Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасенко, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасенко, Евгений Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Система среднего профессионального образования России в динамике развития и совершенствования. ^

1.1. Характеристика и тенденции развития системы среднего

4* профессионального образования в России.

1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих специалистов — выпускников колледжей.

1.3. Анализ содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

Выводы

Гпава 2. Проектирование и реализация содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.

2.1. Теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

2.2. Проектирование содержания системы подготовки мастеров производственного обучения.

2.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах"

Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России, тенденция которого продолжается, охватила все типы учебных заведений. В этой сфере совершенствуются как организационно-управленческие функции участников образовательного процесса, так и содержание образования. Существенные изменения происходят в индустриально-педагогических колледжах, призванных готовить мастеров производственного обучения.

Проблемы повышения профессиональной квалификации студентов среднего звена — будущих мастеров производственного обучения - долгое время оставались мало исследованными ввиду специфических особенностей индустриально-педагогических колледжей. Однако многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в психолого-педагогической науке подходов к формированию современного содержания обучения в этих учебных заведениях, сочетающих два типа профессиональной подготовки — техническую и психолого-педагогическую.

Актуальность исследования определена модернизацией российской системы общего и профессионального образования, в том числе и индустриально-педагогического, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты проводимых реформ.

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система подготовки мастеров производственного обучения переживает кризисную ситуацию. Требования современной жизни поставили перед индустриально-педагогическими колледжами принципиально новую общепедагогическую задачу — целенаправленно совершенствовать подготовку к полноценному вступлению в сложную современную жизнь студентов колледжей — будущих мастеров производственного обучения.

Развитие системы среднего специального профессионального образования, в том числе индустриально-педагогического, обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников технических колледжей, получивших среднее профессиональное образование и осуществляющих профессиональную деятельность в системе начального профессионального образования, адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери российским государством высокой профессиональной квалификации рабочих промышленности, строительства, сельского хозяйства, снижения уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы профессионального повышения квалификации мастеров производственного обучения, отказа от традиционных стереотипов обучения в этих специфических учебных заведениях, где сочетаются как общеобразовательное обучение, так и профессиональное. Для работы в сферах хозяйства, науки, культуры, медицины, образования, где осуществляют свою деятельность мастера производственного обучения, сегодня нужны грамотные, культурные и профессионально подготовленные специалисты, которые реально способны своей работой способствовать возрождению промышленности, сельского хозяйства, других сфер функционирования России.

В современных условиях одним из приоритетных исследовательских направлений является поиск теоретических подходов и методических решений по конструированию и реализации содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, обеспечивающего повышение качества их профессиональной подготовки. Это связано с тем, что, во-первых, управление процессом профессиональной подготовки мастеров производственного обучения должно адекватно и опережающе реагировать на новации в системе образования, во-вторыху присущий системе образования консерватизм наиболее ярко проявляется в системе среднего специального профессионального образования, в том числе и индустриально-педагогического, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся в основном эмпирически, поэтому моделирование управления, в том числе и системой подготовки мастеров производственного обучения, должно базироваться на научном фундаменте, в-третьих, инновационные процессы, происходящие в системе образования, должны реализовываться в рамках новой модели содержания профессиональной подготовки мастеронащшжще^шремновгоош^^ввнжалями в области общего, профессионального образования и системы повышения квалификации, в частности учеными институтов Российской академии образования (РАО) кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе среднего специального профессионального образования России, в том числе и подготовки мастеров производственного обучения, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого:педагогических проблем, с которыми сталкиваются мастера производственного обучения в процессе профессиональной деятельности. Отмечается недостаточный уровень готовности специалистов к решению сложных и неординарных задач профессиональной деятельности, поэтому квалификация работников этой сферы требует существенного повышения.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных систем повышения эффективности образования мастеров производственного обучения, соединяющих фундаментальное, техническое и общее образование, а также психолого-педагогическую и методическую подготовку, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность. Следовательно, одной из задач при проектировании содержания системы фундаментальных, технических и общеобразовательных знаний в профессиональном образовании мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах является разработка структуры и содержания таких интегрированных учебных планов.

В современных условиях социальные установки у мастеров производственного обучения формируются так, что многие из них с трудом воспринимают обязательные для реальной жизни требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в технических колледжах нормально функционирующего фундаментального обучения и в его составе общекультурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не способствует возникновению стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, и, естественно, родных городов и сел, всей системы окружения мастеров производственного обучения в реальных учебных заведениях системы профтехобразования.

В этих условиях современное проектирование содержания системы фундаментальных, технических и общеобразовательных знаний в профессиональном образовании мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, опирающееся на психолого-педагогические и философские теории, представляется целесообразным, отвечающим длительному опыту непрерывного образования. Именно сегодня требуются высокообразованные, профессионально и культурно подготовленные интеллигентные мастера производственного обучения для системы профтехобразования.

Актуальность вышеназванных идей, заложенных в модель управления системой эффективности образования студентов в индустриально-педагогических колледжах, становится очевидной и значимой. Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и общеобразовательных знаний в профессиональном повышении эффективности обучения студентов колледжей. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов, А.В.Аранович, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева,

A.П.Беляевой, А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева,

B.А.Максимова, А.Е.Шильниковой.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (В.П.Жуковский, А.В.Красильников, Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, В.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др-);

- политехнический аспект и преемственность профессио- " нальной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А.Журавлева, И.В.Загорец,

C.П.Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев, В.Гаймен, В.А.Сластенин); содержание преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе подготовки мастеров производственного обучения в . индустриально-педагогических колледжах (С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, Г.П.Корнев, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего и среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки Р.Дейвом (Франция), Ж.Генри (Бельгия), Д.Бок (США) и др.

