автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Волошенко, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошенко, Ольга Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАСТЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
1.1. Состояние проблемы методической подготовки мастеров профессионального обучения в педагогической теории и практике.
1.2. Сущность методической деятельности мастера профессионального обучения.
1.3. Требования к системе повышения квалификации мастеров профессионального обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ МАСТЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Модель методической подготовки мастера профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
2.2. Организационно-методическое обеспечение как средство развития методических умений мастеров профессионального обучения.
2.3. Методика проведения практических занятий при выполнении методических задач.
2.4. Экспериментальное обоснование методики развития методических умений у мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Современное развитие профессионального образования делает необходимым существенное изменение ряда традиционных подходов к системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов со средним профессиональным образованием. Высокий уровень квалификации, профессионализм, компетентность и профессиональная устойчивость специалистов должны стать важными факторами их социальной защищенности, профессиональной устойчивости и развития.
Возрастает социальная значимость повышения квалификации кадров как составной части системы непрерывного профессионального образования. Как отмечают многие ученые ( С.Я.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко и др.), вместо получения базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, актуальным становится непрерывное профессиональное развитие. Это в полной мере относится и к профессионально-педагогическим кадрам учреждений начального профессионального образования. Повышение квалификации профессионально-педагогических работников - наиболее гибкая подсистема непрерывного образования, которая должна мобильно откликаться на запросы общества. Системообразующим фактором повышения квалификации мастера должна служить методологическая культура, огромный дефицит которой наблюдается в профессионально-педагогической деятельности мастеров и педагогов профессионального обучения. Для мастера профессионального обучения повышение квалификации - это корректировка своей уже сложившейся профессионально-педагогической деятельности, сравнение собственного опыта с опытом других педагогов, с целостной системой профессионально-педагогической деятельности, построение перспектив развития. Проблема методической подготовки мастера профессионального обучения в процессе повышении квалификации подтверждается и тем фактором, что только каждый пятый из них имеет высшее образование (причем только 3,4% - профессионально-педагогическое); две трети мастеров профессионального обучения - выпускники техникумов и колледжей. Однако и из них только 26,2% закончили техникумы и колледжи по специальности 0308 «Профессиональное обучение». Сложившаяся ситуация приводит к весьма ощутимому снижению качества и уровня профессиональной подготовки будущих рабочих. Такое положение обостряет проблему совершенствования методических знаний мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Несмотря на актуальность данной проблемы в настоящее время отсутствует стройная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, построенная на принципах добровольности выбора форм, содержания и места учебы.
Настоящее исследование базируется на ведущих идеях педагогического управления процессом повышения квалификации профессионально-педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования (В.Е.Алексеев, А.Т.Маленко, Ю.Н.Петров, Н.М.Таланчук, О.Ф.Федоровой, Т.И.Шамовой и др.) и зарубежных ученых (Ст.Бирм (Англия), Р.Даве (Франция), К.Карл и А.Кроплей (Германия), В.Окунь (Польша)). Общие вопросы профессиональной подготовки педагогов и мастеров профессиональной школы рассматривались в исследованиях С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Б.А.Соколова, Е.В.Ткаченко и др.; содержание методических дисциплин исследовалось в работах А.А.Бытева, В.П.Косырева, В.И.Никифорова, О.А.Орчакова, Б.А.Соколова, О.В.Тарасюк, Н.Е.Эргановой и др.
В результате проведенного исследования необходимо отметить, что в них недостаточно уделено внимания совершенствованию методической подготовке мастеров профессионального обучения, не имеющих профессионально-педагогического образования, в процессе повышения квалификации.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется пониманием методической подготовки мастеров профессионального обучения как процесса, обеспечивающего развитие профессионально-педагогического мышления мастера профессионального обучения, повышения уровня его методической деятельности, формирование потребностей в самообразовании, достижении индивидуальных жизненных и профессиональных целей, и в целом, повышение качества профессионального обучения будущих рабочих.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между потребностями профессионально-педагогической практики и недостаточной квалификацией мастеров профессионального обучения;
- между профессионально-педагогическими требованиями к уровню профессионализма мастера профессионального обучения и подходами к процессу повышения квалификации;
- между современными требованиями к методической деятельности мастеров профессионального обучения и недостаточной разработанностью механизмов ее формирования и развития.
Названные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в разработке модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, обеспечивающей формирование у слушателей готовности осуществлять методическую деятельность в учреждении начального профессионального образования.
На основе выявленных противоречий и проблемы была выбрана тема исследования «Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации».
Цель исследования - обоснование и разработка модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Объект исследования - процесс повышения квалификации мастеров профессионального обучения.
Предмет исследования - содержание и процесс методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации будет эффективной, если:
- методическую подготовку мастеров профессионального обучения теоретически обосновать и придать ей статус целостной педагогической категории, основанной на психолого-педагогических, дидактико-методологических и профессионально-технологических закономерностях;
- разработать модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации;
- разработать содержание методической подготовки на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин отраслевой и специальной подготовки;
- разработать организационно-методический комплекс, ориентированный на формирование методических умений мастеров профессионального обучения.
Исходя из главной цели и гипотезы, мы определили задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в теории и педагогической практике.
2. Разработать модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
3. Разработать содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения
4. Разработать организационно-методический комплекс и процесс методической подготовки, ориентированный на формирование методических умений мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.
5. Экспериментально проверить эффективность модели, содержания и организационно-методического обеспечения процесса методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.
Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования; анализ литературных источников, моделирование, самооценка, анкетирование, функциональный анализ методической деятельности мастера, педагогический эксперимент и статистико-математические методы.
Методологической основой исследования являются научные труды:
- в области философии, психологии, педагогики о взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности (В.А.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, В.А.Трапезников);
- теория педагогического управления (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Ю.Н.Петров, А.Я.Найн, В.С.Сунцов);
- теоретические основы непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.Г.Онушкин, Р.Даве (Франция), П.Ленгранд (США); теория формирования педагогического мастерства (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин), системно-деятельностный подход к процессу обучения, разработанный в трудах российских ученых С.Л.Рубинштейна, Г.П.Щукиной, А.П.Усовой; общая теория профессиональной деятельности, представленная в работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Б.А.Соколова; концептуальные модели построения методической подготовки педагогов профессиональной школы, разработанные А.И.Земцовой, В.П.Косаревым, О.А.Орчаковым, В.И.Никифоровым, О.В.Тарасюк, Н.Е.Эргановой, Г.М.Чернобельской.
