автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Поляков, Евгений Артурович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляков, Евгений Артурович, 2009 год
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Анализ отечественного,и зарубежного опыта профессионального обучения специалистов.по пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий
1.2. Основные характеристики и направления деятельности специалистов по-пожарной безопасности в условиях информатизации пожарной охраны 38 Г.З. Теоретические подходы к организации обучения специалистов по пожарной безопасности с использованием'средств информационных и коммуникационных технологий 61 Выводы поглаве
ГЛАВА И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Профессиональное обучение специалистов в области пожарной безопасности средствами информационных-и коммуникационных технологий
2.2. Характеристики модели подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием информационных и коммуникационных технологий
2.3. Применение «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» для подготовки специалистов по пожарной безопасности 122 Выводы-по II главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПО МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Методические подходы к организации опытно-экспериментальной работы
3.2. Результаты констатирующего эксперимента
3.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента
3.4. Результаты контрольного эксперимента
3.5. Выводы по III главе 179 Заключение 178 Литература 181 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании"
Реформа экономического уклада и политического устройства в стране предполагает широкий доступ многочисленных специалистов и предприятий к информации. Профессиональная подготовка и обучение с помощью информационных и коммуникационных технологий позволяет обеспечить не только знания, умения, навыки и необходимую - адаптацию к современной информационно-технологической среде, но и создает базу для рационального информационного поведения и продуктивной профессиональной деятельности.
В условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности предприятий и организаций выступают современные информационные технологии, направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов представления информации.
По данным опроса агентства «Левада-центр» 40% россиян относят профессию спасателя и пожарного,к самым*опасным, в то же время к самым престижным относят профессию юриста - 29%[111]. В основе профессии инспектора пожарной безопасности также лежит юридическая деятельность. Таким образом, специалисты по пожарной безопасности (пожарный-спасатель и инспектор) относятся в профессиональном плане к ключевым в представлении людей о сотрудниках Министерства по делам гражданской обороны, ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий России (МЧС России). Конечная цель информационно-профессиональной подготовки будущих специалистов по пожарной безопасности состоит в том, чтобы в условиях неопределенности, ограниченности времени минимизировать риск ошибочных действий. По словам министра МЧС России С.К. Шойгу, сокращение времени на оповещение и принятие управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций - это реальный шаг к снижению последствий аварий и катастроф и уменьшению количества пострадавших и погибших [231]. Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за ограниченное время, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из разных источников - именно такие требования предъявляются сегодня к профессиональной подготовке сотрудников служб экстренного реагирования. Это актуализирует проблему информационной подготовки, кадров в системе дополнительного профессионального образования МЧС России, удовлетворяющих состоянию современного общества. Повышение эффективности профессиональной подготовки в учебных заведениях все чаще решается введением в" практику обучения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Разработка способов обучениях применением ИКТ обусловлена значительно возросшей потребностью в специалистах,, готовых к эффективной работе с различными' видами информации. В; настоящее время компьютерные технологии в процессе обучения выполняют функции инструментальных и операциональных средств. Проведенные исследования показали, что осуществление в России обучения и повышения квалификации специалистов пожарной безопасности требует не только совершенствования форм и методов обучения средствами ИКТ, но и умений и навыков использования их в профессиональной деятельности [15]. Применение ИКТ в-обучении формируют определенную информационную культуру специалиста, способного решать проблемные задачи профессиональной деятельности. Базовая подготовка в области общей информатики и применения ИКТ для решения служебных задач может стать основой для более успешного вхождения в. профессиональную деятельность. Анализ сферы деятельности специалистов по пожарной безопасности показал, что в современных условиях для осуществления служебных обязанностей необходимы знания о способах оперирования- информацией, способах распространения и основных ее свойствах, принципах построения информационных систем, способах защиты информации.
Проблемы информатизации и использования ИКТ в образовании рассматривались в работах А.Г. Абросимова, В.П. Беспалько, С.А.' Бешенко-ва, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.В. Грищук, А.П. Ершова, И.Г. Захарова, Г.А. Кручининой, O.A. Козлова, К.К. Колина, В.М. Монахова, А.И. Назарова, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкина, О.Ю. Скрябиной, А.Г. Толоконникова, A.A. Червовой, JI.A. Шевцовой, С.А. Щенникова, P.P. Фокина и др. Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих общие вопросы, использования информационных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Н;Е. Астафьевой, Б.С. Гершунского, O.A. Козлова, А.И. Ракитова, И.В. Роберт и др.
Использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке специалистов отражено в-работах М.Ю: Афа- . насьева, В.А. Извозчикова, Г.А. Кручининой, Н.П: Чурляева; В.Ф.* Шангина, Т.В. Шангиной; И.М. Шишериной, В.Ф. Шолоховица и др.
Проблемы информационной подготовки специалистов- юридической направленности рассматривались в исследованиях Г.М. Аванесова, Е.В. Бурцевой, B.JI. Камынина, B.C. Кондратьева, СВ. Симоновича, В.И. Толстощеева, С.Г. Чубуковой, Н.Г. Ширшовой, В.Д. Элькина и др.
Вопросы использования электронного программного обеспечения в обучении рассматривались в работах М.В. Булгакова, В.И. Гриценко,
A.M. Довгялло, А .Я. Савельева, А.Ф. Кавтрева, С.С. Фомина, А.Е. Пушкина и ДР
Проблемам использования нормативно-правовой информации в-обучении посвящены работы А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, B.JI. Камынина,
B.А. Копылова, Б.В. Кристального, Н.С. Полевого, И.Д< Тиновицкой, Д.С. Черешкина и др.
Проблемы информатизации технологий обучения рассматривал
O.K. Филатов [215, 216], теоретические проблемы управления и информации в нормативно-правовой сфере, вопросы систематизации информации рассматривали М.М. Рассолов [177, 178], С.Г. Чубукова [226, 227] и др.
Информационная политика как фактор оптимизации государственного управления и его демократизации изучалась Ю.А. Нисневичем [137, 138], теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности, основы хранения, методы ее защиты рассматривали В.Н. Лопатин [116], А.И. Лукашов [118], В.И. Мухин [134], A.A. Фатьянов [212] и др.
Проектированию методических систем в образовании посвящены труды Е.Ы. Бидайтенкова [39] и A.B. Анникова [10], обучению информатике курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны РФ - O.A. Козлова [85], дидактические особенности обучения средствами информационных технологий при подготовке к общей профессиональной1« деятельности представлены в работах Л.Н. Бахтияровой [20-22], подготовке специалистов в области пожарной-безопасности - A.B. Баровика [15, 16].
Переподготовка кадров в области современных информационных и коммуникационных технологий является одной, из составляющих процесса информатизации общества. Подготовка специалистов по пожарной безопасности для использования вычислительной техники и средств автоматизации в своей работе во многом определяет сегодня успешность информатизации пожарной охраны. Переход к этапу всеобщей информатизации во многом зависит от информатизации сферы профессионального образования — «кузницы кадров» [41]. Развивающиеся в государственной противопожарной службе информационные технологии все в большей степени базируются на использовании электронной вычислительной техники, автоматизированных и автоматических систем, новейших систем передачи информации и средств» связи< [145]. Сегодня назрело осуществление перемен в информатизации профессионального обучения и подготовке специалистов для1 .таких важнейших профессий Федеральной противопожарной службы, как инспектор Государственного пожарного надзора и начальник караула пожарной части. В условиях технического прогресса, широкого применения новых инженерных технологий, внедрения новых видов веществ и материалов, урбанизации, роста численности городов, использования при их застройке специфических подземных и высотных сооружений требуется особое внимание к получению и совершенствованию специфических пожарно-технических знаний и инженерной подготовки, необходимых в деле предупреждения и тушения пожаров [123, с. 4].
По мнению комиссии Брюссельского Европейского сообщества, многие проблемы современного профессионального образования (повышение профессионального уровня специалистов, преподавателей, освоение новых образовательных технологий, переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образованию через всю жизнь») оказываются напрямую связанными с информационными и коммуникационными технологиями [87, 128]. Однако это вовсе не означает, что наличие в образовательном учреждении современных средств ИКТ автоматически влечет за собой рост профессионального мастерства специалистов и повышение качества образования. В.Б. Моисеев дает определение понятию «информатизация образования» — это «внедрение в образовательный процесс информационных технологий, соответствующих требованиям мирового сообщества, повышение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования вычислительной и информационной техники» [133, с.26].
Вместе с тем мы отмечаем недостаточное количество исследований, посвященных изучению педагогических условий в учебных заведениях дополнительного профессионального образования МЧС России, способствующих эффективности профессиональной подготовки специалистов по пожарной, безопасности с использованием ИКТ, учитывающих их индивидуальные возможности и служебные потребности в условиях модернизации и информатизации профессионального образования.
Анализируя материалы исследований, посвященных проблемам формирования и развития информационно-образовательной среды учреждений дополнительного профессионального образования можно выделить две группы противоречий, касающихся как информационной подготовки слушателей, так и аспектов информатики как среды в системе пожарной безопасности [107, 126, 153]. К первой из них следует отнести противоречия, возникающие между: а) уровнем требований, предъявляемых к человеку в современном информационном обществе, и уровнем его личностной информационной культуры; б) темпами роста и обновления информационных ресурсов, развития и совершенствования современных информационных и коммуникационных технологий и недостаточно эффективным их использованием в сферах образования и профессиональной деятельности, недостаточной информационной подготовкой пользователей; в) высокой затратностью внедрения современных информационных и коммуникационных технологий и недостаточной отдачей от их применения в сферах образования и профессиональной деятельности; г) стандартизацией и унификацией требований к качеству подготовки в области информационных и коммуникационных технологий на различных этапах образования и значительной дифференциацией индивидуальных уровней подготовки, недостаточной межэтапной корреляцией программ подготовки в области информационных и коммуникационных технологий.
Ко второй группе можно отнести противоречия, существующие между: I а) приоритетом ценности информационных и коммуникационных технологий как среды современного общества и слабым отображением в личностном и общественном осознании их потенциальных возможностей, в том числе в сфере информатизации пожарной безопасности; б) всё более значимой ролью* информационного обеспечения в профессиональной-деятельности и недостаточным уровнем подготовки специалистов по пожарной безопасности в области информатизации; в) несоответствием- значимости вопросов информатизации пожарной безопасности и педагогическим обеспечением для их использования в рамках профессионального образования и информационной подготовки.
Оценивая состояние проблемы обучения в системе профессионального образования, использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной теме. Вместе с тем как в.теории, так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы технологии информационной подготовки и подготовки с использованием ИКТ будущих специалистов по пожарной безопасности. Разрешение вышеуказанных противоречий связано с развитием информационной/подготовки современного специалиста с учетом требований информатизации пожарнойг безопасности в его дальнейшей профессиональной деятельности.
Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на повышение уровня профессиональной и информационной* подготовки и обучения специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, а также необходимостью разрешения следующих противоречий:
1. Необходимостью подготовки специалистов пожарной безопасности, владеющих средствами современных ИКТ и недостаточностью исследования этого направления.
2. Стремлением использования. ИКТ как средства подготовки специалистов пожарной безопасности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этой подготовки.
3. Нарастающими тенденциями использования ИКТ в профессиональной деятельности и существующей практикой обучения специалистов по пожарной безопасности.
4. Изменяющимся качеством и объемом знаний, необходимых для выполнения служебных задач, и отсутствием эффективной реализации усвоения этих знаний путем информатизации процесса обучения специалистов по пожарной безопасности.
5. Объективной необходимостью подготовки специалистов по пожарной безопасности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью дидактического < обеспечения этого вида подготовки.
Рассмотренные противоречия и необходимость их разрешения на современном этапе развития дополнительного профессионального образования актуализируют проблему исследования, которая была положена в основу темы диссертационного исследования «Профессиональная подготовка* специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация модели подготовки специалистов по пожарной безопасности в системе дополнительного профессионального образования на основе информационных и коммуникационных технологий
Объект исследования - система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по пожарной безопасности Федеральной противопожарной службы МЧС России.
Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов по пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональных знаний, умений и навыков специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:
- определить сущность и структурные компоненты профессионально-служебных умений будущих специалистов по пожарной безопасности;
- разработать схему профессиональной деятельности специалистов по пожарной безопасности, которая бы отражала особенности их информационной^ профессионально-служебной деятельности;
- на основе схемы профессиональной- деятельности создать, модель подготовки специалистов-по пожарной безопасности, основанную на использовании средств информационных и коммуникационных технологий,, включающую в< себя: цели, содержание подготовки, организационные формы, критериально-диагностический - аппарат, определяющий уровни профессиональной подготовки.будущих специалистов по пожарной безопасности;
- создать и внедрить, в образовательный процесс современный «Информационный комплекс Учебного центра ФПС» в составе: программно-методического обеспечения; программно-аппаратных, организационных и дидактических средств, моделирующих профессионально-служебную деятельность специалистов по пожарной безопасности.
Для.достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в системе- дополнительного профессионального образования.
2. Определить место информационных и коммуникационных технологий в системе деятельности и служебных обязанностей специалистов' по пожарной безопасности.
3. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности, на базе которой осуществить процесс обучения с применением средств информационных и коммуникационных технологий.
4. Создать «Информационный комплекс Учебного центра ФПС» для обучения специалистов по пожарной безопасности в виде информационно-методической образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования, включающей содержательные, структурные, организационные и технологические компоненты, способствующие более эффективному осуществлению учебного процесса.
5. Экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1. Теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики- (В.И. Андреев, А\А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Э.Ф: Зеер, Е.А. Климов, Ю.Н. Петров, С.М'. Маркова и др.):
2. Теории интегративно-модульного и личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических систем (К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Д. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).
3. Теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.).
4. Принципы проблемного и контекстного обучения (A.A. Вербицкий, М.М. Махмутов и др.).
5. Основные идеи информатизации' образования, применение информационных технологий в профессиональной подготовке (В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Филатов и др.).
6. Теория информационной подготовки специалистов нормативно-технических, правовых профессий (F.M! Аванесов, В.Л. Камынин, B.C. Кондратьев, C.B. Симонович, В.И. Толстошеев, С.Г. Чубукова, И.Р. Ширшова, В.Д. Элькин и др.).
7. Методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, E.G. Рябушкин, О.Ю. Скрябина, А.Г. Толоконников, A.A. Чер-вова, JI.A. Шевцова, С.А. Щенников, P.P. Фокин, O.K. Филатов и др.);
8. Деятельностный подход в организации обучения специалистов (Г.А. Атанов, E.H. Бондаревская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г В. Муха-мядзянова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, Ф.Г. Ялалов и др.).
9. Андрагогический подход к обучению (С.И.Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова) и др. t
Поставленные цели,и задачи решались следующими методами исследования: теоретическими: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической научной и научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и формирования информационной и коммуникационной подготовки специалистов в системе профессиональной подготовки; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование; эмпирическими: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий); качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методами математической статистики и психолого-педагогической интерпретации данных.
Экспериментальная база: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский Учебный центр Федеральной противопожарной службы». Экспериментом охвачено более 200 слушателей. Исследование проводилось в течение 2002
2009 г.г.
Организация и этапы проведения исследования:
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом-этапе (2002 - 2003 гг.): изучалось современное состояние подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; проведен анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по пожарной безопасности с применением средств информационных и коммуникационных технологий; проанализированы основные информационнокоммуникационные характеристики и направления профессионально-служебной деятельности специалистов пожарной безопасности; исследованы теоретические подходы к организации их обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
На втором- этапе (2003 - 2004 гг: создавался' «Информационный комплекс Учебного центра ФПС» для обучения специалистов «по пожарной безопасности, осуществлялось его наполнение электронными дидактическими, методическими материалами, отрабатывались его структурные составляющие, велся отбор аппаратно-программных средств; разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности; составлена программа исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.): проведен формирующий и контрольный эксперименты; осуществлены статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследований по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялись и детализировались содержание, состав учебно-методических материалов «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» для подготовки специалистов по пожарной» безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, формулировались выводы. Разработаны рекомендации по его применению при подготовке специалистов по пожарной безопасности в системе дополнительного профессионального образования.
На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.): оформлялись материалы диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлена структура профессиональных и служебных обязанностей специалистов по пожарной безопасности, определено место информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования при обучении специалистов по пожарной безопасности;
- разработана модель подготовки специалистов по пожарной безопасности на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий;
- разработано содержание профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий;
- теоретически обоснована модель профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке совокупности теоретических положений и выводов, содержащих решение научной задачи, направленной на совершенствование технологии подготовки специалистов по пожарной безопасности к профессиональной деятельности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий на основе возможностей «Информационного комплекса Учебного центра ФПС»;
- в обосновании модели профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий как сложной многокомпонентной структуры;
- в том, что выявлены и детализированы содержательные характеристики модели профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования:
- разработана, апробирована- и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности на основе использования средств информационных и коммуникационных, технологий в условиях образовательного-учреждения-дополнительного профессионального образования, доказана ее эффективность при- подготовке специалистов по пожарной безопасности;
- создан программно-аппаратный и дидактический «Информационный* комплекс Учебного центра ФПС», позволяющий-повысить качество'подготовки специалистов по пожарной безопасности и включающий: программную оболочку электронных пособий для»использования при,обучении специальным-и общепрофессиональным предметам-, обучающий и-диагностический-программные модули с для . проведения занятий, (по очной, заочной формам обучения) со слушателями и их самостоятельной подготовки; \¥ЕВ-сайт, на котором размещены учебные, нормативные, правовые-и методические материалы; программу экспериментального курса «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности специалистов, по пожарной безопасности»;
- разработана методика создания, валидизации, обработки и оценки результатов диагностических тестирующих материалов по предметам общепрофессиональной подготовки.
Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в1 практике подготовки специалистов, по пожарной безопасности разного уровня, в практике курсов повышения квалификации, в процессе решения образовательных задач средствами ИКТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положение о том, что информационная и коммуникационная подготовка специалистов по пожарной безопасности является профессионально-служебной характеристикой деятельности сотрудника МЧС России. Она позволяет решать не только широкий круг профессиональных задач, но и служит на этапе обучения средством формирования у слушателей готовности к использованию современных информационных и' коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
2. Модель профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования на основе взаимодействия: целевого, содержательного, технологического и контрольно-оценочного уровней.
3. Учебно-методический «Информационный комплекс Учебного центра ФПС», отражающий содержание профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности, обеспечивающий применение модели^ в практике образовательного учреждения дополнительного профессионального образования;
4. Результаты практической реализации модели профессиональной» подготовки специалистов по пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных положений и выводов обеспечивается: комплексным подходом к предмету исследования; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; личным участием автора в педагогическом процессе; достаточностью объема базы исследования; неоднократной воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы,
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ ДПО «Нижегородский учебный центр ФПС». Теоретические идеи и результаты исследования были: представлены и обсуждены на заседаниях кафедры «Математика и информатика» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях учебных циклов и педагогических советах Нижегородского Учебного центра Федеральной противопожарной службы, обсуждались и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях:
- VIII и IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», г.Нижний Новгород, ВГИПУ, (20072008 г.);
- Всероссийских научно-практических конференциях «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы», г.Нижний Новгород, НГПУ, 2006; «Артемовские чтения» - Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы, - Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007 и «Современные проблемы науки, образования и производства», г.Нижний Новгород, УРАО, 2008;
- Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства», г. Нижний Новгород, НФ УРАО (2005-2006 г.), «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов», г. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2005 и «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста», г.Нижний Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2006; публиковались в научных изданиях из списка ВАК:
- «Пожарная безопасность» №4, М.: 2007 г.
- «Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова», г. Кострома, 2008 г.
Программно-педагогические средства, разработанные автором, прошли апробацию и приняты к использованию в учебном процессе Учебного центра Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3.5. Выводы по третьей главе
С целью выявления эффективности педагогической работы, проведенной- нами на формирующем этапе эксперимента, на контрольном (оценочном) его этапе мы* повторно применили диагностические методики,, использовавшиеся нами на констатирующем (диагностическом) этапе эксперимента, и-осуществили сравнительный анализ результатов, что позволило нам сформулировать некоторые выводы. . г
Результаты констатирующего этапа эксперимента, подтвердили недостаточно эффективную подготовку слушателей Учебного центра ФПС по Нижегородской области к использованию ИКТ в будущей служебной деятельности в сложившейсяхистеме обучения в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования МЧС России. Это вызывает необходимость разработки и внедрения специальной системы обучения слушателей к использованию ИКТ в будущей служебной деятельности. Целью и результатом системы обучения является подготовка слушателей к использованию ИКТ в будущей профессионально-служебной деятельности, а также сформированность позитивного отношения к проблеме использования ИКТ в деятельности человека в. целом, и в своей будущей профессионально-служебной деятельности, в частности.
При анализе результатов информационно-профессиональной' подготовки необходимо учитывать уровень- самооценки слушателями своих потенциальных возможностей применения ИКТ в профессиональной деятельности и готовности к осуществлению служебной деятельности на основе использования ИКТ.
Выдвинутая-нами рабочая гипотеза была полностью подтверждена: уровень подготовки слушателей к использованию ИКТ в своей будущей профессионально-служебной деятельности зависит от комплексной реализации модели обучения специалистов по пожарной безопасности с использованием возможностей разработанного «Информационного комплекса Учебного центра ФПС».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Информационно-профессиональная подготовка, осуществляемая- в процессе обучения1 специалистов- по1 пожарной безопасности в системе дополнительного профессионального образования, должна проводиться с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
2. Выделены цели информационно-профессиональной подготовки слушателей: ценностного отношения8 к информации, потребности кГнепре-рывному образованию и самообразованию в области информационно-профессиональной подготовки; умения отбора и оценки ими информации; формирования навыков рационального поиска, обработки и систематизации информации, в том числе освоение приемов работы со справочными правовыми системами, специализированным программным обеспечением.
3. На основе теоретических подходов и целей информационно-профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности была разработана модель их подготовки^ включающая: систему целей; принципов, содержание, методы, средства и формы обучения, ее технологическую основу.
4. Нами разработан учебно-методический «Информационный комплекс Учебного центра ФПС», включающий в себя: технологический и аппаратный комплекс; экспериментальную программу обновленной дисциплины «ИКТ в деятельности специалистов по пожарной безопасности» на основе базовой программы обучения, информатике и информационно-профессиональных разделов; серию учебно-методических пособий, задания для самостоятельной подготовки слушателей и тестирующих материалов в электронном виде.
5. Экспериментально проверена- и подтверждена эффективность использования разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Слушатели второй экспериментальной группы, в которой полностью • использовалась эта модель, показали лучшие результаты по сравнению контрольной группой по всем критериям профессионально значимых умений и навыков, повысились качественные показатели обучения и рейтинг мотивов, отражающих профессионально-служебную-направленность обучения.
6. Применение разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе образовательного учреждения дополнительного профессионального образования способствует:
- осознанию слушателями профессиональной значимости использования средств информационных и коммуникационных технологий для обработки оперативно-служебной информации в процессе обучения и в будущей, профессиональной деятельности;
- приобретению слушателями опыта нормативно-технической, юридической, служебной деятельности в процессе работы с информационными базами, специализированными программами;
- повышению самооценки, возникающей в процессе удовлетворения информационно-служебных потребностей, приобретения информационных умений, позволяющих свободно ориентироваться в служебном информационном пространстве.
7. Выдвинутая нами рабочая гипотеза была полностью подтверждена: уровень подготовки слушателей к будущей профессионально-служебной деятельности зависит от комплексной реализации модели подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Мы осознаем, что не все затронутые нами проблемы раскрыты в равной мере, глубоко и основательно. Более того, в процессе нашего исследования были выявлены положения (например, критерии эффективности применения мультимедийных, обучающих программ на занятиях, исследование их эффективности при дистанционных формах обучения будущих специалистов без отрыва от выполнения служебных обязанностей, совершенствование дидактического обеспечения системы дополнительного профессионального образования МЧС России и проч.), изучение которых может и должно быть продолжено. Тем не менее, в рамках поставленных задач, выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании"
На правах рукописи
ПОЛЯКОВ Евгений Артурович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2009
003473708
003473708
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Самерханова Эльвира Камильевна
кандидат педагогических наук, доцент Баровик Александр Владимирович
Ведущая организация:
ГНИУ «Институт информатизации образования» РАО
Защита состоится « 23 » июня 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки) в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по тому же адресу.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru « 22 » мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
Н.П.Повегценко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуальность исследования. В условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности предприятий, организаций и учреждений выступают современные информационные и коммуникационные технологии, направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов представления информации. По словам министра МЧС России С.К. Шойгу, сокращение времени на оповещение и принятие управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций - это реальный шаг к снижению последствий аварий и катастроф и уменьшению количества пострадавших и погибших. Достижение высокого уровня подготовки будущих специалистов пожарной безопасности состоит в том, чтобы на основе постоянного увеличения и накопления полученной информации, в условиях неопределенности, ограниченности времени, минимизировать риск ошибочных действий. Это актуализирует проблему информационной подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования МЧС России, удовлетворяющих состоянию современного общества.
Проблемы информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании рассматривались в работах А.Г. Абросимова, В.П. Беспалько, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.В. Грищук, А.П. Ершова, И.Г. Захарова, Г.А. Кручининой, O.A. Козлова, К.К. Колина, В.М. Монахова, А.И. Назарова, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкина, О.Ю. Скрябиной, А.Г. Толоконникова, A.A. Червовой, JI.A. Шевцовой, С.А. Щенникова, P.P. Фокина и др. Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих общие вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Н.Е. Астафьевой, Б.С. Гершунского, O.A. Козлова, А.И. Ракитова, И.В. Роберт и др. Использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке специалистов отражено в работах М.Ю. Афанасьева, В.А. Извозчикова, Г.А. Кручининой, В.Ф. Шангина, Т.В. Шангиной, И.М. Шишериной, В.Ф. Шолоховица и др. Проблемы информационной подготовки специалистов юридической направленности рассматривались в исследованиях Г.М. Аванесова, Е.В. Бурцевой, B.J1. Камынина, B.C. Кондратьева, СВ. Симоновича, В.И. Толстощеева, С.Г. Чубуковой, Н.Г. Ширшовой, В.Д. Элькина и др. Вопросы использования электронного программного обеспечения в обучении рассматривались в работах М.В. Булгакова, В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, А.Я. Савельева, А.Ф. Кавтрева, С.С. Фомина, А.Е. Пушкина и др.
Проблемам использования нормативно-правовой информации в обучении посвящены работы А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, B.J1. Камынина, В.А. Копылова, Б.В. Кристального, Н.С. Полевого, И.Д. Тиновицкой, Д.С. Череш-кина и др. Теоретические проблемы управления и информации в нормативно-правовой сфере, вопросы систематизации информации рассматривали М.М. Рассолов, С.Г. Чубукова и O.K. Филатов. Информационная политика как фак-
тор оптимизации государственного управления и его демократизации изучалась Ю.А. Нисневич. Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности, основы хранения, методы ее защиты рассматривали В.Н. Лопатин, А.И. Лукашов, В.И. Мухин, A.A. Фатьянов и др. Проблемам: проектирования методических систем в образовании посвящены труды Е.Ы. Бидайтенкова и A.B. Анникова; обучения информатике курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны РФ - O.A. Козлова. Дидактические особенности обучения средствами информационных технологий при подготовке к общей профессиональной деятельности представлены в работах Л.Н. Бахтияровой и др., специалистов в области пожарной безопасности - A.B. Баровика.
Переход к этапу всеобщей информатизации во многом зависит от информатизации сферы профессионального образования — «кузницы кадров». Развивающиеся в государственной противопожарной службе (ГПС) информационные технологии все в большей степени базируются на использовании электронной вычислительной техники, автоматизированных и автоматических систем, новейших систем передачи информации и средств связи. По мнению комиссии Брюссельского Европейского сообщества, многие проблемы современного профессионального образования (повышение профессионального уровня специалистов, преподавателей, освоение новых образовательных технологий, переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образованию через коммуникационными технологиями. Подготовка специалистов пожарной безопасности для использования компьютеров и средств автоматизации в своей работе во многом определяет сегодня успешность информатизации пожарной охраны.
Вместе с тем мы отмечаем недостаточное количество исследований, посвященных изучению применения информационных и коммуникационных технологий в учебных заведениях дополнительного профессионального образования МЧС России, способствующих эффективности профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности, учитывающих их индивидуальные возможности и служебные потребности в условиях модернизации и информатизации профессионального образования.
На основании анализа исследований, посвященных проблемам формирования и развития информационно-образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования можно выделить две группы противоречий между:
- уровнем требований, предъявляемых к человеку в современном информационном обществе, и уровнем его личностной информационной культуры; темпами роста и обновления информационных ресурсов и недостаточно эффективным их использованием в сферах образования и профессиональной деятельности, недостаточной информационной подготовкой пользователей; высокой затратностью внедрения современных информационных и коммуникационных технологий и недостаточной отдачей от их применения в сферах образования и профессиональной деятельности; стандартизацией и унификацией требований к качеству подготовки в области информационных и коммуникационных техно-
логий на различных этапах образования и значительной дифференциацией индивидуальных уровней подготовки, недостаточной межэтапной корреляцией программ подготовки в области информационных и коммуникационных технологий;
- приоритетом ценности информационных и коммуникационных технологий как среды современного общества и слабым отображением в личностном и общественном осознании их потенциальных возможностей, в том числе в сфере информатизации пожарной безопасности; всё более значимой ролью информационного обеспечения в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем подготовки будущих специалистов пожарной безопасности в области информатизации; несоответствием значимости вопросов информатизации пожарной безопасности и педагогическим обеспечением для их использования в рамках профессионального образования и информационной подготовки.
Указанные противоречия порождают проблему исследования: каким образом можно добиться повышения качества подготовки и переподготовки специалистов по пожарной безопасности в условиях информатизации системы дополнительного профессионального образования МЧС России. Ее теоретическая и практическая значимость послужила основой для определения темы диссертационного исследования «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании».
Объект исследования - система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов пожарной безопасности Федеральной противопожарной службы МЧС России.
Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация модели подготовки специалистов пожарной безопасности в системе дополнительного профессионального образования на основе информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования - формирование профессиональных знаний, умений и навыков специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:
- определить сущность и структурные компоненты профессионально-служебных умений будущих специалистов пожарной безопасности;
- разработать схему профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности, которая бы отражала особенности их информационной и профессионально-служебной деятельности;
- на основе схемы профессиональной деятельности создать модель подготовки специалистов пожарной безопасности, основанную на использовании средств информационных и коммуникационных технологий, включающую в себя: цели, содержание подготовки, организационные формы, критериально-
диагностический аппарат, определяющий уровни профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности;
- создать и внедрить в образовательный процесс современный «Информационный комплекс Учебного центра федеральной противопожарной службы (ФПС)» в составе: программно-методического обеспечения; программно-аппаратных, организационных и дидактических средств, моделирующих профессионально-служебную деятельность специалистов по пожарной безопасности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования.
2. Определить место информационных и коммуникационных технологий в системе деятельности и служебных обязанностей специалистов пожарной безопасности.
3. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, на базе которой осуществить процесс обучения с применением средств информационных и коммуникационных технологий.
4. Создать «Информационный комплекс Учебного центра ФПС» для обучения специалистов пожарной безопасности», в виде информационно-методической образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования, включающей содержательные, структурные, организационные и технологические компоненты, способствующие более эффективному осуществлению учебного процесса.
5. Экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зе-ер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Петров, С.М. Маркова и др.); теории ин-тегративно-модульного и личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических систем (К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Д. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторский и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); принципы проблемного и контекстного обучения (А.А, Вербицкий, М.М. Махмутов и др.); основные идеи информатизации образования, применение информационных технологий в профессиональной подготовке (В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, Е.С. Полат, И.В. Роберт O.K. Филатов и др.); теория информационной подготовки специалистов нормативно-технических, правовых профессий (Г.М. Аванесов, В.Л. Камынин, B.C. Кондратьев, C.B. Симонович, В.И. Толстошеев, С.Г. Чубу-кова, И.Г. Ширшова, В.Д. Элькин и др.); методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационных и ком-
муникационных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкин, О.Ю. Скрябина, А.Г. Толоконников, A.A. Червова, J1.A. Шевцова, С.А. Щенников, P.P. Фокин, O.K. Филатов и др.); деятельностный подход в организации обучения специалистов (Г.А. Атанов, E.H. Бондарсвская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г В. Мухамядзянова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, Ф.Г. Ялалов и др.); андрагогический подход к обучению (С.И.Змеев, Ю.Н. Ку-люткин, А.К. Маркова).
Поставленные цели и задачи решались следующими методами исследования:
теоретическими: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической научной и научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и формирования информационной и коммуникационной подготовки специалистов в системе профессиональной подготовки; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
эмпирическими: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий); качественный и количественный анализ результатов эксперимента;
методами математической статистики и психолого-педагогической интерпретации данных.
Экспериментальная база: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский Учебный центр Федеральной противопожарной службы». Экспериментом охвачено более 200 слушателей. Исследование проводилось в течение 2002 - 2009 г.г.
Организация и этапы проведения исследования:
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (2002-2003г.г.): изучалось современное состояние подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; проведен анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов пожарной безопасности с применением средств информационных и коммуникационных технологий; проанализированы основные информационно-коммуникационные характеристики и направления профессионально-служебной деятельности специалистов пожарной безопасности; исследованы теоретические подходы к их организации обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
На втором этапе (2003-2004г.г.): создавался «Информационный комплекс Учебного центра ФПС» для обучения специалистов пожарной безопасности, осуществлялось его наполнение электронными дидактическими, методическими материалами, отрабатывались его структурные составляющие, велся отбор аппаратно-программных средств; разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности; составлена программа исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2007г.г.): проведен формирующий и контрольный эксперименты; осуществлены статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследований по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялись и детализировались содержание, состав учебно-методического «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» для подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, формулировались выводы. Разработаны рекомендации по его применению при подготовке специалистов пожарной безопасности в системе дополнительного профессионального образования.
На четвертом этапе (2008 - 2009 год): оформлялись материалы диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлена структура профессиональных и служебных обязанностей специалистов пожарной безопасности, определено место информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования при обучении специалистов по пожарной безопасности;
- разработана модель подготовки специалистов пожарной безопасности на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий;
- разработано содержание профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий;
- теоретически обоснована модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке совокупности теоретических положений и выводов, содержащих решение научной задачи, направленной на совершенствование технологии подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий на основе возможностей «Информационного комплекса Учебного центра ФПС»;
- в обосновании модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий как сложной многокомпонентной структуры;
- в том, что выявлены и детализированы содержательные характеристики модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования:
разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий в условиях дополнительного профессионального образования, доказана ее эффективность при подготовке специалистов по пожарной безопасности;
создан программно-аппаратный и дидактический «Информационный комплекс Учебного центра ФПС», позволяющий повысить качество подготовки специалистов по пожарной безопасности и включающий: программную оболочку электронных пособий для использования при обучении специальным и общепрофессиональным предметам, обучающий и диагностический программные модули для проведения занятий (по очной, заочной формам обучения) со слушателями и их самостоятельной подготовки; \^ЕВ-сайт, на котором размещены учебные, нормативные, правовые и методические материалы; программу экспериментального курса «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности специалистов пожарной безопасности»;
разработаны: диагностический аппарат по определению информационно-профессиональных, профессиональных знаний, умений и навыков специалистов пожарной безопасности; методика создания, валидизации, обработки и оценки результатов диагностических тестирующих материалов по предметам общепрофессиональной подготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положение о том, что информационная и коммуникационная подготовка специалистов пожарной безопасности является профессионально-служебной характеристикой деятельности сотрудника МЧС России. Она позволяет решать не только широкий круг профессиональных задач, но и служит на этапе обучения средством формирования у слушателей готовности к использованию современных информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
2. Модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании на основе взаимодействия: целевого, содержательного, технологического и контрольно-оценочного уровней;
3. Учебно-методический «Информационный комплекс Учебного центра ФПС», отражающий содержание профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, обеспечивающий применение модели в практике образовательного учреждения дополнительного профессионального образования;
4. Результаты практической реализации модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, личным участием автора в педагогическом процессе, достаточностью объема базы исследования, воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ ДПО «Нижегородский учебный центр ФПС». Теоретические идеи и результаты исследования: были
представлены и обсуждены на заседаниях кафедры «Математика и информатика» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях учебных циклов и педагогических советах Нижегородского Учебного центра Федеральной противопожарной службы; обсуждались и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: VIII и IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», г.Нижний Новгород, ВГИПУ, (2007 - 2008 г.г.); Всероссийских научно-практических конференциях «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы», г.Нижний Новгород, НГПУ, 2006 г.; «Артемовские чтения» - Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы, - Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007 г. и «Современные проблемы науки, образования и производства», г.Нижний Новгород, УРАО, 2008 г.; Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства», г. Нижний Новгород, НФ УРАО (2005 -2006 г.г.), «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов», г. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2005 г. и «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста», г.Нижний Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2006 г.; публиковались в научных изданиях «Пожарная безопасность» № 4, М.: 2007 г., «Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова», г. Кострома, 2008 г.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении: раскрывается и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы профессионального обучения специалистов в области пожарной безопасности»: дается анализ отечественного и зарубежного опыта профессионального обучения и подготовки специалистов по пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий; рассматривается взаимосвязь профессиональной деятельности и образовательной среды; анализируются состояние и тенденции развития информационной среды учебного заведения; анализируется концепция непрерывного образования, как необходимой предпосылки реализации информационной подготовки; проводится анализ сущностных характеристик профессионально-служебной деятельности специалистов пожарной безопасности.
В меняющемся мире система образования должна формировать такие новые качества выпускника как инициативность, инноващонность, мобильность,
гибкость, динамизм и конструктивность. Современные подходы к подготовке специалистов по пожарной безопасности должны быть направлены на реализацию личностно-ориентированной парадигмы образования. К ним относятся личностный, индивидуальный, культурологический, аксиологический, деятель-ностный, контекстный и профессионально-технологический подходы к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, H.H. Никитина, М.А. Петухов, В.П. Симонов, И.С. Якиманская). В настоящее время особое внимание уделяется компетенциям, т.е. умению применять полученные теоретические знания, умения и навыки для решения задач в предметной области, области профессиональной деятельности.