Вместе с тем исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и общеобразовательных знаний в профессиональном образовании мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования — «Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах» обусловлен объективными потребностями общества и всей системы среднего специального профессионального образования в подготовке специалистов высокой квалификации и в содействии эффективному функционированию хозяйственного, образовательного, культурного комплекса России.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью методики проектирования содержания системы среднего специального профессионального образования в условиях развитого индустриального города является формирование у будущих мастеров производственного обучения профессиональной мобильности, умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и психологической готовности к многократной смене форм и методов своей деятельности. К основной цели образования будущих мастеров производственного обучения мы относим и общекультурную подготовку, неразрывно связанную с их профессиональной деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе среднего специального педагогико-технического образования, максимально сократить которые и призвана современная модель содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах:

- недостаточный объем предметов специального цикла психолого-педагогических и методических дисциплин, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы среднего специального индустриально-педагогического образования;

- нарушение системности в воспитательном процессе либо ее отсутствие в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки мастеров производственного обучения в системе профтехобразования и слабая методическая обеспеченность этого процесса;

- повышение требований к уровню подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах и несоответствие содержания подготовки запросам современных учреждений и организаций развитого комплекса лицеев и училищ, колледжей начального и среднего профессионального образования;

- потребность в построении содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриальнопедагогических колледжах на основе сочетания фундаментальных, технических, общеобразовательных и психолого-педагогических дисциплин и сложность реализации различных ее компонентов;

- обязательность создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы среднего специального индустриально-педагогического образования и трудности социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами определена проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы современные тенденции и направления, пути и средства эффективного проектирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, обеспечивающие повышение качества их профессиональной подготовки.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и практической реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, обеспечивающего повышение уровня их готовности к продуктивной профессиональной деятельности.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.

Предметом исследования является проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой содержание подготовки мастеров производственного обучения будет эффективным, если процесс его проектирования и реализации:

- осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе среднего профессионального образования во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов и организационных форм обучения с опорой на дидактические принципы (системности, фундаментализации, преемственности, технологичности, многоуровневости, интеграции) при актуализации профессиональной направленности содержания подготовки студентов;

- ориентируется на современные тенденции развития и совершенствования системы среднего профессионального образования с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании и на производстве, требования государственного образовательного стандарта, соответствующей квалификации выпускников и необходимого базового уровня профессиональной подготовки студентов колледжа;

- организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении профессиональной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи-.

1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития системы среднего профессионального образования выявить теоретические предпосылки, психолого-педагогические и социально-организационные условия и принципы отбора содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, определить сущностные и содержательные характеристики механизма его проектирования и реализации.

2. Теоретически обосновать и спроектировать содержание подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой исследования являются общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, теория познания и деятельности, положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; принципы системного, синергетического и деятельно-стного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теоретические основы непрерывного образования; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы среднего специального профессионального образования; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов.

Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова,

A.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская,

B.П.Жуковский, В.В.Сериков, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,

А.Я.Найн); 3) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя); 4) ведущие положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина); 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился индустриально-педагогический колледж г. Тольятти Самарской области, где автор в течение последних лет работает директором, а также индустриально-педагогический колледж г.Самары.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) — пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы среднего профессионального образования по подготовке мастеров производственного обучения. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994-1997 гг.) — теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала проектировалось содержание профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегративно-го подхода к содержанию системы индустриально-педагогического колледжа, учебные программы^ которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997-2004 гг.) — экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания системы индустриально-педагогического колледжа. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки мастеров производственного обучения в системе индустриальнопедагогического колледжа, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне задача проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; определены приоритетные направления повышения качества подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности (повышение статуса среднего специального учебного заведения за счет профилирования профессиональной подготовки; выявление актуальных для студентов профессиональных функций в сфере предстоящей деятельности с учетом ее специфики и предъявляемых требований; пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке специалиста в соответствии с социальными приоритетами); выявлены теоретические предпосылки и практические основания формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (ориентация на выполнение требований системного, синергетического и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания); сформулированы дидактические принципы построения содержания подготовки мастеров производственного обучения (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), на основе которых предложена инновационная система обучения студентов, обеспечивающая качество их профессиональной подготовки; теоретически смоделирован и в процессе опытно-экспериментальной работы апробирован механизм проектирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения, интегрирующий в своей структуре совокупность поэтапных психолого-педагогических и организационно-методических процедур отбора компонентов содержания обучения и обеспечивающий высокий уровень готовности будущих специалистов к практической деятельности; предложена профессиограмма специалиста - мастера производственного обучения, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать эффективность подготовки будущих специалистов; выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения; разработана методика педагогического мониторинга качества содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; обосновании необходимости перестройки содержания образования в индустриально-педагогических колледжах в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей личностно-ориентированного образования; в рассмотрении теоретических оснований и обосновании психолого-педагогических аспектов повышения качества профессиональной подготовки техников-педагогов посредством оптимизации ее содержания; в разработке научно-методического инструментария, реализующего спроектированное содержание подготовки мастеров производственного обучения, направленного на обеспечение готовности будущих специалистов к продуктивной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм проектирования и реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения позволяет удовлетворить потребности колледжа в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, которые реализуемы на практике посредством предлагаемых авторских спецкурсов в образовательном процессе индустриально-педагогических колледжей. Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования учебно-программная документация, методические рекомендации по реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения. Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы образования мастеров производственного обучения, формами и методами их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогическом колледже; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора индустриально-педагогического колледжа г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава студентов и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие индустриально-педагогические колледжи; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (г.Самара, 1997); на Международной научной конференции по проблемам послевузовского образования

Послевузовское образование — проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998), форуме "Образование—2002" (г.Сочи, 2002)

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики^ психологии и методики обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическое обеспечение проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, включающее теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (ориентация на выполнение требований системного, си-нергетического и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания), принципы отбора содержания (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения с учетом требований общества, закрепленных в государственном образовательном стандарте, и специфики профессиональной деятельности специалистов.

