автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы менеджмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000
- Автор научной работы
- Шелапутина, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелапутина, Светлана Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (состояние проблемы) ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ.
1.1.Сущность и содержание понятия «качество». Взаимосвязь понятий «качество жизни», «потребности» и «качество образования».
1.2. Дескрипторы тезауруса менеджмента качества.
1.3.Система менеджмента качества как неотъемлемая часть международных стандартов (МС) ИСО 9000:2000, 9001:2000. Принципиальность отличий МС ИСО 9000:2000, 9001:2000 от МС ИСО 1994, их структура, основные принципы.
1.4.Принципы построения системы управления качеством образования. Процессный подход к менеджменту качества как методологическая основа системы управления качеством подготовки специалистов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ИСО СЕРИИ 9000:2000 И ИСО 9001:2000.
2.1. Обзор систем менеджмента качества в вузе.
2.2. Методы оценки качества образовательного процесса. Лицензирование. Аккредитация. Конкурсный подход.
2.3. Самооценка деятельности вуза (СГТУ) как констатирующий эксперимент.
2.4. Модель для обеспечения системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе принципов всеобщего управления качеством (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000:2000 и ИСО 9000:2001.:.
2.5. Разработка «Руководства» по управлению качеством инженерного образования. Методика разработки и реализации системы менеджмента качества подготовки специалистов как формирующий эксперимент.
2.6. Внедрение системы менеджмента качества подготовки специалистов в СГТУ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы менеджмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000"
Актуальность. ЮНЕСКО в своих последних программных документах, присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с моделью устойчивого развития, в которой ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта (А.И.Субетто).
Качество образования было и остается одной из важнейших и сложнейших проблем образования как разновидности социально-экономических систем, которая . отвечает за интеллектуальное воспроизводство-человеческого общества. Принятие и реализация Доктрины Российского образования в XXI веке, Национальной системы мониторинга и управления качеством образования (авторы А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.) обеспечат переосмысление подходов к обеспечению и управлению качеством образования на любом уровне.
Мировая практика свидетельствует, что развитие высших учебных заведений определяется и тем, как в сложившихся условиях решается проблема обеспечения качества подготовки специалистов. Поэтому ее решение стало основой государственной образовательной политики и центральным звеном деятельности Министерства образования Российской Федерации. В результате особое внимание в России стали уделять:
- формированию политики государства в области высшего образования, направленной на повышение ее качества;
- определению критериев, нормативов и стандартов качества образовательных продуктов;
- повышению уровня качества преподавателей и студентов, научного и учебно-методического обеспечения процесса обучения;
- совершенствованию материально-технической, социально-бытовой и информационной инфраструктуры вузов;
- разработке механизмов и инструментов управления и самоуправления высшими учебными заведениями.
В последние годы в связи с вхождением в рыночные отношения и . множеством экономических и социальных проблем возникла необходимость такого качества учебного процесса, при котором возможна интеграция российской высшей школы в мировую образовательную систему.
Ключевым этапом в решении проблемы управления качеством образования на муниципальном уровне является разработка совокупности идей образовательной политики и на ее основе программы развития образования, способного дать каждому участнику образовательного процесса возможность реализовать свой личностный потенциал наиболее полно. Такая концепция развития образованиясоздает базу для последующего педагогического проектирования учебного процесса, направленного на достижение запланированного уровня качества.
Как известно, до экономической реформы отечественные вузы имели мощный потенциал для подготовки кадров. Они располагали весьма компетентными преподавателями (более половины - доктора и кандидаты наук), первоклассными научными лабораториями, оснащенными современным испытательным и измерительным оборудованием, студентами и аспирантами, мечтающими об открытиях и изобретениях. Однако к переходу на рыночные отношения в социально-экономической сфере вузы были не готовы. Жизнь показала, что они должны найти свою нишу в обновляющемся обществе, иначе востребованы не будут.
Проблема качества подготовки кадров в период перехода к рыночным отношениям стала весьма острой в силу следующих факторов:
- ликвидация государственного распределения выпускников вузов;
- дефицит специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики, и избыточность традиционных специалистов;
• - неустойчивый спрос на специалистов - выпускников вузов;
- снижение мотивации к овладению техническими знаниями и приобретению инженерной профессии;
- сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности;
- признание автономности вузов.
Проблемы управления качеством образования многоаспектны и требуют системного и многостороннего подхода к их изучению, основанного на современных достижениях квалиметрии человека и образования.
В современных системах управления системообразующим элементом является качество. Очевидно, что качество продукции или услуги (образование мы относим к услугам) является результатом деятельности организационной системы^—результатом функционирования технологии услуги и качества системы оценки результата деятельности. Эта триада регламентирует направления деятельности в управлении качеством образования.
Вопрос о системном управлении качеством подготовки специалистов -это вопрос о востребованности его выпускников на рынке труда и, следовательно, динамичного развития вузов. Опыт решения проблемы качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 привел к выводу о необходимости создания и последующего эффективного функционирования в вузах современной системы качества.
Заинтересованность вузов в решении проблем качества на системной основе, т.е. в разрезе всех блоков, базируется отчасти на необходимости выполнения требований Минобразования России при их государственной аккредитации, так как среди прочих требований значится и наличие вузовской системы качества (СК). Кроме того, вузы, находящиеся в условиях все более ужесточающейся конкуренции, заимствуют приемы выживания и утверждения своих позиций на рынке у организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности. Поэтому специалисты высшей школы все чаще пытаются применить в своих вузах модели менеджмента качества, проявившие свои достоинства и универсальность в сфере экономики.
Речь, собственно, идет о применении принципов всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 при создании СК в высших учебных заведениях. Причем Минобразование России посредством проводимых конференций, семинаров и «круглых столов» рекомендует вузам их освоение. Тем не менее, в стране лишь единицы вузов пытаются создать собственные СК, отвечающие требованиям этих стандартов. Это обусловлено тем, что до сих пор работники многих вузов не могут увязать требования стандартов ИСО серии 9000 с повышением качества образования, так как с трудом представляют возможность их адаптации к деятельности вуза. Многих из них-пугает объем дополнительных работ, которые придется выполнять при разработке и внедрении СК по этим стандартам.
Что же касается специалистов по СК, работающих в консалтинговых фирмах, то они, как правило, недостаточно глубоко знакомы со спецификой и насущными проблемами образовательного процесса. Таким образом, очевидно, что, обсуждая вопрос о создании СК, целесообразно говорить об интегрированной модели управления качеством в образовании с использованием принципов TQM и требований МС ИСО серии 9000, 9001 но I с учетом таких специфических особенностей образовательной услуги, как:
- длительность и трудоемкость производства (4-5 лет, 6,5-9 тыс.учебных часов);
- комплексность (50-60 различных учебных дисциплин);
- сложность (значительная доля участия работников высокой квалификации - докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов);
- длительность использования результатов (в обычном варианте : многие годы);
- ответственность (специалисты с высшим образованием - основной элемент интеллектуального потенциала общества).
Кроме того, необходимо отметить, что система сертификации в сфере образования также должна подчеркивать, что организации, занимающиеся предоставлением образовательных услуг, имеют ряд отличительных характеристик: .
1) они не производят овеществленной продукции, потребление услуг начинается после их предоставления;
2) в организациях, занимающихся предоставлением образовательных услуг, большая часть персонала непосредственно контактирует с внешним потребителем, в процессе оказания услуги потребитель воспринимает и оценивает (иногда на уровне подсознания) академический уровень, профессиональные знания, социальные навыки сотрудников образовательной организации;
3) границы предоставленных услуг могут быть различны: они могут быть реализованы на основе стандартной образовательной программы или учебного плана, но во многих случаях услуги предоставляются на основе соглашения между образовательной организацией и потребителем (корпоративным или частным);
4) поскольку специалисты (в том числе преподаватели) образовательной организации имеют определенную свободу при разработке и реализации образовательных программ и учебных планов, их персональная компетенция имеет важное значение для получения требуемых результатов;
5) управление выполнением большинства образовательных услуг имеет характер, схожий с управлением проектом. В этих условиях должны быть определены этапы получения и оценки промежуточных и конечных результатов.
