автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе по преодолению дисграфии у обучающихся
- Автор научной работы
- Суртаева, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Суртаева, Ольга Николаевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ» РАО
На правах рукописи
04201455617
СУРТАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДИСГРАФИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
(педагогические науки)
диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Макареня A.A.
Санкт-Петербург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 стр.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ДИСГРАФИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 20 стр.
1.1 Теоретические аспекты явления дисграфии у обучающихся 21 стр.
1.2 Тенденции преобразования организаций дополнительного профессионального образования в цепи непрерывного педагогического образования 34 стр.
1.3 Анализ профессионального стандарта педагогической деятельности с позиций требований к педагогу при работе с обучающимися с дисграфией 48 стр.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 56 стр.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ДИСГРАФИЕЙ 58 стр.
2.1 Педагогическая система подготовки педагога к работе по преодолению дисграфии у обучающихся в организациях дополнительного профессионального образования 59 стр.
2.2 Практическая реализация педагогической системы подготовки педагога к работе по преодолению дисграфии у обучающихся 81 стр.
2.3 Интерпретация результатов педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией на основе реализации педагогической
системы 113 стр.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 134 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 стр.
БИБЛИОГРАФИЯ 140 стр.
ПРИЛОЖЕНИЯ 160 стр.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе качество подготовки педагога становится приоритетной задачей в российской системе образования, что подтверждается такими документами как ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (2013) и др. Эти документы обращают внимание на изменение функций педагога в современном мире, необходимость повышения качества его подготовки, повышение статуса и авторитета. XX век характеризовался становлением и развитием системы повышения квалификации педагогов, которая осуществлялась в комиссиях, институтах, методических советах, академиях, научно-методических центрах, Центрах развития и т.д. В XXI веке стоит проблема вывести систему повышения квалификации педагогов на новый уровень, обеспечивающий повышение профессиональной компетенции
работников, соответствующей новым требованиям к педагогической деятельности с целью реализации заявленных ФГОС задач, стоящих перед образовательными организациями. Наряду с этими преобразованиями происходят изменения и в плане реформирования педагогического образования.
Кроме того, отметим существенные изменения социокультурного, образовательного пространства, обусловленные глобальными процессами, что приводит к возникновению различных детских проблем социального, психологического и педагогического характера, различного рода отклонениям в поведении. Появление так называемых «особых детей» с проявлениями дезадаптации, депривации, дисграфии, аддикции, девиантности, бродяжничества, социального сиротства и т.д. (с отклонениями от средних нормативных показателей в воспитании и
развитии) ставит вопрос о необходимости более качественной подготовки педагогов, способных работать с такими детьми.
Последние годы характеризуются все увеличивающимся количеством обучающихся, которые испытывают затруднения при освоении родного языка. В различных данных сообщается, что в России дисграфия выявляется у 10% - 25%, а по некоторым данным у 40% учеников начальных классов, и нередко проблема дисграфии переходит с ним в среднюю школу, старшие классы и во взрослую жизнь. Родители констатируют у детей нежелание учиться, неусидчивость, невнимательность детей и т.п. Количество детей с трудностями обучения письму и нарушениями письма, чтения увеличивается с каждым годом. Эти явления наблюдают и учителя. Им не всегда удается понять суть этих изменений самостоятельно. Для этого и нужна подготовка педагога к работе с такими обучающимися.
К тому же, в профессиональном стандарте педагогической деятельности, недавно вошедшем в образовательное пространство России, в качестве требований к педагогу прописана необходимость использовать психолого-педагогические технологии в инклюзивном образовании, в работе с различными учащимися (одаренными, социально уязвимыми, попавшими в трудные жизненные ситуации, детьми мигрантов, детьми-сиротами, детьми с особыми образовательными потребностями, с девиациями поведения, с зависимостью и т.д.).
Школе учителю вменяется в обязанность также уметь принимать разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья, что также подчеркивает необходимость подготовки педагога к работе с такими детьми, в том числе, детьми с дисграфией. Дисграфия -явление, которое ежегодно увеличивается и проявляется в орфографических сложностях и сложностях речемыслительной деятельности обучающихся.
Степень проработанности проблемы
Изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволило установить, что явление дисграфии рассматривают с различных сторон и в различных аспектах - педагогическом, психологическом, клиническом, психолингвистическом, медицинском и т.д. Т.В. Ахутина [9], J1.H. Ефименкова[44], А.Н.Корнев[68], Р.И.Лалаева[68], Р.Е.Левина[68], Е.А. Логинова[68], Л.Г.Парамонова [68,107 ], И.Н. Садовникова [68], Л.Ф. Спирова[127], O.A. Токарева[146]„ М.Е. Хватцев[146]„ С.Н.Шаховская[146], A.B. Ястребова[146], и др.
Вопросы коррекции отдельных видов дисграфии, различные направления работы по профилактике и устранению дисграфии у обучающихся находим в исследованиях Л.С.Волковой, Р.И.Лалаевой[80,81], Л.Г.Парамоновой[68Д07], С.Н.Шаховской.
На современном этапе наиболее детально проработан логопедический аспект преодоления дисграфии у школьника в работах Т. В. Ахутиной[9], Р. И. Лалаевой[68], А. Н. Корнева[68], В. И. Ляудис, Л. Г. Парамоновой[107], Л. С. Цветковой[160]. Изучение влияния дисграфии на процесс овладения орфографией рассматривается в работах О.И. Азовой, Р.И. Лалаевой[68], Л.Г. Парамоновой[68, 107], И.В. Прищеповой.
Педагогический аспект дисграфии в современных социально-педагогических условиях (в том числе таких отклонений как дезадаптация, депривация, девиантиность, различные формы аддикции, конфликтность, агрессия) исследуется в работах A.A. Архиповой, Л. Н. Бережновой [16], О.А.Ивановой[57], А.Г.Козловой, И.А.Мавриной, Н.Г.Миловановой[88]„ И.Г.Пчелинцевой, С.А. Расчетиной и др. Вопросы предупреждения дисграфии у младшего школьника путем использования компьютерных технологий рассматривает Г.М. Казакова. В последнее
время большое внимание уделяется изучению механизмов речевой деятельности, которые оказывают влияние на возникновение дисграфии.
В работах Т.В. Ахутиной [9], А.Н. Корнева[68], Е.А. Логиновой, А.Р. Лурии, И.Н. Садовниковой, Е.Ф. Соботовича, и др. изучаются причины дисграфии, такие мыслительные операции как внимание, память, восприятие, способности к абстрактным способам деятельности, сформированность общего поведения, это в педагогических исследованиях, рассматривается в контексте социализации и развития умений умственных действий.
Однако в исследованиях практически не затрагиваются вопросы подготовки педагога к работе с «особыми обучающимися», в том числе, с дисграфией при организации образовательного процесса. Хотя исследований в области подготовки педагогов к развитию различных мыслительных операций, в том числе умений умственных действий много, но в них не изучается вопрос об особенностях работы педагога с «особыми обучающимися».
Таким образом, изучение педагогической составляющей проблемы устранения дисграфии остается недостаточно изученной. Это связано со слабой эффективностью традиционных методик профилактики, устранения дисграфии с недостаточно хорошим уровнем подготовки педагога к работе с такими детьми, или отсутствием такой подготовки совсем в условиях системы повышения квалификации, или перекладыванием проблем на логопеда. Анализ накопленных теоретических и практических проблем по вопросам детской дисграфии и связанных с этим необходимостью подготовки педагога в системе повышения квалификации позволил выделить ряд противоречий:
- между увеличивающимся числом школьников с дисграфией и отсутствием научных педагогических разработок содержания, технологий, средств обучения и др., способных оказать помощь педагогу в работе по предупреждению дисграфии у обучающихся, несмотря на требования, предъявляемые в профессиональном стандарте педагогической деятельности;
- между необходимостью оказания помощи, поддержки обучающимся в преодолении проблем, связанных с дисграфией, и недостаточным уровнем профессиональной подготовки педагогов для работы с такими учащимися;
- между требованиями реформ педагогического образования, в том числе дополнительного профессионального, недостаточно ориентированными на подготовку педагогов к оказанию помощи в преодолении проблем «особых» детей (дисграфия, дезадаптация, депривация, дислексия, дискалькулия, девиантность и т.д.) и содержанием образования педагогов в организациях дополнительного профессионального образования, недостаточно учитывающим аспект «особости» детей.
