Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлихина, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Орлихина, Наталья Евгеньевна, 2006 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования системы дополнительного профессионального образования учителей.

§1.1. Развитие системы дополнительного профессионального образования учителей как педагогическая проблема.

§ 1.2. Теоретико-методологические основания исследования организации дополнительного профессионального образования учителей.

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные основания развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

§2.1. Моделирование развития региональной системы дополнительного профессионального образования учителей.

§ 2.2. Сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей.

§ 2.3. Развитие содержания и форм дополнительного профессионального образования учителей.

§ 2.4. Критерии результативности реализации сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

Выводы по главе

Глава 3. Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

§3.1. Содержательно-технологический базис реализации сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

§ 3.2. Инновационное развитие регионального ИПК как субъекта дополнительного профессионального образования учителей.

§ 3.3. Мониторинг региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей"

Актуальность исследования. Формирование постиндустриального информационного общества, расширение системы международных коммуникаций, обострение глобальной конкурентной борьбы на всех рынках, включая образование как одну из разновидностей бизнеса, предъявляют растущие требования к общей культуре, профессиональной компетентности и функциональной грамотности человека, особенно учителя.

В этой связи важное значение приобретает развитие системы непрерывного образования и, в частности, дополнительного профессионального образования, что позволит создать условия для формирования гибких образовательных траекторий, обеспечит реакцию системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества и экономики.

В Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации актуализированы задачи по обеспечению растущих потребностей работников образования через постоянное повышение квалификации и переподготовку, по созданию инфраструктуры доступа к непрерывному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности, по развитию системы дополнительного образования педагогических кадров на принципах сетевой организации. В современных условиях это возможно только при активизации инновационных процессов в данной сфере, интеграции образовательной, научной и практической деятельности. Это снимет проблему замкнутости системы образования, откроет ее внешним воздействиям, обеспечит условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда, приведет к постоянному обновлению технологий образования, что, безусловно, позитивно повлияет на качество образовательного процесса.

Диагностика образовательных потребностей учителей показала, что сетевая организация дополнительного профессионального образования востребована практикой, т. к. с необходимостью и достаточностью создает пространство образовательных услуг, способных удовлетворить множество потребностей, возникающих как в обществе в целом, в отдельном регионе, так и у каждого педагога.

Теоретической базой модернизации системы дополнительного педагогического образования (ДПО) являются фундаментальные исследования российских ученых в области непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онуш-кин, Г.С. Сухобская), в частности дополнительного профессионального педагогического образования - ДППО (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, А.А. Орлов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.), в которых рассмотрены различные подходы к определению его целей, содержания и форм организации.

Общие законы, принципы, подходы к исследованию организации, как процесса и как явления, самоорганизующихся систем рассмотрены в трудах Ю.Н. Арсеньева, А.А. Богданова, Д.М. Гвишиани, Е.Н. Князевой, И. Приго-жина, Э.А. Смирнова, Г. Хакена и др.

Значительный вклад в развитие и функционирование региональных систем ДППО в изменяющихся социально-педагогических условиях внесли исследования JI.M. Андрюхиной, И.А. Бажиной, И.Н. Закатовой, И.А. Носко-ва, Т.С. Паниной, Г.Н. Подчалимовой, Ю.А. Савинкова, А.П. Стуканова, P.M. Шерайзиной и других ученых.

Однако идея создания региональной системы сетевой организации ДППО пока не получила должного освещения и развития в научной литературе. Вместе с тем именно сетевая организация открывает новые возможности для повышения качества ДППО, эффективного использования совокупности ресурсов (временных, интеллектуальных, информационных, человеческих, материальных, финансовых), личностного и профессионального роста учителей, развития партнерских отношений субъектов регионального образовательного пространства, обусловливающих творческую деятельность, качество взаимодействия всех субъектов учебного процесса в образовательном пространстве отдельного региона и России.

Все это предполагает необходимость переосмыслить назначение, цель и задачи дополнительного профессионального педагогического образования, обосновать новые подходы к его организации и технологиям, адекватным развивающимся образовательным потребностям учителей в условиях модернизации российского образования, что и диктует необходимость настоящего исследования.

Изучение нормативно-правовой базы системы образования, анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального функционирования региональных систем ДПО учителей определили следующее противоречие между потребностью региона в качественной организации и функционировании ДПО учителей и ее недостаточной теоретической разработанностью, технологической обеспеченностью в условиях динамично развивающегося регионального образовательного пространства.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы структура и специфика региональной системы сетевой организации ДПО учителей, обеспечивающие ее развитие и реализацию образовательных потребностей педагогических кадров в условиях модернизации российского образования.

Изложенная проблема определила тему исследования: «Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей».

Объект исследования: система дополнительного профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: теоретические и научно-методические основы развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить региональную систему сетевой организации ДПО учителей с учетом их образовательных потребностей и складывающейся социально-экономической ситуации.

Гипотеза исследования. Социально-экономическое и социокультурное развитие региона предполагает достижение нового качества образования, что неразрывно связано с укреплением кадрового потенциала системы образования. Важнейшим фактором, обеспечивающим профессиональный рост работников образования, выступает региональная система ДПО, что и диктует необходимость ее постоянного обновления. В условиях складывающейся социально-экономической ситуации, роста образовательных потребностей учителей развитие региональной системы сетевой организации ДПО будет эффективным, если: идеология развития региональной системы сетевой организации строится на основе концепции непрерывного образования, синтеза системного и синергетического, а также аксиологического, андрагогического и акмео-логического теоретико-методологических подходов; функционирование и развитие региональной системы сетевой организации осуществляется на основе системных законов, принципов, обеспечивающих ее адаптивность, гибкость, мобильность, полифункциональность; региональный институт повышения квалификации, являясь системообразующей компонентой региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования, выступает как координационный, образовательный, научно-методический и научно-исследовательский центр; региональная система сетевой организации позволяет создавать новые локальные сети, в которых моделируются авторизованные дополнительные профессиональные образовательные программы, способствующие личностному и профессиональному росту учителей в динамичных социально-экономических условиях развития региона; система мониторинга образовательных потребностей учителей выступает средством информационного обеспечения для принятия компетентных управленческих решений для корректировки как отдельных элементов, так и региональной системы сетевой организации ДПО учителей в целом.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к развитию региональной системы сетевой организации ДПО учителей, повышению ее качества и эффективности функционирования.

2. Разработать и обосновать концептуальные основы и модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

3. Раскрыть механизмы реализации сетевой организации ДПО учителей.

4. Разработать критерии результативности реализации системы сетевой организации ДПО учителей.

5. Провести мониторинг образовательных потребностей учителей с учетом заказа региона, профессиональных учебных заведений и функционирования региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

6. Осуществить синтез практикоориентированных модулей региональной системы сетевой организации ДПО учителей с учетом их образовательных потребностей и социального заказа региональной системы профессионального образования.

7. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

Методологическая основа исследования обусловлена концепцией непрерывного образования педагогических кадров, положениями системного, синергетического, андрагогического, аксиологического, акмеологического подходов к дополнительному профессиональному образованию, позволяющими в динамичных социально-педагогических условиях модернизировать региональную систему ДПО учителей на основе сетевой организации.

Исходные теоретические позиции:

-работы философов (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.А. Канке, М.К. Мамардашвили) и психологов (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн);

- исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, В.М. По-добед, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский);

- исследования в области антропологии, аксиологии, акмеологии образования (О.С. Анисимов, Б.М. Бим-Бад, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, В.И. Вернадский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, В.Н. Максимова, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.С. Розов, Г.С. Смирнов);

- исследования в области системного анализа, моделирования и проектирования образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Арсеньев, И.В. Блау-берг, Б.С. Гершунский, С.И. Заир-Бек, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, В.Н. Садовский, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

- современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, 9

Н.В. Кухарев, Е.А. Леванова, B.C. Леднев, А.Н. Майоров, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, Л.Я. Олиференко, А.А. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, P.M. Шерайзина, Г.И. Щукина, И.И. Цыркун, Н.М. Чегодаев);

- современные концепции обучения и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.И. Боголюбов, А.А. Вербицкий, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, М.Н. Кларин, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, И. Марев, A.M. Новиков, В. Оконь, В.В. Петрусинский, С.А. Расчетина, М.Н. Скаткин, П. Юцявичене, И.С. Якиманская, Ф. Янушкевич);

-проблемы регионального образования (В.Н. Аверкин, О.Е. Лебедев, В.М. Петровичев, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ работ в области философии, психологии, педагогики; моделирование; изучение нормативно-правовых документов в области образования; диверсифицированные и диагностические методы (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка), научные и конкретные методы анализа и синтеза продуктов профессиональной деятельности и педагогического опыта учителей; методы экспериментирования (констатирующий, формирующий, педагогические эксперименты) и статистической обработки данных.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить следующие этапы.

На первом этапе (1994-1997 гг.) происходило осмысление проблемы; изучение ее степени разработанности в теории и практике педагогического образования, опыта развития системы ДППО на федеральном и региональном уровнях; разработка локальных нормативно-правовых документов, обеспечивающих внедрение инновационных форм дополнительного профессионального образования учителей, определение объекта, предмета, целей, задач, гипотезы, методологии и методик исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались концептуальные основы функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей; программа экспериментальной деятельности; проводился пилотажный эксперимент по созданию локальных сетей, адекватных образовательным потребностям учителей, тенденциям развития сферы образования и комплексу образовательных услуг.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) осуществлены формирующий педагогический эксперимент, проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования; анализ результатов мониторинга образовательных потребностей учителей и региональной системы сетевой организации ДППО в целом; уточнение критериев и показателей оценки эффективности экспериментальной деятельности; разработка научно-методического обеспечения региональной системы сетевой организации ДППО.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.) проведены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования, определены перспективы инновационной деятельности.

Экспериментальной базой исследования выбраны институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской, Калужской, Воронежской областей, образовательные учреждения различных типов и видов. Учитывался опыт инновационной деятельности учреждений дополнительного профессионального педагогического образования регионов России (Ленинградская область, Московская область, Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Пермь, Челябинск).

В исследовании отражен личный 26-летний опыт управленческой и научно-педагогической работы соискателя в системе непрерывного образования «школа - вуз - региональный институт повышения квалификации» в качестве педагога-практика, преподавателя-исследователя, заведующего кафедрой, руководителя учреждения дополнительного профессионального педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе: определены теоретико-методологические положения развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей, раскрывающие ее роль в системе непрерывного профессионального образования, отражающие ее специфику и направленные на достижение профессионализма работниками образования в соответствии с их образовательными потребностями и социально-экономическими требованиями общества; разработаны концептуальные основы и модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей, в которых отражены ведущие идеи развития ДПО учителей, принципы системности, самоорганизации, регионализации структурно-организационной и содержательно-смысловой деятельности педагогических кадров, интеграции, гибкости, мобильности, эмерджентности; типы и виды сетевой организации, ее структурные элементы, характер организационных отношений; механизмы ее реализации и условия, обеспечивающие ее эффективность; сконструированы образовательные модули ДПО учителей, адекватные динамике их образовательных потребностей и тенденциям развития региональной системы образования; разработана модель многоуровневого мониторинга (критерии, показатели, диагностический инструментарий, технологическое обеспечение) в отношении субъектов образовательного процесса, региональной системы сетевой организации ДПО учителей; введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей», уточнено и дополнено понятие «регионализация»; выявлены группы организационно-содержательных, ценностно-педагогических условий, определяющих эффективность развития региональ

12 ной системы сетевой организации ДПО, адекватной современным задачам развития образования, и предложены направления ее дальнейшего развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологическая и практикоориентированная проблемы развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей создали базу для ее научного прогнозирования. Дополнен понятийный аппарат; выявлены тенденции развития непрерывного образования с учетом динамики образовательных потребностей учителей и ориентации на образовательные, социокультурные и экономические запросы региона.

Разработанные вариативные профессионально-ориентированные модели учителей-предметников и адекватные им образовательные модули; обоснованные механизмы конъюгации, моно- и полифункциональности, интегра-тивности и способы их реализации в сетевой организации ДПО учителей, обеспечивающие личностный и профессиональный рост педагогических кадров, вносят существенные уточнения в общепринятые представления о процессах модернизации региональной системы ДПО учителей и сетевой организации дополнительного профессионально педагогического образования на современном этапе.

Практическая значимость исследования: разработаны направления, вариативные дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, спецкурсы, социообразова-тельные инновационные проекты, обеспечивающие личностный и профессиональный рост учителей; научно-методическое обеспечение ДПО учителей в сетевой организации (учебные планы, учебные пособия, методические письма, методические рекомендации и др.); создан региональный информационный банк данных об инновационных субъектах регионального образовательного пространства, о ДПО учителей; разработаны локальные нормативно-правовые документы и технологические разработки в сфере ДГТГТО.

