Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малышева, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малышева, Ольга Валентиновна, 2002 год

• Введение.

Глава I Концептуальные основы профессионально-педагогического образованна е современньсс социально-экономических условиях

1.1. Тенденции развития профессионально-педагогического образовзг ння в современных условиях.

1.2. Анализ педагогической подготовки е системе среднего профессионального образованна.

1.3. Особенности деятельности мастера производственного обучения в современных условиях.

Выводы по первой главе.

Глава П Моделирование системы профессионально-педагогического образования в колледже.

2.1. Моделирование педагогических целей и принципы построения системы

2.2. Системно-содержательный подход к професснонально-педагошчесхому образованию.

• 2,3 Технологический подход к процессу профессиональнопедагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

§

2.4. Модель профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

2.5. Результаты апробации модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения и рекомендации по ее применению.

• Выводы по второй глаЕе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже"

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества н производства выдвигает новые требования к профессиональной подготовке мастеров производственного обучения. Научный поиск решения проблемы повышения профессиональной компетентности мастеров производственного обучения направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, между :

- потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки большей части мастеров производственного обучения;

- возросшими требованиями к педагогическом}' процессу и отсутствием специального педагогического образования у большей части мастеров производственного обучения;

- целесообразностью непрерывного личносгао-орнентироБзнного процесса профессионально-педагогического образования и дискретностью профессионально-педагогической подготовки;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую профессионально-педагогическую компетентность, и неразработанностью системы профессионально-педагогического образования студентов колледжа

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научно обоснованной системы профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения в условиях среднего профессионального образования.

Необходимо переосмыслить цели, содержание и процесс профессионально-педагогического образования, а также социально-профессиональные функции мастеров производственного обучения в новых социально-экономических условиях.

Изменившиеся требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов обуславливают особую сложность и значимость профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения.

Сущность профессионально-педагогического образования состоит не только в использовании инновационных форм, методов и средств обучения студентов, но и в модернизации всей системы профессионально-педагогического образования в колледже на основе личностно-ориенгярованного, системно-содержательного и технологического подходов.

Большое значение в современных условиях подготовки специалистов приобретает проблема психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Вопросы содержания и процесса профессиональной подготовки инженерно -педагогнческах работников рассматривались в работах СЯ.Багышева, А-П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.С.Безруковой, Н.В.Кузьмнной, В.Н.Макснмовой, АМ.Новикова, Ю.Н.Петрова, АЯ.Найна, АК.Марковой, Н.И.Думченко, П.Н.Зубенко, М.И.Махмутован др.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что научное обоснование профессионально-педагогической подготовки в системе среднего профессионального образования еще не осуществлено вследствие непрерывно изменяющихся социальных, экономических, производственных, психолого-педагогнческнх факторов. Недостаточно изучены вопросы развития профессионализма педагогических работников начального и среднего профессионального образования в аспекте современных социально-экономических условий.

Таким образом, новые требования к профессиональному* обучению, предполагающие формирование не только профессионально-педагогической компетентности, но и способности специалиста к активному, творческому включению в разнообразные виды педагогической деятельности, в современных условиях находятся в противоречии с существующим подходом к процессу профессионально-педагогической подготовки, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм н видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью студентов. Вследствие этого возникает проблема: какими должны быть содержание и процесс профессионально-педагогического образования, чтобы они соответствовали изменяющимся требованиям в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, нами поставлена проблема создания модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать н экспериментально проверить инновационную модель професснонально-педагогнче скон подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Объект исследования - система профессионально-педагогического образования студентов в колледже.

Предмет исследования - система дидактических условий моделирования и реализации модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения будет успешной, если:

- основой построения модели подготовки специалистов являются лнчностно-ориентированный, системно-содержательный и технологический подходы к образованию;

- усилена фундаментальность профессионально-педагогического образования на основе выделенных принципов;

- обеспечено взаимодействие социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессионально-педагогического образования;

- осуществлено психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-педагогической подготовки;

- определены дидактические условия осуществления профессионально-педагогического образования, позволяющие развивать творческую деятельность мастера производственного обучения;

- трансформируются знанневые конструкты в деятельностные, обеспечивающие непрерывное развитие профессионально-педагогической деятельности.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать современное состояние отечественной системы профессионально-педагогического образования, определить его роль н место в системе непрерывного профессионального образования;

- разработать н обосновать модель профессионально-педагогической подготовки будущего мастера производственного обучения на основе выделенных подходое;

- определить н экспериментально проверить дидактические условия, способствующие реализации модели в гумалнтарно-технологическом колледже;

- разработать систему научно-методического обеспечения профессионально-педагогического образования.

