автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
- Автор научной работы
- Грибов, Сергей Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибов, Сергей Евгеньевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
1.1. Тенденции развития среднего профессионального образования в современных социально - экономических условиях
1.2. Особенности профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения
1.3. Профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.1. Дидактические принципы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.2. Государственный образовательный стандарт как базис проектирования содержания подготовки мастера 89 профессионального обучения
2.3. Интеграция содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.4. Модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.5. Результаты экспериментального исследования 132 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения"
В современных условиях развития общества и образования содержание профессиональной подготовки не в полной мере отражает качественные изменения в содержании профессиональной деятельности, которые характеризуются процессами интеграции и дифференциации, расширением границ профессионального поля деятельности, усилением значимости профессиональных качеств личности рабочих и специалистов.
Профессия мастера профессионального обучения в настоящее время имеет большую популярность. Повышение ее престижа обусловлено новыми требованиями, предъявляемым специалистам данного профиля, соответствие которым в значительной степени изменяют статус самой профессии. Современный уровень развития общества выдвигает перед такими специалистами повышенные требования к творческой, инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям.
Повышение внимания к проблемам проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения является естественной и объективной потребностью современного профессионально- педагогического образования, обусловленной следующими факторами: опережающим характером развития системы среднего.- профессионального образования; тенденциями развития среднего профессионального образования в системе непрерывного образования; запросами развития экономики и социальной сферы, науки и техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективными потребностями их развития; расширением роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышением требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда, повышением адаптивности выпускников к меняющимся запросам экономики, их профессиональной мобильностью и др. 3
Вопросы формирования содержания общего и профессионального образования отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, М.И. Махмутова,
A.M. Новикова, В.М. Соколова, Л.Г. Семушиной, и др.
Проектирование содержания профессионально - педагогического образования представлено в работах Н.С. Глуханюк, Э.Ф.Зеера, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.Т. Маленко, С.М. Марковой, Ю.Н. Петрова,
B.А. Федорова и других ученых.
Однако несмотря на то, что проблеме формирования содержания профессионального образования уделяется достаточно большое внимание, задача поиска новых научно-педагогических подходов к проектированию содержания подготовки мастера профессионального обучения остается злободневной и обусловливается рядом противоречий.
Наиболее существенными для исследования являются противоречия между:
- новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям образовательного учреждения и предприятий и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования мастеров профессионального обучения;
- возрастающим объемом информации, необходимостью интенсификации процесса подготовки мастеров профессионального обучения и экстенсивных путей профессионального развития; потребность профессионально-педагогической практики в творчески работающих мастерах профессионального обучения, способных к самостоятельной преобразующей деятельности за счет включения в содержание знаний, умений и навыков, видов деятельности и невписанностью их в границы профессионального поля деятельности мастера профессионального обучения; необходимостью разработки содержания подготовки в соответствии с многопрофильным (интегрированным) характером 4 профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, установлением взаимосвязей в различных отраслях знаний и отсутствием должной технологии проектирования содержания и учебно-методического обеспечения.
Данные противоречия позволили обосновать проблему, состоящую в необходимости разработки технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, обеспечивающей создание у обучающихся целостного представления о профессии, и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.
Из изложенного выше следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке мастера профессионального обучения, способного к осуществлению профессионально - педагогической деятельности в условиях новой образовательной парадигмы, самоопределения, а с другой стороны — отсутствием целостной системы проектирования содержания его подготовки в учреждении среднего профессионально - педагогического образования.
Недостаточная разработанность проблемы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения и ее практическая значимость определили выбор темы исследования «Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения». . V
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки мастера профессионального обучения.
Предмет исследования — технология проектирования содержания профессионально-педагогического образования для подготовки мастера профессионального обучения.
Гипотеза исследования: процесс подготовки мастера профессионального обучения в учебном заведении среднего I профессионального образования будет более эффективным, если:
- содержание профессионального образования будет соответствовать комплексу требований социально — экономических, научно - технических, психолого - педагогических закономерностей интегрированной профессии;
- разработано профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения как базисная научная основа проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения;
- разработаны, научно обоснованы модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, обеспечивающие взаимосвязь педагогических и производственных технологий в процессе осуществления профессионально — педагогической деятельности;
- осуществлена интеграция содержания подготовки мастера профессионального обучения;
- определены требования к научно-методическому обеспечению содержания профессионально - педагогического образования.
Достижение цели и подтверждения гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:
1. Выявить тенденции развития содержания среднего • профессионального образования, детерминирующие проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения в современных социально-экономических условиях.
2. Разработать профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, являющееся научной основой проектирования содержания его подготовки.
3. Разработать модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др);
- теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Л.Г. Семушина, В.М. Соколов и др-);
- интеграция содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, A.M. Новиков, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев и др.);
- теория проектирования содержания профессионально — педагогического образования (Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова Э.Ф. Зеер, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко и др.);
- проектирование содержания обучения в средних специальных учебных заведений (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);
- технология педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.В. Краевский, С.М. Маркова, В.М. Монахов и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы: общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Базой исследования являются факультет среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Перевозский гуманитарно-технологический колледж.
Этапы исследования. Цели, задачи и методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2001 по 2005 гг.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской психолого-педагогической, программной, нормативно-методической литературы, изучались диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания профессионально — педагогического образования. На основе теоретического анализа и изучения практического опыта разрабатывалось профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, определялись современные требования к его подготовке.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучались нормативная база и принципы, разрабатывались модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения. На основе метода структуризации содержания (от общего к частному) были разработаны алгоритмы проектирования учебного плана, учебной программы, программы производственной (профессиональной) практики, программы итоговой государственной аттестации. 8
Разрабатывалась методика научного эксперимента, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) на основе разработанной технологии разрабатывалась учебно-программная документация по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям). Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования: определено профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обоснована его структура и содержание;
- разработана модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, включающая в себя внешние и внутренние факторы, теоретические основы, компоненты процесса проектирования и научно-методический комплекс;
- осуществлена интеграция содержания профессиональной подготовки мастера профессионального обучения на общепроизводственном уровне - виды деятельности мастера профессионального обучения и профессионально-педагогические функции; на общеотраслевом уровне — структурные элементы педагогической и производственной деятельности; на общепрофессиональном уровне - профессионально-педагогический и производственно-технологический процессы; на частно-профессиональном уровне - специфические особенности видов производственной деятельности;
- научно обоснован и разработан технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, состоящий из этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования
Выявлены основные тенденции развития содержания профессионально-педагогического образования, которыми являются: расширение перечня подготовки специалиста среднего звена, интеграция и дифференциация, гибкость и вариативность подготовки; усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; гуманизация и гуманитаризация, интеллектуализация, информатизация, преемственность содержания и др.
