Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность

Автореферат по психологии на тему «Динамика мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Клименко, Илона Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность"

На правах р\>

Клименко Илона Васильевна

ДИНАМИКА МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность:

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

20:5

005558192

Москва-2015

005558192

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Иванова Елена Михайловна -

доктор психологических наук, доцент; доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Осницкий Алексей Константинович-

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия».

Бессонова Юлия Владимировна —

кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории инженерной психологии и эргономики ФГБУН Институт психологии РАН.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 13 марта 2015 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д.27); на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова (http://www.psy.msu.ru/science/autoref.html) и на сайте Научно-консультативного совета РПО {http://www.psy-science-council.ru/).

Автореферат разослан_ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.11, кандидат педагогических наук, доцент

у//

И.А. Володарская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нестабильность современных социально-экономических условий развития общества, снижение престижности ряда профессий, востребованных в социально значимых отраслях промышленности, сложность трудоустройства способствуют негативным изменениям моти-вационно-ценностной направленности студентов на избранную профессию. В молодежной среде снижается значимость ценностей, связанных с духовными интересами, приоритетными становятся ценности социального удовлетворения, материального благополучия. Данные изменения оказывают влияние на самоопределение современной молодежи в избранной профессии, выпускники вузов отказываются от работы по полученной специальности. Это значительно влияет на эффективность использования подготовленного к профессиональной деятельности кадрового потенциала и интеллектуальных возможностей личности. В этих условиях проблема мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность приобретает особое значение.

В то же время, несмотря на целый ряд теоретических и эмпирических исследований, посвященных мотивационно-ценностной сфере профессионального труда (Э. Лоулер, В. Врум, Л. Портер, В.Я. Ядов и др.), изучению влияния ценностных ориентации на развитие профессиональных мотивов студентов вуза (Л.М. Хабаева, 2002), изучению динамики ценностно-смысловой сферы студентов в зависимости от образа мира профессий (Е.А. Манчилина, 2006), изучению проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (А.Л. Лебедева, 2009), формированию мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности (Л.В. Мокроусова, 2007) и др. особенности мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность как интегративной системы еще изучены недостаточно.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами: общесоциальными проблемами профессионального самоопределения молодых специалистов; необходимостью построения научно-методического инструментария исследования мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность как интегративной системы и востребованностью выявления причин отказа студентов Естественно-географического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко от работы по избранной специальности. Это обусловлено социально-экономическими условиями, сложившимися в настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике: нестабильностью,

сложностью трудоустройства и снижением престижности в обществе целого ряда значимых профессий и в то же время востребованностью их в конкретных социально-значимых отраслях (промышленной, образовательной, научной). В связи с этим, диссертационное исследование направлено на изучение динамики мотивационно-ценностной направленности студентов Естественно-географического факультета (химиков, биологов, географов) на профессиональную деятельность на всех этапах обучения (в период поступления в вуз, в середине и в конце обучения) и выявление причин, негативно влияющих на их профессиональное самоопределение в разных сферах труда (специальной предметной и образовательной).

Цель исследования: выявить причины негативных изменений мотивационно-ценностной направленности студентов Естественно-географического факультета на будущую профессиональную деятельность, влияющие на выбор сферы труда (научно-исследовательская, производственная, природоохранная и образовательная) и их профессиональное трудоустройство.

Объект исследования: мотивационно-ценностная направленность студентов на избранную профессиональную деятельность.

Предмет исследования: динамика мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность на разных этапах профессионального самоопределения и становления (в период поступления в вуз, в середине и в конце обучения).

Гипотезы исследования:

1) изучение мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность с позиции интегративного динамического подхода может выявить общие и специфические особенности изменения мотивов выбора профессии и профессиональных ценностных ориентации студентов разных специальностей;

2) рассогласования между мотивационным и профессионально-ценностным компонентами мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность, происходящие в процессе обучения в вузе, могут быть обусловлены неполной сформированностью ориентировочной основы представлений об избранной профессии и недостаточной психологической готовностью к будущему труду в современных инновационных условиях преобразований в обществе.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами в работе определены следующие задачи:

1) выделить общую структуру изучения мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность будущего специалиста;

2) провести психологический анализ профессий химика, биолога, географа; выявить общие и специфические особенности их предметной и педагогической деятельности;

3) провести сравнительный анализ деятельности специалистов Естественно-географического факультета в разных сферах труда: специальной предметной и образовательной;

4) построить модель изучения профессиональной мотивационно-цен-ностной направленности специалиста;

5) изучить динамику мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность на разных этапах вузовской подготовки;

6) выявить причины, негативно влияющие на формирование мотивацион-но-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов в период обучения в вузе;

7) наметить перспективы организации психологического сопровождения процесса профессионального становления студентов, направленного на формирование и поддержку их мотивационно-ценностной направленности на будущую профессиональную деятельность.

Теоретико-методологической основой данной работы стали основные положения психологического развития личности, сформулированные в работах отечественных ученых, таких как Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.; субъектно-деятельностная концепция профессионального труда Е.А. Климова и концепция субъектно-деятельностного профессиографиро-вания Е.М. Ивановой; а также научно-практические исследования профессиональной направленности личности, профессионального самоопределения, профессионального развития, представленные в работах Л.И. Божович, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, Е.А. Климова, Э.Ф. Зеера, В.А. Бодрова, Д.Н. Завалишиной, Ю.П. Поваренкова, А.К. Марковой, А.К. Ос-ницкого, Л.М. Митиной и других.