Полученные результаты по изучению состояния исследуемой проблемы дают основания сделать вывод о том, что тема «Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе по преодолению дисграфииу обучающихся» является актуальной как в научном, так и практическом плане. Это позволяет сформулировать проблему исследования: разработать педагогическую систему подготовки педагога в организациях дополнительного профессионального образования для повышения результативности работы с «особыми» обучающимися.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки
педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях
дополнительного профессионального образования
8
Предмет исследования: педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования и условия ее реализации
Цель исследования: разработать и апробировать педагогическую систему подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования и условия ее реализации
Выявленные противоречия, цель, предмет, объект исследования, позволили сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза: подготовка педагога к работе с детьми с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования может быть более результативна, если:
- проблемы детей с дисграфией осознаются и признаются как важное педагогическое явление, требующее решения;
разработана педагогическая система для построения образовательного процесса в организациях дополнительного профессионального образования, направленная на подготовку педагога к работе с обучающимися с дисграфией, выполняются условия, необходимые для процесса внедрения этой системы;
- процессуальная составляющая подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией в системе повышения квалификации представляет поэтапный процесс в докурсовой, курсовой и послекурсовой периоды обучения;
- внедрение педагогической системы подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией включает преобразование образовательной среды, разработку содержания и структуры кабинета профилактики дисграфии, ментальных карт как специально созданных средств обучения.
Задачи исследования
1. На основе анализа социальной, педагогической, психологической литературы изучить состояние проблемы преодоления дисграфии у учащихся в теории и практике образования;
2. Выявить этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования в докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения;
3. Разработать педагогическую систему подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования (содержание, среда, средства обучения, технологии, методы) и апробировать ее с целью проверки результативности;
4. Разработать условия реализации педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования (содержание, структура кабинета профилактики дисграфии у обучающихся, ментальные карты).
Методологическая основа исследования базируется на положениях
системного подхода применительно к деятельности учреждений
повышения квалификации (В.Г.Афанасьев[10], А.И.Берг, Н.В.Бордовская
[22,23], А.И.Жилина[45], Ф.Клумбс [80], А.А.Макареня [83], Э.Г.Юдин)
позволивших подойти к решению обозначенной проблемы более полно, за
счет охвата различных сторон (элементов) педагогической системы,
направленной на подготовку педагога к решению проблем обучающихся с
дисграфией. На положениях информационно-потребностного подхода
(Симонов В.П.[124]), ориентирующего при отборе содержания процесса
подготовки педагога выделение именно тех блоков знаний, которые
отражают информацию о видах, причинах, признаках и способах
профилактики дисграфии, на учет профессиональных потребностей
педагогов. На положениях компетентностного подхода
(В.А.Болотов.[124]), Э.Ф.Зеер.[51]), В.А.Козырев.[149]), Дж.
ю
Равен.[116]), Н.Ф.Радионова.[81]), В.В.Сериков.[124]),
А.П.Тряпицына.[149,150]), А.В.Хуторской.[158, 159]), и др.), который ориентирует на разработку способов развития необходимых компетенций и методик проверки их сформированности, значимых для работы с обучающимися с дисграфией.
Теоретическую основу исследования составили:
-исследования в области профессиональной педагогики (А.В.Батаршев.[12], С.Я.Батышев, A.M. Новиков.[98],
И.И.Соколова.[134,135,136], В.И.Сопин.[124], Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
-исследования в области дисграфии детей (Т.В. Ахутина[9])„ Л.Н.Бережнова[16], Л.Н. Ефименкова [44], O.A. Иванова [57], А.Н. Корнев.[68], Р.И. Лалаева [168], P.E. Левина[68]), Е.А. Логинова[68], Н.Г.Милованова[81], H.A. Никашина.[68], Л.Г. Парамонова[68], И.Н. Садовникова[68], Л.Ф. Спирова.[127], O.A. Токарева[146], М.Е. Хватцев, С.Н. Шаховская, A.B. Ястребова и др.);
-вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский[27,28.29,30], М.Б.Лебедева [77], А.Е.Марон [92], Л.Ю.Монахова [92], Н.Г.Милованова [95], В.Я.Никитин, Э.М.Никитин [96.97], В.П.Панасюк [113], А.Н.Шевелев [170], и др.);
-исследования в области педагогического образования, в том числе непрерывного (Ш.А. Амонашвили, Л.С.Илюшин, С.В.Кривых[166], , Е.В.Пискунова [81], С.А.Писарева[118], И.И.Соколова[134,135,136], Н.Н.Суртаева[149,150], О.Н.Шилова[172,173], М.С.Якушкина[174] и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:
теоретические: изучение; систематизация, синтез и анализ психолого-педагогической, социологической, и методической литературы по проблеме исследования;
эмпирические: наблюдение (непрерывное и дискретное, включенное и не включенное), опросные методы, метод изучения процесса и продуктов деятельности, изучение передового опыта, позволившие определить уровень подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией, а также проблемные поля преподавателей в работе с такими детьми; педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов (констатирующий и преобразующий), статические методы обработки данных.
Этапы исследования
На первом этапе (2008-2009 г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в системе повышения квалификации, а также на основе применения методов анализа, сравнения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, осуществлялась разработка содержания опросного материала и проведение констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (2010-2013г.г.) разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы, основные теоретические положения, раскрывающие условия подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе по преодолению дисграфии у обучающихся"
На правах рукописи
СУРТАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДИСГРАФИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005550137
Санкт-Петербург 2014
1 э 1-::о:-! ¿т.]
005550137
Работа выполнена в лаборатории инноватики в педагогическом образовании Федерального государственного научного учреждения « Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО
Научный руководитель: Макареня Александр Александрович доктор
педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Иванова Ольга Анатольевна, доктор педагоги-Официальиые оппоненты: ческих наук, профессор, заведующая лабораторией научной экспертизы результатов интеллектуальной деятельности и трансфера в образовании Государственного бюджетного научного учреждения «Московский институт развития образования»
Архнпова Анастасия Анатольевна, кандидат педагогических наук, заведующая методическим отделом Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж №8»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессио-Ведущая организация: нального образования «Омский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится 20 июня 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.008.011.01 при фгну «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО, по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО и на официальном сайте ФГНУ «ИПО-ОВ» РАО (11Пр://!рогао.о^.ги).Автореферат размещен на официальном сайте ФГНУ «ИПООВ» РАО (http://iporao.org.ru) и на сайте ВАК (http://vak2.ed.gov.ru)
Автореферат разосЬаё «МАГЬЙгШоН
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Л.Ю. Монахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На современном этапе обеспечение качества подготовки педагога становится приоритетной задачей в российской системе образования, что подтверждается такими документами как ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(2012), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учи-тель)»(2013) и др. Эти документы обращают внимание на изменение функций педагога в современном мире, необходимость повышения качества его подготовки, повышение статуса и авторитета. XX век характеризовался становлением и развитием системы повышения квалификации педагогов, которая осуществлялась в комиссиях, институтах, методических советах, академиях, научно-методических центрах, Центрах развития и т.д. В XXI веке стоит проблема вывести систему повышения квалификации педагогов на новый уровень, обеспечивающий повышение профессиональной компетенции работников, соответствующей новым требованиям к педагогической деятельности с целыо реализации заявленных ФГОС задач, стоящих перед образовательными организациями. Наряду с этими преобразованиями происходят изменения и в плане реформирования педагогического образования.
