• усвоенность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами по дисциплинам предметной подготовки (полнота, глубина, оперативность, гибкость, системность полученных знаний);

- овладение технологией обработки материалов инструментом (правильность подбора инструмента, соблюдение технологических приемов работы инструментами, соблюдение техники безопасности при изготовлении продукта учебной деятельности);

- качество изделия как продукта учебной деятельности (соблюдение технологического процесса, эстетичность внешнего оформления, оригинальность изделия, функциональность изделия).

3. Совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии возможно при следующих педагогических условиях: уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики; реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных сессиях докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева, а также на заседаниях кафедр педагогики, технологии и предпринимательства, методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2003 — 2006 гг.), на научно-практических конференциях ЧГПУ им. ИЛ Яковлева (Чебоксары, 2003 — 2006 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование как

интсгративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2005 г., Москва), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005 г.).

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и се актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются этапы опытно-экспериментальной работы и сведения об апробации и внедрении ее результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические предпосылки совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии» -рассмотрена роль предметных дисциплин в системе профессиональной подготовки учителей по специальности «Технология», проанализированы особенности их преподавания и изучения, показаны негативные факторы, влияющие на оценку качества процесса и результатов учебной деятельности студентов, определены педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих педагогов.

Цикл дисциплин предметной подготовки («Народные промыслы», «Технологический практикум» и др.) занимает особое место в системе профессионально-педагогического образования, так как служит теоретической базой для успешной профессиональной практической деятельности выпускника по избранной специальности. Особенность предметных дисциплин проявляется в специфике их содержания, включающего фундаментальные интегрированные знания прикладного характера из разных областей, и систсму прикладных умений. Обучение дисциплинам предметной подготовки направлено на формирование у студентов системы научно-технических знаний, необходимых для овладения ими основами профессионального мастерства. Выпускники, обладающие такой системой знаний, и овладевшие прикладными умениями, способны к эффективному решению практических задач в процессе своей деятельности по избранной специальности.

Учебная деятельность студентов в процессе изучения дисциплин предметного цикла предполагает ознакомление с теоретическими основами технологических процессов и овладение прикладными умениями в процессе выполнения производственных заданий, в качестве которых могут выступать изготовление изделий и т.п. При изготовлении изделия от студента требуется не

только воспроизведение образца и соблюдение требований технологического процесса, но и творческий подход к выполнению задания. Поэтому оценивание результатов учебной деятельности студентов должно быть комплексным для того, чтобы быть объективным.

Согласно теории учебной деятельности, оценочная деятельность порождается потребностью студента или преподавателя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний и умений обучающегося по дисциплинам предметной подготовки требованиям программы. Целью оценочной деятельности является контроль успеваемости обучающихся и формирование у них адекватной самооценки; предметом — система знаний и умений обучающихся; итогом является оценка, которая в зависимости от уровня и способа отражения отношений может выражаться знаком и интенсивностью эмоционального переживания, его вербальной версией, оценочным суждением, отметкой (Б.Г. Ананьев, X. Век, Н.В. Кузьмина, Г И. Щукина).

В философии качество определяется как категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество объекта - такая его характеристика, которая обнаруживается только в совокупности его свойств. Эта целостность подчеркивается в большинстве определений термина «качество образования».

Качество - есть степень соответствия присущих характеристик требованиям, под которым понимается - потребность или ожидание, установленное, предполагаемое или являющееся обязательным.

Обеспечение качества — это факторы, условия и ресурсы, позволяющие достичь целей по качеству. Это учебно-методическая среда, материальная база, способности персонала, подготовленность и мотивация студентов, финансовое обеспечение, информационное обслуживание. По сути - это потенциал вуза, то есть его возможности в области образовательной деятельности.

Качество подготовки выпускников - это уровень подготовки по дисциплинам и специальности, уровень образованности и воспитанности, творческое мышление, компетенции. С точки зрения образовательной деятельности -это результат использования потенциала вуза.

