автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы методической работы в средней профессиональной школе
- Автор научной работы
- Осоргин, Евгений Леонидович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Осоргин, Евгений Леонидович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.4.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические основы проектирования системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.26.
1.1. Методологический анализ системного подхода к проблеме исследования.26.
1.2. Психологическое обоснование проектирования системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.41.
1.3. Дидактические предпосылки проектирования методической работы в средней профессиональной школе.48.
1.4. Концепция системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.53.
1.5. . Системное проектирование методической работы и управления ее качеством.74.
Выводы. .95.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Проектирование целей содержания учебно-методической работы в средней профессиональной школе.98.
2.1. Диагностичность целеполагания профессиональной подготовки и учебно-методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.98.
2.2. Научно-методические основы совершенствования структуры и содержания образования в средней профессиональной школе.110.
2.3. Проектирование содержания как фактор управления качеством подготовки специалиста.141.
2.4. Принципы и методические условия совершенствования технологии обучения в средних профессиональных учебных заведениях.147.
2.5. Контроль и педагогическая оценка как форма управления учебной деятельностью.181.
Выводы.189.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Организационно-педагогические условия и основные Направления совершенствования управления методической работой в средней профессиональной школе.192.
3.1. Критический анализ состояния организационно-методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.192.
3.2. Система управления методической работой в средней профессиональной школе.200.
3.3. Методическая направленность психолого-педагогической подготовки и переподготовки преподавателей.216.
3.4. Алгоритм формирования технологических умений преподавателя.225.
3.5. Создание необходимой учебно-пространственной среды и материально-технической базы как одно из условий совершенствования методической работы.243.
Выводы.251.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Организация научно-методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.254.
4.1. Основные этапы организации научно-методической работы.254.
4.2. Методика опытно-экспериментальной работы в средней профессиональной школе.261.
4.3. Организация коллективных педагогических исследований по преемственности подготовки специалистов в средней и высшей профессиональной школе.266.
4.4. Формы внедрения в педагогическую практику методических новаций и результатов опытно-экспериментальных исследований.280.
4.5. Научные основы оценки качества системы методической работы в колледже.291.
Выводы.305.
ГЛАВА ПЯТАЯ. Опытно-экспериментальные исследования эффективности реализации системы методической работы в средней профессиональной школе.308.
5.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы.308.
5.2. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методики обучения и организации познавательной деятельности студентов.
5.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики реализации преемственности профессионально-педагогической подготовки молодежи в системе «техникум - вуз».
5.4. Методика и анализ результатов экспериментального обучения выпускников колледжа в опорном пункте вузов.
5.5. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Выводы.367.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы методической работы в средней профессиональной школе"
Социально-экономическая ситуация в стране диктует коллективам специальных учебных заведений необходимость организации такой подготовки специалистов, которая обеспечивает, наряду с формированием у обучаемых высокого профессионализма, формирование знаний, умений, личностных качеств и разнообразных видов деятельности, позволяющих быть конкурентоспособными, мобильными, адекватно реагирующими на запросы динамично развивающейся практики.
Решение этой проблемы невозможно без систематической корректировки цели, содержания подготовки специалистов, методик их обучения, постоянной работы по повышению психолого-педагогической квалификации преподавательских кадров, активизации познавательной деятельности студентов, изучения, обобщения и внедрения в учебный процесс передового педагогического опыта и рекомендаций психолого-педагогической науки. Совокупность перечисленных направлений деятельности преподавателей и руководителей является предметом методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.
Однако, анализ практики показывает, что методическая работа в средней профессиональной школе ведется, в основном, на стихийно-эмпирическом уровне. Необходимость учета и использования в ней результатов, полученных в науке, чаще декларируются , чем эффективно реализуются на самом деле; недостаточно учитываются требования профессиональной психологии и педагогики к системе организации подготовки кадров в средней профессиональной школе. Накопленный педагогический опыт, как правило, имеет достаточно малую эффективность, так как затрагивает решение лишь отдельных аспектов методической работы, да и то, зачастую, на уровне "здравого смысла". А.М. Новиков (1999 г.) правильно подчеркивает: "Если говорить о проблемах различных ступеней образования, то следует констатировать неравномерность распределения тематики защищаемых докторских диссертаций. Почти нет работ по дошкольному воспитанию и по среднему профессиональному образованию" [245, с.14].
Изучение имеющихся немногочисленных докторских диссертаций, защищенных в последнее десятилетие и посвященных среднему профессиональному образованию, позволило выделить две группы исследований, различающихся широтой объекта изучения.
В первую группу входят работы, посвященные методике обучения студентов в основном общеобразовательным дисциплинам: дидактическим основам общенаучной и общеспециальной химической подготовки учащихся в средней профессиональной школе (ИЛ. Курамшин, 1993), научно-методическим основам обучения физике в средних специальных учебных заведениях (ГШ. Самойленко, 1994), формированию профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога (В.И. Масленникова, 1996).
Исследования второй группы работ посвящены несколько более широким объектам изучения: развитию теории и практики политехнического образования в средних специальных учебных заведениях Украинской ССР (1917-1987 г.) (В.П. Струминский, 1990), научно-педагогическим основам единства общего и профессионального образования в средних специальных учебных заведениях (Я. Хайдаров, 1990), профессиональному становлению специалиста среднего звена в системе непрерывного образования (Р.П. Жданов, 1994).
Анализ также небольшого количества кандидатских диссертаций по проблемам среднего профессионального образования показывает, что они в основном посвящены исследованию процесса формирования и развития профессионально значимых качеств будущих специалистов: развитию познавательной активности студентов индустриально-педагогического колледжа (В.М. Рябов, 1995), индивидуальному стилю педагогической деятельности и условиям его формирования у студентов педколледжа с позиции личностно ориентированного подхода к обучению (Н.И. Шалихова, 1996), формам и методам контроля учебной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях с применением рейтинговой системы (В.Е. Сосенко, 1996), роли театральной педагогики в развитии профессионально-творческих способностей студентов педагогического колледжа (А.К. Подгорная, 1997), методам активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа (С.Б. Голуб, 1997).
Часть кандидатских диссертаций посвящена исследованию организационно-педагогических основ многоуровневого и многопрофильного среднего профессионального образования. Это работы, рассматривающие: реализацию стандарта профессиональной подготовки специалистов в колледже (И.Г. Валиев, 1996), организационно-педагогические основы подготовки специалистов среднего звена в условиях рынка труда (В.И. Тютрин, 1997), профессиональную подготовку молодежи в системе технический колледж - производство (на примере Волжского автомобильного завода) (Ю.Ф. Шуберт, 1997), систему организационно-педагогических условий жизнедеятельности профессионального колледжа в условиях многоуровневого образования (A.M. Коптяев, 1997).
Указанные исследования, несомненно, внесли определенный вклад в развитие методики среднего профессионального образования. Однако до сих пор ни в одной диссертации предметом исследования не стала система методической работы в ее тесной взаимосвязи с учебной деятельностью коллективов средних профессиональных учебных заведений.
Актуальность исследования этой проблемы обусловлена:
- необходимостью совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда профессионально мобильного специалиста;
- возникновением новых типов средних профессиональных учебных заведений, зачастую на базе профессиональных училищ и лицеев;
- расширением профессионального поля средних профессиональных учебных заведений в область коммерческой, финансово-банковской, юридической и другой направленности, характерной для рыночной экономики;
- повсеместным переходом средних профессиональных учебных заведений на многоуровневое непрерывное профессиональное образование;
- переходом к личностно ориентированному профессиональному образованию;
- быстро меняющейся техникой, технологией и организацией производства;
- обновлением цели, содержания и технологии обучения в средней профессиональной школе.
Об актуальности исследования говорит также тот факт, что само понятие "методическая работа" и ее сущность в педагогике разработаны еще недостаточно. Например, в определении сущности методической работы, данном в Российской педагогической энциклопедии (Гл. ред. В.В. Давыдов - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 608 с.) отсутствуют многие ее компоненты: "Методическая работа в образовательных учреждениях Российской Федерации, часть системы непрерывного образования преподавателей, воспитателей. Цели методической работы - освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся; повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы; обмен опытом между членами педагогического коллектива, выявление и пропаганда актуального педагогического опыта". Приведенное определение сущности методической работы не системно. В нем ничего не сказано о деятельности коллективов учебных заведений по разработке стратегических целей развития, о преобразовании структуры и содержания обучения молодежи, об организации всесторонней деятельности обучаемых и т.д.
В то же время для проектирования постановки на научной основе методической работы в системе среднего профессионального образования уже имеется достаточная психолого-педагогическая база. Различные аспекты эффективной организации системы непрерывного образования и учебного процесса, в целом, рассмотрены и проанализированы многими исследователями. Это:
- Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, ПЛ. Лерднер, М.Н. Скаткин, [40-44, 54-58, 167-171, 194, 195, 198-201, 302-303] и др., в работах которых выявлены целесообразные подходы к определению совокупности знаний, умений и навыков, составляющих основу содержания образования;
- С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, З.Ф. Мазур В.И. Щеголь и др. [20-23, 88-89, 120, 121, 127, 137-139, 367]. В их работах рассматриваются некоторые методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов;
- ЛЛ. Зорина, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, A.M. Сохор и др. [128, 177- 179,184-191, 311]. Их работы посвящены показу принципиальной целесообразности использования системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов, разработке критериев необходимости и достаточности объема научной информации, включаемой в содержание учебного предмета;
- М.И. Ганелин, М.А. Данилов, ПЛ. Лерднер, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Т.И. Огородников, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др. [105, 106, 198-201, 216-219, 243, 248, 317, 318]. В их работах выявляются и обосновываются условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества;
- В.И. Андреев, И.Г. Бердников, В.Н. Воронин, Т.А. Ильина, Г.И. Ибрагимов, В.Н. Мещеряков, Г.В. Мухамедзянова, В .А. Сластенин, ГЛ. Тараносова, И.И. Тихонов, М.А. Чошанов, Н.М. Шахмаев, Г.И. Щукина и др. [11, 137-139, 351,
358, 366], в работах которых даются рекомендации по организации эффективного учебного процесса;
- Б.Г. Ананьев, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, Е.Н. Кабанова-Меллер, Л.Н. Ланда, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев, Д.Б. Эльконин, В.Е. Якунин и др. [10, 84, 103, 104, 122, 123, 125, 126, 147, 193, 196, 197, 317, 318,
359, 374]. В их работах рассмотрены психологические механизмы усвоения знаний. Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении актуальных проблем в системе непрерывного профессионального образования следует отметить, что разработка научно обоснованной системы методической деятельности коллективов средних профессиональных учебных заведений является одним из малоисследованных направлений профессиональной педагогики.
Разработка теоретических основ системы методической деятельности в средней профессиональной школе призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в подготовке специалистов:
- между возросшими требованиями общества к качеству конечного результата любого вида деятельности и неразработанностью проблемы управления качеством методической работы в учебных заведениях системы непрерывного образования;
- между проводимыми широкомасштабными теоретическими исследованиями в области построения системы непрерывного профессионального образования и отсутствием адекватного эффекта, что порождает проблему доведения современных научно-педагогических достижений до рядовых преподавателей путем совершенствования методической работы в средней профессиональной школе;
- между клочкообразным, спонтанным характером структуры и содержания методической работы во многих средних профессиональных учебных заведениях и насущной необходимостью придания ей системного характера, с чем связана проблема уточнения цели, содержания, форм, методов и средств методической работы, методической деятельности преподавателей и управляющей ролью руководителей учебных заведений;
-между потребностью общества в подготовке высококвалифицированных кадров и отсутствием адекватных организационно-педагогических условий, что порождает проблему определения основных условий и направлений совершенствования методической работы в средней профессиональной школе;
- между объективными потребностями преобразования процессов обучения в средней профессиональной школе и традиционными подходами к подготовке специалистов в техникумах и колледжах; отсюда - проблема совершенствования учебно-методической работы по преобразованию цели, содержания и технологии обучения в средних профессиональных учебных заведениях;
- между необходимостью повышения теоретического уровня методической работы и эмпирическим подходом к ее организации, что связано с проблемой организации научно-методической работы в средней профессиональной школе;
- между приоритетом внимания руководителей учебных заведений к хозяйственной работе и назревшей необходимостью поворота в их деятельности к научно-методической работе, что связано с проблемой организации стратегического проектирования и управления качеством методической работы в средней профессиональной школе.
Перечень противоречий можно было бы продолжить. Но и приведенная совокупность доказывает, что решение перечисленных проблем относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки.
Вышеизложенное в целом на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: "Как обеспечить управление качеством проектирования и реализации методической системы учебного заведения, отслеживание процессов формирования профессионализма преподавателей, ориентированных на опережающую подготовку специалистов в условиях динамично развивающегося производства и каковы критерии достижения запланированных результатов?"
Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: "Система методической работы в средней профессиональной школе".
Цель исследования: повысить качество профессиональной подготовки специалистов путем проектирования и реализации системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях на основе современных достижений педагогики, психологии и дидактики.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки молодежи в средних профессиональных учебных заведениях в условиях решения современных задач социально-экономического подъема и создания в стране непрерывной системы профессионального образования.
Предмет исследования - система методической работы как важная составная часть научно-организационного обеспечения совершенствования среднего профессионального образования в России в период социально-экономических реформ.
Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что совершенствование системы методической работы в среднем профессиональном учебном заведении будет способствовать повышению качества подготовки специалистов и осуществляться в рамках направлений, отражающих основные компоненты учебной работа в средней профессиональной школе как педагогической системы, если:
- пятикомпонентную структуру педагогической системы дополнить еще одной структурной единицей - подсистемой управления, которая реализует цели методической работы и предопределяет характер ее функционирования и развития;
- в соответствии с новейшей философией качества сместить акцент управления качеством подготовки специалистов с этапа функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложений методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов качества методической работы;
- обосновать целостные характеристики профессионализма студента и преподавателя в виде совокупности профессионально важных качеств и умений, для формирования которых использовать блочно-компонентную структуру с указанием диагностируемых требований и конкретных методик к каждому развиваемому свойству личности студента и преподавателя;
- работу по методическому обеспечению и сам учебный процесс подготовки специалистов рассматривать как две тесно взаимодействующие педагогические системы, совместно функционирующие на основе социального заказа и потребностей личности в дифференцированных профессиональных образовательных услугах;
- определяющим условием проектирования системы методической работы будет единство содержательного и процессуального аспектов, при этом содержание, технология его реализации и система оценки разрабатываются по схеме: показатели назначения, проектирование, оценка;
- проектирование и реализация системы методической работы направлены на стратегическое преемственное развитие средней профессиональной школы в тесной взаимосвязи со смежными звеньями непрерывного образования как процесса закономерного изменения, перехода из старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему;
- целостное развитие студентов как активных субъектов обучения и социального действия будет достигаться путем учета при проектировании подготовки специалистов реализации идеи личностно ориентированного профессионального образования.
Задачи исследования были сформулированы в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью:
1. Определить научно-педагогические предпосылки и практические основания проектирования системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы методической работы в колледжах и техникумах.
3. Выявить дидактические условия перехода от теоретической модели системы к нормам методической деятельности в условиях ее практической реализации.
4. Разработать систему мероприятий по повышению уровня профессионализма преподавателей через рефлексию и управление своей методической деятельностью.
5. Спроектировать технологию управления методической работой в средней профессиональной школе. Обосновать комплекс критериев и показателей качества методической работы в средней профессиональной школе и ее мониторинг.
6. Определить дидактические основы учебно-методической работы по совершенствованию цели, содержания и технологии обучения в средних профессиональных учебных заведениях.
7. Организовать научно-методическую работу по исследованию преемственности профессиональной подготовки молодежи в средней профессиональной и высшей школе. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности разработанной системы методической работы в средней профессиональной школе.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности; закон отрицания отрицания; феномен преемственности; системно-комплексный подход к изучению педагогических процессов и явлений; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики.
Исходные методологические позиции исследования определяют концептуальные положения проектируемой системы методической работы, а также цели, содержание образования, методы обучения, разработанные в философии и педагогике (М.Н. Алексеев, Э.А. Баллер, П.А. Беляева, В.В. Быков, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И Я. Лерднер, М.Н. Скаткин и др.) [8, 31,46,47,48, 67, 105, 106, 167-171, 198-201, 302, 303]; системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов и др.) [20-23, 54-58, 120, 121, 137-139, 184-191]; идеи дидактики развивающего обучения, педагогики творческого саморазвития и активизации учебного процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, JI.B. Занков, ПЛ. Лерднер, В.А. Сластенин и др.) [11,26-29, 105, 106, 122, 123, 198201]; положения о взаимоотношении педагогической теории и практики, категорий исторического и логического, содержания и формы, политеоретические основы профессиональной подготовки (А.П. Беляева, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) [47-48, 120, 121, 167-171]; учет достижений зарубежной педагогики и истории ее развития (СЛ. Батышев, Г.Д. Дмитриев, A.M. Лушников,
A. Кодытек, И.Х. Мескон, В.П. Миронов, Б. Скиннер, Э. Фромм и др.) [110, 205, 220, 221, 228, 304, 343]; идеи личносгно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская и др.) [125, 126, 371].
Методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека Г.Г. Азгальдов, В.П. Бойденко, H.A. Селезнева, М.Н. Скаткин, А.П. Субетто,
B.Д. Шадриков, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.) [13, 296, 303, 313, 314, 353, 354,364, 365].
В ходе решения поставленных задач использовалось диалектическое сочетание различных теоретических и практических методов исследования.
Теоретические методы включали: изучение и анализ литературы по проблеме, системный анализ объектов педагогической деятельности, их моделирование, обобщение результатов анализа, проектирование, прогнозирование и др. [192, 230, 275,286,294,295,311, 316,332,350, 353,358,369].
Практические методы составляли: изучение педагогического опыта, разработка и апробация различных дидактических материалов и методик, тестирование и анкетирование обучающих и обучаемых, педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов и др. [5, 145, 246, 247, 258, 337,338,340,341].
База исследования. Опьггао-экспериментальная работа проводилась на базе экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа-профучилище-колледж-вуз-производство", функционирующего при Тольятгинском политехническом институте и Тольятгинском филиале Самарского педагогического университета, в состав которого входит Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Минобразования России при этом колледже. Наряду с этим, экспериментальной базой явились: ведущие учебные заведения секции средних профессиональных учебных заведений учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию:
Уральский государственный профессионально-педагогический университет, Петровский колледж Санкт-Петербурга, Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж, Сибирский профессионально-педагогический колледж г. Омска, Магнитогорский, Саратовский, Астраханский, Тюменский, Новокуйбышевский государственные профессионально-педагогические колледжи.
В опытной и экспериментальной работе участвовало 12368 студентов, преподавателей и руководителей средних специальных учебных заведений.
Тема исследования входит в Координационные планы исследований: Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы исследований Тольяттинского политехнического института № 19535 (руководитель темы Ю.А. Кустов), в план исследований Уральского профессионально-педагогического университета (№ гос. регистрации 01890004033), в план исследований Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - Институт среднего специального образования РАО -г. Казань).
Этапы исследования. Исследование велось в течение 16 лет, с 1984 по 2000 год, и состояло из трех этапов:
1984-1989 гг. - изучение теоретических предпосылок, способствующих проектированию эффективной системы методической работы в средних специальных учебных заведениях. Анализ недостатков в постановке методической работы на примере индустриально-педагогических техникумов и колледжей. Разработка системы повышения квалификации преподавателей Самарского индустриально-педагогического техникума (прежнее название) в связи с включением его коллектива в экспериментальные исследования по проблеме преемственной подготовки педагогов профессиональной школы в системе: Индустриально-педагогический техникум - Инженерно-педагогический институт.
1989-1994 гг. - разработка концептуальных положений системы методической работы в средних специальных учебных заведениях; проектирование ее теоретической модели, их опытная апробация в базовых экспериментальных техникумах, колледжах; обсуждение результатов опытной работы и теоретических обобщений на заседаниях секции средних специальных учебных заведений Учебно-методического объединения высших и средних специальных учебных заведений РФ по профессионально-педагогическому образованию, на научных семинарах, научно-практических конференциях, международных симпозиумах.
1994-2000 гг. - изучение состояния проблемы в существующей теории и практике в связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране. Внесение корректив в гипотезу и модель системы после ее опытной апробации, выявление оптимальных дидактических условий перехода от теоретической модели системы методической работы к нормам педагогической деятельности в условиях ее практической реализации и внедрения в широкую педагогическую практику, экспериментальная проверка эффективности разработанной системы, литературное оформление исследования в виде публикаций статей, методических рекомендаций, монографий и диссертации.
Логика исследования, основывалась на идее о том, что "изучение механизма функционирования науки требует представления системы научного обоснования не в виде застывшей, "ставшей" системы знаний, а в форме определенного цикла научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в единстве с деятельностью практической и ориентированной на нее" (171, с. 87). Цикл разработки системы методической работы в средней профессиональной школе представлен на рисунке 1. Каждый этап этого цикла нашел отражение в соответствующей главе диссертации.
Результаты анализа педагогической и методической литературы, существующей практики в науке, производстве и профессиональной подготовке позволил выявить противоречия в системе методической работы средних профессиональных учебных заведений, сформулировать проблему, цель, объект, предмет, задачи и гипотезу исследования, определить степень разработанности проблемы, выявить теоретико-методологические основы ее решения.
Опираясь на методологические, психологические и дидактические предпосылки, автором обоснованы концептуальные положения проектирования и разработана теоретическая модель системы методической работы в средней профессиональной школе, дано теоретическое обоснование системному проектированию управления качеством методической работы. Совокупность этих элементов составила содержание введения и первой главы работы, в которой рассмотрение проблемы дано на теоретико-методологическом уровне.
Наиболее ответственным был переход от теоретической модели к нормам педагогической деятельности. Динамике этого перехода способствовало представление структуры и содержания методической работы в средней профессиональной школе в виде совокупности трех взаимосвязанных подсистем: организационно-методической работы, учебно-методической работы, научно-методической работы, а также пространственно-временная модель взаимосвязей систем профессиональной подготовки молодежи и методической работы в средних профессиональных учебных заведениях.
На основе указанных представлений и модели профессионально обусловленной структуры личности специалиста выполнено проектирование системы учебно-методической работы в средней профессиональной школе: уточнены цели и научно-методические основы совершенствования структуры и содержания образования как фактора управления качеством подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; определены соответствующие им основные направления преобразования методической работы,
1. Теорегико-проектаровочныЯ
Этапы проектирования и реализации системы методической работы
2. Учебно- 3. Организационнометодический методический
4. Научно-методический
5. Опытно-экспериментальный
Теоретико-методологические основы проектирования системы
1 г
Психологическс систс >е обоснование мы
1 Г
Дидактические предпосылки проектирования системы
1 г
Концептуальные положения проектирования модели системы Г
Системное проектирова-ние управления качеством методической работы
Модель системы учебно-методической работы
1 Г
Научные основы совершенствования структуры среднего профессионального образования Г
Проектирование содержания как фактор управления качеством подготовки специалистов
1 Г
Дидактичес совершег технолог кие подходы к 1ствованию 1и обучения Г
Группы фо средств студентов , самор рм, методов, обучения гворческому 13ВИТИЮ
Модель системы организационно-методической работы
Проектирование системы управления методической работой
1 Г
Разрабоп психолого-г подг препо; ка методики едагогической отовки ивателей Г
Алгоритм ( технологич препол юрмирования еских умений ивателей Г
Создание учебио-про1 ср 1еобходимой «водсгвенной еды
Модель системы научно-методической работы
1 Г
Этапы и методика организации научно-методической работы
1 г
Методик эксперимента 1 опытно-льной работы
1 г
Организация преемственно высшей проф< шк( исследований сти средней и ессиональной )ЛЫ
1 Г
Оценка качества систем научной и методической работы
Опытно-экспериментальиаа работа по реализации системы методической деятельности
Исследование эффективности системы по активизации познавательной деятельности студентов
1 Г
Определение эффективности системы по реализации преемственности средней и высшей школы Г
Установление эффективности системы при обучении выпускников колледжа в вузах
1 г
Внедрение исследования и перепев продог >езультатов в педпрактику ггивы его 1жения
Рис. 1. Цикл проектирования и реализации системы методической работы в средней профессиональной школе дидактические подходы к совершенствованию технологии обучения, выявлены группы методов и средств формирования у студентов навыков творческого саморазвития. Динамика этого перехода рассмотрена во второй главе, раскрывающей проблему на дидактическом уровне.
Результаты разработки системы организационно-методической работы представлены в третьей главе диссертации, раскрывающей проблему на организационно-управленческом уровне. Здесь дан критический анализ состояния и представлен конструкт управления системой методической работы в средней профессиональной школе, раскрывается практическая направленность повышения психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей, представлен алгоритм формирования умений преподавателя в области педагогической технологии, дана характеристика необходимой для совершенствования методической работы учебно-пространственной среды и материально-технической базы.
Основные этапы организации научно-методической работы, методика опытно-экспериментальной деятельности, ее реализация в процессе коллективных педагогических исследований по преемственности подготовки специалистов в средней профессиональной школе, анализ форм внедрения в педагогическую практику результатов опытно-экспериментальной работы преподавателей средней профессиональной школы, методика оценки качества системы научной и методической работы нашли отражение в четвертой главе диссертации, раскрывающей проблему на научно-организационном уровне.
Однако процесс обновления системы методической работы не заканчивается проектированием ее первого цикла. Теперь сама система становится объектом теоретического анализа, опытной и экспериментальной проверки ее эффективности, научно обоснованных дополнений и усовершенствований. В результате система методической работы динамично развивается в направлении создания новых, более совершенных и приближенных к решению актуальных практических проблем моделей: системы преемственности средней профессиональной и высшей школ, системы обучения выпускников колледжа в опорном пункте вуза, организации системы непрерывного профессионального образования молодежи при ведущих колледжах страны. Эти вопросы вошли в пятую главу диссертации, раскрывающую проблему исследования на опытно-экспериментальном уровне.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны концептуальные положения проектирования системы методической работы как системы управления качеством подготовки специалистов в средней профессиональной школе с регламентированными показателями, одним из которых является уровень профессионализма преподавателя;
- обоснована технологическая сущность компонентов проектирования системы методической работы, ориентированной на повышение качества подготовки специалистов;
- введенные показатели качества целеполагания, содержания, технологий и оценочной деятельности, что позволяют делать вывод о качестве методической работы на стадии проектирования и об уровне профессионализма преподавателя;
- впервые в профессиональной педагогике разработана система методической работы с учетом международных стандартов ISO 9000;
- предложен новый подход к методологическому обоснованию инновационных технологий в комплексной образовательно-методической системе профессиональных учебных заведений;
- сконструирована организационная модель системы методической работы в средней профессиональной школе, отражающая дидактически адекватные принципы подготовки будущих специалистов;
- определена структура управления методической работой в средней профессиональной школе;
- впервые построена и экспериментально проверена в среднем профессиональном учебном заведении система методической работы, обеспечившая получение в процессе подготовки специалистов высоких прогнозируемых результатов и решение значимой научно-методической проблемы - преемственности подготовки специалистов в системе "профессионально-педагогический коллеж-вуз".
При этом разработан дидактический механизм применения знаний и способов деятельности, усвоенных ранее, для решения новых проблемных профессиональных ситуаций.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:
- выявлены пути управления качеством системы методической работы на стадии проектирования и использования офлайновых методов управления как более эффективных по сравнению с управлением по конечным результатам;
- впервые введены показатели профессионализма преподавателя в виде уровней владения умениями ставить диагносгичные цели, проектировать качественное содержание и технологии его реализации, осуществлять оценочную деятельность;
- разработаны основы методик создания и корректировки содержания учебных планов, учебных предметов, образовательных программ, организации и проведения учебных занятий;
- определен комплекс взаимообусловленных педагогических закономерностей, характеризующих специфику созданной автором системы методической работы и требований к ее успешному применению;
- выявлена совокупность положений, определяющих теоретическую основу современных подходов к совершенствованию содержания и технологии подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях;
- определены условия эффективной реализации на практике совершенствования учебно-меггодической, организационно-методической и научно-методической работы в средней профессиональной школе.
Практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что его результаты:
- существенно расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с постановкой и реализацией системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях и раскрывают тенденции развития педагогической практики;
- позволяют наметить дальнейшие пути организации теоретических и экспериментальных исследований по проблемам повышения эффективности методической работы и учебного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.
Кроме того, реализация выявленных основ совершенствования методической работы позволила решить проблему преемственности подготовки специалистов в системе "профессионально-педагогический колледж-вуз", что положительно сказалась на качестве знаний обучаемых, помогла сформировать у них устойчивые мотивы и интерес к учебе.
Практическое значение имеют дополненная компонентом саморазвития модель профессионально обусловленной структуры личности специалиста и группы методов, средств и форм ее реализации, система управления методической работой, методические рекомендации по проектированию рабочих образовательных программ, программы курсов "Дидактические основы организации и проведения эффективного учебного процесса" и "Психологические основы организации и проведения эффективного учебного процесса", рекомендации по организации учебно-пространственной среды и созданию необходимой материально-технической базы по проектированию коллективных педагогических исследований актуальных проблем системы непрерывного профессионального образования.
Созданы и опубликованы учебные пособия, содержащие целенаправленные методические рекомендации по управлению учебно-методической, организационно-методической и научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении, по реализации преемственности учения в системе "Школа - профучилище - колледж - вуз - производство".
Результаты и выводы работы могут быть использованы в любом среднем профессиональном учебном заведении. Их можно включать в содержание курса профессиональной педагогики (раздел дидактики), читаемого студентам профессионально-педагогических колледжей и вузов, а также слушателям факультетов и курсов повышения квалификации.
Достоверность научных выводов работы основывается на выбранной методологической позиции исследования, многоаспектном анализе специальной литературы и результатах последовательных серий опытно-экспериментального обучения, репрезентативности выборки исследования, применении математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Апробация работы. Ход исследования, его основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских, Международных и региональных научно-методических конференциях, на пленумах и научно-практических конференциях учебно-научно-методического объединения вузов и техникумов России по инженерно-педагогическому образованию: "Вопросы психолого-педагогической подготовки инженеров-педагогов" (Ленинград, 1987); "Разработка новых учебных планов по инженерно-педагогическим специальностям (цели, структура, содержание)" (Ярославль, 1988); "Задачи инженерно-педагогического образования и организационно-методические вопросы работы УМО" (Харьков, 1988); "Общеинженерная подготовка студентов инженерно-педагогических специальностей" (Наманган, 1989); "Производственное обучение студентов инженерно-педагогических специальностей" (Минск, 1989); "Проблемы непрерывного инженерно-педагогического образования" (Ленинград, 1990); "Проблемы заочного и вечернего образования" (Свердловск, 1990); Развитие инженерно-педагогического образования в условиях рыночной экономики" (Алма-Ата, 1991); "Проблемы непрерывной подготовки инженерно-педагогических кадров" (Самара, Самарский индустриально-педагогический техникум, 1991); "Гуманизация и гуманитаризация инженерно-педагогического образования в Условиях перехода к многоуровневой структуре высшего образования" (Бухара, 1992); "Многоуровневая система инженерно-педагогического образования" (Красноярск, 1992); "Концепция и проблемы полного высшего инженерно-педагогического образования" (Барнаул, 1993); "Профессионально-педагогическое образование: инновационные аспекты" (Екатеринбург, 1994); "Учебно-методическое обеспечение многоуровневого профессионального образования" (Нижний Новгород, 1994); "Воспитание как средство социализации молодежи на этапе профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1995); "Проблемы интеграции профессионально-педагогического образования в России в мировое академическое сообщество" (Екатеринбург, 1995); "Управление качеством подготовки специалистов в учебных заведениях профессионально-педагогического образования" (Екатеринбург, 1996); "Стратегия развития профессионально-педагогического образования" (Екатеринбург, 1997) и т.д.
Основные результаты исследований докладывались на заседаниях Самарского отделения Петровской академии наук и искусств, на заседаниях кафедр профессиональной педагогики Самарского технического, классического и педагогического университетов, исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Самарского аэрокосмического университета, где получили одобрение и поддержку.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется общим замыслом, разработкой программы и методики эксперимента по исследуемой проблеме, концептуальных положений и теоретической модели организации методической работы, непосредственным участием в экспериментальной работе в качестве руководителя группы соисполнителей темы № 01890004033, разрабатываемой под руководством коллектива Уральского профессионально-педагогического университета, а также организацией коллективных педагогических исследований и опытно-педагогической работы по проблемам совершенствования методики обучения в СПУЗах в Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже, с 1985 года в качестве заместителя директора, а с 1988 года по настоящее время - его директора, инициативными начинаниями автора по реализации системы повышения педагогического мастерства преподавателей колледжа, вовлечением их в научно-экспериментальную работу, в совершенствовании методики обучения, работой в качестве эксперта ЮНЕСКО по проблемам профессионального образования в ряде развивающихся стран.
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику. В процессе исследования была разработана система внедрения полученных результатов в практику методической работы средних профессиональных учебных заведениях. Формами этого внедрения явились: ежегодное проведение смотров-конкурсов лучших методических работ преподавателей Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, на которые приглашались преподаватели и руководители СПУЗов городов Среднего Поволжья; ежегодный выпуск и рассылка в СПУЗы России тематических научно-методических сборников с обобщением передового опыта по организации методической работы; рассылка во все средние профессионально-педагогические учебные заведения России разрабатываемых под руководством автора учебных планов, программ, методических указаний и рекомендаций как руководителя головного колледжа по подготовке мастеров производственного обучения.
Особенно широко материалы исследования используются в Петровском колледже Санкт-Петербурга, в Магнитогорском, Саратовском, Оренбургском, Астраханском, Тюменском, Новокуйбышевском государственном профессионально-педагогических колледжах, техническом колледже ВАЗа и в Тольятинском политехническом колледже.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения проектирования методической работы в средних профессиональных учебных заведениях, основополагающим принципом которых является организация и управление на основе офлайновых методов, когда акцент управления качеством подготовки специалистов переносится с этапа функционирования на этап проектирования.
2. Рефлексивная, самообучающаяся шестикомпонентная система методической работы, тесно связанная с системой профессиональной подготовки молодежи, содержащая подсистемы: целей (повышение качества подготовки специалистов); содержания (проектирование учебной информации и ее квалиметрическая оценка); преподавателей (непрерывное самообучение и повышение методического профессионализма); технологии обучения (проектирование технологий и оценка их качества); будущий специалист (совершенствование квалификационной характеристики и рабочих программ); управления (обеспечение, контроль и улучшение качества всех процессов).
3. Авторские модели:
- модель учебно-методической работы, включающая новые подходы к проектированию и реализации целей, содержания, технологии, контроля обучения как факторов управления качеством подготовки специалистов;
- модель организационно-методической работы, представляющая собой интегративное единство проектирования методической работы всех звеньев учебного заведения в тесной связи со стратегией его инновационного развития, системы многосторонних внешних связей, управления, формирования технологических умений преподавателей, создание информационной и учебно-технической среды по саморазвитию обучаемых;
- модель организации научно-методической работы в средней профессиональной школе, предполагающей наличие четырех взаимосвязанных этапов, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие: изучение передового педагогического опыта, инновационная педагогическая деятельность, участие в коллективных педагогических исследованиях, теоретическое обобщение методических новаций и внедрение их в широкую педагогическую практику.
4. Совокупность функциональных умений, определяющих структуру методического профессионализма преподавателя (диагностическое целеполагание, проектирование информационной основы, прогнозирование, принятие решений, проектирование технологии, организация коммуникации, оценка результатов, коррекция), каждое из которых определяется через набор диагностируемых признаков.
5. Многомерное описание характеристик методической работы преподавателя целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно оценивающих ее результаты (дифференцированные показатели -качество целеполагания, качество проектирования содержания, качество проектирования технологий обучения, качество оценочной деятельности; интегральный показатель - уровень методического профессионализма преподавателя).
6. Системная диагностика решения организационно-методических задач, которая открывает пути к реализации педагогического мониторинга, обеспечивающего оценку и коррекцию формируемых качеств личности обучаемых и обучающих.
7. Технология проектирования и реализации преемственности в подготовке специалистов в средней профессиональной и высшей школе, создающая условия для повышения качества подготовки специалистов и обеспечивающая получение молодежью высшего образования по индивидуальной траектории в сокращенные сроки.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 23 приложений, содержит 25 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты решения поставленных задач исследования, состоят в следующем:
Установлены ведущие теоретические предпосылки (методологические, психологические, дидактические) и практические основания проектирования системы методической работы в средней профессиональной школе.
На политеоретической основе разработана концепция и модель системы методической работы в средних профессиональных учебных заведениях, состоящая из трех взаимосвязанных подсистем: организационно-методической, учебно-методической и научно-методической работы.
Выявлены дидактические условия перехода от теоретической модели системы "К нормам методической работы в среднем профессиональном учебном заведении: - - определены стратегические направления развития учебного заведения; | ; - выявлены требуемые обществом качества и виды деятельности специалистов;
- даны научные подходы к диагностическому целеполаганию и к построению структуры и содержания образования как фактору управления качеством подготовки специалистов;
- намечены подхода к созданию необходимой информационной и учебно-технической среды;
- дан научный анализ системы контроля и педагогической оценки как формам управления учебной деятельностью;
- создана эффективно действующая система повышения уровня профессионализма преподавателей через рефлексию и управление своей методической деятельностью;
- разработан и реализован алгоритм формирования технологических умений преподавателя;
- определены психолого-педагогические основы совершенствования технологии обучения и дана характеристика дидактических факторов, обеспечивающих их эффективное функционирование;
- рассмотрены основные аспекты и особенности организационно-методической, учебно-методической, научно-методической работы;
- обоснован комплекс критериев и показателей качества методической работы;
- спроектирована технология управления и руководства качеством методической работы в среднем профессиональном учебном заведении;
- организовано исследование преемственности профессиональной подготовки молодежи в средней специальной и высшей школе.
Проведена всесторонняя экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы методической работы в средних специальных учебных заведениях. Она показала действенность всей совокупности выдвинутых в исследовании концептуальных положений, гипотезы и ^разработанной на их основе технологии подготовки специалистов, ¡обеспечивающей повышение качества кадрового потенциала страны.
Проведенное исследование открывает новые подходы для дальнейшей разработки проблемы совершенствования методической работы и повышения качества подготовки специалистов в средней профессиональной школе.
Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что в ходе исследования удалось разработать дидактическую концепцию совершенствования методической работы, реализация которой позволяет эффективно решать научно-методические проблемы среднего специального образования, строить учебный процесс, обеспечивающий не только высокий уровень знаний обучаемых, но и регуляцию протекания их умственной деятельности, формирование и актуализацию у них психологических механизмов усвоения знаний, усиление активности и осознанности их познавательной деятельности, развитие у обучаемых самостоятельного творческого положительного отношения к учебе.
Следует, безусловно, отметить, что результаты нашего исследования не снимают с повестки дня ряда проблем, которые нужно еще решать. Это и проблемы учета в методической работе необходимости соотношения обучения и развития в дидактических системах разного типа, и проблемы взаимосвязи дидактических систем открытого и проблемного типов, и проблемы содержания и структуры методов обучения, реализующих свойство нелинейности педагогических процессов и др. Тем не менее, полученные нами результаты создают, на наш взгляд, необходимую для этого научно-методическую базу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявленные и разработанные в исследовании подходы и дидактические условия совершенствования системы методической работы позволили более полно учесть современные требования к подготовке специалистов и комплексно реализовать в учебном процессе средних профессиональных учебных заведений политеоретический подход, дидактические принципы, принципы общей теории управления сложными динамическими системами и рекомендации психологических концепций усвоения знаний.