автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи
- Автор научной работы
- Макарова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Елена Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РИТОРИЧЕСКОГО АСПЕКТА ИНОЯЗЫЧНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
1.1. Риторический аспект речи в контексте коммуникативности.
1.2. Риторический аспект иноязычной монологической речи в профессиональной подготовке учителя иностранного языка.
1.3. Деятельностное содержание и языковое выражение риторического аспекта монологической устной речи.
1.4. Деятельностное содержание самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РИТОРИЧЕСКОГО АСПЕКТА ИНОЯЗЫЧНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
2.1. Принципы обучения самостоятельному совершенствованию иноязычных риторических умений.
2.2. Система упражнений, направленная на формирование умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
2.3. Организация обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи.
2.4. Описание и анализ результатов опытного обучения студентов . 167 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи"
Актуальность. Процесс быстрых преобразований в политической, социально-экономической и культурной сферах общества обусловил необходимость нового видения и парадигмы высшего образования. Особенно важными в профессиональной подготовке специалистов становятся вопросы личностного развития, формирования общей культуры, культуры мышления и речи. Комплексное решение данных проблем возможно в рамках интегративной науки - риторики, которая восстановлена после долгого периода забвения у нас в стране в статусе общественной, общегуманитарной науки, исследующей феномен эффективности воздействия/взаимодействия в общении (Варзонин, 2001: 148).
Отмечаемое многими специалистами падение уровня речевой культуры в обществе делает проблему риторической подготовки (овладение воздействующим, свободным, подлинно культурным словом) актуальной, особенно в отношении профессиональной подготовки преподавателей, в том числе и специалистов по иностранному языку (ИЯ), для которых речь составляет основу их профессиональной деятельности. Анализ литературы показывает, что, несмотря на признание необходимости повышения уровня профессионально-речевой подготовки учителей ИЯ, специальные исследования по совершенствованию риторического аспекта (РА) иноязычной устной речи практически отсутствуют. Под риторическим аспектом в данной работе понимается единство действий и средств, служащих для повышения эффективности речи / речевого воздействия. Отдельные вопросы риторической подготовки обучающихся освещены в работах по методике обучения русскому языку как иностранному (А.Г. Баранов, И.А. Борзенко, В.Г. Костомаров, А.Ж. Мурзалинова, Ю.Е. Прохоров, Т.С. Щербина), применительно к обучению иностранным языкам известно диссертационное исследование Е.Г. Галевской, посвященное вопросам повышения уровня речевой подготовки студентов на факультете ИЯ.
Изменения общественных отношений, тенденции развития высшего образования и современное состояние преподавания иностранных языков в специальных вузах обусловили следующие противоречия между:
- потребностью демократического общества в специалистах с высоким уровнем культуры общения, возросшими требованиями общества к преподавателю ИЯ в области владения эффективной иноязычной устной речью и отсутствием специальной риторической подготовки учителей ИЯ;
- необходимостью совершенствования профессиональной подготовки специалиста по ИЯ, способного самостоятельно поддерживать и повышать уровень владения иноязычной речью, включая ее риторический аспект, и отсутствием эффективной системы управления самостоятельной учебной деятельностью (СУД) студентов по овладению средствами повышения коммуникативной действенности речи.
Проблема приведения качества образования в соответствие с требованиями общества актуализирует необходимость рассмотрения вопросов организации самостоятельной учебной деятельности (СУД) студентов по совершенствованию риторического аспекта иноязычной устной речи формирования умений обучающихся управлять своей познавательной деятельностью как субъектов данной деятельности, что делает возможным переход образования в самообразование, дидактического управления в самоуправление.
Нужно отметить, что современных исследований, посвященных разработке методики обучения самостоятельному совершенствованию риторических умений на иностранном языке, нет. Таким образом, проблема формирования у студентов старших курсов лингвистических специальностей умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта речи на иностранном языке представляется нерешенной, требующей специального исследования, что обусловливает актуальность исследования.
Важность и актуальность проблемы, ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи».
Объектом настоящего исследования является процесс обучения студентов старших курсов языкового факультета монологической иноязычной речи с целью повышения ее эффективности за счет использования риторических средств воздействия.
Предмет исследования составляют умения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта монологической речи на иностранном языке. Работа выполнена на материале немецкого языка.
В ходе предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторических умений иноязычной монологической устной речи возможна, успешна и результативна, если:
- коммуникативная направленность обучения учитывает риторический аспект устной речи;
- технологическая и содержательная подструктуры модели организации обучения детерминированы специально разработанным аутометодическим компонентом, что позволяет управлять процессом формирования названных умений;
- ядро организационно-технологической стороны моделируемого процесса обучения составляет частная система упражнений, базирующаяся на выделенных группах умений и соответствующая основным требованиям организации самостоятельной деятельности студентов.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка модели организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи и ядра этой модели - частной системы упражнений для. формирования соответствующих умений, а также проверка эффективности модели в опытном обучении.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выделить содержательную сторону риторического аспекта монологической иноязычной речи в составе коммуникативной компетенции будущего учителя ИЯ.
2. Проанализировать фактическую ситуацию обучения риторически действенной иноязычной речи на языковом факультете в настоящее время и определить место самостоятельной учебной деятельности в этом обучении.
3. Выделить основные группы умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи.
4. Сформулировать специальные и общие принципы организации обучения умениям самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
5. Теоретически обосновать и описать модель обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи, содержательно-организационной подструктурой которой является частная система упражнений.
6. Проверить эффективность разработанной модели в опытном обучении.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования и смежной тематике; анализ действующих нормативных документов, отечественных и зарубежных учебных пособий по немецкому языку с целью изучения проблемы представленности риторического аспекта при обучении монологической речи; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения риторике на родном языке;
- эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование студентов и преподавателей, тестирование, опытное обучение студентов в естественных условиях, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили психологические основы теории речевой и иноязычной речевой деятельности (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концептуальное обоснование коммуникативности и коммуникативного подхода к обучению ИЯ (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, T.G. Серова, В.Б. Царькова); теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам ( А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Т.С. Серова, С.Ф. Шатилов); педагогическая концепция формирования познавательной самостоятельности (Г.М. Бур-денюк, К.Б. Есипович, Ю.В. Милов, О.М. Пиляй); теория организации и осуществления самостоятельной деятельности изучающих иностранный язык (О.П. Брусянина, И.А. Бредихина, И.А. Гиниатуллин, Ф.Г. Золотавина, А.В. Конышева, Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, Т.В. Хильченко); психологические основы изучения проблемы эффективного общения в рамках теории коммуникации ( Р. Бэндлер, Э.Берн, Т. Гордон, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев); концептуальные положения риторики как науки в трудах отечественных авторов (В.И. Аннушкин, Н.А. Безменова, Ю.Н. Варзонин, А.А. Волков, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский, А.П. Чудинов, Е.А. Юнина) и зарубежных (Ж. Дюбуа, Д. Карнеги, X. Леммерман, Ч. Перельман, П. Сопер); теоретические положения методики обучения риторике на родном языке (Д.И. Архарова, Н.А. Безменова, Т.А. Долинина, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Орлов О.М., Сагач Г.М., Симакова Е.С., А.П. Чудинов, RJahnke, Th. Kopfermann, P. Krieger, H.Lemmermann, H.Schliiter); теоретическое обоснование риторизации образовательного процесса (Л.В. Горбач, В.Н. Маров,
С.А. Минеева, Е.С. Рожкова, Е. Slembek, W. Wills); теория речевого воздействия (Е.В. Горина, Е.В. Денисюк, О.С. Иссерс, А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- поставлена проблема риторизации процесса обучения иноязычной устной речи, предложено концептуальное решение этой проблемы применительно к объекту исследования;
- дана релевантная для обучения иноязычной монологической речи содержательная характеристика риторического аспекта;
- создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи;
- обоснована и разработана модель обучения, центральным звеном которой является частная система упражнений, направленная на формирование выделенных групп умений.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно дополняет интерпретацию категории коммуникативности в обучении иностранным языкам риторической составляющей, осуществимой в различной мере в зависимости от цели обучения; вносит вклад в исследование проблемы повышения эффективности устного монологического высказывания на иностранном языке за счет использования риторических средств воздействия, что выражено в теоретическом освещении риторического компонента устной речи; содержит теоретическое обоснование модели обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической устной речи.