Эти общие характеристики принципиально отличают процесс предоставления услуг от производственного процесса и приводят к необходимости специальной интерпретации стандартов серии ISO 9000:2000 и ISO 9001:2000 для сферы образовательных услуг.
Ряд исследователей в своих работах затрагивали вопросы управления • образовательным учреждением (В.П.Кваша, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, И.Р.Лазоренко, А.А.Орлов, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, М.К.Шакримарьян и др.). Однако в доступной литературе практически отсутствуют сведения об уже разработанных системах, а также об основах разработки подобных систем. Кроме этого, необходимо отметить бедность литературы по вопросам качества, практически отсутствие методических материалов, неразвитость рынка программных продуктов.
-Поэтому построение системы менеджмента качества подготовки специалистов, обеспечение единства подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы качества в вузе является актуальной задачей.
Необходимость разработки методологии проектирования менеджмента качества учебного процесса в сфере высшего профессионального образования (ВПО) на системной основе в условиях вхождения в рыночные отношения предопределяется рядом существующих противоречий между:
- фактически продолжающей действовать моделью прежней системы ВПО, ориентированной на цели, ценности и приоритеты плановой экономики и новой моделью системы ВПО, ориентированной на новые цели - на рыночные приоритеты и потребности личности в профессиональном образовании; •
- возросшими требованиями к подготовке специалистов в системе ВПО и отсутствием эффективной методики проектирования системы менеджмента качества образовательных услуг. .
С учётом названных противоречий, социальных потребностей в' активной, готовой к творческому преобразованию педагогической реальности, личности инженерного работника, существует проблема, которая заключается в теоретическом осмыслении и практическом отображении специфики управления качеством подготовки инженерных кадров в системе ВПО, в необходимости разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, а также в определении критериев и технологий осуществления процесса управления качеством такой подготовки.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - каковы должны быть методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию элементов системы профессионального образования, чтобы обеспечить требуемый уровень качества подготовки —специалистов в этой образовательной системе?
Объективные требования к качеству подготовки специалиста и нерешенность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Проектирование системы менедлсмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000».
Цель исследования - повысить качество подготовки выпускников системы высшего профессионального образования посредством использования системы менеджмента качества, основанной на международных стандартах ИСО 9000:2000 и 9001:2000.
Объектом исследования выступают системы и процессы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - проектирование системы менеджмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000.
Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки студентов инженерного вуза может быть повышено, если
- за основу проектирования системы менеджмента качества взять требования потребителей, в качестве которых выступают государство, работодатели и обучающиеся;
- в основу методологической концепции проектирования положить международные стандарты ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и круг менедоюмента качества (анализ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического, информационного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство—выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Для достижения цели исследований предусмотрено решение следующих основных задач:
1. На основе анализа существующего положения дел в области профессионального образования определить основные требования и методологию проектирования системы менеджмента качества подготовки специалистов.
2. Систематизировать отраслевой опыт управления вузом по критериям качества.
3. Разработать модель проектирования элементов системы менеджмента качества на всех уровнях организационной структуры в высшем учебном заведении, учитывающую требования международных стандартов серии ИСО 9000:2000 и 9001:2000 и круга менеджмента качества.
4. Определить структуру основополагающей документации системы менеджмента качества.
5. Провести анализ основных организационно-методологических мероприятий по построению системы менеджмента качества.
6. Реализовать методику проектирования элементов системы менеджмента качества и провести опытно-экспериментальную апробацию в условиях вуза.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии, социологии, культурологии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу составили теория системного подхода (Аболин JI.M., Афанасьев-В.Г., Кузьмина И.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.); теория профессионального образования и повышения квалификации педагога (Бусыгина A.JL, Вербицкий А.А., Маркова А.К., Молчанов С.Г., Никитин Э.М., Распопов В.М., Сериков Г.Н. и др.); теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребенюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мясищев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юрчевич B.C., Якобсон П.М.); теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Бусыгин А.Г., Корнев Г.П., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К, Щипанов В.В. и др.); квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева Н.А., Сластенин В.А., Субетто А.И., Черепанов B.C., Чернова Ю.К, Щипанов В.В., Ярыгин А.Н. и др.).
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования; методы наблюдения; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анкетирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Исследование велось в течение десяти лет, с 1993 по 2003 гг., и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995 гг.) - изучение состояния высшего профессионального образования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике повышения качества высшего профессионального образования; диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования; формировалась концептуальная идея исследования как способ разрешения противоречий высшего профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников учреждений ВПО.
Второй этап (1996-1997 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.
Третий этап (1998-1999 гг.) - разработка модели проектирования системы менеджмента качества образования на основе петли качества и международных стандартов ИСО 9000:1994 и определение методики эксперимента.
Четвёртый этап (2000-2002 гг.) - разработка модели проектирования системы менеджмента качества образования на основе менеджмента круга качества и международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000, определение методики эксперимента, реализация программы экспериментального исследования.
Пятый этап (2002-2003 гг.) - использование полученных результатов в практике образовательного процесса, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
- определены психолого-педагогические условия проектирования системы профессионального образования, ориентированной на потребителя (государство, работодателей и обучающихся);
- объектом исследования выступает высшее профессиональное образование с позиции оценки качества проектирования всех структурных компонентов этой системы;
- реализованы основные элементы международной системы качества в системе высшего профессионального образования;
- разработана модель проектирования системы профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и 10 компонентах круга менеджмента качества (анализ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информаг^ионного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснована возможность использования основополагающих элементов международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000 в образовании для управления качеством организации и проектирования компонентов высшего профессионального образования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок составили основу для создания методики построения системы менеджмента качества в вузе, что позволяет любой образовательной организации внедрить ее у себя, разработав Справочник и Руководство по обеспечению качества.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на методологию системного и личностно-деятельностного подходов; на специфику методологии системного подхода, нашедшую свое отражение в программно-целевом подходе; комплексную методику исследования; воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных; количественный и качественный анализ. Итогом признания эффективности проводимых работ явился вывод комиссии Минобразования России по государственной аттестации и аккредитации и рекомендация Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения», проходившей 16-17 октября 2001 г. в Москве, о необходимости изучения опыта по созданию систем управления качеством образования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы работы неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях: Десятом Юбилейном симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика», (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент Российской системы образования», (Пенза, 2002), Пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002), международной конференции «Проблемы инлеллектуализации образования», (Воронеж-Москва, 2002), на расширенном заседании кафедры экологии и экологического образования Самарского государственного педагогического университета.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 научных трудах по профилю диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество образования является одной из фундаментальных ценностей, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. В этой связи, ценностные основания управления качеством подготовки специалистов в системе высшего инженерного образования избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг - государства, работодателей и обучающихся.
2. Качество подготовки студентов инженерного вуза обеспечивается системой менеджмента качества, спроектированной на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000 и 10 компонентах круга менеджмента качества (анализ ■ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информационного и технического ■ обеспечения учебного прогресса, организация приема в университете, учебный-процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии из 167 названий, в том числе 11 на иностранных языках, 7 рисунков, 6 таблиц, 2-х схем и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования и выводы
1. Проектирование вузовской системы образования основывается на утверждении, что качество является системообразучощим фактором системы. Сама система проектируется с учетом структуры круга менеджмента качества, в соответствии с которым спроектированы организационная, функциональная и оценочная системы качества.
2. Применение системного подхода, учитывающего все аспекты деятельности образовательного учреждения, это методологический запрос образовательной системы. Ответом на него является разработанная в 2000-м году, новая версия стандарта ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000. Она базируется на 8 принципах системного управления качеством, близким к идеологии Всеобщего управления качеством (tqm), которые и могут стать базой для формирования политики и целей вузов в области качества подготовки специалистов.
3. Установлено, что процессы жизненного цикла образования (круга менеджмента качества подготовки специалиста), как нематериальной продукции (знаний), включают: процессы, связанные с анализом содержания инженерной деятельности у потребителей специалистов; проектирование и разработку учебного процесса; прием студентов в университет; управление учебным процессом и профессиональное сопровождение выпускников; управление методическим обеспечением системы контроля знаний студентов и проведения квалификационных испытаний.
