Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маврин, Анатолий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маврин, Анатолий Сергеевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением как актуальная социально-педагогическая проблема.

1.1. Педагогическое управление в теории современного образования.

1.2. Негосударственное образовательное учреждение как объект педагогического управления.

1.3. Характеристика современного социума, определяющая особенности педагогического управления негосударственным образовательным учреждением.

Глава 2. Специфика педагогического управления негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума.

2.1. Диагностика социального образовательного заказа как ведущего ориентира педагогического управления школой.

2.2. Модель эффективного педагогического управления негосударственной школой в условиях современного социума.

2.3. Критерии эффективности педагогического управления негосударственной школой.

Основные обобщения и выводы диссертационного исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума"

Актуальность исследования.

Реформы 90-х годов XX века привели к коренному изменению социальной структуры общества, а также и школьного социума, что обусловило реформирование социального заказа образованию. Обозначились слои общества, владеющие значительными материальными средствами (крупные финансисты, руководители производственных холдингов, государственные чиновники, предприниматели и т.д.). Именно они выступили в роли «новых» заказчиков образованию, заявляя требования к созданию более комфортной образовательной среды в школе, уменьшению наполняемости классов, усилению преподавания отдельных предметов учебного плана (например, иностранного языка, информатики и пр.), подготовке к поступлению в зарубежные образовательные учреждения. Удовлетворение такого образовательного заказа стало возможным благодаря появлению и развитию в нашей стране негосударственного образовательного сектора.

В настоящее время различают три уровня социального заказа образованию: государственный, общественный и индивидуальный. На государственном уровне формируются цели образования, изложенные в нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальный проект «Образование» и др.). Общественный уровень социального заказа характеризуется ожиданиями заказчиков, принадлежащих к различным социальным группам, в достижении образовательных результатов. В основе индивидуального социального заказа лежат ценностные ориентации, цели, потребности и интересы личности, а также представления о возможных результатах образования и индивидуальных выгодах, которые могут сопровождаться этими результатами.

Система негосударственных образовательных учреждений (НОУ) стала складываться в России в начале 90-х годов и получила правовое 3 подкрепление в Конституции РФ и Законе РФ «Об образовании».

Появившись в столичных центрах, негосударственные школы, а затем и негосударственные профессиональные учебные заведения, стали ориентирами для развития периферийной системы негосударственного образования. В России (начиная с 1990 г.) и в г. Омске (1991-1996 гг.) были зарегистрированы, прошли лицензирование, а затем процедуры аттестации и аккредитации первые негосударственные образовательные учреждения (НОУ) начального, основного и полного (среднего) образования. На начало 2008 г. в РФ действовало 662 НОУ, 11 из которых находятся в г. Омске.

В последние два десятилетия негосударственные образовательные учреждения в РФ действуют в динамично изменяющейся ситуации, требующей внедрения педагогических и управленческих новшеств, создающих возможности для качественных изменений в способах и результатах работы школы, что обусловлено вариативностью образовательного заказа со стороны общества и приводит к усложнению задач управления школой.

В этих условиях успешное функционирование и развитие НОУ может быть обеспечено, по меньшей мере, двумя факторами: учетом социального заказа, предъявляемого населением школе и высококачественной организацией учебно-воспитательного процесса на основе эффективного педагогического управления. Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что демографические процессы развиваются волнообразно, за спадом следует подъём и уже в ближайшие годы российскую школу ожидает существенное увеличение количества учащихся на начальной ступени обучения. Поэтому образовательные учреждения должны уметь работать в разных условиях, сохраняя накопленный потенциал и оптимальную структуру педагогического управления, поскольку вариативность условий функционирования школы определяется изменениями социального заказа образованию, обусловленными демографичекими, политическими, экономическими и рядом других факторов. 4

Социальный заказобразованию(ВДеминj 0-Е.Лебедев; 0;В!Морева< и др.) со стороны, субъектов образовательного процесса (обучающихся, родителей и педагогов)? предусматривает выполнение государственного образовательного стандарта, достижение ребенком, подростком, выпускником' такого образовательного уровня, который обеспечил бы его дальнейшее продвижение в любой: сфере жизненных интересов, будь то профессиональное,: образование; трудовая деятельность, военная* служба^ или реализация семейных ценностей: , Управление образовательным; процессом, управление в? системе образования? в различных ракурсах достаточно широко изучено и исследовано-; (Е.С.Березняк,. ЮгА.Конаржевский;'. B.G.Лазарев^ В;С.Леднёв,

Н.Д.Никандров, ММШоташник, П.И.Третьяков, Л;А.Шипил1ша.

Е.Хомерикиигдрф Рассматривая:школу с позиций системного подхода как педагогическую; систему, в ; которой можно - выделить несколько; подсистемуправляющая подсистема, подсистема учебно-воспитательного; процесса и подсистема обеспечения), следует признать, что всякая система, в.трм. числе педагогическая, эффективно, функционирует тогда, когда ее подсистемы находятся в равновесии,. а сама система гомеостатична (Л: фон Берталанфи.

И.Пригожип). Гомеостаз системы обеспечивается -равновесным функционированием;ее: подсистем. Еяд .ученых (А.МШ6исеев^ ЛЖФишман,

В.А.Якушш и др.) выделяют проблему повышения эффективности управления образовательным учреждением с учётом наиболее полного удовлетворения? разнопланового социального заказа школе со стороны субъектов образовательного процесса. ' •

Проблема педагогического управления раскрывается в трудах

Ю:В .Васильева; В.П.Симонова и др. учёных, которые трактуют педагогическое управление, как: практическую деятельность, управление воспитанием и обучением подрастающих поколений (Ю;В.Васильев); комплекс принципов, методов, организационных форм; и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на

5 . повыщение.эффективности их функционирования и развития (В Л Г:Симонов).

Необходимо подчеркнуть, что деятельность по управлению школой приобретает конкретныйt смысл, только тогда, когда наполняется реальным педагогическим содержанием,- направлена на решение задач совершенствования учебно-воспитательного > процесса. Педагогическая, сущность управления выделяется- потому, что в ней сталкиваются противоположные воззрения на понимание управления в школе. Одно из них ведет к построению теории: управления, исходя из приоритета теории общего управления;; другое —1 к построению теории управления;; исходя; из приоритета учебно-воспитательного процесса. ,

Сравнительный анализ .теоретических исследований и реальной' практики свидетельствует о недостаточности научно обоснованных подходов; и теоретико-методологического обоснования .эффективности: педагогического; управления? 1 в негосударственных- образовательных учреждениях, ' что обусловлено объективно существующими противоречиями:

- : между необходимостью) повышения эффективности педагогического управления- образовательным учреждением в . современных, условиях на основе удовлетворения социального' заказа субъектов» образовательного процесса; и несоответствием качества': управленческих решений запросам1 ,современной; педагогической практики, а также субъектов образовательного процесса;: ' - : , ' . . '

- . между стремлением образовательных учреждений; любой : формы собственности к стабильному функционированию и развитию и несогласованностью функционирования отдельных подсистем педагогической системы школы.

Данные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить педагогическое управление' 1ЮУ, чтобы удовлетворить разноплановый социальный заказ; со стороны субъектов; образовательного процесса и обеспечить необходимое качество образования обучающихся?

Это предполагает установление зависимости; принимаемых управленческих' решений от объективной образовательной/ ситуации; в которой живёт и. развивается конкретная школа. ,

Актуальность, противоречия-. и проблема определили тему исследования: «Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума». •

Объект: :; управление:: • образовательной деятельностью негосударственного образовательного учреждения.

Предмет: педагогическое управление: . негосударственным образовательным'учреждением:

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация в образовательной практике НОУ системы- педагогического! управления; обеспечивающего • выполнение разнопланового социального;, заказа образованию со стороны субъектов образовательного процесса. Гипотеза исследования: если будет создана . и внедрена в; образовательпую практику НОУ структурно-функциональная/, модель педагогического управления, включающая: ■ ' .

- разноплановый; социальный, заказ образованию (государственный;: общественный; индивидуальный); .*

- цель и задачи НОУ; . ' : . . •

- управляющую И: . управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ;

- субъектов'управляющей^подсистемы (директор; заместители директора);

- управленческие действия (планирование, организация, - руководство и контроль) с учётом специфики формы, собственности образовательного1 учреждения;. . :. ■

- структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса: (содержащую: методический,, технологический;. аттестационный, крнтрольно-оценочный блоки, блок работы с педагогами и сотрудниками, блок работы с учащимися- и родителями) и подсистемы обеспечения 7 включающую информационный, экономический, правовой блоки), то это позволит: обеспечить стабильный уровень качества образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализовать разноплановый социальный заказ, формирующийся в новых социально-экономических условиях; расширить спектр дополнительных образовательных услуг; совершенствовать образовательную среду НОУ; открыть новые филиалы НОУ и развивать их сеть.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа изучить степень разработанности проблемы педагогического управления НОУ в современной образовательной теории и практике.

2. Определить характеристики и специфику управляющей подсистемы и управляемых подсистем педагогической системы НОУ и выявить особенности осуществления управленческих действий в негосударственном образовательном учреждении.

3. Осуществить диагностику социального образовательного заказа НОУ, как ведущего ориентира педагогического управления.

4. На основе уточнения социального заказа негосударственному сектору образования теоретически обосновать и реализовать модель педагогического управления НОУ, обеспечивающую равновесное функционирование его подсистем (управляющей, УВП и обеспечения).

5. Определить критерии эффективности педагогического управления НОУ через равновесное функционирование подсистем педагогической системы НОУ.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

- педагогическое управление рассматривается как система управленческих действий, направленная на интеллектуальную, методическую, материальнотехническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса 8 школыч: в; условиях, смены традиционных парадигм на. инновационные парадигмы.' обучения-: и воспитания 'личности; . Для- реализации-;системы педагогического управления? необходима/разработка инструмента, которым может являться модель, выступающая ориентиром (идеальным образцом) пос^оениясамого'процесса;управлениЯ)Н0У;: \ '.,':•;/

- выполнение разнопланового- социального заказа:. субъектов образовательного; процесса предусматривает- внедрение: структурно-функциональной модели, эффективного педагогического управления НОУ на основе равновесного-функционирования подсистем педагогической системы (управляющей подсистемы, подсистемы УВП и подсистемы обеспечения);

- выявление эффективности педагогического управления в НОУ, может быть-осуществлено с помощью целевого^, результативного: и интегративного критериев, реализуемых через систему показателей. . Мётодологической?основой?исследования являются: -. личностно-деятёльностный: подход1 в; организации? .образовательного': процесса' в современной? школе (Hi А. Алексеев;—ЮгК.Бабанский,' ДС.Выготский-, ' А.Н.Леонтьев^ А.К.Маркова, А-.ВШетровскищ', С!Л;Рубинщтёйн, ;■ ВЖСериков; А.С.Шаров), позволяющий? исследовать социальный-' заказ; ; образованию со. стороны . различных субъектов . образовательного процесса и предусмотреть варианты его реализации;

- системны!*! подход в исследовании педагогических систем (А.Г.Асмолов, •В:П;Беспалькр;, Е.Н'Белозерцев, Л. фон Берталанфи, Ю.А.Конаржевский, А.Каспржак, С.А.Маврин); необходимый для- анализа и конструирования' . системы педагогического управления НОУ; ' ' :

-. интегративный подход в образовании (В.С.Безрукова, А.П. Лиферов^ В.Н.Каратеёв, И^А.Колесникова, Л.Д.Федотова и др.), который позволяет добиться объективности рассмотрения 'изучаемой . проблемы и результативности основных исследовательских методик;

Теоретической Сосновой данного исследования являются: .

