автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированное развитие личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях СПО
- Автор научной работы
- Шишлова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишлова, Елена Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в современном образовании.
1.1. Психолого-педагогические особенности личностно-ориентированного подхода к подготовке специалиста.
1.2. Теоретические основы профессионально-ориентированного развития личности специалиста в современном образовании.
1.3. Проблематика подготовки специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
Глава 2. Моделирование системы профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
2.1. Проектирование условий профилизации подготовки специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.
2.2. Ценностная специфика профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
2.3. Алгоритм проектирования профессионально-развивающей учебной программы в учреждениях среднего профессионального образования.
2.4. Моделирование профессионально-ориентированной развивающей среды в учреждениях среднего профессионального образования.
Глава 3. Экспериментальная апробация профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования. Ю
3.1. Реализация профессионально-развивающего учебного процесса подготовки специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования. ^
3.2. Диагностика профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждении среднего профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированное развитие личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях СПО"
Актуальность темы. Новый век - век принципиально новых производственных и коммуникационных технологий - требует формирования интеллектуального практико-ориентированного кадрового потенциала, адекватного техническому и научному уровню экономики современного общества, и в соответствии с этим - развития среднего профессионального образования как одного из ведущих образовательных уровней.
Профессиональное образование призвано играть двуединую роль в развитии общества. Его прямое назначение - обеспечение кадрового потенциала - не является его единственной функцией. Современное профессиональное образование не только осуществляет подготовку квалифицированных работников, оно формирует личность. Однако в этом звене профессионального образования сложилась неоднозначная ситуация. Нарастают проблемы как с комплектованием контингента студентов учреждений среднего профессионального образования, так и с трудоустройством выпускников. Объективно же возрастает необходимость в специалистах со средним профессиональным образованием, имеющих знания и навыки, присущие рабочим профессиям родственного профиля. Под действием научно-технического прогресса изменяются требования к специалистам и к качеству подготовки выпускников системы среднего профессионального образования.
В практике вопрос о качестве подготовки специалиста в основном сводится к текущей и итоговой оценке студентов по уровню знаний, умений и навыков. Реальная практика и жизнь демонстрируют, что чаще всего успеха в социальной и профессиональной карьере добиваются студенты, которые проявляли активность, реализовывали себя в различных видах деятельности: общественной, экономической, культурной, коммуникативной, научной и т.д. Учебная деятельность - лишь одна из них. Поэтому можно констатировать, что оценка качества выпускника учреждения среднего профессионального образования только по его знаниям и умениям, демонстрируемым на текущих и итоговых экзаменах, неадекватно характеризует действительное качество подготовки специалиста. Знания и умения - лишь часть личностных свойств, влияющих на успешность деятельности, общения, поведения специалиста. Конкурентоспособность специалиста на производстве определяют сегодня не только профессиональные знания и умения, но и коммуникабельность, стрессоустойчивость, толерантность и т.д.
В этих условиях особую актуальность приобретает реализация профессионально-ориентированного развития личности специалиста на основе выявления у каждого студента индивидуальных особенностей и приоритетных наклонностей к различным аспектам своей профессиональной деятельности. Актуальность приобретает исследование факторов, определяющих профессиональное становление студентов учреждений среднего профессионального образования в качестве творчески свободных, ответственных и успешных субъектов педагогической деятельности. Практическую актуальность имеет формирование алгоритмов и практических методик по реализации профессионально-ориентированного развития личности специалиста со средним профессиональным образованием.
Рассмотрение проблемы образования, которое необходимо вести с учетом возрастных и личностных особенностей детей, в российской педагогике ведет отсчет со времен К.Д. Ушинского, который одним из основных педагогических принципов считал учет индивидуальных психологических особенностей ребенка при построении обучения.
У истоков учета личностных сторон в обучении также стоял выдающийся русский психолог и педагог П.Ф. Каптерев, который одним из первых сделал попытку внедрить достижения психологии в педагогику, в учебно-воспитательный процесс.
После революции 1917 года понятие «индивидуальный» подход тоже рассматривалось как обязательное условие всестороннего развития личности. В этот период были созданы опытно-экспериментальные станции
НАРКОМПРОСА под руководством С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, П.П. Блонского, М.М. Пистрака, В.Н. Сорока-Россинского и др.
В 50-60-е гг. XX века наиболее значительный вклад в теорию и практику гуманистического воспитания внес В.А. Сухомлинский, который первоочередной задачей образовательного учреждения считал открытие в каждом человеке творца, возможность поставить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально полнокровного труда.
Следующий период развития отечественной дидактики 60-80-е гг. связан с проблемой взаимосвязи обучения и развития. Значительную роль в этом сыграли достижения отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, Б.М. Теплова, Э.А. Голубевой, В.Д. Шадрикова, В.Н. Дружинина и других. В тот же период появились теории, концепции обучения, охватывающие все стороны, все составляющие этого процесса. К ним можно отнести концепции оптимизации учебного процесса Ю. К. Бабанского, программированного обучения П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной, В.П. Беспалько, проблемного обучения Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, развивающего обучения Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер и других.
Линия развития индивидуализации, связанная со становлением и проявлением индивидуальности человека, его неповторимого внешнего облика и внутреннего мира, уникального стиля его жизнедеятельности, оказалась достаточно востребованной с 90-х годов прошлого века. Ее педагогическое обеспечение стало осуществляться в рамках научно-методической разработки и практической апробации новой методологической ориентации - профессионально-ориентированного подхода. Плеяда известных российских ученых: Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, Т.В. Машарова, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.Г. Ярошенко и другие, - направляет свои усилия на создание теоретических и методических основ личностно-ориентированного и профессионально-развивающего образования. В образовательное пространство России проникают и завоевывают популярность идеи гуманистической педагогики, разработчиками которых являются зарубежные ученые А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олнорт, Дж. Дьюи, У. Глассер, В. Сатир и др. В нашей стране постоянно растет количество педагогических коллективов учебных заведений, избирающих профессионально-развивающую направленность в качестве главного приоритета в образовательном процессе. Сторонников данной ориентации может стать значительно больше, если научные работники и педагоги-практики сумеют систематизировать уже накопленные сведения о профессионально-ориентированном образовании и сформировать более ясные и детальные представления о сущности и структуре профессионально-ориентированного развития личности специалиста, о возможностях и условиях его применения в педагогической деятельности.
Обостряются следующие противоречия:
- между увеличением роли специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики и социальной сферы, с одной стороны, и качеством подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования — с другой;
- между усилением требований работодателей к выпускнику в части сформированности творческого подхода при решении производственных задач и реализуемыми на практике подходами к отбору содержания обучения и методами обучения;
- между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам со средним профессиональным образованием, и состоянием образовательных программ;
- между потребностью осуществлять на высоком уровне отслеживание и корректировку профессионального и личностного развития студентов и неготовностью значительной части педагогов и руководителей к осуществлению этой деятельности; между необходимостью создания системы профессионально-ориентированного развития личности специалиста и отсутствием методической и методологической базы.
В связи с этим возникает проблема исследования: каковы особенности, возможности и пути реализации профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учебном процессе учреждения среднего профессионального образования.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением № 9 Воронежского государственного технического университета «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация образования».
Цель исследования: профессионально-ориентированное развитие личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс подготовки специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: профессионально-ориентированное развитие личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: профессионально-ориентированное развитие личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования может быть эффективным, если: будут уточнены теоретические основы профессионально-ориентированного развития личности специалиста в современном образовании;
- будут спроектированы условия профилизации в подготовке специалиста в учреждениях среднего профессионального образования; будет уточнена ценностная специфика профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования;
- будет смоделирована профессионально-ориентированная развивающая среда в учреждениях среднего профессионального образования;
- реализация профессионально-развивающего учебного процесса подготовки специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования будет осуществляться поэтапно на диагностической основе.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
- уточнить теоретические основы профессионально-ориентированного развития личности специалиста в современном образовании;
- спроектировать условия профилизации в подготовке специалиста в учреждениях среднего профессионального образования;
- уточнить ценностную специфику профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования;
- смоделировать профессионально-ориентированное развитие личности специалиста в учреждениях среднего профессионального образования;
- провести диагностику профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждении среднего профессионального образования на всех этапах обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения общей теории обучения (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабан-ский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, П. И. Пидкасистый и др.), теориии целостной личности и ее развития (J1.C. Выготский, К.А. Альбуханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Б. Косов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), теоретические и методические основы личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Якиманская, Т.В. Машарова, В.В. Сериков и др.), положения гуманистического направления в психологии и педагогике (Я. Корчак, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Френе, Э. Фромм, Ш.А. Амо-нашвили, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, Д.В. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Ильин, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов и др.), научные положения о сущности, становлении и развитии педагогических систем (В.П. Бес-палько, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, М.М. Поташник и др.), концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Г.К Селевко), исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), теоретический анализ качества образования и подготовки конкурентоспособных специалистов (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.), научные знания о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин и др.), оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский), дидактические принципы системности, последовательности и непрерывности (Н.В. Кузьмина, Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадри-ков, С.А. Антипов), теоретические проблемы качества преподавания, знаний (В.Н. Фролов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Н. Ильинский, Ж.Н. Зайцева, А.Т. Кондауров, А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, А.И. Субетто, Л.В. Паринова, Н.А. Селезнева, В.А. Якунин и др.).
Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали:
- теоретические методы (теоретический анализ и синтез, изучение педагогической и психологической литературы, моделирование);
- эмпирические методы (частные методы: изучение нормативно-правовых законодательных актов, проектов федеральных и региональных программ развития и результатов педагогической деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный); анкетирование, тестирование, комплексные методы: изучение и обобщение педагогического опыта, лонгитюдные исследования, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, статистическая обработка экспериментальных данных).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа (ВГПЭК). Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-4 курсов ВГПЭК и выпускники колледжа, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1999) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в системе профессиональной подготовки специалистов при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования, анализировалось состояние и определялись возможности реализации профессионально-ориентированного развивающего подхода в обучении. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.
На втором этапе (1999-2004) разрабатывались методические и методологические положения профессионально-ориентированного развития личности специалиста. Проводилось лонгитюдное исследование ценностных ориентаций абитуриентов и обучающихся, проводился их качественный анализ. Были разработаны рекомендации по выявлению профессионально-ориентированных условий подготовки специалистов машиностроительного профиля в учебных заведениях среднего профессионального образования. Разработана модель профессионально-ориентированного развития личности специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2004-2006) проведен анализ, осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, разработаны методические рекомендации по реализации профессионально-развивающего подхода в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования; по созданию образовательных программ профессионально-развивающего характера. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования. Оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных, результатами опытно-экспериментальной работы, показывающей эффективность разработанных рекомендаций и научно обоснованного подхода к организации профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований состоит в том, что:
- уточнены теоретические основы профессионально-ориентированного развития личности специалиста в современном образовании;
- спроектированы условия профилизации в подготовке специалиста в учреждениях среднего профессионального образования;
- уточнена ценностная специфика личности специалиста машиностроительного профиля со средним профессиональным образованием;
- смоделировано профессионально-ориентированное развитие личности специалиста в учреждениях среднего профессионального образования;
- проведена диагностика профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждении среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы вариативного разноуровневого подхода к профессиональному образованию, обеспечивающего возможность самоопределения, формирования личной программы профессионального и интеллектуального роста студентов, как по вертикали, так и по горизонтали, его эффективной организации и возможности ее реализации в учебных заведениях среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- условия профилизации в подготовке специалиста в учреждениях среднего профессионального образования;
- ценностная специфика личности специалиста машиностроительного профиля со средним профессиональным образованием, способствующая повышению его конкурентоспособности на современном рынке труда;
- алгоритм проектирования профессионально-развивающей учебной программы;
- модель профессионально-ориентированного развития личности специалиста в учреждениях среднего профессионального образования;
- методика проведения диагностики профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждении среднего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на: Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого профессионального и профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003), III Международной научно-методической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003), VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» (Воронеж, 2003), VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004), 11-ой международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2005), Международной научно-практической конференции «Организация научно-исследовательской работы студентов в университетских комплексах» (Воронеж, 2005), III Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» (Воронеж, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров» (Воронеж, 2005).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [2] — определены место и роль преподавателя в совершенствовании учебного процесса в условиях реализации личностно-ориентированного подхода к обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования, в [3] -предложена методика выявления профессионально важных качеств специалистов машиностроительного профиля, в [4] - предложена модель системы педагогического сопровождения профессионального развития студентов колледжа, в [6] - определены пути и возможности учета требований социальных партнеров при формировании содержания образовательных программ, в [8] - определены возможные пути и формы реализации принципа профессиональной направленности при преподавании общеобразовательных дисциплин студентам машиностроительного профиля с учетом их индивидуальных особенностей, в [9] - обоснована эффективность использования компьютерных программ в целях выявления и развития профессионально важных качеств студентов машиностроительного профиля и возможности их использования в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования, в [10] - предложена методика разработки и использования индивидуальных комплексных заданий для внеаудиторной самостоятельной работы студентов, в [11] - предложена методика выявления психолого-педагогической готовности педагогов учреждения среднего профессионального образования к инновационной деятельности, в [12] - предложена методика выявления типичных ошибок и затруднений в работе обучающихся по специальности 2.12 «Станочник широкого профиля», в [14] - выявлены объективные предпосылки внедрения личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть работы изложена на 184 страницах, содержит 4 таблицы, 3 схемы, 52 диаграммы. Список литературы включает 169 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования подтвердили правильность гипотезы исследования и поставленных задач. Основные результаты диссертационного исследования следующие:
1. Уточнены теоретические основы профессионально-ориентированного развития личности специалиста в современном образовании - формы, методы и средства обучения должны выбираться с учетом индивидуальных особенностей студентов и быть направлены на расширение возможностей профессионального самоопределения и саморазвития личности студентов.
2. Спроектированы условия профилизации в подготовке специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования. Предлагаемый проект профилизации подготовки специалиста включает следующие этапы: определение широты профиля деятельности специалиста, анализ профессиональных функций, выявление и анализ наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок в работе специалиста и прогноз изменений сферы труда.
3. Уточнена ценностная специфика личности специалиста машиностроительного профиля со средним профессиональным образованием. Выявлены ценностные качества, наличие которых у выпускников способствует повышению их конкурентоспособности на современном рынке труда.
4. Разработан алгоритм проектирования образовательных программ профессионально-развивающего характера, который включает следующие этапы: формирование и разработка цели и концептуальных принципов создания образовательной программы; анализ требований нормативных документов среднего профессионального образования; выявление и анализ требований потребителей образовательных услуг: обучающихся, их родителей, потенциальных работодателей и преподавателей ВУЗов; диагностика индивидуальных особенностей обучающихся; определение перечня индивидуальных качеств студентов, которые необходимо и возможно учесть при составлении программы; создание проекта образовательной программы; редактирование, оформление и утверждение созданной программы. Разработанная по данному алгоритму образовательная программа позволяет учитывать следующие индивидуальные характеристики обучаемых: уровень обученности, уровень обучаемости, интересы, ведущую репрезентативную систему, степень сформированности профессиональной направленности и уровень развития профессионально значимых качеств.
5. Сформулированы практические рекомендации по разработке учебно-методического комплекса, который необходим для реализации образовательной программы профессионально-развивающего характера. Данный комплекс учитывает индивидуальные особенности обучаемых, способствует их развитию, самоопределению, самоактуализации и самореализации, что позволяет сделать его действенным инструментом совершенствования процесса подготовки кадров.
6. Разработаны практические рекомендации преподавателям, реализующим профессионально-развивающий подход в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования, которые вызваны к жизни изменением целей, задач и роли преподавателя.
7. Экспериментальная апробация модели профессионально-ориентированного развития личности специалиста машиностроительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования показала ее эффективность, что подтверждено статистическими данными: количество отчисленных снизилось на 6,4%, процент успеваемости за четыре учебных года повысился на 9,2%, а процент качества - на 8,4%.
Результаты внедрения данных разработок в учебный процесс Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа и ряда других учреждений среднего профессионального образования региона показали положительные результаты и могут быть рекомендованы для широкого практического использования.