Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Суворова, Надежда Николаевна, Омск

61 12-13/1592

ФГБОУ ВПО

«Омский государственный университет путей сообщения»

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

СУВОРОВА Надежда Николаевна

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Т. А. Новикова

Омск 2012

Оглавление

Введение...............................................................................4

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.................................14

1.1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.................................................................................................................14

1.2. Методологические подходы к разработке процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью..............................................................34

1.3. Формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью»...............................................................57

Выводы по первой главе...........................................................70

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.......72

2.1. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.......................................................................72

2.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса......................................................................................94

Выводы по второй главе.........................................................115

Заключение.........................................................................117

Список литературы................................................................120

Приложение 1......................................................................140

Приложение 2......................................................................147

2

Приложение 3......................................................................

1

Приложение 4......................................................................1°у

Введение

Актуальность исследования. Развитие современного общества, изменения в системе образования повышают требования к специалистам, обладающим профессиональной компетентностью, приобретённой в ходе подготовки студентов в вузе. Условием успешной реализации этих требований стало появление в системе высшего образования России дисциплин «Работа с текстами в рекламе и связях с общественностью», «Реклама в СМИ», «Реклама в коммуникационном процессе», что вызывает необходимость более внимательного изучения процесса подготовки будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью. Задачи профессионального образования предопределяют необходимость научного осмысления процесса формирования профессиональной компетентности студентов вуза в области рекламы, способствующей обретению ими профессионально значимых личностных качеств. Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявлять их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести ответственность за свою профессиональную деятельность. В современных условиях владение предметной компетентностью становится необходимым элементом профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения.

Анализ педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что определение содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса является одной из актуальных и пока недостаточно исследованных проблем.

Формированию профессиональной компетентности и компетенций посвящены исследования многих ученых (И. А. Зимняя [62, 63], А. К. Маркова [123, 124], Э. Ф. Зеер [60, 61] и др.), которые затрагивают в своих работах различные аспекты формирования профессиональных навыков

4

и умений, но, к сожалению, формирование данной компетентности в области рекламного дискурса исследовано крайне недостаточно.

Важность теоретического осмысления процесса формирования профессиональной компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, адекватного современным тенденциям развития образования в России, определяет актуальность данного исследования.

Актуальность исследования обусловлена:

- объективной потребностью современного общества в появлении высококвалифицированных специалистов на рынке рекламных услуг;

- недостаточностью разработки содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

Из актуальности исследования вытекают следующие противоречия между:

- объективной потребностью общества и государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессиональной компетентностью в области рекламного дискурса, и недостаточным уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;

- необходимостью научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса и недостаточной разработанностью данного вопроса при подготовке студентов специальности «Реклама и связи с общественностью».

С учётом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостатке знаний о видах компетенций и компонентах профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, в необходимости разработки содержания процесса формирования

5

профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий позволили определить тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и разработка процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса и экспериментальная проверка его эффективности.

Практический опыт работы автора в вузе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента - всё это позволило сформулировать гипотезу исследования.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: формирование профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса будет

эффективным, если

педагогический процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса будет основан на системном и личностно-деятельностном подходах и представлен как

6

единство ее компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного;

- в процесс формирования профессиональной компетентности будут включены проблемные ситуации, ролевые игры, а также другие формы и методы активного обучения (метод кейсов, метод проектов), в которых студент может проявить себя как творческий и компетентный специалист и активный субъект профессиональной деятельности.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научно-методической литературы и практического опыта выявить компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.

2. Теоретически обосновать и разработать процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

3. Выявить формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса и определить уровни ее сформированности.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.

Для решения поставленных задач исследования, доказательства выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем образовании, учебно-программной документации; методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных, творческих работ по созданию и

7

редактированию рекламного текста); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-

экспериментальной деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные

положения педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования.

Теоретической основой исследования являются идеи:

* системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (И. В. Блауберг [19], В. Н. Садовский [179], Э. Г. Юдин [19],

В. П. Беспалько [15,16], Н. В. Кузьмина [103] и др.);

* личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский [33, 34], П. Я. Гальперин [39], А. Н. Леонтьев [110], С. Л. Рубинштейн [178],

В. В. Давыдов [47], И. А. Зимняя [64] и др.);

* компетентностного подхода (И. А. Зимняя [62, 63], А. К. Маркова

[123], Дж. Равен [173], Э. Ф. Зеер [60, 61]).

При разработке темы исследования автор опирался на работы

известных отечественных и зарубежных учёных в области рекламного дела -

A. Дейяна [50], У. Уэллс, Д. Бернета, С. Мориарти [204], Ф. Котлера [92],

B. В. Учёновой, Н. В. Старых [202, 203], В. Л. Музыканта [139], Е. В. Медведевой [128], А. Кромптона [98], Д. Огилви [148] и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выделены основные виды компетенций (языковая, коммуникативная, технологическая, текстообразующая) и компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса, включающие ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный,

и определено их содержание;

- разработано содержание поэтапного процесса формирования

профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

- выявлено, что активные формы (лекция-дискуссия) и методы обучения (веб-квест, метод проектов, метод кейсов) наибольшее влияние оказывают на развитие творческих способностей студентов и приближают учебный процесс к будущей профессиональной деятельности;

- экспериментально доказана целесообразность и эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены теоретические положения, раскрывающие понятие и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью, в частности:

- уточнено понятие профессиональной компетентности в области рекламного дискурса как взаимосвязи компетенций (языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей) и составляющих ее компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного);

- обосновано введение понятия «рекламный дискурс», под которым мы понимаем совокупность тематически систематизированных рекламных текстов, функционирующих в пределах одной и той же рекламной сферы;

- теоретически обосновано содержание видов компетенций и компонентов профессиональной компетентности специалистов в области рекламного дискурса, а также педагогического процесса формирования данной компетентности.