- теории функционирования образовательных систем (С.И;Гессен, 9

И.С.Ладенко, О.Е.Лебедев, И>.Я.Лернер, Н.В.Немова и др.);

- теории организации педагогического исследования (Р.А.Атаханов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, С.А.Писарева, М.Н.Скаткин и др.). теории управления целостными образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.);

- концепции личностно-ориентированногог обучения (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.);

- общая теория управления (И.Ансофф, В^Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.Клиланд, В.Кинг, В.МгШепель и др.);

- основополагающие идеи и философские принципы управляемости и целостности (В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, И.С.Ладенко, Б.Т.Лихачёв, ВЛ.Ляудис, В.И.Разумов, В.А.Сластёнин).

- концепции педагогического управления, определяющие его содержание, структуру, технологии (Ю.В.Васильев, Т.Ф.Лошакова, В.П.Панасюк, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.);

- концепция профессионального управления и менеджмента в образовании

И.И.Калина, С.В.Кульневич, О.Г.Прикот, Н.В.Смирнова, Р.Х.Шакуров, Л.А.Шипилина и др.).

В диссертационной работе использовались следующие методы:

- теоретические: анализ научной литературы, моделирование, проектирование, обобщение, систематизация;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, методы экспертной оценки, мониторинг, анализ педагогической документации; изучение и обобщение практического 'опыта управленческой деятельности в НОУ; анализ документов по вопросам школьного образования.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований и исследований в области управления: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов. Организация исследования включала следующие этапы:

1. Аналитико-методологический этап (2005 — 2006) связан с осмыслением теоретико-методологических основ- педагогического управления НОУ; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

2. Поисково-экспериментальный этап (2006-2007) включал разработку структурно-функциональной модели педагогического управления НОУ; 1 выявление критериев и показателей эффективности педагогического управления НОУ; проведение опытно-экспериментальной работы (ОЭР), в* ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы исследования и её коррекция.

3. Обобщающий этап (2008-2009) включал формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась и внедрялась модель педагогического управления НОУ, анализировались и систематизировались полученные результаты. Осуществлялось оформление полученных результатов и формулировка выводов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись негосударственные образовательные учреждения* г. Омска общеобразовательного профиля: НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Славянская имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия православная школа», НОУ «Образовательный центр «Альфа и Омега», НОУ «Видергебурт».

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании системы педагогического управления негосударственным образовательным учреждением с указанием возрастающей педагогической значимости подсистемы обеспечения, заключающейся в расширении педагогического наполнения обеспечивающей функции, не свойственной собственно профессиональному функционалу педагога (информационное, материально-техническое и другие виды сопровождения образовательной деятельности НОУ); разработке структурно-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ, включающей: социальный заказ образованию; цель и задачи НОУ; управляющую подсистему и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль); структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую аттестационно-методический, контрольно-оценочный, технологический блоки, блок работы с педагогами, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения (включающую правовой, информационный, экономический блоки); предполагаемый результат управления на основе равновесного функционирования управляемых подсистем;

- разработке критериев эффективности педагогического управления НОУ, включающих целевой, результативный и интегративный критерии, выбор которых обусловлен необходимостью выявления степени удовлетворённости разнопланового социального заказа и проверки' эффективности предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в: развитии содержания понятия «педагогическое управление», рассматриваемого в качестве системы управленческих действий, направленных на интеллектуальную, методическую, материально

12 техническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены традиционных парадигм на- инновационные парадигмы обучения и воспитания личности; •

- теоретическом; обосновании равновесности функционирования; подсистем педагогической системы НОУ,' обеспечивающей' стабильное функционирование и развитие НОУ и реализацию разнопланового социального заказа; образованию со стороны субъектов образовательного: процесса. ■./.;■ . . .

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке и внедрении в практику деятельности НОУ модели? эффективного ; педагогического управления, основанной на достижении равновесности управляющей и управляемых; подсистем: педагогической; системы; обеспечивающих высокое качество образования обучающихся и способствующих наиболее полной реализации социального образовательного заказа; обеспечению стабильного уровня; качества образования; учащихся через индивидуально-ориентированный . образовательный . процесс; расширению спектра дополнительных образовательных услуг; совершенствованию образовательной среды. НОУ;.' открытию; новых филиалов НОУ и развитию их сети. - .

- апробации и внедрении управленческих разработок.(локальных актов НОУ, внесении изменений: в уставные документы НОУ) с целью расширения поля деятельности учреждения., Л; . '

Положения, выносимые на защиту: ; 1. Педагогическое управление представляет собой систему управленческих действий^ направленных на интеллектуальную, методическую, материально-техническую поддержку подсистемы; учебно-воспитательного процесса, школы в условиях смены , традиционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности. Специфика педагогического управления НОУ заключается в выработке управленческих решений, преследующих, достижение, в первую очередь, педагогических г^елей, считая все остальные цели вспомогательными или вторично значимыми. Внутренние структурные связи элементов системы педагогического управления негосударственным образовательным учреждением (управляющей и управляемых подсистем) характеризуются возрастанием педагогической значимости подсистемы обеспечения, действующей в интересах подсистемы УВП, вбирая в себя часть того функционала, который ранее принадлежал подсистеме ,УВП, мало способствуя успешности её функционирования.

2. Цель НОУ определяется как равновесное функционирование подсистем педагогической системы, направленное на устойчивое развитие НОУ и конкретизируется в задачах. При этом равновесность обусловливается усилением подсистемы обеспечения, что позволяет высвободить значительную . часть педагогического потенциала НОУ для решения „ педагогических задач, не отвлекая педагогов на выполнение хозяйственных, правовых и прочих функций, им не свойственных, к решению которых они не готовы профессионально. Равновесность не означает одинаковости или равенства подсистем, включённых в систему, наоборот данное понятие предполагает иерархичность, т.е. внутреннее соподчинение и информационные обмены внутри системы, что, в свою очередь означает разделение элементов, по их значимости. В педагогической системе, каковой является школа, главную роль, несомненно, выполняет подсистема УВП. Все остальные подсистемы должны действовать в её интересах. Равновесность подсистем педагогической системы НОУ достигается за счет учета разнопланового социального заказа в направлении и реализации управленческих функций.

3. Структурно-функциональная модель педагогического управления НОУ предусматривает: разноплановый социальный заказ образованию; цель и задачи НОУ; управляющую подсистему и управляемые подсистемы подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения)

НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители

14 директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль) с учётом специфики формы собственности образовательного учреждения; структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую аттестационно-методический, контрольно-оценочный, технологический блоки, блок работы с педагогами, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения' (включающую* правовой, экономический, информационный блоки); предполагаемый результат управления, достигаемый посредством равновесного функционирования управляемых подсистем. Реализация* данной^ модели системы педагогического управления обеспечивает: стабильное качество образования* учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализацию индивидуального образовательного заказа; расширение спектра дополнительных образовательных услуг, а- также открытие новых филиалов НОУ и развитие их сети.

4. Под педагогической эффективностью управления понимается положительная' динамика показателей, отражающих результативность деятельности управленческой команды НОУ. В качестве критериальной базы реализации модели выступают целевой, результативный и интегративный критерии, реализуемые через систему показателей. Такими показателями служат:

- по целевому критерию: выполнение учащимися ГОС; научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП; насыщение школьной жизни значимыми событиями; развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ;

- по результативному критерию: успеваемость, качество обучения; наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; наличие комфортных условий обучения и развития учащихся; количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ;

- по интегративному критерию: выявление разнопланового социального

15 заказа, предъявляемого субъектами образовательного процесса НОУ; удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов качеством условий и результатов образования в НОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования* обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой' его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследованиям

Конкретное личное участие автора было обусловлено его профессиональной» деятельностью в качестве заместителя" директора по развитию НОУ «Центр образования* и развития» и одновременно учителя экономики, старшей ступени школы и заключалось в. планировании и координации действий членов^административных команд НОУ, включённых в опытно-экспериментальную работу, по реализации созданной модели педагогического управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе, в изданиях, реферируемых ВАК РФ; на заседаниях и< аспирантских семинарах кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; на конференциях Ассоциации негосударственных образовательных учреждений г. Омска (2007, 2008, 2009); на научнопрактических конференциях регионального и муниципального уровней (2005

- 2009); на Десятой, Одиннадцатой и Двенадцатой региональных научнопрактических студенческих конференциях «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (2007, 2008, 2009); на v Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2009); на педагогических советах НОУ

16

Центр образования и развития» г. Омска; через организацию и руководство работой студенческой команды на конкурсе инновационных студенческих проектов (ОмГПУ, 2006), а также посредством активного участия в работе молодежной секции Совета при Мэре города Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, основных обобщений и выводов диссертационного исследования, заключения, библиографического списка литературы (283 источника), пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц, в тексте диссертации содержится 25 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление школой рассматривается современными учеными и практиками как система планирования, организации и руководства деятельностью школы. Проблема нашего исследования заключалась в поиске ответа на вопрос: «Как обеспечить педагогическое управление НОУ, чтобы удовлетворить разноплановый социальный заказ со стороны субъектов образовательного процесса и обеспечить необходимое качество образования обучающихся?» Это предполагает установление зависимости принимаемых управленческих решений от объективной образовательной ситуации, в которой живёт и развивается конкретная школа.

Целью исследования стало теоретическое обоснование и экспериментальная апробация в образовательной практике НОУ системы педагогического управления, обеспечивающего выполнение разнопланового социального заказа образованию со стороны субъектов образовательного процесса. Выделив в качестве объекта исследования управление образовательной деятельностью НОУ, мы определили предмет исследования - педагогическое управление НОУ.

Гипотеза исследования состояла из предположения о том, что если будет создана и внедрена в образовательную практику НОУ структурно-функциональная модель педагогического управления, включающая: разноплановый социальный заказ образованию (государственный, общественный, индивидуальный); цель и задачи НОУ; управляющую и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль) с учётом специфики формы собственности образовательного учреждения; структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую методический, технологический, аттестационный, контрольно-оценочный блоки, блок работы с педагогами и сотрудниками, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения (включающую информационный, экономический, правовой блоки), то это позволит: обеспечить стабильное качество образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализовать индивидуальный образовательный заказ, формирующийся в новых социально-экономических условиях; расширить спектр дополнительных образовательных услуг, оказываемых НОУ; совершенствовать образовательную среду НОУ; открыть новые филиалы НОУ и развивать их сеть.