2. Содержание подготовки мастеров производственного обучения, представляющее собой совокупность поэтапных психолого-педагогических и организационно-методических процедур отбора и структурирования компонентов содержания и включающее в себя систему профессионально-ориентированных курсов (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов)), направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов.

3. Научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения, включающее учебные и методические пособия, банк диагностических материалов и методик.

Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Предложенные в работе теоретические подходы и концептуальные положения позволили спроектировать содержание подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, определить в его структуре инвариантное ядро теоретических знаний, содержание и специфику вариативной оболочки в общем объеме содержания профессиональной подготовки специалистов с целью достижения необходимого уровня психолого-педагогической и инженерно-технической готовности выпускников к профессиональной деятельности.

2. В исследовании выявлены принципы отбора содержания подготовки мастеров производственного обучения (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), на основе которых в структурном плане в содержании подготовки выделены три взаимосвязанные части (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов), инвариантные к требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке будущих специалистов.

3. Эффективность разработанного содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах обеспечивалась тем, что в процессе его проектирования и реализации в образовательном процессе колледжей в нем реализованы системный, синер-гетический и личностно-ориентированный подходы, обеспечивающие взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предлагаемых нами теоретических подходов и методических решений при проектировании и реализации содержания подготовки будущих мастеров производственного обучения, доказала продуктивность и обоснованность теории формирования содержания профессиональной подготовки в рамках предлагаемых исследовательских идей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершенствования системы подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

1. В диссертации определены теоретические подходы к проектированию и реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, на основе которых в структурном плане в содержании подготовки выделены три взаимосвязанные части (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов), инвариантные к требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке будущих специалистов. Предложенное содержание подготовки мастеров производственного обучения опирается на теорию формирования содержания образования, а также принципы теоретических обобщений и усиления за счет этого роли теории и педагогизации теоретических знаний.

2. Реализация содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в колледжах позволяет определить ядро теоретических знаний и структуру информационной оболочки в общем объеме содержания системы обучения. Структурные компоненты теории связаны в содержании системы обучения теоретическими обобщениями с соответствующими компонентами общефилософских, общекультурных, методических, педагогических и психологических знаний в единый взаимодополняемый курс системы подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

3. Разработаны основные принципы отбора и формирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования); обоснована правомерность теоретических обобщений на основе общности их научных теорий; приведены примерные варианты сформированного на основе предложенной концепции содержания системы обучения в индустриально-педагогических колледжах по отдельным дифференцированным частям этого содержания.

4. Теоретически обоснован и разработан содержательный блок системы подготовки мастеров производственного обучения по научно-исследовательской работе на двух уровнях: исследовательском и адаптационном; сформированы различные варианты содержания системы повышения квалификации мастеров производственного обучения, реализованные в процессе повышения квалификации мастеров производственного обучения в индустриально-педагогическом колледже г.Тольятти Самарской области.

5. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность теоретических подходов в процессе формирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в колледже, доказал продуктивность и обоснованность теории формирования содержания профессиональной подготовки в рамках предлагаемых исследовательских идей.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах"

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО Евгений Владимирович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дружкин Александр Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Полушкин Илья Александрович

Ведущая организация: Ульяновский государственный

педагогический университет

Защита состоится « /Я» октября 2004 г. в » час. на заседании диссертационного совета Д.212.243.12 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория № 23.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « /Г» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿УНиХ^,^ Турчин Г.Д.

~ Iе/9

г> " £7 /

£ Мб 7 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Продолжающаяся тенденция модернизации системы образования в России охватила все типы учебных заведений. В этой сфере совершенствуются как организационно-управленческие функции участников образовательного процесса, так и содержание образования. Существенные изменения происходят в индустриально-педагогических колледжах, призванных готовить мастеров производственного обучения.

Проблемы повышения профессиональной квалификации студентов среднего звена - будущих мастеров производственного обучения - долгое время оставались мало исследованными ввиду специфических особенностей индустриально-педагогических колледжей. Однако многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в психолого-педагогической науке подходов к формированию современного содержания обучения в этих учебных заведениях, сочетающих два вида профессиональной подготовки - техническую и психолого-педагогическую. В этой связи актуальность исследования определена необходимостью модернизации российской системы общего и профессионального образования, в том числе и индустриально-педагогического, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты проводимых реформ.

В современных условиях одним из приоритетных исследовательских направлений является поиск теоретических подходов и методических решений по конструированию и реализации содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, обеспечивающего повышение качества их профессиональной подготовки. Это связано с тем, что, во-первых, управление процессом профессиональной подготовки мастеров производственного обучения должно адекватно и опережающе реагировать на новации в системе образования; во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко проявляется в системе среднего специального профессионального образования, в том числе и индустриально-педагогического, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся в основном эмпирически, поэтому моделирование управления, в том числе и системой подготовки мастеров производственного обучения, должно базироваться на научном фундаменте, в-третьих, инновационные процессы, происходящие в системе образования, должны реализовываться в рамках новой модели содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволил выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования

1

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и общеобразовательных знаний в профессиональном повышении эффективности обучения студентов колледжей. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов, А.В.Аранович, Ю.К.Бабанский, A.B.Барабанщиков, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов, ЯЛ.Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.В .Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Максимова,

A.Е.Шильниковой.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (В.П.Жуковский, А.В.Красильников, Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, В.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др.);

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.П.Чистякова).