4. Согласно МС ИСО 9001:2000 выбрана модель, на соответствие которой целесообразно сертифицировать систему менеджмента качества подготовки специалистов.
5. Определены требования к проведению внутреннего аудита СМК образовательных услуг по таким направлениям как ответственность руководства, управление ресурсами, реализация образовательных услуг, их мониторинг и улучшение.
6. Установлено, что общим требованием к системе менеджмента качества в рамках ответственности руководства является разработка документации системы менеджмента качества, которая включает: определение состава «документированных процедур, издание справочника и руководства по качеству, написание методологических и рабочих инструкций.
7. Показано, что при анализе СМК должны планироваться и внедряться1 действия по измерениям и мониторинг}', необходимые для доказательства улучшения учебного процесса и обеспечения требуемого качества подготовки специалистов. Эти действия включают определение необходимости и использование таких методов, как: блок-схемы процессов, схемы Исикава, контрольные листки, гистограммы, диаграммы Парето, диаграммы рассеяния, контрольные карты, основы планирования эксперимента.
8. Выявлены объективные и субъективные факторы, являющиеся препятствием к быстрому внедрению систем качества.
9. Разработана методика по созданию внутривузовской системы менеджмента качества подготовки специалистов и определен необходимый минимум документов,регламентирующих деятельность вуза при внедрении системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.
10.Результаты многоплановых проверок, в . том числе комиссией Минобразования Российской Федерации по аттестации и аккредитации, а также опыт использования СМК показал ее достаточно высокую эффективность и действенность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы менеджмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Самарский государственный технический университет
На правах рукописи
ШЕЛАПУТИНА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОНЫХ СТАНДАРТОВ ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000.
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2003
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор ШТРИКОВ БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ
доктор педагогических паук,
Официальные оппоненты:
профессор БУСЫГИНА АЛЛА ЛЬВОВНА
кандидат педагогических наук, доцент ТОЛСТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Зашита состоится 11 ноября 2003 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.216.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарскою государственного педагогического университета по адресу: 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Автореферат разослан «¿» «¿!&71£&£у> 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
Левина С.В.
157 m
Общая характеристика работы.
Актуальность. ЮНЕСКО в своих последних программных документах присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с моделью устойчивого развития, в которой ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека и качества образовательных систем. Принятие и реализация Доктрины Российского образования в 21 веке, Национальной системы мониторинга и управления качеством образования (авторы А.И. Субетто, Н.А. Селезнева и др.) обеспечат переосмысление подходов к обеспечению и управлению качеством образования на любом уровне.
Ключевым этапом в решении проблемы управления качеством образования на муниципальном уровне является разработка совокупности идей образовательной политики и на ее основе программы развития образования, способного дать каждому участнику образовательного процесса возможность реализовать свой личностный потенциал наиболее полно. Такая концепция развития образования создает базу для последующего педагогического проектирования учебного процесса, направленного на достижение запланированного уровня качества.
Проблема качества подготовки кадров в период перехода к рыночным отношениям стала весьма острой в силу следующих факторов: ликвидации государственного распределения выпускников вузов; дефицита специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики, и избыточность традиционных специалистов: неустойчивого спроса на специалистов — выпускников вузов, снижения мотивации к овладению техническими знаниями и приобретению инженерной профессии; сокращения госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности; признания автономности вузов; необходимости интеграция российской высшей школы в мировую образовательную систему.
Вопрос о системном управлении качеством подготовки специалистов - это вопрос о востребованности его выпускников на рынке труда и, следовательно, динамичного развития вузов. Опыт решения проблемы качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 привел к выводу о необходимости создания и последующего эффективного функционирования в вузах современной системы качества.
Заинтересованность вузов в решении проблем качества на системной основе, т.е. в разрезе всех блоков, базируется отчасти на необходимости выполнения требований Минобразования России при их государственной аккредитации, так как среди прочих требований значится и наличие вузовской системы качества (СК). Кроме того, вузы, находящиеся в условиях все более ужесточающейся конкуренции, заимствуют приемы выживания и утверждения своих позиций на рынке у организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности. Поэтому специалисты высшей школы все чаще пытаются применить в своих вузах модели менеджмента качества, проявившие свои достоинства и универсальность в сфере экономики. То есть речь идет о применении принципов всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 при создании СК в высших учебных заведениях. Причем Минобразование России посредством проводимых конференций, семинаров и «круглых столов» рекомендует вузам их освоение. Тем не менее в стране лишь единицы вузов пытаются создать собственные СК, отвечающие требованиям этих стандартов. Это обусловлено тем, что до сих пор работники многих вузов не могут увязать требования стандартов ИСО серии 9000 с повышением качества образования, так как с трудом представляют возможность их адаптации к деятельности вуза. Многих из них пугает объем дополнительных работ, которые придется выполнять при разработке и внедрении СК по этим стандартам.
Что же касается специалистов по СК, работающих в консалтинговых фирмах, то они,
как правило, недо! ми проблемами
образовательного
целесообразно
говорить об интегрированной модели управления качеством в образовании с использованием принципов TQM и требований МС ИСО серии 9000,9001 но с учетом таких специфических особенностей образовательной услуги, как: длительность и трудоемкость производства (4—5 лет, 6,5—9 тыс. учебных часов); комплексность (50—60 различных учебных дисциплин); сложность (значительная доля участия работников высокой квалификации — докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов); длительность использования результатов (в обычном варианте — многие годы); ответственность (специалисты с высшим образованием — основной элемент интеллектуального потенциала общества).
Кроме того, необходимо отметить, что система сертификации в сфере образования также должна подчеркивать, что организации, занимающиеся предоставлением образовательных услуг, имеют ряд отличительных от производственных характеристик: 1) они не производят овеществленной продукции, потребление услуг начинается после их предоставления; 2) в организациях, занимающихся предоставлением образовательных услуг, большая часть персонала непосредственно контактирует с внешним потребителем, в процессе оказания услуги потребитель воспринимает и оценивает (иногда на уровне подсознания) академический уровень, профессиональные знания, социальные навыки сотрудников образовательной организации; 3) границы предоставленных услуг могут быть различны: они могут быть реализованы на основе стандартной образовательной программы или учебного плана, но во многих случаях услуги предоставляются на основе соглашения между образовательной организацией и потребителем (корпоративным или частным); 4) поскольку специалисты (в том числе преподаватели) образовательной организации имеют определенную свободу при разработке и реализации образовательных программ и учебных планов, их персональная компетенция имеет важное значение для получения требуемых результатов; 5) управление выполнением большинства образовательных услуг имеет характер, схожий с управлением проектом. В этих условиях должны быть определены этапы получения и оценки промежуточных и конечных результатов.
Эти общие характеристики принципиально отличают процесс предоставления услуг от производственного процесса и приводят к необходимости специальной интерпретации стандартов серии ISO 9000:2000 и ISO 9001:2000 для сферы образовательных услуг (1).
Ряд исследователей в своих работах затрагивали вопросы управления образовательным учреждением (В.П.Кваша, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричсвский. В.СЛазарев, И.Р.Лазоренко, А.А.Орлов, С.Д.Поляков, М.М.Погашник, Р.Х. Шакуров, Т.И.Шамова, М.К.Шакримарьян и др.). Однако в доступной литературе практически отсутствуют сведения о уже разработанных системах, а также об основах разработки подобных систем. Кроме этого, необходимо отметить бедность литературы по вопросам качества, практически отсутствие методических материалов, нсразвшость рынка программных продуктов.
При социологическом опросе экспертов Жураковского, Приходько и Федорова на вопрос, соответствует ли качество подготовки специалистов с инженерным образованием требованиям рынка интеллектуального труда, 25,5 % опрошенных ответили, что в целом соответствует, 59,1 % - не соответствует и 4,5 % - затруднились ответить на этот вопрос.