Авторская исследовательская» концепция основывалась на трёх ведущих идеях:

- педагогическое управление рассматривается как система управленческих действий, направленная на интеллектуальную, методическую, материально-техническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены традиционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности. Для реализации системы педагогического управления необходима разработка инструмента, которым может являться модель, выступающая ориентиром (идеальным образцом) построения самого процесса управления НОУ;

-выполнение разнопланового социального' заказа субъектов образовательного процесса предусматривает внедрение структурно-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ на основе равновесного функционирования подсистем педагогической системы (управляющей подсистемы, подсистемы УВП и подсистемы обеспечения);

-выявление эффективности педагогического управления в НОУ может быть осуществлено с помощью целевого, результативного и интегративного критериев, реализуемых через систему показателей.

Нами было установлено, что заказчики образовательных услуг готовы активно' участвовать в построении адекватной' системы образования и реализуемой ею педагогической системы, что обусловливает необходимость точного выявления особенностей индивидуального заказа (учащихся, родителей, педагогов) для обеспечения» большего соответствия ему педагогической-системы с целью повышения результативности образования в целом:

В завершении опытно-экспериментальнойфаботы нами были сделаны следующие обобщения:

1. Педагогическое-управление - это система^ управленческих действий, наi { правленных на интеллектуальную; методическую, материально-техническую ^ поддержку подсистемы учебно-воспитательного1 процесса школы в> условиях смены традиционных парадигм на инновационные парадигмы» обучения^ и воспитания личности:

2. НОУ как объект педагогического управления представляет собой-педагогическую систему, компонентами которой являются^ управляющая подсистемами управляемые подсистемы (УВПи обеспечения). Специфика педагогического -управления^ НОУ заключается^ в выработке управленческих решений, преследующих достижение, в. первую очередь, педагогических целей, считая все остальные цели* вспомогательными или вторично значимыми. Выделяя' в качестве ведущей цели педагогического управления- НОУ удовлетворение разнопланового- социального заказа, нами были изменены структурно-функциональные связи между подсистемами педагогической системы НОУ вг направлении достижения равновесности всех её элементов. Равновесность подсистем педагогической системы НОУ достигается за счет учета'специфики разнопланового социального заказа в направлении и реализации управленческих функций.

3. Диагностика разнопланового социального образовательного заказа показала, что проблемными зонами оказались, школьный, профессиональный^ и креативный типы образовательного заказа НОУ. Это обусловлено рассогласованием запросов основных субъектов образовательного-процесса, несогласованностью целей и результатов образовательной деятельности школы. Согласование заказа составляет ключевую позицию педагогического управления, цель которого заключается в обеспечении стабильного функционирования и развития образовательного учреждения.

4. Реализация разнопланового социального заказа субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей) осуществляется через внедрение структурно-функциональной модели педагогического управления: Внедрение данной модели обеспечивает: стабильный уровень качества образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; расширение спектра дополнительных образовательных услуг, а также открытие новых филиалов НОУ и развитие их сети.,

5. Структурно-функциональная модель, реализовывалась через, последовательное'выполнение ряда действий: был выявлен социальный заказ иг соотнесена запросами общества и государства; были уточнены щель-и задачи1 НОУ; произведена диагностика социального заказа; определена специфика управленческих действий членов административной команды. НОУ; выделено' содержание блоков управляемых подсистем УВП и обеспечения;.установлены» связи' между блоками управляемых подсистем;- определены ожидаемые результаты деятельности НОУ, которые соотносились с уточнённой целью НОУ; выявлена1 удовлетворенность субъектов образовательного процесса качеством условий и результатов учебной деятельности НОУ.

6. Эффективность.педагогического управления проявляется в положительной динамике показателей, отражающих результативность деятельности управленческой- команды НОУ. В качестве критериальной базы исследования использовались целевой (выполнение учащимися ГОС; научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП; насыщение школьной жизни значимыми событиями; развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ), результативный (успеваемость, качество* обучения и уровень обученности; наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; наличие комфортных условий обучения и развития учащихся; количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ) и интегративный (выявление разнопланового социального заказа; удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов качеством условий и результатов образования в НОУ) критерии.

7. Итоги проведенного теоретического исследования- опытно-экспериментальной работы* констатируют эффективность, педагогического управления? НОУ, основанного на.равновесности подсистем педагогической системы образовательного учреждения.

Таким .образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что; организация педагогического- управления! в НОУ через равновесное взаимодействие управляющей; подсистемы с управляемыми подсистемами (подсистемой УВП и подсистемой- .обеспечения) действительно обеспечивает; стабильное функционирование и, развитие учреждения, что удовлетворяет разноплановый социальный заказ со стороны субъектов; образовательного' процесса; подтвердилась, а поставленная; нами цель исследования, достигнута. ' .'./;'■ ■ .

В процессе теоретико-экспериментального исследования; . решены поставленные частные' задачи; получены следующие: результаты и сделаны выводы:, раскрыто- понятие «педагогическое; управление» в: контексте: достижениям равновесности подсистем педагогической- системы; НОУ; выявлены» особенности осуществления управленческих действий в НОУ; установлены; прямые и косвенные факторы; внешней среды, определяющие: запросы, возможности;и временные:перспективы субъектов; обр!азовательного процесса; выявлены специфика и проблемные зоны социального заказа НОУ со стороны, субъектов;'образовательного процесса — учащихся, родителей и педагогов; теоретически обоснована и практически реализована; структурно-функциональная модель эффективного- педагогического управления НОУ; обоснованы и апробированы критерии и показатели, позволяющие проверить эффективность педагогического управления в НОУ.

Дальнейшие разработки по проблеме педагогического- управления негосударственным образовательным учреждением могут быть направлены на • изучение соотнесения конкретных управленческих действий с содержанием блоков управляемых подсистем, а также на; исследование роли попечительских советов в формировании социального заказа образованию.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума"

УДК 379.7 М 122

На правах рукописи

МАВРИН Анатолий Сергеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки).

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

- 3 ОПТ 2№

Омск-2009

003479186

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Надежда Викторовна Чекатёва

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Светлана Анатольевна Писарева

кандидат педагогических наук Елизавета Леонидовна Булгакова

Ведущая организация: АОУ ТО ДПО (повышение квалификации)

специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Защита состоится 28 октября 2009 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812)36-82-59).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент С^С^/^^ H.A. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформы 90-х годов XX века привели к коренному изменению социальной структуры общества. Обозначились слои общества, вла-еющие значительными материальными средствами (крупные финансисты, руководи-ели производственных холдингов, государственные чиновники, предприниматели и р.). Именно они выступили в роли «новых» заказчиков образованию, заявляя требо-ания к созданию более комфортной образовательной среды в школе, уменьшению на-олняемости классов, усилению преподавания отдельных предметов учебного плана например, иностранного языка, информатики и пр.), подготовке к поступлению в за-убежные ВУЗы. Удовлетворение такого образовательного заказа стало возможным, лагодаря инновационным процессам в образовании, в том числе, появлению и развито в нашей стране негосударственного образовательного сектора.

В настоящее время различают три уровня социального заказа образованию: го-ударственный, общественный и индивидуальный. На государственном уровне фор-ируются цели образования, изложенные в нормативных документах (Закон РФ «Об бразовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 ., Национальный проект «Образование» и др.). Общественный уровень социального аказа характеризуется ожиданиями заказчиков, принадлежащих к различным соци-[ьным группам, в достижении образовательных результатов. В основе индивидуаль-ого социального заказа лежат ценностные ориентации, цели, потребности и интере-ы личности, а также представления о возможных результатах образования и индиви-'альных выгодах, которые могут сопровождаться этими результатами.

Система негосударственных образовательных учреждений (НОУ) стала склады-ться в России в начале 90-х годов и получила правовое подкрепление в Конституции Ф и Законе РФ «Об образовании». Появившись в столичных центрах, негосударствен-ле школы, а затем и негосударственные профессиональные образовательные учреж-ения, стали ориентирами для развития системы негосударственного образования. В оссии (начиная с 1990 г.) и в г. Омске (1991-1996 г.г.) были зарегистрированы, прошли ицензирование, а затем процедуры аттестации и аккредитации первые негосударст-енные образовательные учреждения (НОУ) начального, основного и полного (средне) образования. На начало 2008 г. в РФ действовало 662 негосударственных образова-ельньгх учреждения, из которых 11 находятся в г. Омске.

Успешное функционирование и развитие НОУ может быть обеспечено, по еньшей мере, двумя факторами: учетом социального заказа, предъявляемого населе-ием школе и высококачественной организацией учебно-воспитательного процесса на снове эффективного педагогического управления. Вместе с тем, необходимо учиты-ать и тот факт, что демографические процессы развиваются волнообразно, за спадом едует подъём и уже в ближайшие годы российскую школу ожидает существенное сличение количества учащихся на начальной ступени обучения. Поэтому образова-ельные учреждения должны уметь работать в различных условияхг сохраняя наколенный потенциал и оптимальную структуру педагогического управления, поскольку ариативность условий функционирования школы определяется изменениями соци-ьного заказа образованию, обусловленными демографическими, политическими, ономическими и рядом других факторов.

Социальный заказ образованию (В.П.Демин, О.ЕЛебедев, О.В.Морева и др.)

со стороны субъектов образовательного процесса (обучающихся, родителей и педа готов) предусматривает выполнение государственного образовательного стандарта достижение ребенком, подростком, выпускником такого образовательного уровня который обеспечил бы его дальнейшее продвижение в любой сфере жизненных ин тересов, будь то профессиональное образование, трудовая деятельность, военн служба или реализация семейных ценностей.

Управление образовательным процессом, управление в системе образования различных ракурсах достаточно широко изучено и исследовано (Е.С.Березня Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.С.Леднёв, Н.Д.Никандров, М.М.Поташни П.И.Третьяков, Л.А.Шипилина, О.Г.Хомерики, и др.). Рассматривая школу с позици системного подхода как педагогическую систему, в которой можно выделить нескольк подсистем (управляющая подсистема, подсистема учебно-воспитательного процесса подсистема обеспечения), следует признать, что всякая система, в том числе педагог ческая, эффективно функционирует тогда, когда ее подсистемы находятся в равнов сии, а сама система гомеостатична (Л. фон Бертапанфи, И.Пригожин). Гомеостаз си темы обеспечивается равновесным функционированием ее подсистем. Ряд учень (А.М.Моисеев, Л.И.Фишман, В.А.Якунин и др.) выделяют проблему повышения э фективности управления образовательным учреждением с учётом наиболее полног удовлетворения разнопланового социального заказа школе со стороны субъектов обр зовательного процесса.

