Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышёва, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышёва, Анастасия Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.

1.1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников студентов как педагогическая проблема.141.2. Сущность, содержание и возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников.

1.3 Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Реализация модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

2.2. Задачи, методы и организации опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин"

В настоящее время идет процесс реформирования структуры системы высшего профессионального образования во многих странах. Российская высшая-школа претерпевает значительные изменения в условиях интеграции в европейское образовательное пространство в соответствии с принципами'Болонского процесса, которые реализуются в нашей-стране с 2003 года.

В соответствии с Федеральным законом- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части- установления уровней высшего профессионального образования, 01.09.2009 г.) все вузы России перешли на прием и обучение студентов по двухуровневой системе: «бакалавриат - магистратура». Переход на двухуровневую систему подготовки в университетах России предполагает подготовку бакалавров (4 года- обучения) и магистров (2 года обучения по определенной образовательной программе). Магистратура является вторым уровнем в двухуровневой системе высшего образования и готовит выпускников, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности, а также к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей социальной сферы.

В то же время параллельно осуществляется профессиональная подготовка специалистов (специалитет с традиционным пятилетним сроком обучения). Актуальность подготовки специалистов по направлению «Социальная работа» и необходимость дальнейшего развития их профессиональной подготовки обусловлены как новизной социально-политической и экономической ситуации жизни российского общества, так и мировым опытом освоения профессий социальной сферы. Основное содержание данного исследования посвящено профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Профессиональное образование по социальной работе, как часть отечественной образовательной системы, не осталось без внимания ученых и специалистов: были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Л. Г. Гуслякова, В. А. Сластенин, С. В. Тетерский, Е. И. Холостова, Н. Д. Шмелева, Т. Ф. Яркина), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки по направлению «Социальная работа» (И. Г. Зайнышев, П. Е. Злобин, Ю. А. Кудрявцев, А. А. Русанова, Л. К. Синцова, Л. В. Топчий, др.). Конкретные вопросы профессиональной подготовки социальных работников, особенности их профессионально-личностного развития рассматриваются в работах Н. Ш. Валеевой, Ю. Н. Галагузовой, Н. В. Долматовой, В. И. Жукова, О.5 А. Овсяник, Г. И. Осадчей, Н. М. Платоновой, Н. А. Ручковой, Л. В. Топчий, Н. Б. Шмелевой, С. Д. Чигановой, Е. Р. Ярской-Смирновой.

Анализ научной литературы показал, что результатом профессиональной подготовки социальных работников в высших учебных заведениях выступает профессиональная готовность (Ю. М. Жуков, М. Доэлл, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, С. Шардлоу, Ю. Б. Шапиро, Т. Ф. Яркина и др.). В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность есть основное условие к выполнению любой деятельности. В определении сущности категории «готовность» в отечественной науке существует несколько подходов. Одни ученые понимают «готовность» как психологическую установку (Д. Н. Узнадзе), на которой основывается деятельность. Совокупность установок порождает ориентацию, определяющую поведение личности (А. Г. Асмолов). Другие считают, что понятие «готовность» совпадает с социальной установкой, определяющей поведение личности (Ф. В. Басин, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов). Третьи полагают, что понятие «готовность» тождественно подготовленности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий, В. А. Сластенин).

Анализируя понятие «готовность» в своих научных работах, В. А. Сластенин придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студентов. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В то же время в проанализированной литературе и научных исследованиях не было обнаружено работ, в которых рассматривалась профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, что свидетельствует об актуальности данного вопроса.

Содержательная сторона специальных дисциплин определяется; характером и спецификой профессиональной деятельности, котораязакреплена стандартами, учебными планами'специальности. Тем не менее, несмотря на разработанность различных аспектов профессиональной подготовки социальных работников, степень исследования профессиональной подготовки в процессе изучения специальных дисциплин остается недостаточной.

В связи с этим возникают следующие противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в социальных работниках и недостаточной обеспеченностью профессионально подготовленными кадрами сферы социальной работы;

- наличием блока специальных образовательных дисциплин в, рамках профессиональной подготовки социальных работников и недостаточно эффективным использованием этого потенциала в профессиональной подготовке будущих социальных работников;

- необходимостью формирования готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем развития профессиональной готовности в процессе изучения специальных дисциплин.

Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, состоящую в выявлении потенциала специальных дисциплин и необходимости создания педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная-научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и в опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущих социальных работников является процессом, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает процесс становления профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков, применения их на практике в сфере профессиональной деятельности социальных работников. Такая подготовка будет более эффективной в процессе изучения специальных дисциплин, если:

- разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин;

- определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального работника;

- выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико - методологические подходы к профессиональной подготовке будущих социальных работников.

2. Выявить возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников.

3. Разработать и теоретически обосновать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и выявить уровни сформированности профессиональной готовности.

4. Определить компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

5. Обосновать совокупность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

6. В опытно - экспериментальной работе выявить эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Методологическую основу исследования составил: системный подход к педагогическому процессу, ориентирующий на понимание, раскрытие механизмов и выявление многообразных типов связей, обеспечивающих целостность объекта исследования (В. Г. Афанасьев, Л. Берта-ланфи, В. П. Беспалько Б. С. Гершунский, Р. Джонсон, В. И. Загвязинский Т. И. Ильина, В. В. Краевский Н. В. Кузьмина, Б. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход, предполагающий наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Л. А. Кан-дыбович, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения профессиональной педагогики и психологии (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, М. В. Буланова-Топоркова, В. П. Бе-дерханова, В. И.Ваганова, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. Ц. Молонов, А. В. Рогова, В. В. Сериков, В. П. Симонов, В. А. Сла-стенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Фокин, Д. В. Чернилевский, К.

Г. Эрдынеева и др.), раскрывающие закономерности и принципы личностно-профессионального развития будущего специалиста;

- исследования межпредметных связей и интеграции (М: Н. Берулава, В. Н. Максимова, М. Н. Скаткин, Г. Ф. Федорец, А. В. Усова и др.);

- исследования в области технологий образования (М. Н. Ахметова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов, М. Ю.Швецов, Г. И. Щукина и др.);

- теоретические основы профессионального образования в сфере социальной работы (Ю. Н. Галагузова, Л. Г. Гуслякова, Н. Ф. Дивицына, И. Г. Зай-нышев, Л. А. Кайгородова, А. И. Ляшенко, П. Д. Павленок, М. В. Фирсов, Е. И. Холосгова, Т. Ф. Яркина и др.).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и обобщение опыта педагогов-практиков); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; устные и письменные опросы; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент); математические (математическая обработка полученных данных). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», г. Чита. Исследованием было охвачено 138 студентов, обучающихся по специальности 040101.65 - Социальная работа.