Разработка и оптимизация профессиональной образовательной среды для подготовки специалистов по пожарной безопасности должна осуществляться на основе исследования взаимосвязи ее структуры и структуры профессиональной деятельности специалиста. Современные требования к специалисту технического профиля складываются под влиянием таких процессов, как ускорение темпов развития общества и его повсеместной информатизации. Развитие и усложнение, увеличение энергоемкости и потенциальной опасности научно-технологических процессов, сферы жизнедеятельности человека предопределило возникновение профессии пожарный.
Основными принципами современных систем образования, созданных на основе информационных и коммуникационных технологий являются: доступность обучения, радикально новые формы организации и представления информации, достоверность качества полученных знаний, технологический подход к обучению, готовность преподавателя к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Развитие информационной среды стимулирует рост информационных потребностей у специалистов по пожарной безопасности. Поэтому важно: сформировать у них представление о необходимости информационных знаний, их вариативности, соответствующие знания, умения и навыки; выработать и поддерживать потребность в непрерывном «образовании через всю жизнь».
Большая роль при подготовке специалистов с помощью информационных и коммуникационных технологий сегодня отводится педагогическим программным средствам, которые должны удовлетворять требованиям: дидактической целесообразности и адекватности, научности, систематичности и последовательности в представлении учебного материала. В работе представлены основные информационные и коммуникационные понятия, применяемые в МЧС России: информация, информационные технологии управления, виды используемой информации в пожарной охране.
Проведен анализ различных информационных, коммуникационных и автоматизированных систем, применяемых в пожарной охране нашей страны и за рубежом для обучения специалистов и для выполнения служебных задач. Квалифицированный специалист по пожарной безопасности должен иметь представление о многообразии возможностей, которыми обладают информационные и коммуникационные технологии, уметь пользоваться теми из них, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности в услови-
ях ее информатизации. Программные продукты для обучения и подготовки специалистов по пожарной безопасности имеют узконаправленную специфику и, как правило, не учитывают методические и психологические особенности профессионального образования.
В составе основных характеристик профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в условиях информатизации пожарной охраны должны найти место социальные, нормативно-технические, правовые, технологические и специальные аспекты информационной подготовки. Выявлено, что теория и практика информационно-профессиональной подготовки специалистов по пожарной безопасности пока находятся в стадии становления.
Для подготовки и переобучения профессии специалиста пожарной безопасности служит система дополнительного профессионального образования Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций России. Потребности в специалистах пожарной охраны, способных использовать информационные и коммуникационные технологии в служебной деятельности, на сегодняшней момент удовлетворяются, в основном, за счет самостоятельной подготовки сотрудника или централизованного обучения в сторонних организациях, что не позволяет в достаточной степени решить проблему профессиональной подготовки специалиста.
Дополнительное профессиональное образование в системе МЧС России имеет ряд особенностей: отсутствие ГОСТов как гражданского, так и военизированного образования, потребность в подготовке специалиста со специальным профессиональным образованием, предметный характер преподавания общеобразовательных и специальных блоков дисциплин, постоянное изменение и обновление профессиональной и нормативной информации, обязательное самообразование в системе подготовке и переподготовки.
На основе анализа профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности были определены: содержательная сторона их деятельности, критерии отбора содержания и компонентов информационной подготовки. По данным обследования сотрудников подразделений пожарной охраны Нижегородской области выявлено, что у основной части специалистов: отсутствуют системные знания в области информационных способов представления, хранения, обработки и передачи информации (в первую очередь нормативно-правовой сферы применения); ограничены представления о существовании информационной основы выполнения служебных обязанностей; неразвиты умения информационного поиска и др. Специалисты, имеющих большой стаж работы в системе МЧС, нуждаются в информационной переподготовке на новых методологических основаниях.
Таким образом, существует необходимость в достаточно высоком уровне информационной подготовки специалистов, но эта задача не вошла в круг первоочередных. Одним из путей решения этой задачи была разработка схемы основных связей служебной деятельности специалиста по пожарной безопасности и деятельности на основе информационных и коммуникационных технологий (рис. 1).
Деятельность на основе ИКТ
Сбор, анализ и регистрация сообщений
Поиск, передача информации
Служебная деятельность специалиста по ПБ
Служебные обязанности
Кодирование, хранение информации
Обработка информации прикладными программами
Прогнозирование и оценка риска
Принятие решений ^^'¡¡ешажлшй
Вести и актуализировать информационные базы данных
Взаимодействие со СМИ
Доведение информации до исполнителей и руководителей
РЗ
Организация тушения пожаров, спасения пострадавших
I Организация, проведение теоретических, практических занятий в системе служебной; юдготовкн. с организациями и гражданами
Организация, контроль несения службы
Административная практика, расследование,до- > нанис на объекте, организации
Л Профилактика равил пожарной безопасности, работа с гражданами: организациями
Ведение служебной
документации
Рис. 1. Схема основных информационно-коммуникационных направлений деятельности специалиста по пожарной безопасности
В диссертационном исследовании представлены основные служебные обязанности специалиста пожарной безопасности, опираясь на которые мы проектировали модель их профессиональной подготовки:
- оперативно-служебная сфера деятельности - начальник караула пожарной
части (начальник караула);
- нормативно-правовая сфера деятельности - инспектор государственного пожарного надзора (инспектор ГПН).
Одним из важных направлений развития методической системы подготовки является разработка деятельностного компонента содержания, т.е. включения в обязательный минимум содержания обучения специально отобранных способов деятельности, техник и технологий, ключевых компетенций и иных процедурных элементов, которыми необходимо овладеть слушателю. Исходя из рассмотренных основных направлений деятельности специалистов по пожарной безопасности, мы выделили элементы информационных и коммуникационных знаний, умений и навыков, которые послужили основой для проектирования модели их подготовки:
1. Знание научной и научно-методической литературы в области информационных и коммуникационных технологий применительно к своей будущей деятельности.
2. Умение использовать конкретные программные продукты в своей профессиональной деятельности (работа с носителем информации; создание текстового документа личного, рабочего и коллективного пользования; получение оперативной, научно-аналитической, нормативно-технической, юридической информации).
3. Навыки использования информационных и коммуникационных технологий при работе с программными продуктами в области пожарной безопасности, обучения и самообразования.
Рассмотрены теоретические подходы к организации обучения средствами информационных и коммуникационных технологий, проанализирована возможность создания в образовательном учреждении единого информационного образовательного пространства на базе «Информационного комплекса Учебного центра ФПС». Сформулированы возникающие в этой связи, задачи: совершенствование содержания и технологии образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; повышение эффективности управления в образовательном учреждении.
Основными путями решения вышеизложенных задач в образовательном учреждении системы МЧС России, по нашему мнению, является: внедрение новых государственных образовательных стандартов дополнительного образования; внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста; введение новых направлений подготовки (специальностей) в сфере дополнительного профессионального образования; разработка образовательных программ, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности; внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием средств современных информационных и коммуникационных технологий.
Рассмотрена практика дополнительного профессионального образования МЧС России и отмечено, цели обучения должны находиться во взаимно однозначном соответствии с целями деятельности специалиста. Опираясь на базовые понятия педагогики, деятельностный подход к обучению нами разработана и представлена в диссертационном исследовании структура формирования целей обучения специалистов по пожарной безопасности.
Сделан вывод, что наиболее реальным, инструментальным и диагностичным является способ постановки целей через результаты обучения, выраженные в конкретных действиях обучаемых. При этом, должен быть обеспечен модульный, дифференцированный, андрогогический подходы при подготовке специалистов по пожарной безопасности.
В рамках дополнительного профессионального образования представляется перспективным: ориентация обучаемых на изучение способов представления данных, лежащих в основе инструментальных программных средств и информационных ресурсов; исследование работы информационно-поисковых систем и освоение методов оптимизации поисковых процедур (на способе деятельности, характерном для инфраструктуры нормативно-правовой и оперативной деятельности специалиста по пожарной безопасности).
В работе определены необходимые в пожарной охране информационные и коммуникационные технологии: общего назначения (программы электронной почты и обмена сообщениями, редактирования текста и графики, подготовки презентаций и видео, системы распознавания текста и речи); специального профессионального назначения (справочные, нормативно-правовые системы, АСУ пожарной безопасности, защиты производства, зданий и сооружений, ведения электронных баз данных различного уровня); коммуникационного назначения (персональные и глобальные поисковые системы, навигационные системы).
В исследовании: показана необходимость и целесообразность системной организации подготовки специалистов пожарной безопасности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; определены основные направления информационной и коммуникационной подготовки специалистов пожарной безопасности; выявлена потребность использования в процессе обучения специалистов пожарной безопасности не только программного обеспечение общего назначения, но и специализированного, предназначенного для решения оперативно-служебных задач.
Во второй главе «Моделирование профессионального обучения специалистов в области пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий» описывается концептуальная модель повышения уровня информационно-профессиональной подготовки в условиях дополнительного образования, критерии ее результативности, исследованы взаимосвязи ее структуры и структуры профессиональной деятельности. Рассмотрены и исследованы различные подходы к моделированию образовательной среды для профессии «специалист по пожарной безопасности» средствами информационных и коммуникационных технологий. За основу взята четырехком-понентная модель, в состав которой входят: субъекты образовательного процесса, социальный, пространственно-предметный и технологический компо-
нент. Для первого и второго компонентов модели требуется описание исходных личностных качеств слушателей, принимаемых на обучение, их социального и профессионального статуса. Третий компонент должен отражать требования Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования к данной специальности и свойствам личности специалиста, определять конкретную цель и содержание профессиональной подготовки (описание параметров усвоения содержания обучения). Проектирование четвертого компонента (технологического) осуществляется путем отбора и разработки системы технологических средств и содержания обучения, а также методов, опирающихся на возможности образовательной среды учебного заведения.
Подробно рассмотрены уровни проектирования целей обучения и содержания подготовки специалистов пожарной безопасности. Проведен подробный анализ программы подготовки специалистов пожарной безопасности. Сделан вывод о том, что необходим пересмотр содержания и технологии обучения специалистов с целью повышения их оперативности, мобильности, компетентности, в частности базовой информационной дисциплины «Основы информатики и вычислительной техники». Этих требований к подготовке специалистов невозможно добиться без применения информационных и коммуникационных технологий в обучении, а в дальнейшем, и раскрытию потенциала специалистом в своей служебной деятельности.
Проведен подробный сравнительный анализ и сравнение базовой информационной дисциплины и новой (экспериментальной), содержащей информационно-профессиональную компоненту. Это изменение в целях и содержании дисциплины «ИКТ в деятельности специалиста пожарной безопасности» повлекло за собой изменение всего учебного плана Программы подготовки специалистов пожарной безопасности. В наибольшей степени это касается специальных и общепрофессиональных предметов, которые имеют ярко выраженную информационно-профессиональную составляющую. Представлен новый учебный план, взаимосвязи учебных дисциплин с новой информационно-профессионально ориентированной учебной дисциплиной. Подробно рассмотрены этапы изучения вновь введенной учебной дисциплины: базовый, профессионально-теоретический и профессионально-практический; приведены примеры межпредметных связей этой учебной дисциплины с основными дисциплинами программы подготовки специалистов по пожарной безопасности.
Учебную дисциплину «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности специалиста пожарной безопасности» можно представить в виде связей целевой и результативной составляющей (рис. 2), где когнитивный компонент информационно-профессиональной подготовки - это знания, умения, навыки и опыт творческого использования информационных и коммуникационных технологий; моделирующий - действия слушателя, направленные на практическую реализацию когнитивного компонента; управленческий - самооценка специалистом пожарной безопасности своих потенциальных возможностей, подготовленности к управленческой деятельности с использованием ИКТ.
ЦЕЛЬ:
подготовка специалистов по пожарной бе ¿опасности
Содержанке дисциплины Ч1КТ п деятельности специалиста по пожарной безопасности"
Знание воз можн остей ОС. текстовых и табличных редакторов. средств зашиты информации
Составление образ-иов служебной документации. ■ начальные навыки в : работе с текстом, табл и ца м и. базам и данных
Оценка соответствия служебной документа ни и правовым нормам, навыки поиска н оценки информации по базамданиых
ОхвдиП га^1>н>грэфеси > ропень щтглпзю I
Знание мультимедиа« ы\, граф и чес-ких срелств представления информации. возможностей локальных и глобальных сетей
Выполнение практн-■ческих работ по обработке служебной графической. • мультимедийной ; информации, подготовка информации по сетям передачи ' данных
Подготовка информации для публикаций в СМИ и интернете, проведение занятий в системе служебной подготовки и работе с населением, участие в совещаниях, конференциях
; Высокий I нфермац о и ю-грзфесап спи оя урова ь гшгежтаси
Знание специальных
( а р м - г п н , ;
'Экспертиза'1, и др.) 1 л профессиональных пакетов ('Тарант", "Консультант" н т.д), их возможностей, умение с ними работать
Поиск, обработка информации с ^ помощью специали-зироваиного п - профессионально-ориентированного программного обеспечения. Составление предписаний.актов и т.д на их
Применение навыков работы со спец- ; пакетами напроизво-дствен н о-служебной практике в подразделении. Подготовка оперативно-служебной документации, предписаний, актов и т.д на мэн-
основе. кретныеооъекты.
Результат ипформацион но-профссспом лдыюп подготовки
Рис. 2. Целевая и результативная составляющие дисциплины «ИКТ в деятельности специалиста пожарной безопасности»
На основании анализа профессиональной деятельности, нами выделены несколько уровней подготовки специалистов пожарной безопасности в области применения ИКТ в профессиональной деятельности, качественно отличающихся один от другого и являющихся результативной составляющей учебной дисциплины «ИКТ в деятельности специалиста по пожарной безопасности».
Уровни информационно-профессиональной подготовки специалиста по пожарной безопасности:
низкий - его цель - закрепление сформированных в рамках занятий в Учебном центре и самостоятельного обучения базовых навыков работы с компьютером, локальной сетью и сетью Интернет;
средний - углубление теоретических знаний и практических умений слушателей в области использования информационных и коммуникационных технологий, формирование отдельных компонентов подготовки в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; характеризуется появлением устойчивых навыков работы с вычислительной техникой, развитых умений использования информационных и коммуникационных технологий в служебной деятельности.
высокий - его цель - формирование глубокого личностного смысла информатизации общества в целом и пожарной охраны в частности. Такой специалист нацелен: на непрерывное самосовершенствование в среде информационных технологий, на развитие своей информационной культуры, проявление творчества; на осуществление методической, нормативно-технической и исследовательской работы по проблемам информационных и коммуникационных технологий.
Этот уровень подготовки предопределяет перестройку будущей профессиональной деятельности слушателя, формирует ответственное отношение специалиста к использованию возможностей информационных и коммуникационных технологий в служебной работе.
На основе учебной дисциплины «ИКТ в деятельности специалиста по пожарной безопасности», используя возможности информационной образовательной среды Учебного центра ФПС, появилась возможность создания модели подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Дисциплина «ИКТ в деятельности специалиста пожарной безопасности» является частью общей программы профессиональной подготовки.
С одной стороны, она основана не только на знаниях, умениях и навыках слушателей в области информатики, но и на практическом использовании ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Объективно существуют неразрывные, взаимовлияющие связи с другими специальными предметами, с учетом которых мы и строили свой тематический учебный план. С другой стороны, для реализации дисциплины, в основе которой лежат информационные и коммуникационные технологии, нам неизбежно потребовалось создать среду, которая является, прежде всего, необходимым средством обучения. Следовательно, используя возможности информационной образовательной среды учебного заведения и учитывая неизбежное взаимовлияние специальных, общепро-
фессиональных дисциплин и нового предмета информационно-профессиональной направленности, необходим пересмотр и проектирование новой модели подготовки специалистов по пожарной безопасности. Прежняя программа обучения, ее содержание, формы, средства и методы не отвечают задаче формирования современного специалиста. Обновленная модель должна быть основана на возможностях информационно-образовательной среды учебного заведения. В работе подробно рассмотрены основные уровни проектируемой модели подготовки специалиста по пожарной безопасности: целевой, содержательный, технологический, контрольно-оценочный (рис. 3).
Информационно-образовательная среда, созданная на основе «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» способствует более эффективной профессиональной подготовке. Она включает в себя основные компоненты: мотивационно-ценностный, целевой, предметно-пространственный, управленческий. Эти компоненты подробно рассмотрены на уровне взаимодействия, взаимного влияния и влияния на конечную цель - качество подготовки специалистов пожарной безопасности. Особое внимание уделено сформированное™ когнитивных составляющих уровней информационно-профессиональной подготовки специалистов, которые включают: усвоенные профессионально-ориентированные знания в области информационных и коммуникационных технологий, владение способами профессиональной деятельности в системе МЧС России в условиях ее информатизации.
В модель подготовки специалистов пожарной безопасности включен контрольно-оценочный уровень. Подготовленность специалистов оценивается с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Обучение в рамках учебной дисциплины «ИКТ в деятельности специалиста по пожарной безопасности» носит ярко выраженный мультидисциплинарный характер. Кроме формирования знаний, умений, навыков по информатике, использования информационных технологий в профессиональной деятельности, она обеспечивает учебное соприкосновение с другими специальными и общепрофессиональными дисциплинами Программы подготовки. В качестве инте-гративных оценочных критериев профессиональной подготовки нами определены: мотивационно-ценностное отношение слушателей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; уровень знаний и профессиональных умений; уровень эмоционально-волевых качеств. Представлены: подробная шкала диагностики этих критериев по уровням: низкому, среднему, высокому, коэффициент подготовки и обобщенный уровень подготовки, на которых находится специалист.
В качестве учебных дисциплин, играющую наиболее профессионально-значимую роль в подготовке специалистов пожарной безопасности, в том числе и имеющих большую информационно-профессиональную составляющую, мы определили «Пожарную профилактику», «Пожарную технику» и «Организацию деятельности пожарной охраны».
В них в наибольшей степени используются знания, умения, опыт творческой деятельности, полученные в ходе изучения слушателями учебной дисциплины «ИКТ в деятельности специалиста пожарной безопасности».
Рис. 3. Модель подготовки специалиста пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий Нижегородского центра ФПС
Приведены примеры использования «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» для подготовки специалистов пожарной безопасности, рассмотрены технологические подходы к реализации модели подготовки с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
При проектировании модели подготовки специалистов по пожарной безопасности мы исходили из понимания того, что технология обучения должна быть направлена на развитие личности и творческих способностей обучаемых. Нами была использована: система разноуровневых творческих заданий, исследовательская работа слушателей по выбранному профессиональному направлению деятельности.
Организацию учебной информационно-профессиональной деятельности слушателей возможно обеспечить: с использованием мобильных компьютерных классов общего пользования, в специально оборудованных классах (лабораториях), на экспериментальной базе более узкой профессиональной специализации с использованием программных комплексов. Предусматривается практическая работа слушателей с различными видами специализированных электронных информационных источников (отраслевые научно-промышленные сайты и порталы в Интернет, информационная сеть МЧС России, технологические поисковые системы, информационные базы данных нормативно-технической информации).
Нами проведен анализ и систематизация информационных ресурсов, имеющих профессионально-служебную направленность. В исследовании представлено описание их реализации. Приведены примеры индивидуальных заданий, соответствующих различным учебным курсам и уровням информационно-профессиональной подготовки слушателей, составленные на основе специфики деятельности и потребностей специалистов по пожарной безопасности.
При усвоении учебного материала обучаемыми используются следующие способы познавательной деятельности: от репродуктивного на начальных стадиях обучения до частично-поискового и исследовательского на последующих этапах. Профессиональная направленность подготовки специалистов по пожарной безопасности обеспечивается использованием систематизированных профессионально значимых информационных ресурсов.
В работе подробно рассмотрены подходы к подготовке специалистов в области пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий.
Рассмотрены дидактические возможности мультимедийных средств, используемых при подготовке специалистов по пожарной безопасности. Разработаны и даны рекомендации по конструированию, валидизации, применению контролирующих тестовых материалов в практике учебного заведения. В диссертации представлены подробные рекомендации по организации текстовых, графических материалов, способов визуализации учебных материалов в обучающих модулях.
Следует отметить, что все компоненты модели профессиональной подготовки специалиста по пожарной безопасности в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования с использованием ин-
формационных и коммуникационных технологий взаимосвязаны друг с другом.
В третьей главе отражены: общие методические подходы к организации опытно-экспериментальной работы; функционирование модели подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием информационных и коммуникационных технологий и проведение проверки ее дидактической эффективности. Всего экспериментом было охвачено более 200 слушателей, сотрудников МЧС России.
В констатирующем этапе эксперимента приняли участие две группы слушателей, обучающиеся по единой программе подготовки младшего начальствующего состава ГПС, назначаемых на должности среднего начсостава (программа курса «Специалист по пожарной безопасности») в течение одного учебного года: контрольная группа (КГ, п = 33 чел.) и экспериментальная группа (ЭГ, п = 57 чел.). В КГ преобладали слушатели выбравшие профилактическую направленность будущей профессии (инспектор ГПН), а в ЭГ - оперативную (начальник караула пожарной части).
На этом этапе: был использован инструментарий (анкета, направленная на выявление профессиональных особенностей служебной деятельности и социальных условий слушателей; анкета, позволяющая выявить отношение к информационно-коммуникационной подготовке в учебном заведении, а также уровней субъективной оценки слушателями собственной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий) на базе которого проведено исследование; выявлены уровни начальной подготовки слушателей; выявлены недостатки существующей системы обучения слушателей в области информационных и коммуникационных технологий; обоснована необходимость поиска содержательно-методических, технологических подходов к решению проблемы совершенствования подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Исследование однородности состава контрольной и экспериментальной групп слушателей составило одну из задач эмпирической части констатирующего этапа эксперимента.
Для исследования уровней подготовки специалистов по пожарной безопасности к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной (служебной) деятельности была разработана шкала диагностики критериев подготовки. Уровень информационно-профессиональной подготовки (ИПП) и оценка по шкале подробно описана в диссертационном исследовании.
Нами был проанализирован коэффициент обученное™ (усвоения материала учебного плана) по результатам входного контроля знаний предметов «Пожарная профилактика», «Организация деятельности пожарной охраны», «Пожарная техника» (рис. 4).
Для установления степени однородности подготовки контрольной и экспериментальной групп, мы воспользовались методом вторичной обработки статистической информации - ^критерием Стьюдента. Расчет проводился в целом по всем составляющим оценок. Он подтвердил однородность групп и пригод-
ность их для дальнейшего исследования.
Составляющие информационно-профессиональной подготовки слушателей в будущей служебной деятельности в качестве специалистов по пожарной безопасности мы получили, руководствуясь существующими нормативными, учебно-методическими документами, а также путем анализа ответов слушателей при проведении исследования. В разработанные нами анкеты было включено в общей сложности 127 вопросов, которые отражают проблемы использования информационных и коммуникационных технологий по направлениям служебной, нормативно-технической деятельности специалистов по пожарной безопасности. Эти вопросы тематически объединены в 8 подгрупп. Были разработаны критерии подготовки (уровень знаний и профессиональных умений, эмоционально-волевых качеств, мотивационно-ценностной ориентации) и оценка уровней подготовки (низкий, средний и высокий) специалистов по пожарной безопасности.
□Отлично
60% -
■ Хорошо 52% 52%
КГ I эг I КГ I эг I КГ I эг
Рис.4. Результаты входного контроля для установления
однородности групп на основе коэффициента усвоения (с учетом / теор~0,15) Результаты проведенного в рамках нашего исследования констатирующего эксперимента в целом подтверждают теоретические выводы и показывают следующее: слушатели прошедшие обучение по традиционной методике, имея определенные знания в области информационных и коммуникационных технологий, полученные при изучении дисциплины «Основы информатики и вычисли-
тельной техники» явным образом не осознают: путей применения этих знаний в своей профессионально-служебной деятельности, роли информационных и коммуникационных технологий в своем будущем личностном и профессиональном становлении. Это свидетельствует о том, что курс «Основы информатики и вычислительной техники» не учитывает профессиональную направленность подготовки слушателей, о его оторванности от специфики служебной деятельности специалиста по пожарной безопасности. Об этом же говорят ответы значительной части респондентов, которые указали необходимость информационно-профессиональной подготовки с учетом будущей служебной деятельности. На основании этих выводов мы проектировали дальнейшую работу.
На формирующем этапе эксперимента приняли участие три учебные группы, обучающиеся по программе «Специалист по пожарной безопасности» в течении учебного года: контрольная группа (КГ, п = 33 чел.) и две экспериментальные (ЭГ1, п = 30 чел., и ЭГ2, п = 27 чел.), созданные из числа слушателей экспериментальной группы, принимавших участие в констатирующем эксперименте. Обучение в ЭГ1 проводилось с помощью традиционных средств обучения, но по программе, разработанной с учетом инновационного содержания — были введены сведения о методах, способах и алгоритмах применения ИКТ в профессиональной деятельности. При обучении в ЭГ2 был использован «Информационный комплекс Учебного центра ФПС». Он содержит: дидактические материалы по учебной дисциплине «ИКТ в деятельности специалиста по пожарной безопасности», авторское электронное учебное пособие «Специалист по пожарной безопасности», включающее: большую часть учебного материала по спецпредметам («Пожарная профилактика», «Пожарная техника» и «Организация деятельности пожарной охраны»(ОДПО)), представленного в электронном виде, насыщенного иллюстрациями, с мультимедийными способами визуализации учебного материала и интерактивными аудио и видеороликами; контролирующий и тестирующей модули. С использованием дидактических возможностей «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» преподавательским составом проводились занятия со слушателями по вышеуказанным учебным дисциплинам: практические, лабораторные работы, деловые игры, командно-штабные учения, самостоятельная подготовка.
В рамках этого этапа были реализованы в образовательном процессе: разработанная нами модель профессионально-направленной информационной и коммуникационной подготовки слушателей; экспериментальная программа спецкурса «ИКТ в деятельности специалиста по пожарной безопасности»; электронные учебные пособия по ряду спецпредметов; методические рекомендации по использованию электронного учебного пособия (ЭУП) для слушателей и преподавательского состава. Произведена проверка, отбор на валидность и надежность инструментария оценки дидактической эффективности - теста обу-ченности; выявлены условия, обеспечивающие повышение уровня знаний и умений при использовании разработанного учебно-методического обеспечения. Такая организация учебных и внеучебных видов деятельности слушателей стала возможна благодаря «Информационному комплексу Учебного центра ФПС».
Контрольный этап позволил получить объективные данные об уровне зна-
ний и профессиональных умений слушателей и оценить уровни подготовки специалистов пожарной безопасности на основе применения диагностических методик, применявшихся на предыдущих этапах исследования.
ЭГ1 ЭГ2 КГ Пожарная профилактика
ЭГ1 ЭГ2 КГ Пожарная техника
Рис.5. Результаты обучения слушателей (по 5-ти балльной шкале) по профессионально-значимым предметам
В течение срока обучения с использованием разработанного нами учебно-методического, программного обеспечения и технологических возможностей «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» нами было проведено четыре текущих тестовых опроса и итоговый контроль. Эти контрольные срезы проводились в рамках проверки текущей успеваемости по специальным предметам (в которых присутствовали элементы спецкурса) и во время, отведенное программой обучения. Итоговые данные представлены на рисунке 5.
Результаты эксперимента показывают, что традиционная методика преподавания спецпредметов достоверно не выявила различия в знаниях слушателей КГ и ЭГ1, и только комплексное применение средств информационных и коммуникационных технологий в преподавании выбранных предметов профессионального цикла в ЭГ2 позволило получить статистически различимое улучшение уровня усвоения учебного материала по сравнению с ЭГ1 и КГ.
Служебная практика слушателей, обучающихся по программе «Специалист пожарной безопасности» являлась одним из основных компонентов разработанной нами модели подготовки будущих офицеров к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной дея-
тельности.
На этом этапе происходила корректировка отдельных компонентов модели подготовки и их объединение в единое целое. Результаты диагностики свидетельствуют о повышении уровня усвоения учебного материала слушателями, об эффективном влиянии построенной нами и реализованной в учебном процессе модели подготовки специалистов по пожарной безопасности с использованием информационных и коммуникационных технологий. В связи с тем, что итоговые различия в успеваемости КГ и ЭГ2 статистически достоверны, можно утверждать, что только комплексное применение спецкурсов и реализация возможностей «Информационного комплекса Учебного центра ФПС» в обучении позволило подтвердить статистически различимое улучшение уровня усвоения учебного материала слушателями в ЭГ2. Это подтверждает эффективность применения в учебном процессе модели подготовки специалистов по пожарной безопасности средствами информационных и коммуникационных технологий.
0,2
Коэффициент подготовки
0,3
Обобщенный уровень
полготовки
1,9
ЭГ начало КГ начало обучения обучения
ЭГ начало КГ начало обучения обучения
Рис.6. Результаты изменения коэффициента подготовки и обобщенного уровня подготовки слушателей КГ и ЭГ2 в начале обучения и в конце
Результаты исследования свидетельствуют о том, что к окончанию обучения в ЭГ2 высокого уровня развития профессиональной подготовки достигают большинство специалистов по пожарной безопасности; уровни мотивационно-ценностных ориентации, профессиональных знаний и умений, эмоционально-волевых качеств слушателей в этой экспериментальной группе значительно выше, по сравнению со слушателями в КГ (табл. 1,2).
Для оценки результативности обучения, контроля сформированное™ теоретических знаний и практических навыков нами также использовался «коэффициент усвоения» (подготовки) К„ (по В.П. Беспапько). Коэффициент обобщенного уровня подготовки (Коуп) определялся нами по результатам исследования в начале обучения и в конце, после прохождения служебной практики. Результаты представлены на рисунке 6.
Таблица 1.
Результаты субъективной оценки слушателями различных аспектов использования ИКТ в профессиональной деятельности (%)_
Проблема Подраздел Констатерующий этап Контрольный этап
КГ ЭГ КГ ЭГ2
Служебная деятельность специалиста по пожарной безопасности и ИКТ Моя будущая профессия и ИКТ 10 8 29 37
Будущая деятельность специалиста и ИКТ 44 43 46 55
Мое будущее и ИКТ 13 22 16 31
Специалист по пожарной безопасности н Интернет Моя учебная деятельность и Интернет 15 14 16 20
Я и Интернет 25 26 26 37
Моя будущая профессия и Интернет 23 24 25 32
Человек и Интернет 17 16 22 25
Информатизация пожарной охраны ПС для подготовки документов 26 22 29 36
ПС для ведения баз данных 8 7 9 24
ПС для обработки изображений и звука 8 8 9 12
ПС для нормативной и пропагандисткой работы 7 J 8 24
ПС для АРМ специалиста по ПБ 5 5 6 12
Учебная деятельность слушателя в ИКТ пространстве Учебного центра Личность слушателя и ИКТ 20 18 21 26
Учебная деятельность и ИКТ 30 32 32 45
Информационное общество и ИКТ 45 47 56 67
Современное информационное общество и человек Мои увлечения и ИКТ 18 21 20 32
Человек в информационном обществе 18 16 21 28
Анализ результатов контрольного этапа экспериментального исследования показывает, что реализуемая нами модель подготовки специалистов пожарной безопасности в условиях дополнительного образования с использованием средств информационных и коммуникационных технологий позитивно влияет на их информационно-профессиональную подготовку. Существенно расширился круг информационных задач, решаемых специалистами, углубились знания в предметной области, усилился интерес к информационной и специально-предметной проблематике.
Таблица 2.
Экспертная оценка мотивацинонно-ценностной ориентации, уровня знаний, профессиональных умений при работе с ИКТ, эмоционально-волевых
качеств слушателей КГ и ЭГ2
Уровень подготовки Констатирующий Контрольный
эксперимент эксперимент
КГ ЭГ КГ ЭГ2
Мотивационно-ценностные ориентации 1,5 1,7 3,2 3,7
Уровень знаний и профессиональных умений при работе с ИКТ 1,2 1,3 2,9 4,0
Эмоционально-волевые качества 1,5 1,5 3,0 4,0
Обобщенные результаты экспериментального исследования приведены в табл. 2 и рис. 7.
Г§5% ..... " " ~ " ......" - — ;
! 40% .36% 37%
1- Ш1 ^ '
II -
III
Низкий Средний Высокий i
I
Рис. 7. Уровни подготовки слушателей КГ и ЭГ2 (данные контрольного эксперимента
Результаты педагогического эксперимента показали эффективность информационно-профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности на основе модели подготовки с использованием возможностей разработанного «Информационного комплекса Учебного центра ФПС». Подтверждена гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, что позволило сделать следующие выводы:
1. Информационная подготовка, осуществляемая в процессе обучения специалистов по пожарной безопасности в системе дополнительного профессионального образования, должна проводиться с позиций системного, деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов.
2. Выделены цели информационно-профессиональной подготовки слушателей: ценностного отношения к информации, потребности к непрерывному образованию и самообразованию в области информационно-профессиональной подготовки; умения отбора и оценки ими информации; формирования навыков i рационального поиска, обработки и систематизации информации, в том числе освоение приемов работы со справочными правовыми системами, специализированным программным обеспечением.
3. На основе теоретических подходов и целей информационно- | профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности была разработана модель их подготовки, включающая: систему целей, содержание, методы, средства и формы обучения, ее технологическую основу.
4. Нами разработан учебно-методический «Информационный комплекс Учебного центра ФПС», включающий в себя: технологический и аппаратный комплекс; экспериментальную программу дисциплины «ИКТ в деятельности специалистов по пожарной безопасности» на основе базовой программы обучения информатике и информационно-профессиональных разделов; серию учебно-методических пособий, задания для самостоятельной подготовки слушателей и тестирующих материалов в электронном виде. ,
5. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность использования разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Слушатели второй экспериментальной группы, в которой полностью использовалась эта модель, показали лучшие результаты по сравнению контрольной группой по всем критериям профессионально значимых умений и навыков, повысились качественные показатели обучения и рейтинг мотивов, отражающих профессионально-служебную направленность обучения.
6. Применение разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе образовательного учреждения дополнительного профессионального образования способствует:
- осознанию слушателями профессиональной значимости использования информационных и коммуникационных технологий, для обработки оперативно-служебной информации в процессе обучения и в будущей профессиональной деятельности;
- приобретению слушателями опыта нормативно-технической, юридической, служебной деятельности в процессе работы с информационными базами, специализированными программами;
- повышению самооценки слушателей, возникающей в процессе удовлетворения информационно-служебных потребностей, приобретения информационных умений, позволяющих свободно ориентироваться в служебном информационном пространстве.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи из периодических изданий, рекомендованных ВАК:
1. Поляков, Е.А. Информационный комплекс для повышения уровня подготовки личного состава федеральной противопожарной службы: содержание и опыт применения [Текст] / Е.А. Поляков // Пожарная безопасность. - 2007. - № 6. - С. 85 - 89.
2. Поляков Е.А. Некоторые аспекты моделирования информационного комплекса для подготовки личного состава федеральной противопожарной службы [Текст] / Е.А. Поляков. - Кострома: Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н. А. Некрасова, 2008. Том 14, С. 98 - 102.
Учебные и учебно-методические пособия:
3. Поляков, Е.А. Учебно-методическое пособие для выполнения практических заданий, самостоятельной работы (реферата) по информатике слушателями УЦ: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков. - Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2007. - 37 с.
4. Поляков, Е.А. Методы борьбы с вирусами: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков. - Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2005. - 30 с.
5. Поляков, Е.А. Использование ТСО в условиях информатизации Учебного цента: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков. - Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2003.-28 с.
6. Поляков, Е.А. Предотвращение потери данных от злонамеренных программ (вирусов): Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков. -Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2006. - 35 с.
7. Поляков, Е.А. Работа с информационными базами данных: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков. - Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2006.
- 25 с.
8. Поляков, Е.А. Компьютерные вирусы и пути их распространения: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков - Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2001.
- 18 с.
9. Поляков, Е.А. Основы автоматизации и информатизации пожарной охраны: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Поляков - Н.Новгород: УЦ ФПС НН, 2006. - 40 с.
Научные статьи, материалы, тезисы:
10. Поляков, Е.А. Использование новых информационных технологий в модульном обучении в системе дополнительного профессионального образования / Е.А. Поляков // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V Межвузовской научно-практ. конф. [Текст]. - Н.Новгород: НФ УРАО, 2005. - С. 68 - 70.
11. Поляков, Е.А. Проблемы профессиональной подготовки личного состава подразделений ГПС и некоторые пути их решения / Е.А. Поляков // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: Сборник трудов III Межвузовской научно-практ. конф. [Текст]. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. - С. 86 - 88.
12. Поляков, Е.А. Информационный комплекс для подготовки личного состава Федеральной противопожарной службы, его содержание и опыт применения / Е.А. Поляков. // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов [Текст]. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2006. - С. 249 - 255.
13. Поляков, Е.А. Применение новых информационных технологий для обучения сотрудников в Федеральной противопожарной службе / Е.А. Поляков // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V Межвузовской научно-практ. конф. [Текст]. - Н.Новгород, НФ УРАО, 2006. -С, -101 -103.
14. Поляков, Е.А. Эффективность информационных технологий в ФПС / Е.А. Поляков // XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. [Текст]. -Н.Новгород: НГПУ, 2006. - С. 261 - 265.
15. Поляков, Е.А. Особенности построения информационного комплекса для подготовки личного состава Федеральной противопожарной службы / Е.А. Поляков // Артемовские чтения: Материалы III Всероссийской научно-практ. конф. [Текст]. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007. - С. 204 - 209.
16. Поляков, Е.А. Базовые принципы построения информационного комплекса для подготовки личного состава федеральной противопожарной службы / Е.А. Поляков // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной научно-метод. конф. [Текст]. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. Том 2, - С. 175 - 177.
17. Поляков, ЕЛ. Особенности подготовки тестовых заданий и их анализ средствами ИКТ / ЕЛ. Поляков // Современные проблемы науки, образования и производства : Материалы VIII Всероссийской научно-практ. конф. [Текст]. -Н.Новгород: УРАО, 2008. - С. 198 - 203.
18. Поляков, ЕЛ. Методика подготовки тестовых заданий и их анализ средствами ИКТ / ЕЛ. Поляков // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-метод. конф. [Текст] - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С.126 -131.
Сдано в набор 21.05.2009 Подписано в печать 21.05.2009 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,9 Тираж 100 экз. Заказ 236 11здательетво ВП1ПУГ 603002. Н.Нокгорол, ул. Луначарского,. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВП 1ПУ 60300-1, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9