Проблема педагогического управления раскрывается в труда Ю.В.Васильева, В.П.Симонова и других учёных, которые представляют следу1 щие трактовки этого термина: практическая деятельность, управление воспитан ем и обучением подрастающих поколений (Ю.В.Васильев); комплекс принципо методов, организационных форм и технологических приемов управления педаг гическими системами, направленный на повышение эффективности их функци нирования и развития (В.П.Симонов).

Необходимо подчеркнуть, что деятельность по управлению школой приобрета конкретный смысл только тогда, когда наполняется реальным педагогическим соде жанием, направлена на решение задач совершенствования учебно-воспитательно процесса. Педагогическая сущность управления выделяется потому, что в ней сталк ваются противоположные воззрения на понимание управления в школе. Одно из Н1 ведет к построению теории управления, исходя из приоритета теории общего управл ния; другое — к построению теории управления, исходя из приоритета учебн воспитательного процесса.

Сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практик свидетельствует о недостаточности научно обоснованных подходов и теоретик методологического обоснования эффективности педагогического управления в н государственных образовательных учреждениях, что обусловлено объективно с шествующими противоречиями:

- между необходимостью повышения эффективности педагогического управлеш НОУ в современных условиях на основе удовлетворения социального заказа суб ектов образовательного процесса и несоответствием качества управленческих р шений запросам современной педагогической практики, а также субъектов образ вательного процесса;

между стремлением образовательных учреждений любой формы собственности к табильному функционированию и развитию и несогласованностью функциониро-ания отдельных подсистем педагогической системы школы.

Данные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить тедагогическое управление НОУ, чтобы удовлетворить разноплановый социальный аказ со стороны субъектов образовательного процесса и обеспечить необходимое ачество образования обучающихся? Это предполагает установление зависимости ринимаемых управленческих решений от объективной образовательной ситуации, которой живёт и развивается конкретная школа.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Педагогическое управ-ение негосударственным образовательным учреждением в условиях современного оциума».

Объект исследования: управление образовательной деятельностью негосу-арственного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогическое управление негосударственным об-азовательным учреждением.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апро-ация в образовательной практике НОУ системы педагогического управления, беспечивающего выполнение разнопланового социального заказа образованию со тороны субъектов образовательного процесса.

Гипотеза исследования: если будет создана и внедрена в образовательную прак-ку НОУ структурно-функциональная модель педагогического управления, вклю-ающая:

разноплановый социальный заказ образованию (государственный, общественный,

ндивидуальный);

цель и задачи НОУ;

управляющую и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного роцесса и подсистема обеспечения) НОУ;

субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль) с чётом специфики формы собственности образовательного учреждения; структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процес-(содержащую методический, технологический, аттестационный, контрольно-ценочный блоки, блок работы с педагогами и сотрудниками, блок работы с уча-имися и родителями) и подсистемы обеспечения (включающую информацион-ый, экономический, правовой блоки),

то это позволит: обеспечить стабильный уровень качества образования уча-ихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализо-ть разноплановый социальный заказ, формирующийся в новых социально-ономических условиях; расширить спектр дополнительных образовательных ус-г; совершенствовать образовательную среду НОУ; открыть новые филиалы НОУ развивать их сеть.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение едующих задач исследования: На основе теоретического анализа изучить степень разработанности проблемы пе-

дагогического управления НОУ в современной образовательной теории и практике.

2. Определить характеристики и специфику управляющей подсистемы и управляемь подсистем педагогической системы НОУ и выявить особенности осуществления управ ленческих действий в негосударственном образовательном учреждении.

3. Осуществить диагностику социального образовательного заказа НОУ, как ве дущего ориентира педагогического управления.

4. На основе уточнения социального заказа негосударственному сектору образо вания теоретически обосновать и реализовать модель педагогического управлени НОУ, обеспечивающую равновесное функционирование его подсистем (управляю щей, УВП и обеспечения).

5. Определить критерии эффективности педагогического управления НОУ че рез равновесное функционирование подсистем педагогической системы НОУ.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

- педагогическое управление рассматривается как система управленческих дейст вий, направленная на интеллектуальную, методическую, материально-техническу поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смень традиционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитани личности. Для реализации системы педагогического управления необходима разра ботка инструмента, которым может являться модель, выступающая ориентиро (идеальным образцом) построения самого процесса управления НОУ;

- выполнение разнопланового социального заказа субъектов образовательног процесса предусматривает внедрение структурно-функциональной модели эффек тивного педагогического управления НОУ на основе равновесного функциониро вания подсистем педагогической системы (управляющей подсистемы, подсистемь УВП и подсистемы обеспечения);

- выявление эффективности педагогического управления в НОУ может быть осу ществлено с помощью целевого, результативного и интегративного критериев, pea лизуемых через систему показателей.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход (Н.А.Алексеев, Ю.К.Бабанский Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн В.В.Сериков, А.С.Шаров), позволяющий исследовать социальный заказ образова нию со стороны различных субъектов образовательного процесса и предусмотрен варианты его реализации;

- системный подход в исследовании педагогических систем (А.Г.Асмолов В.П.Беспалько, Е.Н.Белозерцев, Л. фон Берталанфи, Ю.А.Конаржевский А.Каспржак, С.А.Маврин), необходимый для анализа и конструирования системь педагогического управления НОУ;

интегративный подход (В.С.Безрукова, А.П. Лиферов, В.П.Каратее; И.А.Колесникова, Л.Д.Федотова и др.), который позволяет добиться обьективност рассмотрения изучаемой проблемы и определить критерии результативности ОЭР. Теоретическую основу исследования составляют:

- теории функционирования образовательных систем (И.С.Ладенко, В.Г.Афанасье! Н.В.Немова и др.);

- теории организации педагогического исследования (Р.А.Атаханов, В.И.Загвязинский

В.В.Краевский, В.С.Леднев, С.А.Писарева, М.Н.Скаткин и др.).

- теории управления целостными образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев, В.СЛазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.);

концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.);

- общая теория управления (И.Ансофф, В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.Клиланд, В.Кинг,

B.М.Шепель и др.);

- основополагающие идеи и философские принципы управляемости и целостности (В.С.Барулин, И.С.Ладенко, Б.Т.Лихачёв, В.ЯЛяудис, В.И.Разумов, В.А. Сластёнин);

- концепции педагогического управления, определяющие его содержание, структуру, технологии (Ю.В.Васильев, Т.ФЛошакова, В.П.Панасюк, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и

дрО;

- концепции профессионального управления и менеджмента в образовании (И.И.Калина,

C.В.Кульневич, О.Г.Прикот, КВ.Смирнова, Р.Х.Шакуров, Л.А.Шипилина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ научной литературы, моделирование, проектирование, обобщение, систематизация; 2) эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, меда экспертной оценки, мониторинг, анализ педагогической документации; изучение обобщение практического опыта управленческой деятельности в НОУ; анализ документов по вопросам школьного образования.

Организация исследования включала следующие этапы:

1. Аналитико-методологический этап (2005 - 2006) связан с осмыслением еоретико-методологических основ педагогического управления НОУ; с определе-ием научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего ксперимента.

2. Поисково-экспериментальный этап (2006-2007) включал разработку труктурно-функциональной модели педагогического управления НОУ; выявление ритериев и показателей эффективности педагогического управления НОУ; прове-ение опытно-экспериментальной работы (ОЭР), в ходе которой осуществлялось точнение гипотезы исследования и её коррекция.

3. Обобщающий этап (2008-2009) включал формирующий эксперимент, в ходе оторого апробировалась и внедрялась модель педагогического управления НОУ, ана-изировались и систематизировались полученные результаты. Осуществлялось формление полученных результатов и формулировка выводов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись негосударственные об-азовательные учреждения г. Омска общеобразовательного профиля: НОУ «Центр бразования и развития», НОУ «Славянская имени святых равноапостольных Ки-илла и Мефодия православная школа», НОУ «Образовательный центр «Альфа и мега», НОУ «Видергебурт».

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании системы педагогического управления негосударственным об-азовательным учреждением с указанием возрастающей педагогической значимо-ти подсистемы обеспечения, заключающейся в расширении педагогического на-олнения обеспечивающей функции, не свойственной собственно профессиональ-

ному функционалу педагога (информационное, материально-техническое и другие виды сопровождения образовательной деятельности НОУ);

- разработке структурно-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ, включающей: социальный заказ образованию; цель и задачи НОУ; управляющую подсистему и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители директора); управленческие действия (планир вание, организация, руководство и контроль); структуру и функциональные связ подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую аггестационно методический, контрольно-оценочный, технологический блоки, блок работы с педаго гами, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения (включал щую правовой, информационный, экономический блоки); предполагаемый результа управления на основе равновесного функционирования управляемых подсистем;

- разработке критериев эффективности педагогического управления НОУ включающих целевой, результативный и интегративный критерии, выбор которы обусловлен необходимостью выявления степени удовлетворённости разнопланово го социального заказа и проверки эффективности предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- развитии содержания понятия «педагогическое управление», рассматриваемого качестве системы управленческих действий, направленных на интеллектуальную методическую, материально-техническую поддержку подсистемы учебно воспитательного процесса школы в условиях смены традиционных парадигм н инновационные парадигмы обучения и воспитания личности;

- теоретическом обосновании равновесности функционирования подсистем педаго гической системы НОУ, обеспечивающей стабильное функционирование и разви тие НОУ и реализацию разнопланового социального заказа образованию со сторо ны субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке и внедрении в практику деятельности НОУ модели эффективного педап гического управления, основанной на достижении равновесности управляющей управляемых подсистем педагогической системы, обеспечивающих высокое качеств образования обучающихся и способствующих наиболее полной реализации социаль ного образовательного заказа; обеспечению стабильного уровня качества образовани учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; расши рению спектра дополнительных образовательных услуг; совершенствованию образо вательной среды НОУ; открытию новых филиалов НОУ и развитию их сети.

- апробации и внедрении управленческих разработок (локальных актов НОУ, вне сении изменений в уставные документы НОУ) с целью расширения поля деятель ности учреждения.