Определены принципы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения: системности, интегративности и дифференцированности, усиления профессиональной направленности и профессиональной обусловленности, гибкости, вариативности и открытости, единства и взаимосвязи общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, технологичности.
Выявлены требования к квалификации и профессионально -значимым качествам личности специалистов данного профиля.
Установлена приоритетность принципа интеграции на всех этапах проектирования содержания; перспективность и функциональность принципа профессиональной обусловленности.
Разработаны алгоритмы проектирования учебного плана, учебных программ теоретического и производственного обучения, программ производственной и педагогической практики, программы итоговой государственной аттестации выпускников.
Практическая значимость исследования.
На основе модели и технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения разработана и внедрена в практику деятельности факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно - педагогического университета и Перевозского гуманитарно - технологического колледжа (Нижегородская область) учебно - программная документация.
Разработанные учебные планы по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, сварочное производство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем повышенного уровня) получили положительную оценку Государственной аттестационной комиссии.
Под руководством автора разработаны учебные программы по психолого-педагогическим, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, программы технологической, педагогической и преддипломной практики для студентов по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) и программа итоговой государственной аттестации.
Разработанные технология и алгоритмы проектирования учебно -программной документации рекомендуются для проектирования содержания профессиональной подготовки рабочих и специалистов любого профиля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обеспечивающее целостное представление, раскрывающее логическую структуру содержания профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и включающее: цели и мотивы профессионально-педагогической деятельности, основные виды, структурны элементы профессиональной деятельности, профессионально-педагогические функции, педагогические и производственно-технологические процессы, профессионально значимые качества личности специалиста.
2. Модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, базирующаяся на идеях интеграции и технологизации, раскрывающая внешние и внутренние взаимосвязи научных основ, компонентов, функций и элементов научно-методического обеспечения процесса проектирования.
3. Технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, состоящий их этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения и обеспечивающий взаимообусловленность профессионально-педагогического и производственно-технологического процессов; систематизацию содержания общенаучных, общепрофессиональных и частных профессиональных (специальных) дисциплин, соответствующего комплексу социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических факторов и содержательным параметрам профессионально-педагогической деятельности в границах установленного профессионального поля деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Совете факультета среднего профессионального образования и Ученом совете Волжского государственного инженерно - педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и сессиях: III, IV, V, VI Международных научнометодических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов
Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород,
ВГИПА, 2002 - 2005 гг.); Ill, IV, VII Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
Актуальные вопросы развития образования и производства» г.Н.Новгород, ВГИПА, 2002-2005 гг.), XII Всероссийской научно практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург,
РГППУ, 2005 г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике
12 и производстве» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2003 г.); Межвузовской научной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного • специалиста» (г. Н.Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004 г.); II
Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); X Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (г. Н. Новгород, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 209 наименований. В диссертации 3 схемы, 12 таблиц, 3 диаграммы и 1 рисунок, ф Автор исследования с 2003 по 2005 гг. являлся соискателем
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения осуществляется на основе принципов: системности, интегративности и дифференцированности, усиления профессиональной направленности и профессиональной обусловленности, гибкости, вариативности и открытости, единства и взаимосвязи общенаучного, общетехнического и профессионального образования, технологичности.
2. Базисом проектирования содержания подготовки мастеров профессионального обучения выступает Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, призванный обеспечить высокий уровень среднего профессионального образования, высокое качество подготовки специалистов, единство содержания образования на всем образовательном пространстве России, а также создать условия для постоянного обновления содержания образования с учетом запросов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики, техники и социальной сферы.
3. Основными компонентами модели проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения являются: внешние и внутренние факторы, компоненты и функции процесса проектирования, научно - методический комплекс. Каждый компонент системы представляет собой технологическую составляющую проектирования.
4. Реализация метода структуризации содержания (от общего к частному) обеспечила объединение всех стадий и этапов технологического процесса проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, начиная от концептуального замысла до практической реализации, позволила разработать содержание подготовки мастера профессионального обучения в соответствии с современными требованиями профессиональной деятельности специалистов данной отрасли труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование проблемы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения обусловлено следующими факторами: опережающим характером развития системы среднего профессионального образования; тенденциями развития среднего профессионального образования в системе непрерывного образования; расширением роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышением требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда; необходимостью разработки нового содержания подготовки мастера профессионального обучения в связи с введением Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения повышенного уровня и др.
2. Проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения осуществляется в соответствие с комплексом требований социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических закономерностей интегрированной профессии.
3. Разработано профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обеспечивающее целостное представление видов профессионально-педагогической деятельности, включающее предметы, объекты, средства и способы труда, содержательные параметры профессиональной деятельности и профессионально значимые качества мастера профессионального обучения.
4. Научно разработана и обоснована модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, основными компонентами которой являются внешние и внутренние факторы, теоретические основы, компоненты и функции процесса проектирования, научно-методический комплекс, в целом, обеспечивающая содержание образования, адекватное будущей профессиональной деятельности мастера профессионального обучения.
5. Разработан технологический процесс проектирования подготовки мастера профессионального обучения, состоящий их этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения и обеспечивающий взаимообусловленность профессионально-педагогического и производственно-технологического процессов; систематизацию содержания общенаучных, общепрофессиональных и частных профессиональных (специальных) дисциплин, соответствующего комплексу социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических факторов и содержательным параметром профессионально-педагогической деятельности в границах установленного профессионального поля.
6. На основе разработанной технологии созданы алгоритмы разработки учебного плана, учебной программы, программы производственной (профессиональной) практики, программы итоговой государственной аттестации. Инвариантность представленных алгоритмов позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
7. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения"
На правах рукописи
ГРИБОВ Сергей Евгеньевич
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ МАСТЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00 08-теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород-2005
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжского государственного инженерно-педагогического
университета»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Маркова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится «22» декабря 2005г. в_часов в аудитории_на
заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Автореферат разослан « 21 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
С.М. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В современных условиях развития общества и образования содержание профессиональной подготовки не в полной мере отражает качественные изменения в содержании профессионапьной деятельности, коюрые характеризуются процессами интеграции и дифференциации, расширением границ профессионального поля деятельности, усилением значимости профессиональных качеств личности рабочих и специалистов.
Профессия мастера профессионально х> обучения в настоящее Еремя имеет большую популярность. Повышение е: престижа обусловлено но шми требованиями, предъявляемым специалистам данного профиля, соответггвие которым в значительной степени изменяют статус самой профессии. Современный уровень развития общества выдвигает перед такими специалистами повышенные требования к творческой, инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяюинмся условиям.
Повышение внимания к проблемам проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения является естественной и объективной потребностью современного профессионально - педагогического образования, обусловленной следующим я факторами: опережающим характером развития системы среднего профессионального образования; тенденциями развития среднего профессионального образования в системе непрерывного образования; запросами развития экономики и социагьной сферы, науки и техники, технологий, федерального и регионального рьнков труда, а также перспективными потребностями их развития; расширением роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышением требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда, повышением адаптивности выпускников к меняющимся запросам экономики, их профессиональной мобильностью и др.
Вопросы формирования содержания общего и профессионального образования отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, В.В. Краевского, В.С' Леднева, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, В.М. Соколова, Л.Г. Семушиной, и др.
Проектирование содержания профессионально - педагогического образования представлено в работах Н.С. Глу>:анюк, Э.Ф.Зеера, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.Т. Маленко, С.М. Марковой, Ю.Н. Петрова, В.А. Федорова, и других ученых.
Однако, несмотря на то, что проблеме формирования содержания профессионального образования уделяется достаточно большое внимание, задача поиска новых научно - педагогических подходов к проектировщик) содержания подготовки мастера профессионального обучения остается
ШЙШЪюНАДЬНАЯ |
злободневной и обусловливается рядом пр
К И Б«.. „_ _ . — _ _
-тг >*
БИБЛИОТЕКА [ С-Пете •Э
Наиболее существенными для исследования являются противоречия
меясду:
- новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям образовательного учреждения и предприятий и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования мастеров профессионального обучения;
- возрастающим объемом информации, необходимостью интенсификации процесса подготовки мастеров профессионального обучения и экстенсивных путей профессионального развития;
- потребность профессионально - педагогической практики в творчески работающих мастер;« профессионального обучения, способных к самостоятельной преобразующей деятельности за счет включения в содержание знаний, умений и навыков, видов деятельности и невписанностью их в границы профессионального поля деятельности мастера профессионального обучения;
- необходимостью разработки содержания подготовки в соответствии с многопрофильным (инте рированным) характером профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, установлением взаимосвязей в различных отраслях знаний и отсутствием должной технологии проектирования содержания и учебно - методического обеспечения.
Данные противоречия позволили обосновать проблему, состоящую в необходимости разработки технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, обеспечивающей создание у обучающихся целостного представления о профессии и отнести объект изь екания к области теории и методики профессионального образования.
Из изложенного выше следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке мастера профессионального обучения, способного к осуществлению профессионально - педагогической деятельности в условиях новой образовательной парадигмы, самоопределения, а с другой сто зоны - отсутствием целостной системы проектирования содержания его подготовки в учреждении среднего профессионально - педагогического образования.
Недостаточная разработгшность проблемы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения и ее практическая значимость определили выбор темы исследования «Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки мастера профессионального обучения.
Предмет исследование - технология проектирования содержания профессионально - педагогического образования для подготовки мастера профессионального обучения.
Гипотеза исследования: процесс подготовки мастера профессионального обучения в учебном заведении средаего профессионального образования будет более -эффективным, если:
- содержание профессионального образования будет соответствэвать комплексу требований социально - экономических, научно - технических, психолого - педагогических закономерностей интегрированной профессии;
- разработано профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, как базисная научная основа проектиро)зания содержания подготовки мастера профессионапьного обучения;
- разработаны, научно обоснованы модель и технологический прэцесс проектирования содержания подготовки мастра профессионального обучения, обеспечивающие взаимосвязь педагогических и производственных технологий в процессе осуществления профессионально — педагогической деятельности;
- осуществлена интеграция содержания подготовки мастера профессионального обучения;
- определены требования к научно - методическому обеспечению содержания профессионально - педагогического образования.
Достижение цели и подтверждения гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:
1. Выявить тенденции развития содержания среднего профессионального образования, детерминирующие проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения и современных социально -экономических условиях.
2. Разработать профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, являющееся научной основой проектирования содержания его подготовки.
3. Разработать модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионапьного обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обуче ния.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др);
- теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Л.Г. Семушина, В.М. Соколов и др.);
- интеграция содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Новиков, Л.Д. Федотова, Н.К.Чапаев и др.);
- теория проектирования содержания профессионально -педагогического образования (Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова Э.Ф. Зеер, В.П-Косырев, П.Ф. Кубрушко, и др.);
- проектирование содержания обучения в средних специальных учебных заведений (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.Г. Семушина, Н.Г.Ярошенко и др.);
- технология педагогического проектирования (H.A. Алексеев, П.И.Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.В. Краевский, С.М. Маркова, В.М. Монахов и пр.).
Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы:
- общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно - правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования;
- методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педгтогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Базой исследования являются факультет среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно педагогического университета и Перевозский гуманитарно-технологический колледж.
Этапы исследования. Цели, задачи и методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2001 по 2005 гг.
На первом этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлялся анализ философской пситолого - педагогической, программной, нормативно - методической литературы, изучались диссерге ционные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания профессионально - педагогического образования. На основе теорегического анализа и изучения практического опьта разрабатывалось профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, определялись современные требования к его подготовке.
На втором этапе (20[>3-2004 гг.) изучались нормативная база и принципы, разрабатывались модель и технологический процесс прогктирования содержания подготовки мастера профессионального обучения. На основе метода структуризации содержания (от общего к частному) были разработаны алгоритмы проектирования учебного плана, учебной программы, программы производственной (профессиональной) практики, программы итоговой государственной аттестации. Разрабатывалась методика научного эксперимента, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) на основе разработанной технологии разрабатывалась учебно - программная документация по специальности 030? «Профессиональное обучение» (по отраслям). Продолжался пед агогический эксперимент п:> определению эффективности разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера
профессионального обучения. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования:
определено профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обоснована его <пруктура и содержание;
- разработана модель проектирован« г содержания подготовки мастера профессионального обучения, включающая в себя внешние и внутренние факторы, теоретические основы, компоненты процесса проектирован 1я и научно - методический комплекс;
- осуществлена интеграция содержания профессиональной подготовки мастера профессионального обучения на общепроизводственном уровне - виды деятельности мастера профессионального обучения и профессионаг ьно-педагогические функции; на общеотраслевом уровне - структурные элементы, педагогической и производственной деятельности; на общепрофессионапьном уровне - профессионально-педагогический и производственно-технологический процессы; на частно-профессиональном уровни -специфические особенности видов производственной деятельности;
научно обоснован и разработан технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, состоящий из этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологиче ских процедур, научно - методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены основные тенденции развития содержания профессионально-педагогического образования, которыми являются: расширение перечня подготовки специалиста среднего звена, интеграция и дифференциация, гибкость и вариативность подготовки: усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; гуманизация и гуманитаризация, интеллектуализация, информатизация, преемственность содержания и др.