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2007 — 2010 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково - теоретический - содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методик исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно - экспериментальный. Он включал уточнение и обобщение общей гипотезы, теоретических положений. Разработана и обоснована модель профессиональной > подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Третий этап (2010 г.) — обобщающий — включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно - экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: определены и теоретически обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке социальных работников, определяемой как процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их в сфере социальной работы. Новизна позиции автора заключается в том, что процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин анализируется через показатели профессиональной готовности, выражающиеся в следующих компонентах: информационном, операционном, моти-вационном, мировоззренческом, коммуникационном; выявлены возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников. Новизна позиции автора заключается в том, что специфика специальных дисциплин представлена через интеграцию междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих социальных работников, практико - ориентированность специальных дисциплин; освоение специальных дисциплин может быть усилено посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий; разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, представляющая собой компонент динамической системы поэтапного формирования профессиональной готовности как результата профессиональной подготовки и состоящая из взаимосвязанных блоков, а именно: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного. Новизна позиции автора заключается в том, что с помощью модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обоснован целостный педагогический процесс профессиональной подготовки, выявлены его этапы (адаптивный, технологический, рефлексивный) и определены уровни сформированное™ профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин (должный, допустимый, критический, недопустимый); определены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин. Новизна позиции автора заключается в комплексной реализации данных условий в процессе профессиональной подготовки будущих социальных работников посредством интеграции междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке, использовании потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности, психолого-педагогической поддержке будущих социальных работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, определены компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, полученные результаты исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в области профессиональной подготовки социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин при внедрении в образовательный процесс обеспечит целостность профессиональной подготовки. Разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин может быть использована в других высших образовательных учреждениях при подготовке социальных работников. Полученные результаты анализа компонентов профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин могут быть использованы при разработке основных образовательных программ направления «Социальная работа», в том числе для создания учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам направления «Социальная работа».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; теоретическим и практическим анализом проблемы профессиональной подготовки студентов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, личным опытом и педагогической практикой преподавания специальных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников -это процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их на практике в сфере социальной работы. Результатом профессиональной подготовки является профессиональная готовность. Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин оценивается через следующие компоненты профессиональной готовности: информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий, коммуникационный. Каждый компонент является подсистемой, интегрирующей в себе комплекс составляющих ее элементов и выполняет определенные функции.

2. Специальные дисциплины выступают в качестве компонента фундаментального ядра, которое интегрирует полученные знания и умения по другим дисциплинам и переводит их в знания и умения более высокого уровня прикладного характера, с одной стороны, и является основой развития узкоспециализированных умений, — с другой.

3. Модель,профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин в вузе представляет собой компонент динамической образовательной системы, способствующей развитию готовности профессионала социальной, сферы, состоит из основных блоков: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного, а также включает этапы и уровни сформированности профессиональной готовности: должный, допустимый, критический, недопустимый.

4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обеспечивается за счет реализации педагогических условий: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008; 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития (Чита, 2009; 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); Заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); X Международной научно-практической конференции «Кула-гинские чтения» (Чита, 2010); П Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010). Материалы диссертационного исследования публиковались в сборнике научных трудов «Социальная работа в России: образование и практика» (Томск, 2010); научных журналах «Наука и современное общество» (Чита, 2008); научных журналах, рецензируемых ВАК России, -«Педагогическое образование и наука» (2008), «Вестник Читинского государственного университета» (2010). Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.

Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов направления «Социальная работа» на кафедре социальной политики Читинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Анализ теоретической литературы, требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», учебного плана по специальности, учебных рабочих программ по специальным дисциплинам показал, что содержание дисциплин имеет достаточные возможности для профессиональной подготовки будущих социальных работников. Процессуальный аспект формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по социальной работе в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя принципы, методы, формы организации работы и средства обучения. Так же принципы обусловили выбор методов, форм и средств обучения. Проблемные ситуации, деловая игра, метод проектов и дискуссии позволяют будущему социальному работнику научиться корректно формулировать свои мысли. Кроме того, использование перечисленных методов предполагает создание квази-профессиональной обстановки, способствующей успешности в будущей профессиональной деятельности.

Предложенная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин в вузе представляет собой компонент динамической образовательной системы, способствующий развитию профессиональной готовности профессионала социальной сферы, состоит из основных блоков (целевого, содержательного, технологического и ана-литико-результативного), а так же включает этапы и уровни сформированности профессиональной готовности (должный, допустимый, недопустимый, критический) реализовывалась нами в ходе естественного учебно-воспитательного процесса, начиная с третьего курса и заканчивая на пятом. Динамика изменения показателей готовности к профессиональной деятельности показала, что студенты в процессе педагогического эксперимента достигли должного уровня профессиональной готовности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие в российском обществе за последнее время, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер общественной жизни. В настоящее время большое значение уделяется профессиональной подготовке будущих социальных работников.

В результате анализа итогов проведенного диссертационного исследования были обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин:

1. Решены поставленные задачи: выявлены теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке будущих социальных работников; выявлен потенциал специальных дисциплин, их значимость и возможности в профессиональной деятельности будущих социальных работников; разработана и теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а также выявлены уровни сформированности профессиональной готовности будущих социальных работников; выявлена и доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

2. Определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего специалиста социальной работы.

3. Разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, которая представляет собой компонент динамической образовательной системы, способствующий развитию профессиональной готовности.

4. Выявлена и доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.

5. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

Вместе с тем, следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с профессиональной подготовкой будущих социальных работников. Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Ее разработка может быть продолжена с учетом реализации новых образовательных программ в рамках компетентностного подхода, новых технологий обучения в образовательном пространстве вуза, а также в аспектах профессиональной подготовки специалистов другого профиля и в процессе повышения квалификации специалистов социальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин"

На правах рукописи

Чернышёва Анастасия Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О " ГГ.? 2071

Чита 2011

4856657

Работа выполнена на кафедре социальной политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Швецов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Ваганова Валентина Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Кимова Светлана Зандараевна ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «ЛЪ » 2011_г. в 'ю часов на заседании

объединенного совета по защите диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан » г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http://www.zabspu.ru

»СЬ€@коАЛу 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'1 Ы

Актуальность исследования. В настоящее время идет процесс реформирования структуры системы высшего профессионального образования во многих странах. Российская высшая школа претерпевает значительные изменения в условиях интеграции в европейское образовательное пространство в соответствии с принципами Болонского процесса, которые реализуются в нашей стране с 2003 года.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления уровней высшего профессионального образования, 1.09.2009 г.), все вузы России перешли на прием и обучение студентов по двухуровневой системе: «бакалавриат- - магист-р-цура». Переход на двухуровневую систему подготовки в университетах России предполагает подготовку бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года обучения по определенной образовательной программе). Магистратура является вторым уровнем в двухуровневой системе высшего образования и готовит выпускников, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности, а также к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей социальной сферы.

В то же время параллельно осуществляется профессиональная подготовка специалистов (специалитет с традиционным пятилетним сроком обучения). Актуальность подготовки специалистов по направлению «Социальная работа» и необходимость дальнейшего развития их профессиональной подготовки обусловлены как новизной социально-политической и экономической ситуации жизни российского общества, так и мировым опытом освоения профессий социальной сферы. Основное содержание данного исследования посвящено профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Профессиональное образование по социальной работе, как часть отечественной образовательной системы, не осталось без внимания ученых и специалистов: были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, М. А. Галагузова, Ю. Н. Га-лагузова, Л. Г. Гуслякова, В. А. Сластенин, С. В. Тетерский, Е. И. Холостова, Н. Д. Шмелева, Т. Ф. Яркина), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки по направлению «Социальная работа» (И. Г. Зайнышев, П. Е. Злобин, 10. А. Кудрявцев, А. А. Русанова, Л. К. Синцова, Л. В. Топчий, др.). Конкретные вопросы профессиональной подготовки социальных работников, особенности их профессионально-личностного развития рассматриваются в работах Н. Ш. Валеевой, Ю. Н. Галагузовой, Н. В. Долматовой, В. И. Жукова, О. А. Овсяник, Г. И. Осадчей, Н. М. Платоновой, Н. А. Ручковой, Л. В. Топчий, Н. Б.Шмелевой, С. Д. Чигановой, Е. Р. Ярской-Смирновой.

Анализ научной литературы показал, что результатом профессиональной подготовки социальных работников в высших учебных заведениях выступает' профессиональная готовность (Ю. М. Жуков, М. Доэлл, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, С. Шардлоу, Ю. Б. Шапиро, Т. Ф. Яркииа и др.). В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность есть основное условие к выполнению любой деятельности. В определении сущности категории «готовность» в отечественной науке существует несколько подходов. Одни ученые понимают «готов-

ность» как психологическую установку (Д. Н. Узнадзе), на которой основывается деятельность. Совокупность установок порождает ориентацию, определяющую поведение личности (А. Г.Асмолов). Другие считают, что понятие «готовность» совпадает с социальной установкой, определяющей поведение личности (Ф. В. Басин, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов). Третьи полагают, что понятие готовности тождественно подготовленности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Кругецкий, В. А. Сластенин).

Анализируя понятие «готовность» в своих научных работах, В.А. Сластенин придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная го товность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студентов. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В то же время в проанализированной литературе и научных исследованиях не было обнаружено работ, в которых рассматривалась профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, что свидетельствует об актуальности данного вопроса.

Содержательная сторона специальных дисциплин определяется характером и спецификой профессиональной деятельности, которая закреплена стандартами, учебными планами специальности. Тем неменее, не смотря на разработанность различных аспектов профессиональной подготовки социальных работников, степень исследования профессиональной подготовки в процессе изучения специальных дисциплин остается недостаточной.

В связи с этим возникают следующие противоречия между:

возрастающей потребностью общества в социальных работниках и недостаточной обеспеченностью профессионально подготовленными кадрами сферы социальной работы;

- наличием блока специальных образовательных дисциплин в рамках профессиональной подготовки социальных работников и недостаточно эффективным использованием этого потенциала в профессиональной подготовке будущих социальных работников;

- необходимостью формирования готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем развития профессиональной готовности в процессе изучения специальных дисциплин.

Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, состоящую в выявлении потенциала специальных дисциплин и необходимости создания педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подго товки будущих социальных работников.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин».

Цель исследовании: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и в опытно-экспериментальной работе

проверить педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущих социальных работников является процессом, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает процесс становления профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков, применения их на практике в сфере профессиональной деятельности социальных работников. Такая подготовка будет более эффективной в процессе изучения специальных дисциплин, если:

разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин;

определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сформированное^ которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального работника;

выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке будущих социальных работников.

2. Выявить возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников.

3. Разработать и теоретически обосновать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и выявить уровни сформированное™ профессиональной готовности.

4. Определить компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

5. Обосновать совокупность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

6. В опытно-экспериментальной работе выявить эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Методологическую основу исследования составил:

системный подход к педагогическому процессу, ориентирующий на понимание, раскрытие механизмов и выявление многообразных типов связей, обеспечивающих целостность объекта исследования (В. Г. Афанасьев, Л. Бергаланфи, В. П.Беспалько Б. С.Гершуиский, Р. Джонсон, В. И.Загвязииский 'Г. И. Ильина, В. В. Кра-

евский Н. В. Кузьмина, Б. Г. Юдин и др.);

личностно-деятельностный подход, предполагающий наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Л. А. Кандыбович, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

концептуальные положения профессиональной педагогики и психологии (С. ИАрхангельский, С. Я. Батышев, М. В. Буланова-Топоркова, В. П.Бедерханова, В. И.Ваганова, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. Ц. Мо-лонов, А. В. Рогова, В. В.Сериков, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, В. И.Слободчиков, С. Д. Смирнов, 10. Г.Фокин, Д. В.Чернилевский, К. Г. Эрдынеева и др,) раскрывающие закономерности и принципы личностно-профессионального развития будущего специалиста;

- исследования межпредметных связей и интеграции (М. Н.Берулава, В. Н. Максимова, М. Н. Скаткин, Г. Ф. Федорец, А. В. Усова и др.);

исследования в области технологий образования (М. Н. Ахметова, В. Г1. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов, М. Ю.Швецов, Г. И. Щукина и др.);

теоретические основы профессионального образования в сфере социальной работы (Ю. Н. Галатузова, Л. Г. Гуслякова, Н. Ф. Дивицына, И. Г. Зайнышев, Л. А. Кайгородова, А. И. Ляшенко, П. Д. Павленок, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, 'Г. Ф. Яр-кина и др.).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и обобщение опыта педагогов-практиков); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; устные и письменные опросы; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент); математические (математическая обработка полученных данных). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Опмтно-экспсримепталыюй базой исследования выступил ГОУ ВПО' «Читинский государственный университет», г. Чита. Исследованием было охвачено 138 студентов, обучающихся по специальности 040101.65 Социальная работа.

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2007 -2010 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковоетеоретический - содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методик исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал уточнение и обобщение общей гипотезы, теоретических положений. Разработана и обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работ ников в процессе изучения специальных дисциплин.

б

Третий этан (2010 г.) - обобщающий - включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

определены и теоретически обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке социальных работников, определяемой как процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально-значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их в сфере социальной работы. Новизна позиции автора заключается в том, ч то процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин анализируется через показатели профессиональной готовности, выражающиеся в следующих компонентах: информационном, операционном, мотивационном, мировоззренческом, коммуникационном;

выявлены возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников. Новизна позиции автора заключается в том, что специфика специальных дисциплин представлена через интеграцию междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих социальных работников, практико-ориентированность специальных дисциплин, освоение специальных дисциплин может быть усилено посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий;

разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин представляющая собой компонент динамической системы поэтапного формирования профессиональной готовности, как результата профессиональной подготовки и состоящая из взаимосвязанных блоков, а именно: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного. Новизна позиции автора заключается в том, что с помощью модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, обоснован целостный педагогический процесс профессиональной подготовки, выявлены его этапы (адаптивный, технологический, рефлексивный) и определены уровни сформированности профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин (должный, допустимый, критический, недопустимый);

определены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин. Новизна позиции автора заключается в комплексной реализации данных условий в процессе профессиональной подготовки будущих социальных работников посредством интеграции междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке; использования потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности; исихоло-го-педагогической поддержке будущих социальных работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных ра-

ботников в процессе изучения специальных дисциплин, определены компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, полученные результаты исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в области профессиональной подготовки социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость диссертационного исследования определяе тся тем, что разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин при внедрении в образовательный процесс обеспечит целостность профессиональной подготовки. Разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин может быть использована в других высших образовательных учреждениях при подготовке социальных работников. Полученные результаты анализа компонентов профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин могут быть использованы при разработке основных образовательных программ направления «Социальная работа», в том числе для создания учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам направления «Социальная работа».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; теоретическим и практическим анализом проблемы профессиональной подготовки студентов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, личным опытом и педагогической практикой преподавания специальных дисциплин.

Положения, выносимые на защигу:

1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников -это процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально -значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их на практике в сфере социальной работа. Результатом профеосионалыюй подготовки является профессиональная готовность. Профессиональная подготовка будущих социальных рабо тников в процессе изучения специальных дисциплин оценивается через следующие компоненты профессиональной готовности: информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий, коммуникационный. Каждый компонент является подсистемой, интегрирующей в себе комплекс составляющих ее элементов и выполняет определенные функции.

2. Специальные дисциплины выступают в качестве компонента фундаментального ядра, которое интегрирует полученные знания и умения по другим дисциплинам и переводит их в знания и умения более высокого уровня прикладного характера, с одной стороны, и является основой развития узкоспециализированных умений, -с другой.

3. Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин в вузе представляет собой компонент

динамической образовательной системы, способствующий р-о^.аь^ цриф^алюналь-ной готовности профессионала социальной сферы, состоит из основных блоков: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативпого, а так же включает этапы и уровни сформированное™ профессиональной готовности: должный, допустимый, недопустимый, критический.

4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обеспечивается за счет реализации педагогических условий: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008; 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития (Чита, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); Заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); X Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2010); II Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием («Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010). Материалы диссертационного исследования публиковались в сборнике научных трудов «Социальная работа в России: образование и практика» (Томск, 2010); научных журналах «Наука и современное общество» (Чита, 2008), научных журналах, рецензируемых ВАК России, - «Педагогическое образование и наука» (2008), «Вестник Читинского государственного университета» (2010). Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.

Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов направления «Социальная работа» на кафедре социальной полигаки Читинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, да ух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Текст изложен на 194 страницах, иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана её актуальность, обозначены противоречия, сформулирована проблема исследования, определены его об7,ект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Обозначены теоретико-методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин» представлены теоретические основания рассматриваемой проблемы: обоснована профессиональная подготовка студентов в процессе изучения специальных дисциплин, выявлены этапы, критерии и уровни сформированное™ профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Профессиональная деятельность социального работника является особым видом деятельности, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию. Основополагающей характеристикой профессиональной деятельности социальной работы является ее социальный характер. Во многих работах деятельность вписывается в более широкий социальный контекст. Исходя из этого, профессиональная деятельность может быть представлена как протекающая одновременно на нескольких уровнях социальной системы: индивид (субъект труда), «команда» или трудовой коллектив, профессиональное сообщество, социум как потребитель труда субъекта деятельности.

Профессиональная подготовка будущих социальных работников представляет собой процесс овладения знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности. Результатом профессиональной подготовки является профессиональная готовность. Различие в трактовках понятия «профессиональная готовность» обусловлено тем, что в современной науке явление готовности исследуется на следующих уровнях:

- личностном, где готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное спецификой будущей деятельности: (К. Л. Абульханова - Славская, Б. Г.Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Г. Спиркин, Е. Г. Козлов, А. Ц. Пуни и др.);

- функциональном, представляющем готовность в качестве ситуативной готовности и работоспособности, предстартовой активизации психических функций и умения мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности: (В. А. Алаторцев, А. Д. Ганюшкин, Ф. Г енов, Е. Г1. Ильин, Н. Д. Левитов, В. Н. Пушкин, О. А. Черникова и др.);

- личностно-деягельностном, раскрывающем явление готовности как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно осуществлять ведущую деятельность и выполнять свои профессиональные функции (Л. Г. Ахтаева, А. А. Деркач, Л. А. Кандыбович, Л. В. Кондрашева, В. А. Крутецкий, Р. Д. Санжаева, С. В. Ушнев и др.).

Профессиональная готовность обладает атрибутами, свойственными самоорганизующимся, целеустремленным, саморазвивающимся системам (устойчивость, потребность в развитии и саморазвитии), имеет собственную внутреннюю логику формирования. Следовательно, профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, проявляется в виде интегрального образования, включающего определенный уровень знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности, а также сформированное^ мотивов, потребностей и способностей на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность.

Выделенные компоненты профессиональной готовности (информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий и коммуникационный) отчасти традиционны по своему составу (Г. А.Степанова, П. А. Шептенко, В. Б. Никишина и др.) и связаны со спецификой современного этапа развития профессионального образования и практики социальной работы, а также играют важную роль в оценке профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин. Они являются самостоятельными и носят непротиворечивый характер, который проявляется на основе их интегрального взаимодействия. Отсутствие любого из компонентов может провоцировать деформацию выполнения профессиональной деятельности будущего выпускника. Данный состав компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности обеспечивает содержательную основу, что приводит к возможности осуществления в полном объеме любого вида деятельности в социальной рабо те.

Для нашего исследования наиболее значимыми являются специальные дисциплины, определенные ГОС ВПО по направлению «Социальная работа», которые составляют профессиональный базис будущего социального работника: «Семьеве-дегше», «Гендерология и феминология», «Проблемы социальной работы с молодежью», «Социальная геронтология», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)», «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы», «Занятость населения и ее регулирование», «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций», «Пенсионное обеспечение в РФ».

Изучение специальных дисциплин носит ярко выраженный интефативно-междисциплинарный характер, который определяется спецификой будущей профессиональной деятельности. Учет междисциплинарных связей открывает широкие возможности для реализации в программах взаимосвязанного обучения. Эта реализация включает выделение общенаучных по своей сути единиц учебного материала (фактов, понятий и т.д.), в той или иной мере рассматриваемых в разных дисциплинах. Междисциплинарное знание будет расширяться и углубляться при изучении каждой отдельной дисциплины посредством приращения новых данных, признаков изучаемых явлений.

Содержание специальных дисциплин отражает особенность деятельности будущих социальных работников и направлено на подготовку выпускника к выполнению конкретных функций в профессиональной деятельности. Совокупный

перечень специальных дисциплин представляет собой обобщенную научную информацию о структуре деятельности специалиста: целях, предметах, средствах труда и основных способах его будущей профессиональной деятельности. Как правило, специальные дисциплины начинают изучать с третьего курса и в учебном плане образовательной программы они занимают достаточно много часов обязательных аудиторных занятий. Г1о этим дисциплинам студенты выполняют в большом объеме самостоятельную работу. Изучение некоторых специальных дисциплин сопровождается выполнением курсовых проектов и работ, целыо которых является приобретение умений и навыков проектирования и создание различных проектов. Таким образом, выявление общих дидактических единиц в специальных дисциплинах позволяет разумным вариантом разработки модели обучения избрать ин'гарацшо и преемственность элементов содержания обучения, предпосылками которой в профессиональной подготовке будущих социальных работников является постоянный рост объема и разнообразия транслируемых знаний, а также отбор наиболее эффективных технологий обучения.

