Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Виктория Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ДИАЛОГОВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СЕТЕВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВАХ.

1.1. Диалоговое взаимодействие как объект исследований. ^

1.2. Специфика диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сооб- ^ ществах.

1.3. Андрагогические основы и условия подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах в системе повышения квалификации работников образования.

Выводы по главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕИГГАЛЬНЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГА К ДИАЛОГОВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СЕТЕВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВАХ.

2.1. Модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

2.2. Организация процесса подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах

2.3. Анализ результатов подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.^

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах"

Актуальность исследования. В современных условиях диалогачность является центральной характеристикой гуманитарно ориентированного взаимодействия между людьми. Многочисленные педагогические исследования свидетельствуют о том, что диалоговое взаимодействие участников образовательного процесса, диало-гизация педагогического общения в целом - важнейшее условие, совершенствования системы российского образования. В отечественной педагогике теория и практика учебного диалога, основанные на идеях диалогики М.М. Бахтина и B.C. Биб-лера, разработаны в трудах Е.С. Беловой, А.В. Гаврилина, С.Ю. Курганова, Т.К. Мухиной, Э.А. Недзвецкой, JI.B; Суровой, С.А. Шеина, Н. А. Щурковой и др.

Особое значение диалоговое взаимодействие приобретает в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников, поскольку, как показывают исследования C.F. Вершловского, Ю.Н. Кушоткина, А.К. Марковой и др., большое значение для послевузовского образования имеет профессиональное общение педагогов. Исследования в области; андрагогики (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, С.И. Змеёв, И.С. Колесникова и др.) и акмеологии; (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Н. Максимова и др.) доказали, что обучение взрослых эффективно, если оно строится на принципах диалогового взаимодействия.

Однако анализ проблем высшего и дополнительного профессионального образования (М.В.Гулакова, Т.Б.Казачкова, С.Н.Распопова, О.К.Сазонова, Г.А.Семенова, Е.В.Тучина и др.) свидетельствует о том, что в системе подготовки учителя по-прежнему ведущим остаётся способ трансляции знаний вместо ожидаемого их осмысления и освоения, что неизбежно приводит к схоластике и формализму в образовании, снижению мотивации педагогов к профессиональному росту, самообразованию. Система образования в целом остаётся монологичной.

Информатизация; образования, оснащение школ компьютерной техникой, подключение к сети Интернет практически всех общеобразовательных учреждений дают возможность развития дистанционного образования с использованием интернет-технологий. Исследования А.А.Андреева, М.А.Абрамовой, Л.Н.Горбуновой, Г.И.Лернера, М.В.Моисеевой, Е.Д. Патаракина, Е.С.Полат, АЛ.Семенова, А.В.Соловова, А.Г.Теслинова, А.Ю.Уварова, Д.Ю.Усенкова, А.В.Хуторского, А.Г.Чернявской, В.Ф.Шолоховича, С.АЛЦенникова, Е.Н. Ястребцевой и других ученых свидетельствуют о том, что- использование интернет-технологий снимает временные и пространственные ограничения взаимодействия педагогов друг с другом, формирует у педагога опыт непрерывного образования, профессионального общения и коллективной деятельности.

Однако внедрению дистанционного обучения и организации сетевых педагогических сообществ препятствуют различные факторы, среди которых - дефицит «живого» общения, свойственный, виртуальному взаимодействию; низкий уровень, компьютерной грамотности большинства российских педагогов; особенности зрелого возраста; сложившиеся стереотипы (в том числе и в профессиональной деятельности) и др., что делает актуальной проблему подготовки учителя к сетевому общению в системе дополнительного профессионального образования:

Следствием процесса информатизации образования стало появление и развитие сетевых педагогических сообществ, в рамках которых организуется общение и совместная деятельность педагогов, школьников, родителей и других участников педагогического процесса. Как показывают исследования (Е.Д.Патаракин, Е.Н Яст-ребцева и др.), в деятельности данных сообществ возникают следующие проблемы: в чисто техническом владении информационно-коммуникационными технологиями дети и подростки опережают наставников, что вызывает растерянность педагогов и снижает их мотивацию к участию в сетевом общении; в сети Интернет объективно существуют две во многом отличные друг от друга культуры, что затрудняет взаимопонимание людей разных поколений. Развитию сетевых педагогических сообществ препятствуют психологические, возрастные, культурные барьеры, для снятия которых общение и совместная деятельность в сети должны быть организованы на основе диалога, партнерских отношений.

В последние годы появились исследования по подготовке педагогов к работе в сети Интернет, в которых проанализированы цели и содержание применения информационных технологий в современной структуре системы образования (педаго3 гический, философский и социальный аспекты), рассмотрены особенности дистанционного обучения в условиях использования ИКТ (ИЛ. Злотникова, Р.Ю. Кондратов, В.Э. Меламуд, Д.Т. Рудакова, Г.Ю. Соколова, К.В. Шапиро). Однако процесс создания и методического сопровождения сетевых педагогических сообществ для совместного решения проблем и организации коллективной деятельности образовательного характера в сети Интернет мало изучен, существующая практика требует теоретического осмысления. В имеющихся исследованиях вопросы подготовки педагога в системе повышения квалификации к сетевому общению и совместной деятельности на ценностных основаниях диалога'не нашли своего отражения.

Таким образом, анализ теории и практики позволил выявить противоречия между

- обусловленной развитием информационного общества необходимостью участия педагогов в диалоговом взаимодействии в сетевых педагогических сообществах и неподготовленностью педагогов к такому взаимодействию;

- между осознанием необходимости специальной подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах и неразрабоI тайностью содержательной и процессуальной основы данного вида подготовки.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы условия и средства подготовки педагогов в региональной системе повышения квалификации к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах?

Цель исследования: разработка и обоснование комплекса педагогических условий и средств подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Объект исследования - процесс подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий и средств подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что эффективность процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах повышается, если

- - организуется целостная система обучения и методической поддержки педагогов, способствующая формированию у них положительной мотивации к данному виду взаимодействия, необходимых знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, развитию необходимых личностных свойств, а также умений и навыков сетевого диалогового взаимодействия;

- создана в процессе обучения и осуществления телекоммуникационного проекта атмосфера психологического комфорта;

- обеспечена непрерывность процесса подготовки за счет развития института тьюторства для оказания помощи в использовании информационно-коммуникационных технологий, методического консультирования в случае профессиональных затруднений;

- осуществлена практико-ориентированная направленность процесса подготовки, проявляющаяся в организации телекоммуникационных проектов с использованием социальных сервисов Интернет в рамках сетевого педагогического сообщества.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия сетевого педагогического сообщества и диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах как категории исследования.

2. Определить критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

3. Разработать, теоретически обосновать структуру и содержание модели подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

4. Выявить организационно-педагогические условия подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

5. Обосновать комплекс средств подготовки педагога к данному виду взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии диалога М.М. Бахтина и М. Бубера, идеи философской логики культуры B.C. Библера; основные идеи отечественной аксиологии (Е.П. Белозерцев, Э.Ф. Володин, В.П.Зинченко, В.А. Кругликов, Л.В.Скворцов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Ю. Троицкий и др.); положения теории общения (А.А. Ухтомский,

B.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалёв, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.У. Хараш и др.); концепции учебного диалога (Е.С. Белова, Л.И. Богомолова, А.В. Гаврилин, С.Ю.* Курганов, Т.К. Мухина, Э.А. Недзвецкая, Л.В. Сурова,

C.А. Шеин, Н.А.Щуркова и др.); положения теории и психологии образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова и др.); основные идеи г андрагогики (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, С.И. Змеев, И.С. Колесникова и др.), акмеологии (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Н. Максимова и др.); методологические основания использования информационных технологий в образовании (А.А. Андреев, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, А.М. Семибра-тов, В.И. Солдаткин, Е.Н.Ястребцева и др.).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования проводился теоретический анализ философской, педагогической, андрагогической и психологической литературы в рамках темы исследования; изучался, обобщался и описывался опыт осуществления диалогового взаимодействия в процессе дистанционного повышения квалификации и профессионального общения работников образования» педагогов образовательных учреждений Владимирской области и Российской Федерации; проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий эффективности диалогового взаимодействия педагогов в сети Интернет в процессе повышения квалификации и профессионального общения, включающая в себя педагогическое наблюдение за процессом повышения квалификации педагогов и профессиональным общением в сети Интернет, анкетирование, индивидуальную и групповую рефлексию участников диалога, анализ продуктов деятельности педагогов в сети Интернет (сообщений форума, блога, вики-страниц, электронной почты и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО). В эксперименте приняли участие 1163 педагогов различных специальностей; в экспертизе участвовали 210 человек; из них на начальном этапе эксперимента - 85 педагогов; на этапе анализа результатов - 125. Дня проведения данного исследования большое значение имел опыт работы автора исследования в качестве старшего преподавателя (тьютора) Основного дистанционного курса ТЕО 2" (во Владимире и Ставрополе) международной программы «Intel. Обучение для будущего» (обучение педагогов проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий); в качестве сетевого предметного методиста в рамках государственного контракта П 680 «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, , психологов, социальных работников,, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования» (НФГЖ, 2008).

Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2005) была выявлена проблема, определены методологические и методические подходы к её решению, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной литературы, программно-методической документации; велось накопление теоретического и эмпирического материала в процессе осуществления дистанционного обучения педагогов с использованием интернет-технологий; разрабатывались основные теоретические положения исследования; осуществлялась разработка модели подготовки педагогов к сетевому диалоговому взаимодействию в региональной системе повышения квалификации.

На втором этапе (2005-2007) в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась, корректировалась и уточнялась модель подготовки, происходило формирование сети взаимодействия тьюторов, становление и развитие региональных сетевых педагогических сообществ.

На третьем этапе (2007-2008) анализировались, теоретически обобщались и документально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются фундаментальностью и непротиворечивостью исходных методологических и научно-педагогических оснований, системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту, целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, получением конкретного результата - осуществления диалогового взаимодействия педагогов в региональных сетевых педагогических сообществах.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; выявлены организационно-педагогические условия его подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; обоснован комплекс средств подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; определены условные этапы его подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «сетевое педагогическое сообщество»; сформулировано определение диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах; выявлена специфика сетевого диалогового взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий в деятельности сетевых педагогических сообществ; охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; определены критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены содержание и формы очного, очно-дистанционного обучения педагогов с использованием информационно-коммуникационных технологий, их участия в деятельности педагогических сообществ как значимых средств подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; разработаны методики диагностики уровня подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; программа подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; программа организации опытно-экспериментальной работы по данному направлению; учебно-методическое обеспечение процесса подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения: квалификации для организации курсов повышения квалификации в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий; для организации сетевого взаимодействия учителей в рамках педагогических сообществ: проведения телекоммуникационных проектов (конкурсов, виртуальных педсоветов, методических объединений, конференций, семинаров и др. форм деятельности); для осуществления дистанционной под держки самообразовательной деятельности педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий; для осуществления мониторинга подготовленности педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах различного уровня и др.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке концепции и программы исследования процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого- процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя Регионального центра дистанционного образования и методиста кабинета русского языка и литературы ВИПКРО, были использованы на лекциях и семинарских занятиях в процессе повышения квалификации работников образования Владимирской области (в очной и дистанционной формах). Ведущие идеи исследования и его результаты использовались автором в ходе осуществления функций координатора обучения на курсах повышения квалификации педагогов в дистанционной форме, модератора форума данной модели курсовой подготовки; администратора регионального образовательного сайта «Wild-Владимир» и общенационального сайта «Летописи.ру»; старшего преподавателя (сертифицированного тьютора) дистанционного курса ТЕ02 Международной программы «Intel. Обучение для будущего».

Выводы и результаты исследования представлены в докладах на международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); на Всероссийских педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера «Дидактика XXI века: связь традиций'и инноваций» {Владимир, 2004), на Третьих Покровских образовательных чтениях «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005), на Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой «Воспитание успешно, если оно системно» (Владимир, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование и духовность: перспективы XXI века» (Владимир, 2006), «Наследие Д.С. Лихачёва в культуре и образовании России» (Москва, 2006), «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2005); обсуждались на заседаниях учёного совета и «Школы молодого ученого» (ВИПКРО), отражены в тринадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под сетевым педагогическгш сообществом понимается группа субъектов педагогического процесса, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность средствами информационно-коммуникационных технологий. Под диалоговым взаимодействием педагогов в сетевых педагогических сообществах понимается свободное взаимодействие между равноправными и равнозначными субъектами педагогического процесса в контексте совместной деятельности по освоению актуального для российского образования и личностно значимого для каждого участника сетевого сообщества содержания. Его результатом является общность субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого, обусловленной его ментальностыо и жизненным (витагенным) опытом. Эффективность этого взаимодействия обусловлена применением заочных (вербальных и невербальных) форм коммуникации при помощи средств информационно-коммуникационных технологий и правил сетевого общения.

2, Модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, разработанная на основе идей аксиологического, компетентностного и системно-деятельностного подходов, включает следующие компоненты: целевой (формирование мотивации к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, комплекса необходимых знаний, умений; личностно значимых качеств, необходимых для осуществления данного вида деятельности); содержательный (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, образовательный и развивающий потенциал обучения на курсах повышения квалификации в очной, очно-дистанционной и дистанционной форме; профессионально значимое взаимодействие в сетевых педагогических сообществах в процессе осуществления проектной деятельности); организационный (инвариантная и вариативная части подготовки, условное выделение этапов; у основанное на андрагогических принципах применение методов и форм обучения; реализация комплекса условий и средств подготовки); результативный (комплексная оценка результатов процесса освоения педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развития значимых для осуществления диалогового взаимодействия способностей).

3. Комплекс организационно-педагогических условий: высокий уровень профессионально-личностной культуры организаторов диалогового взаимодействия«в сетевых педагогических сообществах; актуальность содержания сетевого взаимодействия (актуальные для российского образования и личностно значимые темы и проблемы); создание в процессе подготовки (на форуме, семинаре, в ходе осуществления телекоммуникационного проекта) пространства диалога; оптимальное сочетание очной и дистанционной форм организации сетевого взаимодействия; использование для взаимодействия различных каналов сетевой коммуникации; обеспечение непрерывности процесса подготовки.

4. Комплекс педагогических средств: пракгико-ориентированные занятия (очные и дистанционные лекционно-практические занятия, семинары, тренинги) «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий», «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет» и др. в ходе курсовой подготовки; тематические и проблемные курсы в очно-дистанционной форме, затрагивающие актуальные для российского образования и личностно значимые темы; технология учебного диалога в процессе очного и дистанционного обучения; сетевые дискуссии в wiki-среде, на форуме, в блоге; сетевая рефлексия (индивидуальная и групповая) в блоге, на форуме, в wiki-среде; сетевые конкурсы профессионального мастерства; сетевые телекоммуникационные учебные проекты для школьных команд.