Материалы исследования, его теоретические наработки по созданию условий для личностного и профессионального роста учителей могут применяться для проектирования и реализации региональной системы сетевой организации ДПО в субъектах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическими исходными позициями, правильность посылок и выводов которых проверялась анализом и моделированием конкретных педагогических ситуаций, процессов и явлений. Достоверность подтверждается многоаспектным методологическим обоснованием разработанных концептуальных основ и модели региональной системы сетевой организации ДПО учителей; адекватностью конкретных методов исследования, прогностического анализа, моделирования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и их проверкой на практике; апробацией результатов исследований в процессе функционирования и развития сетевой организации ДПО учителей; сопоставлением полученных результатов с традиционной подготовкой учителей в системе ДППО; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность и правомерность выводов доказывает характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы проводимого исследования апробировались в ходе организации ДПО учителей Тульской области, обсуждались на 12 международных, 12 всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах на уровне Академии повышения квалификации и профессио

14 нальной переподготовки работников образования РФ, Ленинградского областного института развития образования, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования Брянска, Воронежа, Калуги, Киева, Обнинска, Перми, Пскова, Самары, Саратова (1994-2005 гг.), на 19 межрегиональных, областных, межвузовских конференциях, а также конференциях Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и других тульских вузов, Координационного совета по модернизации и развитию образования субъектов РФ ЦФО, Республики Беларусь и Украины, совещаниях Министерства образования и науки РФ, коллегиях департамента образования Тульской области, на всероссийских семинарах ректоров и проректоров системы дополнительного педагогического образования РФ и получили распространение в регионах ЦФО; на ученых советах, методологических семинарах Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, при разработке программ развития образовательных учреждений, консультировании инновационно-экспериментальной деятельности в ряде школ г. Тулы и области, при руководстве диссертационными исследованиями пяти соискателей научных степеней. Они отражены в научных и учебно-методических публикациях по проблеме исследования в международных, федеральных и региональных изданиях.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальными основами региональной системы сетевой организации ДПО учителей выступают системный и синергетический подходы. Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой упорядоченное состояние элементов, локальных сетей и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой - носит нелинейный самоорганизующийся характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают изменения направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

Развитие региональной системы сетевой организации ДПО учителей обусловлено диалектически взаимосвязанными системными законами и принципами. Закон синергии предполагает добровольный обмен ресурсами в сети, обеспечивает их взаимодействие с появлением позитивного эффекта синергии; закон самосохранения, согласно которому обеспечивается сохранение имеющихся ресурсов и их приумножение с учетом изучения, анализа, оценки удовлетворения образовательных потребностей учителей; закон разнообразия и полноты составляющих элементов в сети ДПО учителей определяет количество различных (нижний предел - не менее двух элементов, а верхний предел -большое конечное множество) элементов, их вариативность и взаимосвязи; закон развития определяет эволюционный переход системы ДПО учителей из одного состояния в другое. Функционируя, она самоорганизуется и развивается как гибкая, мобильная, адекватная возрастающим образовательным потребностям учителей, спросу на рынке образовательных услуг система.

Организация системы ДПО учителей строится на основе комплекса принципов: а) системообразующих - открытости, объективности, самоорганизации, развития, регионализации, интеграции, дополнительности, эмерд-жентности, незавершенности; б) общепедагогических - демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и практики, преемственности, вариативности. Особое место принадлежит принципу регионализации, обеспечивающему учет специфики социального заказа региона при модернизации содержания дополнительного профессионального педагогического образования.

2. Региональная система сетевой организации ДПО учителей представляет собой динамичное множество гибких организационно-образовательных структур разных типов и видов, состоящих из совокупностей их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный рост с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

В сетевой организации ДПО учителей ее системообразующей, целена-правляющей и координирующей компонентой выступает региональный институт повышения квалификации, реализующий современные функции управления, продиктованные необходимостью быстрого реагирования на развивающиеся образовательные потребности учителей и региона в рыночных условиях.

Региональная система сетевой организации прогнозирует, адекватно и с опережением отвечает на образовательные потребности учителей, обеспечивает свободу движения субъектов учебного процесса в социообразователь-ном пространстве региона, ценностно-смысловое взаимодействие, развитие партнерских отношений, добровольный обмен ресурсами, формирует новую иерархию мотивов и ценностей и обогащает инновациями массовую педагогическую практику.

3. Мониторинг носит многоуровневый характер и обеспечивает планомерное диагностическое отслеживание динамики образовательных потребностей учителей, сетевой организации и их удовлетворения в системе ДПО. Он включает следующие уровни: организационно-тематический и процессуально-технологический. Организационно-тематический уровень включает: педагогическую направленность и ресурсы сети, профессионально-педагогические модели учителей, количество локальных сетей, системообразующих элементов в сети, педагогов-тьюторов и пр.; процессуально-технологический: критерии и показатели оценки образовательных потребностей; диагностический инструментарий, периодичность проведения, технологию мониторинга (сбор, обработка информации, хранение и использование информации).

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост, являются:

- организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети, и др.;

- ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет образовательных потребностей учителей; многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, и др.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей позволила получить следующие результаты и сделать выводы:

1. Региональная система сетевой организации - открытая динамичная система. В ходе опытно-экспериментальной работы спроектирован ряд типов и видов фреймов сетевой организации образования (сеть как совокупность разнообразных учреждений, выполняющих определенную социообразова-тельную функцию; сеть как структура для обеспечения связи между разнообразными образовательными программами; сеть как пространство общения, обеспечивающее встречу уникальных участников сетевого взаимодействия).

2. Установлено, что каждая локальная сеть развивается в соответствии со своими целями, задачами и механизмами реализации, подчиняющимися законам философии, качества, организации и развития систем.

Локальная сеть как флуктуация и бифуркация строится не на похожести образовательных инициатив, а на возможности их вклада в разрешение определенной социокультурной проблемы.

3. Содержательно-технологический базис включает обоснованные модели перспективы профессионального роста учителя, ценностно-смысловое взаимодействие субъектов образовательного процесса, научно-методическое обеспечение ДПО (образовательные программы, модули, учебно-методические комплексы, пособия, научно-методические рекомендации, сайты и др.), мониторинг мотивации и образовательных потребностей.

4. Эксперимент показал, что множество гибких организационно-образовательных структур определяется культурно-образовательными, гносеологическими и другими потребностями учителей, спецификой социального заказа региона, а также тенденциями развития образования в условиях его модернизации.

Сетевое взаимодействие обусловило создание расширенного регионального пространства для моделирования и реализации учителями авторизованных дополнительных профессиональных образовательных программ.

5. Проведенные мониторинговые срезы позволили зафиксировать положительную динамику в иерархии мотивов и ценностей учителей, в углублении их профессиональных знаний и умений, что нашло отражение и в приращении культурологических, психолого-педагогических знаний, совершенствовании методики преподавания предмета, внедрении современных информационно-образовательных технологий и комплексов инструментальных и прикладных программных средств, в развитии рефлексивных, проектировочных, исследовательских умений учителей. Процесс обучения приобретает черты сотрудничества, сотворчества, повышается познавательная активность учителя, его интерес к достижениям педагогической науки и практики, формируется потребность использовать полученную информацию для создания собственного оригинального педагогического опыта.

6. Региональный институт повышения квалификации работников образования, выступая в качестве образовательного, научно-методического и научно-исследовательского центра, обеспечивает координацию региональной сетевой организации ДПО учителей на основе мониторинга, развитие творческого взаимодействия элементов сети, комплекса локальных сетей, создание локальных нормативно-правовых документов, закрепляющих концептуальные основы развития сетевой организации ДПО учителей. В институте формируются группы специалистов-тьюторов, которые осуществляют научно-методическую, организационную и информационную поддержку локальных сетей. Являясь элементом региональной системы сетевой организации ДПО учителей, институт выступает как целезадающий элемент более крупных сетей и партнеров.

Деятельность регионального института повышения квалификации работников образования способствует созданию в регионе открытого, постоянно развивающегося педагогического пространства, в сферу которого вовлечены образовательные учреждения различных типов и видов, педагогические коллективы, муниципальные методические службы, учреждения культуры, бизнес организации и др.

7. Сетевая организация ДПО учителей представляет собой совокупность локальных сетей как «точек роста» опережающего процесса развития региональной системы образования с учетом экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образовательных и других особенностей региона и тенденций развития образования на современном этапе, а в последующем - гибкой системы управления с целью перевода ее в новое качественное состояние в определенное проектное время при заданных или существующих ограничениях на ресурсы.

8. Выявлены основные условия, обеспечивающие эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост:

- организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; научно-методическая, информационная поддержка системообразующих элементов сети (региональные педагогические мастерские, экспериментальные, внедренческие площадки); интеграция ресурсов временных, интеллектуально-информационных, человеческих, материально-технических, финансовых и локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети;

-ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет их образовательных потребностей многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, обучение на повышенном уровне качества с соблюдением меры трудности (включение слушателей в процессы моделирования, проектирования учебных программ, исследовательский поиск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальная работа по оценке эффективности региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей показала позитивную тенденцию ее развития. Это свидетельствует о том, что гипотеза подтвердилась, поставленные задачи выполнены, цель исследования достигнута. Проведенное диссертационное исследование выявило глубину проблем, связанных с развитием региональной системы сетевой организации ДПО учителей, и позволило получить следующие основные результаты:

1. Определены теоретико-методологические положения развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей, конкретизирующие системный, синергетический, аксиологический, андрагогический, акмеологический подходы в контексте специфики дополнительного педагогического образования с учетом экономических, социокультурных особенностей региона и тенденций развития образования на современном этапе.

Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой совокупность элементов, локальных сетей, и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой - носит нелинейный самоорганизующийся характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают изменения направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

С позиций аксиологического, андрагогического и акмеологического подходов сетевую организацию ДПО учителей можно рассматривать, с одной стороны, как новую ступень профессионального и личностного роста, а с другой - как результат саморазвития, профессионализма, культуры личности.

2. Разработаны концептуальные основы региональной системы сетевой организации ДПО учителей, включающие совокупность законов, принципов, подходов. Закон синергии предполагает добровольный обмен ресурсами в сети, обеспечивает их взаимодействие с появлением позитивного эффекта синергии; закон самосохранения обеспечивает сохранение имеющихся ресурсов и их приумножение с учетом изучения, анализа, оценки удовлетворения образовательных потребностей учителей; закон разнообразия и полноты составляющих элементов в сети ДПО учителей определяет количество различных (нижний предел - не менее двух элементов, а верхний предел - большое конечное множество) элементов, их вариативность и взаимосвязи; закон развития определяет эволюционный переход системы ДПО учителей из одного состояния в другое. При своем функционировании региональная сеть самоорганизуется и развивается как гибкая, мобильная система, адекватная возрастающим образовательным потребностям учителей, спросу на рынке образовательных услуг.

3. При исследовании сетевой организации ДПО учителей на первый план выходят следующие функции дополнительного педагогического образования: инновационная, прогностическая, специализирующая, консалтинговая, диагностическая и компенсаторная.

Инновационная функция связана с подготовкой учителей к реализации различных нововведений, современных достижений наук, передового опыта. Важнейшее предназначение сетевой организации дополнительного педагогического образования состоит в разрушении сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности учителей, перестройке их мышления, формировании аналитических, исследовательских умений, позволяющих глубоко проникать в сущность процессов и явлений. Важно, чтобы каждый учитель осознал сущность инновационных процессов в профессиональной деятельности, научился использовать их возможности. В связи с этим задачи развития сетевой организации дополнительного педагогического образования связаны с развитием личностного и профессионального роста учителей, их готовностью к инновационной деятельности.

Прогностическая функция направлена на развитие у учителей способности предвидеть будущие проблемы профессиональной деятельности, разрабатывать опережающие конструктивные модели их разрешения, предусматривать последствия принимаемых профессиональных решений.

Специализирующая функция связана с тем, что большинство образовательных задач, решаемых в рамках сетевой организации дополнительного педагогического образования, продиктовано прежде всего профессиональными потребностями учителей при учете социальных требований к их профессиональной деятельности.

Консалтинговая функция сетевой организации дополнительного педагогического образования объясняется необходимостью оказания помощи учителю в решении его профессиональных проблем через непосредственное участие в разработке и реализации конкретных профессиональных или социальных проектов, а также в ходе научного и образовательного консалтинга.

Диагностическая функция нацелена на выявление образовательных потребностей слушателей и анализ их адекватности современным требованиям, предъявляемым к учителю. Компенсаторная функция, реализуемая на основе диагностической, направлена на устранение пробелов в профессиональной подготовке учителей и коррекцию их базы знаний, умений, навыков, обогащение практического опыта, накопленного в системе дополнительного педагогического образования.