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, пснхолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Теоретической основой исследования явились:

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, АХ.Асмолов, Л.С.Выготский, Б.В.Давыдов, А.Н.Леонтъев и др.),

- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С-Я.Батышев, АП.Беляева, Н.В.Кузьмнна, М.Н.Махмутов, А-Я.Найн, АМ.Новиков, Ю.Н.Петров и др.),

- теория деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, АН. Леонтьев, АВ.Петровский, С. Л Рубинштейн, Г. Д.Сухо дольский, В.Д.Шадриков н др.),

- теоретические основы развития профессиональной компетентности педагогов (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмнна, А.К. Маркова ндр);

- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров пронзводственного обучения (СЛ.Батышев, Н.И.Думченко, В.С.Безрукова н др.);

- теория лнчностно-деятельностного, системного, ннтегратнвно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образованна тпепснфнкэцнн обучения (А.П.Беляева, КЯ.Вазнна, Н.В.Кузьмнна, М.Н.Махмутов, Г.Н.СерикоБ, Е.В.Ткаченко и др.)

База исследования. Основной базой исследования явился Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж (Нижегородская область), а также факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГЙПА). Исследованием было охвачено 210 студентов.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1996 - 2001 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.

На втором этапе (3998 - 2000 г.г.) моделировалась система профессионально-педагогического образования; осуществлялась систематизация содержания пснхолого-педагогнческого образования; разрабатывались дидактические условия реализации модели профессионально-педагогического образования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация профессионально-педагогического образования в колледже; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались модель профессионально-педагогического образования и система дидактических условий, осуществлялась проверка модели в других учебных заведениях, формулировались выводы, завершалось написание диссертации, разрабатывались методические рекомендации; основное внимание уделялось повышению качества и эффективности обучения профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

Научная новизна исследования.

- определены основные направления развития профессионально-педагогического образования;

- научно обоснована и разработана модель профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения, адаптированная к условиям гуманитарно-технологического колледжа;

- определены дидактические условия, обеспечивающие реализацию системы профессионально-педагогического образования в колледже;

- осуществлена взаимосвязь, последовательность, преемственность, шггегратявность психолого-педагогических дисциплин в структуре профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения;

- на основе снстемно-содержахельного и технологического подходов разработан алгоритм формирования профессионально-педагогической деятельности мастера при усвоении им профессионально-педагогических знаний и способов деятельности, развитии профессионально и лнчностно значимых качеств, овладении системой деятельности мастера производственного обучения;

- реализовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что углублена фунда-ментализация профессионально-педагогического образования; произведен отбор основных дидактических принципов обучения, осуществлено их углубление, конкретизация, новое качественное наполнение; выявлен системообразующий фактор в общей структуре профессионально-педагогического образования - педагогическая деятельность мастера производственного обучения; расширены виды профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения (от обучающей до исследовательской, проектировочной, технологической, научно-методической, организационно-управленческой, рефлексивной, учебной, производственной, социокультурной, коммуникативной и материально-технической деятельно стен); на основе тенденции развития многоуровневого непрерывного профессионального образования определены требования к личности и деятельности мастера производственного обучения; систематизированы психолого-педагогнческие знания, основные понятия, положения, теории на общенаучном, общепедагогическом и технологическом уровнях и созданы перспективы для интеграции педагогических и специальных знаний; реализован технологический подход к процессу профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения; осуществлена взаимосвязь теоретического и практического обучения; выявлена зависимость повышения качества профессионально-педагогической подготовки от:

- структуры профессионально-педагогических знании;

- технологического подхода к организации учебно-воспитательного процесса;

- разработки учебно-методического обеспечения;

