автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах
- Автор научной работы
- Владимирова, Людмила Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Владимирова, Людмила Павловна, 2009 год
Введение.
Глава I Проблемы повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования.
§1. Основные тенденции языкового образования в мировой практике.
§2. Проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров в новых условиях языкового образования.
§3. Роль профессиональных сетевых сообществ в повышении уровня профессиональной компетентности учителей. Анализ зарубежного и отечественного опыта.
§ 4. Модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
Выводы по главе I.
Глава П Сетевое сообщество как способ повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков.
§ 1. Дидактические свойства и функции средств ИКТ в обучении иностранным языкам.
§ 2. Особенности и функциональная направленность видов деятельности учителей в сетевом сообществе.
§ 3. Факторы, влияющие на эффективность взаимодействия учителей иностранных языков в сетевом сообществе.
§ 4. Методика взаимодействия учителей иностранных языков в рамках профессионального сетевого сообщества.
Выводы по П главе.
Глава Ш Проверка эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
§ 1. Цели и задачи проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, критерии оценки.
§ 2. Этапы и ход проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
§ 3. Результаты проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
Выводы по главе П1.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах"
Актуальность темы
Прогресс науки и техники влечёт за собой изменения в обществе, в том числе и в образовании, а образование, в свою очередь, влияет на прогресс науки и техники. «Именно образование, принципиально работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счёте, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении1.». В настоящее время возрастает интерес людей разных национальностей друг к другу, наблюдается сближение культур, духовных идеалов, направленных на взаимопонимание, взаимообогащение. Вхождение России в мировое сообщество повлияло на отношения между россиянами и иностранцами, повлекло за собой новые цели общения, изменилось отношение к изучению иностранного языка. Иностранный язык становится одним из ведущих учебных предметов в средней школе. Знание иностранного языка способствует сближению культур разных народов, развитию дружественных отношений между ними, интеграции их ментальных сущностей.
В современных условиях развития общества информационные и коммуникационные технологии оказывают влияние на все сферы нашей жизни, в том числе и на образование. С внедрением ИКТ процесс образования осуществляется принципиально в другой среде. Это означает, что ИКТ теперь не просто дополнение, они преобразуют образование в соответствии с потребностями информационного общества со значительными последствиями для школьной системы в организации учебного процесса, методах преподавания и содержания учёбы . Новые условия потребовали пересмотра методов обучения иностранным языкам и организации учебного процесса. Современные средства обучения (компьютеры, мультимедийные обучающие программы, Интернет) позволяют учителям иностранных языков менять организационные формы и методы работы на уроках в соответствии с основ
1 Гершунскии Б.С. «Менталитет и образование» Учебное пособие для студентов. Москва, 1996
2 А.Ю. Кравцова. «Основные направления использования зарубежного опыта для развития методической системы подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий (теория и практика)». М. «Образование и информатика», 2003 ными требованиями современной системы образования. Информационные ресурсы интернета используются на уроках в школе, на занятиях в вузах. Появилась и новая форма обучения — дистанционная, основанная на средствах ИКТ. Информатизация системы образования, наряду с оснащением образовательных учреждений современными техническими средствами, предусматривает и подготовку педагогических кадров. Современному обществу необходим учитель с высоким уровнем профессиональной компетентности, в том числе информационно-коммуникационной компетенции.
Профессиональная деятельность и профессиональная компетентность учителей исследуется в научных трудах учёных В.П. Беспалько, И.Л. Бим, И.А. Зимней, В.В. Сафоновой, В.А. Сластёнина, Е.Н. Солововой, А.В. Хуторского и др. Проблеме формирования информационно-коммуникационной компетенции учителей посвящены исследования учёных М.А. Бовтенко JI.K. Гейхман JI.H. Горбуновой А.Ю. Кравцовой, Е.С. Полат, М.Ю. Кухаркиной, М.В. Моисеевой и др. Проведённый анализ литературы показывает, что ещё не достаточно исследован вопроса о возможности совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в процессе их взаимодействия в рамках сетевых сообществ.
Интернет предлагает учителям иностранных языков различные образовательные ресурсы, дистанционные курсы, виртуальные конференции, сетевые сообщества, зарубежные образовательные ресурсы, возможность изучения зарубежного опыта, общения и др. Но не многие учителя знают, где и как найти нужную информацию в сети, как использовать ресурсы интернета в профессиональной деятельности. Проводимые в сети мероприятия носят, зачастую, разрозненный, бессистемный характер. В целом, деятельность учителей иностранных языков в сети ещё не достаточно организована с научно-методической точки зрения, не разработана методика взаимодействия учителей в профессиональных сетевых сообществах с целью совершенствования профессиональных компетенций учителей, отвечающих основным требованиям современного общества.
В этой связи встаёт вопрос о создании профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, которое могло бы объединить учителей для профессионального взаимодействия. Участие в деятельности профессионального сетевого сообщества позволило бы учителям, территориально удалённым друг от друга на значительные расстояния, общаться с коллегами, консультироваться со специалистами, обмениваться опытом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень. Поиск пути решения проблемы совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях интернета, а именно, через взаимодействие учителей в профессиональном сетевом сообществе, определило выбор темы настоящего исследования.
Итак, в настоящее время имеются объективные противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования с использованием возможностей интернета и отсутствием научно обоснованной методики организации профессионального взаимодействия учителей в рамках сетевого сообщества. Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования.
Проблемой исследования является снятие противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в соответствии с требованиями современного общества и отсутствием научно обоснованной модели использования возможности интернета для организации взаимодействия учителей в рамках сетевого сообщества с целью повышения уровня их профессиональной компетентности.
Объектом исследования является процесс совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков, основанный на использовании информационных и коммуникационных технологий в условиях профессионального взаимодействия в сетевых сообществах.