4. Организация системы ДПО учителей строится на основе комплекса принципов: а) системообразующих - открытости, объективности, самоорганизации, развития, регионализации, интеграции, дополнительности, эмерджент-ности, незавершенности; б) общепедагогических - демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и практики, преемственности, вариативности. Приоритетное место принадлежит принципу регионализации, обеспечивающему учет специфики социального заказа региона при модернизации содержания дополнительного профессионального педагогического образования.

5. Выявлено тезаурусное поле проблемы, введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей», дополнено понятие «регионализация». Система сетевой организации ДПО учителей представляет собой динамичное множество гибких организационно-образовательных структур разных типов и видов, состоящих из совокупностей их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный рост с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

Под «регионализацией» понимается подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям региональных рынков труда, образовательных, консалтинговых и иных продуктов и услуг; комплексная организация регионального пространства и социума с учетом совокупности экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образовательных и других особенностей региона; системно-адаптивный и опережающий процесс обеспечения полноты и непрерывности образования на протяжении всей жизни при функционировании и развитии организационных структур региона, партнерского взаимодействия субъектов регионального образовательного пространства.

6. Разработана модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО. Выявлены ее основные элементы, раскрыта их сущность, сконструирована обобщенная схема коммуникаций региональной системы сетевой организации ДПО учителей, выделены и охарактеризованы системообразующие связи, существенные эндогенные переменные, экзогенные факторы и механизмы ее реализации.

Эндогенные переменные сетевой организации ДПО учителей: ресурсы (временные, интеллектуально-информационные, человеческие, материальные, финансовые); процессы, (цели, задачи, структуры, субъекты образовательной деятельности; образовательные технологии, организационные отношения); результаты (новые цели, иерархии мотивов и ценностей учителей).

Экзогенные факторы: нормативно-правовые, социально-политические, социокультурные, научно-технические, экономические, природные, оказывающие косвенное влияние на развитие сетевой организации ДПО учителей.

Внутренние (коньюгации, монофункциональный, полифункциональный, интегративный) и внешние (координация, создание локальных нормативно-правовых документов, подготовка тьюторов и др.) механизмы реализации, обеспечивающие свободу движения субъектов учебного процесса в со-циообразовательном пространстве региона, их ценностно-смысловое взаимодействие в ходе моделирования авторизованных дополнительных профессиональных программ.

Региональная система сетевой организации ДППО целеустремленна и направлена на реализацию комплекса целей. При этом сетевая организация -это деятельность по совместному использованию ресурсов, которые могут меняться в ходе взаимодействия.

Региональная сетевая организация ДППО предстает не как традиционная вертикальная иерархически организованная система, а как горизонтальная или диагональная самоорганизующаяся сеть. Она складывается в ходе естественного синергетического эволюционного процесса путём добровольной кооперации, самоорганизации образовательных и других входящих в нее учреждений. Доминирующими выступают отношения партнерства и сотрудничества как проявление устойчивого интереса образовательных учреждений, педагогов к предмету удовлетворения своих образовательных потребностей. В отличие от иерархически организованной системы ДППО, для сетевой организации, как открытой системы, характерны неординарность, неправильность, асимметрия, сложность и динамизм.

7. Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителя предполагает конструирование содержания образования с учетом образовательных потребностей учителей, региональной специфики и тенденций развития образования на современном этапе, внедрение как традиционных, так и инновационных форм повышения квалификации с использованием информационно-коммуникационных технологий, что позволяет слушателям выстраивать авторизованную программу обучения.

8. Региональный институт повышения квалификации выступает как системообразующий, целезадающий и координирующий центр региональной системы ДПО учителей, реализующий организационно-управленческую, информационную, образовательную, научно-методическую, консалтинговую, внедренческую и экспертную функции. Деятельность регионального института повышения квалификации работников образования способствует созданию в регионе открытого, постоянно развивающегося педагогического пространства, в сферу которого вовлечены образовательные учреждения различных типов и видов, педагогические коллективы, муниципальные методические службы, учреждения культуры, бизнес-организации и др. Являясь элементом региональной системы сетевой организации ДПО учителей, институт выступает как целезадающий элемент более крупных сетей и партнеров.

9. Предложен многоуровневый мониторинг, обеспечивающий планомерное диагностическое отслеживание динамики образовательных потребностей учителей, их удовлетворения в системе ДПО, сетевой организации в целом. Разработанная иерархия мониторинга с учетом специфики реализации сетевой организации ДПО учителей включает следующие уровни: 1) организационно-тематический, содержащий профессионально-педагогические модели учителей, номенклатуру локальных сетей, их педагогическую направленность, системообразующие элементы в сети, количество педагогогов-тьюторов, ресурсы сети; 2) процессуально-технологический, рассматривающий критерии (мотивационно-ценностный, профессиональный, личностно-рефлексивный) и показатели оценки мотиывационно-потребностной сферы слушателей (моти-вационный, ценностный, когнитивный, операциональный, самооценка образовательных потребностей и степени готовности работать в изменяющихся социокультурных условиях и др.); диагностический инструментарий, периодичность проведения, технологии мониторинга (сбор, обработка информации, хранение использование и распространение информации) и виды мониторинга (информационный, динамический, сравнительный).

10. Разработаны направления, вариативные дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, обеспечивающие личностный и профессиональный рост учителей; создан региональный информационный банк данных об инновационных субъектах регионального образовательного пространства; разработаны локальные нормативно-правовые документы и программное, технологическое и научно-методическое обеспечение ДПО учителей.

11. Региональная система сетевой организации - динамичная система. В ходе опытно-экспериментальной работы спроектирован ряд типов и видов фреймов сетевой организации образования (сеть как совокупность разнообразных учреждений, выполняющих определенную социообразовательную функцию; сеть как структура для обеспечения связи между разнообразными образовательными программами; сеть как пространство общения, обеспечивающее встречу уникальных участников сетевого взаимодействия).

12. Установлено, что каждая локальная сеть развивается в соответствии со своими целями, задачами и механизмами реализации, подчиняющимися законам философии, качества, организации и развития систем.

Локальная сеть как флуктуация и бифуркация строится не на похожести образовательных инициатив, а на возможности их вклада в разрешение определенной социокультурной проблемы.

Разработана совокупность дифференцированных содержательно-технологических базисов, каждый из которых включает обоснованные модели перспективы профессионального роста учителя, ценностно-смысловое взаимодействие субъектов образовательного процесса, научно-методическое обеспечение ДПО (образовательные программы, модули, учебно-методические комплексы, пособия, научно-методические рекомендации, сайты и др.), мониторинг мотивации и образовательных потребностей.

13. Проведенные мониторинговые срезы позволили зафиксировать положительную динамику в иерархии мотивов и ценностей учителей, в формировании новых образовательных потребностей, в углублении их профессиональных знаний и умений, что нашло отражение и в приращении культурологических, психолого-педагогических знаний, совершенствовании методики преподавания предмета, внедрении современных информационно-образовательных технологий и комплексов инструментальных и прикладных программных средств, в развитии рефлексивных, проектировочных, исследовательских умений учителей, в реализации социокультурных проектов. Процесс обучения приобретает черты сотрудничества, сотворчества, повышается познавательная активность учителя, его интерес к достижениям педагогической науки и практики, формируется потребность использовать полученную информацию для создания собственного оригинального педагогического опыта.

14. Сетевая организация ДПО учителей представляет собой совокупность локальных сетей как «точек роста» опережающих процессов развития региональной системы образования с учетом экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образовательных и других особенностей региона и тенденций развития образования на современном этапе, а в последующем - гибкой системы управления с целью перевода ее в новое качественное состояние в определенное проектное время.

15. Выявлены основные условия, обеспечивающие эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост:

- организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; научно-методическая, информационная поддержка системообразующих элементов сети (региональные педагогические мастерские, экспериментальные, внедренческие площадки и др.); интеграция ресурсов интеллектуально-информационных, кадровых, материально-технических, финансовых и др.; локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети и др.;

-ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет образовательных потребностей учителей; многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности (включение слушателей в процессы моделирования, проектирования учебных программ, исследовательский поиск) и др.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении и развитии партнерских отношений субъектов единого образовательного пространства с позиции теории управления качеством, организации и оптимизации процессов информатизации в системе ДПО учителей, комплексного мониторинга в системе непрерывного и опережающего образования, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию сетевой организации дополнительного педагогического образования, развитию современной теории и практики профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей"

На правах рукописи

ОРЛИХИНА Наталья Евгеньевна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики.

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петровичев Владимир Матвеевич;

доктор педагогических наук, профессор Олиференко Людмила Яковлевна;

доктор педагогических наук, профессор Тонконогая Евгения Павловна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится « 25 » мая 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.06 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан /"» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор педагогических наук

Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование постиндустриального информационного общества, расширение системы международных коммуникаций, обострение глобальной конкурентной борьбы на всех рынках, включая образование как одну из разновидностей бизнеса, предъявляют растущие требования к общей культуре, профессиональной компетентности и функциональной грамотности человека, особенно учителя.

В этой связи важное значение приобретает развитие системы непрерывного образования и, в частности, дополнительного профессионального образования, что позволит создать условия для формирования гибких образовательных траекторий, обеспечит реакцию системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества и экономики.

В Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации актуализированы задачи по обеспечению растущих потребностей работников образования через постоянное повышение квалификации и переподготовку, по созданию инфраструктуры доступа к непрерывному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности, по развитию системы дополнительного образования педагогических кадров на принципах сетевой организации. В современных условиях это возможно только при активизации инновационных процессов в данной сфере, интеграции образовательной, научной и практической деятельности. Это снимет проблему замкнутости системы образования, откроет ее внешним воздействиям, обеспечит условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда, приведет к постоянному обновлению технологий образования, что, безусловно, позитивно повлияет на качество образовательного процесса.

Диагностика образовательных потребностей учителей показала, что сетевая организация дополнительного профессионального образования востребована практикой, т. к. с необходимостью и достаточностью создает пространство образовательных услуг, способных удовлетворить множество потребностей, возникающих как в обществе в целом, в отдельном регионе, так и у каждого педагога.

Теоретической базой модернизации системы дополнительного педагогического образования (ДПО) являются фундаментальные исследования российских ученых в области непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вер-шловский, A.B. Даринский, С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская), в частности дополнительного профессионального педагогического образования — ДППО (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, A.A. Орлов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.), в которых рассмотрены различные подходы к определению его целей, содержания и форм организации.

Общие законы, принципы, подходы к исследованию организации, как процесса и как явления, самоорганизующихся систем рассмотрены в трудах Ю.Н. Арсеньева, A.A. Богданова, Д.М. Гвишиани, E.H. Князевой, И. Пригожина, Э.А. Смирнова, Г. Хакена и др.

Значительный вклад в развитие и функционирование региональных систем ДППО в изменяющихся социально-педагогических условиях внесли исследования Л.М. Андрюхиной, И.А. Бажиной, И.Н. Закатовой, И.А. Носкова, Т.С. Паниной, Г.Н. Подчалимовой, Ю.А. Савинкова, А.П. Стуканова, P.M. Шерайзиной и других ученых.

Однако идея создания региональной системы сетевой организации ДППО пока не получила должного освещения и развития в научной литературе. Вместе с тем именно сетевая организация открывает новые возможности для повышения качества ДППО, эффективного использования совокупности ресурсов (временных, интеллектуальных, информационных, человеческих, материальных, финансовых), личностного и профессионального роста учителей, развития партнерских отношений субъектов регионального образовательного пространства, обусловливающих творческую деятельность, качество взаимодействия всех субъектов учебного процесса в образовательном пространстве отдельного региона и России.

Все это предполагает необходимость переосмыслить назначение, цель и задачи дополнительного профессионального педагогического образования, обосновать новые подходы к его организации и технологиям, адекватным развивающимся образовательным потребностям учителей в условиях модернизации российского образования, что и диктует необходимость настоящего исследования.

Изучение нормативно-правовой базы системы образования, анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального функционирования региональных систем ДПО учителей определили следующее противоречие между потребностью региона в качественной организации и функционировании ДПО учителей и ее недостаточной теоретической разработанностью, технологической обеспеченностью в условиях динамично развивающегося регионального образовательного пространства.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы структура и специфика региональной системы сетевой организации ДПО учителей, обеспечивающие ее развитие и реализацию образовательных потребностей педагогических кадров в условиях модернизации российского образования.

Изложенная проблема определила тему исследования: «Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей».

Объект исследования: система дополнительного профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: региональная система организации дополнительного профессионального образования учителей.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить региональную систему сетевой организации ДПО учителей с учетом их образовательных потребностей и складывающейся социально-экономической ситуации.

