автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся
- Автор научной работы
- Коджешау, Марина Айдамировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коджешау, Марина Айдамировна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся
1.1. Сущность понятий «мышление», «творчество», «творческое мышление»
1.2. Развитие творческого мышления обучаемых и подготовка будущего учителя к его формированию у учащихся как педагогическая проблема
1.3. Состояние разработанности проблемы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
Выводы.
ГЛАВА 2. Дидактическая система подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
2.1. Содержательно - целевой и критериальный компоненты процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся
2.2. Процессуальный и методически-технологический компоненты подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента по подготовке будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся"
Актуальность темы исследования.
Образованные творческие личности востребованы во всех сферах современной жизни, особенно в сфере образования. Именно они двигают научно-технический и социальный прогресс. Тем не менее, в современной средней и высшей школе уделяется недостаточное внимание творческому развитию личности. Более того, развитие культуры мышления и интеллекта - зачастую побочный процесс, зависящий в большей степени от активности самого учащегося, а не от действий педагога. Массовая школа ориентирована на обучение, которое сводится к запоминанию приемов действия, типовых способов решения, стандартных алгоритмов.
Анализ результатов анкетирования, бесед свидетельствует о том, что подавляющее большинство учителей не владеет в надлежащей степени теоретическими и эмпирическими основами развития творческого мышления учащихся, более того, что многие учителя не имеют вообще установки на творческое развитие личности учащихся и затрудняются охарактеризовать достаточно научно сущность понятия творческое мышление.
Кардинальные перемены, происходящие в современном обществе, закономерно выдвигают необходимость переориентации как на развитие творческого мышления, так и на подготовку будущих учителей к формированию творческого мышления учащихся.
Изучение опыта работы преподавателей информатики в вузе и учителей информатики в школе позволяют говорить о том, что практически все учителя испытывают трудности в составлении и решении проблемных задач, призванных формировать творческое мышление, многие не способны к методологической рефлексии, столь необходимой для профессионального роста, студенты не умеют использовать достижения педагогической науки для осмысления будущей профессиональной деятельности.
Существует точка зрения, что творческое мышление - врожденная способность, что её невозможно развивать. Существует и позитивный взгляд на проблему, отсюда в ряде школ уже сейчас вводятся специальные предметы, направленные на развитие творческого мышления, например, «Творческое развитие личности», «Информатика в играх и задачах» (авторский коллектив под руководством А.В. Горячевой). Но такое автономное решение проблемы в отрыве от изучаемых учебных дисциплин, без использования потенциальных возможностей каждой из них в развитии творческого мышления обучаемых вряд ли будет эффективным.
Готовность студента - будущего учителя к организации учебного процесса, направленного на развитие творческого мышления учащихся, является показателем успешной деятельности высшей школы. На фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения личностно-ориентированного подхода к обучению, моделей развивающих педагогических технологий эта задача становится крайне актуальной. А использование достижений в области новых информационных технологий, компьютерного обучения и коммуникаций в подготовке специалистов придает этой проблеме особую значимость.
В последние годы изучение проблемы творчества в общетеоретическом плане, его развития в определенной степени активизировалось и стало предметом многих исследований (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, И.Я. Лернер, Н.Ю. Посталюк, B.C. Рахманин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и
ДР-).
Проблема творческого мышления учащихся получила детальное освещение в психолого-педагогической литературе: во-первых , это работы, посвященные описанию основных параметров творческого мышления, его понятийно-терминологического аппарата (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, JI.JI. Гурова, В.Н. Дружинин, И.П Калошина, Я.А. Пономорев, Ж.А. Пуанкаре, C.JI. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, B.C. Шубинский, В.А. Яковлев и др.); во-вторых, работы, связанные с изучением личности как субъекта творческой деятельности и творческой индивидуальности (К.А. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.М. Борисенко, Р. Кеттел, А.Н. Леонтьев, В.С.Мерлин, B.C. Шубинский и др.).
На ведущую роль высшей школы в решении проблем, связанных с повышением эффективности обучения в школе в целом, и в развитии творческого мышления в частности, указывают многие ученые (В.П. Беспалько, Н.М. Борисенко, И.К. Журавлева, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Ю.А. Лобейко, A.M. Ма-тюшкин, И.М. Палей, И.В. Раченко, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, И.С. Якиманская, Е.Л. Яковлева и др.).
Изученные научные источники свидетельствуют о том, что к настоящему времени разработаны многие проблемы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущего учителя: выявлены профессиографиче-ские требования к различным категориям работников сферы образования; определены основы педагогического творчества учителя, разработаны теория и практика подготовки будущего учителя к развивающему обучению, теоретические основы технологического подхода к дидактической подготовке учителя, определены значение и место новых информационных технологий в процессе подготовки будущего учителя и др. Результаты этих исследований представлены в многочисленных работах (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, В.В. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, В.А. Канн-Калик, М.П. Лапчик, Ю.Л. Львова, З.К. Меретукова, Е.П. Морозов, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, А.И. Уман и др.).
В выполненных за последние годы диссертационных работах (В.В. Афанасьев, Н.М. Борисенко, Г.Я. Буш, Е.Л. Григоренко, А.Ю. Козырева, Т.Л. Мартынова, А.И. Мищенко, Т.И. Паховамова, Н.Ю. Посталюк, В.В. Тарасов и др.) раскрыты цели, задачи, содержание, формы профессионально-педагогической подготовки учителей.
Существует не мало работ, авторы которых указывают на определяющую роль проблемного обучения в развитии творческого мышления. Так, например, в работах А.В. Брушлинского, И.А. Ильницкой, В. Т. Кудрявцева, И.Я. Лернера, В. Оконь, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина и др. рассматривается сущность проблемного обучения и перспективы его использования для развития творческого мышления; Ю.Б. Акимов, В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, A.M. Донченко,
B.И. Мальков, З.К. Меретукова, В.В. Пустовит раскрывают вопросы теории и методики использования проблемного обучения в высшей школе.
Существует ряд работ, посвященных следующим смежным с нашей проблемой аспектам: формированию творческой активности, творческого мышления, творческого стиля деятельности студентов (В.В. Афанасьев, А.В. Барабанщиков, В.Г. Богин, Н.М. Борисенко, Г.Я. Буш, E.JI. Григоренко, А.Ю. Козырева, Ю.А. Лобейко, Т.И. Паховамова, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Романенко, З.М. Уметбаев, Г.М. Храмова и др.); общепедагогической и профессионально-практической подготовке будущего учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Беспалова, В.Т. Боброва, Н.Н. Богомолова, А.Н. Бойко, С.Н. Глаза-чев, Г.В. Горченко, К.М. Дурай-Новикова, А.П. Дьяков, Е.П. Ильин, Н. Ильясов, A.M. Кочнев, Ю.Г. Круглов, А.И. Мищенко, B.C. Рахманин, В.А. Саккулин, Ю.А. Самарин, В.В. Тарасов и др.); проблемному обучению в ВУЗе и методике развития творческого мышления (В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, Л.Г. Иванова и др.); роли и значению новых информационных технологий в подготовке студентов и обучении учащихся, возможности содержания школьного курса информатики для развития творческого мышления (С. Батулин, И.Б. Беляева,
C.А. Бешенков, Л.А. Ваграменко, Ю.Ю. Власова, Б.С. Гершунский, В.М. Глуш-ков, Ю.В. Горин, А.П. Ершов, А.Н. Жук, Е.А. Ковалева, О.С. Кужель, С.С. Ку-жель, М.П. Лапчик, Е.М. Лузанова, О.Н. Макаричева, Т.Л. Мартынова, Н.В. Матвеева, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Т.А. Синьковская, Л.М. Туранова и др.).
Однако, анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что, несмотря на большое число исследований, вопросы подготовки студентов педагогических специальностей к развитию творческого мышления учащихся, в частности на уроке информатики, решены не в полной мере и требуют более детального изучения. Недостаточно раскрыты формы и методы, обеспечивающие целенаправленное, эффективное использование новых технологий обучения в целях подготовки будущих учителей информатики к развитию творческого мышления учащихся.
Остается также малоизученным и недостаточно исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с возможностями новых информационных технологий в процессе развития творческого мышления и использованием педагогических программных средств в процессе обучения информатике в школе.
Налицо противоречие между достаточно высокой степенью общетеоретической разработанности сущности творческого мышления, проблемы развития творческого мышления обучаемых и низким уровнем её трансформации в частные методики преподавания. Создается парадоксальная ситуация: общая теория обучения, достигшая многого, в том числе по проблеме творческого развития, остается не востребованной для частных методик обучения.
Это противоречие дополняется недостаточной разработанностью вопросов, связанных с возможностями компьютерного обучения в развитии творческого мышления учащихся.
Необходимость разрешения названных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
Для решения данной проблемы сформулирована цель исследования — определить и теоретически обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся и экспериментально проверить их эффективность.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя основ информатики и вычислительной техники.
Предмет исследования — педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников, их взаимосвязь и взаимодействие.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что процесс подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников будет эффективен если:
- будут определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию у учащихся творческого мышления;
- в качестве педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию у учащихся творческого мышления будут предусмотрены: целевое и критериальное обеспечение этого процесса; отбор и структурирование содержания образовательной программы; процессуальное и методически-технологическое обеспечение подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, а также ее практически-результативное обеспечение;
- будет разработана и спроектирована дидактическая модель подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, предусматривающая систему определенных педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся и выраженную в единстве содержательно-целевого, процессуального, методически-технологического и практически-результативного аспектов содержания моделируемого процесса.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач :
1. Определить теоретико-методологические основы проблемы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
2. Определить и обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления.