Проведенный анализ проблемы оценки качества подготовки конкурентоспособного специалиста показывает; процесс оценивания, выделенный как предмет исследования, представляет собой достаточно сложную по структуре и содержанию процедуру, является составной частью целостного педагогического процесса, подчиняется его общим закономерностям; проектирование технологий оценки конкурентоспособности предполагает обоснование и выбор соответствующих критериев оценки, адекватных поставленной цели. Качество предметной подготовки учителей технологии в педагогическом вузе может оценивается по четырем важнейшим критериям: 1) профессиональные знания (знания предметной области и психолого-педагогические знания); 2) уровень технологической культуры; 3) стремление к профессиональному росту; 4)способность к рефлексии. Учет исходных оснований позволяет сконструировать систему диагностических методик и спроектировать технологию оценки качества предметной подготовки специалиста.

Выстроенная в предложенной логике система диагностических методик оценивания профессиональных знаний и умений способствует:

а) преодолению противоречия между объективной необходимостью непрерывного обновления методов оценки качества образования и педагогическими требованиями их стабильности;

б) повышению качества подготовки конкурентоспособного специалиста, пользующегося повышенным спросом у общества, самостоятельно управляющего собственным выбором действия и сферы применения, с высокой степенью адаптивности и выживания в ситуации изменения профессиональной пригодности.

При изучении таких дисциплин предметной подготовки как «Народные промыслы», «Технологический практикум» и других обучающиеся выполняют творческие проекты, изделия с эстетическим элементом, т. е. продукт, который несет в себе практическую и эстетическую сторону.

Сущность и роль оценки понимается разными авторами неоднозначно (К.А. Абульханова - Славская, A.A. Бодалев, Л.И. Божович и др.). Мы придерживаемся точки зрения тех ученых, которые рассматривают оценивание как деятельность, причем с позиции ее результата (ША. Амонашвилн, Л. С. Рубинштейн). Одной из форм оценки являются отметки. В настоящее время в российских образовательных учреждениях применяется пятибалльная шкала отметок. Несмотря на общую положительную оценку балльного учета успеваемости, как единственного средства фиксации усвоения знаний, многие исследователи отмечают и недостатки: E.H. Сыромолотов считает, что отметки „случайными" и „относительными''; В.П. Беспалько и С.И. Гореславский полагают, что существующая пятибалльная шкала отметок является ограниченной и субъективной; ША. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Б.П. Еси-пов отмечают зависимость от отметок интеллектуальной, волевой сфер, самооценки и уровня притязаний, развития эмоциональной атмосферы и психологического климата между участниками педагогического процесса (студентами, преподавателями, родителями).

Многие психологи и педагоги в своих работах предлагают углубить и расширить пятибалльную шкалу до 8 - 12 баллов (В.П. Беспалько, С.И. Гореславский), разработав при этом критерии по каждому уровню оценки и методику работы с новой системой.

В настоящее время в некоторых учебных заведениях страны (чаще в ВУЗах) применяются такие современные методики оценивания как тестовая, син-тезная, критериальная, модульная, рейтинговая, квалимстрическая и другие. С целью повышения объективности оценивания активно внедряется рейтинговая система оценки учебной деятельности студентов.

Однако вопрос об объективности студенческой отметки является актуальным в педагогике и продолжает оставаться открытым (С.И. Гореславский, А.Г. Ковалев, В.И. Михеев, В.В. Усанов и др.). Эквивалентом качества педагогической оценки призваны служить программные нормы отметок, построенные по принципу „алгоритма" для каждого вида учебной деятельности. Анализ программ учреждений образования высшего профессионального образования по дисциплинам предметной подготовки студентов технолого-экономического фа-

культета выявил отсутствие единых требований к оценке знаний, умений и навыков обучающихся. Исследования показали наличие факта неоднозначного понимания преподавателями таких показателей, как «полнота», «глубина», «точность», «самостоятельность».