Кроме того, особенностью содержания специальных дисциплин является органическая связь с практическим обучением. Связь теории с практикой, как установлено рядом ученых (В.Ф, Бессараб, О.С.Гребенюк, В.Г. Рыжков и др.), является одним из условий формирования профессиональной готовности к профессиональной деятельности будущих социальных работников. Эти связи, как правило, непосредственные и по логике пос!роения, и по содержанию учебного материала. Поэтому наряду с усвоением значительного объема разнообразных знаний студенты приобретают специальные умения и навыки, непосредственно связанные с их будущей профессиональной деятельностью. На практических занятиях содержание специальных дисциплин, направлено на формирование умений решать учебно-профессиональные задачи и выполнять основные виды деятельности, определенные государственным стандартом. Именно специальные дисциплины позволяют задать контекст будущей профессиональной деятельности. Сформированные в процессе практического обучения умения и навыки являются осознанными, прочными и выступают результатом эффективного усвоения специальных дисциплин.

Следовательно, объем времени, отводимый на изучение специальных дисциплин целенаправленно формирует профессиональную готовность будущих социальных работников. Поэтому необходима систематическая, целенаправленная работа коллектива преподавателей в течение всего срока обучения студентов, чтобы обеспечить высокий уровень профессиональной готовности, и, в частности, в процессе изучения специальных дисциплин.

Методом исследования профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучеиия специальных дисциплин нами было выбрано моделирование. Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин представляет собой целостную, динамичную систему поэтапного формирования профессиональной готовности. Разработка модели основывается на теоретическом анализе профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин. Разработанная модель представлена совокупностью составляющих ее целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного блоков (рис. 1).

Социальный таха* на ЕгсоксиэдафищфЭБакиого слецкахжп

|ТроСова1иш Г ОС ВПО к гхгуспсе-:;; зштсаглешя ^Сэци^хиад р агоги>

ЦЕЛЕ-

ЬОИ

БЛОК

Цель: лрофессисгшхн-п ггаягогспла Од оде: ссдна-тиа;:: р-зсотнохв ъ пае-ССССС ШуЧСЮМ 1*ГГ::1И4ПЬ?й-.1>Г дж цкплик

Мегояолопггсст-лм! подходы.

СЖТ^ЬЫЫй,

лич я о г т *<-> • л с яте и п * «ий

Прнк1р*пы пбучрния: емш кп^ки г. пру па-: Л. П|-грМ'Чы:чн ч ти. ИПТСГ'Р-! ЯШ НОС 7?!

Ж.

СОДЕРЖАТЕЛЬ

нь:к БЛОК

Сидцрладпн ийучашя

-............- У**и« кичл-л I

4 Блек спецгшь. ¡ас: .у ' • *- • .............'-.-• I

Огосг «эрчк-гой жятепиоеги 1 \ ' > Стал > но ииг> к 1п» м: -^мюегпзг? отаг-ит^нл

ТЕХ». • ЯСГИЧЕ С КИЙ РЛОК

Методы обучения:

лпл*кк:г (к»' !■ vi. е.ц'".'мни". 1с 1 п:н.-

*>г.с\аы*.. юхглцрсгиш; про ^рссн-иаа

ДГЯТТХЬН^СТМ р уЧгЬкпм ГТ]"|'' ЦТ Г.*),

трэдициаиш.:* (тмфепгчеек:*. прах гну о-пЬНГКТ)^ пг.днккг. ТВ^Ч сП'А)

Формы обучения:

Л ГруППАл.

£ пар«х. ; /нпкВ1ГДу.1ЛИГМ

Средпьа о б) ченш»: 1УДП:СГО71Х. ]£..[? ■■ г-.г:'' те-л .

тел-зиесше г.ргд- тм

Прдамнчегк»*? уелиния: •

¡Еггггрхдея кезаисл'.лг.ииарга,::: сггЪпал.иш дкелп.тже с .трж:;Г-:е:ш2

ппдготккк ьудУтцуг.ч -нкгх гм»->тни^ 'р. недзп,Э'.'С&'гя* ле-г^щйна сп?'-н±п.:1-п: яш^шпи гс сп;

• психологс л^дгоппсскэл полдгр кхг отгул:*: :.сшмт* шс-: р х оттаг<о г. с щ оиес'с

1Г}>офес:ииклг1ЬН .'Л 11.Д: •-■тик-кя

Аг.ЛШ!-ТИ1Т1.

Г Е2УЛЬ-ТАТКШ 1Г.СХ

Ршульгат: побью: я п* гс л гро $ ее с ;го калькой лодготосг".': студепк-г г. пр-:'аег,'"с прения гпмтнлт^ннх кжпштлин

Компоненты готовности:

и Я ф{!'1 МЛ Ц К • ■■ М Н Ы К,

С'Псрлаи-Г'Янкй, моткгаяялшкя. мке ое о-лр гиче (.к и й, >'оммункугци г-нный

Уровни готовности:

• должный,

- допустимый, нсдсзуицмш.

- 11 ШЧ^.нЯ.

Рис. I. Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин

Целевом блок модели представлен целыо, методологическими подходами и принципами: является важным компонентом педагогического процесса. Основная цель модели профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и реализуется через методологические подходы (системный, личностно-деятельностный) к профессиональной подготовке и принципы обучения (связи теории с практикой, преемственности, интегративно-сти).

Содержательный блок модели профессиональной подготовки студентов в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя блок знаний, умений и навыков, формируемых в процессе их изучения, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально волевого отношения. Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в содержательном блоке отражает интегрирующую роль специальных дисциплин.

Технологический блок модели профессиональной подготовки будущих со-

циальиых работников в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя методы обучения активные (дискуссионные, игровые, проблемные, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе), традиционные (теоретические, практико-ориентированные, творческие), методы самостоятельной работы), формы организации обучения (в группах, в парах, индивидуальная работа), средства обучения (аудиовизуальные, технические).

Аналитико-результативный блок предполагает проведение промежуточных и контрольных аналитических процедур и исследований результативности компонентов профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе интеграции междисциплинарных связей, во внеучебной деятельности студентов, психолого-педагогической поддержке в рамках специальных дисциплин.

Предложенная структура модели, а также анализ ее составляющих позволяет нам определить компоненты профессиональной готовности, как результата профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, такие как: информационный; операционный, мо-тивационный, мировоззренческий и коммуникационный. Выявить этапы (адаптивный, технологический, рефлексивный) и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин (должный, допустимый, критический, недопустимый).

Таким образом, на основании проведенного теоретического анализа была разработана модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, результатом которой является сформированность уровней профессиональной готовности.

Во второй главе «Организация профессиональной подготовки будущих социальных рабо тников в процессе изучении специальных дисциплин» раскрывается содержание опыпго-эксперименталыгой работы по реализации разработанной модели, приводится оценка выявленных педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальньтх работников в процессе изучения специальных дисциплин, описываются этапы реализации эксперимента, анализируются полученные данные.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин проводилась на базе кафедры социальной политики Читинского государственного университета.

В ходе исследования были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин; результатом профессиональной подготовки является профессиональная готовность.