Предметом исследования является профессиональное сетевое сообщество как средство совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков. Цель исследования
Разработка модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков и методики организации взаимодействия учителей в сетевых сообществах с целью совершенствования их профессиональной компетентности.
Гипотеза исследования
Использование средств Интернета для решения проблемы совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования возможно при условии, если:
1. будет разработана и научно обоснованна модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, её структура, отражающая основные виды деятельности участников сообщества;
2. будет разработана методика организации взаимодействия учителей в профессиональном сетевом сообществе;
3. разработанная модель будет способствовать формированию устойчивой мотивации профессионального взаимодействия учителей в сетевых сообществах и совершенствованию их профессиональной компетентности.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач:
1. Проанализировать опыт профессионального взаимодействия в сети учителей иностранных языков в России и за рубежом
2. Обобщить положительный опыт взаимодействия учителей в отечественных и зарубежных сетевых сообществах.
3. Разработать модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков с учетом дидактических свойств и функций интернета.
4. Разработать методику организации взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе, определить виды деятельности учителей, способствующие развитию их профессиональной компетентности.
5. Провести апробацию разработанной методики сетевого взаимодействия учителей иностранных языков и проверить эффективность модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, ресурсов Интернета по проблеме исследования; изучение и обобщение профессиональной деятельности учителей иностранных языков в сети, апробирование деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков посредством проведения тематических форумов, теле и видеоконференций, виртуальных семинаров и др., используя анкетирование, опросы участников сообщества. Методология исследования
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области философии образования (Б.С Гершун-ский., В.Д. Шадриков), психологии и психолингвистики (JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Дж. Фрайберг, Д. Халпер, Б.Д. Эльконин), методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д Гальскова, Ковалевская Е.В., А.А. Миролюбов, Е.И Пассов., Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, А.Н. Щукин), методики использования ИКТ в школьном образовании, в том числе в обучении иностранным языкам (М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, А.Ю. Кравцова, Е.С. Полат, Д.Т. Рудакова, С.В.Титова, А.В. Хуторской), личност-но ориентированного подхода в системе образования (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, А. Маслоу, М.В. Кларин и др.), межкультурной коммуникации (Л.И. Гришаева, О.А.Леонтович, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Научная новизна - впервые разработана модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков; доказана возможность совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в процессе взаимодействия в сетевых сообществах; охарактеризовано содержание деятельности профессионального сетевого сообщества, отобраны с учетом потребностей современного образовательного контекста наиболее эффективные виды деятельности участников сетевого сообщества.
Теоретическая значимость
Теоретическое значение исследования состоит в том, что дано теоретическое обоснование целесообразности организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах как один из способов совершенствования их профессиональной компетентности; разработаны рекомендации по созданию модели профессионального сетевого сообщества; определены виды деятельности учителей иностранных языков в сетевых сообществах; подготовлены методические рекомендации по организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах.
Практическая значимость
Разработана модель, на основе которой создано профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков; отобраны и созданы информационно-образовательные ресурсы и технологии для организации взаимодействия учителей. Предложенная модель профессионального сетевого сообщества может быть использована при научно-методической разработке аналогичных сообществ учителей по другим предметам. Методика сетевого взаимодействия учителей может быть включена в систему повышения квалификации учителей иностранных языков, как в очной, так и в дистанционной форме обучения.
Положения, выносимые на защиту: 1. Впервые доказана целесообразность разработки модели профессионального сетевого сообщества с учетом современных требований, предъявляемых к учителю иностранного языка, для организации взаимодействия учителей иностранных языков в сети как один из способов совершенствования их профессиональной компетентности. Модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков это выделенное нами виртуальное пространство, содержащее информационно-тематические ресурсы профессиональной направленности с возможностью свободного доступа к ним, а также интерактивные средства для осуществления профессионального взаимодействия и общения участников сообщества.
2. Методика взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе основана на комплексном использовании интерактивных ресурсов и возможностей интернета: виртуальных библиотек, телеконференций, чатов, блогов, форумов, и др., а так же современных педагогических технологий, отражающих основные принципы гуманистической педагогики, личностно-ориентированного подхода (дискуссии, деловые игры, обучение в сотрудничестве и др.).
3. Разработанная в процессе исследования модель профессионального сетевого сообщества способствует формированию устойчивой мотивации учителей иностранных языков к сетевому взаимодействию с целью профессионального общения, самообразования, самореализации и совершенствования профессиональной компетентности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе III
Для выявления педагогической целесообразности разработки модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков была проведена проверка, основанная на практической апробации. Эффективность деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков Net Community www.distant.ioso.ru/community оценивалась по четырём критериям: качество и востребованность ресурсов, количество и география участников, активность участников и мотивация участия в деятельности сетевого сообщества. В ходе проверки выявлено, что профессиональное сетевое сообщество пользуется популярностью у учителей иностранных языков, образовательные ресурсы сообщества востребованы, посещаемость сайта сообщества большая. Результаты проведённого анкетирования и опроса учителей-участников сетевого сообщества свидетельствуют о том, что взаимодействие учителей иностранных языков в сетевом сообществе значительно повышает уровень их профессиональной компетентности, в частности, информационно-коммуникационной и методической компетенций. Учителя интенсивнее используют поисковые системы для получения необходимой учебной информации, применяют интернет-ресурсы на практике. Определяющими мотивами участия в деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков являются профессиональное общение, самоактуализация, самообучение и повышение уровня профессионализма. Однако число активных участников ещё не достаточно высоко. По результатам анкетирования, проведения интервью и бесед на очных семинарах было выявлено, что учителя иностранных языков признают необходимость и целесообразность создания профессионального сетевого сообщества для их профессионального взаимодействия в сети. Но, в то же время, имеются причины ещё низкой активности учителей в деятельности сообщества. Это, прежде всего, недостаточная подготовленность российских учителей в области информационных и крммуникационных технологий, отсутствие условий для использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей иностранных языков во многих образовательных учреждениях.