Низкий уровень объективности отметок исследователи связывают с низким уровнем профессионализма преподавателей: профессиональным самосознанием, педагогической направленностью, мышлением, рефлексией, педагогическим тактом (С.П. Белых, Н.М. Божко, Л.М. Митина, В.Ф. Петренко и др.); с неадекватностью индивидуальных . оценочных эталонов преподавателя (И.О. Якиманская); с личностными особенностями и темпераментом педагогов (Б.Г. Ананьев, АХ. Доманов, А.К. Маркова, A.A. Реан); своеобразием стиля руководства педагогической деятельностью учителя (НА Березовина, A.A. Бодд-лев, С.П. Безносов, Ю.Б. Гатанов, В .А. Толочек и др.). Исследования показывают, что наиболее объективно оценивают знания и умения преподаватели с демократическим стилем руководства, преподаватели - автократы часто занижают отметки, проявляют агрессивность, создают напряженную обстановку в классе, преподаватели - либералы завышаю отметки.

Анализ литературных данных и практические исследования показывают, что на получаемые отметки оказывают влияние психические, возрастные и личностные особенности обучающихся (Г. А. Антонова, ЭА. Голубева. В И Зыкова), свойства нервной системы (А.Б. Воронин, B.C. Мерлин), физиологическое развитие и половые особенности (Ю.К. Бабанский, П. Гаупт, Л. Термен).

От организации процесса оценивания и объективности выставляемых отметок в целом зависит отношение студентов к учебной деятельности, их познавательная мотивация. Вопросу познавательной мотивации посвящены работы У. Апельта, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Д. Брунера, А.Г. Ковалева, АЛ-L Леонтьева, М.В. Манохиной, У. Роэенфельда, СЛ. Рубинштейна, X. Хекхау-зена и других. Характер учебно-познавательной деятельности, процесс усвоения знаний зависит от характера познавательной мотивации. В свою очередь, успешность познавательной мотивации зависит от сформированности моти-вационной сферы личности. Отсутствие у студентов удовлетворенности обучением, являющейся важным фактором обучения, может вызвать деформацию мотивационной сферы учения. Познавательная деятельность, являясь одним из видов человеческой деятельности и составляющим компонентом учебной деятельности, находится в тесной, обусловленной психологически взаимосвязи с процессом оценивания (Б.Г. Ананьев, В .В, Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, ДБ. Эльконин и другие). Основной целью оценивания преподавателем результатов учебно-творческой деятельности ' студентов является развитие у них познавательной активности, мотивации к изучению дисциплин, успеваемости, сознательного отношения к учебе, самооценки.

Для достижения поставленной цели мы определили круг основных задач, включающий изучение и учет взаимосвязанных условий оценивания (объективность и значимость выставляемых отметок для преподавателей и студентов; тенденции выставления отметок в зависимости от стилей руководства преподавателей; личностные и возрастные особенности студентов), оказывающих

влияние на развитие познавательной активности студентов; разработку и использование на основе этих условий технологии оценивания, повышающей уровень развития познавательной активности студентов. Все это определяет целевой компонент процессов оценивания и развитая познавательной активности.

Содержание оценивания, в свою очередь, является системой, состоящей из таких компонентов как: когнитивный опыт личности (включает систему знаний); опыт практической деятельности; опыт оценивания (формирование у студентов умения диагностирования, адекватной самооценки, навыков самоконтроля, стремления к самообразованию, уважение личности и самостоятельности студентов).

В процессе оценивания уровень развития познавательной активности студентов повысится, если соблюдать принципы объективности (заключается в научно обоснованном содержании диагностических заданий, равном, дружеском отношении педагога ко всем обучаемым), систематичности (состоит в необходимости- проведения диагностического контроля на всех этапах дидактического процесса), наглядности (подразумевает проведение открытых испытаний всех студентов по одним и тем же критериям, рейтинг каждого студента носит наглядный, сравнимый характер).