Положения, выносимые на защиту: I. Педагогическое управление представляет собой систему управленческих действий направленных на интеллектуальную, методическую, материально-техническую под держку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены тради ционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности Специфика педагогического управления НОУ заключается в выработке управленчески

решений, преследующих достижение, в первую очередь, педагогических целей, считая все остальные цели вспомогательными или вторично значимыми. Внутренние структурные связи элементов системы педагогического управления негосударственным образовательным учреждением (управляющей и управляемых подсистем) характеризуются возрастанием педагогической значимости подсистемы обеспечения, действующей в интере-ах подсистемы УВП, вбирая в себя часть того функционала, который ранее принадде-ал подсистеме УВП, мало способствуя успешности её функционирования. . Цель НОУ определяется как равновесное функционирование подсистем педаго-ической системы, направленное на устойчивое развитие НОУ и конкретизируется задачах. При этом равновесность обусловливается усилением подсистемы обес-ечения, что позволяет высвободить значительную часть педагогического потен-иала НОУ для решения педагогических задач, не отвлекая педагогов на выполне-ие хозяйственных, правовых и прочих функций, им не свойственных, к решению оторых они не готовы профессионально. Равновесность не означает одинаковости 1ли равенства подсистем, включённых в систему, наоборот данное понятие предпола-ает иерархичность, т.е. внутреннее соподчинение и информационные обмены внутри истемы, что, в свою очередь означает разделение элементов по их значимости. В пелагической системе, каковой является школа, главную роль, несомненно, выполняет юдсистема УВП. Все остальные подсистемы должны действовать в её интересах. Рав-овесность подсистем педагогической системы НОУ достигается за счет учета разно-ланового социального заказа в направлении и реализации управленческих функций. . Структурно-функциональная модель педагогического управления НОУ предусмат-ивает: разноплановый социальный заказ образованию; цель и задачи НОУ; управ-тощую подсистему и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного роцесса и подсистема обеспечения) НОУ; субъектов управляющей подсистемы (ди-ектор, заместители директора); управленческие действия (планирование, организация, уководство и контроль) с учётом специфики формы собственности образовательного чреждения; структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного роцесса (содержащую аттестационно-методический, контрольно-оценочный, техно-отческий блоки, блок работы с педагогами, блок работы с учащимися и родителями) подсистемы обеспечения (включающую правовой, экономический, информационный локи); предполагаемый результат управления, достигаемый посредством равновесно-о функционирования управляемых подсистем. Реализация данной модели системы едагогического управления обеспечивает: стабильное качество образования уча-ихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализа-ию индивидуального образовательного заказа; расширение спектра дополнитель-ых образовательных услуг, а также открытие новых филиалов НОУ и развитие их ети.

. Под педагогической эффективностью управления понимается положительная ди-амика показателей, отражающих результативность образовательной деятельности ОУ. В качестве критериальной базы реализации модели выступают целевой, резуль-ативный и интегративный критерии, реализуемые через систему показателей. Таки-и показателями служат:

по целевому критерию: выполнение учащимися ГОС; научно-методическое обеспе-ение всех типов организации УВП; насыщение школьной жизни значимыми собы-

тиями; развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ;

- по результативному критерию: успеваемость, качество обучения; наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; наличие комфортных условий обучения и развития учащихся; количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ;

- по интегративному критерию: выявление разнопланового социального заказа, предъявляемого субъектами образовательного процесса НОУ; удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов качеством условий и результатов образования в НОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

Конкретное личное участие автора было обусловлено его профессиональной деятельностью в качестве заместителя директора по развитию НОУ «Центр образования и развития» и одновременно учителя экономики старшей ступени школы и заключалось в планировании и координации действий членов административных команд НОУ, включённых в опытно-экспериментальную работу, по реализации созданной модели педагогического управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе, в изданиях, реферируемых ВАК РФ; на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; на конференциях Ассоциации негосударственных образовательных учреждений г. Омска (2007, 2008, 2009); на научно-практических конференциях регионального и муниципального уровней (2005 - 2009); на Десятой, Одиннадцатой и Двенадцатой региональных научно-практических студенческих конференциях «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (2007, 2008, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2009); на педагогических советах НОУ «Центр образования и развития» г. Омска; через организацию и руководство работой студенческой команды на конкурсе инновационных студенческих проектов (ОмГТТУ, 2006), а также посредством активного участия в работе молодежной секции Совета при Мэре города Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, основных обобщений и выводов диссертационного исследования, заключения, библиографического списка литературы (283 источника), пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц, в тексте диссертации содержится 25 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, харак-

теризуется методологическая и теоретическая основа исследования; указаны этапы экспериментальной работы и приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением как актуальная педагогическая проблема» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, рассмотрено содержание основных понятий, описана специфика функционирования негосударственных образовательных учреждений, выявлены особенности социального заказа образованию со стороны субъектов образовательного процесса - учащихся, родителей и педагогов.

Мы исследовали различные подходы и концепции современной теории и практики управления. Основываясь на анализе понятий «управление» (И.Ансофф, И.С.Ладенко, В.И.Разумов, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.), «управление школой» (Н.Ф.Бунаков, А.Н.Волковский, В.СЛазарев, М.П.Малышев, М.М.Поташник, К.Д.Ушинский, и др.), «внутришкольное управление» (Е.С.Березняк, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина и др.), «педагогическое управление» (Ю.В.Васильев, К.Ф.Габдрахманова, В.П.Симонов, П.И.Третьяков и др.), мы уточнили сущность понятия «педагогическое управление», обозначили структуру последнего, ко )рая включает в себя управляющую подсистему и управляемые подсистемы учебно-воспитательного процесса и обеспечения.

Современная теория менеджмента оперирует четырьмя основными подходами управлению: поведенческим, ситуационным, системным, процессным. Не исключая озможности использования всех заявленных подходов, мы опирались преимущест-енно на системный подход к управлению (О.С.Виханский, В.Кинг, Д.Клиланд, .В.Лоренков, А.М.Моисеев, А.И.Пригожин и др.). Суть системного подхода к управ-1внию состоит в следующем: социальная организация рассматривается как система, то сть совокупность связанных и взаимодействующих между собой частей, при которой озникает целое, обладающее собственными качествами, отличными от качеств со-гавляющих его частей. С позиций системного подхода организация — это открытая истема, которая взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней энергией, ин-ормацией, материалами, и ее эффективность определяется не только ее системными ачествами, но и условиями среды. Эти условия постоянно изменяются, поэтому, чтобы ыть эффективной, организация должна развиваться и приобретать новые качества.

Опираясь на трактовку подсистемы, предложенную И.Пригожиным, мы при-ерживаемся следующего определения: подсистемой педагогической системы высту-ает определённая совокупность элементов, обладающая специфическими признака-и, отражающими различные стороны педагогической системы. Такими признаками вляются характеристики учебно-воспитательного процесса, процесса управления, роцесса обеспечения жизни и деятельности педагогической системы.

Нами были выделены три подсистемы педагогической системы НОУ: управ-яющая, подсистема учебно-воспитательного процесса (УВП) и подсистема обеспече-ия. Управляющая подсистема характеризуется деятельностью субъектов дминистрагавной команды (директора; заместителей директора по УВП; заместителя иректора по развитию; заместителя директора по АХЧ). Учебно-воспитательный про-есс как управляемая подсистема включает в себя: методический, технологический, ат-гстационный, контрольно-оценочный блоки, а также блок работы с педагогами и блок аботы с учащимися и родителями. Подсистема обеспечения как объект управления

включает: информационный, экономический, правовой блоки.

Содержание понятия «педагогическое управление» было уточнено нами за счёт изменения структуры управления НОУ в направлении достижения равновесности всех подсистем педагогической системы.

Равновесность понимается нами вслед за Ю.М.Резником как принцип организации системы, стремящейся к равновесию, порядку, согласно которому система является жизнеспособной, если она равновесна (Л.Фон Берталанфи и др.).

Педагогическое управление рассматривается нами как система управленческих действий, направленная на интеллектуальную, методическую, материально-техническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены традиционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности.

Суть данного определения заключается в том, что субъекты управляющей подсистемы реализуют управленческие действия приоритетно в интересах субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов). Это выражается в: планомерной деятельности административной команды НОУ по повышению качества обучения учащихся; разработке вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; создании комфортных условий обучения и развития учащихся; увеличении количества оказываемых образовательных услуг и открытии новых филиалов НОУ.

Негосударственное образовательное учреждение среднего (полного) образования реализует программы начального, основного и полного среднего образования. Концептуальные положения НОУ заключаются в обеспечении условий индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса, создании атмосферы психологического комфорта и доверия, что обеспечивает удовлетворение разнопланового социального заказа населения на образовательные услуги.

Специфика педагогического управления в НО У заключается в: открытости к инновациям; зависимости принимаемых управленческих решений от согласованности мнений и действий субъектов образовательного процесса; высоком уровне административной культуры; планировании, ориентированном на разноплановость социального заказа, предъявляемого школе со стороны, в первую очередь, семьи и самого учащегося; экономической детерминации при принятии управленческих решений. Особенности педагогического управления в НОУ обусловлены: необходимостью удовлетворения разнопланового социального заказа населения на образовательные услуги; наличием потребности в построении отношений с внешней средой, поиском потенциальных и реальных заказчиков образовательных услуг, поставщиков необходимых ресурсов, партнёров и пр.

Управляющая подсистема. Управленческие действия в отношении управляемых подсистем осуществляются членами административной команды (директором и его заместителями) при содействии попечительского совета, формирующегося из родителей учащихся школы, выступающих в качестве заказчиков. Процедура принятия управленческих решений представляет собой следующую цепочку действий: оценка ситуации - принятие решения - совершение управленческого действия - возложение ответственности за результаты деятельности на лицо, принявшее решение - рефлексия результатов.

Подсистема учебно-воспитательного процесса. Ориентиром в планировании и остроении образовательного процесса в НОУ служит разноплановый социальный заказ бразованию и НОУ, в частности. Учебно-воспитательный процесс в НОУ строится с ^пользованием таких ведущих педагогических технологий, как технологии индивиду-ьного, индивидуализированного, дифференцированного и развивающего обучения в очетании с технологиями групповой учебной работы, проектировании образовательных аршрутов, профильных программ (языковой, этнокультурной, религиозной направлен-ости), технологии сопровождения и педагогической поддержки.

Индивидуальный подход осуществляется в обучении в двух вариантах: в роцессе индивидуального взаимодействия педагога и ученика (индивидуальное анятие) и в разработке индивидуального образовательного маршрута ученика на •ровне выбора формы обучения (например, экстернат).

Индивидуализированный подход в обучении служит для проекции индиви-ального подхода на повседневную поурочную деятельность, которую учитель ланирует с учётом тех или иных особенностей конкретного учащегося, обучаю-егося в учебной группе (например, программированный опрос, индивидуализа-ия комплексов учебных заданий и пр.).

Дифференцированное обучение организуется с учётом типологических при-наков групп обучающихся, выявление которых обеспечивается обращением к ин-ивидуальным свойствам ученика: физиологическим (утомляемость, работоспо-обность), психическим (мышление, память, речь, воображение), психологическим ип темперамента, степень адаптивности, учебная мотивация), коммуникативным, идактическим (обучаемость, обученность).

Подсистема обеспечения. Поддерживает подсистему УВП и обеспечивает ста-ильное функционирование, развитие, а также инновационную деятельность всего убеждения. Она представлена следующими блоками: информационным (включающим ехнологический и материально-технический компоненты); экономическим (содержа-им такие компоненты, как: формирование и пополнение оборотного фонда средств; оговорные отношения с ведущими организациями и службами по обеспечению жиз-едеятельности школы; расширение спектра образовательных услуг; контакты с внешен средой); правовым (законодательная база; уставные документы; лицензионный па-ет; получение юридических консультаций по широкому кругу вопросов, отстаивание нтересов учреждения в суде).

В реальной педагогической практике часть функций, присущих подсистеме беспечения, передаётся подсистеме УВП, что неминуемо сказывается на качестве чебно-воспитательного процесса школы, поскольку подрывает мотивацию пелагического труда.

Любая школа испытывает на себе влияние многих факторов внешней среды, оторые условно можно разделить на две группы: факторы прямого (социальный имат в обществе, экономические, политические, правовые, демографические, ин-титуциональные) и косвенного (культурные, духовно-идеологические, социапьно-сихологические, этические, отраслевые, экологические) влияния на школу. Основа-ием для такого деления служат признаки социальной и экономической стабильности овременного общества, в целом, и отдельно взятых регионов, в частности, на терри-ории которых функционирует такая школа. Приведём примеры влияния внешних и

внутренних факторов на деятельность НОУ.

Фактор социального климата в обществе характеризует общий уровень социальной стабильности (или напряженности), состояние занятости населения, сложившуюся социальную структуру и социальное расслоение, специфику национально-этнических проблем и взаимоотношений, предопределяет характер дифференциации образовательных запросов разных социальных групп населения, оказывает прямое влияние на деятельность НОУ, поскольку актуализирует работу НОУ по удовлетворению разнопланового социального заказа.

Культурные, духовно-идеологические факторы. Состояние культуры в стране, уровень духовного здоровья и культурных запросов населения являются фоном для проявления образовательной активности людей и ее направленности. Снижение культурного уровня общества, обеднение культурной жизни, широкое распространение массовой культуры существенно затрудняют решение школой её образовательных задач, понижают уровень востребованности образования обществом, что не может не беспокоить образовательное сообщество. НОУ работает в режиме полупансиона, целенаправленно организовывая учебно-воспитательный процесс по типу группы продлённого дня. В НОУ создаётся специфическая культурная атмосфера, характеризующаяся отношениями доброжелательности, взаимопомощи, взаимного интереса, творчества. Подсистема обеспечения работает в этом случае над созданием комфортной и благоприятной среды, в которой находятся учащиеся.

Большая часть описанных нами факторов непосредственно или опосредовано связана с формированием и удовлетворением разнопланового социального заказа на образовательные услуги. Социальный заказ есть определенная, имеющая внутреннюю иерархию система разнообразных социально-педагогических задач по социализации и профессионализации различных групп населения, поставленных перед образовательными институтами социальными субъектами различного ранга, в качестве которых выступает социум в целом, государственные институты, сообщества и индивиды. Иерархия социального заказа образованию включает три основных уровня социального заказа в образовании: государственный, общественный (социально-групповой) и индивидуальный.

В основе индивидуального социального заказа лежат ценностные ориентации, цели, потребности и интересы личности, а также представления о возможных результатах образования и индивидуальных выгодах, которые могут сопровождаться этими результатами.

Социальный образовательный заказ, предъявляемый сегодня негосударственным образовательным учреждениям, формируется по принципу дополнительности, который характеризуется стремлением к восполнению недостающего элемента существующей и функционирующей педагогической системы НОУ для сохранения ее равновесности и устойчивости (Е.В.Неганова).

Поэтому одной из ведущих задач организации опытно-экспериментальной работы в процессе нашего исследования стала задача выявления разнопланового социального заказа на образование и образовательные услуги со стороны учащихся и родителей, а также социального заказа самих педагогов. Педагоги являются субъектами образовательного процесса наряду с учащимися и родителями, поэтому имеют собственные

потребности в удовлетворении профессиональных целей и представления о запросах аказчиков образовательных услуг, которые не всегда совпадают с реальными запросами других субъектов образовательного процесса.

Во второй главе «Специфика педагогического управления негосударственным бразовательным учреждением в условиях современного социума» представлены ре-ультаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР) по практической реализации труктурно-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ. ффективность - это то, что производит эффект и является действенным и определя-ся соотношением результата и затрат. Эффективность педагогического управления роверялась с использованием целевого, результативного и интегративного критери-в, характеризующихся рядом показателей, отражённых в таблице 1.

Выбор критериев осуществлялся в соответствии двум требованиям: а) с помо-ью критерия проверялись изменения в проблемных зонах выявленного разноплано-ого социального заказа (интегративный критерий); б) с помощью критериев определя-ась эффективность применяемой системы педагогического управления, отражающая-я в результатах деятельности НОУ (целевой и результативный критерии).

Таблица I

Критерии и показатели эффективности педагогического управления НОУ

Критерии Показатели

Целевой - освоение учащимися государственного образовательного стандарта; - научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП; - насыщение школьной жизни значимыми событиями; - развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ.

Результативный - успеваемость, качество обучения и уровень обученности; - наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; - наличие комфортных условий обучения и развития учащихся: - количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ

Интегративный - выявление разнопланового социального заказа, предъявляемого субъектами образовательного процесса НОУ; - удовлетворенность субъектов образовательного процесса качеством условий и результатов образования в НОУ.

Целевой критерий предполагает анализ способов целеполагания, применяемых едагогами и членами администрации школы в планировании профессиональной дея-ельности и деятельности по управлению учебно-воспитательным процессом школы, то позволяет соотнести декларируемые цель и задачи НОУ с реально действующими лементами целеполагания образовательного учреждения.

Результативный критерий позволяет соотнести полученные школой результаты бразовательного процесса с планируемыми целью и задачами управленческой команды ОУ. Интегративный критерий использовался нами в русле интегративного подхода к нализу, организации и оценке качества образовательного процесса и его результатов, го применение было обусловлено потребностью в интеграции нормативных, управлен-еских требований и потребностей субъектов образовательного процесса к качеству обу-ения и воспитания в НОУ. По мнению О.А.Кольцовой, интегративным критерием каче-за образовательных услуг является удовлетворенность субъектов образовательного роцесса качеством образования, под которым понимается качество условий и качество езультата. Первое состоит в способности образовательного учреждения создать в своих

стенах образовательные траектории, соответствующие склонностям и интересам обучающихся при обязательном выполнении государственных образовательных стандартов. Второе - в оценке меры соответствия результатов - ожиданиям социальных заказчиков.

На констатирующем этапе ОЭР проводился сбор и анализ информации о деятельности НОУ г. Омска; выявлялись внутренние и внешние проявления реального социального заказа, предъявляемого сегодня школе со стороны заказчиков (государства, родителей, учащихся).

Для проведения констатирующей части ОЭР нами были выбраны четыре НОУ г. Омска: НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Образовательный центр «Альфа и Омега», НОУ «Видергебурт», НОУ «Славянская имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия православная школа». Выбор НОУ обусловлен сходством условий организации образовательного процесса. Все школы имеют государственную лицензию и аккредитацию; реализуют государственные образовательные программы, осуществляют комплектацию и оборудование за счёт привлечённых средств, выполняют сходный социальный заказ в области образования, специфика которого характеризуется: а) запросом родителей на комфортность образовательной среды школы; б) потребностью семьи в обучении ребенка в режиме полупансиона; в) заказом родителей на индивидуализацию образовательного процесса в рамках индивидуального, индивидуализированного и дифференцированного обучения.

Кроме того, указанные НОУ имеют и различия: ведущие образовательные идеи, направления творческой воспитательной деятельности, формы организации образовательного процесса (триместровая система и пр.).

На констатирующем этапе ОЭР было выявлено, что соотношение количества педагогов и учащихся во всех НОУ составляет 1:3, соотношение количества педагогов и членов администрации школы - 10:1, успеваемость составляет в среднем 96%, среднезначимый показатель качества обучения - 38,4%. Наблюдается некоторое различие между показателями результатов обучения школьников в НОУ и среднероссийскими показателями: успеваемость учащихся НОУ выше, чем в среднем по стране на 4,6%; качество обучения - на 6,85%.

Разноплановый социальный заказ от учащихся, родителей и педагогов определялся нами с использованием теста временной перспективы О.Ф.Потемкиной. Данная методика позволяет определить мотивы обучения (школьный, профессиональный, гедонистический, социальный, креативный), проектирующие ведущие образовательные заказы, предъявляемые сегодня школе. В опросе участвовало 135 учащихся, 58 родителей и 64 педагога.

С помощью теста временной перспективы нами были выявлены проблемные зоны в существующем разноплановом социальном заказе НОУ, а именно: для детей и в жизни, и в школе малоценной оказывается деятельность, сопряжённая с творчеством и требующая проявления креативных навыков. Учащиеся хоте™ бы большего комфорта в школьных стенах, больших возможностей в профилировании предпрофессиональной подготовки, имеют высокие притязания на уровень достижения социальной успешности; родители считают недостаточно важным проявление креативности в будущей жизни своих детей и недооценивают роль подготовки учащихся к продолжению образования, которую может обеспечить школа для выпускника; педагоги не считают школу ценной для подготовки к жизни учащихся и солидарны с родителями в недооценке ро-

и предпрофессионапьной подготовки. Приоритетом для педагога остаётся социальная спешность школьников, как в школе, так и в жизни, хотя родители и ученики не при-ают этому большого значения, В проблемные зоны попали три типа социального за-аза образованию - школьный, профессиональный и креативный. Поэтому констати-ующий этап нашего исследования был посвящен выявлению причин рассогласова-ия заказа основных субъектов образовательного процесса, одной из причин которого вилась несогласованность целей и результатов образовательной деятельности школы , как следствие, - неудовлетворённость заказчиков. Причины этого кроются в несо-ершенстве управленческой деятельности административных команд в части выпол-ения управленческих функций.

Нами были разработаны и реализованы управленческие решения, направленные а устранение рассогласованности образовательного социального заказа учащихся, ро-ггелей и педагогов, что нашло отражение в таблице 2.

Таблица 2

Управленческие решения, направленные на устранение проблемных зон социального заказа образованию

Проблемные зоны социального заказа образованию

Управленческие решения, направленные на устранение проблемных зон социального заказа образованию

а) для учащихся - невысокая значимость творческой деятельности;

а) использовать в образовательном процессе те виды учебной и внеучебной деятельности, которые требуют от учащихся проявлений социальной активности, самостоятельности, свободы выбора и имеют творческую направленность (интеллектуальную, продуктивную, художественную и пр.)._

б) для родителей - недооценка проявлений креативности в будущей жизни своих детей и роли предпрофессионалъной подготовки, которую может обеспечить школа;

б) вовлечь родителей в совместную с детьми групповую творческую деятельность, подразумевающую выработку креативного продукта. Индивидуализировать работу с родителями по направлению профессиональной ориентации и предпрофессионалъной подготовки их детей в рамках школьного курса профориентации, профори-ентационных психологических тренингов и пр._

в) для педагогов - недооценка роли предпрофессиональ-ной подготовки учащихся.

в) организовать постоянно действующий психолого-педагогический семинар для педагогов годичных команд старшей ступени школы по направлению профессиональной ориентации и предпрофессионапьной подготовки учащихся в рамках предметов БУП и во внеклассной воспитательной работе. ___

На формирующем этапе ОЭР была создана структурно-функциональная модель ффективного педагогического управления. Формирующий этап ОЭР осуществлялся а базе НОУ «Центр образования и развития» и НОУ «Образовательный центр «Альфа Омега». Смыслом формирующего этапа ОЭР явилась экспериментальная проверка одели педагогического управления.

Согласование и реализация социального заказа субъектов образовательного роцесса осуществлялись нами через создание, апробацию и внедрение структур-о-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ, пред-тавленной на рис. 1.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБРАЗОВАНИЮ (государственный, общественный, индивидуальный)

-I >

ЦЕЛЬ НОУ:

РАВНОВЕСНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЕ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ НОУ

ЗАДАЧИ НОУ:

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБРАЭОВА-ТПЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА.

3 РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НОУ. 4. ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НОУ.

3. РАЗВИТИЕ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОУ.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА

ДИРЕКТОР

ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА

££

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

иелеполагяннс планирование организация руководство контроль анализ

ТУ

УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА УВП УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Б АТТЕСТАЦИОННОЕ МЕТОДИЧЕСКИЙ Б

Л ПРАВОВОЙ Д

О ОЦЕНОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ О

к и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ к и

РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ

РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РОДИТЕЛЯМИ

РЕЗУЛЬТАТ

- ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

- РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

- РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

- СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ.

- ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ФИЛИАЛОВ НОУ И РАЗВИТИЕ ИХ СЕТИ.

Рис. I. Структурно-функциональная модель эффективного педагогического управления НОУ

В педагогической системе НОУ ведущую позицию занимает подсистема ВП. Все остальные элементы должны действовать в её интересах. Это обеспечи-ается особенностями реализации управленческих действий (целеполагания, пла-ирования, организации, руководства, контроля, анализа), обусловленными по-ребностями субъектов образовательного процесса в: психологически комфортной реды школы, эмоциональной удовлетворённости от общения с педагогами, креа-ивности образовательного пространства в совокупности с получением креативно-о продукта собственной деятельности и пр.

В ходе систематической работы административной команды с использовани-м различных форм организации групповой интеллектуальной деятельности («моз-овой штурм», регулярные совещания, планёрки, методические семинары), были ыявлены следующие взаимосвязи блоков подсистемы УВП и подсистемы обеспе-ения, которые показаны в модели стрелками взаимодействия.

Эти связи отражают множественность взаимодействующих элементов, например: связи аттестационно-методического блока подсистемы УВП с правовым блоком одсистемы обеспечения осуществляются через деятельность заместителя директора

0 учебно-воспитательной работе, отвечающего за аттестацию педагогических кадров методическую работу, с заместителем директора по развитию, в функционал которого

ходят работа с уставными документами образовательного учреждения, обновление рограммно-методического обеспечения образовательного процесса и пр.;

связи контрольно-оценочного блока подсистемы УВП с правовым блоком подсис-емы обеспечения осуществляются во взаимодействии директора и заместителей дирек-ра по учебно-воспитательной и воспитательной работе с заместителем директора по азвитию, поскольку различные формы контроля и оценочная деятельность на разных

1 овнях (на уровне учащегося, педагога, администратора, органов управления образова-[я, Министерства образования) строго регламентированы правовыми актами;

связи технологического блока подсистемы УВП с экономическим блоком подсис-емы обеспечения реализуются через обновление образовательной среды НОУ;

связи блока работы с педагогами и сотрудниками подсистемы УВП и ин-ормационного блока подсистемы обеспечения требуют устойчивого обмена ин-ормационных потоков между подсистемами;

связи блока работы с учащимися и родителями подсистемы УВП и информащ-нного блока подсистемы обеспечения заключаются во взаимодействии, направленном а совершенствование учебно-воспитательного процесса НОУ и удовлетворение разно-ланового образовательного заказа со стороны учащихся и их родителей.

На формирующем этапе ОЭР были задействованы все субъекты образовательного роцесса - члены административных команд, педагоги, учащиеся и родители. Роль ис-едователя заключалась в согласовании планов ОЭР с директорами школ и членами опечительских советов, планировании и координации действий заместителей дирек-ра, инструктировании педагогов по процедуре изучения социального образователь-ого заказа со стороны учащихся и родителей, обработке результатов тестирования по ыявлению индивидуального образовательного заказа, удовлетворенности учащихся, одителей результатами образовательного процесса и удовлетворенности педагогов ре-льтатами профессиональной деятельности, оценке результативности действий адми-истративной команды и комплексной оценке эффективности педагогического управ-ения на основе выявленных критериев.

Члены административных команд участвовали в разработке и обновлении цели НОУ, определяли равновесность функционирования подсистем педагогической системы НОУ (через проблемный анализ запросов субъектов образовательного процесса, проектирование управленческих решений по устранению проблемных зон социального заказа) разрабатывали задачи школы на период ОЭР, уточняли содержание блоков и связей управляемых подсистем, фиксировали результаты учебно-воспитательного процесса, разрабатывали новые направления деятельности НОУ и проектировали дополнительные образовательные услуги.

Педагоги были заняты в: отслеживании динамики запросов родителей на содержание и качество услуг, предоставляемых НОУ, формировании запросов учащихся и родителей на новые виды образовательной деятельности, проведении диагностики социального заказа и выявлении удовлетворенности родителей и учащихся результатами образовательной деятельности, организации информационного обмена между подсистемами педагогической системы НОУ, организации проектной деятельности учащихся.

Участие учащихся осуществлялось через включение их в интеллектуальную, творческую и художественную деятельность учебного и внеучебного характера (конкурсы, олимпиады, соревнования, турниры и пр).

Участие родителей планировалось и осуществлялось на основании того, что именно родители, как важнейшие субъекты образовательного процесса, являются главными «конструкторами» индивидуального образовательного заказа НОУ.

Ниже приведены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели эффективного педагогического управления НОУ.

По целевому критерию:

- освоение учащимися Государственного образовательного стандарта (ГОС). Данный показатель отражён в основных принципах концепций НОУ «Центр образования и развития» и НОУ «Образовательный центр «Альфа и Омега», согласно которым образовательная система НОУ реализует три базовых требования современного общества и государства, а именно: выполнять государственный образовательный стандарт, удовлетворять разноплановый социальный заказ образованию со стороны государства, социума и конкретной личности; дать возможность каждому обучающемуся достигнуть собственной «высшей планки» в обучении, развитии и самореализации. Согласно данному показателю основными положениями концепции НОУ являются: расширение поля интеллектуальной деятельности учащегося; внедрение в образовательный процесс НОУ вариативных педагогических технологий. Трёхлетняя работа по реализации модели показала положительную динамику выполнения ГОСа и рост показателей качества обучения учащихся: по 9 классам - в среднем на 21%, по 11 классам - в среднем на 26% за истекшие три года нашего эксперимента.

- научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП. Согласно данному показателю одной из задач педагогических коллективов НОУ, заявленных в ОЭР, стала задача обеспечения высокого качества образования за счет: наукоемкости образовательного процесса, выражающимся в умелом применении диагностических данных об индивидуальных особенностях детей для подбора оптимальных методов, приёмов, форм и средств обучения; интеграции учебных дисциплин; широкого сотрудничества с профессиональными организациями г. Омска, которые предоставляют дополнительные образовательные услуги. В НОУ внедряются в образовательный процесс следующие типы организации УВП: индивидуальное обучение для учащихся с низким темпом обучения, с откло-

нениями физического и психического здоровья, с частичной задержкой психического развития (2006 г. - 2% от общего количества обучающихся, 2008 г. - 2,5%); индивидуализированное обучение для учащихся, осваивающих ГОС в режиме экстерната (2006 — 2008 г.г. - 3% от общего количества обучающихся); дифференцированное обучение для малых групп учащихся, образующихся в рамках изучения конкретного учебного предмета в классе (2006 г. - 27% от общего количества обучающихся, 2008 г.— 31 %). - насыщение школьной жизни значимыми событиями. Эмоциональное насыщение школьной жизни интересными, полезными, несущими яркий положительный нравственный потенциал событиями, способствует созданию в школе атмосферы ак-iHbhocth и деятельности, сплочению в единый коллектив учащихся, родителей и едагогов. Учащиеся всех НОУ, заявленных в ОЭР, в 2006 - 2008 г. принимали уча-тие и были отмечены во многих олимпиадах и конкурсах, проводимых на разных ровнях. В 2006 - 2008 г.г. активность участия в международных, всероссийских, фодских конкурсах возросла в среднем на 40%.

развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ достигается через ормирование вариативной системы видов деятельности, предлагаемых НОУ его уча-нмся: художественное и прикладное творчество; физическая активность; интеллекту-п.ная деятельность; здоровьесбережение; развитие психических функций; профилиза-ля на старшей ступени школы с небольшой наполняемостью классов; развитие соци-гьной успешности; формирование навыков разновозрастного общения; развитие навы->в рефлексии и проектирование собственной деятельности; создание единой системной зразовательной программы человека в период его жизни от 3 до 17 лет.

По результативному критерию: успеваемость, качество обучения. Процент успеваемости обучения в НОУ в среднем i два года вырос на 1,72%. Качество обучения за период с 2006 - 2008 г.г. возросло с 8,9% до 46,7%. Это обусловлено тем, что второгодничество в НОУ, во-первых, пре-отвращается индивидуализацией образовательных маршрутов учащихся, ориентацией 1ебного процесса на индивидуальные психологические и интеллектуальные особен-ости каждого школьника, во-вторых, созданием условий дополнительных занятий в лучае пропусков уроков по болезни или другим уважительным причинам и, в-третьих, атериапьной заинтересованностью родителей учащихся в своевременном окончании етьми учебного курса школы.

наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ). Индиви-уализация образовательных маршрутов учащихся ориентирована на разноплановый со-иапьный заказ со стороны родителей, школьников и педагогов, осуществляется в трёх чриантах, которые предусматривает концепция школы и научно-методическое обеспе-ение всех типов организации УВП. Приведём примеры организации трёх ИОМ, соот-ггствующих индивидуальному, индивидуализированному и дифференцированному ти-ам организации УВП в образовательной деятельности НОУ «Центр образования и раз-ития». Индивидуальный тип УВП, реализуемый через ИОМ для учащегося 2 класса Гаксима Н. (возраст 9 лет), страдающего заболеванием головного мозга, показывающего гставание в психическом развитии. Для Максима Н. требуется индивидуальное обуче-ие. ИОМ был разработан на основе традиционной программы начального обучения. Собенность реализации данного индивидуального образовательного маршрута заклю-ается в систематическом психолого-педагогическом сопровождении данного ученика, го даёт возможность вносить своевременные коррективы в календарно-тематическое

и поурочное планирование. Максим Н. изучает все предметы инвариантной части Ба зисного учебного плана (русский язык, литературное чтение, математика, окружающи" мир) в индивидуальном взаимодействии с учителем (один ученик - один учитель). Для таких занятий предоставляется отдельно оборудованное помещение, где ученик зани мается в свободном временном пространстве (продолжительность занятия варьируете от 15 до 40 минут по усмотрению педагога). При этом учащийся не изолируется от об шения со своим классным коллективом, изучая такие предметы, как: музыка, физиче екая культура, ИЗО, художественный труд вместе с одноклассниками. Индивидуализи рованиый тип УВП, реализуемый через ИОМ учащегося 11 класса Андрея Ш. (возра 24 года). Андрей Ш. обратился в НОУ «Центр образования и развития» в сентябре 200 г., имея аттестат об основном общем образовании и академическую справку об оконча нии первого полугодия 10 класса вечерней средней общеобразовательной школы. Е: образовательный запрос заключался в том, чтобы освоить образовательную програми II полугодия 10 и 11 классов за один учебный год, сдать ЕГЭ и получить аттестат среднем общем образовании. Его ИОМ строился по следующему алгоритму: выдел ние порядка освоения учебных предметов и структурирования индивидуального распи сания консультаций учителей по блочно-модульной системе. Например, математика русский язык изучались Андреем Ш. в течение всего учебного года, тогда как биология химия, физика и др. предметы базисного учебного плана (БУГТ) осваивались в течени определённого времени (от 1 до 3 месяцев). Дифференцированный тип УВП, реализуе мый через ИОМ групп английского языка 5, 10 и II классов, изучающих иностранны язык в следующем режиме: 1-я группа - в рамках БУП (3 часа в неделю), дополненно1 кружковыми занятиями (2 часа в неделю); 2-я группа - по трехчасовой сеже занятий.

- наличие комфортных условий обучения достигается через: непрерывное совершен ствование образовательной среды (обновление школьной ростовой мебели, создани единой информационной среды образовательного учреждения с помощью программь Net Школа, использование интерактивных технологий, оснащение компьютерами ка ждой классной комнаты с целью доступа к информационным ресурсам школы и сет ÍNTERNET, реконструкция спортивных площадок и сооружений, реорганизация до сурового и спортивного пространства); своевременность пополнения материально предметного фонда и обеспеченности учебно-методической базы;

- количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов как пока затель появился в 2008 году и характеризует деятельность лишь одного негосударст венного образовательного учреждения - НОУ "Центр образования и развития". В 200 г. административной командой было принято решение об открытии филиала «Знайк +», специализирующегося на удовлетворении всех типов разнопланового социальног заказа, предъявляемого сегодня НОУ. К таким образовательным услугам относятся: ин дивидуапьное репетиторство школьников по отдельным предметам школьной про граммы; обучение учащихся на дому; дистанционное обучение; экстернат; открыта групп раннего развития детей; индивидуальные программы изучения иностранны языков для любых возрастных групп (причем спектр иностранных языков не ограни чен, включая европейские и восточные языки); помощь в выполнении самостоятель ных письменных, исследовательских и научно-исследовательских работ для учащихс и студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образо вания; подготовка семей, ожидающих ребёнка, к осознанному родительству; группь временного пребывания детей разного возраста; индивидуальное консультирование рс

дителей по проблемам воспитания, обучения и профессионального самоопределения детей; психологическое консультирование; логопедические консультации и занятия; организация индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями; консультирование родителей детей, имеющих особые образовательные потребности. Перечисленные образовательные услуги могут быть дополнены новыми, появляющимися вследствие трансформации разнопланового социального заказа образованию.

По интегративнаму критерию: • выявление разнопланового социального заказа, предъявляемого субъектами образова-1 ¡льного процесса, НОУ позволило определить, что проблемные зоны образовательного заказа НОУ, обусловленные школьным, профессиональным и креативным типами, ретерпели изменения, так как запросы основных субъектов образовательного процесса корректировались через: согласование их целей в ходе индивидуальных бесед, реа-тизации ИОМ, групповой работы с родителями и учащимися. В результате повторной ^агностики выяснилось, что креативный тип социального заказа (на творческие виды еятельности и использование образовательных технологий, предполагающих проект-ые виды деятельности) преобладал у 86,4% учащихся и 97,1% родителей (против 8,3% и 74,3% в 2006 г. соответственно); удовлетворенность школьного типа социаль-ого заказа (в обеспечении комфортности образовательной среды) возросла у 23,4% (ащихся и 46,3% педагогов, удовлетворенность профессионального типа образова-елъного заказа (на усиление направленности предпрофессиональной подготовки уча-ихся) возросла у 19,7% школьников и 18,5% родителей;

удовлетворенность субъектов образовательного процесса качеством условий и ре-ультатов образования в НОУ измерялась с помощью методики А.А.Андреева и ,Н Степанова. Были выявлены изменения коэффициентов удовлетворенности: у чащихся - 3,3, у родителей — 3,0 и у педагогов — 2,9 балла, что соответствует ерхней границе (3 балла) среднего уровня удовлетворенности субъектов образова-ия учебно-воспитательным процессом и его результатами.

Следовательно, реализованная на базе негосударственных образовательных уч-еждений, система педагогического управления обеспечивает высокое качество обуче-ия и воспитания, что существенно влияет на сохранение и увеличение контингента чащихся, положительный имидж образовательного учреждения, повышает степень оверия родителей школе, создаёт комфортные условия обучения, воспитания и разви-1я учащихся и удовлетворяет разноплановый социальный образовательный заказ.

В заключении обобщены результаты исследования: . Педагогическое управление - это система управленческих действий, направлен-ых на интеллектуальную, методическую, материально-техническую поддержку одсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены традици-нных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности. . НОУ как объект педагогического управления представляет собой педагогическую истему, компонентами которой являются управляющая подсистема и управляемые одсистемы (УВП и обеспечения). Специфика педагогического управления НОУ заточается в выработке управленческих решений, преследующих достижение, в пер-ую очередь, педагогических целей, считая все остальные цели вспомогательными или торично значимыми. Выделяя в качестве ведущей цели педагогического управления ОУ удовлетворение разнопланового социального заказа, нами были изменены струк-урно-функциональные связи между подсистемами педагогической системы НОУ в

направлении достижения равновесности всех её элементов. Равновесность подсистем педагогической системы НОУ достигается за счет учета специфики разнопланового социального заказа в направлении и реализации управленческих функций.

3. Диагностика разнопланового социального образовательного заказа показала, что проблемными зонами оказались школьный, профессиональный и креативный типы образовательного заказа НОУ. Это обусловлено рассогласованием запросов основных субъектов образовательного процесса, несогласованностью целей и результатов образовательной деятельности школы. Согласование заказа составляет ключевую позицию педагогического управления, цель которого заключается в обеспечении стабильного функционирования и развития образовательного учреждения.

4. Реализация разнопланового социального заказа субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей) осуществляется через внедрение структурно-функциональной модели педагогического управления. Внедрение данной модели обеспечивает: стабильный уровень качества образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; расширение спектра дополнительных образовательных услуг, а также открытие новых филиалов НОУ и развитие их сети.

5. Структурно-функциональная модель реализовывапась через последовательное выполнение ряда действий: был выявлен социальный заказ и соотнесен с запросами общества и государства; были уточнены цель и задачи НОУ; произведена диагностика социального заказа; определена специфика управленческих действий членов административной команды НОУ; выделено содержание блоков управляемых подсистем УВП и обеспечения; установлены связи между блоками управляемых подсистем; определены ожидаемые результаты деятельности НОУ, которые соотносились с уточнённой целью НОУ; выявлена удовлетворенность субъектов образовательного процесса качеством условий и результатов учебной деятельности НОУ.

6. Эффективность педагогического управления проявляется в положительной динамике показателей, отражающих результативность деятельности управленческой команды НОУ. В качестве критериальной базы исследования использовались целевой (выполнение учащимися ГОС; научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП; насыщение школьной жизни значимыми событиями; развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ), результативный (успеваемость, качество обучения и уровень обученности; наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; наличие комфортных условий обучения и развития учащихся; количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ) и интегративный (выявление разнопланового социального заказа; удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов качеством условий и результатов образования в НОУ) критерии.

7. Итоги проведенного теоретического исследования опытно-экспериментальной работы констатируют эффективность педагогического управления НОУ, основанного на равновесности подсистем педагогической системы образовательного учреждения.

Дальнейшие разработки по проблеме педагогического управления негосударственным образовательным учреждением могут быть направлены на изучение соотнесения конкретных управленческих действий с содержанием блоков управляемых подсистем, а также на исследование роли попечительских советов в формировании адекватного современным требованиям социального заказа образованию.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Маврин A.C. Новые парадигмы развития образования в современной России // Омский научный вестник. - 2008. - Вып. 3(67). - С. 5 - 9.

2. Маврин A.C. Особенности развития негосударственного образовательного учреждения на примере крупного промышленного города Сибири // Известия российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. № 16 (40): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 181 -184.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

3. Маврин A.C. Социальный заказ: настоящее и будущее (на примере общеобразовательной системы г. Омска) // Социальная педагогика и социальная работа в Сибири. - 2008. -№10.-

4. Маврин A.C. Негосударственное образовательное учреждение как актуальное направление развития современного образования и личностного становления человека // Дифференцированный подход в образовательном процессе: сборник материалов из опыта работы / под ред. И.А.Мавриной, В.И.Погореловой - Омск: ГОУДЛО «ИРОО», 2007. -С. 26-29.

5. Маврин A.C. Специфика педагогического управления негосударственным образовательным учреждением. // Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире: Материалы XI Международной студенческой научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмПТУ. 21 апреля 2008 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009.-С. 232-237.

6. Маврин A.C. Внутренняя сущность и внешние проявления социального заказа, предъявляемого негосударственным образовательным учреждениям (НОУ) со стороны заказчиков - субъектов образовательного процесса. // Социальная работа с молодёжью: социально-педагогические и психологические аспекты: Материалы XII международной научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ. 15 апреля 2009 г. - Омск: Изд-во «Алые паруса», 2009. - С.

7. Маврин A.C. Особенности осуществления управленческих действий в негосударствен-ом образовательном учреждении общего среднего образования. // Интеграция методиче-кой (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Мате-иалы X Всероссийской научно-практической конференции: в 8 ч. 4.2 / Академия проф. ерепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М., Челябинск: Изд-во «Обра-ование», 2009. - С. 284 - 292.

С. 87-91.

153 - 158.

Подписано в печать 23.09.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 588.

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 65-23-73. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97