Важными сторонами этой проблемы являются взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев,

B.Гаймен, В.А.Сластенин); содержание преподавания различных дисциплин в учебных заведениях разных типов, в том числе и в системе подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах (С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, Г.П.Корнев, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего и среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки Р.Дейвом (Франция), Ж.Генри (Бельгия), Д.Бок (США) и др.

Вместе с тем исследования в области теории и методики проектирования содержания системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования «Проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах» обусловлен объективными потребностями общества и всей системы среднего специального профессионального образования

- . . 4

J < >-. . п.-'. i

v/yältrev? l

в подготовке специалистов высокой квалификации и в содействии эффективному функционированию хозяйственного, образовательного, культурного комплекса России.

В новых социально-экономических условиях развивающихся рыночных отношений основной целью методики проектирования содержания системы среднего специального профессионального образования в условиях развитого индустриального города является формирование у будущих мастеров производственного обучения профессиональной мобильности, умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и психологической готовности к многократной смене форм и методов своей деятельности. К основной цели образования будущих мастеров производственного обучения мы относим и общекультурную подготовку, неразрывно связанную с их профессиональной деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом проблем современного состояния системы среднего специального образования:

- недостаточный объем предметов специального цикла психолого-педагогических и методических дисциплин, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы среднего специального индустриально-педагогического образования;

- нарушение системности в воспитательном процессе либо ее отсутствие в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки мастеров производственного обучения в системе профтехобразования и слабая методическая обеспеченность этого процесса;

- повышение требований к уровню профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах и несоответствие содержания подготовки запросам современных учреждений и организаций, развитого комплекса лицеев и училищ, колледжей начального и среднего профессионального образования;

- потребность в построении содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, сочетающей подготовку по фундаментальным, техническим, общеобразовательным и психолого-педагогическим дисциплинам, и сложность реализации различных ее компонентов;

- обязательность создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы среднего специального индустриально-педагогического образования и трудности социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами определена проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы современные тенденции и направления, пути и средства эффективного проектирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, обеспечивающие повышение качества их профессиональной подготовки.

Цель исследования - повышение качества подготовки мастеров производственного обучения в системе среднего профессионального образования.

Объектом исследования является система подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.

Предметом исследования является проектирование и реализация содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой содержание подготовки мастеров производственного обучения будет эффективным, если процесс его проектирования и реализации:

- осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе среднего профессионального образования во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов и организационных форм обучения с опорой на дидактические принципы (системности, фундаментали-зации, преемственности, технологичности, многоуровневости, интеграции) при актуализации профессиональной направленности содержания подготовки студентов;

- ориентируется на современные тенденции развития и совершенствования системы среднего профессионального образования с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании и на производстве, требования государственного образовательного стандарта, соответствующей квалификации выпускников и необходимого базового уровня профессиональной подготовки студентов колледжа;

- организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении профессиональной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития системы среднего профессионального образования выявить теоретические

предпосылки, психолого-педагогические и социально-организационные условия и принципы отбора содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, определить сущностные и содержательные характеристики механизма его проектирования и реализации.

2. Теоретически обосновать и спроектировать содержание подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой исследования являются общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, теория познания и деятельности, положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; принципы системного, синерге-тического и деятельностного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теоретические основы непрерывного образования; концепция личностно-ориентированного и лично-стно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы среднего специального профессионального образования; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов.

Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.В.Сериков, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 3) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя); 4) ведущие положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина); 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых ха-

рактеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился индустриально-педагогический колледж г. Тольятти Самарской области, где автор в течение последних лет работает директором, а также индустриально-педагогический колледж г.Самары.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы среднего профессионального образования в подготовке мастеров производственного обучения. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994-1997 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала проектировалось содержание профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы индустриально-педагогического колледжа, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997-2004 гг.) — экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания системы индустриально-педагогического колледжа. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки мастеров производственного обучения в системе индустриально-педагогического колледжа, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне задача проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; определены приоритетные направления повышения качества подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности (повышение статуса среднего специального учебного заведения за счет профилирования профессиональной подготовки; выявление актуальных для студентов профессиональных функций в сфере предстоящей деятельности с учетом ее специфики и предъявляемых требований; пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке специалиста в соответствии с социальными приоритетами); выявлены теоретические предпосылки и практические основания формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (ориентация на выполнение требований системного, синергетического и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания); сформулированы дидактические принципы построения содержания подготовки мастеров производственного обучения (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), на основе которых предложена инновационная система обучения студентов, обеспечивающая качество их профессиональной подготовки; теоретически смоделирован и в процессе опытно-экспериментальной работы апробирован механизм проектирования содержания системы подготовки мастеров производственного обучения, интегрирующий в своей структуре совокупность поэтапных психолого-педагогических и организационно-методических процедур отбора компонентов содержания обучения и обеспечивающий высокий уровень готовности будущих специалистов к практической деятельности; предложена профессиограмма специалиста - мастера производственного обучения, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать эффективность подготовки будущих специалистов; выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения; разработана методика педагогического мониторинга качества содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; предло-

жен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах; обосновании необходимости перестройки содержания образования в индустриально-педагогических колледжах в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей личност-но-ориентированного образования; в рассмотрении теоретических оснований и обосновании психолого-педагогических аспектов повышения качества профессиональной подготовки техников-педагогов посредством оптимизации ее содержания; в разработке научно-методического инструментария, реализующего спроектированное содержание подготовки мастеров производственного обучения, направленного на обеспечение готовности будущих специалистов к продуктивной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм проектирования и реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения позволяет удовлетворить потребности колледжа в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, которые реализуемы на практике посредством реализации предлагаемых авторских спецкурсов в образовательном процессе индустриально-педагогических колледжей. Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования учебно-программная документация, методические рекомендации по реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения. Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы образования мастеров производственного обучения, форм и методов их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогическом колледже; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора индустриально-

педагогического колледжа г.Тольятги, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава студентов и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие индустриально-педагогические колледжи; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность"(Самара, 1997); на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование - проблемы и перспективы развития" (Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998), форуме "0бразование-2002" (Сочи, 2002).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическое обеспечение проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, включающее теоретические предпосылки формирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (ориентация на выполнение требований системного, синергетического и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих взаимосвязь всех инвариантных и вариативных компонентов спроектированного содержания), принципы отбора содержания (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень

востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения с учетом требований общества, закрепленных в государственном образовательном стандарте, и специфики профессиональной деятельности специалистов.