Данные положения углубляют знания в теории и методике профессионального образования в области профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Практическая значимость состоит в том, что

- разработанное и экспериментально апробированное содержание процесса формирования профессиональной компетентности, внедренное в

9

учебный процесс, позволяет сформировать профессиональные умения и навыки по созданию и редактированию рекламного текста;

разработана модель формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса, включающая целевой, содержательный, методический, контрольный и результативный блоки;

создан учебно-методический комплекс формирования профессиональной компетентности, выделены активные формы и методы, использованы средства формирования профессиональной компетентности, главным из которых является рекламный дискурс - тематически систематизированные рекламные тексты;

определены уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса, позволяющие осуществлять контроль и коррекцию процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса;

содержание разработанного нами педагогического процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса можно использовать при чтении лекционных курсов, в спецкурсах по теории речевого воздействия, теории коммуникации, теории рекламы, теории текста, на курсах повышения квалификации специалистов в области рекламы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

достигалась согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций; выбором комплекса адекватных научных теоретических и эмпирических методов; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов и длительностью эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса основана на взаимосвязи языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей компетенций и представляет собой совокупность таких

компонентов, как:

ценностно-мотивационный, включающий профессиональную

заинтересованность, мотивацию к достижению творческой задачи,

стремление к саморазвитию и самосовершенствованию;

- когнитивный, включающий владение понятиями рекламы, знание структурных, жанровых, языковых и стилистических особенностей

рекламного текста;

- деятельностный, содержащий навыки создания рекламного текста,

умение при минимуме слов излагать максимум рекламной информации; навыки литературного редактирования рекламного текста;

- рефлексивный, включающий способность анализировать полученную рекламную информацию, выбирать главное и второстепенное, умение критически оценивать созданный рекламный текст.

2. Поэтапный процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, основанный на системном и личностно-деятельностном подходах с использованием активных форм и методов обучения, а также рекламного дискурса как средства формирования

данной компетентности.

3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса"

На правах рукописи

щ

СУВОРОВА Надежда Николаевна

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

10 ^ :с;2

Новосибирск - 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО «ОмГУПС»)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

НОВИКОВА Татьяна Аркадьевна

Офнцнальные оппоненты: ТРЕЩЕВА Ольга Львовна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры «Физическое воспитание и спорт» ФГБОУ ВПО «ОмГУПС»;

ПАУТОВ А Марина Аркадьевна кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры «Менеджмент и антикризисное управление» НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.012.07 при ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Дусн Ковальчук, 191, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Автореферат разослан апреля 2012

года.

Отзывы на автореферат диссертации, подписанные и заверенные печатью организации, в двух экземплярах просим направлять в адрес диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук. / , -

ДОЦєегг . , _ С Т. Д. Меныцикова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие современного общества, изменения в системе образования повышают требования к специалистам, обладающим профессиональной компетентностью, приобретённой в ходе подготовки студентов в вузе. Условием успешной реализации этих требований стало появление в системе высшего образования России дисциплин «Работа с текстами в рекламе и связях с общественностью», «Реклама в СМИ», «Реклама в коммуникационном процессе», что вызывает необходимость более внимательного изучения процесса подготовки будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью. Задачи профессионального образования предопределяют необходимость научного осмысления процесса формирования профессиональной компетентности студентов вуза в области рекламы, способствующей обретению ими профессионально значимых личностных качеств. Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявлять их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести ответственность за свою профессиональную деятельность. В современных условиях владение предметной компетентностью становится необходимым элементом профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения.

Анализ педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что определение содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса является одной из актуальных и пока недостаточно исследованных проблем.

Формированию профессиональной компетентности и компетенций посвящены исследования многих ученых (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Э. Ф. Зеер и др.), которые затрагивают в своих работах различные аспекты формирования профессиональных навыков и умений, но, к сожалению, формирование данной компетентности в области рекламного дискурса исследовано крайне недостаточно. Важность теоретического осмысления процесса формирования профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, адекватного современным тенденциям развития образования в России, определяет актуальность данного исследования.

Актуальность исследования обусловлена:

— объективной потребностью современного общества в появлении высококвалифицированных специалистов на рынке рекламных услуг;

- недостаточностью разработки содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

Из актуальности исследования вытекают следующие' противоречия между:

- объективной потребностью общества и государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессиональной компетентностью в области рекламного дискурса, и недостаточным уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;

- необходимостью научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса и недостаточной разработанностью данного вопроса при подготовке студентов специальности «Реклама и связи с общественностью».

С учётом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостатке знаний о видах компетенций и компонентах профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью, в необходимости разработки содержания процесса формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий позволили определить тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и разработка процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса и экспериментальная проверка его эффективности.

Практический опыт работы автора в вузе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента - всё это позволило сформулировать гипотезу исследования.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: формирование профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса будет эффективным, если

педагогический процесс формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса будет основан на системном и личностно-деятельностном подходах и представлен как единство ее

компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного;

- в процесс формирования профессиональной компетентности будут включены проблемные ситуации, ролевые игры, а также другие формы и методы активного обучения (метод кейсов, метод проектов), в которых студент может проявить себя как творческий и компетентный специалист и активный субъект профессиональной деятельности.

В соответствии с: целью исследования и для проверки гипотезы в работе

поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научно-методической литературы и практического опыта выявить компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.

2. Теоретически обосновать и разработать процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

3. Выявить формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса и определить уровни ее сформированности.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.

Для решения поставленных задач исследования, доказательства выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем образовании, учебно-программной документации; методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных, творческих работ по созданию рекламного текста); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования.

Теоретической основой исследования являются идеи;

* системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько,

Н. В. Кузьмина и др.);

* личностно-деягельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя и др.);

* компетентяостного подхода (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Дж. Равен, Э. Ф. Зеер).