Как видим, лишь один из четырех опрошенных считает, что подготовка инженеров в России соответствует требованиям рынка. Поэтому построение системы менеджмента качества подготовки специалистов, обеспечение единства подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы качества в вузе является актуальной задачей.
Необходимость разработки методологии проектирования менеджмента качества учебного процесса в сфере высшего профессиональною образования (ВПО) на
системной основе в условиях вхождения в рыночные отношения предопределяется рядом существующих противоречий между:
- фактически продолжающей действовать моделью прежней системы ВПО, ориентированной на цели, ценности и приоритеты плановой экономики и новой моделью системы профессионального образования (ВПО), ориентированной на новые цели - на рыночные приоритеты и потребности личности в профессиональном образовании;
- возросшими требованиями к подготовке специалистов в системе ВПО и отсутствием эффективной методики проектирования системы менеджмента качества образовательных услуг.
С учётом названных противоречий, социальных потребностей в активной, готовой к творческому преобразованию педагогической реальности, личности инженерного работника, существует проблема, которая заключается в теоретическом осмыслении и практическом отображении специфики управления качеством подготовки инженерных кадров в системе ПО, в необходимости разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, а также в определении критериев, и технологий осуществления процесса управления качеством такой подготовки.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - каковы должны быть методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию элементов системы профессионального образования, чтобы обеспечить требуемый уровень качества подготовки специалистов в этой образовательной системе?
Объективные требования к качеству подготовки специалиста и нерешенность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Проектирование системы менеджмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000, 9001:2000».
Цель исследования - повысить качество подготовки выпускников системы высшего профессионального образования посредством использования системы менеджмента качества, основанной на международных стандартах ИСО 9000.2000 и ИСО 9001:2000.
Оъектом исследования выступаюг системы и процессы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - проектирование системы менеджмента качества подготовки подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000.
Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки студентов инженерного вуза может быть повышено, если
- за основу проектирования системы менеджмента качества взять требования потребителей, в качестве которых выступают государство, работодатели и обучающиеся;
- в основу методологической концепции проектирования положить международные стандарты ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и круг менеджмента качества (анализ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информационного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Для достижения цели исследований предусмотрено решение следующих основных
задач:
1. На основе анализа существующего положения дел в области профессионального образования определить основные требования и
методологию проектирования системы менеджмента качества подготовки специалистов.
2. Систематизировать отраслевой опыт управления вузом по критериям качества.
3. Разработать модель проектирования элементов системы менеджмента качества на всех уровнях организационной структуры в высшем учебном заведении, учитывающую требования международных стандартов серии ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и круга менеджмента качества.
4. Определи гь структуру основополагающей документации системы менеджмента качества.
5. Провести анализ основных организационно-методологических мероприятий по построению системы менеджмента качества.
6. Реализовать методику проектирования элементов системы менеджмента качества и провести опытно-экспериментальную апробацию в условиях вуза.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии, социологии, культурологии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу составили теория системного подхода (Аболин JI.M., Афанасьев В.Г., Кузьмина И.В., Мехонцева Д.М., Субетго А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др); теория профессионального образования и повышения квалификации педагога (Бусыгина A.JI., Вербицкий A.A., Маркова А.К., Молчанов С.Г., Никитин Э.М., Распопов В.М., Сериков Г.Н. и др.), теория мотивации (Ананьев Б. Г. , Божович Л.И., Вербицкий
A.A., Гребенюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мясищев
B.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А. , Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юрчевич B.C., Якобсон П.М.), теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C. , Беспалько В.П. , Бусыгин А.Г., Корнев Г.П., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щипанов В.В. и др.), квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева H.A., Сластенин В А., Субетго А И.. Черепанов B.C., Чернова Ю. К., Щипанов В.В., Ярыгин А.Н.и др.).
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделировании; методы наблюдения; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Исследование велось в течение десяти лет, с 1993 по 2003 г.г., и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1993 - 1995 гг.) - изучение состояния высшего профессионального образования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике повышения качества высшего профессионального образования; диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования; формировалась концептуальная идея исследования как способ разрешения противоречий высшего профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников учреждений ВПО.
Второй этап (1996-1997 гг. ) - анализ философской психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.
Третий этап (1998-1999 гг. ) - разработка модели проектирования системы менеджмента качества образования на основе петли качества и международных стандартов ИСО 9000:1994 и определение методики эксперимента.
Четвёртый этап (2000-2002 гг. ) - разработка модели проектирования системы менеджмента качества образования на основе круга менеджмента качества и международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000, определение методики эксперимента, реализация программы экспериментального исследования.
Пятый этап (2002-2003 гг. ) - использование полученных результатов в практике образовательного процесса, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
• определены психолого-педагогические условия проектирования системы профессионального образования, ориентированной на потребителя (государство, работодателей и обучающихся),
• объектом исследования выступает высшее профессиональное образование с позиции оценки качества проектирования всех структурных компонентов этой системы,
• реализованы основные элементы международной системы качества в системе высшего профессионального образования,
• разработана модель проектирования системы профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и 10 компонентах круга менеджмента качества (анализ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информационного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем в том, что обоснована возможность использования основополагающих элементов международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 в образовании для управления качеством организации и проектирования компонентов высшего профессионального образования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок составили основу для создания методики построения системы менеджмента качества в вузе, что позволяет любой образовательной организации внедрить ее у себя, разработав Справочник и Руководство по обеспечению качества.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на методологию системного и личностно-деятельностного подходов; на специфику методологии системного подхода, нашедшую свое отражение в программно-целевом подходе; комплексной ме-юдикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом. Итогом признания эффективности проводимых работ явился вывод комиссии Минобразования России по государственной аттестации и аккредитации и рекомендация Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения», проходившей 16-17 октября 2001 г. в Москве о необходимости изучения опыта по созданию систем управления качеством образования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы работы неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях: Десятом Юбилейном симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика», (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент Российской системы образования», (Пенза, 2002), Пятой Всероссийской научной
конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002), международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования», (Воронеж-Москва, 2002),на расширенном заседании кафедры экологии и экологического образования Самарского государственного педагогического университета.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 научных трудах по профилю диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество образования является одной из фундаментальных ценностей, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. В этой связи, ценностные основания управления качеством подготовки специалистов в системе высшего инженерного образования избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг -государства, работодателей и обучающихся.
2. Качество подготовки студентов инженерного вуза обеспечивается системой менеджмента качества, спроектированной на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000 и 10 компонентах круга менеджмента качества (анализ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информационного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы (состояние проблемы) понимания сущности менеджмента качества подготовки специалистов в инженерном вузе» рассматриваются сущность и содержание понятия «качество», взаимосвязь понятий «качество жизни», «потребности» и «качество образования, дескрипторы тезауруса менеджмента качества, построение, структура и основные принципы международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000. их отличие от первой версии - 1994 года, а также процессный подход к менеджменту качества, принятый автором методологической основой системы управления качеством подготовки специалистов (СУ КПС).
Качество — фундаментальная категория. В русской культуре качество, прежде всего, соотнесено с духовностью, нравственными ценностями, человеком, хозяйством, социальной и природной средой. Здесь большое место занимает проблема качества жизни, которая сегодня интересует не только ученых и философов, к ней все настойчивее обращаются политики. На эту цель сориентированы многие государства мира, категория «качество жизни» является интегральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного социального организма. В этом контексте, видимо, следует пользоваться введенными в орбиту мирового исследования понятиями всеобщего качества, TQM и др., раскрытие сущности которых поможет выработке конкретных программ по управлению качеством. В условиях рынка качество связывают с потребностями. Следует отметить, что в международных стандартах ИСО серии 9000:2000 определение качества стало точнее и глубже (но и сложнее) по сравнению с МС ИСО 8402:1994, где качество — степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования
Знаменательно, что в этом определении, в отличие от всех предыдущих, отсутствует слово, обозначающее носителя качества, например «объект». В результате, определение качества, даваемое МС ИСО серии 9000:2000, в некотором смысле даже более «философское», по мнению А.Д. Шадрина, чем общепринятое определение, приведённое в словаре русского языка («качество — философская категория, определяемая как существенная определенность предмета, явления или процесса, в силу которого он (оно) является данным, а не иным предметом, явлением или процессом»).
Следует принять во внимание, что качество - категория не только философская, но ещё и экономическая и социальная категория, которая раскрывается через множество определений. Это значит, что проблема качества весьма сложна для понимания и, следовательно, для ее разрешения на практике. В связи многомерностью понимания качества разные авторы дают ему разные дефиниции, подчас весьма краткие. Например, «качество определяют как пригодность для данных целей» (Р. Каплен), «качество — это то, что удовлетворяет потребителя» (Ю.П. Адлер) и т.д. Наиболее признано и широко используется в практике определение, данное в МС ИСО 8402: «Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности».
В определении МС ИСО серии 9000:2000 качество и требования (в том числе потребности) связаны непосредственно. В новой версии стандартов термин «потребность» заменен термином «требование», включающим и «потребность», и понятие, которое в МС ИСО 8402 называлось «предполагаемая потребность». Подобная трактовка термина «требование» пока непривычна для российской литературы.
Одной из причин довольно серьезного расхождения во мнениях по поводу понятия «качество» является то, что само это понятие в зависимости от сферы применения неизбежно должно наполняться разным содержанием. Когда идёт речь о качестве как о совокупности характеристик, то это объективно существующая, независимо от отношений к ней людей, комплексная характеристика любой потребительной стоимости Но о совокупности характеристик нельзя сказать, хороша она или нет, устраивает потребителей или нет.
Когда речь идёт о качестве как об экономической категории, то это уже отношение людей к той или иной совокупности свойств потребительной стоимости В этом случае качество — это общественная оценка, характеризующая степень удовлетворения потребности в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которой с учетом этих условий наделили продукцию ее изготовители
Американский психолог А. Маслоу в середине XX в. показал, что все потребности человека можно разделить на пять уровней. Прежде всего — это потребность существования. Когда она удовлетворена, человек стремится удовлетворить потребность обеспечения (одежда, жилье и т.д.). Затем идет социальная потребность (общение), потребность признания, вытекающая из социальной потребности. И наконец, на самом верху«пирамиды потребностей А. Маслоу» находится потребность самовыражения. На удовлетворение именно этих пяти потребностей направлены усилия каждого отдельно! о человека и всех организаций, выходящих на рынок. Другого «двигателя» у рынка нет. В конце XX в международные стандарты ИСО серии 9000 обратили внимание на то, что организация обязана удовлетворять потребности людей, которые выступают на рынке в пяти различных ролях, т.е. представляют пять различных сторон. К «заинтересованным сторонам» относятся -непосредственные потребители, поставщики организации, ее персонал, владельцы и, наконец, общество, которое включает все предыдущие четыре стороны, но имеет собственные специфические потребности. Таким образом, в условиях рынка люди — носители пяти потребностей — выступают в пяти различных ролях по отношению к тому из них кто в данной ситуации является производителем продукции и использует пять видов ресурсов.
Все три указанные стороны рынка (потребности, заинтересованные стороны, ценности организации) Кноррингом В.И. сведены в круг, суть которого в том, что на рынке все начинается с одних и тех же потребностей разных людей и «заканчивается» «удовлетворением» этих потребностей. Слова «заканчивается» и «удовлетворением» ставятся в кавычки, поскольку удовлетворение потребностей в реальности никогда не бывает полным.
Представить многообразие этапов и действий на протяжении существования продукции можно с помощью петли качества. Конечно, понятия «жизненный цикл» и «петля качества» характеризуют лишь временную шкалу существования продукции и не дают представления о том, что происходит с продукцией в пространственном измерении. Но деление жизненного цикла на стадии на основании одного признака (временною) упрощает пользование этим понятием.
«Круг (а принимая во внимание его сложность, можно сказать — клубок) менеджмента качества» подчеркивает и тот факт, что проблема качества в жизни общества тесно связана с проблемой чувственною опыта человека и его взаимоотношений с окружающим миром. Подобные задачи решались в рамках различных отраслей науки и человеческой культуры задолго до появления МС ИСО серии 9000. Поэтому можно сказать, что эти стандарты — в определенном смысле вершина, вобравшая в себя значительную часть мирового опыта. Очевидно, что эффективное применение МО ИСО серии 9000:2000 возможно только с использованием всех составляющих этого опыта.
Далее в диссертации рассматриваются основные противоречия российского образования и обосновывается возможность обращения к опыту управления качеством в сфере материального производства, изложенного в виде комплекта международных стандартов серии ИСО 9000 для разрешения этих противоречий.
Чтобы это сделать, необходимо ответить на вопрос : что является определяющим фактором качества системы образования в целом?
Вопрос этот - ключевой, ибо ответ на него и будет определять те методы, которые должны быть положены в основу управления качеством образования. Спектр мнений, высказанных по этому вопросу, оказался достаточно широк:
• цели и содержание образования;
• уровень профессиональной компетентности преподавательского персонала и организации их деятельности;
• состояние материально-технической и научно-информационной базы процесса обучения;
• качество методов обучения и воспитания (организации познавательной деятельности, контроля за её результатом);
• качество образования личности (качество усвоения знаний, качество умений и навыков, качество усвоения нравственных норм)»
• подготовка и переподготовка кадров;
• мотивация их деятельности;
• инфраструктура учреждений и организаций;
• качественный состав абитуриентов;
• учебная литература;
• отношение студентов к учебе и т.д.
Все авторы так или иначе пытаются установить перечень факторов, влияющих на качество образования. Конечно, с точки зрения разных авторов, какие-то из них имеют большее значение, какие-то меньшее, поэтому и списки факторов у разных авторов оказались разными. Но даже если собрать все отмеченные выше составляющие качества вместе, остается один принципиальный вопрос: насколько исчерпывающим будет такой сводный список?
Качество образования можно рассматривать в узком и в широком смысле. В первом случае под качеством образования понимается только уровень подготовки выпускников вуза, а качество всего того, что имеется или происходит в вузе, рассматривается как совокупность факторов, определяющих этот уровень подготовки. При расширенном толковании данные факторы рассматриваются и оцениваются как компоненты качества образования, формирующие четыре блока:
• качество субъекта оказания образовательных услуг, под которым в данном случае понимается профессорско-преподавательский персопал;
• качество объекта оказания тех же услуг, которым являются студенты;
• качество процесса оказания образовательных услуг (образовательная программа, особенности организации учебного процесса, его методическое и техническое обеспечение);
• качество внутренних и внешних условий, в которых осуществляется данный процесс. Но, независимо от авторства классификаций, рассматривая эти факторы в совокупности, нетрудно заметить, что они относятся к той или иной стадии жизненного цикла предоставления любой услуги. Поэтому вопрос, что влияет на качество образовательной услуги, сводится фактически к тому, какие из стадий жизненного цикла услуги оказывают влияние на ее качество
Обращение системы образования к опыту управления качеством в сфере материального производства требует рассмотрения проблемы переводимости научных языков. Эта задача решается в первой главе составлением дефиниций дескрипторов тезауруса менеджмента качества: образовательное и учебное заведение; потребитель; высший руководитель; менеджмент; продукция и/или услуга.
15 декабря 2000 года появилось официальное издание новой версии международных стандартов ИСО 9000:2000, которая заменила издание 1994 г. В результате комплекс документов, состоявший ранее из 24 стандартов, теперь содержит 5 базовых стандартов, в частности:
• ИСО 9000:2000 «Система менеджмента качества. Основные принципы и словарь»;
• ИСО 9001:2000 «Система менеджмента качества. Требования». Принципиальные отличия новой версии следующие:
1. На переднем плане находятся вопросы удовлетворения ожиданий клиента.
2. В большей степени подчеркивается ответственность руководства.
3. Стандарт направлен на реальные процессы в деятельности предприятия.
4. Улучшена возможность интеграции с другими системами.
5. Улучшена возможность применения стандартов любыми компаниями, независимо от их размеров, отрасли или продукции.
6. Появилось требование измерения удовлетворенности клиента.