2. Содержание подготовки мастеров производственного обучения, представляющее собой совокупность поэтапных психолого-педагогических и организационно-методических процедур отбора и структурирования компонентов содержания и включающее систему профессионально-ориентированных курсов (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов)), направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов.

3. Научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки мастеров производственного обучения, включающее учебные и методические пособия, банк диагностических материалов и методик.

Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Система среднего профессионального образования России в динамике развития и совершенствования» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы; выявляются основные тенденции развития среднего профессионального образования в России; на основе анализа требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущих специалистов, раскрываются теоретические предпосылки и основания проектирования содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

Теоретический анализ процессов, протекающих в современном обществе, динамики исследования развития системы среднего профессио-

нального образования в нашей стране показали, что в настоящее время возникла объективная необходимость в подготовке специалистов, обладающих конкурентоспособностью в условиях динамично меняющейся социальной среды, способных свободно ориентироваться в современном профессиональном пространстве в соответствии с выполняемыми функциями.

В этой связи одним из стратегических направлений развития среднего профессионального образования автор считает совершенствование содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе мастеров производственного обучения, в колледжах. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме (С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, Г.П.Корнев, Т.И.Шамова, С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.КЛапаев) позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности подготовки будущих специалистов является на современном этапе объективной тенденцией развития среднего профессионального образования и обусловлено ускоряющимся развитием производственных сил общества. В этой связи дальнейшее развитие системы среднего профессионального образования без усиления связи с производством не способно обеспечить требуемое качество подготовки конкурентоспособных специалистов. По мнению автора, необходим пересмотр многих подходов в сфере отбора содержания профессиональной подготовки, который носит прогностический характер и предполагает учет тенденций развития производства и требований, предъявляемых к специалистам.

Для обеспечения качества подготовки выпускников колледжей к профессиональной деятельности необходима, по мнению диссертанта, перестройка целевых и содержательных компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов, реализация в образовательном процессе колледжа инновационных направлений, отвечающих требованиям общества и индивидуальным потребностям учащихся. К основным из них автор относит следующие: углубление фундаментальных знаний, дифференциация содержания обучения по основным видам или объектам профессиональной деятельности, усиление профессиональной ориентации общеобразовательной подготовки при обязательном сохранении базового компонента общего среднего образования, установление рационального соотношения теоретического и практического обучения, формирование творческого мышления и высокой исполнительской культуры труда.

В русле поставленных исследовательских задач в диссертации проведен анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущих мастеров производственного обучения, на основе интеграции модели подготовки и модели деятельности, а также функциональных обязанностей специалистов, определяемых социальным заказом общества, и разработана профессиограмма техника-педагога, задающая ориентиры про-

фессиональной деятельности выпускников. Структура профессиограммы представлена следующими компонентами: 1) социально-психологические качества личности; 2) объем, состав и уровень специальной подготовки специалиста. По мнению автора, применение профессиограммы в образовательном процессе колледжа, позволяя прогнозировать перспективу профессиональной деятельности, гарантирует личности определенную профессиональную устойчивость, способствует появлению психологической готовности к профессиональной деятельности.

На основе проведенного исследования в главе показано, что основным механизмом развития среднего профессионального образования в настоящее время стало создание новых моделей системы обучения будущих специалистов, интегрирующих в себе весь спектр направлений профессиональной подготовки и ориентирующихся на: 1) формирование приоритетных целей профессиональной подготовки и установление их иерархии по степени значимости, 2) получение максимального результирующего эффекта, связанного с достижением поставленных целей путем сравнительного анализа альтернативных путей и выбора наиболее эффективных методов, 3) качественную оценку эффективности выбранной стратегии и средств ее достижения.

Необходимость разработки модели системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения диктуется рядом обстоятельств: во-первых, такая модель позволяет объективно представить весь процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство всех его элементов; во-вторых, разработка такой модели дает возможность систематизировать информацию, содержащуюся в учебных планах и программах, исключив дублирование в преподавании отдельных дисциплин; в-третьих, модель выступает в качестве информационной базы для разработки новой учебно-программной документации подготовки студентов в условиях модернизации образования, расширяя образовательно-профессиональное пространство в соответствии с социальным заказом и личными потребностями студентов.

По мнению диссертанта, проектирование нового содержания системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения возможно при условии его системной организации в интегративном единстве всех входящих в него компонентов и создании в колледже соответствующей профессионально-ориентированной среды. В этой связи в диссертации определяются теоретические предпосылки проектирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (социокультурные, методологические, психологические, организационно-методические), которые предполагают учет различных факторов, влияющих на его организацию и реализацию в образовательном процессе колледжа.

В процессе теоретического обоснования и проектирования содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения

исходной базой явилась теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина), синергетического (А.И.Бочкарев, В.Г.Виненко) и личност-но-ориентированного (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.В.Сериков) подходов с опорой на требования основных методологических принципов (научности, связи теории и практики, системности, комплексных межпредметных связей, стадийности, преемственности, инте1ра-ции и дифференциации, целеполагания) и принципов построения содержания образования (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования).

В главе автором выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий, обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, к которым диссертант относит следующие: ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности.

Результаты аналитического обзора, проведенного в первой главе исследования, позволяют поставить вопрос о необходимости проектирования нового содержания подготовки мастеров производственного обучения в соответствии с предлагаемыми теоретическими посылками и разработке реализующего его научно-методического инструментария.

Вторая глава диссертации «Проектирование и реализация содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения» посвящена проектированию и методической реализации в образовательном процессе индустриально-педагогических колледжей содержания системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических подходов, подтверждающих эффективность авторских решений.

Анализ проблемы исследования, обоснование теоретических предпосылок проектирования содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, проведенные в первой главе, позволили диссертанту сконструировать модель его формирования (рис.1), определить пути реализации предлагаемых научно-методических решений и разработать методику организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

В структуре содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения выделены приоритетные, по мнению автора, блоки (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теорети -

Социальный заказ на подготовку специалистов

Профессиограмма техника-педагога ■ выпускника колледжа

Личные потребности студентов

1 уровень - Основные тенденции и направления развития среднего профессионального образования и подготовки специалистов

Социокультурные тенденции -фундаментализация образования Региональные тенденции -востребованность специалистов Индивидуальные тенденции-развитие субъектного потенциала -

2 уровень - Учебно-программная документация (учебные планы, программы), кадровое обеспечение, организация

образовательного процесса

Цели и задачи профессиональной подготовки, принципы отбора, условия, теоретические предпосылки проектирования содержания

3 уровень - Проектирование содержания блоков подготовки специалистов

Определение блоков дисциплин, определяющих функциональность выпускников

4 уровень - Проектирование содержания учебной дисциплины 1

— Содержание (аспекты): социальная сущность, педагогическая принадлежность, оптимизация логических связей, минимизация перегрузок студентов - Методика реализации (компоненты): целевой, дидактический, нормативный, организационный, содержательный, мотнаационный Система управления качеством (свойства): эффективность, надежность, валхдность, интерпретируемость, автоматизация

Рис.1. Модель проектирования содержания системы профессиональной подготовки в колледжах

ческие обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов)), что обеспечивает его системность, логическую организацию, избирательность, способствует естественной реализации личностного потенциала субъектов образовательного процесса, позволяет достичь заданного уровня глубины изучаемого материала в соответствии с предъявляемыми требованиями. В главе разработан учебно-методический комплекс, выполняющий ряд функций (обучающую, воспитывающую и контролирующую), содержание которого адаптировано к условиям обучения в индустриально-педагогическом колледже и содержанию конкретной учебной дисциплины: обучающая функция, направленная на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в соответствии с предъявляемыми требованиями; воспитывающая функция, направленная на развитие мотивации профессиональной деятельности, воспитание определенных взглядов и убеждений; контролирующая функция, направленная на установление уровней обученности и обучаемости студентов, их способности к самостоятельной профессиональной деятельности.

Результатом проектирования содержания профессионально-ориентированных курсов явилась разработанная рабочая программа, а также методические рекомендации по ее реализации.

На примере дисциплин физико-математического цикла рассматривается информационно-дидактическое обеспечение реализации содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения (спецкурс), которое представляет содержание базовой теории по интерпретации физических (математических) процессов. Оптимальное сочетание вариативной и инвариантной частей содержания учебного материала, проектируемого на профессионально-ориентированной, интегративной основе позволяет раскрыть прикладную направленность содержания подготовки будущих специалистов. При этом диссертант отмечает, что содержание предлагаемого студентам учебного материала по своей структуре, обобщенности, системности и информативности способствует развитию умений применять полученные знания для решения прикладных задач и обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тольяттин-ского индустриально-педагогического колледжа в период с 1998 по 2004 гг. на материале курса физики. Автором рассматриваются основные этапы опытно-экспериментальной работы по апробации методических подходов и разработанного научно-методического инструментария, реализующего содержание системы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.

Система качества подготовки в диссертации рассматривается как целостное образование, характеризующееся единством знаний, умений и на-

выков, отражающееся в интеллектуальной, предметно-практической и мо-тивационной сферах личности. Критериями, определяющими эффективность предлагаемых автором подходов, являются: степень сформированно-сти знаний, умений и навыков для решения прикладных задач - профессиональная компетентность; отношение к профессиональной деятельности -профессиональная мотивация; наличие профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности; удовлетворенность качеством получаемых знаний. В качестве интегрального показателя эффективности разработанного содержания системы подготовки мастеров производственного обучения был выбран суммирующий показатель - готовность к профессиональной деятельности, характеризующийся наличием навыков регуляции самообразования и саморазвития, необходимых для эффективного использования полученных знаний в решении любой проблемной ситуации. В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие готовность студентов к профессиональной деятельности (начальный, средний, высокий).

Начальный уровень характеризуется знанием студентами основных положений изучаемого материала, умением осуществлять их первичную систематизацию; умением выделить базовые знания для их дальнейшего обобщения, построить алгоритм их применения к решению простейших прикладных задач; однако их знания ограничены и не обладают гибкостью; в деятельности преобладают мотивы, не связанные с предстоящей профессиональной деятельностью; недостаточно развиты профессионально важные качества.

Средний уровень характеризуется тем, что студенты обладают умениями обобщать знания в целостные системы на основе аналогии и анализа базового знания, алгоритмизировать решение профессионально-ориентированных задач; повышается оперативность знаний и гибкость их применения; мотивация профессиональной деятельности актуализирована, но не носит ведущего характера; профессионально важные качества в основном сформированы.

