автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции
- Автор научной работы
- Стеняшина, Надежда Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Стеняшина, Надежда Леонидовна, Киров
61 12-13/1015
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный
гуманитарный университет»
На правах рукописи
Стеняшина Надежда Леонидовна
Развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Котряхов Николай Васильевич
Киров-2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
1.1 Структура коммуникативной культуры будущих менеджеров и ее
роль в совершенствовании профессиональной подготовки 17
1.2 Междисциплинарная интеграция как основа развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в вузе 53
1.3 Модель процесса развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции 70 Выводы по I главе 89 ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
2.1 Организация и ход опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной культуры будущих менеджеров на
основе междисциплинарной интеграции 91 2.2 Анализ результатов эксперимента и разработка методических рекомендаций по развитию коммуникативной культуры будущих
менеджеров 138
Выводы по II главе 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение
Актуальность проблемы исследования. В связи с развитием рыночных отношений и расширением международных контактов проблема профессиональной подготовки конкурентоспособных менеджеров становится общегосударственной задачей, решение которой позволит выпускнику экономического вуза полноценно жить и трудиться в новых условиях. В Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения по направлению подготовки 080200 Менеджмент, квалификационных характеристиках, отмечается, что он должен иметь высокий уровень развития культуры и коммуникативных навыков. Следовательно, усиливается потребность в коммуникативно-развитой личности. Уровень развития культуры специалиста отражается в деловом общении именно через коммуникативные умения. Здесь, с одной стороны, культура личности является основой деловых коммуникативных умений, с другой, - коммуникативные умения, сформированные на базе предшествующего опыта, навыков и познания из области философии, этики, психологии, социологии, педагогики, культурологии, экономики и других наук, способствуют развитию коммуникативной культуры будущего менеджера. Необходимость развития коммуникативной культуры будущего менеджера обусловлена тем, что менеджер - это не просто специалист, но и руководитель, организатор и воспитатель персонала.
В современной педагогической науке представлены различные подходы к трактовке понятия «коммуникативная культура»: методологический (С.М. Андреева, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина,
B.А.Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (A.A. Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психолого-педагогический (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, И.Б.Котов, A.A. Леонтьев, Е.И. Рогов и др.), социологический (Т.М. Дридзе,
C.И. Самыгин, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н.Кохтерев, В.П. Кузовлев, А.К. Михальская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова,
E.H. Соловова, И.И. Халеева и др.). Заслуживает внимания научное направление, представители которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (Б.С.Библер, Н.С. Злобин, JI.H. Коган, А.Н. Леонтьев, В.М. Межу ев, Э.В.Соколов и др.). Большой вклад в исследование индивидуально -психологических особенностей личности, являющихся условием успешной профессиональной деятельности менеджера, внесли В.И. Андреев, А.А.Бодалев, О.С. Виханский, А.Я. Кибанов, Д. Карнеги, И.Д. Ладанов, А.И.Наумов, М.Х. Мескон, Е.И. Рогов, Э.А. Уткин и др.
Коммуникативная культура менеджера рассматривается нами как важное условие эффективности выполнения профессиональных задач и представляет собой совокупность специальных коммуникативных знаний, умений и навыков, с помощью которых человек предотвращает возникновение психологических трудностей и прогнозирует результативность межличностного и делового профессионального взаимодействия.
В диссертационной работе рассмотрен процесс междисциплинарной интеграции, выделена образовательная дисциплина «Иностранный язык» содержание обучения которой возможно использовать для развития коммуникативной культуры студентов. Возрастание объема информации, которой вынужден оперировать современный менеджер, процесс интеграции наук, требуют от человека не только обширных, но и, прежде всего систематизированных знаний. В процессе профессиональной подготовки развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров основывается на углублении интеграционных программ, которые ориентированы на самоопределение личности и создание условий для ее самореализации. Для этого необходима реализация междисциплинарной интеграции, выявляющая внутреннее единство, целостность и целесообразность воздействия и взаимодействия структурных компонентов коммуникативной культуры будущих менеджеров. Междисциплинарный характер иностранного языка
как учебной дисциплины позволяет использовать его в качестве инструмента образования и самообразования. Особенностью иностранного языка как учебной дисциплины является то, что он открыт для использования информации из различных областей знания. Соединить в одно целое преподавание иностранного языка и общепрофессиональные дисциплины («Экономическая теория», «Мировая экономика», «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Теория организации») - это цель, достижение которой позволит значительно улучшить качество подготовки будущих менеджеров в процессе развития коммуникативной культуры. Другими словами, в практике обучения иностранному языку доминирует принцип профессиональной направленности, который последовательно реализуется в отборе учебного материала для занятий и приемах обучения, формирующих профессионально-значимые для будущего специалиста действия и операции.
Процесс развития коммуникативной культуры в контексте взаимосвязи иностранного языка с общепрофессиональными дисциплинами еще не был предметом специального научного исследования. Особенностью иностранного языка как учебной дисциплины является то, что он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи могут быть заимствованы из других учебных дисциплин. Языковое образование должно обеспечить целостность развития личности студента, поэтому особое значение приобретает проблема органичного сочетания экономического и общего образования, которая делает актуальной постановку задачи исследования: рационального построения образовательного процесса в высшей профессиональной школе на основе междисциплинарной интеграции. Основное значение междисциплинарных связей состоит в том, что они дают возможность увязать в единую систему все знания, получаемые по общепрофессиональным дисциплинам, а также получать новые знания на основе этих связей. Реализация междисциплинарных связей способствует достижению большего эффекта в общем развитии студентов, в
гармоническом развитии всех сфер их профессиональной, интеллектуальной и эмоциональной деятельности (Г.И. Батурина, B.C. Безрукова, С.В.Васильева, Е.О. Галицких, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, JI.B. Тарасов, Г.Ф.Федоров, Н.К. Чапаев и др.). Поэтому при всем многообразии исследований продолжает оставаться актуальным поиск путей развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции в высшей школе.
Решение этой задачи связано с необходимостью преодоления ряда противоречий между :
возросшей потребностью общества в подготовке конкурентоспособных менеджеров, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры, и низким уровнем разработанности данной проблемы;
- значимостью коммуникативной культуры в профессиональной деятельности и недостаточной ее сформированностью, характеризующейся наличием серьезных затруднений в процессе коммуникации будущих менеджеров;
- современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта к развитию у будущих менеджеров коммуникативной культуры и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в высшем учебном заведении;
- имеющимися результатами реализации междисциплинарных связей в процессе обучения и недостаточной представленностью в педагогической науке вопросов, связанных с развитием коммуникативной культуры будущих менеджеров с позиций интегрированного подхода;
- необходимостью создания модели развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции и фактическим отсутствием подобных разработок.
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каким образом можно скорректировать содержание и методы
обучения иностранному языку во взаимосвязи с курсами
общепрофессиональных дисциплин с тем, чтобы обеспечить достаточный уровень развития коммуникативной культуры студентов на этапе подготовки к профессиональной деятельности.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность процесса развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Объект исследования - коммуникативная культура будущих менеджеров.
Предмет исследования - процесс развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции. В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в вузе будет более эффективным, если:
коммуникативную культуру менеджера рассматривать как профессионально значимое качество личности, включающее коммуникативную грамотность, коммуникативную компетентность и готовность к профессиональной коммуникации;
- теоретически обосновать, разработать и реализовать модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, которая предполагает учет профессиональной специфики, принципы интегрированного подхода, соответствует целям, содержанию высшего профессионального образования и потребности в совершенствовании форм его организации;
систематически осуществлять диагностику уровня развития коммуникативной культуры и выполнять, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
ГЛ *_» и с»
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить структуру коммуникативной культуры, определить этапы ее осуществления в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
2. Обосновать роль междисциплинарной интеграции в процессе развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
3. Разработать модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели, с использованием выявленных показателей уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: - положения философских наук о природе и функциях культуры, коммуникации, общения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,
B.С.Безрукова, И.А Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов, Ю.А.Кустов, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Ф.Л. Ратнер, Е.И. Рогов, Ю.К.Чернова и др.);
- концепции педагогической технологии и методологии педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.Б. Скок и др.);
теория профессиональной деятельности (В.И. Андреев,
C.И.Архангельский, B.C. Данюшенков, О.М. Мутовкина, В.В. Сафонова, Т.С.Серова, В.А. Сластенин, Е.И. Рогов и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,
A.Б. Орлов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
идеи реализации междисциплинарных связей в образовании (М.Н.Берулава, Л.С. Выготский, Е.О. Галицких, B.C. Данюшенков, Б.П.Зеленцов, В.Н. Максимова, Т.В. Машарова, П.С. Сысоев, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев и др.).
- теории социальной активности личности, общественного характера развития и воспитания человека (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева,
B.И. Андреев, О.С.Газман, Г.В. Бороздина, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, А.А.Радугин, Е.И. Рогов, М.Г. Яновская и др.),
- достижения дидактики развивающего обучения и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, И .Я. Лернер, М.И.Махмутов, A.B. Хуторской и др.);
- инновационные подходы к организации учебного процесса: теории системного подхода (Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, М.Н. Каган, В.П.Беспалько и др.), теории культурологического подхода (Л.А. Введенская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельностного подхода (В.И. Андреев, Н.В. Котряхов, А.А.Леонтьев, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов и др.), коммуникативного подхода (Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, С.К. Фоломкина, В.П. Фурманова, И.И.Халеева, Т. Hutchinson и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили применение следующих методов в научно-педагогическом исследовании.
Теоретические методы: обобщение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющие выявить тенденции развития коммуникативной культуры; использование комплекса методов и методик исследования, адекватных природе и целям изучаемого явления; метод моделирования при разработке модели развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Экспериментальные методы: диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); обобщение передового педагогического опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности, разработка учебных материалов и программ, формирующий педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Прогностические методы: методы качественной и количественной обработки эмпирических данных, позволяющие прогнозировать результаты исследования.
Экспериментальная база исследования - Альметьевский филиал института экономики, управления и права, Альметьевский государственный институт муниципальной службы. В исследовании участвовали студенты экономического факультета по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», преподаватели. Выборка составила - 352 человека, 204 студента экспериментальной и 148 студента контрольной групп. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) осуществлялся научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, изучались диссертационные работы, и обобщался опыт педагогов в области развития коммуникативной культуры. Определялись подходы и основные направления исследовательского поиска; проводился сбор сведений о профессиональной деятельности менеджера; изучались особенности учебной деятельности студентов; выявлялись педагогические условия развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, что позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу. Разрабатывалась модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции и интегрированный курс «Мост к пониманию» («Bridge to Communication»). Проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента, был проведен анализ состояния профессиональной подготовки будущих менеджеров. В образовательный процесс Альметьевского филиала института экономики, управления и права и Альметьевского государственного института муниципальной службы реализована авторская модель развития коммуникативной культуры будущих
и
менеджеров, спроектированная на основе междисциплинарной интеграции. На базе ранее названных вузов был апробирован авторский интегрированный курс «Мост к пониманию» («Bridge to Communication») в рамках дисциплины «Иностранный язык» с целью развития коммуникативной культуры будущих менеджеров. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась экспериментальная апробация выдвинутых положений.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) был завершен формирующий эксперимент;

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции"
005011767
Стеняшина Надежда Леонидовна
Развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров-2012
005011767
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Котряхов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петров Юрий Николаевич (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)
доктор педагогических наук, профессор Машаров Иван Михайлович (Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Кирове)
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный
университет им. С. А. Есенина»
Защита состоится 30 марта 2012 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г.Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «£/ » февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ОУ/ Рудницкая Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием России, которое характеризуется существенным развитием рыночных отношений и расширением международных контактов. Преобразования в стране определяют становление личности, важнейшими характеристиками которой выступают конкурентоспособность, мобильность, предприимчивость, конструктивность, высокий уровень коммуникативной культуры.
В Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения по направлению подготовки 080200 Менеджмент, квалификационных характеристиках, отмечается, что он должен иметь высокий уровень развития культуры и коммуникативных навыков. Становление будущего специалиста с высоким уровнем коммуникативной культуры в рамках профессионального образования предполагает с одной стороны формирование психологической готовности студентов к ее осуществлению, наличие у них системы ценностей и приоритетов, определяющих их поведение в конкретной ситуации, с другой стороны - сформированность системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих осознанное применение собственных коммуникативных намерений в условиях межличностного и межкультурного сотрудничества. Вопросы формирования и развития коммуникативной культуры разрабатывались в трудах Г. А. Анохиной, Л. А. Аухадеевой, И. Л. Береговой, С. Н. Бирюковой, С. В. Знаменской, Н. О. Митровой, 3. А. Побежимо-вой, В. С. Романкж, М. Г. Рудь, В. П. Сморчковой, Г. Г. Судаковой, И. А. Ширшовой и др.