Однако проведённая проверка модели профессионального сетевого сообщества убедительно продемонстрировала, что деятельность профессионального сетевого сообщества значительно расширяет возможности для профессионального общения российских и зарубежных учителей, для обмена опытом и способствует развитию их профессиональных компетенций, таких, как методической, информационно-коммуникационной, коммуникативной, социокультурной и др. Таким образом, положительные результаты опытно-экспериментального исследования обоснованно подтверждают целесообразность организации профессионального взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах, как один из способов развития их профессиональной компетентности.
Заключение
Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В результате анализа и обобщения положительного опыта образовательных сетевых сообществ впервые была разработана научно-обоснованная модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков и его структура. На основе данной модели было создано профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков (Net Community: www.ioso.ru/distant/community), определены его содержание, виды деятельности учителей в сетевом сообществе и была проведена проверка деятельности данного сообщества.
2. В ходе исследования удалось разработать методику взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах. Предложенная методика основана на использовании ресурсов и возможностей интернета: свободный доступ к образовательным ресурсам; осуществление профессионального интерактивного общения (через форум, чат, электронную почту и пр.), обмена опытом с российскими и зарубежными коллегами, on/off-line консультаций со специалистами в области методики обучения иностранным языкам; проведение тематических теле и видеоконференций, семинаров и др., что соответствует основным требованиям программы информатизации системы образования.
3. В ходе проверки деятельности профессионального сетевого сообщества отмечена динамика профессионального роста, совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков, а так же выявлена устойчивая мотивация профессионального сетевого взаимодействия учителей: возможность профессионального сетевого общения, обмена опытом, самообучения, самоактуализации, повышения уровня профессионализма.
Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование методических основ организации взаимодействия учителей иностранных языков в рамках профессионального сетевого сообщества с целью совершенствования профессиональной компетентности в условиях модернизации системы образования.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, и поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах"
На правах рукописи --
ВЛАДИМИРОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
2 3 ГГ.', Б
003459553
Работа выполнена в лаборатории дистанционного обучения Учреждения Российской академии образования «Института содержания и методов обучения»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Евгения Семёновна Полат
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Елена Николаевна Соловова
- кандидат педагогических наук Лира Ильфатовна Палаева
Ведущая организация - Институт гуманитарного образования (ИГУМО)
Защита диссертации состоится 2009 года в часов на
заседании ДМ 008.008.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения». Автореферат диссертации размещён на сайте: http://www.ismo.ioso.ru
Автореферат разослан «_»_2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат филологических наук Д Н.Б. Карашева
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования
Обращение в исследовании к проблеме организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах обусловлено необходимостью поиска путей совершенствования профессиональной компетентности учителей в условиях системы непрерывного образования, а та к же возрастающей ролью интернет-сообществ, как в плане профессионального общения учителей, так и оказания им методической поддержки.
С внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) процесс образования осуществляется принципиально в другой среде. Это означает, что современные средства обучения (компьютеры, мультимедийные обучающие программы, интернет-ресурсы) не просто дополняют, они преобразуют образование в соответствии с потребностями информационного общества. ИКТ позволяют учителям совершенствовать методы и организационные формы работы на уроках в соответствии с основными требованиями современной системы образования. Появилась и новая форма обучения - дистанционная, основанная на средствах ИКТ. Информатизация системы образования, наряду с оснащением образовательных учреждений современными техническими средствами, предусматривает и подготовку педагогических кадров. Современному обществу необходимы специалисты с высоким уровнем профессиональной компетентности, в том числе одной из базовых компетенций - информационно-коммуникационной.» Проблеме формирования профессиональной компетентности учителей посвящены исследования учёных В.П. Беспалько, И.Л. Бим, И.А. Зимней, В.В. Сафоновой, В.А. Сластёнина, E.H. Солововой, A.B. Хуторского, М.А. Бовтенко, Л.К. Гейхман, JI.H. Горбуновой, А.Ю. Кравцовой, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой и др. Однако ещё не достаточно исследован вопрос о возможности совершенствования профессиональной
компетентности учителей иностранных языков в процессе их взаимодействия в рамках сетевых сообществ.
Интернет предлагает учителям иностранных языков различные отечественные и зарубежные образовательные ресурсы, дистанционные курсы, виртуальные конференции, сетевые сообщества с возможностью профессионального общения, обмена опытом и др. Но не многие учителя знают, где и как найти нужную информацию в сети, как использовать ресурсы интернета в профессиональной деятельности. Проводимые в сети мероприятия носят, зачастую, разрозненный, бессистемный характер. В целом, деятельность учителей иностранных языков в сети ещё не достаточно организована, отсутствует научно-методическое обоснование сетевого взаимодействия учителей, направленного на совершенствование профессиональных компетенций, отвечающих основным требованиям современного общества. В этой связи представляется оптимальным разработать модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков и разрешить существующее противоречие между необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования с использованием возможностей интернета и отсутствием научно-методических основ организации профессионального взаимодействия учителей в рамках сетевого сообщества. Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования.
Проблемой исследования является снятие противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в соответствии с требованиями современного общества и отсутствием научно обоснованной модели использования возможности интернета для организации взаимодействия учителей в рамках сетевого сообщества с целью повышения уровня их профессиональной компетентности.
Объектом исследования является процесс совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков, основанный на использовании информационных и коммуникационных технологий в условиях профессионального взаимодействия в сетевых сообществах.