Методы исследования:

• теоретическое моделирование, системный анализ, модификация методик эмпирического исследования, сопоставительный анализ, анализ документации;

• метод психологического анализа профессий;

• методы, направленные на изучение мотивационно-ценностной направленности личности (анкетирование, тестирование, анализ документов, метод экспертных оценок);

• статистическая обработка данных (описательные статистики; факторный анализ)

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором теоретически обоснованного подхода к психологическому анализу профессий; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и большим объемом выборки; корректной интерпретацией результатов; применением методов статистической обработки, отвечающих специфике эмпирических данных.

Исследование проводилось на базе Естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко». Всего в исследовании приняло участие 182 человека: абитуриенты, студенты 1, 3, 4, 5 курсов Естественно-географического факультета (что составляет 85,4% от общего количества студентов, обучающихся на данном факультете по специальностям «Географ. Преподаватель географии», «Химик. Преподаватель химии», «Биолог. Преподаватель биологии»), работающие выпускники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— представлена модель изучения мотивационно-ценностной направленности личности на профессиональную деятельность с позиции интегратив-ного подхода;

— разработана структура изучения мотивационно-ценностной направленности студентов естественно-географических специальностей на профессиональную деятельность;

— выделены и сопоставлены специфические особенности труда специалистов различных сфер трудовой деятельности (специальной предметной и образовательной);

— представлена и описана динамика мотивационно-ценностной направленности студентов на будущую профессиональную деятельность в период их обучения в вузе;

— теоретически обоснованы и эмпирически выявлены противоречия и причины, негативно влияющие на процесс профессионального самоопределения студентов.

Практическая значимость исследования связана с тем, что выявлены противоречия и причины, негативно влияющие на процесс формирования мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов в период обучения в вузе. Полученные результаты можно использовать в образовательном процессе высших учебных заведений, они могут служить основой для создания программ комплексного психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального становления студентов различных специальностей с целью формирования мотивационно-ценност-ной направленности на будущую профессиональную деятельность.

В рамках деятельности Научно-исследовательской лаборатории «Педагогическое проектирование» Приднестровского научного центра южного отделения государственной академии наук «Российская академия образования» разработана модель психологического сопровождения профессионального становления студентов.

Материалы диссертации использованы при разработке методического пособия «Психологические особенности профессиональной деятельности

специалистов естественно-географической направленности (биологов, географов и химиков)», которые применяются в профориентационной работе, а также положены в основу отдельных учебных тем: «Мотивационно-ценност-ная основа выбора профессии», «Психологическое сопровождение профессионального становления личности», включенных в лекционные и практические занятия со студентами Приднестровского государственного университета по курсу «Основы профориентолопш» в разделах «Методы активизации профессионального самоопределения».

В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование могут способствовать повышению качества образования выпускников высшего учебного заведения.

Положения, выносимые па защиту:

1. Мотивационно-ценностная направленность на профессиональную деятельность как динамическая система включает два взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: 1) мотивационный, состоящий из эмоционально-личностных, социальных, познавательных и социально-экономических мотивов выбора и предпочтения профессии, 2) профессионально-ценностный, включающий совокупность личностных, познавательных, социально-обусловленных и социально-экономических ценностей.

2. В динамике мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов на разных этапах обучения, от поступления в вуз до его окончания, проявляется разнонаправленный характер, обусловленный изменением у студентов индивидуальных целей получения профессионального образования, профессиональных ценностных ориентаций, мотивов выбора профессии и предпочтения профессиональной деятельности (в том числе, в различных сферах деятельности), а также возникающими противоречиями в содержании мотивационного и профессионально-ценностного компонентов и между данными компонентами.

3. На вузовском этапе образования существуют различия в формировании мотивационно-ценностной направленности на предметную и педагогическую деятельности у студентов естественно-географических специальностей, обусловленные недостаточной ориентировочной основой представлений о профессии, профессиональными целями, мотивами, ценностными ориентация-ми, а также отношением к будущей трудовой деятельности в разных сферах.

4. Трудоустройство студентов осложняется противоречиями между мотивационно-ценностной направленностью студентов на профессиональную деятельность, осознанием собственной готовности к будущему труду и перспективами трудоустройства и реализации себя в избранной профессии.

Апробация результатов. Материалы исследования заслушаны на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2009-20014 г.) и представлены на

следующих международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях: IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение», Федерация психологов образования России (г. Москва, 2007 г.); Международной конференции «Химия и общество», посвященной 80-летию Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2009 г.); III Республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования естественно-географического образования в ПМР» (г. Тирасполь, 2010 г.); Международном конгрессе, IX славянском педагогическом соборе «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (г. Одесса, 2010 г.); Научно-практической конференции (с международным участием) «Психолого-педагогическое сопровождение высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода» (г. Москва, 2011 г.); VIII Национальной научно-практической конференции «Психология образования: детство как стратегический ресурс общества» (г. Москва, 2011 г.); IV Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Пути совершенствования естественно-географического образования в ПМР» (г. Тирасполь, 2012 г.); Международной конференции «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (г. Москва, 2012 г.); XVI Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (г. Москва, 2013 г.); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-13» (г. Москва, 2013 г.); IX Международной научно-практической конференции «Образование-личность-профессия» (г. Москва, 2013 г.); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-14» (г. Москва, 2014 г.); V Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Пути совершенствования естественно-географического образования в ПМР» (г. Тирасполь, 2014 г.).

Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Совета Естественно-географического факультета (2010-14 гг.), Ученом совете ПГУ имени Т.Г. Шевченко (2011-13 гг.).

Внедрена в образовательный процесс Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко на Естественно-географическом факультете авторская «Программа психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального становления студентов естественно-географических специальностей».

Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 242 страницы, состоит из Введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (258 наименований - 22 из них на иностранных языках) и 27 приложений. Диссертация содержит 39 таблицы, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируются цель, задачи и гипотеза исследования; определяются предмет и объект исследования; характеризуются практическая значимость работы и ее научная новизна; излагаются основные положения, выносимые на защиту; перечисляются методы исследования; приводятся факты апробации исследования.

В главе I «Теоретико-методические основы изучения мотивационно-ценностной направленности личности на профессиональную деятельность» рассмотрены теоретические и методологические подходы к изучению мотивационно-ценностной направленности, являющейся основным компонентом общей направленности личности. Раскрывается структура мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность, основанная на анализе структурных компонентов профессиональной направленности, выделенных различными авторами (Е.М. Иванова, В.П. Парамзин, К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, В.И. Ковалев, Ф. Герцберг, Л.И. Кунц и др.). Представлена структура мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность, включающая два взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивационный и ценностно-ориентацион-ный. Рассмотрены психологические механизмы мотивационно-ценностной направленности личности на профессиональную деятельность.

В разделе 1.1. «Мотивационно-ценностная направленность личности как основа направленности на профессиональную деятельность» дается обзор разных подходов к изучению направленности личности, которые обусловили различное понимание данного феномена и выделения его структуры. Направленность личности в рамках системного подхода рассматривается как интегральное динамическое системообразующее свойство, включающее потребности, мотивы, интересы, а также идеалы, установки, убеждения, регулирующее деятельность человека и его активность (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, М.Г. Резниченко и др). Выделены ее основные функции, такие как: интегральная, системообразующая, целеообразования, избирательности, поиска недостающих элементов (С.Н. Бегидова, 2007).

На основании анализа работ, посвященных изучению направленности как базового образования личности, выделены два основных интегративных компонента ее структуры. Компоненты мотивационно-ценностной направленности и их содержание емки и включают в себя не только мотивы и ценностные ориентации, а, по нашему мнению, представляют собой:

— систему доминирующих мотивов, проявляющихся в потребностях, интересах, целях, детерминирующих поведение и деятельность человека, ориентирующих его активность;

- систему ценностных ориентации, выражающих личностную значимость нравственных, социальных, культурных ценностей, отражающих ценностное отношение к действительности; идеалы, установки, убеждения, мировоззрение можно рассматривать как духовные ориентиры и ценностные ориентации личности.

В разделе 1.2. «Мотивационно-ценностная направленность личности на профессиональную деятельность» раскрывается структура профессиональной направленности, рассмотрены мнения различных авторов о ее компонентом составе (Е.М. Иванова, В.П. Парамзин, К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, О.В. Гринько, A.A. Ростунов, А. Рос, Ф. Герцерг, В.И. Ковалев, Л.И. Кунц, А.П. Сейтешев, Л.Н. Зыбина). Отмечается, что основными компонентами профессиональной направленности, выделяемыми многими исследователями, являются профессиональные мотивы, цели, ценности и интересы.

Выделенные особенности профессиональной направленности позволили определить программу исследования мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность, которая рассматривается в нашей работе с позиции динамического интегративного подхода. Мотивационно-ценностная направленность личности на профессиональную деятельность представлена в виде модели, включающей два компонента: 1) профессиональную мотивацию, включающую эмоционально-личностные, социальные, познавательные и социально-экономические мотивы выбора и предпочтения профессии, 2) профессионально-ценностные ориентации, включающие совокупность личностных, познавательных, социально-обусловленных и социально-экономических ценностей.

В конце первой главы приведены выводы, содержащие основные результаты литературного обзора. Отмечается, что психологическими механизмами динамики мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность могут выступать сложные многоуровневые взаимосвязи между ее компонентами (мотивационным и профессионально-ценностным) и внутри них. Изучение динамики мотивационно-ценностной направленности на будущую профессиональную деятельность возможно только на основе знания специфических особенностей профессии и понимания значимых мотивов и ценностных ориентации, необходимых специалистам для успешного профессионального самоопределения и становления. Разработанная структура может служить основой для изучения общих и специфических особенностей динамики мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов естественно-географических специальностей в период обучения в вузе.

В главе 2 «Специфические особенности мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность специалистов,

обучающихся на Естественно-географическом факультете», проведен сравнительный анализ научной литературы в сочетании с изучением предметного содержания профессионального обучения и нормативной базы данных (ГОС высшего профессионального образования. Специальности 032300 «Химия», 012500 «География», 011600 «Биология»), характеризующих профессиональную деятельность географов, биологов и химиков, который позволил выделить основные объективные показатели их труда, обуславливающие мотивационно-ценностную направленность будущего специалиста.