Высокий уровень характеризуется актуализацией необходимых теоретических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых задач; студенты применяют творческие методы умственной деятельности; на основе синтеза, обобщений, аналогий, абстрагирования, алгоритмизации самостоятельно находят оптимальные обоснованные решения; мотивация деятельности носит устойчивый профессионально-ориентированный характер; профессионально важные качества актуализированы.

Эксперимент включал два этапа: констатирующий (две серии) и обучающий. В первой серии констатирующего эксперимента была проведена диагностика уровня теоретических знаний и практических умений по их ис-

пользованию в профессиональной деятельности у выпускников индустриально-педагогического колледжа (исследование проводилось в течение четырех лет в период с 1998 по 2001 гг. с использованием метода самооценки). Для оценки уровня знаний и практических умений была использована шестибалльная шкала оценок. При этом знания оценивались следующим образом: 6 баллов - знание предмета высокое; 5 - знание предмета достаточно высокое; 4 - знание предмета среднее; 3 - знание предмета удовлетворительное; 2 - знание предмета недостаточное; 1 - слабое знание предмета; аналогичная шкала предлагалась для оценки степени использования знаний на практике (6 баллов - использую профессиональные знания регулярно; 5 - использую полученные знания достаточно часто; 4 - использую полученные знания в случае необходимости; 3 - использую полученные знания редко; 2 -использую знания очень редко; 1 - почти не использую полученные в колледже знания). Результаты проведенного исследования представлены в табл. Следует отметить, что в представленной таблице ранги 4-6 и 1-3 объединены, что, по мнению диссертанта, упрощает промежуточные операции и не нарушает выявленных общих тенденций. Аналогичное исследование проводилось в Ульяновской, Саратовской, Волгоградской областях, республике Татарстан; результаты исследования коррелируют между собой (коэффициент корреляции близок к единице), что свидетельствует о высокой объективности результатов и наличии общих тенденций для всей системы среднего профессионального образования.

Самооценка полученных в индустриально-педагогическом колледже знаний мастерами производственного обучения и использование их _в профессиональной деятельности_

№№ Группа учебных Ранговая оценка

тт предметов Знания предмета (в%к числу ответов) Использование знаний на практике (в % к чисиу ответов)

Ранги 6-4 Ранги 3-1 Ранги 6-4 Ранги 3-1

1 Общетеоретические 62 38 24 76

2 Социальные 53 47 14 86

3 Методические 22 78 8 92

4 Педагогические 16 84 9 91

5 Психологические 22 78 12 88

6 Общекультурные 8 92 4 96

Во второй серии констатирующего эксперимента, которая проводилась в течение двух лет (2001 - 2002 гг.), были выявлены начальный уровень знаний, умений и навыков студентов колледжа, мотивации их профессиональной деятельности, наличие профессионально важных качеств. Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности личности к профессиональной деятельности по выделенным критериям на начальном этапе обучения весьма невысок. Большинство респондентов (около 80-85%) находятся на начальном и среднем уровнях готов-

ности, и лишь небольшое количество испытуемых (около 15-20%) можно отнести к среднему и высокому уровням.

Формирующий эксперимент включал три этапа: первый этап имел целью формирование у студентов активных и осознанных мотивов профессиональной деятельности; второй - представлял собой процесс формирования профессиональной компетентности (в процессе реализации нового содержания профессиональной подготовки); третий этап предполагал развитие профессиональной мотивации, расширение спектра профессионально значимых знаний, умений и навыков, что в конечном итоге было направлено на формирование у студентов готовности к профессиональной деятельности.

Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторских идей позволила повысить уровень готовности к профессиональной деятельности у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной и доказала эффективность предлагаемого подхода к организации подготовки будущих мастеров производственного обучения. Результаты представлены на рис. 2.

50 -2--

_|—I--

зо--^^Ц ' --

0 ' эг кг

■Высокий__ад__1-и

□Средний__3^9__21,4

ВНачальный 27,8 42,9

Рис.2. Результаты формирующего эксперимента

Из приведенных данных видно, что основной контингент студентов по исследуемым потокам в процессе обучения переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то, что студенты экспериментальной группы (ЭГ), обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольной группы, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.

Анализ результатов исследования мотивации респондентов экспериментальной и контрольной групп показывает, что начальный уровень коэффици-

ента мотивации во всех труппах низкий (ЭГ -0,673; КГ- 0,664). После эксперимента произошли изменения в экспериментальной группе в сторону увеличения коэффициента профессиональной мотивации (ЭГ- 0,739). В контрольной группе особых изменений в мотивации не произошло (КГ - 0,673).

Наблюдаются значительные различия в степени сформированное™ профессионально важных качеств личности студентов. Так, в ЭГ этот показатель (при оценке по пятибалльной шкале) составил 4,27 (положительная динамика по сравнению с констатирующим этапом - +1,16); в КГ - 3,73 (+0,16).

По окончании экспериментального курса обучаемым в контрольных и экспериментальных группах было предложено оценить степень своей удовлетворенности полученной образовательной услугой, пользуясь шкалой: 1 балл - совсем не удовлетворен; 2 балла - во многом не удовлетворен; 3 балла - более или менее удовлетворен; 4 балла - в основном удовлетворен; 5 баллов - полностью удовлетворен.

Оценивание проводилось по трем наиболее значимым, по мнению автора, компонентам удовлетворенности - степени профессиональной направленности обучения, применявшимся методам и содержанию обучения. Интегральный показатель общей удовлетворенности рассчитывался как среднее значение оценок по трем выбранным компонентам. Данные опроса свидетельствуют о том, что экспериментальная группа обучаемых в среднем дала более высокую оценку по каждому из компонентов удовлетворенности. Наиболее заметное различие можно отметить по признакам "профессиональная направленность обучения" и "содержание обучения". Соответственно, расчетный показатель "общей удовлетворенности" в экспериментальной группе также оказался более высоким (4,25 балла в экспериментальной группе против 3,2 балла - в контрольной).