7. Выдвинуты новые требования, касающиеся управления ресурсами.
8. Устранена путаница с применением некоторых терминов. Пересмотренный стандарт ИСО 9001:2000 заменяет стандарты ИСО 9001, ИСО 9002,
ИСО 9003 версии 1994 г. Данный документ включает в себя практически все требования ИСО 9001:1994, добавляя к ним ряд новых. Полностью изменилась структура стандарта: вместо жесткого деления требований на 20 элементов введены 5 основных разделов : система менеджмента качества, ответственность руководства, менеджмент ресурсов; процессы жизненного цикла продукции, измерение, анализ и улучшение. Новая версия стандарта базируется на 8 принципах системного управления качеством. близким к идеологии Всеобщего управления качеством (TQM): 1. Ориентация организации на заказчика (customer focus). 2. Ведущая роль руководства (leadership). 3. Вовлечение сотрудников (involvement of people). 4. Процсссоориентированный (или процессный) подход (process approach). 5. Системный подход к управлению (system approach to management). 6. Постоянное улучшение (continual improvement). 7. Подход к принятию решения, основанный на фактах (factual approach to decision making). 8.
Взаимовыгодные отношения с поставщиками (mutually beneficial supplier relationships). При применении МС ИСО 9000 возникают два принципиальных вопроса: 1) что принять за основу при создании СК — предоставление услуги или производство продукции? Другими словами, нужно решить образование — это услуга или специфический производственный процесс, связанный с выпуском интеллектуальной продукции, каким является подготовленный специалист? 2) какую из трех моделей обеспечения качества по МС ИСО серии 9000:2000,9001:2000,9004:2000 использовать высшей школе в качестве базовой или нужна особая модель? Первый вопрос весьма принципиальный, так как в России при сертификации продукции и услуг используются различные нормативные документы. Согласно МС ИСО 8402, услуга — это деятельность или процесс, а продукция— результат деятельности или процессов. В [МС ИСО 8402] указано, что термин «услуга» означает «итоги непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя и внутренней деятельности поставщика по удовлетворению потребностей потребителя».
Принимая высшее образование как услугу, мы резко сокращаем возможности СК по МС ИСО серии 9000. И наоборот, рассматривая подготавливаемых вузом специалистов как продукцию, можно строить СК на основе жизненного цикла продукции, петли качества (схематической модели взаимозависимых видов деятельности), что расширяет возможности системы, позволяет воспользоваться опытом, накопленным в промышленности. Такой фактически двойственный подход к высшему образованию означает, что услуга скрыта во внутренней деятельности вуза и как таковая должна найти отражение в СК. Таким образом, налицо жизненный цикл изделия, или «петля качества» по МС ИСО 9004. Однако в образовательном процессе не используются такие стадии этого цикла, как «упаковка и хранение», «машриально-техническое обслуживание», «утилизация». Поэтому складывается мнение, что при формировании в вузе системы качества может использоваться стандарт ИСО 9001, но с некоторой корректировкой. Наиболее эффективной рабочей моделью управления качествоч для предприятия в настоящее время является модель Всеобщего менеджмента качества, иначе TQM. Как показывает анализ, в стандартах ISO версии 2000 г. нашли отражение многие подходы TQM, но и сами стандарты ISO оказали несомненное влияние на последующее развитие концепции TQM. Таким образом, концепция TQM и концепция ISO не только не противоречат и не исключают друг друга, а наоборот -взаимодополняют. Концепция стандартов ISO отвечает на вопрос, что делать для обеспечения качества, концепция TQM - как это делать. Важно, что обе концепции опираются на результаты более чем тридцатилетнего послевоенного мирового развития и практики работ в области менеджмента качества и обеспечения качества.
На концептуальном уровне систему управления качеством в новой серии стандартов от системы версии 1994 года отличает главным образом то, что для описания и построения системы принят «процессный подход». Это означает, что любая работа, получающая входные воздействия и преобразующая их в выходные результаты, может рассматриваться как процесс. Чтобы функционировать эффективно, организации должны выявлять взаимосвязанные процессы в своей деятельности и управлять ими. Часто выход одного процесса непосредственно формирует вход другого.
Приведенная на рис. 1 модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами, к которым может применяться цикл Деминга, как на уровне системы в целом, так и при управлении процессом «Plan - Do - Check - Act» (PDCA).
Движущая сила приведенной модели — потребитель, поскольку все действия в области качества начинаются с него и им же заканчиваются. На схеме потребители представлены в двух блоках, слева и справа. Применительно к обучению и образованию на схеме указаны три основные группы потребителей. Главный процесс, итогом которого является поставка продукции или услуг потребителям, изображен в верхней части схемы
под названием «процессы жизненного цикла продукции». Исходный момент модели — обсуждение с потребителями того, что они желают получить, и отражение их запросов в технических условиях (в области обучения и образования этот процесс может зачастую означать выбор потребителем (учащимся) определенного учебного курса или программы
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ
Рис.1. Модель системы менеджмента качества ISO 9001 версии 2000 года, основанной на процессном подходе.
На рис.2 та же модель представлена в несколько измененном виде, отражающем особенности образовательных и учебных заведений.
Удовлетворенность потребителей
Общество
Рис. 2. Модель процессного подхода, адаптированная к образованию и обучению.
обучения из брошюр, справочников и т.п. материалов).
Запросы и пожелания потребителей становятся «входом» для системы менеджмента качества, изображенной в виде круга в центре рис. 3. Этот вход служит основой для планирования и последующего производства продукции или услуг. Прямоугольник на рис.3, соответствующий процессам жизненного цикла продукции, обозначает
совокупность действий, которые необходимо выполнить, чтобы получить выходной результат в виде продукции или услуги.
В первой главе обосновано, что решение проблемы качества образования лежит в применении системного подхода, учитывающего все аспекты деятельности образовательного учреждения, а процессный подход, изображенный па рис. 3, объединяет концепции обеспечения качества с идеями непрерывного улучшения деятельности организации и всеобщего управления качеством, изложенных в ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и TQM.
Во второй главе диссертации «Развитие системы управления качеством подготовки специалистов на основе международных стандартов ИСО серии 9000:2000 и ИСО 9001:2000» сделан обзор систем менеджмента качества в вузе, рассмотрены методы оценки качества образовательного процесса лицензирование, аккредитация, конкурсный подход. Разработана модель для обеспечения системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе принципов всеобщего управления качеством (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000:2000 и ИСО 9001:2001.
При внедрении современной системы управления качеством обучения некоторые вузы стали ориентироваться на критерии премии Правительства Российской Федерации в области качества, а также практически с 2000 года участвовать в конкурсе российских вузов «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (далее - ВСОКПС 2000 г.) на соискание этой премии. Основная задача конкурса - стимулировать вузы к проведению самооценки деятельности по критериям, отражающим современные подходы к управлению качеством подготовки специалистов и совершенствованию работы вузов.
Такая самооценка деятельности вуза в целом и каждого его подразделения в отдельности, являющаяся первьм шагом па пути внедрения внутривузовской системы управления качеством, была проведена в СГТУ, что можно вполне считать констатирующим экспериментом данного исследования.
В процессе исследования были выделены три группы потребителей услуг факультета: студенты, предприятия и организации, где работают выпускники факультета и профессорско-преподавательский состав. Для каждой из групп были разработаны анкеты по оценке качества деятельности факультета.
Студентам как первичным потребителям образовательных услуг было предложено провести оценку по таким направлениям, как содержание образовательной программы, технология образовательного процесса и результаты образования. Итоги опроса, представленные диссертации, показали, что студенты в целом удовлетворены содержанием учебной программы, а также результатами обучения способными работать по избранной специальности. Опрос студентов позволил выявить такую область для улучшения, как технология образовательного процесса. По мнению студентов, достаточно низким является уровень использования современных информационных технологий, активных методов обучения в образовательном процессе, недостаточен объем самостоятельной работы.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить потребности заинтересованных сторон, определить сильные стороны деятельности СГТУ. а также области для улучшения. Полученные результаты за! ем были применены в процессе совершенствования деятельности СГТУ, послужили основой для принятия управленческих решений.