Определено, что для профессий химика, биолога и географа общей является предметная область труда - природа (живая и неживая). Сопутствующими предметами труда могут быть «знаковая система» и система «человек-человек», в зависимости от специализации. Область деятельности специалистов данных профессий взаимосвязана с целями профессиональной деятельности, которые могут быть гностическими, преобразующими и изыскательскими. Специальными предметными сферами деятельности для химиков, биологов и географов являются производственная, научно-исследовательская, природоохранная и, при соответствующем образовании, педагогическая. Одним из важнейших социальных направлений деятельности специалиста-биолога, химика и географа является охрана природы, что включает в себя проектирование и осуществление мероприятий по охране природы, заповедное дело.

В работе делается вывод о том, что специалисты химики, биологи и географы должны обладать специфическими особенностями мотивационно-цен-ностной направленности на профессиональную деятельность: мировоззрением, профессиональными ценностями, мотивами трудовой деятельности. Связано это с тем, что представители данной сферы деятельности должны чувствовать постоянную личную ответственность за сохранение природной среды, занимаясь производственной, исследовательской работой. У них должно быть сформировано экологическое сознание, ориентированное на адекватное отражение состояния внешней среды и, соответственно, ценностные установки, направленные на улучшение жизнедеятельности человека. Специалисты педагогической направленности должны в иерархии профессиональных ценностей на первое место ставить уважение к индивидуальной неповторимости человека, к возростно-половому своеобразию, к состояниям внутреннего мира ребенка и др. Должны быть мотивированы на принесение пользы обществу посредством своей педагогической деятельности.

На основе выделения общих и специфических особенностей профессий химика, биолога и географа в конце второй главы предлагается модель мо-тивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов естественно-географических специальностей (рис. 1).

Рис. 1. Модель мотивациоино-цепностиой направленности на профессиональную деятельность студентов естественно-географических специальностей

На основании модели мотивационно-ценностной направленности личности на профессиональную деятельность выделены четыре показателя, определяющих выбор и предпочтение профессии: эмоционально-личностный, социальный, познавательный и социально-экономический, а также выделена ориентировочная структура изучения мотивационно-ценностной сферы будущего специалиста, послужившая основой для проведения эмпирического исследования динамики мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов разных специальностей.

В главе 3 «Эмпирическое исследование динамики мотивационно-ценностной направленности студентов разных специальностей на профессиональную деятельность», представлена программа организации изучения динамики мотивационно-ценностной направленности студентов, излагаются результаты исследований, описываются особенности изменения мотивации выбора профессии, ценностных ориентации и целей обучения в вузе, отношения к избранной профессии, представлений о ней, осознания собственной готовности к трудовой деятельности, а также анализ трудоустройства выпускников Естественно-географического факультета. Выявлены основные противоречия и причины, отрицательно влияющие на формирование мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность в период обучения в вузе.

В разделе 3.1. «Программа организации эмпирического лонгитюдного исследования динамики мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность» описывается дизайн исследования, этапы и особенности эмпирической выборки, методики, а также статистические методы, которые использовались при анализе данных.

Раздел 3.2. «Анализ и обсуждение результатов эмпирического лонгитюдного исследования динамики мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов разных специальностей на разных этапах обучения в вузе».

В разделе 3.2.1. «Сравнительный анализ результатов лонгитюдного исследования динамики мотивационно-ценностной направленности на будущую профессиональную деятельность» представлен анализ различия мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность одних и тех же студентов в разные периоды обучения, динамика мотивации выбора профессии студентов, целей получения профессионального образования и профессиональных ценностей за годы обучения в университете. Также проанализированы выявленные противоречия и причины негативных изменений мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов разных специальностей.

Опрос проводился в рамках индивидуального психологического консультирования в период работы приемной комиссии. Отобрано 53 абитуриента,

поступивших на Естественно-географический факультет Приднестровского государственного университета. В период обучения данных студентов на 3 и 5 курсах исследование проводилось повторно.

Результаты изучения мотивов выбора профессии показали, что основными мотивами абитуриентов, повлиявшими на выбор будущей профессиональной деятельности, являлись эмоционально-личностный, познавательный, социальный и социально-экономический. Анализ динамики мотивации выбора профессии от момента поступления на Естественно-географический факультет до завершения обучения выявил переосмысление значимости мотивов будущей профессиональной деятельности и значительные изменения в отношениях студентов 3 и 5 курса к своей будущей профессии (рис. 2).

Анализ значимости различий между мотивами выбора профессии выявил приоритетность для студентов эмоционально-личностного и познавательного мотивов на протяжении всех лет обучения в вузе (1 ранг, I =3.95, при I =2.66, р<0.05). В то же время, проявилась и динамика изменения в моти-вационной сфере. Если на 3 курсе обучения различия между эмоционально-личностными, познавательными и социальными мотивами по статистическим показателям становятся менее значимыми @ =1.7, р<0.05), то к 5 курсу опять увеличивается значимость эмоционально-личностных и познавательных мотивов (1=6.0, р<0.01). Также следует отметить возникающие противоречия, связанные с тем, что наиболее значимые различия прослеживаются в период окончания вуза между эмоционально-личностными, познавательными и социально-экономическими мотивами (^=11.7, р<0.01). То есть, при выраженном желании быть профессионалом в своей области, интересе к профессии, студенты уже к середине обучения начинают осознавать реальную ситуацию,

эмоционально-

личностные, познавательные мотипм

социальные мотивы

социально-экономические мотивы

Ч 1в,б

о

5

10

15

20

1 курс я 3 курс ® 5 курс

Рис. 2. Динамика мотивации выбора профессии студентов в процессе обучения (среднее значение)

связанную с трудоустройством, материальным обеспечением, востребованностью педагогических и производственных кадров.

