автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения
- Автор научной работы
- Шлыкова, Алла Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения"
На правах рукописи
ШЛЫКОВА Алла Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере направления 031600 «Реклама и связи с общественностью»)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МАХАЧКАЛА-2014
005557688
005557688
Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Захарова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты: Алисултанова Эсмира Докуевна -
доктор педагогических наук, профессор, декан факультета автоматизации и прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова» (г.Грозный); Зейналова Имарат Джамал хановна -кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой естественных и математических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (г. Дербент)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная
педагогическая академия»
Защита диссертации состоится «19» декабря 2014г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГПУ по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru. «19» октября 2014 г.
Автореферат разослан «19» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Мирзоев Ш.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система профессионального образования в России переживает период модернизации и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. От современного ВУЗа требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью, развитие личности, реализацию образовательных потребностей обучающегося на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса средствами современных педагогических технологий.
Внедрение современных технологий обучения, в частности дистанционного обучения (ДО), связано с развитием качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
В работах М.М. Абдурзакова, Т.Г. Везирова, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.
Компетентностный подход неразрывно связан с идеями целенаправленности и целезаданности образовательного процесса на успешную профессиональную деятельность. Исследуя понятие «компетентностный подход», был сделан вывод о том, что в рамках данного подхода формируются профессиональные способности, знания, умения, необходимые для эффективного выполнения заданных функций на рабочем месте.
Проблеме реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B.Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.
В работах A.A. Вербицкого, Н.Ф. Ефремовой, А.И. Чучалина, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.А. Петровской, В.А. Болотова и др., исследований в области компетентностного подхода, проанализирован «индивидуальный вид компетентности», необходимый для определенного вида профессиональной деятельности. Анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблеме исследования позволил выделить ИКТ-компетентности, как составляющей профессиональной компетентности.
Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.
Работы Т.В. Громовой, Е.С. Полат, С.А. Щенникова, Д.Е. Бидайбекова и др. показывают, что эффективность дистанционных образовательных технологий во многом определяется возможностью работы студентов с электронным учебно-методическим контентом, соответствующим государственным образовательным стандартам ВПО и авторским методикам преподавания.
Традиционное обучение в ВУЗах позволяет выпускникам бакалавриата направления «Реклама и связи с общественностью» работать в различных сферах деятельности. В современном мире информатизации существует потреб-
ность формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра на основе межпредметных связей. В этой связи перед вузами стоит задача интегрирования традиционных технологий обучения с новыми прогрессивными, обеспечивающими формирование ИКТ-компетентности.
Опираясь на работы И.В. Роберт, A.A. Андреева, Н.Ф.Ефремовой и других исследованиях в области определения компетентности, под ИКТ-компетентносгью будем понимать неразрывно связанные между собой, как в содержательном, так и в деятельностном аспектах знания, умения и опыт осуществления профессиональной деятельности в областях: использования средств ИКТ для: сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации; осуществления информационного взаимодействия между обучающимся, обучающим и интерактивным средством обучения; реализации дидактических возможностей ИКТ в электронных учебных пособиях; самостоятельного выбора, как средств ИКТ, так и методов их применения к решению конкретной педагогической задачи.
Вместе с тем, в вышеизложенных исследованиях не рассматриваются вопросы, связанные с формированием ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности будущих бакалавров с учетом профиля, структуры, содержания их подготовки на основе дистанционного обучения.
Исследование теории и практики формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения позволило выявить ряд существенных противоречий между:
- интегральным характером требований, предъявляемых к информационной подготовке бакалавров и недостаточной разработанностью различных аспектов ИКТ-компетентности, как составляющей их информационной подготовки;
- необходимостью выделения ИКТ-компетентности в структуре информационной компетентности и не разработанностью ее содержания, структуры и условий формирования применительно к дистанционному обучению.
Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей формирования ИКТ-компетентности, что и составляет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения» (на примере направления 031600 «Реклама и связи с общественностью»).
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров в условиях дистанционного обучения.
Предмет исследования - педагогические условия формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в учебном процессе педагогические условия формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
Гипотеза исследования. Разработка педагогических условий формирования ИКТ-компетентности может способствовать оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения, если:
- обоснована структура и содержание ИКТ-компетентности будущего бакалавра;
- разработана модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения;
- программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения;
- подобраны, систематизированы и применены критериально- диагностические материалы в виде рекомендаций на основе эффективности педагогических условий.
Для достижения поставленной в соответствии с проблемой цели и принятой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:
- определить роль и место ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения;
- раскрыть сущностно-содержательные характеристики ИКТ- компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 "Реклама и связи с общественностью" в условиях дистанционного обучения;
- обосновать, разработать и внедрить педагогические условия формирования ИКТ-компетентности в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения:
а) разработать модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения;
б) разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью».
Методологической основой исследования стали положения общенаучного системного подхода (Б.С. Гершунский, А.А.Марков, Г.Н. Сериков и др.), помогающего устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их; компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Н.Ф. Ефремова и др.) при обосновании педагогических условий его реализации в профессиональной подготовке будущих бакалавров, выявлении готовности к реализации ИКТ-компетентности; личност-но-деятельностного подхода (В.Г. Ананьев, М.Н. Берулава М.С. Каган, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин и др.) при формулировании гуманистических основ профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта структура и содержание ИКТ-компетентности в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»;
- научно обоснована и разработана модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения;
- разработано и внедрено программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности, включающее в себя активные методы обучения, интерактивные средства обучения и дистанционные образовательные технологии.
Теоретическую основу исследования составили:
- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.);
- работы в области использования ИКТ в подготовке будущих бакалавров (B.C. Гершунский, В.А. Каймин, O.A. Козлов, А А., М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.);
- работы, исследующие дистанционные образовательные технологии (A.A. Андреев, И.А. Башмаков, С.Л. Лобачев, Е.С. Полат, И.В. Сергиенко, В.И. Солдаткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- теоретические: анализ научно-методической литературы, документации, применяемой в высшей школе (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» от 29.03.2010г. №221); информационные ресурсы Интернет;
- эмпирические-, анкетирование, компьютерно-тестовая диагностика знаний, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ и результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные по итогам проведенной работы, вносят вклад в развитие теории и практики профессионального образования в контексте практико-ориентированного обучения по формированию ИКТ-компетентности бакалавров направления 031600 «Реклама и связи с общественностью».
Проведено теоретическое обоснование сущности, содержания и представлена структура ИКТ-компетентности, что определяет новые перспективы в исследовании.
Представленная в исследовании модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения в единстве основных структурных компонентов, включающих блоки: целепологания, содержа-тельно-деятельностного, критериально-диагностического и результативного с конкретным содержанием расширяют область использования моделей в профессиональном обучении.
Теоретически обоснованные в диссертационной работе критерии и уровни сформированности ИКТ-компетентности, которые позволяют контролировать процесс профессионально-личностного продвижения каждого студента, открывают перспективные направления для прикладных работ в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют спрогнозировать и построить эффективный образовательный цикл на основе учебных занятий, направленных на формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения. Разработанные авторские ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и кейс-проект «Разработка фирменного дизайна средствами компьютерных технологий и создание пакета рекламной продукции, предназначенного для продвижения на рынке условного рекламного объекта» используются в учебном процессе бакалавриата по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» Донского государственного технического университета.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования; обоснованной логикой научного исследования; системным подходом к решению проблемы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.
Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2009 по 2013 годы в четыре этапа.
Первый поисково-подготовительный этап (2009 — 2010 гг.) был направлен на изучение и анализ педагогической, психолого-педагогической, методологической литературы по выявленной проблеме исследования; на определение объекта и предмета исследования, анализ процесса обучения специальным дисциплинам и дисциплинам направления в учреждениях высшего профессионального образования, выявление недостатков, противоречий, первоначальную формулировку темы диссертационной работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, разработку научного замысла проблемы формирования ИКТ-компетентности.
Второй констатирующий этап (2010 — 2011 гг.) включал обобщение результатов анализа педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнение технологии процесса формирования ИКТ-компетентности, подбор комплекса диагностических методик; обоснование и разработку структуры ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; разработку содержания учебной профессионально-ориентированной среды на основе портала дистанционного обучения «СКИФ»; разработку системы критериев и показателей сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности, а также разработку программы формирующего этапа эксперимента.
Третий формирующий этап (2011 - 2012 гг.) включал внедрение модели процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в учебный процесс ДГТУ; проверку гипотезы, обработку и анализ результатов исследования.
Четвертый контрольный этап (2012 - 2013 гг.) включал обработку результатов эксперимента методами математической статистики, описание результатов, границы применения апробированной в ходе эксперимента системы мер, формулировку выводов, заключения, литературное оформление диссертационного исследования, определение возможных дальнейших направлений исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-коммуникационно-технологическая компетентность будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» как интегративная характеристика, определяющаяся системой сформированных мотивов, ценностных ориентации, технологических умений и навыков, обеспечивающих успешное решение задач взаимодействия, адаптации и самореализации в профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения.
2. Модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения, включающая: блок целеполагания (цель, анализ ФГОС ВПО по направлению бакалавриата 031600 «Реклама и связи с общественностью»; экспертные оценки работодателей; задачи); содержательно-деятельностный блок (электронный учебно-методический комплекс, реализованный на портале дистанционного обучения «СКИФ» и включающий в себя набор мультимедийных ресурсов, способствующих формированию ИКТ-компетенций, активные формы обучения, интерактивные средства обучения, дистанционные образовательные технологии), критериально-диагностический блок, включающий в себя следующие критерии оценки сформированное™ ИКТ-компетенций: мотивационный, когнитивный, профессионально-деятельностный, базирующиеся на измерителях для трех уровней: базового, повышенного, продвинутого; результативный блок (сформированность повышенного уровня ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения).
3. Программно-методическое обеспечение, состоящее из авторского электронного учебно-методического комплекса «Информационные технологии в профессиональной деятельности», размещенного на портале дистанционного обучения «СКИФ», включающего учебные материалы по дисциплинам «Компьютерная поддержка презентаций в рекламе» и «Реклама и связи с общественностью в компьютерных сетях», а также описание и технологию выполнения итогового кейс-проекта «Разработка фирменного дизайна средствами компьютерных технологий и создание пакета рекламной продукции, предназначенного для продвижения на рынке условного рекламного объекта».
4. Совокупность критериев и показателей сформированности ИКТ- компетентности, включающая базовый, повышенный и продвинутый уровни измерителей.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством организации учебного процесса с использованием технологий дистанционного обучения. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах «Информационные технологии» и «История и культурология» Донского государственного технического универ-
ситета; изложены в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций: «Математические методы в технике и технологиях» (г. Ростов н /Д, 2009); «Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого учебного комплекса» (г. Азов, 2010); «Инновационное проектирование содержания учебного процесса в образовательных учреждениях профессионального образования» (г. Азов, 2011); «Современные проблемы многоуровневого образования» (г. Ростов н /Д, 2010, 2011, 2012); «Автоматизащя технолопчних об'еетчв та процеав. Пошук молодих: зб. наук. Праць» (Украина, г. Донецк, 2011); «Психология и педагогика: традиции и инновации» (Ставрополь, 2012); «Проблеми ¡нженерно-педагопчно1 осв1ти. Теор1я i практика» (Украина, г. Артемовск, 2012); «Гражданственность и патриотизм в России: ретроспектива и перспективы» (г. Ставрополь, 2012); «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» (г. Ростов н /Д, 2010, 2013);
Теоретические положения, практико-ориентированные разработки, основные результаты исследования отражены в 18 научных публикациях и тезисах докладов автора. Практически значимые материалы исследования опубликованы в виде учебного пособия «Информационные технологии в профессиональной деятельности».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются объект, цели и задачи исследования; определяются гипотеза; этапы и методы исследования; формируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации, личном вкладе автора, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения» раскрываются теоретические и методологические аспекты; в системе педагогических категорий выделяются понятие «ИКТ-компетентность» как составная часть профессиональной; определяется структура и содержание ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
Понятие «компетентностный подход» получило распространение в начале XXI века в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования [1], сегодня сущность компетентностного подхода рассматривается в известных научно-теоретических и научно-практических работах A.B. Хуторского, Е.Я. Когана, Н.Ф. Ефремовой, A.M. Новикова, В.В. Серикова и др.
Подготовка компетентного специалиста, соответствующего современным требованиям, наделенного знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для того, чтобы быть конкурентоспособным и мобильным, невозможна без построения научной системы обучения, без разработки новых подходов и современных образовательных технологий.
Исследуя понятие «компетентностный подход», можно сделать вывод о том, что в рамках данного подхода формируются профессиональные способ-
носги, знания, умения, необходимые для эффективного выполнения заданных функций на рабочем месте.
Основными понятиями компетентностного подхода являются понятия «компетенция» и «компетентность».
В ФГОС нового поколения дается следующее определение компетентности: «умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания и навыки в практической или научной деятельности».
Анализ научной литературы позволил нам выделить различные виды компетентности: образовательная, социально-трудовая, информационная, коммуникативная, профессиональная.
В современных условиях будущий специалист должен думать не столько об объеме информации, который ему необходимо освоить, а о развитии своей способности эту информацию искать, хранить, обрабатывать, анализировать, преобразовывать, оценивать, придавать различные формы, распространять, т.е. о развитии его информационной компетентности.
Решение этой задачи возможно через реализацию компетентностного подхода в обучении будущих специалистов, что в свою очередь обеспечивается созданием информационной среды в вузе.
В работах Е. А. Ракитиной, А. А. Кузнецова, Е. К. Хеннер, В. В. Лаптева, О. Г. Смоляниновой, и др. рассматривается ИКТ-компетентность как умения использовать информационно-коммуникационные технологии для самостоятельной обработки информации и принятия принципиально новых решений в типовых и нестандартных ситуациях, а также навыки компьютерного моделирования.
Анализ Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования бакалавриата по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» позволил выделить ключевые ИКТ-компетенции:
Общекультурные компетенции:
- владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12).
- способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13).
Профессиональные компетенции
Общепрофессиональные:
- обладать базовыми навыками создания текстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, владеть навыками литературного редактирования и копирайтинга (ПК-6).
- уметь осуществлять рекламные, информационные и пропагандистские кампании и мероприятия (ПК-14).
- рекламно-информационная деятельность:
- обладать способностью организовывать подготовку к выпуску, производство и распространение рекламной продукции, включая текстовые и графические, рабочие и презентационные материалы в рамках традиционных и современных средств рекламы (ПК-28).
С целью выявления структуры ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» был
проведен анкетный опрос работодателей, имеющих опыт в области рекламы и связей с общественностью. В экспертной оценке приняли участие 202 респондента.
Выделенные ИКТ-компетенции по предполагаемой методике формируются в вариативной части учебного плана ООП посредством двух дисциплин: «Компьютерная поддержка презентаций в рекламе и связях с общественностью» и «Реклама в компьютерных сетях и связях с общественностью».
Под ИКТ-компетентностью будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» мы понимаем интегративную характеристику, которая определяется системой сформированных мотивов, ценностных ориентации, технологических умений и навыков, обеспечивающих успешное решение задач взаимодействия, адаптации и самореализации в профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения.
Во второй главе «Педагогические условия формирования ИКТ- компетентности будущих бакалавров на основе дистанционного обучения (направление 031600 «Реклама и связи с общественностью» представлена модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения; представлен авторский ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности»; описан ход опытно-экспериментальной работы и ее результаты.
Результаты анализа теоретических источников по проблеме формирования ИКТ-компетентности позволили разработать модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения (схема 1).
Разработанная модель включает в себя ряд взаимосвязанных блоков: це-леполагания, содержательно-деятельностный, критериально- диагностический, результативный.
В блоке целеполагания в соответствии с целью (формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения) отражен процесс определения ИКТ-компетентности, который состоит из анализа ФГОС ВПО по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» и эксперных оценок работодателей в сфере рекламы и связей с общественностью» с целью выделения компонентов ИКТ-компетенций и определения их значимости для будущих бакалавров.
Следующим структурным компонентом является содержательно-деятельностный блок, в содержание которого входит изучение вариативного блока дисциплин компьютерного направления, таких как «Компьютерная поддержка презентаций в рекламе и связях с общественностью» и «Реклама и связи с общественностью в компьютерных сетях». Изучение данных дисциплин основывается на использовании авторского ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности», размещенного на портале дистанционного обучения «СКИФ», включающий в себя активные методы, активные формы обучения, интерактивные средства обучения и дистанционные образовательные технологии позволяющие сформировать повышенный уровень ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения.
Цель: формирование ИКТ-компетентности оудуптх бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью * в условиях дистанционного обучения.
J 1.
Федеральный государственный обра зова тельный стандарт высшего профессионального образования направления 031600 «^Реклама исвязис общественностью» Работодатель
» 1
4-Х
Задачи:
1) ФормгтроБаниемотнзов учебной деятельности, направленных на усвоение знаний н саморазвитие;
2) Обеспечение с о во купно сти обще культур ных и профессиональных компетенций, необходимых для достижения качества результатов будущих бакалавров в профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения;
3) Побуждение к самоконтролю и самооценке в процессе профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения.
СОДЕРЖАТЕЛЬНО - ДЕЯТЕЛЬНО СТНЫЙ БЛОК
КРИТЕРИАЛЬНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
та:
Электронный учебно-методический комплекс реализованный на портале дистанционного обучения «СКИФ*
Активные методы ооучення Информационно — коммуникационно -технологические (ИКТ) компетенции ОК 12, ОК 13, ПК 14, ПК 24, ПК 28
Активные формы обучения
Интерактивные средства обучения
Дистанционные образовательные технологии
Критерии оценки Уровни измерителей
Мотивационный к Базовый
Когнитивный Повышенный
Профессионально-деятелъностныи | | Продвинутый
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЕЛОК |
Реэт%тьт»т:Сформнромнностьповышеш1ого\^оы1яЕ1КТ-1:о1ше1е|1гностиоуд\тщ1хба»:алагров . ^ пока1^аиениюиреиазгаясвяжсоощественностью"вуслови^дистан1щош1огоооучеыиз1. |
Схема 1. Модель процесса формирования ИКТ-компетентности
будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения
Активные методы обучения являются важнейшим средством активизации личности. В рамках учебной деятельности используются следующие активные методы: деловая игра, кейс-метод и др.
Деловая игра позволяет моделировать профессиональную деятельность посредством игры, по заданным правилам. Например, одной из тем изучения дисциплины «Реклама в компьютерных сетях» является «Классификация информационных систем». В конце лекционного занятия проводится деловая игра, в рамках которой команды обучающихся разрабатывают индивидуальный
рекламный проект (реклама на транспорте, баннер для рекламы в сети Интернет, баннер для наружной рекламы и др.) При этом в команде распределяются роли, то есть в условиях игры решаются стандартные профессиональные задачи.
Кейс-метод основан на обучении по средствам решения конкретных задач, имитирующий профессиональную деятельность.
В рамках обучения по дисциплинам компьютерного направления кейс-метод используется при выполнении итогового проекта «Разработка фирменного дизайна средствами компьютерных технологий и создание пакета рекламной продукции, предназначенного для продвижения на рынке условного рекламного объекта».
Процесс работы будущих бакалавров над кейс-проектом - это процесс проектирования совместной деятельности единой команды преподавателей и студентов. Кейс-проект ориентирован на достижение единой четко поставленной системной цели. Цель - это виртуальный эталон, с которым будет сравниваться реальный достигнутый результат. Каждый компонент системной цели работы имеет высокую значимость для всех участников проектах, в процессе их взаимодействия формируется ИКТ-компетентность, являющаяся важным условием достижения высоких личностных результатов.
В условиях дистанционного обучения важно осуществлять общение между обучающимся и преподавателем посредством компьютерных технологий. На портале дистанционного обучения «СКИФ» поддерживаются следующие активные формы обучения:
- Синхронная (on-line): предполагает обмен сообщений в режиме реального времени. Все участники on-line обучения в одно и то же время изучают учебный модуль. К такому обучению относится: видео- и аудио- семинары, текстовый чат.
- Асинхронная (off-line): проходят обучение самостоятельно в удобное время. Консультации проходят в виде личной переписки, обмена информацией на форумах, выполнения и проверки выполненных заданий: процесс может быть реализован в удобное для пользователя время.
Размещенный на портале дистанционного обучения «СКИФ» ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности» реализует смешанную форму обучения, включающую в себя элементы синхронной и асинхронной форм.
Обязательным элементом обеспечения образовательного процесса являются средства обучения.
Для формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров при изучении компьютерных дисциплин используются следующие интерактивные средства обучения: мультимедийное учебное пособие «Информационные технологии в профессиональной деятельности»; компьютер; мультимедийные презентации.
Критериально-диагностический блок включает в себя диагностику уровня и качества сформированное™ готовности будущего бакалавра к реализации ИКТ-компетентности.
В структуре ИКТ-компетентности будущего бакалавра выступили следующие критерии оценки: мотивационный, когнитивный, профессиональ-
но-деятельностный, включающие в себя три уровня измерителей: базовый, повышенный и продвинутый.
Первый, мотивационный критерий, отражает готовность будущих бакалавров к формированию ИКТ-компетентности. Диагностика данного критерия проводится по следующим параметрам:
- качество выполнения порученной работы (трудолюбие);
- эффективность выполнения работы и решения проблемных ситуаций (предприимчивость);
- понимание необходимости формирования ИКТ-компетентности.
Второй, когнитивный критерий, предполагает мониторинг теоретических и практических знаний, а также способов их получения. Параметрами соответствующими данному критерию являются:
- применение ИКТ-компетенций для решения профессиональных задач;
- применение ИКТ-компетенций для решения стереотипных и нестандартных задач.
Третий, профессионалыю-деятельностный, критерий отражает умение анализировать профессиональные ситуации, и находить возможности повышения их преодоления посредством информационных и коммуникационных технологий. Диагностика данного критерия оценки проводится по следующим параметрам:
- способность переноса знаний из области информационных и коммуникационных технологий в практическую деятельность;
- умение расставлять приоритеты для достижения результата в профессиональной деятельности;
- проявление самостоятельности в постановке целей, выбор путей достижения цели;
- реализация инновационных проектов.
Результативный блок отражает сформированность повышенного уровня ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
Таким образом, все блоки, входящие в модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения, находятся во взаимозависимости, т.е. любое изменение одного из блоков влечет за собой изменение остальных компонентов.
При реализации компетентностного подхода в ДГТУ успешно решается вопрос о выборе различных форм учебных занятий и средств обучения. Особенное внимание уделяется вопросу методического сопровождения обучения, включая самостоятельную работу обучающихся, с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Обучение в сотрудничестве с использованием компьютерных технологий обеспечивает хорошую мотивацию для многих обучающихся, которых привлекает общая виртуальная среда, поддерживаемая на портале «СКИФ» skif.donstu.ru.
Портал дистанционного обучения «СКИФ» представляет собой сложный программно-технический комплекс, в основу действий которого положено со-
гласованное функционирование двух основных сайтов: Электронная библиотека ДГТУ (http://de.donstu.ru) и система поддержки дистанционного обучения (http://moodle.donstu.ru), которые формируют информационную образовательную среду университета.
В электронной библиотеке ДГТУ учебно-методический комплекс «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (свидетельство о регистрации № 1599).
Программа изучения студентами компьютерных дисциплин включает большой объем самостоятельной работы. Для организации самостоятельной работы в эксперементальной группе используются различные активные формы, реализуемые на основе ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности» реализованного на портале «СКИФ»: интерактивная лекция, практические задания, чат, форум, глоссарий, тест, электронная книга.
Таким образом, в рамках разработанного ЭУМК были использованы следующие дистанционные технологии:
- проведение консультации в режимах on-line и off-line;
- предоставление удаленного доступа к учебным материалам;
- быстрое оповещение о проводимых мероприятиях: назначение консультаций и дополнительных занятий, размещение домашних и контрольных заданий, установка сроков их сдачи и т.п.;
- использование развитой формы взаимодействия между студентами и преподавателем.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону) в 2009-2013 годах.
Педагогический эксперимент заключался в сравнении степени сформи-рованности ИКТ-компетентности в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальных группах образовательный процесс был построен на основе использования авторского ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности», в контрольных группах обучение проходило по традиционной схеме (лекции, практика, контрольная работа).
Опытно-экспериментальная работа состояла из 4-х этапов: поисково-подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.
На подготовительном этапе педагогического эксперимента с целью диагностирования начального уровня сформированное™ ИКТ- компетентности был проведен анализ ФГОС ВПО направления «Реклама и связи с общественностью» и определена структура ИКТ-компетенций. На основе выделенной классификации ИКТ-компетенций была разработана анкета и проведён опрос на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности».
Всего в опросе приняли участие 202 респондента, оценка уровня значимости компетенций для успешной профессиональной деятельности проводилась по 4-х бальной шкале, в которой низшей оценкой является 1 балл, высшей - 4 балла.
Результаты ранжирования опроса работодателей по среднему значению представлены в виде диаграммы на рисунке 1.
Рис. 1. Ранжирование опроса работодателей по среднему значению
Как показал анализ полученных данных, основными требованиями работодателей (по результатам опроса) является знание основ применения офисных и прикладных программ, умение работать с электронной почтой, осуществлять поиск и анализ актуальной информации в сети Интернет, владение техникой построения сводных отчетов, графиков и др. Из диаграммы на рисунке 21 видно, что уровень значимости для работодателя всех выделенных ИКТ - компетенций (кроме ИКТ2 и ИКТ24) примерно одинаков и составляет около 3-х баллов.
В соответствии с планом эксперимента, диагностирование изменения уровня сформированное™ ИКТ-компетентности происходит по трем критериям оценки: мотивационному, когнитивному и профессионально-деятельностному.
На первом, подготовительном, этапе эксперимента, для диагностики мотивационного компонента критерии осформированности ИКТ - компетентности был проведен анкетный опрос студентов для определения самооценки знаний обучающихся в области информационно-коммуникационных технологий. В анкете приводилось описание классификаторов ИКТ-компетенции, каждому обучающемуся предлагалось оценить свои знания по пятибалльной шкале, где «5» означало «владею, понимаю»; «4» - «достаточно владею»; «3» -«имею навыки работы»; «2» - «имею представление»; «1»- «не знаю, о чем идет речь». Итоговые результаты были сгруппированы по среднему значению по пяти компетенциям.
Результат самооценки уровня сформированное™ ИКТ-компетентности студентов направления «Реклама и связи с общественностью» показал, что в экспериментальной группе по среднему показателю базовый уровень сформирован-
Рис.2. Диагностика уровня сформированности ИКТ-компетентности по мотивационному критерию
На втором констатирующем этапе эксперимента уровень сформированное™ ИКТ-компетентности у студентов контрольной и экспериментальной группы оценивался по когнитивному критерию. Был проведен входной контроль знаний с помощью тестовых заданий. Тестовые задания включали 48 вопросов, оценивающих знания, умения, навыки по 24-м составляющим всех 5 ИКТ-компетенций.
Полученные результаты тестирования в экспериментальной и контрольной группах представлены по трем уровням измерителей: базовому (от 41 до 60 баллов), повышенному (от 61 до 80 баллов) и продвинутому (от 81 до 100 баллов) (рисунок 3).
77.63« _
■ Экспериментальная 64.it» группа
Базовый Пороговый Продвинутый
Рис. 3. Анализ результатов тестирования в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем этапе
Анализ результатов тестирования, проведенного на констатирующем этапе эксперимента (рис. 3), показывает, что, как в контрольной, так и экспериментальной группах преобладают студенты с базовым уровнем сформированное™ ИКТ - компетентности.
В ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась программа реализации разработанной концепции; осуществлялась доработка и внедрение ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности» в образовательную практику; были модернизированы учебно-методические материалы по дисциплинам компьютерного направления: «Компьютерная поддержка презентаций в рекламе и связях с общественностью» и «Реклама в компьютерных сетях и связях с общественностью».
Контрольный этап эксперимента включал анализ итоговых результатов и проверку их соответствия гипотезе исследования; формулировку выводов на основе проведённого исследования; выявление и апробацию основных путей, позволяющих повысить эффективность формирования ИКТ- комптентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения.
Одним из показателей уровня сформированности ИКТ-компетентности является когнитивный критерий оценки. Для диагностики по когнитивному критерию на контрольном этапе эксперимента была проведена процедура самооценки обучающихся на основе анкетирования по пятибалльной шкале.
Анкетирование студентов направления «Реклама и связи с общественностью» на контрольном этапе, направленное на самооценку уровня сформированности ИКТ-компетентности, показало, что в экспериментальной группе более 50% студентов имеют повышенный и продвинутый уровень сформированности ИКТ-компетентности, в контрольной группе - менее 20 %.
тЫЫ!
Экспериментальная группа Контрольная группа
Рис.4. Диагностика уровня сформированности ИКТ - компетентности по когнитивному критерию
Для выявления уровня сформированности ИКТ-компетентности по профессионально-деятельностному критерию в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы использовался кейс-проект «Разработка фирменного дизайна средствами компьютерных технологий и создание пакета рекламной продукции, предназначенного для продвижения на рынке условного рекламного объекта», включающий разработку рекламных продуктов, наиболее значимых для профессиональной деятельности и объединенных общим замыслом.
Для оценки сформированности ИКТ-компетентности по разработанному кейс-проекту привлекались эксперты (10 человек) из числа наиболее опытных специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
Уровень сформированности ИКТ-компетентности по профессионально -деятельностному критерию оценки фиксировался вэкспертном заключении, посредством разработанной матрицы оценки уровня владения ИКТ-компетентностью (табл. 1)
Полученные результаты (более 75% положительных оценок экспертов) свидетельствуют о действенности разработанной технологии формирования ИКТ-компетенцтности будущих бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
Обобщающий результат эффективности реализации технологии обучения с использованием спроектированного ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности» был получен путем сравнения показателей уровня сформированности ИКТ- компетентности по двум критериям оценки (мотивационный, когнитивный) в начале и в конце опытно-экспериментальной работы (рис. 5, 6, 7)
Для подтверждения статистической достоверности эксперимента был использован непараметрический критерий в для знаков тех или иных признаков в статистических данных.
О-критерий для знаков дает возможность установить, насколько однона-правленно изменяются значения признака при повторном измерении связанной однородной выборки. Объем выборки в проведенном исследовании составлял 78 человек; уровень сформированности ИКТ-компетенций проверялся по когнитивному критерию.
Таблица 1
Матрица оценки уровня владения ИКТ-компетентностью_
Содержание компетенции 1. Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12). 2. Владение способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13) 3. Обладание базовыми навыками создания текстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, владение навыками литературного редактирования и копирайтинга (ПК-6). 4. Умение осуществлять рекламные, информационные и пропагандистские кампании и мероприятия (ПК-14). 5. Обладание способностью организовывать подготовку к выпуску, производству и распространению рекламной продукции, включая текстовые и фафические, рабочие и презентационные материалы в рамках традиционных и современных средств рекламы (ПК-28).
Индикаторы оценки 1. Полнота разработанных материалов кейс-проекта 2. Системность использования электронных таблиц для проведения динамичного мониторинга стоимости товаров (услуг). 3. Грамотное использование графических редакторов в разработке логотипа и других компонентов корпоративного дизайна. 4. Общее художественное впечатление от разработанного корпоративного дизайна. 5. Грамотное и четкое изложение, профессиональный текст в рекламных документах. 6. Безупречная техническая реализация web - разработок.
Экспертная оценка выполнения индикаторов 1. Сверка разработанного пакета с описание 2. Проверка разработанных рекламных дою, 3. Анализ общего художественного впечатл 4. Проверка системы навигации и анализ ст] м кейс-проекта. ментов (электронных таблиц и баз данных) на корректность работы, ения от разработанного корпоративного дизайна (цвет, логотип, шрифт и т.д.) руктуры web - страницы.
Уровень владения Максимальный балл -100 Базовый уровень (1-29) Повышенный уровень (30- 64) Продвинутый уровень (65 -100)
Знает основные этапы создания электронных презентаций. Владеет технологий создания текстовых документов, используемых в сфере рекламы и связях с общественностью. Умеет применять сетевые компьютерные технологии в рекламной деятельности. Умеет работать с браузером. Умеет осуществлять поиск информации в сети интернет. Владеет технологиями решения задач коммерческой и рекламной практики. Умеет оргашзовывать подготовку текстовых документов. Знает методы и способы создания презентаций, принципы работы в сети Интернет, структуру контента рекламных сайтов. Умеет создавать презентации в пакете Power Point, разрабатывать web - страницы с графическими элементами. Владеет основами информационной культуры мышления, логикой рассуждений, навыками самостоятельного получения информации в данной предметной области для решения задач, требующих выбора подходящего метода решения. Умеет использовать технические средства и программное обеспечение для реализации рекламной деятельности в сети Интернет. Умеет работать с электронной почтой. Умеет разрабатывать web - сайты с графическими элементами. Знает методы и способы создания презентаций, принципы работы в сети Интернет, классификация сайтов в сети Интернет. Умеет создавать презентации с использованием эффектов мультимедиа в пакете Power Point Умеет использовать различные инструментальные средства для разработки Интернет - презентаций. Владеет способами разработки рекламных web-сайтов. Владеет Принципами построения web-сайтов для решения рекламных задач.
105,(0* { ■
п
Шл
□ базовый .'констатирующий этап)
■ повышенны' <кзн:татнрукщийэтзпу
■ продвинутый (кзя-татнрующий Э1ап) вСаэевый (моролмай теп) ОГСШШвННЫ'' (кэ-|гропы)ы>< этап)
нпвоявинугый (контрольный этап}
чл«« <„>г.:л 11Г-Я НМ4
Рис. 5. Динамика изменения показателей сформированности ИКТ-компе-тентности экспериментальной группы по мотивационному критерию
Рис. 6. Динамика изменения показателей сформированности ИКТ-компе-тентности контрольной группы по мотивационному критерию
ЕШЮЕЫР (ЮНСТЗТНруЩЩИЙ ЭТЗП)
■пшышемм** («онсггтируваий этап) ■лрздганутын {кмстэтируюшмп зтаг! ■Сэзовыб (контрольны! этап; аговыаеш-ы,) ;юктрспькьш :-тап) 01 ;*ошра:1ьмыи --им)
'эо ог,-:. /о
НО
ЭУ.ЧОЪ ¿о. со-«
(О
ябазой»ш (констатирующей этап} ж повышенный (констатирующий этап] продвинутый(констатирующий этао| а базовый (контрольный этап) и повышенный (контрольный этап) » продвинутый (контрольный этап}
Рис. 7. Динамика изменения показателей сформированности ИКТ-компетентности по когнитивному критерию
Были сформулированы гипотезы:
Н0: Сдвиг в типичную сторону является случайным;
Н,: Сдвиг в типичную сторону является неслучайным.
Разность между значениями измеряемого параметра «после» и «до» проведения эксперимента называется сдвигом. По результатам эксперимента было определено число положительных сдвигов (п) равное 75.
Эмпирическое значение критерия (Оэмп) определяется как число нетипичных сдвигов и равно нулю. Критическое значение критерия Окр(а;п) был определено в таблице О-критерия знаков, где п - общее число сдвигов.
Предложим уровень значимости а=0,05. Получим следующие результаты:
в кр. (р < 0,05) = 31 и в кр. (р < 0,01) = 28.
Если О эмп. < С кр. на некотором уровне значимости, то гипотеза Но отвергается, а гипотеза Н! принимается на данном уровне значимости.
Полученные результаты показали, что, при заданных параметрах, являются типичными положительные сдвиги (оценки после обучения выше, чем до обучения) и эти сдвиги являются неслучайными с вероятность 99%, т.е. обучение по предлагаемой технологии можно считать эффективным с вероятностью, большей 99 %.
Качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования показывает, что реализация разработанной модели формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения обеспечивает в экспериментальной группе более успешное формирование всех составляющих ИКТ-компетентности, чем в контрольной группе, а также более высокую интегральную оценку сформированное™ ИКТ-компетентности у будущих бакалавров.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Определена роль и место ИКТ-компетентности будущих менеджеров по рекламе и связях с общественностью в условиях дистанционного обучения. Проведен анализ существующих в профессиональной педагогике понятий «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», что позволило выделить «ИКТ-компетентность» как одну из ключевых компетентностей специалиста по направлению «Реклама и связи с общественностью»
2. Раскрыты сущностно-содержательные характеристики ИКТ- компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения. Выявлена структура ИКТ-компетентности будущего бакалавра, проведен анкетный опрос работодателей с целью конкретизации структуры ИКТ-компетентности и выявления значимости отдельных компонентов для будущих бакалавров.
3. Обоснованы, спроектированы и разработаны педагогические условия формирования ИКТ-компетентности в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.
4. Обоснована и разработана модель процесса формирования ИКТ-компетентноста будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения, включающая: блок целеполагания, содержательно-деятельностный блок, критериально- диагностический блок, результативный блок. Выделены три критерия оценки ИКТ-компетентноста: мотивационный, когнитивный, профессионально- деятельно-стный.
Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей педагогических условий формирования ИКТ-компетентности. Продолжение дальнейших научных поисков в русле поставленной проблемы автор видит в разработке теории и технологии формирования ИКТ-компетенгности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения не только направления 031600 «Реклама и связи с общественностью», но и иных направлений гуманитарного и экономического профиля.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Шлыкова А.И. Модель формирования ИКТ-компегентносги бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» / Л.И. Шлыкова // Мир науки, культуры, образования. 2013. - Горно-Алтайск..- №6 (43). - С. 100-102 (03 пл.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)
2. Шлыкова А.И. Информационно-коммуникационно-технологическая компетентность бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью»: структура, содержание / Л.И. Шлыкова // Вестник университета (ГУУ). - i\l.: ГУУ, 2013. - №21. - С. 300-303 (03 пл.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)
3. Шлыкова А.И. Критерии и уровни сформированносги ИКТ компетентности бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» / Л.И. Шлыкова, О.А. Захарова // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, 2014. - №2. -С. 231-234 (03 пл.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)
4. Родина. (Шлыкова) А.И. Внедрения открытых систем как значимый компонент реформы высшего образования / А. И. Родина // Математические методы в технике и технологиях - MMTT-22: Сб. тр. XXII Междунар. науч. конф. и IV Междунар. науч. - метод, симп. - Ростов н /Д, 2009. - С. 302-305 (0.4 п.л.).
5. Родина (Шлыкова) А.И. Реализация модели дистанционного обучения в системе "СКИФ" / А. И. Родина // Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого учебного комплекса: материалы VII межрегион, науч. - практ. конф. / АТИ ДГТУ. - Азов, 2010. - С. 331335 (0.2 пл.)..
6. Родина (Шлыкова) А.И. Кейс-методы в системе профессионального обучения / А. И. Родина // Инновационное проектирование содержания учебного процесса в образовательных учреждениях профессионального образования: материалы регион, науч.- практ. конф. / АТИ ДГТУ. - Азов, 2011. - С. 118-121 (0.1 пл.).
7. Родина (Шлыкова) А.И. Формирование профессиональных компетенций по специальности "Реклама" средствами ИКТ / О. А. Захарова, А. И. Родина // Современные проблемы многоуровневого образования: сб. тр. V Междунар. науч.- практ. симп., посвящ. 80-летию ДГТУ. - Ростов н/Д, 2010. -С. 210-216 (0. 4п.л.).
8. Родина (Шлыкова) А. И. Использование CASE-методов в образовании / А. И. Родина // Современные проблемы многоуровневого образования: сб. тр. VI Междунар. науч.- метод, симп. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2011. - С. 205209 (0.2 пл.).
9. Родина (Шлыкова) А.И. Использование кейс-методов для фомирова-ния профессиональных компетенций у студентов-рекламистов /А. И. Родина // Студента та молодь-мюту Артем1вськ: матер1али VIII perioH. студент, наук,-практ. конф., 15 листопада/- Артем1вськ, 2011. - Ч. 2. - С. 35-36 (0.1 пл.).
10. Родина (Шлыкова) А. И. Прогнозная модель специалиста в сфере рекламной деятельности / А.И.Родина //Автоматизащя технолопчних об'екпв та процеав. Пошук молодих: зб. наук, праць XI М1жнар. наук,- техн. конф. acnipaHTÍB i студеттв, 17-20 травня / -Донецьк, 2011. - С. 282-285 (0.18 пл.).
11. Родина (Шлыкова) А.И. Инновационные модели обучения в образовательном процессе ДГТУ / О. А. Захарова, А. И. Родина // Инновационное проектирование содержания учебного процесса в образовательных учреждениях профессионального образования: проблемы, опыт реализации: материалы регион, науч.- практ. конф. / АТИ ДГТУ. - Азов, 2012. - С. 9-12 (0.18 п.л.).
12. Родина (Шлыкова) А. И. Концепция квазипрофессионального обучения в подготовке студентов направления "Реклама и связи с общественностью" / А. И. Родина // Современные проблемы многоуровневого образования: сб. тр. VII Междунар. науч.- метод, симп. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2012. - С. 176-186(0.62 п.л.).
13. Родина (Шлыкова) А.И. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие / О. А. Захарова, А. И. Родина, А.А.Скляренко; ДГТУ. - Ростов н/Д, 2012. - 171 с. (10.6 пл., личный вклад 55%)
14. Родина (Шлыкова) А. И. Методика формирования компетенций в области ИКТ у студентов направления "Реклама и связи с общественностью" / А. И. Родина // Психология и педагогика: традиции и инновации: материалы IV Междунар. науч.-практ. Интернет-конф., 1 июня - 5 окт. / СГУ. - Ставрополь, 2012. - С. 105-110 (0.31 п.л.).
15. Родина (Шлыкова) А. И. Формирование профессиональной ИКТ компетентности бакалавра направления "Реклама и связи с общественностью" / А. И. Родина // Проблеми ¡нженерно-педагопчно1 ocbíth. Теорш i практика: матер i ал и М1жнар. наук.-практ. конф., 18-20 жовтня / ННПП1 У1ПА. -Артем1вськ (Украина), 2012. - С. 136-138 (0.12 п.л.).
16. Родина(Шлыкова) А. И. Деятельностный подход в контексте ИКТ-компетенций специалистов направления "Реклама и связи с общественностью" / А. И. Родина // Гражданственность и патриотизм в России: ретроспектива и перспективы: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов / СКФУ. - Ставрополь, 2012. - С. 226-228 (0.12 п.л.).
17. Родина (Шлыкова) А. И. Подготовка специалистов по рекламе и связям с общественностью для машиностроительного комплекса / А. И. Родина // Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки: сб. науч. тр. междунар. науч.- техн. конф., посвящ. 85-летию заслуженного деятеля науки и техники РФ, д-ра техн. наук, почетного проф. ДГТУ А. П. Бабичева / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2013. - С. 443-445 (0.16 п.л.).
18. Шлыкова А. И. Педагогические условия становления и развития профессиональных ИКТ-компетенций выпускников / А.И. Шлыкова // Современные проблемы многоуровневого образования: сб. тр. VIII Междунар. на-уч.-метод. симп., 27 сент.-4 окт. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2013. - С. 125-133 (0.5 п.л.).
Подписано в печать 17.11.2014 г. Формат 60x84Vie. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
CL
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru