Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Ольга Валентиновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ.

1.1. Методологический аспект развития интегрированных умений.

1.2. Реализация личностно-деятельностного подхода к развитию интегрированных умений в процессе изучения специальных предметов в профессиональном лицее.

1.3. Способы и средства осуществления межпредметной интеграции в обучении общетехническим и специальным предметам в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УМЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ.

2.1. Интегративно-модульный подход к разработке структуры и содержания общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

2.2. Профессионально - педагогическая технология развития интегрированных умений в процессе обучения специальным и общеобразовательным предметам.

2.3. Дидактические условия реализации педагогической технологии развития интегрированных умений в профессиональном лицее.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО - МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Методика развития интегрированных умений в процессе обучения общетехническим и специальным предметам в профессиональном лицее.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов"

Актуальность исследования - необходимость повышения качества профессионального образования будущих рабочих и специалистов в современных условиях обусловлена не только технико-технологическими изменениями, но и новыми социально-экономическими требованиями общества. Проблемы реформирования профессиональной школы вызвали потребность инновационных процессов в профессиональном образовании, изменения содержания образования, закладывающего фундамент формирования специалиста-профессионала высокого квалификационного уровня.

Новый, более высокий уровень профессиональной подготовки может быть достигнут за счет интенсификации учебного процесса.

Объективным критерием эффективности профессиональной подготовки является уровень развития интегрированных умений, в частности профессиональных и общенаучных.

На современном этапе развития техники интегрированные умения и знания не только способствуют повышению качества профессионального мастерства рабочих, но и создают необходимые условия для успешной деятельности в области совершенствования машин и механизмов, для разработки и создания новых конструкций.

Совершенствование профессиональной подготовки обучающихся в лицеях предполагает теоретического обоснования и практического воплощения идей интеграции и интенсификации в процессе теоретического и производственного обучения.

Возникновение новых типов профессиональной школы (лицеи, колледжи, высшие профессиональные училища, центры непрерывного профессионального образования), интеграция содержания профессиональной подготовки, включение в содержание подготовки новых видов деятельности (менеджмент, маркетинг, организация малого бизнеса) требуют дальнейшего развития как теории производственного обучения, так и теоретического обучения, существующие рамки которой не отвечают новым задачам профессионально-технического образования. Следовательно, на современном этапе развития возрастает объективная необходимость совершенствования содержания образования, а именно применение новых, интенсивных профессионально-педагогических технологий в целях политехнической направленности, осуществления идей интеграции и дифференциации, развития знаний, умений и навыков. Недостаточная разработанность интегративнодифференцированного содержания специальных предметов и технологии его изучения, невыявленность дидактических условий, обеспечивающих развитие интегрированных умений определили выбор темы.

Изучение достижений науки и практики показало отставание организации производственного и теоретического обучения от взаимосвязанных процессов: интеграции и дифференциации профессий, содержания профессионального образования, введения в процесс обучения интегрированных учебных предметов, интегрированных технологий, что не способствует повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих.

В условиях быстро меняющегося мира обществу необходимы творчески мыслящие люди, способные сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности. Основная тенденция изменения приоритетных целей образования проявляется в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижения человечества. Образование должно позволить человеку понять самого себя и окружающую среду и содействовать его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Общество в период интенсивного внедрения информационных технологий заинтересовано в том, чтобы учащиеся были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, грамотно работать с информацией, самостоятельно пополнять профессиональные знания над-предметного характера.

Традиционная европейская школа и система образования с классическим разделением учебного материала, на нередко не связанные друг с другом учебные предметы, на определенном этапе исторического развития сыграли положительную роль. Но к настоящему времени возникло новое острое противоречие между непрерывно и интенсивно нарастающим объемом знаний, которые пытаются втиснуть в действующие учебные планы и программы и, соответственно, в головы учеников, и реальными возможностями усвоения этого объема знаний. Как никогда становятся актуальными интегративные процессы, процессы развития интеллектуальных умений учащихся, в том числе обобщенных, интегральных. Интеграция различных областей культуры и их развитие имеет не только организационно-производственный аспект, но и аспект социальный.

В настоящее время развитие и восприятие новых идей происходит не на традиционных дисциплинарно-предметных платформах наук, а на стыке этих платформ. Именно поэтому в условиях модернизации, на этапе развития образовательных систем идея интеграции становится не идеей или методическим приемом, а методологическим принципом - «краеугольным камнем» образования ХХ1 в. (А.А. Разумный). Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути синтетической системы основных понятий, умений, необходимых для системного стиля мышления, целостного восприятия процессов окружающей действительности.

Заказ общества на специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний, к саморазвитию, самосовершенствованию, подчеркивает актуальность развития интегрированных умений при подготовке специалистов в условиях профессиональных лицеев.

На уровне целеобразования осуществляется переосмысление общественно-государственного заказа и построение модели личности выпускника начальной профессиональной школы, где должны найти отражение свойства, ориентированные на профессиональную направленность в подготовке их к жизнедеятельности. Существенное место в содержании профессиональной направленности западного образования отведено развитию интегрированных умений, как составных базовой компетентности, призванных обеспечить человеку благополучие в социальной жизни. Интегрированные умения необходимы молодежи для успешного самоопределения в мире труда, непрерывного образования, межличностных и общественных отношений. Противоречия, возникшие с одной стороны, между содержащимся большим резервом возможностей в плане развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее, и недостаточной реализацией этих возможностей, несмотря на значимость интегрированных умений в жизнедеятельности, с другой стороны, определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования - определение возможностей и условий развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

Объект исследования - образовательный процесс, направленный на развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования - условия развития интегрированных умений учащихся на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: развитие интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее будет успешным, если учебный процесс строится в условиях реализации содержательно-процессуально-деятельностного и интегрированного подходов и его разновидностей (интегративно-модульного, интегративно-блочного, интегративно-проблемного, интегративно-аксеологического и др.); при структурировании содержания общетехнических и специальных предметов делается упор на принцип монтажной интеграции, а реализация содержания осуществляется на основе применения педагогических технологий, активных методов.