По итогам исследования было принято решение о распространении метода самооценки на все направления деятельности СГТУ, на все группы заинтересованных стороп с целью постепенного внедрения принципов всеобщего управления качеством. На основе модели процессного подхода была разработана модель для обеспечения системы менеджмента качества подготовки специалистов в форме круга менеджмента
качества, на траектории которого отмечены все 10 этапов «жизненного цикла» инженера (рис. 3): 1. Анализ рынка инженерного труда. 2. Концептуальное планирование подготовки специалистов в университете. 3. Разработка рабочих учебных планов. 4. Подготовка методического информационного и технического обеспечения учебного процесса. 5. Организация приема в университете. 6. Учебный процесс. 7. Контроль знаний и проведение квалификационных испытаний. 8. Трудоустройство выпускников. 9. Стажировка и адаптация молодых специалистов, на предприятиях. 10.
Послевузовское образование и повышение квалификации.
Формирующий эксперимент по созданию внутривузовской системы менеджмента качества (СМК) был начат с разработки и внедрения Руководства по качеству, которое должно поддерживаться в рабочем состоянии путем постоянного применения и внесения изменений для непрерывного улучшения результативности в обеспечении качества инженерного образования. Целями Руководства по качеству являются:
• изложение Политики университета в области качества, процедур и требований;
• обеспечение управления процедурами, процессами и действиями;
• обеспечение нормативной базы для проведения внутренних аудитов (проверок);
• обеспечение постоянства функционирования СМК и коррекция требований в ходе меняющихся условий учебного процесса;
• подготовка профессорско-преподавательского состава сотрудников и студентов в области требований СМК и методов их реализации;
• презентация СМК для внешних целей.
Руководство по качеству содержит: 1) область применения СМК, включая подробности и обоснование любых исключений; 2) документированные процедуры, разработанные для СМК, или ссылки на них; 3)описание взаимодействия процессов СМК.
Область применения СМК включает общие положения и допустимые исключения. Общие положения, согласно ИСО 10013: 95, содержат: а) наименование, область распространения и сферу применения; б) оглавление; вводную часть, содержащую сведения об университете и о самом Руководстве по качеству; в) Политику в области качества и цели университета; г) описание структуры университета, ответственности и полномочий руководителей структурных подразделений; д) описание элементов СМК и ссылки на документированные процедуры.
Руководство по качеству не распространяется на процессы и не применяется в тех случаях, когда: а) университет осуществляет проектирование, разработку, производство, монтаж и обслуживание материальной продукции (технические и программные средства, перерабатываемые материалы, оборудование, инструменты, системы и др.); б) университет оказывает услуги по созданию (передаче) научно-технической продукции (по договорам, грантам, программам и др.); в) университет создает благоприятные условия для внешних потребителей услуг, которые не связаны с инженерным образованием.
В Руководстве по качеству дано описание указанных выше основных процессов СМК. В дальнейшем следует обеспечить инициирование, разработку и внесение необходимых изменений в руководство на основе оценок и высказанных замечаний пользователей.
Проектирование системы качества ведется в соответствии с требованиями к ней, включающими двадцать аналогов требований МС ИСО серии 9001: 2000: ответственность руководства, система качества, анализ заказов и контрактов на подготовку специалистов, управление разработкой учебных планов и программ, управление документацией и данными, организация приема студентов, целевая подготовка студентов, идентификация и прослеживаемость в учебном процессе, управление учебным процессом, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, управление инструментальными средствами и программным обеспечением
контроля знаний и квалификационных испытаний, статус контроля и испытаний, управление студентами, не освоившими основную образовательную программу подготовки инженера, корректирующее и предупреждающее действие, распределение и трудоустройство выпускников университета, управление регистрацией данных о качестве подготовки специалистов, внутренние проверки качества, работа с выпускниками университета на предприятии и в организациях; статистические методы для обеспечения качества подготовки специалистов.
Эти требования можно рассматривать в качестве структурных элементов объединённых в четыре основных блока:
1. Ответственность руководства.
2. Управление ресурсами.
3. Требования к подготовке специалистов и проектирование учебного процесса.
4. Мониторинг учебного процесса, его анализ и улучшение.
Рис 3. Круг менеджмента качества подготовки специалистов.
Ответственность руководства следует понимать как добровольно принимаемое руководством обязательство по обеспечению качества подготовки специалистов и удовлетворению запросов потребителей. Это обязательство документально оформляется в виде Заявления ректората и Политики университета в области качества подготовки специалистов. Заявление и Политика определяют цели университета и лежат в основе планирования качества.
Далее ответственность руководства, как процесс, развивается в трёх направлениях. Первое направление обеспечивает распределение ответственности и утверждение полномочий в области качества. Рабочим органом здесь является, созданный в университете, научно-методический совет, который на основе анализа процессов, определяющих качество подготовки специалистов, вносит предложения по матрице ответственности и степени участия должностных лиц и структурных подразделений университета в работе системы.
Внутреннее информирование об эффективности системы менеджмента качества
является вторым, необходимым для работы системы направлением. Вся организационная работа по системному обеспечению качества обречена на провал, если сотрудники и студенты не будут исчерпывающе информированы о состоянии дел с качеством подготовки специалистов и не увидят реальных результатов деятельности системы. Система должна обеспечивать непрерывное улучшение работы, а не усложнять ее. Информирование об эффективности системы позволяет использовать для повышения качества процесса такие факторы, как мотивация и стимулирование.
Общим требованием к системе менеджмента качества и третьим направлением деятельности в рамках ответственности руководства является разработка документации системы менеджмента качества, которая включает:
• определение состава документированных процедур;
• издание справочника и руководства по качеству;
• написание методологических и рабочих инструкций.
Созданная методика разработки системы менеджмента качества подготовки специалистов позволила определить необходимый минимум документов, регламентирующих деятельность вуза при внедрении системы. Этот перечень включает следующие документы.
1. Положение «Структурное подразделение и должностные инструкции».
2. Положение «Анализ системы качества».
3. Положение «Планирование качества».
4. Положение «Анализ заказов и контрактов».
5. Положение «Проектирование и разработка учебного процесса».
6. Положение «Управление обучением студентов направленных предприятием».
7. Положение «Идентификация и прослеживаемость в учебном процессе».
8. «Положение о планировании и организации учебного процесса в вузе».
9. «Методические указания и рекомендации по разработке программы учебной дисциплины».
10. «Положение об учебно-методических комплексах учебных дисциплин».
И. Положение «Квалификационные работы выпускников технического университета: бакалаврские работы, магистерские диссертации, дипломные проекты».
12. «Положения об экзаменах, зачётах и порядке пересдачи задолженностей студентами».
13. Методические указания по разработке программ учебных и производственных практик.
14. Методические указания «Разработка учебных планов и рабочих про|рамм функционально-ориентированной подготовки специалистов».
15. Положение «Контроль выполнения графиков учебного процесса и текущей успеваемости студентов (положение о рейтинговом контроле)».
16. Положение «Входной контроль знаний и квалификационные испытания».
17. Положение «Контроль знаний в процессе обучения. Формы, методы и сроки проведения квалификационных испытаний».
18. «Протоколы контроля знаний и квалификационных испытаний. Виды протоколов и порядок оформления».
19. Положение «Управление методическим обеспечением системы контроля знаний студентов и проведение квалификационных испытаний».
20. Положение «Выявление несоответствий качества подготовки студентов требованиям к выпускнику по направлению (специальностям)».
21. Положение «Представление индивидуальных образовательных услуг».
22. Положение «Разработка и реализация корректирующих и предупреждающих действий».
23. «Распределение и трудоустройство выпускников».
24. «Управление регистрацией данных о качестве».
25. «Положение о замещении вакантных должностей ППС».
26. «Положение о повышении квалификации ППС и УВП».
27. «Профессиональное сопровождение выпускников».
28. Положение «Статистические методы анализа и управление учебным процессом».