Во второй главе — «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии». С целью проверки рабочей гипотезы и обоснования разработанных педагогических условий, позволяющих более объективно оценивать качество предметной подготовки студентов, на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Проводимый нами эксперимент проходил с 2003 по 2006 год и состоял из трех этапов:

1 этап - поисково-теоретический, диагностический(2003-2004 г.г.);

2 этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 г.г.);

3 этап - аналитико-обобщающий (2005-2006 г.г.);

В состав участников нашего эксперимента входили: преподаватели кафедры «Методики преподавания технологии и предпринимательства» технолого-экономического факультета, кафедры «Декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изоискусства» художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» — 25 человек; студенты первого и второго курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧПТУ им. ИЛ. Яковлева» — 60 человек; студенты первого и второго курса художественно-графического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева» — 60 человек.

Функциональные обязанности участников эксперимента распределялись следующем образом: преподаватели ГОУ ВПО «ЧГТГУ им. ИЛ. Яковлева» и Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества явились участниками проводимого в рамках констатирующего эксперимента опроса, тестирования и анализа, исследующего уровень использования общепринятой шкалы оценки качества предметной подготовки обучающихся, а также участниками формирующего эксперимента; студенты первого и второго

курсов технолого-экономического и художественно-графического факультетов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева» являлись участниками проводимых исследователем анкетирования, блиц-опросов, бесед, педагогических наблюдений, участниками экспериментальных и контрольных групп.

В начале данного эксперимента была создана его программа.

Выбор оценочной деятельности был обусловлен тем, что общепринятая шкала оценки не позволяет точно и индивидуально дифференцировать учебную деятельность студентов по уровням их знаний, умений и навыков; неконкретность критериев при оценке оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; личностный характер оценки, связанный с индивидуальными отношениями между преподавателем и студентами и другие.

Предметом экспериментирования явились педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Констатирующий этап эксперимента (поисково-теоретический, диагностический этапы, 2003-2005 г. г.) включал изучение и анализ литературы по теме исследования; выбор методологических подходов к исследованию; изучение опыта работы преподавателей дисциплин предметной подготовки технолого-экономического факультета; анкетирование преподавателей с целью выявления затруднений, проблемных ситуаций, рекомендаций по вопросу совершенствования оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; анкетирование студентов первых и вторых курсов высших учебных заведений с целью выявления взглядов на проблему; анализ состояния предмета исследования на начальном этапе; описание фактического положения дел предмета исследования; разработка уровней и критериев оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; разработка шкалы оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Формирующий этап эксперимента (2005-200бг. г.) предполагал выбор контрольной и экспериментальной групп из студентов первого и второго курса технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева» и внедрение в учебный процесс экспериментальной группы модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

На аналитико-обобщающем этапе эксперимента (2006 г.) были проведены анализ полученных в ходе эксперимента данных; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.

Диагностический инструментарий включал:

- анализ нормативных документов, учебных планов, журналов, данных преподавателей ГОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева», преподавателей Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества;

- педагогические наблюдения за учебной деятельностью студентов технолого-экономического факультета, студентов художественно-графического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева».

- проведение анкетирования, блиц-опросов, бесед со студентами экспе-

риментальных групп, а также с преподавателями ГОУ ВПО «4111У им. И.Я. Яковлева» и преподавателями Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества;

- анализ результатов учебной деятельности студентов в процессе предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Результаты исследования были представлены в форме отчетов на кафедре технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета, на кафедре педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», выступлений на научно-практических конференциях аспирантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И Л. Яковлева», публикации статей.

В начальной стадии констатирующего эксперимента нами бьш проведено исследование по выявлению актуальности проблемы совершенствования оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета, разработана модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии (см. рис. 1).

Целью опросов, интервьюирования и анкет было выяснение отношения студентов, преподавателей и специалистов разных областей искусства к необходимости совершенствования оценки качества предметной подготовки.

Обобщенные результаты наших исследований по данному вопросу выглядят следующим образом (приведены обобщенные результаты положительного, нейтрального, отрицательного отношения к необходимости совершенствования оценки качества предметной подготовки):

- преобладающая часть студентов считает необходимым совершенствовать оценку качества предметной подготовки;

- преобладающая часть участвовавших в исследованиях специалистов, непосредственно профессионально работающих в данной сфере, активно высказываются за необходимость совершенствования оценки качества предметной подготовки;

- преподаватели художественно-эстетических дисциплин осознано выступают за совершенствование оценки качества предметной подготовки.

