автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей
- Автор научной работы
- Швалёва, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швалёва, Анна Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
1.1. Профессиональная направленность личности: понятие, основные характеристики.
1.2. Стадии и этапы развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей
1.3. Показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
1.4. Дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1. Технология профессиональной направленности изучения учебных дисциплин
2.2. Технология взаимодействия высшего учебного заведения со школой и предприятием.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
3.1. Содержание и организация педагогического эксперимента.
3.2. Результаты реализации дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей"
Развитие российской экономики и промышленности требует повышения качества профессиональной подготовки инженерных кадров. Успешное осуществление инженером профессиональной деятельности обусловлено определенным сочетанием необходимых знаний и умений, а также личностных свойств, одним из которых является профессиональная направленность личности специалиста. Наличие профессиональной направленности личности является необходимой предпосылкой для успешного решения специалистом производственных задач.
Проблема развития личностных свойств исследовалась многими зарубежными и отечественными психологами. В работах Г. Айзенка, Б. Г. Ананьева, А. Бандуры, JI. И. Божович, Дж. Кел-ли, А. А. Крылова, Э. Кречмера, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, С. JI. Рубинштейна, Б. Скиннера, Дж. Уотсона, 3. Фрейда, К. Юнга, П. М. Якобсона раскрывается характер источников развития личности, содержание её структурных компонентов. Проблеме соответствия мотивационной сферы личности и профессиональной деятельности посвящены работы Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Г. В. Резапкиной, С. J1. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова. Различные аспекты становления и развития профессионально-мотивационной сферы студентов рассмотрены в исследованиях М. В. Булановой-Топорковой, Г. Д. Бухаровой, Э. Ф. Зеера, В. И. Земцовой, Е. П. Ильина, Ю. Е. Коньшиной, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, А. В. Юпито-ва. Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований, проблема развития профессионально-личностных свойств будущего специалиста-инженера остается недостаточно изученной.
В науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для решения рассматриваемой проблемы. В исследованиях Н. П. Бахарева, И. Д. Белоновской, А. А. Добрякова, В. М. Жура-ковского, В. В. Кузнецова изучаются проблемы инженерно-технического образования. Развитию профессиональной направленности личности школьников посвящены работы Н. Н. Захарова, J1. А. Йовайши, Н. И. Калугина, Е. А. Климова, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, П. А. Шавира.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий: между потребностями рынка труда в специалистах-инженерах с устойчивым, осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- между необходимостью повышения уровня развития профессиональной направленности будущих инженеров и неразработанностью теоретических основ развития данного профессионально-личностного свойства у студентов.
Существующие противоречия определили проблему исследования: выявление теоретических основ и разработка эффективных технологий развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Актуальность обозначенной проблемы послужила основанием для формулировки темы исследования: «Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей».
Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Объект исследования - развитие личности студентов в вузе.
Предмет исследования - развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования. Профессиональная направленность личности студента - сложное личностное свойство, в основе которого лежат устойчиво доминирующие мотивы предпочтения профессии, обусловливающие целенаправленную учебно-профессиональную деятельность будущего специалиста. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей будет успешным, если в образовательном процессе вуза осуществляется мониторинг этого свойства и реализуются технологии:
- профессиональной направленности изучения учебных дисциплин;
- взаимодействия вуза со школой и предприятием.
Задачи исследования:
- определить структуру и содержание профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, выявить стадии и этапы её развития;
- разработать показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов;
- спроектировать дидактическую модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработать технологии развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- экспериментально проверить спроектированную дидактическую модель.
Методологическую основу исследования составляют: философская теория развития личности, её целостности (И. Т. Фролов, Jl. Н. Коган, И. С. Кон); деятельностная теория личности (Б. Г. Ананьев, J1. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн); фундаментальные основы теории развития личности в процессе учебной деятельности (Е. С. Заир-Бек, А. В. Кирьякова, В. Д. Шадриков); теоретические основы процесса профессионального самоопределения личности (Н. И. Калугин, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, П. А. Шавир); теоретические основы функционально-деятельност-ного подхода (В. И. Земцова, А. К. Маркова, Л. М. Митина).