Стругаура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает в себя список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработанная модель включает четыре взаимосвязанных компонента: целевой — предполагает формирование подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах на основе развития компетентности педагога в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах путем формирования мотивации к сетевому диалоговому взаимодействию, комплекса необходимых знаний и опыта осуществления данного вида деятельности; содержательный - включает информацию о возможностях использования сетевых средств коммуникации и социальных сервисов сети в образовательных целях, правилах сетевого поведения и общения, о деятельности региональных и федеральных сетевых педагогических сообществ, об основах осуществления' телекоммуникационной проектной деятельности в сети, а также умения и способности, позволяющие педагогу осуществлять данный вид взаимодействия; отражение данного содержания в инвариантной и вариативной частях модели; организационный — предполагает поэтапное построение процесса подготовки с использованием возможностей курсовой подготовки на базе ИПКРО, дистанционного обучения с применением интернет-технологий, сетевых педагогических сообществ; использование комплекса условий и средств подготовки; результативный — предусматривает комплексную оценку результатов процесса освоения педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развития значимых для осуществления диалогового взаимодействия способностей.

2. На основе анализа научных исследований в данной области и результатов опытно-экспериментальной работы мы определили комплекс средств эффективной организации процесса подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах:

2.1. Практико-ориентированные занятия (очные и дистанционные лекцион-но-практические занятия, семинары, тренинги) «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий», «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет» и др. в ходе курсовой под готовки, направленные на формирование базовой информационно-коммуникационной компетентности педагога, включая знание им основных каналов (средств) сетевой коммуникации; основ теоретических знаний о правилах сетевого взаимодействия (сетевого этикета); на дальнейшее развитие диалоговой культуры педагога: способность к сопереживанию (эмпатия, эмоциональная идентификация); тактичность, терпимость; эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание); готовность к межличл ностному общению, проявляющаяся в рефлексивных умениях и др.

2.2. Тематические и проблемные курсы в очно-дистанционной форме, затрагивающие актуальные для российского образования и личностно значимые темы, способствующие совершенствованию-знаний, умений и навыков педагогов в сфере проектно-исследовательской деятельности, информационно-коммуникационной компетентности, формированию опыта интерактивного обучения, освоению новых форм коммуникаций, которые стимулируют обучение и профессиональное общение в сетевой среде; развитию диалоговой культуры педагога.

2.3. Технология учебного диалога в процессе очного и дистанционного обучения педагогов и в процессе овладения ими информационно-коммуникационными технологиями, способствующая снятию негативных факторов, вызванных различными психологическими барьерами путем создания пространства диалога.

2.4 Сетевые дискуссии в wiki-cpede, на форуме, в блоге, специфика которых заключается в их обезличенном характере. В процессе дискуссии (в рамках дистанционного обучения или в ходе телекоммуникационных проектов) развиваются умение участников осуществлять грамотный выбор языковых и'невербальных средств коммуникации в зависимости от условий и цели^ общения, особенностей целевой аудитории; умение адекватно воспринимать тексты комментариев коллег; навыки соблюдения всеми участниками поведенческих норм и правил взаимодействия в сети, сетевого этикета; тактичность, терпимость и др. качества, составляющие диалоговую культуру педагога. Продуктивная дискуссия позволяет задействовать весь арсенал мыслительных навыков, и её результатом становятся не только сформированные знания, но и убеждения, удовлетворённость совместной продуктивной деятельностью.

2.4. Сетевая рефлексия (индивидуальная и групповая) в блоге, на форуме, в wiki-среде, направленная на развитие самопознания педагога как важнейшей для диалогового сознания деятельности. Спецификой сетевой рефлексии является её открытый характер,- что повышает уровень ответственности за высказывание; возможность отсроченного сообщения предоставляет педагогу необходимое время на более глубокий анализ приобретенного опыта и формулирование своих мыслей, впечатлений; рефлексивный опыт коллег становится дополнительным источником для деятельности самопознания педагога.

2.5. Сетевые конкурсы профессионального мастерства, основной целью которых является повышение уровня профессиональной компетентности учителей-предметников в предметной области. Участие в деятельности конкурса (размещение собственных материалов на вики-странице, изучение и обсуждение конкурсных работ коллег, участие в продуктивных дискуссиях, в работе общественного жюри и др.) дает возможность педагогу обрести опыт диалогового взаимодействия, объективно оценить не только уровень своей профессиональной компетентности, но и уровень развития специальной компетентности в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах.

2.6. Сетевые телекоммуникационные учебные, исследовательские или социальные проекты для школьных команд, формирующие у педагога опыт сетевого диалогового взаимодействия с учащимися, коллегами, методистами, другими участниками педагогического процесса (в роли руководителя команды, автора, координатора и др.). Партнерские отношения, складывающиеся в школьной команде в ходе проекта, способствуют снятию возрастных, психологических, культурных барьеров, способствуют развитию субъект-субъектного педагогического сознания учителя, развивают его диалоговую культуру.

3. Оценка сформированности у педагога компетентности в области сетевого диалогового взаимодействия (комплекса качеств личности: положительной мотивации к данному виду взаимодействия, знания необходимых знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, личностных свойств, составляющих диалоговую культуру человека, а также умений и навыков диалогового взаимодействия в сети), должна носить комплексных характер и сочетать анкетирование педагогов с внешней экспертизой продуктов сетевой деятельности и результатов сетевой рефлексии.

4. Подготовленность педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах проявляется в активном участии в деятельности сетевых педагогических сообществ^ основанной на диалоговом взаимодействии педагогов, и способствует росту их профессиональной компетентности^ а именно:

- повышению уровня квалификации педагогов;

- успешному участию в региональных и общенациональных проектах (конкурсах, марафонах и др. сетевых мероприятиях); - деятельности в инновационном режиме,проявленигосетевых инициатив.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность элементов разработанной нами модели подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах и условий осуществления процесса подготовки в региональной системе повышения квалификации педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Виктории Александровна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ДИАЛОГОВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СЕТЕВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВАХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2009

003468474

Работа выполнена на кафедре педагогического менеджмента ГОУ ДПО «Владимирский институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гаврилки Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Золотарева Ангелина Викторовна;

кандидат педагогических наук, доцент Куприянов Борис Викторович

Ведущая организация:

ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва)

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 12 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 в, ауд. 506.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Автореферат разослан апреля 2009 г.

/

Ученый, секретарь совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях диалогичность является центральной характеристикой гуманитарно ориентированного взаимодействия между людьми. Многочисленные педагогические исследования свидетельствуют о том, что диалоговое взаимодействие участников образовательного процесса, диалогизация педагогического общения в целом - важнейшее условие совершенствования системы российского образования. В отечественной педагогике теория и практика учебного диалога, основанные на идеях диалогики М.М. Бахтина и B.C. Библера, разработаны в трудах Е.С. Беловой, A.B. Гаврили-на, С.Ю. Курганова, Т.К. Мухиной, Э.А. Недзвецкой, Л.В. Суровой, С.А. Шеина, H.A. Щурковой и др.

Особое значение диалоговое взаимодействие приобретает в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников, поскольку, как показывают исследования С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой и др., большое значение для послевузовского образования имеет профессиональное общение педагогов. Исследования в области авдрагогики (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, A.A. Вербицкий, С.И. Змеев, И.С. Колесникова и др.) и акмеологии (С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Н. Максимова и др.) доказали, что обучение взрослых эффективно, если оно строится на принципах диалогового взаимодействия.

Однако анализ проблем высшего и дополнительного профессионального образования (М.В.Гулакова, Т.Б.Казачкова, С.П.Распопова, О.К.Сазонова, Г.А.Семенова, Е.В.Тучина и др.) свидетельствует о том, что в системе подготовки учителя по-прежнему ведущим остаётся способ трансляции знаний вместо ожидаемого их осмысления и освоения, что неизбежно приводит к схоластике и формализму в образовании, снижению мотивации педагогов к профессиональному росту, самообразованию. Система образования в целом остаётся монологичной.

Информатизация образования, оснащение школ компьютерной техникой, подключение к сети Интернет практически всех общеобразовательных учреждений дают возможность развития дистанционного образования с использованием интернет-технологий. Исследования А.А.Андреева, М.А.Абрамовой, Л.Н.Горбуновой, Г.И.Лернера, М.В.Моисеевой, Е.Д. Патаракина, Е.С.Полат, А.А.Семенова, А.В.Соловова, А.Г.Теслинова, А.Ю.Уварова, Д.Ю.Усенкова, А.В.Хуторского, А.Г.Чернявской, В.Ф.Шолоховича, С.А.Щенникова, E.H. Яст-ребцевой и других ученых свидетельствуют о том, что использование интернет-технологий снимает временные и пространственные ограничения взаимодействия педагогов друг с другом, формирует у педагога опыт непрерывного образования, профессионального общения и коллективной деятельности.

Однако внедрению дистанционного обучения и организации сетевых педагогических сообществ препятствуют различные факторы, среди которых -дефицит «живого» общения, свойственный виртуальному взаимодействию; низкий уровень компьютерной грамотности большинства российских педагогов;

особенности зрелого возраста; сложившиеся стереотипы (в том числе и в профессиональной деятельности) и др., что делает актуальной проблему подготовки учителя к сетевому общению в системе дополнительного профессионального образования.

Следствием процесса информатизации образования стало появление и развитие сетевых педагогических сообществ, в рамках которых организуется общение и совместная деятельность педагогов, школьников, родителей и других участников педагогического процесса. Как показывают исследования (Е.Д.Патаракин, Е.Н Ястребцева и др.), в деятельности данных сообществ возникают следующие проблемы: в чисто техническом владении информационно-коммуникационными технологиями дети и подростки опережают наставников, что вызывает растерянность педагогов и снижает их мотивацию к участию в сетевом общении; в сети Интернет объективно существуют две во многом отличные друг от друга культуры, что затрудняет взаимопонимание людей разных поколений. Развитию сетевых педагогических сообществ препятствуют психологические, возрастные, культурные барьеры, для снятия которых общение и совместная деятельность в сети должны быть организованы на основе диалога, партнерских отношений.

В последние годы появились исследования по подготовке педагогов к работе в сети Интернет, в которых проанализированы цели и содержание применения информационных технологий в современной структуре системы образования (педагогический, философский и социальный аспекты), рассмотрены особенности дистанционного обучения в условиях использования ИКТ (И.Я. Злотнико-ва, Р.Ю. Кондратов, В.Э. Меламуд, Д.Т. Рудакова, Г.Ю. Соколова, К.В. Шапиро). Однако процесс создания и методического сопровождения сетевых педагогических сообществ для совместного решения проблем и организации коллективной деятельности образовательного характера в сети Интернет мало изучен, существующая практика требует теоретического осмысления. В имеющихся исследованиях вопросы подготовки педагога в системе повышения квалификации к сетевому общению и совместной деятельности на ценностных основаниях диалога не нашли своего отражения.

Таким образом, анализ теории и практики позволил выявить противоречия между

- обусловленной развитием информационного общества необходимостью участия педагогов в диалоговом взаимодействии в сетевых педагогических сообществах и неподготовленностью педагогов к такому взаимодействию;

- между осознанием необходимости специальной подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах и неразработанностью содержательной и процессуальной основы данного вида подготовки.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы условия и средства подготовки педагогов в

региональной системе повышения квалификации к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах?

Цель исследования: разработка и обоснование комплекса педагогических условий и средств подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Объект исследования - процесс подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий и средств подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что эффективность процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах повышается, если

- организуется целостная система обучения и методической поддержки педагогов, способствующая формированию у них положительной мотивации к данном^' виду взаимодействия, необходимых знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, развитию необходимых личностных свойств, а также умений и навыков сетевого диалогового взаимодействия;

- создана в процессе обучения и осуществления телекоммуникационного проекта атмосфера психологического комфорта;

- обеспечена непрерывность процесса подготовки за счет развития института тьюторства для оказания помощи в использовании информационно-коммуникационных технологий, методического консультирования в случае про-фессион&чытых затруднений;

- осуществлена практико-ориентированная направленность процесса подготовки, проявляющаяся в организации телекоммушнеащонных проектов с использованием социальных сервисов Интернет в рамках сетевого педагогического сообщества.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия сетевого педагогического сообщества и диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах как категории исследования.

2. Определить критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговом}' взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

3. Разработать, теоретически обосновать структуру и содержание модели подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

4. Выявить организационно-педагогические условия подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

5. Обосновать комплекс средств подготовки педагога к данному виду взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии диалога М.М. Бахтина и М. Бубера, идеи философской ло-

гики культуры B.C. Библера; основные идеи отечественной аксиологии (Е.П. Бе-лозерцев, Э.Ф. Володин, В.П.Зинченко, В.А. Крутиков, Л.В.Скворцов, В.А. Сла-стенин, В.И. Слободчиков, В.Ю. Троицкий и др.); положения теории общения (A.A. Ухтомский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалёв, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.У. Хараш и др.); концепции учебного диалога (Е.С. Белова, Л.И. Богомолова, A.B. Гаврилин, С.Ю. Курганов, Т.К. Мухина, Э.А. Недзвецкая, Л.В. Сурова, С.А. Шеин, Н.А.Щуркова и др.); положения теории и психологии образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова и др.); основные идеи авдрагогики (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, С.И. Змеев, И.С. Колесникова и др.), акмеологии (С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Н. Максимова и др.); методологические основания использования информационных технологий в образовании (A.A. Андреев, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, A.M. Семибратов, В.И. Солдатюш, Е.Н.Ястребцева и др.).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования проводился теоретический анализ философской, педагогической, андрагогической и психологической литературы в рамках темы исследования; изучался, обобщался и описывался опыт осуществления диалогового взаимодействия в процессе дистанционного повышения квалификации и профессионального общения работников образования педагогов образовательных учреждений Владимирской области и Российской Федерации; проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий эффективности диалогового взаимодействия педагогов в сети Интернет в процессе повышения квалификации и профессионального общения, включающая в себя педагогическое наблюдение за процессом повышения квалификации педагогов и профессиональным общением в сети Интернет, анкетирование, индивидуальную и групповую рефлексию участников диалога, анализ продуктов деятельности педагогов в сети Интернет (сообщений форума, блога, вики-страниц, электронной почты и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО). В эксперименте приняли участие 1163 педагогов различных специальностей; в экспертизе участвовали 210 человек; из них на начальном этапе эксперимента - 85 педагогов; на этапе анализа результатов - 125. Для проведения данного исследования большое значение имел опыт работы автора исследования в качестве старшего преподавателя (тьютора) Основного дистанционного курса ТЕО 2 (во Владимире и Ставрополе) международной программы «Intel. Обучение для будущего» (обучение педагогов проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий); в качестве сетевого предметного методиста в рамках государственного контракта П 680 «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, психологов, социальных работников, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных на

обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образовать» (НФПК, 2008).

Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2005) была выявлена проблема, определены методологические и методические подходы к сё решению, с формулирована гипотеза; проводился анализ научной литературы, программно-методической документации; велось накопление теоретического и эмпирического материала в процессе осуществления дистанционного обучения педагогов с использованием интернет-технологий; разрабатывались основные теоретические положения исследования; осуществлялась разработка модели подготовки педагогов к сетевому диалоговому взаимодействию в региональной системе повышения квалификации.