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; разработаны концепция, гипотеза, цель и задачи исследования; установлена область использования ожидаемых результатов; намечены условия, способствующие эффективности процесса повышения квалификации профессионально-педагогических кадров; доказана необходимость педагогического управления процессом повышения квалификации. Проводился констатирующий эксперимент. Составлена методика и программа формирующего экспериментов.
На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялись изучение и анализ видов методической деятельности мастеров профессионального обучения; определялись и классифицировались виды методических умений; разрабатывалась модель методической подготовки; разрабатывалось содержание и процесс методической подготовки и организационно-методическое обеспечение процесса формирования методических умений
На третьем этапе (2004 - 2006гг) проводился формирующий эксперимент; апробировались экспериментальная программа, тестовые задания и комплекс методических задач; осуществлялся процесс методической подготовки мастеров; обобщались итоги экспериментальной работы; корректировалась модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, делались выводы.
Научная новизна исследования:
- разработана модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации, включающая целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный компоненты;
- дано теоретическое обоснование содержания и процесса методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации;
- разработан организационно-методический комплекс методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, включающий этапы, формы, методы, средства, программу и содержание курса «Методика производственного обучения», систему методических задач, их структуру, методику решения, методику диагностики и критерии оценки сформированности методических умений.
Теоретическая значимость работы.
Реализованы идеи: непрерывности повышения квалификации, дифференциации учебного процесса, индивидуализации обучения и алгоритмизации процесса методической подготовки в условиях повышения квалификации. Обоснована взаимосвязь целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации. Выделены виды методических умений (аналитические, проектировочные, организационно-управленческие, контрольно-корректировочные), осуществлена классификация методических задач, методика их решения. Выявлен базовый курс «Методика профессионального обучения», обеспечивающий методическую подготовку мастеров на основе интеграции педагогических, психологических, отраслевых и специальных знаний.
Практическая значимость исследования.
Теоретические положения и практические рекомендации методической подготовки в процессе повышения квалификации мастеров профессионального обучения позволяют существенным образом повысить качество методической подготовки мастеров профессионального обучения, способствующей повышению эффективности профессионального обучения будущих рабочих. Разработанные автором, программа по курсу «Методика производственного обучения», практикум по курсу «Методика производственного обучения», диагностические материалы в виде тестовых заданий, комплекса методических задач, позволяют выявить уровень сформированности методических знаний и умений мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Положения выносимые на защиту::
1. Модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации, включающая компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный), обеспечивающая целостность процесса методической подготовки. И формирование аналитических, проектировочных, организационно-управленческих, контрольно-корректировочных умений.
2. Содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, спроектированное на основе интеграции психолого-педагогических, методических, отраслевых и специальных знаний
3. Организационно-методический комплекс, включающий этапы, формы, методы, средства, систему методических задач, позволяющий имитировать реальные ситуации методической деятельности мастера профессионального обучения, создающий условия для реализации функционально-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, позволяющих мастерам профессионального обучения приобрести позитивный опыт эффективной методической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования (г. Кемерово), на заседаниях педагогического совета Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (г. Н. Новгород).
Основные положения исследования были представлены в виде докладов на российских научно-практических конференциях «Инновации в ипрофессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003); региональных научно-практических конференциях «Современные тенденции и проблемы подготовки специалистов (Кемерово, 2000),на пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004г), Учебно-методического совета по среднему профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006г); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2006г) и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Разработанная модель методической подготовки мастеров профессионального обучения содержит целевой, содержательный, организационный - методический и результативный компоненты. На основе данной модели разработано содержание компонентов модели методической подготовки. Данная модель методической подготовки построена следующих принципах: учет индивидуальных потребностей мастера профессионального обучения; дифференциация содержания , форм и методов обучения; личной заинтересованности мастера профессионального обучении. Кроме того, данная модель обеспечивает соблюдение принципов системности и непрерывности процесса повышения квалификации и позволяет реализовать содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, направленной на повышение уровня профессионально - педагогической компетентности определенной категории специалистов.
2. Разработанная в исследовании модель педагогического управления процессом повышения квалификации, мастера профессионального обучения учитывает необходимый минимум компонентов процесса повышения квалификации, воспроизводит существенные зависимости параметров системы повышения квалификации. Модель носит прогностический характер, т.к. дает возможность учитывать тенденции развития системы профессионального образования и изменения структуры профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения. Кроме того модель, как и сам процесс повышения квалификации носит динамический характер, что обеспечивается каналом обратной связи и постоянной корректировкой управляющих сигналов, а, следовательно, изменением состояния всей системы.
3. Формирование методических умений, определяющих готовность к методической деятельности, осуществляется в процессе изучения специально разработанного курса « Методика профессионального обучения» для мастеров профессионального обучения, не имеющих профессионально -педагогического образования.
4. Для самостоятельной работы слушателей используется комплекс методических задач в виде практикума по методике производственного обучения, обеспечивающего развитие методических знаний и умений с содержательной и процессуальной сторон. Систематическое и целенаправленное применение методических задач в учебно-методической деятельности слушателей повышения квалификации обеспечивает развитие обобщенных методических умений мастера профессионального обучения, индивидуальных профессиональных и личностных качеств слушателей (интереса к методической деятельности, творческой активности, инициативы и самостоятельности), что подтверждается результатами педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявлено, что проблема методической подготовки мастеров профессионального обучения обусловлена развитием инновационных процессов в профессиональном образовании, внедрением интенсивных профессионально-педагогических систем, современными требованиями к научно-методическому обеспечению подготовки будущих рабочих и специалистов, что детерминирует необходимость изменения всех компонентов процесса повышения квалификации: целей, структуры, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективность формирования и развития методических умений.
Определены цели, структура, содержание методической деятельности мастера профессионального обучения, характер которых определяется особенностями профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и трудового процесса.
Выявлена сущность методической подготовки в процессе повышения квалификации как сложный, многоуровневый, целенаправленный, планомерный, психолого-педагогический, и профессионально-технологический процесс, осуществляемый при помощи разнообразных форм, методов и средств с целью формирования и развития методических умений у мастеров профессионального обучения.