В исследовании применялись методы: теоретико-педагогический анализ литературы, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Исследование осуществлялось на базе факультета металлургических технологий Новотроицкого филиала ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов», МОУ «Лицей» г. Новотроицка и состояло из трех этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.). Проведение поискового и констатирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Теоретическое обоснование и проектирование дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Второй этап (2003-2005 гг.). Проведение формирующего этапа . опытно-экспериментальной работы по реализации дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Проверка эффективности разработанных технологий, изучение динамики развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Третий этап (2006 г.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены стадии (осознание, становление, самосовершенствование) и этапы (довузовской ориентации, общекультурной подготовки, специализации, аттестации, поствузовской адаптации) развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработан диагностический аппарат для определения уровня развития профессиональной направленности личности студентов (определены показатели, критерии оценки уровня, подобраны диагностические материалы);
- спроектирована и экспериментально проверена дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработаны технологии развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей (технология профессиональной направленности изучения учебных дисциплин и технология взаимодействия вуза со школой и предприятием).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания теории и методики профессионального образования: определены структура профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, стадии и этапы её развития; разработана классификация учебно-профессиональных задач, в основу которых положены виды инженерной деятельности, отражённые в ГОС ВПО; выявлены закономерности и соответствующие им принципы проектирования дидактической модели развития этого свойства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программ корпоративных мероприятий, методических рекомендаций по организации профессиографических экскурсий, тем исследовательских работ для выпускников и молодых специалистов; издании учебно-методического пособия «Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей»; разработке диагностических материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показателями профессиональной направленности личности студентов технических специальностей являются иерархичность мотивов предпочтения профессии, склонность к инженерным видам деятельности, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью.
2. Изменения в содержании профессионально-мотивационной сферы студентов носят стадиальный характер (осознание, становление, самосовершенствование). Развитие профессиональной направленности личности будущего специалиста происходит поэтапно.
3. Структура дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей содержит целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки. Дидактическая модель спроектирована на основе функционально-деятельностного подхода, выявленных закономерностей и связанных с ними принципов: диагно-стируемости, интегративности, непрерывности.
4. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей осуществляется посредством реализации технологий профессиональной направленности изучения учебных дисциплин и взаимодействия вуза со школой и предприятием. Профессиональная направленность изучения учебных дисциплин обеспечивается методологической насыщенностью содержания, взаимодействием дисциплин всех блоков ГОС ВПО, использованием комплекса учебно-профессиональных задач. Взаимодействие вуза со школой и предприятием реализуется посредством организации корпоративных мероприятий, профессио-графических экскурсий, производственных практик, совместной научно-исследовательской деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Бузулук, 2006; Екатеринбург, 2006; Кемерово,
2005; Новотроицк, 2005, 2006; Оренбург, 2003, 2005, 2006; Орск, 2002-2006; Пенза, 2004; Санкт-Петербург, 2004, 2005; Старый Оскол, 2004; Сургут, 2005; Тольятти, 2005; Челябинск, 2003). Дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей внедрена на факультете металлургических технологий Новотроицкого филиала ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов», на механико-технологическом факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», в МОУ «Лицей» г. Новотроицка.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- выявлены стадии и этапы развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработан диагностический аппарат для оценки уровня развития профессиональной направленности личности студента;
- спроектирована дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей на основе функционально-деятельностного подхода и выявленных закономерностей;
- разработаны технологии, обеспечивающие развитие профессиональной направленности личности студентов.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и пятью приложениями. Текст занимает 218 страниц, работа содержит 23 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе:
Анализ результатов педагогического исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Группу мотивов предпочтения профессии для школьников 10-11-х классов составляют мотивы престижности, высоких доходов; гораздо меньшее внимание ими уделяется вопросам соответствия имеющихся способностей, склонностей к выбранной сфере профессиональной деятельности. Это позволяет говорить о невысоком уровне развития профессиональной направленности личности школьников в период довузовского развития ПНЛ и делает очевидной необходимость научно обоснованной работы по развитию профессионально-мотивационной сферы у студентов технической специальностей.
2. Для оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей использовались анкеты, которые позволили выявить субъективную оценку уровня развития этого свойства. Для объективной оценки уровня развития показателей профессиональной направленности личности студентов использовались методики О. Б. Годлиник и Т. Л. Бадоева. Несоответствие между субъективной и объективной оценками уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей свидетельствует о неадекватности оценивания уровня развития данного свойства студентами.
3. В ходе формирующего эксперимента была организована и проведена экспериментальная деятельность студентов по реализации дидактической модели и технологий развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Контрольный эксперимент показал, что более значительных результатов в развитии профессиональной направленности личности по всем трем показателям достигли студенты экспериментальной группы. Достоверность полученных результатов была подтверждена методами математической статистики.
4. Результаты контрольного эксперимента позволили сделать вывод о положительном влиянии разработанной дидактической модели и технологий развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы развития профессиональной направленности личности студентов обусловлена современными требованиями к качеству подготовки будущего инженера.
В ходе проведенного исследования была раскрыта структура профессиональной направленности личности студента технических специальностей, состоящая из трех групп мотивов: «ядра» профессии, самоактуализации личности в условиях взаимодействия с профессией (связанные с потребностью в проявлении своих личностных качеств в профессии) и престижности.
Анализ деятельностной теории личности и теории развития, наблюдение позволили выявить стадиальный характер развития профессиональной направленности, в развитии которой автором были выделены три стадии (осознания, становления, самосовершенствования).
На основании выделенных стадий развития профессиональной направленности личности студента и определения характерных особенностей каждой из них, были выделены следующие показатели развития профессиональной направленности личности студента технических специальностей:
- иерархичность мотивов предпочтения профессии;
- склонность к видам инженерной деятельности;
- удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью.