Для реализации целей и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в современных условиях.

2. Проанализировать подходы к проблеме развития умений и навыков.

3. Исследовать структуру процесса теоретического обучения на примере подготовки слесарей широкого профиля в новых условиях развития профессиональной школы с целью установления интегрированных компонентов знаний, умений, навыков и определения роли и места общетехнических и специальных предметов в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих.

4. Разработать принципы и условия организации интегративно-модульной системы теоретического обучения, направленного на развитие интегрированных умений.

5. Провести экспериментальную проверку теоретических положений, выдвигаемых в ходе проведения диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обоснована и разработана профессионально-педагогическая технология теоретического обучения на основе системного подхода, принципа интеграции и дифференциации, следствием, которого является развитие интегрированных умений; определены дидактические условия развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехничесих и специальных предметов; на основе принципов интеграции и дифференциации подготовлена учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс подготовки высококвалифицированных рабочих; выявлены группы умений, составляющие основу интегрированных; разработаны содержание, структура алгоритма действий, лежащего в основе развития интегрированных умений; определены критерии и уровни сформированности интегрированных умений.

Методологической основой исследования явились:

- методика и методология педагогических исследований: Н.В. Бордовская, Н.И.Загузов, А.А. Кыверялг, А.П.Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.;

-теория профессиональной педагогики: С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Т.С.Назарова, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.; теория развития личности и активной деятельности: С.А.Альбуханова-Славская, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько,

A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.;

- теория интегративного подхода: И.Ю. Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, Н.Н.Суртаева, М.С.Пак и др.;

- теория, методология образования взрослых: С.Г.Вершловский, Л.Г.Брылева, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, А.А.Макареня,

B.Н.Максимова, Е.А. Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.;

- теория развития интеллектуальных умений: Г.И.Аверкиева,

C.И.Архангельский, П.Н.Груздев, Л.Я.Зорина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Максимова, К.К.Платонов, В.Ф.Рубахин, А.В.Усова, В.В.Чебышева, З.И.Ходжаева и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по исследуемой проблеме, обобщение, теоретический анализ,

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1999г.) изучалась литература по исследуемой проблеме, определялся предмет, объект, задачи, база исследования, изучалось состояние проблемы в практике профессиональных заведений.

На втором этапе (1999-2002г.) осуществлена разработка основных концептуальных положений исследования, которые внедрялись в образовательный процесс профессионального лицея с целью проверки эффективности; разработана учебная программа спецкурса, направленного на развитие интеллектуальных умений; осуществлялась диагностика, рефлексия.

На третьем этапе (2002-2003г.) проводился уточняющий эксперимент, осуществлялось обобщение результатов, написание текста диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ижорского профессионального политехнического лицея г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрированные умения представляют собой систему обобщенных умений и навыков, содержание которых находится в зависимости от технических, технологических, экономических, психофизиологических и других факторов учебно-производственной деятельности учащихся.

2. Группа общепроизводственных умений и навыков для отраслей машиностроения как составляющая интегрированные умения (планирование предстоящей деятельности, контроль результатов ее выполнения, расчет объемов работ, пользование инструкционной документацией и др.).

3. Классификация интегрированных умений, включающих такие группы как общенаучные, политехнические, профессиональные, которые в свою очередь делятся на учебные, информационные, общепроизводственные, общетехнические, организационно-экономические, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, экологические, расчетно-контрольные.

4. Взаимосвязь специальных и общетехнических предметов как средство развития интегрированных умений учащихся профессионального лицея эффективна при опоре на интегративно-модульный, модульно-блочный подходы в структурировании содержания предметного знания при генерирующем принципе политехнизма.

5. Содержание критериев и уровней сформированности интегрированных умений (низкий, слабый, средний, допустимый, высший).

6. Структура алгоритма (вариативная, инвариантная составляющие) действий при построении аксонометрических проекций в курсе «Черчение».

7. Содержание компонентов педагогической технологии, направленной на развитие интегрированных умений: целевой, содержательный, мотивационный, информационный, личностно-деятельностный, материально-технический, процессуальный, управленческий, результативный).

Практическая значимость исследования заключается: - в раскрытии группы умений, составляющих систему интегрированных умений, развитие которых позволяет интенсифицировать учебный процесс;

- в разработке практических рекомендаций по развитию интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов;

- в разработке структуры и содержания алгоритма действий, лежащего в основе развития интегрированных умений.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в системе НПО, СПО и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением интегративного, системного подходов к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, многочисленной обработкой материалов, апробацией теоретических положений.

Апробация: материалы диссертационного исследования внедрялись и апробировались на базе Ижорского профессионального политехнического лицея г. Санкт-Петербурга; на разных этапах исследования участвовали учащиеся 1-3 курсов (свыше 300 человек).

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях в лаборатории педагогической инноватики УМЦ Комитета по образованию Санкт-Петербурга в 2000-2001 г., лаборатории управления образованием взрослых ИОВ РАО - 2003, на конференциях различного уровня:

- 4-х межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - 20002003г. - СПб;

- международной конференции ИПТО РАО, 1996-1997г. («Многоуровневое непрерывное образование: методология, теория, опыт»);

- на педагогических чтениях работников НПО, СПб, 2003г. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Анализ содержания специальных и общетехнических предметов показал, что при подготовке рабочих по профессии «Слесарь» интегрированные умения могут развиваться через такие предметы, как черчение, основы слесарного дела, технология механосборочных работ, технология ремонтных работ, материаловедение, которые изучаются на различных ступенях обучения от 1 до 3 курсов, а поэтому процесс развития интегрированных умений становится сквозным, вертикальным.

В ходе взаимосвязи черчения и производственного обучения происходит развитие организационных, интеллектуальных, информационных, технологических, коммуникативных, контрольно-оценочных умений, входящих в комплекс интегрированных умений.

Действенным методическим приемом в развитии интегрированных умений оказалось выполнение обучающимися комплексных работ, отражающих межпредметные связи.