Проанализированы ответы студентов, от абитуриентов до выпускников (для одних и тех же лиц), на поставленные в анкете вопросы, что позволило проследить динамику изменения их целей получения профессионального образования на разных этапах обучения.

В целом, анализ динамики целей получения профессионального образования выявил значимость на всех периодах обучения познавательных, эмоционально-личностных, социальных и социально-экономических целей. Однако при поступлении в вуз у абитуриентов цели недостаточно четко обозначены (9 неоднородных групп студентов, 5 основных целей). К 3 курсу приоритетные цели сохраняются, но мнения о них становятся более размытыми и разнородными (15 неоднородных групп студентов). К выпускному курсу обучения цели становятся более осознанными (4 однородные группы студентов), по-видимому, поэтому при сохранении важности познавательных (профессиональные знания — 19,9%) и эмоционально-личностных (интерес и стремление к карьере в области выбранной профессии 23,2%) мотивов и ценностей приоритетными начинают выделяться социальные и социально-экономические мотивы и ценности. В то же время, выявились противоречия между социально-экономическими и социальными мотивами и ценностями. С одной стороны, студенты отмечают значимость для них повышения своего статуса как дипломированного специалиста, а с другой - они отмечают, что полученное профессиональное образование не в полной мере поможет им трудоустроиться в соответствии со своими интересами.

Наряду с изучением общих тенденций динамики мотивов выбора профессий, проведено исследование для выявления специфических особенностей изменений в мотивационной сфере у студентов разных специальностей (химики, биологи, географы). Анализ результатов ведущих мотивов выбора профессии у всех студентов и результатов, специфичных каждой специализации в отдельности, выявил у студентов сходную картину изменения мотивации к 3 курсу: изменения, связанные с социально-экономическими мотивами выбора профессии становятся более противоречивыми. Причем, сохраняется значимость эмоционально-личностных, познавательных и социальных мотивов выбора профессии, но динамика изменения социально-экономических мотивов выявляет неуверенность в будущем. Данная тенденция сохраняется к 5 курсу у химиков и географов, и в меньшей степени — у биологов. Таким образом, указанное противоречие между эмоционально-личностными, познавательными и социально-экономическими мотивами свойственно студентам всех специальностей.

Анализ полученных данных показал, что значимые изменения ценностных ориентации происходят на всех этапах обучения (изменения ранговых

показателей). Абитуриенты показали значимость для них личностных и познавательных ценностей. Они стремятся к знаниям (2 ранг), к высокому уровню профессионализма (1 ранг). Для абитуриентов важно принесение пользы обществу (4 ранг). К 3 курсу обучения начинают проявляться противоречия между мотиващюнной и ценностной сферами. Приоритетной становится социально-экономическая ценность материального благополучия (1 ранг) и сохраняется до конца обучения в вузе. К 5 курсу обучения происходит повышение количества респондентов, выбравших такую личностную ценность, как «хорошая, интересная работа в будущем» (смещение с 3 на 1 ранг), однако, значимость познавательной ценности «профессионализма» снижается с 1 на 5 ранг.

Таким образом, исследование динамики мотивационно-ценностной направленности (мотивов выбора профессии, целей профессионального образования и профессиональных ценностей) от момента поступления в вуз и до его завершения у студентов всех специализаций, раскрыло общие тенденции изменений и противоречия, выявляющие неуверенность студентов естественно-географических специальностей в своем профессиональном будущем. Полученные результаты позволяют предположить, что эти изменения и противоречия обусловлены целым рядом причин: недостаточной информированностью о содержании, разнообразии и особенностях условий будущей профессиональной деятельности; о возможностях и перспективах самореализации в избранной профессии; о современных особенностях, возможностях, сложностях и перспективах трудоустройства.

В разделе 3.3. «Анализ результатов изучения динамики отношения студентов Естественно-географического факультета к избранной профессии, их представления о ней и осознания собственной готовности к будущей профессиональной деятельности», представлены результаты анализа анкетирования, проведенного по специально разработанной анкете для студентов разных специальностей (химиков, биологов и географов) и разных сфер деятельности (педагогической и предметной). Полученные результаты динамики привлекательности будущей профессиональной деятельности позволяют сделать предположение о том, что привлекательность будущей профессиональной сферы деятельности на 1 курсе обучения в большей степени обусловлена эмоционально-личностными и познавательными мотивами. К 3 курсу происходит переоценка социальной значимости будущей профессии и начинает проявляться у студентов интерес к педагогической деятельности. Однако к 5 курсу возникает противоречие между эмоционально-личностными и социально-экономическими мотивами, ценностями. Студенты четко распределяют свои приоритеты в выборе профессиональной сферы деятельности. Так, студенты-химики практически полностью отвергают педагогическую деятельность (0%) и ориентированы на работу

в научно-производственной сфере (77,8%). Студенты-биологи приемлют работу, как в педагогической сфере (18,2%), так и в лабораториях и природоохранных организациях (27,3%), полностью отвергая сельскохозяйственные организации и ботанические сады. Большинство студентов-географов ориентированы на туристическую сферу (43%), остальные считают привлекательной деятельность в педагогической, производственной и природоохранных сферах.

Таким образом, к 5 курсу у студентов всех специальностей выявлены противоречия между интересами и возможностями реализации в будущей профессиональной деятельности.

Результаты анализа динамики представлений студентов о профессии (информированности студентов о специальной предметной и педагогической сферах деятельности, осознание профессиональных целей, ценностей, условий работы) и своей психологической готовности к профессиональной деятельности позволили сделать следующие выводы:

— интерес к профессии сохраняется до конца обучения в вузе у студентов всех специальностей;

— выявлено противоречие в динамике отношений к педагогической и специальной предметной сферам деятельности и предпочтением работы в различных организациях; при сохранении привлекательности специальной предметной сферы деятельности, повышается осознание студентами возможности трудоустройства и в образовательных учреждениях, обусловленное в большей степени социально-экономическими мотивами;

— выявлена положительная динамика представлений студентов о содержании профессиональной деятельности, однако не сформировалась целостная картина о предстоящей трудовой деятельности;

— выявлена динамика осознания значимости профессиональных целей и ценностей, связанных с будущей деятельностью в специфической предметной и педагогических сферах; если на 1 курсе основной акцент молодые люди делают на социально-обусловленных ценностях и целях, то к 5 курсу увеличивается количество студентов, для которых приоритетными становятся личностные ценности и цели саморазвития.

В разделе 3.4. «Анализ результатов изучения динамики мотивационно-ценностной направленности студентов Естественно-географического факультета в процессе обучения в вузе на будущую профессиональную деятельность» представлен сравнительный анализ содержательных характеристик мотивационного и профессионально-ценностного компонентов у студентов естественно-географических специальностей на разных этапах обучения в вузе.

Раздел 3.4.1. «Анализ результатов исследования динамики субъективной значимости мотивов обучения в вузе студентов Естественно-географи-

ческого факультета». Результаты исследования мотивационных индукторов (Ж. Нюттен), связанных с актуальными для студентов потребностями, выявили, что для студентов 1,3,5 курсов показатели субъективной значимости мотивов, связанных с профессиональной деятельностью, наиболее актуальны. Причем, средние показатели положительных индукторов высоки на всех курсах, а отрицательные значительно увеличиваются к 5 курсу (по критерию Краскала-Уоллиса; р=0.028; при р<0.05). Повышение показателей отрицательных мотивационных индукторов выявляет возникающие рассогласования внутри эмоционально-личностных мотивов и профессиональных ценностей, связанное с осознанием студентами специфики будущей трудовой деятельности, социальной значимости профессии, с одной стороны, и возможностью самореализации, перспективами трудоустройства, с другой стороны. Важность самореализации также с годами растет (положительные мотивационные индукторы - г=0.195, при р<0.05; отрицательные мотиваци-онные индукторы - г=0.222, при р<0.05). Выявлена динамика субъективной значимости мотивов продуктивной активности (р=0.013 при р<0.05). Студенты к концу обучения в вузе начинают осознавать важность собственной активности по преодолению возникающих трудностей, связанных с трудоустройством, адаптацией и самореализацией в профессии, а также проявляется их неуверенность в собственной готовности к профессиональной деятельности. Выявлена динамика субъективной значимости познавательных мотивов и ценностей (р=0.037, при р<0.05), т.е. осознание студентами важности знаний, а также возможности саморазвития в профессии. Однако повышение показателей отрицательных мотивационных индукторов выявляет неуверенность выпускников в собственной готовности к трудовой деятельности.

Раздел 3.4.2. «Анализ результатов исследования динамики профессиональной мотивационно-ценностной направленности студентов Естественно-географического факультета в процессе обучения в вузе». На основании анализа результатов исследования динамики профессиональной мотивационно-ценностной направленности студентов (методика МЭДНАЛ), можно отметить следующее:

— выявлена приоритетная деловая направленность студентов всех специальностей; на протяжении всего периода обучения в вузе повышается значимость эмоционально-личностных, познавательных мотивов и ценностей, связанных с будущей профессиональной деятельностью (1 =2.1, при р<0.05);

— выявлено, что к 3, а затем к 5 курсу обучения повышается значимость социальных мотивов и ценностей, осознание важности конструктивного взаимодействия с людьми в профессиональной деятельности, проявляющихся в социальной направленности студентов;

- личностная направленность, которая характеризуется преобладанием эмоционально-личностных и социально-экономических мотивов и ценностей за период обучения в вузе меняет свою значимость для студентов; если на 1 курсе обучения данные мотивы актуальны для студентов, к 3 курсу снижается их значимость (1=2.1, при р<0.01), то к 5 курсу данные мотивы и ценности вновь становятся актуальны выпускникам вуза;

- выявлены специфические особенности профессиональной мотиваци-онно-ценностной направленности студентов разных специальностей: для студентов-химиков более значимы социальные мотивы и ценности (социальная направленность); у студентов-биологов и географов в большей степени преобладают эмоционально-личностные и социально-экономические мотивы и ценности, проявляющиеся в личностной направленности.

Выявлены противоречия в мотивационно-ценностной направленности студентов между социально-экономическими и эмоционально-личностными мотивами и ценностными ориентациями, проявляющиеся в изменениях личностной направленности студентов естественно-географических специальностей на разных курсах обучения в вузе.

Раздел 3.4.3. «Анализ результатов исследования динамики значимости основных сфер жизнедеятельности и профессиональных ценностных ориентации студентов Естественно-географического факультета в процессе обучения в вузе». Анализ данных показал, что приоритетной сферой жизнедеятельности для студентов 1, 3 и 5 курсов является профессиональная. Эта сфера важна и для первокурсников, но наиболее актуальной она становится к 5 курсу (1 =3.1, р<0.01). Сфера обучения является также значимой для студентов 1 курса, затем идет снижение значимости ее к 3 курсу и вновь повышение к 5 курсу обучения (^=3.1, р<0.01).

Для выявления структуры ценностных ориентации в рамках сферы «Профессиональная жизнь» данные, полученные в результате исследования, подвергнуты процедуре факторного анализа (метод главных компонент с последующим Уаптах-вращением; п = 144). Несколько этапов факторизации позволили выделить минимальное число наиболее общих типов профессиональной мотивационно-ценностной направленности личности, преобладающих в студенческой выборке. Три фактора в совокупности объясняют 63% дисперсии всех входящих в опросник шкал.

Первый фактор (27%) можно интерпретировать как фактор эмоционально-личностный, познавательный. Он отражает значимость для студентов духовного удовлетворения от профессиональной деятельности, включает в себя необходимость индивидуального самосохранения, достижения в профессиональной сфере, развитие себя и возможность проявить свои творческие способности. Второй фактор (21%) можно интерпретировать как социальный фактор, включающий значимость активных профессиональных контактов.

Третий фактор (15%) можно интерпретировать как социально-экономический фактор (значимость высокого материального положения, собственного престижа), он противоположен саморазвитию.

Выделены три наиболее выраженных типа профессиональной мотива-ционно-ценностной направленности студентов естественно-географических специальностей. Первый тип (преобладающий среди студентов) характеризуется эмоционально-личностной и познавательной значимостью мотивов и ценностей, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Второй тип выражает профессионально-ценностную направленность на ценности личностной самоактуализации и самореализации через активные социальные контакты, высокую активность в профессиональной сфере, стремление к построению карьеры в рамках выбранной профессии. Третий тип связан с приоритетом выбора материальных ценностей в ущерб многим профессионально значимым мотивам и ценностям.

В разделе 3.2.4. «Анализ результатов трудоустройства выпускников Естественно-географического факультета» прослежена реализация мотива-ционно-ценностной направленности на профессиональную деятельность. Проанализированы данные о месте работы бывших выпускников Естественно-географического факультета. Удалось получить информацию о месте трудоустройства 43 человек (81,1% от участвующих в лонгитюдном исследовании). На основании эмпирических данных мы можем утверждать, что уровень реализации мотивационно-ценностной направленности выпускников естественно-географических специальностей на профессиональную деятельность различен. Всего 38,1% от выпускников, участвующих в лонгитюдном исследовании, трудоустроились по специальности, полученной в вузе. С помощью критерия хи-квадрат (х2) проведена оценка однородности трех независимых выборок. Подтверждено наличие различий в реализации направленности на профессиональную деятельность между тремя эмпирическими распределениями выпускников Естественно-географического факультета трех специальностей (х2эм = 29.85; при х2кр= 9.210 для р<0.01). В большей степени реализовали свою мотивационно-ценностную направленность на профессию выпускники-химики (62,5%) и биологи (45%), и в меньшей степени студенты, получившие специальность «географ, преподаватель географии» (6,5%).

ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме динамики мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность позволил рассматривать мотивационно-ценностную направлен-

ность студентов естественно-географических специальностей на будущую профессиональную деятельность как сложный интегративный динамический процесс, обеспечивающий целенаправленную активность студентов в профессиональном самоопределении и становлении, а также потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании.

2. Мотивационно-ценностная направленность на профессиональную деятельность представляет собой систему, структура которой содержит два взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: 1) профессиональную мотивацию, включающую эмоционально-личностные, социальные, познавательные и социально-экономические мотивы выбора и предпочтения профессии, 2) профессионально-ценностные ориентации, включающие совокупность личностных, познавательных, социально-обусловленных и социально-экономических ценностей.

3. Показателями, определяющими выбор и предпочтение профессии, являются: эмоционально-личностный, социальный, познавательный и социально-экономический компоненты.

4. Динамика мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность студентов на разных этапах обучения (от поступления в вуз до его окончания) характеризуется изменением у студентов индивидуальных целей получения профессионального образования, профессиональных ценностных ориентаций, мотивов выбора профессии и предпочтений профессиональной деятельности в различных сферах труда, а также противоречиями в содержании мотивационного и профессионально-ценностного компонентов и между данными компонентами.

5. На вузовском этапе образования у студентов разных специальностей выявлены специфические различия в мотивационно-ценностной направленности на разные сферы профессиональной деятельности (производственную, научно-исследовательскую и педагогическую), обусловленные недостаточной сформированностью представлений о профессии и ее социальной значимости, условиях деятельности в разных сферах труда и перспективах трудоустройства, осознания своей профессиональной и психологической готовности.

6. Общими особенностями динамики мотивационно - ценностной направленности студентов естественно-географических специальностей на профессиональную деятельность является то, что позитивное эмоционально-личностное отношение абитуриентов к будущей профессии преобладает над их ориентировкой в профессии.

7. При положительной динамике формирования представлений о содержании профессиональной деятельности, условиях и средствах труда, осознания значимости профессиональных целей и ценностей, связанных с будущей деятельностью, у студентов всех специальностей к концу обучения

проявляется неуверенность в возможностях самореализации в избранной профессии.