Выявлены уровни (высокий, средний, низкий) и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Теоретически обоснована (определен подход, выявлены закономерности и соответствующие им принципы диагностируемости, интегративности, непрерывности) и спроектирована дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, имеющая три структурных блока: целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный. Определены и сконструированы технологии развития профессиональной направленности: профессиональной направленности изучения учебных дисциплин и взаимодействия вуза со школой и предприятием. Профессиональная направленность изучения любой учебной дисциплины ГОС ВПО обеспечивается методологической насыщенностью содержания учебной дисциплины, взаимодействием дисциплин всех блоков ГОС ВПО, использованием комплекса учебно-профессиональных задач. Функциями управления взаимодействием вуза со школой и предприятием являются целеполагание, ранжирование и адресация задач, реализация, обобщение и анализ, коррекция; раскрыто содержание каждого из них.
Изучение состояния проблемы развития профессиональной направленности личности студентов, проведенные теоретическое и экспериментальное исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать основные выводы и результаты исследования:
1. Профессиональная направленность является одной из важнейших характеристик личности специалиста. В структуре профессиональной направленности личности выделены три группы мотивов: «ядра» профессии, самоактуализации личности в условиях взаимодействия с профессией, престижности.
2. Развитие профессиональной направленности личности студентов представляет собой необратимый, направленный, закономерный процесс количественных и качественных изменений в профессионально-мотивационной сфере студента. Развитие профессиональной направленности личности студентов проходит через три стадии (осознание, становление, самосовершенствование).
3. Теоретическим обоснованием дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей является функционал ьно-деятельностный подход, выявленные закономерности и сформулированные на их основе принципы: диагностируемое™, интегра-тивности, непрерывности развития данного свойства.
4. Структура дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей представлена находящимися в отношениях и связях друг с другом и образующими единство компонентами: целевым, содержательно-технологическим и оценочно-результативным.
5. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей осуществляется посредством реализации технологий: профессиональной направленности изучения учебных дисциплин и взаимодействия вуза со школой и предприятием.
6. Зафиксированная в опытно-экспериментальной работе положительная динамика развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей свидетельствует об эффективности предложенной дидактической модели.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей"
На правах рукописи
□□ЗОБ54В5
ШВАЛЁВА Анна Викторовна
РАЗВИТИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2007
003055465
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Земцова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Наталья Михайловна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский государственный
профессионально-педагогический
университет»
Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www.osu.ru «, » марта 2007 года.
Автореферат разослан «
АЧ- » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т. А. Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Развитие российской экономики и промышленности требует повышения качества профессиональной подготовки инженерных кадров. Успешное осуществление инженером профессиональной деятельности обусловлено определенным сочетанием необходимых знаний и умений, а также личностных свойств, одним из которых является профессиональная направленность личности специалиста. Наличие профессиональной направленности личности является необходимой предпосылкой для успешного решения специалистом производственных задач.
Проблема развития личностных свойств исследовалась многими зарубежными и отечественными психологами. В работах Г. Айзен-ка, Б. Г. Ананьева, А. Бандуры, Л. И. Божович, Дж. Келли,
A. А. Крылова, Э. Кречмера, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Оллпор-та, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Б. Скиннера, Дж. Уотсона, 3. Фрейда, К. Юнга, П. М. Якобсона раскрывается характер источников развития личности, содержание её структурных компонентов. Проблеме соответствия мотивационной сферы личности и профессиональной деятельности посвящены работы Е. А. Климова, Н. С. Пряж-никова, Г. В. Резапкиной, С. Л. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова. Различные аспекты становления и развития профессионально-мотивационной сферы студентов рассмотрены в исследованиях М. В. Булановой-Топорковой, Г. Д. Бухаровой, Э. Ф. Зеера,
B. И. Земцовой, Е. П. Ильина, Ю. Е. Коньшиной, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, А. В. Юпитова. Однако, несмотря на многоас-пектность проведенных исследований, проблема развития профессионально-личностных свойств будущего специалиста-инженера остается недостаточно изученной.
В науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для решения рассматриваемой проблемы. В исследованиях Н. П. Бахаре-ва, И. Д. Белоновской, А. А. Добрякова, В. М. Жураковского, В. В. Кузнецова изучаются вопросы инженерно-технического образования. Развитию профессиональной направленности личности школьников посвящены работы Н. Н. Захарова, Л. А. Йовайши, Н. И. Калугина, Е. А. Климова, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, П. А. Шавира.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:
- между потребностями рынка труда в специалистах-инженерах с устойчивым, осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- между необходимостью повышения уровня развития профессиональной направленности будущих инженеров и неразработанностью теоретических основ развития данного профессионально-личностного свойства у студентов.
Существующие противоречия определили проблему исследования: выявление теоретических основ и разработка эффективных технологий развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Актуальность обозначенной проблемы послужила основанием для формулировки темы исследования: «Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей».
Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Объект исследования - развитие личности студента в вузе.
Предмет исследования - развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования. Профессиональная направленность личности студента — сложное личностное свойство, в основе которого лежат устойчиво доминирующие мотивы предпочтения профессии, обусловливающие целенаправленную учебно-профессиональную деятельность будущего специалиста. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей будет успешным, если в образовательном процессе вуза осуществляется мониторинг этого свойства и реализуются технологии:
- взаимодействия вуза со школой и предприятием;
- профессиональной направленности изучения учебных дисциплин.
Задачи исследования:
- определить структуру и содержание профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, выявить стадии и этапы её развития;
- разработать показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов;
- спроектировать дидактическую модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработать технологии развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- экспериментально проверить спроектированную дидактическую модель.
Методологическую основу исследования составляют: философская теория развития личности, её целостности (И. Т. Фролов, Л. Н. Коган, И. С. Кон); деятельностная теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн); фундаментальные основы теории развития личности в процессе учебной деятельности (Е. С. Заир-Бек, А. В. Кирьякова, В. Д. Шадриков); теоретические основы процесса профессионального самоопределения личности (Н. И. Калугин, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, П. А. Шавир); теоретические основы функцио-нально-деятельностного подхода (В. И. Земцова, А. К. Маркова, Л. М. Митина).
В исследовании применялись методы: теоретико-педагогический анализ литературы, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Исследование осуществлялось на базе факультета металлургических технологий Новотроицкого филиала ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов», МОУ «Лицей» г. Новотроицка и состояло из трех этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.). Проведение поискового и констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Теоретическое обоснование и проектирование дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Второй этап (2003-2005 гг.). Проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по реализации дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Проверка эффективности разработан-
ных технологий, изучение динамики развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Третий этап (2006 г.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены стадии (осознание, становление, самосовершенствование) и этапы (довузовской ориентации, общекультурной подготовки, специализации, аттестации, поствузовской адаптации) развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработан диагностический аппарат для определения уровня развития профессиональной направленности личности студента (определены показатели, критерии оценки уровня, подобраны диагностические материалы);
- спроектирована и экспериментально проверена дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, в которой выделены три структурных компонента (целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный);
- разработаны технологии развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей (технология взаимодействия вуза со школой и предприятием и технология профессиональной направленности изучения учебных дисциплин).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания теории и методики профессионального образования: определены структура профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, а также стадии и этапы её развития; разработана классификация учебно-профессиональных задач, в основу которой положены виды инженерной деятельности; выявлены закономерности и соответствующие им принципы проектирования дидактической модели развития этого свойства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программ корпоративных мероприятий, методических рекомендаций по организации профессиографических экскурсий, тем исследовательских работ для выпускников и молодых специалистов; издании учебно-методического пособия «Развитие профессиональной направ-
ленности личности студентов технических специальностей»; разработке диагностических материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показателями профессиональной направленности личности студентов технических специальностей являются иерархичность мотивов предпочтения профессии, склонность к инженерным видам деятельности, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью.
2. Изменения в содержании профессионально-мотивационной сферы студентов носят стадиальный характер (осознание, становление, самосовершенствование). Развитие профессиональной направленности личности будущего специалиста происходит поэтапно.
3. Структура дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей содержит целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки. Дидактическая модель спроектирована на основе функционально-деятельностного подхода, выявленных закономерностей и связанных с ними принципов: диагностируемости, инте-гративности, непрерывности.
4. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей осуществляется посредством реализации технологий взаимодействия вуза со школой и предприятием, профессиональной направленности изучения учебных дисциплин. Взаимодействие вуза со школой и предприятием реализуется посредством организации корпоративных мероприятий, профессиографиче-ских экскурсий, производственных практик, совместной научно-исследовательской деятельности. Профессиональная направленность изучения учебных дисциплин обеспечивается методологической насыщенностью содержания, взаимодействием дисциплин всех блоков ГОС ВПО, использованием комплекса учебно-профессиональных задач.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Бу-зулук, 2006; Екатеринбург, 2006; Кемерово, 2005; Новотроицк, 2005, 2006; Оренбург, 2003, 2005, 2006; Орск, 2002-2006; Пенза, 2004; Санкт-Петербург, 2004, 2005; Старый Оскол, 2004; Сургут, 2005; Тольятти, 2005; Челябинск, 2003). Дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей внедрена на факультете металлургических технологий Новотроицкого филиала ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов», на механико-технологическом факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», в МОУ «Лицей» г. Новотроицка.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- выявлены стадии и этапы развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;
- разработан диагностический аппарат для оценки уровня развития профессиональной направленности личности студента;
- спроектирована дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей на основе функционально-деятельностного подхода и выявленных закономерностей;
- разработаны технологии, обеспечивающие развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и пятью приложениями. Текст занимает 21S страниц, работа содержит 23 таблицы и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза; определены методы и этапы исследования; приведены положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей» раскрыта структура профессиональной направленности личности и определено содержание каждой группы мотивов с учетом особенностей профессии инженера. Рассматриваются стадии, этапы, показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности, дается теоретическое обоснование содержания дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению личности, её структурных компонентов, свидетельствует о том, что в науке существуют различные трактовки понятия направленности (А. А. Бодалев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.). Вслед за Л. И. Божович, А. А. Крыловым автор данного исследования рассматривает направленность личности как устойчиво доминирующую систему мотивов. Основу исследования проблемы развития профессиональной направленности личности составили труды Н. Н. Захарова, Э. Ф. Зеера, Л. А. Йо-вайши, Н. И. Калугина, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, П. А. Ша-вира. В структуре профессиональной направленности личности студента были выделены три группы мотивов: мотивы «ядра» профессии, то есть мотивы, выражающие потребность личности в том, что составляет основное содержание профессии; мотивы самоактуализации личности в условиях взаимодействия с профессией; мотивы престижности.