3. Разработать и спроектировать дидактическую модель подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, предусматривающую единство целевого, критериального, содержательного, процессуального, методически-технологического обеспечения этого процесса.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой дидактической модели подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления.
Методологической основой исследования явились философские положения о природе и сущности мышления, творчества, творческого мышления, творческой деятельности, о единстве теории и практики, о единстве нормативного и творческого.
Методологическими ориентирами явились структурно - системный, личностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический подходы к процессу обучения и воспитания в целом и к отдельным его элементам.
Теоретическую основу исследования составили психологические теории:
• творчества и творческой деятельности (Г.С. Батищев, П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, А.В.Брушлинский, Р. Вудвортс, Дж. Гильфорд, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.К. Ма-мардашвили, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, и др.); мотивации (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Н.М. Якобсон и др.);
• личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А.Г. Асмолов, В.Г. Богин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.);
• учебной и профессиональной деятельности (ГТ.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
• общие положения о сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, A.M. Кочнев, И.Я. Лернер и др.);
• концепция профессионально - педагогического образования (О.А. Аб-дуллина, В.И. Горовая, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.);
• теория и технология обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); психолого-педагогическая концепция обновления принципов работы в ВУЗе (В.И. Горовая, О.В. Долженко, З.И. Калмыкова, И.С. Якиманская и др.);
• концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению (З.К. Меретукова);
• теория целеполагания и формулировки целей обучения (В.П. Беспалько, Б. Блум, Д. Кратволь, П.У. Крейтсберг, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, И.В. Раченко, Г.К. Селевко и др.);
• теория развивающего обучения ( Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская);
• теория проблемного обучения (А.В. Брушлинский, В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В. Оконь и др.);
• теоретические основы информатизации образования и использования компьютеров и новых информационных технологий в обучении (Л.Н. Бабанин, Б.С. Гершунский, Ю.В. Горин, М.П. Лапчик, O.K. Тихомиров и др.);
• концепция педагогического проектирования (В.П. Беспалько, С.И. Высоцкая, Ю.С. Тюнников и др.).
Методы исследования:
• теоретические: сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования;
• эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, мониторинг;
• общенаучные для теоретического и эмпирического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы;
• диагностические: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций, мини-сочинение;
• квалиметрические методы: статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики).
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, Адыгейская республиканская гимназия, Республиканская физико-математическая школа при факультете математики и компьютерных наук АГУ.
Исследованием на различных его этапах были охвачены учащиеся, студенты и преподаватели школ - всего 380 человек.
Исследование проводилось в три этапа :
Поисковый (1999 - 2000), включавший решение следующих задач: анализ научной литературы, нормативной документации, опыта работы учителей; исследование степени изученности проблемы, уточнение ее формулировки, составление предварительного рабочего плана, определение цели, базы и методов исследования; формулирование гипотезы; выбор необходимого числа экспериментальных объектов; определение необходимой длительности проведения эксперимента; разработка методики его проведения; выбор конкретных научных методов для изучения начального состояния экспериментального объекта — анкетный опрос, интервью, экспертная оценка и др.; проверка доступности и эффективности разработанной методики эксперимента на небольшом числе испытуемых (подгруппа); определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих педагогических воздействий; выбор системы диагностических методик для оценки уровня сформированности соответствующих способностей учителя информатики, определяющих его готовность к развитию творческого мышления учащихся.
Определились проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования.
Основной (2001-2002) , включавший определение путей, методов, форм, средств подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
На данном этапе последовательно решались следующие задачи: изучение начального состояния условий, в которых проводится эксперимент; оценка состояния самих участников педагогических воздействий; формулирование критериев эффективности предложенной системы мер; инструктирование участников эксперимента о порядке и условиях эффективного его проведения; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; осуществление системы мер по решению поставленной экспериментальной задачи; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных срезов и тестов, характеризующих изменения, происходящие в объекте под влиянием экспериментальной системы мер; указание затруднений и возможных типичных недостатков в ходе проведения эксперимента; оценка текущих затрат времени, средств и усилий.
Итоговый (2003 — 2004 гг.) был посвящен описанию результатов экспериментальной части исследования и мотивов будущего учителя информатики, необходимых для развития творческого мышления учащихся, характеристике условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты с учетом данных о затратах времени, усилий и средств. На этом этапе проведены анализ и обобщение результатов всего исследования, уточнение плана и структуры их изложения, завершение литературного оформления диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Проблема развития творческого мышления обучаемых и подготовка будущего учителя к ее решению должны стать составной частью его профессионально-педагогической подготовки, осуществление которой предполагает ком-плексирование философских, психологических и педагогических взглядов на этот процесс и для чего необходимо теоретико-методологическое обоснование этого процесса.
2. Эффективная подготовка будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся требует определения критериев и уровней его готовности к такой деятельности и их теоретико-методологическое обоснование.
3. Концептуальная дидактическая модель подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников представляет собой систему педагогических условий в единстве содержательно-целевого, критериального, процессуального и методически-технологического компонентов; их функционирование обеспечивается организацией эффективного взаимодействия субъектов обучения в системах «преподаватель — студент», «будущий учитель - ученик».
Научная новизна исследования:
1. Определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников: уточнено содержание базовых понятий «мышление», «творчество», «творческое мышление», выявлены система научных взглядов на проблему мышления и творчества, теории и концепции развития творческого мышления личности, состояние степени разработанности заявленной темы.
2. Определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
3. Предложена концептуальная дидактическая модель подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления, предусматривающая эффективное функционирование системы педагогических условий, включающей целевое, критериальное, содержательное, процессуальное и методически-технологическое обеспечение этого процесса.
4. Экспериментально доказана эффективность предложенной дидактической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе, расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях компьютерного обучения в развитии творческого мышления школьников, основанного на психолого-педагогических и методических подходах в решении проблемы подготовки будущих учителей информатики и вычислительной техники. Предложенная система педагогических условий подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций профессионально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в определении содержания, критериев и уровней процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления, в разработке методики его организации.
Теоретические результаты позволят преобразовать традиционную модель функционирования системы подготовки будущих учителей информатики; разработанные методические рекомендации могут быть использованы как преподавателями методики преподавания спецкурсов, так и учителями информатики; апробированное и изданное учебное пособие «Использование графического редактора PAINT для развития творческого мышления», а также спецкурс «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики» могут быть использованы преподавателями методики преподавания информатики в школе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиций; изучением и анализом научных трудов по изучаемой проблему адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедр обшей и социальной педагогики, информатики и вычислительной техники АГУ, научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (г. Нальчик), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (г. Майкоп, 2002г.), III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» ( г. Кисловодск, 2002г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2003» (г. Майкоп), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003» (г. Нальчик), Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 2004 г.).
Основные результаты и выводы исследования были внедрены в практику в виде спецкурса для студентов факультета математики и компьютерных наук и физического факультета АГУ, а также сформулированы и опубликованы в учебном пособии для студентов, учащихся и учителей «Использование графического редактора Paint для развития творческого мышления».
Структура работы определена логикой и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 298 наименований, 12 приложений. Общий объем текста 263 страницы, в том числе 11 таблиц, 16 рисунков, 9 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Многие условия традиционного обучения в вузе выступают серьезным тормозящим фактором на пути проявления будущими учителями творческого подхода к решению учебных и научно-исследовательских задач. При разработке дидактической системы подготовки будущих учителей информатики преследовалась цель усовершенствования сложившейся системы. При этом основным условием явились необходимость и возможность обеспечения готовности студентов развития творческого мышления учащихся на уроке информатики. Получаемая в вузе профессиональная подготовка будущих учителей свидетельствует о невысоком уровне понимания ими проблем, связанных с развитием творческого мышления учащихся.
2. Стремление к творчеству характерно для ребенка с первых дней обучения. К сожалению, приходится, констатировать, что под влиянием общего стремления к стандартам в различных областях деятельности людей, технологий в производстве и даже в педагогике происходит увеличение сферы нетворческой деятельности. Знание методов развития творческого мышления и умение организовать процесс обучения творческой направленности позволит будущему учителю информатики поднять на новый уровень подготовку учащихся.
3. Комплексное изучение дисциплин, ориентированных на использование компьютера, новых информационных технологий, повышает уровень подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся на уроке. Курс методики преподавания информатики не должен ограничиваться рамками одного - двух курсов. Необходимо его более раннее, пусть даже поэлементное, внедрение с первого по выпускной курс. Некоторые дисциплины хорошо интегрируются с этим курсом, например, являющийся частью эксперимента спецкурс «Развитие творческого мышления школьников в процессе преподавания информатики в школе», и поэтому они должны базироваться на этой дисциплине и тесно взаимодействовать с ней.
4. Благодаря специально разработанной дидактической системе , основанной на общеизвестных в дидактике инвариантных закономерных связях между целями, содержанием, методами, формами и средствами обучения, стало возможным эффективное решение проблемы подготовки студентов, будущих учителей информатики, к развитию творческого мышления учащихся на уроке. Учет названных закономерностей в нашем исследовании определил единство содержательно-целевого, критериального, процессуального и методически-технологического компонентов дидактической системы.
5. Показано, что в сложившихся жестких условиях времени, объема материала и задач, ставящихся в процессе подготовки будущих учителей информатики, успешная работа в области формирования знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем развивать творческое мышление школьников, возможна только с привлечением новых методических приемов, новых пособий, специально разработанной системы заданий, иллюстрирующих эти вопросы. Необходима специальная педагогическая система работы, обеспечивающая повышение уровня осознания значимости, необходимости и актуальности проблемы развития творческого мышления учащихся.
