автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта
- Автор научной работы
- Алексеева, Наталья Робертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алексеева, Наталья Робертовна, Чебоксары
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева»
Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта
13.00.08 - теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лавина Т. А.
Чебоксары - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА............................................................17
1.1. Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе создания рекламного продукта..........................................................17
1.2. Сущность и содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.............................................32
1.3. Педагогические условия подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта..............................................45
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1............................................................................................65
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА......................68
2.1. Методические подходы реализации подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта..........68
2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта...........85
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.........111
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2..........................................................................................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................131
ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................133
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Расширение влияния рекламы на эффективность многих отраслей общественного производства в условиях насыщения рынка товарами и услугами, потребность рекламной отрасли в высококвалифицированных кадрах, владеющих информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), предопределили изменения в структуре информационной деятельности специалиста в области рекламы, а следовательно, и в подготовке студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. В качестве объектов рекламирования могут выступать разнообразные товары, услуги, физические и юридические лица, идеи, теории и концепции и т.д.
В современных условиях рынка труда эпохи массовой глобальной коммуникации, когда информационная деятельность и информационное взаимодействие становятся важнейшими аспектами деятельности работника любого профиля, для обеспечения конкурентоспособности будущих специалистов в области рекламы актуальными становятся задачи повышения качества подготовки студентов в области создания рекламного продукта на основе использования возможностей информационных и коммуникационных технологий.
Анализ современного состояния рынка труда показал, что работодатели, предъявляя профессиональные требования к специалистам в области рекламы, особое внимание уделяют умению работать в таких программно-инструментальных средах, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw, QuarkXPress, Adobe Dreamweaver, Macromedia Flash MX и др., для создания оригинал-макетов полиграфической продукции, обложек, буклетов, листовок, каталогов, рекламных модулей, шаблонов страниц Web-сайтов, GIF-баннеров, дизайна Web-сайтов и других видов рекламной продукции.
На основе определений «информационная деятельность» (И. В. Роберт, О. А. Козлов) и «реклама» (И. Я. Рожков, Е. В. Ромат, Т. Д. Маслова, Г. С. Божук, JI. Н. Ковалик, Ф. Джефкинс, У. Уэллс, Дж. Вернет, С. Мориарти), в исследовании информационная деятельность специалиста в области рекламы по созданию рекламного продукта на основе ИКТ определена как деятельность
по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, направленная на реализацию сбытовых или других целей организаций или отдельных лиц для осуществления целенаправленного влияния на массовое или индивидуальное сознание, с тем, чтобы вызвать определенную реакцию избранной аудитории. Рекламный продукт, созданный с использованием ИКТ, - это информационный ресурс, разработанный в результате целенаправленной информационной деятельности специалистов в области рекламы.
В настоящее время происходит непрерывное технико-технологическое развитие ИКТ, растет объем знаний, информации, при этом объем аудиторных часов, отводимых на изучение дисциплин информационного цикла, согласно стандартам подготовки будущих специалистов в области рекламы, значительно сокращен. Анализ научных работ по теории и методике профессионального образования в области ИКТ (И. В. Богомаз, М. И. Коваленко, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, И. В. Роберт, Е. Э. Удовик и др.) свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к вопросам использования ИКТ в профильной предметной области. В связи с этим важнейшей задачей обучения будущих специалистов по рекламе в вузе становится разработка эффективных педагогических условий их подготовки в области использования ИКТ для создания рекламного продукта, реализация которых позволит выпускникам быть конкурентоспособными и отвечать требованиям работодателей.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области использования ИКТ в рекламной деятельности, а также определение информационных и коммуникационных технологий (И. В. Роберт) показали, что при создании рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий используется их возможность визуализации информации и моделирования объектов, их отношений, явлений, процессов. На этапах проектирования и изготовления рекламы реализация этих возможностей особенно востребована.
На актуальность проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в рекламной деятельности указывают исследования Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой и др., в которых показано, что для того, чтобы специалист по рекламе был востребован и конкурентоспособен в условиях современного информационного общества, он должен владеть современными ИКТ, в частности, для создания рекламного продукта. В связи с потребностями мирового рынка труда в специалистах по рекламе, компетентных в области создания рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий, во многих зарубежных вузах объем часов, отводимых на изучение таких дисциплин, как компьютерная графика, Интернет-реклама, мультимедиа и др., значительно увеличен. Причем такое образование имеет узкую специализацию: рекламная фотография, предварительная подготовка рекламной продукции, компьютерный дизайн рекламы и т.п.
Вопросам подготовки будущих специалистов различных направлений и профилей в области информационных и коммуникационных технологий посвящены работы И. Е. Вострокнутова, М. И. Коваленко, О. А. Козлова, А. А. Кузнецова, А. ТО. Кравцовой, Т. А. Лавиной, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, А. Е. Полички, И. В. Роберт, И. Д. Рудинского, А. Н. Тихонова и др. Эти исследования направлены на выявление основных направлений подготовки будущего специалиста в области использования информационных и коммуникационных технологий, изучение педагогического потенциала информационных и коммуникационных технологий и направлений их применения в учебно-воспитательном процессе на разных ступенях образования.
Проблемой подготовки студентов - будущих специалистов по рекламе занимались II. П. Бублова, С. П. Заплетина, Е. В. Максимова, В. С. Павлова и др. Ими сформулированы основные педагогические цели и содержание предметной подготовки студентов.
Некоторые вопросы создания рекламного продукта, в том числе с использованием ИКТ, рассмотрены в трудах Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой, Н. А. Меньшиковой, В. В. Волковой, Е. В. Шершуковой и др.
Анализ этих исследований говорит о высоком уровне развития информационных и коммуникационных технологий, позволяющем использовать их потенциал для создания рекламного продукта, начиная с проектирования и заканчивая этапом изготовления рекламы. Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость данных работ, в них не были достаточно полно раскрыты вопросы подготовки студентов к реализации потенциала информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Поскольку обучение будущих специалистов по рекламе ведется без учета специфики реализации потенциала ИКТ на этапах создания рекламного продукта для визуализации, моделирования, продвижения товаров и услуг в информационном пространстве, выпускники вуза недостаточно подготовлены к применению ИКТ в профессиональной деятельности в условиях ее информатизации. Кроме того, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические и методические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:
- потребностью рекламной отрасли в кадрах, владеющих информационными и коммуникационными технологиями для создания рекламного продукта, и нс соответствующим этой потребности уровнем готовности выпускников вузов к данному виду деятельности;
- имеющимся потенциалом информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию данного потенциала.
Сформулированные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта?
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта».
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
В основу исследования была положена следующая гипотеза - подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта будет эффективной, если:
- будет раскрыта сущность понятия «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определена специфика деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ;
- определено содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта;
- выделены компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия: разработка модульной структуры содержания подго-
товки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта с учетом этапов его создания; формирование опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза; внутривузовская подготовка преподавателей специальных дисциплин в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности.
В соответствии с целыо, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определить специфику деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ.
2. Определить содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
3. Выделить компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «подготовка», «готовность»; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; концепция информатизации образования.
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
- педагогики и психологии, посвященные проблемам оптимизации процессов обучения (10. К. Бабанского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, Р. С. Немова, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и др.);
- теории деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова,
A. II. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова и др.);
- организации обучения в системе высшего профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Краевского, В. А. Сластенина и др.);
- модульного подхода к подготовке специалиста (С. Я. Батышева, О. Л. Егоровой, А. М. Зобова, Н. Б. Лаврентьевой, И. Прокопенко, Дж. Рассела, Б. Ф. Скиннера, М. А. Чошанова, П. А. Юцявичене и др.);
- теории и практики информатизации образования (Л. Л. Босовой, И. Г. Захаровой, М. И. Коваленко, О. А. Козлова, К. К. Колина, Т. А. Лавиной, Л. П. Мартиросяна, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиевой и др.);
- теории и практики применения ИКТ в рекламной деятельности (II. П. Бубловой, Е. В. Максимовой, Н. А. Меньшиковой, В. В. Волковой, Е. В. Шершуковой и др.);
- подготовки студентов - будущих специалистов в области рекламы (Ю. С. Бернадской, С. Н. Заплетиной, С. С. Марочкиной, А. II. Мудрова,
B. С. Павловой, П. А. Пименова, Л. Ф. Смотровой и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (в редакции от 29.12.2012); Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью»; Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-Ф3.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации и обобщение);

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта"
На правах рукописи
Алексеева Наталья Робертовна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 га 2013
Чебоксары - 2013
005543481
005543481
Работа выполнена на кафедре информационных технологий ФГБОУ ВГТО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель Лавина Татьяна Ароновна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты Коваленко Марина Ивановна,
доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информационных технологий и методики преподавания информатики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Горохова Римма Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры проектирования и производства электронно-вычислительных систем ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский
государственный университет им. С. А. Есенина»
Защита состоится 25 декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» http://www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 23 ноября 2013 гс
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Расширение влияния рекламы на эффективность многих отраслей общественного производства в условиях насыщения рынка товарами и услугами, потребность рекламной отрасли в высококвалифицированных кадрах, владеющих информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), предопределили изменения в структуре информационной деятельности специалиста в области рекламы, а следовательно, и в подготовке студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. В качестве объектов рекламирования могут выступать разнообразные товары, услуги, физические и юридические лица, идеи, теории и концепции и т.д.
В современных условиях рынка труда эпохи массовой глобальной коммуникации, когда информационная деятельность и информационное взаимодействие становятся важнейшими аспектами деятельности работника любого профиля, для обеспечения конкурентоспособности будущих специалистов в области рекламы актуальными становятся задачи повышения качества подготовки студентов в области создания рекламного продукта на основе использования возможностей информационных и коммуникационных технологий.
Анализ современного состояния рынка труда показал, что работодатели, предъявляя профессиональные требования к специалистам в области рекламы, особое внимание уделяют умению работать в таких программно-инструментальных средах, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw, QuarkXPress, Adobe Dreamweaver, Macromedia Flash MX и др., для создания оригинал-макетов полиграфической продукции, обложек, буклетов, листовок, каталогов, рекламных модулей, шаблонов страниц Web-сайтов, GIF-баннеров, дизайна Web-сайтов и других видов рекламной продукции.
На основе определений «информационная деятельность» (И. В. Роберт, О. А. Козлов) и «реклама» (И. Я. Рожков, Е. В. Ромат, Т. Д. Маслова, Г. С. Божук, Л. Н. Ковалик, Ф. Джефкинс, У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти), в исследовании информационная деятельность специалиста в области рекламы по созданию рекламного продукта на основе ИКТ определена как деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, направленная на реализацию сбытовых или других целей организаций или отдельных лиц для осуществления целенаправленного влияния на массовое или индивидуальное сознание, с тем, чтобы вызвать определенную реакцию избранной аудитории. Рекламный продукт, созданный с использованием ИКТ, - это информационный ресурс, разработанный в результате целенаправленной информационной деятельности специалистов в области рекламы.
В настоящее время происходит непрерывное технико-технологическое развитие ИКТ, растет объем знаний, информации, при этом объем аудиторных часов, отводимых на изучение дисциплин информационного цикла, согласно стандартам подготовки будущих специалистов в области рекламы, значительно сокращен. Анализ научных работ по теории и методике профессионального образования в области ИКТ (И. В. Богомаз, М. И. Коваленко, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, И. В. Роберт, Е. Э. Удовик и др.) свидетельст-
вует об отсутствии комплексного подхода к вопросам использования ИКТ в профильной предметной области. В связи с этим важнейшей задачей обучения будущих специалистов по рекламе в вузе становится разработка эффективных педагогических условий их подготовки в области использования ИКТ для создания рекламного продукта, реализация которых позволит выпускникам быть конкурентоспособными и отвечать требованиям работодателей.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области использования ИКТ в рекламной деятельности, а также определение информационных и коммуникационных технологий (И. В. Роберт) показали, что при создании рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий используется их возможность визуализации информации и моделирования объектов, их отношений, явлений, процессов. На этапах проектирования и изготовления рекламы реализация этих возможностей особенно востребована.
На актуальность проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в рекламной деятельности указывают исследования Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой и др., в которых показано, что для того, чтобы специалист по рекламе был востребован и конкурентоспособен в условиях современного информационного общества, он должен владеть современными ИКТ, в частности, для создания рекламного продукта. В связи с потребностями мирового рынка труда в специалистах по рекламе, компетентных в области создания рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий, во многих зарубежных вузах объем часов, отводимых на изучение таких дисциплин, как компьютерная графика, Интернет-реклама, мультимедиа и др., значительно увеличен. Причем такое образование имеет узкую специализацию: рекламная фотография, предварительная подготовка рекламной продукции, компьютерный дизайн рекламы и т.п.
Вопросам подготовки будущих специалистов различных направлений и профилей в области информационных и коммуникационных технологий посвящены работы И. Е. Вострокнутова, М. И. Коваленко, О. А. Козлова, А. А. Кузнецова, А. Ю. Кравцовой, Т. А. Лавиной, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, А. Е. Полички, И. В. Роберт, И. Д. Рудинского, А. Н. Тихонова и др. Эти исследования направлены на выявление основных направлений подготовки будущего специалиста в области использования информационных и коммуникационных технологий, изучение педагогического потенциала информационных и коммуникационных технологий и направлений их применения в учебно-воспитательном процессе на разных ступенях образования.
