Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане

Автореферат по педагогике на тему «Системный подход к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булбулов, Джума
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане"

На правах рукописи

БУЛБУЛОВ ДЖУМА

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

9 ОКТ 2014

005553116

Душанбе - 2014

005553116

Работа выполнена в Институте развития образования Академии образования Таджикистана

Научный Шарифзода Файзулло - академик АОТ,

консультант: доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана)

Официальные Шоев Нурали Наботович - доктор педагогических оппоненты: наук, профессор, ректор Таджикского

технологического университета

Алиев Сулаймон Нозимович - доктор педагогических наук, профессор, зав. Кафедрой методики преподавания английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни

Сатторов Абдурасул Эшбекович - доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой алгебры и геометрии Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава.

Ведущая Российско-Таджикский (славянский) университет

организация:

Защита состоится «04» октября 2014 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте www.aot.tj.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК

Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru__2014 г.

Автореферат разослан « О А, »_2014 года

Учёпый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Осуществляемая в Республике Таджикистан модернизация и качественное обновление образования, формирование и обустройство современного образца и современной модели школы требует соответствия уровня профессиональной компетентности учителей и руководителей образования новым вызовам времени. Современный этап реформирования и модернизации образования требует от всех ее субъектов не только быстрой реакции на происходящие глобальные изменения, но и умения правильно определять те характеристики профессиональной деятельности, которые будут определяющими к позитивным успехам в ближайшем будущем. Именно поэтому в центре внимания стоят вопросы подготовки- и переподготовки педагогических кадров, совершенствования системы повышения квалификации и дополнительного педагогического образования.

Реализация повышения квалификации и переподготовки работников образования в Республике Таджикистан с предельной четкостью высветила многие слабые стороны подготовки педагогических кадров.

Сегодня чрезвычайно важно ясное понимание того, как идет процесс профессионального совершенствования педагога или руководителя образовательного учреждения, как обеспечивается при этом такое содержание повышения квалификации, которое соответствовало бы стратегическим задачам развития образования страны и ее регионов.

Наблюдения показали, что существующие модели повышения квалификации не соответствуют условиям деятельности современных учителей. Высокие темпы развития образования, потребность в непрерывном повышении квалификации требуют современных форм и методов работы с учителями. При этом потребность в переподготовке кадров и повышении квалификации учителей в масштабах республики остается высокой, а в перспективе будет возрастать. Хотя с сожалением приходится констатировать, что в системе повышения квалификации работников образования порой возникают препятствия, тормозящие дальнейшее развитие системы в соответствии с современными требованиями:

-традиционные формы и модели регулярного повышения квалификации являются ресурсно-затратными, недостаточно эффективными;

-имеются проблемы организации переподготовки и повышения квалификации учителей с полным отрывом от производства;

-отставание педагогических технологий от требований современного образования;

-отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров, способных работать в системе повышения квалификации;

-слабая материальная база для проведения обучения преподавателей, невысокая результативность образовательного процесса и т.д.

В настоящее время в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования требуют экспериментальной апробации основные принципы организации повышения квалификации педагогов по-новому, которые предусматривают:

-доведение средств на повышение квалификации работников образования до школ на основе принципа нормативного подушевого финансирования;

-модульные программы повышения квалификации, включающие проектную деятельность и стажировки учительских кадров;

-расширение основной деятельности региональных структур, отвечающих за обеспечение повышения квалификации работников: переход на организацию, координацию, логистику функционирования сетевого повышения квалификации с опорой на успешную практику передовых педагогов в сфере образования;

-обновление принципов оплаты труда работников, организующих и осуществляющих повышение квалификации (установление зависимости зарплаты от количества и качества оказанных образовательных услуг конкретными работниками).

Одним из перспективных вариантов решения проблемы является системный подход, в основе которого - взаимосвязь (синергизм) в управлении непрерывным повышением квалификации работников образования с использованием современных образовательных программ и технологий обучения. При этом одной из сущностных особенностей современного специалиста в условиях

технологической цивилизации является его профессиональная компетентность. Специалисты, обладающие профессиональной компетентностью, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и, как правило, прогнозировать свою жизнедеятельность.

Сегодня система повышения квалификации, будучи важнейшим звеном системы образования, отвечает за опережающую переподготовку кадров, за развитие и преобразование мышления и деятельности специалистов. С этой точки зрения можно утверждать, что трудности выделения назначения и функций системы повышения квалификации во многом связаны с тем, чтобы иметь четкое представление о системе повышения квалификации, провести границы этой системы и включить в зону ее влияния приоритетные направления.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена не разработанностью избранной темы, целесообразностью осмысления сущности исследуемого вопроса в теоретическом и прикладном аспекте, необходимостью формирования высоких профессиональных качеств педагогов посредством системного подхода к проблеме непрерывного и дополнительного образования, в том числе повышения квалификации в целях обеспечения конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане.

Степень разработанности проблемы

Вопросам формирования профессиональной компетентности, совершенствования профессиональной подготовки специалистов посвящено множество работ (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.A. Орлов и др.). Развитию практикующих учителей в системе последипломного образования посвятили свои труды В.И. Загвязи некий, Э.М. Никитин, М.М. Поташник, выявлению закономерностей и условий продвижения человека к вершине своего профессионально-личностного развития - A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.

Проблеме развития непрерывного образования и его роли в развитии повышения квалификации, закономерностям обучения взрослых посвящены исследования С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина и др., неформальному образованию как виду повышения квалификации - Б.

Левина, Б.В. Железова, Е.Л. Фруминой. Понятие квалификации и вопросы повышения квалификации отражены в работах Э.Ф. Зеера, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.П. Симонова, А.Н, Сухоруковой, Е.П. Тонконогой, П.В. Худоминского, и др. Ученые, анализируя деятельность системы дополнительного профессионального образования, указывают на необходимость создания новых форм и методов обучения взрослых с учётом разработок андрагогики и предлагают варианты решения данной проблемы (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая, У. Брэдцик и др.).

В педагогической науке второй половины XX века начала XXI века существуют различные модели повышения квалификации работников образования. В системе непрерывного педагогического образования (В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, Л.Н. Сухорукова и др.); повышения квалификации (В. А. Болотова, П.В. Худоминский и др.); методической работе, самообразованию и исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, Г.С. Сухобская, Е. Н. Шиянов и др.).

Из числа отечественных учёных, занимающихся аналогичными исследованиями, следует отметить труды X. Афзалова, Буйдокова Х.Б., У. Зубайдова, И.Х. Каримовой, М. Лутфуллоева, Б. Рахимова, С. Сулаймони, М. Орифи, Ш. Хоников, Ф. Шарифзода и др.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме исследования, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Вместе с тем приходится констатировать, что вопрос качества подготовки педагогических кадров и повышение их квалификации в постсоветский период с научно-методической позиции мало изучен и недостаточно исследован.

Таким образом, есть основание утверждать, что в настоящее время имеет место ряд противоречий:

-между современными требованиями к качеству подготовки учителей и реальными возможностями образовательных учреждений обеспечить выполнение этих требований;

-между наличием в образовательном процессе инновационных технологий, способных обеспечить формирование технологического мышления учителей и недостаточностью разработки и инструментария их применения;

-между потребностью современной школы в учителях, на высоком профессиональном уровне владеющих технологическим мышлением, и недостаточным уровнем их соответствующей подготовленности.

Указанные противоречия подтверждают теоретическое и прикладное значение и актуальность проблемы, поставленной в исследовании: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие системный подход к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Республике Таджикистан.

Все вышеизложенные факты подтверждают актуальность проблемы, а недостаточный уровень ее разработанности в педагогической науке способствовали выбору темы исследования -«Системный подход к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане».

Ведущие идеи исследования:

1. Конкурентоспособность учителя определяется его профессиональными компетенциями, формируемыми в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров (педагогический колледж, вуз и институт повышения квалификации учителей). При этом качество профессиональных компетенций напрямую зависит от количества и качества специальных педагогических дисциплин, изучаемых на всех ступенях системы педагогического образования.

2. Конкурентоспособные учителя формируют конкурентную среду в педагогических коллективах школ, который обеспечивает творческий подход к учебно-воспитательному процессу, его качество и качество знаний учащихся.

3. Конкурентная среда в школе активизирует учителей в их деятельности и мотивирует к постоянному творческому, научно-теоретическому росту и осознанному саморазвитию.

4. Конкурентоспособность на всех ступенях и во всех звеньях системы образования обеспечивает здоровый нравственный климат и реализацию рыночных механизмов в образовании.

5. Системный подход теоретически и методически обеспечивает модернизацию и совершенствование системы повышения квалификации, нацеленной на формирование конкурентоспособных

педагогических кадров в условиях реформирования общего образования в Таджикистане.

Цель исследования - теоретически обосновать эффективность системного подхода к повышению квалификации учителей в контексте формирования конкурентоспособности.

Объект исследования - деятельность Института усовершенствования профессионального развития образования (ИУПРО) Республики Таджикистан.

Предмет исследования - процесс повышения квалификации учителей, направленный на формирование конкурентоспособности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное формирование конкурентоспособности учителей обеспечивается системным подходом к повышению квалификации в том случае, если: -будет задействована научно-обоснованная модель конкурентоспособности учителя;

-содержание психолого-педагогической подготовки педагога предполагает достаточно широкие знания теоретических и методологических основ педагогики; закономерностей социализации и развития личности; сущности, целей и технологий воспитания и обучения;

-будут использованы современные технологии непрерывного и дополнительного образования, в том числе повышение квалификации педагогов, интенсифицирующих процесс их систематического профессионального роста и саморазвития;

-будет реализован системный подход, в основе которого -взаимосвязь (синергизм) в управлении непрерывным повышением квалификации работников образования с использованием современных образовательных программ и технологий обучения;

-будут разработаны модульные программы повышения квалификации, включающие творческую, в том числе проектную деятельность, и стажировки учительских кадров, овладение профессиональными компетенциями и педагогическим мастерством;_

-будет обеспечено расширение основной деятельности региональных структур, отвечающих за систематическое повышение квалификации учителей: переход на организацию, координацию, логистику функционирования непрерывного повышения

квалификации с опорой на успешную практику передовых педагогов в сфере образования;

-повышение квалификации учителей будет осуществляться практически непрерывно с учетом диверсификации образовательных учреждений, ускоренных темпов развития современного общества, его динамизма и изменчивости.

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать системный подход к повышению квалификации учителей в целях формирования их конкурентоспособности в условиях реформирования общего образования в Республике Таджикистан.

2. Выявить специфические особенности, принципы и основы системного подхода к проблеме повышения квалификации учителей по формированию их конкурентоспособности в современной парадигме улучшения качества образования.

3. Раскрыть сущность конкурентоспособности, основанной на профессиональных компетенциях и, её роль в современной системе непрерывного и дополнительного образования.

4. Определить ведущую роль теоретических знаний в становлении конкурентоспособности и совершенствовании профессиональной деятельности педагога, единства его теоретической и практической составляющей.

5. Разработать модель конкурентоспособности педагога как единство его теоретической и практической готовности к профильной педагогической деятельности.

6. Экспериментально обосновать эффективность системного подхода к повышению квалификации учителей, нацеленной на формирование их конкурентоспособности в условиях реформирования общего образования в Республике Таджикистан.

Методологическая и научно-педагогическая основа исследования определялась законами диалектики и выстраивалась в русле ряда исходных положений и ведущих идей о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры:

-теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

-концепций личностно-деятельностного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном образовании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, С.Б. Елканов, И.Ф. Исаев, М. Лутфуллоев, З.К. Меретукова, И.С. Якиманская);

-идей педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

-концепций профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, И.Х. Каримова, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин, Ф.П. Хакунова и др.);

-идей педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, Ф. Шарифзода и др.);

-концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, A.A. Шаповалов и др.).

Источниками исследования явились Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2013 г.), Концепция национальной школы Республики Таджикистан, Государственный стандарт общего среднего образования в Таджикистане, Постановления и решения Правительства Таджикистана в сфере образования.

Исследователь, также опирался на труды мыслителей и классиков таджикско-персидской литературы, зарубежных и отечественных педагогов, психологов, социологов, философов, а так же на передовой опыт учительства Таджикистана.

Методы исследования. Согласно цели, задачам и гипотезе в работе использованы следующие методы научного исследования: теоретические (изучение философской, специальной психолого-

педагогической, методической, современной научно-технической и другой литературы, логический анализ проблемы, системно-структурный анализ, дидактический анализ средств обучения, учебных материалов и обобщение результатов исследования), практические (наблюдения, педагогический эксперимент, собеседование с слушателями, анкетирование, устные и письменные опросы); прогностические методы, ретроспективный анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей, непосредственное обобщение многолетнего личного опыта работы в школах и в Институте усовершенствования профессионального образования учителей, а также статистическая обработка результатов эксперимента.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагог ические науки):

п.6. Концепция образования (социокультурная

обусловленность и динамика образования; социальные эффекты образования; концепция интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; качество образования и технология его оценивание; технология создания и развития образовательной среди; непрерывное образования; образования взрослых; инновационные процессы в образования; управления образовательными системами; теория и практика дистанционного и медиа-образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования).

-п.7. Практическая педагогика (обобщения передового педагогического опыта; инновационная движения в образовании; опытно-экспериментальная деятельность образовательных, учреждения; системный изменения профессионально- педагогической деятельности учителя, в том числе её сущности, структуры, функции: деятельность общественных организации в сфере образования; социальная партнерства образовательных учреждения.

База исследования: Институт усовершенствования профессионального образования ГБАО, Институты усовершенствования учителей городов Кулябской, Курган-Тюбинекой Хатлонской и Согдийской областей, общеобразовательные школы №№ 10, 11, 15, 26, 39,43,41 Ванчского района, №№ 3, 4, 5, 10, 11, 18,

40 Дарвазского района, №№ 1, 2, 3, 4, 7, 18, 21, 22 Шугнанского района, №№ 2, 3, 4, 22, 26, 24 Рушанского района, №№ 11, 12, 14, 26, 29, 30, 35 Ишкашимского района, №№ 4, 5, 6, 7, 12, 17, 18 Рошткалинского района, №№ 6, 7, 8 Мургабского района, №№ 3, 5, 8, 9, 10 г. Хорога.

Этапы исследования:

I этап (2003-2006 гг.). Изучалось состояние проблемы целостного психолого-педагогического подхода к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане, основанные на развитии интеллектуального потенциала педагогов. В ходе исследования нами посещено более 500 занятий на курсах повышения квалификации в системе Институтов усовершенствования учителей городов и районов Кулябской, Курган-Тюбинской, Хатлонской и Согдийской областей, общеобразовательных школ названных регионов. Проверено и проанализировано около 600 письменных работ, анкет слушателей курсов и семинаров, выдвинута идея по системному подходу к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования.

II этап (2007-2009 гг.). Выборочно определены Институты усовершенствования учителей, общеобразовательные школы, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа, для которой были заранее подготовлены материалы для тренеров, руководителей школ, сотрудников отделов образований, учителей-экспериментаторов. Материалы состояли из пояснительного письма, программ и модулей по каждому отдельному курсу, методических рекомендаций, образцов анкет констатирующего эксперимента и образцов активных уроков. Кроме того, на данном этапе проверялась гипотеза, и были внесены необхЬдимые изменения в проведение занятий для слушателей курсов (экспериментальных групп). Основной акцент сделан на развитие интеллектуального потенциала педагогов в процессе обучения на курсах повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане.

