Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Князькова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Князькова, Любовь Николаевна, Ярославль

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К. Д. Ушинского»

04201362973 На правах рукописи

КНЯЗЬКОВА Любовь Николаевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель доктор педагогических наук, профессор БАЙБОРОДОВА Людмила Васильевна

Ярославль - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН...........17

1.1. Педагогические дисциплины в структуре подготовки будущего педагога .................................................................................................................................17

1.2. Характеристика индивидуальной образовательной деятельности студентов................................................................................................................37

1.3. Сущность, принципы педагогического проектирования индивидуальной

образовательной деятельности............................................................................54

Выводы по первой главе....................................................................................77

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ......................................................................................79

2.1. Этапы и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении блока педагогических дисциплин.....81

2.2. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении дисциплины................................................112

2.3. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении темы............................................................................132

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы......................................143

Выводы по втором главе..................................................................................165

Заключение.........................................................................................................167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................190

Введение

Актуальность исследования. Реформирование системы российского образования, возрастающие требования к подготовке выпускников педагогических вузов, к их профессиональным качествам со стороны образовательных учреждений и, как следствие, модернизация высшего профессионального педагогического образования обусловили необходимость пересмотра целей и задач подготовки будущего учителя. Общая ориентация системы на личностно-профессиональное становление педагога потребовала значительных изменений в структуре, содержании и технологиях подготовки студентов. Одним из главных требований к системе высшего образования становится удовлетворение познавательного, профессионального интереса студентов, вариативность и гибкость образовательных траекторий, индивидуализация подготовки педагогов.

В современных условиях решение проблемы индивидуализации образовательного процесса является особенно актуальным, что отмечается в требованиях и содержании федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Изучению важных теоретических и практических аспектов индивидуализации посвящены работы Ю.К.Бабанского, A.A. Бударного, В.В. Давыдова, A.A. Кирсанова, А.Н. Леонтьева, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, И.С. Якиманской. Вопросы индивидуализации подготовки студентов педагогического вуза к различным видам деятельности рассматриваются в исследованиях J1.B. Байбородовой, Т.В. Бурлаковой, Е.А. Киселевой, С.А.Минихановой, Д.А. Морозовой, А.Е.Наумовой, Н.Г. Смирновой.

Процесс профессионального становления студентов индивидуален, поэтому важно, обеспечивая субъектную позицию будущего педагога, научить его осознанно участвовать в образовательном процессе, самому проектировать свою деятельность. Полученные навыки проектирования позволяют будущему учителю овладеть важными профессиональными умениями, которые помогут

ему создавать образовательные программы, планы, маршруты учащегося в школе, обеспечивая индивидуальное развитие каждого ребенка.

Проблеме проектирования образовательного процесса посвящены многие исследования (Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, М.И.Рожков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, П.А. Юцявичене), однако вопросу проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента уделяется недостаточно внимания. Некоторые аспекты этой проблемы требуют специального исследования: определения этапов разработки технологии и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности; выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущего педагога.

Особое место в подготовке будущего учителя занимают педагогические дисциплины, которые позволяют включать студента в различные виды профессиональной деятельности и в большей мере обладают возможностями для развития субъектности студента, его индивидуальности; для овладения навыками самоорганизации, самоанализа, проектирования профессиональной деятельности. В то же время мы не обнаружили исследований, посвященных проектированию индивидуальной образовательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Анализ теории и практики построения образовательного процесса в педагогическом вузе позволил выявить следующие противоречия:

— между преимущественно фронтальным обучением будущих педагогов в высших учебных заведениях и индивидуальным характером усвоения учебного материала студентами;

— между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования выстраивать индивидуальную образовательную траекторию студента и недостаточной разработанностью технологий и методик проектирования этого процесса;

- между возможностями педагогических дисциплин в индивидуализации профессиональной подготовки студентов и существующей традиционной методикой подготовки будущих учителей, недостаточно учитывающей их индивидуальные способности.

Выявленные противоречия определи проблему исследования: каковы технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин?

Цель исследования состоит в разработке технологий и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин в вузе.

Объект исследования: процесс проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования. Технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов позволяют повысить качество подготовки будущего педагога и эффективность формирования профессиональных компетенций, если:

- индивидуальная образовательная деятельность понимается и организуется как персональный процесс овладения способами личностно-профессионального развития собственных склонностей, способностей и интересов;

- проектирование индивидуальной образовательной деятельности студента осуществляется как совместная деятельность студента и преподавателя, в процессе которой определяются пути и средства профессионального саморазвития, становления студента и которая предусматривает ряд взаимосвязанных этапов: подготовительного, мотивационного, диагностического, целеполага-ния, планирования, содержательно-технологического, рефлексивно-аналитического;

лч

- обеспечивается возможность выбора студентом содержания, способов, средств деятельности, позволяющего ему самостоятельно определять индивидуальные цели, задачи, маршрут, программу индивидуальной образовательной деятельности;

- создаются условия для стимулирования индивидуальной образовательной деятельности студентов на основе самодиагностики, самооценки, использования балльно-рейтинговой системы контроля и оценивания результатов деятельности;

- обеспечивается преемственность в работе преподавателей, организующих деятельность студентов при изучении педагогических дисциплин;

- проектирование индивидуальной образовательной деятельности студентов осуществляется на разных взаимосвязанных уровнях: на уровне изучения блока педагогических дисциплин, на уровне изучения отдельных педагогических курсов, на уровне изучения конкретной темы.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и особенности индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин.

2. Выявить этапы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов.

3. Разработать технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

4. Определить методики организации деятельности студентов и преподавателя на различных этапах проектирования индивидуальной образовательной деятельности.

5.Выявить и обосновать условия проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих педагогов при изучении педагогических дисциплин.

- концепции профессиональной подготовки учителя (С.И.Архангельский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин).

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ научной и учебно-методической литературы, систематизация материалов по изученной проблеме, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование;

- эмпирические - изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов педагогического университета, опытная работа, педагогический эксперимент, экспертная оценка; создание диагностических ситуаций, самооценка и взаимооценка;

- математические и статистические методы обработки данных результатов исследования.