Проблемой подготовки студентов - будущих специалистов по рекламе занимались Н. П. Бублова, С. Н. Заплетина, Е. В. Максимова, В. С. Павлова и др. Ими сформулированы основные педагогические цели и содержание предметной подготовки студентов.
Некоторые вопросы создания рекламного продукта, в том числе с использованием ИКТ, рассмотрены в трудах Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой, Н. А. Меньшиковой, В. В. Волковой, Е. В. Шершуковой и др.
Анализ этих исследований говорит о высоком уровне развития информационных и коммуникационных технологий, позволяющем использовать их потен-
циал для создания рекламного продукта, начиная с проектирования и заканчивая этапом изготовления рекламы. Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость данных работ, в них не были достаточно полно раскрыты вопросы подготовки студентов к реализации потенциала информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Поскольку обучение будущих специалистов по рекламе ведется без учета специфики реализации потенциала ИКТ на этапах создания рекламного продукта для визуализации, моделирования, продвижения товаров и услуг в информационном пространстве, выпускники вуза недостаточно подготовлены к применению ИКТ в профессиональной деятельности в условиях ее информатизации. Кроме того, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические и методические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:
- потребностью рекламной отрасли в кадрах, владеющих информационными и коммуникационными технологиями для создания рекламного продукта, и не соответствующим этой потребности уровнем готовности выпускников вузов к данному виду деятельности;
- имеющимся потенциалом информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию данного потенциала.
Сформулированные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта?
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта».
Цель исследования — выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования — педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
В основу исследования была положена следующая гипотеза — подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта будет эффек-
тивной, если:
- будет раскрыта сущность понятия «рекламный продует, созданный на основе ИКТ», определена специфика деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ;
- определено содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для
создания рекламного продукта;
- выделены компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия: разработка модульной структуры содержания подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта с учетом этапов его создания; формирование опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза; внутривузовская подготовка преподавателей специальных дисциплин в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятие «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определить специфику деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ.
2 Определить содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий
для создания рекламного продукта.
3. Выделить компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «подготовка», «готовность»; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; концепция информатизации образования.
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
- педагогики и психологии, посвященные проблемам оптимизации процессов обучения (Ю. К. Бабанского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Б. С. Гер-шунского, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я.
Лернера, Р. С. Немова, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и др.);
- теории деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова и др.);
- организации обучения в системе высшего профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Краевского, В. А. Сластенина и др.);
- модульного подхода к подготовке специалиста (С. Я. Батышева, О. Л. Егоровой, А. М. Зобова, Н. Б. Лаврентьевой, И. Прокопенко, Дж. Рассела, Б. Ф. Скиннера, М. А. Чошанова, П. А. Юцявичене и др.);
- теории и практики информатизации образования (Л. Л. Босовой, И. Г. Захаровой, М. И. Коваленко, О. А. Козлова, К. К. Колина, Т. А. Лавиной, Л. П. Мартиросяна, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиевой и др.);
- теории и практики применения ИКТ в рекламной деятельности (Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой, Н. А. Меньшиковой, В. В. Волковой, Е. В. Шершу-ковой и др.);
- подготовки студентов - будущих специалистов в области рекламы (Ю. С. Вернадской, С. Н. Заплетиной, С. С. Марочкиной, А. Н. Мудрова, В. С. Павловой, П. А. Пименова, Л. Ф. Смотровой и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (в редакции от 29.12.2012); Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью»; Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 года№ 38-Ф3.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации и обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование); математические (статистическая обработка данных, корреляционный анализ и метод сравнения распределений).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Исследования проводились на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего исследованием было охвачено 168 студентов факультета управления (специальность 350700 Реклама и направление подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2006-2009 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий, в частности, для создания рекламного продукта. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы вузов в рассматриваемом аспекте. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформули-
рована рабочая гипотеза, выявлены педагогические условия.
Второй этап (2009-2011 гг.) включал проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к созданию рекламного продукта с использованием информационных и коммуникационных технологий, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.
Третий этап (2011-2013 гг.) заключался в проверке и обработке результатов проведенного исследования, уточнении теоретических и экспериментальных данных, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
- раскрытии сущности понятия «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определении специфики деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ (на проектном этапе - разработка статических или динамических вариантов эскизов, сценариев, графиков, схем и т.п.; на технологическом этапе - создание компонентов рекламного продукта - включает верстку, дизайн, создание электронного оригинал-макета, его тестирование и корректировку; на этапе изготовления - сборка воедино всех компонентов в конечный рекламный продукт - включает брошюровку печатной продукции; производство фотопанелей и сборку стенда; сборку всех частей \УеЬ-сайта и установку его на сервер; тестирование Web-caйтa группой разработчиков и независимой группой; адаптацию оригинал-макета под конечные требования заказчика и предприятия-изготовителя, обучение сотрудников заказчика управлению \УеЬ-сайтом), которые положены в основу отбора содержания подготовки студентов к созданию рекламного продукта;
- определении содержания подготовки студентов вуза к созданию рекламного продукта на основе ИКТ как процесса освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, которая реализует сбытовые или другие цели организаций или отдельных лиц;
- выделении и обосновании компонентов (мотивационный, когнитивныи, деятельностный), показателей (направленность студентов, интерес к образованию и самообразованию в аспекте использования ИКТ для создания рекламного продукта; знание возможностей и навыки применения ИКТ на каждом из этапов создания рекламного продукта) и уровней (начальный, репродуктивный, продуктивный, творческий) готовности студентов вуза к созданию рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий;
- выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта, реализация которых способствует эффективной подготовке специалистов к указанному виду деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального
образования, дополняя знаниями об использовании ИКТ для создания рекламного продукта; о сущности, содержании и организационно-методическом обеспечении подготовки будущих специалистов в области создания рекламного продукта на основе ИКТ; о компонентах, показателях и уровнях их готовности к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный и апробированный спецкурс «Использование информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта», учебно-методические пособия «Компьютерная графика: CorelDraw, Adobe PhotoShop», «Компьютерная верстка: Adobe PageMaker 6.5», «Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash», «Основы программной Flash-анимации», «Приемы обработки изображений в Adobe Photoshop», а также положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут явиться предпосылкой для научно-методического обеспечения подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе подготовки обучающихся в вузах, учреждениях среднего профессионального образования, а также в системе дополнительного и послевузовского образования специалистов в области рекламы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические и теоретические основы подготовки специалистов области рекламы; выбором методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных; достижением положительных результатов подготовки студентов - будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта; многолетним успешным практическим использованием результатов исследования в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Апробация и внедрение полученных результатов в образовательную практику вуза осуществлялись в ходе обучения студентов специальности 032401 (350700) Реклама и бакалавров направления подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью факультета управления в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 47,13 п. л. (всего 23 работы, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий, научно-практических конференциях различного уровня: международные — «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных
технологий» (Чебоксары, 12-15 августа 2013 г.); всероссийские - VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» (Москва Чебоксары 2012 , «Информационные технологии в науке и образовании» (Москва, Чебоксары, 2013); вузовские (Чебоксары, 2003-2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1 Рекламный продукт, созданный с использованием ИКТ, - это информационный ресурс, разработанный в результате целенаправленной информационной деятельности специалистов в области рекламы (деятельность по сбору, обработке хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, которая реализует сбытовые или другие цели организации или отдельных лиц, чтобы осуществить целенаправленное влияние на массовое или индивидуальное сознание с целью вызвать определенную реакцию избранной аудитории). Этапами создания рекламного продукта с использованием ИК1 являются проектный - разработка статических или динамических вариантов эскизов* технологический - создание компонентов рекламного продукта - включает верстку дизайн, создание электронного оригинал-макета, его тестирование и корректировку; изготовления - сборка воедино всех компонентов в конечный рекламный продукт - включает брошюровку печатной продукции; производство фотопанелей и сборку стенда; сборку всех частей Web-сайта и установку его на сервер- тестирование Web-сайта труппой разработчиков и независимой группой; адаптацию оригинал-макета под конечные требования заказчика и предприятия-изготовителя, обучение сотрудников заказчика управлению Web-сайтом.