Гипотеза исследования. Социально-экономическое и социокультурное развитие региона предполагает достижение нового качества образования, что неразрывно связано с укреплением кадрового потенциала системы образования. Важнейшим фактором, обеспечивающим профессиональный рост работников образования, выступает региональная система ДПО, что и диктует необходимость ее постоянного обновления. В условиях складывающейся социально-экономической ситуации, роста образовательных потребностей учителей развитие региональной системы сетевой организации ДПО будет эффективным, если:

♦ идеология развития региональной системы сетевой организации строится на основе концепции непрерывного образования, синтеза системного и синерге-тического, а также аксиологического, андрагогического и акмеологического теоретико-методологических подходов; функционирование и развитие региональной системы сетевой организации осуществляется на основе системных законов, принципов, обеспечивающих ее адаптивность, гибкость, мобильность, полифункциональность;

♦ региональный институт повышения квалификации, являясь системообразующей компонентой региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования, выступает как координационный, образовательный, научно-методический и научно-исследовательский центр;

♦ региональная система сетевой организации позволяет создавать новые локальные сети, в которых моделируются авторизованные дополнительные профессиональные образовательные программы, способствующие личностному и профессиональному росту учителей в динамичных социально-экономических условиях развития региона;

♦ система мониторинга образовательных потребностей учителей выступает средством информационного обеспечения для принятия компетентных управленческих решений для корректировки как отдельных элементов, так и региональной системы сетевой организации ДПО учителей в целом.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к развитию региональной системы сетевой организации ДПО учителей, повышению ее качества и эффективности функционирования.

2. Разработать и обосновать концептуальные основы и модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

3. Раскрыть механизмы реализации сетевой организации ДПО учителей.

4. Разработать критерии результативности реализации системы сетевой организации ДПО учителей.

5. Провести мониторинг образовательных потребностей учителей с учетом заказа региона, профессиональных учебных заведений и функционирования региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

6. Осуществить синтез практикоориентированных модулей региональной системы сетевой организации ДПО учителей с учетом их образовательных потребностей и социального заказа региональной системы профессионального образования.

7. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

Методологическая основа исследования обусловлена концепцией непрерывного образования педагогических кадров, положениями системного, синер-гетического, андрагогического, аксиологического, акмеологического подходов к дополнительному профессиональному образованию, позволяющими в динамичных социально-педагогических условиях модернизировать региональную систему ДПО учителей на основе сетевой организации.

Исходные теоретические позиции:

— работы философов (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, B.C. Биб-лер, В.А. Канке, М.К. Мамардашвили) и психологов (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн);

— исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Т.Г. Браже, С.Г. Вершповский, A.B. Даринский, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, В.М. Подобед, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский);

— исследования в области антропологии, аксиологии, акмеологии образования (О.С. Анисимов, Б.М. Бим-Бад, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, В.И. Вернадский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, В.Н. Максимова, H.H. Моисеев, А. Печчеи, Н.С. Розов, Г.С. Смирнов);

— исследования в области системного анализа, моделирования и проектирования образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Арсеньев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, С.И. Заир-Бек, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, В.Н. Садовский, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

— современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Н.В. Куха-рев, Е.А. Леванова, B.C. Леднев, А.Н. Майоров, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин,

Л.Я. Олиференко, A.A. Орлов, B.B. Сериков, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко, P.M. Шерайзина, Г.И. Щукина, И.И. Цыркун, Н.М. Чегодаев);

— современные концепции обучения и педагогических технологий (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Б.И. Боголюбов, A.A. Вербицкий, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, М.Н. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И. Марев, A.M. Новиков, В. Оконь, В.В. Петрусинский, С.А. Расче-тина, М.Н. Скаткин, П. Юцявичене, И.С. Якиманская, Ф. Янушкевич);

— проблемы регионального образования (В.Н. Аверкин, O.E. Лебедев, В.М. Петровичев, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ работ в области философии, психологии, педагогики; моделирование; изучение нормативно-правовых документов в области образования; диверсифицированные и диагностические методы (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка), научные и конкретные методы анализа и синтеза продуктов профессиональной деятельности и педагогического опыта учителей; методы экспериментирования (констатирующий, формирующий, педагогические эксперименты) и статистической обработки данных.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить следующие этапы.

На первом этапе (1994—1997 гг.) происходило осмысление проблемы; изучение ее степени разработанности в теории и практике педагогического образования, опыта развития системы ДППО на федеральном и региональном уровнях; разработка локальных нормативно-правовых документов, обеспечивающих внедрение инновационных форм дополнительного профессионального образования учителей, определение объекта, предмета, целей, задач, гипотезы, методологии и методик исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались концептуальные основы функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей; программа экспериментальной деятельности; проводился пилотажный эксперимент по созданию локальных сетей, адекватных образовательным потребностям учителей, тенденциям развития сферы образования и комплексу образовательных услуг.

На третьем этапе (2000—2004 гг.) осуществлены формирующий педагогический эксперимент, проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования; анализ результатов мониторинга образовательных потребностей учителей и региональной системы сетевой организации ДППО в целом; уточнение критериев и показателей оценки эффективности экспериментальной деятельности; разработка научно-методического обеспечения региональной системы сетевой организации ДППО.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.) проведены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические вы-

воды и практические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования, определены перспективы инновационной деятельности.

Экспериментальной базой исследования выбраны институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской, Калужской, Воронежской областей, образовательные учреждения различных типов и видов. Учитывался опыт инновационной деятельности учреждений дополнительного профессионального педагогического образования регионов России (Ленинградская область, Московская область, Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Пермь, Челябинск).

В исследовании отражен личный 26-летний опыт управленческой и научно-педагогической работы соискателя в системе непрерывного образования «школа — вуз - региональный институт повышения квалификации» в качестве педагога-практика, преподавателя-исследователя, заведующего кафедрой, руководителя учреждения дополнительного профессионального педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:

♦ определены теоретико-методологические положения развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей, раскрывающие ее роль в системе непрерывного профессионального образования, отражающие ее специфику и направленные на достижение профессионализма работниками образования в соответствии с их образовательными потребностями и социально-экономическими требованиями общества;

♦ разработаны концептуальные основы и модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей, в которых отражены ведущие идеи развития ДПО учителей, принципы системности, самоорганизации, регионализации структурно-организационной и содержательно-смысловой деятельности педагогических кадров, интеграции, гибкости, мобильности, эмерджентности; типы и виды сетевой организации, ее структурные элементы, характер организационных отношений; механизмы ее реализации и условия, обеспечивающие ее эффективность;

♦ сконструированы образовательные модули ДПО учителей, адекватные динамике их образовательных потребностей и тенденциям развития региональной системы образования;

♦ разработана модель многоуровневого мониторинга (критерии, показатели, диагностический инструментарий, технологическое обеспечение) в отношении субъектов образовательного процесса, региональной системы сетевой организации ДПО учителей;

♦ введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей», уточнено и дополнено понятие «регионализация»;

♦ выявлены группы организационно-содержательных, ценностно-педагогических условий, определяющих эффективность развития региональной системы

сетевой организации ДПО, адекватной современным задачам развития образования, и предложены направления ее дальнейшего развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологическая и практикоориентированная проблемы развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей создали базу для ее научного прогнозирования. Дополнен понятийный аппарат; выявлены тенденции развития непрерывного образования с учетом динамики образовательных потребностей учителей и ориентации на образовательные, социокультурные и экономические запросы региона.

Разработанные вариативные профессионально-ориентированные модели учителей-предметников и адекватные им образовательные модули; обоснованные механизмы конъюгации, моно- и полифункциональности, интегративности и способы их реализации в сетевой организации ДПО учителей, обеспечивающие личностный и профессиональный рост педагогических кадров, вносят существенные уточнения в общепринятые представления о процессах модернизации региональной системы ДПО учителей и сетевой организации дополнительного профессионально педагогического образования на современном этапе.

Практическая значимость исследования:

— разработаны направления, вариативные дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, спецкурсы, социообразовательные инновационные проекты, обеспечивающие личностный и профессиональный рост учителей; научно-методическое обеспечение ДПО учителей в сетевой организации (учебные планы, учебные пособия, методические письма, методические рекомендации и др.);

— создан региональный информационный банк данных об инновационных субъектах регионального образовательного пространства, о ДПО учителей;

— разработаны локальные нормативно-правовые документы и технологические разработки в сфере ДППО.

Материалы исследования, его теоретические наработки по созданию условий для личностного и профессионального роста учителей могут применяться для проектирования и реализации региональной системы сетевой организации ДПО в субъектах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическими исходными позициями, правильность посылок и выводов которых проверялась анализом и моделированием конкретных педагогических ситуаций, процессов и явлений. Достоверность подтверждается многоаспектным методологическим обоснованием разработанных концептуальных основ и модели региональной системы сетевой организации ДПО учителей; адекватностью конкретных методов исследования, прогностического анализа, моделирования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и их

проверкой на практике; апробацией результатов исследований в процессе функционирования и развития сетевой организации ДПО учителей; сопоставлением полученных результатов с традиционной подготовкой учителей в системе ДППО; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность и правомерность выводов доказывает характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы проводимого исследования апробировались в ходе организации ДПО учителей Тульской области, обсуждались на 12 международных, 12 всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах на уровне Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ, Ленинградского областного института развития образования, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования Брянска, Воронежа, Калуги, Киева, Обнинска, Перми, Пскова, Самары, Саратова (1994 — 2005 гг.), на 19 межрегиональных, областных, межвузовских конференциях, а также конференциях Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и других тульских вузов, Координационного совета по модернизации и развитию образования субъектов РФ ЦФО, Республики Беларусь и Украины, совещаниях Министерства образования и науки РФ, коллегиях департамента образования Тульской области, на всероссийских семинарах ректоров и проректоров системы дополнительного педагогического образования РФ и получили распространение в регионах ЦФО; на Ученых советах, методологических семинарах Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, при разработке программ развития образовательных учреждений, консультировании инновационно-экспериментальной деятельности в ряде школ г. Тулы и области, при руководстве диссертационными исследованиями пяти соискателей научных степеней. Они отражены в научных и учебно-методических публикациях по проблеме исследования в международных, федеральных и региональных изданиях.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальными основами региональной системы сетевой организации ДПО учителей выступают системный и синергетический подходы. Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой упорядоченное состояние элементов, локальных сетей и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой, - носит нелинейный самоорганизующийся характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают измене-

ния направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

Развитие региональной системы сетевой организации ДПО учителей обусловлено диалектически взаимосвязанными системными законами и принципами. Закон синергии предполагает добровольный обмен ресурсами в сети, обеспечивает их взаимодействие с появлением позитивного эффекта синергии; закон самосохранения, согласно которому обеспечивается сохранение имеющихся ресурсов и их приумножение с учетом изучения, анализа, оценки удовлетворения образовательных потребностей учителей; закон разнообразия и полноты составляющих элементов в сети ДПО учителей определяет количество различных (нижний предел — не менее двух элементов, а верхний предел — большое конечное множество) элементов, их вариативность и взаимосвязи; закон развития определяет эволюционный переход системы ДПО учителей из одного состояния в другое. Функционируя, она самоорганизуется и развивается как гибкая, мобильная, адекватная возрастающим образовательным потребностям учителей, спросу на рынке образовательных услуг система.

Организация системы ДПО учителей строится на основе комплекса принципов: а) системообразующих - открытости, объективности, самоорганизации, развития, регионализации, интеграции, дополнительности, эмерджентности, незавершенности; б) общепедагогических — демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и практики, преемственности, вариативности. Особое место принадлежит принципу регионализации, обеспечивающему учет специфики социального заказа региона при модернизации содержания дополнительного профессионального педагогического образования.

2. Региональная система сетевой организации ДПО учителей представляет собой динамичное множество гибких организационно-образовательных структур разных типов и видов, состоящих из совокупностей их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный рост с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

В сетевой организации ДПО учителей ее системообразующей, целенаправ-ляющей и координирующей компонентой выступает региональный институт повышения квалификации, реализующий современные функции управления, продиктованные необходимостью быстрого реагирования на развивающиеся образовательные потребности учителей и региона в рыночных условиях.

Региональная система сетевой организации прогнозирует, адекватно и с опережением отвечает на образовательные потребности учителей, обеспечивает

свободу движения субъектов учебного процесса в социообразовательном пространстве региона, ценностно-смысловое взаимодействие, развитие партнерских отношений, добровольный обмен ресурсами, формирует новую иерархию мотивов и ценностей и обогащает инновациями массовую педагогическую практику.

3. Мониторинг носит многоуровневый характер и обеспечивает планомерное диагностическое отслеживание динамики образовательных потребностей учителей, сетевой организации и их удовлетворения в системе ДПО. Он включает следующие уровни: организационно-тематический и процессуально-технологический. Организационно-тематический уровень включает: педагогическую направленность и ресурсы сети, профессионально-педагогические модели учителей, количество локальных сетей, системообразующих элементов в сети, педагогов-тьюторов и пр.; процессуально-технологический: критерии и показатели оценки образовательных потребностей; диагностический инструментарий, периодичность проведения, технологию мониторинга (сбор, обработка информации, хранение и использование информации).

