Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Развитие олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефременков, Константин Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Ефременков, Константин Николаевич, Смоленск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВПО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ,

СПОРТА И ТУРИЗМА»

05201450358

На правах рукописи

ЕФРЕМЕНКОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант-доктор философских наук, профессор Егоров А.Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................. 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ................................................................... 31

1.1. Состояние проблемы становления теории олимпийского образования в историческом контексте................................................................................. 31

1.2. Направления и условия модернизации образовательного процесса вузов физической культуры в контексте идей европейской образовательной парадигмы........................................................................... 46

1.3. Методологические, теоретические, социокультурные аспекты олимпийского образования в рамках интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство................... 64

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...................................... 81

2.1. Деятельность олимпийских академий по реализации олимпийского образования в условиях вузов физической культуры................................. 81

2.2. Педагогические закономерности, роль и функции олимпийского образования в формировании профессиональной компетентности выпускников вузов физической культуры....................................................102

2.3. Концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры...........................................................................................................116

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.....................................133

3.1. Мнения специалистов олимпийских академий России и вузов физической культуры России о возможности реализации модели

олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры: анализ результатов социологического опроса..............................................133

3.2. Структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры......................................................................................146

3.3. Технология реализации модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры......................................................................................156

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...................................................................................183

4.1. Социально-педагогические условия функционирования модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры............................................................................................................183

4.2. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента...............194

4.3. Результаты экспериментального исследования.....................................202

ВЫВОДЫ..................................................................................................................220

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................225

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................227

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................279

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

ВПО - Высшее профессиональное образование ООП - Основная образовательная программа ВФО - Высшее физкультурное образование

ЕПВО - (European Higher Education Area (EHEA)) - европейское пространство

высшего образования

OK - Общекультурные компетенции

ПК - Профессиональные компетенции

МОА - Международная олимпийская академия

МОД - Международное олимпийское движение

МОК - Международный олимпийский комитет

НОА - Национальная олимпийская академия

НОК - Национальный олимпийский комитет

ОД - Олимпийское движение

ОКР - Олимпийский комитет России

РОА - Региональная олимпийская академия

ССУЗ - Среднее специальное учебное заведение

СОК - Система обеспечения качества образования

ФГОС ВПО - Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования

ПЕРЕЧЕНЬ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВА (Bachelor Degree) - бакалавр. Первая ступень высшего образования ECTS (European Credit Transfer System) - Европейская система перевода (перезачета) кредитов (зачетных единиц)

ENQA (European Association for Quality Assurance in Higher Education) -

Европейская сеть (ассоциация) по обеспечению контроля качества образования ESIB - (The National Unions of Students in Europe) - Национальные союзы студентов в Европе

EAIE - Европейская ассоциация международного образования

EURASHE - (European Association of Institutions in Higher Education) -Европейская Ассоциация учреждений высшего профессионального образования

MA (Master Degree) - степень магистра. Вторая степень высшего образования; завершенное высшее образование

PhD - (Doctor of Philosophy) - степень доктора философии

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. 100-летие олимпийского движения и Олимпийских игр, широко отмечавшееся во всем мире и нашей стране, продемонстрировало большой интерес, как в обществе, так и в научной среде к различным сторонам этого многогранного феномена XX столетия, его социокультурным, историко-педагогическим, образовательным и воспитательным аспектам.

Согласно Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», федеральному закону «Об образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года целевыми ориентирами определены: удовлетворение интересов государства, общества и личности в получении качественного высшего физкультурного образования; предоставление каждому индивиду широких возможностей в выборе содержания, форм и сроков обучения.

Социально-экономические и политические реформы, происходящие в современной России, влияют и на образовательный процесс вузов физической культуры. Проблема модернизации профессиональной подготовки бакалавров, магистров в высших учебных заведениях физической культуры приобрела особую значимость и актуальность. В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, к 2015 году количество высоко квалифицированных специалистов в сфере физической культуры и спорта должно увеличиться до 330 тысяч, а к 2020 году составить не менее 360 тысяч человек. Основную роль в этом должны взять на себя

высшие учебные заведения физкультурного профиля, а также непрофильные вузы (педагогические, гуманитарные и др.), которые готовят специалистов для сферы физической культуры и спорта на своих факультетах.

Многие отечественные ученые, изучающие проблемы в сфере высшего профессионального образования (В. Г. Захаревич, 2001; В. В. Кузин, 2004; Е.М.Ларина, 2004; В. А. Садовничий, 2005-2008; H. Н. Зволинская, 2005; К. Н. Кочкаев, 2005-2010; Н. Ш. Фазлеев, 2008-2011; Е. В. Утишева, 2009-2012; Т.В.Артемьева, 2010-2012; Н. Г. Закревская, 2010-2013), обосновали вхождение в Болонский процесс как основу модернизации системы высшего профессионального образования.

Вместе с этим, существуют проблемы, связанные с интеграцией отечественной высшей школы и европейской системы высшего образования (М. Я. Виленский, 2004; В. И. Байденко, 2005; А. Г. Бермус, 2005; В. А. Магин, 2006; M. Е. Верховкина, 2006; Л. С. Гребнев, 2007-2011; А. А. Вербицкий, 20082011; Т. В. Фендель, 2009, 2010; И. В. Аржанова, 2012, 2013; Е. Ф. Орехов, 2012, 2013). Противоречия между традиционным и новым в области высшего профессионального образования указывают на сложности в подготовке бакалавров, магистров в условиях переходного периода.

Проблема модернизации образовательного процесса в сфере физической культуры решается на основе различных теоретико-методологических подходов: гуманистического (И.М. Быховская, 1998; C.B. Барбашов, 2000; Е.В. Дивинская, 2003; В.К. Бальсевич, 2004; С.Ю. Баринов, 2008, 2010; В.И. Столяров, 1993, 1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012); личностно-ориентированного (О.И. Самусенков, 1996; Г.Ф. Петлеванный, 1997-2012;

Д.И. Ипатов, 1998; B.B. Дудоров, 2000; С.Г. Сериков, 2002; В.И. Столяров, 2001-2013; Л.И.Лубышева, 2010-2013); аксиологического (А.Г. Егоров, 19962012; М.В. Антипова, 1998; И.М. Быховская, 1999, 2006, 2011).

Инновационные подходы к совершенствованию высшего физкультурного образования отражены в работах В.К. Бальсевича (1993, 2004), И.М. Быховской (1993, 1998, 2005), В.И. Столярова (1996, 2002, 2003-2010), B.C. Родиченко (1998, 2011), В.В. Кузина (1999, 2004), H.H. Наталова (2003), Б.Ф. Курдюкова (2004), В.А. Магина (2004, 2005, 2010, 2012), Г.Г. Зволинской (2005), Ю.Д. Железняк (2006), Г.Н. Пономарева (2007, 2009), H.H. Чеснокова (2008, 2013), C.B. Барбашова (2006, 2009, 2012), Ю.М. Николаевой (2007, 2008, 2012), Е.Ф. Орехова (2009, 2010, 2012, 2013).

Практика показывает необходимость интеграции высшего физкультурного образования в мировую образовательную систему, которая возможна при условии устранения различий, существующих в высшем образовании России и зарубежных стран. Применительно к вузам физической культуры основой и базовой конструкцией системы профессиональной подготовки может стать идеология олимпизма (А.Г. Егоров, 1998, 2003; B.C. Родиченко, 1998, 2001, 2008, 2011; В.И. Столяров, 2000-2012; Ю.М. Чернецкий, 2001), как философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинство человека - его тела, воли и разума, в основу которой положена гуманизация спортивной деятельности, обеспечивающая разностороннее развитие человека (Олимпийская хартия МОК, раздел «Основополагающие принципы олимпизма»).

Осознание гуманитарной ценности олимпийского движения для профессионального, интеллектуального, духовного, морального, этического и физического развития молодежи привело к организации в России в 1989 году на базе вузов физической культуры и общественных объединений -олимпийских академий: Центральная олимпийская академия была образована в Москве, Олимпийская академия Северо-Запада России - в Санкт-Петербурге, Олимпийская академия Запада России - в Смоленске и др. Таким образом, олимпийское движение было институциализировано как олимпийское образование. Олимпийское образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний современного олимпизма, его принципов и ценностей, роли в современном обществе и др., формирующих соответствующую внутреннюю потребность и убежденность человека руководствоваться ими в своей предметно практической деятельности. В структуре Олимпийского комитета России (ОКР) действует специальное подразделение - Управление Олимпийского образования. Правовые основы олимпийского образования закреплены Приказом Олимпийского комитета России и Минобразования РФ «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и олимпийских игр» № 51 (84а) от 1994 г.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Фундамент преобразования системы воспитания на идеалах олимпизма был заложен Пьером де Кубертеном (1907, 1910). В зарубежной литературе анализу кубертеновской концепции олимпизма посвещены работы Х.М. Кахигала (1997), Дж. Макуэлуна (1981); нравственных принципов олимпийского движения - исследования Ж.Н. Атанасова (1996), Х.М. Кахигала (1997), а также

включения олимпизма в структуру образовательного процесса -Т. Каратассакис (1980), Э. Нидерман (1984), Ф. Ландри (1988). Одним из главных направлений в исследованиях зарубежных авторов стал анализ понятия «Фэйр Плэй» - принцип честной игры (П. Макинтош, 1981; Э. Нидерман, 1984; X. Ленк, 1989; Ж. Боротра, 1991; Ж.Перри, 1997; Ф. Портелла,1999; П. Сшамаш, 2002; М. Чесовски, 2006).

В отечественной научно-методической литературе проблемы олимпизма, олимпийского движения и олимпийского образования активно начинают изучаться с 90-х гг. XX века. В работах Ю.А. Талалаева (1986), В.И. Столярова (1989, 1996, 1999), В.А. Пономарчука (1989), М.Я. Сарафа (1990, 1998), И.Н. Визитея (1990, 1998), H.A. Пономарева (1991), С.Н. Мягковой (1991), А.Г. Егорова (1991, 1993, 1995), B.C. Родиченко (1991, 1993), Ю.П. Симакова (1991, 1998), И.М. Быховской (1993, 1998), Ю.А. Фомина (1993), Н.В. Печерского (1994, 1998), Г.С. Деметера (1995, 1999), А.Н. Бугреева (1995, 1998, 2002), Г.Я. Головных (1996), Ю.М. Чернецкого (1999, 2000) и др. получили научное обоснование вопросы методологии построения концепции олимпизма как социально-культурного явления, ценности олимпизма в аксиологическом пространстве современного образования, философские основы олимпийского образования.

В диссертационных исследованиях Ю.М. Чернецкого (2001), А.Т. Контанистова (2001), В.Н. Сергеева (2002), Г.М. Поликарповой (2003), Б.Ф. Курдюкова (2004), В.М. Разуванова (2006), И.А. Ефременковой (2010), Н.Г Закревской (2010) отражены отдельные аспекты проблемы реализации олимпийского образования в российском образовательном пространстве вузов

физической культуры в контексте модернизации высшего профессионального образования.

Ученые отмечают, что разработка инновационной стратегии реформирования профессионального физкультурного образования является ключевым фактором модернизации образования в условиях системных трансформаций и обретения вузами физической культуры статуса активного субъекта рынка труда (Л.И. Лубышева, 1992, 1998; В.В. Кузин, 1999, 2004; Н.И. Николаева, 2004, 2007; В.А. Магин, 2005; В.А. Таймазов, 2005; Е.Ф. Орехов, 2006; H.H. Чесноков, 2008).

Проблеме олимпийского образования, а именно разработке технологий и методик организации олимпийского образования в различных возрастных групп посвящены исследования И.В. Бариновой (1994), Л.В. Парфеновой (1995), А.Т. Паршиковой (1999), М.А. Захарова (2001, 2006), P.A. Пирожникова (2001, 2003, 2005), Г.М. Поликарповой (2002, 2003), A.A. Сучилина (2003), В.Н. Сергеева (2004, 2005). Однако, проблема олимпийского образования, реализуемого в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, не была предметом специального научного исследования.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями между:

• объективной потребностью общества и государства в компетентных специалистах физической культуры и спорта и недостаточным уровнем подготовленности выпускников

физкультурных вузов к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях;

• необходимостью модернизации физкультурного образования и реальным состоянием целевой ориентации профессиональной подготовки, не учитывающей в должной мере возможностей олимпийского образования в осуществлении этого процесса;

• накопленным опытом организации олимпийского образования в зарубежных и отечественных специализированных образовательных учреждениях и неразработанностью концептуальных основ олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры;

• возможностями олимпийского образования в осуществлении профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры на компетентностной основе и отсутствием технологического обеспечения данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и механизмы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры?

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и технологического обеспечения процесса развития олимпийского образования в профессиональной подготовке студентов в вузах физической культуры.

Объект исследования - теория и практика профессионального образования в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования - методологические, теоретические и технологические основы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие олимпийского образования в условиях модернизации профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры возможно, если:

^ выявлены основные направления развития теории и практики олимпийского образования, разработано теоретико-методологическое обоснование олимпийского образования в условиях интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство;

Автореферат диссертации по теме "Развитие олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры"

Развитие олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Чебоксары 2013

12 ДЕК 2013

005543760

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный консультант: Егоров Александр Григорьевич,

доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Официальные оппоненты: Внленский Михаил Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Лубышева Людмила Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)

Пьянзин Андрей Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Т. А. Лавина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 100-лстне олимпийского движения и Олимпийских игр, широко отмечавшееся во всем мире и нашей стране, продемонстрировало большой интерес, как в обществе, так и в научной среде к различным сторонам этого многогранного феномена XX столетия, его социокультурным, исто-рико-педагогическим, образовательным и воспитательным аспектам.

Согласно Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», федеральному закону «Об образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года целевыми ориентирами определены: удовлетворение интересов государства, общества и личности в получении качественного высшего физкультурного образования; предоставление каждому индивиду широких возможностей в выборе содержания, форм и сроков обучения.

Социально-экономические и политические реформы, происходящие в современной России, влияют и на образовательный процесс вузов физической культуры. Проблема модернизации профессиональной подготовки бакалавров, магистров в высших учебных заведениях физической культуры приобрела особую значимость и актуальность. В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, к 2015 году количество высоко квалифицированных специалистов в сфере физической культуры и спорта должно увеличиться до 330 тысяч, а к 2020 году составить не менее 360 тысяч человек. Основную роль в этом должны взять па себя высшие учебные заведения физкультурного профиля, а также непрофильные вузы (педагогические, гуманитарные и др.), которые готовят специалистов для сферы физической культуры и спорта на своих факультетах.

Многие отечественные ученые, изучающие проблемы в сфере высшего профессионального образования (В. Г. Захаревич, 2001; В. В. Кузин, 2004; Е.М.Ларина, 2004; В. А. Садовничий, 2005-2008; Н. Н. Зволинская, 2005; К. Н. Кочкаев, 2005-2010; Н. Ш. Фазлеев, 2008-2011; Е. В. Утишева, 2009-2012; Т. В. Артемьева, 2010-2012; II. Г. Закревская, 2010-2013), обосновали вхождение в Болонский процесс как основу модернизации системы высшего профессионального образования.

Вместе с этим, существуют проблемы, связанные с интеграцией отечественной высшей школы и европейской системы высшего образования (М. Я. В членский, 2004; В. И. Байдепко, 2005; А. Г. Бермус, 2005; В. А. Магии, 2006; М. Е. Верховкина, 2006; Л. С. Гребнев, 2007-2011; А. А. Вербицкий, 2008-2011; Т. В. Фендель, 2009, 2010; И. В. Аржанова, 2012, 2013; Е. Ф. Орехов, 2012, 2013). Противоречия между традиционным и новым в области высшего профессионального образования указывают на сложности в подготовке бакалавров, магистров в условиях переходного периода.

Проблема модернизации образовательного процесса в сфере физической культуры решается на основе различных теоретико-методологических подходов: гуманистического (И. М. Быховская, 1998; С. В. Барбашов, 2000; Е. В. Дивииская,

2003; В. К. Бальсевич, 2004; С. Ю. Баринов, 2008, 2010; В. И. Столяров, 1993, 1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012); личностно-ориентированного (О. И. Самусен-ков, 1996; Г. Ф. Петлеванный, 1997-2012; Д. И. Ипатов, 1998; В. В. Дудоров, 2000; С. Г. Сериков, 2002; В. И. Столяров, 2001-2013; Л.И.Лубышева, 2010-2013); аксиологического (А. Г. Егоров, 1996-2012; М. В. Антипова, 1998; И. М. Быховская, 1999, 2006, 2011).

Инновационные подходы к совершенствованию высшего физкультурного образования отражены в работах В. К. Бальсевича (1993, 2004), И. М. Быховской (1993, 1998, 2005), В. И. Столярова (1996, 2002, 2003-2010), В. С. Родиченко (1998, 2011), В. В. Кузина (1999, 2004), Н. Н. Наталова (2003), Б. Ф. Курдюкова (2004), В. А. Магина (2004, 2005, 2010, 2012), Г. Г. Зволинской (2005), Ю. Д. Железняк (2006), Г. Н. Пономарева (2007, 2009), Н. II. Чеснокова (2008, 2013), С. В. Барбашова (2006, 2009, 2012), Ю. М. Николаевой (2007, 2008, 2012), Е. Ф. Орехова (2009, 2010, 2012, 2013).

Практика показывает необходимость интеграции высшего физкультурного образования в мировую образовательную систему, которая возможна при условии устранения различий, существующих в высшем образовании России и зарубежных стран. Применительно к вузам физической культуры основой и базовой конструкцией системы профессиональной подготовки может стать идеология олим-пизма (А. Г. Егоров, 1998, 2003; В. С. Родиченко, 1998, 2001, 2008, 2011; В. И. Столяров, 2000-2012; Ю. М. Чернецкий, 2001), как философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинство человека -его тела, воли и разума, в основу которой положена гуманизация спортивной деятельности, обеспечивающая разностороннее развитие человека (Олимпийская хартия МОК, раздел «Основополагающие принципы олимпизма»).

Осознание гуманитарной ценности олимпийского движения для профессионального, интеллектуального, духовного, морального, этического и физического развития молодежи привело к организации в России в 1989 году на базе вузов физической культуры и общественных объединений - олимпийских академий: Центральная олимпийская академия была образована в Москве, Олимпийская академия Северо-Запада России - в Санкт-Петербурге, Олимпийская академия Запада России - в Смоленске и др. Таким образом, олимпийское движение было инсти-туциализировано как олимпийское образование. Олимпийское образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний современного олимпизма, его принципов и ценностей, роли в современном обществе и др., формирующих соответствующую внутреннюю потребность и убежденность человека руководствоваться ими в своей предметно практической деятельности. В структуре Олимпийского комитета России (ОКР) действует специальное подразделение -Управление Олимпийского образования. Правовые основы олимпийского образования закреплены Приказом Олимпийского комитета России и Минобразования РФ «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и олимпийских игр» № 51 (84а) от 1994 г.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Фундамент преобразования системы воспитания на идеалах олимпизма был заложен Пьером

де Кубертеном (1907, 1910). В зарубежной литературе анализу кубертеновской концепции олимпизма посвещены работы X. М. Кахигала (1997), Дж. Макуэлуна (1981); нравственных принципов олимпийского движения — исследования Ж. Н. Атанасова (1996), X. М. Кахигала (1997), а также включения олимпизма в структуру образовательного процесса - Т. Каратассакис (1980), Э. Нидерман (1984), Ф. Ландри (1988). Одним из главных направлений в исследованиях зарубежных авторов стал анализ понятия «Фэйр Плэй» — принцип честной игры (П. Макинтош, 1981; Э. Нидерман, 1984; X. Ленк, 1989; Ж. Боротра, 1991; Ж. Перри, 1997; Ф. Портелла,1999; П. Сшамаш, 2002; М. Чссовски, 2006).

В отечественной научно-методической литературе проблемы олимпизма, олимпийского движения и олимпийского образования активно начинают изучаться с 90-х гг. XX века. В работах Ю. А. Талалаева (1986), В. И. Столярова (1989, 1996, 1999), В. А. Пономарчука (1989), М. Я. Сарафа (1990, 1998), И. II. Визитея (1990, 1998), Н. А. Пономарева (1991), С. Н. Мягковой (1991), А. Г. Егорова (1991, 1993, 1995), В. С. Родиченко (1991, 1993), Ю. П. Симакова (1991, 1998), И. М. Бы-ховской (1993, 1998), Ю. А. Фомина (1993), Н. В. Печерского (1994, 1998), Г. С. Деметера (1995, 1999), А. Н. Бугреева (1995, 1998, 2002), Г. Я. Головных (1996), Ю. М. Чернецкого (1999, 2000) и др. получили научное обоснование вопросы методологии построения концепции олимпизма как социально-культурного явления, ценности олимпизма в аксиологическом пространстве современного образования, философские основы олимпийского образования.

В диссертационных исследованиях Ю. М. Чернецкого (2001), А. Т. Контани-стова (2001), В. Н. Сергеева (2002), Г. М. Поликарповой (2003), Б. Ф. Курдюкова (2004), В. М. Разуванова (2006), И. А. Ефременковой (2010), II. Г Закревской (2010) отражены отдельные аспекты проблемы реализации олимпийского образования в российском образовательном пространстве вузов физической культуры в контексте модернизации высшего профессионального образования.

Ученые отмечают, что разработка инновационной стратегии реформирования профессионального физкультурного образования является ключевым фактором модернизации образования в условиях системных трансформаций и обретения вузами физической культуры статуса активного субъекта рынка труда (Л. И. Лубы-шева, 1992, 1998; В. В. Кузин, 1999, 2004; Н. И. Николаева, 2004, 2007; В. А. Ма-гин, 2005; В. А. Таймазов, 2005; Е. Ф. Орехов, 2006; II. II. Чесноков, 2008).

Проблеме олимпийского образования, а именно разработке технологий и методик организации олимпийского образования в различных возрастных групп посвящены исследования И. В. Бариновой (1994), Л. В. Парфеновой (1995), А. Т. Паршиковой (1999), М. А. Захарова (2001, 2006), Р. А. Пирожникова (2001, 2003, 2005), Г. М. Поликарповой (2002, 2003), А. А. Сучилина (2003), В. Н. Сергеева (2004, 2005). Однако, проблема олимпийского образования, реализуемого в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, не была предметом специального научного исследования.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями между:

• объективной потребностью общества и государства в компетентных специалистах физической культуры и спорта и недостаточным уровнем подготовленности выпускников физкультурных вузов к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях;

• необходимостью модернизации физкультурного образования и реальным состоянием целевой ориентации профессиональной подготовки, не учитывающей в должной мере возможностей олимпийского образования в осуществлении этого процесса;

• накопленным опытом организации олимпийского образования в зарубежных и отечественных специализированных образовательных учреждениях и неразработанностью концептуальных основ олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры;

• возможностями олимпийского образования в осуществлении профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры на компетентностной основе и отсутствием технологического обеспечения данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и механизмы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры?

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и технологического обеспечения процесса развития олимпийского образования в профессиональной подготовке студентов в вузах физической культуры.

Объект исследования - теория и практика профессионального образования в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования — методологические, теоретические и технологические основы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие олимпийского образования в условиях модернизации профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры возможно, если:

^ выявлены основные направления развития теории и практики олимпийского образования, разработано теоретико-методологическое обоснование олимпийского образования в условиях интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство;

на основе системного, компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов разработана концепция олимпийского образования, охватывающая два взаимодействующих уровня, обеспечивающих целостное многостороннее осмысление объекта исследования и практическую реализацию теоретических выводов: методологический базис, отражающий социокультурные, онтологические, аксиологические и иные аспекты, выражающие базисные характеристики олимпийского образования, и педагогическую систему, трансформирующую эти характеристики в образовательные механизмы;

теоретически обоснована структурно-логическая модель олимпийского образования, базирующаяся на единстве инвариантных компонентов — мотиваци-онно-целевом, когнитивном, операциональном, критериально-оценочном.

Задачи исследования:

1. Выявить основные направления развития теории и практики олимпийского образования в историческом контексте.

2. Представить теоретико-методологическое обоснование олимпийского образования в условиях модернизации вузов физической культуры, их интеграции в общеевропейское образовательное пространство.

3. Разработать концепцию олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры на основе интеграции системного, компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов.

4. Создать структурно-логическую модель олимпийского образования для системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

5. Экспериментально проверить структурно-логическую модель олимпийского образования в условиях вуза физической культуры.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- системный подход (К. Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, Н. X. Розов, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Б. Г. Юдин); деятельностный подход (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев) к исследованию педагогических явлений и процессов;

- аксиологический подход к обоснованию гуманитарной ценности физической культуры и спорта (А. Н. Бугреев, И. М Быховская, Л. И. Лубышева);

- комнетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. С. Гершун-ский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. М. Новиков, В. В. Сериков, Я. А. Степанова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Дж. Равен, В. Хутмахер);

- междисциплинарный подход (Г. И. Беленький, М. Н. Верзилин, Г. В. Воробьев, П. Я. Гальперин, И. Д. Зверев, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. Н. Максимова, Е. Е. Минченков, Ю. А. Самарин);

- модульный подход (В. В. Карпов, М. Н. Катханов, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене);

- философские основы олимпизма и олимпийского образования (В. К. Баль-севич, И. М. Быховская, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. Г. Егоров, П. Кубертен, Л. И. Лубышева, А. А. Милтс, В. С. Родиченко, Г. М. Соловьев, В. И. Столяров);

- теория физической культуры и спорта, теоретические и методические основы построения педагогической системы спортивной тренировки (В. К. Бальсе-вич, Н. А. Бернштейн, В. В. Кузин, Ю. Ф. Курамшин, П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, В. Н. Платонов, Н. И. Пономарев, В. И. Столяров);

- теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В. Н. Байденко, Е. П. Каргаполов, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто); в том числе в

области физической культуры (В. У. Агеевец, А. Г. Барабанов, С. П. Евсеев, Ю. Д. Железняк, Н. Э. Пфейфер, Е. В. Утишева, II. Н. Чесноков);

- концепции многоуровневого педагогического образования (В. А. Болотов, Г. А. Бордовский, В. И. Горовая, В. А. Козырев);

- теоретические и методические основы олимпийского образования в России и зарубежных странах (Е. В. Антипова, М. В. Антипова, И. В. Баринова, Д. Биндер, А. Г. Егоров, Ф. Ландри, X. Ленк, Н. В. Печерский, Г. М. Поликарпова, А. А. Сучилин, В. И. Столяров, К. Хенила, Ю. М. Чернецкий).

Методы исследования: общенаучные (синтез, анализ, аналогия, обобщение, сопоставление, систематизация); социологические (тестирование, анкетирование, контент-анализ, интервьюирование, наблюдение); верификационно-прогнос-тические (экспертные оценки, результаты обсуждений, достигнутые в рамках форумов, конференций, коллоквиумов, научно-методических семинаров); методы математической статистики (количественный и качественный анализ, сравнение результатов, их графическое представление); педагогические (теоретический анализ методических, педагогических, психологических материалов, коллективная и индивидуальная беседы, анализ педагогической деятельности, педагогический эксперимент, обобщение результатов опыта).

База исследования. Основные экспериментальные площадки - факультеты ФКиОТ, ФКиС ФГОБУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (Олимпийская академия Запада России); факультеты ФКиС и ФС ФГОБУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (Поволжская Олимпийская академия); факультеты ФК и ФС ФГОБУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (Олимпийская академия Юга России г. Краснодар). Всего в экспериментальной работе было задействовано в разной степени 1150 человек, из которых 800 студентов и 350 преподавателей вузов, экспертов, обработано 850 анкет и тестов, проанализировано 620 различных видов педагогических занятий (лекций, коллоквиумов, семинаров и др.). Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из образовательных учреждений.

Исследование проходило с 1999 по 2013 годы и осуществлялось в рамках следующих этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) - теоретико-поисковом - был проведен анализ и обобщение методических и научных публикаций, материалов сессий конференций и форумов для выявления генезиса теоретических, социокультурных, философских и др. аспектов олимпийского образования, а также имеющегося отечественного и зарубежного опыта по этой проблеме. Осуществлялся анализ документов Болонских соглашений, исторической, правовой, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. На этом этапе разрабатывалась концепция, формировался научный аппарат, предмет, цель и задачи исследования; анализировалось состояние подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

На втором этапе (2001-2005 гг.) - теоретико-методическом - определялись теоретико-методические аспекты модели олимпийского образования, выявлялись организационно-педагогические механизмы ее эффективного внедрения в учебный процесс, разрабатывалось научное и методическое оснащение. Этот этап был посвящен констатирующему исследованию деятельности профессорско-преподавательского состава, студентов, экспертов в сфере физкультурного и олимпийского образования.

На третьем этапе (2005-2013 гг.) - экспериментально-обобщающем -обеспечивалась организация и проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, обосновывалась состоятельность выдвинутой гипотезы, формулировались выводы диссертационного исследования; апробировались полученные научные данные в докладах на конференциях, в монографиях, учебных пособиях, лекциях, научных публикациях, в других формах научной, учебной, методической и внедренческой практики. Завершающий этап включал также повторные констатирующие исследования результатов экспериментальной работы в условиях вузов физической культуры, оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

• выявлены основные направления развития теории и практики олимпийского образования в историческом контексте (исследования исторических, социокультурных, эстетических и иных аспектов олимпийского образования и олимпийского спорта; разработка и внедрение новых моделей олимпийского образования в педагогическую практику), главной линией в которых является использование его гуманистических идеалов и ценностей, актуализация их через образование;

• представлено тсоретико-методологические обоснование олимпийского образования в целостном единстве социокультурных и психолого-педагогических положений, выступающих системообразующим фактором модернизации высших учебных заведениях физической культуры, позволяя осуществить переход вузов па стандарты, закрепленные в Болонской декларации (двухступенчатая система высшего образования (бакалавриат-магистратура), оценка трудоемкости (нагрузки, программ, курсов) в зачетных единицах (кредитах), мобильность студентов и преподавателей);

• разработана концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры, которая основывается на интеграции системного, компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов;

• создана структурно-логическая модель олимпийского образования, определяющая нормативно-правовые, целевые, содержательные, дидактические, технологические и интегративно-результативные аспекты олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры, центральным элементом которой является компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры, способного реализовать олимпийское образование, обеспечивающая процесс

формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов высших учебных заведений физической культуры.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в теорию и практику профессионального образования и состоит в решении значимой научной проблемы - разработки теоретико-методологических основ и механизмов развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры. В нем раскрыта роль, выявлены основные направления развития олимпийского образования в исторической ретроспективе; дано теоретико-методологическое обоснование олимпийского образования как системообразующего фактора модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры и интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство; разработаны концептуальные основы и механизмы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры, представленные концепцией, структурно-логической моделью и технологией данного процесса.

Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научные представления о возможностях организации олимпийского образования в вузах физической культуры в процессе подготовки студентов по направлению бакалавр и магистр физической культуры, а также в разнотипных общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры может быть использована в построении содержания физкультурного образования на основе идеологии олимпизма в разнотипных образовательных учреждениях;

- экспериментально подтвержденные и внедренные в практику структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры и компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры, способного реализовать олимпийское образование, отличающиеся воспроизводимостью и открытостью, могут быть использованы при проектировании системы подготовки бакалавров и магистров в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования физкультурного профиля;

- апробированный на практике комплекс, включающий учебную программу «Социология физической культуры», учебное пособие «Хрестоматия по античной агонистике и олимпизму», учебно-методическое пособие «История физической культуры и спорта», спецкурсы «Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании», «Социально-исторические аспекты олимпийского движения и олимпийского образования», «Олимпийское образование: теория и методика», диагностический инструментарий, может быть использован в качестве технологи-

ческого обеспечения олимпийского образования в профессиональную подготовку студентов - будущих специалистов в области физической культуры;

- результаты исследования могут быть использованы при формировании современных учебных программ подготовки студентов, при подготовке законодательных инициатив Министерства образования относительно модернизации высшей школы в соответствии с общеевропейской моделью.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

- разработкой концепции исследования, методики опытной работы по проблеме олимпийского образования студентов в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры;

- построением структурно-логической и компетентностой моделей олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры;

- разработкой и корректировкой экспериментальной учебной программы олимпийского образования;

- разработкой и совершенствованием компонентов развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры (управленческо-организационный, научно-методический, информационно-технологический, психолого-педагогический, научно-педагогический);

- проведением длительной опытно-экспериментальной работы по апробации и внедрению форм олимпийского образования в образовательный процесс вуза физической культуры в качестве заведующего кафедрой гуманитарных наук Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма, ученого секретаря Смоленской Олимпийской Академии, руководителя кафедральными темами НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации («Олимпизм как фактор формирования гуманизма, нравственной и эстетической культуры и патриотического воспитания студентов» (1999-2009 гг.) и «Исторические, философские, социальные проблемы физической культуры, спорта и Олимпийского движения» (2010-2011 уч. г.), научного руководителя студентов, аспирантов, соискателей;

- получением экспериментальных результатов, которые послужили основой для разработки областной программы организации олимпийского образования с использованием Спартианских Игр и клубов, успешно реализующейся в школах и других учебных заведениях Смоленской области (в течение 15 лет автор диссертации выполняет функции координатора разработки и практической реализации спартианской программы олимпийского образования школьников в нашей стране, активно участвует в организации и проведении Спартианских Игр школьников, которые ежегодно включаются в Единый календарный план Всероссийских массовых физкультурно-спортивных мероприятий Министерства спорта РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы олимпийского образования в условиях модернизации высших учебных заведениях физической культуры образуют целостное единство социокультурных (олимпийское образование представляет

собой многомерный феномен, проявляющийся как универсальное средство системного познания и преобразования личности и действительности, как способ выполнения образовательных стандартов третьего поколения, выполняющий прогнозирующую, контролирующую, регулирующую и развивающую функции, обладающий свойствами системности, адаптивности, динамичности, гуманизма, структурированности, вариативности, креативности, способствующий активизации мобильности студентов и преподавателей, обеспечению необходимого уровня качества высшего физкультурного образования) и психолого-педагогических (олимпийское образование выступает одним из системообразующих факторов модернизации высшего физкультурного образования; позволяет ускорить переход вуза на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавриат-магистратура); обеспечить ориентацию на системный, компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы) положений.

2. Концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры представляет собой научно-обоснованную систему современных идей, взглядов, целевых установок и приоритетных направлений, дающих основание определить механизм ее развития, основанный на целостном единстве системного и компетентностного подходов, основных положениях теории междисциплинарного и модульного образования, в своей совокупности способствующих эффективному формированию общекультурной и профессиональной компетенций будущих специалистов физической культуры и спорта, и дающих возможность достичь каждому студенту максимально возможного для него уровня компетентности.

3. Структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры учитывает особенности функционального взаимодействия структурных компонентов системного обеспечения (нормативно-правового, целевого, содержательно-функционального, технологического, дидактического и интегративно-результативного).

Инновационная сущность модели состоит в признании олимпийского образования одним из инструментов в формировании общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК) при подготовке студентов, механизмом их становления в качестве субъекта профессиональной деятельности. Модель отражает целостность ее структуры, обеспечивая преемственность подготовки по вертикали (бакалавриат-магистратура) и по горизонтали (социально-гуманитарной, естественнонаучной, профессиональной и специальной подготовки), расширяет возможности междисциплинарной интеграции с использованием олимпийских знаний. Модель включает относительно самостоятельные блоки: а) целевой - задает необходимость реализации основной цели исследования (обеспечение успешности подготовки студента вуза физической культуры, способного реализовывать олимпийское образование в системе физкультурного образования; б) содержательно-функциональный -включает компоненты профессиональной компетентности (мотивационно-

целевой, когнитивный, операциональный, критериально-оценочный) а также критерии и результаты (достигнутые уровни) сформированное™ компетентности (креативный, рефлексивный, продуктивный, репродуктивный) уровни.

4. Компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры, способного реализовать олимпийское образование, носит интегрированный характер и включает в себя следующие компоненты сформированности профессиональной компетентности:

- владение философскими, антропологическими, социологическими, культурологическими знаниями в области олимпийского образования и знание интегративного влияния их на физкультурную и спортивную деятельность;

- знание методологических основ самообразовательной деятельности, понимание роли и значения внедрения олимпийского образования в образовательный процесс вуза;

- высокая активность в постоянных занятиях спортом, желание показывать как можно более высокие результаты; интерес к Олимпийским играм и олимпийскому движению;

5. Экспериментально проверенный механизм функционирования структурно-логической модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры позволяет сформировать высокий (креативный) уровень общекультурной и профессиональной компетентности выпускников, в основе которых положена идеология олимпизма, отраженная в воспитании «совершенного человека» на ценностях олимпизма (стремление к телесной красоте, здоровью, поведению в духе Фэйр Плэй (честной игры) и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в пяти монографиях (45 пл.), 10-ти учебных и учебно-методических пособиях, 22-х научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По теме исследования опубликовано 110 работ. Общий объем публикаций более 90 п.л. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и научных сессиях: VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, ХШ Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение история и современность» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002,2005); IV, V, VI, IX, X Всероссийских научных конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Волгоград, 1993; Москва, 1994; Омск, 1995; Москва, 1998; Москва, 1999); Международном форуме «Молодежь - Наука -Олимпизм» (Москва, 1998, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции «Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации» (Смоленск, 1999); Международной научной конференции «Культура. Искусство. Образование» (Смоленск, 1999); Международной научной конференции «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2001); XXXV Международной сессии молодых ученых (Олимпия, Греция, 1995); Всероссийской научной конференции «Российская педагогика

между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (Москва, 1998); Коллоквиуме «Трансформация в науке, политике и культуре» (Смоленск, 1998); IV, V, VI, VII Всероссийских совещаниях «Практика олимпийского образования» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001); Межвузовской конференции «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002); Всероссийской научной конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2002); VIII Всероссийском совещании «Практика олимпийского образования» (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Юношеский спорт XXI века» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); XIV Олимпийской научной сессии молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2003); VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003); I и II Региональных научно-практических конференциях молодых ученых Смоленской области: «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003 г.), «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса» (Смоленск, СГПУ, 2004 г.); IX Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений» (Смоленск, Академия права и управления, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, СГАФКСТ, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе», посвященной 60-летию образования СГАФКСТ (2010 г.); Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение история и современность» (Москва, 2010, 2011); научно-методической конференции Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Совершенствование учебно-методической работы в вузе физической культуры» (СГАФКСТ, 2010 г.); Научно-практической Интернет-конференции «Образование XXI века» (СГУФКС, Омск, 2011); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации», посвященной 80-летию образования Московского государственного областного университета (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях» (РГУФКСМТ, Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (РГУФКСМТ, Москва, 2011); Научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Саранск, 2011); Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава 2011» (Саранск, 2011); Научно-методическом Круглом столе «Философские и социологические проблемы физической культуры

и спорта» (РГУФКСМТ, Москва, 2012); Научно-практическом интернет семинаре «Олимпийское образование. Сочи 2014» (Москва-Орел-Рязань-Смоленск, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 327 страницах. Список литературы включает 392 источника, из них 57 - работы иностранных авторов. Диссертация содержит 29 таблиц, 25 рисунков и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранного направления и характеризуется состояние проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты олимпийского образования в условиях модернизации вузов физической культуры» рассматриваются проблемы становления теории олимпийского образования в историческом контексте; основные направления и условия модернизации образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры в рамках идей европейской образовательной парадигмы; методологические, теоретические, социокультурные аспекты олимпийского образования.

Проблема модернизации высшего профессионального образования сегодня является одной из острых национальных проблем, связанных с присоединением России к Болонскому процессу, обусловившем введение бакалавриата и магистратуры, разработка, внедрение образовательных стандартов третьего поколения, создание университетских комплексов и др. Все это способствует становлению нового образа российского высшего образования как особой современной социальной практики, взаимозависимой и взаимовлияющей па культурно-историческое развитие нашего общества в контексте мирового сообщества. В этот период ведется поиск новой концепции образования и воспитания в области физической культуры и спорта (Л. И. Лубышева, 1998; Б. Ф. Курдюков, 2004; В. А. Таймазов, 2005; Т. М. Кочкаева, 2005; В. А. Магин, 2005; Н. В. Маресова, 2007; Н. И. Николаева, 2007; Н. Н. Матушкин, 2008; В. А. Чистяков, 2008 и др.).

Одним из вариантов разрешения этой сложной проблемы может быть построение образовательно-воспитательной системы на основе идеологии олимпиз-ма, которая может стать стержнем этой системы, ее несущей конструкцией (Н.Н.Пономарев, 1991; В. С. Родиченко, 1993; А. Г. Егоров, 1995, 1999; В. И. Столяров, 1999).

Впервые олимпизм как социально-культурный феномен, основанный на гуманистических началах, был сформулирован Пьером де Кубертеном. Он объединяет спорт с культурой и образованием, рассматривая спорт как средство гармоничного развития человека, по Кубертену, «совершенного человека».

Ретроспективный анализ научных исследований, связанных с проблемой олимпизма показал, что использование его гуманистических идеалов и ценностей и культивация их через образование - вот та главная линия, которая объединяет

большинство исследователей этого многогранного феномена XX века, таких как Э. Фромм (1986), X. Ленк (1989), М. Я. Сараф (1990), Н. Н. Визитей (1990), X. М. Кахигал (1997), В. И. Столяров (1999-2006).

Олимпийское образование, как обосновано в многочисленных работах отечественных и зарубежных учёных - С. Н. Мягковой (1991), Ю. А. Фомина (1993), В. С. Родиченко (1993, 2000), А. Г. Егорова (1995), И. М. Быховской (1998), X. М. Кахигал (1998), Г. С. Деметера (1999), В. И. Столярова (1999), Ю. М. Чер-нецкого (2000), А. Н. Бугреева (2002) - с момента своего возникновения всегда объединяло, в первую очередь, тех людей, которые стремятся реализовать через него идеалы гуманизма. В соответствии с ними определяются направления и условия модернизации образовательного процесса вузов физической культуры, отражающие идеи европейской образовательной парадигмы (гуманизация, направленная на личностное развитие субъекта, получение от образования социального эффекта).

В процессе теоретического анализа обосновываются подходы организации и развития профессиональной подготовки студентов на основе олимпийского образования в системе высших учебных заведений физической культуры России: это совершенствование средств олимпийского образования в процессе перехода на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат-магистратура); во внедрении оценки трудоемкости (нагрузки, курсов, программ) в зачетных единицах (кредитах); в повышении мобильности студентов и преподавателей; в обеспечении необходимого качества высшего образования; в обеспечении автономности вузов и др.

Научный анализ поставленной проблемы позволил обобщить методологические детерминанты теории олимпийского образования как целостного социокультурного феномена. Методологические и теоретические основы олимпийского образования в условиях интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство отражены в системном, аксиологическом и компе-тентностном подходах. Обоснованный И. В. Блаубергом и Э. Г. Юдиным системный подход позволяет рассматривать содержание, механизмы, организационные основы олимпийского образования в совокупности целей, принципов, задач и прогнозируемых результатов. Аксилогический подход в олимпийском образовании предусматривает центрированность на гуманистических основах идеологии олимпизма, ставящей во главу угла ценность физической культуры и спорта для человека (А. Н. Бугреев, И. М.Быховская, Л. И. Лубышева). Компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. С. Гершунекий) позволяет олимпийскому образованию стать инструментом по формированию общекультурных и профессиональных компетенций будущих бакалавров-магистров физической культуры.

В целом теоретико-методологические основы олимпийского образования, реализуемого в условиях модернизации высших учебных заведений физической культуры, образуют целостное единство социокультурных и психолого-педагогических установок и положений. Согласно им олимпийское образование -

это многомерный феномен, рассматривающийся в качестве универсального средства системного познания и преобразования личности и действительности, применительно к модернизации образования - способа реализации образовательных стандартов нового поколения. Обладая свойствами системности, адаптивности, динамичности, гуманизма, структурированности, вариативности, креативности, олимпийское образование выполняет прогнозирующую, контролирующую, регулирующую и развивающую функции, способствуя активизации мобильности студентов и преподавателей, обеспечению необходимого уровня качества высшего физкультурного образования. Психолого-педагогическая составляющая олимпийского образования определяется тем, что оно выступает одним из системообразующих факторов модернизации высшего физкультурного образования, позволяет динамично вписаться новым стандартам и программам в отлаженный педагогический процесс, не нарушая его основ (фундаментальности и универсальности).

Социокультурные основы олимпийского образования в профессиональной подготовке студентов отражены в гуманизации образовательного процесса (Ю. Л. Талалаев, 1986; Н. И. Столяров, 1989, 1996, 1999; М. Я. Сараф, 1990, 1998; Ю. П. Симаков, 1991, 1998; В. С. Родиченко, 1991, 1993; Ю. А. Фомин, 1993; А.Г.Егоров, 1998; Н. В. Печерский, 1998; Ю. М. Чернецкий, 1999, 2000; А. Т. Коитанистов, 2001; Ю. Н. Москвичей, 2002; Г.М.Поликарпова, 2003; С. Ю. Баринов, 2008).

Таким образом, делается вывод о том, что внедрение олимпийского образования как системы ценностных установок в физкультурном образовании, разработка единой межвузовской политики развития профессионального образования в интересах подготовки специалистов по физической культуре международной квалификации, активизация работы Олимпийских академий России с привлечением опыта деятельности национальных олимпийских комитетов других стран, государственных и общественных организаций может способствовать более динамичной и эффективной модернизации физкультурных вузов и вхождению их в общеевропейское образовательное пространство.

Во второй главе «Концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры» рассматривается деятельность олимпийских академий по реализации и развитию олимпийского образования в условиях высших учебных заведений физической культуры; педагогические закономерности, роль и функции олимпийского образования в формировании профессиональной компетентности выпускников учебных заведений физической культуры; концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы подготовки физкультурных кадров в нашей стране.

Согласно мнению ученых (А. Т. Контанистова, 2001-2009; В. С. Родиченко, 2004-2010 и др.), в рамках реформирования системы высшего образования РФ, внедрение олимпийского образования стало возможным в результате взаимодействия общественных объединений в виде олимпийских академий и высших учебных заведений физической культуры России.

Необходимость рассмотрения ключевых положений концепции олимпийского образования потребовала определения основных подходов и компонентов, раскрывающих ее теоретический базис.

В основу концепции легли системный и компетентностный подходы, основные положения теории междисциплинарного и модульного образования, в своей совокупности позволяющие обеспечивать эффективное формирование общекультурной и профессиональной компетенции будущих бакалавров и магистров в области физической культуры.

Основная идея разработанной концепции олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры состоит в том, чтобы создать такой механизм устойчивого развития учебно-воспитательного процесса, который позволит достичь современного качества подготовки бакалавра и магистра, обладающего знаниями и умениями в области олимпизма и соответствующего запросам личности, общества и государства.

Главная парадигма, в соответствии с которой была выработана стратегия подготовки студентов в рамках олимпийского образования, ориентирует вуз на взаимодействие с образовательными структурами различных типов и видов (вузы физической культу ры, Олимпийские академии, школы олимпийского резерва и др.), обеспечивая разноуровпевость, многоаспектность, полифункциональность подготовки бакалавров и магистров физической культуры, что нашло отражение в структуре концепции организации профессиональной подготовки студентов.

Учитывая масштаб рассматриваемого явления, мы подошли к рассмотрению олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузов физической культуры с позиций логики ученых, руководствующихся системным подходом в исследовании сложных, многофункциональных систем (Г. П. Щедровицкий, 1964; JI. фон Берталанфи, 1969; У. Р. Эшби, 1969; В. Н. Садовский, 1969, 1974; Д. М. Гвишиани, 1971; П. К. Анохин, 1973; И. В. Блауберг, 1973, 1978; А. И. Уёмов, 1984; Л. Гребнев, 2005, 2007).

Системный подход включает элементы целеполагания (цель, общие задачи и задачи стадий и этапов); методологические регулятивы, стадии и этапы олимпийского образования: содержание федерального и вариативного компонентов этапов, направления и содержание управления процессом, критерии и диагностика ресурсного потенциала и ее развития, реализуемых через создание образовательной среды, системно построенной на компетентностном и междисциплинарном подходах.

Компетентностный подход (В. К. Бальсевич, 1993, 2004; И. М. Быховская, 1998; А. В. Хуторской, 2002; И. А. Зимняя, 2003; Л. И. Лубышева, 2003, 2005; В. И. Байденко, 2003, 2005; Е. Н. Гогунов, 2005; Э. Ф. Зеер, 2006) в концепции позволяет раскрыть структуру профессиональной компетентности бакалавров и магистров в области физической культуры, выявить основные факторы, влияющие на результативность процесса олимпийского образования, а также фактические направления его осуществления.

С точки зрения компетентноетного подхода цель концепции рассматривается с двух позиций: универсальной (общие требования к освоению программы бакалаврами и магистрами физической культуры) и специфической (ключевые требования к освоению программы бакалаврами и магистрами физической культуры). Универсальная позиция цели не связана с профилем обучения и предполагает формирование профессионального профиля бакалавра (магистра) физической культуры в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения. Специфическая позиция цели обусловлена особенностями олимпийского образования и заключается в формировании специальных общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров и магистров физической культуры. В ФГОС они представлены в базовой (инвариантной) части как общекультурные (ОК) и профессиональные компетенции (ПК).

Специфическая компонента представлена в исследовании в двух контекстах — широком и узком:

- в широком общекультурные (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), связаны с профессией бакалавра (магистра) в отрасли физической культуры и спорта;

- в узком общекультурные (ОК) и профессиональные компетенции (ПК) базируются на принципах олимпийского образования.

Междисциплинарный подход (П. Я. Гальперин, 1978; Г. Ф. Федорец, 1983; Г. И. Беленький, 1985; П. Г. Кулагин, 1987; В. Н. Максимова, 1988; Н. А. Лошкарева, 1992; Т. В. Фендель, 2009) в концепции определяет теоретико-методические основания общенаучного уровня; обеспечивает получение комплекса знаний по олимпизму путем междисциплинарных связей между учебными предметами общенаучного, гуманитарного и профессионального циклов.

Целесообразность использования междисциплинарных связей в системе олимпийского образования обуславливается также органической взаимосвязью принципа междисциплинарности с другими принципами обучения.

Таким образом, междисциплинарные связи при их поэтапном осуществлении изменяют весь механизм обучения, то есть выступают современным дидактическим принципом.

Модульный подход (П.А. Юцявичене, 1989; А. П. Матвеев, 2000; II. Н. Матушкин, 2008) стал методическим регулятивом предлагаемой концепции. Основой модульного подхода выступает системная методология, базирующаяся на принципах целостности, структурности, иерархичности, инвариантности, взаимодействия системы со средой.

Обозначенные подходы позволили определить компоненты развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры (управленческо-организационный, научно-методический, информационно-технологический, психолого-педагогический, научно-педагогический).

Выделенные подходы и компоненты, образуя теоретический базис (ядро) концепции, обеспечивают научность ее положений и характеризуют специфику

осуществления процесса олимпийского образования в условиях профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.

Психолого-педагогические механизмы, процедуры и средства практического применения теоретических положений концепции находят отражение в ее содержательно-смысловом наполнении, которое представлено в диссертации в виде структурно-логической модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

В третьей главе «Модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры» представлены: структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры; компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры, способного реализовать олимпийское образование; технология реализации модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры; результаты социологического опроса специалистов олимпийских академий и вузов физической культуры о возможности реализации модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

Ведущая идея модели состоит в признании олимпийского образования одним из инструментов в формировании общекультурных (ОК) и общепрофессиональных (ПК) компетенций при подготовке бакалавра (магистра) физической культуры, механизмом их становления в качестве субъекта профессиональной деятельности. Олимпийское образование формирует ядро профессионального образования бакалавра физической культуры, является основой формировании общекультурных (ОК) и общепрофессиональных (ПК) компетенций, обеспечивая преемственность подготовки по вертикали (бакалавриат-магистратура) и по горизонтали (социально-гуманитарной, естественнонаучной, профессиональной и специальной подготовки), расширяет возможности междисциплинарной интеграции на основе олимпийских знаний, является предпосылкой успешной адаптации к требованиям рынка труда, предполагающим смену профессиональной деятельности на основе освоения новой совокупности олимпийских знаний и умений, корректировку образовательной траектории бакалавра-магистра физической культуры (рис. 1).

В соответствии с выше обозначенными инструментально-технологическими характеристиками олимпийского образования было выделено 4 основных компонента профессиональной компетентности бакалавра (магистра) в области физической культуры: мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный, и критериально-оценочный.

Каждый компонент рассматривался в широком контексте, включающем в себя общие требования, и в узком контексте, который рассматривался в качестве ключевого при подготовке бакалавра (магистра) в области физической культуры (рис. 2).

Социальный заказ: подготовка бакалавра (магистра), способного реализовать олимпийское образование в условиях модернизации высших учебных заведений физической культуры

Направление подготовки 032100 Физическая культура Степень (квалификация)- магистр физиче-

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения

Компоненты профессиональной компетентности

Направление подготовки 034300 (62) Физическая культура (квалификация (степень) «бакалавр»)

Реализация модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов

высших учебных заведении физической культуры

Обогащение содержания учебных дисциплин вуза (история ФКиС, социология спорта и др., знаниями из области олимпийского движения, которые способствуют формированию у (бакалавров-магистров) общекультурных и профессиональных компетенций

Включение в содержание подготовки (бакалавров-магистров) спецкурсов и магистерских курсов: «Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании», «Социально-исторические аспекты олимпийского движения и олимпийское образование» и др.

1Г°

'м п

Выполнение ВКР бакалаврами и диссертационных исследований магистрами по проблемам олимпийского образования, олимпийского движения

Проведение в период педагогической практики олимпийских уроков

Участие и проведение научных конференций по проблемам олимпийского движения и др.

Обогащение содержания программ воспитательной работы вуза знаниями из области олимпийского движения, которые способствуют формированию у (бакалавров - магистров) общекультурных (ОК) и профессиональных(ПК) компетенций Проведение конкурса «Знатоки Олим-пизма»

Использование олимпийского проекта СПАРТ

| Уровни сформированное™ компонентов компетентности: высокий (креативный), достаточный (рефлексивный), средний (продуктивный), низкий (репродуктивный)

Результат - готовность бакалавра (магистра) к профессиональной деятельности по реализации олимпийского образования

Рис. 1. Структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов высших учебных заведениях физической культуры

в широком контексте: рефлексия собственного поведения и деятельности; понимание личностио-профессиональных смыслов деятельности н т.д.

в узкой контексте: система эффективных методов и критериев оценивания (знаний, умений), соответствующая бо-лонской (рейтинговые параметры оценки, основанные на принципах ЕСТБ) и др.

в широком контексте: состав, качество осознанность, полнота и развернутость выполняемых операций, их степень сложности, обобщенности, самостоятельности и др. в узком контексте: способность применять спорт в сочетании с другими средствами в контексте здорового образа жизни; всегда вести честную и справедливую борьбу и т.д.

в широком контексте: освоение методологических основ самообразовательной деятельности, понимание роли и значения внедрения олимпийского образования в образовательный процесс вуза др.

в узком контексте: владение философскими, антропологическими, социологическими, культурологическими знаниями в области олимпийского образования и знание ин-тегративного влияния их на физкультурную и спортивную деятельность.

в широком контексте: понимание педагогической деятельности как ценности; желание студента стать специалистом высокого класса и др.

в узком контексте: потребности в постоянных занятиях спортом, стремления показывать как можно более высокие результаты в спорте; интерес к олимпийскому движению и Олимпийским играм.

Рис. 2. Компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры, способного реализовать олимпийское образование

Реализация модели началась с внесения допустимых изменений в содержание дисциплин федерального компонента гуманитарного и профессионального циклов. Было добавлено порядка 60 тем в 25 учебных дисциплин. Подвергся об-

новлению как базовый, так и вариативный блок дисциплин, позволивших реализовать олимпийское образование от 1-го к 4-му курсу подготовки студентов: «История», «Культурология», «История физической культуры и спорта», «Философия», «Политология», «Экономика физической культуры и спорта» и др. Эффективность реализации модели определялась следующими условиями (организационными, методическими, педагогическими, ценностно-эмоциональными) также учитывались образовательные потребности, мотивы и интересы студентов.

В четвертой главе «Результаты экспериментальной работы по внедрению структурно-логической модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры» обозначены социально-педагогические условия функционирования модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры; цель, задачи и организация педагогического эксперимента; результаты экспериментального исследования.

Всего в экспериментальной работе было задействовано в разной степени 1150 человек, из которых 800 студентов и 350 преподавателей вузов.

Эксперимент проводился с 2005 по 2013 гг. в период всего обучения студентов в вузе, т.е. с первого по выпускной курс, на базе двух факультетов: «Физической культуры и оздоровительных технологий» (ФКиОТ) и «Физической культуры и спорта» (ФКиС) Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма (СГАФКСТ), и двух факультетов - «Физической культуры» (ФК) и «Физической культуры и спорта» (ФКиС) Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК). Эксперимент включал 3 основных этапа: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный (табл.1). Методика работы осуществлялась в рамках параллельного эксперимента. В начале учебного года студенты делились на две группы. Первую составляли студенты контрольных групп КГ-1 (СГАФКСТ) и КГ-2 (ВГАФК), обучающиеся по обычной программе, то есть без использования различных форм олимпийского образования по формированию общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра (магистра) физической культуры. Другая часть состояла из студентов экспериментальных групп ЭГ-1 (СГАФКСТ) и ЭГ-2 (ВГАФК), в которых учебный процесс строился в рамках разработанной авторской модели олимпийского образования (включающей различные средства, формы и методы олимпийского образования). В начале эксперимента брались исходные показатели по выделенным критериям. Потом методом математической статистики определялась однородность опытных групп. В конце эксперимента проводилось итоговое тестирование, результаты которого также обрабатывались и подвергались анализу.

Основные этапы педагогического эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный

Этапы Содержание этапа Методы Сроки

I этап - констатирующий • Проводилась исходная диагностика субъективного и объективного результатов работы вузов физической культуры по внедрению олимпийского образования. • Изучалось отношение студентов, профессорско-преподавательского состава, методистов, экспертов к процессу изменения профессиональной подготовки будущих бакалавров (магистров) физической культуры, на основе олимпийского образования. • Обосновывалась концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы высших учебных заведениях физической культуры. • Проводился анализ результатов констатирующего эксперимента с целью создания модели олимпийского образования. • Разрабатывались программы включения данной модели в содержание профессионального образования студентов физкультурных вузов. • Определялись экспериментальные и контрольные группы. Опрос (анкетирование); Методы эмпирического исследования: экспертные оценки, качественный и структурный контент-анализ; Наблюдение, беседа; Математические методы обработки статистической информации 2004-2005 учебный год

II этап - формирующий (поисковый, процессуальный, заключительный) • Осуществлялась реализация модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры. • Выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия, способствующие эффективному формированию общекультурных и профессиональных компетенций у будущих бакалавров (магистров) в сфере физической культуры в рамках внедрения модели олимпийского образования. • Разрабатывалась и корректировалась экспериментальная учебная программа. - тестирование; -анкетирование; педагогическое наблюдение; - формирующий эксперимент с 2005 - по 2008 учебные годы

И в

3

• Проводился повторный опрос экспертов, студентов, профессорско-преподавательского состава, методистов, с целью анализа произошедших изменений за период внедрения модели.

• Осуществлялось изучение эффективности функционирования модели путем сравнения сформированное™ основных компонентов у студентов экспериментальной и контрольной групп.

• Систематизировались результаты опытной работы, проводилась статистика-математическая обработка итогов формирующего эксперимента.

Опрос (анкетирование);

Методы эмпирического исследования: экспертные оценки, качественный и структурный контент-анализ; Наблюдение, беседа;

систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; Математические методы обработки статистической информации

с 2008 - по 2013 учебные годы

В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента был разработан диагностический пакет для определения уровня сформированное™ (компетентности) студентов к переходу образовательного процесса вуза на стандарты третьего поколения с использованием олимпийского образования (табл. 2).

Контрольно-оценочный этап (2008-2013 гг.) эксперимента включал анализ данных о состоянии профессиональной компетентности студентов на начальном и на завершающем этапе эксперимента, что позволило судить о значительных изменениях по всем показателям профессиональной компетентности в группе ЭГ-1 и ЭГ-2 в отличие от КГ-1 и КГ-2.

Оценка осуществлялась по 4 уровням: креативный, рефлексивный, продуктивный, репродуктивный.

Для статистической обработки данных, мы использовали следующие показатели: высокий (креативный) уровень - 5 баллов, достаточный (рефлексивный) - 4 балла, средний (продуктивный) - 3 балла, низкий (репродуктивный) - 2 балла соответственно.

Таблица 2

Уровневыс показатели сформированное™ профессиональной компетентности бакалавров и магистров физической культуры

Высокий (креативный) уровень Достаточный (рефлексивный) уровень Средний (продуктивный) уровень Низкий (репродуктивный) уровень

1 2 3 4

Мотнвациошю-целевой компонент. Осуществляется формирование следующих компетенций: ОК -I, ОК - 2, ОК - 3, ОК- 5, ОК-11, ОК-12, ОК-8, ОК-9, ПК-3, ПК-4.

Постоянно проявляются увлеченность профессией, стремление к саморазвитию; осознанная положительная мотивация к педагогической деятельности в рамках подготовки бакалавра-магистра физической культуры Ситуативное проявление стремления к саморазвитию и самосовершенствованию; преобладание сопутствующих мотивов выбора профессии в рамках подготовки бакалавра-магистра физической культуры Преобладание прагматических мотивов в отношении педагогической деятельности, стремление к саморазвитию связано с вынужденной адаптацией Несформированное или отрицательное отношение к педагогической деятельности, отсутствие потребности в саморазвитии и самосовершенствовании

Когнитивный компонент. Осуществляется формирование следующих компетенций ОК-5, ОК-8, ОК-9, ОК-11, ОК-12, ПК-3, Г1К-4.

Глубокие, системные знания по всем показателям; активно-диалогическое понимание; образование личностного «живого» знания из получаемой информации по олимпизму Имеющиеся знания по олимпизму системны, но способность к извлечению знания из получаемой информации ограничена; конструктивное непонимание, ведущее к активному действию Знания по олимпизму несистемные, проявляются не во всех аспектах; предлагаемая информация не всегда перерастает в знание; неполное постижение смысла и значения педагогических текстов и др. Отсутствие знаний по олимпизму или неумение их проявить, неспособность к систематизации и обобщению знаний; симуляция понимания; склонность к приобретению «полезного знания»

Операциональный компонент компетентности. Осуществляется формирование следующих компетенций: ОК-5, ОК-8, ОК-9, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-9, ПК-12, ПК-28, ПК-29.

Творческий характер проявления умений, высокая степень субъектности и самостоятельности; легко включается в диалогический контекст Субъектная активность довольно высока, но носит монологический характер; умеет самостоятельно формулировать и решать поисковые задачи Продуктивный характер проявления умений; стереотипное реагирование на внешние стимулы; творческие моменты ситуативны Адаптивно-репродуктивный характер проявления умений; объектная позиция студента, пассивное воспроизведение умений

Критериально-оценочный (в широком контексте) Осуществляется формирование следующих компетенций: ОК-13, ОК-14, ПК-6, ПК-10, ПК-22, ПК-26

Преобладают устойчивые, положительные эмоциональные реакции; эмпатия; постоянная рефлексия собственной деятельности и поведения; присутствие оценочного контекста Положительные эмоциональные проявления преобладают, но контроль над ними ослаблен; осуществление педагогической рефлексии в форме внутреннего диалога Чередование положительных и отрицательных эмоциональных проявлений; отсутствие эмпатии; рефлексия осуществляется лишь в отношении других людей Преобладание отрицательных эмоций; отсутствие контроля над эмоциональными проявлениями; неспособность к рефлексии

Анализ результатов в экспериментальных группах (ЭГ-1), (ЭГ-2) и в контрольных группах (КГ-1) , (КГ-2) (СГАФКСТ) и (ВГАФК) по состоянию до и после эксперимента позволил сделать следующие выводы:

-исходный характер распределения студентов экспериментальных и контрольных групп одинаков в обоих циклах формирующего эксперимента;

-сравнительный анализ статистически обработанных результатов экспериментальных групп показывает качественные изменения по всем компонентам профессиональных компетенций студентов с высокой степенью достоверности (табл. 3).

Таблица 3

Качественное изменение сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов СГАФКСТ в экспериментальной (ЭГ-1) и в контрольной группах (КГ-1), в %

Компоненты (компетентности) Группа Уровни развития

Высокий (креативный) Достаточный (рефлексивный) Средннй (продуктивный) Низкий (репродуктивный)

до после до после до после ДО после

Мотива- ционно- целееой Эксп. (п=110) 6 21,0 25,6 48,0 36,2 21,0 32,8 10,0

Контр.(П=100) 5,8 8,0 27,9 35,4 34,4 32,6 31,9 24,0

Ф- критерий 0,13 2,73 0,37 1,85 0,27 1,90 0,14 2,74

достоверность >0,05 <0,01 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,01

Когнитивный Эксп. (п=110) 5,0 21,3 26,7 42,3 39,6 31,4 25,7 8,3

Контр.(п=100) 3,8 7,8 25,5 28,5 41,2 49,8 27,8 13,2

Ф - критерий 0,38 2,39 0,10 2,31 0,00 2,90 0,10 1,73

достоверность >0,05 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 <0,05

Операциональный Эксп.(п=110) 6,1 24,2 37,4 45,2 37,3 24,4 19,2 6,2

Контр.(п=100) 5,8 11,2 37,8 41,2 38,2 37,8 18,2 9,8

(р - критерий 0,09 2,49 0,06 0,58 0,13 2,10 0,18 0,96

достоверность Х>,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Критериально-оценочный Эксп.(п=110) 11,6 28,2 41,6 43,4 27,8 20,0 19,0 8,4

Контр.(п=100) 5,8 9,4 37,8 39,8 37,4 39,4 19,0 11,4

9 - критерий 1,50 3,57 0,56 0,53 1,48 3,10 0,00 0,73

достоверность >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05

Общий показатель Экс п. 5,47 24,48 34,75 46,25 35,85 24,71 24,15 8,67

Контр. 4,55 1035 32,47 35,75 38,38 51,51 24,41 14,81

Ф - критерий 0,21 2,81 0,16 1,24 0,43 2,40 0,12 1,67

достоверность >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 <0,05

Критические значения ф - критерия ф0,05 = 1,64; ф0>01 = 2,31

Так, достоверно-статистическое повышение уровня сформированное™ профессиональных компетенций обнаружено в следующих компонентах: по мотива-ционно-целевому компоненту в конце цикла студенты экспериментальной группы ЭГ-1 имеют высокий креативный уровень готовности (с 6% до 21%), а в контрольной группе обнаруживаются существенно меньшие показатели (с 5,8% до 8% соответственно).

В показателях репродуктивного уровня выявляется противоположное утверждение, т.е. число студентов с этим уровнем в контрольной группе снизилось незначительно (с 31,9% до 24%), тогда как снижение количества студентов в экспериментальной группе носит значительный характер (с 32,8% до 10%). По продуктивному и рефлексивному уровню наблюдается незначительное превосходство студентов экспериментальной группы.

По когнитивному компоненту в экспериментальной группе ЭГ-1 имеют высокий креативный уровень готовности (17,4%), а в контрольной группе (7,8% соответственно). По операциональному компоненту в экспериментальной группе ЭГ-1 имеют высокий креативный уровень готовности (24,2%), а в контрольной группе (11,2% соответственно). По критериально-оценочному компоненту в экспериментальной группе ЭГ-1 имеют высокий креативный уровень готовности (28,2%), а в контрольной группе КГ-1 (9,4% соответственно).

Анализ результатов в экспериментальной группе (ЭГ-2) и в контрольной группе (КГ-2) (ВГАФК) по состоянию до и после эксперимента и имеют схожие результаты.

В ходе завершающего этапа экспериментальной работы были зафиксированы данные, позволившие выявить положительную динамику уровня сформированно-сти компонентов профессиональной компетентности студентов по всем уровням (мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный, критериально-оценочный), что позволило сделать вывод об эффективности использования олимпийского образования и необходимости его внедрения в образовательный процесс физкультурных вузов.

Для расчета коэффициента эффективности экспериментальной модели олимпийского образования в конце выпускного курса мы использовали результаты, демонстрирующие высокий уровень сформированное™ общекультурной и профессиональной компетентности бакалавра физической культуры в экспериментальной и контрольной группах ЭГ-1, КГ-1 СГАФКСиТ и в экспериментальной и контрольных группах ЭГ-2, КХ-2 ВГАФЬС.

Графическое отображение изменений, произошедших на завершающем этапе эксперимента, приведено на рис. 3.

Эффективность модели определялась по формуле: г/ эксп. = хэ/хк с (авт. А. Е. Усова, М. Д. Ильязова, 2011), где в нашем случае:

?/ эксп. - коэффициент эффективности экспериментальной модели олимпийского образования;

х (ЭГ-1) - среднее арифметическое значение проявлений высокого уровня общекультурной и профессиональной компетентности бакалавра физической культуры в экспериментальной группе (ЭГ-1);

х (КГ-1) - среднее арифметическое значение проявлений высокого уровня общекультурной и профессиональной компетентности бакалавра физической культуры в контрольной группе (КГ-1).

критериально -оценочный

операциональный

когнитивным

мотнвационно-целевои

Ниив!.!........ ',4

10Д. 2 — 2:

РР!!™Т:.......и 15,4

— 1 1,4 21

ДВи^К я 1

27,2 28,2

,2 4,2

ИКГ-2 я ЭГ-2 «КГ-1 ш ЭГ-1

0 5 1« 15 20 25 30

Рис. 3. Уровень высокой (креативной) профессиональной компетентности бакалавров физической культуры на завершающем этапе эксперимента, в %

В процессе анализа статистических данных за период обучения с 2006-2007 уч. года по 2009-2010 уч. год было отмечено значительное повышение уровня общекультурной и профессиональной компетентности студентов в экспериментальных группах в рамках олимпийского образования. Так, число студентов в этих группах по общекультурной компетентности (ОК) в экспериментальной

группе (ЭГ-1) (СГАФКСТ), достигших высокого уровня, увеличилось на 24% и составило 39%, а по (ОП) компетентности - на 24,7% и составило 37,2%.

В экспериментальной группе (ЭГ-2) (ВГАФК), достигших высокого уровня, увеличилось на 26% и составило 40% по (ОК) компетентности, а по общепрофессиональной (ОП) компетентности - на 20% и составило 35,5% соответственно.

В контрольных группах данная динамика не наблюдалась. Так, число студентов в этих группах по общекультурной компетентности (ОК) в контрольной группе (КГ-1) (СГАФКСТ), достигших высокого уровня, уменьшилось на 0,2% и составило 14,8% от первоначальных 15%, а по (ОП) компетентности увеличение было незначительно всего на 0,3%. В контрольной группе (КГ-2) (ВГАФК) по (ОК) компетентности достигших высокого уровня, осталось неизменным и составило 9%, а по (ОП) компетентности уменьшилось на 0,1% и составило 12,1% от первоначальных 12%.

Для расчета коэффициента эффективности экспериментальной модели олимпийского образования в конце выпускного курса мы использовали результаты, демонстрирующие высокий уровень сформированное™ общекультурной и профессиональной компетентности бакатавра физической культуры (табл.4).

Достаточно высокие значения ц эксп. (2,46) (СГАФКСТ) и ц эксп. (2,329) (ВГАФК) убедительно свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели олимпийского образования по формированию общекультурной и профессиональной компетентности студентов. Анализ эффективности процесса сформированное™ разных компонентов общекультурной и профессиональной компетентности показал, что наибольшее значение ц эксп. (3,97) (СГАФКСТ) наблюдается при формировании общекультурной компетентности (ОК-2), и наибольшее значение ц эксп. (3,88) (СГАФКСиТ) наблюдается при формировании обшекуль-турной компетентности (ОК-13). При формировании профессиональной компетентности (ПК-4) наибольшее значение ц эксп. (4,17) (СГАФКСиТ).

Таблица 4

Коэффициент эффективности экспериментальной модели олимпийского образования по формированию общекультурной н профессиональной компетентности бакалавра физической культуры в экспериментальной (ЭГ-1) и в контрольной группах (КГ-1) (СГАФКСиТ), в %

Компоненты общекультурнон и профессиональном компетентности бакалавра ФК Высокий уровень (OK) и (ПК) компетентности (%) Высокий уровень (OK) и (ПК) компе-тапносга(%) Коэффициент эффективности (l)

х (ЭГ-1) * (КГ-1)

ОК-1 5,73 3,74 1,53

ОК-2 29,41 7,39 3,97

ОК-3 16,20 5,93 2,73

ОК-5 14,25 10,34 1,38

ОК-6 23,92 8,62 2,77

ОК-7 19,73 8,63 2,28

ОК-8 14,25 13,34 0,91

ОК-9 22,17 12,08 1,84

ОК-Ю 27,55 7,37 3,74

ОК-11 15,20 8,93 1,70

ОК-12 13,25 11,34 1,16

ОК-13 28,51 7,34 3,88

OK-19 19.26 6,93 2,78

ПК-2 24,19 12,08 2.0

ПК-3 23,92 9,62 2,49

ПК-4 9,77 2,34 4,17

ПК-5 18,63 8,89 2,09

ПК-6 21,99 7,66 2.87

OK и ПК (среднее значение) 19,33 8,5 2,46

Значения критерия Фишера ф* = 2,46 при р = 0,05

Схожие результаты получены и в (ВГАФК). При этом статистический анализ, проведенный при помощи критерия Фишера (ф), свидетельствует о значимости полученных различий (<р=2,51 при р=0,05). В ходе сравнительного этапа эксперимента был также проведен корреляционный анализ между элементами компетентности с целью определения зависимости и характера взаимосвязи между ними. Для этого был использован метод ранговой корреляции г. Спирмена. Среднее значение коэффициента корреляции между элементами компетентности составляет гл-ср.= 0,323 при р =0,015. Это свидетельствует о том, что положительная корреляция существует. Особенно ярко проявляется положительная корреляционная зависимость между (ОК-2; ОК-Ю; ОК-13) (СГАФКСТ) так при ОК-2- (ге = 0,387

при р < 0,01); ОК-Ю (ге = 0,361 при р < 0,01); ОК-13 (ге = 0,394 при р < 0,05). Это подтверждает тезис об интегративном характере формируемых компетентностей.

Таким образом, система профессиональной подготовки с использованием олимпийского образования позволяет получить более высокие результаты в контексте формирования общекультурной и профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры.

Полученные результаты позволяют нам сделать вывод об эффективности разработанной и реализованной структурно-логической модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов, а системные основы концепции дают основание рекомендовать её для массового внедрения в сфере высшего физкультурного образования России.

ВЫВОДЫ

1. Государственная политика четко обозначила в качестве современной тенденции в области высшего профессионального образования - курс на модернизацию. Данный выбор определил смену образовательной парадигмы в сфере высшего физкультурного образования от сугубо предметной, знаниевой профессиональной ориентации процесса подготовки бакалавров - магистров физической культуры к личностно-ориентированной, компетентностной, гуманистической. Основные направления развития олимпийского образования в рамках интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство определены Болонскими соглашениями и включают - переход педагогического процесса вуза на двухуровневую модель высшего образования: бакалавриат-магистратура; новую оценку трудоемкости (нагрузки, программ, курсов) в зачетных единицах (кредитах), активизацию мобильности студентов и преподавателей, обеспечение необходимого уровня качества высшего образования.

2. Системный анализ теоретико-методологических основ и механизмов развития олимпийского образования базирующегося на целостном единстве социокультурных и психолого-педагогических установок и положений позволяет утверждать, что олимпийское образование может стать системообразующим фактором модернизация высшего физкультурного образования и эффективным механизмом профессиональной подготовки бакалавров и магистров физической культуры. Системный, аксиологический и компетентностый подходы в олимпийском образовании формируют методологическую базу, а свойства олимпийского образования (адаптивность, динамичность, гуманизм, структурированность, вариативность, креативность) выполняют прогнозирующую, контролирующую, регулирующую и развивающую функции.

3. Установлено, что одним из механизмов модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры на современном этапе может стать обоснованная концепция олимпийского образования, основной

линией в которой будет развивающаяся педагогическая система, базирующаяся на активном использовании форм и методов олимпийского образования в педагогическом процессе вуза и позволяющая достичь современного качества подготовки бакалавров - магистров физической культуры.

В основе концепции олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры лежат системный и компетентностный подходы, основные положения теории междисциплинарного и модульного образования, в своей совокупности обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров (магистров) в области физической культуры, и дающие возможность формировать личную образовательную траекторию каждого студента.

4. Структурно - логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры учитывает особенности функционального взаимодействия структурных компонентов системного обеспечения (нормативно-правового, целевого, содержательно-функционального, технологического, дидактического и интегративно-результатнвного), предназначенных для осуществления системной, поэтапной реализации олимпийского образования в соответствии с требованиями образовательного стандарта третьего поколения.

Ведущая идея разработанной модели состоит в признании олимпийского образования одним из инструментов в формировании общекультурных и профессиональных компетенций при подготовке бакалавра и магистра физической культуры, механизмом их становления в качестве субъекта профессиональной деятельности. Модель обеспечивает преемственность подготовки по вертикали (бакалавриат-магистратура) и по горизонтали (социально-гуманитарной, естественнонаучной, профессиональной и специальной подготовки), расширяет возможности междисциплинарной интеграции на основе олимпийских знаний, является предпосылкой успешной адаптации к требованиям рынка труда, предполагающим смену профессиональной деятельности на основе освоения новой совокупности олимпийских знаний и умений, корректировку образовательной траектории бакалавра, магистра физической культуры.

Эффективность модели определяется организационными, методическими, педагогическими и ценностно-эмоциональными условиями ее реализации.

Технологической основой достижения конечного результата подготовки бакалавров (магистров) физической культуры, способных реализовать олимпийское образование, является компетентностная модель, которая базируется на принципах функционирования - адекватности, вариативности, технологичности, индивидуализации; условиях функционирования - организационные, методические, педагогические; компонентах профессиональной компетентности бакалавров и магистров физической культуры - мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный, критериально-оценочный; уровнях сформированное™ компонентов профессиональной компетентности бакалавров-магистров физической культуры — креативный, рефлексивный, продуктивный, репродуктивный, обоснование кото-

рых делает возможным осуществление дифференцированного подхода к процессу формирования степени готовности бакалавров (магистров) физической культуры в вузах физической культуры к переходу образовательного процесса вуза на образовательный стандарт третьего поколения с использованием олимпийского образования.

5. Экспериментально проверена эффективность функционирования структурно-логической модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры. Она обеспечивается совокупностью созданных условий, способствующих формированию общекультурных и профессиональных компетенций студентов. Сравнительный анализ данных в экспериментальных (ЭГ-1 и ЭГ-2) и контрольных (КГ-1 и КГ-2) группах (СГАФКСиТ) и (ВГАФК) обнаружил преимущество студентов (ЭГ) по отношению к студентам (КГ) по всем сформированным компонентам компетентности: мотивационно-целевого на 14,69% (СГАФКСиТ), когнитивного на 9,0% (СГАФКСиТ), операционального на 12,49 (СГАФКСиТ), рефлексивно-оценочного на 9,8% (СГАФКСиТ). Анализ результатов в экспериментальной группе (ЭГ-2) и в контрольной группе (КГ-2) (ВГАФК) по состоянию до и после эксперимента имеют схожие результаты. Высокая степень различия (Р<0,001) подтверждает гипотезу о том, что все элементы модели олимпийского образования в комплексе способствуют формированию у будущих бакалавров (магистров) мотивации к обучению, творческой активности, знаний и практических умений в области олимпийского образования.

Содержание диссертации представлено в 110 научных работах, общим объемом более 90 п.л.:

Монографии

1. Ефременков, К.Н. Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонских соглашений. [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков; Монография, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». - Смоленск, 2009. - 124 е.; 100 экз. -ISBN 978-5-98156-202-8. (7,8 п.л., из них авт. 3,3 п.л.).

2. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование: теория и методика. [Текст] / К.Н. Ефременков; Монография, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». - Смоленск, 2011. - 131 е.; 500 экз. - ISBN 978-5-9457-803-85. (авт. 7,8 п.л.).

3. Ефременков, К.Н. Зарубежные системы высшего образования в сфере физического воспитания и спорта. [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков;

Монография, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». - Смоленск, 2011. - 130 е.; 500 экз. - ISBN 978-594578-031-6. (7,8 пл., из них авт. 4,5 пл.).

4. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в условиях модернизации системы профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры. [Текст] / К.Н. Ефременков; Монография, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». - Смоленск, 2012. - 268 е.; 400 экз. - ISBN 978-5-94578-041-5. (авт. 18,13 пл.).

5. Ефременков, К.Н. Социально-педагогические условия функционирования модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профес-сионалыю-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры. [Текст] / К.Н. Ефременков; Монография, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». -Смоленск, 2012. - 160 е.; 500 экз. - ISBN 978-5-94578-054-5. (авт. 10 пл.).

Статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ

6.Ефременков, K.II. Многообразие олимпизма и динамика олимпийского образования. [Текст] / А.Г. Егоров, К.Н. Ефременков, Г.Ф. Петлеваный // Теория и практика физической культуры: науч.-теор. ж-л.- М,- 2000.- №.9.- С. 25-29. ISSN 0040-3601. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

7.Ефременков, К.Н. Формирование системы олимпийского образования в России. [Текст] / К.Н. Ефременков // Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. - М.-2004.- №2. - С.101-105. ISSN 1997-0803. (авт. 0,5 пл.).

8.Ефременков, К.Н. Развитие олимпийского образования в физкультурных вузах. [Текст] / К.Н. Ефременков // Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. - 2004,- №2. - С.105-110. ISSN 1997-0803. (авт. 0,5 пл.).

9.Ефременков, К.Н. Смоленская олимпийская академия в организации олимпийского образования России. [Текст] / К.Н. Ефременков // Теория и практика физической культуры: науч.-теор. ж-л,- М.- 2005,- № 7.-С. 22-25. ISSN 00403601. (авт. 0,5 пл.).

10. Ефременков, К.Н. Трансформация физкультурных вузов России в контексте Болонских соглашений. [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев // Уч. зап. ун-та. им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2009, -№2 (48). - С. 24-27. ISSN 1994-4683. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

11. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в физкультурных вузах России в контексте интеграции в общеевропейское образовательное пространство. [Текст] / Г.Н. Грец, И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Уч. зап. ун-та. им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2009,- № 3 (49). - С. 9-13. ISSN 1994-4683. (0,5 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

12. Ефременков, К.Н. Физкультурное образование России в контексте Бо-лонских соглашений. Контент-анализ журнала «Теория и практика физической культуры» (2003 - 2008 гг.). [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, О.Ю. Жарова II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: науч.-теор. ж-л. - М,- 2009,- №10. - С. 44-49. ISSN 0040-3601. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 п.л.).

13. Ефременков, К.Н. Педагогическая технология формирования готовности студентов вузов физической культуры к самообразовательной деятельности в условиях Болонского процесса. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, А.И. Сергеев И Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СП6.-2009.- № 9 (55). - С. 29-37. ISSN 1994-4683. (0,6 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

14. Ефременков, К.Н. Конструирование содержания дистанционного курса «Болонский процесс и высшее физкультурное образование». [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, М.М. Ковылин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: науч.-теор. ж-л,- М.-2010,- № 3. - С. 76-81. ISSN 18174779. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 п.л.).

15. Ефременков, К.Н. Взаимосвязь психической и физической работоспособности у спортсменов-спринтеров. [Текст] / М.М. Ковылин, В.Ф. Сопов, К.Н. Ефременков, C.B. Семенов И Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта: науч.-теор. ж-л.- М.-2010,-№ 3 (18) .- С. 33-37. ISSN 2073-8064. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 п.л.).

16. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в аспекте реформирования высшего физкультурного образования России в контексте идей европейской интеграции. [Текст] / К.Н. Ефременков, В.Ф. Лазарев, А.С.Селиванов, H.A. Захарова // Теория и практика физической культуры: науч.-теор. ж-л,- М.- 2010, № 12. - С. 43-49. ISSN 0040-3601. (0,5 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

17. Ефременков, К.Н. Аддиктивный потенциал экстремальных видов спорта и олимпийское образование. [Текст] / М.М. Ковылин, К.Н. Ефременков // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта: науч.-теор. ж-л,- М,-2010, - № 3(18) . - С. 61-66. ISSN 2073-8064. (0,5 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

18. Ефременков, К.Н. Экспериментальная модель олимпийского образования в условиях реформирования системы высшего физкультурного образования России. [Текст] / К.Н. Ефременков, A.C. Силкин, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та

им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2011, -№ 2 (72). - С. 29-37. ISSN 1994-4683. (0,6 пл., из них авт. 0,3 пл.).

19. Ефременков, К.Н. Социально-педагогические условия эффективной подготовки кадров в области физической культуры в период формирования единого европейского образовательного пространства (опыт социологического анализа). [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2011,- № 3 (73). - С. 29-37. ISSN 1994-4683. (0,6 пл., из них авт. 0,3 пл.).

20. Ефременков, К.Н. Применение модульно-компетентностного подхода в прохождении студентами вуза физической культуры учебно-методического курса «Олимпийское образование: теория и методика». [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, В.М. Биткин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб. - 2011,- № 5 (75). - С. 56-61. ISSN 1994-4683. (0,6 пл., из них авт. 0,3 пл.).

21. Ефременков, К.Н Модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2011,- № 10 (80). - С. 98-101. ISSN 1994-4683. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

22. Ефременков, К.Н. Эффективность экспериментальной модели олимпийского образования в условиях профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СП6.-2011- № 12 (82). - С. 72-75. ISSN 19944683. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

23. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в формировании общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров в вузах физической культуры. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2012, -№ 2 (84). - С. 62-66. ISSN 1994-4683. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

24. Ефременков, К.Н. Формирование ценностных ориентаций студентов при реализации модели олимпийского образования в условиях высшего физкультурного образования. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2012,- № 10 (92). - С. 61-65. ISSN 19944683. (0,5 пл., из них авт. 0,4 пл.).

25. Ефременков, К.Н. Инструментальные функции олимпийского образования в контексте школьного междисциплинарного подхода. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2012,- № 12 (94). - С. 36-40. ISSN 1994-4683. (0,5 пл., из них авт. 0,4 пл.).

26. Ефременков, К.Н. Педагогический эффект использования межпредметных связей в процессе олимпийского образования школьников [Текст] / К.Н.

Ефременков, И.А. Ефременкова, В.М. Биткин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2013, -№ 2 (96). - С. 54-59. ISSN 1994-4683. (0,6 п.л., из них авт. 0,3 пл.).

27. Ефременков, К.Н. Спортивное спонсорство и частные инвестиции в Смоленском регионе: экспертный опрос представителей руководителей физкуль-турно-спортивных организаций и бизнес-сообщества г. Смоленска и Смоленской области. [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.А. Ковылин // Уч. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта: СПб.- 2013,- № 6 (100). - С. 56-59. ISSN 1994-4683. (0,6 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

Научные статьи и тезисы, опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах н

сборниках

28. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в школе: от дисциплинарной к личностно-ориентированной модели [Текст] / К.Н. Ефременков // Сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, - 1996. - Вып. 3.- С. 37-39. (авт. 0,3 п.л.).

29. Ефременков, К.Н. Межпредметные связи как компонент школьного олимпийского образования [Текст] I К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 1998,- С. 19-22. (авт. 0,4 п.л.).

30. Ефременков, К.Н. Межпредметные связи в системе школьного олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков // Молодежь - Наука - Олимпизм: материалы Междунар. форума. - М., 1998.- С. 105-107. (авт. 0,3 п.л.).

31. Ефременков, К.Н. Межпредметные связи в структуре школьного олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков. - Смоленск, 1998. - С. 18-23. (авт. 0,5 п.л.).

32. Ефременков, К.Н. Принцип межпредметных связей как парадигма олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков // Сб. науч. тр.- Смоленск: СГИФК, Смоленск, 1998. - Вып. 5.-С. 1-3. (авт. 0,3 п.л.).

33. Ефременков К.Н. Кризис российской цивилизации: проблемы и перспективы [Текст] / К.Н. Ефременков // Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформация : матер. Пер. Всерос. науч. конф.. - Смоленск: СГУ, 1999,- С. 133138. (авт. 0,5 п.л.).

34. Ефременков, К.Н. Междисциплинарный подход в олимпийском образовании [Текст] / К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, СОА, 1999. - С.133-138. (авт. 0,5 п.л.).

35. Ефременков, К.Н. Социокультурная природа античной агонистики и олимпизма [Текст] /К.Н. Ефременков // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы Всерос. науч. - практ. конф.- М., 1999.- С. 20-27. (авт. 0,5 п.л.).

36. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в школе - интернате [Текст] /К.Н. Ефременков // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы Всерос. науч.-практ. конф,- М., 1999. - С. 14-16. (авт. 0,2 п.л.).

37. Ефременков, К.Н. Опыт работы на основе проекта "СпАрт" среди детей и молодежи города и области [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы Всерос. науч. - практ. конф. - М, 1999.- С. 210-214. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

38. Ефременков, К.Н. "Фэйр Плэй" в системе олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков, М.А. Захаров, P.A. Пирожников // Культура. Искусство. Образование: материалы Межвуз. науч. конф,- Смоленск: СГИИ, 1999.— С. 210-214. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

39. Ефременков, К.Н. Олимпизм в контексте современного образовательного пространства [Текст] / К.Н. Ефременков // Материалы per. науч.-практ. конф. -Смоленск: СГПУ, 2000,- С. 22-23. (авт. 0,5 п.л.).

40. Ефременков, К.Н. Спартианское движение на Смоленщине [Текст] / К.Н. Ефременков // Материалы per. науч.-практ. конф.: Смоленск: СГПУ, 2000,-С. 212-216. (авт. 0,5 пл.).

41. Ефременков, К.Н. Олимпизм в системе общего образования региона [Текст] / К.Н. Ефременков // Труды СГИФК: Смоленск, 2000,- С. 339-343. (авт. 0,5 пл.).

42. Ефременков, К.Н. Методические основы применения олимпийских знаний в практике образования студентов физкультурных вузов [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников, В.Н. Сергеев // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2001,- С. 20-23. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

43. Ефременков, К.Н. Организация олимпийского образования в школе [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Материалы X Всерос. науч.-практ. конф. «Олимпийское движение и социальные процессы» - М., 2001.- С. 57-63. ISBN 5-85009-683-3. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

44. Ефременков, K.II. Организация системы олимпийского образования в физкультурных вузах [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: материалы Меж-дунар. конф. - Смоленск: СГИИ, 2001.-С. 176-180. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

45. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в общеобразовательной школе [Текст] / К.Н. Ефременков // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: материалы Междунар. конф. - Смоленск: СГИИ, 2001,-С. 353-355. (авт. 0,3 пл.).

46. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в контексте школьного междисциплинарною подхода [Текст] / К.Н. Ефременков, А.К. Леонтьев, O.A.

Старовойтова // Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2001 -С. 368-373. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 пл.).

47. Ефременков, К.Н. Динамика олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Межвуз. сб. статей,- Смоленск: СГПУ, 2001,-С. 179-182. (0,4 п.л., из них авт. 0,2 пл.).

48. Ефременков, К.Н. Здоровье как ценностная ориентация подростков города Орла и области в контексте олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков // Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: материалы Всерос. науч.- практ. конф. - СПб.: НИИФК, 2002. - С. 57-60. (авт. 0,3 п.л.).

49. Ефременков, К.Н. Олимпийская академия и спортивный вуз: динамика взаимодействия [Текст] / К.Н. Ефременков, А.Г. Егоров, С.А. Кореневский // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы Всерос. конф. - М., 2002,- С. 114-119. (0,4 пл., из них авт. 0,2 пл.).

50. Ефременков К.Н. Ценностные ориентации молодежи г. Орла и области в рамках олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков// Практика олимпийского образования: материалы Всерос. конф. - М, 2002. - С. 47-52. (авт. 0,4 пл.).

51. Ефременков К.Н. Олимпийское образование студентов физкультурных вузов [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Молодежь и наука XXI века: материалы I Регион, науч.-практ. конф. - Т. 2. - Смоленск, 2002. - С. 248-257. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

52. Ефременков, К.Н. Исторический анализ теории физической культуры как науки (постановка проблемы) [Текст] / К.Н. Ефременков // Молодежь и наука XXI века: материалы I Регион, науч.-практ. конф. - Т. 2. - Смоленск, 2002. - С. 225227. (авт. 0,3 пл.).

53. Ефременков, К.Н. Межпредметные связи как поиск новой парадигмы олимпийского образования школьников [Текст] / К.Н. Ефременков // Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования: сб. науч. тр.-Вып. 3. - Смоленск: СГИИ, 2002. - С. 247-255. (авт. 0,6 пл.).

54. Ефременков, К.Н. Система олимпийского образования в Смоленской области [Текст] / К.Н.Ефременков, А.Г. Егоров, P.A. Пирожников // Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования: сб. науч. тр.- Вып. 3. - Смоленск: СГИИ, 2002. - С. 273-280. (0,5 пл., из них авт. 0,2 п.л.).

55. Ефременков, К.Н. Направления и реализация олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков // Здоровье. Физическая культура. Спорт: сб. науч. тр. -Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 99-102. (авт. 0,5 пл.).

56. Ефременков, К.Н. Основные этапы развития и направления деятельности Олимпийской академии Запада России [Текст] / К.Н. Ефременков, С.А. Коренев-ский,- М., 2003. - С. 112-117. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

57. Ефременков, К.Н. Тестирование как одна из форм проверки знаний школьников и студентов по Олимпизму [Текст] / К.Н. Ефременков // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы Междунар. науч. конгресса. - М„ 2003. - С. 69-75. (авт. 0,5 пл.).

58. Ефременков, К.Н. Ценности Олимпизма в контексте современного вузовского образования из практики работы Смоленской Олимпийской Академии [Текст] 1 К.Н. Ефременков // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы Междунар. науч. конгресса. - М., 2003. - С. 110-115. (авт. 0,5 пл.).

59. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в аксиологическом пространстве спортивного вуза (из практики работы Смоленской Олимпийской Академии) [Текст] / К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: матер, межвуз. сб. науч. тр.- Смоленск: СГИФК, COA. - 2003,- С. 38-41. (авт. 0,5 пл.).

60. Ефременков, К.Н. Перспективы использования тестировния как одной из форм проверки знаний школьников и студентов по олимпизму [Текст] / К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: матер, межвуз. сб. науч. тр.- Смоленск: СГИФК, COA. - 2003,- C.41-47. (авт. 0,5 пл.).

61. Ефременков, К.Н. Олимпийская академия Запада России [Текст] / К.Н. Ефременков // Олимпийские академии России: уч.-метод. пос. - М. : Изд-во Советский спорт. - 2003 - С. 40-45. (авт. 0,5 пл.).

62. Ефременков, К.Н. Система Олимпийского образования в Смоленской области [Текст] / К.Н. Ефременков И Материалы межвуз. конф.: Смоленск: Универсум. - 2003. - С. 209-213. (0,5 пл.).

63. Ефременков, К.Н. Отношение студентов СГИФК к ценностям олимпийского движения [Текст] / К.Н. Ефременков // Молодежь и наука XXI века: материалы II Регион.-практ. конфер. - Смоленск: СГИФК, 2003. - С. 242-246. (авт. 0,4 пл.).

64. Ефременков, К.Н. Смоленская олимпийская академия в организации олимпийского образования России [Текст] / С.А. Кореневский, К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. трудов. - Вып. 6. - Смоленск, 2007. - С. 1-7. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

65. Ефременков, К.Н. Степень включенности физкультурных вузов России в Болонский процесс [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. трудов,- Вып. 8. - Смоленск, 2009. - С. 5159. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

66. Ефременков, К.Н. Тенденции социально-экономической интеграции физкультурно-спортивных вузов в европейское образовательное пространство

[Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. трудов. - Смоленск, 2009. Вып. 8. - С. 203-209. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 пл.).

67. Ефременков, К.Н. Трансформация правового регулирования образовательной системы России в формате Болонских соглашений [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений: материалы IX межвуз. науч.-практ. кон-фер. - Смоленск : АПИУ, 2009. - С. 100-115. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

68. Ефременков, К.Н. Проблемы формирования высшего физкультурного образования в России в контексте Болонских соглашений [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев // Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений: материалы IX межвуз. науч.-практ. конф. - Смоленск: АПИУ, 2009. - С. 94-100. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 пл.).

69. Ефременков, К.Н. Перспективы подготовки педагогов физической культуры как фактор общеевропейской интеграции в области высшего образования [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: материалы Международ. сб. науч. тр.- Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 182-186. (0,4 пл., из них авт. 0,2 п.л.).

70. Ефременков, К.Н. Оценка эффективности реализации основных концепций Болонского процесса в практической работе физкультурного вуза (опыт социологического анализа) [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: материалы Междунар. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 187-191. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

71. Ефременков, К.Н. Эффективность реализации основных концепций Болонского процесса в практической работе вуза физической культуры [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чурапча: ЧГИФКС, 2009. - С.45-55. (0,5 пл., из них авт. 0,2 п.л.).

72. Ефременков, К.Н. Высшее физкультурное образование России в контексте Болонских соглашений [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков И Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации». - Чурапча: ЧГИФКС, 2009,- С.55-60. ISBN 978-5-91138-095-3. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

73. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в аспекте модернизации высшего физкультурного образования России в контексте идей новой образова-

тельной парадигмы [Текст] / К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. трудов - Смоленск, 2010, Вып. 9. - С. 52-61. (авт. 0,5 пл.).

74. Ефременков, К.Н. Состояние проблемы становления теории олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев, М.М. Ковылин // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. трудов,- Вып. 9. - Смоленск, 2010. - С. 61-64. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

75. Ефременков, К.Н. Ко текст модернизации высшего физкультурного образования России в рамках Болонского процесса [Текст] / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр. Вып. 9. -Смоленск, 2010. - С. 64-69. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

76. Ефременков, К.Н. В центре внимания - олимпизм (К 20-летию Смоленской олимпийской академии) [Текст] / Г.Н. Грец, К.Н. Ефременков, A.C. Селиванов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр. Вып. 9. - Смоленск, 2010. - С. 1-7. (0,5 пл., из иих авт. 0,2 пл.).

77. Ефременков, К.Н. Смоленская олимпийская академия: исторический экскурс [Текст] / Г.Н. Грец, К.Н. Ефременков, A.C. Селиванов // Физ. культ, и спорт Северо-Запада России: инф.-метод. ж-л. - 2010, № 1. - С. 49-52. (0,4 пл., из них авт. 0,2 пл.).

78. Ефременков, К.Н. Модернизация образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в контексте идей европейской образовательной парадигмы [Текст] / К.Н. Ефременков // Физ. культ, и спорт Северо-Запада России: инф.-метод. ж-л. - 2010,- № 2. С.32-36. (авт. 0,4 пл.).

79. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в модернизации высших учебных заведений физической культуры России в контексте идей европейской интеграции [Текст] / К.Н. Ефременков // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: материалы Второй Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2010,- С.105-107. (авт. 0,3 пл.).

80. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование как способ студенческой мобильности в условиях модернизации высшего физкультурного образования России [Текст] / К.Н. Ефременков // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы международ. науч.-практ. конфер., посвящ. 60-лет. образования СГАФКСТ.- Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 19-22. (авт. 0,5 пл.).

81. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в физкультурных вузах России в условиях интеграции в образовательное пространство Европы [Текст] / К.Н. Ефременков, Г.Н. Грец // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы международ, науч.-практ. конфер., посвящ. 60-лет. образования СГАФКСТ,- Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С.7-11. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

82. Ефременков, К.Н. Сравнительный анализ первых Всемирных юношеских игр 1998 (Москва) и первых юношеских Олимпийских игр 2010 (Сингапур)

[Текст] / А.Ю. Логунов, К.Н. Ефременков // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы международ, науч.- практ. конфер., посвящ. 60-лет. образования СГАФКСТ.- Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 39-45. (авт. 0,5 п.л., из них авт. 0,2 п.л.).

83. Ефременков, К.Н. Спартианское движение на Смоленщине [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Физ. культ, и спорт Северо-Запада России: инф,-метод. ж-л. - 2010, № 4. - С.5-10. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 п.л.).

84. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование как способ студенческой мобильности в условиях модернизации высшего физкультурного образования России [Текст] / К.Н. Ефременков // Совершенствование учебно-методической работы в вузе физической культуры: материалы науч.-метод. конфер. Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - Смоленск: СГАФКСТ, 2010.- С. 29-34. (авт. 0,5 п.л.).

85. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в аспекте модернизации высшего физкультурного образования России в контексте идей новой образовательной парадигмы [Текст] / К.Н. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. трудов - Смоленск, 2010, Вып. 9. - С. 52-61. (авт. 0,6 п.л.).

86. Ефременков, К.Н. Опыт и перспективы развития высшего физкультурного образования в условиях модернизации системы российского образования [Текст] / К.Н. Ефременков // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: материалы междунар. науч.- практ. конфер., посвящ. 80-лет. образования Московского государственного областного университета. - Москва. - 2011. - С.189-192. (авт. 0,3 п.л.).

87. Ефременков, К.Н. Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи как фактор общеевропейской интеграции в области высшего образования [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях: материалы Всерос. науч.-практ. интернет-конфер,- Москва: РГУФКСМТ, 2011. - С. 120125. (0,5 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

88. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование как способ студенческой мобильности в системе высшего физкультурного образования России [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях: материалы Всерос. науч.-практ. интернет - конференции. - Москва: РГУФКСМТ, 2011. - С.131-136. (0,5 п.л., из них авт. 0,2 п.л.).

89. Ефременков, К.Н. Спартианское движение в проектировании молодежной политики на Смоленщине [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылин // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших

учебных заведениях: материалы Всерос. науч.-практ.й интернет- конференци. -Москва: РГУФКСМТ, 2011. - С.142-147. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

90. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в условиях модернизации образовательного процесса высших учебных заведений физичес сой культуры России [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, М.М. Ковылии // Олимпийский бюллетень,- Москва: Русь-Олимп. - 2011, № 12. - С.350-359. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

91. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование как фактор модернизации системы профессиональной подготовки студентов спортивных вузов [Текст] / К.Н. Ефременков, А.Г. Егоров, P.A. Пирожников // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы науч.-практ, конф.: Саранск. - 2011.- С.277-281. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

92. Ефременков, К.Н. Смоленские студенты на Всемирной Универсиаде-2011 г. в Шэньчжене [Текст] / К.Н. Ефременков, В.Ф. Лазарев II Физическая культура и спорт северо-запада России,- 2011, Вып. 7,- С.7-12. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

93.Ефременков, К.Н. Мнения специалистов олимпийских академий России и вузов физической культуры о возможности реализации олимпийского образования в условиях модернизации системы профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры: анализ результатов социологического опроса [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр. : Смоленск. - 2012, Вып. 10. - С. 87-91. (0,5 пл., из них авт. 0,2 пл.).

94. Ефременков, К.Н. Модель олимпийского образования в условиях модернизации профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр. : Смоленск. - 2012, Вып. 10. - С. 79-87. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

95. Ефременков, К.Н. Социально-педагогические условия эффективной подготовки кадров в области физической культуры в период формирования единого европейского образовательного пространства [Текст] / K.1I. Ефременков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр.: Смоленск. - 2012, Вып. 10. - С. 96104. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

96. Ефременков, К.Н. Олимпийское образование в аспекте реформирования высшего физкультурного образования России [Текст] / К.Н. Ефременков // Научно-методические проблемы спортивного фехтования: межвузов, сб. науч. тр. -Смоленск: СГАФКСТ - 2012. - С.82-93. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

97. Ефременков, К.Н. Необходимые условия эффективной подготовки кадров в области физической культуры в период формирования единого европейско-

го образовательного пространства [Текст] / К.Н. Ефременков // Научно-методические проблемы спортивного фехтования: межвузов, сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ - 2012. - С. 104-114. (0,5 п.л., из них авт. 0,3 п.л.).

98. Ефременков, К.Н. Этапы реализации модели олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр.: Смоленск. - 2013, Вып. 11. - С. 5056. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

99. Ефременков, К.Н. Междисциплинарный подход в системе вузовского олимпийского образования [Текст] / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузов, сб. науч. тр. : Смоленск. - 2013, Вып. 11,-С. 56-60. (0,5 пл., из них авт. 0,3 пл.).

100. Ефременков, К.Н. Olimpic education at school: linkage among school subjects // Proceedings Youth-Science- Olimpism International Forum July 14-18, 1998. Moscow.-s. 410.

Учебно-методические пособия, программы, методические рекомендации

101. Ефременков, К.Н. Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании: учеб. пос. [Текст] / К.Н. Ефременков, А.Г. Егоров // Смоленск: СГИФК, COA. - 1998. - 75 с. (с Грифом государственного комитета РФ по физической культуре и туризму) (4,7 пл.. из них авт. 3,2 пл.).

102. Ефременков, К.Н. Методические рекомендации по проведению Спар-тианских игр в общеобразовательных школах и школах-интернатах Смоленской области: метод, рекомендации [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Смоленск. - 1999.-26 с. (1,6 пл., из них авт. 0,9 пл.).

103. Ефременков, К.Н. История физической культуры и спорта: учеб. программа для студ. СГИФК / К.Н. Ефременков // - Смоленск. - 1999.-24 с. (1,6 пл., из них авт. 0,9 пл.).

104. Ефременков, К.Н. Социология физической культуры: учеб. программа для студ. СГИФК [Текст] / К.Н. Ефременков // Смоленск. - 2000.-25 с. (авт. 1,6 пл.).

105. Ефременков, К.Н. Организационно педагогическая система Олимпийского образования в школах-интернатах Смоленской области: метод, рекоменд. [Текст] / К.Н. Ефременков, P.A. Пирожников // Смоленск, 2000. - 28 с. (1,6 пл., из них авт. 0,9 пл.).

106. Ефременков, К.Н. Хрестоматия по античной агонистике и олимпизму: учеб. пос. [Текст] / К.Н. Ефременков, А.Г. Егоров // Смоленск: СГИФК, COA,

2001.-240 с. (с Грифом государственного комитета РФ по физической культуре и туризму) (15 пл., из них авт. 12 пл.).

107. Ефременков, К.Н. История физической культуры и спорта: учеб,-метод. пос. / K.II. Ефременков, В.Ф. Лазарев // Смоленск: СГИФК, COA, 2010.127 с. (8 пл., из них авт. 6 пл.).

108. Ефременков, К.Н. История международного спортивного и олимпийского движения: учеб. пос. для студ. и препод, академии [Текст] / К.Н. Ефременков, В.Ф. Лазарев // Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2011. - 73 с. (4,6 пл., из них авт. 3,9 пл.).

109. Ефременков, К.Н. Социально-исторические аспекты олимпийского движения: учеб. пос. для студ. и препод, академии [Текст] / К.Н. Ефременков, В.Ф. Лазарев // Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2011. - 80 с. (4,6 пл., из них авт. 3,9 пл.).

110. Ефременков, К.Н. Методические рекомендации по организации олимпийского образования в школьной и вузовской практике [Текст] / Г.М. Поликарпова, К.Н. Ефременков, Ю.А. Глебов // Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2011. -73 с. (4,6 п.л., из них авт. 2,9 пл.)

Формат 60x84/16. Тираж 200 экз. Печ. листов 3,0. Дата сдачи в печать 06.11.2013 г. Заказ№ 7225/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70