Учитывая, что экспериментальная система обучения будущих мастеров производственного обучения обеспечивает высокую и статистически значимую степень удовлетворенности обучаемых полученной образовательной услугой, следует признать её достаточную эффективность по критерию удовлетворенности.

В результате проведенного исследования установлено следующее:

1. Отсутствие статистически значимых различий между исходным уровнем профессиональной подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп (при уровне значимости а=0.05).

2. У студентов экспериментальной группы, которые обучались по экспериментальной программе, наблюдалось улучшение результатов по всем показателям. Вычисление критерия эффективности обучения (К) показало, что в экспериментальной группе он составляет 74 %.

Статистическая обработка полученных данных (автором были проведены дисперсионный и корреляционный анализ, осуществлена проверка гипотезы о нормальности распределения генеральной совокупности по

критерию Пирсона, расчет коэффициента вариации), подтвердила преимущества сконструированной модели содержания системы подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие общие выводы и рекомендации:

1. Проведенный анализ состояния проблемы исследования показал, что в современных условиях актуализируется подготовка специалистов, обладающих конкурентоспособностью и профессиональной мобильностью в условиях вариативной социально-профессиональной среды.

2. Проблема повышения качества подготовки будущих специалистов определила необходимость проектирования нового содержания профессионального образования мастеров производственного обучения, позволила выявить и теоретически обосновать основные направления (углубление фундаментальных знаний, дифференциация содержания обучения по основным видам или объектам профессиональной деятельности, усиление профессиональной ориентации общеобразовательной подготовки при обязательном сохранении базового компонента общего среднего образования, установление рационального соотношения теоретического и практического обучения, формирование творческого мышления и высокой исполнительской культуры труда) и теоретические предпосылки (социокультурные, методологические, психологические, организационно-методические) его проектирования.

3. В диссертации выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий (ориентация на требования общества, степень востребованности специалистов, учет региональной специфики и условий профессиональной деятельности, индивидуальных потребностей личности), учет которых позволил создать теоретический фундамент спроектированного содержания подготовки мастеров производственного обучения в колледжах.

4. Предложенные в работе теоретические положения (направления, принципы, условия) позволили автору спроектировать содержание подготовки мастеров производственного обучения в колледжах, которое интегрирует в своей структуре четыре взаимосвязанных блока (курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов)), инвариантных к требованиям, предъявляемым к качеству подготовки специалистов. Каждый блок структурно и содержательно формируется само-

стоятельно вокруг собственного теоретического базиса и формирует информационную надстройку на определенных этапах обучения.

5. В диссертации разработаны основные принципы проектирования содержания подготовки мастеров производственного обучения (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), на основе которых определены приоритетные направления его формирования и реализации в образовательном процессе индустриально-педагогического колледжа посредством создания и применения системы спецкурсов, отвечающих требованиям профессиональной деятельности, индивидуальным потребностям и уровню подготовленности студентов.

6. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором концептуальных подходов и методических решений при проектировании и реализации содержания профессиональной подготовки мастеров производственного обучения; доказало продуктивность процесса повышения качества подготовки будущих специалистов и обоснованность теории формирования содержания профессиональной подготовки в рамках предлагаемых исследовательских идей.

Автор полагает, что проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения профессиональной переподготовки специалистов, развития профессиональной компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации профессиональных знаний в условиях взаимодействия с новой профессиональной средой.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Тарасенко Е.В. Дидактические основы контроля профессиональных знаний студентов колледжа // Проблемы учебных заведений в системе непрерывного образования: Сб.науч.статей. -Самара: СамГПУ, 2000. -С.46-48.

2. Тарасенко Е.В. Концепция разработки содержания учебных дисциплин в колледже // Проблемы учебных заведений в системе непрерывного образования: Сб.науч.статей. -Самара: СамГПУ, 2000. -С.48-51.

3. Тарасенко Е.В. Система профессиональной ориентации как существенный фактор развития личности студентов индустриально-педагогических колледжей // Личность, образование и общество в России в

2005-4 # 1 85 2 9 14849

начале XXI века: Сб.науч.статей. -СПб: Ленинградский областной институт развития образования, 2001. -С. 197-199.

4. Тарасенко Е.В. Два направления в модернизации образования // Теоретико-методические аспекты профессионального образования: Сб.науч.статей. -Самара: СамГПУ, 2002. -С.290-293.

5. Тарасенко Е.В. Педагогические принципы организации системы повышения профессиональной квалификации работников образования // Теоретико-методические аспекты профессионального образования: Сб.науч.статей. -Самара: СамГПУ, 2002. -С.293-301.

6. Тарасенко Е.В. Инженерно-педагогический коллектив - одна из основных управленческих задач // Проблемы непрерывного профессионального образования в педагогических исследованиях: Сб.науч.статей. -Самара: СамГПУ, 2002. -С.338-340.

7. Тарасенко Е.В. Модульное обучение в средних профессиональных педагогических учебных заведениях // Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию: Вестник. Вып. 2(31). -РГППУ. -Екатеринбург, 2002. -С.78-81.

8. Тарасенко Е.В. Усиление содержания психолого-педагогического блока в профессиональном образовании мастеров производственного обучения // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях: Сб.науч.статей. -Тольятти: ТГУ, 2003. -С.212-217.

9. Тарасенко Е.В. Основные концепции методики производственного обучения: Методич.пособие. -Тольятти: ТГУ, 2002. -32 с.

Лицензия ИД №06268 от 14.11.01

Подписано в печать 23.09.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печл. 1,16 Уч.-изд.л 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 366 Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Когагаринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77