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост, являются:

-организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети, и др.;

-ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет образовательных потребностей учителей; многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей и др.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, а также общая методология, характеризуются теоретическая и практическая базы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, раскрываются основные этапы исследования, характеризуется сфера апробации и внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования системы дополнительного профессионального образования учителей» пред-

ставлен материал, являющийся результатом теоретико-экспериментального исследования по проблеме дополнительного профессионального образования учителей, осуществлен анализ развития системы дополнительного профессионального образования учителей, раскрыты теоретико-методологические основы исследований организации ДПО учителей.

Во второй главе «Концептуальные основания развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей» проанализирована проблема выбора направлений, путей и средств развития профессионального мастерства учителей в различных субъектах Российской Федерации. Показано, что профессиональный рост педагогов обусловлен требованиями, предъявляемыми к личности и содержанию педагогической деятельности учителя, тенденциями развития федеральной и спецификой региональных систем образования. Раскрыты концептуальные основы развития сетевой организации ДПО учителей, цели, состав, структуры, системообразующие связи, механизмы реализации, критерии и показатели, уровни и технология мониторинга, обоснован комплекс организационно-содержательных и ценностно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее развития.

В третьей главе «Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей» систематизированы результаты многолетней опытно-экспериментальной работы по развитию региональной системы сетевой организации ДПО учителей с учетом мониторинга их образовательных потребностей и тенденций развития регионального образования в условиях его модернизации, показана роль инновационного развития регионального института повышения квалификации как субъекта дополнительного профессионального образования учителей.

В заключении изложены основные выводы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие гражданского общества, новой «знаниевой» экономики, основной ресурс которой — мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, несомненно, должно сопровождаться процессом непрерывного образования и, в частности, дополнительного профессионального образования. Обновляющееся образование ориентировано на потребности каждого человека и общества, на сохранение единого социокультурного пространства страны, преодоление эт-нонациональных конфликтов и социальной напряженности на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ликвидации социального неравенства. Обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении динамичного развития российского общества, высокого уровня жизни населения, его гражданско-правовой и профессиональной культуры.

Анализ научной литературы позволил представить понятийно-категориальный аппарат исследования в следующем виде: «образование», «непрерывное об-

разование», «дополнительное профессиональное образование», «последипломное (постдипломное) образование», «повышение квалификации», «профессиональная переподготовка»; детально исследовать понятие «дополнительное профессиональное образование», раскрыть его сущность, отличительные особенности и показать, что дополнительное профессиональное образование превращается сегодня в один из мощных факторов профессионального, карьерного и личностного роста, ускорения организационно-структурной перестройки производства, экономики, усиления мотивации работников к высокопроизводительному творческому труду.

Дополнительное профессиональное образование учителей рассматривается как составная часть дополнительного профессионального образования. Ретроспективный анализ ДПО учителей с середины XIX века до настоящего времени показал, что актуальность его развития обусловлена изменяющимися требованиями к учителю, связанными с процессами глобализации в экономической, технологической, культурной и особенно образовательной сферах. При этом изменяются статус учреждений дополнительного педагогического образования; цели, функции и содержание обучения педагогических кадров; организация, структура и характер, методы и технологии взаимодействия элементов, входящих в многоуровневую систему ДППО.

Полученные данные позволили выделить разные уровни организации ДПО учителей: статической организации, отражающий устойчивые взаимоотношения между элементами; динамической организации с заранее запрограммированными обязательными процедурами; комбинированной.

Несомненно, каждый из рассмотренных уровней организации обладает своими достоинствами и недостатками. В них, с одной стороны, присутствует движение к индивидуализации процесса, с другой - отсутствует достаточная гибкость. По своей сущности представленные выше уровни организации не в полной мере решают главную цель дополнительного педагогического образования - обеспечение личностного и профессионального роста учителей и повышение степени удовлетворения их образовательных потребностей. Данный факт определил необходимость поиска принципиально новых подходов к модернизации ДПО учителей в современных условиях. В настоящее время в теории и практике отрабатываются вариативные модели ДПО учителей (Е.В. Василевская, JI.B. Филатьева, JI.B. Мозгарев, H.A. Носков и др.). Анализ современной ситуации показал, что одним из прогрессивных инновационных подходов является сетевая организация ДПО учителей. Практический опыт работы Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области также подтвердил перспективность ее развития, что и привело к необходимости исследования'региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

Изучение диссертационных работ, синтез ключевых понятий «сеть», «организация», «дополнительное профессиональное педагогическое образование»,

опыт сетевой организации ДПО учителей в регионе - все это позволило прийти к пониманию данного явления.

В ходе исследования сложилось авторское определение понятия «сетевая организация ДПО учителей». Под сетевой организацией дополнительного профессионального образования учителей понимается динамичное множество гибких организационно-образовательных структур, состоящих из совокупности их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный уровень с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

При исследовании сетевой организации ДПО учителей на первый план выходят следующие функции дополнительного педагогического образования: инновационная, прогностическая, специализирующая, консалтинговая, диагностическая и компенсаторная.

Инновационная функция связана с подготовкой учителей к реализации различных нововведений, современных достижений наук, передового опыта. Важнейшее предназначение сетевой организации дополнительного педагогического образования состоит в разрушении сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности учителей, перестройке их мышления, формировании аналитических, исследовательских умений, позволяющих глубоко проникать в сущность процессов и явлений. Важно, чтобы каждый учитель осознал сущность инновационных процессов в профессиональной деятельности, научился использовать их возможности. В связи с этим задачи развития сетевой организации дополнительного педагогического образования связаны с развитием личностного и профессионального роста учителей, их готовностью к инновационной деятельности.

Прогностическая функция направлена на развитие у учителей способности предвидеть будущие проблемы профессиональной деятельности, разрабатывать опережающие конструктивные модели их разрешения, предусматривать последствия принимаемых профессиональных решений.

Специализирующая функция связана с тем, что большинство образовательных задач, решаемых в рамках сетевой организации дополнительного педагогического образования, продиктовано прежде всего профессиональными потребностями учителей при учете социальных требований к их профессиональной деятельности.

Консалтинговая функция сетевой организации дополнительного педагогического образования объясняется необходимостью оказания помощи учителю в

решении его профессиональных проблем через непосредственное участие в разработке и реализации конкретных профессиональных или социальных проектов, а также в ходе научного и образовательного консалтинга.

Диагностическая функция нацелена на выявление образовательных потребностей слушателей и анализ их адекватности современным требованиям, предъявляемым к учителю. Компенсаторная функция, реализуемая на основе диагностической, направлена на устранение пробелов в профессиональной подготовке учителей и коррекцию их базы знаний, умений, навыков, обогащение практического опыта, накопленного в системе дополнительного педагогического образования.

Сетевая организация ДПО учителей в диссертации рассмотрена через призму системных законов, принципов, теоретико-методологических подходов. С позиции закона синергии сетевая организация ДПО учителей предполагает добровольный обмен ресурсами при конфигурациях и составе элементов в сети, обеспечивающих их оптимальное взаимодействие с появлением позитивного эффекта синергии. Согласно закону самосохранения важно соотносить имеющиеся ресурсы (в рамках организации ДПО учителей) с изучением, анализом, оценкой удовлетворения их образовательных потребностей. По закону разнообразия и полноты составляющих количество элементов в сети ДПО учителей различно и часто строго фиксировано: нижний предел — не менее двух элементов, а верхний предел - большое конечное множество. Взаимосвязи, взаимоотношения элементов сетевой организации ДПО учителей многообразны и разнохарактерны по своим проявлениям и свойствам.

Закон развития определяет количественные и качественные изменения, эволюционный переход системы ДПО учителей из одного состояния в другое. В условиях изменяющейся социально-педагогической ситуации главным представляется обеспечить развивающее функционирование сетевой организации ДППО. Развитие — синтетический процесс повышения сложности и эффективности системы. Описанные законы сетевой организации ДПО учителей проявляют себя в диалектическом взаимодействии, определенной системе связей ее элементов и отношений между ними.

При исследовании сетевой организации ДПО учителей важно применение комплекса принципов: а) системообразующих — открытости, объективности, самоорганизации, развития, регионализации, интеграции, дополнительности, эмерд-жентности, незавершенности; б) общепедагогических - демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и практики, преемственности, вариативности.

С позиций аксиологического, андрагогического, акмеологического подходов к образованию взрослых сетевую организацию дополнительного педагогического образования можно рассматривать, с одной стороны, как новую ступень

профессионального и личностного роста, а с другой — как результат саморазвития, профессионализма, культуры личности.

Наиболее результативны в раскрытии сущности региональной сетевой организации ДПО учителей системный и синергетический подходы.

Сеть развивается как система и подчиняется законам синергетики. Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой совокупность элементов, локальных сетей и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой — носит нелинейный самоорганизующийся характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают изменения направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

Системный подход позволил сконструировать обобщенную схему коммуникаций сетевой организации ДПО учителей (схема 1), выделить и раскрыть ее наиболее существенные эндогенные и экзогенные переменные. К эндогенным переменным сетевой организации ДПО учителей следует отнести: ресурсы (временные, интеллектуально-информационные, человеческие, материальные, финансовые); процессы (цели, задачи, структуры, образовательные технологии, организационные отношения); результаты (новые цели и иерархии мотивов и ценностей).

Развитие сетевой организации ДПО учителей зависит от совокупности экзогенных факторов окружения, которые необходимо учитывать, использовать, смягчать или нейтрализовать. При этом важно не просто знать взаимосвязи с окружающей средой, но в каждой конкретной ситуации учитывать степень и характер их влияния (прямое или косвенное, глубокое или поверхностное, положительное или отрицательное). Для развития сетевой организации ДПО учителей это особенно важно применять: во-первых, при переходе к информационному обществу в условиях глобализации, во-вторых, при учете региональной специфики системы образования, а в-третьих, при реализации новой стратегии развития российского образования в изменяющихся социально-экономических условиях.

Особенность сетевой организации ДПО учителей заключается в том, что она как открытая система развивается в стремительно изменяющемся мире. Экзогенная среда и система сетевой организации ДПО учителей не просто сосуществуют, они активно взаимодействуют друг с другом.

В условиях повышенной сложности требуется, чтобы сетевая организация ДПО учителей адекватно и с опережением отвечала на изменения экзогенной среды. Развитие сетевой организации ДПО учителей становится сущностью происходящих изменений в экзогенной и эндогенной средах, а важнейшим условием ее поддержки — установление договорных отношений и долговременного стратегического партнерства между субъектами регионального, российского и международного образовательного пространства.

Схема 1. Коммуникации сетевой организации ДПО учителей

Важным звеном системы дополнительного профессионального образования является собственно региональная система сетевой организации ДПО учителей. Систематизация полученных в ходе исследования материалов позволила прийти к пониманию сущности сетевой организации ДПО учителей, раскрыть ее основные

структурные компоненты, системообразующие связи и механизмы реализации, обеспечивающие свободу движения субъектов учебного процесса в социообразо-вательном пространстве региона, их ценностно-смысловое взаимодействие в ходе моделирования авторизованных дополнительных профессиональных программ.

По составу региональная система сетевой организации ДПО учителей представляет собой совокупность локальных сетей, каждая из которых состоит из элементов, имеющих свое назначение, ресурсы, единый научно-методический центр координации (схема 2).

Состав и разновидности фреймов и структур региональной системы сетевой организации ДПО учителей сформированы в процессе исследования и обобщения передового опыта функционирования региональных систем ДПО субъектов РФ (Великий Новгород, Воронеж, Ленинградская область, Московская область, Новосибирск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Тула, Челябинск), материалов научных конференций и симпозиумов с учетом диалектики общего и особенного.

В условиях модернизации регионального образования структура региональной сетевой организации ДПО учителей адекватна и мобильна. Локальные сети могут иметь разный компонентный состав даже в пределах одной и той же целевой ориентации, одного и того же функционального назначения, одних и тех же условий деятельности. Это усиливает многовариантность структуры локальных сетей и в целом региональной сетевой организации ДПО учителей. При этом сетевая организация - это деятельность по совместному использованию ресурсов, которые могут меняться в ходе взаимодействия.

В региональной сетевой организации ДПО учителей следует различать внутренние (конъюгации, монофункциональный, полифункциональный, инте-гративный) и внешние (координация, создание локальных нормативно-правовых документов, подготовка тьюторов и др.) механизмы реализации.