Определена система методических умений, выделенных видов методической деятельности аналитического, проектировочного, организационно-управленческого, контрольно-корректировочного.
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации, определен компонентный состав модели методической подготовки включающий целевой, содержательный, организационно-методический и результативный компоненты.
Разработано содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин, дисциплин отраслевой и специальной подготовки в процессе повышения квалификации.
Создан организационно-методический комплекс, включающий этапы, формы, средства, методы обучения и комплекс учебно-методических задач, обеспечивающих формирование методических знаний у мастеров профессионального обучения.
Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
ВОЛОШЕНКО Ольга Васильевна
МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МАСТЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Н. Новгород - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Тарасюк Ольга Вениаминовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вазина Кима Яковлевна
кандидат педагогических наук, доцент Осипова Ирина Васильевна
Ведущая организация: Институт развития регионального
' образования (г. Екатеринбург)
Защита состоится « » г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Автореферат разослан «Яб» ^СС-СЬЛ^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, у Рг
профессор С.М.Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развитие профессионального образования деяаег необходимым существенное изменение ряда традиционных подходов к системе подготовки, переподготовки и повышения квалифишщии специалистов со средним профессиональным образованием. Высокий уровень квалификации, профессионализм, компетентность и профессиональная устойчивость специалистов должны стать важным» факторами их социальной защищенности, профессиональной устойчивости и развития.
Возрастает социальная значимость повышения квалификации кадроп как составной части системы непрерывного профессионального образования. Как отмечают многие ученые (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, КЛ.Вазина, Э.Ф.Неер, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В.'Гкаченко и др.), вместо получгния базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, актуальным становится непрерывное профессиональное развитие. Это в годной мере относится п к профессионально-педагогическим кадрам учреждений начального профессионального образования. Повышение квалификации профессионально-педагогических работников - наиболее гибкая подсистема непрерывного образования, которая должна мобильно откликаться на запросы общества. Системообразующим фактором повыш гния квалификации мастера должна служить методическая культура, огромный дефицит которой наблюдается в профессионально-педагогичелсой деятельности мастеров и педагогов профессионального обучения. Для мастера профессионального обучения повышение квалификации - это осознание, выделение противоречий в сложившейся профессионально-педагогической деятельности, сравнение собственного опыта с опытом других педагогов, с целостной системой профессионально-педагогиче ;кой деятельности, построение перспектив развития. Актуальность формироашия и развития методической подготовки мастера профессионального обучен ия в процессе повышении квалификации подтверждается и тем фактором, что только каждый пятый из них имеет высшее образование (причем только 11,4% — профессионально-педагогическое); две трети мастеров профессионального обучения — выпускники техникумов и колледжей. Однако и из них только 26,2% закончили техникумы и колледжи по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (данные УМО по профессионально-педагогическому образованию на 01.01,2005) Сложившаяся ситуация приводит к снижению качества и уровня профессиональной подготовки будущих рабочих. Такое положение дела:т проблему совершенствования методических знаний мастеров профессионального обучения в проиессе повышения квалификации актуальной.
Настоящее исследование базируется hei ведущих идеях педагогического управления процессом повышения квалификации профессионально-
педагогических ■ кадров в системе непрерывного профессионального образования (В.Е.Алексеев, А.Т.Маленко, Ю.Н.Петров, Н.М.Таланчук, О.Ф.Федоровой, Т.И.Шамовой и др.) и зарубежных ученых (Ст.Бирм (Англия), Р.Даве (Франция), К.Карл и А.Кроплей (Германия), В.Окунь (Польша)). Общие вопросы профессиональной подготовки педагогов и мастеров профессиональной школы рассматривались в исследованиях С'.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Е .А.Соколова, Е.В.Ткаченко и др.; содержание методических дисциплин исследовалось в работах А.А.Бытева, В.П.Косырева, В.И.Никифорова, О.А.Орчакова, Б.А.Соколова, О.В.Тарасюк, Н.Е.Эргановой и др.
В результате проведенного исследования необходимо отметить, что в к их недостаточно уделено внимания совершенствованию методической годготовке мастеров профессионального обучения, не имеющих грофессионально-педагогического образования, в процессе повышения квалификации.
Таким образом, актуальность данного. исследования определяется гониманием методической подготовки мастеров профессионального обучения как процесса, обеспечивающего развитие профессионально-гедагогического мышления мастера профессионального обучения, повышения уровня его методической деятельности, формирование готребностей в самообразовании, достижении индивидуальных жизненных и грофессиональных целей, и в целом, повышение качества г рофессионального обучения будущих рабочих.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между потребностями профессионально-педагогической практики и Iнедостаточной квалификацией мастеров профессионального обучения;
- между профессионально-педагогическими требованиями к уровню г рофессионализма мастера профессионального обучения и существующими годходами к процессу повышения квалификации;
- между современными требованиями к методической деятельности мастеров профессионального обучения и недостаточной разработанностью механизмов ее формирования и развития.
Названные противоречил обусловили проблему исследования, которая состоит в разработке модели методической подготовки мастеров г рофессионального обучения в процессе повышения квалификации, обеспечивающей формирование у слушателей готовности осуществлять методическую деятельность н учреждениях начального профессионального образования.
На основе выявленных противоречий и проблемы была выбрана тема исследования «Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации».
Цель исследования — обоснование и разработка модели методической годготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Объект исследования — процесс повышения квалификации мастеров профессионального обучения.
Предмет исследования — содержгиие и процесс методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышгния квалификации.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что методиче ская подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышгния квалификации будет эффективной, если:
- методическую подготовку мастеров профессионального обучения теоретически обосновать и придать ей статус целосгной педагогической категории, основанной на психолого-педагогических, дидактико-методических и профессионально-технологических закономерностях;
- разработать модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации;
- разработать содержание методической подготовки на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин отраслевой и специальной подготовки;
- разработать организационно-методический комплекс, ориентированный на формирование методических умений мастеров профессионального обучения.
Исходя из главной цели и гипотезы, мы определили задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в теории и педагогической практике;
2. Разработать модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
3. Разработать содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения;
4. Разработать организационно-методический комплекс и прсцесс методической подготовки, ориентированный на формирование методических умений мастеров профессионального обучения;
5. Экспериментально проверить эффективность модели, содержания и организационно-методического обеспечения процесса методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышгния квалификации.