Предметом исследования является профессиональное сетевое сообщество как средство совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков. Цель исследования
Научно-методическая разработка модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, а также разработка методики организации взаимодействия учителей в сетевых сообществах с целью совершенствования их профессиональной компетентности. Гипотеза исследования
Использование средств интернета для решения проблемы совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования возможно при условии, если:
1. будет разработана и научно обоснованна модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, её структура, отражающая основные виды деятельности участников сообщества;
2. будет разработана методика организации взаимодействия учителей в профессиональном сетевом сообществе;
3. разработанная модель будет способствовать формированию устойчивой мотивации профессионального сетевого взаимодействия учителей с целью совершенствования их профессиональной компетентности.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач:
1. Проанализировать опыт профессионального взаимодействия в сети учителей иностранных языков в России и за рубежом
2. Обобщить положительный опыт взаимодействия учителей в отечественных и зарубежных сетевых сообществах.
3. Разработать модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков с учетом дидактических свойств и функций интернета.
4. Разработать методику организации взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе, определить виды деятельности учителей, способствующие развитию их профессиональной компетентности.
5. Провести апробацию разработанной методики сетевого взаимодействия учителей иностранных языков и проверить эффективность модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, ресурсов Интернета по проблеме исследования; изучение и обобщение профессиональной деятельности учителей иностранных языков в сети, апробирование деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков посредством проведения тематических форумов, теле и видеоконференций, виртуальных семинаров и др., используя анкетирование, опросы участников сообщества.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области философии образования (Б.С Гершунский., В.Д. Шадриков), психологии и психолингвистики (J1.C. Выготский, П.Я Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Дж. Фрайберг, Д. Халпер, Б.Д. Эльконин),
методики обучения иностранным языкам (ИЛ. Бим, Н.Д Гальскова, Ковалевская Е.В., A.A. Миролюбов, Е.И Пассов., Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Щукин), методики использования ИКТ в школьном образовании, в том числе в обучении иностранным языкам (М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, А.Ю. Кравцова, Е.С. Полат, Д.Т. Рудакова, С.В.Титова, A.B. Хуторской), личностло ориентированного подхода в системе образования (Дж. Брунер Дж. Дьюи, А. Маслоу, М.В. Кларин. и др.), межкультурной коммуникации (Л.И. Гришаева, О.А.Леонтович, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Научная новизна - впервые разработана модель
профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков; доказана возможность совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в процессе взаимодействия в сетевых сообществах; охарактеризовано содержание деятельности профессионального сетевого сообщества, отобраны с учетом потребностей современного образовательного контекста наиболее эффективные виды деятельности участников сетевого сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование целесообразности организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах как один из способов совершенствования их профессиональной компетентности; разработаны рекомендации по созданию модели профессионального сетевого сообщества; определены виды деятельности учителей иностранных языков в сетевых сообществах; подготовлены методические рекомендации по организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах.
Практическая значимость проведённого исследования определяется тем, что разработана модель, на основе которой создано профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков;
отобраны и созданы информационные ресурсы и технологии для организации взаимодействия учителей. Предложенная модель профессионального сетевого сообщества может быть использована при научно-методической разработке аналогичных сообществ учителей по другим предметам. Методика сетевого взаимодействия учителей может быть включена в систему повышения квалификации учителей иностранных языков, как в очной, так и в дистанционной форме обучения. Положения, выносимые на защиту: 1. Впервые доказана целесообразность разработки модели профессионального сетевого сообщества с учетом современных требований, предъявляемых к учителю иностранного языка, для организации взаимодействия учителей иностранных языков в сети как один из способов совершенствования их профессиональной компетентности. Модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков - это выделенное нами виртуальное пространство, содержащее информационно-тематические ресурсы профессиональной направленности с возможностью свободного доступа к ним, а также интерактивные средства для осуществления профессионального взаимодействия и общения участников сообщества.
2. Методика взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе основана на комплексном использовании интерактивных ресурсов и возможностей интернета: виртуальных библиотек, телеконференций, чатов, блогов, форумов, и др., а так же современных педагогических технологий, отражающих основные принципы гуманистической педагогики, личностно-ориентированного подхода (дискуссии, деловые игры, обучение в сотрудничестве и др.).
3. Разработанная в процессе исследования модель профессионального сетевого сообщества способствует формированию устойчивой
мотивации учителей иностранных языков к сетевому взаимодействию с целью профессионального общения, самообразования, самореализации и совершенствования профессиональной компетентности. Апробация и внедрение результатов.
Разработанная в ходе исследования модель сетевого сообщества учителей прошла успешную апробацию в 2006-2007 годах в рамках созданного профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков и размещённого в Интернете по адресу www.ioso.ru/distant/community. Апробация деятельность сетевого сообщества предполагала проведение тематических конференций, форумов, дискуссий, консультаций со специалистами, изучение зарубежного опыта и обмен опытом российских учителей иностранных языков.
Основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в 20-ти публикациях автора, обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения, методологических семинарах и видеоконференциях, проводимых в институте содержания и методов обучения РАО. Теоретические положения исследования были изложены автором в виде докладов и публикаций на международных научно-практических конференциях: 11ЕЬА1Ш, в МГУ, МЭСИ; на курсах повышения квалификации учителей в институте Юнеско, АГЖиППРО, учебно-методическом центре московского железнодорожного техникума, МИПК, ФОТО в период с 2002 г. по 2008 г.г.
Объём и структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и двух приложений. Объём диссертации составляет 182 страницы машинописного текста.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования,
формулируются проблема, цель, гипотеза и задачи, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования» обосновывается важность постоянного совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях развития информационного общества, определяется роль профессиональных сетевых сообществ в повышении уровня профессиональной компетентности учителей, проводится анализ отечественного и зарубежного опыта сетевого взаимодействия учителей, на основе которого разрабатывается модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
Вторая глава «Сетевое сообщество как способ совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков» посвящена разработке научно-обоснованной методики организации взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе с целью совершенствования их профессиональной компетентности.
Третья глава «Проверка эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков» содержит результаты проверки эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшего развития деятельности профессионального сетевого сообщества.
В Приложениях содержатся таблицы, отражающие результаты анализа отечественных и зарубежных образовательных сетевых сообществ, фрагменты ресурсов профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, структура его разделов и результаты проверки
эффективности деятельности сетевого сообщества.
Основное содержание работы
В данном исследовании предлагается один из способов совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков через организацию их целенаправленного взаимодействия в профессиональном сетевом сообществе. Отличительной чертой современности является развивающийся процесс информатизации общества, который приводит к изменению характера и организации труда во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в профессиональной деятельности современного учителя. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года сформулированы новые социальные требования к системе российского образования, в частности, к подготовке квалифицированных педагогических кадров. В основе профессионально-педагогической компетентности преподавателя иностранного языка, по определению E.H. Солововой, лежат базовые профессиональные компетенции: социально-психологическая (готовность к решению профессиональных задач), коммуникативная и профессинально-коммуникативная, общепедагогическая (психолого-педагогическая и методическая), предметная (в сфере учительской специальности) и профессиональная самореализация. Совет Европы выделяет пять групп ключевых компетенций, необходимых современному специалисту. Одна из них объединяет компетенции, связанные с возникновением общества информации. Информационно-коммуникационная компетенция преподавателя - это способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием информационных и коммуникационных технологий1. Использование средств ИКТ в образовании способствует
1 Бовтекко М.А. Профессиональная информационно-коммуникационная компетенция преподавателя иностранного языка: монография - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2005.
совершенствованию учебного процесса и повышению уровня профессиональной подготовки учителя. Возможности Интернета позволяют создавать сетевые сообщества учителей для профессионального взаимодействия, интерактивного общения. По определению С. И. Ожегова, сообщество - это объединение людей, народов или государств, имеющих общие интересы, цели. Латинский корень "communus" означает «общий, совместный, коллективный, корпоративный или глобальный». Сетевое сообщество (Net Community, Virtual Community) - это группа людей, взаимодействующих между собой в виртуальном пространстве. Взаимодействие предполагает действие друг на друга как минимум двух объектов, каждый из которых находится во взаимном действии с другими. Основные формы взаимодействия - сотрудничество и общение. По мнению И.А. Зимней, взаимодействие в форме сотрудничества предполагает и общение как его идеальную форму. Первое не может быть без второго, тогда как второе может быть без первого, что свидетельствует об их относительной, условной автономии. Во взаимодействии людей выявляются такие его характеристики, как осознанность и целеполагание, они и определяют формы этого взаимодействия и общения. Разработка научно-обоснованной методики организации взаимодействия учителей в условиях интернета может служить фундаментом для создания модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков. «Модель - это схема какого-нибудь явления или физического объекта» (Словарь русского языка). В основе метода моделирования лежит процесс абстрагирования. При этом на основе внешнего сходства и общности структуры и функции воссоздаётся образ исследуемого объекта, который и выступает в качестве его модели2.
Методологической основой организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевом сообществе является компетентностный
г Бим И.Л. Система обучения иностранным языкам в средней школе и учебник как модель ее реализации. Уч. пособием. 1974
подход: ключевые компетенции, определённые Советом Европы (симпозиум «Ключевые компетенции для Европы», Берн, 1996 г.) и базовые профессиональные компетенции E.H. Солововой.
В Российском и зарубежном информационно-образовательном пространстве существуют образовательные сетевые сообщества, однако в их деятельности не достаточно внимания уделяется организации профессионального взаимодействия учителей-предметников, их научно-методической поддержке. Проведённые исследования выявили основные трудности профессионального взаимодействия учителей иностранных языков, с которыми они сталкиваются в условиях развития сетевых сообществ:
1. недостаточный уровень сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции учителей иностранных языков;
2. недостаточная информированность учителей иностранных языков о наличии образовательных ресурсов интернета,
3. отсутствие виртуального пространства для взаимодействия учителей иностранных языков, профессионального общения, изучения отечественного и зарубежного опыта, обмена опытом и т.д.;
4. недостаточные знания в области современных методов обучения, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий, личностно-ориентированного обучения, предполагающего широкое использование проектной методики, обучения в группах сотрудничества и др.;
В ходе диссертационного исследования были рассмотрены возможные пути преодоления трудностей взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах. В этой связи, мы пришли к выводу о необходимости:
- разработки модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков с учётом дидактических свойств и функций интернета;
- определения содержания деятельности профессионального сетевого сообщества, отражающее основные тенденции современного языкового образования и требования, предъявляемые обществом к учителю иностранного языка, его профессиональной компетенции;
- определения различных видов деятельности учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе, направленных на совершенствование их профессиональной компетентности, в том числе, информационно-коммуникационной компетенции;
- разработки методических рекомендаций и обеспечение условий для эффективного взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе (обновление ресурсов медиатеки, организация и проведение сетевых мероприятий, представляющих профессиональный интерес, возможность виртуального общения, обмена опытом и т.д.).
В результате проведённого анализа работы отечественных и зарубежных образовательных сообществ таких, как Российский общеобразовательный портал, Всероссийский интернет-педсовет, Интернет-государство учителей, Сеть творческих учителей, Школьный сектор, Европейская школьная сеть, образовательные порталы Великобритании, Германии, Швеции, Канады и других стран, был обобщён положительный опыт. Заслуживают внимания отдельные виды деятельности учителей: общение в форумах, обсуждение планов уроков, обмен опытом проведения сетевых проектов, а также администрирование сообществом: наличие штатных модераторов, ведущих рубрик и др.
Наряду с этим выявлены некоторые моменты, свидетельствующие о формальном подходе к организации профессионального взаимодействия учителей в сетевом сообществе:
- нет или недостаточно связи сетевого сообщества с научными учреждениями, отсутствие рефлексии, общения со специалистами;
- недостаточно отражается опыт использования современных методов обучения иностранным языкам, прослеживается чрезмерное увлечение технической стороной использования ИКТ в учебном процессе и недостаточно внимания уделяется методической стороне;
- отсутствие тематических семинаров, конференций, посвященных вопросам методики обучения отдельным дисциплинам.