2 Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта - это процесс освоения теории и практики использования ИКТ в профессиональной деятельности для проектирования, разработки и сборки компонентов в конечный рекламный продукт (осуществление сбора, обработки, хранения, передачи, отражения, тиражирования информа-
ЦИИ)В структуре готовности специалиста в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта выделяются три взаимосвязанных ком-
П О НCHTfl"
- мотивационный - направленность на использование ИКТ в профессиональной деятельности, образование и самообразование в области использования ИКТ для создания рекламного продукта;
- когнитивный - совокупность знаний о возможностях использования ИК1 для создания рекламного продукта (возможностях стандартного и специального программного обеспечения для создания рекламного продукта, видах рекламного продукта этапах его создания на основе ИКТ, типах рекламоносителей, механизмах воздействия на органы чувств потенциальных потребителей рекламы и реализации этих механизмов на основе ИКТ, требованиях, предъявляемых к рекламному продукту, и их реализации на основе ИКТ);
- деятельностный - комплекс умений и навыков, необходимых для создания рекламного продукта на базе стандартного и специального программного
обеспечения (подготовка и обработка статической (текстовой, графической) и динамической (мультимедийной) частей рекламного продукта) для их дальнейшей сборки в конечный рекламный продукт.
3. Эффективность подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- разработки модульной структуры содержания подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта с учетом этапов его создания;
- формирования опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза;
- внутривузовской подготовки преподавателей специальных дисциплин в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности.
4. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены его цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены методологическая и теоретическая основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта» рассматриваются вопросы использования информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта; определяется содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта, выделяются компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта; выявляются и теоретически обосновываются педагогические условия подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.
Идеи деятельностного подхода (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), анализ научных и учебно-методических работ в области рекламы (Н. П. Буб-лова, С. Н. Заплетина, Е. В. Максимова, В. С. Павлова, Е. В. Латышева, Е. В. Шершукова и др.), а также определения понятий «реклама» (И. Я. Рожков, Е. В. Ромат, Т. Д. Маслова, Г. С. Божук, Л. Н. Ковалик, Ф. Джефкинс, У. Уэллс, Дж.
н
Бернет, С. Мориарти), «ИКТ», «информационная деятельность» (О. А. Козлов, И. В Роберт) позволили определить ключевое понятие для исследования - «информационная деятельность специалиста в области рекламы по созданию рекламного продукта на основе ИКТ» - как деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче отражению, тиражированию информации для создания рекламного^ продукта направленную на реализацию сбытовых или других целей организации или отдельных лиц для осуществления целенаправленного влияния на массовое или индивидуальное сознание, с тем чтобы вызвать определенную реакцию избранной аудитории. ___
Для определения содержания подготовки студентов, будущая профессиональная деятельность которых связана с созданием рекламного продукта, в диссертации рассмотрены этапы его создания:
- проектный этап. В зависимости от вида конечного продукта (статичныи или динамичный) средствами ИКТ разрабатываются: варианты эскизов, сценариев графиков, схем и т.п. рекламного продукта; варианты слогана или рекламно-информационного текста, эскизов статичного изображения; структура Web-сайта, механизм управления Web-сайтом; выполняется предварительная фото- и видеосъемка объектов, публикуемых на Web-сайте. Средства ИКТ, применяемые на данном этапе: аппаратные (плоттеры, сканеры, графические планшеты, цифровые устройства фото- и видеосъемки); программные (текстовые процессоры; пакеты двумерной графики (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw и др.); инструментальные средства разработки Web-сайтов (язык гипертекстовой разметки HTML Microsoft FrontPage, Adobe Dreamweaver) и др.);
- технологический этап. На данном этапе создаются компоненты рекламного продукта: выполняются верстка текста рекламного сообщения; Дизайн и цветовое решение стенда; фотосъемка и оптимизация изображений для Web-сайта, дизайн главной страницы и основных страниц Web-сайта, настройка технической части механизма навигации и управления Web-сайтом; создание электронного оригинал-макета рекламного продукта; тестирование и корректировка рекламного продукта; согласование дизайна и технических решении; запись на электронный носитель оригинал-макета и др. Средства ИКТ, применяемые на данном этапе: аппаратные (плоттеры, сканеры, графические планшеты, цифровые устройства фото- и видеосъемки, устройства для преобразования графической, видео или звуковой информации в цифровую форму и обратно и др.); программные (текстовые процессоры; настольные издательские системы (Adobe InDesign, Adobe PageMaker, QuarkXPress); пакеты двумерной и трехмерной графики (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe ImageReady, Corel Draw, 3DS Max и др.); инструментальные средства разработки Web-сайтов (язык гипертекстовой разметки HTML, Microsoft FrontPage, Adobe Dreamweaver); средства мультимедиа (Windows Movie Maker, Adobe Premier Pro, Sound Forge, Macromedia Flash MX) и
др.);
- этап изготовления. Данный этап включает сборку всех компонентов в конечный рекламный продукт: брошюровку печатной продукции; производство фотопанелей и сборку стенда; сборку всех частей Web-сайта и установку его на сервер; тестирование Web-сайта группой разработчиков и независимой группой;
обучение сотрудников заказчика управлению Web-сайтом. Средства ИКТ, применяемые на данном этапе: аппаратные (плоттеры, сканеры, графические планшеты, цифровые устройства фото- и видеосъемки и др.); программные (текстовые процессоры; настольные издательские системы (InDesign, Adobe PageMaker, QuarkXPress); инструментальные средства разработки Web-сайтов (язык гипертекстовой разметки HTML, Microsoft FrontPage, Adobe Dreamweaver); средства мультимедиа (Windows Movie Maker, Adobe Premier Pro, Sound Forge, Macromedia Flash MX) и др.)