Результаты полученные в ходе педагогического эксперимента (позитивная динамика развития интегрированных умений), позволяют считать предлагаемый способ, основанный на взаимосвязи общетехнических и специальных предметов, эффективным при развитии интегрированных умений.

При проведении диагностических срезов в ходе первого и второго этапов было получено множество результатов, среднии значения которых приведены в таблице №17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современных условиях рыночной экономики возникла потребность в подготовке квалифицированных, конкурентно-способных рабочих и специалистов, в переподготовке и повышении квалификации незанятого и высвобожденного населения. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегрированного и дифференцированного по уровню образования.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработка новых организационных структур, расширение диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных педагогических систем,

Повышение качества профессионального образования будущих рабочих и специалистов в современных условиях является необходимой потребностью, обусловлено не только технико-технологическими изменениями, но и новыми социально-экономическими требованиями общества.

Новый более высокий уровень профессиональной подготовки может быть достигнут за счет интенсификации учебного процесса, введения инновационных процессов. Объективным критерием эффективности профессиональной подготовки является уровень развития интегрированных умений, в частности профессиональных и общенаучных.

В условиях, когда акцент делается на развитие навыков самостоятельной деятельности, способность самосовершенствования интегрированных умений и знаний необходима. Без этих знаний и умений невозможно повышение качества профессионального мастерства рабочих, совершенствование машин, механизмов (техники), разработка и создание новых конструкций.

Проведенное исследование, затрагивающее проблему развития интегрированных умений, и анализ результатов позволили сформулировать следующие выводы: успешное развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи специальных и общетехнических предметов осуществляется успешно, если их содержание структурируется на основе интегративно-модульного подхода при генерализации принципа политехнизма как ситемообразующего; осуществление взаимосвязи специальных и общетехнических предметов способствует концентрации учебного времени и частичному его освобождению, которое используется для целенаправленного развития интегрированных умений учащихся.

Исследование практики преподавания специальных и общетехнических предметов приводит к выводу о недооценке деятельностной основы обучения, о недостаточном внимании к процессу развития профессиональных умений, особенно в теоретическом обучении.

Несмотря на переход профессионального лицея к подготовке рабочих по интегрированным группам профессий, ставка в изучении специальных предметов по прежнему делается на репродуктивное усвоение частнотехнологических знаний и способов действий. Этому способствует дифференцированное построение существующей учебной программы как по специальной технологии, так и по общеобразовательным предметам.

Анализируя различные подходы к проблеме интеграции профессионального образования, мы уделили внимание исследованию внутрипредметной и межпредметной интеграции и обобщению технологических знаний и умений. Так как структура содержания обучения определяет структурно-функциональные особенности деятельности, то в ходе нее развиваются соответствующие умения. Отсюда особое значение для нас представлял анализ содержания курса, выбор подхода к усилению интегративности содержания и процесса обучения специальным и общетехническим предметам. Нами была составлена классификация умений, в результате которой были выделены те виды умений, которые могут быть проинтегрированы. Это организационные, интеллектуальные, информационные, технологические, коммуникативные и контрольно-оценочные.

Существующая структура многоуровневого профессионального образования определила межпредметную интеграцию, в результате которой были разработаны учебные планы и программы.

Рассмотрена педагогическая технология развития

• интегрированных умений на основе системного и интегративно-модульного подходов, реализация которой возможна при соблюдении следующих дидактических условий:

-введение в процесс профессиональной подготовки новых организационных форм, методов, совмещенных с компьютерными средствами обучения;

• 163 -разработка программно-методического комплекса; -многоуровневая структура процесса обучения; -реализация межпредметных связей;

-изучение потребностей повышения квалификации в области инновационных технологий преподавателей профессиональных учебных заведений.

Основными компонентами педагогической технологии

• развития интегрированных умений являются: целевой, содержательный, мотивационный, личностно-деятельностный, информационный, материально-технический, процессуальный, управленческий и результативный.

Результаты экспериментальной проверки эффективности развития интегрированных умений в результате разработанной нами учебно-программной документации подтвердили ее эффективность, о чем свидетельствует повышение уровня усвоения теоретических ^ знаний, практических умений и навыков, развитие творческих способностей, профессиональной мобильности и адаптации выпускников к производственной деятельности.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволили установить, что разработанная учебно-программная документация обеспечивает развитие интегрированных умений на достаточном уровне, что является необходимым условием для гибкой, многоуровневой подготовки будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов"

На правах рукописи

Павлова Ольга Валентиновна

>

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального обучения

)

|, Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Институте образования взрослых Российской Академии образования

Научный руководитель: В.И. Подобед

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.П. Топоровский

кандидат педагогических наук Т.А. Татуйко

Ведущая организация: Пушкинский областной

государственный педагогический университет

диссертационного совета Д 008. 007. 01 в Институте образования взрослых РАО по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образования взрослых Российской Академии образования.

Защита состоится «23» мая 2003 г. в

//

час. на заседании

Автореферат разослан > апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

-J^ocT

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях быстро меняющегося мира обществу необходимы творчески мыслящие люди, способные сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности. Основная тенденция изменения приоритетных целей образования проявляется в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижения человечества. Образование должно позволить человеку понять самого себя и окружающую среду и содействовать его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Общество в период интенсивного внедрения информационных технологий заинтересовано в том, чтобы учащиеся были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, грамотно работать с информацией, самостоятельно пополнять профессиональные знания над-предметного характера.

Традиционная европейская школа и система образования с классическим разделением учебного материала, на нередко не связанные друг с другом учебные предметы, на определенном этапе исторического развития сыграли положительную роль. Но к настоящему времени возникло новое острое противоречие между непрерывно и интенсивно нарастающим объемом знаний, которые пытаются втиснуть в действующие учебные планы и программы и, соответственно, в головы учеников, и реальными возможностями усвоения этого объема знаний. Как никогда становятся актуальными интегративные процессы, процессы развития интеллектуальных умений учащихся, в том числе обобщенных, интегральных. Интеграция различных областей культуры и их развитие имеет не только организационно-производственный аспект, но и аспект социальный.