Развитие профессиональной направленности личности студента рассматривается в исследовании как количественные и качественные изменения в профессионально-мотивационной сфере будущего специалиста. Количественные изменения в профессиональной направленности личности проявляются в обогащении мотивов предпочтения профессии, качественные — в смене лидирующих мотивов предпочтения профессии.
В ходе исследования в развитии профессиональной направленности личности были выделены три стадии: осознание, становление, самосовершенствование. Первая стадия развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей характеризуется появлением целевого (опосредованного) интереса, связанного с получением результата — освоением инженерной профес-
сии. На этой стадии происходит самоанализ внутренних ресурсов субъекта в соотнесении их с требованиями профессии к личности. Вторая стадия развития профессиональной направленности личности студента является периодом устойчивой адаптации, для которой характерно четкое осознание и принятие требований, предъявляемых профессией к личности; появление процессуально-целевого интереса. Третья стадия характеризуется наличием у студента устойчивого интереса к профессии инженера, который достигает своего наивысшего уровня развития - устойчивой профессиональной направленности. Развитию профессиональной направленности личности студента присущи признаки: необратимость, направленность, закономерность.
На основании выделенных стадий развития профессиональной направленности личности и определения характерных особенностей каждой из них были выявлены следующие показатели: иерархичность мотивов предпочтения профессии, склонность к инженерным видам деятельности, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью. Определены уровни (высокий, средний, низкий) и критерии их оценки.
В развитии профессиональной направленности личности студентов технических специальностей были выделены пять временных этапов: этап первичной ориентации (довузовское развитие); этап общекультурной подготовки (обучение на первом и втором курсах); этап специализации (обучение на третьем и четвертом курсах); этап аттестации (пятый курс); поствузовская адаптация молодого специалиста (период первого года работы на предприятии).
На основе анализа процесса развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей выявлены подход, закономерности и сформулированы принципы проектирования дидактической модели.
Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей зависит от наличия в вузе мониторинга данного личностного свойства и осуществляемой коррекции его развития, которая учитывает особенности временного этапа обучения студента. Из этой закономерности вытекает принцип диагностируемое™. Данный принцип реализовался при разработке диагностического аппарата оценки уровня развития профессиональной направленности личности студента.
Существует связь между темпом развития склонности студентов к инженерным видам деятельности, ростом степени удовлетворенности учебно-профессиональным трудом и осуществлением преемственности в изучении дисциплин различных блоков ГОС ВПО, интеграции содержания и методов изучения гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и инженерных дисциплин. Эта закономерность позволяет сформулировать принцип интегративности. Данный принцип реализовался при конструировании технологии профессиональной направленности изучения учебных дисциплин и технологии взаимодействия вуза со школой и предприятием.
Интенсивность развития профессиональной направленности личности студента зависит от неразрывности образовательных, научно-исследовательских и производственных процессов. Из этой закономерности вытекает принцип непрерывности развития профессиональной направленности, который реализовался при конструировании технологии взаимодействия вуза со школой и предприятием.
Структура и содержание дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей представлена на рисунке. Предлагаемая модель состоит из находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих единство компонентов: целевого, содержательно-технологического и оценочно-результативного.
В диссертации раскрыто содержание всех компонентов модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
В целевом блоке дидактической модели нашли отражение цель и задачи профессионально-ориентированного обучения. В содержательно-технологическом блоке модели раскрыты содержание, средства и технологии профессионально-ориентированного обучения, обеспечивающего развитие профессионально-личностного свойства у студентов. Оценочно-результативный блок модели - описание процедуры мониторинга. На основе мониторинга производятся оценка результата развития профессиональной направленности личности студента и принятие необходимых коррекционных мер. Корректироваться могут содержание, средства, технологии учебно-профессиональной деятельности студентов.
Целевой блок
Цель: Организация профессионально-ориентированного обучения, обеспечивающего развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Задачи: - определение уровня развития ПНЛ студентов на основе использования показателей ПНЛ и критериев оценки,
- реализация содержания, применение средств и технологий развития ПНЛ;
• осуществление мониторинга уровня развития ПНЛ и коррекции процесса ее развития.
Содержательно-технологический блок
Содержание
- профессиональная направленность образовательных программ дисциплин Государственного стандарта,
- условия учебно-профессиональных задач;
- тематика научно-исследовательских заданий;
- описание про-фессиографиче-ских экскурсий
Средства
- дидактические материалы (комплекс учебно-профессиональных задач, пакет методических указаний по организации профессио-графических экскурсий);
- пакет диагностических заданий для оценки методологических знаний студентов;
- средства реализации межпредметного взаимодействия дисциплин различных блоков ГОС ВПО;
- пакет разработок корпоративных мероприятий, осуществляемых вузом совместно с предприятием;
- перечень тем научно-исследовательских заданий д ля студентов;
- индивидуальные опросники для мониторинга развития ПНЛ студентов.
Технологии
- технология профессиональной направленности изучения учебных дисциплин;
- технология взаимодействия вуза со школой и предприятием.
Оценочно-результативный блок
Оценка уровня развития ПНЛ студентов на основе её показателей: • иерархичность мотивов предпочтения профессии;
- склонность к инженерным видам деятельности;
- удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью.
Результат: Повышение уровня развития ПНЛ студентов технических специальностей
Дидактическая модель развития профессиональной направленности личности (ПНЛ) студентов технических специальностей
Во второй главе «Технологии развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей» раскрывается содержание технологий: взаимодействия вуза со школой и предприятием, профессиональной направленности изучения учебных дисциплин.
В технологии взаимодействия вуза со школой и предприятием был выявлен ряд системных признаков (упорядоченность, детерминированность, целостность, множественность описания, целенаправленность, открытость, динамичность, предсказуемость). Функциями управления взаимодействием вуза со школой и предприятием являются: целеполагание, ранжирование и адресация задач, реализация (основные направления, формы), обобщение и анализ, коррекция (см. табл. 1). В рамках данного взаимодействия были разработаны корпоративные мероприятия для студентов, методические рекомендации по проведению профессиографических экскурсий, определена структура поствузовской адаптации молодых специалистов.
Профессиональная направленность изучения учебных дисциплин обеспечивается методологической насыщенностью их содержания, взаимодействием дисциплин всех блоков ГОС ВПО, использованием комплекса учебно-профессиональных задач.
Методологически насыщенное содержание дисциплины позволяет развивать у студентов методологические умения, необходимые в реализации научно-исследовательской деятельности: выделять компоненты структуры теории, использовать теоретический и экспериментальный циклы познания в ходе проведения технологического исследования, устанавливать причинно-следственные связи при объяснении явлений производственных процессов. Разработаны диагностические задания для определения уровня владения методологическими основами курса «Аналитическая геометрия и алгебра».
В исследовании были установлены междисциплинарные связи, которые позволяют средствами различных дисциплин ГОС ВПО формировать профессиональные умения инженерных видов деятельности (в диссертации выявлены междисциплинарные связи содержания дисциплин математического блока и дисциплин «Сопротивление материалов», «Теория обработки металлов давлением» ГОС ВПО).
Таблица 1
Содержание технологии взаимодействия вуза со школой и предприятием
Функции управления взаимодействие вуза со школой взаимодействие вуза с предприятием
1 2 3
I. Целеполагание - развитие профессионально-мотивационной сферы школьников; - формирование целостных представлений об инженерной деятельности - выполнение заказа на конкурентоспособного специалиста
2. Ранжирование и адресация задач - задачи, стоящие перед школой для достижения указанных целей; - задачи, стоящие перед вузом для достижения указанных целей - задачи, стоящие перед вузом для достижения указанных целей; - задачи, стоящие перед предприятием, для достижения указанных целей
3. Реализация • Основные направления взаимодействия: - использование научного потенциала преподавателей вуза в процессе повышения качества подготовки будущих абитуриентов. • Формы взаимодействия: - организация научно-исследовательской деятельности учащихся преподавателями вуза; - проведение олимпиад по предметам вступительных экзаменов, организуемых профессорско-преподавательским составом вуза; - организация работы научных семинаров; - проведение профессорско-преподавательским составом вуза обзорных лекций по курсам физики, математики, химии, черчения; • Основные направления взаимодействия: - маркетинговые исследования спроса на предоставляемые вузом образовательные услуги; - научно-исследовательская деятельность и апробация ей результатов. • Формы взаимодействия: - проведение совместных корпоративных мероприятий; - организация и проведение производственных практик; - выполнение студентами исследовательских заданий, курсовых и дипломных проектов с учетом производственных данных; - проведение преподавателями научных исследований на базе предприятия;
Окончание таблицы 1
1 2 3
- привлечение преподавателей вуза для подготовки школьников к ЕГЭ; - проведение совместных со школьниками и студентами корпоративных мероприятий. - привлечение высококвалифицированных специалистов производства к чтению лекций и проведению практических занятий, составлению рецензий на дипломные проекты.
4. Обобщение и анализ • Формы обобщения и анализ: - научно-методическая деятельность учителей, преподавателей вуза; - публикации, доклады, сообщения; - рефлексия учителей, преподавателей на результаты взаимодействия. • Место предъявления результатов обобщения и анализа взаимодействия: - научно-практические конференции; - методические объединения учителей; - заседания кафедр в вузе; - педагогические советы в образовательном учреждении • Формы обобщения и анализ: - научно-методическая деятельность преподавателей, работников предприятия; - публикации, доклады и сообщения; - методические рекомендации; - рефлексия преподавателей на результаты исследовательской деятельности. • Место предъявления результатов обобщения и анализа взаимодействия: - научно-практические конференции; - заседания кафедр в вузе; - совещания специалистов предприятия
5. Коррекция • Учет результатов взаимодействия: - в отборе содержания образования; - в системе профессиональных мероприятий, способствующих развитию ПНЛ школьника на технические специальности • Учет результатов взаимодействия в процессе коррекции модели специалиста, отбора содержания образования. • Функционирование системы адаптации, стажировки и аттестации молодых специалистов-выпускников
В целях создания комплекса учебно-профессиональных задач выделены их типы, в основу классификации которых положены существующие виды инженерной деятельности. Предлагаемая типология позволяет конструировать условия задач для любого учебного курса с учетом специфики соответствующей науки, её понятийного аппарата (в диссертации разработан комплекс учебно-профессиональных задач по разделам высшей математики).
В третьей главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей» представлены материалы, характеризующие содержание опытно-экспериментальной работы. Приводится описание методов экспериментальной проверки гипотезы исследования. Демонстрируется положительная динамика развития показателей профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
В исследовании приняли участие 216 школьников гг. Орска и Но-вотроицка и 201 студент технических специальностей. Выполнение поискового этапа опытно-экспериментальной работы позволило выявить противоречия, определить проблему и тему исследования. На данном этапе были сформулированы основные понятия, разработаны базисные положения исследования, послужившие основой проектирования дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся подбор и разработка диагностических материалов, выявлялся первоначальный уровень развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов, изучение промежуточных результатов исследования, мониторинг развития данного свойства.
В содержание контрольного этапа входили анализ и оценка результатов проведенной экспериментальной работы, проверка достоверности полученных результатов, подведение итогов.
В исследовании демонстрируется, что посредством реализации дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей достигается положительная динамика изменения уровня развития данного свойства.
Результаты мониторинга уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей
Группы № среза Число студентов, достигших определенного уровня профессиональной направленности личности (в % к общему числу студентов в группе)
низкий уровень средний уровень высокий уровень
Экспери- 1 41,1 46,4 12,5
менталь- 2 25,0 48,3 26,7
ная 3 12,5 35,7 51,8
Контрольная 1 34,1 48,9 17,0
2 32,0 47,2 20,8
3 28,3 43,4 28,3
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Одним из важнейших личностных свойств студента является профессиональная направленность, в структуре которой выделены три группы мотивов: «ядра» профессии, самоактуализации личности в условиях взаимодействия с профессией, престижности.
2. Развитие профессиональной направленности личности студента представляет собой необратимый, направленный, закономерный процесс количественных и качественных изменений в профессионально-мотивационной сфере и носит стадиальный характер (осознание, становление, самосовершенствование).
3. Теоретическим обоснованием дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей является функционально-деятельностный подход, выявленные закономерности и сформулированные на их основе принципы: диагностируемости, интегративности, непрерывности развития данного свойства.
4. Структура дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей представлена находящимися в отношениях и связях друг с другом и
образующими единство компонентами: целевым, содержательно-технологическим и оценочно-результативным.
5. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей осуществляется посредством реализации технологий: взаимодействия вуза со школой и предприятием; профессиональной направленности изучения учебных дисциплин.
6. Зафиксированная в опытно-экспериментальной работе положительная динамика развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей свидетельствует об эффективности предложенной дидактической модели.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Швалева, А. В. Экспериментальное исследование процесса развития профессиональной направленности личности студентов металлургических специальностей / В. И. Земцова, А. В. Швалева // Профессиональное образование. Приложение «Новые педагогические исследования». — № 9(52). - 2006. - С. 61-67.
2. Швалева, А. В. Теория и практика развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей / В. И. Земцова, А. В. Швалева // Вестник Оренбургского государственного университета. — Часть 1. Гуманитарные науки. - 2006. - № Ю. - С. 75-81.
3. Швалева, А. В. Формирование исследовательских умений инженеров-металлургов в процессе изучения высшей математики : материалы Всероссийской науч.-метод. конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» / А. В. Швалева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 175176.
4. Швалева А. В. Формирование профессиональной направленности личности студента - фактор повышения качества подготовки специалиста : материалы Всероссийской науч.-практ. конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» / В. И. Земцова, А. В. Швалева. - Оренбург : ОГУ, 2003. - С. 482-483.
5. Швалева, А. В. Показатели, уровни и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности : межвуз. сб. науч. тр. «Профессиональное мастерство: становление, формирование
и развитие» / А. В. Швалева. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2003. -С. 327-332.
6. Швалева, А. В. Структура профессиональной направленности студентов металлургических специальностей : сб. статей Международной науч.-практ. конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» / А. В. Швалева. - Пенза : Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2004. - С. 69-71.
7. Швалева, А. В. Стадии развития профессиональной направленности личности студента металлургических специальностей : сб. статей Международной науч.-практ. конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» / А. В. Швалева. - С.-Петербург ; Тула ; Тольятти ; Пенза : Изд-во Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 174-176.
8. Швалева, А. В. Развитие профессиональной направленности как фактор адаптации студентов металлургических специальностей к профессиональной деятельности : материалы Всероссийской науч.-практ. конференции (16-17 декабря 2004 г.) «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» / А. В. Швалева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 231-235.
9. Швалева, А. В. Развитие профессиональной направленности личности студентов металлургических специальностей на начальных этапах обучения в вузе : сб. материалов Международной науч.-практ. конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» / А. В. Швалева. — Пенза : Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 138140.
10. Швалева, А. В. Профессиональная направленность личности студентов металлургических специальностей в процессе изучения естественнонаучных дисциплин : сб. тр. Международной науч. конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке»: в 4 т. / А. В. Швалева. - Т. 1. - Старый Оскол : ООО «ТНТ», 2004. -С. 153-154.
11. Швалева, А. В. Профессиональная направленность личности студентов металлургических специальностей (понятие, уровень развития) : материалы Итоговой науч.-практ. конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
(2004 год) / А. В. Швалева. - Ч. 1. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 131-132.
12. Швалева, А. В. Самостоятельная работа как фактор развития профессиональной направленности студента инженерно-металлургических специальностей : материалы Всероссийской науч.-практ. конференции «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль» [Электронный ресурс] / А. В. Швалева. - Оренбург : ОГУ, 2005.
13. Швалева, А. В. Оценка уровня развития профессиональной направленности студентов металлургических специальностей : сб. статей межвузовской заочной науч.-практ. конференции 20 октября 2004 года «Проблемы модернизации современной системы образования» / А. В. Швалева. - Сургут : РИО СурГПИ, 2005. - С. 46-50.
14. Швалева, А. В. Развитие профессиональной направленности личности студентов инженерно-металлургических специальностей в образовательном процессе вуза : сб. трудов I Российской с международным участием науч.-практ. конференции 18-19 мая 2005, КГСХИ «Современные образовательные технологии и развитие личности» / А. В. Швалева. - Кемерово : Кемеровский ЦНТИ, 2005. - С.157-159.
15. Швалева, А. В. Проблема развития профессиональной направленности личности студентов / А. В. Швалева // Человек и Вселенная.
- 2005. - № 9(52). - С. 129-137.
16. Швалева, А. В. Особенности развития профессиональной направленности личности студентов инженерно-металлургических специальностей на первом этапе : материалы Итоговой науч.-практ. конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2005 год) / А. В. Швалева. - Ч. 3 (Л-Я).
- Орск : Изд-во ОГТИ, 2005. - С. 74-77.
17. Швалева, А. В. Демонстрация моделей преемственных связей как одно из условий развития учебной мотивации : сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конференции 25-27 октября «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» / А. В. Швалева. - Тольятти : Гуманитарный институт, ТГУ, 2005. - С. 175-177.
18. Швалева, А. В. Поэтапное развитие профессионльной направленности личности студентов инженерно-металлургических специальностей : сб. тр. межрег. научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и производство Урала» / А. В. Швалева. - Новотроицк : НФ МИСиС, 2005. - С. 316-321.
19. Швалева, А. В. Структура поствузовской адаптации молодых специалистов инженерно-металлургических специальностей : материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» [Электронный ресурс] / А. В. Швалева. - Оренбург - Бузулук : БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, ИПК ГОУ, 2006.
20. Швалева, А. В. Система взаимодействия вуза со школой и предприятием - одна из ведущих технологий развития профессиональной направленности личности студентов : материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» [Электронный ресурс] / А. В. Швалева. - Оренбург - Бузулук : БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, ИПК ГОУ, 2006.
21. Швалева, А. В. Дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов металлургических специальностей : материалы науч.-практ. конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» / А. В. Швалева. - Ч. 2. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006. - С. 262 - 266.
22. Швалева, А. В. Результаты констатирующего педагогического эксперимента по развитию профессиональной направленности личности студентов металлургических специальностей : сб. тр. межрегиональной науч. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и производство Урала» / А. В. Швалева. - Новотроицк : НФ МИСиС, 2006. - С. 220-224.
23. Швалева, А. В. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей : учеб.-метод, пособие / А. В. Швалева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2006. - 103 с.
Подписано в печать 15.03.2007 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 28.
Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А