Первым педагогическим условием выступает интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальньтх работников. Для реализации данного условия нами предложены рабочие программы практики, включающие в себя междисциплинарные связи специальных дисциплин. В содержании профессиональной подготовки в процессе изучения специальных дисциплин включены вопросы выполнения конкретных функций в профессиональной деятельности. Совокупный перечень специальных дисциплин представляет собой обобщенную научную информацию о структуре деятельности: целях, предмете, средствах

труда и основных способах будущей профессиональной деятельности социального работника. Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности на всех .этапах изучения студентами специальных дисциплин реализуется через направленность процесса обучения на сферу будущей профессиональной деятельности. При этом не предполагается расширение объема учебного материала, а осуществляется оптимизация информации за счёт актуализации уже имеющихся у студентов знаний, навыков, умений в области специальных предметов. Анализ структуры профессиональной подготовки будущих социальных работников покатал, что специальные дисциплины изучаются начиная с 3 курса и занимают наиболее значительную часть в образовательном процессе.

Междисциплинарные связи стимулируют лучшее усвоение материала, способствуют развитию мышления, повышают интерес к предмету, влияют на повышение качества знаний, формируют умение использовать учебную литературу, анализировать, сопоставлять факты из различных областей знаний. Реализация междисциплинарных связей в процессе профессиональной подготовки способствуе т ее эффективности, единству взаимосвязей различных систем знаний и умений. Междисциплинарные связи специальных дисциплин, реализуемые в практической подготовке будущих социальных работников можно разделить на два вида: связи последовательные и параллельные.

Связи являются последовательными, если взаимозависимые дисциплины изучаются в разное время (на разных курсах и в разных семестрах). Одна из линий такой взаимосвязи: «Семьеведение»- «Проблемы социальной работы с молодежью»; ((Социальная геронтология» - «Содержание и методика социально-медицинской работы». Например, дисциплина «Семьеведение», изучаемая будущими социальными работ никами на третьем курсе обучения рассматривающая основные понятия семьи, нормативно-правовую базу семейного законодательства в области социальной защиты, имеет междисциплинарные последовательные связи с дисциплиной ((Проблемы социальной работы с молодежью», изучающейся в пятом семестре, предполагающей рассмотрение вопросов нормативно-законодательной базы в област и изучения молодой семьи.

Параллельными являются связи между дисциплинами, изучаемыми на одном курсе, в одном семестре, т. е. одновременно. Пример такого типа связей: «Семьеведение» - «Гендерология и фемипология», «Занятость населения и ее регулирование» -«Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций». Например, дисциплина ((Занятость населения и ее регулирование» изучается параллельно с дисциплиной ((Опыт' организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций» в 9 семестре, обе и имеют сходные дидактические единицы в рассмотрении содержания и методики организационно-административной работы в центрах социального обслуживания, в системе социальной работы, в органах, учреждениях. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки студентов, существенной особенностью которой является овладение ими обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же дает возможность применять знания и умения в конкретных сшуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в теоретической, так и в практической подготовке будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая подготовка будущих социальных работников является неотъемлемой частью учебного процесса и занимает в нем особое место. Она позволяет последовательно в определенной системе в течеиие всех лет обучения соединять теоретическую подготовку студентов с их практической подготовкой в учреждениях всех типов социальной сферы. Каждый вид практики строится на основе определенных специальных дисциплин и предусматривает формирование и закрепление определенного набора умений и навыков - от простого копирования действий специалистов социальных служб и учреждений до самостоятельного осуществления функций содействия решению социальных проблем отдельных граждан.

В результате прохождение практики параллельно изучению тех или иных специальных дисциплин позволяет проверить качество усвоения теоретического материала и при этом ориентирует студентов на решение конкретных социальных проблем, стоящих перед работниками социальных служб и подразделений, тем самым помогает приблизить требования государственных образовательных стандартов к квалификационному минимуму специалиста социальной работы.

В период прохождения практики в таких учреждениях как, государственное учреждение социального обслуживания: «Центр психолого-педагогической помощи населению "Доверие", комплексных центрах социального обслуживания населения «Берегиня», «Милосердие», «Радуга», ОВД Забайкальского края и многих других студенты - имеют возможность наращивать уровень сформированное™ профессиональной готовности.

Таким образом, проведенный анализ результатов практической подготовки будущих социальных работников на основе иптефации междисциплинарных связей показал, что установление междисциплинарного взаимодействия в процессе практической подготовки повышает качество обучения, способствует формированию знаний, умений и навыков будущих социальных работников, повышает уровень их профессиональной готовности. Анализ характеристик руководителей практики от учреждений показал, что процессе прохождения учебной практики практическая подготовка будущих социальных работников оценена на «отлично». - 36%, «хорошо» - 40 %, «удовлетворительно» - 24 %; производственной практики на «отлично» - 51%, «хорошо» - 36 %, «удовлетворительно» - 13 %; преддипломной практики на «отлично» - 70%, «хорошо» - 24 %, «удовлетворительно» -6%.

Формой контроля выступают отчёты студентов о прохождении практики и реферат по тем или иным социальным проблемам, отражающим междисциплинарные связи специальных дисциплин в проблемах, решаемых учреждением, и котором осуществлялась практическая подготовка. На итоговой конференции будущие социальные работники докладывают о проделанной работе, дают и свою оценку социальной работы учреждения и рекомендации по её совершенствованию.

Вторым педагогическим условием выступает использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников. Осуществление процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников па основе оптимального использования педагогического потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности состоит в следующем:

специальные дисциплины оказывают большое вляяаьс на формирование ценностных ориентации, профессионально-значимых качеств будущих социальных работников;

обладают эффектом активизации внутренних побуждений личности (мотивов), определяющих возникновение, направление, а также способы осуществления профессиональной подготовки;

специальные дисциплины оказывают положительное воздействие на формирование межличностных взаимодействий будущих социальных работников;

специальные дисциплины обладают соответствующим содержанием материала, раскрывающим широкий спектр форм, методов и средств, необходимых в профессиональной деятельности будущих социальных работников.

Потенциал специальных дисциплин в профессиональной подготовке заключается в применении будущими социальными работниками специфических знаний, умений, навыков, полученных в процессе их изучения, и включает* в себя:

- развивающий потенциал реализуется в процессе выполнения комплекса разнообразных действий, производимых будущими социальными работниками во внеучебной деятельности, т.е. участие в конференциях, написание научных статей, грантов;

- образовательный потенциал реализуется путём насыщения учебного процесса актуальной информацией, получаемой в процессе внеучебной деятельности, касающейся непосредственно будущей профессиональной деятельности социальных работников: освоение разнообразных форм, методов и средств в процессе посещения учреждений социального значения; помощь в реабилитации некоторых групп населения; проведение благотворительных мероприятий и акций;

воспитательный потенциал реализуется через усвоение общечеловеческих морально-этических ориентиров, формирование ценностных ориентации, понимание нравственных норм и принципов этики будущей профессиональной деятельности социальных работников, развитие эстетической сферы личности, особенности коммуникации с субъектами социальной сферы. Конкретное содержание специальных дисциплин воплощается в проведении и участии в мероприятиях, участии в различных акциях.