В процессе формирующего эксперимента изучалось влияние разработанных педагогических условий на объективность оценки и мотивацию учебной деятельности студентов. В эксперименте участвовали две учебные группы по специальности «Технология и предпринимательство», обучавшихся последовательно на первом и втором курсах на базе ГОУ ВПО «Чувашского государственного педагогического университета имени И Л. Яковлева» технолого-экономического факультета. Сущность эксперимента заключалась в следующем.

В обеих группах на первом курсе дисциплина «Технологический практикум» изучалась под руководством одного и того же преподавателя, причем в одной группе с использованием разработанной модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии, а в другой с применением традиционной методики.

Целы повышение объективности и эффективности оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

г 1

Задачи: — определить объем усвоенных знаний; — выявить сформированиеегк умений; — оиенигь технологический процесс; — оценить результат выполненного изделия Принципы: »объективности; — индивидуальности; — обоснованности; — гласности

1 Г 1 г

усвоенность знаний, пре- Овладение технологией Качество изделия как

к в дусмотренных ГОС и обработки материалов продукта учебной дея-

* учебными программами по инструментом тельности

ь дисциплинам предметной (умения)

подготовки

г г 1 г

• полнота; • правильность подбора — соблюдение техноло-

-глубина инструмента; гического процесса;

ж - оперативность; • соблюдение технологиче- -эстетичность внешне-

- системность; ских приемов работы с го оформления;

§ * гибкость полученных инструментами; — оригинальность

знаний • соблюдение техники безо- юделия;

О. пасности — функциональность

а и юделия

Методы оценочной деятельности практический, рейтинговый, вербальный, самооценка

Результат: объективность оценки качества предметной подготовки

Рис. 1. Модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

Преподаватель при организации и проведении учебного процесса руководствовался одними и теми же программами предметов, применял одинаковые методы обучения, использовал учебную литературу, в том числе, одни и те же задания. Перед началом эксперимента был проведен входной контроль, который показал примерно одинаковый уровень знаний и умений по изготовлению и защите изделий по технологическому практику.

Данные входного контроля показывают, что знания учебного материала и умения использования инструментов в экспериментальной группе 66,6%, а в контрольной 70%. Студенты, слабо владеющие знаниями и инструментом в экспериментальной 33,4, а в контрольной 30%.

Первый этап эксперимента длился в течение года. В целях устранения влияния на результаты эксперимента факта избыточной информации ни студенты, ни преподаватели, участвовавшие в эксперименте, не знали о содержании второго этапа эксперимента до окончания первого. В ходе второго этапа эксперимента'обучение велось с использованием разработанных критериев оценки. По итогам первого семестра проведен анализ результатов успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе произошли следующие изменения, с 66,6% по 83,3% повысились знания и умения пользоваться инструментом при изготовлении продукта учебной деятельности (см. таблицу 1). В контрольной группе не значительные изменения с 70% по 73,4%. Кроме того, в ходе эксперимента проводилось изучение удовлетворенности студентов обеих групп соответствие изделия требованиям технологических карт путем анкетирования.

Соответствие изделия требованиям технологических карт

Показатель Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

Высокий 20,0 13,3

Средний 63,4 50,0

Низкий 16,6 36,7

Анкетирование, направленное на удовлетворение студентов оценивания их продукта учебной деятельности стандартом, показало, что у большинства студентов экспериментальной группы наблюдался умеренно высокий показатель (40%) (см. таблицу 2).

Таблица 2

Удовлетворенность стандартом

Показатель Экспериментальная группа (%) Контрольная группа(%)

Слишком высокий 20,0 16,6

Умеренно высокий 40,0 33,4

Средний 33,4 26,6

Низкий 6,6 23,4

Проведенное нами исследование показало, что студенты экспериментальной группы в большинстве имели умеренно высокий показатель удовлетворенности стандартом.

Мы считаем необходимым оценивать не только результат деятельности обучающегося, но и прослеживать сам процесс деятельности, развития студента и его достижения.