8. Среди студентов естественно-географических специальностей выделяются три типа профессиональной мотивационно-ценностной направленности. Первый тип (преобладающий среди студентов) характеризуется эмоционально-личностной и познавательной значимостью мотивов и ценностей, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Второй тип выражает профессионально-ценностную направленность на ценности личностной самоактуализации и самореализации через активные социальные контакты, высокую активность в профессиональной сфере, стремление к построению карьеры в рамках выбранной профессии. Третий тип связан с приоритетом выбора материальных ценностей в ущерб многим профессионально значимым мотивам и ценностям.

9. Результаты трудоустройства студентов разных специальностей естественно географического факультета выявили специфические различия в их мотивационно-ценностной направленности на будущую профессию. Студентов-химиков трудоустроилось наибольшее количество (62,5%), биологов менее половины выпускников (45%). Степень реализации себя в профессии у выпускников-географов низкая (6,7%).

10. Изменения динамики мотивационно-ценностной направленности студентов естественно-географических специальностей на профессиональную деятельность, негативно влияющие на профессиональное самоопределение студентов Естественно-географического факультета, обусловлены целым рядом противоречий объективного и субъективного характера:

— организационно-методические, связанные с недостаточной профессиональной ориентацией студентов в специфических психологических особенностях разных видов будущей деятельности (специальной предметной и педагогической), которым их обучают в вузе;

— демографические, социальные, социально-экономические особенности развития Приднестровской Молдавской Республики, обусловливающие трудоустройство молодых специалистов, востребованных в республике;

— преобладание эмоционально-личностных мотивов и личностных ценностей при выборе профессии, при недостаточной информированности о содержании профессиональной деятельности, разнообразии организаций и возможностях трудоустройства после окончания вуза;

— недостаточно сформированные представления о своей будущей работе в сфере педагогической деятельности при осознании профессиональных целей и ценностей и неуверенность в перспективах самореализации в данной сфере труда;

— несовпадение стремлений самореализации себя в профессии в связи с переосмыслением и осознанием своих профессиональных интересов, целей,

ценностей, планов трудоустройства на старших курсах с возможностями самореализации в будущей профессиональной деятельности;

— приоритетность у студентов старших курсов социально-экономических ценностей и мотивов, обусловленных значимостью материального благополучия, собственного престижа, высокого статуса в ущерб таким ценностям, как самореализация, профессиональное развитие, принесение пользы обществу.

Перспектива дальнейшего исследования заключается в разработке и применении программы дифференцированного психологического сопровождения процесса профессионального самоопределения и становления студентов разных специальностей, построенной с учетом результатов проведенного исследования, обеспечивающей развитие мотивационно-ценност-ной направленности на профессиональную деятельность в период обучения в вузе.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях (общий объем - 18,1 п.л., авторский вклад —7,4 пл.).

Публикации в рецензируемых журналах ВАК при Министерстве образования и науки РФ, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Клименко, И.В. Мотивационно-ценностная направленности на профессиональную деятельность / И.В. Клименко // Национальный психологический журнал. - 2013 - №1 (9). - С.143-151. (0,75 п.л.)

2. Клименко, И.В. Особенности динамики ценностных ориентации как основы мотивационно-ценностной направленности на профессиональную деятельность / И.В. Клименко // Психология обучения. — 2013. - № 11. - С. 64-73. (0,6 п.л.) ИФ РИНЦ - 0,113

3. Клименко, И.В. Особенности исследования динамики мотивации выбора профессии и целей обучения в вузе (на примере студентов естественно-географических специальностей) / И.В. Клименко, Ю.А. Долгов //Вестник воронежского университета. Серия: Пробемы высшего образования. - 2014. - № 1. - С.58-64. (0,9 п.л./0,45 п.л.) ИФ РИНЦ - 0,175

Научные публикации в других изданиях:

4. Клименко, И.В. Компетентностный подход в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей: монография / С.И. Маслов, А.П. Илькова, В.А. Гелло, И.В. Клименко, В.И. Кучерявенко, С.Г. Кучеряну, Т.А. Маслова, О.В. Бубела; Под ред. С.И. Маслова, А.П. Ильковой. - Калуга: Издательство КГУ им. К.Э. Циолковского, 2012.-215 с. (13 п.л./З п.л.)

5. Клименко, И.В. Изучение процесса профессионального становления студентов естественно-географического факультета / И.В. Клименко, Т.В.

Щука // Социогуманитарные и естественнонаучные проблемы устойчивого развития: Приднестровье // Сборник статей. ПО РАЕН. - Тирасполь: Изд-во Приднестр. ун-та, 2008. - С. 182-193. (0,6 п.л./0,3 п.л.)

6. Клименко, И.В. Формирование мотивационно-ценностной направленности студентов вуза / И.В. Клименко // Вестник психологии образования. -2012.-№1(30), №2(31).-С. 44-55, С. 51-53. (1,7 п.л.)

7. Клименко, И.В. Мотивационно-ценностная направленность на профессиональную деятельность как основа успешности развития личности в процессе непрерывного педагогического образования / И.В. Клименко, Т.В. Щука // Педагогический альманах: Научно-практический журнал ПГУ им. Т.Г. Шевченко / Приднестровский научный центр Южного отделения Государственной академии наук «Российская академия образования». - Тирасполь: Изд-во Приднестр. ун-та, 2013. - С. 3-8. (0,46/0,24 п.л.)

Подписано в печать 08.01.15. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42