6. В процессе опытного обучения и на основе анализа результатов педагогического эксперимента проверена действенность предлагаемой дидактической системы, обеспечивающая подтверждение гипотезы о том, что процесс подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников будет эффективен если: будут определены теоретико-методологические основы этого процесса, он будет интегрирован в процессе общепедагогической подготовки студентов, будет разработана и структурирована дидактическая система подготовки будущего учителя информатики с учетом единства содержательно-целевого, процессуального, методического и практически-результативного аспектов содержания моделируемого процесса, будет обеспечено адекватное соответствие дидактических средств заданной цели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В педагогике не прекращаются дискуссии о возможности и невозможности управления творческими процессами. Наиболее оптимистическими являются следующие :
1. управлять творческим мышлением можно через овладение соответствующими приемами мышления;
2. управлять творчеством можно через создание наиболее благоприятных условий его протекания.
Проведенное исследование показало, что эти подходы должны функционировать в органическом единстве. Результаты подтвердили верность идеи и гипотезы исследования. В ходе исследования:
1. Определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
2. В исследовании выявлены концепции развития творческого мышления личности и определена система научных взглядов на проблему творчества и творческой деятельности; выявлено современное состояние разработанности проблемы подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся.
3. Установлено, что в процессе развития творческого мышления учащихся определяющую роль играет готовность учителя к его организации на уроке. На современном этапе образовательная система в ВУЗе в целом не решает проблемы подготовки будущих учителей информатики к развитию творческого мышления учащихся, несмотря на то, что сам школьный предмет «Информатика» располагает значительной базой для её решения.
4. Разработаны организационно-педагогические и методические условия процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
5. Эффективность разработанной дидактической системы, представляющей собой единство содержательно-целевого, критериального, процессуального и методического компонентов, подтверждается результатами экспериментального исследования, тем самым гипотеза подтверждена.
6. Процесс подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления необходимо интегрировать в процессе общедидактической и методической подготовки студентов к преподаванию информатики в школе, при этом необходимо обеспечить адекватное соответствие дидактических средств заданной цели.
7. Учет возможностей компьютерного обучения в развитии творческого потенциала учащихся позволяет преодолеть противоречия между требованиями, предъявляемыми к современному учителю информатики и состоянием его подготовки в ВУЗе, а рассмотрение принципа проблемности обучения в качестве важнейшего принципа организации нашего исследования позволило обосновать концепцию и структуру процесса формирования готовности студентов к развитию творческого мышления школьников на уроках информатики и утверждать о том, что оно вносит вклад в теорию обучения и образования высшей школы, расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях компьютерного обучения в развитии творческого мышления школьников, основанного на психолого-педагогических и методологических подходах в решении проблемы подготовки будущих учителей информатики и вычислительной техники.
8. Таким образом, в качестве педагогических условий, обеспечивших эффективность подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся на уроке информатики выдвинуты следующие:
• целевое и критериальное обеспечение процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, включающее целеполагающую деятельность: определение таксономии целей обучения в целом и подготовка будущего учителя информатики, умеющего формулировать общую и частную цели изучения раздела информатики, отдельной темы, фрагмента урока, цели конкретного акта учителя и учащихся;
• целенаправленная установка на интеграцию решения общепедагогической и специальной подготовки будущего учителя информатики, обеспечение их единства как определяющего фактора формирования готовности его к развитию творческого мышления учащихся;
• структурно-содержательное обеспечение учебного процесса при подготовке к нему и его организации: отбор и структурирование образовательной программы по подготовке будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, изучение содержания школьных учебников информатики и формирование у студентов умения адекватно судить о возможностях, предоставляемых содержанием изучаемого предмета, обеспечивающих наиболее эффективное усвоение учащимися опыта творческой деятельности;
• процессуальное и методически-технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к развитию у учащихся творческого мышления: изучение и отбор литературы по проблеме развития творческого мышления, рекомендуемой студентам для изучения; отбор и структурирование содержания учебного материала по каждой теме, разработку структуры заданий, вопросов, заданий для самостоятельной работы, заданий по теории вопроса и по формированию практических умений; деятельность преподавателя, осуществляющего подготовку будущего учителя к развитию у школьников творческого мышления, раскрывающего и сопоставляющего различные позиции и подходы ученых к проблеме развития творческого мышления, сочетающего адекватные методы, формы и средства обучения; виды деятельности студентов; анализ и оценка результатов обучения осуществлялась и после проведения каждого занятия;
• эмоционально-ценностная установка как самого преподавателя, организующего подготовку будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, так и студентов на решение поставленной проблемы: формировать умение рефлексировать свою деятельность, понимать и принимать уникальность личности каждого ученика; стремление к повышению своего уровня знаний по проблеме и умений, необходимых для решения проблемных, изобретательских задач и организации этого процесса в своей профессиональной деятельности; сочетать оптимизм и сомнение, быстроту и точность реакции; проявление уважения к мнению других, умение радоваться их успехам.
9. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система педагогических условий подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций профессионально-педагогического образования, внося определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе, расширяя и обогащая дидактическое представление о возможностях компьютерного обучения в развитии творческого мышления школьников, основанного на психолого-педагогических и методических подходах в решении рассматриваемой проблемы.
10. Практические результаты исследования состоят в определении содержания, критериев и уровней процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления, в разработке методики его организации, которые могут быть использованы как преподавателями методики преподавания спецкурсов, так и учителями информатики. Разработанные методические рекомендации, апробированное и изданное учебное пособие, а также спецкурс «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики» могут быть использованы преподавателями ВУЗов при подготовке студентов к предстоящей профессиональной деятельности, учителями информатики для развития творческого мышления учащихся, также могут быть рекомендованы к использованию преподавателями методики преподавания информатики в школе, студентами и учащимися,
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения ряда вопросов: дистанционное обучение в развитии творческой активности учащихся; формирование готовности практикующего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся в системе повышения квалификации учителей; развитие творческого мышления одаренных детей в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся"
На правах рукописи
КОДЖБШАУ Марина Айдамировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
Специальность - 13.00.08. - теория и методика профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2004
Диссертация выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Меретукова Зара Кадыровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Апиш Фатима Нурбиевна
Ведущая организация: Сочинский государственный университет ту-
ризма и курортного дела
Защита состоится « ^^ » ЫМХр 7$ 2004 г. в _ часов на заседа-
нии диссертационного Совета Д.212.001.03. Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская,208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан дреЗ/ОЫЛ-2004,
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор педагогических наук, . ___..
профессор У^Ч^^^г? мл>- кУДаев
locVi
чвзг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образованные творческие личности востребованы во всех сферах современной жизни, особенно в сфере образования. Кардинальные перемены, происходящие в современном обществе, закономерно выдвигают необходимость переориентации образования как на развитие творческого мышления, так и на подготовку будущих учителей к его развитию у учащихся. Задача формирования готовности студента - будущего учителя к организации учебного процесса, направленного на развитие творческого мышления учащихся, на фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения личностно-ориентированного подхода к обучению, моделей развивающих педагогических технологий становится крайне актуальной. А использование достижений в области новых информационных технологий, компьютерного обучения и коммуникаций в подготовке специалистов придает этой проблеме особую значимость.
Между тем, как в средней, так и в высшей школе уделяется недостаточное внимание творческому развитию личности. Более того, развитие культуры мышления и интеллекта - зачастую побочный процесс, зависящий в большей степени от активности самого учащегося, а не от действий педагога. Массовая школа ориентирована на обучение, которое сводится к запоминанию приемов действия, типовых способов решения, стандартных алгоритмов.
Анализ результатов анкетирования, бесед свидетельствует о том, что подавляющее большинство учителей не владеет в надлежащей степени теоретическими и эмпирическими основами развития творческого мышления учащихся, более того, многие из них не имеют вообще установки на творческое развитие личности учащихся и затрудняются охарактеризовать сущность понятия творческое мышление.
Существует точка зрения, что творческое мышление - врожденная способность, что её невозможно развивать. Существует и позитивный взгляд на проблему, отсюда в ряде школ уже сейчас вводятся специальные предметы, направленные на развитие творческого мышления, например, «Творческое развитие личности», «Информатика в играх и задачах» (авторский коллектив под руководством A.B. Горячевой). Но такое автономное решение проблемы в отрыве от изучаемых учебных дисциплин, без использования потенциальных возможностей каждой из них в развитии творческого мышления обучаемых вряд ли будет эффективным.
В последние года изучение проблемы творчества в общетеоретическом плане, его развития в определенной степени активизировалось и стало предметом многих исследований (В.И. Андреев, Л.Н. Бабанин, Ф.Н. Гоноболин, А.П.Дьяков, И.Я. Лернер, Н.Ю. Посталюк, B.C. Рахманин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.). Проблема творчесрт^ГЕ^ГЩ^Щ^^Щ^ ся получила детальное освещение в психолого-педаго1]ическ£адво'
i С.Петербург I 2(K)ff>K _
первых, это работы, посвященные описанию основных параметров творческого мышления, его понятийно-терминологического аппарата (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Л.Л. Гурова, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, Я.А. Пономорев, Ж.А. Пуанкаре, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, B.C. Шубинский, В.А. Яковлев и др.); во-вторых, работы, связанные с изучением личности как субъекта творческой деятельности и творческой индивидуальности (К.А. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов,
Н.М. Борисенко, Р. Кетгел, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, B.C. Шубинский и Др.).
На ведущую роль высшей школы в решении проблем, связанных с повышением эффективности обучения в школе в целом, и в развитии творческого мышления в частности, указывают многие ученые (В.П. Беспалько, Н.М. Борисенко, И.К. Журавлев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Ю.А. Лобейко, A.M. Ма-тюшкин, И.М.Палей, И.В. Раченко, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, И.С. Якиманская, Е.Л. Яковлева и др.).
Изученные источники свидетельствуют о том, что к настоящему времени разработаны многие проблемы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущего учителя: выявлены профессиографические требования к различным категориям работников сферы образования (Е.П. Белозерцев, П.И.Пидкасистый, А.И. Пискунов и др.); определены основы педагогического творчества учителя (В.В.Афанасьев, В.И. Загвязинский, В.А. Канн-Калик, ЮЛ.Львова и др.), разработаны теория и практика подготовки будущего учителя к развивающему обучению (З.К. Меретукова и др.), теоретические основы технологического подхода к дидактической подготовке учителя (O.A. Абдул-лина, Н.В. Александров, Е.П. Морозов, А.И. Уман и др.), определены значение и место новых информационных технологий в процессе подготовки будущего учителя (И.Б. Беляева, С.С. Кужель, М.П. Лапчик и др.) и др. Результаты этих исследований представлены в многочисленных работах.
В выполненных за последние годы диссертационных работах (В.В. Афанасьев, Н.М. Борисенко, Г.Я. Буш, Е.Л. Григоренко, А.Ю. Козырева, Т.Л. Мартынова, А.И. Мищенко, Т.И. Паховамова, Н.Ю. Посталюк, В.В. Тарасов и др.) раскрыты цели, задачи, содержание, формы профессионально-педагогической подготовки учителей.
Существует не мало работ, авторы которых указывают на определяющую роль проблемного обучения в развитии творческого мышления. Так, например, в работах A.B. Брушлинского, А.И. Ильницкой, В. Т. Кудрявцева, И.Я. Лернера, В. Оконь, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина и др. рассматривается сущность проблемного обучения и перспективы его использования для развития творческого мышления; Ю.Б. Акимов, A.M. Донченко, В.И. Мальков, З.К. Меретукова, В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, В.В. Пустовит раскрывают вопросы теории и методики использования проблемного обучения в высшей школе.
Существует ряд работ, посвященных следующим смежным с нашей проблемой аспектам- формированию творческой активности, творческого мышления, творческого стиля деятельности студентов (В.В. Афанасьев, A.B. Барабанщиков, В.Г. Богин, Н.М. Борисенко, Г.Я. Буш, Е JI. Григоренко, А.Ю. Козырева, Ю.А. Лобейко, Т.И. Паховамова, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Романенко, З.М.Уметбаев, Г.М. Храмова и др.); общепедагогической и профессионально-практической подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Беспалова, В.Т. Боброва, H.H. Богомолова, А.Н. Бойко, С.Н. Глаза-чев, Г.В. Горченко, K.M. Дурай-Новикова, А.П. Дьяков, B.C. Ильин, Н. Ильясов, A.M. Кочнев, Ю.Г. Круглов, А.И. Мищенко, B.C. Рахманин, В.А. Саккулин, Ю.А. Самарин, В.В. Тарасов и др.); проблемному обучению в ВУЗе и методике развития творческого мышления (В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, Л.Г. Иванова и др ); роли и значению новых информационных технологий в подготовке студентов и обучении учащихся, возможности содержания школьного курса информатики для развития творческого мышления (С. Батулин, И.Б. Беляева, С.А. Бешенков, Л.А. Ваграменко, Ю.Ю. Власова, Б.С. Гершунский, В.М. Глуш-ков, Ю.В. Горин, А.П. Ершов, А.Н. Жук, Е.А. Ковалева, О.С. Кужель, С.С. Ку-жель, М.П. Лапчик, Е.М. Лузанова, Т.Л. Мартынова, Е.И. Машбиц, Ю.А. Пер-вин, Т.А. Синьковская, Л.М. Туранова и др.).
Однако анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что, несмотря на большое число исследований, вопросы подготовки студентов педагогических специальностей к развитию творческого мышления учащихся, в частности на уроке информатики, решены не в полной мере и требуют более детального изучения. Недостаточно раскрыты педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное, эффективное использование новых технологий обучения в целях подготовки будущих учителей информатики к развитию творческого мышления учащихся.
Остается также малоизученным и недостаточно исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с возможностями новых информационных технологий в процессе развития творческого мышления и использованием педагогических программных средств в процессе обучения информатике в школе
Налицо противоречие между достаточно высокой степенью общетеоретической разработанности сущности творческого мышления, проблемы развития творческого мышления обучаемых и низким уровнем её трансформации в частные методики преподавания. Создается парадоксальная ситуация: общая теория обучения, достигшая многого, в том числе по проблеме мышления, творческого развития, остается не востребованной для частных методик обучения. Это противоречие дополняется недостаточной разработанностью вопросов, связанных с возможностями компьютерного обучения в развитии творческого мышления учащихся.
Необходимость разрешения названных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы пе-
дагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
Для решения данной проблемы сформулирована цель исследования - определить и теоретически обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся и экспериментально проверить их эффективность.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя основ информатики и вычислительной техники.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников, их взаимосвязь и взаимодействие.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что процесс подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников будет эффективен если:
- будут определены его теоретико-методологические основы;
- в качестве педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию у учащихся творческого мышления будут предусмотрены: целевое и критериальное обеспечение этого процесса; отбор и структурирование содержания образовательной программы; процессуальное и методически-технологическое обеспечение подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, а также ее практически-результативное обеспечение;
- будет разработана и спроектирована дидактическая модель подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, предусматривающая систему определенных педагогических условий подготовки будущего учителя информатики и выраженная в единстве содержательно-целевого, процессуального, методически-технологического и практически-результативного аспектов содержания моделируемого процесса.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Определить теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников.
2. Определить и обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления.
3. Разработать и спроектировать дидактическую модель подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, предусматривающую единство целевого, критериального, содержательного, процессуального, методически-технологического обеспечения этого процесса.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой дидактической
модели подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления.
Методологической основой исследования явились философские положения о природе и сущности мышления, творчества, творческого мышления, творческой деятельности, о единстве теории и практики, о единстве нормативного и творческого.
Методологическими ориентирами явились структурно - системный, личносгно-деятельностный, гуманистический, аксиологический подходы к процессу обучения и воспитания в целом и к отдельным его элементам.
Теоретическую основу исследования составили психологические теории: творчества и творческой деятельности (Г.С. Батищев, П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, А.В.Брушлинский, Р. Вудвортс, Дж. Гильфорд, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.К. Мамардашвили, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, и др.); мотивации (Л.И. Божович,
A.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Н.М. Якобсон и др.); личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А .Г. Ас-молов, В.Г. Богин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.А. Сласте-нин, С.Л. Рубинштейн и др.); учебной и профессиональной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); общие положения о сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.Л. Белкин,
B.П.Беспалько, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, A.M. Кочнев, И .Я. Лернер и др.); концепция профессионально - педагогического образования (O.A. Абдуллина, В.И. Горовая, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория и технология обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т.Лихачев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н.Скаткин и др.); психолого-педагогическая концепция обновления принципов работы в ВУЗе (В.И. Горовая, О.В. Долженко, З.И. Калмыкова, И.С. Якиманская и др.); концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению (З.К.Меретукова); теория целеполагания и формулировки целей обучения (В.П.Беспалько, Б. Блум, Д. Кратволь, П.У. Крейтсберг, И.Я. Лернер, Б.Т.Лихачев, И.В. Раченко, Г.К. Селевко и др.); теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория проблемного обучения (А.В.Брушлинский, В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, В.В. Давыдов, Т.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В. Оконь и др.); теоретические основы информатизации образования и использования компьютеров и новых информационных технологий в обучении (Л.Н. Бабанин, Б.С. Гершунский, Ю.В. Горин, М.П. Лапчик, O.K. Тихомиров и др.); концепция педагогического проектирования (В.П. Беспалько, С.И. Высоцкая, Ю.С.Тюнников и др.); концепция общепедагогической и профессионально-практической подготовки будущих учителей (O.A. Абдуллина,
Абдуллина, С.И.Архангельский, H.B. Беспалова, В.Т Боброва, Н Н. Богомолова, А.Н. Бойко, С Н. Глазачев, К М Дурай-Новикова, А.П.Дьяков, Е П Ильин, Н Ильясов, В А. Кивова, А М. Кочнев, Ю Г. Круглов, А И. Мищенко, В С.Рахманин, В А Сакулин, Ю.А. Самарин, В.В. Тарасов, К.Д Чермит и др ); положения о роли и значении новых информационных технологий в подготовке студентов и обучении учащихся, возможностях содержания школьного курса информатики для развития творческого мышления (С. Батулин, И.Б. Беляева, С.А. Бешенков, JI.A. Ваграменко, Ю.Ю. Власова, Б.С. Гершунский, В.М.^Йуш,-ков, Ю.В. Горин, А.П Ершов, А.Н. Жук, А.А Зубрилин, ЕА Ковалёва, О.С.Кужель, С.С. Кужель, М.П. Лапчик, Е.М. Лузанова, Т.Л. Мартынова, Е.И.Машбиц, Ю.А. Первин, Т.А. Синьковская, A.B. Тишкова, Л.М. Туранова, Т.М. Шамсутдинова и др.).
