автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода
- Автор научной работы
- Трушников, Денис Юрьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода"
На правах рукописи
Трушников Денис Юрьевич
Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 8 ДПР 2011
Москва-2011
4844457
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор
Глазачев Станислав Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО
Сериков Владислав Владиславович
доктор педагогических наук,
кандидат искусствоведения, профессор Рапацкая Людмила Александровна
доктор педагогических наук, профессор
Шилова Вера Сергеевна
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург.
Защита состоится 22 июня 2011 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
Автореферат разослан_апреля 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,"
доктор педагогических наук, —-
профессор /^Ч/' Туманова Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-культурные, эколого-экономические и ресурсно-технологические проблемы современной цивилизации открыто свидетельствуют о системном кризисе. Как полагает ряд исследователей (Боткин Дж., Моисеев Н.Н., Печчеи А., Хантигтон С. и др.), он носит антропологический характер. Его преодоление и переход общества к устойчивому развитию связаны в первую очередь с формированием качественно новой культуры человечества (Урсул А.Д., Мамедов Н.М., Глазачев С.Н. и др.). Культурологический подход переводит решение проблемы в сферу образования, приоритетной задачей которого становится воспитание у каждого человека внутренней убежденности в необходимости добровольного следования стратегии устойчивого развития. Это определяет роль системы высшего образования в преодолении кризисных явлений: формирование новой генерации специалистов с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, глобальным мышлением и высоконравственным сознанием, способных практически осуществлять идеи коэволюции природы и общества — инженеров-интеллигентов. Особую миссию при этом несут технические вузы, готовящие инженерные кадры для сферы промышленного природопользования.
Необходимость формирования социально и личностно значимых качеств выпускника технического вуза декларируется во многих программных документах, регламентирующих их деятельность (Закон о высшем и послевузовском образовании, Концепция модернизации высшего образования в РФ и др.). Анализ реальной практики высшего образования говорит о преобладающем «технократическом крене» в подготовке специалистов, системы воспитания в большинстве вузов ориентированы в основном на календарно-тематический план праздников и крайне высокозатратны. Идеология организации учебного процесса, содержание образования, система воспитания, складывавшиеся в них в течение длительного времени, не могут в полной мере обеспечить выполнение современного социального заказа, не вполне соответствуют концепциям устойчивого развития.
Удовлетворение новых запросов общества в подготовке инженера-интеллигента (Трушин В.Ф., 1952) требует перестройки всей работы современного технического вуза. Важнейшие требования, которые предъявляет к системе образования современность, - глобализация и интернационализация, стандартизация и унификация, открытость и доступность, высокое качество образовательных услуг, обеспечивающих конвертируемость образования, социальную и профессиональную мобильность выпускника, его конкурентоспособность.
Одной из наиболее перспективных форм реализации этих идеи удовлетворения социального заказа являются региональные многоуровневые учебно-научно-производственные (Ghe Yu Fan, 2005) инновационные культурно-образовательные кластеры, включающие в себя кластеробразующие предприятия, деятельность которых зависит от системы организаций и предприятий, работающих в едином экономическом
направлении. Кластерный подход достаточно широко используется для описания функционирования экономических систем и организации деятельности производственных комплексов. На наш взгляд, его адаптация для проектирования, моделирования и управления в сфере образования может дать вузу неоспоримые преимущества перед традиционными подходами. Превращение вуза в региональный образовательный кластер, объединяющий в своей структуре систему образовательных, культурных, научных, инновационных, социальных подразделений вуза, предполагающий углубление и упрочнение его связей с учреждениями культуры, конструкторскими бюро, проектными институтами, технологическими и производственными предприятиями региона, дает дополнительные возможности для расширения спектра образовательных услуг, повышения их качества, расширения профессиональных возможностей выпускника, его горизонтальной и вертикальной мобильности в будущем, что позволит наиболее полно удовлетворять как его личные запросы, так и запросы работодателей. В такой структуре создается поле потенциальных возможностей для перевода внешних воздействий на будущего специалиста со стороны педагогов в его внутренние интенции - стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию. Но для этого необходима и перестройка деятельности всего профессорско-преподавательского коллектива вуза.
Более того, кластеризация образовательного пространства вуза, расширение и углубление его внешних и внутренних связей создадут оптимальные условия для гуманизации и гуманитаризации инженерного образования, позволят гармонично вписать в него систему воспитания, направленную на развитие личности инженера-интеллигента, обладающего высоким уровнем общей, профессиональной и экологической культуры, способного активно влиять на экологическую политику региона, его производственную и социокультурную сферы.
Обозначенные аспекты содержания и организации образования и воспитания в инженерном вузе позволяют выделить ряд противоречий.
1. На общественно-государственном уровне:
- между объективной необходимостью инновационных подходов к управлению системой образования инженеров для сферы промышленного природопользования, обеспечения высокого качества профессионального образования и недостаточным уровнем эффективности внедренных механизмов менеджмента образовательных систем;
- между новым экогуманитарным смыслом педагогической деятельности, изменяющимся ценностно-смысловым содержанием педагогических процессов, конкреативным характером воспитания и государственной политикой стандартизации и унификации, реальным содержанием воспитания, в незначительной степени учитывающим реалии современности.
2. На региональном уровне:
- между объективной потребностью регионов в инженерах-интеллигентах, реализующих стратегию устойчивого развития региона с учетом региональной специфики, способных проектировать личностный и
профессиональный рост, и объективным состоянием профессионального образования, ориентированного на знаниевый компонент профессиональной культуры.
3. На локальном уровне:
- между изменившимся характером основной деятельности вуза в условиях конкуренции, повышением требований к качеству образовательных услуг и сохраняющимся традиционным подходом к ресурсному обеспечению реализации услуг исключительно за счет расширения объема внешних источников средств;
между необходимым участием профессионалов-педагогов в воспитательном процессе и низким уровнем психолого-педагогической готовности инженерных кадров, составляющих костяк преподавательского состава высших технических учебных заведений.
Эти противоречия обозначили проблему настоящего исследования: создание эффективной системы воспитания в структуре университетского комплекса, призванной обеспечить целенаправленное формирование инженера-интеллигента, обладающего профессиональными и социальными компетенциями и развитой общей культурой, а также сформированными социально и профессионально значимыми качествами личности, которые определяются потребностью личности в самоактуализации, требованиями социального заказа, прежде всего в лице работодателя, и реалиями современности. Проектирование системы воспитания мы воспринимаем как последовательность действий от осмысления идеи о необходимости новаций в сфере воспитания до воплощения идей в практику с обязательным мониторингом качества преобразований и их эффективности.
Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике инновационную систему воспитания инженерных кадров в условиях университетского комплекса, построенного на основе кластерного подхода.
Проблема и цель определили тему нашего диссертационного исследования: «Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода».
Объе1СГ исследования - сущность и содержание процесса воспитания в структуре университетского комплекса, функционирующего в условиях учебно-научно-производственного кластера региона.
Предмет исследования - содержательные, организационно-методические и управленческие условия и факторы деятельности образовательной системы университетского комплекса, построенного в контексте кластерного подхода.
Гипотеза исследования:
1. Кластеризация образовательной системы дает возможность модифицировать воспитание, позволяя выстраивать его на основе комплексной модели, включающей в себя концептуальный (цели, методы, формы, средства), аксиологический (ценности), психолого-педагогический (механизмов освоения студентами ценностей), органгоационно-
управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры) и экономический (финансовое обеспечение) компоненты.
2. Эффективность воспитания студентов в инженерном вузе возрастет, если его организация будет представлять открытую систему, построенную на основе гуманистических целевых установок, современного социального заказа и личных, нравственно детерминированных интенций преподавателей, накапливающую культурные, организационно-технические, интеллектуальные и прочие ресурсы, передающую их в воспитательную среду культурно-образовательного кластера, что обеспечит гуманитарную направленность воспитательного процесса на основе интеграции предметного, психолого-педагогического, нравственно-эстетического и философского знания.
3. Если с целью обеспечения наиболее глубокого взаимодействия всех сфер личности преподавателя - куратора студенческой группы - применить при его подготовке (повышении квалификации) инновационные принципы системной организации воспитания в техническом вузе, то это позволит ему успешно реализовать программу воспитания инженера-интеллигента в условиях университетского кластера.
4. Менеджмент качества воспитания необходимо строить на основе результатов мониторинга личностного роста студентов, позволяющего оптимизировать процессы социализации-индивидуализации, своевременно и адресно осуществлять его коррекцию.
В мониторинге в качестве показателей нужно использовать: уровень сформированное™ профессиональной компетентности, уровень экологической культуры, степень выраженности гуманистического отношения к природе; сформированность смысложизненных ценностей и установок, навыков планирования и организации собственной жизнедеятельности, лежащих в основе осмысленности жизни и др.; сформированность способности к осуществлению нравственного поведения -способность совершить поступок; сформированность гармонично развитых личностных качеств, включающих в себя эмоционально-волевую сферу, когнитивные психические процессы, сознание и др.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Изучить исторшо профессионального образования, возможности актуализации существующих в нем предпосылок для обращения к социально-личностной парадигме образования; выделить этапы его развития в России в контексте кластерного подхода.
2. Уточнить и дополнить понятийную матрицу профессиональной компетентности, обозначить аксиологическое поле воспитания, выделив в нем экологическую составляющую, а также разработать на этой основе модель личности инженера-интеллигента и комплексную модель воспитания в структуре культурно-образовательного кластера инженерного вуза.
3. Осуществить проектирование и моделирование воспитательной системы университетского комплекса, учитывающей наряду с классическими следующие принципы воспитания - натурности, пролонгированности,
этичности, согласованности, сатисфакции - и способствующей личностному росту выпускников и формированию у них гуманистического отношения к окружающей социоприродной среде.
4. Разработать и внедрить процессный подход к организации воспитания на уровне документированных процедур, учитывающих организационные, материальные, социально-экономические, психолого-педагогические условия, применить новые направления, формы и методы организации воспитательной работы, комплекс мероприятий, содержательно ориентированных на содействие становлению профессиональной и социальной компетентности выпускников, а по форме - на сочетание традиционных корпоративных мероприятий вузовского уровня с созданием пространства разнообразных индивидуальных видов деятельности, обеспечивающих включение каждого студента в жизнедеятельность вуза.
5. Разработать критерии и показатели для мониторинга эффективности системы воспитания в структуре культурно-образовательного кластера инженерного вуза, сопоставить результаты работы созданной системы с имеющимися в мировой образовательной практике и осуществить коррекцию воспитательного процесса в вузе.
Методологическую базу исследования составили: идеи и принципы универсальной этики и философии всеединства (Соловьев B.C., Чижевский АЛ., Швейцер А. и др.), идеи кластерного подхода (Портер М., Кляйн Н., Ghe Yu Fan, Дахмен Е., Фишер П., Толенадо И., Кистанов В., Фельдман В. и др.); личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (Алексеев H.A., Бондаревская Е.В., Сериков В.В. и др.), экогуманитарная парадигма и философия субъектно-гуманистического подхода (Берулава М.Н., Глазачев С.Н., Дерябо С. Д. и др.).