Кроме того, отметим существенные изменения социокультурного, образовательного пространства, обусловленные глобальными процессами, что приводит к возникновению различных детских проблем социального, психологического и педагогического характера, различного рода отклонениям в поведении. Появление так называемых «особых детей» с проявления мидезадаптации, де-привации, дисграфии, аддикции, девиантности, бродяжничества, социального сиротства и т.д.(с отклонениями от средних нормативных показателей и воспитании и развитии) ставит вопрос о необходимости более качественной подготовки педагогов, способных работать с такими детьми.
Последние годы характеризуются все увеличивающимся количеством обучающихся, которые испытывают затруднения при освоении родного языка. В настоящее время в России дисграфия выявляется у 10% - 25%, а по некоторым данным у 40% учеников начальных классов, и нередко дисграфия сопровождает ученика и в средней школе, старших классах и во взрослой жизни. Родители констатируют у детей нежелание учиться, неусидчивость, невнимательность и т.п. Количество детей с трудностями обучения письму и нарушениями в области письма и чтения увеличивается с каждым годом. Эти явления наблюдают и учителя. Им не всегда удается понять суть этих изменений самостоятельно. Для этого необходима особая подготовка педагога к работе с такими обучающимися.
К тому же, в профессиональном стандарте педагогической деятельности, недавно вошедшем в образовательное пространство России, в качестве требований к педагогу прописана необходимость использовать психолого-педагогические технологии в инклюзивном образовании, в работе с различны-
ми учащимися (одаренными, социально уязвимыми, попавшими в трудные жизненные ситуации, детьми мигрантов, детьми-сиротами, детьми с особыми образовательными потребностями, с девиациями поведения, с зависимостью и т.д.).
В школе учителю вменяется в обязанность также обеспечивать педагогическое сопровождение разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья, что также подчеркивает необходимость подготовки педагога к работе с такими детьми, в том числе, детьми с дисграфией. Дисграфия - явление, которое проявляется в орфографических сложностях и сложностях ре-чемыслительной деятельности все большего числа обучающихся.
Степень проработанности проблемы.
Изучение научной литературы по исследуемой проблеме позволило установить, что явление дисграфии рассматривают с различных сторон и в различных аспектах - педагогическом, психологическом, клиническом, психолингвистическом, медицинском и др. (Т.В.Ахутина, Л.Н.Ефименкова, А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.А. Логинова, Л.Г.Парамонова, И.Н.Садовникова, Л.Ф.Спирова, О.А.Токарева, С.Н.Шаховская, А.В.Ястребова и др.).
Вопросы коррекции отдельных видов дисграфии, различные направления работы по профилактике и устранению дисграфии у обучающихся находим в исследованиях Л.С.Волковой, Р.И.Лалаевой, Л.Г.Парамоновой, С. Н. Шаховской.
Наиболее детально проработан логопедический аспект преодоления дисграфии у школьников в работах Т. В. Ахутиной, Р. И. Лалаевой, А. Н. Корнева, В. И. Ляудис, Л. Г. Парамоновой, Л. С. Цветковой. Изучение влияния дисграфии на процесс овладения орфографией рассматривается в работах О.И. Азо-вой, Р.И. Лалаевой, Л.Г. Парамоновой, И.В. Прищеповой.
Педагогический аспект преодоления дисграфии в современных социально-педагогических условиях исследуется в работах А.А.Архиповой, Л. Н. Береж-новой, О.А.Ивановой, А.Г.Казаковой, И.А.Мавриной, Н.Г.Миловановой, И.Г.Пчелинцевой, С.А. Расчетиной и др. Вопросы предупреждения дисграфии у младшего школьника через использование компьютерных технологий рассматривает Г.М. Казакова. В последнее время большое внимание уделяется изучению механизмов речевой деятельности, которые оказывают влияние на возникновение дисграфии.
В работах Т.В.Ахутиной, А.Н. Корнева, Е.А.Логиновой, А.Р.Лурии, И.Н.Садовниковой, Е.Ф.Соботовича и др. изучаются причины дисграфии, исследуются такие мыслительные операции как внимание, память, восприятие, изучаются способности детей к абстрактным способам деятельности, сформи-рованность общего поведения, регуляции и саморегуляции и т.д. В современных педагогических исследованиях дисграфия рассматривается в контексте социализации и развития умений умственных действий.
Однако в исследованиях практически не затрагиваются вопросы подготовки педагога к работе с «особыми обучающимися», в том числе, с дисграфией
при организации образовательного процесса. Хотя исследований в области подготовки педагогов к развитию различных мыслительных операций, в том числе умений умственных действий, много, но в них не изучаются вопросы работы педагога с «особыми обучающимися».
Таким образом, изучение педагогической составляющей проблемы устранения дисграфии остается недостаточным. Это связано со слабой эффективностью традиционных методик профилактики и устранения дисграфии, с недостаточно хорошим уровнем подготовки педагога к работе с такими детьми или отсутствием такой подготовки в условиях системы повышения квалификации, или перекладыванием этих проблем на логопеда. Анализ накопленных теоретических и практических сведений о детской дисграфии, имеющихся педагогических проблем и связанной с этим необходимостью подготовки педагога в системе повышения квалификации позволил выделить ряд противоречии:
- между увеличивающимся числом школьников с дисграфией и отсутствием научных педагогических разработок содержания, технологий, средств обучения и др., способных оказать помощь педагогу в работе по предупреждению дисграфии у обучающихся, несмотря на требования, предъявляемые в профессиональном стандарте педагогической деятельности;
- между необходимостью оказания помощи, поддержки обучающимся в преодолении проблем, связанных с дисграфией, и недостаточным уровнем профессиональной подготовки педагогов для работы с такими учащимися;
- между требованиями реформ педагогического образования, в том числе дополнительного профессионального, недостаточно ориентированными на подготовку педагогов к оказанию помощи в преодолении проблем «особых» детей (дисграфия, дезадаптация, депривация, дислексия, дискалькулия, девпант-ность и т.д.) и содержанием образования педагогов в организациях дополнительного профессионального образования, недостаточно учитывающим аспект «особости» детей.
Полученные результаты по изучению состояния исследуемой проблемы дают основания сделать вывод о том, что тема «Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к- работе по преодолению дисграфии у обучающихся» является актуальной как в научном, так и практическом плане. Это позволяет сформулировать проблему исследования: как разработать и сделать результативной педагогическую систему подготовки педагогов в организациях дополнительного профессионального образования к работе с детьми с дисграфией.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования
Предмет исследования: педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования и условия ее реализации.
Цель исследования: разработать к апробировать педагогическую систему подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования и условия ее реализации.
Выявленныепротиворечия, цель, предмет, объект исследования, позволили сформулировать гипотезу исследования:
- подготовка педагога к работе с детьми с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования может быть более результативна, если:
- проблемы детей с дисграфией осознаются и признаются как требующие решения, как важное педагогическое явление;
- разработана педагогическая система для построения образовательного процесса в организациях дополнительного профессионального образования, направленная на подготовку педагога к работе с обучающимися с дисграфией, выполняются условия, необходимые для процесса внедрения этой системы;
- процессуальная составляющая подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией в системе повышения квалификации представляет поэтапный процесс в докурсовой, курсовой и послекурсовой периоды обучения;
- внедрение педагогической системы подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией включает преобразование образовательной среды, разработку содержания и специальных практикоориентированных средств обучения, в том числе, и для дистанционного сопровождения непрерывного образования педагогов.
Задачи исследования
1. На основе анализа социальной, педагогической, психологической литературы изучить состояние проблемы преодоления дисграфии у учащихся в теории и практике образования.
2. Выявить последовательность и содержание этапов подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования в докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения.