Методы исследования: теоретические: сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, мониторинг; общенаучные для теоретического и эмпирического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций, мини-сочинение; квалиметрические методы статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики).
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, Адыгейская республиканская гимназия, Республиканская физико-математическая школа при факультете математики и компьютерных наук АГУ. Исследованием на различных его этапах были охвачены учащиеся, студенты и преподаватели школ - всего 380 человек.
Исследование проводилось в три этапа:
Поисковый (1999 - 2000), включавший решение следующих задач: анализ научной литературы по проблеме, нормативной документации, опыта работы учителей; определение цели, задач, базы и методов исследования; формулировка гипотезы; определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте; выбор системы диагностических методик.
Основной (2001-2002), включавший определение путей, методов, форм, средств подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся. На данном этапе последовательно решались следующие задачи: изучение начального состояния условий, в которых проводится эксперимент; оценка состояния самих участников педагогических воздействий; инструктирование участников эксперимента о порядке и условиях эффективного его проведения; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных сре-
зов и тестов, характеризующих изменения, происходящие в объекте под влиянием экспериментальной системы мер.
Итоговый (2003 - 2004 гг.) был посвящен описанию результатов экспериментальной части исследования и мотивов будущего учителя информатики, необходимых для развития творческого мышления учащихся, характеристике условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты с учетом данных о затратах времени, усилий и средств. На этом этапе проведены анализ и обобщение результатов всего исследования, уточнение плана и структуры их изложения, завершение литературного оформления диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема развития творческого мышления обучаемых и подготовка будущего учителя к ее решению должны стать составной частью его профессионально-педагогической подготовки, осуществление которой предполагает ком-плексирование философских, психологических и педагогических взглядов на этот процесс и для чего необходимо теоретико-методологическое обоснование этого процесса.
2. Эффективная подготовка будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся требует определения критериев и уровней его готовности к такой деятельности и их теоретико-методологическое обоснование.
3. Концептуальная дидактическая модель подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников представляет собой систему педагогических условий в единстве содержательно-целевого, критериального, процессуального и методически-технологического компонентов; их функционирование обеспечивается организацией эффективного взаимодействия субъектов обучения в системах «преподаватель - студент», «будущий учитель - ученик».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления школьников: уточнено содержание базовых понятий «мышление», «творчество», «творческое мышление», выявлены система научных взглядов на проблему мышления и творчества, теории и концепции развития творческого мышления личности, состояние степени разработанности заявленной темы.
2. Определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
3. Предложена концептуальная дидактическая модель подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления, предусматривающая эффективное функционирование системы педагогических условий, включающей целевое, критериальное, содержательное, процессуальное и методически-технологическое обеспечение этого процесса.
4. Экспериментально доказана эффективность предложенной дидактической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе, расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях компьютерного обучения в развитии творческого мышления школьников, основанного на психолого-педагогических и методических подходах в решении проблемы подготовки будущих учителей информатики и вычислительной техники. Предложенная система педагогических условий подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций профессионально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в определении содержания, критериев и уровней процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления, в разработке методики его организации.
Теоретические результаты позволят преобразовать традиционную модель функционирования системы подготовки будущих учителей информатики; разработанные методические рекомендации могут быть использованы как преподавателями методики преподавания спецпредметов, так и учителями информатики; апробированное и изданное учебное пособие «Использование графического редактора PAINT для развития творческого мышления», а также спецкурс «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики» могут быть использованы как преподавателями методики преподавания информатики в школе, так и учителями информатики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиций; изучением и анализом научных трудов по изучаемой проблеме; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, информатики и вычислительной техники АГУ, научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (г Нальчик), Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы современной педагогики
и систем образования» (г. Майкоп, 2002г.), III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2002г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2003» (г. Майкоп), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003» (г. Нальчик), Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 2004 г.).
Основные результаты и выводы исследования были внедрены в практику в виде спецкурса для студентов факультета математики и компьютерных наук и физического факультета АГУ, а также сформулированы и опубликованы в учебном пособии для студентов, учащихся и учителей «Использование графического редактора Paint для развития творческого мышления».
Структура работы определена логикой и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 298 наименований, 12 приложений. Общий объем текста 263 страницы, в том числе 11 таблиц, 16 схем, 9 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, теоретическая основа и методы исследования); показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны сведения о достоверности, обоснованности, апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся» раскрывается сущность понятий «мышление», «творчество», «творческое мышление», дается анализ проблем развития творческого мышления и подготовки будущего учителя информатики к его развитию у учащихся.
Рассмотрение наиболее общих и распространенных дефиниций мышления позволяет трактовать мышление двояко: во-первых, как процесс (М.К. Мамар-дашвили, P.C. Немов и др.), во-вторых, как способность (И.А. Бескова, Б.Т. Лихачев и др.). С учетом этой двойственности рассматриваются и характеризуются типы мышления, неразрывная связь понятий «творчество» и «мышление», различные подходы к определению понятия «творческое мышление».
Сложность и значительное число спорных вопросов по проблеме творческого мышления объясняется тем, что непосредственному исследованию недоступна внутренняя сущность явления. Исследования зарубежных психологов и педагогов (М. Воллаха, Дж. Гилфорда, Р. Стернберга, Е.П. Торранса и др.), а
так же отечественных (Ю Д Бабаевой, Д.Б Богоявленской, A.B. Брушлинского, П.Я. Гальперина, В.Н Дружинина, З.И. Калмыковой, И .Я. Лернера, А.М Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина и др.) в области творческого мышления теоретически обоснованы, однако проводятся исследования, преследующие цель уточнения многих выводов и результатов, выявления механизмов творческой деятельности и природы творческого мышления (А.Н. Лук, Ж.А.Пуанкаре, В.Н. Пушкин, А.Г. Шумилин и др.).
Изучение понятийного аппарата исследуемой проблемы позволило не только сопоставить различные подходы, но и определиться в отношении понятий «мышление», «творчество», «творческое мышление» и их характеристик.
Большинство авторов (М. Вертгеймер, П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова и др.) выделяет две основные разновидности мышления: репродуктивное и продуктивное (творческое). Но есть авторы (B.C. Библер, A.B. Брушлинский, Л.С. Рубинштейн и др.), придерживающиеся иной точки зрения. Например, A.B. Брушлинский считает, что термины «продуктивное», «творческое» мышление излишни, поскольку мышление по сути и определению всегда является таковым, хотя и в различной степени, и определяет сущность внутренних психологических механизмов, характеризующих творчество, в самом общем виде: «творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека». При этом подчеркивается, что репродуктивное мышление - это просто память, а не собственно мышление.
В.Т. Кудрявцев же отмечает, что творческое мышление направлено не на поиск новизны в мелочах, нюансах, несущественных вариациях или не простое перекомбинирование элементов старого, а на постижение сущности в явлениях, на отражение этой сущности в новых понятиях, образах и способах действия. Л.С. Выготский, Р. Вудворс, Н.И. Кондаков, Л.С. Рубинштейн и др. определяют творческое мышление как искание и открытие принципиально, существенно нового.
Идеи о творческом характере мышления человека, о его специфике, взаимоотношениями с другими процессами, и прежде всего с памятью, о закономерностях его развития разрабатывались в исследованиях многих советских психологов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Г.С. Костюк,
A.Н.Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, М.Н. Шардаков, Д.Н. Узнадзе и др.).
В психолого-педагогической литературе понятие "творческое мышление " детально практически не раскрывается, и зачастую определяется через понятие "творчество", которое является более общим (И.А. Бескова, В Д. Грачев,
B.Н.Дружинин, Дж. Дьюри и др) Встречаются и такие публикации, в которых творчество либо частично, либо полностью отождествляется с творческим мышлением (Г.А. Глотова, Я.А. Пономорев, А. Рошка и др.). Например, Я.А.Пономарев определяет творческое мышление как нейтральное психологи-
ческое звено творческой деятельности (процесса творчества). А. Рошка под творческим мышлением подразумевает такую форму мышления, которая составляет часть процесса творчества, результаты которого отличаются оригинальностью и социальной значимостью.
Различны подходы и к определению качеств (черт) творческого (продуктивного) мышления. Например, З.И. Калмыкова к ним относит: глубину, гибкость, устойчивость, осознанность, самостоятельность, экономичность. Дж.Гильфорд выделил 16 гипотетических способностей, характеризующих креативность (творческое мышление): беглость и гибкость мысли, оригинальность, любознательность, способность к разработке гипотезы, ирреальность, фантастичность, способность решать проблемы, то есть способность к анализу и синтезу, способность усовершенствовать объект, добавляя детали и т.д. Аналогично креативность характеризуется и Е.П. Торренсом.
Как правомерно отмечает И.Я. Лернер, в психологической литературе речь идет о характерологических чертах творческого мышления. В качестве основы он выделяет процессуальные черты, характеризующие творческое мышление по его продукту:
- самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новых проблем в знакомых, стандартных условиях;
- видение новой функции знакомого объекта; видение структуры объекта, подлежащего изучению;
- умение видеть альтернативу решения, альтернативу подхода к его поиску; умение создавать оригинальный способ решения при известности других;
- умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ.
Эти черты творческого мышления приняты в исследовании в качестве ориентира.
