Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие организационной культуры учителя начальной школы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие организационной культуры учителя начальной школы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гедиева, Мадина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие организационной культуры учителя начальной школы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гедиева, Мадина Борисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационная культура учителя как ресурсный фактор развития его профессиональной деятельности и учреждения общего образования.

1.1. Структурно-содержательная специфика организационной культуры

1.2. Функциональные характеристики организационной культуры учителя.

1.3. Реализация организационной культуры в лидерской системе «Учитель-ученик», «Учитель-директор школы» (по результатам научного анализа профессиональной деятельности участников всероссийских конкурсов «Учитель года России»).

1.4. Повышение квалификации учителя начальных классов в аспекте проблем эффективного использования концептуальных ресурсов управления развитием образовательного учреждения.

Выводы.

ГЛАВА 2. Развитие организационной культуры учителя начальных классов в системе повышения квалификации работников образования.

2.1. Методологическое обоснование экспериментальной работы по развитию организационной культуры учителя в условиях непрерывного профессионального образования.

2.2. Ресурсное обеспечение технологии повышения квалификации учителей начальных классов по развитию их организационной культуры.

2.3. Эффективность экспериментальной работы по развитию организационной культуры учителя начальной школы в системе повышения квалификации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие организационной культуры учителя начальной школы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Педагогические исследования начала XXI века активизировали интерес к научным поискам ресурсов устойчивого развития системы отечественного образования. При этом основное внимание уделяется выявлению потенциальных возможностей процессов, способных обновить содержание и структуру образования, ориентированного на функционирование в режиме развития (В.И. Загвязенский, И.И. Зарецкая, Т.М. Ковалева, Е.А. Крюкова, С.Е. Назарова, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, Т.А. Сергеева, А.И. Турчинов, Н.М. Уварова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Шаповалова).

Однако нередко вне поля зрения остаются сущностные характеристики развития как процесса не только перехода к новому, качественному состоянию, но и процесса, не допускающего нарушения меры возможных изменений базового, понятийного ядра феномена «образование». В таких реалиях современной педагогической теории и практики очевидной стала опасность «изменения для обновления», «обновления для изменения». Закономерна реакция ученых на данную ситуацию: актуализируется проблема исследования константных, сущностных признаков феноменов «образование», «педагогическая деятельность», «педагогический процесс» и т.п.

Стабильную значимость для устойчивого развития российского образования всегда имели факторы «личность учителя», «педагогическая культура», «морально-психологический климат учреждения образования» и др. (Ю.'В. Александрова, Б.М. Бим-Бад, С.К. Болдырева, Е.В. Бондаревская, И.О. Ганченко, Н.С. Ефимова, J1.H. Иванова, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, JI.M. Митина, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, Д.Б. Эльконин). Современная экономика России в этот смысловой ряд базовых понятий включает актуально значимые понятия «организационная культура учителя», «организационная культура учреждения образования» (А.А. Бетуганов, Э.Е. Дроздовский, А.П. Егоршин, В.А. Ершов, ЕЛО. Захарченко, В. Катков, С.В. Кульневич, А.В. Мудрик,

А.А. Мурашов, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, В.А. Спивак, И.О. Тюрина, П.Н. Шихирев, Н.А. Щуркова). Не вызывает сомнения справедливость того, что сегодня организационную культуру учителя и учреждения образования необходимо отнести к числу уникальных, актуально значимых явлений цивилизации XXI века. Сопряженная с реалиями стабильности и развития, организационная культура учителя и учреждения образования признается объектом актуально значимых исследований теории и методики профессионального образования. В задачу таких исследований входит разработка системы научного знания, адекватного содержанию и структуре многоуровневого непрерывного образования (А.В. Беляев, Г.П. Буданова, Н.В. Брусен-цова, С.Г. Вершловский, С.В. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, Г.Н. Сухобская, И.Д. Чечель).

Наиболее востребованным стало научное знание о процессах формирования и развития организационной культуры учителей общеобразовательной школы, но прежде всего - учителей начальных классов (Ш.А. Амо-нашвили, Н.А. Асташова, JI.A. Байкова, С.В. Белова, JI.K. Гребенкина, Л.Д. Гудкина, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, И.А. Малашихина, А.К. Маркова, Н.Н. Петрикова, Л.Л. Редько, Ю. Сокольников, Е. Тесля, P.M. Чу-мичева).

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования закономерностей и специфики феномена организационная культура, основополагающим признаком которой является наличие у учителя потенциальных возможностей конструктивного влияния на процессы развития образования через устойчивое обновление содержания и структуры при обязательном сохранении стабильных признаков образования. По справедливому мнению С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, под стабильными признаками образования следует понимать «обобщенное выражение его устойчивого пребывания в своем собственном качестве».

В информационное поле понятия «организационная культура» включается интегрированная сущность целого ряда смыслов: порядок, социальная инерция, социальная эволюция, культуросообразная инновационность, финансово-экономическая оптимальность и др. Понятие «порядок» в данном контексте необходим для того, чтобы обеспечить целостность анализа факторов успешного функционирования системных качеств профессиональной культуры учителя. Разнообразие способов поведения учителя в условиях профессиональной деятельности будет целесообразным при обязательном сохранении базовых традиций, обеспечивающих реализацию закономерностей и особенности педагогической деятельности (например, мера инновационного и консервативного; стиль нестандартного мышления и стиль интеллигентного общения). Следовательно, организационная культура учителя декларирует наличие у учителя способности и принимать и сопротивляться воздействиям внешнего мира (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, В.И. Горо-вая, В.В. Давыдов, Н.М. Жукова, И.Б. Котова, В.В. Краевский, К.Г. Митрофанов, Н.И. Петрова, М.М. Поташник, А.А. Реан, В.П. Симонов).

Рассматривая структурную значимость факторов социальная инерция и социальная эволюция для организационной культуры, необходимо согласиться с тем, что для учителя должен быть характерен «разумный» консерватизм как «сочетание качеств индивида, обладающего такой инерционностью психической деятельности, которая достаточна для поддержания стабильности сообщества (начиная с поддержания стабильности своего ближайшего окружения), но и вместе с тем не препятствует инновациям, от которых нельзя отказываться, а надо обязательно тщательно проверять и всесторонне оценивать» [23, 136]. Социальная инерция является важнейшим фактором сохранения и поддержания идентичности сообщества - определённого сочетания в нём традиционных и инновационных элементов. Однако при этом нельзя сбрасывать со счетов то, что при развитии организационной культуры необходимо иметь в виду: «социальная инерция связана с некоторыми неблагоприятными явлениями излишней стерео-типизации оценок, шаблонизацией поведения, недостаточной способностью к инновационной деятельности, выработке новых обычаев и сочетанию их с традиционными. Надо сказать, что и стереотипизация и шаблонирование - это проявление интуитивной тяги индивидов к стабильности, и негативная их сторона состоит в недостаточном учёте нового - им не надо пренебрегать, его не надо избегать, а необходимо оценивать и использовать, но «не теряя себя» [23, 148]. Социальная инерция в организационной культуре оптимально сбалансирована социальной эволюцией. Включение признака «социальная эволюция» в структуру организационной культуры учителя обусловлено также тем, что в современных условиях отличается социальной активностью фактор «конкурентоспособность».

Повышение роли фактора конкурентоспособность специалиста на рынке труда оказало влияние на кадровую политику и условия труда учителей [23, 8]. Однако на фоне уже завершившихся в социуме процессов формирования новых отношений между работодателем и работником в учреждениях образования сохраняется негативное отношение к требованиям времени узаконить трудовые, договорные отношения между работодателем в лице директора и работником в лице учителя [114]. Такие противоречия требуют разрешения. Необходимо разрешения социально значимых противоречий между возросшими требованиями общества к организационной культуре учителя начальной школы и нигилистическим отношением значительной части учителей начальных классов к возможностям карьерной успешности, профессиональных успехов, морального и материального поощрения инициативности и лидерского потенциала.

Современная школа требует также разрешения противоречия между декларируемой в обществе высокой оценкой значимости личности первого учителя и реальным состоянием низкой самооценки учителем начальных классов своих социальных перспектив; между высоким уровнем влиятельности учителей начальной школы на формирование организационной культуры учащихся 1-4 классов и недооценкой значимости учителями своей организационной культуры; между традиционно присущей учителю прямолинейностью суждений и актуально значимой гибкостью мышления и поведения; между высоким уровнем потенциальных возможностей влиять на общество через качество организационной культуры своих учеников и низким уровнем готовности к научно обоснованному принятию управленческих решений в организации и осуществлении обучения, воспитания и развития школьников; между реальными возможностями участия в лидерском движении учителей и наличием их мотивированной самоподготовки к участию в отраслевых конкурсах и процессах на соискание премий лучшим учителям и образцовым школам.

Объект исследования: процесс развития организационной культуры учителей начальной школы в системе повышения квалификации работников учреждений образования.

Предметом исследования являются содержание и технология развития организационной культуры у учителей начальных классов в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

Обязательными условиями успешного развития организационной культуры учителей начальных классов в системе повышения квалификации являются методологическая обоснованность и оптимальная ресурсная обеспеченность их учебной деятельности. При этом развитие организационной культуры у слушателей курсов повышения квалификации будет эффективным, если учителя начальных классов:

- овладеют знаниями о способах разработки и реализации философии, миссии и цели развития учреждения образования (школы);

- выработают конструктивное отношение к правилам, нормам, требованиям, потребностям и ценностным ориентациям, к стилю своего поведения, а также к стилю поведения руководителей и членов педагогического коллектива школы;

- проявят желание личностно-мотивированного участия в профессиональных конкурсах учителей;

- сформируют потребность в активной поддержке продуктивных педагогических инициатив и готовность быть последователем лидера в образовании.

Задачи исследования:

Выдвинутая гипотеза предполагает решение взаимообусловленных следующих задач:

1. Уточнение структурно-содержательных характеристик организационной культуры как специфического явления жизни конкурентоспособного специалиста;

2. Определение функциональных характеристик организационной культуры учителя;

3. Выявление факторов методологического обоснования и ресурсного сопровождения эффективных технологий развития организационной культуры у учителей начальных классов - слушателей курсов повышения квалификации;

4. Осуществление педагогического эксперимента по разработке системы развития организационной культуры учителей начальной школы в условиях непрерывного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили непротиворечивые философские, педагогические и социально-психологические концепции развития непрерывного профессионального образования; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, взаимоотношения порядка и хаоса; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход к анализу образования как основного фактора социального и духовного совершенствования личности и общества, а также идеология компетентностного образования, основанная на исследовании педагогических инноваций и традиций гуманистической теории развития личностных и профессионально-значимых качеств педагога.

Теоретической основой диссертации послужили:

- философия образования (С.Я. Батышев, Н.А. Бердяев, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, Ю.Г. Волков, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, И.Я. Лернер, Н.П. Медведев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, Л.И. Рувинский, М.Л. Скаткин, Ф.А. Шебзухова);

- концепция базовой роли культуры в процессах обучения и воспитания (Д.Н. Богоявленский, С.К. Бондырева, АЛО. Белогуров, А.Ю. Гран-кин, Г.Г. Граник, Н.А. Менчинская, Л.Л. Супрунова);

- культурологический подход к исследованию учебной и профессиональной деятельности учителя (Е.Д. Божович, А.А. Бодалев, А.П. Валиц-кая, М.Н. Ермоленко, В.И. Журавлёв, В.А. Караковский, В.А. Кан-Калик, В.А. Мижериков, А.Н. Новиков);

- педагогика непрерывного образования (К.А. Абульханова, А.А. Вербицкий, Д.Г. Левитес, Н. Селезнёва, Р. Татур);

- теория управления развитием учреждений образования; теория пе-даго-гического менеджмента (В.А. Кальней, М.Р. Кудаев, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, В.М. Монахов, Н.П. Пищулин, Д.М. Полев, В.А. Пятин, Е.И. Сахарчук, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкосистый, В, В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург);

- исследования по теории и методике профессионального (педагогического) образования (Б.Н. Вульфсон, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, З.А. Малькова).

Целью исследования является применение методов эмпирического и теоретического познания и изучения педагогических процессов. В систему методов исследования были включены: общенаучные, собственно педагогические, а также психолого-социальные; констатирующие и преобразующие; эмпирические и теоретические; качественные и количественные; частные и общие; содержательные и формальные; методы сбора эмпирических данных, проверки и корректировки гипотезы; методы описания, объяснения и прогноза; методы обработки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических позиций; теоретическим анализом проблемы; разносторонностью экспериментального исследования; достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; использованием математико-стати-стического аппарата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые определены теоретические подходы к анализу феномена организационная культура учителя начальных классов;

- обоснованы концептуальные основы ресурсного обеспечения технологий повышения квалификации учителей начальных классов по развитию их организационной культуры;

- теоретически представлена и экспериментально доказана значимость организационной культуры учителя начальных классов для устойчивого повышения качества доступного образования;

- получены новые эмпирические результаты, раскрывающие содержание и структуру интеграции традиций и инноваций в системе профессиональной деятельности учителя начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено новое знание о закономерностях и специфических особенностях процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие организационной культуры учителя начальной школы;

- уточнены структурно-содержательные и функциональные характеристики понятия организационная культура учителя начальных классов;

- разработаны классификационные признаки типологических заданий, предоставляющих учителям возможность активно учиться в системе повышения квалификации, эффективно развивая свою организационную культуру.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся теоретические положения, результаты и выводы, которые могут составить основу для изучения процессов развития организационной культуры у учителей и студентов, у преподавателей вузов, у руководителей учреждений образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на научно-методических советах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета (2003-2005 г.г.), Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования (Черкесск, 2002-2005), Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования^Став-ропольского государственного педагогического института, на международном форуме «Мир на Северном Кавказе через языки, образования и культуру» (2004 г.), на Днях славянской письменности в Карачаево-Черкесской республике (2005 г.), на Алиевских чтениях Карачаево-Черкесского государственного университета.

Этапы исследования.

Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2005 годы. На этапе поискового (констатирующего) эксперимента (2002-2203 г.г.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись исходные положения диссертационной работы, выявлялись проблемы профессиональной деятельности учреждений повышения квалификации работников образования, оценивалось состояние организационной культуры в учреждениях образования, определялся уровень организационной культуры учителей начальных классов; формулировалась рабочая гипотеза; определялся состав членов экспериментальной группы (ЭГ), контрольной группы (КГ), проектировался план обучающего эксперимента.

Обучающий эксперимент (2003-2004 г.г.). На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная разработка методик и технологий развития организационной культуры учителей начальных классов в учреждениях повышения квалификации, разрешались противоречия, обнаруженные на констатирующем этапе эксперимента, уточнялись структурно-содержательные характеристики организационной культуры как специфического явления жизни конкурентоспособного специалиста; завершалась разработка методологического и ресурсного сопровождения процесса обучения слушателей экспериментальных курсов повышения квалификации.

На заключительном — контрольном этапе педагогического эксперимента (2005 год) проведены анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; доказана справедливость гипотезы, сформулированы выводы, свидетельствующие о решении задач и достижении цели исследования. На контрольном этапе исследования разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в массовую практику работы учреждений профессиональной подготовки (вузы) и дополнительного профессионального образования (учреждения повышения квалификации работников образования); оформлялся текст диссертационной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Ставропольского государственного педагогического института, Карачаево-Черкесского государственного университета, Ставропольского государственного университета.

Всего исследованием было охвачено 870 учителей начальных классов, 32 директора школ, 38 специалистов учреждений дополнительного профессионального образования, 27 преподавателей вузов, 12 специалистов административных органов государственного управления образованием, 120 студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная культура учителя является уникальным, актуально значимым следствием развития современных цивилизованных отношений в учреждениях образования между субъектами образовательного процесса;

2. Конечная цель развития организационной культуры учителя начальных классов - его адаптация к быстро меняющейся образовательной среде, приобретение мобильности, гибкости, конкурентоспособности;

3. Организационная культура учителя - мощный стратегический механизм, позволяющий ориентировать руководителей и учителей школы на общие цели доступного качественного образования;

4. Эффективные технологии развития организационной культуры учителей начальных классов в системе повышения квалификации формируют мотивационную поддержку педагогических инициатив, соблюдение единых правил и норм профессиональной деятельности личности в системных отношениях педагогического коллектива, активизируют участие в профессиональных конкурсах учителей-лидеров, укрепляют отношения их последователей со всеми членами педагогического коллектива школы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Диссертация содержит 6 рисунков, 15 таблиц. Общий объем рукописи 183 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Организационная культура учителя начальных классов характеризуется следующими признаками:

- участие в разработке и реализации философии, миссии и цели стратегического развития учреждения образования (школы);

- конструктивное отношение к правилам, нормам, требованиям и ценностным ориентациям руководителей и членов педагогического коллектива школы;

- мотивированная ориентация на успешность участия в профессиональных конкурсах учителей;

- активная поддержка продуктивных педагогических инициатив, лидеров и последователей лидеров в образовании.

2. Научная организация учебного процесса по развитию организационной культуры учителя начальных классов в системе повышения квалификации основывается на следующих принципах: всестороннее развитие слушателя по сферам человеческой деятельности - педагогическая, управленческая, экономическая, экологическая, художественная и др.; целевая интенсивная подготовка на базе широкого набора учебных модулей; использование интерактивных методов обучения (деловые и ролевые игры, анализ конкретных ситуаций, мастер-класс, аукционы идей, круглые столы, психолого-педагогические и социально-психологические тренинги, практические занятия в малых группах на основе диалога и полилога, программированное обучение с использованием персонального компьютера; привлечение высококвалифицированных учёных педагогов, победителей конкурсов учителей; ориентация обучения на личность учителя - слушателя курсов повышения квалификации; оперативная и гибкая связь со слушателями, гласное ведение рейтинга слушателя и преподавателя; комплексная оценка потенциала слушателей на основе психолого-педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, опрос, беседа, самостоятельная работа и др.); индивидуально-групповой подход к организации обучения; автоматизация учебного процесса.

3. Содержание работы по развитию организационной культуры учителя начальных классов должно включать научную информацию об оптимальных свойствах (качествах) учителя начальных классов; психологических переживаниях, эмоциях, мотивациях, потребностях, ценностях, правилах, стиле поведения, способах действия и т.п.

4. В структуру организационной культуры учителя начальных классов включается знание главных нормативных документов: об уставе школы, её философии, о правилах внутреннего трудового распорядка, о коллективном договоре, штатном расписании, о положении об оплате и премировании труда, о контрактно-договорных отношениях с работодателем, о должностных инструкциях всех сотрудников школы, о модели рабочего места учителя и ученика, о регламенте управления школой, о санитарных нормах и требованиях безопасности.

5. Методологическая обеспеченность и ресурсы сопровождения технологии развития организационной культуры учителя начальных классов являются обязательными условиями эффективности обучения слушателей курсов повышения квалификации.

6. Владение организационной культурой учителями начальной школы является обязательным условием их социальной адаптации к реалиям современной цивилизации, в образовательной среде школы, функционирующей в режиме эффективного развития. При этом наблюдается профессиональный рост учителя как конкурентоспособного и мобильного специалиста, потенциального участника профессиональных конкурсов учителей, лидеров в образовании.

7. Критерием эффективности технологии развития организационной культуры учителя начальных классов в системе повышения квалификации является предоставление учителям возможности активно учиться.

8. Организационная культура учителей начальных классов оказывают влияние на формирование позитивной среды школы, создающей высокие образовательные возможности для учеников и учителей, поддерживающей сотрудничество среди учителей, поощряющей продуктивные педагогические инициативы и мотивированную готовность к эксперименту и участию в профессиональных конкурсах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ банка данных по теории и практике развития организационной культуры учителя позволил сформулировать вывод о необходимости специальной работы институтов повышения квалификации по развитию у учителей начальных классов организационной культуры. При этом, как показали результаты педагогического эксперимента, структура, содержание и функционирование организационной культуры учителей начальных классов имеют специфические базовые качества. Важнейшей функциональной характеристикой организационной культуры учителя следует считать позитивную социальную направленность педагогической деятельности на улучшение морально-психологического климата в школе, на психическое самочувствие самого учителя.

Данные педагогического эксперимента подтвердили предположение о необходимости развития организационной культуры учителей начальных классов в системе повышения их квалификации. При этом убедительно доказана справедливость гипотического вывода о том, что обязательными условиями успешного развития организационной культуры учителей начальных классов является методологическая обоснованность и оптимальная ресурсная обеспеченность их учебной деятельности. Об эффективности влияния учебной работы на профессиональную деятельность слушателей повышения квалификации свидетельствует то, что учителя овладевают знаниями о способах разработки и реализации философии, миссии и цели развития учреждения образования (школы); вырабатывают конструктивное отношение к правилам, нормам, требованиям, потребностям и ценностным ориентациям, к стилю своего поведения, а также к стилю поведения руководителей и членов педагогического коллектива школы; проявляют желание личностно-мотивированного участия в профессиональных конкурсах учителей; формируют потребность в активной поддержке продуктивных педагогических инициатив и готовность быть последователем лидера в образовании.

Организационная культура учителя начальных классов характеризуется следующими показателями: участие в реализации философии, миссии и цели стратегического развития учреждения образования; конструктивное отношение потребности к правилам, нормам; требованиям и ценностным ориентаци-ям руководителей и членов педагогического коллектива школы; мотивированная ориентация на успешность участия в отраслевых конкурсах и на активную поддержку продуктивных педагогических инициатив и лидеров в образовании.

Основные ресурсы развития организационной культуры учителей начальных классов определены реалиями непрерывности профессионального образования: процессом самообразования, обучением в учреждениях дополнительного профессионального образования, участием в работе методических объединений. В экспериментальной работе данные направления повышения квалификации по вопросам развития организационной культуры учителя начальных классов получили отражение.

Основой повышения квалификации является гибкая программа обучения на базе учебных моделей. Учебный модуль представляет собой законченный элемент определённой дисциплины, с чёткой структурой плана, целей и задач работы, исходных данных, методики проведения, перечня технических средств, списка литературы и способа контроля полученных знаний. В общем виде программа обучения состоит из четырёх видов учебных моделей в скобках приведен примерный объем в процентах от общего числа учебных часов: проблемные лекции (до 25): методы активного обучения (не менее 50); лабораторные и практические занятия (до 15); оздоровительный комплекс (до 10).

Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают справедливость гипотического предположения о том, что таким образом цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза доказана. Положения, вынесенные на защиту, аргументируются полученными результатами. Противоречия, требующие разрешения, логично исчерпаны в конструктивном контексте описания методики и технологии развития организационной культуры в системе повышения квалификации работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационной культуры учителя начальной школы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений"

На правах рукописи

Гедиева Мадина Борисовна

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кудаев Марат Рашидович

доктор педагогических наук, профессор Гогоберидзе Георгий Меджидович

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита диссертации состоится 3 февраля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 31 декабря 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Педагогические исследования начала XXI века активизировали интерес к научным поискам ресурсов устойчивого развития системы отечественного образования. При этом основное внимание уделяется выявлению потенциальных возможностей процессов, способных обновить содержание и структуру образования, ориентированного на функционирование в режиме развития (В .И. Загвязенский, И.И. Зарецкая, Т.М. Ковалева, Е.А. Крюкова, С.Е. Назарова, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, Т.А. Сергеева, А.И. Турчинов, Н.М. Уварова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Шаповалова).

Однако нередко вне поля зрения остаются сущностные характеристики развития как процесса не только перехода к новому, качественному состоянию, но и процесса, не допускающего нарушения меры возможных изменений базового, понятийного ядра феномена «образование». В таких реалиях современной педагогической теории и практики очевидной стала опасность «изменения для обновления», «обновления для изменения». Закономерна реакция ученых на данную ситуацию: актуализируется проблема исследования константных, сущностных признаков феноменов «образование», «педагогическая деятельность», «педагогический процесс» и т.п.

Стабильную значимость для устойчивого развития российского образования всегда имели факторы «личность учителя», «педагогическая культура», «морально-психологический климат учреждения образования» и другие (Ю.В. Александрова, Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, Е.В. Бондаревская, И.О. Ганченко, Н.С. Ефимова, Л.И. Иванова, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, Д.Б. Эльконин). Современная экономика России в этот смысловой ряд базовых понятий включает актуально значимые понятия «организационная культура учителя», «организационная культура учреждения образования» (А.А. Бетуганов, Э.Е. Дроздовский, А.П. Егоршин, В.А. Ершов, Е.Ю. Захарченко, В. Катков, С.В. Кульневич, А.В. Мудрик, А.А. Мурашов, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, В.А. Спивак, И.О. Тюрина, П.Н. Шихирев, Н.А. Щуркова). Не вызывает сомнения справедливость того, что сегодня организационную культуру учителя и учреждения образования необходимо отнести к числу уникальных, актуально значимых явлений цивилизации XXI века. Сопряженная с реалиями стабильности и развития, организационная культура учителя и учреждения образования признается объектом актуально значимых исследований теории и методики

профессионального образования. В задачу таких исследований входит разработка системы научного знания, адекватного содержанию и структуре многоуровневого непрерывного образования (А.В. Беляев, Г.П. Буданова, Н.В. Брусенцова, С.Г. Вершловский, С.В. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, Г.Н. Сухобская, И.Д. Чечель).

Наиболее востребованным стало научное знание о процессах формирования и развития организационной культуры учителей общеобразовательной школы, но прежде всего - учителей начальных классов (Ш.А. Амо-нашвили, Н.А. Асташова, Л.А. Байкова, С.В. Белова, Л.К. Гребенкина, Л.Д. Гуд-кина, И. Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, И. А. Малашихина, А.К. Маркова, Н.Н. Пет-рикова, Л.Л. Редько, Ю. Сокольников, Е. Тесля, Р.М. Чумичева).

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью исследования закономерностей и специфики феномена организационная культура, основополагающим признаком которой является наличие у учителя потенциальных возможностей конструктивного влияния на процессы развития образования через устойчивое обновление содержания и структуры при обязательном сохранении стабильных признаков образования. По справедливому мнению С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, под стабильными признаками образования следует понимать «обобщенное выражение его устойчивого пребывания в своем собственном качестве».

В информационное поле понятия «организационная культура» включается интегрированная сущность целого ряда смыслов: порядок, социальная инерция, социальная эволюция, культуросообразная инновационность, финансово-экономическая оптимальность и др. Понятие «порядок» в данном контексте необходимо для того, чтобы обеспечить целостность анализа факторов успешного функционирования системных качеств профессиональной культуры учителя. Разнообразие способов поведения учителя в условиях профессиональной деятельности будет целесообразным при обязательном сохранении базовых традиций, обеспечивающих реализацию закономерностей и особенностей педагогической деятельности (например, мера инновационного и консервативного; стиль нестандартного мышления и стиль интеллигентного общения). Следовательно, организационная культура учителя декларирует наличие у учителя способности и принимать и сопротивляться воздействиям внешнего мира (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, В.И. Горовая, В.В. Давыдов, Н.М. Жукова, И.Б. Котова, В.В. Краевский, К.Г. Митрофанов, Н.И. Петрова, М.М. Поташник, А. А. Реан, В.П. Симонов). Рассматривая структурную значимость факторов «социальная инерция» и «социальная эволюция» для организационной культуры,

необходимо согласиться с тем, что для учителя должен быть характерен «разумный» консерватизм как «сочетание качеств индивида, обладающего такой инерционностью психической деятельности, которая достаточна для поддержания стабильности сообщества (начиная с поддержания стабильности своего ближайшего окружения), но вместе с тем не препятствует инновациям, от которых нельзя отказываться, а надо обязательно тщательно проверять и всесторонне оценивать» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Социальная инерция является важнейшим фактором сохранения и поддержания идентичности сообщества -определённого сочетания в нём традиционных и инновационных элементов. Однако при этом нельзя сбрасывать со счетов то, что при развитии организационной культуры необходимо иметь в виду: «социальная инерция связана с некоторыми неблагоприятными явлениями излишней стереотипизации оценок, шаблонизацией поведения, недостаточной способностью к инновационной деятельности, выработке новых обычаев и сочетанию их с традиционными. Надо сказать, что и стереотипизация, и шаблонирование - это проявление интуитивной тяги индивидов к стабильности; негативная их сторона состоит в недостаточном учёте нового - им не надо пренебрегать, его не надо избегать, а необходимо оценивать и использовать, но «не теряя себя» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Социальная инерция в организационной культуре оптимально сбалансирована социальной эволюцией. Включение признака «социальная эволюция» в структуру организационной культуры учителя обусловлено также тем, что в современных условиях отличается социальной активностью фактор «конкурентоспособность».

Повышение роли фактора конкурентоспособность специалиста на рынке труда оказало влияние на кадровую политику и условия труда учителей. Однако на фоне уже завершившихся в социуме процессов формирования новых отношений между работодателем и работником в учреждениях образования сохраняется негативное отношение к требованиям времени узаконить трудовые, договорные отношения между работодателем в лице директора и работником в лице учителя. Такие противоречия требуют разрешения. Необходимо разрешить социально значимые противоречия между возросшими требованиями общества к организационной культуре учителя начальной школы и нигилистическим отношением значительной части учителей начальных классов к возможностям карьерной успешности профессиональных успехов, морального и материального поощрения инициативности и лидерского потенциала.

Современная школа требует также разрешения противоречия между декларируемой в обществе высокой оценкой значимости личности первого учителя и реальным состоянием низкой самооценки учителем начальных классов своих

социальных перспектив; между высоким уровнем влияния учителей начальной школы на формирование организационной культуры учащихся 1-4 классов и недооценкой значимости учителями своей организационной культуры; между традиционно присущей учителю прямолинейностью суждений и актуально значимой гибкостью мышления и поведения; между высоким уровнем потенциальных возможностей влиять на общество через качество организационной культуры своих учеников и низким уровнем готовности к научно обоснованному принятию управленческих решений в организации и осуществлении обучения, воспитания и развития школьников; между реальными возможностями участия в лидерском движении учителей и наличием их мотивированной самоподготовки к участию в отраслевых конкурсах и процессах на соискание премий лучшего учителя и образцовой школы.

Объект исследования: процесс развития организационной культуры учителей начальной школы в системе повышения квалификации работников учреждений образования.

Предметом исследования являются содержание и технология развития организационной культуры у учителей начальных классов в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Обязательными условиями успешного развития организационной культуры учителей начальных классов в системе повышения квалификации являются методологическая обоснованность и оптимальная ресурсная обеспеченность их учебной деятельности. При этом развитие организационной культуры у слушателей курсов повышения квалификации будет эффективным, если учителя начальных классов:

- овладеют знаниями о способах разработки и реализации философии, миссии и цели развития учреждения образования (школы);

- выработают конструктивное отношение к правилам, нормам, требованиям, потребностям и ценностным ориентациям, к стилю своего поведения, а также к стилю поведения руководителей и членов педагогического коллектива школы;

- проявят желание личностно-мотивированного участия в профессиональных конкурсах учителей;

- сформируют потребность в активной поддержке продуктивных педагогических инициатив и готовность быть последователем лидера в образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- уточнение структурно-содержательных характеристик организацион-

ной культуры как специфического явления жизни конкурентоспособного специалиста;

- определение функциональных характеристик организационной культуры учителя;

- выявление факторов методологического обоснования и ресурсного сопровождения эффективных технологий развития организационной культуры у учителей начальных классов - слушателей курсов повышения квалификации;

- осуществление педагогического эксперимента по разработке системы развития организационной культуры учителей начальной школы в условиях непрерывного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили непротиворечивые философские, педагогические и социально-психологические концепции развития непрерывного профессионального образования; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, взаимоотношения порядка и хаоса; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход к анализу образования как основного фактора социального и духовного совершенствования личности и общества, а также идеология компетентностного образования, основанная на исследовании педагогических инноваций и традиций гуманистической теории развития личностных и профессионально значимых качеств педагога.

Теоретической основой диссертации послужили:

- философия образования (С.Я. Батышев, Н.А. Бердяев, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, Ю.Г. Волков, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, И.Я. Лернер, Н.П. Медведев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, Л.И. Рувинский, М.Л. Скаткин, Ф.А. Шебзухова);

- концепция базовой роли культуры в процессах обучения и воспитания (Д.Н. Багоявленский, С.К. Бондырева, А.Ю. Белогуров, Г.Г. Граник, Н.А. Мен-чинская, Л.Л. Супрунова);

- культурологический подход к исследованию учебной и профессиональной деятельности учителя (Е.Д. Божович, А.А. Бодалев, А.П. Валиц-кая, М.Н. Ермоленко, В.И. Журавлёв, В.А. Караковский, В.А. Кан-Калик, В. А. Мижериков, А.Н. Новиков);

- педагогика непрерывного образования (К.А. Абульханова, А.А. Вербицкий, Д.Г. Левитес, Н. Селезнёва, Р. Татур);

- теория управления развитием учреждений образования; теория педагогического менеджмента (В. А. Кальней, М.Р. Кудаев, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мель-

никова, В.М. Монахов, Н.П. Пищулин, Д.М. Полев, В. А. Пятин, Е.И. Сахарчук, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкосистый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург);

- исследования по теории и методике профессионального (педагогического) образования (Б.Н. Вульфсон, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, З.А. Малькова).

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования применялись методы эмпирического и теоретического познания и изучения педагогических процессов. В систему методов исследования были включены: общенаучные, собственно педагогические, а также психолого-социальные; констатирующие и преобразующие; эмпирические и теоретические; качественные и количественные; частные и общие; содержательные и формальные; методы сбора эмпирических данных, проверки и корректировки гипотезы; методы описания, объяснения и прогноза; методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые определены теоретические подходы к анализу феномена « организационная культура учителя» начальных классов;

- обоснованы концептуальные основы ресурсного обеспечения технологий повышения квалификации учителей начальных классов по развитию их организационной культуры;

- теоретически представлена и экспериментально доказана значимость организационной культуры учителя начальных классов для устойчивого повышения качества доступного образования;

- получены новые эмпирические результаты, раскрывающие содержание и структуру интеграции традиций и инноваций в системе профессиональной деятельности учителя начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено новое знание о закономерностях и специфических особенностях процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие организационной культуры учителя начальной школы;

- уточнены структурно-содержательные и функциональные характеристики понятия организационная культура учителя начальных классов (Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкосистый, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург);

- разработаны классификационные признаки типологических заданий, предоставляющих учителям возможность активно учиться в системе повышения квалификации, эффективно развивая свою организационную культуру.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся теоретические положения, результаты и выводы, которые могут составить основу для изучения процессов развития организационной культуры у учителей и студентов, у преподавателей вузов, у руководителей учреждений образования.

Разработанные автором спецкурсы для учреждений дополнительного профессионального образования «Университет семьи», «Лидер в образовании» могут быть адаптированы для использования в практике работы школ и учреждений профессионального образования в системе подготовки специалистов педагогических профессий.

Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в учебный процесс Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- организационная культура учителя является уникальным, актуально значимым следствием развития современных цивилизованных отношений между субъектами образования;

- конечная цель развития организационной культуры учителя начальных классов - его адаптация к быстро меняющейся образовательной среде, приобретение мобильности, гибкости, конкурентоспособности;

- организационная культура учителя - мощный стратегический механизм, позволяющий ориентировать руководителей и учителей школы на общие цели доступного качественного образования;

- эффективные технологии развития организационной культуры учителей начальных классов в системе повышения квалификации формируют мотива-ционную поддержку педагогических инициатив, соблюдение единых правил и норм профессиональной деятельности личности в системных отношениях педагогического коллектива, активизируют участие в профессиональных конкурсах учителей-лидеров, укрепляют отношения их последователей со всеми членами педагогического коллектива школы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на научно-методических советах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета (2003-2005); Карача-

ево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования (Черкесск, 2002-2005); на международном форуме «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004); на Днях славянской письменности в Карачаево-Черкесской республике (Черкесск, 2005); на Алиевских чтениях Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002); на региональной научной конференции «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история опыт и тенденции развития» (Невинномысск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Диссертация содержит 6 рисунков и 15 таблиц. Общий объем рукописи 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; дан краткий анализ состояния проблемы; определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту; перечислены использованные методы и этапы экспериментального исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Организационная культура учителя как ресурсный фактор развития его профессиональной деятельности и учреждения общего образования» посвящена анализу исходных теоретических положений и изучению опыта работы учреждений профессионального образования, учреждений повышения квалификации по развитию организационной культуры учителей начальных классов.

Вторая половина XX века в нашей стране характеризуется высочайшей активностью научных интересов к изучению феномена культура. При этом каждый из исследователей вносит свои дополнения в понимание слова «культура» - одного из самых распространенных и широко используемых в повседневной жизни человека: культура поведения, культура общения, культура общества, национальная культура, мировая культура, художественная культура и т. д.

Культурологический подход в социальных науках, в том числе - в

педагогике в последнее десятилетие XX века выдвинулся на первое место в анализе общества и поведения человека (Ю.В. Бромлей, А.А. Деркач,

B.П. Крысько, Д.С. Лихачев и др.). Так, появились научные труды по вопросам деловой культуры, культуры управления, этики бизнеса, корпоративной культуры, культуры профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Ионин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Каган, В.А. Караковский, И. С. Кон, Н. Д. Никандров, П. Н. Шихирев и другие). В русле данных исследований получили развитие проблемы педагогической культуры (С.К. Бондырева, Р.Б. Сабаткоев, С.Я. Турбовской, Д.И. Фельдштейн, И.А. Шаповалова и др.). Все это сформировало возможности обратиться к научному исследованию феномена профессиональная деятельность учителя и учреждения общего образования.

Термин «организационная культура» впервые появился в англоязычной литературе в 60-х гг. 20 в. Эквивалентный ему термин «корпоративная культура» был создан в 70-е, но получил широкую известность после публикации книги Терренса Дила и Алана Кеннеди (T.Deal, A.Kenedy) под одноименным названием в США в 1982 году.

Анализ научных трудов по проблемам профессиональной культуры учителя (И.В. Абакумов, Б.Т. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, И.В. Демченко, А.С Запесоцкий, Л.В. Ильченко, Н.В. Карлов, М.Н. Кузьмин, А.Е. Лоскутова, А.В. Миронов, А.Д. Московченко, З.Я. Рахматуллина, В.М. Розин,

C.М. Смирнов, П.Г. Щедровицкий) позволяет уточнить основные подходы к осуществлению педагогического эксперимента по развитию организационной культуры учителя в системе повышения квалификации работников образования. Так возникает необходимость представить в виде перечня наличие качеств и способностей, базовых для личности как носителя организационной культуры. В число таких способностей ученые справедливо отнесли следующие: гибкость; умудренность; интуиция, прозорливость, проницательность; красноречие, дар слова; красота, обаяние, привлекательность; мастерство, квалифицированность; наблюдательность, зоркость; образованность, высокий культурный уровень; организаторские способности; остроумие, чувство юмора; работоспособность; разносторонность, многогранность; сила, выносливость, физическая развитость; сила воли, настойчивость, упорство; стойкость, выдержка, самообладание; творческие способности, талант; ум, сообразительность; хорошая память; художественный вкус, чувство прекрасного; эмоциональность, впечатлительность; оптимизм, бодрость, жизнерадостность; принципиальность, последовательность; общительность; самостоятельность, отсутствие догматиз-

ма; серьезность, рассудительность; уважение к законам, правилам общежития; здоровый образ жизни; трудолюбие, усердие, трудовая активность; хозяйственность, бережливость, экономичность; целеустремленность, целенаправленность.

Организационная культура учителя предполагает наличие готовности личности улучшать социальную атмосферу, в которой осуществляется процесс обучения, воспитания, развития школьника. В этой связи важнейшей функциональной характеристикой организационной культуры учителя следует считать, с нашей точки зрения, позитивную социальную направленность педагогической деятельности, что позволяет снижать порог негативного влияния некоторых акцентуированных черт личности. Восприятие учителями высоких нравственных императивов как руководства к собственной деятельности не только улучшает морально-психологический климат в школе, но и положительно отражается на психическом самочувствии самого учителя.

Обязательными структурными компонентами организационной культуры учителя и школ являются:

- философия учреждения образования;

- методики адаптации субъектов к быстро меняющейся среде;

- технологии приобретения мобильности, гибкости, конкуренто-спо-собности.

Функциональные характеристики организационной культуры определяются конечной целью её совершенствования - адаптация в быстро меняющейся среде, приобретение мобильности, гибкости и конкурентоспособности личности и учреждения, где ею осуществляется профессиональная деятельность.

Разработка официальной философии учреждения - это всего лишь первый шаг на пути к созданию организационной культуры.

Философия школы как учреждения образования исходит из определения философии - формы общественного сознания, направленной на выработку мировоззрения, системы идей, взглядов на мир и на место в нем человека и исследующей познавательное, ценностное, этическое и этническое отношение человека к миру. Следовательно, философия школы является основой мировоззрения этого учреждения образования, а также - основой его коллективного сознания, фундаментальных определяющих идей, принципиальных взглядов на окружающий мир и себя в нем. Более того, философия школы современными учеными (А.П. Джуринский, Н.П. Пищулин) справедливо рассматривается как регулятор поведения и критерий оценки деятельности школы и ее учителей, учащихся, руководителей.

Философия управления учреждением образования структурируется её составными элементами - миссией, базовыми целями (принципами) и правилами, нормами (кодексом) делового поведения субъектов образования.

Лидер образования, по экспертным оценкам, предстает человеком чувствительным и общительным, имеющим развитое воображение. Ему свойственны дисциплинированность, смелость и достаточно эмоциональная устойчивость, сочетающаяся в то же время с деликатностью в общении, скромностью и доверчивостью.

Независимой экспертизой установлены три критерия определения индивидуального лидера: высокий профессионально-образовательный уровень, высокий уровень культуры взаимоотношений с коллегами, учениками, родителями и способность к организации устойчивого педагогического коллектива. Самым объективным путём выявления индивидуального лидера эксперты считают определение особенностей взаимодействия лидеров с социальным окружением через участие в конференциях, семинарах, выставках, опрос представителей общественности и коллег по работе. Не отвергают они и анализ продуктов профессиональной деятельности, участие в различных смотрах конкурсах, например, «Учитель года».

Во второй главе - «Развитие организационной культуры учителя начальных классов в системе повышения квалификации работников образования» - изложены позиции по методологическому обоснованию работы, направленной на развитие организационной культуры, а также представлена теоретическая разработка ресурсного обеспечения технологий повышения квалификации учителей начальных классов по развитию их организационной культуры.

При формировании необходимого для исследования банка данных широко использовались методы педагогической диагностики.

Методы диагностики, использующие процедуру опроса, основаны на допущении того, что нужные сведения по изучаемой проблеме можно получить, анализируя письменные или устные ответы на серию стандартных, специально подобранных вопросов.

Актуальными для исследования были тесты на наличие у учителя такого качества, как интеллигентность. Современное представление об интеллигентности правомерно представлено такими качествами личности, как порядочность, самокритичность, ответственность, творческая инициатива, терпимость к инакомыслию, высокая общая культура, верность гуманистическим традициям.

Нетрудно заметить, что интеллигентность - не одно или два качества

личности, а интегральное выражение ее гражданских, общекультурных, нравственных, интеллектуальных ценностей и устремлений.

Интеллигентность всегда вбирала в себя нормы нравственности (совестливость, добропорядочность, тактичность, честность, скромность, душевность и т.п.), но она, конечно же, не сводится только к ним, а включает и нравственные качества более высокого порядка. Это - осознание само ценности интеллектуального творчества во имя народа, служение общечеловеческим идеалам, требовательность к себе и другим, гражданственность и гражданское мужество, бескомпромиссность в борьбе за правду, демократизм мышления, чувство собственного достоинства свободной личности. В исследовании использован тест-анкета «Интеллигентность» (по Н.П. Пищулину).

С учётом того, что экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждений образования Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края в диссертации представлена актуальная для педагогического эксперимента информация о системах образования этих регионов.

Основные ресурсы развития организационной культуры учителей начальных классов определены реалиями непрерывности профессионального образования: процессом самообразования, обучением в учреждениях дополнительного профессионального образования, участием в работе методических объединений. В экспериментальной работе данные направления повышения квалификации по вопросам развития организационной культуры учителя начальных классов получили отражение.

Опыт показывает, что высокое качество образования добывается благодаря систематическому самообразованию.

К основным формам самообразования мы относим:

• изучение литературы, составление конспекта на основе глубокого осмысления прочитанного:

• анализ научных или практических данных, в том числе статистических;

• ознакомление с инновациями;

• ознакомление и освоение профессии во время стажировки и командировок;

• выполнение практических заданий в процессе профессионального обучения;

• участие в работе семинаров;

• активное участие в разборе конкретных ситуаций при проведении деловых игр;

• участие в выездных занятиях (открытые уроки);

• изучение эффективных методов работы отдельных учителей и педагогического коллектива в целом;

• подготовка к выступлениям и участие в работе научно-практических и производственных конференций;

• подготовка к занятиям по профессиональному обучению (в качестве слушателя или преподавателя, лектора);

• уроки нравственности, душевного измерения того или иного решения, действия;

• систематическая работа по составлению и выполнению индивидуального плана работы по самообразованию.

С учетом значимости программного обеспечения курсов повышения квалификации для учителей начальных классов - участников эксперимента, остановимся подробнее на описании характеристик разработанных и апробированных программ.

Цели программ должны учитывать две миссии школы: интеллектуальная миссия содействия повышению академической успеваемости и миссия развития организационной культуры субъектов образования.

В программах рассматриваются подходы к разработке концепции ресурсов и системы ресурсообеспечивающей деятельности.

Ресурсы школ условно делятся на внешние и внутренние, материальные и нематериальные, которые объединяются в следующие группы: административно-управленческие ресурсы; организационные ресурсы; финансовые ресурсы; материально-технические ресурсы; кадровые ресурсы; информационные ресурсы.

Все учебные занятия в рамках экспериментальной работы по развитию организационной культуры учителя начальных классов основывались на принципах актуальности, участия, повторения, обратной связи.

При анализе вариантов формирования философии школы, где работали участники эксперимента, слушатели выполняли перспективную курсовую работу - проектировали философию своей школы (либо виртуальной) с включением в проект следующих разделов: цели и задачи школы; условия труда - рабочее место; оплата и оценка труда; социальные блага; социальные гарантии; увлечения (хобби).

Для расширения информационного поля участников эксперимента в курсовой работе предусматривалось создание правил внутреннего трудового распорядка школы.

В связи с тенденцией активизации поощрения лидеров образования на государственном уровне в эксперименте была реализована программа спецкурса «Лидер в образовании». Целью программы являлась апробация разработанных методик и технологий диагностики творчества учителей; анализ перспективности педагогических инициатив, обеспечение объективности при оценке качества деятельности учителей, директоров школ, заявивших о своём участии в конкурсах «Учитель года», «Школа года», «Лидер в образовании».

Приоритетным направлением работы по научному осмыслению учителями проблемы лидерства в педагогическом коллективе являлся ана-лиз базовых критериев признания лидерских качеств учителя начальных классов:

- наличие последователей;

- стабильность качественного роста профессиональной компетентности;

- устойчивость мотивированной активности в формировании и; декларация прав сотрудника; деловые и нравственные реализации конструктивной и педагогической инициативы;

- образцовое поведение (интегрирующее ум, силу, мужество, быстрое принятие решений, находчивость, юмор, трудолюбие, милосердие).

В условиях практических занятий, психолого-педагогического тренинга учителя погружались в атмосферу имитации педагогической деятельности, демонстрации межличностных отношений в школе. Ролевое проигрывание разнообразных статусных функций учителя, родителя, ученика, завуча, директора школы, руководителя методобъединения, лидеров в образовании, победителя конкурса «Учитель года» и т.д. позволяло «почувствовать», «пережить» учителем ситуации из жизни новатора, который вдохновляет, работает по своим целям, предвидит результаты своих инновационных решений, полагается на людей, эффективно использует эмоции, доверяет участникам своей экспериментальной работы, даёт импульс к развитию творческих идей, превращает прогнозируемые результаты в реальность.

На заключительном этапе обучающего эксперимента слушателям предлагалась авторская анкета «Личностные ресурсы развития организационной культуры». Результаты анкетирования анализировала экспертная группа.

Для анкеты рекомендованы десять качеств, и все они оценены по десятибалльной системе.

Расположены эти качества в анкете в ранжированный ряд - от более до менее значимого.

Анкета «Личностные ресурсы развития организационной культуры»

№ п\п Показатель Баллы

1 Способность к выработке и внедрению оригинальных решений 10

2 Умение создавать в коллективе нормальный психологический климат 9

3 Способность оперативно оценивать ситуацию и принимать удачные решения 8

4 Стремление к профессиональному росту и постоянному повышению квалификации 7

5 Дисциплинированность и организованность 6

6 Инициативность 5

7 Умение добиваться согласия в решениях и действиях людей 4

8 Способность с энтузиазмом и увлечением относиться к делу 3

9 Коммуникабельность 2

10 Способность проявлять интерес к смежным специальностям 1

В обучающем эксперименте слушателям курсов повышения квалификации был предложен спецкурс «Университет семьи», в задачу которого входило изучение педагогических закономерностей формирования у детей мотивации к здоровому образу жизни; включение родителей в процессы психолого-педагогического диагностирования качества здоровья и качества образования учащихся 1-4 классов; овладение методиками семейного воспитания, ориентированными на позитивную мотивацию к учебному и физическому труду; знакомство с тренингами, формирующими способности эффективного обучения личности здорового образа жизни в семье, школе, на производстве; реализация родительских инициатив по организации сотрудничества семьи, школы и микрорайона в системе воспитательной работы школы.

Программа спецкурса «Университет семьи» (32 часа)

№ п/п Программный материал К-во часов Форма занятий

1. Образование и здоровье: возможности семьи и школы 4 Лекция - 2 часа. Практикум - 2 часа

2. Психолого-педагогическая и медико-социальная поддержка учащихся школы 4 Встречи с врачом - 1 час. Посещение и анализ уроков - 3 часа

3. Психолого-педагогические закономерности и индивидуальные особенности развития детей предшкольного возраста и младших школьников 4 Лекция - 2 часа. Встречи с психологом - 1 ч. Встреча с директором - 1 ч.

4. Воспитательный потенциал семьи: история и современность 4 Деловая игра - 2 часа. Видеотренинг - 1 час. Упражнения на взаимодействия -1 ч.

5. Классный коллектив как фактор социальной адаптации ребёнка младшего школьного возраста 4 Дискуссия - 1 час. Лекция -2 часа. Посещение внеклассных мероприятий - 1 ч.

6. Правовая и экономическая защита ребёнка. Правовая культура родителей, учителей, учащихся 4 Посещение уроков - 2 часа Встреча с прокурором - 2 ч.

7. Взаимодействие семьи и школы в педагогическом процессе формирования организационной культуры школьников 4 Мастер-класс - 2 часа. Круглый стол - 2 часа.

8. Культура эффективного общения. 4 Деловая игра, родительское собрание. Экспертиза качества проведения родительского собрания.

Анализ диагностических данных констатирующего, обучающего и контрольного педагогического эксперимента свидетельствует прежде всего о позитивных изменениях во взглядах и отношениях учителей начальных классов к феномену «организационная культура», к целенаправленной работе по повышению уровня организационной культуры учащихся, учителей, школы. Так, на констатирующем этапе 98% участников эксперимента выразили сомнения в необходимости специальной работы по повышению уровня их организационной культуры. При этом только 14% учителей сумели сформулировать общие представления о том, что такое организационная культура личности учителя, школы. На контрольном этапе данные были следующие: 100% учителей - за системную работу по развитию организационной культуры; 74% - умеют представить научно обоснованные характеристики организационной культуры; 62% - проявили готовность к экспертной оценке уровня владения организационной культурой учителя, руководителей учреждения образования; а также - ученика, коллектива конкретного класса, педагогического коллектива, коллектива учащихся и работников школы.

Через аттестационный лист, заполненный участниками эксперимента в 2002 году (констатирующий этап) и в 2005 году (контрольный этап), получены данные, анализ которых также подтверждает эффективность разработанной

системы повышения квалификации учителей по развитию у них организационной культуры (табл. 1).

При самооценке учителями начальных классов своих деловых и личностных качеств на этапе контрольного эксперимента отмечена устойчивая, позитивная динамика. В оценке деловых и личностных качеств руководителей школы усилился фактор объективности и оценки готовности к выстраиванию конструктивных отношений. Например, учителя экспериментальных групп считают, что у них повысились такие качества мышления, как способность заранее обнаруживать трудности и прогнозировать пути их преодоления (62%), предвидеть последствия принимаемых решений (50%), активнее применять профессиональные знания (84%), способность отказываться от своих прямолинейных суждений в пользу более конструктивных или гибких (32%).

Таблица 1

Динамика развития организационной культуры учителя начальных

классов (2002-2005 г.г.)

№ Оценка адекватного

п/п Признаки организационной культуры качества

К Г Э Г

1. Организаторские способности:

- эффективность использования ресурсов 42 86

- эффективность использования времени 40 84

2. Мотивация к участию в конкурсе (качества лидера):

- способность мотивировать желание быть лидером 12 46

- способность выстраивать задачи и действия по достиже- 10 42

нию стратегических целей лидера

- способность выстраивать задачи по реализации 14 48

тактических действий

- способность иметь последователей, поддерживающих 28 74

предложенную педагогическую инициативу

3. Коммуникативность: Эффективность взаимодействия

- с членами семьи 36 64

- с друзьями и близкими 68 86

- с коллегами 72 96

- с учащимися 70 94

- с родителями учащихся 38 84

- руководством школы 74 92

4. Отношение к работе:

- оптимистическое 70 90

- пессимистическое 12 8

- негативное 12 0

- безразличное 6 2

Примечание: КГ - контрольная группа;

ЭГ - экспериментальная группа.

В заключении отмечается, что завершенное диссертационное исследование подтвердило справедливость гипотезы. Результаты исследования свидетельствуют об эффективности обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к развитию организационной культуры.

Результаты исследования показали, что обязательными условиями успешного развития организационной культуры учителей начальных классов в системе повышения квалификации являются методологическая обоснованность и оптимальная ресурсная обеспеченность их учебной деятельности. Эффективность развития организационной культуры у слушателей курсов повышения квалификации подтверждается тем, что учителя:

- овладевали знаниями о способах разработки и реализации философии, миссии и цели развития учреждения образования (школы);

- вырабатывали конструктивное отношение к правилам, нормам, требованиям, потребностям и ценностным ориентациям, стилю своего пове дения, а также поведения руководителей и членов педагогического коллектива школы;

- проявляли желание личностно-мотивированного участия в профессиональных конкурсах учителей;

- испытывали потребность в активной поддержке продуктивных педагогических инициатив и готовность быть последователем лидера в образовании.

В исследовании уточнены структурно-содержательные характеристики организационной культуры как специфического явления жизни конкурентоспособного специалиста; определены функциональные характеристики организационной культуры учителя; выявлены факторы методологического обоснования и ресурсного сопровождения эффективных технологий развития организационной культуры у учителей начальных классов - слушателей курсов повышения квалификации; осуществлены педагогические эксперименты по разработке системы развития организационной культуры учителей начальной школы в условиях непрерывного профессионального образования.

ВЫВОДЫ

1. Организационная культура учителя начальных классов характеризуется следующими признаками:

- участие в разработке и реализации философии, миссии и цели стратегического развития учреждения образования (школы);

- конструктивное отношение к правилам, нормам, требованиям и ценностным ориентациям руководителей и членов педагогического коллектива школы;

- мотивированная ориентация на успешность участия в профессиональных конкурсах учителей;

- активная поддержка продуктивных педагогических инициатив, лидеров и последователей лидеров в образовании.

2. Научная организация учебного процесса по развитию организационной культуры учителя начальных классов в системе повышения квалификации основывается на следующих принципах: всестороннее развитие слушателя по сферам человеческой деятельности - педагогическая, управленческая, экономическая, экологическая, художественная и др.; целевая интенсивная подготовка на базе широкого набора учебных модулей; использование интерактивных методов обучения (деловые и ролевые игры, анализ конкретных ситуаций, мастер-класс, аукционы идей, круглые столы, психолого-педагогические и социально-психологические тренинги, практические занятия в малых группах на основе диалога и полилога, программированное обучение с использованием персонального компьютера; привлечение высококвалифицированных учёных педагогов, победителей конкурсов учителей; ориентация обучения на личность учителя - слушателя курсов повышения квалификации; оперативная и гибкая связь со слушателями, гласное ведение рейтинга слушателя и преподавателя; комплексная оценка потенциала слушателей на основе психолого-педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, опрос, беседа, самостоятельная работа и др.); индивидуально-групповой подход к организации обучения; автоматизация учебного процесса.

3. Содержание работы по развитию организационной культуры учителя начальных классов должно включать научную информацию об оптимальных свойствах (качествах) учителя начальных классов; психологических переживаниях, эмоциях, мотивациях, потребностях, ценностях, правилах, стиле поведения, способах действия и т.п.

4. В структуру организационной культуры учителя начальных классов включается знание главных нормативных документов: об уставе школы, её философии, о правилах внутреннего трудового распорядка, о коллектив-ном договоре, штатном расписании, о положении об оплате и премировании труда, о контрактно-договорных отношениях с работодателем, о должностных инструкциях всех сотрудников школы, о модели рабочего места учителя и ученика, о регламенте управления школой, о санитарных нормах и требованиях безопасности.

5. Методологическая обеспеченность и ресурсы сопровождения технологии развития организационной культуры учителя начальных классов явля-

ются обязательными условиями эффективности обучения слушателей курсов повышения квалификации.

6. Владение организационной культурой учителями начальной школы является обязательным условием их социальной адаптации к реалиям современной цивилизации, в образовательной среде школы, функционирующей в режиме эффективного развития. При этом наблюдается профессиональный рост учителя как конкурентоспособного и мобильного специалиста, потенциального участника профессиональных конкурсов учителей, лидеров в образовании.

7. Критерием эффективности технологии развития организационной культуры учителя начальных классов в системе повышения квалификации является предоставление учителям возможности активно учиться.

8. Организационная культура учителей начальных классов оказывают влияние на формирование позитивной среды школы, создающей высокие образовательные возможности для учеников и учителей, поддерживающей сотрудничество среди учителей, поощряющей продуктивные педагогические инициативы и мотивированную готовность к эксперименту и участию в профессиональных конкурсах.

Список публикаций по теме диссертации

1. Гедиева М.Б. Организационная культура лидеров в образовании // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Матер. докл. IV Междунар. конгресса. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 29-32.

2. Гедиева М.Б. Саморазвитие личности учителя начальных классов в условиях непрерывного профессионального образования // Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история опыт и тенденции развития: Матер. регион. научн. конф. - Невинномысск: НГГТИ, 2004. - С. 202204.

3. Гедиева М.Б. Ресурсное обеспечение технологий развития организационной культуры учителей начальной школы в системе повышения квалификации работников образования. Методическое пособие. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 28 с.

4. Гедиева М.Б. Психолого-педагогическая диагностика организационной культуры учителей начальной школы. Методическое пособие. - Черкесск: КЧР ИПКРО, 2003. - 25 с.

5. Гедиева М.Б. Организационная культура учителя: структурно-содержательные и функциональные признаки // Современность и духовно-нравственное развитие личности: Матер. межрегион. научно-практ. конф. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С. 45-49.

Изд. лиц. № 0888884. Подписано в печать 26.12.05. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 597.

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, г. Черкесск, ул.