На основе вышесказанного мы делаем вывод, что для того, чтобы в процессе оценивания достижений студентов реализовывалась цель удовлетворенности студентов их деятельности, необходимо отслеживание результатов учебной деятельности, развития психических процессов, а также необходимо контролировать и оценивать личностные достижения студентов.

Таким образом, в ходе проведенного эксперимента было получено подтверждение гипотезы исследования о возможности и целесообразности совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии, соблюдение выявленных педагогических условий обеспечило эффективное использование новой технологии оценивания в повышении качества профессиональной подготовки специалистов.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сделаны выводы и обобщения, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность выносимых на защиту положений.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основание для следующих научных и практических выводов:

- проблема оценки качества профессиональной подготовки специалистов и учебной деятельности школьников и студентов вузов достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе. Раскрыты сущность оценки и оценочной деятельности педагога. Вместе с тем, проблема оценки качества предметной подготовки не нашла своего окончательного решения;

- особую значимость в условиях модернизации образования приобретает проблема оценки качества предметной подготовки будущих учителей. Введение профильного обучения предъявляет повышенные требования к овладению будущими педагогами профессиональным мастерством в области избранной специальности;

- предметная подготовка учителей технологии в условиях педагогического вуза направлена на освоение ими логики построения и реализации различных технологических процессов как составной части технологической культуры общества и как средства профессионального развития студентов;

- деятельность студентов в процессе изучения дисциплин предметной подготовки предполагает не только усвоение теоретических знаний, овладение прикладными умениями и технологической культурой, но и проявление творчества в выполнении производственного задания. Результатом учебной деятельности выступает изделие, характеризующееся функциональностью, отвечающее параметрам качества ло соблюдению требований технологического процесса, эстетичностью внешнего вида и оригинальностью материального воплощения замысла;

- качество предметной подготовки будущих учителей технологии представляет собой интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих качество процесса и результатов учебной деятельности студентов и их соответствие требованиям образовательного стандарта;

- совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии возможно при следующих педагогических условиях: уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики; реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Байдуков A.B. Педагогический мониторинг взаимоотношения родителей с детьми / A.B. Пайдуков // Воспитание детей в семье: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверси-тет им. ИЛ Яковлева, 2004. - С. 152 - 155.

2. Пайдуков A.B. Проблема оценки знаний учащихся в истории российских школ / A.B. Пайдуков // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. — Чебоксары: ЧГПУ им. И Л Яковлева. - 2004. - Na 1 (3).-Том1.- С. 127-130.

3. Пайдуков A.B. Объективные и субъективные факторы в оценочной деятельности преподавателя художественно-эстетических дисциплин / A.B. Пайдуков // Образование как интегративный фактор цивилизационного развития: Материалы Международной научно-практической конференции. В 5 ч.: Ч. 5. — Казань: Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права (Казань), 2005. - С. 64 - 68.

4. Пайдуков A.B. В поисках более объективной системы оценок / A.B. Пайдуков // Педагогический процесс в условиях модернизации образования: Сборник научно-методических статей / Отв. ред. Павлов И.В., Павлов В.И. — М.: Изд-во МПА, 2005. - С. 61 - 65.

5. Пайдуков A.B. Самоконтроль студентов на занятиях по предметам художественно-эстетического цикла / A.B. Пайдуков // Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции: Сборник науч. статей / Под ред. Павлова В.И. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. ИЛ Яковлева, 2005. - С. 138 -143.

6. Пайдуков A.B. Оценка качества творческой деятельности студентов технолого-экономического факультета / A.B. Пайдуков // Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи: Сборник науч. статей / Научн. ред. Павлов И.В., Павлов В.И. - Москва-Чебоксары : АН 4P, 2006. - С. 235239.

7. Пайдуков A.B. Оценка качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета: Учебно-методическое пособие / A.B. Пайдуков. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И Л Яковлева, 2006. -21 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 14 июня 2006 года

Подписано в печать 15.06..2006. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. заказ № 20 .

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38