На втором этапе (2005-2007) в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась, корректировалась и уточнялась модель подготовки, происходило формирование сети взаимодействия тьюторов, становление и развитие региональных сетевых педагогических сообществ.

На третьем этапе (2007-2008) анализировались, теоретически обобщались и документально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются фундаментальностью и непротиворечивостью исходных методологических и научно-педагогических оснований, системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту, целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, получением конкретного результата - осуществления диалогового взаимодействия педагогов в региональных сетевых педагогических сообществах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах;

- выявлены организационно-педагогические условия его подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах;

- обоснован комгшекс средств подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах;

- определены условные этапы его подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено содержание понятия «сетевое педагогическое сообщество»;

- сформулировано определение диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах;

- выявлена специфика сетевого диалогового взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий в деятельности сетевых педагогических сообществ;

- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах;

- определены критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены содержание и формы очного, очно-дистанционного обучения педагогов с использованием информационно-коммуникационных технологий, их участия в деятельности педагогических сообществ как значимых средств подготовки к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; разработаны методики диагностики уровня подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; программа подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; программа организации опытно-экспериментальной работы по данному направлению; учебно-методическое обеспечение процесса подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации для организации курсов повышения квалификации в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий; для организации сетевого взаимодействия учителей в рамках педагогических сообществ: проведения телекоммуникационных проектов (конкурсов, виртуальных педсоветов, методических объединений, конференций, семинаров и др. форм деятельности); для осуществления дистанционной поддержки самообразовательной деятельности педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий; для осуществления мониторинга подготовленности педагогов к диалоговом)' взаимодействию в сетевых педагогических сообществах различного уровня и др.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке концепции и программы исследования процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя Регионального центра дистанционного образования и методиста кабинета русского языка и литературы ВИПКРО, были использованы на лекциях и семинарских занятиях в процессе повышения квалификации работников образования Владимирской области (в очной и дистанционной формах). Ведущие идеи исследования и его результаты использовались автором в ходе осуществления функций координатора обучения на курсах повышения квалификации педагогов в дистанционной фор-8

ме, модератора форума данной модели курсовой подготовки; администратора регионального образовательного сайта «Wiki-Владимир» и общенационального сайта «Летописи.ру»; старшего преподавателя (сертифицированного тьютора) дистанционного курса ТЕ02 Международной программы «Intel. Обучение для будущего».

Выводы и результаты исследования представлены в докладах на международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); на Всероссийских педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера «Дидактика XXI века: связь традиций и инноваций» (Владимир, 2004), на Третьих Покровских образовательных чтениях «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005), на Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой «Воспитание успешно, если оно системно» (Владимир, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование и духовность: перспективы XXI века» (Владимир, 2006). «Наследие Д.С. Лихачёва в культуре и образовании России» (Москва, 2006), «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2005); обсуждались на заседаниях учёного совета и «Школы молодого ученого» (ВИПКРО), отражены в тринадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под сетевым педагогическим сообществом понимается группа субъектов педагогического процесса, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность средствами информационно-коммуникационных технологий. Под диалоговым взаимодействием педагогов в сетевых педагогических сообществах понимается свободное взаимодействие между равноправными и равнозначными субъектами педагогического процесса в контексте совместной деятельности по освоению актуального для российского образования и личност-но значимого для каждого участника сетевого сообщества содержания. Его результатом является общность субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого, обусловленной его ментальностью и жизненным (витаген-ным) опытом. Эффективность этого взаимодействия обусловлена применением заочных (вербальных и невербальных) форм коммуникации при помощи средств информационно-коммуникационных технологий и правил сетевого общения.

2. Модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, разработанная на основе идей аксиологического, компетентностного и системно-деятелыюстного подходов, включает следующие компоненты: целевой (формирование мотивации к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, комплекса необходимых знаний, умений, личностно значимых качеств, необходимых для осуществления данного вида деятельности); содержательный (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, образовательный и развивающий

потенциал обучения на курсах повышения квалификации в очной, очно-дистанционной и дистанционной форме; профессионально значимое взаимодействие в сетевых педагогических сообществах в процессе осуществления проектной деятельности); организационный (инвариантная и вариативная части подготовки, условное выделение этапов; основанное на андрагогических принципах применение методов и форм обучения; реализация комплекса условий и средств подготовки); результативный (комплексная оценка результатов процесса освоения педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развития значимых для осуществления диалогового взаимодействия способностей).

3. Комплекс организационно-педагогических условий: высокий уровень профессионально-личностной культуры организаторов диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах; актуальность содержания сетевого взаимодействия (актуальные для российского образования и личносгно значимые темы и проблемы); создание в процессе подготовки (на форуме, семинаре, в ходе осуществления телекоммуникационного проекта) пространства диалога; оптимальное сочетание очной VI дистанционной форм организации сетевого взаимодействия; использование для взаимодействия различных каналов сетевой коммуникации; обеспечение непрерывности процесса подготовки.

4. Комплекс педагогических средств: практико-ориентированные занятия (очные и дистанционные лекционно-практичсские занятия, семинары, тренинги) «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий», «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет» и др. в ходе курсовой подготовки; тематические и проблемные курсы в очно-дистанционной форме, затрагивающие актуальные для российского образования и личностно значимые темы; технология учебного диалога в процессе очного и дистанционного обучения; сетевые дискуссии в ичкьсреде, на форуме, в блоге; сетевая рефлексия (индивидуальная и групповая) в блоге, на форуме, в \viki-среде; сетевые конкурсы профессионального мастерства; сетевые телекоммуникационные учебные проекты для школьных команд.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает в себя список использованной литературы и приложеши.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, предложено её обоснование, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, база исследования, обозначены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основания подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах» — определена сущность понятий «сетевое педагогическое сообщество» и «диалоговое взаимодействие в сетевых педагогических сообществах»; раскрыта специфика сетевого диалогового взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий в деятельности сетевых педагогических сообществ; проанализирован теоретический и практический опыт подготовки к данному виду взаимодействия; определены критерии и показатели подготовленности

педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах; рассмотрены андрагогические основы данного вида подготовки.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах» - определены цель, задачи, содержание, формы, методы подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, обоснованы необходимые условия и средства подготовки, описано содержание и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по исследованию, определены основные направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях представлены анкетный материал, учебно-тематтеские планы курсов, семинаров и тренингов в системе повышения квалификации; схемы сетевого взаимодействия тьюторов в территориях, приведены примеры сетевых проектов регионального образовательного сайта «\У1кьВладимир», размещены отчеты об участии педагогов в мероприятиях, проведенных в рамках опытно-экспериментальной работы, и другие материалы, отражающие содержание и ход эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Специфика процесса подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах определяется сущностной характеристикой диалогового взаимодействия в обезличенном пространстве сети Интернет и особенностями обучения взрослых в системе дополнительного профессионального образования, приобретающего на современном этапе характер непрерывного образования.

В связи с этим была выбрана следующая логика рассмотрения проблемы: от анализа особенностей диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществ, состояния теории и практики подготовки педагогов к данному виду взаимодействия, выявления теоретико-методологических основ и условий подготовки педагога к сетевому диалоговому взаимодействию в региональной системе повышения квалификации работников образования - к созданию модели подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогичесик сообществах, апробации её в условиях региональной системы повышения квалификации, анализу эффективности процесса подготовки на основе описанной модели в процессе опытно-экспериментальной работы.

Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы позволили определить сущность понятия «диалоговое взаимодействие», которое основано на концептуальных положениях диалогики и классическом представлении о диалоге, данном в работах М.М. Бахтина, под которым понимается не имеющее смыслового конца бескорыстное взаимодействие между равноправными и равнозначными сознаниями (Я и Другой) на почве бытийных (онтологических) вопросов в присутствии высшего нададресата (Третьего), пред-

полагающее преодоление отчуждения (проявление любви, «абсолютного сочувствия») на основе самопознания и совершенствования личности.

Предметом теоретической части данного исследования явились также основные положения теории общения, опирающейся на учение A.A. Ухтомского о доминанте (доминанте на Собеседника) и представленные в работах В.Н. Мя-сишева, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалёва, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, А.У. Хараша и др. Общение людей определяется в этих исследованиях как процесс непосредственного или опосредованного техническими устройствами взаимодействия людей. Мы считаем справедливым мнение М.С. Кагана о диалогичности структуры общения, что предполагает ориентацию на достижение общности (или повышение уровня общности) действующих субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого. Среди субъективных факторов, определяющих взаимопонимание людей, В.А.Кан-Калик особую роль отводит способности к сопереживанию (эмпатии), выражающейся в умении поставить себя на место другого человека.

Особую роль во взаимоотношениях людей играет язык как средство общения. Успешность взаимопонимания между людьми зависит от того, как проходит процесс вербального общения. Для нашего исследования важными являются сформулированные А.К. Марковой требования к индивидуальному высказыванию.

Учебный диалог в педагогических исследованиях связывается в первую очередь со взаимодействием субъектов как общения, так и деятельности, и самосознания и потому обращен в первую очередь к личности (другого или своей), а не только к собственно предмету обсуждения. Вместе с тем предмет диалога, являясь его составной частью, должен быть личностно значим для собеседников.

Анализ различных концепций учебного диалога (Е.С. Белова, A.B. Гав-рилин, С.Ю. Курганов, Т.К. Мухина, Э.А. Недзвецкая, JI.В. Сурова, CA. Шеин, H.A. Щуркова и др.), позволил выделить сущностные признаки диалогической ситуации в образовательном процессе: предмет анализа - реальные проблемы, взятые во всей их неоднозначности и противоречивости; выбор объекта, познание и объяснение которого допускает согласие - несогласие, понимание - непонимание; обозначение проблемы через вопросы, задачи, факты, побуждающие к углублению в постижение истины; участие равноправных речевых субъектов; заинтересованное отношение к любому участнику диалога как полноправному, уникальному субъекту; наличие итоговой рефлексии и саморефлексии.

С целью выявления ценностных оснований диалогического взаимодействия, учитывающих ментальные особенности российских педагогов, были изучены труды в области аксиологии (Е.П. Белозерцев, Э.Ф. Володин, В.П.Зинченко, В.А. Крутиков, Л.В. Скворцов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Ю. Троицкий и др.). Исследования Э.Ф. Володина, Е.П. Белозерцева, В.Ю. Троицкого доказали, что нравственными ориентирами современного общества в целом остаются христианские ценности. Наполнение педагогических моделей традиционными ценностями отечественной культуры способствует повышению эффектив-

ности образования взрослых и профессионального общения.

Анализ исследований в области теории и психологии образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.С. Сухоб-ская и др.), андрагошки (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, С.И. Змеёв, И.С. Колесникова и др.), акмеологан (СЛ. Анпсимов, A.A. Бодаяев, A.A. Деркач, В.Н. Максимова и др.) убедительно доказал, что обучение взрослых имеет свои особенности. Взрослый человек осознает себя самостоятельной личностью; имеет определенный запас жизненного (витагенного) опыта, на основе которого строится обучение; его готовность к обучению определяется стремлением решить проблемы и достичь конкретной цели; он стремится к применению нолученных результатов обучения; его учебная деятельность обусловлена временными, пространственными, профессиональными, бытовыми, социальными факторами.

Использование интернет-технологий для организации обучения и профессионального сетевого общения открывает новые возможности для образования и самообразования взрослых за счет индивидуализации и дифференциации обучения, организации новых форм взаимодействия и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого. Эти вопросы рассмотрены в трудах А.А.Андреева, М.А.Абрамовой, Л.Н.Горбуновой, Г.И.Лернера, Е.С.Полат, А.А.Семенова, А.В.Соловова, А.Г.Теслинова, А.Ю.Уварова, Д.Ю.Усенкова, A.B.Хуторского, А.Г.Чернявской, В.Ф.Шолоховича, С.А.Щенникова, Е.Н.Ястребцевой и др. Теоретический анализ данных исследований позволил выделить основные черты дистанционного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий, определяющие его специфику. Существенным для нашего исследования явился учет недостатков дистанционного обучения, выявленных в изученных нами работах, основными из которых являются низкий уровень информационно-коммуникационной компетентности участников образовательного процесса; обезличенность взаимодействия, дефицит «живого» общения между учащими и учащимися, беседы, уточняющей позиции; дефицит коллективной познавательной деятельности. По мнению Д.Ю. Усенкова, эти проблемы могут быть частично преодолены за счет сочетания очных и заочных форм обучения.

Для выявления условий эффективности диалогового взаимодействия большое значение имело определение факторов повышения качества дистанционного обучения, представленное в изученной литературе: профессионализм преподавателя (владение предметной областью и смежными областями знания, информационными и коммуникационными технологиями), уровень его психолого-педагогической подготовки, умение общаться с людьми, навыки организации учебного процесса в дистанционной форме и др. Мы согласны с мнением J1.H. Горбуновой, что в системе дополнительного профессионального образования важнейшей задачей становится поиск, разработка и апробация оптимальных форм дистанционного взаимодействия с педагогом. В диссертации описаны возможности различных средств общения в сети Интернет, правила сетевого этикета, которые отражают уникальный опыт взаимодействия в условиях виртуалыю-

го пространства.

Проблемы, возникающие в образовательной интернет-среде, рассмотрены в работах A.B. Бражника, Я.С. Быховского, Е.И. Голубевой, Е.Д. Патаракина, E.H. Ястребцевой и др. Анализ различных моделей общения в сети Интернет дает основания говорить о разрыве между поколениями в части сетевого общения. E.H. Ястребцева видит выход из создавшейся ситуации в активном вовлечении взрослых (учителей, психологов) в мир сетевого общения с учащимися, подростками и молодежью для преодоления возрастных и культурных барьеров.

Таким образом, анализ литературы по проблеме позволил сформулировать некоторые условия подготовки педагога к сетевому диалоговому взаимодействию: высокий уровень профессионально-личностной культуры организаторов диалогового взаимодействия; использование различных каналов сетевой коммуникации; оптимальное сочетание очных и дистанционных форм взаимодействия, которые были проверены, уточнены и дополнены в процессе опытно-экспериментальной работы.

Благодаря сетевым связям в последнее время активно формируются новые социальные объединения (сообщества). Вслед за Е.Д. Патаракиным под сетевым сообществом мы понимаем группу людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. В отличие от сетевых сообществ, возникающих стихийно и самопроизвольно, создание сетевых педагогических сообществ, как правило, инициируется методическими службами в рамках системы повышения квалификации работников образования и поддерживается ими. Субъектами взаимодействия являются педагоги, учащиеся, родители и др. участники педагогического процесса. Целью деятельности сетевого педагогического сообщества является освоение актуального для российского образования и личностно значимого для каждого участника содержания, традиционных ценностей отечественной культуры; формирование ключевых компетентностей в процессе совместной деятельности образовательного характера. Средствами взаимодействия в сетевых педагогических сообществах являются не только различные каналы коммуникации, социальные сервисы хранения и совместного редактирования информации в сети Интернет, но и другие способы общения (очные и заочные). Всё вышесказанное позволило нам сформулировать определение понятия «сетевое педагогическое сообщество» как группы субъектов педагогического процесса, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность средствами информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, информатизация образования направлена на обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, сохраняющих традиционные ценности отечественного образования. В этом смысле использование современных информационно-коммуникационных технологий открывает принципиально новые возможности для отечественной системы образования и интеграции в ин-

формационное общество индивидов при условии преодоления негативных аспектов дистанцирования обучающихся от обучающих и последних друг от друга путем использования различных форм связи (взаимодействия) между участниками образовательного процесса, наиболее эффективной из которых мы считаем сетевое диалоговое взаимодействие.

В результате анализа литературы по проблеме исследования мы пришли к выводу, что диалоговое взаимодействие субъектов образовательного процесса в процессе повышения квалификации и сетевого общения с применением информационно-коммуникационных технологий имеет свою специфику, обусловленную как возрастными, личностными и ментальными особенностями субъектов взаимодействия, так и спецификой обезличенного взаимодействия в сети Интернет.

В исследовании в качестве рабочего определения было сформулировано следующее определение понятия «диалоговое взаимодействие педагогов в сетевых педагогических сообществах». Это свободное взаимодействие между равноправными и равнозначными субъектами педагогического процесса в контексте совместной деятельности по освоению актуального для системы образования и личностно значимого для каждого участника сетевого сообщества содержания. Его результатом является общность субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого, обусловленной его ментачьностью и жизненным (витагсннъш) опытом. Эффективность этого взаимодействия обусловлена применением заочных (вербальных и певербачьных) форм коммуникации при помощи средств информационно-коммуникационных технологий и правил сетевого общения.

Сложность и специфичность процесса диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах свидетельствуют о необходимости дополнения требований к подготовленности педагога к данному виду деятельности и организации специальной андрагогической подготовки.

В диссертации обосновывается необходимость организации подготовки педагогов к данному виду взаимодействия на основе аксиологического, компе-гентностного и системно-деятелыюстного подходов.

Реализация аксиологического подхода означает организацию сетевого диалогового взаимодействия на основе ценностных основании диалога, предполагающего признание приоритетной ценности Другого, на началах «другодоми-нантности» (М.Бахтин).

Осуществление идей компетентностного подхода предполагает формирование в процессе подготовки компетентности педагога в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах на основе формирования мотивации к сетевому диалоговому взаимодействию, комплекса необходимых знаний и опыта осуществления дашюго вида деятельности. Особое значение в сетевом взаимодействии приобретает сформированность информационно-коммуникационной компетентности его участников как части сетевой культуры человека, под которой понимается соблюдение определенных поведенческих

норм и правил при использовании материалов интернет-ресурсов, а также нравственных требований в процессе коммуникации внутри сети. Компетентностный подход определяет также требования к уровню компетентности организаторов подготовки: тыоторов дистанционного обучения, преподавателей системы повышения квалификации, методистов.

Системно-деятельностный подход позволяет рассматривать дашгую модель подготовки как систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует повышению уровня подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах. Реализация данного подхода на практике предполагает, что освоение необходимого содержания и формирование требуемых навыков, качеств будет осуществляться непосредственно в процессе дистанционного обучения (повышения квалификации) педагогов и их активного участия в деятельности сетевых педагогических сообществ.

Организуя подготовку педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, необходимо руководствоваться андрагогиче-скими принципами, основными из которых являются принципы приоритета самостоятельного обучения, совместной деятельности, опоры на опыт обучающихся, индивидуализации подготовки, контекстности (A.A. Вербицкий), актуализации результатов, злективности, осознанности обучения, развития образовательных потребностей.

На основе анализа работ в области теории и психологии образования взрослых, андрагогических, акмеологических исследований, изучения опыта нами была разработана модель подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, структуру которой составляют целевой, содержательный, организациошплй и результативный компоненты.

Целевой компонент. В соответствии с концептуальной идеей исследования о том, что эффективность подготовки во многом определяется развитием компетентности педагога в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах на основе формирования у педагогов мотивации к участию в сетевом диалоговом взаимодействии, осознания личностной ценности и общественной значимости данного взаимодействия и совокупности знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, умений, навыков диалогового взаимодействия в сетевой профессиональной деятельности, качеств личности, необходимых для осуществления диалога, в процессе подготовки необходимо уделять особое внимание следующим целям:

1. Развитие у педагога качеств, необходимых для осуществления диалогового взаимодействия, основанных на признании ценностей «другодоминантно-сти»: любви, уважения, необходимости преодоления обособленности, чуждости; способности к сопереживанию (эмпатия, эмоциональная идентификация); тактичность, терпимость; эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание). Развитие этих качеств происходит в процессе взаимодействия с коллегами, андрагогами, учащимися, другими участниками сетевого сообщества, когда педа-

гог на личном опыте убеждается в успешности общения, построенного на диалоговых основаниях, или испытывает на себе благоприятное воздействие диалогового взаимодействия. В процессе общения и совместной деятельности в сетевых педагогических сообществах происходит также развитие положительной мотивации педагогов к участию в диалоговом взаимодействии.

2. Формирование необходимого для сетевого общения комплекса знаний: представление об основных каналах (средствах) сетевой коммуникации и наличие знаний о правшах поведения в сети и сетевом этикете, которые составляют сетевую культуру педагога при условии сформированное™ базовой информационно-коммуникационной компетентности.

В процессе подготовки происходит формирования необходимых знаний или систематизация уже имеющихся отрывочных знаний педагога в данной области в процессе обучения в учреждении дополнительного профессионального образования.

3. Совершенствование необходимых для сетевого диалогового взаимодействия умений и навыков: умение использовать средства сетевых социальных сервисов для осуществления диалогового взаимодействия; соблюдение определенных поведенческих норм и правил (психологических, технических, административных) при использовании интернет-ресурсов, а также нравственных требований в процессе коммуникации внутри сети; умение осуществлять выбор языковых и невербальных средств коммуникации в зависимости от условий и цели общения, особенностей аудитории; готовность к межличностному общению, проявляющаяся в рефлексивных умениях.

Содержательный компонент. Содержание подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах должно:

- определяться особенностями сетевого диалогового взаимодействия; спецификой его осуществления в сетевых педагогических сообществах;

- включать в себя информацию о возможностях использования сетевых средств коммуникации и социальных сервисов сети в образовательных целях, правилах сетевого поведения и общения, о деятельности региональных и федеральных сетевых педагогических сообществ, об основах осуществления телекоммуникационной проектной деятельности в сети; освоение педагогами правил общения в сети Интернет (сетевого этикета) и овладение навыками диалогового сетевого общения;

- включаться в инвариантную и вариативную части подготовки, реали-зовываться в процессе обучения на очных, очно-дистанционных, дистанционных курсах, семинарах и тренингах повышения квалификации, в процессе сетевой методической поддержки педагогов, в деятельности сетевых педагогических сообществ:

~ корректироваться и дополняться по мере развития средств сетевой коммуникации в соответствии с изменением уровня подготовленности педагогов региона к диалоговому взаимодействию в сетевых педагопгческих сообществах,

а также в связи с появлением инноваций в деятельности сетевых педагогических сообществ.

Подготовка педагога к сетевому диалоговому взаимодействию должна начинаться с формирования мотивации педагогов к участию в данном виде взаимодействия и организации его на практике, потом усилия концентрируются на формировании комплекса необходимых знаний, умений и навыков, развитии необходимых качеств личности, затем предполагается непосредственное участие педагогов в деятельности сетевых сообществ и проявление ими сетевых инициатив. Обозначенные этапы подготовки условны и взаимопроникают.

Данный вид подготовки имеет инвариантную и вариативную части.

Инвариантная часть подготовки педагогов является обязательной для всех обучающихся на курсах повышения квалификации работников образования (в очной и дистанционной формах) и представлена двумя вариантами для разных категорий слушателей курсов: лекшюнно-ирактическое занятие «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий» для педагогов со сложившейся системой педагогической деятельности, стажем работы 5-10 лет и модуль «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий» в рамках рейтинговых курсов для педагогов с исследовательским подходом в профессиональной деятельности. К инвариантной части следует отнести очный установочный семинар «Организация общения и совместной деятельности в сети Интернет» в рамках дистанционных курсов ПК с использованием интернет-технологий.

Вариативная часть подготовки представляет собой набор тематических курсов, семинаров и тренингов: тематический курс «Использование ИКТ в проектной деятельности», разработанный на базе очного УЛО и очно-дистанционного ТЕО 2 курсов Программы «Интел. Обучение для будущего» некоммерческой организации «Прожект Хармони» (США); очно-дистанционный семинар «Правила поведения в сети, или Сетевой этикет»; очно-дистанционные проблемные курсы для педагогов определенной специальности с созданием коллективного сетевого продукта (в среде \viki-wiki, на базе других социальных сервисов) в русле инновационных процессов в преподавании предметов; курсы подготовки тьюторов по сетевой поддержке инновационной деятельности педагогов; дистанционные тренинги на базе социальных сервисов (openklass.ru, campus.ru и др.) «Создание дистанционного учебного курса», «Методика организации и проведения сетевых учебных проектов», в рамках которых означенное выше содержание осваивается на более высоком уровне, в тренинговом режиме формируются и совершенствуются практические навыки.

К вариативной части подготовки относится также участие педагогов в деятельности сетевых педагогических сообществ, в частности, в телекоммуникационных конкурсах профессионального мастерства, в учебных и социальных проектах.

Организационный компонент. В процессе организации подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах целесообразно:

- строить дистанционное обучение взрослых, процесс овладения ими информационно-коммуникационными технологиями на основе технологии учебного диалога, способствующего преодолению негативных факторов, вызванных различными психологическими барьерами, пугем создания пространства диалога в процессе обучения и профессионального сетевого общения;

- использовать андрагогический потенциал сетевой дискуссии, которая позволяет задействовать весь арсенал мыслительных ешвыков, сформировать глубокие и прочные знания, убеждения, развивать умение участников осуществлять грамотный выбор языковых и невербальных средств коммуникации в зависимости от условий и нели общения, особенностей целевой аудитории; умение адекватно воспринимать тексты комментариев коллег; способствовать освоению правил сетевого этикета, развитию таких качеств, как тактичность, терпимость, сдержанность и др.;

- применять на всех этапах диалогового взаимодействия метод сетевой рефлексии (индивидуальной и групповой) в блоге, на форуме, в \viki-cpede, направленной на развитие самопознания педагога как важнейшей для диалогового сознания деятельности;

- создавать условия для проведения сетевых конкурсов профессионального мастерства, предоставляющих педагогу возможность обрести опыт диалогового взаимодействия, объективно оценить уровень своей профессиональной и специальной компетентности в области диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах;

- способствовать распространению практики проведения сетевых телекоммуникационных учебных, исследовательских или социальных проектов для школьных команд, формирующих у педагога опыт сетевого диалогового взаимодействия с учащимися, коллегами, методистами, другими участниками педагогического процесса, способствующих снятию возрастных, психологических, культурных барьеров между участниками сетевых педагогических сообществ.

Результативный компонент. Результатом подготовки является подготовленность педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, представляющая собой совокупность сформированных у педагога мотивов к данному виду взаимодействия, комплекса необходимых знаний о средствах и правилах сетевого взаимодействия, личностных свойств, составляющих диалоговую культуру человека, а также умений и навыков диалогового взаимодействия в сети.

На основании проведенного исследования нами были выделены следующие критерии и показатели подготовленности педагога, а также выявлены её

уровни: уровень «инициатора» (высокий), «участника» (средний), «наблюдателя» (низкий):

- мотивационно-ценностный критерий - признание ценностей диалогового взаимодействия («другодоминантности»: любви, уважения, необходимости преодоления обособленности, чуждости); установка на диалоговое взаимодействие в процессе сетевого общения и совместной деятельности; положительная мотивация педагогов к участию в общении и совместной деятельности в сетевых педагогических сообществах;

- когнитивный критерий - базовая информационно-коммуникационная компетентность педагога; наличие знаний об основных каналах (средствах) сетевой коммуникации, о правилах сетевого взаимодействия (сетевого этикета);

- эмоционально-волевой критерий - способность к сопереживанию (эмпатия, эмоциональная идентификация); тактичность, терпимость; эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание); готовность к межличностному общению, проявляющаяся в рефлексивных умениях; инициативность сетевой деятельности;

- практически-действенный критерий - соблюдение определенных поведенческих норм и правил (психологических, технических, административных) при использовании материалов интернет-ресурсов, а также нравственных требований в процессе коммуникации внутри сети; умение использовать средства сетевых социальных сервисов для осуществления диалогового взаимодействия; умение осуществлять выбор языковых и невербальных средств коммуникации в зависимости от условий и цели общения, особенностей аудитории.

Проверка разработанной нами модели подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах осуществлялась в ходе эксперимента на базе Регионального центра дистанционного обучения Владимирского института повышения квалификаций работников образования, в котором приняли участие 1163 педагога различных специальностей (выборка составила 210 человек; из них на начальном этапе эксперимента - 85 педагогов; на этапе анализа результатов - 125 педагогов). Опытно-экспериментальная работа включала в себя организацию курсовой подготовки (в очной и заочной формах), а также создание и координирование деятельности педагогических сообществ в сети Интернет (образовательные сайты «Wiki-Владимир», «Открытый класс» и др.). Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: подготовительный, организационный, аналитический.

На подготовительном этапе в процессе апробации модели организации курсов повышения квалификации работников образования в дистанционной форме (технология e-learning, обучение с применением интернет-технологий) был сделан вывод о необходимости введения в модель интерактивных форм обучения, основанных на общении слушателей с обучающими и друг с другом, о необходимости организации сетевого диалогового взаимодействия.

На организационном этапе осуществлялось дальнейшее совершенствование модели дистанционного обучения; создавались условия для развития сете-20

вых педагогических сообществ; проверялись, уточнялись критерии и показатели подготовленности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, комплекс средств и условий подготовки.

Первые результаты опытно-экспериментальной работы показали, что успешность сетевого диалогового взаимодействия зависит от того, как организована подготовка педагогов и осуществляется поддержка их деятельности в системе дополнительного профессионального образования. Появление сетевых педагогических сообществ обусловило необходимость систематической и целенаправленной работы по подготовке педагогов к участию в деятельности этих сообществ. Потому было принято решение о разработке программы подготовки педагога к сетевому диалоговому взаимодействию, включающей следующие направления деятельности (см. табл. 1):

Таблица I

Направления работы с педагогами

I. Курсовая подготовка па базе учреждения дополнительного профессионального образовании.

1. Курсы повышения квалификации в дистанционной форме (очно-заочная модель)

2.. Тематические курсы ПК «Использование ИК'Г в проектной деятельности» (очная и очно-заочная модель)

3. Модуль «Использование ИКТ в проектной деятельности» в рамках рейтинговых курсои ПК

4. Семинарское занятие «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет»

II. Региональная система подготовки тьюторов (ИКТ-поддержка педагогов)

1. Тематические курсы подготовки тьюторов по профессионально значимым проблемам_

2. