Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания и технология реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кучинская, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания и технология реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучинская, Елена Юрьевна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ состояния и постановка социально-дидактических задач по усовершенствованию проектирования содержания и технологии реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

1.1 Обзор и анализ существующих подходов к организации преемственности изучения курса графики в системе непрерывного образования.

1.2 Роль и место графики в системе общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов.

1.3 Социально-дидактическая проблема и задачи проектирования графической подготовки в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

1.4 Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы проектирования содержания и пути реализации технологии преподавания интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

2.1. Информационно-дидактическая база интегрированного курса "Графика" в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

2.2. Структура междисциплинарных связей курса "графика" с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

2.3. Способы и методические приемы формирования технических знаний студентов на занятиях по начертательной геометрии и черчения.

2.4. Методика развития пространственных представлений и пространственного мышления.

2.5. Способы формирования учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения графике.

2.6. Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования разработанной технологии преподавания интегрированного курса «Графика».

3.1. Характеристики опытно-экспериментальной базы для проведения исследования.

3.2. Методика проведения и результаты эксперимента, формирующего графическую грамотность.

3.3. Методика проведения и результаты эксперимента по развитию творческих способностей.

3.4. Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания и технология реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования"

Актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования обусловлены новыми социально-экономическими условиями, изменениями в характере и содержании труда, а так же повышением требований к качеству труда профессиональных кадров. В этих условиях целью инженерно-педагогического образования становится формирование у будущего специалиста профессионализма и компетентности. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентно способным на рынке труда. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалистов, их способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства, способность самостоятельно выбирать сферу деятельности, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения.

Успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий. Поэтому в учебно-педагогическом процессе в настоящее время делается акцент на обеспечение непрерывности образования; взаимосвязи и преемственности его звеньев, ступеней и уровней подготовки специалистов.

В настоящее время актуальность проблемы становится особенно острой в связи с технологизацией образования, которая требует усиленного, расширенного и углубленного обучения инженерной графики. «Сверхзадача XXI века — преобразование знаний в технологии, главные виды которых (организационные, информационные, деятельностные) рассчитаны на усиление интеллекта человека, творца и организатора, вооруженного методологией разных видов деятельности» — такая высокая оценка техно-логизации образования дана в решении Международной конференции

Европейская программа изменений в высшем образовании в XXI веке» (Палермо, 1997). Актуальность выражена и в том, что в условиях социального и научно-технического прогресса во всем мире убыстряется внедрение в практику профессионально-педагогического образования нового содержания и новых форм обучения (технических лицеев, училищ, профессиональных колледжей, спецшкол), которые во многих случаях не имеют достаточной методологической поддержки.

В связи с реформированием системы образования перед средним профессиональным образованием встает задача эволюционного преобразования в работе средних профессиональных учебных заведений. В процессе обучения будущего учителя технологии решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной деятельности, сформировать у него продуктивное мышление. Образовательная область "Технология" требует подготовки специалиста, обладающего комплексом знаний, умений и навыков по широкому кругу вопросов, в том числе и по графике.

В связи с указанными обстоятельствами возникла острая необходимость в проведении исследования, направленного на выявление путей совершенствования процесса обучения студентов инженерно-педагогических специальностей графике в системе непрерывного образования, определения структуры и содержания учебной программы интегрированного курса графики, а также технологии его преподавания. Это обусловило общую направленность нашего исследования и определило выбор темы диссертации.

В новых условиях обнаруживается недостаточная научная и методическая обоснованность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса на стыках смежных звеньев профессионально-педагогического образования, в частности при преподавании одноименных дисциплин учебных планов взаимосвязанных образовательных заведений.

Все это обуславливает необходимость разработки системы преемственности в преподавании одноименных дисциплин.

На основе обзорно-аналитического исследования опубликованной монографической и педагогической литературы было определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе.

Проблемы повышения качества общепрофессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы широко освещены в работах С.И. Архангельского, М.А. Ачилова, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, Ю.А. Кустова, Г.П. Корнева, Ю.К. Васильева, О.С. Гребенюка, И.Я. Курамшина, A.M. Новикова, В.К. Розова, В.Д. Симоненко и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя инженерно-педагогического профиля раскрываются в трудах ученых-педагогов П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.И. Махмутова, В.А. Сластенина, В.И. Щеголя и др.

Технология и методика графической подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля рассматривается в работах JI.A. Анисимова, И.Н. Баглова, А.Д. Ботвинникова, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервер, М.В. Хохловой и др.

Вопросы технологической подготовки рассматривались в теории профессиональной ориентации в работах С.Я. Батышева, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, В.Д. Симоненко и др.

Цель исследования: разработать дидактические основы проектирования содержания и технологию реализации интегрированного курса графики для системы непрерывного инженерно-педагогического образования, способствующие совершенствованию графической подготовки квалифицированных специалистов.