Практическая значимость работы состоит в разработке и проверке в опытном обучении комплекса средств управления процессом становления самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи для студентов старших курсов языкового факультета: частная система упражнений; методика обучения в рамках специализированного интегрированиего рабочего блока; материалы по управлению самостоятельной учебной деятельностью студентов в ходе риторического практикума реальных устных выступлений.
В проводимом научном исследовании можно выделить следующие этапы:
Первый этап (2001 — 2003) — изучение психолого-педагогической литературы по проблеме риторизации образования, предствавленности риторического аспекта в подготовке учителей иностранных языков, роли самостоятельной учебной деятельности студентов в изучении ИЯ; определение исходных параметров работы — ее объекта, предмета, гипотезы, методологии; уточнение научно-теоретического аппарата исследования.
Второй этап (2003 — 2004) — теоретический анализ содержательно-деятельностного состава самостоятельной учебной деятельности студентов по совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи; классификация основных групп умений, определение основных требований к организации опытно-экспериментального обучения на формирование выделенных умений; разработка учебной модели и частной системы упражнений.
Третий этап (2004 - 2005) — проведение опытного обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи; оформление результатов исследования; завершение оформления диссертации.
Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения в Уральском государственном педагогическом университете со студентами IV-V курсов немецкого отделения в течение 2004-2005 гг. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Уральских лингвистических чтениях в УрГПУ (Екатеринбург, 2002,2003,2004), на международной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2003), на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания УрГПУ, в публикации научно-исследовательских материалов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Целесообразно дополнить категорию коммуникативности в обучении ИЯ риторической составляющей как компонентом, отражающим речевое воздействие и обуславливающим эффективность речи. В связи с этим необходимо выделить в составе коммуникативной компетенции риторическую субкомпетенцию. ф
2. Содержание риторического аспекта иноязычной монологической речи в сферах профессионально речевого общения учителя ИЯ составляют выделенные на основе модели коммуникативной ситуации, типологии риторических стратегий, этапов построения устного выступления группы действий, реализуемых через конкретные риторические средства с учетом их редуцированного характера применительно к обучению ИЯ.
3. Теоретическая дифференциация групп аутометодически профилированных метакогнитивных и аутометодически профилированных предметно-риторических умений на основании классификации самостоятельной учебной деятельности позволяет создать основу для эффективного управления процессом формирования умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
4. Содержательная и технологическая стороны организации обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи определяются выделенными специальными и общими принципами обучения.
5. Содержательным ядром разработанной модели организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи выступает частная система упражнений.
6. При организации обучения необходимо учитывать разграничение фаз реализации частной системы упражнений в их соотношении с типологией упражнений и выбор формы организационного сопряжения с учебным процессом по языковой подготовке студентов.
Ф Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заклю
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
190 Выводы
1. На основе теоретических положений, изложенных в первой главе, были выделены и описаны специальные и общие принципы, определяющие основные требования к содержательной и технологической сторонам организации опытного обучения.
2. В соответствии с принципами системности, поэтапного формирования умений, нарастания познавательной самостоятельности была разработана частная система упражнений. Требование адекватности упражнений формируемым умениям позволило нам выделить генеральные типы и подтипы упражнений и подразделить их на отдельные виды.
3. Для обеспечения целостной и эффективной реализации опытного обучения отдельно взятой системы упражнений не достаточно. В связи с чем была разработана и описана модель организации обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования РА иноязычной монологической речи, содержательным ядром которой является система упражнений. Опытное обучение проходило в форме специализированного интегрированного рабочего блока в рамках практического курса (основного) ИЯ с последующим риторическим практикумом реальных устных выступлений.
4. Оценивание результатов опытного обучения проходило по эмоционально-личностному, информационному и операциональному критериям. Анализ итогов показал положительную динамику по всем выделенным критериям и показателям: рост самооценки, положительное отношение студентов к СУД, повышение уровня сформированности предметных и методических знаний, повышение уровня сформированности умений самостоятельного совершенствования РА. Таким образом эмпирическая верификация результатов опытного обучения подтвердила эффективность предложенной модели обучения, направленной на формирование умений самостоятельного совершенствования РА иноязычной монологической речи.
191
Заключение
Реформа образования России, детерминированная стремительными изменениями в системе общественных отношений, связана с возникновением новых концептуальных подходов и с предъявлением более высоких требований к качеству профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ, к уровню сформированное™ его коммуникативной компетенции как центральной компетентностной характеристики этой подготовки.
Наиболее неразработанным звеном в общей системе образовательных мероприятий по формированию коммуникативной компетенции являются вопросы повышения культуры общения, владения умением строить эффективные монологические высказывания на иностранном языке (адекватные ситуации общения с максимальным потенциалом воздействия), то есть вопросы, связанные с владением будущим учителем ИЯ риторическими умениями.
В настоящей работе была предпринята попытка доказать возможность введения риторического компонента в контекст коммуникативно-языковой подготовки будущего учителя ИЯ как объекта их самостоятельной познавательной деятельности. Диссертационное исследование было посвящено теоретическому обоснованию, разработке модели организации обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи и проверке эффективности модели в опытном обучении.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Для решения первой задачи работы по определению содержательной стороны риторического аспекта иноязычной монологической речи была проанализирована отечественная и зарубежная научная литература, посвященная проблемам риторики с одной стороны и раскрытию содержания методической категории коммуникативность в обучении ИЯ с другой стороны. На основе проведенного анализа и сопоставления понятий коммуникативность и риторизация, понимой в рамках данной работы как введение элементов риторического знания в контекст других учебных дисциплин, был сделан вывод о том, что включение риторического компонента в обучении иностранному языку в состав коммуникативности не противоречит основным параметрам данной методической категории, а гармонично дополняет их элементом эффективности. Эффективность общения является основной функциональной составляющей риторической стороны монологической речи, что связано с оказанием речевого воздействия. Единство действий и средств, служащих для повышения эффективности речи/речевого воздействия составляет риторический аспект речи. Основываясь на модели коммуникативной ситуации, на типологии риторических стратегий воздействия, классификации риторических средств и этапах построения устного выступления нами были выделены следующие группы действий, составляющие содержательную сущность риторического аспекта: действия по восприятию и распознаванию риторических средств в монологической речи; конструктивно-риторические действия и действия непосредственного риторического говорения. Применительно к профессиональной подготовке будущего учителя ИЯ были определены основные сферы профессионально речевого общения учителя иностранного языка с использованием иноязычной монологической речи (речевая деятельность на занятиях с обучаемыми; внеклассная / внеурочная деятельность с обучаемыми; профессиональное сотрудничество и контакты с зарубежными коллегами и другими носителями иностранного языка; общение с коллегами в рамках повышения квалификации в своей стране), а также речевые жанры и конкретная тематика устных выступлений, раскрывающих содержательное наполнение каждой сферы. Был сделан вывод о редуцированном характере риторизации применительно к обучению иностранным языкам.
Проведенный анализ фактической ситуации, что составляло вторую задачу нашего исследования, выявил противоречия между программными требованиями к уровню владения монологической речью, востребованностью студентов в совершенствовании риторического аспекта и его непредставленностью, практической неразработанностью в общей системе обучения на языковом факультете. Учитывая самостоятельную природу естественно-коммуникативного процесса создания риторизированного монологического текста, актуальность совершенствования риторического аспекта в условиях самостоятельной работы в поствузовский период, наиболее оптимальным решением по снятию сложившихся противоречий мы видим в использовании потенциала самостоятельной учебной деятельности студентов. Анкетирование студентов и преподавателей и анализ учебных пособий, проведенные с целью определения места самостоятельной учебной деятельности в овладении студентами иноязычной монологической речью, выявило недостаточное использование ресурсов данного вида деятельности в обучении иностранным языкам, отсутствие четкого представления у студентов сути самостоятельной учебной деятельности, неразработанность методических материалов по формированию умений самостоятельной учебной деятельности студентов. Большинство студентов (80%) дали низкую самооценку своего уровня владения умениями самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта речи. В результате мы пришли к выводе о необходимости целенаправленного обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи.
В выделении основных групп умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи заключалась третья задача работы. Для этого нами был изучен содержательно-деятельностный состав действий самостоятельной учебной деятельности. На основе типологии действий самостоятельной учебной деятельности при обучении ИЯ, разработанной И.А. Гиниатуллиным, в составе деятельностно-компонентной классификации были выделены функциональные типы предметно-риторических и аутометодических действий. Функция последних заключается в методической регуляции предметных действий, выступающих для них объектом управления. В случае, если управление относится ко всему комплексу предметно-риторических действий или ко многим комплексам в течении определенного времени, речь идет о группе метакогнитивных аутометодически профилированных действиях. На основании классификации действий самостоятельной учебной деятельности нами были определены две группы умений: аутометодически профилированные метакогнитивные и аутометодически профилированные предметно-риторические умения. Внутри первой группы по компонентному составу действий были выделены подгруппы рефлексивно-мотивационных умений, умений ориентации и реализации намеченных действий, умений самоконтроля и коррекции и инструментально-организационные умения. Вторая группа умений по содержательному критерию подразделяется на подгруппы умений по восприятию и распознаванию риторических средств в речи, конструктивно-риторические умения и умения непосредственного риторического говорения. Кроме того в состав самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта нами были включены методические знания и представления о сущности и непосредственном осуществлении самостоятельной деятельности и предметные знания в области риторики.
Четвертая задача исследования состояла в выделении и описании специальных и общих принципов, определяющие основные требования к содержательной и технологической сторонам организации опытного обучения. На основе теоретических положений, изложенных в первой главе, нами были выдвинуты следующие принципы: единство иноязычной речевой, риторической и самостоятельной учебной деятельности при одновременном учете их специфики; личностное развитие обучаемых с ориентацией на современный риторический стиль; учет иноязычно-языковой подготовки студентов; опора на имеющиеся знания, навыки и умения студентов; системная организация риторической подготовки студентов на иностранном языке; нарастающая комплексность в освоении риторических действий и средств; учет индивидуальных предпочтений обучающихся; приоритетная работа с текстом при взаимосвязи всех видов речевой деятельности; нарастание познавательной самостоятельности; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений.
В содержание пятой задачи работы входило разработка и описание модели организации обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи. Содержательным ядром разработанной модели является частная система упражнеций, внутри которой были выделены типы в соответствии с основными группами умений, подтипы на основе подгрупп умений и виды в соответствии с этапами формирования умений и степени проявления познавательной самостоятельности.
Шестая задача предусматривала проверку эффективности разработанной модели в опытном обучении, которое проходило в форме специализированного интегрированного рабочего блока в рамках занятий по практике устной и письменной речи со студентами IV-V курсов немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета. Результаты опытного обучения подтвердили эффективность предложенной модели обучения, направленной на формирование умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
Таким образом, при проведении исследования были получены следующие результаты:
1. Обосновано включение риторической составляющей в состав коммуникативной компетентности будущего учителя ИЯ.
2. Дана содержательно-деятельностная характеристика риторического аспекта иноязычной монологической речи.
3. Представлены основные сферы профессионально речевого общения учителя ИЯ с использованием иноязычной монологической речи, предложены речевые жанры и конкретная тематика устных выступлений, раскрывающих содержательное наполнение каждой сферы.
4. Определено место самостоятельной учебной деятельности студентов в обучении риторически действенной речи на языковом факультете.
5. Создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
6. Сформулированы специальные и общие принципы построения курса опытного обучения самостоятельному совершенствованию риторических умений на иностранном языке.
7. Разработана частная система упражнений, направленная на формирование выделенных групп умений; учебное пособие по практической риторике на немецком языке.
8. Предложена модель организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи.
9. Показана эффективность предложенной методики обучения.
Обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет нам сделать вывод о том, что выдвинутая в нем гипотеза в целом была подтверждена.
Перспективные направления дальнейшего развития предложенной в диссертации проблемы связаны с решением задач практического и теоретического характера: разработка программы спецкурса «Практическая риторика и самостоятельное совершенствование иноязычной устной речи» с подключением более ранних этапов вузовского обучения, составление двуязычного словаря риторических терминов, теоретическое обоснование риторизации всего практического курса иностранного языка (построение курса на основе идей и понятий риторики, применение на практике риторических технологий как органичных составляющих всего учебного процесса, не выделяя их в отдельный компонент обучения) и другие задачи.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи"
На правах рукописи
МАКАРОВА Елена Викторовна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РИТОРИЧЕСКОГО АСПЕКТА ИНОЯЗЫЧНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2005
' Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, профессор Гиниатуллин Игорь Ахмедович
доктор педагогических наук, доцент Сергеева Наталья Николаевна
Ведущая организация:
кандидат, педагогических наук Бредихина Ирина Алексеевна
ГОУ ВПО «Нижне -Тагильская социально-педагогическая академия»
Защита состоится 16 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
9
Автореферат разослан ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Гиниатуллин И.А.
наш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Процесс быстрых преобразований в политической, социально-экономической и культурной сферах общества обусловил необходимость нового видения и парадигмы высшего образования. Особенно важными в профессиональной подготовке специалистов становятся вопросы личностного развития, формирования общей культуры, культуры мышления и речи. Комплексное решение данных проблем возможно в рамках интегративной науки - риторики, которая восстановлена после долгого периода забвения у нас в стране в статусе общественной, общегуманитарной науки, исследующей феномен эффективности воздействия/взаимодействия в общении (Варзонин, 2001: 148). Отмечаемое многими специалистами падение уровня речевой культуры в обществе делает проблему риторической подготовки (овладение воздействующим, свободным, подлинно культурным словом) актуальной, особенно в отношении профессиональной подготовки преподавателей, в том числе и специалистов по иностранному языку (ИЯ), для которых речь составляет основу их профессиональной деятельности. Анализ литературы показывает, что, несмотря на признание необходимости повышения уровня профессионально-речевой подготовки учителей И Я, специальные исследования по совершенствованию риторического аспекта (РА) иноязычной устной речи практически отсутствуют. Под риторическим аспектом речи в данной работе понимается единство действий и средств, служащих для повышения эффективности речи /речевого воздействия. Отдельные вопросы риторической подготовки в связи с ИЯ освещены в работах по методике обучения русскому языку как иностранному (А.Г. Баранов, И.А. Борзенко, В.Г. Костомаров, А.Ж. Мурзалинова, Ю.Е. Прохоров, Т.С. Щербина), применительно к обучению иностранным языкам известно диссертационное исследование Е.Г. Га-левской, посвященное вопросам повышения уровня речевой подготовки студентов на факультете ИЯ.
Изменения общественных отношений, тенденции развития высшего образования и современное состояйие преподавания иностранных языков в специальных вузах обусловили следующие противоречия между:
- потребностью демократического общества в специалистах с высоким уровнем культуры общения, возросшими требованиями общества к преподавателю ИЯ в области владения эффективной иноязычной устной речью и отсутствием специальной риторической подготовки учителей ИЯ;
- необходимостью совершенствования профессиональной подготовки специалиста по ИЯ, способного самостоятельно поддерживать и повышать уровень владения иноязычной речью, включая ее риторический аспект, и отсутствием эффективной системы управления самостоятельной учебной дея-
дельностью (СУД) студентов по овладению средствами повышения коммуникативной действенности речи.
Проблема приведения качества образования в соответствие с требованиями общества актуализирует необходимость рассмотрения вопросов орг а-низации самостоятельной учебной деятельности студентов по совершенствованию риторического аспекта иноязычной устной речи и формирования )ме-ний обучающихся управлять своей познавательной деятельностью как субъектов данной деятельности, что делает возможным переход образования в самообразование, дидактического управления в самоуправление.
Нужно отметить, что современных исследований, посвященных разработке методики обучения самостоятельному совершенствованию риторических умений на иностранном языке, нет. Таким образом, проблема формирования у студентов старших курсов языкового факультета умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта речи на иностранном языке представляется нерешенной, требующей специального исследования, что обусловливает актуальность работы.
Важность и актуальность проблемы, ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка студентов старина курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи»
Объектом настоящего исследования является процесс обучения студентов старших курсов языкового факультета монологической иноязычной речи с целью повышения ее эффективности за счет использования риторических средств воздействия.
Предмет исследования составляют умения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта монологической речи на иностранном языке. Работа выполнена на материале немецкого языка.
В ходе предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов к самостоятельному совершенствованию риторических умений иноязычной монологической устной речи возможна, успешна и результативна, если:
- коммуникативная направленность обучения учитывает риторический аспект устной речи;
-содержательная и технологическая подструктуры модели организации обучения детерминированы специально разработанным ауто м е го д и ч ее к и м компонентом, что позволяет управлять процессом формирования названных умений;
- ядро организационно-технологической стороны моделируемого процесса обучения составляет частная система упражнений, базирующаяся на выделенных группах умений и соответствующая основным требованиям организации самостоятельной деятельности студентов.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка модели организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической устной речи и ядра этой модели - частной системы упражнений для формирования соответствующих умений, а также проверка эффективности модели в опытном обучении.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить содержательную сторону риторического аспекта монологической иноязычной речи в составе коммуникативной компетенции будущего учителя ИЯ.
2. Проанализировать фактическую ситуацию обучения риторически действенной иноязычной речи на языковом факультете в настоящее время и определить место самостоятельной учебной деятельности в этом обучении.
3. Выделить основные группы умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи.
4. Сформулировать специальные и общие принципы организации обучения умениям самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
5. Теоретически обосновать и описать модель обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи, содержательно-организационной подструктурой которой является частная система упражнений.
6. Проверить эффективность разработанной модели в опытном обучении.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования и смежной тематике; анализ действующих нормативных документов, отечественных и зарубежных учебных пособий по немецкому языку с целью изучения проблемы представленности риторического аспекта при обучении монологической речи; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения риторике на родном языке;
- эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование студентов и преподавателей, тестирование, опытное обучение студентов в естественных условиях, качественный и количественный анализ результаюв опытного обучения.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили психологические основы теории речевой и иноязычной речевой деятельности (J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концептуальное обосно-
вание коммуникативности и коммуникативного подхода к обучению ИЯ (H.A. Зимняя, Е.И. Пассов, Т.О. Серова, В.Б. Царькова); теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам ( А.Л. Берди-чевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Т.С. Серова, С.Ф. Шатилов); педагогическая концепция формирования познавательной самостоятельности (Г.М. Бурденюк, К.Б. Есипович, Ю.В. Мн-лов, О.М. Пиляй); теория организации и осуществления самостоятельной деятельности изучающих иностранный язык (О.П. Брусянина, И.А. Бредихина, И.А. Гиниатуллин, Ф.Г. Золотавина, A.B. Конышева, Н.Ф. Коряковце-ва, П.И. Пидкасистый, Т.В. Хильченко); психологические основы изучения проблемы эффективного общения в рамках теории коммуникации (Р. Б-энд-лер, Э.Берн, Т. Гордон, В.Н. Куницына, A.A. Леонтьев); концептуальные положения риторики как науки в трудах отечественных авторов (В.И. Аннуш-кин, H.A. Безменова, Ю.Н. Варзонин, A.A. Волков, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский, А.П. Чудинов, Е.А. Юнина) и зарубежных (Ж.Дюбуа, Д. Карнеги, X. Леммерман, Ч. Перельман, П. Сопер); теоретические положения методики обучения риторике на родном языке (Д.И. Архарова, H.A. Безменова, Т.А. Долинина, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, О.М. Орлов, Г.М. Сагач, Е.С. Симакова, А.П. Чудинов, RJahnke, Th. Kopfermann, Р. Krieger, H.Lemmermann, H.Schlüter); теоретическое обоснование риториза-ции образовательного процесса (Л.В. Горбач, В.Н. Маров, С.А. Минеева, Е.С. Рожкова, Е. Slembek, W. Wills); теория речевого воздействия (Е.В. Горина, Е.В. Денисюк, О.С. Иссерс, A.A. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- поставлена проблема риторизации процесса обучения иноязычной монологической речи, предложено концептуальное решение этой проблемы применительно к объекту исследования;
- дана релевантная для обучения иноязычной монологической речи содержательная характеристика риторического аспекта;
- создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической устной речи;
- обоснована и разработана модель обучения, центральным звеном которой является частная система упражнений для формирования выделенных групп умений.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно дополняет интерпретацию категории коммуникативности в обучении иностранным языкам риторической составляющей, осуществимой в различной мере в зависимости от цели обучения; вносит определенный вклад в исследование проблемы повышения эффективности устного монологического высказывания на иностранном языке за счет использования риториче-
скях средств воздействия, что выражено в теоретическом освещении риторического компонента устной речи; содержит теоретическое обоснование модели обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической устной речи.
Практическая значимость работы состоит в разработке и проверке в опытном обучении комплекса средств управления процессом самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи для студентов старших курсов языкового факультета: частная система упражнений; методика обучения в рамках специализированного интегрированного рабочего блока; материалы по управлению самостоятельной учебной деятельностью студентов в ходе риторического практикума реальных устных выступлений.
В проводимом научном исследовании можно выделить следующие этапы:
Первый этап (2001 - 2003) - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме риторизации образования, предствавленности риторического аспекта в подготовке учителей иностранных языков, роли самостоятельной учебной деятельности студентов в изучении ИЯ; определение исходных параметров работы - ее объекта, предмета, гипотезы, методологии; уточнение научно-теоретического аппарата исследования.
Второй этап (2003 - 2004) - теоретический анализ содержательно-деятельностного состава самостоятельной учебной деятельности студентов по совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи; классификация основных групп умений, определение основных требований к организации опытно-экспериментального обучения выделенным умениям; разработка учебной модели и частной системы упражнений.
Третий этап (2004 - 2005) - проведение опытного обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи; оформление результатов исследования; завершение оформления диссертации.
Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения в Уральском государственном педагогическом университете со студентами IV-V курсов немецкого отделения в течение 2004-2005 гг. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Уральских лингвистических чтениях в УрГПУ (Екатеринбург, 2002,2003,2004), на международной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2003), на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания УрГПУ, в публикации научно-исследовательских материалов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Целесообразно дополнить характеристику категории коммуникативности в обучении ИЯ риторической составляющей как компонентом, отражающим речевое воздействие и обуславливающим эффективность речи.
В святи с этим необходимо выделить в составе коммуникативной компетенции риторическую субкомпетенцию.
2. Содержание риторического аспекта иноязычной монологической речи в сферах профессионально речевого общения учителя ИЯ составляют выделенные на основе модели коммуникативной ситуации, типологии риторических стратегий, этапов построения устного выступления группы действий с использованием определенных риторических средств с учетом их редуцированного характера применительно к обучению ИЯ.
3. Теоретическая дифференциация групп аутометодически профилированных метакогнитивных и аутометодически профилированных предметно-риторических умений на основании классификации самостоятельной учебной деятельности позволяет создать основу для эффективного управления процессом формирования умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
4. Содержательная и технологическая стороны организации обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи определяются выделенными специальными и общими принципами обучения.
5. Содержательным ядром разработанной модели организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи выступает частная система упражнений.
6. При организации обучения необходимо учитывать разграничение фаз реализации частной системы упражнений в их соотношении с типологией упражнений и выбор формы организационного сопряжения с учебным процессом по языковой подготовке студентов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 6 схем, 14 таблиц, 3 гистограммы, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, описываются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цели и задачи, определяются методы исследования, указывается теоретико-методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, представляются положения, выносимые на защиту и данные о структуре исследования и его апробации.
В первой главе «Общие проблемы самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи» с целью определения содержательной стороны РА иноязычной монологической речи описываются основные теоретические по-
ложения риторики как науки на современном этапе, даются психологические и прагмалингвистические характеристики соответствующего целям эффективного общения речевого воздействия, выделяются сферы профессионального общения учителя ИЯ с использованием иноязычной монологической речи; анализируется фактическое состояние обучения риторически действенной речи на языковом факультете вуза и место СУД в этом обучении; рассматривается деятельностное содержание СУД по совершенствованию РА иноязычной устной речи, выделяются основные группы умений самостоятельного совершенствования РА иноязычной монологической речи.
Одной из древнейших наук, занимающихся коммуникативной стороной речи, является риторика, которая в настоящее время вследствие демократизации общественно-политических отношений, актуализации наук, направленных на развитие языковой личности, расширения сферы общения г людей приобрела особую актуальность. Предметом современной общей риторики как науки об эффективной (целесообразной, воздействующей и гармонизирующей) речи (А.К. Михальская) являются общие закономерности поведения в различных ситуациях общения и сферах деятельности. Основными характеристиками современной риторической системы являются: стремление к сохранению преемственности между античной и современной риториками, интегрирование знаний смежных научных отраслей (лингвистики, теории коммуникации), кардинальный поворот к коммуникативной стороне речи, к проблемам оптимизации, эффективизации общения. Риторика как система, призванная способствовать повышению эффективности воздействия, всецело определяется содержанием понятия эффективности общения. В психологических исследованиях (М.И. Андреева, Р. Бэндпер, Э.Берн, Т. Гордон, В.Н. Куницына, A.A. Леонтьев и др.) эффективность общения связывается с целевым компонентом: с достижением поставленных целей и сохранением психологического и эмоционального равновесия между коммуникантами. Первостепенными целями общения в соответствии с типологией О.С. Иссерс выступают цели воздействия.
Проблема речевого воздействия является предметом активных научных исследований (А.Н. Баранов, В.И. Карасик, О.Г. Поченцов, И.П. Тарасова, Л.Л. Федорова, Э. Берн, Р. Блакар, Дж. Лакофф, Г. Марвелл, С. Парсонс и др.). В рамках теории речевой деятельности под речевым воздействием понимается речевое действие, направленное на объект, то есть обладающее иллокутивной силой (Е.В. Денисюк). Эффективность речевого воздействия, как и общения в целом, определяется достижением поставленной цели и сохранением коммуникативного равновесия, а также рядом факторов, определяемых коммуникативной ситуацией и ее компонентами (говорящий, слушающий, цель, содержание, социально-коммуникативные роли коммуникантов, речевой, экстралингвистический и личностный контексты).
Для риторической теории проблема повышения речевого воздействия и эффективности речи в целом является центральной, определяющей вектор-
_ную структуру риторики. Оценка успешности и эффективности речевого общения происходит на основе сопоставления реального общения и существующего в данной культуре идеального образца - риторического идеала, под которым понимается «исторически сложившаяся в национальной культуре и иерархически организованная система требований к речевому произведению и речевому поведению» (А.К. Михальская). В соответствии с риторическим идеалом задаются ориентиры речевого поведения говорящих, определяющие основные черты речевой действительности на современном этапе, объединенные в данной работе понятием риторический стиль. Можно выделить следующие параметры современного риторического стиля: отношение к коммуникативной цели и способам ее достижения (направленность на убеждение, развернутая аргументация и др.), отношение к партнерам по коммуникации (доброжелательность, естественность, уважение, стремление к диалогу, толерантность и др.), отношение к языку как средству общения (богатство речевого выражения, стилистическая многослойность, культура речи). При сопоставлении отечественных и западных риторических стилей было выявлено, что основы, заложенные в них, сходны (наличие ценностных ориентиров современного цивилизованного общества), различия заключаются в предпочитаемых тактиках воздействия и в национальной специфике использования ритором невербальных средств общения.
Основной целью обучения риторике как учебной дисциплине является развитие коммуникативной компетенции (Д.М. Архарова, А.П. Чудинов, Т.А. Долинина и др.), формирование и развитие языковой личности (Н.Л. Лымарь). На основе риторики происходит системная интеграция всего педагогического процесса, что получило название риторизация. Под рито-ризацией в узком смысле понимается введение риторических знаний в контекст других учебных дисциплин (В.Н. Маров). Применительно к обучению ИЯ проблема риторизации находится на стадии постановки вопроса и первичных разработок.
Включение риторического компонента в обучении иностранному языку в состав коммуникативности не противоречит содержанию данной методической категории, а гармонично ее дополняет элементом эффективности, так как эффективность общения напрямую связана с целью и ситуацией общения, личной заинтересованностью субъектов общения, что соответствует основным параметрам коммуникативности.
На основании вывода о дополняющем характере риторической составляющей мы выделили в составе коммуникативной компетенции риторическую субкомпетенцию будущего учителя ИЯ, определяемую как основывающееся на готовности и способности субъекта обучения к иноязычной речемыслителъной деятельности владение риторическими стратегиями с использованием риторических средств для эффективизации общения путем повышения действенности речи на изучаемом языке.
Рассматриваемая в рамках данного исследования проблема повышения действенности монологической иноязычной речи в ситуации публичного выступления определяется особенностями монологической формы высказывания (смысловая, структурная целостность, большой объем, относительная завершенность, наличие определенной структуры и др.), целью и предметом речи, взаимоотношением оратора и слушателей, набором используемых оратором риторических средств.
Единство действий и средств, служащих для повышения эффективности речи/речевого воздействия составляет риторический аспект речи. Основываясь на модели коммуникативной ситуации, на типологии риторических стратегий воздействия, классификации риторических средств и этапах построения устного выступления мы выделили следующие основные группы действий, составляющие содержательную сущность РА: действия по восприятию и распознаванию риторических средств в монологической речи; конструктивно-риторические действия и действия непосредственного риторического говорения. Применительно к обучению ИЯ речь идет о редуцированном характере риторизации. Специфика реализации РА в обучении ИЯ, на наш взгляд, характеризуется следующими особенностями:
- определенная минимизация набора риторических средств повышения эффективности речи, подлежащих изучению;
- ббльшая значимость по сравнению с обучением риторике на родном языке этапа рецепции (наблюдение за использованием риторических средств в чужой речи и текстах-образцах);
- процесс освоения отдельных средств будет более продолжительным (схема осуществления мыслительных и практических операций будет более развернута);
- ббльшее место будет занимать подготовленная монологическая речь.
При этом представляется целесообразным ориентироваться в обучении
на «постриторическую» схему порождения риторических текстов на иностранном языке. В отличие от «эвристической» схемы (порождение от одной или нескольких риторических идей с дальнейшим выстраиванием всего текста) в данной схеме сначала создается «нормальный» текст с его последующей риторизацией.
В профессиональной деятельности учителя ИЯ можно выделить следующие сферы профессионально речевого общения с использованием иноязычной монологической речи: речевая деятельность на занятиях с обучаемыми; внеклассная деятельность с обучаемыми; профессиональное сотрудничество и контакты с зарубежными коллегами; общение с коллегами в рамках повышения квалификации в своей стране. Содержательное наполнение каждой сферы раскрывается через используемые речевые жанры и конкретную тематику речи.
Анализ фактической ситуации обучения риторически действенной иноязычной речи на языковом факультете в настоящее время и места СУД студентов в этом обучении позволили сделать следующие выводы:
1) РА в обучении иностранным языкам является методически неразработанным компонентом, в учебно-программной документации отсутствует четкая ориентация на усиление коммуникативного воздействия.
2) Вследствие недостаточной представленности РА в общей системе обучения ИЯ в вузе остается нереализованным значительный потенциал РА по формированию коммуникативной компетенции будущего учителя И Я как одного из эффективных способов поддержания и повышения общей языковой подготовки, для повышения действенности общения на языке с использованием приемов воздействия и риторических стратегий, как способа развития характеристик языковой личности, психических процессов, интеллектуальных способностей и личности в целом.