В процессе диссертационного исследования нами была предложена научно разработанная модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков. Структура модели сообщества отображает разделы, рубрики, ресурсы, содержание которых определяет основные виды деятельности участников профессионального сетевого сообщества, включающие в себя возможность профессионального общения друг с другом и со специалистами языкового образования (см. рис.1).
Рисунок 1
Модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков
В лаборатории дистанционного обучения ИСМО РАО под руководством доктора педагогических наук, профессора Е.С. Полат в 2000 году были сделаны первые шаги объединения в сети учителей иностранных языков, но ещё не в сетевом сообществе, а в процессе проведения телекоммуникационных тематических конференций. Проблема профессионального взаимодействия учителей иностранных языков в сети получила дальнейшее развитие в данном диссертационном исследовании. На основе разработанной модели было создано профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков www.distant.ioso.ru/community (см. рис. 2).
Рисунок 2
Црц: ||Д Наи/ЬтшлтлЛйкЦпчлж**!
а» #ШШИШ|
Свмлияа
Яшна
УиЙ! Л ищи II тШа» таЬаш/т ими—в фНсаьтЫ ■«»шц иммяит 1 цыгачдм *м»чл1ит»цшм*. типци»
Нмма на и6ь»Ш1 ■ вДмии дяявм «аюмпм-вбши опытам мп^еточД агыт Пяипмтд ига и*1» — >■■ м—гдааплсД -
»--- А——
Пообп— ы»саад ио.^««
йяииЫияя Игимои* ам
♦оруч ал!
Профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков
Основное содержание деятельности профессионального сетевого сообщества отобрано с учётом требований к профессиональной компетентности учителей иностранных языков, дидактических свойств и функций Интернета. Основная цель взаимодействия учителей в профессиональном сетевом сообществе - совершенствование профессиональной компетентности, для реализации которой был проведён отбор видов деятельности учителей иностранных языков в
профессиональном сетевом сообществе (см. рис. 3):
- использование ресурсов медиатеки для совершенствования организационных форм и методов обучения иностранным языкам, а также для самообразования;
- изучение отечественного и зарубежного опыта преподавания иностранных языков, обмен опытом.
- общение со специалистами в режиме on/off-line консультаций по профессиональным вопросам;
- участие в сетевых тематических конференциях, семинарах, нацеленных на совершенствование профессиональной компетентности учителей;
- профессиональное общение, основанное на использовании средств коммуникационных технологий (электронная почта, чат, форум, блоги, skype и др.).
В ходе диссертационного исследования была проведена проверка эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.
Рисунок 3
Виды деятельности учителей ИЯ в сетевом сообществе
I. Поисковый и подготовительный этап охватывает период времени с 2002 по 2005 годы. Он связан с организацией работы секции «Иностранный язык» на Всероссийском августовском интернет-педсовете, с проведением видеоконференции «Метод проектов: теория и практика» в лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО и с созданием образовательного веб-сайта «Иностранный язык и компьютер в школе» (http://virtlab.ioso.ru).
Анализ работы секции «Иностранный язык» на Всероссийском интернет-педсовете показал, что за три года увеличилось число участников более чем в три раза, расширилась география участников, активизировалась деятельность учителей в сети (см. таб. 1).
; Таблица 1
Работа секции «Иностранный язык» Всероссийского интернет-педсовета 2002 - 2004 г.г.
год География участников Число участ пиков Доклады, сообщения, разработки Количество форумов
2002 Москва, Московская обл., Калужская обл., Ульяновск. Белгород, Переславль-Залесский 145 48 1
2003 Центральный, юго-западный, северозападный регионы, Урал, Башкортостан, Татарстан, Сибирь 340 55 3
2004 Центральный, юго-западный, северозападный регионы, Урал, Башкортостан, Татарстан, Сибирь Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский край, Иркутск, Омск и др. 800 110 4
II. Этап проверки. Апробация деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков Net Community www.distant.ioso.ru/community охватывает период времени с января 2006 г. по май 2007 г. Эффективность деятельности профессионального сетевого сообщества оценивалась по следующим критериям:
1. качество и востребованность информационно-образовательных ресурсов сетевого сообщества;
2. количество и география участников сетевого сообщества;
3. активность участников сетевого сообщества;
4. мотивация участия в деятельности сообщества.
Результаты проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков по обозначенным критериям приведены в таблице (см. таб. 2).
Таблица 2
Сводная таблица определения эффективности деятельности
профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков
критерии Количество, Активно-
Ресурсы география сть участ- Мотивация участия
разделы участников ников
Медиатека Документы, Изучение и Аутентичный
Статьи, ссылки, использовани Ежедневн материал для
методические е ресурсов ое самообразования
материалы всеми посещени
участниками е сайта
Обмен опытом Разработки 20 участников сообщест Углубление знаний
уроков, из разных ва от 150 методики, знакомство
проектов городов до 300 с опытом
участ- отечественных и
ников. зарубежных коллег.
Консультации Вопросы по 15 участников Получение
методике, Письма квалифицированных
организации по ответов на вопросы по
учебного электронн проблемам обучения
процесса в ой почте с иностранным языкам.
школе отзывами
Общение Тематические Более 50-ти и Общение с коллегами.
форумы, участников предложе обмен опытом,
форум со ниями по самореализация,
специалистами, работе повышение уровня
чат. сообщест профессионализма
Телеконференци Доклады, Более 300 ва. Совершенствование
я «ИКТ в сообщения, участников знаний методики
обучении дискуссии в обучения иностранным
иностранным форуме языкам,
языкам» 2006 г. самореализация.