Теоретическая база исследования: общая теория обучения (Бабанский Ю.К., Загвязинский В.И., Лернер И .Я. и др.), теории взаимодействия социума и природы (Вернадский В.И., Данилов-Данильян В.И. и др.), теория воспитания (Архангельский JI.M., Губина С.А., Пашаев С.Ш., Надольный И.Ф., Донченко В.Н., Васина Э.Л., Крылова Н.Б., Гршценко Ж.М., Щуркова Н.Е. и др.), теория культурных потребностей личности (Альдерфер К., Петров И.Ф., Ценев В. и др.), социализации (Бердяев H.A., Гессен С.И., Бахтин М.М., Каган М.С., Караковский В.А., Кон И.С., Мудрик A.B. и др.), психологические теории развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Тайчинов М.Г. и др.), идеи гуманизации учебного процесса (Амонашвили Ш.А., Библер B.C., Сенатор С.Ю., Сухомлинский В.А. и др.), концепции педагогического стимулирования (Гордин Л.Ю., Пряникова В.Г., Равкин З.И. и др.), принципы разработки организации и проведения научно-педагогического исследования (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Скамницкая Г.П. и др.), теория управления (Ляпунов A.M., Исикава К., Мескон М., Шонбергер Р. и др.), теория систем (Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Слободчиков В.И. и др.), теория педагогических систем (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Новиков A.M., Сериков Г.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теория поликультурного образовательного пространства (Борисенков В.П. и др.); теории управления
образовательными системами (Васильев Ю.В., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев А.М., Поташник М.М., Ямбург Е.А. и др.); теоретические представления о роли интеграции межпредметных знаний в образовании (Захлебный А.Н., Игнатова В.А., Комарова Т.С., Суравегита И.Т. и др.); работы в области экологической культурологии (Глазачев С.Н., Рапацкая JI.A., Мамедов Н.М., Теплов Д.Л., Шилова B.C. и др.); теория моделирования и проектирования педагогических систем (Беспалько В.П., Давыдов В.В., Заир-Бек Е.С., Сластенин В.А., Монахов В.М., Яковлева Н.О. и др.).
Анализ социальных проблем молодежи как социально-демографической группы и процесса ее социализации осуществлен в работах российских социологов Бабочкина П.И., Вишневского Ю.Р., Зубок Ю.А., Камалдиновой Э.Ш., Родионовой В.А., Ручкина Б.А. и других ведущих ученых. Проблема воспитания студентов в техническом (инженерном) вузе рассматривалась в диссертационных исследованиях Ханжиной O.A. (Челябинск, 2002), Кулаковской H.A. (Санкт-Петербург , 2003), Богатской Е.Ю. (Ростов-на-Дону, 2005), Мирошниковой Т.Г. (Губкин, 2006), Горельцева А.Г. (Санкт-Петербург , 2007) и др.
Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа с 2000-го по 2010 г. На первом (постановочном) этапе (2000-2003 гг.) изучались история и современное состояние проблемы воспитания в условиях образовательной среды высших учебных заведений, выяснялись потенциальные возможности инженерных вузов в содействии становлению социальной компетентности молодежи, в формировании у студентов значимых профессионально-личностных качеств.
На втором (теоретико-моделирующем) (2003-2004 гг.) этапе были сформулированы цель и задачи исследования, разработана гипотеза, с учетом стандартов серии ISO-9001 построены система организации воспитания, система менеджмента качества, предложены подходы к изменению системы управления образовательным университетским комплексом, разработаны Концепция и Программа воспитательной работы для ведущего инженерного вуза Западной Сибири - Тюменского государственного нефтегазового университета.
На третьем (преобразующем) этапе (2004-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанных систем, концепции и программы, отрабатывалась система менеджмента качества, включающая в себя систему мониторинга, вносились коррективы, в частности, учтены требования Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA), уточнялись направления, формы и методы организации воспитательной работы со студентами, отрабатывался комплекс воспитательных мероприятий в вузе, уточнялись модели социально-психологической помощи, социально-экономической поддержки и защиты студенчества.
На четвертом (завершающем) этапе (2008-2010 гг.) проводились обобщение и обработка полученных результатов, анализ, интерпретация фактов, полученных в эксперименте.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов.
Теоретические: изучение литературы, документов и материалов на электронных носителях, теоретическое моделирование, теоретический синтез, контент-анализ, методы стратегического менеджмента - РЕБТ-анализ и БШОТ-анализ воспитательной системы вуза.
Эмпирические: изучение опыта управления образовательными системами разного уровня, включенное наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и психолого-педагогической диагностики, эмпириосинтез.
Математические: метод моделирования и статистического анализа результатов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались опорой на исходные методологические позиции, применением современной научной методологии психолого-педагогического анализа образовательных систем, полнотой совокупности использованных методов и методик педагогики, психологии, структурно-функционального анализа, теории управления, теории измерений и их адекватностью целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки контингента опытно-экспериментальной работы.
Диссертационное исследование выполнено на базе Тюменского государственного нефтегазового университета. Методология, отдельные концептуальные положения по организации воспитания в вузе проверялись на базе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.
Основные результаты исследования нашли применение в организации воспитательной работы в Институте геологии и геоинформатики, Институте транспорта, Технологическом институте ТюмГНГУ, Сургутском институте нефти и газа и других вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационные образовательные системы, кроме традиционных компонентов (цели, содержание, методы, формы и средства), должны включать компонент, характеризующий современный социальный заказ образованию. Система, включающая такой компонент, является кластером - специально организованной культурно-образовательной системой, иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных образовательных, культурных, научных, инновационных, социальных, конструкторских, технологических, производственных учреждений и предприятий региона. Необходимость создания образовательного кластера обусловливается интеграционными процессами между сферой производства, наукой и образованием. Региональные культурно-образовательные кластеры являются инновационной формой развития университетских комплексов регионального значения, обеспечивающих подготовку инженерных кадров, отвечающих требованиям социального заказа.
2. Система воспитания в вузе, ориентированном на подготовку специалистов новой формации - инженеров-интеллигентов, должна учитывать и целенаправленно использовать принципы комплексного воздействия, цикличности, последовательности и систематичности, а также принцип натурности, модификацию принципа наглядности, объединяющую идеи творческого начала. Содержание воспитания с использованием принципа натурности выступает основным средством воспитания гуманистического отношения к окружающей социоприродной среде.
3. Технология обеспечения личностного роста выпускников университетского комплекса должна представлять собой универсальный инструмент для проектирования воспитательного процесса в образовательных учреждениях, входящих в состав образовательного кластера, особенностью которого является обеспечение реализации требований социального заказа в контексте подготовки инженеров-интеллигентов, что обеспечивает их успешную адаптацию к профессиональной и инновационной деятельности и профессиональную мобильность. Кластером является специально организованная культурно-образовательная система, представляющая собой иерархически выстроенную совокупность образовательных, культурных, научных, инновационных, конструкторских, технологических, производственных, социальных и иных единиц, а также установленных тесных связей меязду ними.
4. Инновационная система воспитания, направленная на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в контексте модели устойчивого развития, отвечающего требованиям современного общества:
- должна реализовывать принципы кластерного подхода (комплексности, корпоративности, направленности воспитания на личностный рост, связи воспитания с жизнью и пр.);
- ориентирована на подготовку обучающихся с учетом рекомендуемой модели личности выпускника, включающей в себя профессиональные, социальные компетенции и профессионально- и социально значимые качества личности;
- создает педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса личностного роста обучающихся в университетском комплексе; синергия педагогических условий направлена на развитие когнитивной (способности к познанию), личностной (личностные качества), интеллектуальной (мыслительная деятельность) и интенуальной (опыт реализации природосообразной модели поведения) сфер личности выпускников;
- включает в себя студенческие общественные объединения, содействующие личностному росту инженера-интеллигента, проектирующего свой жизненный путь в контексте концепции устойчивого развития социальных и природных систем;
- эффективно функционирует при наличии подсистемы менеджмента качества воспитания, построенной на методологической базе международных стандартов качества, подсистемы социально-
психологической и социально-экономической поддержки и защиты студенчества.
5. Дальнейшее совершенствование системы воспитания в вузе должно предполагать формирование корпуса воспитателей (кураторов), деятельность которых связана с обеспечением психолого-педагогической поддержки студентов, организацией деятельности студентов в общественных, спортивных и творческих студенческих объединениях, социально-психологической и социально-экономической поддержкой и защитой студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Введено в научный обиход и адаптировано для педагогической науки понятие «образовательный кластер» - базис для формирования новой социокультурной среды технического вуза, содержание и операционально-технологические (формы и методы) характеристики которой обеспечивают гуманизацию воспитания и детерминируют личностный рост выпускника.
2. Обоснован теоретико-методологический базис воспитательной системы образовательного кластера, включающий комплексную модель ее организации, содержащую: аксиологический (ценности), концептуальный (цели, методы, формы, средства), психолого-педагогический (особенности оспособления студентами ценностей через различные системы деятельностей), организационно-управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры) и экономический (материальное обеспечение воспитательного процесса) компоненты.
3. Уточнена понятийная матрица профессиональной компетентности, под которой понимается интегральная характеристика деловых и личностных качеств инженера-интеллигента, отражающая социально-нравственную позицию личности и уровень знаний, умений, опыта, достаточных для адекватного распознавания и понимания ситуации, постановки и эффективного выполнения целей, задач, норм в данной ситуации, осмысления производственной ситуации в социокультурном контексте, способность к правильной оценке ситуации, ее сути, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей.
4. Определено содержание основных принципов кластерного подхода (комплексности, корпоративности, направленности воспитания на личностный рост, связи воспитания с жизнью и пр.) к организации образовательных систем. В том числе описан и научно обоснован принцип натурности (модификация принципа наглядности, объединяющая идеи творческого начала и служащая спецификации отбора содержания воспитания в контексте устойчивого развития) в построении воспитательных систем.
5. Разработана модель управления образовательными системами, включающая в себя стратегический менеджмент, теорию воспитания и теорию развития.
Теоретическая значимость исследования.
1. Изучена история становления инженерного образования в России, найдены предпосылки для обновления подходов к организации
воспитательной работы, связанные с гуманизацией образовательного процесса в вузе и ее экокультурной направленностью.
2. Разработаны теоретико-методологические основания кластерной модели, в которую органично вписана система воспитания, нацеленная на формирование инженеров-интеллигентов с высоким уровнем общей, профессиональной и экологической культуры.
3. Внедрена инновационная система принципов организации воспитания (натурности; пролонгированности - предполагающий комплексное долгосрочное обеспечение условий совершенствования, развития и воспитания студентов, результативности - ориентирующий на управление УВП на основе диагностических целей, этичности - предполагающий формирование у студентов психологии здравого смысла, основанного на антропоэкологическом императиве, согласованности - основывающийся на увязывании целей жизнедеятельности студента с целями вуза и требованиями социального заказа в лице работодателя, магнификации -связанный с созданием условий для деятельностно-творческого освоения студентом социокультурной среды вуза, и сатисфакции - учитывающий факторы и условия удовлетворения потребностей студентов и учет их постоянного расширенного воспроизводства).
4. Предложен механизм обеспечения гуманитарной направленности учебно-воспитательного процесса инженерного вуза на основе интеграции предметного, психолого-педагогического, нравственно-эстетического и философского знания в целостную систему, стимулирующую и оптимизирующую процесс становления личности выпускника, рост его профессиональной и социальной компетентности.
5. Разработан способ оценки финансовых затрат (необходимых и достаточных, допустимых и недопустимых) на организацию воспитания и варианты оценки его «рентабельности».
Практическая значимость диссертационного исследования.
1. Разработана и внедрена система воспитания, включающая в себя Концепции воспитательной работы до 2010 г. и до 2020 г., Программу воспитательной работы до 2010 г., Программу психолого-педагогической подготовки кураторов академических групп, электронный учебно-методический комплекс для профессорско-преподавательского состава (в системе Еёисоп), организационно-методический комплекс и систему показателей деятельности и эффективности системы воспитания в вузе, систему новых направлений, форм и методов организации воспитательной работы, комплекс воспитательных мероприятий, способствующих превращению технического вуза в культурно-образовательный кластер и ориентированных на содействие становлению профессиональной и социальной компетентности выпускников.
2. Разработана и внедрена система точечной диагностики уровня развития экологической культуры населения Тюменской области как результирующей функции деятельности культурно-образовательного кластера, система стратегического менеджмента применительно к образовательному процессу в условиях культурно-образовательного кластера региона.
3. Разработана и внедрена система подготовки кадров высшей педагогической квалификации (безвозмездное приобретение дополнительного (к высшему) образования по направлениям подготовки «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы» для профессорско-преподавательского состава ТюмГНГУ, система научно-методических семинаров и педагогических конференций).
4. Осуществлена коррекция системы воспитания на основе результатов мониторинга личностного роста студентов.
5. Материал диссертации может служить основанием для коррекции содержания курсов по вузовской педагогике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Автор выступил с докладами на международных и всероссийских конференциях: Осло (2008-2009), Варшава (2008-2009), Донецк (2009), Харьков (2009), Москва (2007-2010), Тюмень (1999, 2001, 2002, 2006- 2011), Екатеринбург (2009-2011), Надым (2010), Тобольск (2001, 2007), Сургут (2006), Улан-Удэ (2006), Горно-Алтайск (2006), Якутск (2006), Курган (2006, 2007), Пенза (2006-2008), Омск (2006-2008), Владивосток (2007).
Система менеджмента качества воспитания, разработанная автором, принята в Тюменском государственном нефтегазовом университете и в Монгольском государственном университете науки и технологии. Разработка автора «Документационное обеспечение управления воспитательной работой» принята к исполнению в Тюменском государственном нефтегазовом университете и в ряде вузов России и Монголии.
Автор благодарен проф., д.п.н. Епишевой О.Б., проф., д.п.н. Монахову В.М., д.п.н., проф. Игнатовой В.А. за ценные предложения и продуктивную критику.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (329 источников), приложения. В тексте диссертации 328 стр., 16 табл., 12 схем., 12 рисунков, 5 диаграмм.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Инженерное образование в России: история и современность» изучена динамика становления инженерного образования в исторической ретроспективе, выявлена связь между новыми моделями развития цивилизации (в частности концепции устойчивого развития) и инженерным образованием, обоснована подготовка инженерных кадров для промышленного природопользования в контексте концепции устойчивого развития.
В §1.1. «Динамика развития инженерного образования в исторической ретроспективе» на основании аксиологического, культурологического, формационного, цивилизационного подходов выделены объективные условия становления профессионального образования, тенденции, закономерности и направления его развития, что создало основу для сущностного хронологического анализа этапов его формирования: 1) до ХУП в.; 2) 1715-1755 гг.; 3) 1756-1917 гг. (с выделением подэтапов); 4) 1917-1940
гг.; 5) 1941-1945 гг.; 6) 1945-1970 гг.; 7) 70-90-е гг. ХХ-2002 г. 8) 2002 г. -настоящее время (с выделением кризисного подэтапа). В системе непрерывного образования, формирующейся в соответствии с требованиями научно-технического и социально-экономического прогресса, одна из коренных проблем - обеспечение всеобщей профессиональной подготовки подрастающего поколения. Вместе с тем это социально-экономическая проблема, так как интенсивность развития общества во многом зависит от уровня образованности работника, от его профессиональной компетентности и добросовестности в труде.
В этой связи можно сделать следующие выводы: научно-техническая революция привела к коренным изменениям в структуре всех профессий, а следовательно, и в профессиональной направленности учебных заведений; претерпели изменения учебные планы и программы (возросла доля общеобразовательных дисциплин, повысился теоретический уровень профессиональных курсов, что создало предпосылку для установления вертикальных связей в системе профессионального образования); возрос образовательный ценз многих профессий: появились профессии, требующие среднего и высшего уровней образования, т. е. возросла доля высококвалифицированного труда и существенно снизилась доля ручного и низкоквалифицированного труда; повысились требования к
общекультурной подготовке специалистов; повысились требования к преподавательским кадрам, методическому, материально-техническому обеспечению учебного процесса, формам и методам его организации.
Рассмотрение исторических аспектов развития профессионального образования в России в контексте настоящей работы позволяет сделать вывод о том, что вопросы воспитания (личностные качества, нравственность, общекультурная подготовка и т.п.) учащихся (студентов) в ходе их профессиональной подготовки всегда были в поле зрения ее организаторов, хотя, естественно, решались в зависимости от политической и экономической конъюнктуры.
§1.2. «Инженерное образование в контексте концепции «Образование для устойчивого развития». Инновационность инженерного образования». В результате закономерного историко-культурного развития в современной системе непрерывного профессионального образования сложилась пятиступенчатая система квалификации. Ступени отражают приближение к профессиональной компетентности, которую мы считаем интегральной характеристикой деловых и личностных качеств специалиста, отражающей не только уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности. В понятие «профессиональная компетентность» включают следующие три аспекта: проблемно-практический - адекватность распознавания и понимания ситуации, адекватная постановка и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной ситуации; смысловой - адекватное осмысление производственной ситуации в более общем социокультурном контексте; ценностный - способность к правильной оценке ситуации, ее
сути, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей.
Профессиональная компетентность специалистов любого профиля включает такие разновидности, как: профессиональная (специальная) компетентность, социальная (общекультурная) компетентность, включающая в себя узкие компетентности (такие, как психологическая, информационная, коммуникативная, валеологическая и экологическая) и профессионально и социально значимые качества личности.
Реалии современности метаморфозировали аксиологическое поле личности, изменив основные профессиональные нравственные ценности современного специалиста: ориентация на нетрадиционные решения (креативность); экологическая компетентность и гуманистическое отношение к природе; готовность к преодолению трудностей; осознание личной ответственности за положение дел - аутореспонсибулярность; профессиональное достоинство; реальное оценивание своей квалификации; осознание потребности в непрерывном повышении своей компетентности; готовность принимать рациональные решения в ответственных ситуациях; гуманистическое осмысление технических проблем.
§1.3. «Экокультурный ракурс подготовки инженерных кадров для нефтегазовой отрасли промышленности». В контексте воспитания инженера-интеллигента особое значение приобретают экологическая компетентность и тесно связанные с ней социально значимые качества личности, отражающие уровень сформированное™ гуманистического отношения к природе. Данное личностное качество a priori необходимо в рамках реализации концепции устойчивого развития как новой модели развития цивилизации. Соответственно, исторически сложившаяся ситуация направляет вектор инженерного образования в сторону подготовки специалистов с высоким уровнем экологической культуры и развитым гуманистическим отношением к природе. Гуманистическое отношение к природе - интегративное личностное качество человека, гармонично сочетающее в себе его мировоззренческие, моральные и деловые качества, отражающееся в системе его избирательных субъект-субъектных связей с социоприродной средой, проявляющееся в признании природы как универсальной ценности и равноправного субъекта отношений, в умении соотносить свои потребности с возможностями природы, принимать компромиссные экологически обоснованные и в то же время гуманистически ориентированные решения, нести за них ответственность, делать свободный, взвешенный и осознанный выбор в пользу экологически целесообразных деятельностей и поведения. Экологическая компетентность - это интегративная характеристика личности, включающая экологические знания, практические умения и навыки регулирования экологических отношений, творческий опыт разрешения конфликтных эколого-экономических ситуаций, а также личностные качества человека, обеспечивающие экологически обоснованное регулирование природопользования и устойчивость развития социоприродной среды (Глазачева А.О., Игнатов С.Б., 2006). В ее структуре мы выделили три блока: когнитивный; аксиологический; этический.
Когнитивный компонент у студентов вуза на общеобразовательном уровне формируется в процессе изучения курсов «Современная научная картина мира» и «Экологическая культурология». Система воспитания направлена на формирование аксиологического компонента к окружающей социоприродной среде и этических норм поведения. Ценностное отношение заключается в наличии позитивных установок на взаимодействие с окружающим миром, в умении оценивать последствия своей деятельности, нести ответственность за свои действия и поступки. Этический компонент проявляется в умении вести конструктивный диалог, готовности следовать эколого-правовым нормам поведения, способности адекватно оценивать свое личное участие в обеспечении устойчивого развития общества и самоопределиться в системе экологических ценностей жизни. В соответствии с изменяющимися требованиями к структуре профессиональной и общекультурной компетентности модифицируется аксиологическое поле личности современного специалиста, что im persona содействует разрешению противоречий, сложившихся на теоретико-методологическом уровне. Специфические ценности инженера-интеллигента нашли отражение в модели выпускника.
В главе 2 «Современный инженерный вуз как культурно-образовательный кластер региона» освещен феномен современного инженерного вуза как культурно-образовательного кластера региона, выявлены особенности системы воспитания в структуре культурно-образовательного кластера инженерного вуза, специфические функции кластера, его социально-личностная направленность, нацеленность на формирование экологических компетенций и повышение уровня экологической культуры.
§2.1. «Кластерный подход как технология организации образовательного пространства вуза». Феномен кластеризации в сфере образования связан с формированием крупных университетских комплексов, включающих в себя подразделения, обеспечивающие подготовку специалистов на всех уровнях профессиональной компетентности. Университетский комплекс обеспечивает полноценное функционирование системы профессионального образования региона (см. рис. 2.1.1).
Университетский комплекс (см. рис. 2.1.2), являясь частый регионального кластера в определенной сфере промышленности, реализует принципы системности, научности, непрерывности, гуманизации и гуманитаризации образования, имеет возможность более рационально распределять выпускников, развивать контрактно-целевую и договорную формы подготовки специалистов, более целенаправленно осуществлять повышение квалификации, получить дополнительную учебно-лабораторную базу, отвечающую современным требованиям и максимально приближенную к условиям научно-производственного и образовательного комплексов региона.
природопользования
где К1 - предприятия (организации), специализирующиеся на профильных видах деятельности;
К2 - образовательные и научно-исследовательские организации;
Кз- предприятия, поставляющие продукцию или оказывающие услуги для специализированных предприятий, обслуживающие отрасли общего пользования, включая транспортную, энергетическую, инженерную, природоохранную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуры;
К4 - организации рыночной инфраструктуры (аудиторские, консалтинговые, кредитные, страховые и лизинговые услуги, логистика, торговля, операции с недвижимостью);
К5 - некоммерческие и общественные организации, объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты, организации инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные парки, венчурные фонды, цешры трансфера технологий, центры развития дизайна, центры энергосбережения, центры поддержки субподряда (субкошрактации).
Ввиду того, что специальности среднего и высшего профессионального образования представляют собой определенные локальные области знаний, которые могут быть использованы при выполнении различных видов деятельности (проектно-конструкторской, производственно-
технологической, испытательно-исследовательской, управленческой на различных уровнях и должностях, занимаемых специалистами с высшим или средним профессиональным образованием), необходим специфический подход к построению образовательной среды учреждения профессионального образования. Кластерный подход к педагогическому феномену профессионального образования предполагает выделение и анализ подсистем-компонентов, входящих в систему, а также изучение связей между компонентами, обусловливающих появление новых, интегративных качеств системы, которых нет у ее отдельных компонентов. Таким образом, эволюционно новьм этапом развития университетского комплекса является кластер, т.е. специально организованная культурно-образовательная система, представляющая собой иерархически выстроенную совокупность образовательных, культурных, научных, инновационных, конструкторских, технологических, производственных, социальных и иных единиц, а также установленных тесных связей между ними.
Рис. 2.1.2. Технологический аспект проектирования образовательного пространства вуза в контексте кластеризации
При этом университетский комплекс, обретая тесные связи с кластеробразующим предприятием и полноценно встраиваясь в структуру регионального кластера в сфере промышленного природопользования, модернизирует собственное образовательное пространство, реализуя кластерный подход. Моментом образования кластера становится такое состояние университетского комплекса, при котором (см. рис. 2.1.3) полноценно сформированы проектировочный и креативный компоненты деятельности вуза, ориентированной на социальный заказ, определяемый кластеробразующим предприятием. Кластер, представляя собой устойчивую пирамиду, динамичен, он развивается в том направлении, которое диктуется, с одной стороны, социальным заказом, с другой - специфическими региональными эколого-экономическими и социальными условиями. Динамичность кластера выявляется при проведении РЕБТ-анализа внешней среды кластера (см. табл.2.1.1).
ШIII ;г\11 Ю11ЫЙ КРИТЕРИЙ СФОРМ1 1ГОВЛШЮСТ11
т
т
л«.ч<«).Ж'.т'иш кича'тна по стандартам
т
ценовой
К'ОМПОНСНТ
шпегралиннын компонент
креативный уровень
чптжииюмпын компонент
! С КС И ЙI! Ы Й МОМНОМЗЯТ
продуктивней уровень
онераииоп ио-деятель-моетныЛ компонент
креативпи и
п ро ект! (ро воч п ы I КОМПОНЕНТ
операциональнын уровень
_ „_У
^у^утшсроггетский комплекс -
Рис. 2.1.3. Кластеризация университетского комплекса
§2.2. «Система воспитания в структуре образовательного кластера». Методологической основой построения воспитательной системы кластера выступает комплекс идей о целостности человека, о духовности человека и роли рефлексии в развитии его субъектности, его уникальной способности определять жизненные перспективы, искать смысл жизни, выбирать для себя нравственные ценности и ориентиры. Речь идет о сущности самосозидающего, трансцендирующего (выходящего за любые актуально данные пределы), открытого ко всяким возможностям человека, об открытости целостного педагогического процесса, направленного на создание условий саморазвития, самообразования человека, по обеспечению для него пространства выбора, возможностей свободного и творческого действия (см. схему 2.2.1). Данная методологическая основа построения аксиологической модели воспитания позволила сформулировать систему понятий, на которые ориентировано воспитание в кластере (см. схему № 2.2.2).
Таблица 2.1.1.
РББТ-анализ внешней среды культурно-образовательного кластера
Область Факторы
Прямое влияние Опосредованное влияние
ПОЛИТИКА Обязательность экологических компетенций в ФГОС. Прямой госзаказ на обучение и переобучение Влияние международных фондов и организаций. Выполнение хоздоговорных работ по ООС, БТП и БЖД
ЭКОНОМИКА Изменение экономического строя. Формирование рынка образовательных услуг с учетом социального заказа. Повсеместное внедрение информационных технологий Курс валюты. Стоимость обучения. Стоимость практик в стране и за рубежом
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА Дифференциация обучаемых. Рост насыщенности рынка образовательных услуг. Изменение потребностей и предпочтений работодателей и абитуриентов Стремление к образованию. Аксиологический сдвиг в обществе
ТЕХНОЛОГИИ Новые информационно-коммуникационные технологии. Новые формы обучения и воспитания Усиление влияния информатизации на образование. Современные требования к преподаванию. Развитие системы экологического образования
§2.2. «Система воспитания в структуре образовательного кластера». Методологической основой построения воспитательной системы кластера выступает комплекс идей о целостности человека, о духовности человека и роли рефлексии в развитии его субъектности, его уникальной способности определять жизненные перспективы, искать смысл жизни, выбирать для себя нравственные ценности и ориентиры. Речь идет о сущности
самосозидающего, трансцендирующего (выходящего за любые актуально данные пределы), открытого ко всяким возможностям человека, об открытости целостного педагогического процесса, направленного на создание условий саморазвития, самообразования человека, по обеспечению для него пространства выбора, возможностей свободного и творческого действия (см. схему 2.2.1). Данная методологическая основа построения аксиологической модели воспитания позволила сформулировать систему понятий, на которые ориентировано воспитание в кластере (см. схему № 2.2.2).
Схема №2.2.1
Этико-эстетическое пространство воспитания
Эстетика
Знания Отношения Поведение Цели
Рациональное
понимание Эмоционально- Легитимные
Знания Экоцентрическое общественных ценностная представления о
сознание отношении (уважение позиции другого) гармония внутреннего мира мире, обществе, себе
э т и к а Отношения: Принятие другого Действенно-эмоционал. понимание (толерантность) «Нравственное само- сгроительство» Оспособление общественных норм поведения и нравственная саморегуляция
Поведение Осознанное отношение к миру, себе, обществу Общественно- культурная идентификация Осмысленность существования Формирование качеств интеллигента
Цели Ашроноэкологи-ческое отношение к миру Гармония Культурно-личностное «я»
«Я-в-мире» отношение к жизни
Схема №2.2.2
Система понятий, на которые ориентировано воспитание в кластере
Эстетика
Знания Отношения Поведение Цели
Знания МИР ОБЩЕСТВО КРАСОТА Легитимные представления о мире, обществе, себе
Э т и к а Отношения ЧЕЛОВЕК ДОБРО ТВОРЧЕСТВО Оспособление общественных норм поведения и нравственная саморегуляция
Поведение ИСТИНА КУЛЬТУРА ДУХОВНОСТЬ Формирование качеств инженера-интеллигента
Цели Антропо-экологическое отношение к миру Гармония «Я-в-мире» Кулмурно-личностное отношение к жизни «Я»
§2.3. «Теоретико-методологические основы организации системы воспитания в инженерном вузе». Анализируя кластер вуза и его связи с кластеробразующим предприятием, обеспечивая технологическое, онтологическое и ценностное основания воспитания и проектируя воспитательную систему вуза с учетом принципов кластерного подхода, мы обеспечиваем реализацию цели и достижение результата воспитания: личностно-профессиональную компетентность инженера-интеллигента (см. рис.2.3.1).
Личностно-результативкьгй уровень
Цель и результат воспитания
(личностно-проф ессиональная компетентность; инженер-интеллигент)
ПРИНЦИПЫ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА
Методологический уровень
Рис.2.3.1. Взаимодействие между блоками Кг и Кг регионального кластера в сфере промышленного природопользования
Система воспитания в данном контексте выглядит следующим образом (см. рис. 2.3.2). Данная система, построенная на базе классической образовательной системы, помимо традиционных компонентов - цель, содержание, методы и средства, формы, условия и результат, - включает в себя интегрирующий и системообразующий центр - социальный заказ, связанный как с комплексом «цель и результат», так и со всеми компонентами данной системы.
.. ВЕКТОРЫ X РАЗВИТИЯ 1
ЧНОСТНЫЙ % I
шженера кЗЧестяо Ж
^ )
образовательной щ
;
* - - -
4/ 11 Ч V,
Цели и результат воспитания
Принципы направленности воспитания иа личностный рост студентов, прочности
и сатисфакции
■ „Ь- и
Условия воспитания!
Принципы комплексности / Щ ., ...... ......
Формы!/ / { \ . .) воспитания 1 #" /
Принципы корпоративности Щ X/
{подсистема студенческих » -
общее гееннах объединений) -
Содержание воспитания
Принципы Гушнистичности. научности,
С'ИЯЗИ 80СПИГЗНИЯ С ЖИЗНЬЮ
Методы и средства воспитания
Принципы ивтурности
ФУНКЦИИ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
• контрольно-диагностическая
■ планово-прогностичеекз«
• мотавэционно-целевая
• информзционно-анаяитачеекзч
■ арганизацяонмо-и
К8АЛИТОЯОГИЧЕСКИЕ «яланирозаи^е качества
• оценка качества
• обеспечение качеством
• управление качеством •улучшение качества
• определение политики
Эндогенная и эшеемда «рмстшдаа унрзвяешя ута^эджп! 1 Управление стратегическими задачами кластеракакииновацнонной образовательной системы
■ Управление развигкем человеческого потенциала 1 Переюйкоратегйи устойчиво» р»8шя
■ Изиенение уровня (мотнвзцин) инновационной акгквности структурных подразделений
■ Концентрация ресурсов на инновационны* направяенкяхразвктая
Рис.2.3.2. Система воспитания в структуре образовательного кластера
Содержание образования отвечает специфическим функциям организационно-педагогическим и квалитологическим. Условия, в которых реализуется данная система, соответствуют комплексной модели, включающей в себя аксиологический, концептуальный, психолого-педагогияеекий, организационно-управленческий и экономический компоненты. Векторы развития данной системы можно разделить на личностно-ориентированные (личность инженера- интеллигента) и социоориентированные (развитие образовательных систем и повышение качества образования).
§2.4. «Экокультурная компонента системы воспитания». Из детального анализа сущности педагогического процесса на основе системно-деятельностного подхода логически следует вывод о том, что воспитательный процесс является подсистемой педагогического процесса; цели воспитательного процесса социально детерминированы; все его
элементы тесно взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены; цели профессионального воспитания не могут быть достигнуты, если они не сообразуются с принципами воспитания, которые отражают основные требования к организации педагогической деятельности, указывают ее направление, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению педагогического процесса. Это принцип гуманистической направленности профессионального воспитания, целостности образовательного и воспитательного, демократизации процесса профессионального воспитания, индивидуально-личностной ориентации и дифференциации. Помимо этого в матрице принципов воспитания находит свое место принцип натурности, объединяющий идеи творческого начала, комплексного воздействия, последовательности и систематичности, цикличности, нравственности, эстетики и эстетизации среды. Содержание воспитания, отобранное с использованием принципа натурности, выступает основным средством воспитания гуманистического отношения к природе. При разработке содержания комплекса воспитательных мероприятий мы руководствовались следующими критериями значимости учебного материала: знаниевой значимостью, возможностью организации на основе обучения экспериментально-практической экоцелесообразной деятельности студентов и возможностью моделирования благоприятных условий, способствующих повышению эффективности воспитания гуманистического отношения к природе. Отбор материала, используемого в комплексе воспитательных мероприятий, производился в соответствии со следующими принципами: максимализации эмоциональности (способность факта вызвать мощный эмоциональный отклик), гуманистической направленности, доступности (учет психофизиологических особенностей), научности (использование признанных научных фактов и проверенных научных теорий и гипотез).
Система воспитания была проанализирована с использованием технологии SWOT (см. схему 2.4.1).
Универсальной формой проявления профессиональной воспитанности может служить гуманистическое отношение студента к природе, к процессу и результатам профессиональной деятельности, реалиям окружающей действительности, к нормам и ценностям профессионального бытия. Универсальность такого отношения оказывается существенной характеристикой практически всего спектра социальных проявлений будущего специалиста, «пропитывая» нравственным и эстетическим содержанием все виды и формы его профессиональной деятельности. Анализ его сущности и структуры позволяет рассматривать его как основу профессиональной воспитанности будущего специалиста. Это отношение включает в себя три тесно связанных между собой компонента: когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. В их сочетании кроется ценный синергетический эффект - как единое целое они оказываются одной из важнейших обобщающих характеристик воспитанности личности студента.
Схема 2.4.1.
Б^ЛЮТ-анализ системы воспитания в ТюмГНГУ
Возможности Угрозы
Заимствование опыта организации воспитания Влияние СМИ.
в ведущих инженерных вузах страны может Негативное влияние
служить основой совершенствования собственной молодежной
модели воспитания. субкультуры с ее
Социокультурное пространство города включает размытыми
в себя институты, обладающие определенным ценностями.
воспитательным потенциалом, который может Узкоутилитарная и
быть использован университетом. прагматическая
В городе имеются вузы, сотрудничество с направленность
которыми может существенно расширить горизонт значительной части
смысложизненных ориентации студентов студентов.
университета. Негативное
Сотрудничество с вузами других городов, отношение части
стран, обмен студенческими делегациями могут молодежи к
повлиять на становление системы ценностей политической и
студентов университета общественной жизни в
любых ее проявлениях
Сильные стороны Разработать проекты совместных общественных Активное
Наличие материальной акций вузов города. противодействие
базы для развертывания Отработать практику приглашения студентов негативным влияниям
воспитательной работы. других вузов на традиционные внутри- среды (включая СМИ)
Имеющиеся традиции и университетские мероприятия. посредством
сложившиеся органы На основе практики других вузов, отдельных организации открытых
студенческого соуправления. подразделений ун-та уточнить содержание и диспутов, дискуссий,
Накопленный опыт особенности воспитания студентов в инженерном форумов по
воспитательной работы по вузе. актуальным проблемам
отдельным направлениям. Разработать систему поощрений студентов за современности.
Наработанный опыт участие и эффективную реализацию различных Разнообразил.
экономической оценки форм общественной работы. формы вовлечения
деятельности кураторов. Наладить контакты с работодателями для студентов в
Достаточная ознакомления студентов с их требованиями к общественную жизнь
определенность дгтя студентов современному специалисту и возможностями ун-та
в плане трудоустройства профессионально-личностного роста Усовершенствовать
систему
жизнеобеспечения
приезжих студентов
Слабые стороны Повысить квалификацию корпуса кураторов, Изучить причины и
Недостаточный уровень что может существенно повлиять на качество истоки
квалификации кураторского формирования личности студентов. узкопрагматического
корпуса Разработка общей модели воспитания студентов отношения студентов
Отсутствие общей модели в инженерном вузе позволит повысить к жизни с целью
воспитания студентов в целенаправленность, координированное» и / нивелирования
инженерном вузе. качество воспитательной работы, ' соответствующих
«Местничество» в Расширить, по возможности, номенклатуру воздействий.
разработке воспитательных гуманитарных предметов в учебном плане, Разработать
систем подразделениями обеспечить включение преподавателями систему работы в
университета. гуманитарных и экологических проблем в студенческой среде
«Выключенность» содержание всех предметных курсов. по профилактике
большинства преподавателей- Усовершенствовать систему оценки качества различных форм
предметников из организации работы куратора и соответствующего зависимости
воспитательного процесса экономического стимулирования его деятельности Разработать модель
постоянно
действующего и
обновляющегося
института кураторов
Таким образом, профессиональное воспитание представляет собой последовательное движение личности студента к добровольно выбранной им цели при деятельном участии образовательной среды и педагога-воспитателя, а результат этого самодвижения - обретение системы профессиональных ценностей и идеалов будущим специалистом, расширение его духовных потребностей и интересов, мотивов, ценных в социальном плане, обогащение эмоциональной сферы, нравственных и эстетических чувств, освоение прикладных умений, навыков, привычек, опыта саморефлексии, усвоение и принятие норм экоцелесообразного поведения.
Образовательная цель университетского комплекса как культурно-образовательного регионального кластера региона в этом контексте -содействие становлению профессионально и социально компетентной личности выпускника. Одна из важнейших компонент социальной компетентности - экологическая культура, осью которой является развитое гуманистическое отношение к природе.
В главе 3 «Особенности организации воспитательного процесса в студенческой среде нефтегазового вуза» описаны традиции и новации проектирования и моделирования системы воспитания, особенности, сущность, структура и содержание воспитания инженеров-интеллигентов с учетом их профессиональной направленности и региональной специфики кластера, выделена экокультурная составляющая системы воспитания инженеров-интеллигентов для сферы промышленного природопользования, описана модель инженера новой формации, обладающего экологической направленностью профессиональной культуры и владеющего средствами ее реализации на практике.
§ 3.1. «Системный подход к проектированию и моделированию воспитательного процесса. Сущность, структура и содержание воспитательной работы». Среди условий эффективности профессионального воспитания будущих специалистов в вузе очень важными являются: культивирование гуманного стиля взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; обеспечение дисциплины и порядка как условий защищенности студентов и преподавателей в образовательном пространстве вуза; инициирование, стимулирование и поддержка студенческих инициатив, нацеленных на улучшение организации студенческой жизни и быта, соотнесенных с образом профессиональной деятельности будущего специалиста; неуклонное совершенствование методического мастерства педагогов; изучение потребностей общества в контексте коррекции образовательных задач. Цель, задачи воспитания, а также содержание компетентностной модели выпускника ТюмНГУ (см. схему 3.1.1.) определяют следующие направления воспитательной деятельности: профессиональное воспитание; духовно-нравственное воспитание; гражданско-патриотическое воспитание и развитие правовой культуры; культурно-эстетическое воспитание; экологическое воспитание; физическое воспитание.
Надо привлекать студентов в профессиональные общности, создающие атмосферу «цеха», культивирующие представления о профессиональных традициях, образе жизни, способах организации досуга и быта, формирующие жизненный опыт будущих специалистов. Необходимо при этом использовать в воспитательной работе со студентами культурно-историческое наследие конкретного региона; при осуществлении профессионального воспитания студентов взаимодействовать с учреждениями культуры, творческими союзами и организациями, шире использовать натурностный подход; следует уделять внимание материальному, нормативно-организационному, кадровому, научному, информационно-методическому обеспечению воспитательной работы со студентами. Учебно-воспитательное пространство инженерного вуза в данном контексте приобретает специфические черты, раскрываемые нами в следующем параграфе.
Схема №3.1.1 Компетенгностная модель выпускника ТюмНГУ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
Профессионально-корпоративная культура
(чувство ¡орвоешо ю принодрежгюсть , вибронной профессии, с яейоелкие кокомвм пррфессиоиаттой утиео, творческий подхода прсяйхссионппьнсС деятельности!
Граи>данстаенность и патриотам
(активностп совдаояной и ерш*дансяЫ1 (даазояпв ц'петцра!
Нравственная культура
ияюеанноатэтаеского гшионшь мчрпявмо-нронстяянинх ыуспкнмиок.
Общая культура
'ериетпация Ко абщен/яьтурт**
сформираепшаспя>
§ 3.2. «Воспитательный процесс: противоречия, механизмы, движущие силы, условия и факторы». Ключевое значение в проведении воспитательной работы непосредственно со студентами имеет куратор академической группы, который способствует адаптации студентов в образовательном пространстве вуза, проводит тематические и информационные часы, реализует план воспитательной работы структурного подразделения ТюмГНГУ, ведет учет студентов по успеваемости, здоровью, материальному,
социальному, семейному положению, наклонностям, поддерживает связь с родителями, ведущими преподавателями, изучает и активно содействует развитию творческих и профессиональных способностей студентов, активно вовлекает студентов в научную деятельность, содействует трудоустройству.
Оценивая направленность деятельности любого инженера в этических категориях, ратуя за достижение высшей цели учреждения профессионального образования - воспитания инженера-интеллигента, можно, развивая идеи Фокина Ю.Г., принять четыре градации:
интеллектуал-прагматик, использующий свой интеллект для зарабатывания денег, не задумываясь о моральных аспектах создаваемого;
технический специалист, инженер, знающий свое дело, ориентирующийся в своей деятельности на существующие правовые нормы;
технический интеллигент, специалист высокой категории, профессионально и социально компетентный;
инженер-интеллигент, воплощающий в себе идеал сочетания высоких общекультурных и профессиональных качеств личности выпускника и профессиональной и общекультурной (социальной) компетентности.
Структура воспитательного процесса, позволяющего достичь поставленную цель - воспитать инженера-интеллигента, выглядит следующим образом (см. схему 3.2.1):
Схема 3.2.1
СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ИНЖЕНЕРА-ИНТЕЛЛИГЕНТА
ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Особенности социально-экономического развития общества ^
Социальное окружение (сшк-я, коллеги, друзья, воспитатели)
Соцкжьнт заказ
ТРЕ&ОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ; экологический императив
УРОВНИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
Низкий
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА
особенности возрастной категорим,жяЗненный путь личности ценности, личностные качества
ПРОЦЕССЫ 81
ЛИЧНОСТНОГО Ш РОСТА
Развитие
КРИТЕРИИ ВОСПИТАННОСТИ
Личностный
Стрешейиё: * новизне Возможность жиичедеетаяйр'ода в ещуйцш неофе^пеинисм Й-исииепцт
/шяоашк тревоги
Нультуротворяескт Твори« «к самореализация Крытувмсхгъ
Слоео&мхт* еамсраэашю Ссормарс«.а№^ хгегинаааж и не »урнссгное
Зна*« а уймете других кутътур Примите купзтурмах .ьргвиостей'
Социальный
тмвнзя , , , /
Г™Смциализзци . I
Тсдаержписоьсозганяр
Со^шь^отеигствеийвсга ¡,:0
СашвдуаМ'зафет ддеяг&ьноаи |т
Инкультурация Культура
СТАДИИ ЛИЧНОСТНОГО РООА
-л. ,<; V- ■ ■ ' ■ ' : ■ ■■ . ■ ■ . ; ....'■.. . г п«Г=о* ит«ьнлй млп-йации принятие лйчнссг ной тш ст йенност«
опыт и тонной тртчшт
шдаегептиасш Творческое саш&ыоаженйе Тщ^фтъ личности
Принятие чзоржкогз к построение жизненных Ярн*®ш*е Й аоси&шйция требований » ^емнос«
-'.I ' .. V -.т- ::
) аы '
ТЬяе-р&тжсгь шк одчнжшое тео
§ 3.3. «Специфика воспитательного процесса в инженерном вузе нефтегазового профиля».
Анализ реальной образовательной практики инженерного вуза показывает очевидный «технократический крен» в подготовке, причем с введением ФГОС-3 эта проблема обретает угрожающий характер. Специфика воспитательного процесса в инженерном вузе определяется, с одной стороны, имеющей место быть инерционной политикой, позиционирующей систему воспитания как необязательную для выпускника-инженера. Профессорско-преподавательский состав инженерного вуза, согласно нашим исследованиям, отдает предпочтение формированию профессиональной компетентности, игнорируя или оставляя на самовоспитание формирование социально значимых качеств личности. Воспитательный процесс воспринимается подавляющим большинством инженерных кадров как вспомогательный процесс в системе образования. С другой стороны, студенты инженерного вуза, участвующие в реализации овеянных историей традиционных мероприятий вуза, имеющих отношение к внеучебной работе, воспринимают воспитательный процесс в большей степени как культурно-развлекательный.
Такая позиция субъектов образовательного процесса не соответствуют концепции устойчивого развития и не позволяет приблизиться к педагогическому идеалу воспитательной системы вуза - инженеру-интеллигенту.
В наше время даже талантливый специалист, создающий проекты новых объектов, опираясь только на свои знания и опыт, безнадежно отстанет от подлинно современного инженера, использующего при проектировании всемирно и практически мгновенно доступные, открытые для всех источники информации сети Интернет и доступные только своим сотрудникам мощности локальных информационных сетей предприятия, от современного инженера, проводящего расчеты на современной компьютерной технике с использованием готовых объектов математического обеспечения и пользующегося для создания чертежей не традиционным кульманом, а компьютерными системами автоматизированного проектирования.
В новых социальных, экономических и информационных условиях небывалой доступности отечественных и зарубежных источников информации особое значение приобретает самостоятельность любого специалиста, его активность, способность дать собственную оценку найденному или появившемуся источнику информации.
Самодисциплина, самоконтроль, активность в избранной сфере деятельности, в повышении своей профессиональной компетентности -необходимые качества современного специалиста. Специалист сегодня — это во многом продукт самого себя. Однако эта разносторонняя самостоятельность особенно эффективна лишь тогда, когда она основывается на высокой культуре личности специалиста, обеспечивающей внутреннюю ориентацию в новых условиях и появляющихся возможностях. Специалист как личность характеризуется жизненными ценностями, испытываемыми и осознанными им потребностями, ценностными ориентациями, учитывающими социальные нормы, идеалами. Все это - продукт освоения им культуры, осознания общечеловеческих ценностей и идеалов.
С социально-экономической точки зрения, труд инженера - составная часть труда совокупного работника, его самая высококвалифицированная часть, занимающаяся научными изысканиями для повышения эффективности общественного труда. Таким образом, труд инженера - всегда производительный труд, поскольку инженер, даже работая в сфере науки, создает условия для повышения производительности труда.
§ 3.4. «Практическая организация воспитательного процесса. Трудности и способы их преодоления».
Задача воспитания современного студента как человека профессионально и социально компетентного, нравственного и культурного предполагает в нашем вузе решение не всех, но, по крайней мере, следующих вопросов:
- философское переосмысление положений классического гуманизма применительно к необходимости жить в условиях быстро изменяющегося мира;
- определение компонентов гуманистически ориентированной образовательной среды, способствующей формированию у студентов профессиональной и социальной компетентностей, нравственности и культуры;
- разработка адекватного социально-педагогического подхода к компетентностному образованию применительно к конкретному вузу;
- разработка модели воспитательной системы нашего вуза с учетом региональных особенностей Западной Сибири, которые находят отражение в многонациональном и многоконфессиональном составе населения, богатом культурном наследии, уникальной природе и необходимости ее защиты, в нефтегазодобыче как регионообразующем факторе и др.;
- учет в воспитательной модели тех специфических черт, которые в последнее время приобрел ТюмГНГУ, претерпев ряд существенных преобразований. Это, в частности: широкая сеть филиалов, охватывающая всю территорию Западно-Сибирского региона; внутренние образовательные структуры (Лицей при ТюмГНГУ, Машиностроительный техникум, институты), позволяющие предоставить образовательные услуги на ступенях среднего общего, среднего специального, высшего и послевузовского образования; открытие гуманитарных кафедр и специальностей, создание гуманитарного факультета - института гуманитарных наук; уникальная структура координации научно-исследовательской работы студентов — Студенческая академия наук ТюмГНГУ и др.
Ожидаемые результаты реализации Программы воспитательной работы, созданной автором и внедренной в ТюмГНГУ: позитивные тенденции в студенческой среде, снижение показателей различных негативных тенденций; рост числа и повышение качества деятельности органов студенческого самоуправления и молодежных общественных организаций, усиление их роли в жизни молодежи; активизация работы с интеллектуально, художественно и социально одаренными детьми; рост числа участников олимпиад, конкурсов, соревнований интеллектуального характера; стабильная динамика укрепления здоровья, рост числа участников спортивных секций, соревнований; усиление взаимодействия структур ТюмГНГУ с учреждениями культуры, искусства, вузами, средствами массовой информации; активизация взаимодействия с семьей, усиление влияния родительской общественности на воспитательную работу в ТюмГНГУ; профессионально компетентный выпускник с активной
гражданской позицией, научным мировоззрением, нравственным экоцелесообразным поведением, развитым самосознанием,
высококультурный и способный к творчеству; успешная послевузовская адаптация выпускников и эффективность их профессиональной деятельности; рост уровня экологической культуры региона как результат деятельности инженеров в сфере промышленного природопользования, обладающих личностными свойствами инженеров-интеллигентов новой формации. Важным компонентом реализации модели воспитания инженера-интеллигента новой формации стала внедренная система подготовки профессорско-преподавательских кадров высшей педагогической квалификации, реализуемая на кафедре теории и методики профессионального образования в виде организованного безвозмездного приобретения дополнительного к высшему образования по направлениям «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы». Это позволило инженерам, приступающим к педагогическому труду, исполняющим преподавательские и кураторские функции, не только комфортно чувствовать себя в напряженном педагогическом процессе, но и реализовывать на практике наиболее важные компоненты воспитания инженеров-интеллигентов через содержание образования и внеучебную деятельность. Для оптимизации процесса воспитания инженера-интеллигента в контексте реализации миссии вуза разработана педагогическая модель формирования специфической культуры преподавателя в условиях инновационной деятельности (см. схема 3.4.1).
Схема 3.4.1.
Система формирования специфической культуры
формирование специфической культуры преподавтеяя в условиях реализации миссии вуза
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ Экосоциоимперативность Самора1аитие Комму никабельностъ Инновационная активность
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ Компетентности ый Л ичностно-деятел ьны и Культурологический
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ Общенаучные Управленческие Организационные
Личностно-психологические Культурологический
ФУНКЦИИ Мотива ционно-стимулирующая
Обучающая Коррекционно-регулирующая
КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ Цели и задачи Содержание Методы Формы организации
V
ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ )
КРИТЕРИИ УРОВНИ ЭТАПЫ
Мотивационный Репродуктивный Информационно-
Когнитивный Адаптивный мотивациоииый
Деятель ноетный Креативный Проекгно-
Креативный поисковый
Коррекционно-регулирующий
Данная схема иллюстрирует структуру процесса формирования специфической педагогической культуры сотрудника вуза, который, не являясь педагогом, обладая компетентностью в области инженерной деятельности, обретая в ходе переподготовки специфическую педагогическую компетентность, реализует систему воспитания инженерных кадров как в рамках процесса обучения, так и во внеучебной работе, т.е. в кураторском сопровождении индивидуального личностного развития студента.
§ 3.5. «Психолого-педагогическое сопровождение и мониторинг качества воспитания». Успешность внедренной системы воспитания подтверждается системой психолого-педагогического сопровождения, которая понимается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее профессиональному самоопределению студентов, их личностно-профессиональному развитию, личностному росту и становлению профессионально и социально значимых качеств личности. Исследование процесса научно-педагогического сопровождения планирования карьеры в профессиональной подготовке в вузе позволило выделить несколько этапов его осуществления:
1-й этап - профессиональное самоопределение;
2-й - профессиональное обучение;
3-й - получение профессионального образования и выбор профессии;
4-й - повышение квалификации.
Данные этапы являются фактическим отражением концепции личностного роста как достижения профессиональной и социальной компетентности и неразрывно с ними связанным формированием профессионально и социально значимых качеств личности. Личностный рост в нашем понимании есть процесс расширения внутренней свободы и независимости, достижение личностной взрослости, предполагающей высокий уровень развития профессионально и социально значимых качеств личности, сопряженный с уточнением смыслового наполнения жизни, нивелированием репрессирующей функции, ростом креативности (творческих способностей) и толерантности (терпимости к чужим убеждениям), переходом от рангового типа взаимоотношений к комплементарному (взаимодополняющему). Личностный рост является фактическим отражением продвижения выпускника по этапам профессиональной подготовки. Разработка и внедрение педагогической системы управления личностным ростом в контексте формирования профессиональной и социальной компетентности, доказательство ее эффективности посредством проведения формирующего эксперимента по развитию его показателей, а также установление различий в их выраженности, вариативности и в характере взаимосвязей у представителей экспериментальной группы и их коллег из контрольной группы является основной задачей исследования. В целом эксперимент показал, что разработанная и внедренная в педагогическую деятельность система воспитания успешна (см. табл. 3.5.1, диагр. 3.5.1-4).
Таблица 3.5.1
Статистически значимые различия личностных свойств в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента (п, = 265; п2 = 250; р< 0,001)
Показатели X Ох Г оу 1
Внутренняя мотивация 5,1 1,50 7,1 1,21 6,14
ЦО духовная культура 4,0 2,15 7,52 1,56 7,84
ЦО личностный рост 3,55 2,42 7,3 1,50 7,80
ЦО общение 5,35 2,54 8,41 1,55 -6,09
ЦО нравственные качества 3,04 2,02 6,88 1,45 -9,14
ЦО проф. качества 4,50 2,16 8,2 1,50 8,33
ЦО служение людям 3,02 2,14 7,16 1,46 9,46
Направленность на себя 8,42 2,50 4,22 1,53 8,48
Направленность на общение 5,61 2,54 8,13 1,26 6,14
Направленность на дело 5,03 2,28 8,15 1,49 7,84
Осмысленность жизни 4,75 2,50 7,21 1,53 7,80
Тревожность 6,6 2,06 3,2 1,57 7,77
Стрессоустойчивость 4,55 2,00 8,3 1,54 8,79
Обида 7,85 2,16 4,5 1,52 7,51
Подозрительность 7,3 1,97 4 1,26 8,35
Вербальная агрессия 7,90 2,18 5,30 1,56 5,74
Индекс враждебности 8,10 2,46 5,50 1,50 5,34
Жестокость в отношениях 8,2 2,50 5,10 1,63 6,15
Брюзжание 7,97 2,19 4,83 1,62 6,82
Негативный личный опыт 8,00 2,16 5,20 1,61 6,15
общения
Независимость 4,55 1,92 8,50 1,53 9,52
Принятие «борьбы» 5,1 2,06 8,90 1,55 8,73
Целеустремленность 4,85 2,09 8,25 1,57 7,70
Самообладание и выдержка 5,30 2,17 8,15 1,53 6,35
Самостоятельность 4 2,01 7,80 1,45 9,08
Организованность 4,1 2,00 8,45 1,50 10,30
Коллективизм 4,55 2,13 7,61 1,52 6,92
Моральная нормативность 4,75 2,18 8,53 1,45 8,55
Осведомленность 5,00 2,18 7,60 1,62 5,67
Любознательность 4,55 2,15 8,10 1,58 7,88
Самопринятие 4,97 2,40 7,55 1,56 5,34
Саморуководство 4,95 2,41 8,00 1,55 6,30
Адекватность самооценки 4,77 2,51 8,52 1,57 7,50
Условные обозначения: X, ах - среднее значение И ( стандартное
отклонение в контрольной группе, У, ау - среднее значение и стандартное отклонение в экспериментальной группе.
Диаграмма 3.5.1. Проявление различий в интенсивности личностного роста в опытной (темный ряд) и контрольной (светлый ряд) группах студентов
Диаграмма 3.5.2. Динамика изменения активности социальной позиции по отношению к природе, в %.
Диаграмма 3.5.3. Обобщенная структура студенческих коллективов в соответствии с уровнем воспитанности в экспериментальных группах, в % (1-й столбец в группе - высокий уровень, 2-й - средний, 3-й - низкий).
Диаграмма 3.5.4. Обобщенная структура студенческих коллективов в соответствии с уровнем воспитанности в контрольных группах, в % (1-й столбец в группе - высокий уровень, 2-й - средний, 3-й - низкий),
«ш
2004-05
2005-06
2006-07
2007-08
Данные диаграммы отражают успешность вводимых в образовательную систему изменений, а также эффективность реализуемой инновационной системы образования.
В главе 4 «Деятельность вуза как фактор устойчивого развития региона» выявлена культурно-образовательная миссия инженерного вуза в регионе, характеризующая его как культурно-образовательный кластер, описана система взаимодействия культурно-образовательного кластера и местных сообществ, в частности коренных малых народов Севера, выявлена связь между уровнем воспитанности инженерных кадров и устойчивостью и экологической безопасностью Западно-Сибирского нефтегазодобывающего региона.
§ 4.1. «Образовательно-воспитательная и экокультурная миссии нефтегазового вуза в регионе».