Таким образом, состав средств ИКТ для сферы рекламы (помимо стандартного обеспечения) можно определить следующим образом:
- специальное аппаратное обеспечение, необходимое для организации работы специалиста по рекламе (плоттеры, сканеры, графические планшеты, цифровые устройства фото- и видеосъемки, устройства для преобразования графической, видео или звуковой информации в цифровую форму и обратно и др.);
- специальное программное обеспечение деятельности специалиста по рекламе (векторные, растровые редакторы, редакторы 3D графики, программные средства, позволяющие в интегрированном виде представлять информацию в различной форме (видеофильм, текст, графика, анимация, слайды, музыка), и ДР-)-
Создание рекламного продукта с использованием ИКТ можно определить как информационную деятельность, направленную на создание информационного ресурса, состоящую из нескольких этапов: разработки эскиза на основе творческой идеи, выбора средств ИКТ и способов создания рекламного продукта, изготовления рекламного продукта.
Анализ государственных образовательных стандартов ВПО подготовки специалистов (специальность 032401 (350700) Реклама) и федеральных государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров (направление подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью) показал, что содержание подготовки не в полной мере раскрывает возможности использования ИКТ для разработки и создания рекламного продукта, не отвечает требованиям работодателей. В связи с этим возникает необходимость совершенствования подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта с целью приведения реальных знаний, умений и навыков студентов в области ИКТ, получаемых в процессе обучения в вузе, в соответствие с требованиями работодателей. Кроме того, одной из проблем перехода на двухуровневую систему образования (бакалавриат - магистратура) является то, что выпускники бакалавриата практически не изучают вопросы применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности, поскольку данный аспект проблемы рассматривается в программе подготовки магистров.
Сущность и содержание подготовки определяются особенностями профессиональной деятельности специалиста в области рекламы и возможностями использования ИКТ на всех этапах создания рекламного продукта.
Анализ психолого-педагогический литературы (В. П. Беспалько, В. А. Сла-стенин, П. И. Пидкасистый и др.) показал, что, в общем, понятие «подготовка» отражает результат определенного действия и процесс организации этого дейст-
ВИЯ. В современных условиях особое внимание уделяется информационной подготовке (О. А. Козлов, И. В. Роберт) как обязательной составляющей образовательного процесса, направленной на подготовку специалистов, способных эффективно применять средства ИКТ в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.
Под подготовкой будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта нами понимается процесс освоения теории и практики использования ИКТ в профессиональной деятельности для проектирования, разработки и сборки компонентов в конечный рекламный продукт (осуществление сбора, обработки, хранения, передачи, отражения, тиражирования информации). Целью подготовки студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта является формирование готовности к этому виду деятельности.
Опираясь на существующие определения готовности (М. И. Дьяченко, 1. А. Кручинина, Ю. Л. Неймер, С. И. Ожегов и др.), ведущие идеи личностао-деятельностной теории (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский и др.), мы определили понятие «готовность студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта» как интегративное свойство личности, которое выражает степень знаний, умений и навыков использования ИКТ для создания рекламного продукта и проявляется как единая система, объединяющая в себе взаимосвязанные мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, содержание которых обусловлено спецификой рекламной деятельности и возможностями ИКТ.
Мотивационный компонент отражает направленность на использование ИКТ в профессиональной деятельности, образование и самообразование в области использования ИКТ для создания рекламного продукта. Когнитивный компонент отражает уровень теоретической подготовки студентов в виде совокупности знаний о возможностях использования ИКТ для создания рекламного продукта (возможностях стандартного и специального программного обеспечения для создания рекламного продукта, видах рекламного продукта, этапах его создания на основе ИКТ, типах рекламоносителей, механизмах воздействия на органы чувств потенциальных потребителей рекламы и реализации этих механизмов на основе ИКТ, требованиях, предъявляемых к рекламному продукту, и их реализации на основе ИКТ). Деятельностный компонент включает комплекс умений и навыков, необходимых для создания рекламного продукта на базе стандартного и специального программного обеспечения (подготовка и обработка статической (текстовой, графической) и динамической (мультимедийной) частей рекламного продукта) для их дальнейшей сборки в конечный рекламный продукт.
Для оценки сформированное™ у будущих специалистов в области рекламы готовности к использованию ИКТ для создания рекламного продукта выделены следующие уровни готовности: начальный, репродуктивный, продуктивный и творческий.
Начальный уровень характеризуется несформированностью мотивационно-ценностных ориентации, проявлением незначительного интереса к образованию и самообразованию в области использования ИКТ для создания рекламного про-
дукта. Знания бессистемны, поверхностны, что не дает возможности свободно применять их на практике. Наблюдается частичное владение необходимыми умениями, но студенты фактически не способны к самостоятельному созданию рекламного продукта с использованием ИКТ.
На репродуктивном уровне готовности у студентов слабо выражены мотивы использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Они обладают минимальными знаниями использования ИКТ для создания рекламного продукта, умеют создавать рекламный продукт по заданному алгоритму демонстрационного примера.
При достижении продуктивного уровня студенты демонстрируют позитивное отношение к использованию ИКТ для создания рекламного продукта, выражают потребность в профессиональном развитии в аспекте использования ИКТ, стремление к образованию и самообразованию в данной области. В целом они овладели комплексом знаний, способны успешно решать типовые задачи на основе имеющихся умений и навыков, но испытывают сложности при самостоятельном выборе средств разработки рекламного продукта и переносе имеющихся знаний, умений, навыков на новой вид деятельности.