В настоящее время развитие и восприятие новых идей происходит не на традиционных дисциплинарно-предметных платформах наук, а на стыке этих платформ. Именно поэтому в условиях модернизации, на этапе развития образовательных систем идея интеграции становится не идеей или методическим приемом, а методологическим принципом - «краеугольным камнем» образования ХХ1 в. (A.A. Разумный). Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути синтетической системы

-(

основных понятий, умений, необходимых для системного стиля мышления, целостного восприятия процессов окружающей действительности.

Заказ общества на специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний, к саморазвитию, самосовершенствованию, подчеркивает актуальность развития интегрированных умений при подготовке специалистов в условиях профессиональных лицеев.

На уровне целеобразования осуществляется переосмысление общественно-государственного заказа и построение модели личности выпускника начальной профессиональной школы, где должны найти отражение свойства, ориентированные на профессиональную направленность в подготовке их к жизнедеятельности. Существенное место в содержании профессиональной направленности западного образования отведено развитию интегрированных умений, как составных базовой компетентности, призванных обеспечить человеку благополучие в социальной жизни. Интегрированные умения необходимы молодежи для успешного самоопределения в мире труда, непрерывного образования, межличностных и общественных отношений. Противоречия, возникшие с одной стороны, между содержащимся большим резервом возможностей в плане развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее, и недостаточной реализацией этих возможностей, несмотря на значимость интегрированных умений в жизнедеятельности, с другой стороны, определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования - определение возможностей и условий развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

Объект исследования - образовательный процесс, направленный на развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования - условия развития интегрированных умений учащихся на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: развитие интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее будет успешным, если учебный процесс строится в условиях реализации содержательно-процессуально-деятельностного и интегрированного подходов и его разновидностей (интегративно-модульного, интегративно-блочного, интегративно-проблемного, интегративно-аксеологического и др.); при структурировании содержания общетехнических и специальных

предметов делается упор на принцип монтажной интеграции, а реализация содержания осуществляется на основе применения педагогических технологий, активных методов.

Для реализации целей и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в современных условиях.

2. Проанализировать подходы к проблеме развития умений и навыков.

3. Исследовать структуру процесса теоретического обучения на примере подготовки слесарей широкого профиля в новых условиях развития профессиональной школы с целью установления интегрированных компонентов знаний, умений, навыков и определения роли и места общетехнических и специальных предметов в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих.

4. Разработать принципы и условия организации интегративно-модульной системы теоретического обучения, направленного на развитие интегрированных умений.

5. Провести экспериментальную проверку теоретических положений, выдвигаемых в ходе проведения диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обоснована и разработана профессионально-педагогическая технология теоретического обучения на основе системного подхода, принципа интеграции и дифференциации, следствием, которого является развитие интегрированных умений; определены дидактические условия развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехничесих и специальных предметов; на основе принципов интеграции и дифференциации подготовлена учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс подготовки высококвалифицированных рабочих; выявлены группы умений, составляющие основу интегрированных; разработаны содержание, структура алгоритма действий, лежащего в основе развития интегрированных умений; определены критерии и уровни сформированности интегрированных умений.

Методологической основой исследования явились:

- методика и методология педагогических исследований: Н.В. Бордовская, Н.И.Загузов, A.A. Кыверялг, А.П.Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, и др.;

- теория профессиональной педагогики: С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Т.С.Назарова, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.;

теория развития личности и активной деятельности: С.А.Альбуханова-Славская, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько,

A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубенштейн и др.;

- теория интегративного подхода: И.Ю. Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, Н.Н.Суртаева, М.С.Пак и др.;

- теория, методология образования взрослых: С.Г.Вершловский, Л.Г.Брылева, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, ААМакареня,

B.Н.Максимова, Е.А. Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.;

- теория развития интеллектуальных умений: Г.И.Аверкиева,

C.И.Архангельский, П.Н.Груздев, Л.Я.Зорина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Максимова, К.К.Платонов, В.Ф.Рубахин, А.В.Усова, В.В.Чебышева, З.И.Ходжаева и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по исследуемой проблеме, обобщение, теоретический анализ,

эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1999г.) изучалась литература по исследуемой проблеме, определялся предмет, объект, задачи, база исследования, изучалось состояние проблемы в практике профессиональных заведений.

На втором этапе (1999-2002г.) осуществлена разработка основных концептуальных положений исследования, которые внедрялись в образовательный процесс профессионального лицея с целью проверки эффективности; разработана учебная программа спецкурса, направленного на развитие интеллектуальных умений; осуществлялась диагностика, рефлексия.

На третьем этапе (2002-2003г.) проводился уточняющий эксперимент, осуществлялось обобщение результатов, написание текста диссертационной работы. I

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ижорского профессионального политехнического лицея г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрированные умения представляют собой систему обобщенных умений и навыков, содержание которых находится в зависимости от технических, технологических, экономических,

психофизиологических и других факторов учебно-производственной деятельности учащихся.

2. Группа общепроизводственных умений и навыков для отраслей машиностроения как составляющая интегрированные умения (планирование предстоящей деятельности, контроль результатов ее выполнения, расчет объемов работ, пользование инструкционной документацией и др.).

3. Классификация интегрированных умений, включающих такие группы как общенаучные, политехнические, профессиональные, которые в свою очередь делятся на учебные, информационные, общепроизводственные, общетехнические, организационно-экономические, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, экологические, расчетно-контрольные.

4. Взаимосвязь специальных и общетехнических предметов как средство развития интегрированных умений учащихся профессионального лицея эффективна при опоре на интегративно-модульный, модульно-блочный подходы в структурировании содержания предметного знания при генерирующем принципе политехнизма.

5. Содержание критериев и уровней сформированное™ интегрированных умений (низкий, слабый, средний, допустимый, высший).

6. Структура алгоритма (вариативная, инвариантная составляющие) действий при построении аксонометрических проекций в курсе «Черчение».

7. Содержание компонентов педагогической технологии, направленной на развитие интегрированных умений: целевой, содержательный, мотивационный, информационный, личностно-деятельностный, материально-технический, процессуальный, управленческий, результативный).

Практическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии группы умений, составляющих систему интегрированных умений, развитие которых позволяет интенсифицировать учебный процесс;

в разработке практических рекомендаций по развитию интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов;

- в разработке структуры и содержания алгоритма действий, лежащего в основе развития интегрированных умений.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в системе НПО, СПО и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением интегративного,

системного подходов к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, многочисленной обработкой материалов, апробацией теоретических положений.

Апробация: материалы диссертационного исследования внедрялись и апробировались на базе Ижорского профессионального политехнического лицея г. Санкт-Петербурга; на разных этапах исследования участвовали учащиеся 1-3 курсов (свыше 300 человек).

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях в лаборатории педагогической инноватики УМЦ Комитета по образованию Санкт-Петербурга в 2000-2001 г., лаборатории управления образованием взрослых ИОВ РАО - 2003, на конференциях различного уровня:

4-х межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - 20002003г. - СПб;

международной конференции ИПТО РАО, 1996-1997г. («Многоуровневое непрерывное образование: методология, теория, опыт»);

на педагогических чтениях работников НПО, СПб, 2003г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены задачи, гипотеза и методы исследования, показаны научная новизна, практическая значимость, основные направления проведения экспериментальной работы, положения выносимые на защиту, апробация работы, этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития интегрированных умений учащихся в процессе обучения» рассматривается методологический аспект развития интегрированных умений, выявляются возможности личностно-деятельностного подхода к развитию интегрированных умений в процессе изучения специальных предметов в профессиональном лицее, делается акцент на условия осуществления межпредметной интеграции в обучении общетехническим и специальным предметам в профессиональной подготовке.

Из трех трактовок интеграции (восстановление, восполнение, объединение), данных в энциклопедическом словаре, нами делается акцент на интегративный подход как объединение, и в этом контексте проводится все исследование, касающееся профессиональных интегрированных умений. В ходе изучения литературы по проблеме умений, нами было выделено три направления.

Согласно позиции авторов первого направления, умения возникают на основе усвоения системы знаний и навыков (Е.И.Бойко, П.Н.Груздев, К.К.Платонов, В.Ф.Рубахин и др.).

Сторонники второго направления признают навык умением, усовершенствованным в результате упражнения, доведенного до автоматизма ( С.И.Архангельский, Я.Я. Захаров, Н.Д. Левитов и др.).

Третья фуппа ученых считает навык системой умений, а умение промежуточной стадией овладения действием. Согласно этой точки зрения умения занимают место между знаниями и навыками (Б.ФЛомов, З.И.Ходжаева, П.Н.Шимбаров и др.).

Наш подход солидарен с точкой зрения В.В.Чебышевой, А.Е.Милеряна, А.В.Усовой и др., которые утверждают, что не смотря на то, что понятия «умения» и «навыки» определяются по-разному, сами различия не противоречат друг другу, а являются взаимными дополнениями. Умения, в том числе интегрированные, мы рассматривали с разных аспектов:

содержание умений и навыков как психологический процесс; условия образования умений; роль знаний в процессе развития умений и навыков; уровни развития навыков в зависимости от качества выполнения заучиваемых действий;

- функциональное значение умений и навыков в профессиональной деятельности.

Развитие умений у обучающихся профессиональных лицеев осуществляется в процессе учебно-трудовой деятельности, протекающей в условиях производственного обучения. Анализ деятельности мастеров производственного обучения, а так же наблюдения за работой обучающихся показали, что уровень сформированное™ умений - невысокий. Это обусловлено следующими причинами:

- недостаточно четкими представлениями о тех профессиональных умениях, которые должны быть сформированы у обучающихся в виду их многочисленности и разнообразия в рамках изучаемой профессии;

- интуитивным определением уровня их сформированное™ у обучающихся (отсутствием критериев, знакомых преподавательскому составу);

- отсутствием четких представлений о закономерностях развития умений;

- отсутствием должной системы взаимодействия межпредметных связей в методике преподавания общетехнических и специальных предметов, в результате которых развиваются интегрированные умения;

- существующее образование в лицеях зачастую не отвечает современным технологическим требованием в подготовке квалифицированных рабочих.

Выявленные причины недостаточного уровня сформированное™ умений, а так же рассмотрения различных аспектов, влияющих на успешное их развитие, позволило нам выйти на алгоритм поэтапного развития интегрированных умений, включающий осознание содержательно - операционного составляющего умения, осознание значимости сформированное™ этого умения в профессиональной деятельности, овладение знаниями, овладение приемами учебной работы и, лежащими за ними, приемами умственной деятельности, овладение навыками повторения в деятельности, умения на основе репродукции и совокупности навыков, творчески-продуктивное действие на основе формируемого. Творческое использование знаний и умений с осознанием цели, мотивов выбора, способов и средств достижения, овладение умениями на уровне стратегии трудовой деятельности, творческое развитие способностей самостоятельного определения целей, творческое использование умений интеграционного характера

- все это лежит в основе развития интегрированных умений.

Интегрированные и общепроизводственные умения и навыки наделены признаками обобщения. К ним можно отнести: умения планировать предстоящую деятельность, контролировать результаты выполнения работ, рассчитывать объем работ, пользоваться справочной, инструкционной документацией и др. Это характерно для профессий практически всех отраслей. К интегративно-обобщенным умениям машиностроительных отраслей относят умения и навыки использования материалов, инструментов, механизмов, приспособлений, измерительных инструментов, умения читать чертежи и т.д. Развитие таких умений в профессиональном лицее осуществляется как через общетехнические, так и специальные предметы. Многие профессионально важные умения и навыки могут быть сформированы на уроках специальной технологии, материаловедения, черчения. На теоретических предметах наибольший акцент делается на развитие умений и навыков учебной работы. Если развитие умений происходит во взаимосвязи, то получаются более высокие результаты в профессиональной подготовке, так как умения и навыки, развиваемые в процессе теоретического обучения, являются не только учебными, но и практическими, что увеличивает их роль в профессиональной подготовке.