Механизм конъюгации, предполагающий взаимодействие двух элементов сети, составляет базис сетевой организации. Сначала строится несетевая деятельность: самообразование, традиционная курсовая подготовка, а затем педагог или образовательное учреждение входят в пространственно-временное сетевое взаимодействие для более полного удовлетворения своих образовательных потребностей. На основе интереса вырабатывается идея, которая может обрести реальное очертание через использование ресурсов сети. В результате начинает выстраиваться сетевая деятельность. Добровольный взаимообмен ресурсами, приводящий к качественным изменениям элементов сети через реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ, свидетельствует о рождении сети.

Сетевое взаимодействие возможно между субъектно-автономными элементами, имеющими собственное авторское содержание относительно общей проблематики сети, свои ресурсы и возможности приобретать дополнительные ресурсы за счет других элементов сети.

Схема 2. Структура региональной сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей

АПК и ППРО - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; ИПК - региональный институт повышения квалификации работников образования; Р(Г)МК, ИМЦ - районный (городской) методический кабинет, информационно-методический центр; ЛС - локальная сеть; МЦЭБО - Международный центр экономического бизнес-образования; ОУ - общеобразовательные учреждения различных типов и видов; Вуз - высшее учебное заведение; МО - межведомственные организации и др.

Монофункциональный механизм предполагает взаимодействие нескольких (2-7) элементов в сети. Дополнительные профессиональные образовательные программы моделируются с учетом образовательных потребностей слушателей в аспекте одной из актуальных проблем развития образования (акмеология школьного образования, технологии развивающего обучения, здоров ьесбереже-ния, информационной культуры и др.).

Полифункциональный механизм предполагает не только расширение элементов сети, но и моделирование спектра образовательных программ различного профиля и назначения. При этом число элементов в сети определяется как количеством типов и видов учреждений, так и набором различных способов работы по реализации единой социообразовательной проблематики для всех учреждений сети.

Интегративный механизм предполагает значительное расширение элементов сети, использование информационно-коммуникационных технологий, в том числе и технологий дистанционного обучения в процессе моделирования учителями авторизованных дополнительных профессиональных образовательных программ, а также взаимодействие локальных сетей в рамках региональной сетевой организации ДПО учителей. В целом процесс дополнительного профессионального педагогического образования осуществляется посредством конфигурации сетевой организации, что делает профессиональные отношения более качественными в зависимости от потенциального вклада элементов сети, развития профессиональной компетентности и мастерства работников образования.

Региональная сетевая организация ДППО предполагает подготовку и последующее «культивирование» педагогов-тьюторов. Целями такого обучения является формирование:

— нового стиля управления, новой личностной позиции и новых семантических структур организации образовательного процесса;

— нового типа мышления (аналитического, проектно-конструктивного и др.), помогающего отобразить динамику регионального образования;

— нового диалогического стиля коммуникационно-интеллектуальной деятельности, новых способов социальных и межличностных взаимодействий, направленных на совместное построение проектов и образовательных программ и их реорганизацию в процессе реализации.

Региональная сетевая организация ДППО предстает не как традиционная «вертикальная» иерархически организованная система, а как горизонтальная или диагональная самоорганизующаяся сеть. Она складывается в ходе естественного синергетического эволюционного процесса путём добровольной кооперации, самоорганизации образовательных и других входящих в нее учреждений. Доминирующими выступают отношения партнерства и сотрудничества как проявле-

ние устойчивого интереса образовательных учреждений, педагогов к предмету удовлетворения своих образовательных потребностей. В отличие от иерархически организованной системы ДППО, для сетевой организации характерны неординарность, неправильность, асимметрия и динамизм.

При сетевой организации ДПО учителей на региональном уровне первоначально (в локальных сетях) наблюдаются опосредованные связи, затем их интенсивность взаимодействия возрастает. Если возможности коммуникации ограничены, то невозможно обеспечить тот уровень обмена информацией, который необходим для продуктивной работы. В рамках сети формируется новая система взаимосвязей, позволяющая разрабатывать, апробировать и предлагать профессиональному сообществу инновационные социообразовательные проекты, модели содержания образования, управления системой образования и реализации образовательной политики.

Задачами координации в условиях сетевой организации ДПО учителей выступают: согласование внутренних отношений; выработка внутриорганизацион-ных законов; определение границ допустимых поведенческих реакций участников образовательного процесса. Это позволяет в условиях динамичной социально-педагогической среды поддерживать саморазвивающуюся сетевую организацию. В основе развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей должны лежать контрактно-договорные отношения между муниципальными органами управления образования, муниципальными методическими службами, образовательными и другими видами учреждений, региональным институтом повышения квалификации.

Региональная система сетевой организации ДПО учителей постоянно обновляется в зависимости от ее целевого назначения. Проведение мониторинга образовательных потребностей педагогических кадров, создание организационно-содержательных, ценностно-педагогических условий для развития сетевой организации ДПО учителей позволило соотнести реальную образовательную практику с целями и задачами развития региональной системы дополнительного педагогического образования, своевременно и с опережением реагировать на происходящие изменения в региональной системе образования.

Разработанная модель мониторинга с учетом специфики реализации сетевой организации ДПО учителей включает следующие уровни: 1) организационно-тематический, содержащий профессионально-педагогические модели учителей, номенклатуру локальных сетей, их педагогическую направленность, системообразующие элементы в сети, количество педагогов-тьюторов, ресурсы сети; 2) процессуально-технологический, где рассматриваются критерии и показатели оценки образовательных потребностей; диагностический инструментарий, периодичность проведения, технология мониторинга (сбор, обработка информации, хранение и использование информации).

Цели мониторинга в условиях развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей предусматривают: анализ изменений в мотивационно-ценностной сфере слушателей, содержании, формах, механизмах и способах организации процесса ДПО учителей; поиск противоречий в образовательных процессах и технологиях между «новым» и «старым»; оценку мотивации педагога к исследованию возможностей ресурсов сети и др.

Региональный институт повышения квалификации работников образования (далее институт), выступая в качестве образовательного, научно-методического и научно-исследовательского центра, обеспечивает координацию региональной сетевой организации ДПО учителей на основе мониторинга, развитие творческого взаимодействия элементов сети, комплекса локальных сетей, создание локальных нормативно-правовых документов, закрепляющих концептуальные основы развития сетевой организации ДПО учителей. В институте формируются группы специалистов, которые осуществляют научно-методическую, организационную и информационную поддержку локальных сетей. Являясь элементом региональной системы сетевой организации ДПО учителей, институт выступает как элемент более крупных сетей и партнеров.

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и ППРО ТО) как открытая динамическая система выступает системообразующей компонентой ДПО учителей в условиях развития вариативной системы регионального образования.

В условиях модернизации российского образования и с учетом специфики системы образования Тульской области ИПК и ППРО ТО определил и реализует следующие приоритетные направления своей деятельности: научно-методическое обеспечение дополнительного профессионального образования с ориентацией на личностный и профессиональный рост педагогических кадров; теоретические и пракгикоориентированные проблемы ноосферного образования; организационно-педагогические и научно-методические основы качественного образования; социализация личности ребенка в условиях динамично изменяющихся реалий; развитие профессиональной компетентности руководителей и педагогов сельских школ как субъектов модернизации образования на селе; внедрение информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий в систему общего и дополнительного профессионального образования.

В научной литературе встречаются выражения «регион», «регионализация», «регионализация образования», «региональное образовательное пространство». Систематизация различных определений позволила прийти к пониманию понятия «регионализация», под которым понимается подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям региональных рынков труда, образовательных, консалтинговых и иных продуктов и услуг; комплексная организация регионального пространства и социума с учетом совокупности экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образо-

вательных и других особенностей региона; системно-адаптивный и опережающий процесс обеспечения полноты и непрерывности образования на протяжении всей жизни при функционировании и развитии организационных структур региона," партнерского взаимодействия субъектов регионального образовательного пространства.

Исследование специфики региональной системы сетевой организации ДПО учителей показало постоянное ее обновление по мере возникновения новых образовательных потребностей общества и расширения спектра локальных фреймов сетей.

В ходе опытно-экспериментальной работы спроектирован ряд типов и видов фреймов сетевой организации образования (сеть как совокупность разнообразных учреждений, выполняющих определенную социообразовательную функцию; сеть как структура для обеспечения связи между разнообразными образовательными программами; сеть как пространство общения, обеспечивающее встречу уникальных участников сетевого взаимодействия).

С целью выявления основных направлений и условий эффективности развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей проведен формирующий эксперимент. Установлено, что каждая локальная сеть развивается в соответствии со своими целями, принципами, задачами и механизмами реализации. Наиболее перспективными в интегративном плане являются локальные сети ДПО учителей по реализации программы информатизации образования и по экономике, которые прошли экспериментальную проверку в течение 10 лет. С 1985 года в Тульской области началась системная профессиональная переподготовка учителей информатики, математики, физики, а также категорий специалистов, пришедших в образовательные учреждения из научно-исследовательских центров и промышленных предприятий.

Анализ диагностических карт за 1985-1990 гг. позволил выявить следующие образовательные потребности работников образования: 99 % учителей математики, физики нуждались в освоении систематического курса «Основы информатики и вычислительной техники», 17% — в обновлении психолого-педагогических знаний и умений в связи с введением этого курса. 87 % инженеров, имевших высшее профессиональное образование в области автоматизации и программирования, заявили о необходимости изучения таких учебных курсов в процессе ДПО, как «Современные педагогические технологии», «Гуманистическая модель образовательного процесса», «Развитие познавательной активности учащихся в процессе изучения информатики», что послужило основанием для разработки дополнительных профессиональных образовательных программ и модулей.

В 1990-2005 гг. ключевые идеи информатизации образования РФ в процессе выполнения федеральной и региональных целевых программ способствовали

развитию единой информационной образовательной среды, системной подготовке тьюторов с целью сопровождения процесса дополнительного профессионального образования учителей-предметников по информатизации образования.

Мониторинг образовательных потребностей показал, что 53 % педагогов-тьюторов более всего нуждаются в учебно-методической литературе по проблеме информатизации образования; 71 % - в изучении инновационного опыта; 38 % — в индивидуальных консультациях; 84 % - в доступе к автоматизированным информационно-справочным системам; 92 % — в интернет-ресурсах естественнонаучного и гуманитарного образования.

Межвузовские, всероссийские, международные научно-практические конференции, организованные учеными института, помогли педагогам-тьюторам и учителям стратифицировать образовательные проблемы, способствовали обмену инновационным опытом и развитию их рефлексивно-прогностических умений.

В условиях роста образовательных потребностей с целью развития профессионального мастерства в области информационно-компьютерных технологий как учителей информатики, так и учителей-предметников с 1999 года реализована первая локальная сеть образовательных учреждений в Привокзальном районе г. Тулы с системообразующим элементом — лабораторией новых информационных технологий института. Элементами сети выступили тульские вузы — ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Филиал ВЗФЭИ в г. Туле, районный методический кабинет, региональная педагогическая мастерская «Дистанционное обучение» (муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 4») и шесть образовательных учреждений.

Проведенный мониторинг развивающихся образовательных потребностей учителей способствовал самоорганизации локальной сети ДПО учителей-предметников по проблеме «Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании». Элементами этой сети являются: региональная педагогическая мастерская ИПК и ППРО ТО на базе Тульского государственного коммунально-строительного техникума «Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании»; районный методический кабинет Центрального района г. Тулы; муниципальное образовательное учреждение «Муниципальный учебный комбинат № 2»; муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Тулы. Дальнейшее развитие сетевая организация получает в процессе вхождения в нее новых системообразующих элементов с учетом образовательных потребностей социума региона.

Проведенные мониторинговые срезы в семи локальных сетях позволили зафиксировать положительную динамику в углублении профессиональных знаний и умений, мотивационной сферы учителей информатики, учителей-предметников, что нашло отражение и в приращении культурологических, психолого-педагогических знаний, совершенствовании методики преподавания предмета, внедрения

современных информационно-образовательных технологий и комплексов программных средств, в развитии рефлексивных, проектировочных, исследовательских умений учителей.

Партнерство государственных и негосударственных учреждений, объединенных общими целями обеспечения доступа учителя к качественным ресурсам для его профессионального роста, явилось новой, отвечающей современным общественным ценностям формой взаимодействия. В конце 90-х годов сформировалась команда тьюторов, прошедших подготовку на международных учебно-методических семинарах и тренингах с финансовым участием Национального совета экономического образования США, для работы с учителями экономики.

Результат сетевого взаимодействия (схема 3, диаграммы 1, 2) обусловил создание расширенного регионального пространства для моделирования и реализации учителями экономики авторизованных дополнительных профессиональных образовательных программ.

Схема 3. Структура локальной сетиДПО учителей экономики (1994-2005 гг.)

ИПК и ППРО ТО -Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. ТРО МЦЭБО — Тульское региональное отделение Международного центра экономического и бизнес образования. ОУ — общеобразовательные учреждения. Р(Г)МК — районный (городской) методический кабинет.