3. Разработать педагогическую систему подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования (содержание, среда, средства обучения, технологии, методы) и апробировать ее с целью проверки результативности.
4. Разработать условия реализации педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования (содержание подготовки, структура и наполнение кабинета профилактики дисграфии и др.).
Методологическая основа исследования базируется на положениях: -системного подхода применительно к деятельности учреждений повышения квалификации (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Н.В.Бордовская, А.И.Жилина, Ф.Клумбе, А.А.Макареня, Э.Г.Юдин), позволивших подойти к решению обозначенной проблемы более полно за счет охвата различных сторон
(элементов) педагогической системы, направленной на подготовку педагога к решению проблем обучающихся с дисграфией;
информационно-потребностного подхода (Симонов В.П.), ориентирующего при отборе содержания процесса подготовки педагога навыделение именно тех блоков знаний, которые отражают информацию о видах, причинах, признаках и способах профилактики дисграфии, на учет профессиональных потребностей педагогов;
компетентностного подхода (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, В.А.Козырев, Дж. Равен, Н.Ф.Радионова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, Н.В.Чекалева и др.), который ориентирует на разработку способов развития необходимых компетенций и методик проверки их сформированное™, значимых для работы с обучающимися с дисграфией.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования в области профессиональной педагогики (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.М.Новиков, И.И.Соколова, В.И.Сопин, Е.В.Ткаченко,
B.В.Шапкин и др.);
- исследования в области дисграфии детей (Т.В. Ахутина, Л.Н.Бережнова, J1.H. Ефименкова, O.A. Иванова, А.Н. Корнев, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.А.Логинова, Н.Г.Милованова, Н.А.Никашина, Л.Г.Парамонова, Е.М.Рогожкина, И.Н.Садовникова, Л.Ф.Спирова, О.А.Токарева, М.Е.Хватцев,
C.Н.Шаховская, А.В.Ястребова и др.);
- вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, М.Б.Лебедева, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, Н.Г.Милованова, В.Я.Никитин, Э.М.Никитин, В.П.Панасюк, А.Н.Шевелев и др.);
- исследования в области педагогического образования, в том числе непрерывного (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Илюшин, С.В.Кривых, Е.В.Пискунова, И.И.Соколова, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, О.Н.Шилова, Н.В.Чекалева, М.С.Якушкина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:
- теоретические: изучение; систематизация, синтез и анализ психолого-педагогической, социологической, и методической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: наблюдение (непрерывное и дискретное, включенное и не включенное), опросные методы, метод изучения процесса и продуктов деятельности, изучение передового опыта, позволившие определить уровень подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией, а также проблемные поля преподавателей в работе с такими детьми; педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов (констатирующий и преобразующий), статические методы обработки данных.
Этапы исследования
На первом этапе (2008-2009г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в системе повышения квалификации, а также на основе применения ме-
тодов анализа, сравнения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, осуществлялась разработка содержания опросного материала и проведение констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (2010-2013г.г.) разрабатывалась программа опытно -экспериментальной работы, основные теоретические положения, раскрывающие условия подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией. Кроме этого, разрабатывалась педагогическая система подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией, условия ее реализации, кабинет профилактики дисгра-фии, ментальные карты, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента, анализировались результаты полученных данных.
На третьем этапе (2013-2014г.г.) осуществлялась рефлексия полученных результатов педагогического эксперимента и повторное внедрение педагогической системы в практику учреждений повышения квалификации, проверялась эффективность педагогической системы, направленной на подготовку педагогов к работе с детьми с дисграфией, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.
Опытно - экспериментальная база исследования.
ФГБОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» СПб, АОУ ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (ТОГИРРО), Учреждение ДПО «Институт развития образования Омской области» (ИРООО), Информационно-методический центр отдела образования Администрации Фрунзенского р-на (курсы повышения квалификации) г. С-Петербурга. Количество преподавателей - участниковна констатирующем и преобразующем этапах эксперимента было 440 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Явление дисграфии на современном этапе охватывает все большее число обучающихся, открывая пространство для детских проблем коммуникативного, социального и личностного характера, усложняющих отношения с окружающими, является педагогической проблемой, требующей научных разработок путей преодоления дисграфии, особой подготовки педагога массовой школы в организациях дополнительного профессионального образования к работе с такими детьми.
2. Этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования, выделенные на основе системного, информационно-потребностного, компетентностного подходов, охватывают докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения
Информациопно-потребностный (подготовительный) этап - предполагает набор группы педагогов, имеющих потребность в повышении компетенции работы с обучающимися с дисграфией (получение информации о профессиональных потребностях), осуществление диагностики профессиональных проблем и их дифференциации на базе образовательной организации, где работает педагог.
Проектировочный этап - осуществляется разработка педагогической системы, направленной на подготовку педагога к работе с обучающимися с дис-графией, и разработка индивидуальных образовательных маршрутов слушателей в организациях дополнительного профессионального образования в период курсового обучения.
Организационно-деятельностный этап - предполагает организацию образовательного процесса на основе внедрения педагогической системы, направленной на подготовку педагога (определение путей устранения знания о своем незнании по проблеме дисграфии), на обучение педагогов разработке кабинета профилактики и других средств обучения на базе учреждения повышения квалификации.
Рефлексивный этап- предполагает осмысление процесса внедрения педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дпсгра-фией, технологий, методов и форм обучения с целью корректировки отдельных элементов системы в период послекурсового обученя.
Результативный этап - предполагает проверку результативности внедрения педагогической системы подготовки педагога, как в процессе демонстрации собственного педагогического опыта на базе учреждения, где он работает, так и в ходе специально разработанного диагностического инструментария.
3. Педагогическая система подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: цель/результат как системообразующий фактор, содержание, средства обучения (образовательная среда), деятельность (формы, методы, технологии). Методологическое основание системы представлено системным, информационно-потребностным и компетентностным подходами, андрагогическими принципами. Система обладает определенными характерологическими особенностями (целостностью, гармоничностью, иерархичностью, взаимозависимостью системы и среды), является открытой, динамичной, развивающейся. Обучение педагога организуется на основе освоения пяти модулей, раскрывающих различные аспекты дисграфии (спецификадисграфии, формы дисграфии, ее признаки и причины, способы профилактики и устранения дисграфии у детей, педагогические аспекты работы с детьми с дисграфией) с использованием специально разработанных средств обучения.
Кабинет профилактики дисграфии представляет собой специально разработанное средство обучения для организации курсов повышения квалификации, одновременно выступает как открытая система для накопления педагогической продукции с целью обмена опытом педагогов, работающих с обучающимися с дисграфией: ментальные карты, дидактические карточки, презентации, планы открытых занятий, задания для обучающихся с дисграфией, комплекс упражнений, отобранные технологии и методы, которые насыщают, дополняют традиционную образовательную среду, в качестве ее элемента. Функции кабинета профилактики дисграфии: диагностике - консультативная, соци-
ально -правовая, образовательно - просветительская, психолого - педагогическая.