3) Учитывая самостоятельную природу естественно-коммуникативного процесса создания риторизированного монологического текста, актуальность совершенствования РА в условиях самостоятельной работы в поствузовский период, наиболее оптимальным решением по снятию сложившихся противоречий представляется опора на самостоятельную учебную деятельность студентов. В ходе анкетирования студентов и преподавателей и анализа учебных пособий было выявлено недостаточное использование ресурсов СУД студентов в обучении иностранным языкам, отсутствие четких представлений у студентов о сущности и об осуществлении СУД, неразработанность методических материалов по формированию умений СУД.
Для описания деятельностного содержания самостоятельного совершенствования РА иноязычной устной речи была использована деятельност-но-компонентная классификация СУД, конкретизируемых компонентно-элементным составом и выполняемой ими функцией (по И. А. Гиниатуллину). Были выделены функциональные типы предметно-риторических и аутоме-тодических действий, конкретизируемых с помощью компонентно-элементной классификации действиями мотивации, ориентации и планирования, реализации и контроля. Функция аутометодических действий заключается в методической регуляции предметных действий, выступающих для них объектом управления. Вследствие детерминации в контексте СУД ауто-методическими действиями все предметно-риторические действия оказываются аутометодически профилированными (данная взаимосвязь отражена в схеме 1). Если управление относится ко всему комплексу предметно-риторических действий или ко многим его частям, речь идет о группе аутометодически профилированных метакогнитивных действиях.
Таким образом, на основе выделенных типов действий и их ведущей функции в СУД были определены две группы умений: аутометодически профилированные метакогнитивные (функция общего аутометодического управления познавательными процессами) и аутометодически профилиро-
ванные предметно-риторические умения (функция повышения эффективности высказывания на иностранном языке). Внутри первой группы по компонентному составу действий были выделены подгруппы рефлексивно-мотивационных умений, умений ориентации и реализации намеченных действий, умений самоконтроля и коррекции и инструментально-организационные умения. Вторая группа умений по содержательному критерию подразделяется на подгруппы умений по восприятию и распознаванию риторических средств в речи, конструктивно-риторические умения и умения непосредственного риторического говорения.
Схема 1
Аутометодическое профилирование предметно-риторических действий
Аутомегодически профилированные предметно-риторические действия
1 1 г
Восприятие и распознавание риторических средств в МР Конструктивно-риторические Непосредственное риторическое говорение
т—Г
1—Г
1 Г
0000 0 В 0 0 0 В 0 В
М - мотивирование, П - планирование, Р - реализация, К - контроль и коррекция
Неотъемлемым компонентом СУД студентов являются знания, выступающие в качестве базы формирования умений. Система знаний способствует более оптимальному и эффективному овладению способами действий. В состав СУД по совершенствованию РА нами были включены методические знания и представления о сущности и непосредственном осуществлении студентами самостоятельной деятельности и предметные знания в области риторики.
Во второй главе «Методика формирования самостоятельности студентов в совершенствовании риторического аспекта иноязычной монологической речи» формулируются специальные и общие принципы организации обучения самостоятельному совершенствованию РА иноязычной устной речи; описывается частная система упражнений по формированию исследуемых умений; представлена модель организации обучения, направленного на формирование и развитие умений СУД по совершенствованию РА иноязычной монологической речи; дается описание опытного обучения с анализом результатов проверки эффективности предлагаемой методики.
Опираясь на теоретические положения, изложенные в первой главе, а также на основе анализа психолого-методических работ относительно принципов обучения иностранным языкам (A.JI. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, E.H. Соловова и др.), риторике (Н.Г. Масгутова, С.А. Минеева, О.М. Орлов, И.А. Стернин, А.П. Чудинов и др.), принципов организации самостоятельной работы обучающихся (И.А. Бредихина, Н.Ю. Бугримова, И.А. Гиниатуллин, В.Я. Кис-ленко, Н.Ф. Коряковцева, Ю.В. Милов, Т.В. Хильченко и др.) мы сформулировали специальные и общие принципы, определяющие основные требования к содержательной и технологической сторонам организации самостоятельного совершенствования риторических умений в контексте обучения иностранному языку: единство иноязычной речевой, риторической и самостоятельной учебной деятельности при одновременном учете их специфики; личностное развитие обучаемых с ориентацией на современный риторический стиль; учет иноязычно-языковой подготовки студентов; опора на имеющиеся знания, навыки и умения студентов; системная организация риторической подготовки студентов на иностранном языке; нарастающая комплексность в освоении риторических действий и средств; учет индивидуальных предпочтений обучающихся; приоритетная работа с текстом при взаимосвязи всех видов речевой деятельности; нарастание познавательной самостоятельности; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений.
Формирование умений отражает динамику изменения структуры познавательной деятельности и ее характера. В структуре познавательной самостоятельности выделяют эмотивный /побудительный (мотивы, познавательный интерес, воля, ценностные ориентиры и др.), когнитивный / содержательный (комплекс знаний) и конативный / технический (способности, умения компоненты, на основании которых были описаны три этапа формирования исследуемых умений, соотносящихся с уровнем сформированное™ данных умений: 1) ознакомительно-аналитический {низкий уровень); 2) синтетический (среднийуровень)-, 3) ситуативно-варьирующий (высокийуровень).
Основным средством формирования умений СУД по самостоятельному совершенствованию РА иноязычной устной речи в опытном обучении является специально разработанная частная система упражнений, внутри
которой были выделены типы в соответствии с основными группами умений, подтипы на основе подгрупп умений и виды в соответствии с этапами формирования умений и степени проявления познавательной самостоятельности, Таким образом, была получена следующая классификация упражнений:
1. Упражнения, направленные на формирование аутометодически про-илированных метакогнитивных умений.
1.1. Упражнения на определение собственного учебного типа.
1.2. Упражнения на самомотивацию учебной деятельности.
1.3. Упражнения на постановку общих и промежуточных целей СУД.
1.4. Упражнения на оптимизацию организации и осуществления СУД.
1.5. Упражнения, направленные на осуществление процессуального и посгпроцессуального контроля.
2. Упражнения, направленные на формирование аутометодически
профилированных предметно-риторических умений.
2.1. Упражнения на восприятие и распознавание риторических средств в речи. Например: Sehen Sie sich das Auftreten eines Redners im Fernsehen an, schätzen Sie es aus der Sicht der Gestik und Mimik ein. Welche Rolle spielen Gestik und Mimik des Redners bei Präsentation? Lesen Sie einen Text vor dem Spiegel vor, beobachten Sie dabei Ihre Mimik, Gestik und Körperhaltug. (Посмотрите одно из выступлений ораторов по телевидению, оцените его с точки зрения мимики и используемых жестов. Какую роль играют жесты и мимика оратора в ходе выступления? Понаблюдайте за своей мимикой, жестами и позой, читая текст выступления перед зеркалом.)
2.2. Упражнения по определению и осмыслению темы текста выступления, сбору материала по данной теме. Например: Wählen Sie das Thema des Vortrags, das Sie Ihrer Gruppe präsentieren wollen. Bestimmen Sie das Ziel und gewünschte Wirkung (Was will ich ihnen sagen? Worauf will ich hinaus?) Erklären Sie, warum haben Sie gerade dieses Thema gewählt. (Выберите тему выступления, с которым вы бы хотели выступить перед вашими сокурсниками, укажите цель и желательный для вас отклик слушателя, объясните, почему вами была выбрана именно эта тема и цель для данной аудитории).
2.3. Упражнения на логически последовательное построение речи. Например: Entwickeln Sie zur These „Computersucht ist eine neue Krankheit des XXI Jahrhunderts." die passende Argumentation, dabei gebrauchen Sie verschiedene Argumentationstechniken und berücksichtigen die Regel der Gliederung der Gedanken. Prüfen Sie Ihre Argumente auf Korrektheit, Angemessenheit. (Приведите аргументы к тезису «Компьютерная зависимость - новая болезнь XXI века», используя различные техники аргументирования и учитывая правило градации / расположения аргументов. Оцените используемые аргументы с точки зрения их корректности и уместности.)