Проектируя свою миссию, нефтегазовый университет идентифицирует себя как ценностно-ориентирующий субъект гражданского общества, как социальный институт, призванный дать студенту образование, адекватное гражданскому обществу.
Основные стратегические цели ТюмГНГУ: повышение роли в социально-экономическом, технологическом, образовательном и культурном развитии региона; повышение качества образования за счет реализации системы менеджмента качества и создание системы непрерывного образования; создание условий для образования конкурентоспособных, мобильных специалистов, инженеров-интеллигентов, достигших необходимого и достаточного для успешной уверенной деятельности в регионе уровня профессиональной компетентности; расширение инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов в контексте экологического императива.
Миссия университетского комплекса - быть лидером в сфере профессионального образования за счет качественной подготовки компетентных конкурентоспособных специалистов, способных составить интеллектуальную и культурную элиту России, востребованных на региональном, российском и международном рынках труда.
Кластеризация образовательной системы ТГНГУ проявляется в ее иерархичности, обмене кадрами между ее отдельными уровнями, кооперации элементов, наличии единой инфраструктуры.
На первом уровне иерархии образовательного кластера функционируют технический лицей, нефтегазовый колледж, машиностроительный техникум. Под патронатом головного вуза развивается несколько профильных профтехучилищ. Это «инкубаторы» для взращивания наиболее одаренных и отбора на конкурсной основе будущей студенческой элиты.
Второй уровень - это подготовка будущих специалистов в рамках институтов базового вуза и филиалов (Институт геологии и геоинформатики, Институт транспорта, Институт нефти и газа, Институт кибернетики и пр.).
Третий уровень - постпрофессиональная подготовка. И здесь в университете есть отделения дополнительного профессионального образования, учреждения, реализующие модель «воспитания через всю жизнь».
Высший уровень подготовки кадров осуществляется через систему аспирантуры, докторантуры и соискательства.
Успешность решения задач инженерного образования решается за счет консолидации его естественнонаучного, гуманитарного и технологического потенциалов. Динамичное развитие традиционных для вуза технологических специальностей дополняет открытый в структуре вуза институт гуманитарных наук и таких специальностей, как социальная работа, религиоведение, социология, связь с общественностью и прочие. Экокультурная составляющая реализуется через обязательный криологический компонент в содержании образования (ввиду региональной специфики) и деятельность кафедры промышленной экологии.
Кластерный подход к организации непрерывного профессионального образования существенным образом изменяет содержание учебной и воспитательной работы в вузе, обеспечивает их синергию и развитие инноваций, направляет усилия и ресурсы не только на поддержку отдельных структурных элементов, но и на развитие и укрепление сетей сотрудничества между ними, оптимизирует его деятельность, обеспечивает целостность и единство культурно-образовательного пространства не только головного вуза, но и региональной системы образования за счет многочисленных горизонтальных и вертикальных прямых и обратных связей между учреждениями разного типа.
Большое внимание уделено формированию экологической культуры студентов и преподавателей. Формирование новой экологической культуры человечества - сложный и противоречивый процесс, который не может быть пущен на самотек. Экологическое образование выступает одним ш механизмов, с помощью которого возможно развернуть цивилизационные процессы в направлении устойчивого развития природных ресурсов.
§ 4.2. «Пути и средства реализации миссии в условиях интенсивного освоения природных ресурсов Западной Сибири».
На основе сформулированной и оформленной миссии идет формирование всей системы управления, что в условиях рынка подвигает нас к обозрению моделей типа «ресурсы - результаты» (схема 4.2.1.) в стратегическом планировании деятельности культурно-образовательного кластера.
§ 4.3. «Влияние ТюмГНГУ и его выпускников на уровень экологической культуры населения региона».
Анализируя ценностные ориентации молодежи, мы опираемся на результаты регионального социологического исследования кафедры теории и методики профессионального образования ТюмГНГУ (в рамках которого было опрошено 1000 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет), позволяющие акцентировать внимание на некоторых моментах, представляющих интерес в оценке ценностных ориентаций тюменской молодежи на рубеже веков. Исследование показывает, что в современных условиях остается актуальной проблема «отцов и детей», о чем можно судить по следующим показателям. Так, лишь 30,8% опрошенных молодых людей твердо заявляют, что родители являются для них образцом; для 47,4% родители далеко не во всем могут служить примером. В то же время 10,9% не признают родителей образцом для подражания вообще, а еще 10,9% затруднились дать ответ на этот вопрос.
ЗАТРАТЫ
НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ РАБОТ
РЕЗУЛЬТАТЫ
ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
а
'дарственный бюджет (затраты
"обсгденные централизован средства штаерав ведомств
1енгрзлизова к средства НИОи промышленных предприятий
-■И
')-^
Кради 1ы
:
«¡Ч^Ш
сорильно-
ЖОНОМИЧЕСКИЕ
Н^Уеелечеше 'Т—"" экспоота
Рост ' общестешой производи гельности 'РУД®
¿Г
условий грудд
) Уменьшение -—вредного влияния производства на окружающую сред'
) Увеличение свободного времена
""Эффект населения, получаемый при нстпьзотнт продушили
49 Г
У) I
РОСТ страна
Повышение благосостояния и рост культурного уровня народа
1 ¡_ ¡..и J
-I _ _ _ -
06рлт№есвязи
ооожо.а
о х о Ж рз
Ы
Сравнивая поколения детей и отцов, 38,6% молодых людей считают, что сегодня молодежь по сути такая же, как и раньше; 30,4% - современная молодежь хуже, чем молодежь 50-70-х годов XX века; 11,2% - современная молодежь лучше, чем прежняя; 19,8% - затруднились сравнить эти поколения. Можно предположить, что определенная преемственность поколений все-таки имеется, несмотря на то что старая система ценностей была разрушена и у современной молодежи нет каких-либо четких идеалов. Отношения между поколениями складываются по-разному. Одна треть молодежи уверена, что старшее поколение достаточно часто настроено враждебно по отношению к ней, а одна четвертая часть считает, что это проявляется, но редко. Однако молодые люди весьма критичны и по отношению к себе. Они считают, что молодежь, в свою очередь, также враждебно относится к взрослым - такое мнение высказали 45,8% (часто) и 21% (редко). Возможно, эта агрессивность вызвана нестабильностью в обществе. Нельзя не обратить внимания и на существенную характеристику современной молодежи, которая определенным образом отражает кризис таких важных ценностей, как чувство высокой гражданственности и патриотизма. В немалой степени это связано с тем, что в условиях, когда достаточно долго не обращали внимания на атрибуты государственности (гимн, флаг, герб), когда практически вся история была перечеркнута, любому человеку сложно ощущать себя гражданином страны, и особенно молодому.
Поэтому не случайно при ответе на вопрос: «Хотели бы вы родиться и жить не в России, а в другой стране?» молодые люди разделились на три части: чуть больше трети (39,6%) ответили «да»; почти треть (31,2%) - «нет»; чуть меньше трети (29,2%) - «затруднились ответить».
Тем не менее исследование показало, что традиционные ценности российской молодежи еще достаточно сильны, чтобы сохранить своеобразие ее духовного мира. Она законно гордится талантливым народом, его ценностями и культурой (57,8%), героической историей своей страны (54,9%), ее огромной территорией и природными богатствами (43,9%).
Вполне вероятно, то «непатриотичность» определенной части молодых людей не в последнюю очередь связана с невозможностью дця многих из них достижения высокого уровня жизни, стабильного материального достатка, получения престижной высокооплачиваемой работы. Такая ориентация молодежи, на наш взгляд, вполне естественна, однако не все молодые люди в силу ряда объективных и субъективных причин могут достичь того социального статуса и материального положения, которого достичь хотели бы. Желание иметь высокий доход и стать богатым - характерны для многих современных молодых людей.
Достаточно спокойно молодежь относится к таким способам достижения богатства, как родительская помощь (62%), брак по расчету (61,8%), работа за большие деньги в «сомнительных» фирмах (54,2%), взятки (45,6%) и др. Интересно при этом заметить, что среди молодых людей есть определенная часть (пусть и незначительная - всего 1,5%), осуждающая достижение богатства и жизненного успеха только посредством своего труда и
квалификации. Но радует то, что две трети молодых респондентов хотят прежде всего иметь возможность зарабатывать своим трудом и квалификацией (66%). Тем не менее половина опрошенных (55%) не отказались бы от того, чтобы получить наследство и жить на проценты, а 27,2% - открыли бы свое дело, но не платили налоги. Таким образом, отношение молодых людей к богатству можно рассматривать как определенный показатель, в зависимости от которого молодежь по-разному выстраивает свои жизненные стратегии.
Результаты нашего исследования позволяют получить определенное представление о жизненных устремлениях и ценностных ориентациях тюменской молодежи, выявить их иерархию и приоритетность, обозначить нерешенные проблемы и увидеть просчеты в проведении экономических реформ и социальной, в том числе молодежной, политики.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование проводилось в рамках специальности 13.00.08 "Теория и методика профессионального образования" и удовлетворяет следующим отраслям педагогической науки согласно соответствующему паспорту научной специальности:
1. Методология исследований по теории и методике профессионального образования (научные подходы к исследованию развития профессионального образования, связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и методики профессионального образования с практикой; методы исследования профессионального образования).
4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях.
5. Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
8. Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов.
17. Профессиональное воспитание: сущность, основные направления.
24. Понятийный аппарат профессионального образования.
29. Инновационные технологии в области профессионального образования.
30. Механизмы взаимодействия образования, науки и производства.
36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
В результате наших исследований введено в педагогическую науку понятие «образовательный кластер» - специально организованная культурно-образовательная система, представляющая собой иерархически выстроенную совокупность образовательных, культурных, научных, инновационных, конструкторских, технологических, производственных, социальных и иных единиц, а также установленных тесных связей между ними. Обоснован теоретико-методологический базис воспитательной системы образовательного кластера, включающий комплексную модель ее организации, содержащую: аксиологический (ценности), концептуальный
(цели, методы, формы, средства), психолого-педагогический (особенности оспособления студентами ценностей через различные системы деятельностей), организационно-управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры) и экономический (материальное обеспечение воспитательного процесса) компоненты. Внедрена инновационная система принципов организации воспитания (пролонгированное™ - предполагающий комплексное долгосрочное обеспечение условий совершенствования, развития и воспитания студентов, результативности - ориентирующий на управление УВП на основе диагностических целей, этичности -предполагающий формирование у студентов психологии здравого смысла, основанного на антропоэкологическом императиве, согласованности -основывающийся на увязывании целей жизнедеятельности студента с целями вуза и требованиями социального заказа в лице работодателя, магнификации - связанный с созданием условий для деятельностно-творческого освоения студентом социокультурной среды вуза, и сатисфакции - учитывающий факторы и условия удовлетворения потребностей студентов и учет их постоянного расширенного воспроизводства). Определено содержание основных принципов кластерного подхода (комплексности, корпоративности, направленности воспитания на личностный рост, связи воспитания с жизнью и пр.) к организации образовательных систем. В том числе описан и научно обоснован принцип натурности (модификация принципа наглядности, объединяющая идеи творческого начала и служащая спецификации отбора содержания воспитания в контексте устойчивого развития) в построении воспитательных систем.
Исследованием доказано, что инновационные образовательные системы, кроме традиционных компонентов (цели, содержание, методы, формы и средства), должны включать компонент, характеризующий современный социальный заказ образованию. Система, включающая такой компонент, является кластером. Региональные культурно-образовательные кластеры являются инновационной формой развития университетских комплексов регионального значения, обеспечивающих подготовку инженерных кадров, отвечающих требованиям социального заказа.