- действенности психолого-педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели под руководством автора: реализована модель профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже; разработаны и реализуются методические рекомендации «Тенденции развития профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже», «Моделирование системы подготовки мастера производственного обучения в колледже», позволившие повысить эффективность н качество профессионально-педагогической подготовки; разработаны предложения по усовершенствованию учебно-программной документации по пснхолого-педагогнческнм дисциплинам; введен нобый курс «Практикум по основам коммуникации» в комплекс психолого-педагогических дисциплин; разработан комплекс педагогических ситуации по педагогическим дисциплинам; осуществлена подготовка студентов по разработанным программам на основе идей гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, социализации и профессионализации.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа и факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии и могут быть использованы в средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, на курсах по и подготовке и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная модель профессионально-педагогического образования будущих мастеров производственного обучения;

2. Дидактические условия реализации модели;

3. Позитивные результаты внедрения модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением системных исследовании с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; методов теоретико-экспериментальных исследовании проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику колледжа; исследованием дннамнкн качества профессионально-педагогической подготовки студентов в опытно-экспернментальной работе; личным участием автора в качестве исследователя образовательного процесса, участием в региональных, муниципальных семинарах н курсах е рамках заявленной проблемы; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогнческой деятельности в Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Перевозском государственном гуманитарно-технологическом колледже; непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2000), «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (Перевоз, 2000), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2001), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001), «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (Перевоз, 2001), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, даух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего в себя 200 наименований, трех приложений. В диссертации пять таблиц и семь схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования убедительно доказывают существенное повышение уровня профессиональной компетентности (в части пснхолого-педагогической подготовки) у студентов экспериментальных групп, чем подтверждают эффективность модели развития профессиональных способностей будущих мастеров производственного обучения.

Б ходе исследования установлено, что педагогический аспект рассматриваемой проблемы не исчерпан. Дальнейшего изучения требуют вопросы специальной подготовки мастера производственного обучения в рамках предлагаемой модели.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки специалистов для различных отраслей и структур современной экономики. Предложенная модель н механизм ее реализации могут служить базой для организации профессиональной подготовки е любых образовательных учреждениях.

124

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Б соответствии с целью и задачами исследования было рассмотрено состояние педагогического образования. Установлено, что существующая система педагогического образования не обеспечивает необходимый уровень профессиональной компетентности педагогов. Разработаны новые концептуальные положения, основанные на использовании лнчностно-деятельностного, системно-содержательного и технологического подходов; принципов системности, интеграции, гуманизации, социализации н профессионализации личности.

2. Выявленные тенденции развития и принципы профессионально-педагогического образования составляют базнс педагогической системы; обеспечивающий данный процесс, направленный на развитие профессиональных качеств н овладение системой профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

3. Доказано, что системообразущнм фактором процесса профессионально-педагогического образования яеляются система профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, которая является целью подготовки специалиста. Реализация этой цели позволила выстроить поступательный последовательно усложняющийся процесс овладения профессионально-педагогической деятельностью, е результате которого происходит формирование профессиональных качеств личности мастера производственного обучения.

4. Разработанная модель профессионально-педагогического образования имеет ряд характерных особенностей, важных с точки зрения организации и осуществления этого процесса, а именно: гуманнстический и личностный характер, непрерывность процесса.

5. Моделирование процесса овладения профессионально-педагогической деятельностью мастера производственного обучения проводилось на основе системно-содержательного, личносшо-деятельностного, технологического подходов, принципов научности, интегратавностн, гуманизации, системности, дифференциации, непрерывности, технологичности.

6. Определена структура психолого-педагогнческого содержания, представляющая последовательное, непрерывное упорядоченное описание посредством научных понятий сферы профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

7. Реализован технологический подход к процессу профессионально-педагогического образования, позволяющий развить инициативу, творчество, самостоятельность принятия решений, освоить методы развивающего обучения, внедрить основы гуманизации и демократизации учебного процесса.

8. Разработаны дидактические условия, позволяющие реализовать модель профессионально-педагогического образования. Ими являются:

1) личностно-деягельностные;

2) органнз ационно-управ ленческие;

3) научно-методические;

4) психолого-педагогическне;

5) материально-технические.

Р. Экспериментальная проверка результативности модели профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует повышение: уровня педагогической направленности личности студентов; уровня пснхолого-педагогической компетентности; уровня субьектно-личностной компетентности.

10. Внедрение модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения в практику колледжа обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Методнческое обеспечение представляет совой практическую ценность для тиражирования в практику других учебных заведений.