Методологической основой исследования являются научные труды:
- в области философии, психологии, педагогики о взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности (В.А.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, В.А.Трапезников);
- теория педагогического управления (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Ю.Н.Пстров, АЛ.Найн, В.С.Сунцов);
- теоретические основы непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.Г.Онушкин, Р.Даве (Франция), ПЛенгранд (США); теория формирова на педагогического масте(>ства
(В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин), системно-дгятельностный подход к процессу обучения, разработанный в трудах российских ученых С.Л.Рубинштейна, Г.П.Щукиной, А.П.Усовой; общая теория профессиональной деятельности, представленная в работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Б.А.Соколова; концептуальные модели построения методической подготовки педагогов профессиональной школы, разработанные А.И.Земцовой, В.П.Косаревым, С'.А.Орчаковым, В.И.Никифоровым, О.В.Тарасюк, Н.Е.Эргановой, Г.М.Чернобельской.
Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования; анализ литературных источников, моделирование, самооценка, анкетирование, функциональный анализ методической деятельности мастера, педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное и следование проводилось в Кузбасском региональном институте пэвышения квалификации и переподготовки кадров работников образования и в Кемеровском профессионально-педагогическом колледже. В эксперименте участвовало 262 слушателя курсов повышения квалификации.
Исследование проходило н три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; разработаны основные положения, гипотеза, цель и задачи исследования; установлена область использования ожидаемых результатов; намечены условия, способствующие эффективности процесса повышения квалификации профессионально-пгдагогических кадров; доказана необходимость педагогического управления процессом повышения квалификации. Проводился констатирующий эксперимент. Составлялась методика и программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ в<1дов методической деятельности мастеров профессионального обучения; определялись и классифицировались виды методических умений; разрабатывалась модель методической подготовки; разрабатывалось содержание, процесс методической подготовки и организационно-методическое обеспечение процесса формирования методических умений;
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент; апробировали«, экспериментальная программа повышения квалификации, тестовые задания; осуществлялся процесс методической подготовки мастеров посредством комплекса методических задач, оэобщались итоги экспериментальной работы: корректировалась модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, делались выводы.
Научная новизна исследования:
- разработана модель методической подготовки мастеров профессионального обучение: в условиях непрерывного повышения
квалификации, включающая целевой, содержательный, организационно-методический, результативный компоненты;
- дано. ,теоретическое обоснование содержания и процесса методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации;
- разработан организационно-методический комплекс, обеспечивающий методическую подготовку мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, включающий этапы, формы, методы, средства программу и содержание курса . «Метол ика производственного обучения», систему методических задач, структуру, содержание .и методику их решения, методику диагностики и критерии оценки сформированности методических умений.
Теоретическая значимость работы. Реализованы идеи: непрерывности повышения квалификации, дифференциации учебного процесса, индивидуализации обучения и алгоритмизации процесса методической подготовки в условиях повышения квалификации. Обоснов ана взаимосвязь целевого, содержательного, организационно-методического и результативного компонентов модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации. Выделены виды методических умений (аналитические, проектировочные, организационно-управленческие, контрольно-корректировочн ае),
осуществлена классификация методических задач, методика их решения. Выявлен базовый курс «Методика производственного обучения», обеспечивающий методическую подготовку мастеров профессионального обучения на основе интеграции педагогических, психологичеамх, отраслевых и специальных знаний.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации методической подготовки в процессе повышения квалификации мастеров профессионального обучения позволяют существенным образом повысить качесгво методической подготовки мастеров профессионального обучения, способствующей повышению эффективности профессионального обучения будущих рабочих. Разработанные автором программа по курсу «Методика производствен!:ого обучения», практикум по курсу «Методика производственного обучения», диагностические материалы, комплекс методических задач, позвол »ют выявить уровень сформированности методических знаний и умений мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования (г. Кемерово), на заседаниях педагогического сонета Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа (г. Кемерово), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики
Волжского государственного инженерно-педагогического университета (г. Н. Новгород).
Основные положения исследования были представлены в виде I окладов на Российских научно-практических конференциях «Инновации в г рофессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2000 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации в г рофессиональном образовании» (г. Кемерово, 2002 г.); на Межрегиональной каучно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006 г.) и др.
Достоверность научпых результатов н выводов обеспечена у сходными методологическими подходами; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем. Разработанное в соавторстве учебное пособие Практикум по курсу «Методика производственного обучения» (для слушателей курсов повышения квалификации, не имеющих профессионально-педагогического образования) допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, а так же студентов средних и высших профессионально-пед згогических учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации, включающая компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, результативный), обеспечивающая целостность процесса методической подготовки и формирование аналитических, проектировочных, организационно-управленческих, контрольно-корректировочных умений.
2. Содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, спроектированное на основе интеграции психолого-педагогических, методических, отраслевых и специальных знаний
3. Организационно-методический комплекс, включающий этапы, 4 ормы, средства, программу и содержание курса «Методика производственного обучения», систему методических задач, позволяющее имитировать реальные ситуации методической деятельности мастера профессионального обучения, создающий условия для реализации функционально-деятельностнс го, личностно-ориентированного подходов, позволяющих мастерам профессионального обучения приобрести позитивный опыт эффективной методической деятельности.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и гриложений.
основное содержание: диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется объект, предмет исследования, цель, гипотеза и задачи работы, характеризуется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы методической подгото зки мастеров профессионального обучения в процессе повыше яия квалификации» проведен анализ современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; уточнены принципиально важные для исследования понятия; дана характеристика этдельных компонентов системы повышения квалификации в современной социально-экономической ситуации и требования к методической подготовке.
В современной науке проблема методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации изучена недостаточно. Вместе с тем результаты исследования, позволяющего вьш ить трудности, возникающие у мастеров профессионального обучения в процессе методической деятельности, заставляют критически оценить сложившуюся систему повышения квалификации в плане методической подготовки мастеров профессионального обучения.
В 2001 году только 14,7% мастеров в профессиональных учили: цах Кемеровской области имели базовую психоз ого-педагогическую подготовку; Результаты диагностики показали, что только 10% мастеров профессионального обучения имеют достаточно высокий уровень готовности к выполнению педагогических функций; 60% - средний; 30% - низкий.