При разработке темы исследования автор опирался на работы известных отечественных и зарубежных учёных в области рекламного дела - А. Дейяна, У. Уэллс, Д. Бернета, С. Мориарти, В. В. Ученовой, Н. В. Старых, В. Л. Музыканта, Е. В. Медведевой и др. .

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выделены основные виды компетенций (языковая, коммуникативная, технологическая, текстообразующая) и компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса, включающие ценностно-мотивационный, когнитивный, деятелыгостный и рефлексивный, и определено их содержание;

разработано содержание поэтапного процесса формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

- выявлено, что активные формы (лекция-дискуссия) и методы обучения (веб-квест, метод проектов, метод кейсов) наибольшее влияние оказывают на развитие творческих способностей студентов и приближают учебный процесс к будущей профессиональной деятельности;

- экспериментально доказана целесообразность и эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены теоретические положения, раскрывающие понятие и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью, в частности:

- уточнено понятие профессиональной компетентности в области рекламного дискурса как взаимосвязи компетенций (языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей) и составляющих ее компонентов (ценностно-мотиващтонного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного);

- обосновано введение понятия «рекламный дискурс», под которым мы понимаем совокупность тематически систематизированных рекламных текстов, функционирующих в пределах одной и той же рекламной сферы;

- теоретически обосновано содержание видов компетенций и компонентов профессиональной компетентности специалистов в области рекламного дискурса, а также педагогического процесса формирования обозначенной компетентности.

Данные положения углубляют знания в теории и методике профессионального образования в области профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Практическая значимость состоит в том, что

- разработанное и экспериментально апробированное содержание

процесса формирования профессиональной компетентности, внедренное в учебный процесс, позволяет сформировать профессиональные умения и навыки по созданию и редактированию рекламного текста;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса, включающая целевой, содержательный, методический, контрольный и результативный блоки;

создан учебно-методический комплекс формирования профессиональной компетентности, выделены активные формы и методы обучения, использованы средства формирования профессиональной компетентности, главным из которых является рекламный дискурс -тематически систематизированные рекламные тексты;

- определены уровни сформированносги компонентов профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса, позволяющие осуществлять контроль и коррекцию процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса;

содержание разработанного нами педагогического процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса можно использовать при чтении лекционных курсов, в спецкурсах по теории речевого воздействия, теории коммуникации, теории рекламы, теории текста, на курсах повышения квалификации специалистов в области рекламы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций; выбором комплекса адекватных научных теоретических и эмпирических методов; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов и длительностью эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса основана на взаимосвязи языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей компетенций и представляет собой совокупность таких компонентов, как:

ценностно-мотивационный, включающий профессиональную заинтересованность, мотивацию к достижению творческой задачи, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию;

- когнитивный, включающий владение понятиями рекламы, знание структурных, жанровых, языковых и стилистических особенностей рекламного текста;

- деятельностный, содержащий навыки создания рекламного текста, умение при минимуме слов излагать максимум рекламной информации, навыки литературного редактирования рекламного текста;

- рефлексивный, включающий способность анализировать полученную рекламную информацию, выбирать главное и второстепенное, умение критически оценивать созданный рекламный текст.

2. Поэтапный процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, основанный на системном и личностно-деятельностном подходах с использованием активных форм и методов обучения, а также рекламного дискурса как средства формирования данной компетентности.

3. Учебно-методический комплекс, который содержит нормативный компонент, включающий в себя рабочую программу, учебные и календарные планы; методический — рекомендации по ведению практических занятий, задания для аудиторных и самостоятельных работ; творческий — систему проблемных заданий, развивающих творческие способности студентов; контрольный - варианты индивидуальных заданий, тесты, творческие задания по созданию и редактированию рекламного текста.

4. Результативность процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, которая выражается в повышении уровня сформированности всех компонентов профессиональной компетентности студентов и в большей мере деятельностного и рефлексивного, имеющих наибольшее значение для будущей профессиональной деятельности специалиста по рекламе.

Экспериментальной базой явился Омский государственный университет путей сообщения. В эксперименте приняли участие 254 студента.

Основные этапы исследования:

I этап - 2006 - 2007 гг. - поисковый; II этап - 2008 - 2010 гг. -экспериментачьно-аналитический; III этап — 2011 - 201:2 тт. — завершающий, теоретико-методологический.

I этап - 2006 - 2007 гг. - поисковый — выявление степени разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса; определение теоретических предпосылок для проведения исследования.

II этап — 2008 — 2010 гг. — экспериментально-аналитический, разработка спецкурса «Рекламный дискурс города Омска» и комплекса дидактических материалов, разработка программы и методики научно-педагогического исследования; проведение пилотажных исследований по созданию и апробации процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

III этап - 2011 - 2012 гг. - завершающий (теоретико-методологический) -систематизация, обобщение и коррекция результатов исследования, проведение

экспериментальной проверки результативности разработанного процесса формирования профессиональной компетентности, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах неоднократно обсуждались на методологических и методических семинарах кафедры русского и иностранных языков Омского государственного университета путей сообщения.

Результаты исследования были представлены в докладах на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях разных уровней: I Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, март 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием (Омск, ОмГУПС, 2005), III Российской научно-практической конференции с международным участием (Омск, ОмГТУ, 15-16.05. 2008), VIII Международной научно-практической конференции (Самара, СамГУПС, 26 - 27 мая 2011).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Омского государственного университета путей сообщения. Полученные в ходе исследования результаты и выводы также могут явиться теоретической базой для разработки организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию у студентов профессиональной компетентности в области рекламы.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 223 наименования, и 4 приложений. Текст иллюстрирован 2 рисунками, 9 таблицами и 8 диаграммами. Общий объём диссертации - 172 страницы, из них приложение - 33 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи диссертационной работы, отражены методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса» излагаются социально-педагогические предпосылки необходимости формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, теоретико-методологические положения исследования по формированию профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса, уточняются понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность»,

выявляются подходы к формированию профессиональной компетентности специалиста в области рекламного дискурса, дано теоретическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.