Объект исследования: педагогический процесс обучения графике в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

Предмет исследования: методика проектирования содержания и технология реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что можно существенно повысить качество графической подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей при изучении курса графики, если:

- если будет обеспечена преемственность содержания и методов обучения графике в системе непрерывного образования «колледж-вуз»;

- если локальные учебные дисциплины «черчение» и «начертательная геометрия» в учебных планах подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей вузов объединить в интегрированный курс с единым и целостным научным ядром;

- если технологию обучения графике ориентировать не на репродуктивное усвоение знаний, умений и навыков выполнения чертежей и графических работ, а на формирование у студентов пространственного и технического мышления, на повышение их творческих способностей.

В соответствие с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

2. Выявить социально-дидактические проблемы и задачи формирования графической подготовки специалистов в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

3. Обосновать структуру и определить содержание учебной программы интегрированного курса графики для студентов профессионально-педагогического вуза в системе непрерывного образования «колледж -вуз».

4. Разработать технологию реализации преподавания интегрированного курса графики в системе непрерывного образования для подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля.

5. Разработать методику формирования у студентов пространственного и технического мышления, методические приемы и способы развития их творческих способностей.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии в реальных условиях непрерывного образования.

Методологической основой исследования являются: педагогические, психологические и научные концепции содержания и развития общего среднего профессионального образования, разработанные М.И. Махмутовым, С.Я. Батышевым, B.C. Ледневым, Б.Г. Лихачевым и др.; современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения В.Н. Козлова, Ю.А. Кустова, Г.Н. Корнева, В.И. Щеголя, К.К. Гомоюнова, Е.П. Кораблиной, М.Г. Дембинской, B.C. Безруковой; теория психолого-педагогических проблем личностного развития учащихся, изложенная в трудах СЛ. Рубинштейна, К.К. Платонова и др.; теория формирования личности в процессе различных видов деятельности, представленная в трудах П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, Б.Д. Эльконина, В.П. Беспалько и др., теория управления учебным процессом Н.Ф. Талызиной теоретические и прикладные разработки по проектированию систем непрерывного образования Д.В. Козлова,

B.Н. Михелькевича, А.Н. Ярыгина и др.

При рассмотрении психологических аспектов преподавания учебных дисциплин использовались положения теории формирования потребностей и мотивов, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божовича,

C.И. Архангельского, А. Маслоу, М. Ярошевского, B.C. Мерлина.

Основой для дидактических разработок послужили отдельные положения теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах

В.И. Андреева, И.П. Волкова и теория проектирования педагогических технологий, разработанная Т.И. Шамовой, Ю.К. Черновой, В.В. Гузеевым, Н.Е. Шурковой.

Основные методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается: в разработке информационно-дидактической базы в состав которой входят: авторская программа интегрированного курса, банк творческих заданий, опросники остаточных и итоговых знаний, тесты, карты программированного контроля, методические рекомендации;

- в разработке методики интеграции курсов начертательной геометрии и черчения в единую учебную дисциплину "Графика" с целостным научным ядром;

- в разработке технологии преподавания интегрированного курса графики для студентов инженерно-педагогических специальностей в системы непрерывного образования «колледж-вуз», ориентированной на формирование пространственного и технического мышления, на повышение творческих способностей, на приобретение прочных графических знаний, умений и навыков;

- в разработке нового эвристического приема активизации пространственного мышления, основанного на логическом преобразовании изображения проекций в аксонометрическое построение и технический рисунок.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и практической реализации иновационной технологии преподавания интегрированного курса графики, позволяющей улучшить качество, повысить уровень графической подготовки студентов; в установлении межпредметных связей курса графики с общепрофессиональными и специальными циклами; в создании банка творческих заданий, внедренного в практику вузовского обучения; в положительном влиянии разработанной технологии на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, на качество знаний по предмету, на развитие пространственного и творческого мышления. Полученные результаты апробированы и используются преподавателями педагогических институтов и колледжей в организации проектирования содержания и разработке методики преподавания графики.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, организацией опытно-экспериментальной работы и использованием результатов исследования в педагогической практике

Основной опытно-экспериментальной базой являлся Стерлитамак-ский государственный педагогический институт. Различными видами экспериментальной работы были также охвачены студенты и преподаватели Стерлитамакского педагогического колледжа. Общая выборка студентов участвующих в эксперименте составила 1000 человек. Исследование осуществлялось в три этапа с 1996 по 2000 год.

1 этап — 1996 - 1997-й гг. — изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей исследовательской работы. Проведен анализ психолого-педагогической литературы, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи и методика исследования.

2 этап — 1997 - 1998-й гг. — разрабатывалась интегрированная технология преподавания графики, проводилась ее апробация и контрольные срезы обучения, велась публикация результатов исследования.

3 этап — 1998 - 2000-й гг. — по разработанной программе проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности влияния разработанной технологии обучения графике на качество обучения, развития пространственного мышления и технических знаний, на формирование творческих способностей обучаемых. Осуществлялось внедрение положительных результатов эксперимента в педагогическую практику, оформление диссертационного исследования.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики трудовой подготовки и черчения Стерлитамакского государственного педагогического института, заседаниях Научно-методического совета факультета повышения квалификации преподавателей Самарского государственного технического университета, а также научно-практических конференциях:

• 3-ей Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (Брянск, 1997 г.).

• межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского технического образования» (Самара, 1998 гг.).

• межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (Тольтти, 1998 г.).

• 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара 1999 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальные основы проектирования содержания и технологии обучения интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

2. Разработанные и внедренные в процесс обучения способы и методические приемы формирования технических знаний студентов, структура междисциплинарных связей курса "графика" с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, развития пространственных представлений и пространственного мышления, способы формирования учебно-творческой деятельности на занятиях по графике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3-ей главе.

1. Результаты эксперимента показали, что разработанная нами методика осуществления непрерывной графической подготовки студентов в системе «колледж-вуз» эффективна и может успешно использоваться при подготовке инженеров-педагогов.

2. Эксперимент подтвердил, что формирование учебно-познавательной деятельности, предполагающая использование различных методов, форм и средств обучения, а также применение проблемных ситуаций, способствует ранней профессиональной адаптации и дает положительные результаты: повышается интерес к учебной деятельности; возрастает активность студентов на занятиях; поднимается уровень графических знаний и умений. Система заданий по графике (разработанная и апробированная нами), включающая различные типы графических задач и упражнений позволила увеличить активность учебно-творческой деятельности и повысить уровень мотивации.

3. Установлена эффективность применения комплекса творческих задач, которая проверялась через показатели качества и прочности знаний в результате проведения семестровых дифференцированных зачетов.

Этот показатель в экспериментальной группе в два раза выше, чем в контрольной, причем в обеих группах отсутствуют неуспевающие студенты, и к концу обучения заметно улучшилось процентное соотношение уровней их готовности к творческой деятельности, возросло число студентов со средним и высоким уровнем готовности.

4. Проведенный эксперимент по выявлению интеллектуальных способностей, основанных на решении творческих задач различных типов (I, II, III) показал, что в экспериментальной группе, где проводилось обучение по нашей методики, студенты в большинстве случаев справлялись с заданиями, что и выявлено в гистограммах: наблюдается рост самостоятельности мышления, легкости ассоциирования, способности к оценочным действиям, легкости генерирования идей, критичности мышления, способности к обобщению. Это свидетельствует об эффективности предложенной методики обучения графике.

Заключение

Данное исследование было направлено на разработку теоретических и методических основ повышения графической подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей, а также на экспериментальную апробацию разработанных положений.

Обобщая изложенное можно сделать следующие выводы:

1. Комплексный анализ подготовки инженера-педагога, позволил выявить те противоречия, которые определили актуальность проблемы педагогического исследования, поиск научных методов и подходов к проектированию содержания и технологии реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования, сформировать цели, гипотезу и задачи исследования.

2. Эффективность исследования обеспечена использованием научной основы, связи теории с практикой. Научной базой проводимых исследований явились: теория непрерывного образования, основы современной психолого-педагогической науки, идеи творческого развития личности.

3. Рассмотренные и проанализированные социально-педагогические и социально-дидактические позиции процесса инженерно-педагогического образования, представленные в исследовании предполагают реализацию эффективности процесса графической подготовки на основе социализации образования, которая содействует ранней профессиональной адаптации, способствует социальной защищенности на рынке труда, повышает профессионализм инженеров-педагогов и подготавливает их к продуктивной трудовой деятельности.

4. Разработанная информационно-дидактическая база (авторская программа интегрированного курса «Графика»; система творческих, конструкторских, технических заданий; методика формирования пространственного, технического мышления; творческие задачи; пакет контрольных тестов и т.д.), представленная в публикациях соискателя, позволяет обобщить теоретический и практические процессы в преподавании интегрированного курса «графики» и решить задачи графической подготовки в системе непрерывного образования.

5. Предложенная технология реализации преподавания интегрированного курса графики в системе непрерывного образования для подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля позволила решить вопрос преемственности изучения названного курса и более тщательно проанализировать процесс графической подготовки.

6. Разработанная методика формирования у студентов пространственного и технического мышления, методические приемы и способы развития творческих способностей повысила мотивацию учебно-творческой деятельности, активизировала студентов на занятиях графики.

7. Определенной новизной отличается теоретическая разработка эволюции поэтапного формирования пространственного мышления в процессе изучения интегрированного курса «Графика», которая способствует активизации и интенсификации учебно-творческой деятельности студентов.

8. Автором рассмотрена учебно-творческая деятельность (представленная двумя компонентами - учебно-познавательной и творческой деятельностями), которая составляет основу методики формирования пространственного и технического мышления. Использование разработанной системы заданий в учебно-творческой деятельности решило проблемы выявления уровней сформиро-ванности графической подготовки студентов.

9. Проведенный педагогический эксперимент доказал правильность выбранных принципов и теоретических концепций при определении содержания, организации и методики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.

10.Опытно-экспериментальная проверка действенности интегратив-ной системы графической подготовки «колледж-вуз» показала важность такого компонента обучения как межпредметные связи, реализация которых позволит обеспечить логику построения курса «Графика». Все семь типов разработанной структуры межпредметных связей курса «Графика с общепрофессиональными и специальными дисциплинами являются основой содержания учебного материала и организации учебного процесса».

11.