Базой - исследования явились факультеты Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (физико-математический, естественно-географический, социального управления института педагогики и психологии). Изучался опыт подготовки будущих учителей в Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Вятском государственном гуманитарном университете.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, определялся понятийный аппарат и теоретические основы исследования, разрабатывалась концепция проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов и проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; была разработана технология проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин; проводились

констатирующий и формирующий эксперименты на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по проектированию индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

На третьем этапе исследования (2011-2013 гг.) осуществлялись апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, подготовка и оформление результатов работы, представление результатов исследования на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено содержание индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении педагогических дисциплин;

- разработаны общая технология проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении педагогических дисциплин, а также технологии проектирования при изучении отдельных разделов педагогики, курсов по выбору, прохождении педагогической практики;

- выявлены педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов с учетом современных подходов и требований к организации обучения в вузе, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки;

- разработаны методики организации деятельности студента и преподавателя на различных этапах проектирования при изучении педагогических дисциплин, отдельных педагогических курсов, тем и учебных занятий;

- определены эффективные педагогические средства проектирования, связанные с целеполаганием, планированием, реализацией и анализом индивидуальной образовательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты проведенного исследования дополняют профессиональную педагогику теоретическими положениями о подходах и принципах проектирования деятельности участников образовательного процесса в вузе, о сущности и особенностях индивидуальной образовательной деятельности студентов, о

возможностях педагогических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей;

- систематизированы теоретические положения об индивидуальной образовательной деятельности студентов, раскрывающие ее сущность, особенности и структуру;

- дополнены и охарактеризованы принципы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента;

- определены и обоснованы современные подходы к изучению педагогических дисциплин;

- выявлены особенности проектирования образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин, курсов по выбору, конкретной темы, обусловленные характером будущей профессиональной деятельности;

- предложены современные идеи, средства и технологии обучения педагогике студентов, позволяющие повысить качество подготовки учителей.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- составлены методические рекомендации по проектированию индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей;

- разработана система вариативных заданий по педагогическим дисциплинам, которые позволяют выстраивать индивидуальные образовательные маршруты и программы;

- предложены варианты структуры индивидуальных образовательных программ, схемы индивидуальных образовательных маршрутов, карты профессионального роста при изучении различных педагогических дисциплин, технологические карты изучения дисциплины и конкретной темы;

- разработаны уровневые задания, способствующие формированию профессиональных компетенций будущего педагога, вариативности выбора образовательного маршрута при изучении дисциплин «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Современные образовательные техноло-

гии», «Психолого-педагогический практикум», «Индивидуально-ориентированные педагогические технологии».

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями профессионального образования при изучении различных дисциплин, при подготовке учебников и учебных пособий, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе проблемы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента педагогического вуза, в разработке концепции исследования, общей и частных технологий, методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента, а также выявлении педагогических условий данной деятельности, организации опытно-экспериментального исследования, обработке и анализе его результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов научной работы с позициями психологов и педагогов, проводивших исследования проблемы индивидуализации в профессиональном образовании;

Автореферат диссертации по теме "Проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин"

На правах рукописи

Князькова Любовь Николаевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2013

005534632

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: Байбородова Людмила Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогических технологий ФГБОУ «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Официальные оппоненты: Муравьева Галина Евгеньевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей педагогики Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»;

Курилова Людмила Михайловна,

кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, директор ГОУ СПО Ярославской области «Угличский индустриально-педагогический колледж»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 24 октября 2013 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «e¿f» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование системы российского образования, возрастающие требования к подготовке выпускников педагогических вузов, к их профессиональным качествам со стороны образовательных учреждений и, как следствие, модернизация высшего профессионального педагогического образования обусловили необходимость пересмотра целей и задач подготовки будущего учителя. Общая ориентация системы на личностно-профессиональное становление педагога потребовала значительных изменений в структуре, содержании и технологиях подготовки студентов. Одним из главных требований к системе высшего образования становится удовлетворение познавательного, профессионального интереса студентов, вариативность и гибкость образовательных траекторий, индивидуализация подготовки педагогов.

В современных условиях решение проблемы индивидуализации образовательного процесса является особенно актуальным, что отмечается в требованиях и содержании федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. Изучению важных теоретических и практических аспектов индивидуализации посвящены работы Ю.К. Бабанского, A.A. Бударного, В.В. Давыдова, A.A. Кирсанова, А.Н. Леонтьева, Е.С. Рабунского, И.Э.Унт, И.С. Якиманской. Вопросы индивидуализации подготовки студентов педагогического вуза к различным видам деятельности рассматриваются в исследованиях J1.B. Бай-бородовой, Т.В. Бурлаковой, Е.А. Киселевой, С.А. Минихановой, Д.А. Морозовой, А.Е.Наумовой, Н.Г. Смирновой.

Процесс профессионального становления студентов индивидуален, поэтому важно, обеспечивая субъектную позицию будущего педагога, научить его осознанно участвовать в образовательном процессе, самому проектировать свою деятельность. Полученные навыки проектирования позволяют будущему учителю овладеть важными профессиональными умениями, которые помогут ему создавать образовательные программы, планы, маршруты учащегося в школе, обеспечивая индивидуальное развитие каждого ребенка.

Проблеме проектирования образовательного процесса посвящены многие исследования (Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, М.И.Рожков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, П.А. Юцявичене), однако вопросу проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента уделяется недостаточно внимания. Некоторые аспекты этой проблемы требуют специального исследования: определения этапов разработки технологии и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности; выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущего педагога.

Особое место в подготовке будущего учителя занимают педагогические дисциплины, которые позволяют включать студента в различные виды профессиональной деятельности и в большей мере обладают возможностями для развития субъект-ности студента, его индивидуальности; для овладения навыками самоорганизации, самоанализа, проектирования профессиональной деятельности. В то же время мы не

обнаружили исследований, посвященных проектированию индивидуальной образовательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Анализ теории и практики построения образовательного процесса в педагогическом вузе позволил выявить следующие противоречия:

- между преимущественно фронтальным обучением будущих педагогов в высших учебных заведениях и индивидуальным характером усвоения учебного материала студентами;

между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования выстраивать индивидуальную образовательную траекторию студента и недостаточной разработанностью технологий и методик проектирования этого процесса;

- между возможностями педагогических дисциплин в индивидуализации профессиональной подготовки студентов и существующей традиционной методикой подготовки будущих учителей, недостаточно учитывающей их индивидуальные способности.

Выявленные противоречия определи проблему исследования: каковы технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин?

Цель исследования состоит в разработке технологий и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин в вузе.