На основе концепции непрерывного образования, директивных требований к системе повышения квалификации профессионалт.но-педагогических работников, принципов построения системного объекта, определения категории «непрерывность» в исследовании выявлены требования к системе непрерывного повышения квалификации мастеров профессионального обучения: целенаправленность; обеспечение взаимосвязи и преемственности отдельных компонентов системы; адаптивность системы к изменяющимся внешним условиям; упрЕ1Вляемость, ориентированная на опережающее обучение и личностно-профессиональное развитие мастера производственного обучения. Методическая подготовка мастера профессионального обучения в процессе повышения квалификации предполагает: формирование умений исследовать и проектировать учебно-производственный процесс, профессионально-педагогические, технико-технологические, психолого-педагогические: ситуации.
Теоретический анализ работ С.Я.Батышева, В.С.Збаровского, Б.Б.Йсправникова, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой и др. позволил определить сущность методической подготовки в процессе повышения квалификации как сложный, многоуровневый, целенаправленный,
планомерный, психолого-педагогический и профессионально-т :хно логический процесс, осуществляемый при помощи разнообразных 4орм, методов и средств с целью формирования и развития методических у иений у мастеров профессионального обучения.
Методическая подготовка в процессе непрерывного повышения квалификации мастера профессионального обучения осуществляется через стационарные курсы повышения квалификации; методическую работу в профессиональном учебном заведении; стажировку в инновационных профессиональных лицеях, училищах, на предприятии и самообразовательную деятельность. Результаты исследования выявили почти пмное отсутствие взаимосвязи между отдельными компонентами данной системы. Этот факт объясняет:* низким уровнем эффективности управления процессом повышения квалификации педагогов и мастеров профессионального обучения.
Анализ реальной практики показал, что все компоненты методической подготовки в процессе повышения квалификации как дидактической системы: мотивация, цели, содержание, средства коммуникации - нуждаются в коренном преобразовании.
Методическая подготовка как системное образование знаний, умений и навыков мастера профессионального обучения в области методики профессионального обучения во многом определяется особенностями системы начального профессионального образования.
Для определения содержания методической подготовки в диссертации определена структура методической деятельности мастера профессионального обучения. Методическая деятельность — сложное интегративное явление, которое имеет свою структуру и состоит из следующих взаимосвязанных ее видов: аналитического, проектировочного, оэганизационно-управленческого, контрольно-корректировочного.
При определении структуры методической деятельности мастера профессионального обучения учитывалось то, что эта деятельность н аправлена прежде всего (хотя она этим и не ограничивается) на разработку учебно-методических материалов, дидактических проектов, средств ооучения, обеспечивающих формирование у учащихся учреждений системы начального профессионального образования знаний, умений и навыков по р абочей профессии, а также личностно-профессиональных качеств.
В исследовании определены функции методической деятельности мастера профессионального обучения:
- исследовательская — анализ исходных условий, факторов и пгдагогических характеристик . процесса практического обучения, и ¡следование уровня подготовки учащихся к процессу производственного о эучения, подбор практически:« заданий и упражнений;
- управленческая — орган изация эффективной учебно-производственной деятельности, по освоению практических действий, умений и навыков;
- диагностическая - оценка уровня сформированное-™ профессиональных умений и навыков, анализ соответствия реализованного варианта процесса обучения спроектированному;
- профессиональная — формирование: профессиональных умений и навыков учащихся.
В исследовании определены методические умения в соответствии с видами методической деятельности: аналитические, проектировочные, организационно-управленческие, контрольно-корректировочные. К ним относятся: анализ учебных программ; учебно-методическая документация; анализ педагогической и учебно-производственной деятельности; ашишз производственной деятельности; анализ целей, содержания, методов, средств профессионального обучения; отбор содержания обучения; планирование производственных работ; разработка технологии производственного обучения; определение системы средств производственного обучения; организация рабочих мест в учебных мастерских и на произволе гве; организация условий для производственной деятельности в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; осуществление контроля за учебно-производственной деятельностью учащихся; оценка учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности; корректировка профессиональной деятельности учащихся ( таблица 1).
Табли да 1
Методические умения мастеров профессионального обучения
Аналитические Проектировочные
Оргнннзяционно-упривленческие
Контрольно-корректировочи ые
• анализ учебных программ;
■ анализ учебно-методической документации;
- анализ педагогической и учебно-производственной деятельности;
■ анализ производственной деятельности;
• анализ целей, содержания, форм, методов, средств профессионального обучения
- отбор содержания обучения;
- планирование учебно-производственных работ;
- разработка технологии производственного обучения;
- определение системы средств
производственного обучения
- проектирование технологии урока производственного обучения_
■ организация рабочих мест в учебных мастерских и на производстве;
■ организация условий для производственной деятельности в соответствии с санк.тарно-ги-гиен ическими требованиями
- осуществление контроля за учебно-производственной деятельностью учащихся;
- оценка учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности;
- корректировка профессионал ь-ной деятельности учащихся
" Выделенные виды методической деятельности и соответствующие уетодические умения мастера профессионального обучения позволяют сяелать вывод о полифункциональном характере методической деятельности.
Исследование показало, что методическая подготовка мастера профессионального обучения осуществляется через реализацию следующих дидактических условий:
. поэтапное формирование методических умений мастера профессионального обучения в условиях повышения квалификации; построение интерактивного содержания подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации на основе базовой дисциплины «Методика производственного обучения»; - -
- выбор интерактивных форм, методов ^обучения слушателей способствующих формированию ' позитивной мотивации на методическую деятельность;
- разработка организационно-методического комплекса, направленного на формирование методических умений мастеров профессионального обучения и обеспечивающего процесс и оценку уровня сформированное™ методических умений.
Реализация методических функций обеспечит выполнение указанных условий; определение и анализ исходных данных, факторов и характеристик процесса производственного обучения, построение его прогнозной модели; организация эффективной учебной деятельности и управление ею (осуществление прямой и инициирование обратной связей); оценка степени соответствия реализованного учебного процесса с целью внесения коррекции или полного изменения.