В свою очередь, умения и навыки, полученные в процессе производственного обучения, являются учебными и профессиональными с преимуществом последних, которые

составляют основное содержание деятельности рабочего определенной профессии и квалификации. Совпадающие группы умений, развиваемые через теоретическое и производственное обучение, составляют ядро интегрированных умений, состоящих из трех групп: общенаучных, профессиональных, политехнических. Их успешное развитие есть показатель уровня квалификации и профессионализма. (Схема №1)

Схема N21

Взаимосвязь теоретического и производственного обучения в НПО.

Содержание общетехнических предметов в значительной мере зависит от наличия преемственности с другими предметами (общеобразовательными и специальными) и перспектив их развития

на последующих ступенях обучения. Поскольку специальные учебные предметы представляют интеграцию научных, политехнических и профессиональных знаний, умений и навыков, то они должны быть логически взаимосвязаны, дополнять и углублять друг друга.

Профессиональные умения следует рассматривать не как самостоятельный класс умений, а как четко определенный круг и определенное качество трудовых умений, характеризующих высокий уровень выполнения трудовых действий, без которых нельзя обеспечить требования, предъявляемые современным производством к результатам труда рабочего. Для таких умений характерны: точность и скорость выполнения действий, устойчивость, гибкость, прочность и др. Профессиональные умения носят целостный характер и строятся на основе интеграции компонентов их составляющих. Профессиональные умения и навыки по классификации А. П. Беляевой делятся по учебно-производственным факторам на следующие: организационно-экономические, технические, технологические (умение выполнять различные слесарные операции, уметь контролировать качество выполнения слесарных работ), психофизиологические, санитарно-гигиенические, экологические, расчетно-контрольные.

Политехнические умения - это способ практической реализации, знания типичных, общих сторон технических объектов, процессов производства и их научных основ. Эти умения отличаются гибкостью и широтой применения, связаны с основным решением интеллектуально-практических задач (конструирование, оптимизация процессов производства). Политехнические умения в свою очередь подразделяются на общепроизводственные и на общетехнические.

Общепроизводственные умения необходимы для любой трудовой деятельности: планирования, организации работ, самоконтроля. Вопросы развития общепроизводственных умений подробно раскрыты в работах В.В.Чебышевой и Е.А.Милеряна. К сожалению, в этих работах не подчеркиваются их интегративные свойства.

Общетехнические умения - это умения чтения и составления чертежей, выполнения технических расчетов, измерений, настройки и наладки технических устройств и т.д.

В диссертации на примере структуры графической деятельности на уроках черчения показано как происходит развитие общетехнических умений, входящих в группу интегрированных, что выступает в роли регулятора действий.

В процессе обучения черчению обучающиеся выполняют разнообразные действия: слушают объяснения, отвечают, наблюдают, измеряют, вычисляют. Им приходится выполнять эскизы, строить, чертить, читать чертежи. На уроках обучающиеся сталкиваются с конструированием, моделированием, которые

выступают на уроках черчения как средства чтения чертежа. Эти виды деятельности становятся подчиненными задаче обучения графической грамоте, являясь средством развития графических знаний, умений и навыков (карточки по моделированию деталей из проволоки; построение разверток геометрических фигур и последующее их склеивание и изготовление). В процессе выполнения чертежа автор выделяет: наблюдение изображаемого предмета и построение на этой основе эскиза, измерение предмета и ** простановка размеров, построение чертежа по эскизу и т.д. Эти

I ступени являются компонентами графической деятельности. Темпы

' овладения этими видами деятельности у разных обучающихся

I) различные, что сказывается и на качестве их графических работ. В

исследованиях авторов, посвященных графической деятельности, указывается, что важнейшим условием успешности ее выполнения является высокий уровень развития пространственного воображения, поскольку графические движения и действия регулируются пространственными образами (восприятием и представлением пространственных признаков и отношений предметов).

Процесс построения любого чертежа начинается с его планирования: как и где будут расположены на формате основные проекции детали, и какова будет их величина. Для этого необходимо сопоставление, сравнение габаритов объекта изображения и площади поля чертежа, то есть формат, а это и есть обобщенные интегрированные умения. В процессе такого сопоставления определяется масштаб изображения, образ величины изображения, развивается пространственное представление. Действие измерения, сравнения величин осуществляется в процессе восприятия, а действие масштабного преобразования - в представлении. В первом случае измерение - это система развернутых внешних действий, во втором - свернутое внутреннее действие. Процесс свертывания действий и превращений их из внешних во внутренние - есть условие м развития интегрированных умений.

Для успешного развития интегрированных умений значение ' имеют общенаучные умения, классифицируемые на

I информационные и на учебные, которые в свою очередь

' подразделяются на: познавательные, практические,

организационные, умения самоконтроля и оценочные умения.

Общенаучные умения и навыки формируются на основе знаний, получаемых при изучении общеобразовательных предметов. Овладение этой системой знаний расширяет кругозор обучающихся, способствует успешному и сознательному усвоению ими научно-технической и теоретико-практической систем знаний. Последние формируются в процессе изучения общетехнических и специальных предметов. Общенаучные умения и навыки обладают всеобщностью,

в то же время при обучении по определенной профессии эти умения конкретизируются.

Систематизация общенаучных, политехнических и профессиональных знаний, умений, навыков послужила основой для выявления структуры учебного материала и определения логики проектирования учебных предметов. Классификация знаний, умений и навыков по уровням усвоения использовалась при разработке содержания профессионального обучения рабочих машиностроительного профиля с целью упорядочения контроля ^

качества подготовки специалистов и выявления тех умений, которые на определенных этапах обучения могут интегрироваться. В составе содержания теоретического курса нами выделены следующие виды '

интегрированных умений:

Организационные (умение планировать свою работу, правильно организовать свое рабочее место и т.д.)

Интеллектуальные (самостоятельное решение

поставленной задачи, умение моделировать, ставить эксперимент и т.д.)

Информационные (пользоваться информационными источниками, интернетом, компьютерными программами и т.д.)

Технологические (измерительные, вычислительные умения) Коммуникативные (умение контролировать свое поведение, общаться, принимать решения в дискуссии и т.д.)

контрольно-оценочные (умение осуществлять оценку достоверности результатов, погрешностей и т.д.)

В процессе развития интегрированных умений нами рассматривается процессуальная, проектировочная, содержательная, технологическая, общественно-результативная стороны, реализация которых осуществляется на основе личностно-деятельностного подхода при подготовке рабочих машиностроительного профиля на примере профессии «Слесарь». В первой главе дается описание специфики профессии и делается акцент на те интегрированные умения, которые особо важны для этой профессии, и предлагается система алгоритмов, которая включает алгоритмы основных операций, технологических процессов, составляющих содержание I

подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Слесарь». |

Структура алгоритмов носит модульный характер и складывается из блоков, имеющих общую структуру интеграции на структурном уровне, но разное содержание.

Поэтапная технология процесса обучения и блочно-модульная структура алгоритма в этом процессе положительно влияют на развитие интегрированных умений при сочетании эвристической и алгоритмической деятельности, при опоре на такие принципы как технологической последовательности, комплексности,

взаимосвязи теории с практикой, этапности, генерализации, самостоятельности и активности.

В диссертации приводятся подробный алгоритм построения аксонометрических проекций в курсе «Черчение» и другие, которые и апробировались в учебно-воспитательном процессе лицея как средство развития интегрированных умений. Развитие интегрированных умений осуществлялось, основываясь на учебные планы, инвариантную и вариативную составляющие, объединенных ^ двумя блоками.

I Первый блок включает обязательные занятия, где

обозначены образовательные области, обеспечивающие \ формирование личностных качеств обучающихся в соответствии с

^ общечеловеческими идеалами и культурными традициями. В этом блоке образовательная область «Технология» разделена на три составляющие: основы выбора профессии, черчения и основы пользования персональным компьютером.

Второй блок включает обязательные занятия с углубленной направленностью на техническую подготовку, введены такие занятия как «Основы производственного обучения», «Техническое черчение», факультативы.

Содержание программ этих дисциплин строится таким образом, что в роли итегрирующего звена выступает генерализирующая идея политехнической подготовки, как связующего звена между всеми компонентами образования и общетехнического цикла предметов, между общим и профессиональным образованием с целью овладения общетехническими, общетрудовыми, общепрофессиональными умениями и навыками интегративного свойства.

Во второй главе « Технология развития интегрированных умений на основе взаимосвязи общетехнических и специальных предметов» показаны возможности применения интегративно-Л модульного подхода к разработке структуры и содержания

общетехнических и специальных предметов в профессиональном лицее, возможности профессионально-педагогической технологии '1 развития интегрированных умений в процессе обучения специальным

» и общеобразовательным предметам, а также дидактические условия реализации педагогической технологии, направленной на развитие интегрированных умений учащихся в профессиональном лицее. Как эффективный рассматривается целостный подход комплексного решения обозначенной проблемы, при котором теоретическое обучение строиться на основе интегрированных модулей, базирующихся на принципах: построения учебных программ как системы интегрированных модулей, обеспечивающих ее гибкость,

приспосабливаемость к целям профессионального обучения, индивидуальным особенностям обучающихся, дифференциации, преемственности заложенных в них знаний, умений и навыков, последовательности, завершенности и др.

Нами разработана структура шести модулей общетехнического предмета «Черчение». Три модуля являются инвариантными для всех обучающихся, где происходит начало развития интегрированных умений. Продолжение развития осуществляется через вариативные модули, содержание которых »

зависит от выбора дальнейшего обучения. Модули 5,6 базируются на предыдущие и зависят от специфики выбранной профессии, являясь также вариативными. Через построение содержания модулей осуществляется взаимосвязь общетехнических и специальных *

предметов. Реализация этой взаимосвязи происходит через внедрение педагогической технологии в образовательный процесс, которая представляет собой интеграцию учебно-познавательной, учебно-производственной, учебно-научной, методической, организационной, управленческой деятельности обучающихся и преподавателей и совокупность компонентов, влияющих на развитие интегрированных умений, таких как: целевой, содержательный, мотивационный, личностно-деятельностный, информационный, материально-технический, процессуальный, управленческий, результативный.

Реализация интегративно-модульной системы на основе педагогической технологии, как средство развития интегрированных умений, эффективно при следующих условиях: логическое построение и содержание учебной программы, осуществление внутрипредметных и междисциплинарных связей специальных и общетехнических предметов, взаимосвязи принципов преемственности с другими принципами при построении содержания общетехнических и специальных предметов, взаимосвязи целей, содержания, форм, методов и средств обучения, взаимосвязи теоретического и практического обучения. Рассматривая 1

педагогическую технологию развития интегрированных умений как сложную открытую систему на основе системного подхода, мы учитываем соблюдение дидактических условий (Схема №2). (,

Схема №2

Дидактические условия реализации педагогической технологии развития интегрированных умений.

Ведение в процесс обучения новых организационных форм, методов, совмещенных с компьютерами и другими средствами обучения, требуют осуществления подготовки обучаемых только в сочетании со многими формами обучения, возможности на практике Л развития интегрированных умений.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности развития умений на основе интегративно-; модульной системы теоретического обучения» предлагается

V методика формирования в процессе обучения общетехнических и

специальных предметов и приводятся результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности теоретических положений, раскрывающих подходы развития интегрированных умений.

На основе межпредметной взаимосвязи производственного обучения, черчения, основ слесарного дела, материаловедения и др. предложена программа, позволяющая обучающимся без особых затруднений переходить от одной ступени обучения к другой, чему также способствуют интегрированные умения, которые выступают в нашем исследовании как цель и как средство (Таблица № 1).

Таблица №1

Развитие кигегрированных уме«« у обучающихся по профессии «Слесарь»

Организа Интеллек Информа Технэпо Кэммут Контрольно

Умения дожые туальные цио-ные п*«ские кативные -оценочные

1 2 3 4 5 6 7

Прсизвод Умение Подготовка Построение Разметя Г1ХЮНГ- Умен«

ственное правильно деталей замкнутых ооевьк pofvpo- осуществить

обучение организо- кразметне контуров. ЛИНкЙ ватъ оценку

вать образован- кернения работу достоверно-

рабочее ных контуров по опера- сти

место отрезками деталей. ищи результатов,

слесаря пряных разметка гпреииэ-

лишй, по стей

офуиоюстей шаблонам,

радиусных заточка и

кривых заправка

раэлэтсн-

ных

инструмен-

тов

Черчение Умете ЕЬбор Умен« Умение Умедае Жлен«

пга-цю- способа построения выполнить аелиы- указать

ватьсаою разметки развёрток ровать граютео-

работу, расчет поверхностей фафинео- работы кое

правильно длины иразличных кийили применение

оргакоо- листового геометри- анаптм.

ватьсвоё материала ческих тел споосб

рабочее построе-

место ния

развёртки

Основы Умение Выбор Исгшьзо- Умен« Умение Осущест-

агар- рациональ- способа ватъпо ЕЬГСГЬ грокм- вить оцежу

ного но размели назначению нспь iporvpo достовер-

дела гга*ро- инструмент, работу ватъ по ности

ватьсвою гритоосбге- при шаблону результатов

работу ния разметав дан^о пзреиноо-

по сгЕра- тей,допу-

шаблону Ц40 щзжыхгри

I,

ихеьпопне-

нии

Допуски Умение Подумы- Определить Отде- Самэсн- Ос&щзсг-

иле«*) гта*ро- вать годность лить трольза вить оценку

чеоме ватьсвою гредегъ- действии- характер Еьготе- достовер-

измере- работу ные тельного оогрне- ние ности

ния размеры и веп№*ну допуска размера размера по данъм чертежа ния путем подсчета НаИЭОГЪ-шегои шего (ЗгегИЛ 1т зазоров или нанял» по даныи чертежа действий размеров

Матери- Умен« Отде- Пользовать- Умен« Самомэнг- Умен«

аловеде- гтвц» лять по ся сгревсм- раснмф- трогь осуществ-

ние ватьсаою марай нсйшгера- ровьвагть за лять оценку

работу ыепериа- туройдля марш вь плое- гракпиес-

лових получен« матерв- нием юо

ммнес- сведений о лов действий Измене-

кий состав составах и ния

свойства, свойствах

выбирать металлов

материал

режущего

►юру-

мента

Одним из методических приемов развития интегрированных умений, повышающих качество обучения, оказалось организация выполнения обучающимися комплексных исследовательских работ, на основе межпредметных связей. Цель комплексных заданий -выработка у обучающихся навыков всестороннего и глубокого понимания изучаемого объекта, что также использовалось нами при проведении исследования.

В ходе осуществления взаимосвязи общетехнических и специальных предметов при проведении педагогического эксперимента нами проводилась постоянная диагностика по разным индикаторам: усвоение знаний, развитие интегрированных умений, соответствие полученных знаний, умений и навыков требованием профессионально-квалификационной характеристики качества

выполнения комплексных заданий, успешность выполнения задания (У3), а также определялся общий критерий развития интегрированных умений:

Киу = Б х 100% / Ко, Где Б - фактическая сумма условных баллов, Ко - общее количество баллов за осуществляемое задание, проект.

По всем показателем получена позитивная динамика, что дает основание считать предлагаемый подход взаимосвязи {

общетехнических и специальных предметов действенным средством при развитии интегрированных умений.

В качестве примера приводим средние результаты, полученные в ходе проведения педагогического эксперимента (Таблица №2).

Таблица N8 2

Критерии % учащихся Уровни

усвоения Начало Конец сформированное™

умений эксперимента эксперимента умений

До 30% 58 27 Отсутствует

30-50% 21 20 Слабый

50-70% 18 38 Средний

70-90% 3 15 Достаточный

90-100% - - Высокий

В конце диссертации приведено заключение, в котором сформулированы выводы. Приведем некоторые из них:

- осуществление взаимосвязи специальных и общетехнических предметов способствует позитивному влиянию не только развитию интегрированных умений, но и повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов;

успешное развитие интегрированных умений учащихся профессионального лицея на основе взаимосвязи специальных и общетехнических предметов осуществляется успешно, если их содержание структурируется на основе интегративно-модульного подхода при генерализации принципа политехнизма как системообразующего.

- осуществление взаимосвязи специальных и общетехнических предметов способствует концентрации учебного времени и частичному его освобождению, которое используется для целенаправленного развития интегрированных умений учащихся.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

1. Павлова О.В. Реальная школа в содержании профессионального образования. // Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт,

проблемы. Международная научно-практическая конференция -СПб., 1996, С.89-90.

2. Павлова О.В. О технологии формирования профессиональных умений и навыков. // Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы. Международная научно-практическая конференция. -Тамбов, 1997, С.25-27.

3. Павлова О.В. Формирование профессиональных умений и навыков в условиях реализации интенсивной технологии. // Теория и практика образовательных процессов в профессиональной школе. Сборник научных трудов. СПб.: ИПТО РАО.-1999,С.204-209.

4. Павлова О.В. Проблемы инноватики в профессиональной школе и педагогический эксперимент. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Выпуск 1. Материалы 1-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. Часть I. СПб.: УМЦ .-2000, С.54-56.

5. Павлова О.В. Эксперимент как средство повышения качества профессионального обучения. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 2-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. Часть I I. Том 2. СПб.: УМЦ,-2001, С.71-73.

6. Павлова О.В. Содержательные аспекты профессиональной деятельности. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 3-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. Книга 1. СПб.: УМЦ, -2002, С.114-116.

7. Павлова О.В. Проблемы повышения профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования. II Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 4-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. Часть I. СПб.: УМЦ, - 2003, С.62-64.

8. Павлова О.В. Тенденции развития учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее. // Воспитательный потенциал образовательного процесса. Педагогические чтения работников НПО. СПб, - 2003, С.28-30.

«

<

I

i

t

i «

I

1

2с> -/4qc>

f /

/

"»s

7 4 00

\ . / ; <

/ л ♦

чУ