Объект исследования: процесс проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования. Технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов позволяют повысить качество подготовки будущего педагога и эффективность формирования профессиональных компетенций, если

- индивидуальная образовательная деятельность понимается и организуется как персональный процесс овладения способами личностно-профессионального развития собственных склонностей, способностей и интересов;

- проектирование индивидуальной образовательной деятельности студента осуществляется как совместная деятельность студента и преподавателя, в процессе которой определяются пути и средства профессионального саморазвития, становления студента и которая предусматривает ряд взаимосвязанных этапов: подготовительного, мотивационного, диагностического, целеполагания, планирования, содержательно-технологического, рефлексивно-аналитического;

обеспечивается возможность выбора студентом содержания, способов, средств деятельности, позволяющего ему самостоятельно определять индивидуальные цели, задачи, маршрут, программу индивидуальной образовательной деятельности;

- создаются условия для стимулирования индивидуальной образовательной деятельности студентов на основе самодиагностики, самооценки, использования балльно-рейтинговой системы контроля и оценивания результатов деятельности;

- обеспечивается преемственность в работе преподавателей, организующих деятельность студентов при изучении педагогических дисциплин;

- проектирование индивидуальной образовательной деятельности студентов осуществляется на разных взаимосвязанных между собой уровнях: на уровне изучения блока педагогических дисциплин, на уровне изучения отдельных педагогических курсов, на уровне изучения конкретной темы.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и особенности индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин.

2. Выявить этапы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов.

3. Разработать технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

4. Определить методики организации деятельности студентов и преподавателя на различных этапах проектирования индивидуальной образовательной деятельности.

5. Выявить и обосновать условия проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих педагогов при изучении педагогических дисциплин.

Методологической основой исследования являются:

- рефлексивно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в вузе (Б.З. Вульфов, A.B. Карпов, М.И. Рожков, С.Ю. Степанов, Г.П.Щедровицкий);

- субъектно-ориентированный подход к проектированию образовательной деятельности студентов (К.А. Абульханова-Славская, Л.В.Байбородова, В.Е. Леп-ский, А.П. Чернявская);

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать индивидуальную образовательную деятельность студентов при изучении педагогических дисциплин как средство формирования и развития их профессиональных компетенций (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, H.H. Селезнева, А.П. Тряпицына и

ДР-)-

Теоретическую базу исследования составляют: -теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е.А.Александрова, Т.В. Бурлакова, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Е.Н.Степанов, И. Унт, A.B. Хуторской);

- современные подходы к организации обучения в педагогическом вузе (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Л.М.Курилова, А.К. Маркова, Л.А. Косолапова, А.П. Чернявская);

-теория образовательной деятельности студентов (A.M. Новиков, Д.А.Новиков, Ю.В. Сенько, Л.Ю. Фомина);

-технологический подход к организации образовательного процесса (В.В. Гузеев, В.В. Селевко, М.А. Чошанов, В.В. Юдин);

-теория проектирования образовательных процессов (Е.С. Заир-Бек, М.М. Левина, Г.Е. Муравьева, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына и др.) и положения о взаимодействии участников педагогического процесса (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Н.Ф.Родионова, Г.И. Симонова и др.);

-концепции личностно-ориентированного образования (ЕБ.Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк);

-концепции профессиональной подготовки учителя (С.И.Архангельский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин).

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ научной и учебно-методической литературы, систематизация материалов по изученной проблеме, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование;

- эмпирические - изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов педагогического университета, опытная работа, педагогический эксперимент, экспертная оценка; создание диагностических ситуаций, самооценка и взаимооценка;

- математические и статистические методы обработки данных результатов исследования.

Базой исследования явились факультеты Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (физико-математический, естественно-географический, социального управления института педагогики и психологии). Изучался опыт подготовки будущих учителей в Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Вятском государственном 1уманитарном университете.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, определялся понятийный аппарат и теоретические основы исследования, разрабатывалась концепция проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов и проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; была разработана технология проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин; проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по проектированию индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

На третьем этапе исследования (2011-2013 гг.) осуществлялись апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, подготовка и оформление результатов работы, представление результатов исследования на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено содержание индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении педагогических дисциплин;

- разработаны общая технология проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении педагогических дисциплин, а также технологии проектирования при изучении отдельных разделов педагогики, курсов по выбору, прохождении педагогической практики;

выявлены педагогические условия проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов с учетом современных подходов и требований к организации обучения в вузе, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки;

- разработаны методики организации деятельности студента и преподавателя на различных этапах проектирования при изучении педагогических дисциплин, отдельных педагогических курсов, тем и учебных занятий;

- определены эффективные педагогические средства проектирования, связанные с целеполаганием, планированием, реализацией и анализом индивидуальной образовательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты проведенного исследования дополняют профессиональную педагогику теоретическими положениями о подходах и принципах проектирования деятельности участников образовательного процесса в вузе, о сущности и особенностях индивидуальной образовательной деятельности студентов, о возможностях педагогических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей;

систематизированы теоретические положения об индивидуальной образовательной деятельности студентов, раскрывающие ее сущность, особенности и структуру;

- дополнены и охарактеризованы принципы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента;

- определены и обоснованы современные подходы к изучению педагогических дисциплин;

выявлены особенности проектирования образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин, курсов по выбору, конкретной темы, обусловленные характером будущей профессиональной деятельности;

предложены современные идеи, средства и технологии обучения педагогике студентов, позволяющие повысить качество подготовки учителей.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- составлены методические рекомендации по проектированию индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей;

- разработана система вариативных заданий по педагогическим дисциплинам, которые позволяют выстраивать индивидуальные образовательные маршруты и программы;

предложены варианты структуры индивидуальных образовательных программ, схемы индивидуальных образовательных маршрутов, карты профессионального роста при изучении различных педагогических дисциплин, технологические карты изучения дисциплины и конкретной темы;

- разработаны уровневые задания, способствующие формированию профессиональных компетенций будущего педагога, вариативности выбора образовательного маршрута при изучении дисциплин «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Современные образовательные технологии», «Психолого-педагогический практикум», «Индивидуально-ориентированные педагогические технологии».

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями профессионального образования при изучении различных дисциплин, при подготовке учебников и учебных пособий, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе проблемы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента педагогического вуза, в разработке концепции исследования, общей и частных технологий, методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента, а также выявлении педагогических условий данной деятельности, организации опытно-экспериментального исследования, обработке и анализе его результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования

обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов научной работы с позициями психологов и педагогов, проводивших исследования проблемы индивидуализации в профессиональном образовании; апробацией и внедрением полученных результатов в практику на различных специальностях и профилях направлений подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная образовательная деятельность студента — это персональный процесс овладения способами личностно-профессионального развития собственных склонностей, способностей и интересов. Специфическими особенностями индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении педагогических дисциплин являются: профессиональная и практическая направленность содержания учебной деятельности; использование форм, методов, средств обучения, приближенных к условиям школы; освоение способов решения актуальных воспитательных и образовательных проблем, опыта коллективной творческой деятельности; активное взаимодействие с учителями, педагогами образовательных учреждений.

2. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности - это многоуровневый процесс совместной деятельности преподавателя и студента, в ходе которого определяются цели и задачи, пути и средства профессионального саморазвития и самообразования будущего учителя. Общая технология данного процесса может быть представлена последовательностью следующих этапов: подготовительного, предполагающего предварительную организационную работу преподавателя по использованию технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности; диагностического, который включает изучение и самооценку индивидуально-личностных, профессиональных особенностей и уровня сформированности компетенций у студентов; мотивациопного, предусматривающего осознание студентом необходимости и важности проектирования индивидуальной образовательной деятельности для становления его как будущего профессионала, понимание важности педагогической профессии, требований, предъявляемых к педагогу; целеполагания, заключающегося в постановке студентом перспективных и оперативных индивидуальных целей образовательной деятельности; планирования - создания проекта индивидуальной образовательной деятельности на уровне дисциплин, курса, темы; содержательно-технологического, предполагающего деятельность по выполнению индивидуальной программы и индивидуальных планов студентов при изучении дисциплин; рефлексивно-аналитического, включающего повторную диагностику и самодиагностику, рефлексию, перспективное планирование, определение студентом путей и способов самосовершенствования.

3. Эффективными средствами и методиками проектирования индивидуальной образовательной деятельности являются: карта профессионального роста, индивидуальный план изучения дисциплины, индивидуальная технологическая карта, портфолио, диагностическая карта, балльно-рейтинговая система оценивания результатов образовательной деятельности, разноуровневость содержания практических заданий, разнообразие форм отчетности и оценивания достижений студента.

4. Эффективность проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов повышается при следующем:

- взаимодействии преподавателя и студента в процессе проектирования индивидуальной образовательной деятельности на основе сотруднических отношений, диалога и соглашения;

- обеспечении возможности выбора студентом содержания и способов образовательной деятельности, форм отчетности своих достижений;

- стимулировании индивидуальной образовательной деятельности студентов, включающем самодиагностику, самооценку, использование балльно-рейтинговой системы контроля и оценивания результатов деятельности, принятие самостоятельного и свободного решения на каждом этапе проектирования;

- преемственности в преподавании и организации деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин;

- подготовленности преподавателей к организации педагогического проектирования;

- ресурсном обеспечении процесса проектирования индивидуальной образовательной деятельности (учебно-программном, методическом, информационном, техническом).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Ярославль, 2009, 2010; Таганрог, 2010), всероссийских (Ярославль, 2010, 2011,2012; Санкт-Петербург, 2010; Киров, 2012), региональных, межвузовских и других научно-практических конференциях, традиционных международных педагогических Чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2010-2013).

Результаты исследования внедрялись в процессе организации образовательной деятельности студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, обсуждались на семинарах, заседаниях кафедр педагогических технологий, теории и истории педагогики, дополнительного образования, в рамках программ курсов повышения квалификации, отражены в программах учебных дисциплин.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; представляются его теоретико-методологическая основа и база; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин» — излагаются основные положения, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования; раскрывается сущность основных понятий; определяются особенности индивидуальной образовательной деятельности студентов, возможности педагогических дисциплин в формировании профессиональных компетенций, сущность и принципы педагогического проектирования; выявляются и обосновываются этапы проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента.

Во второй главе - «Технологии и методики проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин в вузе» - характеризуются особенности проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов, раскрываются методики, разработанные в ходе исследования, представляются результаты опытно-экспериментальной работы по апробации технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов на факультетах ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

В заключении сформулированы основные выводы по проведенному исследованию, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены диагностические методики, которые использовались при организации опытно-экспериментальной работы, методики и средства проектирования индивидуальной образовательной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы модернизации современного педагогического образования отражены во многих научных исследованиях (В.А. Болотов, Б.Л. Вульфсон, А.Я. Данилюк, В.П. Засыпкин, A.M. Кондаков, В.А. Садовничий, A.B. Хуторской, П.А.Шептенко, Е.И. Шиянов,) и нормативных документах, в частности ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Основой построения и организации современной системы высшего педагогического образования становятся Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, которые уделяют особое внимание овладению педагогами технологиями сопровождения индивидуального развития учащихся, формированию способности создавать условия для обеспечения субъектной позиции учащихся. Это возможно при условии включения самих студентов в процесс проектирования собственной образовательной деятельности.

В решении обозначенных выше задач особое значение приобретают педагогические дисциплины, которые позволяют освоить профессию путем включения в различные виды проектировочной деятельности: проектирование учебных занятий, педагогических задач, форм взаимодействия с учащимися, воспитательной работы в классном коллективе, основных образовательных программ и рабочих учебных планов.

Педагогические дисциплины предоставляют широкие возможности для выстраивания индивидуальной образовательной деятельности студента, поскольку ориентированы на непосредственное решение профессиональных задач, формирование компетенций, в том числе и проектировочных.

Индивидуальную образовательную деятельность мы понимаем как персональный процесс овладения способами личностно-профессионального становления, развития собственных склонностей, способностей и интересов. На основе изучения работ A.M. Новикова, Л.Ю. Фоминой мы определили структуру индивидуальной образовательной деятельности студента, включающую следующие компоненты: мотивационный, целевой, содержательный, действенно-практический, контрольно-оценочный, рефлексивно-результативный.

Анализ исследований по проблеме индивидуализации профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (Л.В. Байбородова, Т.В. Бурлакова, О.С. Ефимова, Е.А. Киселева, А.Е. Наумова) позволил нам определить следующие характеристики индивидуальной образовательной деятельности студентов: она направлена на решение актуальных образовательных задач каждого студента; ориентирована на образовательные потребности, достижения и личностно-профессиональные устремления студента; имеет высокую степень самостоятельности; предполагает активность и субъектность студента в решении собственных образовательных проблем.

Мы исходим из того, что индивидуальная образовательная деятельность студентов при изучении педагогических дисциплин имеет ряд особенностей:

- профессиональная и практическая направленность содержания учебной деятельности, которое включает в себя решение актуальных проблем образования;

- использование форм, методов, средств обучения, приближенных к условиям школы (проектная деятельность, дискуссия, игровые технологии, групповая и парная работа и др.);

- освоение способов решения актуальных воспитательных и образовательных проблем, связанных с реализацией ФГОС общего образования;

- овладение опытом коллективной творческой деятельности в процессе проведения учебных занятий, исследовательской работы и педагогической практики;

- активное взаимодействие с педагогами образовательных учреждений, привлечение опытных учителей и классных руководителей к проведению занятий, организация обучения студентов на базе школ.

Наиболее полно эти особенности проявляются, когда студенты осознанно включаются в процесс проектирования собственной деятельности.