4. Условия реализации педагогической системы подготовки педагогов, к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования включают:
- осознание и принятие педагогом проблемы детской дисграфии как актуальной;
- открытость педагога к обучению по проблеме дисграфии у обучающихся;
- создание образовательной среды в организациях дополнительного профессионального образования, обеспечивающей успешность процесса обучения (обучение с применением ИКТ, диалогический характер взаимодействия, включение общеобразовательных организаций как площадок для курсов повышения квалификации, расширяющее границы образовательной среды системы повышения квалификации);
- наличие компетентных андрагогов, способных организовывать курсы подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией;
-взаимодействие различных специалистов (социального педагога, логопеда, психолога, педагогов предметников) андрагога в период курсовго обучения
- ориентацию на практикующее обучение через использование позитивного педагогического опыта в работе с обучающимися с дисграфией ;
- использование методов, форм, технологий, приёмов и способов обучения учитывающих возрастные особенности педагогов и детские проблемы
- принятие необходимости в демонстрации приобретенных знаний, умений, компетенций на курсах в педагогической деятельности в послекурсовой период (обмен педагогическим опытом).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- выявлена педагогическая проблема недостаточного уровня профессиональной подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией, проявляющаяся в отсутствии знаний о способах выявления детей с дисграфией, о выборе адекватных методов, технологий и приемов работы с такими детьми при организации педагогического процесса, знаний об определении форм проявления дисграфии, и др. Показаны пути решения проблем в русле интеграции организаций дополнительного профессионального образования и современной общеобразовательной школы;
- определены этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования в докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения, раскрывающие процессуальную составляющую внедрения педагогической системы;
- разработана педагогическая система подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования на основе системного, информационно-потребностного, ком-петентностного подходов, в которой отражена специфика элементов
(цель/результат, содержание, средства обучения, образовательная среда, технологии и методы обучения), нацеленных на решение проблемы предупреждения дисграфии у обучающихся;
доказана целесообразность использования предложенного содержания и структуры кабинета профилактики дисграфии как средства обучения, встроенного в образовательную среду организации: как средство, результат, способ подготовки педагога и работы с обучающимися;
- выявлены условия реализации педагогической системы подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования:
- дополнены знания профессиональной педагогики о содержании процесса подготовки педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе с обучающимися с дисграфией;
- расширена теория компетентностного подхода в профессиональном обучении за счет:
- рассмотрения педагогического смысла компетенции, обеспечивающей успешную работу педагога с обучающимися с дисграфией ;
- разработки диагностического инструментария проверки уровня сформи-рованности компетенции по работе с детьми с дисграфией;
- разработана структура ментальной карты в формате индивидуально-ориентированной программы педагога, включающая содержание действий педагога при работе с обучающимися с дисграфией, что расширяет дидактический арсенал профессиональной педагогики в области средств обучения.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том,что:
- разработана структура и наполнение кабинета профилактики дисграфии для педагога, представляемая как на электронных носителях, так и на печатной основе, который может использоваться как при подготовке педагога, так и в работе с детьми в образовательных организациях;
- предложена ментальная карта как средство актуализации индивидуально-ориентированной программы педагога в работе с обучающимися с дисграфией;
- разработана структура карты результатов исследования детей в образовательном учреждении на предмет выявления у них дисграфии, которая включена в процессуальную составляющую деятельности педагога с обучающимися с дисграфией;
- предложенная педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией может быть адаптирована для работы с детьми, имеющими разные формы «особости».
Рекомендации к использованию
Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в организациях дополнительного профессионального образования, практикующим педагогам, социальным педагогам, отдельные аспекты
могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке педагогов в вузе.
Достоверность п обоснованность полученных результатов
обеспечивается методологическим обоснованием, соответствующим задачам исследования, адекватностью отобранных методологических подходов (системный, информационно-потребностный, компетентностный), применением методов, соответствующих поставленным задачам исследования, методологической непротиворечивостью исходных положений, последовательным проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 3-х международных - «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб., 2008, 2013, 2014г.);2-х Всероссийских - «Специфика педагогического образования в регионах Рос-сии»(СПб-Тюмень, 2009, 2013г.); на международном семинаре «Система формирования оценки образовательных достижений обучающихся в рамках реализации ФГОС основного общего образования»(СПб,2014);УШ всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: Вызовы педагогическому образованию в подготовке учителя завтрашнего дня» (Тобольск-СПб, 2014г.); в режиме оп-1апе; через обсуждение на кафедре педагогики и андрагогики в АОУ ДПО ТОГИРРО(Тюмень), на кафедре профессионального образования ФГБОУ «ИПК СПО» (СПб), кафедре социальной педагогики ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», на заседании лаборатории инноватики в педагогическом образовании ФГНУ «НПО ОВ» РАО, на методологическом семинаре аспирантов в ФГНУ «НПО ОВ» РАО (СПб).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы подготовки педагогов в организациях дополнительного профессионального образования к работе с обучающимися с дисграфией. Раскрывается степень изученности проблемы; определяются объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи, проблема и гипотеза исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы дисграфии у обучающихся в системе подготовки педагогов в организациях дополнительного профессионального образования» представлены результаты исследования теории дисграфии у обучающихся с педагогических позиций: рассмотрено понятие «дисграфия», ее виды, признаки и педагогические способы организации
деятельности таких обучающихся, предложены пути решения существующих проблем в условиях дополнительного педагогического образования. Установлено, что на современном этапе наиболее изученными являются вопросы коррекции различных видов дисграфии, использования компьютерных технологии в процессе исправления дисграфии, профилактики и устранения дисграфии у детей (Т.В. Ахутина, Е.А.Екжанова, Л.Н.Ефименкова, О.М.Коваленко, А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.А. Логинова, Л.Г.Парамонова, И.В.Прищепова, И.Н. Садовникова, Л.Ф. Спирова, С.Н. Шаховская, О.А.Фроликова М.Е.,Хватцев, А.В.Ястребова и др.).
Особый акцент сделан на выявлении признаков проявления дисграфии и причин ее возникновения. Дисграфия в трактовках авторов не имеет особых отличий, появление различных оттенков в определениях объясняется тем, что автор подчеркивает какую-то сторону этого явления и отражает это в определении понятия. Так, И. Н. Садовникова рассматривает дисграфию как частичное расстройство письма у младших школьников, как трудности овладения письменной речью. Автор в качестве основных проявлений дисграфии перечисляет наличие стойких специфических ошибок, подчеркивает, что возникновение таких ошибок у обучающихся не связано со снижением их интеллектуального развития или с выраженными нарушениями слуха и зрения. Чаще это связывается с нерегулярностью школьного обучения.
Нередко в образовательной практике пытаются отнести детей с дисграфи-ей к умственно отсталым. Однако, по утверждению многих ученых, - это педагогическая ошибка.
Для организации подготовки педагога к работе с обучающимися с дисгра-фией имело значение выявление причин и признаков проявления дисграфии, чтобы учитывать это при разработке педагогической системы. На основе анализа литературы установлено, что причинами возникновения дисграфии у обучающихся могут выступать разные факторы (ученик - левша, ученик, которого переучивали с левши, ученик прошел обучение в логопедической группе, ученик, живущий в семье, где говорят на нескольких языках у ученика проблемы с вниманием, с памятью, у ученика неразвитые умения обработки зрительной информации и др.). Если внимательно посмотреть на эти причины дисграфии, можно обнаружить педагогические проблемы, различные признаки проявления дисграфии. Приведем позицию Р.И. Лалаевой, которая выделяет ошибки, являющиеся стойкими и специфическими, многочисленными, повторяющимися и сохраняющимися длительное время. Ошибки, связанные с не-сформированностью лексико-грамматического строя речи, неполноценной способностью детей дифференцировать фонемы на слух и в произношении, анализировать предложения, осуществлять анализ и синтез и др. В контексте реализации ФГОС, где делается акцент на развитие умений умственных действий, возможна актуализация педагогической задачи на развитие таких умений как анализ, синтез, обобщение, сравнение и др., что будет способствовать не только решению задач, обозначенных в ФГОС, но и снижению уровня дисграфии.
Анализ причин и признаков дисграфии позволил нам определить педагогические возможности оказания помощи обучающимся с дисграфией и учесть это при разработке педагогической системы подготовки педагога к работе с этими обучающимися.
Кроме того, в первой главе нами рассматриваются основные тенденции развития системы повышения квалификации на современном этапе (расширение понимания самого педагогического образования, усиление практикоори-ентруюшей стороны организации педагогического образования, расширение сети неформального образования, сетевого взаимодействия, предоставление возможностей прохождения повышения квалификации в альтернативных организациях и др.). Представлены различные модели развития организаций дополнительного профессионального образования с целью выявления возможностей, включения курсов подготовки педагога к работе с обучающимся с дисграфией. Выявлено, что на современном этапе сохраняется традиционная модель организации курсов повышения квалификации, развивается направление, при котором повышение квалификации строит модель по типу «обучающейся» организации, модель обучения педагогов в пространстве проблемных полей, модель повышения квалификации на базовых площадках, внедряющих новации, модель, сочетающая формальное и неформальное образование. Анализ этих моделей позволил нам сделать вывод, что во всех моделях построения повышения квалификации педагогов есть возможность включения курсов, направленных на подготовку педагога к работе с обучающимися с дисграфией в периодах докурсового, курсового, послекурсового обучения. Таким образом, в первой главе рассмотрены теоретические аспекты явления дисграфии, тенденции развития системы повышения квалификации с целью определения места курсов подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией.
Во 2 главе «Педагогическая система подготовки педагогов в организациях дополнительного профессионального образования к работе с обучающимися с дисграфией» рассматривается педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией, описываются этапы подготовки педагога в организациях дополнительного профессионального образования, рассматриваются условия реализации педагогической системы, приводится описание разработанных средств обучения (кабинет профилактики дисграфии, ментальные карты, листы диагностики и др.). Кроме того, на конкретных примерах показана реализация педагогической системы в практике организаций дополнительного профессионального образования, приводятся результаты педагогического эксперимента констатирующего и преобразующего этапов.
В основу построения педагогической системы были положены системный, информационно-потребностный и компетентностный подходы.
Системный подход позволил подойти к решению обозначенной проблемы более полно за счет охвата различных сторон (элементов) педагогической системы, обеспечивающейподготовку педагога к решению проблем обучающихся с дисграфией на основе принципов системности, обратной связи,
педагогического моделирования, разработки конструктивных определений и др.
В качестве основных элементов системы выделены: цель / результат, содержание, средства обучения /образовательная среда, деятельность /формы, методы, технологии. Особенностью предлагаемой педагогической системы является целостность, гармоничность, иерархичность, взаимозависимость элементов системы и среды, структурность. Целостность системы проявляется в интеграции всех составляющих элементов, связана одновременно с такими протекающими процессами как дифференциация и интеграция, выступающими в качестве противополжностей одного явления. Гармоничность системы рассматривается как соразмерность, непротиворечивость, согласованность целого и входящих в него элементов.
Педагогическая система является динамичной, открытой, развивающейся, содержит возможность для процесса преобразования элементов с учетом индивидуально-личностных особенностей ребенка, педагога и форм дисграфии.
При построении педагогической системы мы опирались на информационно-потребностный подход (Симонов П.В.), ориентирующий при отборе содержания процесса подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией на выделение именно тех блоков знаний, которые отражают информацию о понятии «дисграфия», ее видах, причинах, признаках и способах профилактики. Именно в этом ключе предложена учебная программа, состоящая из пяти открытых модулей, раскрывающих различные аспекты дисграфии (Модуль 1- «Понимание дисграфии у детей и отличие от других «аномалий», Модуль 2 - «Формы дисграфии», Модуль 3 - «Признаки, причины дисграфии», Модуль 4 -«Способы профилактики и устранения дисграфии у детей», Модуль 5 - «Педагогическая деятельность при работе с обучающимися с дисграфией»).
Иинформационно - потребностный подход также ориентирует на получение информации о знаниях и потребностях педагога в области работы с обучающимися с дисграфией. Именно на основе анализа полученной информации о потребностях в знаниях строятся такие элементы педагогической системы как содержание и деятельность. Педагогическая система направлена на организацию процесса подготовки педагога в докурсо-вой, курсовой, послекурсовой периоды обучения через формальное, неформальное, сетевое, корпоративное взаимодействие.
Педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией позволяет андрагогу актуализировать его педагогический опыт, учитывать профессиональные потребности каждого педагога. Педагогическая система подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией основана на организации практикующего обучения (И.В.Никитин, И.П.Подласый, Н.Н.Суртаева, О.Л.Шор, A.B. Хуторской и др.) через использование нетрадиционных методов обучения, технологий, реализуемых через индивидуаль-
ные, групповые формы обучения в процессе формального, неформального и сетевого взаимодействия педагогов.
Подготовка педагога к работе с обучающимися с дисграфией в процессе практикующего обучения в условиях предлагаемой педагогической системы рассматривается нами как поэтапный процесс: информационно - потребност-ный (подготовительный), проектировочный, организационно - деятельностный, рефлексивный, результативный.
Таблица 1 Этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в процессе практикующего обучения в условиях предлагаемой педагогической системы ___
№ Наименование этана Описание содержания этапов подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией Формы методы, технологии Период обучения
1 Ннформацнонно-потребност- н ы ¡¡(подготовитель ный) Включает набор группы педагогов, имеющих потребность в повышении компетенции для работы с обучающимися с дисграфией (выявление потребностей), диагностика профессиональных проблем и их дифференциация (определение знания о своем незнании по проблеме дпсграфии) на базе образовательных организаций, где работает педагог. Анкетирование, анализ, синтез, обобщение, сетевое взаимодействие, технология инкремента-лизм докурсовой
2 Проектировочный Разработка педагогической системы, направленной на подготовку педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в условиях учреждения повышения квалификации, разработка индивидуальных образовательных маршрутов педагогов. Методы моделирования докуренной
3. Органнзацнонно-деятельностнын Организация образовательного процесса на основе внедрения педагогической системы направленной на подготовку педагогов к работе с обучающимися с дисграфией (определение путей устранения знания о своем незнании по проблеме дисграфии) на базе учреждения повышения квалификации. Кабинет профилактики дисграфии, метод конкретных ситуаций, метод целевых суждений и др., технологий -кейс- технологии, технология «образовательный ре-тренинг», технология «инкремента-лизм» и т.д. курсовой
4. Рефлексивный Осмысление процесса внедрения педагогической системы, направленной на подготовку педагогов к работе с детьми с дисграфией, осмысления технологий, методов и форм обучения, корректировка отдельных элементов системы в условиях учреждения повышения квалификации. Метод целевых суждений курсовой
5 Результативный Предполагает проверку результативности педагогической системы, направленной на подготовку педагога к работе с обучающимися с дисграфией, как в процессе демонстрации собственного педагогического опыта на базе учреждения, где работает педагог, так и в ходе специально разработанного диагностического инструментария. метод экспертных оценок Курсовой, по-слскурсовоп
Педагогическая система организована таким образом, что ориентирует на использование в большей степени собственного педагогического опыта, а также переосмысления, восприятия опыта коллег при решении проблем, связанных с дисграфией у детей. Для осуществления практикующего обучения, с целью преобразования образовательной среды нами было разработано такое средство обучения как «Кабинет профилактики дисграфии». Кабинет профилактики дисграфии представляется как специально разработанное средство обучения для подготовки педагога, структура которого может меняться в зависимости от форм дисграфии обнаруженных у детей. В процессе обучения кабинет используется как демонстрационный материал, а также как специальное задание в форме коллективной разработки различных вариантов проекта кабинета дисграфии и как результат обучения. Структура кабинета может включать разные разделы - раздел технологий и методов обучения, раздел рекомендуемая литература по теме дисграфии, раздел педагогическая копилка, где представлены материалы педагогов, успешно работающих с детьми с дисграфией на учебных занятиях, раздел комплекс упражнений и т.д. Кабинет представляет собой открытую систему для накопления педагогической продукции из опыта педагогов, отражающих особенности такой деятельности (карточки, презентации, планы, открытые занятия, задания для учащихся с дисграфией и педагогов, вопросники для работы с родителями и др.). Эти материалы насыщают, дополняют традиционную образовательную среду и могут использоваться как в организациях дополнительного профессионального образования при подготовке педагога, так и в общеобразовательных учреждениях. Кабинет профилактики дисграфии выполняет функции: диагностико -консультативную, социально -правовую (особенно когда речь идет о дисграфии у обучающихся, требующей медицинского вмешательства и о переводе ребенка в коррекционные классы
или школу), психолого - педагогическую, образовательно - просветительскую, при оказании индивидуально - ориентированной помощи педагогу, родителям и обучающемуся.
Задачи кабинета профилактики дисграфии: оказание помощи в определении признаков дисграфии, помощи в привлечении субъектов, находящихся во взаимодействии с ребенком с дисграфией (логопед, родители, педагоги, социальный педагог, учащиеся), информирование о технологиях, методах средствах обучения, связанных с профилактической работой с обучающимися с дисграфией, оказание помощи в разработке индивидуально - ориентированных рабочих программ педагога по работе с обучающимися с дисграфией.
В качестве средств обучения нами предложены карта результатов исследования детей на предмет выявления дисграфии в образовательном учреждении, которая несет информацию о проблемах обучающегося и ориентирует на подбор адекватных педагогических способов работы с детьми с разными формами дисграфии, а также ментальная карта в формате индивидуально-ориентированной программы работы педагога с учащимися с дисграфией.
Таблица 2 - Карта результатов исследования обучающихся на предмет дисграфии
№ Класс Количество детей с дисграфией Признаки дисграфии Рекомендации
психолого - педагогические, медицинские
1 5 «а» 26 из них у 15 разная форма дисграфии трудность в чтении текста, выделение основной мысли текста, проблемы с анализом изучаемого объекта н др. -тренировка чтения вслух, медленное чтение вслух, -комплекс упражнений, использование дидактических игр в учебном процессе и др., -использование приемов влияющих на создание положительного эмоциопнального фона
Кроме того, разработана нами специально для курсов повышения квалификации ментальная карта в формате индивидуально - ориентированной программы педагога в работе с обучающимися с дисграфией. Таблица 3
Таблица 3- Ментальная карта в формате индивидуально-орнентированной программы педагога в работе с обучающимися с дисграфией
№ Фамилия ученика, класса Признаки дисграфии Действия педагога
1 Иванов И. Сложности при списывании письменными буквами с печатного текста, -дополнительные тренировочные задания по написанию письменных букв, игра с игрушкой в пропись «Покажи, как умеешь мишке!!!», эмоциональное воздействие с ориентацией на успех и т.д.
В процессе подготовки педагога знакомят со структурой такой карты, ее назначением, а затем организуют самостоятельную работу по разработке такой карты применительно к своей образовательной организации, где педагог работает, это осуществляется в период послекурсового обучения.
В качестве средств обучения в процессе подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией осуществлен отбор и систематизация упражнений, используемых при коррекции и профилактике дисграфии у обучающихся («Придумай слова со звуком», «Упражнение на развитие звуко-буквенного анализа и синтеза», «Назови правильно», «Подумай, не ошибись» «Исключи лишнее» и др.), которые подбирались на занятиях в период курсового обучения, а также в период послекурсового обучения при формальном и неформальном взаимодействии, в том числе в сетях, создавался банк упражнений.
Педагогическая система внедрялась в деятельность организаций дополнительного профессионального образования в ходе педагогического эксперимента, который проводился в два этапа (констатирующий и преобразующий.)
На констатирующем этапе приняли участие слушатели курсов повышения квалификации, педагоги из различных регионов (ФГБОУ ДПО «ИПК СПО», Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, ИМЦ отдела образования Фрунзенского р-на, Омск ГБОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», Тара, Тобольск с охватом более 440 респондентов. Это позволило получить большой спектр мнений и объективное представление о состоянии исследуемой проблемы. Для проведения констатирующей части педагогического эксперимента были составлены опросные листы, мини-анкеты, интерактивные анкеты, анкеты с общей композицией. Результаты анализа опросного материала показали, что педагоги не отрицают проблему дисграфии у обучающихся, причем это подтвердили педагоги начальной, средней и старшей школы. Отмечают педагоги и необходимость повышения квалификации по этому вопросу - 63% опрошенных. Нам показалось интересным предложение педагогов об организации сетевого взаимодействия «Помоги детям с дисграфией и педагогу, работающему с ними», где можно обмениваться опытом и советоваться - 39%опрошенных.
Большой разброс мнений получен при ответе на вопрос «Что нужно делать для решения проблемы дисграфии у детей?». Получили следующие ответы: а) в период дошкольного образования обращать на это внимание- 39%, б) заниматься у логопеда 98%, в) родителям быть более внимательными к особенно-
19
стям своих детей - 42%, г) обучать педагогов образовательных учреждений приемам работы с такими детьми - 58%, д) проводить курсы повышения квалификации по данной проблеме - 63%, е) организовывать сетевое взаимодействие «Помоги детям с дисграфией и педагогу, работающему сними» - 39%, ж) организовывать педагогические команды «андрагог, логопед, педагог, родитель, ребенок» - 21%. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, убедили нас в необходимости осуществления подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией, особенно, если учитывать факт ежегодного увеличения числа таких обучающихся. (Данные Комитета по образованию г. СПб 2012-2013г.: общее количество детей, посещающих логопедические занятия - 10067, из них с признаками дисграфии - 7093, т.е. 70,5%).
На констатирующем и преобразующем этапах нами осуществлялась еще и диагностика компетенции педагогов, определялся коэффициент компетенции по методике Ю. Лапыгина (К=_1_ (Ки+ Ка).
2
где К-коэффициент компетентности, выявлялся на основе суждений экспертов (андрагога) о степени информированности по проблеме, Ки - коэффициент информированности по проблеме, Ка — коэффициент аргументации посредством суммирования баллов. Приведем полученные данные.
Таблица 3 Показатели среднего значения коэффициента компетенции
№ контрольного среза Констатирующий этап % Преобразующий этап %
Значение показателей К Значение показателей К
0-56 6-106 0-56 6-106
1 10% 5% 18% 11%
2 13% 5% 24% 17%
3 15% 7% 43% 23%
На преобразующем этапе, в ходе внедрения педагогической системы подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией мы наблюдаем существенное увеличение коэффициента компетенции, что подтверждает результативность предложенной педагогической системы.
Кроме того, нами осуществлялась диагностика профессиональной подготовленности учителя к работе с обучающимися с дисграфией по методике В.И. Зверевой, определялись три уровня: оптимальный, допустимый и критический. В ходе эксперимента обнаружилось уменьшение числа педагогов критического уровня с 25% до 13% , увеличение допустимого уровня с 68% до 73% и оптимального уровня с 7%до 12% по сравнению с констатирующим
этапом. На преобразующем этапе выяснялась степень удовлетворенности педагогов системой подготовки к работе с обучающимися с дисграфией. Данные опроса выявили положительную оценку системы подготовки педагогов. Полученные результаты позволяют сделать заключение о результативности предлагаемой педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией.
В заключении приведены выводы:
1. Анализ социальной, педагогической, психологической литературы и образовательной практики показал, что проблема дисграфии у учащихся на современном этапе ежегодно, становится всё более актуальной, что негативно влияет на результаты учебной деятельности, социализацию детей. Этот факт свидетельствует о необходимости педагогических исследований, как в области поиска способов профилактики и преодоления дисграфии у обучающихся педагогическими методами воздействия, так и в области подготовки педагогов к работе с такими детьми.
2. Проведенное исследование показало, что подготовка педагога к работе с обучающимися с дисграфией наиболее эффективна, если ее процессуальная составляющая представляет поэтапный процесс (информационно потребностный (подготовительный), проектировочный, организационно -деятельностный, рефлексивный, результативный), включающий докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения педагогов при организации практикующего обучения, учитывающего их педагогический опыт и андрагогиче-ские принципы обучения.