Определены принципы проектировании содержания подготовки мастера профессионального обучения: системности, интегративности и дифференцированное-™, усиления профессиональной направленности и профессиональной обусловленности, гибкос-и, вариативности и открытости, единства и взаимосвязи общенаучных, общепрофессиональных и специал эных дисциплин, технологичности.
Выявлены требования к квалификации и профессионально - значимым качествам личности специалистов данного профиля.
Установлена приоритетность принципа интеграции на всех этапах проектирования содержания; перспективность и функциональность принципа профессиональной обусловленности.
Разработаны алгоритмы проектирования учебного плана, учебных программ теоретического и производственного обучения, программ производственной и педагогической практики, программы итоювой государственной аттестации выпускников.
Практическая значимость исследования.
.На основе модели и технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения разработана и внедрена в практику деятельности факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно - педагогического университета и Перевозского гуманитарно - технологического колледжа (Нижегородская область) учебно -про1раммная документация.
Разработанные учебные планы по специальности 0308 «Профессиональное обучение)) (техническое обслуживание и ремонт автс мобильного транспорта, сварочное производство, строительство и эксглуатация зданий и сооружений, программное обеспечение вычислительной техьики и автоматизированных систем) повышенного уровня получили положительную оценку Государственной аттестационной комиссии.
Под руководством автора разработаны учебные программы по психолого-педагогическим, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, программы технологической, педагогической и преддипломной пра!тики для студентов по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) и программа итого вой государственной аттестации.
Разработанные технология и алгоритмы проектирования учебно -про]раммной документации рекомендуются для проектирования содержания профессиональной подготовки рабочих и специалистов любого профиля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обеспечивающее целостное представление, раскрывающее логическую структуру содержания профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и включающее: цели и мотивы профессионально-педагогической деятельности, основные виды, структурны элементы профессиональной деятельности, профессионально-педагогические функции, педагогические и производственно-технологические процессы, профессионально значимые качества личности специалиста.
2. Модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, базирующаяся на идеях интеграции и техюлогизации, раскрывающая внешние и внутренние взаимосвязи научных основ, компонентов, функций и элементов научно-методического обеспечения процесса проектирования.
3. Технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, состоящий их этапов проектирования, алгс ритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения и обеспечивающий взаимообусловленность профессионально-педагогического и производственно-технологического процессов; систематизацию содержания общенаучных, общепрофессиональных и частных профессиональных (специальных) дисциплин, соответствующего комплексу социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических факторов и содержательным параметрам профессионально-педагогической
деятельности в границах установленного профессионального поля деятельности.
Апробация и внедрение результятол исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Совете факультета среднего профессионального образования и Ученом совете Волжского государственного инженерно - педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и сессиях: III, IV, V, VI Международных научно - методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2Э02 -2005 гг.); III, IV, VII Всероссийских на>чно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 20022005 гг.), XII Всероссийской научно - практической конференции «Инноиации в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2005 г.); IX Межрегиональной научно -практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и производстве» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2С03г.); Межвузовской научной конференции «Проблемы теории и пра<тики подготовки современного специалиста» (г Н.Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004 г.); II Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образов,шия» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); X Нижегородской сессии молодых учзных. Гуманитарные науки (г. Н. Новгород, 2005 г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 209 наименований. В диссертации 2 схемы, 7 таблиц, 2 диаграммы и 2 рисунка.
Автор исследования с 2003 по 2005 гг являлся соискателем стипендии Президента Российской Федерации.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится цель, определяется предмет и объект исследования, формулируется гипо"еза и конкретные задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования в педагогической теории и практике профессионально - педагогического образования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретичесисие основы проектиро! ания содержания подготовки мастера профессионального обучения» рассматриваются тенденции развития системы среднего профессионального образования России на современном этапе, ог ределяющие новые качественные
требования к деятельности, личностно - профессиональным качествам мастера профессионального обучения, специалиста интегрированного типа и уровню его подготовки; осуществлен структурно - функциональный анализ компонентов профессионального поля деятельности мастера профессионального обучения, как теоретической основы проектирования содержания его подготовки.
Проведенное исследование тенденций развития системы среднего профессионального образования на современном этапе показало, что подготовка мастера профессионального обучения должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений, обеспечивать гарантии конституционных прав молодежи на профессиональное образование, социальную защиту, на достойную работу. Мастер профессионального обучения должен уметь гибко реашровать на изменяющиеся научно - технические, социально -экочомические, технико - экономические, производственно - технологические и психолого - педагогические условия в своей трудовой деятельности.
Одним из стратегических направлений развития среднего профессионального образования в новых условиях является обновление содержания обучения, необходимость кардинального пересмотра подходов к формированию содержания среднего профессионального образования и его вариативности в профессиональной подготовке специалистов.
Стратегическая цель среднего профессионального образования -подготовка квалифицированного специалиста, как социально активной личности, конкурентоспособной на рынке труда, свободно владеющей своей профессией и ориентированной в смежных областях деятельности, способной к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовой к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Реализация этой главной цели определяется современными направлениями развития системы среднего профессионального образования.
Теоретическое исследование показало, что тенденциями развития сисгемы среднего профессиокального образования на современном этапе явлиотся:
- высокий уровень востребованности среднего профессионального образования и устойчивая потребность в специалистах среднего звена государства, общества;
- доступность, фундаментальность, вариативность и пра <тикоориентированность;
- последовательное совершенствование содержания, технологий и сроков обучения;
- переход на реализацию модели опережающего образования, предполагающий высокое качество образовательной и профессиональной подготовки кадров с учетом перспективных потребностей экономики и тенденций развитая производственной и непроизводственной сфер;
- разработка различных моделей интеграции профессиональных образовательных программ начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования;
- формирование новых требований к личности специалиста со средним профессиональным образованием, обусловла- ных необходимостью подготовки к жизни в быстро меняющихся 5'словиях постиндустриального, информационного общества, в том числе с учетом международных тенденций;
- модернизация содержания и структуры среднего профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, государственного управления и др..