Работы по созданию системы менеджмента качества подготовки специалистов начали проводиться с 1999 года. Под руководством проректора по учебной работе профессора Штрикова Б.Л. был создан научно-методический совет по качеству, в который вошла и автор настоящей работы. Первым итогом признания эффективности проводимых работ явилось вручение СамГТУ в 2000 году Благодарственного письма Минобразования России, подписанного заместителем Министра, за активное участие в конкурсе систем качества образовательных учреждений.
Основные положения и рекомендации данной диссертации использованы при разработке и внедрении системы менеджмента качества подготовки специалистов в Самарском государственном техническом университете.
Основными результатами являются следующие:
1. На основании теоретического анализа состояния вопроса и систематизации отраслевого опыта управления вузом по критериям качества и на основании проведенных исследований решена важная задача, заключающаяся в том, что впервые определен состав требований к построению отраслевой системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузах и ее составляющие, отвечающие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.
2. Разработаны научные основы создания отраслевой системы менеджмента качества подготовки специалистов и основные положения по ее созданию.
3. Определены документированные процедуры СМК, являющиеся концептуальной основой при общем планировании и управлении деятельностью по обеспечению качества образовательных услуг и достижению удовлетворенностью потребителей. В них описываются с детализацией, достаточной для управления: ответственность, полномочия и взаимодействия тех сотрудников университета, которые руководят, выполняют, проверяют или анализируют работу, влияющую на качество.
4. Разработана методика по созданию внутривузовской системы менеджмента качества подготовки специалистов и определен необходимый минимум документов, регламентирующих деятельность вуза при внедрении системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Проектирование вузовской системы образования основывается на утверждении, что качество является системообразучощим фактором системы. Сама система проектируется с учетом структуры круга менеджмента качества, в соответствии с которым спроектированы организационная, функциональная и оценочная системы качества.
2. Применение системного подхода, учитывающего все аспекты деятельности образовательного учреждения, это методологический запрос образовательной системы. Ответом на него является разработанная в 2000-м году, новая версия стандарта ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000. Она базируется на 8 принципах системного управления качеством, близким к идеологии Всеобщего управления качеством ^т), которые и могут стать базой для формирования политики и целей вузов в области качества подготовки специалистов.
3. Установлено, что процессы жизненного цикла образования (круга менеджмента качества подготовки специалиста), как нематериальной продукции (знаний), включают: процессы, связанные с анализом содержания инженерной деятельности у потребителей специалистов; проектирование и
разработку учебного процесса; прием студентов в университет; управление учебным процессом и профессиональное сопровождение выпускников; управление методическим обеспечением системы контроля знаний студентов и проведения квалификационных испытаний.
4. Согласно MC ИСО 9001:2000 выбрана модель, на соответствие которой целесообразно сертифицировать систему менеджмента качества подготовки специалистов.
5. Определены требования к проведению внутреннего аудита СМК образовательных услуг по таким направлениям как ответственность руководства, управление ресурсами, реализация образовательных услуг, их мониторинг и улучшение.
6. Установлено, что общим требованием к системе менеджмента качества в рамках ответственности руководства является разработка документации системы менеджмента качества, которая включает: определение состава документированных процедур, издание справочника и руководства по качеству, написание методологических и рабочих инструкций.
7. Показано, что при анализе СМК должны планироваться и внедряться действия по измерениям и мониторингу, необходимые для доказательства улучшения учебного процесса и обеспечения требуемого качества подготовки специалистов. Эти действия включают определение необходимости и использование таких методов, как: блок-схемы процессов, схемы Исикава, контрольные листки, гистограммы, диаграммы Парето, диаграммы рассеяния, контрольные карты, основы планирования эксперимента.
8. Выявлены объективные и субъективные факторы, являющиеся препятствием к быстрому внедрению систем качества.
9. Разработана методика по созданию внутривузовской системы менеджмента качества подготовки специалистов и определен необходимый минимум документов, регламентирующих деятельность вуза при внедрении системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.
10. Результаты многоплановых проверок, в том числе комиссией Минобразования Российской Федерации по аттестации и аккредитации, а также опыт использования СМК показал ее достаточно высокую эффективность и действенность.
Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих работах:
1. Сергеев С.К., Алешин Н.П., Шелапутина C.B. Межвузовская научно-техническая программа «Качество и безопасность технологий, продукции, образовательных услуг и объектов» в повышении качества образования // Сборник материалов III Всероссийской конференции «Экоаналитика-98», Краснодар, 1998, с.54-56.
2. Сергеев С.К., Карабасов Ю.С., Соловьев В.П., Адлер ЮП., Филимонов Ю.П., Полховская Т.М., Шелапутина C.B. Разработка системы качества высшего учебного заведения // Сборник докладов Ш Международной конференции «Развитие через качество - теория и практика», Тольятти, 1999, с. 197-201.
3. Адлер Ю.П., Тишина Е.Ю., Шелапутина C.B. Опыт разработки и внедрения системы качества высшего учебного заведения (на примере МИСиС) // Сборник докладов IV Международной конференции «Развитие через качество - теория и пракшса», Тольятти, 2000, с.190-191.
4. Адлер Ю.П., Тишина Е.Ю., Шелапутина C.B. Системы качества в высшем образовании // Сборник материалов научно-практического семинара «Система
№15 7 8 8 ^s/SS
обеспечения качества в дистанционном образовании: опыт, проблемы, течнологии». Вып.1. Москва, Международный институт менеджмента ЛИНК. 2000
5. Karabasov Yu.S., Sergeev S.K., Shelaputina S.V , Kaipov Yu S.. Adlei Yu P.. Gianoskv Yu.V., Shper V.L., Polhovskaya T.M., Kosyiev K.L. The decision of highei education quality problems in Moscow Stale Institute of Steel and Alloys (Technological University). 44 конгресс по качеству (Будапешт), 2000 г.
6. Шишков Г.М., Шелапутина C.B. Менеджмент качества в вузе // Сборник статей «Менеджмент качества и экологический менеджмент. ИСО 9000, ИСО 14000». - М.: МГТУ «Станкин», 2001, с 15-21.
7. Сергеев С.К, Шишков Г.М., Шелапутина C.B. Европейские системы аккредитации. - М.: Машиностроение-1,"2001. - 86 с.
8. Адлер Ю.П., Тишина Е.Ю., Шелапутина C.B., Грановский Ю.В. Качество образования и образование в области качества - уроки зарубежного опыта // Сборник материалов IV Международной научно-методической конференции «Качество образования: достижения, проблемы», Новосибирск, 2001, с.ЗЗ.
9. Штриков Б.Л., Николаев В.А. Шелапутина C.B. Проектирование и внедрение внутривузовской системы менеджмента качества // Труды 10 Юбилейного симпозиума «Квалиметрия в образовании: методология и практика», книга 4 -Системы управления качеством: проектирование, организация, методология. М.: МГТУ, 2002, с.223-231.
10. Штриков Б Л., Шелапутина C.B., Николаев В.А. Проектирование внутривузовской системы менеджмента качества образовательных услуг // Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент Российской системы образования», Пенза, 2002, с. 115-117.
П.Николаев В.А., Шелапутина С.В, Штриков Б.Л. Особенности проектирования системы менеджмента качества образования // Материалы 5 Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», Тольятти, 2002. с. 176-180.
12. Николаев В. А., Шелапутина СВ.. Штриков Б Л. Внутренний аудит системы менеджмента качества технического университета // Материалы международной конференции «Проблемы интегпекгуализации образования». Воронеж-Москва 2002, с. 174-176.
П.Николаев В.А, Шелапутина СВ, Штриков Б Л. Опыт проектирования системы менеджмента качества образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Качество образования Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования". Санкт-Петербург-Сочи, 2002, с 93-95.
Н.Николаев В А., Шелапутина СВ., ИЬриков Б.Л. Управление деятельностью в системе менеджмента качества инженерного образования // Сборник трудов "Современные научно-методические проблемы высшего образования", выпуск 2. Самара, Самарский аэрокосмический университет, 2002 г., с. 80-88.
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета К 212 216 05 при СамГПУ ( протокол №2 от 2 10 2003года)
Заказ № 1401. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе Самарский государственный технический университет 443100, г Самара, ул. Молодогвардейская, 244