Сетевая организация ДПО учителей информатики, экономики и других учителей-предметников способствовала: переводу субъект-субъектных отношений с информирования на соуправление развитием личности педагога; переключению доминанты в процессе обучения на развитие интегративных умений учителя; использованию в процессе обучения информационных ресурсов как локальной образовательной сети, так и регионального образовательного пространства.

Проведенное исследование подтвердило, что познавательные действия, включенные в контекст социальной и личностной ситуации, обретают качественно иную мотивацию и смысловую структуру. Процесс обучения приобретает черты сотрудничества, сотворчества, повышается познавательная активность учителя, его интерес к достижениям педагогической науки и практики, формируется потребность использовать полученную информацию для создания собственного оригинального педагогического опыта.

300 250 200 150 100 50 О

2000 г. 2004 г. 2005 г.

Диаграмма 1. Количество учителей экономики

230 241

д Д д д

98

ñ "А"1 —

202

д А д А А А —

XI Д д

Д

2000 г. 2004 г. 2005 г.

Диаграмма 2. Количество образовательных учреждений, в которых преподается экономика

Модернизация начальной школы, внедрение образовательных систем (традиционной, системы общего развития Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, «Школа Л.Н. Толстого»), вариативных учебно-методических комплектов («Начальная школа XXI века», «Школа 2000...» — «Школа 2100», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Школа России», «Классическая начальная школа») активизировали в системе ДПО учителей начальных классов развитие 19 локальных сетей с различными системообразующими элементами: институт, его кафедры и научно-исследовательские лаборатории «Школа Л.Н. Толстого», «Школа Л.В. Занкова», информационно-методические центры, региональные педагогические мастерские на базе городских, поселковых и сельских школ. Мониторинг показал, что обучение в сети учителей-занковцев обу-

словливает отличный от традиционного курсового обучения профессиональный рост: широкий вариативный диапазон форм ДПО как по содержанию, так и по технологическому наполнению был направлен не только на удовлетворение образовательных потребностей учителей, но и на обеспечение опережающего влияния на развитие педагогического процесса в школе; возрос творческий потенциал учителя; формируются демократические отношения между учащимися, учителями и учениками; учителя-предметники, принимающие выпускников зан-ковских классов, заявляют о желании познакомиться с теорией и методикой работы, идеями системы Л.В. Занкова, проявляют интерес в связи с проблемой преемственности при переходе учащихся-занковцев в основную школу.

Локальная сеть «Эколого-ноосферное образование» учителей-предметников по естественнонаучному и гуманитарному направлениям эксперимента за 10-летний период педагогического экспериментирования прошла эволюцию от автономных образовательных учреждений креативного типа к содружеству 44 образовательных учреждений, мастер-классов, региональных педагогических мастерских, научно-методических лабораторий. Ими реализованы ряд социокультурных проектов: «Философия образования и культура управления», «Создание системы непрерывного экологического образования», «Экология и дидактика», «Ноосферология как основа качества образования», «Акмеологический подход к проектированию школьного образования», что позволило инновационные идеи, подходы, методы и средства транслировать в массовую педагогическую практику.

Экспериментами подтверждено, что соблюдение таких дидактических условий, как наличие высокого уровня научно-методической работы в образовательных учреждениях (элементы сети), интеграция ресурсов, моделирование содержания на основе модульного подхода, воссоздание в обучении личностно-значимых проблем практической деятельности, их обсуждение и расширение в ходе учебных занятий, активный диалог, исследовательский поиск способствует обновлению содержания образовательных модулей, формирует опыт коллективной мыследеятельности.

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице. В региональной системе ДПО учителей функционируют множество локальных сетей, сопровождение которых осуществляется педагогами-тьюторами при координирующей роли регионального института повышения квалификации.

Данные мониторинга в разных сетях ДПО учителей свидетельствуют о том, что региональная система сетевой организации, функционируя, активно развивается. Образовательные локальные сети как точки роста обусловливают новое качество развития регионального образования, повышение степени управления содержательным диалогом субъектов образовательного пространства как одного из механизмов реализации договора между социумом и государством в условиях становления гражданского общества.

Таблица

Итоги обучения учителей в региональной системе сетевой организации Тульской области

Типология локальных сетей Количество учителей за учебный год

1999/2000 2000/01 2001/02 2002/03 2003/04 2004/05

«Школа Л.Н. Толстого» 183 120 50 25 50 81

«Школа Л.В. Занкова» 60 54 60 47 83 90

«Система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова» - - - - 40 40

«Информатизация образования» 99 74 277 126 75 92

«Экономист» 98 130 163 187 230 241

«Эколого-ноосферное образование» 28 35 44 31 37 43

«Языковой портфель» 10 10 - - - -

«Профильное обучение» - - - - 168 341

«Педагог-воспитатель» 29 27 31 43 31 31

«Сельский учитель» 19 25 68 75 121 132

Региональные педагогические мастерские 510 570 690 701 752 719

Мастер-классы 250 150 156 217 505 777

Итого в сети 1286 1195 1539 1452 2092 2587

Традиционные курсы повышения квалификации 4564 4085 4507 4622 4789 5123

Соотношение «в сети / вне сети» 0,28 0,29 0,34 0,31 0,44 0,50

В заключении диссертации делается вывод о том, что экспериментальная работа по оценке эффективности разных локальных сетей, региональной системы сетевой организации ДПО учителей в целом показала позитивную тенденцию ее развития. Это свидетельствует о том, что гипотеза подтвердилась, поставленные задачи выполнены, цель исследования достигнута.

Разработаны концептуальные основы региональной системы сетевой организации ДПО учителей, базисом для которых выступили системный, синергети-ческий, аксиологический, андрагогический, акмеологический подходы, совокупность законов (синергии, развития, самосохранения, разнообразия и полноты составляющих элементов), принципов (системооброазующих - открытости, самоорганизации, регионализации, интеграции, эмерджентности; общепедагогических — демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и правктики, приемственности, вариативности). Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой совокупность элементов, локальных сетей, и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой — носит нелинейный самоорганизующийся

характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают изменения направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

При своем функционировании региональная сеть самоорганизуется и развивается как гибкая, мобильная, адекватная возрастающим образовательным потребностям учителей, спросу на рынке образовательных услуг система.

Выявлено тезаурусное поле проблемы, введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей», дополнено понятие «регионализация». Система сетевой организации ДПО учителей представляет собой динамичное множество гибких организационно-образовательных структур разных типов и видов, состоящих из совокупностей их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный рост с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

Разработана и обоснована модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО. Выявлены ее основные элементы, раскрыта их сущность, сконструирована обобщенная схема коммуникаций региональной системы сетевой организации ДПО учителей, выделены и охарактеризованы системообразующие связи, существенные эндогенные переменные, экзогенные факторы и механизмы ее реализации.

Региональный институт повышения квалификации выступает как системообразующий, целезадающий и координирующий центр региональной системы ДПО учителей, реализующий организационно-управленческую, информационную, образовательную, научно-методическую, консалтинговую, внедренческую и экспертную функции.

Разработан многоуровневый мониторинг, обеспечивающий планомерное диагностическое отслеживание динамики образовательных потребностей учителей, их удовлетворения в системе ДПО, сетевой организации в целом. Разработанная иерархия мониторинга с учетом специфики реализации сетевой организации ДПО учителей включает следующие уровни: организационно-тематический и процессуально-технологический, рассматривающий критерии (мотивационно-ценност-ный, профессиональный, личностно-рефлексивный) и показатели оценки мотива-ционно-потребностной сферы слушателей; диагностический инструментарий, периодичность проведения, технологии мониторинга (сбор, обработка информации, хранение использование и распространение информации) и виды мониторинга (информационный, динамический, сравнительный).

Разработаны направления, вариативные дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, обеспечивающие личностный и профессиональный рост учителей; создан региональный информационный банк данных об инновационных субъектах регионального образовательного пространства; разработаны локальные нормативно-правовые документы и программное, технологическое и научно-методическое обеспечение ДПО учителей, рекомендации различным субъектам сетевой организации ДПО учителей.

Выявлены основные условия, обеспечивающие эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост:

-организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; научно-методическая, информационная поддержка системообразующих элементов сети (региональные педагогические мастерские, экспериментальные, внедренческие площадки и др.); интеграция ресурсов интеллектуально-информационных, кадровых, материально-технических, финансовых и др.; локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети и др.;

— ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет образовательных потребностей учителей; многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности (включение слушателей в процессы моделирования, проектирования учебных программ, исследовательский поиск) и др.

Проведенное диссертационное исследование выявило глубину проблем, связанных с развитием региональной системы сетевой организации ДПО учителей. Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении и развитии партнерских отношений субъектов единого образовательного пространства с позиции теории управления качеством, организации и оптимизации процессов информатизации в системе ДПО учителей, комплексного мониторинга в системе непрерывного и опережающего образования, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию сетевой организации дополнительного педагогического образования, развитию современной теории и практики профессионального образования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях, среди них:

Монографии

1. Орлихина Н.Е. Моделирование развития современной школы: Монография // М.; Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2004. - 12,5 п. л.

2. Орлихина Н.Е. Модернизация региональной системы дополнительного профессионального образования учителей: Монография — Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2005. - 13,3 п. л.

Учебные, учебно-методические пособия и методические рекомендации

1. Орлихина Н.Е. Концепция естественнонаучного образования в школах экологической направленности: Уч.-метод. пособ. — Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 1999.-3,6 п. л.

2. Культурологическое содержание национальной доктрины образования в Российской Федерации // Информационная культура: основные идеи регионального образования: Уч.-метод. пособ. — Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2000. -0,25 п. л.

3. Методические письма по изучению общеобразовательных предметов в современной школе: Уч.-метод. пособ. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2000. -4,3 п. л. (50% авт.).

Научные статьи и тезисы

1. Орлихина Н.Е. Дидактические основы обучения педагога II Уч. зап. Рос. гос. социальн. ун-та. — 2004. — № 5. — 0,1 п. л.

2. Орлихина Н.Е. Мастер-класс — форма занятий, активизирующая познавательную деятельность // Изв. ТулГУ. — Тула, 1999. — Сер. «Проблемы языкознания». — Вып. 2. — 0,13 п. л.

3. Орлихина Н.Е. Принципы моделирования развития образования в системе школа-ВУЗ // Изв. ТулГУ. — Тула, 1998. — Сер. «Проблемы языкознания». - Вып. 1.- 0,13 п. л.

4. Орлихина Н.Е. Развитие содержания дополнительного педагогического образования в условиях региональной сетевой модели повышения квалификации // Изв. ТулГУ. - Тула, 2005. - Вып. 7. — 0,3 п. л.

5. Орлихина Н.Е. Концептуальные основы развития сетевой региональной системы дополнительного педагогического образования в Тульской области // Изв. ТулГУ. — Тула, 2005. — Сер. «Проблемы языкознания». — Вып. 7. - 0,3 п. л.

6. Орлихина Н.Е. Современные подходы к обоснованию теоретико-методологических основ дополнительного профессионального (педагогического) образования И Изв. ТулГУ. — Тула: Шар, 2005. — Сер. «Педагогика». — Вып. 1.-0,33 п. л.

7. Орлихина Н.Е. Постдипломное образование педагогов в аспекте глобальных проблем современности // Изв. ТулГУ. - Тула, 2002. — Сер. «Проблемы языкознания». - Вып. 4. — 0,37 п. л.

8. Орлихина Н.Е. Профессиональные затруднения директора школы // Нар. образование. - 1998. - № 4. - 0,1 п. л.

9. Орлихина Н.Е., Захаров Д.М. Об интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний // Нар. образование. - 2005. - № 8. - 0,14 п. л. (50% авт.).

10. Орлихина Н.Е. Оценка качества психолого-педагогических знаний слушателей ФПК ОНО // Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя: Тез. докл. межвуз. научн. конф. - Тула: Изд-во ТГПИ, 1992.-0,1 п. л.

11. Орлихина Н.Е. Активизация познавательной деятельности руководителей школ в процессе проведения семинарских занятий на ФППК ОНО // Активные методы обучения педагогов и руководителей учреждений образования: Тез. докл. зональн. научн.-практ. конф. 8-10 июня 1993г. - Пермь, 1993. - 0,15 п. л.

12. Орлихина Н.Е. Изучение педагогического наследия J1.H. Толстого слушателями ФПК ОНО // Педагогическое наследие JI.H. Толстого и современность. Философско-этические и социологические идеи J1.H. Толстого: Тез. докл. XXI чтений. - Тула: Изд-во ТГПИ, 1993.-0,15 п. л.

13. Орлихина Н.Е. Подготовка руководителей к управлению созданием воспитательной системы школы II Повышение эффективности управления региональной системой образования. Материалы научн.-практ. конф. - Тула: Изд-во ТО ИПК и ПРО, 1994. - 0,15 п. л.