В стратегии развития среднего профессионального образования в новых условиях, прежде всего, должно уделяться внимание проблемам содериания образования. Необходим кардинальный пересмотр подходов к формированию содержания образования и вариативности в подготовке специалистов (В.М. Демин).
Проведенное исследование показало., что основными направлениями развития содержания подготовки мастера профессионального обучения являются:
дифференциация содержания, обеспечивающая многообразие профессиональных образовательных программ;
гибкость и вариативность содержания, способствующие оперативному обновлению содержания обучения в соответствии с современным развитием науки, техники, культуры, перспективами раззития экономики и социальной сферы регионов;
усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки, способствующей пониманию закономерностей, взаимосвязей фактов и явлений, характерных для будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающей профессиональную мобильность мастера профессионального обучения;
гуманизация и гуманитаризация содержания, обеспечивающие формирование у мастера профессионального обучения целосгного мировоззрения, гражданственности и интереса к профессионально -педагогическим проблемам;
интеллектуализация содержания, заключающаяся в развитии у студентов системного профессионального мышления и базовой компетенции;
преемственность содержания среднего профессионал эного образования с другими образовательными уровнями с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания образования.
Для реализации поставленных задач необходимо осуществить:
- анализ профессиональной деятельности мастера профессионального обучения: выявление основных трудовых функций и профессиона; ьных умений, необходимых для их выполнения; определение профессионально значимых качеств специалиста;
- отразить в содержании обучения прогноз развития отрасли, на которую ориентирована специальность, достижений науки и производства,
проблемных вопросов (применительно к конкретному региону и к конкретным учеб ным дисциплинам);
- совершенствование профессиональной практической подготовки специалистов.
Значительный вклад в понимание особенностей профессионально-педг гогической деятельности вносят работы B.C. Безруковой, Г.Е. Зборовского, Г.А. Карпова, П.Ф. Кубрушко, В.А. Маркеловой, Г.М. Романцева, Н.М. Тапанчука, Е.В. Ткаченко, 13.А.Федорова и других ученых.
Интегративный характер профессионально-педагогической деятельности в своих исследованиях подчеркивают С.Я. Батышев, Ф.Е. Зеер, К.Н.Катханов, Б.А.Соколов, Н.К. Чапаев и другие ученые.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что профессионально-педагогическа» деятельность мастера профессионального обучения включает цели, задачи, функции и условия их реализации, выступает как троцесс реализации системы педагогических и профессиональных функций и решения образовательных, воспитательных, производственно-технологических задач.
Исследование показало, что педагогическими функциями мастера профессионального обучения являются: образовательная, воспитывающая, развивающая, управленческая, социальная, интегративная, прогностическая.
Анализ работы мастера в профессиональных учебных заведениях, показывает, что он должен владеть многими видами деятельности, которые имеют значительно более широкий диапазон, чем те, что представлены в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (учебно - воспитательная, учебно - методическая, организационно
- управленческая, производственно - технологическая).
В исследовании определено, что на формирование профессионального пол; деятельности специалистов, обеспечивающее профессионально -педагогическую деятельность мастера профессионального обучения, оказывают влю ние социально - экономические, научно - технические, производственно -технологические, психолого - педагогические факторы, воздействие которых приводит к изменению всех компонентов профессиональной деятельности мает ера профессионального обучения в направлении повышения наукоемкости, фундаментализации, технологи зации.
Следствием влияния научно - технических и технико - технологических факторов является обновление предметов и средств труда, внедрение инновационных технологий в педагогическую и производственную деятельность, интеллектуализация производственных функций.
Исследование показало, что социально - педагогические детерминанты обуславливают необходимость расширения области профессиональных знаний и в вдов деятельности мастера профессионального обучения. Расширение границ профессионального поля деятельности мастера профессионального обучения в современных социально - экономических условиях вызывает необходимость овладения им основами социальной, управленческой, научно
- исследовательской, научно - технической, коммерческой деятельностью,
методами исследования, проектирования и развития профессионально -педагогических систем, способов информатизации профессионально -педагогической деятельности. Для научного обоснования профессионального поля деятельности специалистов исследуемой области труда выполнен структурно - функциональный анализ всех его компонентов:
- цели и мотивы профессионально педагогической деятельности: высококачественная подготовка современного рабочего, личностное и профессиональное его становление и развитие; положительное отношение к профессии, осознание ценности и престижности своего труда;
- основные виды деятельность<■ учебно — воспитательная, организационно - управленческая, научно - четодическая, производственно -технологическая, технико-технологическая, социальная, научно-исследовательская, эксплуатационно-обслуживающая, материально-техническая и др.;
структурные элементы профессионально - педагогической деятельности: целевой, мотивационный, содержательный, процессуал! но -технологический, коммуникативный, контрольно - оценочный компоненты;
структурные элементы производства: предмета труда (объект, материал); средства труда, средства воздействия (машины, механизмы); способы действия (технология, процессы); организация труда;
- профессионально - педагогические функции: образовательная, воспитывающая, развивающая, управленческая, социальная, интегративная, прогностическая;
профессионально - педагогические и производственно -технологические процессы: технология исследования проектирования и осуществление учебного процесса; технолэгия контрольно - оценочной деятельности; технология взаимодействия ъ системе «педагог - студгнт»; технология производственных процессов;
профессионально - значимые качества личности мастера профессионального обучения.
Таким образом, деятельность мастера профессионального обу1 ения является сложным объектом, предегешляющим собой интеграцию педагогического, производственно - технологического и рабочего труда. Педагогические элементы деятельности в определенных логических сиязях взаимодействуют с элементами производственно - технологического и рабочего труда.
Проведенное исследование позволило выделить следующие требования к мастеру профессионального обучения: владение психолого -педагогическими, технико — технологическими, экономическими знаниями; знание перспектив развития науки, техники, производства и образов шия; владение методами и формами теоретического, производственного обучения; владение педагогическими и производственными технологиями; способность к непрерывному личностному и профессиональному развитию.
Во второй главе «Технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения» проведено исследование требований Государственного образовательного стандарта как базиса проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения; определены принципы проектирования содержания; разработан технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, содержащий общие и частные алгоритмы разработки интегрированного содержания.
Вопросы проектирования теоретического и производственного обучения, содержания процесса обучения в профессиональных учебных заведениях рассматривались в работах С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Р.Х. Джураева, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, С.М. Марковой, А.Е. Шильниковой, М.А. Петрова и др.
Проектированию содержания в средних специальных учебных заведениях поспящены работы П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, Л.Г. Семушиной, О.Ф. Федоровой, Н.Г. Ярошенко и др.
Для достижения целей профессионального образования первостепенное значение приобретает проектирование содержания с учетом изменений современных производственны* технологий, системы профессиональных отношений, характеризующихся тенденциями многофункциональности, интеграции и дифференциации.
Качество подготовки специалистов, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в современных условиях в значительной степени определяется обновленным содержанием среднего профессионального образования, ориентированным на опережающий характер, формирование готовности к освоению новых знаний, приобретение многофункциональных уме чий.
Базисом проектирования содержания подготовки мастеров профессионального обучения ныступает Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО), призванный обеспечить высокий уровень среднего профессионального образования, высокое качество подготовки сгециалистов, единство содержания образования на псем образовательном пространстве России, а также создать условия для постоянного обновления содержания образования с учетом запросов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики, техники и социальной сферы.
Проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения основывается на общедидактических принципах профессионального образования, разработанные в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Я. Найна, М.Н. Скаткина, В.А Скакуна, А.Е. Шильникоиой и др.: непрерывность, многоуровневость, многопрофильность, интеграти еиость, дифференцированность, гуманизация, научность, системность, универсальность, доступность, единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального обучения,
профессиональная мобильность, стабильность и динамичность, комплексные межпредметные связи и др.
В исследовании определены принципы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения: системности, интегративности и дифференцированное™, усиления профессиональной направленности и профессиональной обусловленности, гибкости, вариативности и открытости, структурного единства, единства и взаимосвязи общенаучного, общетехнического и профессионального образования, технологичности. Рассмотрим некоторые из них:
- принцип усиления профессиональной направленности содержания образования предполагает участие, в первую очередь, заказчиков кадров, работодателей и их ассоциаций в обновлении содержания профессиональных образовательных программ в соответствии с потребностями рынка труда, отраслей экономики и социальной сферы, перспективами их развития;
- принцип интегративности и дифференцированости - требует обоснование структуры содержания профессиональной подготовки на основе объединения и синтеза компонентов содержания образования внутрипредметного и межпредметного характера, их обобщения на уровне законов, понятий, основных положений, формирования целостной системы знаний, действий, что способствует понимаю целостной профессионально -педагогической деятельности. Интеграция содержания профессиональной подготовки дает возможность обосновать научную концепцию построения его системы как комплексного объекта на основе программно - теоретической, структурной и функциональной интеграции;
- принцип гибкости, вариативности и открытости, предполагающий выделение инвариантной и вариативной частей содержания подготовки, определение соотношения образовательной обязательной и рекомендательной составляющей стандарта, то есть возможности для выбора и свободного проектирования содержания образования;
- принцип единства и взаимосвязи общенаучного, общетехнического и профессионального образования - сущность данного принципа определяется единством объективного мира, взаимной связью явлений природы, общества и производства и предусматривает оптимальность межцикловых, межпредметных связей, соотношение общенаучной и профессиональной подготовки, органическую связь теоретического и производственного обучения яри построении учебных планов и программ;
- принцип технологичности предполагает разработку процесса проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения; как поэтапного алгоритмического процесса, построенного на взаимосвязи педагогических и производственных технологиях.
В соответствии с целью и задачами исследования, на основе теоретических положений, особенностей профессионального поля деятельности мастера профессионального обучения, принципов проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
была разработана модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения (Схема 1).
Основными компонентами модели проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения являются: внешние и внутренние факторы, компоненты и функции процесса проектирования, научно
- методический комплекс. Каждый компонент системы представляет собой технологическую составляющую проектирования.
Специфическими характеристиками процесса проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения являются новые педагогические решения: целеполагание, этапы проектирования, частные методики этапов проектирования, структура содержания, контрольно -оценочный механизм. Научно - методический комплекс процесса проектирования содержания включает: нормативно - педагогическую документацию, учебно - программную документацию (учебный план, учебная программа, тематический план, план учебных занятий), совокупность программно - диагностических методик, контрольно - оценочные материалы, дидактические материалы.
Операции и процедуры, входящие в технологию проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, обусловлены выбором метода структуризации содержания (от общего к частному), его реализация обеспечила объединение всех стадий и этапов технологического процесса, начиная от концептуального замысла до практической реализации, позволила разработать содержание подготовки мастера профессионального обучения в соответствии с современными требованиями профессиональной деятельности специалистов данной отрасли труда.
В процессе исследования выявлены взаимосвязь элементов нормативно
- педагогической базы проектирования, влияющих на качество разработки содержания.
Особенности технологического процесса проектирования определяются взаимодействием частных методик проектирования, задающих алгоритм их взаимосвязи, взаимовлияния и дополнения.
Технологический процесс предусматривает структурно -содержательное и научно - методическое обеспечение процесса, включает разработанные алгоритмы выполнения этапов проектирования и элементы научно - методического материала (Таблица 1).
Расположение и следование основным этапам, переходам, элементам процесса проектирования и их содержательным характеристикам описывается следующим алгоритмом.
Схема 1
Модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
Компот шты
целепола-гание структура содержания этапы проектирования частные методики выполнения этапов проектирования оценочно-корректировочный механизм
I
Научно-методический комплекс
нормативно-педагогическая документация учебно-программная документация диагностические методики контрольно-оценочный материал дидактический материал
Результат
содержание образования, адекватное профессиональному полю деятельности мастера профессионального обучения
Таблица 1
Технологический провесе проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения_
)тяп Конструкт Алгоритм выполнения Научно - методические материалы
Проектирование содержания подготовки
1 Разработка обшей кониепцин содержания Первичный образ системного содержания - определение статуса профессии на рынке труда и рынке образовательных услуг, - определение границ профессионального поля деятельности; - определение требований к специалистам в современных условиях; - исследование структуры труда (цель, предмет, средства труда, способы деятельности); - выявление обобщенных трудовых функций; - анализ профессиональных функций (выявление системы действий, требуемых практических и интеллектуальных умений; выявление профессионально значимых качеств личности); - перспективы и стратегии развития профессии; - определение структурных и содержательных параметров специальности, построение обобщенной модели содержания подготовки мастера профессионального обучения Профессиональное поле деятельности. Государственный образовательный стандарт по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), требования к специалистам такого рода.
2 Разработка содержания на четырех уровнях обобщения Стрэ ктура содержания на общепроизводственном, общеотраслевом, обшеирофесснональном, частнопрофесиональном уровняч - определение совокупности знаний, умений, норм, ценностей общепроизводственного характера (общенаучный уровень); - определение общегехнологических закономерностей, тенденции развития отрасли (общеотраслевой уровень); - определение общих закономерностей, наиболее устойчивых факторов, положений собственно-профессиональной деятельности (инвариантной части) (общепрофессиональной уровень); - определение узкоспециализированного содержания профессиональной деятельности (дифференцированная часть) (частно - профессиональный уровень) ГОС по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), профессиональное поле деятельности, квалификационные требования к специалистам такого рода, первичный образ системного содержания
3 Формирование структурных блоков содержания проф ПЩГОТОВКИ Междисциплинарное взаимодействие внутри отдельных блоков содержания - выбор системообразующего фактора; - определение логики содержания дисциплин отдельных циклов; - построение системы функциональной зависимости дисциплин; - определение функций циклов учебных дисциплин; - определение роли и места каждого цикла учебных дисциплин в общей системе профессиональных функций ГОС по специальности 0308, квалификационные требования, правила междисциплинарной интеграции, структура содержания на четырех уровнях обобщения
4 Разработка содержания учебных дисциплин Внутрппредметная интеграция и дифференциация содержания обучения - выбор системообразующего фактора; - построение предметной области; - построение предметных способностей; - выделение общей и дифференцированных частей содержания и построение модулей учебных дисциплин, - определение роли и места каждой дисциплины в обшей системе профессиональных функций ГОС по специальности 0308, квалификационные требования, правила внутрипредметаой интеграции, структурные блоки содержания профессиональной подготовки
Проектирование учебно-программной документация
5 Разработка учебного плана Содержание учебного тана - установление продолжительности учебных семестров, экзаменационных сессий, каникул, видов практик, итоговой аттестации, - разработка блоков учебных дисциплин, их объем, последовательность изучения, -определение перечня, объема и последовательности изучения учебных дисциплин федерального компонента; - определение перечня, объема и последовательности изучения учебных дисциплин регионального компонента; -определение перечня, объема и последовательности изучения дисциплин по выбору; -определение перечня, объема и последовательности изучения факультативных дисциплин; - проверка соответствия общего объема часов объему часов по годам, семестрам, учебным неделям. ГОС по специальности 0308, Рекомендации по реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уровня, структура содержания на четырех уровнях обобщения
б Разработка программы по учебным дисциплинам Содержание программы учебной дисциплины - определение места учебного предмета в структуре подготовки специалиста, ведущих целей его изучения, - выбор системообразующего фактора; - определение объема, содержания и последовательности изучения разделов и тем; - определение понятийного содержания предмета; - разработка параметров качества усвоения содержания учебной дисциплины. ГОС по специальности 0308, содержание учебного плана
7 Разработка программы производственной (профессиональной) практики Содержание программы производственной (профессиональной) практики - определение роли и места практического обучения в общей системе профессиональной подготовки; - определение требований к организации практического обучения; - определение целей и задач практики, - построение структуры и функций производственной практики; - определение профессиональных умений, как результата каждого вида практики О производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования. Сб. нормативных правовых и рекомендательных документов по производственной (профессиональной) практике
Я. Разработка программы итоговой государственной аттестации Содержание программы итоговой государственной аттестации - анализ требований к выпускнику по итогам освоения основной образовательной программы; - постановка целей и задач итоговой аттестация; - определение блоков содержания подготовки - разработка теоретических вопросов; - разработка практических заданий; - разработка профессиональный задач; - определение критериев оценки уровня и качества подготовки выпускников Положение об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования РФ; учебный план, учебные программы, программа производственной практики
Проектирование начинается с разработки общей концепции содержания подготовки мастера профессионального образования, вырабатывается первичный образ содержания (1 этап), представляемый некоторым множеством блоков (профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, трудовые функции, профессионально значимые качества личности, прогнозируемое развитие сферы труда); составляющих в совокупности проектируемый образ.
Проектирование структуры содержания (2 этап), осуществляется на основе систематизации содержания по четырем уровням обобщения (на общепроизводственном уровне - виды деятельности мастера профессионального обучения и профессионально - педагогические функции; на общеотраслевом уровне - структурные элементы, педагогической и производственной деятельности; на общепрофессиональном уровне -профессионально - педагогический и производственно - технологический процессы; на частно - производственном уровне - специфические особенности видов производственной деятельности).
Формирование структурных блоков содержания происходит на третьем этапе технологического процесса, когда полностью определяется состав и взаимосвязи междисциплинарных блоков.
Проектирование содержания учебных дисциплин на основе интеграции и дифференциации осуществляется на четвертом этапе.
Алгоритмы проектирования учебно - программной документации (5,6,7,8 этапы) в различной степени пересекаются с учетом целей проектирования. Процесс согласования и принятия методических, организационных решений приводит к разработке отдельных методик для проектирования содержания отдельных учебных дисциплин.
В процессе экспериментальной проверки результатов исследования решались следующие задачи:
- проверка эффективности технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения;
- оценка результатов усвоения содержания обучающимися.
Для проверки эффективности технологии проектирования в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, анализ документов, контроль и анализ качества подготовки студентов.
В качестве показателей экспериментального исследования были выделены:
- эффективность технологии проектирования содержания подготовки;
- качество подготовки будущих мастеров профессионального обучения.
Оценка качества технологии проектирования содержания подготовки
мастера профессионального обучения осуществлялась при помощи метода экспертных оценок.
В качестве экспертов выступали специалисты научных организаций, информационных - методических центров, производственных структур, руководители учебных заведений. На основе метода экспертных оценок была
доказана эффективность технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения. При этом качество разработанного содержания подготовки мастера профессионального обучения оценивались по следующим показателям: актуальность; функциональная полнота; объем содержания; системность построения.
Качество подготовки будущих мастеров профессионального обучения определялось через уровень усвоения: общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, производственного и практического обучения, а также по результатам итоговой государственной аттестации выпускников и числу повышенных разрядов по рабочей профессии.
Для подтверждения эффективности технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения проводилась экспериментальная работа, в которой участвовали студенты факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно - педагогического университета и Перевозского гуманитарно-технологического колледжа, обучающиеся по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям).
Результаты анализа качества подготовки будущих мастеров профессионального обучения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Качество подготовки будущих мастеров профессионального обучения (%)
№ пп Теоретическое и практическое обучение Показатели успеваемости 2003 г 2004 г 2005 г
1 Общенаучные дисциплины Отлично и хорошо 48 54 59
2 Общепрофессиональные дисциплины Отлично и хорошо 54 59 64
3 Специальные дисциплины Отлично и хорошо 59 62 72
4 Производственное обучение Отлично и хорошо 58 64 73
5 Производственная практика Отлично и хорошо 53 69 80
Данные таблицы 2 свидетельствуют о повышении качества подготовки будущих мастеров по всем видам теоретического и практического обучения.
Результаты анализа выполнения квалификационных работ и присвоения разряда по рабочей профессии показали динамику повышения квалификационного разряда выпускниками факультета среднего профессионального образования (Диаграмма 1).
Диаграмма 1
Динамика повышения квалификационного разряда по рабочей профессии (%)
■ 2 разряд В 3 разряд □ 4 разряд
2003
2004
2006
Как видно из диаграммы, число студентов, получивших 4 разряд по рабочей профессии увеличилось на 24 %.
На этапе итоговой государственной аттестации критериями оценки уровня подготовки студентов по специальности выступали:
- уровень усвоения материала, предусмотренного учебными программами дисциплин;
- уровень практических умений, продемонстрированных выпускником при выполнении практических работ;
- уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные) задачи;
- обоснованность, четкость, краткость изложения ответов. Показатели качества уровня подготовки выпускника по результатам
итоговой государственной аттестации приведены в таблице 3.
Таблица 3
Качество уровня подготовки по результатам итоговой государственной аттестации (%)
Показатели успеваемости 2003 г 2004 г 2005 г
отлично 29 36 38
хорошо 41 44 45
удовлетворительно 30 24 17
По данным, представленным в таблице 3, очевидно, что количество оценок «хорошо» и «отлично» с 2003 года по 2005 год увеличилось в 1,2 раза, что свидетельствует о положительной динамике качества подготовки выпускника.
Основные результаты и выводы
1. Исследование проблемы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения обусловлено следующими факторами: опережающим характером развития системы среднего профессионального образования; тенденциями развития среднего профессионального образования в системе непрерывного образования; расширением роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышением требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда; необходимостью разработки нового содержания подготовки мастера профессионального обучения в связи с введением Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения повышенного уровня и др.
2. Проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения осуществляется в соответствие с комплексом требований социально - экономических, научно - технических, психолого - педагогических закономерностей интегрированной профессии.
3. Разработано профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обеспечивающее целостное представление видов профессионально - педагогической деятельности, включающее предметы, объекты, средства и способы труда, содержательные параметры профессиональной деятельности и профессионально значимые качества мастера профессионального обучения.
4. Научно разработана и обоснована модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, основными компонентами которой являются внешние и внутренние факторы, теоретические основы, компоненты и функции процесса проектирования, научно - методический комплекс, в целом, обеспечивающая содержание образования, адекватное будущей профессиональной деятельности мастера профессионального обучения.
5. Разработан технологический процесс проектирования подготовки мастера профессионального обучения, состоящий их этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно - методического обеспечения и обеспечивающий взаимообусловленность профессионально -педагогического и производственно - технологического процессов; систематизацию содержания общенаучных, общепрофессиональных и частных профессиональных (специальных) дисциплин, соответствующего комплексу социально - экономических, научно - технических, психолого -педагогических факторов и содержательным параметром профессионально -
педагогической деятельности в границах установленного профессионального поля.
6. На основе разработанной технологии созданы алгоритмы разработки учебного плана, учебной программы, программы производственной (профессиональной) практики, программы итоговой государственной аттестации. Инвариантность представленных алгоритмов позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
7. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Учебно-методические пособия
1. Грибов С.Е. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине "Методика воспитательной работы" / С.Е. Грибов - Н.Новгород, ВГИПА, 2004.-89 с.
2. Грибов С.Е. Программа педагогической практики студентов по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) / С.Е. Грибов - Н. Новгород: из-во ВГИПА, 2004 г. -18 с.
Статьи
3. Грибов С.Е. Виды профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения /С.Е. Грибов// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 155 -157.
4. Грибов С.Е. Педагогические основы подготовки мастеров производственного обучения /С.Е. Грибов // Вестник Российского государственного профессионально-педагогического университета. Екатеринбург: РГППУ, 2004. - С. 17-21.
5. Грибов С.Е. Особенности проектирования профессиональной образовательной программы по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) /С.Е. Грибов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. -С. 79-82.
6. Грибов С.Е. Государственный образовательный стандарт как базис проектирования содержания среднего профессионального образования /С.Е. Грибов // Проблемы развития непрерывного многоуровневого
профессионального образования: Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 77-79.
7. Грибов С.Е. Нормативно - методическая основа проектирования содержания подготовки мастеров профессионального обучения /С.Е. Грибов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005. - С. 218-221.
Тезисы
8. Грибов С.Е. Особенности подготовки мастера производственного обучения в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования /С.Е. Грибов // Тезисы докладов III Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. "Высокие технологии в педагогическом процессе".: Том 1. Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 85.
9. Грибов С.Е. Основные тенденции развития содержания среднего профессионального образования /С.Е. Грибов // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С.37.
10. Грибов С.Е. Перспективы развития содержания профессионального образования /С.Е. Грибов // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. -С.37 .
П.Грибов С.Е. К вопросу разработки содержания среднего профессионального образования /С.Е. Грибов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 62.
12. Грибов С.Е. О преемственности содержания профессионально-педагогического образования в учебном заведении интегрированного типа /С.Е. Грибов // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород, 2003.-С.127.
13. Грибов С.Е. Теоретические основы развития профессионально-педагогического образования /С.Е. Грибов // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тезисы докладов IX межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2003.-С. 16-17.
14. Грибов С.Е. Основные факторы обновления содержания среднего профессионального образования /С.Е. Грибов // Актуальные вопросы развития
образования и производства. Сб. трудов VI Всероссийской заочной научно -практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 13-14.
15. Грибов С.Е. Принципы проектирования профессиональной образовательной программы /С.Е. Грибов // Актуальные вопросы развития образования и производства. Сб. трудов VI Всероссийской заочной научно -практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 16-17.
16. Грибов С.Е. Механизм проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения /С.Е. Грибов // Инновации в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании: Тез. докл. XII -й Всерос. науч. - практ. конф. - Екатеринбург: Изд - во Рос. гос. проф.- пед. ун - та, 2005.-С. 18-19.
17. Грибов С.Е. Проектирование регионального компонента содержания подготовки мастера профессионального обучения /С.Е. Грибов // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2005. - С. 123 - 124.
Сдано в набор 16.11.2005 Подписано в печать 17.11.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,6 Тир,вк 100 экз. Заказ 750
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском иентре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9
»24032
РНБ Русский фонд
2006-4 26891