2.4. Упражнения на языковое оформление текста выступления. Например: Rhetorisiren Sie den folgenden „neutralen" Text: verwenden Sie, wo es möglich ist, rhetorische Darstellungsmittel (Stilfiguren und Tropen). Vergleichen Sie dann Ihre Variante mit dem Originaltext ( Риторизируйте - обогатите, сделайте ярким и выразительным - предложенный «нейтральный» текст за счет использования различных стилистических средств выразительности. Сравните Ваш вариант с оригинальным текстом.
2.5. Упражнения на запоминание и тренировку текста выступления. Например: Proben Sie Ihre Rede mit Hilfe des Stichwortkonzeptes. Analysieren Sie dabei, ob Sie sich sicher, frei fühlen? Hilft es Ihnen oder stört es Sie? In vorigen Übungen haben Sie andere Metoden anprobiert: das Auswendiglernen, das Ablesen des wörtlichen Redemanuskriptes, absolut „freies Sprechen". Welche Metode passt Ihnen besser? Hängt die angewandte Metode von der Redeart ab? (Прочитайте Вашу речь, используя конспект с опорными словами, анализируя при этом, на сколько уверенно и свободно Вы себя чувствуете, помогает это Вам или мешает. В предыдущих упражнениях Вы применяли другие методы: заучивание наизусть, считывание текста выступления с листа, абсолютно «свободное говорение». Какой метод подходит Вам больше? Зависит ли выбор метода от вида речи?)
2.6. Упражнения, связанные с непосредственным произнесением речи. Например: Sie haben eine Kurzrede vor Ihrer Gruppe zu halten. Planen Sie die Arbeitsphasen der Redevorbereitung, dabei beantworten Sie folgende Fragen: Was mache ich jetzt? Was will ich dadurch erreichen? Ist das die beste Vorgehensweise? Beim Redevollzug berücksichtigen Sie, welchc Wirkung Ihre Rede auf die Zuhörer ausübt. Analysieren Sie Ihre Präsentation: Welchc Schwierigkeiten hatten Sie bei der Präsentation? Was würden Sie anders machen? Bestimmen Sie die nahliegenden Ziele und Aufgaben Ihrer Arbeit an der rhetorischen Seite des Sprechens. (Вам нужно выступить с небольшой речью перед Вашей группой. Спланируйте этапы подготовки к выступлению, контролируйте себя, задавая себе вопросы: «Что я сейчас делаю? Чего я хочу достичь? Является ли данный способ выполнения наилучшим?» Во время выступления обращайте внимание, какое воздействие оказывает Ваша речь на слушателей. Проанализируйте Ваше выступление: Какие трудности возникли в ходе выступления? Что бы Вы изменили? Определите ближайшие цели и задачи Вашей работы над риторическим аспектом речи на иностранном языке.)
Каждый подтип упражнений подразделяется на следующие виды: А: Репродуктивно-подражательные упражнения (ознакомление со схемой выполнения действий, ее усвоение, первичное выполнение действий с наличием развернутых содержательных опор).
В: Частично-поисковые упражнения (поиск самостоятельных путей решения поставленных задач; наличие редуцированных содержательных и смысловых опор).
С: Продуктивно-креативные упражнения (самостоятельная постановка и выполнение задач студентами; отсутствие опор).
Представленная система упражнений выступает центральным компонентом модели организации обучения самостоятельному совершенствованию РА иноязычной монологической устной речи. Для характеристики организационной стороны модели обучения были рассмотрены вопросы об основных фазах (этапах) реализации разработанной частной системы упражнений, об организационном сопряжении частной системы упражнений в этих фазах с учебным процессом языковой подготовки в вузе; о типовой структуре учебного занятия в цикле занятий на основе предлагаемой системы упражнений. ь С учетом принципов поэтапного формирование умений, нарастания
познавательной самостоятельности и нарастания комплексности в овладении риторическими действиями мы выделили следующие фазы опытного обучения: начальная, конструктивно-тренировочная, фаза целостной реализации РА (1-я подфаза проходит в условиях учебной аудитории, 2-я подфаза проходит в условиях реальной коммуникации в доступных сферах обшения). Дальнейшее совершенствование риторического аспекта осуществляется в ходе самоуправляемой деятельности обучающегося.
Выделенные фазы были соотнесены с типологией упражнений, направленных на самостоятельное совершенствование РА иноязычной устной речи (см. Таблица 1).
Таблица 1
Соотношение типов и видов упражнений с фазами обучения
Фаза обучения Типы, подтипы и виды упражнений
1-я фаза: Начальная 1 1 +1.2 +13 2.1 (вид А, В)
2-я фаза: Конструктивно-тренировочная 2.1. (вид С) + 2.2 (АЗ) + 2.3. (А,В) + 24 (А,В,) + 2.5 (А,В,)
3-я фаза: Целостная реализация риторического анкета 1-я подфаза 2-я подфаза комплексно' 2 2 (вид О + 2 3 (вид С) + 2 4 (вид С)+ 2.5 (вид С) + 2.6. (А,В,С) 2 2 -26 (комплексно, везде вид С') 11-15 (комплексно, везде вид С)
Исходя из необходимости обеспечения целостности содержания обучения и с учетом результатов проведенного опытного обучения было предложено два основных варианта сопряжения разработанной системы упражнений с учебным процессом по языковой подготовке:
Вариант I. состоит из двух компонентов: а) Специализированный интегрированный рабочий блок по обучению самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической устной речи в рамках практического курса (основного) ИЯ (охватывает 1-ю и 2-ю фазы обучения / реализации частной системы упражнений);
б) Риторический практикум реа/ьных устных выступлений (соотносится с 3-й фазой обучения).
Вариант И. Специальный курс (курс по выбору) «Практическая риторика и самостоятельное совершенствование иноязычной речи» включает те же компоненты, что и первый вариант, но с расширением теоретической части как по методике СУД, так и по вопросам риторической деятельное ги.
Оба предложенных варианта могут быть модифицированы за счет включения риторического практикума перспективной СУД с управлением через занятия КСР (контроля самостоятельной работы), содержательное направление которого соответствует выделенной нами 1-й подфазе третьей фазы обучения.
Возможно редуцирование рассмотренных вариантов сопряжения разработанной системы упражнений с учебным процессом по языковой подготовке по времени и содержанию. Самый редуцированный вариант обучения самостоятельному совершенствованию РА иноязычной речи состоит во включении элементов обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта на занятиях по практике устной и письменной речи. Но даже при такой редукции необходимо стремиться к определенной целостности сохраняемых элеменюв содержания обучения.
К основным структурным составляющим занятий, проводимых в рамках интегрированного рабочего блока, были отнесены элементы социально-психологического тренинга, задания на рефлексию, теоретический (в форме лекций-диалогов) и практический (выполнение упражнений из разработанной системы упражнений) компоненты. Учебно-методическое обеспечение представленной модели обучения состоит из частной системы упражнений, учебного пособия для студентов старших курсов языкового факультета по практической риторике на немецком языке, учебно-тематического плана теоретического компонента спецкурса «Практическая риторика и самостоятельное совершенствование иноязычной речи», формы отчета по практикуму реальных устных выступлений, формы индивидуального плана по риторическому практикуму перспективной СУД.
С целью проверки гипотезы данного диссертационного исследования было проведено опытное обучение. В качестве организационного варианта обучения был выбран специализированный интегрированный рабочий блок в рамках практического курса основного иностранного языка, направленный на совершенствование риторического аспекта иноязычной монологической
речи в сочетании с последующим практикумом реально-коммуникативных устных выступлений.
Обучение проходило в естественных условиях в 2003-2004 и 2004-2005 учебных годах со студентами IV-V курсов немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета. В 2003-2004 учебном году в опытном обучении приняли участие 3 группы студентов (21 человек) немецкого отделения, выступившие в качестве экспериментальных групп (группы 411, 412, 413). Для подтверждения достоверности результатов исследования нами было повторно проведено опытное обучение в 2004-2005 учебном году также со студентами IV курса немецкого отделения, при этом две учебные группы (411 и 413) составили экспериментальную группу (ЭГ) в составе 16 человек, группы 412 и 414 -контрольную группу (КГ) (12 человек). Студенты, участвующие в обучении в 2003-2004 учебном году, завершили его в следующем году практикумом реально-коммуникативных устных выступлений, будучи студентами V курса. Всего в опытном обучении приняло участие 49 человек: 21 студент - в 20032004 учебном году (с продолжением экспериментальной части в 2004-2005 году), 28 студентов - в 2004-2005 учебном году.
Результаты проверки эффективности разработанной методики обучения оценивались по определенным критериям и показателям сформированное™ умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта при соотнесении фактических итогов с поставленными целями и задачами. В таблице 2 отражены основные критерии, показатели и методы, с помощью которых производилась диагностика уровней сформированности исследуемых умений.
Таблица 2
Критерии и показатели диагностики сформированности умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи
Критерии и показатели сформированности умений Методы диагностики
1. Эмоционально-личностный Характер мотивации осуществления СУД по совершенствованию риторической деятельности на ИЯ 2 Информационный Теоретическая осведомленность студентов об осуществлении СУД. Теоретическая подготовка в области риторических знаний. 3. Операциональный Уровень сформированности умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта-а) метакогнитнвные умения - Анкетирование студентов и преподавателей - Опрос студентов - Задания на рефлексивную оценку своей самостоятельной работы по совершенствованию устной речи на ИЯ - Опросные листы, содержащие вопросы по методике СУД - Беседы со студентами - Тест по риторике (на немецком языке) - Тест по риторике (на русском языке) Тесг-самооценка своих умений осуществления СУД - Анкетирование преподавателей (оценка сформированности исследуемых умений у студентов)
- Тест-самооценка риторических умений в сфере подготовки устных монологических высказываний
- Анализ текста-образца на немецком языке па выделение стилистических средств вмрат-тельности
- Подготовка и презентация выступления на немецком языке
- Отчет по практикуму свободных устных выступлений на немецком языке__
При обработке результатов были использованы методы анализа и статистической обработки данных анкет и тестов.
Результаты экспериментальной части оценивались по четырехбалльной системе - от нуля до трех баллов, что соответствует уровням сформиро-ванности умений.
Анкетирование и опрос студентов (эмоционально-личностный критерий) в ходе начального среза выявили положительное отношение студентов к риторическому компоненту обучения и к его самостоятельному совершенствованию на иностранном языке, их личную заинтересованность в таком обучении. Это отношение сохранилось и усилилось у студентов на протяжении опытного обучения и стало стимулом для дальнейшего самосовершенствования.
Оценка теоретической подготовки студентов при осуществлении СУД, показала положительную динамику в плане формирования информационной основы для осуществления студентами СУД, направленную на совершенствование РА иноязычной монологической речи. Оценка теоретической осведомленности студентов о проведении СУД в экспериментальных группах в среднем выросла с 1,0 (1 уровень) до 1,8 (2 уровень); в контрольной группе - с 0,8 (1 уровень) до 0,9 (1 уровень). Средний количественный показатель уровня сформированности знаний студентов по риторике вырос в ЭГ с 58% (2 уровень) до 81 % (3 уровень); в КГ - с 60% (2 уровень) до 62% (2 уровень).
По операциональному критерию оценивались практические умения студентов СУД по совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи. Исследование проводилось в двух направлениях: рассматривалось, как студенты сами оценивают свой уровень владения соответствующими умениями; в ходе выполнения конкретных заданий практического характера оценивался их реальный уровень владения данными умениями. В ходе итогового среза опытного обучения в экспериментальных группах студенты оценили свои предметно-риторические умения в среднем на 55% выше по сравнению с результатами начального среза. Количественный показатель самооценки умений СУД студентов экспериментальных групп возрос более, чем в два раза (на 110% ). В КГ не произошло больших качественных изменений в самооценке студентов своих умений, общая оценка предметно-риторических умений, несмотря на небольшие ее варьирования по отдельным
умениям, осталась на том же уровне и незначительно снизилась (на 10 %) в случае с метакогнитивными умениями. Оценка уровня практического владения риторическими умениями показала рост развития соответствующих ) ме-ний в экспериментальных группах и отсутствие значительного прогресса в контрольной группе. Средние групповые результаты (по экспериментальным группам) тестовых заданий по информационному и операциональному критериям отражены в представленных гистограммах.
Общая динамика уровня знаний и сформированности умений по самостоятечьному совершенствованию студентами риторического аспекта иноязычной речи
баллы
номера тестов
В средний показатель
начального среза, % ■ средний показатель итогового среза. %
I тест - уровень сформированности теоретических представлений об осуществлении СУД; II тест - уровень сформированности теоретических знаний по риторике; III тест - уровень самооценки студентами умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта; IV тест -уровень сформированности умений распознавания в тексте риторических средств выразительности; V тест - уровень сформированности умений по проведению устного выступления.
Сопоставление результатов итогового среза опытного обучения (специализированный интегрированный рабочий блок) в 2003-2004 учебном году и практикума реальных устных выступлений у тех же студентов первой экспериментальной группы в 2004-2005 учебном году, показало рост среднего группового показателя сформированности предметно-риторических умений на 13%, метакогнитивных умений - на 30%, что соответствует переходу на 3-й уровень сформированности умений.
Названные результаты исследования, отражающие положительную динамику по всем выделенным критериям и показателям, подтверждают выдвинутую нами гипотезу, дают основания сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
В заключении подводятся итоги исследования, в котором: обосновано включение риторической составляющей в состав коммуникативной компетентности будущего учителя ИЯ; дана содержательно-деятельностная характеристика риторического аспекта иноязычной монологической речи;
представлены основные сферы профессионально речевого общения учителя И Я с использованием иноязычной монологической речи, предложены речевые жанры и конкретная тематика устных выступлений, раскрывающих содержательное наполнение каждой сферы: определено место СУД студентов в обучении риторически действенной речи на языковом факультете;
создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования РЯ иноязычной монологической речи;
сформулированы специальные и общие принципы обучения самостоятельному совершенствованию риторических умений на иностранном языке;
разработана частная система упражнений, направленная на формирование выделенных групп умений и учебное пособие по практической риторике на немецком языке;
предложена модель организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию РА иноязычной монологической речи;
показана эффективность предложенной методики обучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Макарова Е.В. Философский анализ проблем риторики в трудах античных философов. // Философия и наука. Материалы первой научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - Екатеринбург: УрГПУ, 2002. -0,1 пл.
2. Макарова Е.В. Методические подходы и технологии обучения риторике. // Актуальные проблемы лингвистики. Уральские лингвистические чтения - 2003. Материалы ежегодной региональной научной конференции. -Екатеринбург: УрГПУ, 2003. - 0,1 пл.
3. Макарова Е.В. Проблема риторизации обучения иностранным языкам. // Перевод и межкультурная коммуникация. Материалы V международной научной конференции, ИМС. - Екатеринбург, 2003. 0,1 пл.
4. Макарова Е.В. Основные черты риторической системы и риторического стиля в современном демократическом обществе // Актуальные проблемы лингвистики. Уральские лингвистические чтения - 2004. Материалы ежегодной региональной научной конференции. - Екатеринбург: УрГПУ, 2004.-0,1 пл.
5. Макарова Е.В. Риторический аспект иноязычной монологической речи в профессиональной подготовке учителя иностранного языка // РАН: ИЯ: КГТТУ. - Теория и история германских и романских языков в современной высшей школе России. Вып. 5. - Калуга, 2005. - 0,5 пл.
6. Макарова E.B. Wirksamer sprechen lernen. Учиться говорить эффективней: Учебное пособие по практической риторике для студентов старших курсов языкового факультета. - Екатеринбург, 2005. - 5 пл.
Подписано в печать 28 10 05. Формат 60х84'Аб Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. Уч-изд. л 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 2025. Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26. E-mail: uspu@dialup.utk.nj
» 2 ?. 5 2 8
РНБ Русский фонд
2006-4 23151