Общие подходы к проектированию педагогического процесса, его принципы и этапы изучались нами в работах H.A. Алексеева, JI.B. Байбородовой, B.C. Безруковой, Г.Е. Муравьевой, М.И. Рожкова, В.В. Юдина.

Мы придерживаемся следующей трактовки понятия «проектирование», обоснованного М.И. Рожковым: «создание на основе прогноза технологий, использование которых при построении реального педагогического действия должно способствовать достижению поставленной цели, при этом происходит развитие всех участников педагогического процесса».

Объектами педагогического проектирования могут выступать система, процесс, деятельность, ситуация, решение конкретной педагогической задачи, технологии обучения, педагогические инновации. Объектом нашего исследования является проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущего учителя, сущность которой заключается в активном овладении студентом опыта развития своей индивидуальности и профессионального становления. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности будущего учителя мы рассматриваем как процесс совместной деятельности преподавателя и студента, в ходе которого определяются пути и средства профессионального саморазвития студента.

Опираясь на работы М.И. Рожкова и JI.B. Байбородовой, мы дали характеристику следующим принципам проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущего учителя: субъектной позиции, прогнозирования, саморазвития, мотивационного обеспечения, взаимодействия субъектов проектирования.

Особенности индивидуальной образовательной деятельности будущего педагога позволили нам определить два специфичных принципа ее проектирования:

- принцип профессиональной направленности, который предусматривает усиление практической составляющей обучения студентов, моделирование педагогических ситуаций и решение задач для формирования компетенций, привлечение специалистов-практиков для обсуждения наиболее актуальных педагогических проблем, выполнение конкретных проектов на базе образовательных учреждений;

- принцип рефлексивности, предполагающий осознание студентом того, что он сделал и чему научился, определение возникающих проблем и путей их раз-

решения через включение в аналитическую и рефлексивную деятельность, овладение способами самоанализа и самооценки.

Как отмечают многие авторы (Е.С. Заир-Бек, A.M. Моисеев, Г.Е. Муравьева, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур), проектирование - процесс технологичный, поэтому важно разработать технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности. Овладение технологией проектирования своей индивидуальной образовательной деятельности способствует формированию у студентов умений организовывать на практике изучение возможностей, потребностей, достижений учащихся; проектировать на основе полученных результатов индивидуальные маршруты их обучения, воспитания, развития; осуществлять профессиональное самообразование; проектировать дальнейший образовательный маршрут и профессиональную карьеру.

При определении понятия «технология»» мы учитывали положения, разработанные на кафедре педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Л.В.Байбородова, А.П. Чернявская, В.В. Юдин). Под технологией мы понимаем алгоритм последовательных действий в совместной деятельности субъектов педагогического процесса, обеспечивающий достижение намеченного результата.

Исходя из того, что различают общие и частные технологии, мы разработали общую технологию проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин; частную технологию проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении отдельного педагогического курса (раздела педагогики); локальные технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении конкретной темы, проведении учебного занятия.

На каждом уровне проектирования возможно использование широкого спектра методик, которые могут быть общими и специфичными в зависимости от дисциплины, особенностей студента и преподавателя, направления подготовки (специальности) и т.д.

Общая технология проектирования индивидуальной образовательной деятельности может быть представлена этапами, которые отражены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при изучении педагогических дисциплин

Содержание этапа

Деятельность преподавателя

Методики и приемы

Подготовительный

Цель: создание условий для внедрения технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов. Анализ опыта применения индивидуально-ориентированного обучения, выявление в стандартах высшего профессионального образования компетенций, формированию которых способствуют педагогические курсы; разработка вариативного содержания и разноуровневых заданий. Совместная практическая деятельность преподавателей педагогических курсов_

Методологические семинары, совместные заседания кафедр, работа проблемных групп, индивидуальные встречи-беседы, обмен мнениями

Содержание этапа Цель преподавателя Цель студента Методики и приемы

Диагностический

Выявление индивидуально-личностных, профессиональных особенностей студентов Подбор методик диагностики и создание условий для самодиагностики, анализ материалов диагностики, обсуждения их со студентом Изучение, самооценка, самоанализ индивидуально-психологических особенностей личности и уровня сформированности профессиональных качеств Опросники, шкалирование, ранжирование, «Не-дописанный тезис», «Диагностическая карта», самооценка, взаимооценка, экспертная оценка

Мотива ционный

Осознание студентом необходимости и важности изучения педагогических дисциплин Создать условия для осознания студентом профессиональной и личностной значимости педагогических дисциплин Выявление привлекательных и значимых аспектов, формирование личностного отношения к изучаемой предметной области, агауа-лизация проблем, осуществление рефлексии имеющихся знаний и опьгга «Кластер», «Размышление», «Недописанный тезис», создание «Модели современного педагога», «Убеди меня», «Решение педагогических ситуаций»

Целеполагание

Индивидуальное целеполагание, определение личностных смыслов при изучении педагогики Создание условий для осознания индивидуальных целей и их соотнесения с общими Осознанное и обоснованное определение индивидуальных целей, обсуждение содержания, внесение предложений, корректив исходя из значимости и актуальности той или иной проблемы для студента ««Недописанный тезис», «Что для меня самое главное?», «Список целей», «Дерево целей», «7 шагов»

Планирование

Выделение основных индивидуальных направлений деятельности и средств достижения цели и намеченного результата Мотивация и оказание помощи студенту при создании проекта индивидуальной образовательной деятельности Создание проекта индивидуальной образовательной деятельности в соответствии с поставленными целями. Выбор содержания и форм деятельности, схем, методик, средств, форм, направлений «Карта профессионального роста», индивидуальный образовательный план, программа, маршрут, «Календарь-мотиватор»

Содержательно-технологический

Реализация проекта индивидуальной образовательной деятельности Создание условий для реализации проекта индивидуальной образовательной деятельности, обеспечение поддержки, помощи Достижение успеха в реализации целей при выполнении проекта индивидуальной образовательной деятельности «Портфолио», «Портфель достижений», «Технологическая карта дисциплины, темы», «Лист профессиональных достижений», «Дневник практики», рейтинг

Рефлексивно-аналитический

Повторная самодиагностика, рефлексия, перспективное пла- Создание условий для системного и глубокого самоанализа и Осознание смысла образовательной деятельности,ее результатов, анализ резуль- Опрос, ранжирование, шкалирование, «Недописанный тезис», «Диагно-

нирование, определение путей и способов самосовершенствования. рефлексии студентом своей деятельности на основе результатов повторной самодиагностики, самооценки и взаимооценок тативности и эффективности проектирования индивидуальной образовательной деятельности, самоанализ профессиональных достижений, определение путей и способов самосовершенствования стическая карта», «Карта профессионального роста», организация дискуссий, самооценка, взаимооценка, коллективный анализ, экспертная оценка

На основе этапов общей технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности выстраивается технология проектирования на уровне отдельной педагогической дисциплины, курсов по выбору, конкретной темы, которые имеют свои особенности, методики и приемы. В диссертации мы рассматриваем технологии и методики на различных уровнях проектирования.

Большими возможностями для проектирования индивидуальной образовательной деятельности обладают дисциплины по выбору, содержание и формы освоения которых в значительной мере зависят от предпочтений и интересов студентов, от их практического опыта, возможностей и особенностей. Особенностями проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента при изучении дисциплин по выбору являются:

- выбор дисциплины самими студентами, удовлетворение потребностей каждого студента в получении актуальных знаний и умений, проектирование индивидуального содержания дисциплины;

- определение студентом индивидуального темпа изучения дисциплины, объема ее содержания, выбор формы промежуточного и итогового контроля (защита проектов, практическая и исследовательская деятельность на базе образовательного учреждения, проведение и презентация результатов научного исследования);

- возможность конкретизировать характер заданий в зависимости от планируемой профессиональной деятельности студента в определенном образовательном учреждении;

- приглашение специалистов, педагогов-практиков к проведению занятий по заявке самих студентов;

- возможность изучения курса на базе образовательного учреждения.

При организации и проведении занятий по конкретной теме с применением технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности нами использовалась технологическая карта изучения темы, варианты которой представлены в диссертации. Примерные этапы технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности на уровне изучения конкретной темы:

1. Мотивационный этап. Действия педагога: организует обсуждение содержания, компетенций, формируемых в процессе изучения темы, стимулирует интерес к изучаемой теме, задает вопросы, создает проблемную ситуацию. Действия студента: выделяет возможное содержание и вопросы по рассматриваемой теме, определяет потенциал, практическую значимость изучаемых вопросов, осознает собственный смысл изучения темы, определяет (оценивает) имеющиеся знания. Методики и приемы: постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации, использо-

вание таблиц, кластеров, показ видеоролика, проблемный рассказ, прием «Да. Нет. Не знаю», «Снятие напряженности», «Воображение».

2. Целеполагание. Действия педагога: создает условия для постановки общей цели изучения темы, осознания студентами индивидуальной проблемы, которую необходимо решить в соответствии с содержанием темы. Действия студента: определяет индивидуальную цель на основе общей с учетом результатов самодиагностики и профессиональных интересов, проектирует индивидуальный результат освоения темы. Методики и приемы: постановка вопросов, продолжение фразы, обмен мнениями, взаимоопрос по теме, обращение к личному опыту.

3. Планирование. Действия педагога: предлагает спектр вариативных заданий, форм их выполнения, организует планирование деятельности студентов по изучению темы. Действия студента: выбирает (предлагает) оптимальные направления деятельности, виды работы, индивидуальные заданий, средства достижения поставленной цели, определяет формы самоконтроля. Методики и приемы: вариативные задания, индивидуальная, парная, групповая работа.

4. Реализация плана. Действия педагога: консультирует студентов при выполнении заданий, помогает в корректировке плана индивидуальной деятельности, создает проблемные ситуации при представлении выполненного задания. Действия студента: выполняет задание, представляет их результат, выполняет задания для самоконтроля. Методики и приемы: «круглый стол», дискуссия, «мозговой штурм», деловые, ролевые игры, мастер-классы, творческие задания, метод проектов, прием «Займи позицию», прием «Дерево решений».

5. Подведение итогов. Действия педагога: организует подведение итогов, включая всех в аналитическую и рефлексивную деятельность, и создает условия для свободного обсуждения, взаимооценки студентами выполненной деятельности, поддерживает уверенность студентов в себе, задает наводящие вопросы. Действия студента: оценивает свою деятельность и деятельность одногруппников, определяет степень достижения индивидуальной цели и результата, ставит задачи для самостоятельной работы во внеучебное время. Методики и приемы: эвристическая беседа, пресс-конференция, вопрос-ответ, опрос-Квиз, кластер.

При изучении педагогических дисциплин постоянно осуществляется проектирование деятельности студента на период педагогической практики в процессе создания портфолио, при выполнении индивидуальных практических заданий, исследовательских проектов. В диссертации представлена технология проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента при подготовке и прохождении студентом педагогической практики в образовательном учреждении.

С нашим участием на кафедре педагогических технологий разработаны частные методики, методы и приемы организации проектирования на разных этапах и разных уровнях, составлены разноуровневые практические задания, при этом определены следующие основания, по которым они могут проектироваться:

1) уровень сложности - освоение базового содержания дисциплины через выполнение разноуровневых заданий;

2) уровень подготовленности к овладению содержанием учебного курса — выполнение роли участника, консультанта, преподавателя при проведении занятия по определенной теме;

3) направления профессионального развития - неопределенные цели дальнейшего профессионального развития, планируемая после окончания вуза практическая педагогическая деятельность в школе иди других образовательных учреждениях; освоение магистерской программы и др.;

4) сформированность профессиональных компетенций - задания, направленные на формирование и развитие конкретных компетенций.

Кратко остановимся на некоторых методиках и приемах проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей.

Методика «Кластер», которая направлена на выявление и оформление личностных смыслов студента, развитие способности устанавливать всесторонние связи и отношения изучаемого понятия, явления, помогает студенту выйти на собственное целеполагание. Методика «Размышление» предусматривает выдвижение предположений по вопросам: а) Что может изучать педагогика? б) Для чего нужна педагогика?; создание ситуаций учебного, познавательного спора на различные актуальные темы. Знакомство студентов со стандартами, с учебными разделами и темами, обсуждение участия студентов в изучении отдельных тем, которые входят в данный блок, также влияют на мотивацию учебной деятельности.

Методика «Недописанный тезис» предусматривает формирование соответствующей установки на изучение педагогики и мотивации профессиональной и образовательной деятельности, которая позволяет выявить желания, потребности и предпочтения студента, что является проявлением мотивационной установки, характеризует активность, направленность человека на поиск и достижение цели, помогает пониманию своих эмоций и формированию образа «я».

Средством фиксирования результатов деятельности студентов может выступать диагностическая карта, которая является ориентиром для выстраивания проектов индивидуальной образовательной деятельности, основой для анализа эффективности проектов при сравнении результатов стартовой и итоговой диагностик, постановки целей на педагогическую практику, перспективных целей, самоанализ профессиональных достижений

Карта профессионального роста как средство проектирования индивидуальной образовательной деятельности студента может вводиться на уровне изучения блока педагогических дисциплин, на уровне изучения отдельной дисциплины, курса по выбору. Карта профессионального роста предназначена для отслеживания индивидуально-профессионального становления на каждом занятии, оценивания степени овладения методами и приемами педагогической деятельности, проектирования индивидуальной программы обучения. Карта профессионального роста позволяет организовать мониторинг и самонаблюдение индивидуальных изменений студента на протяжении всего обучения в вузе, отслеживание динамики их формирования, корректировки способов достижения целей, выбранных индивидуальных образовательных маршрутов, самооценку достижений.