Сложность методической подготовки мастера профессионального обучения повышается за счет особенностей профессиональной деятельности, связанных с содержанием и структурой производственного обучения в учебных заведениях системы начального профессионального образования, а также особенностями структуры и содержания трудового процесса. Особенности методической деятельности мастера профессионального обучения связаны с:
- организацией ученических и рабочих мест в учебных мастерских, лабораториях, на полигонах, участках, цехах и т.д.;
- разработкой видов и типов учебно-производственных заданий;
- определением технологии выполнения учебно-производственных работ;
- созданием организационно-профессиональных условий учебно-производственной деятельности, режима труда и отдыха, обеспечивающими чередование времени работы и отдыха на протяжении практического занятия или рабочего дня;
- соблюдением санитарно-гигиенических требований, правил техники безопасности и охраны труда;
- рациональным,чередованием теоретических занятий с практическими, установленными мерами труда с учетом возраста учащихся;
- стимулированием учебного и учебно-производственного труда.
Во второй главе «Моделирование процесса формирования методических умений мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации» разработана модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, содержание подготовки и организационно-методический комплекс.
В качестве исходных использовались следующие данные: социальный заказ, потребности системы начального профессионального образования в высококвалифицированных мастерах . профессионального обучения, потребности личности, инновационный характер методической деятельности мастера профессионального обучения. В качестве выходных данных рассматриваются результаты процесса повышения квалификации: методические знания, умения и навыки, педагогическая направленность личности мастера профессионального обучения, развитие способов самообразовательной деятельности.
В ходе исследования разработана модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условия повышения квалификации (схема 1).
При разработке модели мы руководствовались научными представлениями о взаимосвязях компонентов системы, принципами непрерывности, комплексности, междисциплинарности, модульности, универсальности, технологичности, социальной обусловленности, профессиональной направленности, социализации и профессионализации личности.
В качестве исходных теоретических предпосылок построения модели методической подготовки в условиях повышения квалификации нами были приняты: системный подход; основные принципы теории моделирования; теоретические основы непрерывного образования и требования к деятельности мастера профессионального обучения. Модель методической подготовки мастеров профессионального обучения разработана с учетом уровня профессионально-педагогической квалификации мастеров профессионального обучения. Основаниями для выделения разных категорий мастеров профессионального обучения послужили требования профессионально-квалификационных характеристик и критерии оценки аттестации профессионально-педагогических работников.
Схема 1
Модель методической подготовки мастера профессионального обучения МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Тенденции развития непрерывного профессионального образования Закономерности и принципы профессионального образования Требования к деятельности и личность мастера профессионального обучения
МЕТОДИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
Аналитические Проектировочные Организационно-методические Контрольно-корректировочные
_А_:_
КОМПОНЕНТЫ
Целевой
Формирование методических знаний, умений, навыков Формирование и развитие методической деятельности Непрерывное профессиональное развитие мастеров профессионального обучения
Содержательный
Психолого-педагогические основы професснонально-недагогическоП деятельности Дидактические основы профессионального обучения Методические основы профессиональною обучения
±
Оргаптациошю-методический
Формы повышения Этвпы Средства
квалификации
- курсовая - диагностика уровня развития - комплект учебно-
подготовка; методических умений; методических
- стажировка: - разработка индивидуальной задач;
- круглый стол; программы повышения - разноуровневые
- методические квалификации; программы
семинары; - разработка разноуровневой обучения;
- самообразование программы методической - профессионально-
подготовки; педагогические,
- осуществление ооучеиия; профессионально-
- присвоение квалификации; технические,
- определение перспектив развития информационно-
программные ,
средства
_Результативный_
Овладение методической деятельностью; Повышение уровня квалификации, разряда
В процессе исследования определен компонентный состав модели методической подготовки мастера профессионального обучения в процессе повышения квалификации.
Целевой компонент направлен на формирование методических знаний, и умений, развитие навыков методической деятельности в условиях повышения квалификации. Целевой компонент как прогнозируемый результат методической подготовки отражает поступательное развитие профессионального мастерства мастера профессионального обучения.
Содержательный компонент выражается в интеграции содержания психолого-педагогических основ профессионально-педагогической деятельности, дидактических и методических основ профессионального обучения. Содержательный компонент должен быть гибким и чувствительным к изменениям содержания и характера труда, он должен оперативно реагировать не только на запросы профессиональных учебных заведений, но и на реальные потребности личности мастера профессионального обучения. Основой содержательного компонента в разработанной нами модели служат директивные документы по подготовке и повышению квалификации профессионально-педагогических работников, профессионально-квалификационная характеристика, структура
деятельности мастера профессионального обучения, профессионально-значимые качества личности, действующие учебные планы и программы системы учреждений начального профессионального образования, программа курса «Методика производственного обучения», научно-методическое обеспечение курса, включающее комплекс методических задач, предложения и заявки учебных заведений системы начального профессионального образования и непосредственно мастеров профессионального обучения.
Организационно-методический компонент выражается в планировании учебной деятельности слушателей, организационных форм обучения и разработки дидактических средств обучения. С ростом уровня профессионально-педагогического мастерства слушателей акцент смещается на индивидуальные формы работы и методы активного обучения, способствующие формированию творческого потенциала слушателей.
Результативный компонент включает категории и показатели овладения методическими знаниями, умениями и навыками, и как результат повышение квалификации, разряда. Разработанная нами модель через результативный компонент связывает процесс повышения квалификации с профессиональными перспективами, с присвоением квалификационной категории мастерам профессионального обучения.
На основании вьмвленных в нашем исследовании особенностей процесса профессионального (производственного) обучения, специфики методической деятельности мастера профессионального обучения было определено содержание подготовки и разработана рабочая программа курса
«Методика производственного обучения» для мастеров профессионального обучения, не имеющих профессионально-педагогического образования. Программа включает следующие основные разделы методики профессионального (производственного) обучения:
- дидактические основы производственного обучения;
- сущность и содержание процесса производственного обучения;
- проектирование процесса производственного обучения в образовательном учреждении системы начального профессионального образования;
- применение учебных задач в производственном обучении, разработка содержания и методики решения учебных задач, деловые игры, применение исследовательского метода, . разработка учебно-инструктивной документации;
- методическая работа мастера профессионального обучения.
Реализация содержания методической подготовки осуществлялась с
помощью моделирования профессионально-педагогических ситуаций, отражающие реальный образовательный процесс. Основной идеей реализации содержания явилось положение о ведущей роли деятельности в профессиональном развитии человека.