III этап (2010-2012 гг.). Проведён контрольный эксперимент. Проверялась доступность системного подхода к проблеме повышения

квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане, основанные на развитие интеллектуального потенциала педагогов. Были систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования. Результаты работы оформлены в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) определено общее состояние непрерывного и дополнительного образования, уровень развития школ, интеллектуальный и конкурентный потенциал педагогов;

2) научно обоснован системный подход к модернизации и совершенствованию системы повышения квалификации учителей, обеспечивающий конкурентоспособность специалистов в сфере образования;

3) доказана эффективность технологии, основанной на личностно-деятельностном подходе, адаптированной к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций учителей, обеспечивающей согласование объективных факторов становления конкурентоспособности учителя на рынке труда, направленной на актуализацию потенциальных возможностей современного учителя не только в дополнительном образовании, но и в самообразовании, саморазвитии и самоизменении;

4) определены педагогические условия интеграции системного, личностно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, социокультурного подходов в отборе содержания и технологий непрерывного и дополнительного образования учителей в системе институтов повышения квалификации республики;

5) дано определение конкурентоспособности учителя как системного, многоуровневого личностного образования, которая, имея проекции практически на все сферы жизни человека, может выступить фактором активизации его профессиональной деятельности и стать важным функциональным ориентиром образовательного процесса и обеспечить преимущество на педагогическом поприще в условиях социальной конкуренции;

6) предложена модель конкурентоспособности учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-

содержательную основу непрерывного образования, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентным поведением специалистов сферы образования;

7) разработана технология, адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций учителей, обеспечивающая согласование объективных возможностей становления конкурентоспособности, направленная на актуализацию потенциальных возможностей современного учителя в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснован системный подход к повышению квалификации учителей на основе их профессионального и личностного развития и саморазвития в конкурентной среде образовательных учреждений.

Уточнены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования: повышение квалификации в условиях конкурентной среды; инвариантная модель конкурентоспособной личности учителя; профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего учителя; проектно-творческая деятельность современных учителей.

Исследование вносит определенный вклад в развитие теории профессионального образования с учетом целей реформирования системы образования в Республике Таджикистан с ориентацией на подготовку конкурентоспособного педагога.

Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки, в том числе, профессионального дополнительного образования.

Теоретические положения, научно-методические рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для совершенствования профессиональной переподготовки учителя и существенного повышения уровня его конкурентоспособности в современных условиях. Они могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки различных аспектов непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения полученных результатов непосредственно в процессе реализации непрерывного и дополнительного образования, на этапе совершенствования учебных

программ, подготовки и переподготовки педагогических кадров; при определении путей и средств, обеспечивающих конкурентоспособность учителя в системе повышения квалификации; разработки эффективных технологий формирования конкурентоспособности специалистов. Кроме того, системный подход к повышению квалификации учителей инициирует их конкурентоспособность и создает дополнительную мотивацию к саморазвитию, которое обеспечивает их социально-нравственный престиж.

Материалы исследования прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут быть использованы для обновления содержания лекционных курсов педагогики, в научно-исследовательской работе специалистов в сфере непрерывного и дополнительного образования.

Обоснованность научных положений и достоверность результатов исследования базируется на анализе и синтезе основ теории и практики непрерывного и дополнительного образования, обоснование положений по развитию интеллектуального потенциала учителей в процессе системного подхода к проблеме повышения квалификации и обеспечения конкурентоспособности в условиях реформирования общего образования в Таджикистане.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опытом работы автора в системе непрерывного и дополнительного профессионального образования, результативностью и статистической достоверностью экспериментальных данных; репрезентативностью экспериментальной выборки; широким обсуждением полученных результатов в научной среде; позитивными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 3-х монографиях, а также в методической работе -«Методические разработки к 111 учебным программам

общеобразовательных школ», одобренные коллегией Министерства образования и рекомендованные для использования в образовательных школах Республики Таджикистан. Кроме того, по результатам исследования издано 25 статей, 15 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общее количество публикаций по теме диссертации - 43, объем которых составляет более 50 п.л.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на республиканских и региональных конференциях, семинарах и чтениях, докладывались на заседаниях республиканского института повышения квалификации учителей и работников сферы образования, обсуждались на заседании отдела науки и инновации Института развития образования АОТ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации

1. Концепция реформирования системы повышения квалификации учителей включает в себя главную цель, которая предполагает обеспечение их высокопрофессионального и личностного развития, создание целостной дидактической системы для системного подхода к проблеме повышения квалификации по формированию конкурентоспособности учителей в условиях реформирования общего образования в Таджикистане.

2. Модернизация системы повышения квалификации учителей позволяет представить его как социально-педагогический феномен, как процесс развития педагогической деятельности слушателей, построенный на основе принципа профессионального их роста. Обеспечение профессиональной направленности учебного процесса происходит на трех уровнях: социально-педагогическом (отражение целей повышения квалификации определенной категории слушателей в учебных планах и программах); организационно-дидактическом (варьирование содержания, использование различных форм и методов обучения слушателей, органйзация занятий); личностно-деятельностном (активизация учебно-профессиональной деятельности слушателей и преобразующей деятельности преподавателей).

3. Конкурентоспособность учителя как мерило системного, многоуровневого личностного образования, которая, имея проекции практически на все сферы его профессионального роста, может выступить фактором активизации его педагогической деятельности и стать важным функциональным ориентиром : образовательного

процесса и обеспечить преимущество на педагогическом поприще в условиях социальной конкуренции.

4. Модель повышения квалификации, определяющая теоретико-методологическую базу, приоритетные направления и логико-содержательную основу непрерывного образования, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением специалистов сферы образования, способствует кардинальному пересмотру и качественной трансформации структурно-содержательного арсенала системного формирования профессиональных качеств учителя.

5. Процесс подготовки и переподготовки учителей немыслима без научно разработанной педагогической технологии, адаптированной к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций учителя, обеспечивающая согласование объективных возможностей становления его конкурентоспособности, направленной на актуализацию потенциальных возможностей современного педагога-новатора в условиях непрерывного и дополнительного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 331 страницах и включает серию таблиц. Список литературы насчитывает 279 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается концептуальный и методологический аппарат диссертационного исследования, определяются задачи, структура диссертации, а также декларируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретическая обоснованность системы формирования содержания, целей и задач осуществления повышения квалификации учителей в педагогической науке» -рассматривает такие проблемы, как система повышения квалификации - центр гуманитарного образования; взаимосвязь содержания, целей и задач повышения квалификации учителей и качество педагогической деятельности в школе; особенности организации и модернизации деятельности по повышению квалификации учителей; психолого-педагогические основы создания

условий по развитию инновационно - творческих потенциалов слушателей курсов повышения квалификации учителей.

Отмечается, что в настоящее время система повышения квалификации поистине становится центром гуманитарного образования, базой распространения психологической, технологической, содержательной и социально-личностной подготовки, ядром общения и межпрофессионалыгой коммуникации. В системе повышения квалификации постепенно происходит осуществление перехода от модели «поддерживающего образования» к модели «непрерывного и инновационного образования», в том числе, на основе изучения и определения перспективных потребностей общего образования.

В работе автор попытался рассмотреть «квалификацию» учителя как его продуктивную деятельность. Квалификация деятельности предполагает не столько сопоставление с нормой деятельности, сколько привлечение других ситуационно деятельностных и культурно-исторических ориентиров. Речь идет о способах организации работы, качественном изменении знаний и техники профессиональной деятельности, технологии и системы подготовки и образования кадров в сфере образования.

Обновление системы повышения квалификации в современном Таджикистане автор представляет в реализации следующих подходов: -демонополизация сферы повышения квалификации, расширение перечня образовательных организаций и учреждений, участвующих в процессе повышения квалификации своих работников;

-введение принципа состязательности при оказании услуг в сфере повышения квалификации педагогических работников;

-формирование новых представлений о качестве непрерывного и дополнительного профессионального образования педагогических работников;

-прагматическая (практическая) направленность

дополнительных образовательных программ, их опора на результативный инновационный опыт лучших педагогов и образовательных учреждений;

-развитие в рамках системы повышения квалификации проектной культуры педагогов, научно-методическое сопровождение проектных групп и управленческих команд;

-формирование в рамках республиканской и региональной системы повышения квалификации профессиональных педагогических сообществ (ассоциаций учителей и менеджеров образования, методических советов, объединений, педагогических клубов), их организационная, юридическая и информационно-методическая поддержка.

Наступило время, когда в институтах повышения квалификации необходимо организовать структуру, которая будет осуществлять мониторинг результативности процесса повышения квалификации и отвечать за внедрение результатов обучения в образовательную практику.

К сожалению, сегодня в решении множества вопросов просматривается ряд серьезных организационных и технологических проблем. В том числе:

-отсутствует четко выработанный механизм предъявления и формирования общественного заказа на непрерывное и дополнительное профессиональное образование (отсутствуют маркетинговые структуры в большинстве учреждений образования);

-взаимодействие республиканских и региональных образовательных структур и учреждений в области повышения квалификации кадров чаще фрагментарное и ситуативное (отсутствие качественного плана, программы и пр.);

-существующая система повышения квалификации в условиях быстро меняющейся ситуации и трансформаций не в состоянии удовлетворить потребности в организации непрерывного и дополнительного образования (не раз в пять лет, и даже не раз в три года);

-деятельность системы повышения квалификации все еще слабо связана с результатами работы образовательных учреждений. Не существует системы оценки эффективности деятельности системы повышения квалификации в контексте улучшения качества образования в образовательных учреждениях.

По мнению автора, решение проблемы качества образования в системе повышения квалификации кадров базируется на следующих основных подходах: республиканский и региональный заказ на результативные комплексные программы повышения квалификации, конкурсные процедуры, проектно-деятельностный характер

повышения квалификации, сетевые формы повышения квалификации, организация дополнительных структур качественного повышения квалификации и пр. Содержание курсовой подготовки слушателей из числа учительского персонала должно быть направлено на решение конкретных задач модернизации общего образования.

В первой главе важное место занимает проблема взаимосвязи содержания, целей и задач повышения квалификации учителя и качество его педагогической деятельности в школе. Дается анализ различных точек зрения известных ученых по данному вопросу, которые рассматривали профессионализм учителей с позиции их подготовки, оценки деятельности, личностных качеств и уровня мастерства.

Анализ трудов педагогов прошлого и настоящего позволяет констатировать, что интерес к проблеме непрерывной и дополнительной профессиональной подготовки учителя, формированию его профессионализма вырастает из глубины развития педагогической теории и практики, обусловлен общественно-экономическими условиями и системой деятельности образовательных учреждений. Вместе с тем, он связан с личностными качествами учителя, высоким уровнем профессиональных знаний умений и способностей, необходимых для успешного выполнения своих функциональных обязанностей.

Особое место в первой главе занимает модернизация сферы образования, которая, на наш взгляд, требует учета тенденций инновационных трансформаций, в том числе в системе повышения квалификации учителей.

В модернизации сферы образования, в том числе через систему повышения квалификации учителей, важную роль играют принципы, отражающие идеи непрерывного и дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников. Это такие принципы, как непрерывность, диверсификация, синергетический, фасилитация, субъектность и элективность.

Принципы, отражающие идеи дополнительного профессионального образования автором рассматриваются в контексте их важности с точки зрения целесообразности и ценности. Так, стержнёвая целевая ориентация принципа фасилитации - опора,, на потенциальные возможности педагога в самоактуализации. Принцип фасилитации оказывает системообразующее влияние и

ориентирован на разрешение противоречий в системе непрерывного повышения квалификации, уменьшение влияния когнитивного диссонанса, добавляя новые когнитивные элементы в систему знаний учителя.

Принцип элективности предоставляет слушателям максимально возможную самостоятельность выбора образовательных вариантов, элективных (кратких, обзорных, узко специализированных) курсов, получения на этой основе уникального набора знаний или нескольких смежных специальностей, отвечающих индивидуальным склонностям обучающихся, его познавательным интересам.

Характерными чертами модернизации современной системы повышения квалификации должны стать:

-кредитно-модульная накопительная система повышения квалификации;

-развитие системы профессиональных конкурсов, в том числе конкурсное участие программ повышения квалификации;

-повышение квалификации на базе лучших школ;

-предоставление потребителю права выбора учреждения, осуществляющего повышение квалификации, а также программы ПК;

-разработка и внедрение новой модели организации и финансирования системы повышения.квалификации, обеспечивающей непрерывность и адресный подход к повышению квалификации;

-внедрение новых моделей аттестации педагогических работников, создание сети стажировочных площадок для обеспечения подходов реализации национальной инициативы «Наша современная школа»;

-обеспечение электронного мониторинга качества образования;

-создание крупных базовых центров переподготовки педагогических кадров;

-развитие системы дистанционного образования в системе повышения квалификации учителей.

В главе представлены идеи автора относительно психолого-педагогических основ создания условий по развитию инновационно -творческих потенциалов слушателей курсов по повышению квалификации учителей.

Современная психолого-педагогическая наука и практика ищут эффективные формы повышения квалификации. При этом

становление новой парадигмы образования учителей выдвигает важную проблему подготовки одновременно тех, кто работает в системе повышения квалификации.

Исследованием установлено, что эффективность повышения квалификации и всей системы дополнительного профессионального образования зависит от слаженной работы всех её звеньев, от системного подхода к их совершенствованию на основе развития научно-исследовательской, учебно-методической и

преподавательской деятельности в их взаимосвязи.

Во второй главе диссертации - Состояние организации и осуществления повышения квалификации учителей в условиях становления национальной школы в Таджикистане - рассмотрены стратегия реформирования системы непрерывного образования на основе компетентностного подхода - методологический аспект; новые концептуальные подходы к реформированию содержания школьного и профессионально-педагогического образования в условиях социально-политического и экономического преобразования в Республике Таджикистан; объективные и субъективные предпосылки совершенствования системы непрерывного и дополнительного образования, основные задачи и принципы; особенности организации и осуществления процесса повышения квалификации учителей в контексте необходимости и эффективности непрерывного образования.

В главе отмечается, что идеология компетентностного подхода, озвучиваемая в нормативных документах, научных публикациях и дискуссиях предполагает формирование компетенций как практически направленного результата дополнительного образования, отражающегося в способности успешно справляться с определенным кругом новых профессиональных задач. Дополнительная подготовка в таком контексте должна стать комплексом квазипрофессиональных действий и видов деятельности, приближать учебно-профессиональную деятельность к высокой профессиональной компетенции.

Исследование подтвердило, что в успешном развитии дополнительного профессионального образования, связывая ее с реформами в сфере повышения квалификации учителей, в том числе с внедрением компетентностного подхода, заинтересованы все -учебные заведения, школы, учителя и педагоги.

Во второй главе подробно проанализированы современные концептуальные подходы к реформированию содержания школьного и -профессионально-педагогического образования в связи с социально-политическими и экономическими условиями в Республике Таджикистан. В Национальной концепции общего образования Республики Таджикистан говорится, что от личности учителя, его педагогического мастерства зависит качество и эффективность всей учебной воспитательной работы школы, а педагогическое мастерство приобретается учителем в процессе непрерывного образования, переориентированного на воспроизводство образцов прошлого опыта, на освоение новых методов обучения и воспитания. При этом центральной идеей непрерывного образования является развитие учителя как личности, активного субъекта образования. Эта идея становится системообразующим фактором непрерывного образования.

Во второй главе рассмотрены также особенности организации и осуществления процесса повышения квалификации учителей в контексте необходимости и эффективности непрерывного образования на данном этапе. Отмечается, что практически 80% курсов повышения квалификации в настоящее время реализуются в выездном режиме. Значительную помощь в этой ситуации оказывают доноры и международные организации. За последние десять лет были реализованы донорскими организациями инновационные проекты и программы повышения квалификации учителей и руководящих кадров в Республике Таджикистан, а также системы их методологической поддержки.

Так, программа - «Повышение квалификации для педагогического и управленческого персонала» позволила усовершенствовать национальную систему повышения квалификации учителей и систему подготовки директоров школ, дала возможность провести курсы для 1000 учителей и директоров школ, представить обзор результатов тренингов и пр.

Исследование показало, что для успешного включения международных программ в систему государственного повышения квалификации требуется масштабная программа модернизации кадров системы повышения квалификации, содержащая, в том числе, программу повышения квалификации методистов, работников

системы повышения квалификации как на уровне ИПК, так и на уровне РМК.

Третья глава - «Содержательно-организационная модель системы повышения квалификации учителей в условиях реформирования общего образования в Республике Таджикистан»

- посвящен разработке организационных условий повышения квалификации учителей, теоретической обоснованности современной модели ПК и совершенствования профессиональной компетентности учителя, мотивационным аспектам непрерывного и дополнительного образования и оценки качества учебно-воспитательного процесса в школе.

В контексте теоретической обоснованности современной модели повышения квалификации и совершенствования профессиональной компетентности учителя, в работе отмечается, что профессиональная компетентность - всеобъемлющая комплексная характеристика, объединяющая педагогическую, технологическую, менеджерскую подготовленность учителя в теоретическом и прикладном аспекте. Развитие компетенций, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности, происходит в форме самообразования и самосовершенствования, а также внешне организованного профессионального обучения. Здесь важно:

-выявление особенностей педагогического стиля каждого учителя и создание благоприятных условий для сохранения и развития его потенциальных и продуктивных компетенций;

-стимулирование поисковой и инновационной педагогической деятельности;

-поощрение стремления к постоянному профессиональному

росту;

-организационная поддержка пожеланий учителей на участие в инновационных формах профессионального совершенствования, предлагаемых на централизованном и местном уровнях;

-регулярное информирование учителей о достижениях передовой педагогической науки и практики в системе непрерывного и дополнительного образования в рамках тематических лекций, семинаров, конференций, круглого стола и пр.

Исследование априори показало, что современное качество образования - есть главный смысл его модернизации, суть которого

заключается в достижении результатов, соответствующих образовательным потребностям, запросам общества и требованиям государства. Достижение образовательных результатов опосредовано с реализацией непрерывного и дополнительного образования, использованием инновационных образовательных технологий, методов, организационных форм и средств повышения квалификации учителей.

Модернизация отечественного образования, формирование новой модели школы обуславливают потребность в развитии профессиональной компетентности учителя, отвечающей современным вызовам времени. Одним из важнейших условий эффективности деятельности учителя становится его способность к быстрой адаптации к изменяющимся условиям информационной образовательной среды, что предполагает готовность учителя к высокопрофессиональной деятельности.

Мы убеждены, что при выстраивании современной модели повышения квалификации необходимо учитывать следующие аспекты:

-образовательный процесс следует строить так, чтобы слушатель имел возможность открыть для себя личностно значимый смысл в формировании профессиональных компетенций, необходимых ему для работы в информационной образовательной среде;

-образовательный процесс должен обеспечить условия для самостоятельности и инициативной активности учителя, способного продемонстрировать имеющийся опыт работы с современными педагогическими инструментами и актуализации разнообразных рефлексивных процедур;

-образовательный процесс может быть построен в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации учителей и располагающих различными методическими, информационными и кадровыми ресурсами, необходимыми для эффективной подготовки учителя к проектированию учебного процесса в информационной образовательной среде.

В современной системе непрерывного и дополнительного образования можно выделить, по крайней мере, две модели переподготовки учителей:

-адаптационная модель, направленная на адаптацию учителя к условиям учебно-воспитательного процесса;

-модель профессионального совершенствования,

ориентирующая на активность, способность принимать решения и нести ответственность за сделанный выбор и осуществляемые педагогические действия.

К сожалению, сегодня модель профессионального развития часто лишь декларируется, а осуществляется модель адаптационная,- в результате чего образование находится в позиции вечно «догоняющего».

В главе особое место уделено мотивационным аспектам повышения квалификации в контексте формирования профессиональной компетентности учителя и совершенствовании качества учебно-воспитательного процесса в школе.

Методика реализации непрерывного и дополнительного образования в мотивационном направлении представляется в следующем порядке:

-систематическое изучение профессионально-педагогических интересов, потребностей, ценностных ориентации учителей, формирующихся на основе преодоления реальных трудностей в педагогической деятельности;

-поиск путей, концепций, технологий передового педагогического опыта, направленных на удовлетворение интересов и потребностей учителей и педагогов;

-выбор соответствующих особенностям личности учителя видов освоения и внедрения педагогических инноваций (показ, описание, открытые занятия, изучение литературы, подготовка докладов, участие в экспериментальной работе и др.).

Четвертая глава диссертации - «Эффективность модели содержательно-организационных и дидактически мотивационных условий повышения квалификации учителей» - затрагивает исследование важнейших проблем, направленных на поиски путей оптимизации и унификации системы непрерывного и дополнительного образования в Республике Таджикистан.

В главе представлена модель личности учителя-профессионала результаты опытно-экспериментальной работы, спроектирована разумная схема формирования профессионализма учителя, на основе которой апробирована система и вариативные технологии становления, развитая, совершенствования учителя в условиях непрерывного и дополнительного образования.

Представленная модель формирования конкурентоспособного учителя включает следующие компоненты: цель, задачи, миссию философию, стратегию, содержание, технологию, алгоритм выполнения действий, решение проблем, анализ результатов работы условия и коррекцию. Реализация разработанной системно-структурной модели - эффективная форма содержательно-организационных и дидактически мотивационных условий в повышении квалификации учителей. В опытно-экспериментальной работе она осуществлялась путем обновления содержания педагогического образования на основе требований государственного образовательного стандарта, создания новых учебных планов и программ, учебных пособий, введения предметов по выбору.

В главе автор подробно анализирует опыт работы Института ^В1Г,еНСТВ0ВаНИЯ профессионального развития образования (ИУПРО) ГБАО. Главным результатом работы ИУПРО мы считаем общую успешность образовательной программы, основанной на следующем:

-создана и функционирует уникальная на сегодняшний день образовательная программа, аналогов которой в Таджикистане пока нет;

-к созданию программы, к работе в качестве разработчиков и преподавателей удалось привлечь лучших специалистов в преподаваемых отраслях и дисциплинах. Это позволяет концентрировать усилия ведущих экспертов страны на создании нового и перспективного образовательного продукта, развивать саму эту область знания - образовательную политику и управлении образованием;

-в ходе развития программы подготовлено и издано несколько полноценных учебно-методических комплектов по преподаваемым курсам, которым также пока нет аналогов и которые уже стали доступны широкому кру!у читателей: управленцам, учителям-

экспериментаторам, преподавателям педагогических университетов, работникам системы повышения квалификации;

-одним из достоинств образовательной программы является ее формат. Возможность работать с людьми в режиме «открытого обучения» позволяет привлечь к учебному процессу особый контингент обучающихся - взрослых людей, работающих на ответственных должностях и способных на практике реализовать полученные знания и навыки. Только такая система обучения открывает возможность для людей этого уровня получить необходимое им образование. Этот формат Институт планирует использовать и на других своих программах;

-налицо включение слушателей и выпускников программы в экспертное сообщество. Слушателей ИУПРО приглашают в серьезные экспертные комитеты и советы, функционирующие при фондах и неправительственных организациях, включают в проекты, которые ведет Министерство образования, в различные международные программы;

-очевиден карьерный рост многих слушателей и выпускников. Если не происходит вертикального роста, то отмечается изменение профессионального статуса слушателей программы: именно к ним начинают обращаться руководители, когда необходимо подготовить аналитический отчет, разработать новый образовательный проект, провести ту или иную экспертизу;

-начала работать профессиональная сеть (своеобразный «клуб») слушателей и выпускников программы. Всё чаще они сами, без участия руководителей программы, проводят совместные конференции, инициируют межрегиональные и международные проекты (на программе обучаются слушатели из стран Центральной Азии и Афганистан,.и они весьма активны в плане взаимодействия с таджикскими партнерами), что, на наш взгляд, будет способствовать укоренению результатов программы;

-началось сотрудничество ИУПРО с создающимися методическими центрами по изучению образовательной политики в стране, ИУПРО все чаще рассматривается в качестве партнера для других формирующихся программ такого рода;

-к программе ИУПРО стали проявлять интерес отечественные вузы, институты усовершенствования учителей, региональные методические центры.

Начиная с 2006 года, ИУПРО проводит исследовательскую работу по модернизации методической работы среди учителей школ Горно-Бадахшанской автономной области. Для проведения такой работы мы разделили школы области на три кластера (группы), с каждым из которых была проведена работа в течение двух лет. Учителей кластерных школ охватили курсовыми мероприятиями, оказывали им помощь в совершенствовании их профессионального мастерства на местах, организовали для них стажировку в престижных школах Московской и Самарской областей Российской Федерации, города Бишкека Республики Кыргызстан.

Для определения эффективности курсовых мероприятий, проводился мониторинг степени активизации школьников в учебном процессе и качества их знаний по отдельным изучаемым дисциплинам в 4 и 7 классах пилотных и традиционных школ. В них мониторинг проводился в два этапа: до начала проведения мероприятий по совершенствованию профессионального мастерства учителей кластерных школ, и по окончании этих мероприятий.

Результаты первого этапа показали, что степень активности и качество знаний учащихся в обычных школах были намного выше, чем в пилотных. В результате проведения целенаправленной работы с учителями пилотных школ результаты второго этапа мониторинга в пилотных школах были намного выше, чем в других. См. таблицы:

_Математика, 4 класс

Программные

Выборочные

Качество знаний

Начальное Конечное «следование исследование (260 человек) (258 человек)

Начальное Конечное исследование исследование (73 человек) (101человек)

Знание

36.99

46.96

42.47

41.25

Использование

41.78

48.36

49.49

44.44

Размышление

28.92

40.70

33.42

Природоведение, 4 класс

Качество знаний Программные Выборочные

Начальное исследование (254 человек) Конечное исследование (253 человек) Начальное исследование (80 человек) Конечное исследование (101человек)

Знание 46.26 48.95 58.54 44.39

Использование 37.88 46.90 43.89 41.25

Размышление 34.88 43.32 45.00 38.42

Родной язык, 4 класс

Качество знаний Программные Выборочные

Начальное исследование (248 человек) Конечное исследование (241 человек) Начальное исследование (60 человек) Конечное исследование (84 человек)

Знание 48.86 41.70 55.83 37.50

Использование 39.82 43.25 46.48 35.85

Размышление 33.63 36.51 38.33 32.38

Родной язык и литература, 7 класс

Качество знаний Программные Выборочные

Начальное исследование (189 человек) Конечное исследование (215 человек) Начальное исследование (88 человек) конечное «¡следование '83 человек)

Знание 46.83 44.65 48.60 39.56

Использование 57.62 64.81 54.50 52.61

Размышление 42.90 49.95 42.50 47.95

Зоология, 7 класс

Качество знаний Программные , Выборочные

Начальное исследование (195 человек) Конечное исследование (225 человек) Начальное исследование (91 человек) Конечное исследование (99 человек)

Знание 45,13 38.67 43,96 41.08

Использовани е 28,51 37.16 35,60 26.06

Размышление 34,36 40.89 36,63 29.29

Физика, 7 класс

Качество знаний Программные Выборочные

Начальное исследование (202 человек) Конечное исследование (224 человек) Начальное исследование (93 человек) Конечное исследование (90 человек)

Знание 30,20 50.45 44,09 38.52

Использование 36,63 36.43 41,72 31.33

Размышление 27,89 30.51 28,67 25.56

Алгебра и геометрия, 7 класс

Качество знаний Программные Выборочные

Начальное исследование (196 человек) Конечное исследование (225 человек) Начальное исследование (90 человек) Конечное исследование (202 человек)

Знание 41,35 46.58 39,78 45.45

Использование 43,72 41.70 40,22 34.99

Размышление 40,16 45.63 39,52 41.75

В 2007-2010 годах сотрудники ИУПРО проводили мониторинг применения интерактивных методов обучения в учебном процессе и выяснили, что большая часть учителей довольствуется традиционными методами ведения уроков, при которых ученик выступают в роли прямого объекта воздействия учителя, т.е. является пассивным участником процесса обучения. Исходя из этого, ИУПРО планировал проведение целевых курсов по обучению учителей активным и интерактивным методам обучения. По окончании каждого курса проводился мониторинг их эффективности на местах.

Исследование изучаемого кластера на начальном и конечном этапах проводилось в 30 пилотных школах. В процессе конечного исследования было проведено собеседование с 29 учителями начальных школ, 30 учителями общих средних школ, 30 директорами школ, 30 председателями родительских комитетов, 587 родителями (с 293 родителями учащихся начальных классов, 294 родителями учащихся средних школ), 301 учеником первого класса, 300 учениками 7 класса. Кроме того было посещено 64 урока учителей (33 в начальных классах, 31 в старших). В целом в 30 школах

исследованием было охвачено 602 учащихся (302 ученика 4 класса, 300 учеников 7 класса).

Программа подготовки руководителей методических объединений является одной из целей стратегии программы. Всего в исследовании принимали участие 27 руководителей методобъединений начальных классов, 30 руководителей МО учителей-предметников старших классов, 30 координаторов деятельности методических объединений, 16 руководителей постоянно действующих семинаров директоров школ. В каждой школе была проведена индивидуальная беседа с директорами, учителями и учащимися 4 и 7 классов, председателями родительских комитетов. Были также собраны сведения о родителях и председателях классных родительских комитетов. Также были разработаны тестовые задания по математике, таджикскому языку, литературе, природоведению, физике и зоологии с целью изучения уровня знаний школьников. Сведения всех вопросников и тестов были обработаны с применением программы Microsoft Access, а потом проанализированы программой Excel SPSS.

Результаты были позитивными, так как по мере реализации программы обучения учителей применению активных и интерактивных методов в педагогическом процессе процент их использования возрастал, о чём наглядно свидетельствуют данные таблиц:

к р

-3 №

чз

п>

и> ^

н №

и) и)

н со о

ё тз о

га р

И

X Р

Ё а х

о а

Я о

О

я о о

н

о я

м о о\

13

р

*

о

я

я

р

Алгебра и геометрия Физика Зоология Таджикский язык и литература 7 класс Таджикский язык Природоведен ие Математика 4 класс | Название предмета

ы о о ш о о ш о о К) оо о Исследование в начале 00 о о о и) о о Исследование в начале Общее количество учащихся

ы о ы и) о ы и> о (О ы 00 о Исследование в конце ы 00 о ы о о из о о Исследование в конце

49.6 44.8 46.1 35.2 Исследование в начале 43.8 43.1 45.2 Исследование в начале Вопросы на определение знаний

54.5 36.6 50.8 39.3 Исследование в конце ил о и> Исследование в конце

39.0 41.8 24.8 39.8 Исследование в начале 16.0 О 4£ Исследование в начале Вопросы 112 выявление использован н я

44.7 ы ы 27.9 45.1 Исследование в конце 47.5 43.1 50.9 Исследование в конце

28.1 22.7 124.8 33.0 1___ Исследование в начале 41.9 42.1 42.5 Исследование в начале Вопросы на определения умозаключен ия

31.5 29.7 36.3 43.3 Исследование в конце 45.1 47.8 У Исследование в конце

39.4 37.4 ю 36.4 Исследование в начале -с* О- 41.9 45.7 Исследование в начале Всего

44.3 28.7 37.4 42.8 Исследование в конце 46.0 45.1 49.4 Исследование в конце

Учитель.

4 класс. Начальное исследование

Лёгкие

Учитель. 4 класс. Кончное исследование.

Трудвые 65-/„

Учитель. 7 класс. Начальное исследование.

Учитель .7 класс. Конечное исследование.

В целях повышения уровня квалификации учителей в 110 школах были созданы Информационно-методические ресурсные центры (ИМРЦ), цель которых - обмен передовым опытом,

подготовка учителей к различным конкурсам, в том числе конкуру «Учитель года», помощь в работе молодых педагогов, помощь педагогам в подготовке средств обучения.

Кроме того, с учётом необходимости повышения мотивации учителей ИУПРО ГБАО предпринял шаги, чтобы мотивация работников образования проходила в тесной взаимосвязи с курсами повышения квалификации и повышением уровня саморазвития самих слушателей. Одной из мотивационных моделей повышения квалификации является повышение квалификации работников самого института. Так, до 2000 года в ИУПРО работал всего лишь один кандидат педагогических наук. Ныне в нем работают 7 кандидатов наук, 3 старших научных сотрудника, 5- «MASTER DEGREE» и 7 аспирантов.

Таким образом, можно сделать вывод, что повышение квалификации является гарантом педагогического мастерства учителей, залогом их подготовки, переподготовки, совершенствования и саморазвития. От успешного проведения курсов и семинаров зависит их профессиональная подготовка, и, прежде всего, мотивация, которая ведёт к большим успехам.

В заключение обобщены итоги проведенного исследования и представлены практические рекомендации.

Теоретические и экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, позволили сделать следующие выводы и обобщения:

1. Формирование конкурентоспособности учителей, может стать эффективным в условиях системного подхода к повышению квалификации, который заключается в следующем:

- научно-обоснованная разработка содержания курсов повышения квалификации с учетом общемировых достижений педагогической теории и практики;

- теоретико-практическая готовность лекторов институтов повышения квалификации;

- современные условия и технологии осуществления программ курсов повышения квалификации;

осознанная мотивация учителей к успешному прохождению курсов повышения квалификации;

учет потенциальных возможностей слушателей к освоению программ и модулей и формирование стремления к осознанному саморазвитию;

- готовность выпускников к распространению новых педагогических идей, освоенных на курсах повышения квалификации.

2. Выявленные специфические особенности, принципы и основы системного подхода к проблеме повышения квалификации учителей по формированию их конкурентоспособности заключаются в мобильности курсов повышения квалификации в разных регионах республики, в постоянном обновлении и совершенствовании содержания и технологии курсов повышения квалификации. При этом обеспечивается творческий подход к организации деятельности педагогов, что в перспективе повышает качество знаний учащихся и обеспечивает их эффективное применение в жизни.

3. Конкурентоспособность, основанная на профессиональных компетенциях, состоит из творческого применения, полученных научно-практических знаний, а также мотивации к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию.

4. Неразрывность и взаимосвязь теоретических и практических знаний, полученных в процессе вузовской подготовки и послевузовской переподготовки, обеспечивает эффективность и результативность конкурентной деятельности педагога.

5. Разработанная модель конкурентоспособности педагога обеспечивает обратную связь института повышения квалификации с учителями и педагогическими коллективами, овладевшими программами курсов повышения квалификации, направленными на формирование конкурентоспособности педагога и создание конкурентной среды в образовательном учреждении.

6. Экспериментальные данные по применению системного подхода к повышению квалификации учителей подтверждаются динамикой эффективности формирования конкурентоспособности учителей и педагогических коллективов в условиях постоянного поиска и применения ценных теоретических и методических находок.

На основании выводов и обобщений в целях дальнейшего формирования конкурентоспособности учителей и педагогических работников нами разработаны следующие рекомендации:

1. Государство и общество должны создать социально-нравственные условия, обеспечивающие достойный престиж и имидж педагога, призванного обеспечить личностный рост каждого гражданина и общественный прогресс.

2. На всех ступенях системы подготовки и переподготовки педагогических кадров усовершенствовать содержание образования с учетом усиления цикла педагогических дисциплин с целью формирования конкурентоспособного педагога.

3. Обеспечить соответствие педагогических кадров высшей квалификации современным квалификационным требованиям обеспечивающих качество подготовки и переподготовки педагогических кадров.

4. Обеспечить современной научно-педагогической литературой систему профессионального педагогического образования.

5. Использовать наиболее перспективные образцы методических разработок, модулей и программ, отражающих содержание повышения квалификации педагогических кадров а также современные технологии. При этом должна быть налажена работа по реализации программ повышения квалификации на принципах модульно-накопительной системы.

6. Органы управления образованием на всех уровнях должны мотивировать педагогические кадры к систематическому повышению квалификации, саморазвитию и самосовершенствованию на основе системного подхода к формированию конкурентоспособности.

7. В рамках реализации системного подхода к повышению квалификации педагогических работников необходимо обеспечить обратную связь посредством проведения мониторинга и аттестации, направленных на поощрение конкурентоспособных учителей и педагогических коллективов.

8. Необходимо организовать сетевые социально-педагогические сообщества как форму профессионального развития педагогов (сообщества учителей родного (русского, английского) языка, учителей - предметников, молодых педагогов, психологов, руководителей образования, On-line, виртуальный методический кабинет, дошкольное образование и пр.) Сетевые профессиональные сообщества педагогов и руководителей образования способствуют:

-быстрой коммуникации для решения профессиональных проблем;

-совместного создания продуктов индивидуального и коллективного творчества;

-представления своего опыта и соотнесения его с опытом коллег;

-эффективного взаимодействия родителей, педагогов и обучающихся.

9. Необходимо модернизировать и всецело обеспечить современную инфраструктуру системы непрерывного и дополнительного образования, создать базовые центров подготовки и переподготовки педагогических кадров.

10. Оптимизировать сеть учреждений непрерывного и дополнительного профессионального педагогического образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Монографии и книги

1. Булбулов Дж. Повышение квалификации учителей: реальность, специфичность и размышления (монография). - Душанбе: Ирфон, 2011.-280 с. - ISBN- 978- 99947-0-356-2

2. Булбулов Дж., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Сулаймони С. Инновационная педагогика (монография). - Душанбе: Ирфон, 2013. -512 с. - ISBN- 978-99947-0-964-9 . (в соавторстве, авторских - 172 е.).

3. Булбулов Дж. Учиться, чтобы учить (монография). - Хорог: Логос, 2014. - 182 с. - ISBN-978-99975-824-0-9

4. Булбулов Дж. Центр профессионального просвещения учителя. - Душанбе, 2010. - 69 с. -ISBN( ББК 7403(2 таджик) +72.3+74.204 (в соавторстве, авторских - 40 е.).

5. Bulbulov J. Education in Tajikistan 2. Between Defying Despair and Missing Opportunities Pub. Volume: Education in West Central Asia. London, Bloomsbury Publishing PLC- 2013, - 322p., C.241- 273 -ISBN 978-1-4411-5521-4 (в соавторстве, авторских - 17c.).

6. Булбулов Дж Совершенствование деятельности школьного технического кружка как важнейшее средство подготовки учащихся к труду. - Душанбе, 2004, - 125 с.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ

7. Булбулов Дж. Роль мониторинга в повышения эффективности совместной деятельности учителей и учащихся. //Вестник университета (Российско-Таджикский славянский университет). - Душанбе, 2011. - №4(35). - С. 238-243. - ISSN 20778325

8. Булбулов Дж. Групповая работа одна из эффективных методов формирования познавательных способностей младших школьников на уроках таджикского языка. //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011. - № 8(72). -С. 403-406. — ISSN 2074-1847 (в соавторстве, авторских - 2 е.).

9. Булбулов Дж. Содержание и значение инновационного процесса в образовательной сфере. //Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2012. №3(46). -С. 165-168. - ISSN 20741847

10. Булбулов Дж. Организация научно-исследовательской работы и её роль в повышения квалификации учителей. //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2012. №3/6 (96). -С. 165-169. -ISSN2074-1847

11. Булбулов Дж. Мониторинг качества образовании в современной школе. //Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2013.-№ 4 (53). С.158-161. -ISSN 2219-5408

12. Булбулов Дж. Репутационный менеджмент в сфере образования. //Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2013. - №6(55 ч. 2). С. 216-225 - ISSN 2219-5408

13. Булбулов Дж. Совершенствование профессионального мастерства учителей государственного языка. // Вестник Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе, 2013. С.87-91,-ISSN1026-3322

14. Булбулов Дж. Использование интерактивных форм и методов для повышения эффективности обучения. // Вестник Таджикского

национального университета. - Душанбе, 2014. - № 3/6(145). - С. 217-221.-ISSN 2074-1847

15. Булбулов Дж. Организация успешной педагогической ситуации в учебном процессе со школьниками. // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса, и политики. Серия гуманитарных наук.№2(58), - Худжанд, 2014. С.271- 279 - ISSN 2218-256Х. (в соавторстве, авторских - 5 е.).

16. Булбулов Дж. Целевое планирование повышения квалификации - фактор развитая педагогического потенциала // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса, и политики. Серия гуманитарных наук. №4(60), - Худжанд, 2014. С.261- 270. - ISSN 2218-256Х, (в соавторстве, авторских - 5 е.).

17. Булбулов Дж. Система диагностирования и ее роль в реализации творческого потенциала и самопознания учителя, способствующая развитию инициативности и творческого подхода к своей деятельности. //Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2014. - №3/4(139). - С. 234-245. - ISSN 2074-1847

18. Булбулов Дж. Организация технологии модульного обучения в практике системы повышения квалификации учителей в условиях реформирования общего образования в Республике Таджикистан. // Вестник университета (Российско-Таджикский славянский университет), 2014.-1(44) С.284-291. ISSN 2077-8325

19. Булбулов Дж. Роль совершенствования квалификации в самостоятельности и саморазвитии учителей //Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2014. - №3 (58-1). - С.207-209. -ISSN 2219-5408

20. Булбулов Дж. Особенности организации и осуществления повышения квалификации учителей в условиях рыночной экономики. //Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2014. - №3/5. - С. 268-273.. - ISSN 2074-1847

21. Булбулов Дж. Теоретико-методологические основы модели повышения квалификации и совершенствования профессиональной компетентности учителя// Вестник университета (Российско-

Таджикский славянский университет), - Душанбе, 2014. - №2(45). -С.250-257-ISSN 2077-8325

Учебные, методические пособия, методические рекомендации:

22.Булбулов Дж., Хоников Ш. Методы планирования, изучения и анализа уроков и их влияние на повышение качества образования

(учебно-методическая разработка). - Хорог, 2003. - 46 с.

23. Булбулов Дж., Бодуренова М. Организация профориентационных работ в общеобразовательных учреждениях (учебно-методическая разработка). - Хорог, 2004. - 20 с.

24. Булбулов Дж. Методические разработки к 111 учебным программам общеобразовательных школ. Одобрено коллегией Министерства образования и рекомендовано для использования в образовательных школах Республики Таджикистан.

25. Булбулов Дж.и др. Общие тесты по «Истории таджикского народа». //Национальный центр тестирования. - Душанбе: Контраст 2012.-7 с. '

Статьи н тезисы в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций

26. Булбулов Дж. Политехническая и трудовая подготовка школьников -научно-практическая основа их технического творчества. - Душанбе: Деп.6. СКИФ ОНТИИ ТГНУ-ВЫП.21997 №18.-С 18.

27. Булбулов Дж Оптимизация дидактического элемента в работе технического кружка. Депонирование, рукопись в СКИФ ОНТИ ТГНУ. - Вып. 3. -1998. С. 13-17.

2 8.Булбулов Дж. Формирование личности школьников в процессе деятельности технического кружка. //Тезисы докладов на Республиканской научно-практической конференции.- Душанбе, 26-27 мая 1999.

29.Булбулов Дж. Выявления рациональных основ деятельности технического кружка. //Вестник Хорогского университета, 1999. -Серия2. -№1. -С 124-127.

30.Булбулов Дж. Воспитательные элементы деятельности технического кружка. //Вестник Хорогского университета 1999 -Серия 2.-№1. -С. 128-135.

31.Булбулов Дж. Теоретические основы политехнической направленности трудовой подготовки школьников. //Материалы научно-практической конференции. - Душанбе, 25-26 октября 2000.

32.Булбулов Дж. Политехническая подготовка как важнейшая часть трудовой подготовки школьников. //Вестник Хорогского университета. - Хорог, 2001. - №3. - 3 с.

33.Булбулов Дж. Страницы из истории образования. //Ежемесячник «Мунис», №08-09 (64). - Хорог, 2004. - 5 с.

34.Булбулов Дж. Школа совершенствования мастерства учителя. //Журнал «Маърифат», 2005. - № 7-8. - 4 с.

35.Булбулов Дж. Достижения и перспективы. //Ежемесячник «Мунис». - №17(72). - Хорог, 2005. -10 с.

36. Булбулов Дж. Традиции как элементы культуры. //Ежемесячник «Мунис».- №32(87). - Хорог, 2007. - 3 с.

37.Булбулов Дж. Школа как культурный центр микрорайона. //Журнал «Рахнамоиомузгор», № 11,12, 2007 № 1, 2,3, 2008. - Хорог. -23 с.

38.Булбулов Дж. Перспективы и проблемы повышения профессиональной квалификации учителей. //Журнал «Рахнамоиомузгор», №1 (107). - Хорог, 2009. - 4 с.

39.Булбулов Дж. Важнейшие страницы в деятельности Института усовершенствования профессионального развития учителей. //Журнал «Рахнамоиомузгор», №25,(119). - Хорог, 2010. - 4 с.

40 .Булбулов Дж. Успехи деятельности учителя как результат повышения квалификации. //Журнал «Рахнамои омузгор», №37(131)". -Хорог, 2011.-С.5.

41.Булбулов Дж. Инновация в педагогическом процессе школы. //Вестник Академии образования Таджикистана. - №2(9). -Хорог,2012. - С.6.

42.Булбулов Дж. Ценные достижения в процессе повышения квалификации учителей.//Журнал «Рахнамои омузгор», № 50 (142), № 51 (142).-Хорог,2012. - С.7.

43. Булбулов Дж. Самостоятельность и творческий поиск как результат повышения квалификации учителя. //Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Института развития образования при Академии образования Таджикистан. -

адп - Ыо1 1 _ ^ г.

Подписано в печать 28.08.2014 г. Формат 60x84 Ч\6. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования и Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.