При выполнении заданий целесообразно создать портфолио изучения дисциплины, которое будет являться, с одной стороны, основой для отслеживания динамики индивидуального развития, отслеживания индивидуальных достижений, демонстрации своих способностей практически применить приобретенные знания и умения, с другой - накопителем выполненных практических заданий к педагогической практике и результатом индивидуальной образовательной деятельности.

При проектировании индивидуальной образовательной деятельности на уровне отдельной дисциплины целесообразно использовать индивидуальную карту изучения дисциплины, которая заполняется последовательно. Работая с данной картой, студент вносит предложения, дополнения в тематику содержания дисциплины, определяет круг значимых для него задач, подлежащих решению, планирует и выбирает темы, которые вызывают у него особый интерес и которые он хотел бы изучать более углубленно, определяет направления, средства, шаги, необходимые для решения поставленных целей и задач.

При разработке вариативных, дополнительных и индивидуальных заданий важно выстроить систему контроля и оценивания деятельности студента на занятии, при выполнении заданий и самостоятельной деятельности вне аудитории. В диссертации представлена разработанная нами балльно-рейтинговая система оценки результатов обучения и достижений студентов применительно к педагогическим дисциплинам.

Проверка, доработка технологий проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов, создание авторских методик и приемов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе факультетов ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского». В опытной работе принимали участие более 300 студентов 1, 2, 3, 4 курсов факультета социального управления, факультета русской филологии и культуры, физико-математического, педагогического, естественно-географического факультетов.

Выбор критериев для качественной и количественной оценки эффективности технологий и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин осуществлялся на основе материалов исследований Л.В. Байбородовой, Т.В. Бурлаковой, О.С. Гребенюка, Н.Г. Зверевой, А.К. Марковой с учетом компетенций, обозначенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».

Для определения эффективности предлагаемой технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности были выделены мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный критерии.

В состав экспериментальной (52 человека) и контрольной (60 человек) групп вошли студенты второго курса физико-математического факультета и факультета социального управления. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий - на данном этапе мы выясняли исходный уровень профессиональной мотивации и мотивации профессионального обучения, самооценки и рефлексивности, а также развития сфер индивидуальности и тип профессиональной направленности; формирующий этап включал проведение занятий по педагогическим

дисциплинам на основе технологий и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности в экспериментальной группе; традиционное проведение занятий по педагогическим дисциплинам в контрольной группе; итоговый предполагал проведение повторной диагностики по выявлению динамики развития профессионально и личностно значимых качеств студентов, анализ изменений и оценки эффективности технологий и методик проектирования индивидуальной образовательной деятельности.

Итоговые результаты диагностики показали, что динамика роста мотива «овладение профессией» (методика «Изучение мотивации обучения в вузе» Т.И.Ильиной) выше в экспериментальной группе (таблица 2).

Таблица 2

Определение мотивации обучения студентов в вузе

Шкалы мотивации Кол-во студентов, имеющих данную мотивацию, в %

1-й срез 2-й срез

КГ ЭГ КГ ЭГ

Приобретение знаний 40,0 42,3 43,3 46,2

Овладение профессией 26,7 30,8 30,0 : 42,3

Получение диплома 33,3 26.9 26,7 11,5

У студентов экспериментальной группы было зафиксировано повышение уровня внутренней мотивации (с 15,4% до 26,9%) по сравнению с показателями контрольной группы, что свидетельствует об осознанном включении студента в деятельность ради участия в процессе и получения результата, а не для получения одобрения, хорошей оценки (методика «Мотивация профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана).

Наблюдалась положительная динамика развития уровня рефлексивности (методика «Диагностика рефлексивности» A.B. Карпова), при этом в экспериментальной группе динамика ярко выражена (таблица 3).

Таблица 3

Изучение уровня рефлексивности студентов

Уровень рефлексивности Кол-во студентов в %

1-й срез 2-й срез

КГ ЭГ КГ ЭГ

Низкий 43,3 50.0 30,0 19,2

Средний 40,0 34,6 43,3 38,5

Высокий 16,7 15,4 26,7 42,3

Произошли положительные изменения в формировании адекватной самооценки (методика «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования»): 1 срез - КГ - 53,3%, ЭГ - 57,7%; 2 срез - КГ - 63,3%, ЭГ - 84,6%.

В диссертации показано, что значительные изменения наблюдаются в развитии мотивационной, предметно-практической, экзистенциальной сферах и сферах саморегуляции у студентов экспериментальной группы (методика «Определение развития сфер индивидуальности» О.С. Гребенюка).

Студенты экспериментальных групп отметили наиболее эффективные средства, которые развивают их индивидуальность и профессиональные компетенции: самооценка (80,8%); карта профессионального роста (76,9%); разноуровневые задания (69,2%); портфолио - (65,4); взаимооценка - (57,7%); индивидуальная карта изучения дисциплины - (46,2%).

Вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленная проблема и задачи в целом решены. Проведенный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

1. Образовательную деятельность студента можно рассматривать как процесс построения собственной образовательной траектории, который включает в себя учение, воспитание и развитие субъектом самого себя. Деятельность студентов является своеобразной по своим целям и задачам, содержанию, внешним и внутренним условиям, средствам, особенностям мотивации, по формам контроля и управления.

2. Педагогические дисциплины имеют большие возможности для овладения профессиональными видами деятельности, развития субъектности студента, его индивидуальности, самореализации, овладения навыками самоорганизации, самоанализа. Изучение педагогических дисциплины позволяет студенту в дальнейшем как проектировать свою индивидуальную образовательную деятельность, так и стимулировать, сопровождать, проектировать образовательную деятельность детей.

3. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности можно представить как технологичный процесс совместной деятельности преподавателя и студента, общими этапами которого являются: подготовительный, диагностический, мотивационный, целеполагание, планирование, содержательно-технологический, рефлексивно-аналитический.

4. На разных уровнях и этапах проектирования индивидуальной образовательной деятельности студентов возможно применение разнообразных методик и приемов: диагностической карты, карты профессионального роста, индивидуального плана изучения дисциплины, индивидуальной технологической карты изучения темы, портфолио, балльно-рейтинговой системы оценивания результатов образовательной деятельности, разноуровневых практических заданий.

5. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности предоставляет широкие возможности для саморазвития и самосовершенствования студентов, при этом эффективность его повышается, если обеспечиваются: взаимодействие преподавателя и студента в процессе проектирования индивидуальной образовательной деятельности; проектирование индивидуальной образовательной деятельности студентов на разных уровнях (на уровне изучения блока педагогических дисциплин, на уровне изучения отдельных педагогических курсов, на уровне изучения конкретной темы, в процессе педагогической практики); преемственность в содержании и организации деятельности преподавателей, организующих изучение педагогических дисциплин; возможность выбора студентом содержания, способов, средств деятельности, позволяющего ему самостоятельно определять индивидуальные цели, задачи, маршрут, программу индивидуальной образовательной деятельности; соответствие ресурсного обеспечения целям индивидуальной образовательной деятельности бу-

дущих учителей (учебно-программного, методического, информационного, аудиовизуального).

Проведенное диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшего исследования проблемы технологии проектирования индивидуальной образовательной деятельности будущих учителей при прохождении студентами производственной и педагогической практик, изучении других дисциплин, а также управления этой деятельностью на всех этапах обучения студентов на факультетах и в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Князькова, JI.H. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин [Текст] / JI.H. Князькова // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2010. - № 4. -Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 156-159 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ) (0,5 п.л.).

2. Герасименко, K.M. Подготовка студентов к летней педагогической практике [Текст] / K.M. Герасименко, JI.H. Князькова // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2010. - № 5. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 110-112 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ) (0,4 п.л., в т.ч. 0,2 авт.).

3. Князькова, JI.H. Проектирование индивидуальной образовательной деятельности студента [Текст] / JI.H. Князькова // Вестник ВятГТУ. - 2012. - № 3(3). -С. 13-16 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ) (0,5 п.л.).

4. Князькова, JI.H. Проектирование индивидуальной учебной деятельности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин [Текст] / JI.H. Князькова // Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании: материалы форума молодых исследователей — участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада; сост. С.А. Писарева. - СПб.: Изд-во «JIEMA», 2010. -С. 130-135 (0,3 пл.).

5. Князькова, JI.H. Организация индивидуальной работы будущего учителя на занятиях по педагогике [Текст] / JI.H. Князькова // Учитель нашей новой школы: межрегиональная научно-практическая конференция, 24-25 августа 2010 года. - Ярославль: ГОУ ЯО ИРО, 2010. - С. 31-33 (0,2 пл.).

6. Князькова, JI.H. Индивидуальная образовательная деятельность как способ развития общепрофессиональных компетенций [Текст] / JI.H. Князькова // Подготовка кадров в условиях модернизации образования: материалы конференции «Чтения Ушинского». - 4.1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 147-152 (0,2 пл.).

7. Князькова, JI.H. Педагогическое проектирование в системе высшего об-

разования [Текст] / JI.H. Князькова // Технологическое образование как фактор инновационного развития страны: материалы XVI международной научно-практической конференции (4-8 октября 2010 года); отв.ред. Ю.Л. Хотунцев, Л.Н.Серебренников. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. - С. 385-387 (0,2 п.л.).

8. Князькова, Л.Н. Современные образовательные технологии как средство индивидуализации обучения в вузе [Текст] / Л.Н. Князькова // Актуальные вопросы современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции (31 мая 2010 года, г. Таганрог): сборник научных трудов; под науч.ред. д.пед.н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Изд-во «Спутник +», 2010. - С. 19-22 (0,2 п.л.).

9. Байбородова, Л.В. Проектирование индивидуальной учебной деятельности студента [Текст] / Л.В. Байбородова, Л.Н. Князькова // Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения [Текст]: материалы международной научно-методической интернет-конференции май-июнь 2009 года; под науч.ред. М.В. Новикова, И.А. Иродовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 27-33 (0,3 п.л., в т.ч. 1,5 авт.).

10. Памятка наставнику студенческой группы [Текст]: методические рекомендации; под ред. В.В. Афанасьева; составители: Л.В. Байбородова, М.И.Рожков, И.Г. Харисова, K.M. Герасименко, Л.Н. Князькова,- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. - 55 с.(1,75 п.л., в т.ч. авт. 0,6).

11. Наставнику студенческой группы [Текст]: учебно-методическое пособие; под ред. Л.В. Байбородовой; авторский коллектив: Л.В. Байбородова, М.И.Рожков, И.Г. Харисова, K.M. Герасименко, Л.Н. Князькова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. - 129 с. (5п.л., в т.ч. 1,0 п.л. авт.).

12. Индивидуализация образовательного процесса в педагогическом вузе [Текст]: монография; под ред. Л.В. Байбородовой, И.Г. Харисовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011. - С. 59-70 (1 i,3 п.л., в т.ч.авт. 0,8).

13. Дневник летней педагогической практики для студентов 2 курса [Текст]: методическое пособие; сост. И.Г. Харисова, K.M. Герасименко, Л.Н.Князькова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - 82 с. (5 п.л., в т.ч. авт. 1,5).

14. Организация обучения студентов факультета физической культуры по индивидуальным планам [Текст]: методические рекомендации; сост. Д.Н.Журавлев, Л.Н. Князькова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011 - 47 с. (3 п.л., в т.ч. авт. 1,5).

15. Организация самостоятельной работы студентов заочного отделения при изучении педагогических дисциплин [Текст]: методические рекомендации; сост. Л.Н. Князькова, K.M. Герасименко. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - 47 с. (3 п.л., в т.ч. 1,5 авт.).

16. Князькова, Л.Н. Обучение учащихся по индивидуальным планам [Текст] / Л.Н. Князькова // Перспективы развития сельской школы: сборник материалов научно-практической конференции; под ред. Л.В. Байбородовой, Е.Б.Кириченко. -Ярославль: Департамент образования Ярославской области, 2011. - С. 187-191 (0,4 П.Л.).

17. Князькова, Л.Н. Подготовка будущих педагогов к организации внеурочной деятельности в условиях сельской школы [Текст] / Л.Н. Князькова // Реализация

федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в учреждениях, расположенных в сельской местности [Текст]: сборник материалов научно-практической конференции; под ред. Т.А. Степановой, Л.В. Байбородовой, М.В. Груздева. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 354-356 (0,2 пл.).

18. Князькова, Л.Н. Сущность образовательной деятельности студентов [Текст] / Л.Н. Князькова // Сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи в системе образования: материалы конференции «Чтения Ушинского». - 4.1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 188-191 (0,2 пл.).

Формат 60x92/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4002.

Фирма-типография ИД «Канцлер» (ООО «Канцлер») 150008, г. Ярославль, ул. Клубная, 4-49 Телефон: (4852) 58-76-33