В период активного овладения способом действия, при рассмотрении отдельных видов методической деятельности, слушатели включаются в реализацию способов действий в условиях, имитирующих методическую деятельность мастеров профессионального обучения. Поэлементное овладение деятельностью выступает одним из способов приближения процесса методической подготовки слушателей к требованиям профессиональной деятельности мастера профессионального обучения к осуществлению методической деятельности. Для формирования методических умений слушатели включаются в специально организованную деятельность, ориентированную на овладение способами методической деятельности при выполнении системы специально сконструированных заданий.
В качестве таких "заданий выступает комплекс методических задач. Методические задачи представляют собой вид профессионально-педагогических задач и по своим функциям, целям, структуре содержания, характеристикам и результатам решения относятся К классу учебных задач.
Под методической задачей понимается разновидность педагогической задачи," результатом решения которой является получение методического факта в виде различных методических разработок по конкретному предмету. Формой представления результатов решения такого вида задач являются представленные обучаемыми логические и знаковые педагогические конструкции, проекты учебных занятий, позволяющие определить уровень сформированности методических умений мастеров профессионального обучения.
Содержание методической задачи отражает различные виды методических умений (анализ учебно-программной документации, методический анализ учебного материала, разработка опорного конспекта, разработка методики урока производственного обучения, операционной темы и т.д.) В методической задаче мы выделяем следующие структурные элементы: предметную область, определяемую конкретной дисциплиной; требование, определяемое условием и целями решения задачи; операционную основу (совокупность действий-операций, которые нужно произвести над условием задачи, чтобы выполнить ее требование).
Условие в методической задаче занимает особое место. Мы выделяем следующие характеристики, определяющие условия в методической задаче: предметная область, конкретные методы обучения или их классификация, которые будут применяться на уроках производственного обучения; уровень базовой подготовки обучаемых; учебно-методическое, профессионально-технологическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса.
Результатом решения методических задач в учебном процессе являются:
- актуализация психолого-педагогических, методических, профессионально-технических знаний»
- овладение методическими умениями;
- овладение способами оценки, самооценки, уровня сформированности методических знаний и умений;
- овладение способами исследования и моделирования методической деятельности;
- развитие профессионально-педагогической творческой деятельности;
Методические задачи выступают в качестве средств формирования
методических умений и готовности мастеров профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности. Решение методических задач позволяет достигнуть оптимального уровня готовности мастеров профессионального обучения к методической деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования и Кемеровского профессионально-педагогического колледжа с 2001-2006 гг. общее количество слушателей, принимавших участие в эксперименте 262 человека.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление эффективности модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации. Экспериментальная работа проводилась поэтапно.
1. Постановка целей и задач эксперимента.
2. Диагностика исходного уровня готовности мастера профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности.
3. Разработка программы эксперимента
4. Организация и проведение эксперимента
5. Корректировка разработанной модели методической подготовки мастеров профессионального обучения.
6. Анализ полученных данных.
В качестве задач были выделены следующие:
- реализация системного, функционально-деятельностного, интегративного подходов к процессу повышения квалификации;
- обеспечение на практике непрерывности повышения квалификации, дифференциацию процесса повышения квалификации, взаимосвязь компонентов модели;
- апробирование модели методической подготовки, организационно-методического комплекса направленного на формирование методических умений мастеров профессионального обучения.
Виды информации были получены путем прямых наблюдений, диагностики, сравнительного анализа.
В ходе исследования было выявлено, что наиболее трудоемкими методическими умениями были следующие: отбор содержания обучения, проектирование урока производственного обучения, анализ педагогической и учебно-производственной деятельности учащихся, анализ учебно-методической документации, осуществление контроля учебно-производственной деятельности учащихся.
На основании результатов диагностики исходящего уровня готовности мастера профессионального обучения была разработана программа экспериментальной работы.
Эксперимент по внедрению модели осуществлялся в обучающем и контрольно-оценочном режимах.
В обучающей программе мы придавали большое значение выработке потребности в непрерывном повышении квалификации мастеров профессионального обучения, в овладении методическими умениями, формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Внедрение модели методической подготовки мастеров профессионального обучения потребовало изменений в структуре и содержании процесса повышения квалификации. Были созданы творческие группы мастеров профессионального обучения исходя из их уровня развития профессионально-педагогических, в частности методических умений, выбора организационных форм повышения квалификации, а также содержания методической подготовки и профильной направленности.
Особенностями реализации экспериментальной программы является возможность поэтапного формирования методических умений, способностью реагировать на внешние и внутренние условия при решении методических заданий, формирование ответственности за выполнение профессионально-педагогических функций. В целях доказательства эффективности модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации мы проводили измерения начальных и конечных результатов эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
В контрольных группах обучение осуществлялось следующим образом: слушатели изучают отдельные темы методики профессионального обучения. При этом у слушателей формируются представления о разработке плана-конспекта урока производственного обучения как об одной из основных составляющих профессионально-педагогической деятельности мастеров профессионального обучения, и каждый из слушателей выполнял работу по проектированию урока производственного обучения: от постановки цели до оформления проекта урока, затем каждый проект урока обсуждается и оценивается.
В экспериментальных группах обучение слушателей осуществлялось на основе разработанной модели методической подготовки. Процесс повышения квалификации осуществлялся поэтапно, в соответствии с выделенными методическими умениями. В конце обучения у слушателе формируются аналитические, проектировочные, организационно-методические и контрольно-корректировочные методические умения.
Для оценивания результатов экспериментального исследования были использованы обобщенные критерии, которые адаптированы к методической деятельности и предложены Н.В Кузьминой и O.A. Абдулиной.
Были приняты следующие критерии освоения методических умений: направленность, осознанность, оперативность, освоенность, оформленность, дидактическая ценность, которые оценивались по четырех бальной системе и распределялись по следующим уровням; высший (оценка 4 бала), хороший (оценка 3 бала), средний (оценка 2 бала), низкий (1 бал).
Подробнее методика оценивания представлена в диссертационном исследовании.
Уровень сформированности методических умений у мастеров профессионального обучения представлен в таблице 2.
Таблица 2
Уровень сформированности методических умений слушателей в _процессе повышения квалификации (в %)_
Годы Группа Кол-во чел. Методические умения
аналитические проектировочные оргянич.-метаднчсскяе коит р.-ко рре кг и р.