Творческий уровень характеризуется устойчивой положительной мотивацией, интересом и потребностью к образованию и самообразованию в целях реализации профессиональных функций на базе ИКТ. Студенты имеют глубокие и системные общие и специальные знания в области разработки и создания рекламного продукта. У них сформирован соответствующий современный тезаурус (соответствующий современному уровню развития ИКТ), они владеют комплексом необходимых умений и навыков, способны к созданию рекламного продукта посредством комплексного использования стандартного и специального программного обеспечения, осуществляя их выбор в зависимости от характера целевой аудитории, механизма воздействия на органы чувств потенциальных потребителей, типов рекламоносителей. Таким образом, студенты, обладающие творческим уровнем готовности, свободно используют ИКТ как инструмент создания рекламного продукта.
Изучение литературы по теме исследования, анализ образовательного процесса в вузе, собственная педагогическая деятельность позволили нам сформулировать педагогические условия, реализация которых способствует эффективной подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта: разработка модульной структуры содержания подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта с учетом этапов его создания; формирование опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза; внутривузовская подготовка преподавателей специальных дисциплин в области использования ИКТ в контексте общепедагогической и предметной направленности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуника-
ционных технологий для создания рекламного продукта» Р^^^^Р^" ние методика, ход экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, осуществляется анализ результатов эксперимента на основе статистической обработки полученных данных.
" Проверка эффективности выявленных нами ВпГГчуваш^ии
ствлялась в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» в 2009-2013 уч гг со студентами специальности «Реклама». Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий (2009-2011 уч. гг.) и итоговый (201Л-2013 уч гг). В эксперименте принимали участие две группы студентов, экспериментальная группа (ЭГ) - 23 человека - и контрольная группа (КГ) - 25 человек. В качестве методов для определения уровня готовности были выбраны анкетирование (для проверки уровня сформированное™ мотивационного компонен-™) Жирование (для проверки уровня сформированное когнитивного компо-Гента)Тоценка каГства конечного рекламного продукта (для проверки уровня
определен первонач^ьный уровень сформиров^нности компонентов готовности студентов к использованию ИКТ дая создания рекламного продукта и однородность трупп, участвующих в эксперименте^ В качестве критерия для выделения уровней плавности студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта была выбрана степень осознанности действий (В. П. Беспалько). Нами выделены нач^нХ репродуктивный, продуктивный и творческий уровни готовности студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. ^ Сравнение данных, полученных в результате эксперимента, производилось
Х1+У< , где т - количество интервалов, на
ЗрГД.л Гь диапазон да„„»; ,„ V, - —° —« «Р»»»"
р р м __„„,„„„ „ „и интепвал- и< пт-общее количество дан-
чтопого пядов данных, попавших в г-ыи интервал, /■<;, <п
„ьГв пе^ом и втором рядах. Рассчитанное значение крите,™ Ч«™^ критическим значением при выбранном уровне значимости «-0,05 и числе сте пе^Гсвободы/, равном /=«-/. Для мотивационного компонента рассчитанное значение критерия ^^ 1.11, Д» когнитивного - 0, для деятельно-
сгного - (*2) = 1,41. Все рассчитанные значения меньше критического а2} = 7)81. Поэтому можно с надежностью 95% утверждать, что существенных
различий в уровне готовности студентов экспериментальной и кошрольной ?рУпп к использованию ИКТ для создания рекламного продукта на начальной стадии педагогического эксперимента не имеется (рис. 1, 2).
На формирующем этапе в экспериментальной труппе были реализованы теоретически обоснованные педагогические условия подготовки будущих спе-~вСв области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного
^Шрвое педагогическое условие - разработка модульной структуры содержа-
текст, графика, анимация, слайды, музыка) и др.).
Модуль 3. Проектирование рекламного продукта с использованием ИКТ.
Целью данного модуля является формирование у студентов умений и навыков работы со средствами ИКТ для создания проекта рекламного продукта. В зависимости от вида конечного продукта (статичный или динамичный) средствами ИКТ разрабатываются варианты эскизов, сценариев, графиков, схем, структуры сайта, текстовой части сайта и т.п. рекламно-информационного продукта. В рамках этого модуля студенты знакомятся с аппаратными и программными средствами ИКТ, необходимыми для организации работы специалиста по рекламе на этапе проектирования рекламного продукта: плоттерами, сканерами, графическими планшетами, цифровыми устройствами фото- и видеосъемки и др., текстовыми процессорами, пакетами двумерной графики (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw и др.), инструментальными средствами разработки Web-сайтов (Microsoft FrontPage, Macromedia Dreamweaver, язык гипертекстовой разметки HTML) и др.
Модуль 4. Создание компонентов рекламного продукта с использованием ИКТ.
Целью данного модуля является формирование у будущих специалистов в области рекламы умений и навыков, необходимых для верстки текста рекламного сообщения, создания электронного оригинал-макета рекламного продукта, тестирования и корректировки рекламного продукта, дизайна фото панелей и цветового решения стенда, фотосъемки и оптимизации изображений для сайта, разработки дизайна главной страницы и основных страниц сайта; настройки технической части механизма навигации и управления сайтом, записи на электронном носителе оригинал-макета и др. с использованием программных средств ИКТ: текстовых процессоров, настольных издательских систем (Adobe InDesign, Adobe PageMaker, QuarkXPress), пакетов двумерной и трехмерной графики (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe ImageReady, Corel Draw, 3DS Max и др.), инструментальных средства разработки Web-сайтов (Microsoft FrontPage, Macromedia Dreamweaver, язык гипертекстовой разметки HTML), средств мультимедиа (Windows Movie Maker, Adobe Premier Pro, Sound Forge, Macromedia Flash) и др.
Модуль 5. Сборка компонентов в конечный рекламный продукт с использованием ИКТ.
Данный модуль также является практикоориентированным. Цель данного модуля - формирование у студентов умений и навыков создания целостного рекламного продукта. На этом этапе происходит «сборка» конечного рекламного продукта, элементы которого были разработаны студентами при прохождении предыдущих модулей. Изучение данного модуля предполагает обязательное усвоение материала, представленного в вышеописанных модулях. Кроме того, студентам требуются знания, умения и навыки в области композиции, цветоведения и т. д., приобретенные ими в ходе изучения специальных дисциплин. На практических занятиях студенты обрабатывают и компонуют ранее созданные текстовые, графические, звуковые, видеочасти в конечный рекламный продукт; выполняют брошюровку текстовых макетов, сборку воедино всех составных частей Web-сайта и установку его на сервер; проводят пробное тестирование Web-сайта,
публикацию и администрирование \УеЬ-сайта, продвижение '\УеЬ-сайта в сети Интернет.
Второе педагогическое условие — формирование опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза.
Одной из базовых форм подготовки студентов, ориентированной на будущую профессиональную деятельность (в нашем случае на деятельность по созданию рекламного продукта с использованием ИКТ), является деловая игра. Для совершенствования подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта нами была разработана и проведена деловая игра «Рекламное агентство - творческий отдел», целью которой являлось изучение студентами особенностей профессиональной деятельности специалиста в области рекламы. Каждый этап игры соответствует этапу создания рекламного продукта и учитывает основные виды деятельности специалиста в области рекламы. На первом этапе при формулировании рекламной идеи, в процессе ее поиска в творческой команде обсуждаются различные вопросы, которые помогают в разработке идей. На втором этапе разрабатывается эскизный макет, выполненный от руки (зарисовки, эскизы и т.п.), или электронный макет с использованием аппаратных средств ИКТ (графические планшеты, сканеры). На третьем этапе в зависимости от вида конечного продукта (статичный или динамичный) выбираются программные средства ИКТ и способы создания рекламного продукта. Выполняется подготовка текстовой и графической частей рекламного продукта, обработка фото- и видеоматериалов. Четвертый этап — компоновка текстовых, графических, звуковых, видео элементов в конечный рекламный продукт, брошюровка текстовых макетов. На этом этапе студентам требуются знания, умения и навыки в области композиции, цветоведения, психологии рекламы и т. д., приобретенные ими в ходе изучения специальных дисциплин. Заключительный этап — сдача готового рекламного продукта «заказчику». Помимо преподавателя студенты также получают листы оценивания рекламного продукта, по результатам заполнения которых каждой группе выставляется итоговый балл.
Третье педагогическое условие — внутривузовская подготовка преподавателей специальных дисциплин в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности. Содержание подготовки преподавателей также имеет модульную структуру: модуль 1 - пользовательские аспекты применения ИКТ\ модуль 2 — использование ИКТ в образовательной деятельности преподавателя вуза; модуль 3 — использование ИКТ в предметно-педагогической деятельности.
В результате пользовательской подготовки преподаватели получают знания о возможностях стандартного программного и аппаратного обеспечения, а также навыки работы с ним на уровне пользователя, у них формируются потребность в использовании стандартных программных и аппаратных средств, умение оценивать необходимость применения ИКТ.
В процессе общепедагогической подготовки в аспекте применения ИКТ формируются знания в области использования ИКТ, ориентированные на реали-
зацию педагогических целей обучения и воспитания, и навыки решения образовательных задач средствами ИКТ, развивается потребность в использовании ИКТ в образовательных целях (преподавании сцецдисциплин), способность оценивать результат и корректировать процесс применения ИКТ.
В результате освоения модуля, раскрывающего возможности использования ИКТ в предметно-педагогической деятельности, у преподавателей формируются знания, умения и навыки в области применения специального программного и аппаратного обеспечения; формируются основные приемы работы со специальными программными средствами на уровне специалиста; вырабатываются потребности в использовании специальных программных и аппаратных средств, умение оценивать результат и корректировать процесс их применения. Модуль раскрывает особенности применения возможностей ИКТ в профильной для преподавателя области знания. Практическая подготовка в рамках модуля включает освоение основных типов средств ИКТ на примерах из профильной предметной области.
На итоговом этапе было проведено исследование, направленное на оценку достигнутого студентами уровня готовности к созданию рекламного продукта с помощью средств ИКТ и определение влияния предложенных педагогических условий на эффективность процесса подготовки студентов к данному виду деятельности.
Результаты повторной диагностики студентов свидетельствуют о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах наблюдается положительная динамика уровня готовности студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта по всем компонентам. Об этом свидетельствуют и расчетные данные. При критическом значении (х2) =7,81 и уровне значимости
кр
а = 0,05 рассчитанное значение критерия Пирсона по мотивационному компоненту составило (х2)расч= 27,63, по когнитивному компоненту - (/2)расч =22,66 и
по деятельностному компоненту — (х2)расч= 16,06. Наиболее явные положительные изменения в теоретической и практической подготовке к обозначенному виду деятельности прослеживаются в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они не столь значительны (рис. 3, 4)._
Результаты итогового з
ь эксперимент» (ЭГ)
Р«проду?ти»ный Прод**тч»иый Уровни
«ный компонент □деятегъносный!
Результаты итогового этапа эксперимента (КГ)
РЬтродуюивный Пюду*ти»
Рис. 3. Характеристика итогового уровня готовности студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта (ЭГ)
Рис. 4. Характеристика итогового уровня готовности студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта (КГ)
Таким образом, проведенное исследование доказало, что предложенный комплекс педагогических условий обеспечивает необходимый уровень готовности студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. Это позволяет сделать следующие выводы:
1. В исследовании раскрыта сущность понятия «рекламный продукт, созданный с использованием ИКТ» как информационного ресурса, разработанного в результате целенаправленной информационной деятельности специалистов в области рекламы (деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, направленная на реализацию сбытовых или других целей организаций или отдельных лиц, для осуществления влияния на массовое или индивидуальное сознание, с тем чтобы вызвать определенную реакцию избранной аудитории). Спецификой деятельности специалиста в области рекламы на проектном этапе является разработка статических или динамических вариантов эскизов; на технологическом -создание компонентов рекламного продукта - включает верстку, дизайн, создание электронного оригинал-макета, его тестирование и корректировку; на этапе изготовления - сборка воедино всех компонентов в конечный рекламный продукт - включает брошюровку печатной продукции, производство фотопанелей и сборку стенда, сборку всех частей \УеЬ-сайта и установку его на сервер, тестирование \*/еЬ-сайта группой разработчиков и независимой группой, адаптацию ори-гинал-макега под конечные требования заказчика и предприятия-изготовителя, обучение сотрудников заказчика управлению ^/еЬ-сайтом.
2. Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта - это процесс освоения теории и практики использования ИКТ в профессиональной деятельности для проектирования, разработки и сборки компонентов в конечный рекламный продукт (осуществление сбора, обработки, хранения, передачи, отражения, тиражирования информации).
3. Компонентами готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта являются мотивационный, когнитивный, деятельност-ный. Мотивационный компонент характеризует направленность на использование ИКТ в профессиональной деятельности, образование и самообразование в области использования ИКТ для создания рекламного продукта. Когнитивный компонент предполагает наличие совокупности знаний о возможностях использования ИКТ в профессиональной рекламной деятельности (возможностях стандартного и специального программного обеспечения для создания рекламного продукта, видах рекламного продукта, этапах его создания на основе ИКТ, типах рекламоносителей, механизмах воздействия на органы чувств потенциальных потребителей рекламы и реализации этих механизмов на основе ИКТ, требованиях, предъявляемых к рекламному продукту, и их реализации на основе ИКТ). Деятельностный компонент включает комплекс умений и навыков, необходимых для создания рекламного продукта на базе стандартного и специального программного обеспечения (подготовка и обработка статической (текстовой, графической) и динамической (мультимедийной) частей рекламного продукта) для их
дальнейшей сборки в конечный рекламный продукт. Уровнями сформированно-сти компонентов готовности являются начальный, репродуктивный, продуктивный и творческий.
4. Педагогическими условиями подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта являются:
- разработка модульной структуры содержания подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта с учетом этапов его создания;
- формирование опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза;
- внутривузовская подготовка преподавателей специальных дисциплин в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности.
В диссертационной работе предпринята попытка совершенствования информационной подготовки будущих специалистов в области рекламы. Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с распространением полученных результатов на подготовку специалистов в области рекламы, компьютерной графики, дизайнеров к использованию ИКТ, в частности, в соответствии с уровнем развития информационных и коммуникационных технологий на разных ступенях профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Алексеева, Н. Р. Подготовка бакалавров к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта в условиях реализации контекстного обучения [Электронный ресурс] / Н. Р. Алексеева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/110-9832.
2. Алексеева, Н. Р. Проблема подготовки студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта / Н. Р. Алексеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2013. -№ 3 (79). - С. 3-9 (0,44 п. л.).
3. Алексеева, Н. Р. Педагогические условия подготовки бакалавров к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта / Н. Р. Алексеева // Фундаментальные исследования. -2013.-№ 10 (часть 2).-С. 393-397 (0,31 п. л.).
Публикации в других научные изданиях
4. Алексеева, Н. Р. Создание тестов средствами программы Macromedia Flash / Н. Р. Алексеева, О. В. Данилова // Вестник Чувашского государственного педагогиче-
ского университета им. И. Я. Яковлева. - 2007. - № 4 (56). - С. 32-41 (0,63/0,31 п. л.).
5. Алексеева, Н. Р. Возможности технологам Macromedia Flash для разработки Web-приложений / Н. Р. Алексеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2008. - № 4 (60). - С. 59-63 (0,25 п. л.).
6. Алексеева, Н. Р. Средства рекламной практики в сети Internet / H. Р. Алексеева // Автоматизированные информационные системы в экономике : сб. науч. ст. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед ун-т, 2009. - С. 10-14 (0,25 п. л.).
7. Алексеева, Н. Р. Использование средств компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов специальности «Реклама» // Проблемы информатизации образования: региональный аспект : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары : ЧРИО, 2010. - С. 5-9 (0,25 п. л.).
8. Алексеева, Н. Р. Информационные системы в рекламной практике / Н. Р. Алексеева // Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования : сб. науч. ст. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. — С. 6-9 (0,25 п. л.).
9. Алексеева, Н. Р. О некоторых подходах к определению понятия «реклама» / Н. Р. Алексеева // Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и в экономике : сб. науч. ст. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 6-9 (0,25 п. л.).
10. Алексеева, Н. Р. Подготовка будущих специалистов по рекламе в области использования ИКТ / Н. Р. Алексеева // Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - М. ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 41-42 (0,06 п. л.).
11. Алексеева, Н. Р. Подготовка студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта / Н. Р. Алексеева // Информационные технологии в науке и образовании : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф.-М. ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013.-С. 52-53 (0,13 п. л.).
12. Алексеева, Н. Р. Реализация принципов контекстного обучения в процессе подготовки бакалавров к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта / Н. Р. Алексеева // Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий : сб. ст. по мат-лам международ, науч.-практ. конф. (Чебоксары, 12-15 августа 2013 г.) : в 2 ч. Ч. 2. Математическое моделирование и информационные технологии / отв. ред. Б. Г. Миронов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед ун-т, 2013. - С. 77-82 (0,38 п. л.).
13. Алексеева, Н. Р. К вопросу о подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта [Электронный ресурс] / Н. Р. Алексеева // Информационная среда образования и науки. - М., 2013. — №16. - Режим доступа : http://www.iiorao.ru/iio/pages/izdat/ison/publication/ (0,25 п. л.).
Учебно-методические публикации:
14. Алексеева, Н. Р. Компьютерная графика: CorelDraw, Adobe PhotoShop: учеб. пособие для студентов художественно-графического факультета / Н. Р. Алексеева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2003. - 127 с. (7,93 п. л.).
15. Алексеева, Н. Р. Компьютерная верстка: Adobe PageMaker 6.5 : учеб. пособие Z Н. Р. Алексеева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2004. - 110 с. (6,875 п. л.).
16. Алексеева, Н. Р. Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash : учеб.-метод. пособие Z Н. Р. Алексеева, О. В. Данилова. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007. - 131 с. (8,2/4,1 п. л.).
17. Алексеева, Н. Р. Основы программной Flash-анимации : учеб.-метод. пособие / Н. Р. Алексеева, О. В. Данилова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008.
-94 с. (5,9/2,95 п. л.).
18. Алексеева, Н. Р. Приемы обработки изображений в Adobe Photoshop : учеб.-метод. пособие Z Н. Р. Алексеева, О. В. Данилова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 101 с. (6,3Z3,15 п. л.).
19. Алексеева, Н. Р. Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии : учеб.-метод. комплекс по дисциплине : специальности 080505 «Управление персоналом», 080504 «Государственное и муниципальное управление», 030602 «Связи с общественностью» Z Н. Р. Алексеева, О. В. Данилова. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2009. - 182 с. (11,4/5,7 п. л.).
20. Алексеева, Н. Р. Компьютерные сети, Интернет, мультимедиа : курс лекций Z Н. Р. Алексеева, О. В. Данилова, Т. А. Лавина. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 110 с. (6,9Z3,0 п. д.).
21. Алексеева, Н. Р. Информационные технологии в рекламе : учеб.-метод. комплекс по дисциплине : специальность 032401 Реклама Z Н. Р. Алексеева, А. Н. Ванюлин. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 100 с. (6,25Z3,125 п. л.).
22. Алексеева, Н. Р. Компьютерный дизайн среды : учеб.-метод. комплекс по дисциплине : специальность 050103 География Z Н. Р. Алексеева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 48 с. (3,0 п. л.)
23. Алексеева, Н. Р. Пакеты прикладных программ : учеб.-метод. комплекс по дисциплине : специальность 032401 Реклама Z Н. Р. Алексеева. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. - 70 с. (4,375 п. д.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет.им. И. Я. Яковлева» 20.11.2013 г.
Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, К. Маркса, 38