В ходе проверки проводились опросы и анкетирование по выделенным критериям 70-ти участников сетевого сообщества учителей школ Одинцовского района Московской области, гимназии № 1512 г. Москвы и виртуальных участников-учителей школ различных регионов страны.
В процессе диссертационного исследования проводилось анкетирование учителей иностранных языков с целью выявления ИКТ компетенции в 2004 году во время работы секции «Иностранный язык» Всероссийского интернет-педсовета и в 2006 году в период проведения в рамках профессионального сетевого сообщества телеконференции «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам» (см. таб. 3).
Таблица 3
Сравнительная таблица определения ИКТ-компетенции учителей
иностранных языков в 2004 и в 2006 годах
№ Вопрос % (40 чел.) ответов: 2004 г. да - нет % (70 чел) ответов: 2006 г. да - нет % прирост ответов да - нет
1 Используете ли вы на уроках иностранного языка компьютерные обучающие программы? 15-85 43-57 28
2 Используете ли вы на уроках иностранного языка Интернет-ресурсы? 75-25 86-14 11
3 Участвуете ли вы в международных проектах Европейской школьной сети или в других интернет-проектах? 25-75 40-60 15
4 Используете ли вы на уроках иностранного языка аудиофайлы при обучении аудированию? 5-95 17-83 12
5 Используете ли вы грамматические, лексические тесты, проводимые on-line? 25-75 30-70 5
6 Участвуют ли ваши ученики в дистанционных олимпиадах, викторинах по иностранному языку? 25-75 37-63 12
Сопоставляя уровень информационно-коммуникационной компетенции учителей иностранных языков в 2004 и в 2006 годах, мы отмечаем прирост количества учителей, использующих в своей практике ИКТ с учётом их целесообразности для решения дидактических задач урока.
В 2006 и в 2007 годах среди участников сетевого сообщества было проведено анкетирование учителей с вопросами по проектной методике с целью определения динамики в профессиональном развитии учителей, использующих ресурсы сообщества и участвующих в его деятельности.
В 2007 году анкетирование проводилось после проведения телеконференции «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам», обсуждения в форуме проблем проектной методики, проведения консультаций по данной теме: по вопросам планирования проекта, определения проблемы, этапов проведения проекта, особенностей международных телекоммуникационных проектов и т.д, Количество участников было одинаковое в 2006 и в 2007 годах (70 человек). Отдельные вопросы предполагали выбор сразу нескольких ответов, например, такие вопросы, как:
• Какие дидактические задачи можно решать с помощью метода проектов?
• Каким образом реализуется личностно-ориентируемое обучение в проектной методике?
Сравнивая результаты анкетирования двух лет, заметна динамика профессионального роста учителей иностранных языков за период более года работы сообщества: больший процент учителей знакомы с технологией проектной методики, используют метод проектов в своей профессиональной деятельности, привлекают школьников к участию в международных телекоммуникационных проектах (см. таб. 4).
Таблица 4
Динамика профессионального роста учителей иностранных языков по использованию проектной методики (2006,2007 г.г.)
№ вопросы ответы 2006 г. 2007 г.
% %
1 Используете ли вы в а) Да 78% 81 %
своей практике метод Ь) нет 22% 19%
проектов?
2 Имеете ли вы опыт а) Да - всероссийских. 45% 54%
проведения международных. 20% 25%
телекоммуникационных Ь) Нет, не имею. 35% 21 %
проектов или участия в
них?
3 Сколько проектов за а) 1-2 60% 69 %
учебный год можно Ь) По каждой теме 7% 10%
провести в одной группе? с) Зависит от ситуации 33% 21 %
4 Какие дидактические а) Формирование 50% 55%
задачи можно решать с навыков и умений всех
помощью метода видов речевой деятельности.
проектов? Ь) Формирование 12% 20%
культуры общения на
иностранном языке
с) Знакомство с 63% 68%
культурой страны
изучаемого языка
д) Повышать мотивацию 40% 49%
изучения иностранного
языка.
е) Формирование 20% 25%
умения работы с
информацией.
5 Каким образом а) Формирование групп 5% 10%
реализуется личностно- сотрудничества.
ориентируемое обучение Ь) Дифференцированный 10% 13%
в проектной методике? подход к обучению ИЯ.
с) Возможность 40% 55%
организации
самостоятельной
деятельности каждого
ученика с учётом его знаний,
навыков, умений.
(1) Развитие интереса 45% 50%
| учащихся к изучению ИЯ.
В ходе проверки выявлено, что Профессиональное сетевое сообщество пользуется популярностью у учителей иностранных языков, образовательные ресурсы сообщества востребованы, посещаемость сайта сообщества большая. Однако количество активных участников ещё не достаточно высоко. Это свидетельствует о недостаточной подготовленности учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, к сетевому взаимодействию и, как следствие, возникает потребность в совершенствовании профессиональной компетентности.
Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В результате анализа и обобщения положительного опыта образовательных сетевых сообществ впервые была разработана модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков и его структура. На основе данной модели было создано профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков (Net Community: www.distant.ioso.ru/community), определены его содержание, виды деятельности учителей и была проведена проверка эффективности деятельности данного сообщества.
2. В ходе исследования удалось разработать методику взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах. Предложенная методика основана на использовании ресурсов и возможностей интернета: свободный доступ к образовательным ресурсам; осуществление профессионального интерактивного общения (через форум, чат, электронную почту и пр.), обмена опытом с российскими и зарубежными коллегами, on/off-line консультаций со специалистами в области методики обучения иностранным языкам; проведение тематических теле и видеоконференций, семинаров и др., что соответствует основным требованиям программы информатизации системы образования.
3. В ходе проверки эффективности деятельности профессионального
сетевого сообщества отмечена динамика профессионального роста учителей иностранных языков, а так же выявлена устойчивая мотивация профессионального сетевого взаимодействия учителей: возможность профессионального сетевого общения, обмена опытом, самообучения, самоактуализации, совершенствование профессиональной
компетентности.
Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование вопросов организации взаимодействия учителей иностранных языков в рамках профессионального сетевого сообщества с целью совершенствования профессиональной компетентности в условиях модернизации современной системы образования.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, и поставленные задачи решены.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Авторский коллектив: В.П. Кулагин, В.А. Беленко, A.B. Белозубов, Л.П. Владимирова, М.С. Заботнев и др. Организация учебной работы в интегрированной информационной среде обучения: Учебно-методическое пособие / под общей редакцией А.Н. Тихонова - М.: ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», 2007- Усл.печ.л. 21,5 (в т.ч. Владимирова Л.П. 1 п.л.)
2. Владимирова Л.П. Взаимодействие учителей в сетевых сообществах // Информатика и образование. 2006, № 6 - С. 56-60 -0,4 п.л.
3. Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. 2002, № 3 - С. 39-41 - 0,3 п.л.
4. Владимирова Л.П. Профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков // Английский язык в школе. 2006, № 2(14) - С. 53-55-0,2 п.л.
5. Владимирова Jl.П. Профессиональные сетевые сообщества учителей. Электронно-образовательные издания и ресурсы. Теория и практика. Бюллетень (вып. 1), М.: ИСМО РАО, 2006 - 0,2 и.л.
6. Владимирова Л.П. Голоса планеты Земля - урок английского языка. Золотая рыбка в сети. Интернет-технологии в средней школе (Практическое руководство). Под редакцией Ольховской Л.И., Рудаковой Д.Т., Силаевой А.Г. - М.: Прожект Хармони. Инк., 2001-С. 27-30 - 0,3 п.л.
7. Владимирова Л.П. Новые информационные технологии на уроках иностранного языка в средней школе. Сборник «Образовательные технологии XXI века» / Под редакцией Гудилиной С.И., Тихомировой K.M. -М, 2001 - 130 с. - С. 62-67-0,2 п.л.
8. Владимирова Л.П. Развитие Интернета в Одинцовском лицее. Школьный сектор: история образовательного Интернета в рассказах её участников / Сост. Ястребцева E.H. - М.: Ассоциация RELARN. Ульяновск, ГУП «Облтипография «Печатный двор», 2002 - 288 с. -С. 157-160-0,25 п.л.
9. Владимирова Л.П. Интернет-технологии в средней школе. Интернет в профессиональной деятельности. Научно-методический сборник/под редакцией Д.Т. Рудаковой. М.: ИОСО РАО, 2003 - 160 с. - С. 48-50- 0,2 п.л.
Ю.Владимирова Л.П. Профессиональная деятельность учителей иностранного языка в сети. XI конференция представителей региональных научно-образовательных сетей RELARN - 2004. Тезисы докладов. Самара, 2004 - С. 115-120 - 0,4 п.л.
П.Владимирова Л.П. Роль профессиональных сетевых сообществ в повышении уровня профессиональной компетенции учителей. XII конференция представителей региональных научно-образовательных сетей. RELARN - 2005. Материалы конференции. Нижний Новгород, 2005-С. 63-65-0,3 п.л.
12.Владимирова Л.П. Организация профессиональной деятельности учителей в сети. Научно-методическое издание. Материалы XVI международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 28-29 июня 2005, Троицк - С. 222-224 - 0,2 п.л.
1 З.Владимирова Л.П. Компьютерные технологии в профессиональной деятельности учителей иностранного языка. Иностранные языки в дистанционном обучении. Материалы международной научно-практической конференции, Пермь, 2006 - С. 156-159 - 0,3 п.л.
14.Владимирова Л.П. Роль сетевых сообществ в повышении уровня профессиональной компетенции преподавателей. Методология и методика дистанционного сопровождения практико-преобразующей деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального педагогического образования. Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 19-21 сентября 2006 года: Сборник тезисов / Под общ. ред. Л.Н. Горбуновой, А.М. Семибратова. - М: ООО «Анкома», 2006 - 108 с. - С. 18-21 - 0,3 п.л.
15. Владимирова Л.П. Роль профессиональных сетевых сообществ для преподавателей профильного обучения. 2-я международная научно-практическая конференция по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий» Сборник тезисов конференции. Москва, 2006 - С. 17-21 - 0,3 п.л.
16.Владимирова Л.П. Преподаватели иностранных языков в сетевых сообществах. Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам в межкультурной коммуникации: Сб. статей II Междунар. научно-практ. конф. / Отв. ред. А.Л. Назаренко. - Москва, МГУ, 2006-345 с. С. 288-295 - 0,4 пл.
17. Владимирова Л.П. Современные информационно-коммуникационные и педагогические технологии в образовании.
XIV конференция представителей региональных научно-образовательных сетей. ЯЕЬА1Ш - 2007. Материалы конференции. Нижний Новгород, 2007 - С. 82-84 - 0,2 н.л.
18.Владимирова Л.П. Профильное обучение школьников на базе ресурсного центра вуза. Информационные и педагогические технологии в реализации системы социального партнёрства образовательных учреждений различных уровней и работодателей для профессионального самоопределения школьников и студентов: 7-я международная научно-практическая конференция. Москва 22 февраля 2008г. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2008 - 236 с. - С. 40-45 -0,4 п.л.
19. Владимирова Л.П. Организация учебного процесса в дистанционном курсе для профильной школы. XV Конференция представителей региональных научно-образовательных сетей ЯЕЬАЯЫ - 2008. Материалы конференции. Москва, 2008 - С. 252-255 - 0,3 пл.
20. Владимирова Л.П. Подготовка преподавателей дистанционного обучения: от концепции к практике. Материалы 1-й научно-практической конференции «Полатовские чтения-2008». Лаборатория дистанционного обучения УРАО ИСМО. Москва, 2008 - wvw.distant.ioso.ru - 0,2 п.л.
Издательство Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»
Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.