3. Внедрение педагогической системы подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования, построенной на основе системного, информационно-потребностного, компетентностного подходов, позволило поэтапно осуществить преобразование всех традиционных элементов системы,через призму педагогических проблем обучающихся с дисграфией (содержание, средства обучения, технологии, методы, представление результатов обучения Апробация данной системы подтвердила её результативность, что служит основанием для рекомендации к использованию в различных учреждениях дополнительного образования взрослых.
4. Внедрение педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования предполагает выполнение определенных условий для обеспечения ее высокой результативности (осознание и принятие проблемы детской дисграфии, готовность педагога к обучению по проблеме профилактики дисграфии у детей, создание образовательной среды в учреждениях повышения квалификации, обеспечивающей успешность процесса обучения и др.).
При апробации системы подтвердилась эффективность таких предложенных средств обучения как кабинет профилактики дисграфии, ментальные карты, а также нетрадиционные методы и технологии обучения, внедряемые через индивидуальные, групповые формы обучения в процессе формального, нефор-
мального образования педагогов и сетевого взаимодействия, которые нами также рассматриваются как одно из условий.
В заключении приведены основные направления исследования данной проблемы: «Система развития навыков общения как средства профилактики дисграфии у детей», «Неформальное образование в основе подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией», « Использование комплекса дидактических средств на учебных занятиях со школьниками как профилатика дисграфии» и ДР-
Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
l.Cypmaeea, О.Н. (Воробьева О.Н) Технология организации процесса взаимодействия слушателей повышения квалификации в аспекте поддержки детей с дисграфией // О.Н. Воробьева. - Омск: Омский научный вестник. -№1(75). - 2009г. - С. 147-149 (0,5п.л.)
2. Суртаева, О.Н. Деятельность учителя при обучении речемысли-тельной деятельности как средство профилактики дисграфии у младших школьников / О.Н. Суртаева //Мир, образование, культура. - №2.(45)- 2014. -С.-119-122( 0,5 п.л.)
3. Суртаева, О.Н. Инновационные процессы в подготовке педагогов в современных социокультурных условиях /О.Н.Суртаева, в соавторстве // Мир науки, культуры, образования. - Ж' 2.(45) - 2014. - С.131-133 ( 0,5 пл.) в соавторстве( 0,5 пл.)
4. Суртаева, О.Н. Проблемное поле в подготовке к работе с детьми с дисграфией в системе повышения квалификации/О.Н.Суртаева // Человек и образование. - М>1.- 2014. -С. 65-68 (0,5п.л.)
5.Суртаева, О.Н. (Воробьева О.Н.) Диагностика дисграфии в процессе решения социально-педагогических задач /О.Н.Суртаева, в соавторстве // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Матер. Всерос. научно-практ. конф,- Тюмень: ТОГИРОО, 2007.- С.81-83.
6.Суртаева, О.Н. (Воробьева О.Н.) К вопросу о фонетико-фонемантическом и общем недоразвитии речи ребенка /О.Н.Суртаева // Педагогическая инноватика как фактор развития региональной системы образования.-Тара: Ом.ГПУ, 2007. - С.-34-37.
7.Суртаева, О.Н (Воробьева О.Н.) Проблемы повышения квалификации педагогических работников в аспекте оказания помощи «особым» детям /О.Н.Суртаева //Образование в условиях системных изменений. Сб. научн. труд., вып. 1. - СПб.: ИПК СПО, 2007.-С. 92-96.
8.Суртаева, О.Н. (Воробьева О.Н.) Характеристика трудностей при овладении письмом, лежащих в основе дисграфии у учащихся /О.Н.Суртаева. //Образование в условиях системных изменений. Сб. научн. труд., вып. 1,-СПб.: ИПК СПО, 2007.-С. 134-137
9.Суртаева, О.Н (Воробьева О.Н.) Педагогические аспекты проблемы устранения предпосылок дисграфии на основе несформированности фонематического анализа и синтеза слов у учащихся младших классов/О.Н.Суртаева // Образование в эпоху перемен. Сб. научн. труд, выпуск 5.- СПб.: ИОВ РАО, 2007.-С. 47-49.
Ю.Суртаева, О.Н (Воробьева О.Н.) Проблемы детей с дисграфией на курсах повышения квалификации педагогов /О.Н.Суртаева //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Матер, межрегион, научно-практ.конф.- СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2008,- С.-85-88.
11. Суртаева, О.Н (Воробьева О.Н.) Влияние фонематического восприятия младших школьников на формирование письменной речи /О.Н.Суртаева //Управление образованием в условиях системных изменений. - СПб.: СПбАП-ПО, 2008.-С.148-151.
12.Суртаева, О.Н (Воробьева О.Н.) Рассмотрение вопросов поддержки детей с дисграфией на курсах повышения квалификации педагогических работников /О.Н.Суртаева // Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития. Ч.1.- Омск: КО, 2008.- С.45-48
13.Суртаева, О.Н Особенности работы с учителями в системе повышения квалификации по вопросам поддержки детей с дисграфией /О.Н.Суртаева // Специфика педагогического образования в регионах России. - СПб-Тюмень: ТОГИРРО, 2009.- С.34-36.
Н.Суртаева, О.Н. Использование нетрадиционных методов в системе повышения квалификации слушателей при обсуждении вопросов дисграфии учащихся младших классов /О.Н.Суртаева//Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе,- СПб.: УРАО ИПО, 2009.- С,- 297-299.
15.Суртаева, О.Н. Подготовка информационно-компетентных кадров при решении задач предупреждения дисграфии у школьников /О.Н.Суртаева. //Специфика педагогического образования в регионах России. -Тюмень - СПб: ТОГИРРО, 2013,- С.87-88.
16. Суртаева, О.Н. Требования профессионального стандарта педагогической деятельности педагога к работе с «особыми» обучающимися /О.Н.Суртаева// Современные проблемы военной педагогики. Сборник научных статей. - СПб: ИПК СПО,2013.- С. 49-51.
17.Суртаева, О.Н. Взаимосвязь сетевого взаимодействия в инновационном пространстве педагогического образования и в системе среднего общего образования /О.Н.Суртаева в соавторстве // Особенности и специфика сетевого взаимодействия в сфере образования. Сб. статей для работников системы общего, профессионального образования, управления образованием.-СПб.:Экспресс, 2014.-С.80-85.
18.Суртаева, О.Н. Практический опыт включения вопросов работы с детьми с дисграфией в систему повышения квалификации через сетевое взаимодействие /О.Н.Суртаева //Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании /под ред. Н.Н.Суртаевой, С.В.Кривых, А.А.Макарени. -СПб.: Экспресс, 2014.-С.-80-85.
19.Суртаева, О.Н О подготовке педагогов к работе с «особыми» обучающимися в системе повышения квалификации (учебное пособие). /О.Н.Суртаева-СПб.: Экспресс, 2014. - 24с.
20.Суртаева, О.Н. Подготовка педагога в организации дополнительного профессионального образования к работе с обучающими, имеющими особенности /О.Н.Суртаева //Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании. Матер. 15-й международной научно-практ. конференции.- СПб.: Экспресс, 2014 - С.261-264.
21.Суртаева, О.Н. Практический опыт включения вопросов работы с детьми с дисграфией в систему повышения квалификации через сетевое взаимодействие /О.Н.Суртаева //Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании. Матер 15-й международной научно-практ. конференции.- СПб.: Экспресс, 2014 - С.341-344.
22. Суртаева, О.Н. Об опыте подготовки педагога к работе с «особыми» обучающимися в организациях дополнительного профессионального образования. Методические рекомендации /О.Н.Суртаева. - Тюмень: ТОГИРРО, 2014. -23с.
Подписано в печать 18.04.2014 Объём 1,5 уч.-издл. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ №1785. Отпечатано в типографии СПВИ ВВ МВД России. 198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, 1