Однако, несмотря на имеющуюся теоретическую базу научных разработок, обращенных к изучению отдельных аспектов коммуникативной культуры специалиста, вопросам развития коммуникативной культуры менеджеров в высшей школе уделяется недостаточное внимание. В существующих программах подготовки менеджеров не нашли достаточного отражения дисциплины, направленные на развитие коммуникативной культуры. В частности изучение иностранных языков предполагает, как правило, монокультурную, страноведчески ограниченную направленность. В связи с этим выпускники не всегда готовы к гуманизации, сотрудничеству, взаимопониманию, предотвращению психологических трудностей, творческому саморазвитию, прогнозированию результатов межличностного и иноязычного делового общения. Низкий уровень коммуникативной культуры менеджеров приводит к увеличению числа стрессов в процессе адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, возникновению межличностных конфликтов, снижению качества выполняемых функций.
Процесс развития коммуникативной культуры в контексте взаимосвязи иностранного языка с общепрофессиональными дисциплинами еще не являлся предметом специального научного исследования. Особенностью иностранного языка как учебной дисциплины является то, что он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи могут быть заимст-
3
вованы из других учебных дисциплин. Языковое образование должно обеспечить целостность развития личности студента, поэтому особое значение приобретает проблема органичного сочетания экономического и общего образования.
В диссертационной работе рассмотрен процесс междисциплинарной интеграции, прежде всего в освоении иностранного языка содержание обучения которому направлено на развитие коммуникативной культуры студентов. Приоритетное значение междисциплинарных связей состоит в том, что они позволяют систематизировать все знания, получаемые по общепрофессиональным дисциплинам, а также приобретать новые знания. Реализация междисциплинарных связей способствует достижению большего эффекта в общем развитии студентов, в гармоническом развитии всех сфер их профессиональной, интеллектуальной и эмоциональной деятельности (М. С. Бага-рядцева, В. С. Безрукова, Н. А. Бреднева, Е. Г. Вишнякова, Е. О. Галицких, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, Л. В. Тарасов, Г. Ф. Федоров, Н. К. Чапаев, В. А. Шершнева и др.). Поэтому при всем многообразии исследований продолжает оставаться актуальным поиск путей развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции в процессе профессиональной подготовки. Решение этой задачи связано с необходимостью преодоления ряда противоречий между:
- возросшей потребностью общества в подготовке конкурентоспособных менеджеров, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры, и низким уровнем разработанности данной проблемы;
-значимостью коммуникативной культуры в профессиональной деятельности и недостаточной ее сформированностью, характеризующейся наличием серьезных затруднений в процессе коммуникации будущих менеджеров;
- современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта к развитию у будущих менеджеров коммуникативной культуры и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в высшем учебном заведении;
- имеющимися результатами реализации междисциплинарных связей в процессе обучения и недостаточной представленностью в педагогической науке вопросов, связанных с развитием коммуникативной культуры будущих менеджеров с позиций интегрированного подхода;
- необходимостью создания модели развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции и фактическим отсутствием подобных разработок.
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каким образом можно скорректировать содержание и методы обучения иностранному языку во взаимосвязи с курсами общепрофессиональных дисциплин с тем, чтобы обеспечить достаточный уровень развития коммуникативной культуры студентов на этапе подготовки к профессиональной деятельности.
Цель исследования - научно обосновать и спроектировать модель развития коммуникативной культуры менеджера в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и иностранного языка на основе междисциплинарной интеграции и экспериментальным путем проверить её эффективность.
Объект исследования - коммуникативная культура будущих менеджеров.
Предмет исследования - процесс развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в профессиональной подготовке.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в вузе будет более эффективным, если:
- коммуникативную культуру менеджера понимать как профессионально значимое качество личности, включающее коммуникативную грамотность, коммуникативную компетентность и готовность к профессиональной коммуникации;
- теоретически обосновать, разработать и реализовать модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции;
-систематически осуществлять диагностику уровня развития коммуникативной культуры и выполнять, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить структуру коммуникативной культуры, определить этапы ее реализации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
2. Обосновать роль междисциплинарной интеграции в процессе развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
3. Разработать модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели с использованием выявленных показателей уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения философских наук о природе и функциях культуры, коммуникации, общения (Г. М. Андреева, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. С. Безрукова, О. С. Газман, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Лавринен-ко, А.А.Леонтьев, Л.В.Макар, Р. П. Мильруд, А. В.Мудрик, Е.И.Рогов, Т. К. Чмут и др.);
-концепции педагогической технологии и методологии педагогического проектирования (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.);
- теория профессиональной деятельности (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, В. С. Данюшенков, В. А. Кан-Калик, В. В. Сафонова, В. А. Сласте-нин, Е. И. Рогов и др.);
- концепция личностно - ориентированного образования (Е. В. Бонда-ревская, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);
- идеи реализации междисциплинарных связей в образовании (М. Н. Берулава, Л. С. Выготский, Е. О. Галицких, А. Я. Данилюк, В. С. Да-нюшенков, В. И. Иванцова, В. Г. Иванов, В. Н. Максимова, Г. Ф. Федорец, Н. К. Чапаев, H.A. Шайденко и др.);
-теории социальной активности личности, общественного характера развития и воспитания человека (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, В. И. Андреев, О. С. Газман, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. А. Раду-гин, Е. И. Рогов, М. Г. Яновская и др.);
- достижения дидактики развивающего обучения и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, М. В. Кла-рин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Е. С. Полат, Е. Н. Соловова, А. В. Хуторской и др.);
- инновационные подходы к организации учебного процесса: теории системного подхода (Л. И. Анциферова, В. Г. Афанасьев, М. Н. Каган, В. П. Беспалько и др.), теории культурологического подхода (Л. А. Введенская, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельностного подхода (В. И. Андреев, Н. В. Котряхов, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов и др.), коммуникативного подхода (Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, С. К. Фоломкина, И. И. Халеева, Т. Hutchinson, J. Р. Allen, Н. G. Widdowson и др.). Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили применение следующих методов в научно-педагогическом исследовании.
Теоретические методы: обобщение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющие выявить тенденции развития коммуникативной культуры; использование комплекса методов и методик исследования, адекватных природе и целям изучаемого явления; метод моделирования при разработке модели развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Экспериментальные методы: диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью); обзервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); обобщение передового педагогического опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности, разработка учебных материалов и программ, формирующий педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Прогностические методы: методы качественной и количественной обработки эмпирических данных, позволяющие прогнозировать результаты исследования.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Альметьевском филиале института экономики, управления и права и в Альметьевском государственном институте муниципальной службы. В эксперименте участвовали студенты 1,2, 3-х курсов экономическо-
го факультета по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», преподаватели вузов. Всего в эксперименте участвовало более 350 студентов.
На первом этапе исследования (2002-2008 гг.) осуществлялся научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, изучались диссертационные работы, и обобщался опыт педагогов в области развития коммуникативной культуры, издавались научные статьи и учебные пособия. Определялись основные направления исследовательского поиска; проводился сбор сведении о профессиональной деятельности менеджера; изучались особенности учебной деятельности студентов; выявлялись педагогические условия развития коммуникативной культуры студентов, что позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу. Разрабатывалась модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции и интегрированный курс «Мост к пониманию» («Bridge to Communication»). Проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная апробация выдвинутых положений; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента, был проведен анализ состояния профессиональной подготовки будущих менеджеров. В образовательный процесс Альметьев-ского филиала института экономики, управления и права и Альметьевского государственного института муниципальной службы реализована авторская модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, спроектированная на основе междисциплинарной интеграции. На базе ранее названных вузов был апробирован авторский интегрированный курс «Мост к пониманию» («Bridge to Communication») в рамках дисциплины «Иностранный язык» с целью развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) был завершен формирующий эксперимент; осуществлялись контрольные срезы; проведен анализ, систематизация и оформление результатов исследования; разработаны методические рекомендации для преподавателей по исследуемой проблеме с целью внедрения их в практику работы высших учебных заведений.
Научная новизна исследования:
1. Представлена характеристика структуры коммуникативной культуры менеджера, которая обусловлена взаимосвязью когнитивного, эмоционального, деятельностного, поведенческого компонентов. Определены структурные элементы коммуникативной культуры будущих менеджеров: коммуникативная грамотность (владение речевым, деловым этикетом, владение средствами воздействия на собеседника, знание невербальных средств общения), коммуникативная компетентность (коммуникативные знания, умения и опыт их применения), профессиональная коммуникация (отношение менеджера к коммуникативной деятельности, к партнеру по коммуникации, к себе как субъекту делового общения, находчивость, нестандартное мышление, эмоциональная саморегуляция).
2. Обоснована роль междисциплинарной интеграции в процессе развития коммуникативной культуры. Использование междисциплинарной интеграции позволяет реализовать в практике профессиональной подготовки системность, расширение и углубление знаний; обобщенность и комплексность умений и навыков; развитие личностных качеств и способностей студентов, способствующих формированию у них соответствующего стиля профессионального мышления; обеспечить теоретическую и прикладную подготовленность к профессиональной деятельности.
3. Разработана авторская модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции, представляющая целостную, открытую, педагогическую систему. Предлагаемая модель характеризуется единством структурных составляющих: концептуальных, целевых, содержательных, организационных, технологических, результативных. В модели раскрыта специфика использования закономерностей процесса развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, принципы, психолого-педагогические условия, последовательность этапов, критерии оценивания коммуникативной культуры.
4. Выявлены показатели, позволяющие определить уровни развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, а именно: низкий, удовлетворительный, достаточный, высокий.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыта структура понятия «коммуникативная культура» будущих менеджеров;
- обоснована возможность и целесообразность использования междисциплинарной интеграции в процессе развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработана и апробирована авторская модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров;
- выявлены показатели и определены уровни развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджера, способного эффективно работать в современных условиях. Экспериментально проверенная авторская модель может быть использована в процессе подготовки студентов различных специальностей в вузе. Реализованный в опытно-экспериментальной работе авторский интегрированный курс «Мост к пониманию» («Bridge to communication»), созданный с учетом специфики профессиональной деятельности менеджера, может эффективно использоваться в системе дополнительного профессионального образования и в условиях многоуровневой системы повышения квалификации кадров. Предложенные рекомендации преподавателям по применению активных методов и форм обучения, содержащих идею интеграции, могут быть внедрены в процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, связанными с процессом развития коммуникативной культуры будущих менеджеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная культура рассматривается нами как важнейшая составляющая профессиональной культуры менеджера, представляющая собой взаимосвязь когнитивного, эмоционального, деятельностного и поведенческого компонентов. Структура коммуникативной культуры определяется совокупностью профессиональных качеств, коммуникативно-творческих умений и навыков, которые включают в себя: коммуникативную грамотность (знания о культуре, умение логически обоснованно строить фразы и излагать мысли, аргументировать собственную точку зрения); коммуникативную компетентность (устойчивые навыки в области коммуникации, способность к вербальному и невербальному взаимодействию, навыки владения нормами межличностного и межкультурного общения, эмоциональная устойчивость, способность к эмпатии, самоконтроль и коммуникабельность, выразительность и культура речи); профессиональную коммуникацию (готовность входить в мир профессиональных отношений, способность к конструктивному диалогу в поликультурной профессиональной среде, умение удерживать инициативу в процессе общения и прогнозировать возможные варианты развития разрешения коммуникативной ситуации, в рамках которой разворачивается общение, эмоционально настраиваться на ситуацию, преодолевать психологические барьеры в диалоге).
2. Междисциплинарная интеграция как основа процесса развития коммуникативной культуры позволяет сформировать единую целостную систему обучения будущих менеджеров, которые в условиях профессиональной подготовки овладевают знаниями и умениями, необходимыми в будущей профессиональной деятельности. Наличие междисциплинарной взаимосвязи позволяет развивать коммуникативную культуру средствами иностранного языка, расширяет лингвистический кругозор студентов, способствует формированию культуры общения, содействует их общему речевому развитию. Посредством насыщения занятий иностранного языка информацией из общепрофессиональных дисциплин «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Маркетинг», «Теория организации», «Организационное поведение» создаются благоприятные условия для активизации познавательной деятельности студентов, в целях формирования конкурентоспособного специалиста, способного корректно и качественно строить позитивные отношения с другими людьми.
3. Авторская модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров позволяет осуществить на практике процесс развития коммуникативной культуры посредством реализации: целевого (цель, задачи, методологическая основа, принципы); содержательного (структурные компоненты
коммуникативной культуры); технологического (этапы, методы, формы и психолого-педагогические условия организации процесса развития коммуникативной культуры); аналитико-результативного блоков. Модель развития коммуникативной раскрывает педагогический потенциал авторского интегрированного курса «Мост к пониманию» («Bridge to Communication»), изучение которого предполагает использование разработанной соискателем технологии развития коммуникативной культуры будущих менеджеров. Технология включает в себя программное обеспечение и методическое обеспечение содержания подготовки студентов на основе системы заданий междисциплинарного характера, специально подобранных форм организации учебно-профессиональной деятельности студентов, диагностический инструментарий.
4. Для определения степени эффективности предлагаемой модели соискателем разработаны критериальные показатели (уровень качества знаний, необходимых для выполнения профессиональных задач; уровень овладения эмоциональным интеллектом; уровень владения профессиональным общением; уровень развития личностных качеств), отражающие уровень сформированное™ компонентов развития коммуникативной культуры: когнитивного, эмоционального, деятельностного, поведенческого. Когнитивный компонент характеризует глубину, прочность и полноту знаний. Эмоциональный компонент направлен на создание атмосферы доверия в общении, на умение оценивать и регулировать собственное эмоциональное состояние, а в целом на личностное развитие будущих менеджеров, на выработку ценностных ориентаций в процессе общения и поведения. Деятельностный компонент свидетельствует о последовательности выполняемых операций. Поведенческий компонент характеризуется степенью воспитанности, самостоятельности, культуры общения студентов. При этом диагностируются следующие уровни развития коммуникативной культуры: низкий, удовлетворительный, достаточный, высокий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента в Альметьевском филиале института экономики, управления и права, в Альметьевском государственном институте муниципальной службы, на международных (Днепропетровск, 2006; Екатеринбург, 2004; Казань, 2005; Москва, 2005, 2007, 2008; Нижнекамск, 2007; Санкт - Петербург, 2007), Всероссийских (Бугульма, 2003; Казань, 2004, 2010, 2011; Киров, 2009; 2010; Оренбург, 2007), региональных (Альметьевск, 2004, 2006, 2010), межвузовских (Казань, 2002, 2003) научно-практических конференциях посредством обсуждения основных идей и положений работы, на заседаниях кафедры иностранных языков в Альметьевском филиале института экономики, управления и права, в Альметьевском государственном институте муниципальной службы, на заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ. Материалы исследования посвящены актуальной проблеме развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, перспективам межличностного, культурного, делового общения, новым педагогическим технологиям и используются в учебном процессе высших учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 211 источников и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цель, объект и предмет исследования, представляются гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется характер эксперимента, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития коммуникативной культуры современного менеджера» представлены теоретико-методологические аспекты развития коммуникативной культуры как фактора совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров. В данной главе категории «культура», «коммуникация», «общение», «деловое общение» рассмотрены с позиций педагогики, психологии, культурологии, философии. Коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникаций, и в то же время она - проявление внутренней культуры личности. Коммуникативная культура определяется соответствующим уровнем развития личности, выступает способом преобразования личности и как компонент профессиональной культуры менеджера включает в себя систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе. Необходимость развития коммуникативной культуры будущих менеджеров обуславливается тем, что объектом труда данной профессиональной группы является человеческая индивидуальность во всей ее неповторимости. Менеджер постоянно включен в процесс общения, предусматривающий разнообразные и многоплановые отношения с клиентами, коллегами. В связи с этим, существует реальная потребность современного общества в специалистах, способных к постоянному развитию своих личностных качеств, духовного мира, профессионализма, умеющих с максимальным эффектом использовать свои природные возможности, развивать общую и коммуникативную культуру. Менеджер должен обладать высоким уровнем коммуникативной культуры, что подразумевает наличие коммуникативных знаний, умений, способностей, так как они развивают важные психологические качества, которые являются неотъемлемыми составляющими компетентностей. На основе анализа особенностей коммуникативной культуры, представленных в трудах Л. А. Аухадеевой, С. Н. Бирюковой, В. Г. Звездуновой, С. В. Знаменской, Г. А. Китайгородская, Н. Л. Кучеренко, А. А. Леонтьева, Л. В. Макар, 3. А. Побежимовой, В. С. Романюк, М. Г. Рудь, Г. А. Сидоренко, В. П. Сморчковой, Г. Г. Судаковой и др., мы рассматриваем коммуникативную культуру менеджера, как комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично реа-
лизовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения профессиональных задач. В содержание коммуникативной культуры менеджера включаются такие знания как: знание возрастных и индивидуально-психологических особенностей личности; знание психологических приемов привлечения и удержания внимания; знание атрибутов общения (внешний вид, средства, формы, время, пространство); знание стандартов коммуникативного поведения (способов приветствия, выражения благодарности и несогласия, прощания и т. п.); знание особенностей монологической и диалогической форм общения; соблюдение норм современного литературного языка; учет функциональных стилей общения; знание в области межкультурного общения то есть владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность.
Развитие коммуникативной культуры в процессе профессиональной подготовки обусловлено принципиально новыми подходами к взаимодействию будущего менеджера с партнерами по общению.
Анализ трудов отечественной литературы, проведенный в ходе исследования, посвященных интегративному подходу (П. П. Блонский, Е. О. Галицких, Н. В. Гончар, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, Б. П. Есипов, В. Н. Максимова, С. В. Омельченко, И. Т. Огородников, В. В. Розанов, М. М. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Г. Ф. Федорец и др.), выявил целесообразность его использования в образовательном процессе для развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, а также ряд специфических преимуществ, а именно:
- уход от ненужных повторов и избыточности материала, способствует интенсификации обучения (каждая учебная дисциплина опирается на предшествующую понятийную базу и готовит студентов к успешному усвоению понятий последующей дисциплины);
- повышение ценности информации в глазах студентов и сохранение ее в долговременной памяти;
- формирование у студентов целостной структуры профессиональных знаний, умений и навыков;
- взаимопроникновение знаний, навыков и умений одних дисциплин в другие;
-создание условий для восприятия студентами логически завершенных целостных модулей учебного материала;
-улучшение психологического климата, взаимопонимания между студентами и преподавателем;
- организация учебного процесса на основе выбора оптимальной технологии обучения, учитывающей взаимопроникновение «нового» иноязычного механизма с механизмом общепрофессиональных дисциплин.
Междисциплинарная интеграция, как основа развития коммуникативной культуры представлена нами как взаимодействие субъектов образовательного процесса посредством активного и самостоятельного приобретения
ими знаний и овладения способами оперирования в условиях внутридисцип-линарного, междисциплинарного синтеза, межличностной и внутриличност-ной интеграции. Опираясь на базовые методологические позиции исследования, мы разработали модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции (рис. 1).
ОБЩЕСТВО: Потребность в менеджерах на уровне современной цивилизации
Цель: развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции
Задача: формирование интегрального свойства личности, подготовка к эффективному деловому общению
X
Методологическая основа: интегративный подход к развитию коммуникативной культуры
Принципы: интегративности, технологический, творческого взаимодействия, креативности, сотрудничества-сотворчества, эмоционального наполнения, иноязычного диалогового общения
С
п ta
КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
коммуникативная грамотность коммуникативная компетентность профессиональная коммуникация
интегрированный курс «Мост к пониманию» (Bridge to communication)
"Г—У
«Экономическая теория» «Мировая экономика» «Менеджмент» «Маркетинг» «Теория организации» «Управление персоналом» «Организационное поведение»
* А *
Этапы мотивационный корректирующий коммуникативно-творческий
о
о ь
Формы развития коммуникативной культуры
деловые н ролевые игры, мастерская профессионального языка, лаборатория успеха, дискуссия, тренинг профессионального общения, драматизация, презентация, соревнование команд, защита собственных проектов
Методы развития коммуникативной культуры
информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, эвристический
Пснхолого-педагогически? условия развития коммуникативной культуры
организационно-педагогнческие, дидактические, условия эмоционального стимулирования
компоненты когнитивный эмоциональный деятельностный поведенческий
*
уровни высокий достаточный удовлетворительный низкий
L
результат
Высокий уровень коммуникативной культуры будущих менеджеров и готовность к ее использованию а профессиональном общении
тг
"JÎ
О!
ta О
Рис. 1. Модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров
Предлагаемая авторская модель состоит из целевого, содержательного, технологического, анапитико-результативного блоков.
Целевой блок включает в себя цели, задачи, принципы, реализуемые в процессе развития коммуникативной культуры у студентов. Основной целью является формирование конкурентоспособных менеджеров с высокой коммуникативной культурой, готовых действовать эффективно в современных условиях рыночной экономики, межличностного и межкультурного сотрудничества. В качестве методологической основы исследования выступает ин-тегративный подход. Процесс развития коммуникативной культуры будущих менеджеров является составной частью образовательного процесса, поэтому мы выделили принципы, лежащие в его основе, свойственные исследуемому процессу.
Содержательный блок авторской модели является существенной частью формирующего эксперимента. Его реализация связана с внедрением в образовательный процесс авторского интегрированного курса «Мост к пониманию» («Bridge to Communication»), направленного на развитие коммуникативной культуры будущих менеджеров. В основе авторского интегрированного курса лежит технология развития коммуникативной культуры будущих менеджеров. Разработанная нами технология включает цели и задачи развития коммуникативной культуры, диагностические средства и условия, гарантирующие достижение педагогических целей; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студента; средства анализа процесса и результатов деятельности. Технология развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в рамках авторского интегрированного курса содержит три последовательных этапа развития коммуникативной культуры:
- мотивационный этап (сформированность положительных установок на восприятие и углубление знаний о коммуникативной культуре);
- корректирующий этап (сформированность коммуникативно-профессиональных качеств и умений будущих менеджеров),
- коммуникативно-творческий этап - (сформированность индивидуального стиля коммуникативного взаимодействия).
Поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной культуры позволяет трансформировать учебно-познавательную деятельность студентов в деятельность профессионально-ориентированную.
Технологический блок связан с организацией процесса развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, в котором предлагаются ин-тегративные формы, методы и средства обучения, адекватные профессии менеджера. Деловые и ролевые игры, мастерская профессионального языка, лаборатория успеха, дискуссии, тренинги профессионального общения, драматизации, презентации, соревнования команд, защиты собственных проектов позволили создать реальное общение; сочетать самостоятельную и индивидуальную работу; использовать вербальную и невербальную деятельность в стимулировании самостоятельного поиска решения профессиональных за-
дач, предоставили возможность для формирования и развития разносторонних компетенций будущих менеджеров.
Аналитико-результативный блок авторской модели включает в себя уровни (низкий, удовлетворительный, достаточный, высокий) и компоненты. Когнитивный компонент характеризуется уровнем владения системой научных знаний общепрофессиональных дисциплин на занятиях по иностранному языку. Эмоциональный компонент направлен на личностное развитие студентов с целью развития умений управления собственным эмоциональным состоянием и навыков влияния на эмоционально-ценностное отношение к партнеру по общению, на ценностные ориентации в процессе общения и поведения. Деятельностный компонент свидетельствует об уровне сформированное™ профессиональных компетенций и коммуникативных качеств будущих менеджеров. Поведенческий компонент определяет уровень воспитанности, самостоятельности, работоспособности, культуры общения студентов. Вышеназванные компоненты взаимоопределяют и дополняют друг друга.
В целях успешной реализации авторской модели нами разработаны психолого-педагогические условия, а именно:
-организационно-педагогические условия- ориентация на создание целостного образовательного пространства, направленность обучения; опора на идеи и принципы междисциплинарной интеграции, системного, деятель-ностного и коммуникативного подходов;
- дидактические условия - целенаправленное формирование коммуникативной культуры, аутентичность учебного материала; использование системы заданий по развитию когнитивного, эмоционального, деятельностного, поведенческого компонентов;
- условия эмоционального стимулирования - организация творческого взаимодействия, создание ценностно-личностных отношений, выработка у студентов установки на позитивное отношение к развитию коммуникативной культуры.
Таким образом, в условиях профессиональной подготовки процесс развития коммуникативной культуры на основе междисциплинарной интеграции должен привести к подготовке менеджеров с высоким уровнем коммуникативной культуры.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе междисциплинарной интеграции» представлены: организация эксперимента в образовательных учреждениях; формы, методы, средства и педагогические технологии, ориентированные на развитие коммуникативной культуры; основные результаты эксперимента; авторский интегрированный курс «Мост к пониманию» («Bridge to communication»).
Реализация авторской модели развития коммуникативной культуры будущих менеджеров и оценка ее эффективности осуществлялась в ходе экспериментально-исследовательской работы со студентами Альметьевского
филиала института экономики, управления и права и со студентами Аль-метьевского государственного института муниципальной службы специальности «Менеджмент организации» 1, 2, 3-х курсов обучения в рамках дисциплины «Иностранный язык». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты экономического факультета - 352 человек, 204 студента экспериментальной и 148 студентов контрольной групп.
На начальном этапе исследования была определена мотивация студентов экономического факультета к формированию коммуникативной культуры, а также ее уровень. Были получены следующие данные: 56,4% - респонденты с низким уровнем сформированное™ мотивации; 33,6%- респонденты, со среднем уровнем сформированное™ мотивации; 10%- респонденты, у которых сформирована мотивация на овладение и осознание своих коммуникативных потребностей. Исходный уровень коммуникативной культуры (уровень общительности, уровень коммуникативных умений и организаторских качеств) проверялись с помощью комплекса диагностирующих методик: методики В. Н. Лавриненко «Стиль делового общения», методики Марион Снайдер «Оценка самоконтроля в общении», анкет, наблюдения, творческих заданий, тестов: Дж. Хей «Конфликтная ли вы личность?», «Кто вы по стилю работы?», В. Ф. Ряховский «Коммуникабельны ли вы?», И. Д. Ладанов «Общительный ли вы человек?», В. М. Шепель «Ваш стиль общения». Диагностический инструментарий оставался постоянным на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, изменялось лишь содержание тестов, заданий, анкет.
На основе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, установлено, что студенты образовательных учреждений Альметьевского филиала института экономики, управления и права и Альметьевского государственного института муниципальной службы в рамках традиционного обучения имеют недостаточный уровень развития коммуникативной культуры: 67% исследуемых имеют низкий уровень, 24,4%- удовлетворительный, 6,4%- достаточный, 2,2%— высокий уровень владения коммуникативно-речевыми способностями. Анализ результатов изучения развития у студентов коммуникативной культуры показал, что традиционная система подготовки будущих менеджеров не способствует эффективному развитию коммуникативной культуры.
В результате реализации авторской модели, на этапе формирующего эксперимента при внедрении в учебный процесс интегрированного курса «Мост к пониманию» («Bridge to communication») уровень сформированно-сти компонентов коммуникативной культуры у студентов экспериментальной группы существенно повысился. В течение первого и второго семестра тематическое содержание курса ориентировано на междисциплинарные связи с дисциплинами «Экономическая теория» и «Мировая экономика». В третьем, четвертом, пятом, шестом семестрах появляется возможность усложнения предметного содержания за счет использования более сложных понятий из общепрофессиональных дисциплин: «Менеджмент», «Марке-
тинг», «Теория организации», «Управление персоналом», «Организационное поведение». Интегративный подход предусматривает интеграцию общественных, экономических, коммуникативных и специальных знаний и обеспечивает подготовленность студентов к умению самостоятельно интегрировать, синтезировать знания вокруг определённой проблемы и системно применять их в процессе решения конкретной профессиональной задачи средствами иностранного языка.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что педагогические механизмы развития коммуникативной культуры студентов в процессе изучения интегрированного курса, обеспечивают логическую взаимосвязь содержания общепрофессиональных дисциплин и иностранного языка. Усваиваемая студентами специальная терминология, аутентичная профессиональная информация происходит в процессе проблемных дискуссий, диалогов, ситуаций проблемного характера, импровизаций, ассоциативных заданий, проективных писем, тренинговых и игровых упражнений, организованных в форме бесед, дискуссий, мозгового штурма, брифингов, деловых и ролевых игр.
На основании среднего балла, мы получили результаты тестирования на формирующем этапе эксперимента, которые свидетельствуют об уровнях развития коммуникативной культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп: высоком, достаточном, удовлетворительном и низком (см. таблицу).
Уровнн развития коммуникативной культуры будущих менеджеров _на формирующем этапе эксперимента_
Уровни коммуникативной культуры ЭГ - 204 КГ-148
Низкий 25,4% 28,2%
Удовлетворительный 30,6% 53,8%
Достаточный 32,2% 10,6%
Высокий 11,8% 7,4%
Таким образом, полученная информация позволила установить, что у студентов в экспериментальной группе произошли существенные изменения в развитии коммуникативной культуры.
Мониторинг эффективности функционирования модели осуществлялся на основе сопоставления динамики уровней сформированное™ компонентов коммуникативной культуры. Для оценки статистической значимости различий результатов диагностирования применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия х 2 (критерий Пирсона). В соответствии с условиями применения критерия / 3 и уровня значимости а = 0,05 критическое Тч„„„. =7,815. Подставив в общую формулу значение параметров, получаем:
Т = —— [466856+-1098304+543361702г 54880(1 = 5454756б2= 29,49 1тСа 18492 18492
Таким образом, Т„„ь = 29,49 > Тщшп (7,815), что означает при уровне значимости а = 0,05 (или достоверности 95%) распределение студентов по уровням усвоения знаний и готовность к профессиональной деятельности в контрольной и экспериментальной группах существенно отличается. Следовательно, статистическая обработка полученного цифрового материала с помощью критерия Пирсона, показала, что в экспериментальной группе прослеживалась тенденция к росту показателей по всем компонентам коммуникативной культуры. Расчеты с помощью критерия Пирсона подтвердили и то, что на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы экспериментальная группа обладала более высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры, тогда как контрольная группа продемонстрировала низкий уровень сформированности данных умений (рис. 2).
а контрольная группа в экспериментальная группа
2006-2008 2008-2010 2010-2012 Этапы эксперимента
Рис. 2. Сравнительные данные динамики развития коммуникативной культуры будущих менеджеров
Как видно из гистограммы, студенты, обучающиеся по экспериментальной программе, наглядно демонстрируют преимущества перед студентами контрольной группы. Уровень развития коммуникативной культуры у студентов экспериментальной группы постоянно повышался на протяжении всей опытно-экспериментальной работы
Таким образом, на основании изучения философской, психолого-педагогической литературы, посвященных проблеме развития коммуникативной культуры будущих менеджеров и проведении опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Коммуникативная культура характеризуется спецификой осуществления профессионального взаимодействия в разнообразных ситуациях профессиональной деятельности, поэтому в ходе экспериментального исследования коммуникативная культура будущих менеджеров рассматривается нами, как комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов,
образцов поведения, принятых в обществе в сочетании с умениями и приемами эффективного общения с другими людьми в различных языковых средах. Следовательно, содержание коммуникативной культуры будущих менеджеров составляет коммуникативная грамотность, коммуникативная компетентность, готовность к профессиональной коммуникации.
2. Установлено, что междисциплинарная интеграция выступает основой оптимизации и совершенствования профессиональной подготовки, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, значительно повышает его результативность и успешность. Реализация междисциплинарной интеграции заключается в установлении многоаспектных связей дисциплины «Иностранный язык» с общепрофессиональными дисциплинами, что предполагает:
- координацию в учебном процессе компонентов содержания интегра-тивного курса, которые связаны с общеречевыми умениями, востребованными во всех сферах общения, специфическими коммуникативными умениями, востребованными в профессии менеджера;
- наполнение предметной составляющей авторского интегративного курса специально отобранными текстами, содержание которых позволяет сделать объектом осмысления и коммуникативного воплощения ключевые проблемы, связанные с будущей профессией;
- оптимизацию учебного процесса в режиме максимального использования внутрипредметных связей.
3. Разработана и внедрена в образовательный процесс модель развития коммуникативной культуры будущих менеджеров, которая состоит из целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного блоков. Предлагаемая модель позволила формировать конкурентоспособных менеджеров с высоким уровнем коммуникативной культуры, готовых к осуществлению продуктивных речевых действий, требующих применения междисциплинарного анализа и синтеза. Содержание образовательного процесса существенно дополнено посредством внедрения и реализации интегрированного курса «Мост к пониманию» («Bridge to communication»).
4. Организованный в контексте ведущих положений диссертационного исследования педагогический эксперимент позволил обеспечить существенное повышение уровня развития коммуникативной культуры будущих менеджеров в экспериментальной группе.
Проблема развития коммуникативной культуры студентов многогранна и проведенное исследование не может исчерпать всех ее аспектов. Перспективными представляются исследования возможностей развития коммуникативной культуры будущих менеджеров при составлении учебно-методического комплекса, который объединит в себе несколько элективных курсов: «Этика деловых отношений», «Имидж делового человека», «Деловой стиль: внешний облик делового человека», «Национальные особенности этики управления»; дальнейшее изучение вопросов индивидуализации процесса
подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности; учет регионально-национального компонента, а также более глубокий анализ зарубежного опыта. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Стеняшина, Н. Л. Совершенствование коммуникативной культуры будущих менеджеров в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в условиях междисциплинарной интеграции [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Педагогическое образование и наука / МАНПО. - 2008. - № 6. - С. 47-52. (0,62 печ. л.)
2. Стеняшина, Н. Л. Коммуникативная культура - основа становления современного конкурентоспособного специалиста [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. -№2(3). -С. 99 (0,56 печ. л.)
Учебные пособия, методические рекомендации:
1. Стеняшина, Н. Л. Специальный интегрированный курс «Bridge to communication» [Текст]: учеб. пособие / Н.Л. Стеняшина. - Казань: КИЭУП, 2007.-230 с. (14,4 печ. л.)
2. Стеняшина, Н. Л. "People's everyday life" [Текст]: учеб. пособие / Н. Л. Стеняшина. - Альметьевск: Изд-во АГИМС, 2007. - 41 с. (2,6 печ. л.)
3. Стеняшина, Н. Л. "Welcome to Great Britain": учеб. пособие / H. Л. Стеняшина. - Альметьевск: Изд-во АГИМС, 2009. - 62 с. (3,9 печ. л.)
Научные статьи и тезисы докладов
1. Стеняшина, Н. Л. Деловая этика и общение [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Развитие общественных отношений в условиях трансформационного периода: материалы межвуз. науч. конф. студентов и аспирантов. - Казань, 2002. - С. 124-125. (0,2 печ. л.)
2. Стеняшина, Н.Л. «Кейс-стади» - обучение с использованием конкретных учебных ситуаций [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Актуальные проблемы образования на современном этапе: материалы рос. науч.-практ. конф. -М.; Казань; Бугульма, 2003. - С. 146-148. (0,2 печ. л.)
3. Стеняшина, Н. Л. Обучение иностранным языкам через компьютерные телекоммуникационные сети INTERNET [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Новые образовательные технологии в вузе: сб. тез. докл. второй науч.-мегод. конф., посвященной 85-летию УГТУ-УПИ (ноябрь 2004 г.). - Екатеринбург, 2004. - С. 169-170. (0,2 печ. л.)
4. Стеняшина, Н. Л. Использование современных технологий обучения в Высшей профессиональной школе: задача Государства и общества [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Государство и общество: философия, экономика, культура: доклады и выступления на междунар. науч.-практ. конф. (14-15 апреля 2005 г.). - М., 2005. - С. 484-485. (0,2 печ. л.)
5. Стеняшина, Н. Л. Формирование навыков коммуникативной культуры в высшей школе в подготовке будущих менеджеров посредством англий-
ского языка [Текст] / Н. Л. Степашина // Наука та освгга-'2006. Т. 3. MaTepiann IX м1-жнародно1' науково-практичнсм конференцп (23-31 Ычня
2006 року) - Дншропетровськ, 2006. - С. 83-85. (0,2 печ. л.)
6. Стеняшина, Н. Л. Формирование коммуникативной культуры конкурентоспособного специалиста на основе деятельностно-компетентност-ного подхода в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (27 апреля
2007 г.). - Нижнекамск, 2007. - С. 88. (0,3 печ. л.)
7. Стеняшина, Н. Л. Интегративный подход к подготовке конкурентоспособного специалиста в системе высшего профессионального образования [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (6 апреля 2007 г.). - Бузулук, 2007. (0,3 печ. л.)
8. Стеняшина, Н. Л. Инновационные технологии в обучении иностранному языку для студентов экономического факультета [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Язык и общество: проблемы, поиски, решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2007. (0,3 печ. л.)
9. Стеняшина, Н. Л. Обучение иноязычному деловому общению студентов-менеджеров [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Язык, культура и общество: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2007. (0,3 печ. л.)
10. Стеняшина, Н. Л. Концептуальные основы подготовки менеджеров в современных условиях [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: материалы всерос. заоч. науч.-практ. конф. - Киров, 2009. (0,4 печ. л.)
11. Стеняшина, Н. Л. Компетентностный подход как основа подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Альметьевск, 2010. (0,3 печ. л.)
12. Стеняшина, Н. Л. Оптимизация процесса изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей на основе междисциплинарных связей [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии уровне-го образования», г. Альметьевск. - Альметьевск, 2010. (0,2 печ. л.)
13. Стеняшина, Н. Л. Развитие иноязычной профессиональной культуры будущих менеджеров [Текст] / Н. Л. Стеняшина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Позиционирование вузовской науки в системе развития интеллектуального потенциала нации». - Казань: Изд-во КГТУ им. Туполева, 2011. (0,2 печ. л.)
Подписано в печать 17.02.2012 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 026.
Издательство
Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674