14. Орлихина Н.Е. Подготовка проекта развития школы в процессе повышения квалификации // Управление инновационными процессами в Тульской региональной системе образования: Материалы научн.-практ. конф. - Тула: Изд-во ТО ИРО, 1995.-0,1 п. л.

15. Орлихина Н.Е. Эколого-оздоровительный комплекс (детский сад - школа - ВУЗ) // Международная конференция по экологическому образованию детей. Москва, 9-15 апр. 1995 г.: Тез. докл. - Обнинск, 1995.-0,15 п. л.

16. Орлихина Н.Е. Интеграционные процессы в повышении квалификации руководителей школ // Интегративные процессы в психолого-педагогической и предметно-методической подготовке учителя: Тез. докл. Рос. научн.-практ. конф. (25-27 сентября 1996 г.).- Тула: Изд.во ТГПУ им. J1.H. Толстого, 1996. -4.11.-0,15 п. л.

17. Орлихина Н.Е., Грибенюк Л.Г. Подготовка директора школы к моделированию ее воспитательной системы в процессе повышения квалификации // Педагог в гуманистической воспитательной системе школы: Науч.-метод. сб. — Тула: Изд-во ТО ИРО, 1996. - 0,4 п. л. (75 % авт.).

18. Орлихина Н.Е. Анализ затруднений в работе директора школы по моделированию ее развития // Перспективы развития регионального пространства и проблемы управления: Материалы науч.-практ. конф. — Тула: Изд-во ТО ИРО, 1997.-0,15 п. л.

19. Орлихина Н.Е. Опыт построения региональной модели повышения квалификации руководящих кадров // Тульский край: история и современность: Сб. материалов, поев. 220-летию образования Тульск. губернии. - Тула: Изд-во Тул-ГУ, 1997.-0,25 п. л.

20. Орлихина Н.Е. Обучение директора школы моделированию ее развития в системе повышения квалификации // Непрерывное образование: традиции и реформы: Материалы и тез. докл. межрегион, научн.-практ. конф., поев. 60-летию образования СИПКРО. 8-9 дек. 1998 г. - Самара: Изд-во СИПКРО, 1998. -0,25 п. л.

21. Анализ качества образования в общеобразовательных учреждениях Тульской области. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2002. - 3,75 п. л. (56% авт.).

22. Орлихина Н.Е. Глобальные проблемы современности и образование // Глобальное образование: реальность и перспективы: Межвуз. сб. научн. ст.: В 3-х ч. — Тула, 2002. — Ч. 1. Экономика, экология, образование, научно-технический прогресс и педагогический менеджмент. — 0,5 п. л.

23. Деятельность муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений по созданию условий для повышения качества общего образования. - Тула, 2002. - 11,2 п. л. (50% авт.).

24. Дополнительное педагогическое образование (Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области) // Состояние и тенденции развития системы образования Тульской области: 2004/2005 учебный год. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2005. - 9,4 п. л. (9,6% авт.).

25. Орлихина Н.Е. Дополнительное педагогическое образование в XXI веке // Образование и культура: Сб. ст. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2001. -0,3 п. л.

26. Дополнительное профессиональное образование (ИПК и ППРО ТО) // Состояние и тенденции развития системы образования Тульской области: 2002/03 уч. год. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2003. - 10,1 п. л. (14,2% авт.).

27. Дополнительное профессиональное образование // Состояние и тенденции развития системы образования Тульской области: 2000/2001 уч. год. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2001. - 7 п. л. (12,9% авт.).

28. Дополнительное профессиональное образование // Состояние и тенденции развития системы образования Тульской области: 2001/2002 уч. год. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2002. - 10 п. л. (15% авт.).

29. Орлихина Н.Е. Институт повышения квалификации работников образования и развитие системы JI.B. Занкова в школах Тульской области // Система

JI.B. Занкова в тульских школах: Сб. материалов из опыта работы учителей. - Тула: Изд-во ИГЖ и ППРО ТО, 2001. - 0,12 п. л.

30. Орлихина Н.Е. Интеграция деятельности Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области и Тульского регионального отделения МЦЭБО как фактор подготовки учителей экономики к реализации модернизации образования // Последипломное образование на Украине. — 2004. — № 2. — 0,06 п. л.

31. Интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний как проблема XXI века. - Тула: ИПК и ППРО ТО, 2003. - 8,8 п. л. (50% авт.).

32. Информатизация регионального образования // Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании: Материалы регион, пед. мастерской. - Тула: ИПК и ППРО ТО, 2002. - 0,25 п. л. (50% авт.).

33. Орлихина Н.Е. Использование разнообразных форм индивидуальной работы со слушателями на факультете повышения квалификации // Личностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования: Тез. докл. и выступл. на всерос. научн.-практ. конф. работников образования. Санкт-Петербург, май 1993 г.: В 2-х ч.- М., 1993. — Ч. 2. - 0,12 п. л.

34. Орлихина Н.Е. Методологические возможности в повышении качества дополнительного педагогического образования // Теория и практика разработки и реализации программ дополнительного профессионального образования: Материалы. межрегион, научн.-практ. конф. — Калуга: Изд-во КИПКРО, 2005. - 0,19 п. л.

35. Орлихина Н.Е. Моделирование образовательных систем: научно-методический аспект // Новые виды образовательных учреждений: проблемы, поиски, инновации: Сб. ст. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2002. - 0,31 п. л.

36. Орлихина Н.Е. Моделирование развития школы // Инновационная деятельность в системе образования: Сб. матер. III обл. научн.-практ. конф. по проблеме организации инновационной деятельности в системе образования. -Псков, 1995.-0,25 п. л.

37. Моделирование содержания поствузовского образования как основное направление учебно-методической работы ТО ИРО // Основные направления деятельности Тульского областного института развития образования: Анализ итогов деятельности ТО ИРО в 1995-96 уч. году и план работы на 1996-97 уч. год. - Тула: Изд-во ТО ИРО, 1996. - 7 п. л. (4,4% авт.).

38. Орлихина Н.Е. Мониторинг образовательных потребностей учителей как фактор развития сетевых технологий в системе дополнительного педагогического образования // Мониторинг качества образования: Межвуз. сб. ст. -СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2005. - 0,25 п. л.

39. Орлихина Н.Е. Научно-методическое обеспечение дополнительного профессионального образования // Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы: Материалы XXVIII учебн.-

метод, конф. проф.-преп. состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. — Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2001. - 0,31 п. л.

40. Орлихина Н.Е. Ноосферное образование и система подготовки педагогических и управленческих кадров Тульской области // Управление учебным процессом и современные технологии обучения: Сб. научн.-метод. материалов. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2001. - Вып. 3. - 0,19 п. л.

41. Орлихина Н.Е. Основные положения концепции функционирования и развития Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в Тульской области в современных условиях // Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием: Материалы меж-вуз. научн.-практ. конф. — М.; Тула, 2000. - 0,13 п. л.

42. Перспективы применения информационно-компьютерных технологий в сфере образования и туризма // Проблемы экономики, образования, информатизации, безопасности и туризма: Межвуз. сб. науч. ст. с междунар. участием: В 3-х ч. - М.; Тула, 2003. - Ч. III. - 0,87 п. л. (34,5% авт.).

43. Повышение квалификации педагогических кадров: проблемы, поиски, находки // Основные направления деятельности Тульского областного института развития образования: Анализ итогов деятельности ТО ИРО в 1996-97 уч. году и план работы на 1997-98 уч. год. - Тула: Изд-во ТО ИРО, 1997. - 7 п. л. (4,4% авт.).

44. Орлихина Н.Е. Подготовка кадров к реализации идей эколого-ноосфер-ного образования в Тульской области в аспекте модернизации российского образования // В.И. Вернадский: ноосферология и образование: Материалы междунар. научн.-практ. конф. — М.: Изд. дом «Ноосфера», 2002. - 0,25 п. л.

45. Природа знает лучше // Экология и жизнь. - 2004. - № 5. - 0,25 п. л. (50% авт.).

46. Орлихина Н.Е. Проблемы повышения квалификации педагогических кадров в условиях модернизации регионального образования // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей: В 2-х ч,— Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. -Ч. 1. - 0,19 п. л.

47. Проблемы повышения эффективности и качества подготовки слушателей института повышения квалификации на базе ПЭВМ и научно-учебно-методического компонента обучения II Новые информационно-компьютерные технологии в образовании: Материалы обл. межвуз. научн.-практ. конф. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2001. - 1,0 п. л. (50% авт.).

48. Программа информатизации в сфере образования Тульской области // Проблемы экономики, образования, информатизации, безопасности и туризма: Межвуз. сб. науч. ст. с междунар. участием: В 3-х ч. — М.; Тула, 2003. Ч. III. — 0,38 п. л. (52,6% авт.).

49. Орлихина Н.Е. Реализация идей эколого-ноосферного образования в системе образования Тульской области // Интеграция естественнонаучных и гу-

манитарных знаний как проблема XXI века: Материалы межрегион, научн,-практ. конф. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2003. - 0,31 п. л.

50. Орлихина Н.Е. Реализация идей эколого-ноосферного образования в системе образования Тульской области в аспекте модернизации российского образования // Реалии ноосферного развития: Материалы межгос. научн.-практ. конф. — М.: Изд. дом «Ноосфера», 2003. - 0,19 п. л.

51. Орлихина Н.Е. Региональная модель дополнительного профессионального образования: концептуальные основы // Психолого-педагогические проблемы развития современного образования: Материалы межрегион, научн.-практ. конф. - Брянск: Изд-во БИПКРО, 2003. - 0,13 п. л.

52. Орлихина Н.Е. Региональная система постдипломного образования педагогов как фактор их подготовки к модернизации школьного образования // Управление учебным процессом и современные технологии обучения: Сб. статей. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2002. - Вып. 4. - 0,13 п. л.

53. Орлихина Н.Е. Стратегические направления деятельности ИПК и ППРО ТО в изменяющихся социально-экономических условиях // Дополнительное педагогическое образование в XXI веке: Материалы всерос. научн.-практ. конф. -М.: Изд-во АПК и ППРО, 2001.-0,13 п. л.

54. Орлихина Н.Е. Стратегия информатизации регионального образовательного пространства // Проблемы информатизации образования: Материалы всерос. научн.-практ. конф. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2001. - 0,13 п. л.

55. Трансформационные модели и гибридный интеллект в экономике, образовании и управлении персоналом // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы II между народ, научн.-практ. конф. - Тула, 2005. — 0,38 п. л. (52,6% авт.).

56. Управленческий аспект реализации преемственности между начальным и основным общим образованием в условиях вариативного образования // Реализация преемственности между начальным и основным общим образованием в условиях вариативного образования: Материалы научн.-практ. конф. — Тула: Изд-во ТО ИРО, 1998. - 0,13 п. л. (50% авт.).

57. Орлихина Н.Е. Формирование методологической культуры педагога как условие модернизации российского образовании // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Материалы всерос. научн.-практ. конф. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2002. - 0,13 п. л.

58. Орлихина Н.Е. Экологическая школа: аспекты моделирования // Культура и образование: Тез. докл. межвуз. научн. конф. - Тула: Изд-во ТО ИРО, 1999.-0,13 п. л.

59. Орлихина Н.Е. Экологическое образование как предпосылка устойчивого развития общества//Тульская школа. —1999. — № 1-4.-0,13 п. л.

60. Орлихина Н.Е. Экономическое образование в общеобразовательных учреждениях Тульской области: состояние и перспективы развития // Экономиче-

ское образование в современной школе: Сб. материалов междунар. научн.-практ. конф. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2005. - 0,38 п. л.

61. Информационная культура: основные идеи регионального образования: Уч.-метод. пособ. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2000. - 5,9 п. л. (33,9% авт.).

62. Орлихина Н.Е. Формирование методологической культуры педагога как фактор развития регионального образования // Меняющееся образование в меняющемся мире. — Тула: Тульск. полиграфист, 2003. — 0,13 п. л.

63. Орлихина Н.Е. Методические проблемы в развитии региональной системы образования в условиях ее модернизации // Дидактические проблемы модернизации российского образования: Материалы межвуз. научн.-практ. конф. — Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2003. - 0,38 п. л.

64. Педагогические основы построения эколого-ноосферного образования (на примере МОУСОШ № 34 г. Тулы) // Новые виды образовательных учреждений: проблемы, поиски, инновации: Сб. ст. - Тула: Изд-во ИПК и ППРО ТО, 2002. - 0,25 п. л. (50% авт.).

65. Ноосферология в образовании. Современное образование: от традиций к инновациям: Сб. научн. ст. междунар. научн.-практ. конф. — М.: Экшен, 2006. — 21,8 п. л. (2% авт.).

ОРЛИХИНА Наталья Евгеньевна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Оригинал-макет подготовил А.В. Бирюк. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Репро-Текст». 300013, Тула, ул. Болдина, д. 50. Тираж 100 экз. Заказ 247.