ниэк. сред. хор. выс. низк. среа. хор. выс. ниэк. среи. хор. выс. нкис :ред. хор. выс.
2002/ 2003 КГ 81 31,8 36,4 21,3 10,5 26,2 37,1 21,3 15,4 29,3 31,1 21,4 18,2 23,5 39,8 21,3 15,4
2003/ 2004 кг 74 14,5 48,3 25,7 11,5 35,3 29,5 27,9 7,3 18,4 42,2 28,5 10,9 19,6 45,3 28,4 6,9
ИТОГО кг 155 23,2 42,4 23,5 11 30,8 33,3 24,6 11,4 23,9 36,7 24,9 14,6 21,6 42,6 24,9 11,2
2003/ 2004 эг 45 31,7 39,2 13,8 15,3 3,7 34,7 43,7 18,5 0 0 53,5 46,5 0 0 S6.3 33,7
2004/ 2005 эг 33 0 10,2 54,1 35,7 0 0 72,4 27,6 0 0 51,9 48,1 0 0 51,4 48,4
2005/ 2006 эг 29 0 8,4 50,3 41,3 0 0 54,6 45,4 0 0 49,3 50,7 0 0 51,7 48,3
ИТОГО эг 107 10,6 19,3 39,4 30.7 1,2 11,6 56,7 30,5 0 0 51.6 48,4 0 0 56,5 43,5
Возрастание качественных показателей сформированное™ методических умений показывает эффективность предложенной модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе непрерывного повышения квалификации. В результате экспериментальной работы увеличилось количество мастеров профессионального обучения, ориентированных на развитие инновационных процессов в организации и проектировании производственного обучения (до 37%), на исследование профессионально-технологической деятельности (до 41%), развитие научно-методической деятельности (до 31%), работающих по индивидуальному педагогическому проекту (с 10% до 21%), имеющих потребность в непрерывном повышении квалификации (с 12% по 63%). Важным показателем успешности экспериментальной работы является увеличение количества методических разработок после повышения квалификации за период с 2003-2005 гг. Мастерами профессионального обучения Кемеровского профессионально-педагогического колледжа и учреждений начального профессионального образования Кемеровской области было разработано и представлено на экспертизу 67 учебных пособий, 45 методических разработок, проведено 48 открытых уроков.
Основные результаты и выводы
1. Выявлено, что проблема методической подготовки мастеров профессионального обучения обусловлена развитием инновационных процессов в профессиональном образовании, внедрением интенсивных профессионально-педагогических систем, современными требованиями к научно-методическому обеспечению подготовки будущих рабочих и специалистов, что детерминирует необходимость изменения всех компонентов процесса повышения квалификации: целей, структуры, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективность формирования и развития методических умений.
2. Определены цели, структура, содержание методической деятельности мастера профессионального обучения, характер которых определяется особенностями профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и трудового процесса.
3. Выявлена . сущность методической подготовки в процессе повышения квалификации как сложный, многоуровневый, целенаправленный, планомерный, психолого-педагогический, и профессионально-технологический процесс, осуществляемый при помощи разнообразных форм,- методов и средств с целью формирования и развития методических умений у мастеров профессионального обучения.
4. Определена система методических умений, выделенных видов методической деятельности аналитического, проектировочного, организационно-управленческого, контрольно-корректировочного.
5. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации, определен компонентный состав модели методической подготовки включающий целевой,
содержательный, организационно-методический и результативный компоненты.
6. Разработано содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин, дисциплин отраслевой и специальной подготовки в процессе повышения квалификации.
7. Создан организационно-методический комплекс, включающий этапы, формы, средства, методы обучения и комплекс учебно-методических задач, обеспечивающих формирование методических знаний у мастеров профессионального обучения.
8. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Методические рекомендации
1. Волошенко, О.В. Практикум по учебной дисциплине «Методика производственного обучения» / О.В. Волошенко. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.-71 с.
2. Волошенко, О.В. Авторская программа и методическое обеспечение по учебной дисциплине «Методика производственного обучения» / О.В. Волошенко. -Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 26 с.
3. Волошенко, О.В. и др. Практикум по курсу «Методика производственного обучения» / О.В. Волошенко, В.В. Евдокимов, Т.В. Исполатова, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк. — Москва, 2005. — 115 с. (автор. - 45 с.)
Статьи:
4. Волошенко, О.В. Повышение эффективности подготовки мастеров профессионального обучения / О.В. Волошенко // Опыт и проблемы непрерывной профессиональной подготовки кадров: Сб. научных трудов. — Челябинск: ЧГУ, 1999. - С. 20-22.
5. Волошенко, О.В, Методическая задача как интегративная форма знания мастера профессионального обучения / О.В. Волошенко // Интегративные процессы в педагогической теории и практике: Сб. научных трудов. - Вып. 1. - Екатеринбург: ИРРО, 2001. - С. 172-178.
6. Волошенко, О.В. Совершенствование методической подготовки будущих мастеров профессионального обучения / О.В. Волошенко // Вестник УМО по ППО. - Вып. 3 (34). - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2003. — С.87-89.
7. Волошенко, О.В. Повышение квалификации мастеров профессионального обучения с позиции личностно ориентированного подхода / О.В. Волошенко // Вестник УМО по ППО. - Вып. 1 (35).-Екатеринбург: Рос. гос. проф-пед. ун-та, 2004. — С. 235-238.
Тезисы докладов
8. Волошенко, О.В. Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации. /О.В.Волошенко // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тезисы докладов 12 Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург: РГППУ, 2006.-С. 35.
9. Волошенко, О.В. Основные требования к непрерывному повышению квалификации мастеров профессионального обучения. /О.В.Волошенко // Вестник УМО по ППО. - Вып. 1 (39). - Екатеринбург: РГППУ, 2006,-С.67.
.10. Волошенко, О.В. Диагностика готовности мастера профессионального обучения к выполнению профессионально — педагогическойдеятельности ■ / О.В. Волошенко И Тезисы докладовУП Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 159-160.
11. Волошенко, О.В. Методические задачи как средство развития методических знаний и умений у мастеров профессионального обучения /О.В.Волошенко // Тезисы... докладов VII Международной. научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 156.
Сдано в набор 25.03.2006 Подписано в печать 2S.0S.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,3 Тириж 100 экз. Заказ 301
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новго|юд, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редвхциоино-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9