В последнее время в профессиональной образовательной среде усилилось внимание к оценкам уровня профессиональной квалификации обучающихся и выпускников учебных заведений. Развитие теории профессионального образования предполагает создание такой педагогики, которая сможет обеспечить высокое качество профессиональной подготовки, соответствующей требованиям работодателей' и способствующей формированию и развитию личности студента. Основной задачей процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса является подготовка творческого, духовно богатого и целенаправленно реализующего свои возможности в профессиональной деятельности специалиста по рекламе и связям с общественностью.

Степень реального соответствия личности требованиям профессии и подготовленности к успешному осуществлению выбранной деятельности именуется профессионализмом, «реальным профессионализмом» (А. К. Маркова). Иногда это называют еще и профессиональной компетентностью. Понятия «компетенция» и «компетентность» рассматриваются в работах многих ученых (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. В. Хуторской, Дж. Равен и др.). Анализ исследований данных авторов показал, что нет единого подхода к толкованию этих понятий. «Понятие «компетентность» по сравнению с компетенцией гораздо шире, -пишет И. А. Зимняя. - Оно включает наряду с когнитивно-знаниевым мотивационный, отношенческий, регулятивный компоненты». Под профессиональной компетентностью специалиста в области рекламного дискурса мы понимаем взаимосвязь компетенций (языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей) и составляющих ее компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного).

Настоящее диссертационное исследование направлено на формирование профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, который должен обладать следующими компетенциями: языковой (владеть нормами современного русского литературного языка: орфоэпическими, лексическими, грамматическими, синтаксическими, стилистическими, орфографическими, пунктуационными; уметь грамотно излагать рекламную информацию); коммуникативной (владеть способностью к обобщению, анализу, восприятию рекламной информации; владеть основами речи, знать ее виды); технологической (уметь ставить цель и выбирать пути ее достижения; знать основы рекламной деятельности, типологию рекламных текстов, средства и виды распространения рекламы); текстообразующей (владеть нормами структурной организации рекламных текстов; обладать базовыми навыками

создания рекламных текстов; владеть навыками литературного редактирования, копир айтинга).

Использованный в диссертационном исследовании системный подход позволил рассматривать формирование профессиональной компетентности студентов как систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов (формы, методы, принципы, средства), определять особенности процесса формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса: обучение студентов творческой деятельности, формирование профессионально значимых: умений и навыков работы с рекламным дискурсом при освоении определенных видов текстовой деятельности. Личностно-деятельностный подход обеспечивал учёт потребностей и интересов студентов, также служил основой при выборе методов обучения для реализации сформированности компонентов профессиональной компетентности. Содержание процесса формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса с позиций личностно-деятелъностного подхода спроектировано с опорой на всесторонний учет будущей профессиональной деятельности выпускника высшего учебного заведения. Благодаря этому происходит включение студента в активную, значимую и ценную для него учебную деятельность.

При формировании профессионал!,ной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью большое значение имеет методическое обеспечение, которое включает в нашем случае формы, методы, принципы и средства обучения.

Педагогические принципы отражают основные требования к организации педагогической деятельности, указывают ее направление, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью. Данный процесс целесообразно строить, придерживаясь следующих педагогических принципов: научности, системности, последовательности, доступности, сознательности, активности, наглядности, прочности усвоения материала и индивидуализации обучения.

Принципиальное значение для построения эффективного процесса формирования профессиональной компетентности студентов имеет проблема выбора методов обучения. В последнее время большое распространение получили активные методы обучения, под которыми понимаются те методы, в которых реализуется установка на большую активность студента в учебном процессе (В. В. Давыдов, Г. П. Щедровицкий). При обучении студентов созданию рекламного текста одним из ведущих был метод кейсов. В кейсе описывается конкретная ситуация, которая возможна в будущей профессиональной деятельности. Так, например, предлагается задание на построение рекламного текста определенной тематики, дается несколько рекламных источников, из которых студентам необходимо извлечь важную рекламную информацию и написать рекламный текст заданного жанра.

Метод проектов влияет на развитие интереса и склонности к рекламной деятельности за счёт выбранной студентами тематики, этапы работы над рекламным текстом обеспечивают выработку умений проектирования, групповая форма обучения, рефлексия результатов деятельности стимулируют развитие аналитических способностей студентов. Результатом такой деятельности являются учебные творческие проекты — рекламные тексты определенной тематической группы, выполняя которые студенты осваивают алгоритм инновационной творческой деятельности, учатся самостоятельно находить и анализировать рекламную информацию, приобретают навыки создания и редактирования рекламных текстов.

Одним из основных средств формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса являются тематически систематизированные рекламные тексты. Так, мы обратили внимание на то, что экстралингвистическими факторами обусловлены основные семантические макроструктуры рекламного дискурса, создающиеся топиками (подтемами), которые выражаются в слоганах, заглавиях рекламных текстов, в ключевых фразах и словах. В процессе анализа омской рекламы были выделены следующие макроструктуры: дом (квартира, офис); отдых; образование; красота и здоровье; работа; одежда, обувь, аксессуары; питание; техника; недвижимость; общество (социальная реклама); финансы.

Описанные в данном исследовании формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности рассматриваются как целенаправленно создаваемые обстоятельства внутри учебного процесса, которые обеспечивают достижение сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса» представлены разработанные нами процесс и модель формирования профессиональной компетентности студентов, описаны уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности, выявлена эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.

В качестве концептуальной составляющей процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса нами разработана педагогическая модель, включающая целевой, содержательный, методический, контрольный и результативный блоки (рис. 1).

Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса основана на взаимосвязи языковой, коммуникативной, технологической и

текстообразующей компетенций и представляет собой совокупность следующих компонентов.

Ценностно-мотивационный компонент, представляемый совокупностью ценностных ориентации на реализованность в профессиональной деятельности, формируется в процессе профессионализации личности в определённой культурной среде и представляет психологическую готовность личности к профессиональной работе. Ценностно-мотивационный компонент включает:

- профессиональную заинтересованность;

- мотивацию к достижению творческой задачи;

- стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

Когнитивный компонент формирования профессиональной

компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью включает знания специфики профессиональной деятельности по созданию рекламного текста. В области рекламного дискурса он содержит:

- знание структурных особенностей рекламного текста;

- знание жанров рекламных текстов;

- владение языковыми и стилистическими приёмами создания рекламного текста;

- знание средств и видов распространения рекламы;

- владение типологией рекламных текстов, их тематической систематизацией.

Деятельностный компонент необходим для осуществления принципа связи теории с практикой и направлен на развитие способности студентов применять полученные знания при решении конкретных профессиональных задач, он интегрирует умения конструирования рекламного текста, которые способствуют представлению о создаваемых рекламных текстах в знаковой форме. К данному компоненту отнесены следующие умения и навыки:

- навыки создания как отдельных элементов рекламного текста (слогана, заголовка, основного рекламного текста, коды, эхо-фразы), так и рекламного текста в целом;

- навыки литературного редактирования (правка-сокращение, правка-

вычитка, правка-переделка);

- умение при минимуме слов излагать максимум рекламной информации.

Рефлексивный компонент, как совокупность способностей к анализу,

оценке ситуации и нахождению большого количества решений выявленных проблем, внесешло корректив в деятельность, создаёт условия для оценки соответствия полученного результата рекламной деятельности предъявляемым к ней требованиям и включает:

- способность анализировать полученную рекламную информацию;

- умение выделять главное и второстепенное в рекламном тексте;

- умение критически оценивать созданный рекламный текст.

Цель - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связш •_с общественностью в области рекламного дискурса

41

Содержание компонентов профессиональной компетентности

Ценностно- Когнитивный Деятельностный Рефлексивный

мотивауионный компонент компонент компонент

компонент - знание структурных, - навыки создания и - способность

- профессиональная жанровых, языковых и редактирования анализировать

заинтересованность; стилистических рекламного текста; полученную

- мотивация к достижению особенностей - умение при рекламную

творческой задачи; рекламного текста; минимуме слов информацию;

- стремление к - владение типологией излагать максимум - умение критически

саморазвитию и рекламных текстов; рекламной оценивать созданный

самосовершенствованию - знание средств и информации рекламный текст

видов

распростране ния

рекламы

41

Виды компетенций

Языковая владеть нормами современного русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, синтаксическими, стилистическими, орфографическими, пунктуационными) - уметь грамотно излагать рекламную информацию Коммуникативная владеть способностью к обобщению, анализу, восприятию рекламной информации; владеть основами речи, знать ее- виды Технологическая - уметь ставить цель и выбирать пути ее достижения; знать основы рекламной деятельности, типологию рекламных текстов, средства и виды распространения рекламы Текстообразующая владеть нормами структурной организации рекламных текстов; - обладать базовыми навыками создания рекламных текстов; владеть навыками литературного редактирования, копирайтинга

41

Учебно-методическое обеспечение

Формы 1 Методы - лекционные - метод кейсов - практические | - метод проектов -самостоятельные | - метод веб-квестов Принципы - научности - доступности - системности - наглядности Средства - рекламный дискурс -ТСО

_____41__

Контроль (уровни сформированное™ компонентов профессиональной компетентности студентов в __области рекламного дискурса)

__Л

Результат: высокий уровень сформировгяности компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и св:пям с общественностью в области рекламного дискурса Рис 1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.

Все компоненты экспериментальной модели (рис. 1) и соответствующие им элементы учебного процесса направлены на создание учебной ситуации, в которой возникают противоречия между знанием и формированием навыков и умений, между учебно-познавательными, исследовательскими действиями и научными знаниями.

Для реализации цели и задач исследования были отобраны и систематизированы рекламные тексты, являющиеся средством формирования профессиональных навыков и умений будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью, что позволило процесс обучения приблизить к профессиональной деятельности. Таким образом, происходит усвоение тезауруса профессии и углубляется профессиональная направленность студентов (ценностно-мотивационный компонент). Работа с рекламными текстами (анализ, структурирование) способствует развитию профессионального мышления за счёт его когнитивной функции (когнитивный компонент). В процессе формирования профессиональной компетентности вырабатываются навыки создания и редактирования рекламного текста, умение грамотно, аргументированно и ясно строить устную и письменную рекламную информацию (деятельностный компонент), а также обеспечивается развитие способности к саморефлексии в ходе профессиональной деятельности (рефлексивный компонент).

Основной единицей формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью является учебно-методическое обеспечение, связывающее воедино цели, содержание, средства, формы, методы обучения, деятельность преподавателя и учебную деятельность учащихся в процессе изучения рекламного дискурса. Учебно-методический комплекс содержит нормативный, методический, творческий и

контрольный компоненты.

Нормативный компонент включает в себя рабочую программу, учебные и календарные планы; методический - рекомендации по ведению практически занятий, задания для аудиторных и самостоятельных работ; творческий -систему проблемных заданий, развивающих творческие способности студентов; контрольный компонент содержит варианты индивидуальных заданий, тесты, творческие задания по созданию и редактированию рекламного текста.

Цель формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса состоит не только в обучении студентов структурным и семантическим основам рекламного дискурса, но и в переработке рекламного материала таким образом, чтобы они могли самостоятельно конструировать рекламный текст. Ориентация на рекламный текст в обучении студентов специальности «Реклама и связям с общественностью» связана с личностно-деятельностным подходом, с ориентацией на формирование навыков эффективной текстовой деятельности, в процессе которой формируется профессиональная компетентность будущих специалистов в области рекламного дискурса.

В силу многообразия свойств, признаков, характеризующих рекламные тексты, студенту не всегда удаётся все их учесть в своей работе, поэтому формирование профессиональной компетентности в области рекламного дискурса представлено в нашем исследовании как поэтапный процесс.

Формирование г/енностно-мотивационного компонента идет в процессе всего обучения, на каждом этапе: работы с рекламными текстами. Студенты отбирают тот материал, который будет необходим для раскрытия рекламного содержания определенной тематической группы (мотивация), исключая не соответствующую с этической точки зрения рекламную информацию (ценности).

Первый этап работы (в основе когнитивный компонент) требует осмысления, каким должен быть рекламный текст. Соответственно студенты подводятся к пониманию:

1) практической деятельности как результата действий с языковой материей;

2) рекламного текста как результата языкового образования.

Следовательно, на данном этапе определяются координаты рекламного

текста в системе понятий, выделяются признаки рекламных текстов как основные критерии их описания; выбирается средство и возможные виды распространения рекламы, оценивается объём информации для каждой тематической группы. Идёт систематизация рекламных текстов по тематическому признаку, проводится сравнительно-сопоставительное описание признаков рекламных текстов по их смысловой близости, по общности и различию свойств. На этом этапе: основным является содержательный анализ текста. В начале обучения студентам предлагается выбрать сферу деятельности, определить тематику проекта. Например, студент выбирает тематическую группу «Образование», это значит, что в течение всего периода обучения он будет работать с текстами этой рекламной сферы.

На первых занятиях студенты создают начальный рекламный текст, который и будет сравниваться с контрольным итоговым текстом. Он должен содержать слоган, заголовок, название фирмы или товара, уникальное торговое предложение, аргументацию, выгоды для потребителей, фирменный знак или логотип (по желанию). За основу берётся первичный рекламный текст, затем студенты трансформируют его и создают новые рекламные сообщения. На первом этапе обучения студентам предлагаются задания, позволяющие выбирать необходимую информацию для определённого вида рекламы: найдите в СМИ «жесткий» рекламный текст, трансформируйте его в «мягкую» рекламу (прочитайте рациональный рекламный текст, используя данную информацию, напишите эмоциональный рекламный текст).

В конце этого этапа работы студенты должны:

- владеть рекламной терминологией;

- уметь выбирать сферу деятельности (финансовая реклама, реклама красоты и здоровья, реклама в сфере отдыха и туризма, реклама продуктов питания и др.);

- владеть информацией о видах и средствах распространения рекламной информации;

- знать композиционную структуру рекгсамного текста;

- знать жанровое своеобразие рекламных текстов;

- знать языковые и стилистические особенности рекламного текста;

- владеть типологией рекламы.

Второй этап (в основе деятельностный компонент) — реализация смысла рекламного сообщения в контексте - направлен на создание рекламного текста. Особое внимание на данном этапе уделялось смысловому наполнению рекламного продукта, соблюдению норм современного русского литературного языка при изложении содержания рекламы.

В задачи второго этапа исследования входило определение композиционной структуры рекламного текста, творческий подход к изложению рекламной информации, выбор рекламного жаира, структурной организации рекламного текста (реклама в стихах, нарративная реклама), изобразительно-выразительных средств, рекламного стиля.

После проделанной работы студенты создают рекламный текст по выбранной тематике, обращая особое внимание на композицию, смысловое наполнение, соответствие -заголовка содержанию рекламного текста, своеобразие жанра рекламного сообщения. Важным является и то, что студенты пишут несколько рекламных текстов, например, эмоциональный и рациональный текст, текст в жанре интервью и в жанре рекламной заметки, текст для глянцевого журнала и для рекламной листовки (тема при этом остаётся одна).

В конце второго этапа обучения студенты должны:

- анализировать композицию рекламного текста;

- определять жанровое своеобразие рекламного текста;

- последовательно излагать рекламную информацию;

- формулировать основную мысль рекламного текста;

- оценивать размер рекламного текста и глубину его содержания;

- составлять словарь частотных слов для своей тематической группы;

- создавать рекламное сообщение с использованием разнообразных грамматических средств русского языка;

- выполнять разные виды правок (правка-вычитка, правка-сокращение);

- вводить в рекламный текст слова-матрёшки, изобразительно-выразительные средства, элементы экспрессивного синтаксиса;

- создавать слоган, заголовок, ОРТ (основной рекламный текст) и заключительную часть рекламного текста.

Третий этап (в основе рефлексивный компонент) - к данному моменту работы с рекламными текстами студенты владеют необходимым объёмом

систематических знаний по всем уровням. Здесь они редактируют рекламный текст, совершенствуя его с точки зрения стиля, соблюдения языковых норм, наличия речевых фигур, изобразительно-выразительных средств, элементов экспрессивного синтаксиса, оценивают рекламный текст на предмет соблюдения фонетических, лексических, грамматических (морфологических, синтаксических), словообразовательных, фразеологических, стилистических, орфографических, пунктуационных норм, обосновывают жанровое своеобразие, структуру рекламного текста, логику и последовательность изложения рекламной информации, анализируют собственную деятельность в процессе создания и редактирования рекламного текста.

В конце третьего этапа обучения студенты должны:

- находить и устранять допущенные в рекламном тексте ошибки;

- уметь при минимуме слов излагать максимум рекламной информации;

- оценивать рекламный текст с разных сторон (стиль, структура, жанр, языковые особенности и др.);

- оценивать фонетическое оформление рекламного текста;

- анализировать лексические, словообразовательные, грамматические, орфографические и другие нарушения норм современного русского языка;

- анализировать и оценивать рекламный текст в целом.

Таким образом, все этапы обучения проводятся с целью сформировать профессиональную компетентность студентов в области рекламного дискурса. Непременным условием истинности при эксперименте является уточнение границ его действия и использования в заданных условиях. Это значит, что студент, сохраняя, в нашем случае, тематику текста и критерии описания предмета речи, представляет необходимое содержание и соответственно корректирует рекламный текст. В конце обучения студентам предлагается написать рекламный текст определённой тематики, используя все имеющиеся данные о предмете рекламирования.

Целью опытно-экспериментального исследования является проверка эффективности разработанного процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса. Экспериментальная работа проводилась в студенческих группах 4 курса Омского государственного университета путей сообщения. Результаты написания студентами первичного рекламного текста в начале обучения будем считать максимально приближенными к средним результатам и будем использовать их в качестве точки отсчета для необходимых измерений. В ходе экспериментального обучения студенты создавали рекламные тексты определенной тематической группы.

Основная задача констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы - выявление исходного уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.

На данном этапе эксперимента нами были • определены уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности.

Низкий уровень сформированности профессиональной компетентности в области рекламного дискурса отражает базовые возможности будущего выпускника, но данный уровень подготовки нельзя связывать с успешной профессионально деятельностью. Критерием оценки является готовность к созданию рекламного текста, отсутствие творческого подхода, создание рекламного текста по образцам. Соответствует оценке «удовлетворительно».

Средний уровень сформированности профессиональной компетентности позволяет выпускнику вуза включиться в активную профессиональную деятельность и по своему содержанию отвечает запросам работодателя. Критерием оценки является готовность к созданию рекламного текста с элементами творчества, умение анализировать и оценивать рекламный текст,

соответствует оценке «хорошо».

Высокий уровень сформированности профессиональной компетентности в области рекламного дискурса соответствует современному уровню требований, предъявляемых работодателем к выпускнику вуза. Он позволяет успешно функционировать в рамках индивидуальных запросов работодателя, решать нестандартные задачи, зависящие от специфики деятельности. Критерием оценки является готовность к продуктивной творческой рекламной деятельности, умение писать рекламный текст, соответствующий нормам современного русского литературного языка, и редактировать его. Данный

уровень соответствует оценке «отлично».

В начале эксперимента был осуществлен сбор информации, который проводился с помощью тестов и анкет, позволяющих определить сформированность когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов, также было предложено создать и отредактировать рекламный текст определенной тематической группы, что позволило определить уровень сформированности деятельностного и рефлексивного компонентов.

Результаты констатирующего эксперимента (табл. 2) показали, что на высоком уровне у 27 % студентов сформирован ценностно-мотивационный компонент, у 21 % студентов присутствуют знания о рекламе, рекламном тексте, основах копирайтинга (когнитивный компонент), 11 % студентов создали рекламный текст, соответствующий нормам (деятелыюстныи компонент), 21 % студентов смог оценить и проанализировать изложенную рекламную информацию (рефлексивный компонент).

Разработанный педагогический процесс формирования

профессиональной компетентности явился объектом проверки в нашем исследовании и был апробирован в ходе формирующего эксперимента, который проводился в контрольных и экспериментальных группах. Обучение студентов в контрольных группах проходило по традиционной методике, а в экспериментальных группах на основе содержания разработанного педагогического процесса. В ходе выполнения студентами контрольных и

экспериментальных групп заданий всех этапов обучения проводился анализ и оценка созданных рекламных текстов. Сформированное^ ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов профессиональной компетентности определялась как при создании'рекламного текста, так и с помощью тестов и устных опросов. Оценка и анализ рекламных текстов, созданных студентами в течение формирующего эксперимента, отразили сформированные компетенции (языковую, коммуникативную, технологическую и текстообразующую) и компоненты профессиональной компетентности. В конце данного этапа студентам было предложено написать итоговый рекламный текст. Написание итогового рекламного текста студентами контрольных и экспериментальных групп в конце формирующего эксперимента представлено таблицей 1.

Таблица 1

Результаты написания итогового ргкламного текста студентами контрольных и _экспериментальных групп в конце обучения

Наименование приема

1

1. Определение рекламного текста

тематики

2. Описание выгод, которые даёт товар потребителю; оценка роли аргументов в раскрытии основной мысли рекламного текста

Кол-во студентов, освоивших данный прием на высоком и среднем уровне

Контрольные группы (п 116)

71,3 %

3. Оценка слогана и заголовка рекламного текста (соответствие заголовка основному содержанию рекламного текста)

4. Оценка рекламного текста

композиции

75,6 %

Экспериментальные группы (п=138)

97,8 %

93,5%

80%

95,7 %

71,3 %

91,3 %

5. Соответствие выбранного жанра содержанию рекламного текста

66,9 %

83,3 %

6. Оценка смысловой цельности, речевой связности рекламного текста, последовательности изложения рекламной информации в тексте, точности выражения мысли _

72,2 %

97,1 %

7. Оценка соотношения размера рекламного текста и глубины содержания

74,4 %

94,2 %

1 2 3

8. Разнообразие грамматического строя языка 60,1 % 87,7 %

9. Соблюдение норм современного русского литературного языка 59,1 % 91,3 %

10. Творческий подход (использование слов-матрёшек, тропов, единиц экспрессивного синтаксиса и др.) 40,1 % 94,2 %

11. Стилистическая характеристика рекламного текста 73 % 96,4 %

67,6 % 93 %

процесса

Эффективность ж ^

профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса подтверждают результаты заключительного контроля знаний, умений и навыков студентов экспериментальных групп при создании итогового рекламного текста. Высокий уровень сформированности (табл. 2) таких важных компонентов профессиональной компетентности, как деятельностного (62% студентов имеют высокий уровень) и рефлексивного (высокий уровень у 59% студентов), необходимых для продуктивной творческой деятельности специалиста, создающего рекламный текст, говорит о том, что процесс формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса является эффективным.

Таблица 2

Уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности

Компонент Уровни сформированности

высокий средний низкий

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после экспери- -мента до эксперимента после эксперимента

ценностно- мотивацион ный 27% 49% 34% 39% 39% 12%

когнитив ный 21% 57% 31% 35% 48% 8%

деятельност ный 11% 62% 33% 34% 56% 4%

рефлексив ный 21% 59% 28% 30% 51% 11%

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что разработанный нами процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса способствует повышению уровня сформированное™ всех компонентов профессиональной компетентности, но в большей степени деятельностного и рефлексивного, являющихся ведущими при создании и редактировании рекламного текста.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

1. В ходе исследования теоретически обоснованы виды компетенций (языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей) и компоненты профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса и определено их содержание:

ценностно-мотивационный компонент (профессиональная заинтересованность; мотивация к достижению творческой задачи; стремление к саморазвитию и самосовершенствованию);

- когнитивный компонент (знание жанровых и структурных особенностей рекламного текста; владение языковыми и стилистическими приёмами создания рекламного текста; знание средств и видов распространения рекламы; владение типологией рекламных текстов, их тематической систематизацией);

- деятельностный компонент (навыки создания как отдельных элементов рекламного текста, так и рекламного дискурса в целом; умение при минимуме слов излагать максимум рекламной информации; навыки литературного редактирования (правка-сокращение, правка-вычитка, правка-переделка);

- рефлексивный (способность анализировать полученную рекламную информацию; умение выделять главное и второстепенное в рекламном тексте; умение критически оценивать созданный рекламный текст).

2. Разработан поэтапный процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, каждый этап направлен на формирование одного из компонентов профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.

3. В процессе исследования было выявлено, что средством формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью являются не разрозненные рекламные тексты, а рекламный дискурс. Это позволило приблизить процесс обучения к будущей профессиональной деятельности студентов.

4. В процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью выявлено, что кроме традиционных методов и форм обучения целесообразно использовать интерактивные методы, мультимедийные средства обучения. Активные формы (лекция-дискуссия) и методы обучения (веб-квест, метод проектов, метод

кейсов) наибольшее влияние оказывают на развитие творческих способностей студентов при создании рекламного текста.

5. Использование учебно-методического комплекса, включающего нормативный, методический, творческий, контрольный компоненты, позволяет сформировать профессиональные умения и навыки студентов в области рекламного дискурса: умение создавать рекламный текст с элементами творчества и редактировать его, владение основами построения рекламного текста с соблюдением норм современного русского литературного языка.

6. Эффективность разработанного процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса подтверждают результаты заключительного контроля знаний, умений и навыков студентов при создании итогового рекламного текста: сформированность таких важных компонентов профессиональной компетентности, как деятельностного (62% студентов имеют высокий уровень) и рефлексивного (у 59% студентов он сформирован на высоком уровне), необходимых для Продуктивной творческой деятельности специалиста, создающего рекламный текст.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией для опубликования научных результатов по диссертациям на соискание учёной

степени кандидата наук

1. Суворова, Н. Н. Синтаксические особенности рекламного слогана (на примерах омской рекламы) [Текст] / Н. Н. Суворова // Омский научный вестник - Выпуск №5 (59). - 2005. - С. 100 - 101.

2. Суворова Н. Н. Обучение студентов созданию заголовка и заключительной части рекламного текста (на примерах рекламы г. Омска) [Текст] / Н. Н. Суворова // Омский научный вестник - Выпуск № 6 (102). -2011.-С. 99-100.

3. Формирование профессиональных компетенций у студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» при работе с рекламными текстами [Текст] / Н. Н. Суворова // Омский научный вестник - Выпуск № 1 (105). - 2012. - С. 234 - 237.

Статьи, опубликованные в других научных сборниках и журналах

4. Суворова, Н. Н. Формирование навыков устной речи студентов на уроках русского языка [Текст] / Н. Н. Суворова // Актуальные проблемы прикладной лингвистики: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции (30-31 января) / под ред. Т. А. Румянцевой. - Пенза: ПГСХА, 2003. - С. 154- 156.

5. Суворова, Н. Н. Работа над созданием текста как одно из условий развития речи учащихся [Текст] / Н. Н. Суворова // Современные технологии в российской системе образования: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции (март 2003) / под ред. Ф. Е. Удалова. - Пенза, 2003.

- С. 202 - 204.

6. Суворова, Н. Н. Текст как основа письменной речи при обучении студентов железнодорожных вузон русскому языку [Текст] / Н. Н. Суворова // Экономические, социокультурные, психологические проблемы развития железнодорожного транспорта: история и современность: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Омск: ОмГУПС, 2005. - С. 227 - 229.

7. Суворова, Н. Н. Развитие речи студентов [Текст] / Н. Н. Суворова // Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность: Материалы Международной научно-практической конференции «Мотинские чтения». - Ч. 2. - М. : Изд-во РУДН, 2005. - С. 667 - 669.

8. Суворова, Н. Н. Изобразительно-выразительные средства языка рекламы (на примере омской рекламы) [Текст] / Н. Н. Суворова // Редакторские чтения-2008: Материалы III Российской научно-практической конференции с международным участием (Омск, 15-16 мая) / под общ. ред. Г. И. Евсеевой. -Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. - С. 47 - 50.

9. Суворова, Н. Н. Тематическая систематизация рекламных слоганов в целях изучения (на примерах омской рекламы) [Текст] / Н. Н. Суворова // Наука и культура России. VIII Международная научно-практическая конференция (26

- 27 мая). - Самара: СамГУПС, 20L1. - С. 208 - 210.

Учебно-методические работы

10. Суворова Н. Н. Рекламный текст. Типология. Структура [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов специальности «Связи с общественностью» / Н. Н. Суворова; Омский государственный университет путей сообщения. - Омск, 2011. - 34 с.

Суворова Надежда Николаевна

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса

Специальность 13.00.08 - Теорил и методика профессионального образования (педагогические науки)

Типография ОмГУПСа, 2012. Тираж 100 экз. Заказ 264. .644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.