Система воспитания в вузе, ориентированном на подготовку инженеров-интеллигентов, должна учитывать и целенаправленно использовать принцип натурности, причем содержание воспитания с использованием принципа натурности выступает основным средством воспитания гуманистического отношения к окружающей социоприродной среде.
Универсальным инструментом для проектирования воспитательного процесса в образовательных учреждениях, входящих в состав образовательного кластера, является технология обеспечения личностного роста выпускников университетского комплекса, учитывающая социальный заказ общества образованию и обеспечивающая успешную адаптацию выпускников к профессиональной и инновационной деятельности и профессиональную мобильность.
Совершенствование системы воспитания в вузе происходит при участии корпуса воспитателей (кураторов), деятельность которых связана с обеспечением психолого-педагогической поддержки студентов, организацией деятельности студентов в общественных, спортивных и творческих студенческих объединениях, социально-психологической и социально-экономической поддержкой и защитой студентов.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:
1. Трутников Д. Ю. Их дээд сургуулийн хутуужлийн ченерын удирдлагьш : [на монг. языке] / Д. Ю. Трутников, С. Даваацэрэн // Эрдэм шинжилгээний бугээлийн эмхэтгэл. Монгол улсын шиюклэх ухаан, технологийн их сургууль. Улаанбаатар хот. - 2009. - № 4. - С. 182-185. +
2. Трутников Д. Ю. Техникийн их, дээд сургуулиудын оюутнуудын байгальтай энэрэнгуй харьцах хумуужлийн бодит байдал : [на монг. языке] / Д. Ю. Трутников, С. Даваацэрэн П Эрдэм шинжилгээний бугээлийн эмхэтгэл. Монгол улсын шинжлэх ухаан, технологий! их сургууль. Улаанбаатар хот. - 2009. -№ 4. - С.185-187.
3. Трутников Д. Ю. Аксиологическая модель воспитания в инженерном вузе / Д. Ю. Трутников II Высшее образование сегодня. - 2008. - № 6. - С. 66-71.
4. Трутников Д. Ю. Аспекты методологии воспитания в инженерном вузе / Д. Ю. Трутников // Вестник Университета Российской академии образования. -2008. -№1,- С. 29-34.
5. Трутников Д. Ю. Воспитание в техническом вузе: традиции и новые подходы / Д. Ю. Трутников // Вестник Университета Российской академии образования. -2008. - № 2. - С. 147-152.
6. Трутников Д. Ю. Кластерный подход в проектировании системы подготовки инженерных кадров в интенции устойчивого развития региона / Д. Ю. Трутников // Известия вузов. Социология. Экономика. Полшика. - 2010. - № 4. - С. 91-97.
7. Трутников Д. Ю. Проектирование воспитательных систем: кластерный подход: на примере высшего инженерного образования / Д. Ю. Трутников // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 11,- С. 54-57.
8. Трутников Д. Ю. Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №2 (121). - С.367 - 371.
9. Трутников Д. Ю. Реализация психолого-педагогической модели воспитания в инженерном вузе / Д. Ю. Трутников // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 5. - С. 63-67.
10. Трутников Д. Ю. Системные аспекты управления качеством воспитания в вузе (на примере Тюменского государственного нефтегазового университета) / Д. Ю. Трутников // Известия вузов. Нефть и газ. - 2006. - № 5. - С. 118-125.
11. Трутников Д. Ю. Социокультурная обособленность высшей школы: традиция, достойная сохранения, или источник кризиса? / Д. Ю. Трутников //Высшее образование сегодня. - 2007. - № 1. - С. 39-41.
12. Трутников Д. Ю. Стратегический менеджмент в управлении вузом / Д. Ю. Трутников // Вестник Университета Российской академии образования. - 2008. -№ 3. - С. 72-75.
13. Трутников Д. Ю. Теория и методология воспитания в инженерном вузе / Д. Ю. Трутников II Известия вузов. Нефть и газ. - 2007. - № 1. - С. 118-122.
14. Трутников Д. Ю. Технический университет как культурно-образовательный кластер региона / Д. Ю. Трутников, В. А. Игнатова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2008. - № 4. - С. 84-87.
15. Трутников Д. Ю. Тюменский государственный нефтегазовый университет как культурно-образовательный кластер региона / Д. Ю. Трутников // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - № 3.- С. 84-87.
Монографии и учебные пособия
1. Белова Л. П. Проектирование и реализация основных образовательных программ нового поколения [Электронный ресурс] : электронный учебник / Л. П. Белова, Д. Ю. Трутников. - Электрон, текстовые дан. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - эл. опт. диск (CD-ROM).
2. Епишева О. Б. Инновационные процессы в образовании / О. Б. Епишева, Д. Ю. Трутников. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 124 с.
3. Педагогические технологии в профессиональном заведении : учеб. пособие / В. Е. Гусева [и др.]; ред. О. Б. Епишева. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2010. - 204 с.
4. Программа воспитательной работы Тюменского государственного нефтегазового университета на 2005-2010 гг. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2005. - 22 с.
5. Система воспитания в структуре образовательного кластера инженерного вуза : монография / Д. Ю. Трутников [и др.]. - Тюмень: Тюменский издательский дом, 2008,- 246 с.
6. Трутников Д. Ю. Актуальные вопросы современного образования : монография / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 404 с.
7. Актуальные вопросы современного образования: коллективная монография / О. Б. Епишева [и др.]; ред. Д. Ю. Трутников. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2010.- 403 с.
8. Трутников Д. Ю. В помощь куратору академической группы : методическое пособие / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: Феликс, 2006. - 560 с.
9. Трутников Д. Ю. Воспитание в вузе: гуманистический аспект : монография / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2006. - 132 с.
10. Трутников Д. Ю. Воспитание в студенческом общежитии : монография / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2006. - 104 с.
11. Трутников Д. Ю. Документационное обеспечение управления воспитательной работой : методическое пособие / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: Феликс, 2005. - 19 с.
12. Трутников Д. Ю. Инженерная психология [Электронный ресурс] : учебное пособие / Д. Ю. Трутников. - Электрон, текстовые дан. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - эл. опт. диск.
13. Трутников Д. Ю. Концептуальные основы компетентностного подхода при организации воспитания в вузе / Д. Ю. Трутников // Качество образования студенческой молодежи : коллективная монография / под общ. ред. Н. Н. Сотниковой. - М., 2010. - 268 с.
14. Трутников Д. Ю. Ноосферное образование: взгляд в будущее : монография / Д. Ю. Трутников, Н. А. Беззубцева. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2007. -226 с.
15. Трутников Д. Ю. Организация учебного процесса в высшей школе : учеб. пособие / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - 124 с.
16. Трутников Д. Ю. Практикум по воспитательной работе : методическое пособие / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. -16 с.
17. Трутников Д. Ю. Проектирование системы воспитания в структуре университетского комплекса на основе кластерного подхода : монография / Д. Ю. Трутников. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2010. - 336 с.
18. Формирование ценностного отношения учащихся к природе в условиях интеграции общего и дополнительного образования : монография / В. А. Игнатова [и др.].-Тюмень: Нефтегазовый университет, 2008. - 156 с.
Научные статьи
1. Trushnikov D. Hie method of "Naturnost"'* (Visual teaching methods aimed in demonstration and cognitive visualization of nature objects) in generating the humanistic attitude towards nature at the students of technical colleges // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. ст. XV Междунар. науч.-практ. конф. Пегоа, 2008. - С. 183-185.
2. Образовательное пространство региона в контексте его кластеризации: место, роль и функции классического университета. Политика и общество / Д. Ю. Трутников [и др.] // Научный журнал Института социально-политических исследований РАН. -2009.-№12.-С. 44-54.
3. Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда : проблемы и пути решения: материалы Междунар. науч.-практической конф., посвященной 45-летию Тюменского индустриального института имени Ленинского комсомола. -Тюмень, 2008.- 498 с.
4. Теория и методология компетентностного воспитания инженеров: сб. науч. материалов Окружной науч.-практ. конференции «VI Знаменские чтения». -Сургут, 2007. - Ч.1.-С. 34-37.
5. Трутников Д. Ю. К вопросу о педагогической преемственности в социальных реалиях системы «школа - вуз» / Д. Ю. Трутников // Инновации в образовании: проблемы, тенденции, перспективы развития : материалы регион, науч.-методической конф,- Тюмень, 2008. - С. 177-186.
6. Трутников Д. Ю. Воспитательный контекст формирования экологической компетентности инженеров новой формации / Д. Ю. Трутников, М. М. Галяветдинова // Департамент профессионального образования. - 2010. - № 8. - С. 59-65.
7. Трутников Д. Ю. Интенсификация учебного процесса в интенции подготовки конкурентоспособных выпускников вузов / Д. Ю. Трутников // Альманах современной науки и образования,- Тамбов, 2008.- Ч. 2. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания.
8. Трутников Д. Ю. К вопросу об управлении ресурсами в техническом вузе / Д. 10. Трутников // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: V Междунар. науч.-практ. конф,-Пенза, 2007,- С. 206-208.
9. Трутников Д. Ю. Кластерный подход в реализации подготовки инженерных кадров в интенции устойчивого развили региона. Технологии построения систем образования с заданными свойствами : материалы Междунар. науч.-практической конф. - М., 2010. - 266 с.
10. Трутников Д. Ю. Кластерный подход к подготовке инженерных кадров как основа устойчивого развития Западно-Сибирского нефтегазового региона. Роль программы ТЕМПУС в создании общеевропейского образовательного пространства: материалы. Междунар. науч.-метод. видеоконф., посвященной 20-летию программы ТЕМПУС, 17 мая 2010 года - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 204 с.
11. Трутников Д. Ю. Кластерный подход как технология организации образовательного пространства вуза / Д. Ю. Трутников II Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения: материалы Междунар. науч.-практической конф., посвященной 45-летию Тюменского индустриального института имени Ленинского комсомола. - Тюмень, 2008. - С. 407-410.
12. Трутников Д. Ю. О применимости кластерного подхода к подготовке инженерных кадров в интенции устойчивого развития региона / Д. Ю. Трутников II Вестник Международной академии наук (Русская секция) : материалы Междунар. конф. «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы и решения». Спец. выпуск. - 2010.
13. Трутников Д. Ю. Специфика становления в вузе профессиональных качеств современного инженера / Д. Ю. Трутников // Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: материалы IV Всерос. науч. конф,- Тюмень, 2008. - С. 269-272.
14. Трутников Д. Ю. Теория и методология воспитания в инженерном вузе / Д. Ю. Трутников // Альманах «Продуктивное образование»: от школьного проекта - к профессиональной карьере: материалы Междунар. конф. - Саратов, 2008.- С.
15. Трутников Д. Ю. Ценностные ориентиры молодежи в системе воспитания в условиях университетского кластера I Д. Ю. Трутников // Молодежь российских регионов в системе межрегиональных и межгосударственных социально-экономических и политических связей: IV Уральские молодежные социалистические чтения: Всерос. науч. конф. (Екатеринбург): сб. науч. ст. в двух выпусках. Екатеринбург, 2008.- Вып. 1.- С. 144—147.
16. Трутников Д. Ю. Специфика становления в вузе профессиональных качеств современного инженера в контексте трансформации современного образования / Д. Ю. Трутников II Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты: сб. ст. Всерос. науч.-практической конф. - Пенза, 2008.- С. 137-139.
Всего публикаций по теме диссертации - 201, в т.ч. на иностр. яз. -12.
Общий объем публикаций по теме диссертации - 265 п.л.
Подписано в печать 11.04.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 100.
Библиотечно-издательский комплекс государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.
195-201.