По правомерному утверждению И .Я. Лернера, путаница в освещении вопроса о творчестве, в практических попытках его решения в школе и вузе проистекает из того, что творчество часто рассматривают, смешивая разные признаки, не выдерживая единого их основания. Одни характеризуют его по новизне продукта, другие по чертам характера творческих людей, третьи - по способам обучения или по эмоциональной окраске деятельности, а некоторые по процессуальным характеристикам. Если принять распространенное определение творчества по продукту, то у учащихся нельзя будет признать за редким исключением, ни одного акта подлинного творчества, не говоря уже о дошкольниках Даже в вузах, как отмечает И.Я. Лернер, стали включать студентов в подлинную творческую деятельность только в последние годы и то лишь в наиболее престижных из них.
Различные аспекты проблемы развития творческого мышления разрабатывали в своих трудах многие педагоги и психологи (Ю.К. Бабанский, A.A. Бала-
ев, В.П. Беспалько, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, В.П. Давыдов, И.Г.Дайри, И.А. Ильницкая, В.Г. Кудрявцев, И .Я. Лернер, A.M. Мапошкин, H.A. Менчинская, Л. Секей, А.Э. Симановский, И.С. Якиманская, В.А. Яковлев и др.). На протяжении веков ученые пытались не только теоретически осмыслить суть, механизмы и критерии творчества, но и обозначить его прикладные аспекты, одним из которых был поиск педагогических условий, в которых возможно успешное формирование творческой личности.
В качестве ведущих направлений в решении поставленных вопросов и совершенствовании подготовки будущих преподавателей указаны следующие характеристики проблемно-деятельностной концепции: преобладание проблемно-сти в преподавании и учении; высокая степень мотивации; методологическая обоснованность; фундаментальность; профессиональная направленность подготовки студентов; многофункциональность; комплексность в содержании, организации, методике и контроле; эмоциональная насыщенность; комплексные задания как средство руководства познавательной деятельностью обучаемых; высокий удельный вес самостоятельной поисковой учебной и исследовательской деятельности обучаемых.
Особенность и острота проблемы подготовки учителя к творческой деятельности в наши дни определяются массовым характером творчества с одной стороны, и еще существующими и нерешенными в педагогическом образовании противоречиями, с другой.
Наряду с этим отмечается, что для более эффективной подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления необходимо сделать предметом осмысления и осознания будущим учителем психолого-педагогических аспектов использования компьютеров. Изучение педагогического опыта подготовки студентов педагогических специальностей показывает, что рассматриваемая проблема если и решалась, то в системе традиционного обучения, что же касается преподавания информатики и использования новых информационных технологий, то в силу ряда объективных причин существует целый ряд неизученных аспектов проблемы.
Информатика как школьная дисциплина является одной из самых молодых, но, тем не менее, оперирует богатым материалом для развития творческого мышления учащихся. Нельзя не отметить тот факт, что лишь немногочисленные работы посвящены проблеме подготовки именно учителей информатики в рассматриваемом аспекте проблемы. Тем не менее, существует ряд работ, посвященных смежным с нашей проблемой аспектам и основные положения которых могут трансформироваться для решения поставленной проблемы: формированию творческой активности, творческого мышления, творческого стиля деятельности студентов (В.В. Афанасьев, A.B. Барабанщиков, В.Г. Богин, Н.М. Борисенко, Г.Я. Буш, Е.Л. Григоренко, А.Ю. Козырева, Ю.А. Лобейко, Т.И. Паховамова, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Романенко, З.М. Уметбаев, Г.М. Хра-
мова и др.); общепедагогической и профессионально-практической подготовке будущих учителей (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Н.В. Беспалова, В.Т.Боброва, Н.Н.Богомолова, БойкоА.Н., С.Н. Глазачев, Г.В. Горченко, К.М.Дурай-Новикова, А.П. Дьяков, Н. Ильясов, В.А. Кивова, A.M. Кочнев, / Ю.Г.Круглов, А.И. Мищенко, B.C. Рахманин, В.А. Сакулин, Ю.А. Самарин,
В.В.Тарасов, К.Д. Чермит и др.); вопросам организации проблемного обучения в ВУЗе и методике развития творческого мышления, теории и практике подго-' товки будущего учителя к развивающему обучению (Ю.Б. Акимов, В.М. Верга-
сов, М.Г. Гарунов, Л.Г. Иванова, З.К. Меретукова и др.); определению возможностей содержания школьного курса информатики для развития творческого мышления, роли и значения новых информационных технологий в подготовке студентов и обучении учащихся (С. Батулин, И.Б. Беляева, С.А. Бешенков, Л.А.Ваграменко, Ю.Ю. Власова, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Ю.В. Горин, А.П. Ершов, А.Н. Жук, A.A. Зубрилин, Е.А. Ковалева, О.С. Кужель, С.С. Кужель, М.П. Лапчик, Е.М. Лузанова, TJI. Мартынова, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Т.А.Синьковская, A.B. Тишкова, Л.М. Туранова, Т.М. Шамсутдинова и др.).
В качестве теоретического фундамента для построения эффективного компьютерного обучения рассматриваются психологические теории и концепции отечественных ученых В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Т. Кудрявцева, А.М.Матюшкина, Н.Ф. Талызиной и др. В изученной литературе в качестве важного звена рассматриваемого процесса также указывается проблемное обучение, которое может быть оценено как единственное средство стимулирования творческого мышления, возможно, и как один из принципов, определяющих в целом характер подготовки студентов. По мнению многих исследователей, проблемное обучение является одним из наиболее эффективных путей умственного развития школьников, развития их самостоятельного творческого мышления (A.B. Брушлинский, Т.В. Кудрявцев, Г.С. Коспок, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская и др.). Этим объясняется детальное рассмотрение процесса организации проблемного обучения и его элементов: классификации и компонентов проблемных ситуаций, определению их роли, систематизации приемов и способов создания, реализации проблемной технологии, определению основных функций проблемного обучения.
С учетом того, что курс информатики становится стержнем интеграции школьных предметов, что соответствует интегрирующей роли информацион-, ных технологий в современном обществе, обоснован положительный ответ на
дискутируемый в литературе вопрос о том, совместимо ли творчество с компьютерным обучением, определена система требований к учителю и учащимся, состоящая из переходящих друг в друга взаимосвязанных этапов, каждый из которых имеет два момента: цель, которую преследует учитель, и основные действия учащихся и учителя по достижению этой цели.
Во второй главе «Дидактическая система подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся» представлена разработанная концептуальная модель решения поставленной проблемы.
Исходя из логики исследования, определена следующая система педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся: целевое и критериальное обеспечение процесса подготовки будущего учителя к развитию у учащихся творческого мышления; содержательное обеспечение этого процесса, т.е. отбор и структурирование соответствующей образовательной программы; процессуальное обеспечение подготовки будущего учителя к развитию у школьников творческого мышления (проектирование и организация деятельности преподавателя и студентов); методически-технологическое обеспечение этого процесса.
С учетом единства всех этих педагогических условий проектировалась и дидактическая модель подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся, включающая целевой, критериальный, содержательный (образовательную программу), процессуальный, методический компоненты
Опираясь на методологический принцип системности (И.В. Блауберг, Е.С.Кузьмин) мы исходили из того, что педагогическая система - это сложная, открытая, динамичная система, взаимодействие элементов которой является существенным условием появления новых качеств, не свойственных отдельным компонентам, образующим систему.
Как отмечают М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман, подготовку специалистов через дидактическую систему определяют дидактические принципы, которые в этой системе выступают в едином строю, создавая некоторую концепцию.
В связи с этим мы опирались не только на общедидактические принципы, но и на выделяемые этими авторами принципы дидактики высшей школы: ориентации высшего образования на развитие личности будущего специалиста; обеспечения непрерывности образования; информатизации и технического обеспечения образовательного процесса; соответствия содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки; оптимального сочетания различных форм организации учебного процесса; рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов; профессионально-творческой направленности подготовки специалистов; соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, предъявляемым конкретной сферой их профессиональной деятельности.
При проектировании и осуществлении целевого компонента дидактической системы как одного из педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию у школьников творческого мышления мы исходили из философского методологического постулата (Ф.В.Й. Шеллинг) о том, что без осмысленной цели нет осмысленного действия. Это предполагало обес-
печение осознания будущим учителем иерархии целей: глобальная цель (заказ общества высшей школе) - формирование всесторонне и гармонически развитой личности будущего специалиста, формирование его профессиональной культуры; стратегическая цель - обеспечение усвоения содержания образовательной программы, учебного предмета (спец. курса); тактическая цель -обеспечение усвоения содержания конкретной темы, конкретного занятия, оперативная цель - цель конкретного метода, средства, формы обучения; конкретизированная цель - цель каждого акта, приема взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса.
При формулировании и осуществлении целей занятий мы опирались на таксономию целей обучения американских ученых Б. Блума и Д. Кратволя. Таксономия целей обучения, предлагаемая педагогической технологией в целом, Б. Блумом и Д. Кратволем, в частности, принципиально отличается от традиционного подхода прежде всего тем, что цели обучения формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях обучаемых (в когнитивной области: «знает...», «понимает...», «осмысливает...», «анализирует...», «синтезирует...», и т.д.; в аффективной области: «творит...», «сопереживает...», «желает...» и т.д.), а не в действиях учителя, как это принято в традиционном подходе к формулировке целей занятия («научить ...», «сформировать ...»>, развивать ...» и т.д.). Проблема формулировки целей занятий и различные подходы ученых к ней должны быть осознаны будущим учителем и должны стать предметом их усвоения.
Эффективное формирование у студентов системы знаний, умений и навыков в процессе занятий по описанному в диссертации спецкурсу «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики» и выработка готовности к развитию творческого мышления школьников потребовали структурирования содержания учебного материала, предполагающего: его концентрацию вокруг ведущих идей по проблеме развития творческого мышления, выделение ведущих категорий и понятий, установление межпредметных и внутреннецикловых связей; сочетание различных форм организации учебного процесса, согласование их содержания, форм и методов организации; использование комплекса методов и средств (проведение самостоятельной работы воспроизводящего, творческого и исследовательского характера, проблемный подход в обучении, изучение опыта, системы практических заданий, разработка учебно-методических комплексов и др.)
При отборе и структурировании содержательного компонента предлагаемой дидактической системы, как одного из педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, исследование ориентировалось на четырёхуровневую концепцию формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин): уровень общего теоретического представления (культурологическую теорию
содержания образования); уровень учебного предмета и учебного материала; уровень процесса обучения; уровень структуры личности обучаемых. При этом содержательный компонент дидактической системы конкретизировался в зависимости и с учетом: содержания целостной образовательной программы; содержания конкретной темы; содержания конкретного учебного занятия; содержания профессиональной готовности будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся.
Содержательный компонент подготовки будущего учителя информатики к формированию у школьников творческого мышления предполагает единство: их теоретических знаний по проблеме творческого мышления в целом и развитию творческого мышления школьников при обучении информатике; практических умений по развитию у школьников творческого мышления.
Основанием для отбора содержания специального курса «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики» послужили принципы, сформулированные И.Я. Лернером, В.В. Краевским и М.Н. Скатки-ным, которые в данном случае могут быть сведены к следующему: в содержание включена совокупность фундаментальных понятий («мышление», «творчество», «творческое мышление», «этапы творческого процесса» и т.д.), законов, теорий, фактов, основных типов проблем и задач, решаемых информатикой, ее методы и все, что имеет общеобразовательное значение при изучении информатики; предусмотрены оптимально доступная и экономичная логика изложения материала и единство содержательной и процессуальной сторон подготовки студентов; основные области практического приложения теоретических знаний раскрываются на лабораторных работах.
Источником формирования содержательного компонента явились сфера и виды деятельности будущего учителя информатики для формирования творческого мышления учащихся. Материал теоретических и лабораторных занятий отбирался с позиций его ценности и необходимости для обеспечения активного участия выпускника ВУЗа в решении задачи развития творческого потенциала учащихся.
Единство содержательно-целевого и критериального компонентов дидактической системы, опора на положения, сформулированные учеными (В.Г. За-зыкиным, Н.В. Кузьминым, В.А. Сластениным, Н.И. Шевардиным и др.), позволили составить критериальную характеристику (Таблица 1) готовности будущего учителя основ информатики и вычислительной техники к развитию творческого мышления учащихся. Готовность студента к развитию творческого мышления учащихся рассматривается нами как осознание им преимущества нестандартного осуществления своего профессионального развития по сравнению с простым накоплением знаний и навыков.
Таблица 1.
Критериальная характеристика готовности будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся_
Крнте-рии
Показатели
г
I
а
я-в
£
Знания о. понятиях «мышление», «творчество», «творческое мышление», сущности и концепциях творческого мышления и необходимость его развития для всестороннего развития личности, возможности развития творческого мышления учащихся при правильной организации этого процесса; проблемном обучении как условии развития творческого мышления, методах проблемного обучения, требованиях к учителю, организующему проблемное обучение, возможностях, предоставляемых содержанием изучаемого предмета, обеспечивающих наиболее эффективное усвоение учащимися опыта творческой деятельности, возможностях информатики для развития творческого мышления
?
г
г
о а а-
в &
€
Умения' составить систему вопросов, заданий, включающих учащихся в творческую деятельность (формирующих разные черты творческого мышления по И.Я. Лернеру); установить контакт; организовывать деятельность учащихся по решению творческих заданий, проявить инициативу в общении, управлять своим вниманием и вниманием учащихся; включать учащихся в актуализацию знаний; корректно включиться в диалог при обсуждении проблемы; показать своё отношение к действиям обучаемого; включать учащихся в генерирование идей при организации мозговой атаки, мозгового штурма и т д., сочетать метода и приемы развития творческого мышления, анализировать возможные методы решения и выбор оптимального из них; использование методов развития творческого мышления на педагогической практике____
1 *
а а
а: 2
к и
3 |<
з 5
аг ?
Щ «I
а Ф
£ 1
Интерес к проблеме развития творческого мышления; желание провести фрагмент урока, уважение мнения других при обсуждении проблемной ситуации; направленность на создание личностной установки на овладение методами, приемами творческого мышления, стремление к повышению своего уровня знаний по проблеме и умений, необходимых для решения проблемных, изобретательских задач и организации этого процесса в своей профессиональной деятельности, понимать и принимать уникальность личности каждого ученика; сопереживать; критичность ума, самооценка
По мнению З.К. Меретуковой, процессуальный аспект отражает в целом сценарий и режиссуру профессиональной педагогической деятельности преподавателя, реальный процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов. Этот аспект предусматривает процесс развертывания субъектно-субъектного отношения в совместной творческой деятельности учителя и ученика, преподавателя и студентов, реализацию субъективной роли студента в учебной деятельности. Процессуальный аспект подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся (он же деятельность преподавателя) обучения складывается из трех этапов:
- подготовительный этап (определение целей занятия, определение методов и форм обучения, отбор и структурирование содержания учебного материала, разработка структуры заданий, вопросов, заданий для самостоятельной работы, заданий по теории вопроса и по формированию практических умений и т.д.);
- этап организации обучения (виды деятельности преподавателя: организаторская, коммуникативная, перцептивная, диагностическая и т.д.; виды деятельности студентов: изучение содержания школьных учебных пособий по информатике, составление вопросов и заданий по различным темам курса, анализ проделанной работы, включающий рассуждение, опровержение, доказательство ее корректности; проведение фрагментов урока на семинарских занятиях; участие в мозговом штурме, интеллектуальной разминке и т.д., разработка тестов для диагностики креативности, творческого мышления и т.д.);
- аналитико - оценочный этап (анализ, оценка, самоанализ, самооценка деятельности преподавателя и студентов, результатов обучения).
Методический аспект дидактической системы предполагал определение принципов, методов, форм и средств обучения студентов.
Анализ состояния проблемы методов обучения позволяет сделать вывод о произвольном характере перечней методов у разных авторов без всякого обоснования их числа, системности, необходимости, достаточности, принципов деления, границ применения. В своем исследовании мы придерживались точки зрения И.Я. Лернера, который определил, что любой метод как проектируемая субъектом модель его деятельности содержит: знание о цели деятельности, одновременно являющееся знанием о результате деятельности. В ходе проведения эксперимента предполагалось использовать классификацию методов, предложенную И.Я. Лернером, и основанием которой является характер познавательной деятельности: информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный); инструктивно-репродуктивный; метод проблемного изложения; частично-поисковый (метод эвристической беседы); исследовательский метод. При этом в соответствии с целями и задачами эксперимента особую значимость приобретали методы, обеспечивающие развитие творческого мышления. Информационно-рецептивный и репродуктивный методы выполняют содействующую роль при формировании опыта творческой деятельности.
Формы, используемые для подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления делятся на: формы обучения (вводные, обзорные, монографические, проблемные лекции, лекции-консультации, лаборатор-но-практические занятия, семинары, профессиональные игры и т.д.) и формы работы студентов на занятии (групповая, фронтальная, парная, индивидуальная; ролевая игра, мозговая атака, мозговой штурм, анализ ситуаций и т.д.).
Технологичность дидактической системы определялась следующими критериями: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.
Проективную модель дидактической системы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся см. на схеме №1.
Формирование готовности* будущего учвтел» инфар(иИг4кй к {ИьиитиМ ско( о мышления учащую! ,
II Г» ■■ I I 1
Г0ГИ4
-Х-
Ц|\ г- и йц|> тон питию ПК рчсст,^
1 -чип ✓Шяфч^ниы' м «да *1Ч1||А1Ч1
краэ-
Щ ■ - ж ' -. ' ■" "»'У«* _I
Целевое (ие ^ (^Критериальное (СодержгЛель-1 ( Пройду» «к*., ^ (Мет^дата.^
лепостано-
вочное) обеспечение^ ц
ч. у-*?
*
Критериальное обеспечение (оиред «Грйтериев, уровней
ПрОщ-С^алойОс
М^мЬ-^КИ" ттгологнче-' ское
г _ обучаемый
Осознание субъектам} УВП иерар хии глобальной, стратегиче ;кой, такти зеской, опе ративной, сонкретизи рованной пел ей
Эриентаци. на таксономию целей обучения
осмысливает
анализирует
синтезирует
творит
сопережива-
дискугирует
соблюдает культуру общения
Информационный критерий
уровень СЗ
качество СЗ
широта СЗ
глубина СЗ
Нерациональных критерий-системе умений
умение составить систему вопросов, за* даний для развития ТМ
сочетать методы и приемы развития ТМ
итд.
Мотивационно отношенческий критерий
интерес
ценностные ориентации
убеждения
социальные установки
Образовательная программ г ОП), вклк чающая
содержание целостной ОП
содержание конкретной темы
содержание конкретного учебного занятия
Знания о.
ТМ и концепциях его развития, проблемном обучении как средстве РТМтд
Умения генерирование идей, составление системы заданий, вопросов направленных не РТМ итд
Проектирование и организация процесса обучения
Подготовительный этап
определение целей занятий
определение методов и форм обучения каждого этапа занятия
I отбор и структурирование содержания каждой темы, ^адогозаншя^ ^составление системы заданий, упражнений, вопросов (тренировоч-I ных, контрольных, 1 творческих) итд.
Этап организации обучения
' Виды деятельно-' I сти преподавателя (организаторская, | коммуникативная, познавательная, перцептивная, диагностическая и
Виды деятельност» обучаемых (репродуктивная, творческая, аргументированные рассужде-шитд)^ налкгако-оценочныи этап анализ, оценка, са-| моанализ, самооценка ! преподавателем своей д-| ти и д-ти студентов (рефлексивная деятельность4
Принципы обучения
общедидактические
ПО в высшей школе
Методы обучения по характеру познавательной прятепк-
Формы
обучения
семинар,
лабораторно-практ занятие
вычислительный практикум
Формы работы студентов на занятиях
групповая, фронтальная парная, индивидуальная
мозговой штурм, анализ ситуаций, ролевая игра итд.
Схема 1 Дидактическая система подготовки будущего учителя к развитию творческого мышления учащихся СЗ - система знаний, УВП - учебно-воспитательный процесс, ТМ -творческое мышление, РТМ - развитие ТМ, ПО - принципы обучения
Предложенная дидактическая модель легла в основу педагогического эксперимента.
Среди наиболее важных условий эффективности проведения педагогического эксперимента нами учитывались: предварительный, тщательный теоретический анализ исследуемого явления; конкретизация гипотезы с точки зрения ее новизны, необычности, противоречивости по сравнению с привычными установками, взглядами; четкое формулирование задач эксперимента, разработка признаков и критериев, по которым будут оцениваться его результаты; корректное определение числа экспериментальных объектов с учетом целей и задач эксперимента, длительности его проведения; умение организовать в ходе эксперимента непрерывную циркуляцию информации между исследователем и объектом экспериментирования; доказательство доступности сделанных из материалов эксперимента выводов и рекомендаций, их преимущества перед традиционными, привычными решениями.
Констатирующий эксперимент использован для выявления исходного уровня готовности будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, для дальнейшей проверки эффективности разработанной дидактической модели, констатации определенных связей между педагогическим воздействием и его результатами. С этой целью использовались разнообразные диагностические процедуры и следующие диагностические методы исследования: наблюдение, беседа, мониторинг, анкетирование, тестирование, интервьюирование, контрольные задания. В качестве критериев для анкетирования и тестирования рассматривались: знания о творческом мышлении, методах его формирования; умение формировать творческое мышление учащихся; мотивы. Для определения уровня готовности студентов к развитию творческого мышления учащихся и статистической обработки проведены срезы и письменные работы, включающие репродуктивные, реконструктивные и эвристические упражнения, а также задания, имеющие теоретическую направленность. По данным, дополняющим друг друга, были предварительно выделены три типологические группы студентов: потенциально-творческая (креативный уровень), репродуктивно-активная (репродуктивный уровень), репродуктивно-пассивная (адаптивный уровень).
При проведении формирующего эксперимента были поставлены следующие задачи: изучение возможностей педагогического процесса с целью оптимизации основных видов деятельности студентов, направленных на формирование их готовности к развитию творческого мышления учащихся на уроке информатики; реализация основных путей и направлений этого процесса; экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, лежащих в основе достижения целей эксперимента; оценка соответствия гипотезы и результатов проведенного педагогического эксперимента.
Сравнительному анализу подвергались не только исходное и результативное состояние готовности студентов. Проведение промежуточных тестов и кон-
трольных работ, результаты выполнения творческих проектов позволили проследить динамику изменения основных показателей и прогнозировать дальнейшее состояние изучаемого процесса. В качестве критериев для анкетирования и тестирования нами рассматривались: знания о творческом мышлении, методах его формирования; умение формировать творческое мышление учащихся; мотивы. Результаты тестирования студентов определялись на основе следующих характеристик: низкий уровень - выполнения 0 - 70% теста, средний уровень - 70 - 90% теста, высокий уровень - 90 - 100%.
Для выполнения поставленных задач в экспериментальной группе велась теоретическая и практическая подготовка по спецкурсу «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики. Для формирования знаний, необходимых будущему учителю информатики для развития творческого мышления учащихся на уроке в соответствии с тематическим планированием проводились вводные, проблемные лекции, лекции - диалоги и лекции - консультации. Эта же цель нами преследовалась при проведении лабораторных занятий продуктивного и репродуктивного характера, при организации диспутов и бесед на семинарских занятиях.
Содержание лекций, семинаров и лабораторных занятий также было нацелено на формирование умений, необходимых для развития творческого мышления учащихся. Этому способствовали: анализ конкретных ситуаций, участие студентов в создании проблемных ситуаций, выполнение ими готовых творческих заданий и разработка системы творческих задач по различным темам школьного курса информатики, организация и участие в мозговом штурме, мозговой атаке, научно-исследовательская работа, вычислительный практикум и т.д.
В работе представлены данные о повышении уровня готовности студентов экспериментальной группы по рассматриваемой проблеме по сравнению с контрольной, Если до начала эксперимента мотивационно-отношенческая готовность составляла 65,0% (низкий уровень), 21,25% (средний уровень), 13,75% (высокий уровень), то по завершении эксперимента эти показатели составили соответственно: в экспериментальной группе - 2,5%, 10,0%, 87,5%, а в контрольной -63,75%, 21,25%,
15%; по теоретической готовности (знаниевый компонент) они составили до-75%, 17,5%, 7,5%, после: в экспериментальной группе - 1,25%, 16,25%, 82,5%, а в контрольной - 66,25%, 22,5%, 11,25%; в практической готовности (операциональный компонент, умения) - до: 62,5%, 21,25%, 16,25%, после: в экспериментальной группе - 7,5%, 33,75%, 58,75%, в контрольной - 60,0%, 21,25%, 18,75%. Эти соотношения представлены в диаграмме и таблице 2:
Таблица 2.
Данные констатирующего и формирующего экспериментов
5,0
_______________§£g
" 7;5 %25
Пояснения к таблице СМ — суммарный показатель, АД — адаптивный уровень, РП - репродуктивный уровень, КР - креативный уровень, Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа
I
г
1 Использованный знаковый критерий, предназначенный для сравнения со-
стояния некоторого свойства у членов двух зависимых выборок на основе измерений, сделанных по шкале не ниже порядковой, позволил сделать вывод о повышении уровня готовности студентов и возможности развития ими творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы:
1. Исследование в целом позволило определить теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся: определена система научных взглядов на проблему творчества и творческой деятельности; выявлены концепции развития творческого мышления личности; современное состояние разработанности рассматриваемой проблемы; роль, которую играет готовность учителя к его организации на уроке.
2. Предложена система организационно-педагогических и методических условий процесса подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся и её проективная модель. Эффективность разработанной дидактической системы, представляющей собой единство содержательно-целевого, критериального, процессуального и методического компонентов, отражена в результатах экспериментального исследования, тем самым гипотеза подтверждена.
3. Процесс подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся необходимо интегрировать в процессе общедидактической и методической подготовки студентов к преподаванию информатики в школе.
4. Исследование вносит вклад в теорию обучения и образования высшей школы, расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях компьютерного обучения в развитии творческого мышления школьников, основанного на психолого-педагогических и методологических подходах в решении проблемы подготовки будущих учителей информатики и вычислительной техники.
5. Результаты исследования могут способствовать преобразованию традиционной модели функционирования системы подготовки будущих учителей информатики, а разработанные методические рекомендации могут быть использованы преподавателями ВУЗов при подготовке студентов к предстоящей профессиональной деятельности, учителями информатики для развития творческого мышления учащихся. Апробированное и изданное учебное пособие, а также спецкурс «Развитие творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики» могут быть рекомендованы к использованию преподавателями методики преподавания информатики в школе, студентами и учащимися.
Таким образом, результаты теоретического исследования и проведенного педагогического эксперимента подтвердили верность сформулированной гипотезы и эффективность педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся на уроке информатики
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения ряда вопросов: дистанционное обучение в развитии творческой активности учащихся; формирование готовности практикующего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся в системе повышения квалификации учителей; развитие творческого мышления одаренных детей в системе дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Взаимосвязь проблем развития творческого мышления и подготовки студентов к педагогической деятельности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования». - Майкоп, 2002. (0,1 п.л.).
2. Подготовка будущего учителя информатики к формированию у школьников творческого мышления // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2002. (0,3 п.л.).
3. Развитие творческого мышления на уроках информатики // Материалы ОТ межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее».- Кисловодск, 2002. (0,1 п.л.).
4. Психолого-педагогические аспекты использования компьютеров в процессе развития творческого мышления // Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2003». - Майкоп, 2003. (0,1 п.л.).
5. Роль компьютерной графики в развитии творческого мышления // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003». - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2003. (0,1 п.л.).
6. Использование графического редактора Рат1 для развития творческого мышления: Учебное пособие для учителей, студентов и учащихся школ. - Майкоп, 2004. (4,3 п.л.).
7 Проблемное обучение в процессе подготовки будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся // Вопросы гуманитарных наук -Москва.-2004,- №1. (0,2 п.л.).
8. К проблеме развития творческого мышления учащихся в процессе преподавания информатики //Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» - Майкоп, 2004 (0,2 п л )
КОДЖЕШАУ Марина Айдамировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 12 02 04 Подписано в печать 16 02 04 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New RomanJIji. 1,6. Тир. 100. Заказ 016
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000 г Майкоп, ул Университетская, 208
РЫБ Русский фонд
2007-4
4557
/ Ь СЛ; 2004