Все направления выявленного потенциала специальных дисциплин взаимодействуют между собой, и каждое из них может проявляться в другом; например, образовательный потенциал проявляется в воспитательном процессе, когда необходима организация мероприятий и студенты используют знания, умения и навыки, полученные в ходе реализации образовательного потенциала. Воспитательный и образовательный потенциал специальных дисциплин проявляются в развивающем потенциале, т.к. развивающий направлен на выполнение действий, связанных не только с учебной деятельностью, но и с умением применить полученные знания, умения и навыки в профессиональной деятельности. Реализация потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности зависит от творческой активности и инициативности студентов, их стремления преодолеть узкодидактическое понимание функций своей будущей профессиональной деятельности, а также мастерства преподавателей, их личностных качеств, стиля общения.

Использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятель-

ности будущих социальных работников осуществляется через два основных направления - научное и культурно-массовое. В рамках данного направления проходит научно-практическая конференция, посвященная «Неделе социальной работы», с участием студентов и специалистов социальных учреждений: конкурс творческих работ студентов; конкурс видеороликов социальной рекламы, а также мастер-классы и тренинговые занятия. Организована и проведена научно-практическая конференция «Наркомания— социальная "болезнь" современной молодёжи», которая стала своеобразным логическим продолжением достаточно плодотворных акций «Меняем сигаретку на конфетку» и «БЮр-СПИД».

В рамках научного направления реализовано проведение круглых столов, в которых студенты приняли участие - выступили с докладами по вопросам специфики профессиональной деятельности социального работника с различными категориями населения; также организованы дискуссионные встречи с представителями Пенсионного фонда Забайкальского края, Министерства социальной защиты населения Забайкальского края, других социальных служб, учреждений и организаций Забайкальского края. В рамках научной деятельности конкурса фантов Читинского государственного университета в 2009 году будущими социальными работниками была подготовлена заявка на грант по направлению «Общественные науки» на тему «Социальная активность в профессиональном самоопределении студентов ЧитГУ», в 2010 г.был выигран студенческий грант на проведение исследований по направлению «Общественные науки» на тему «Профориентацион-ная работа с потенциальным потребителем образовательных услуг, склонным к профессиональной деятельности в социальной сфере в условиях Забайкальского края»

В рамках культурно-массового направления проводятся информационные беседы, игры-тренинги. Несколько раз в год преподавателями кафедры социальной политики, а также совместно с другими кафедрами, осуществляющими профессиональную подготовку студентов специальности «Социальная работа» организовываются благотворительные акции и проводятся мероприятия в детских домах с. Колочное Черновского района, государственных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях Забайкальского края. Совместно со студентами волонтерами - будущими социальными работниками реализован проект «Социальное здоровье нации», направленный на развитие общественной инициативы, активности молодежи по социальному оздоровлению общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что реализация потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности играет значимую роль в профессиональной подготовке будущих социальных работников.

В качестве третьего педагогического условия нами была выделена психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки. Главной целыо психолого-педагогической поддержки является максимальное содействие профессиональной подготовке будущих социальных работников, обеспечивающей их уровень готовности к профессиональной деятельности. Задачи психолого-педагогической поддержки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин на разных курсах различны:

3 курс - усиление профессиональных начал и содержании учебно-воспитательного процесса, привлечение будущих социальных работников к научно-исследовательской работе (НИРС) в соответствии с их интересами, активизация общественно полезной деятельности будущих социальных работников в вузе; помощь в проектировании личностного и профессионального пути; содействие личностному росту студентов, формированию активной социальной позиции;

4 курс - содействие развитию социальной активности будущих социальных работников в аспекте их профессиональной подготовки, повышение уровня их самоорганизации и самовоспитания; обучение навыкам преодоления стресса; профилактика эмоционального выгорания;

5 курс - анализ степени адаптации и социализации выпускников к практическому содержанию и реальным условиям их профессиональной деятельности; активизация формирования индивидуального стиля деятельности и дальнейшего самообразования будущих социальных работников, их самосознания.

Психолого-педагогическая поддержка студентов в процессе изучения специальных дисциплин проявляется в межличностном взаимодействии между студентами и преподавателями, направлена на помощь будущим социальным работникам в формировании и развитии полученных знаний, умений и способностей, необходимых для успешного профессионального и личностного роста, а также чувства уверенности в себе, в своих возможностях.

Проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе кафедры социальной политики Читинского государственного университета. Всего в исследовании приняли участие 138 студентов, обучающихся по специальности 040101.65 Социальная работа. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе осуществлялся мониторинг состояния объекта педагогических воздействий - системы профессиональной подготовки будущих социальных работников. Выявлялась динамика показателей профессиональной готовности студентов - будущих социальных работников, которые оценивались по следующим методикам, направленным на диагностику двух мотивов личности -стремления к успеху и избегания неудачи (методика «Оценка мотивации достижения», А. Мехрабиан); выявлялся уровень знаний (по методике В.П. Беспалько); выявление и оценка коммуникативных и организационных способностей (методика» (КОС), В. В. Синявский и В. А. Федорошин); также использовались специально разработанные задания по оцениванию уровня знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам учебного плана направления «Социальная работа».

Выявление уровня сформированное™ профессиональной готовности будущих социальных работников проходило в два этапа: констатирующий и формирующий. Оценивание каждого компонента профессиональной готовности (информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий и коммуникационный) позволило получить интегральный показатель, который был приведен к четырем уровням: должному (уровень творчества, продуктивной активности в выполнении профессиональных функций); допустимому (уровень сформированных

профессиональных ценностей, умений и навыков, позволяющий выполнять профессиональные действия, общую методику и последовательность, алгоритм которых изучен в ходе освоения профессиональной программы); критическому (уровень воспроизведения, повторения информации, операций, действия, решение типовых профессиональных задач, недостаточная мотивация на профессиональную дея тельность); недопустимому (уровень представления и знакомства: студент способен только узнавать объекты и процессы, обладает знанием-знакомством и поэтому не способен осуществлять профессиональные функции; отсутствие сформированной профессиональной мотивации). Для расчета интегрального показателя профессиональной готовности (ИПГ1Г) использован расчет: ИПГ1Г= Ки + К0 + Кмот + Кмир + К«; где Ки, К0, Кмот, Кмир, К„ - коэффициенты уровня информационного, операционного, мотивационного, мировоззренческого и коммуникационного компонентов профессиональной готовности. Указанные коэффициенты равны уровню каждого из перечисленных компонентов.

Диаграмма I. Динамика изменения интегрального показателя профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин

Диаграмма 2. Динамика изменения интегральных показателей компонентов профессиональной готовности будущих социальных работников

в процессе изучения специальных дисциплин \

Информационный компонент профессиональной готовности будущих социалъ-1

ныхработников (Ки).

Общую положительную динамику можно объяснить изучением, начиная с третьего курса, специальных дисциплин, в которых заложены единицы знаний необходимые для будущей профессиональной деятельности. Наибольшие темпы прироста знаний у будущих социальных работников в период обучения отмечаются при переходе с третьего курса к четвертому, достигая к пятому курсу должного уровня. На наш взгляд, это можно связать с использованием междисциплинарного подхода в профессиональной подготовке, преемственности теоретической подготовки, активного прохождения практики и учебной, производственной, преддипломной.

Операционный компонент профессиональной готовности (Ко) будущих социальных работников характеризуется способами овладения профессиональной деятельностью. Данные способы проявляются в предметных действиях, оценивая которые,можно выявить уровень операционного компонента профессиональной готовности. В период изучения специальных дисциплин будущих социальных работников уровень предметных действий имее т тенденцию к возрастанию, достигая должного к выпускному курсу, что можно связать с повышением образовательной и профессиональной активности будущих социальных работников и уровня их индивидуальных знаний, умений, навыков, а также с междисциплинарным переносом предметных действий из одной дисциплины в другую это вызвало достоверную положительную динамику в показателях предметных действий будущих социальных работников.

Мотивационный компонент профессиональной готовности (Кмот) будущих социальных работников в исследуемых группах неуклонно увеличивался. Положительную динамику можно объяснить разрешением социальных проблем в процессе совместной деятельности со специалистами служб социальных проблем клиентов, организации выездных экскурсий, проводимых в рамках специальных дисциплин и включенного прохождения практик. Данный подход позволил сформировать положительную динамику мотивационного компонента к выпускному курсу он достиг должного уровня.

Динамика мировоззренческого компонента профессиональной готовности (Кмир) будущих социальных работников характеризует показатели сформированное™ индивидуальной системы ценностей и убеждений студентов на профессиональную деятельность, общество. Показатель мировоззренческого компонента профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, ориентирующих на критический подход к рассматриваемому на занятиях материалу, выработку собственной'позиции и ответственного отношения к выбранной профессии достоверно возрастает к выпускному курсу. На положительной динамике также сказывается непрерывная практическая подготовка, осуществляемая с 1 по 5 курсы обучения, а также индивидуальная деятельность будущих социальных работников в рамках регулярно проводимых волонтерских акций и благотворительных мероприятий, как правило, ориентированных на специфику получаемой специальности.

Данные изменения коммуникационного компонента профессиональной готовности (Кк) будущих социальных работников демонстрируют, что студенты уже обладают определенным уровнем коммуникативных связей и навыками их развития, это связано со спецификой профессиональной деятельности, на кото-

рую ориентированы абитуриенты, выбирающие данное направление. До эксперимента показатель коммуникационной готовности будущих социальных работников соответствовал критическому уровню развития профессиональных коммуникаций и умения строить межличностные отношения в рамках оказания помощи и поддержки нуждающихся, к выпускному курсу достиг соответствия должному уровню.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспери-ментального исследования профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин:

решены поставленные задачи: выявлены теоретико-методоло1кческие подходы к профессиональной подготовке будущих социальных работников; выявлен потенциал специальных дисциплин, их значимость и возможности в профессиональной деятельности будущих социальных работников; разработана и теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а также выявлены уровни сформированносга профессиональной готовносги будущих социальных работников; выявлена и доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин;

определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сфор-мированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего специалиста социальной работы;

в процессе теоретико-экспериментального исследования разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, которая представляет собой компонент ■динамической образовательной системы, способствующий развитию профессиональной готовности.

выявлена и доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки;

проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

Вместе с тем, следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с профессиональной подготовкой будущих социальных работников. Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Ее разработка может быть продолжена с учетом реализации новых образовательных программ в рамках компетентностного подхода, новых технологий обучения в образовательном пространстве вуза, а также в аспектах профессиональной подготовки специалистов другого профиля и в процессе повышения квалификации специалистов социальной работы.

Основные положения диссертации отражены в следушышл. iv¿ «йлгк&циях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Мошкина A.B. Качество профессиональной подготовки социального педагога // Педагогическое образование и наука. Москва, 2009. №2. С. 90-96. (03 п.л.)

2. Чернышёва A.B. Возможности специальных дисциплин в формировании готовности к профессиональной деятельности специалиста социальной работы // Вестник Читинского государственного университета. Чита: ЧитГУ, 2010. № 6 (63). С. 50-54. (ОД п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

3. Мошкина A.B. Использование информационных технологий в учебном процессе // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения». Чита: ЧитГУ, 2008. С. 178-182. (0,2 пл.)

4. Мошкина A.B. Об оценке профессиональной подготовки социального педагога в системе управления качеством образования в ВУЗе //«Наука и современное общество». Чита: ЧитГУ, 2008. №6. С.2Х-2А. (0,2 пл.)

5. Мошкина A.B. Педагогические условия эффективности применения информационных технологий оценки профессиональной подготовки специалиста // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития». Чита, ЧитГУ, 2009. С.72-75. (0,2 пл.)

6. Чернышёва A.B. Инновационный потенциал проектной деятельности в формировании готовности студентов социальных специальностей к профессиональной деятельности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный пот енциал человека как ресурс социально-экономическог о развития региона» / Под ред. Е.П. Федоровой, В.Н. Гонина, М.А. Полуговой. Чита: ЧитГУ, 2010. 4.1. С. 171-174.(0,2 п.л.)

7. Чернышёва A.B. Практико-ориентированный подход в формировании готовности студентов социальных специальностей к профессиональной деятельности // Материалы II всероссийской научно-практической конференции международным участием «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития». Чита, ЧитГУ, 2010. С. 159-161. (0,2 пл.)

8. Чернышёва A.B., Бочарникова H.A. Формирование профессиональной культуры в подготовке будущего специалиста социальной работы // Материалы заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы». Санкт-Петербург, 2010. С. 27-31. (0,2-пл.)

9. Чернышёва A.B., Бочарникова H.A. Значение специальных дисциплин в условиях профессиональной подготовки специалиста социальных специальностей // Материалы заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы». СПб, 2010. С.153-157. (0,2 п.л.)

10. Чернышёва A.B. Компоненты готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности // Вестник Института им. Российского: ежегодный научн. и инф. журнал. Материалы Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования». Краснодар, изд-во Ин-та им. Российского, 2010. Вып. 26 2(7). С. 166-169. (0,2 пл.)

И. Чернышёва A.B., Бочарникова H.A. Психологическая готовность будущих специалистов социальной работа к профессиональной деятельности // Материалы II Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт». Чита, ЧитГУ, 2010. С. 97-100. (0,2 пл.)

12. Чернышёва A.B. Критерии и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста социальной работы // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Забайкальские социологические чтения - регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа». Чита, ЧитГУ. 2010. С. 233-236. (0,2 пл.)

13. Чернышёва A.B. Принципы обучения в формировании готовности студентов к профессиональной деятельносги специалиста социальной работы // Материалы X Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». Чита: ЧитГУ, 2010 г. Ч.Ш. С. 66-69. (0,2 пл.)

14. Чернышёва A.B. Формы и методы изучения специальных дисциплин в формировании готовности к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе // Сб.научн.тр.» Социальная работа в России: образование и практика» / под ред. проф. H.A. Грик. Томск: Изд-во Томск.гос.ун-та систем упр.радиоэлектроники, 2010. Вып.2. С.122-130. (0,3 пл.)

15. Чернышёва A.B. К вопросу о формировании готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин (на примере специальное™ «Социальная работа) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» / под ред. В. В Смирнова. Оренбург: Филиал РГППУ, 2010. С. 137-143. (0,3 пл.)

Подписано в печать 21.02.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 02711. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129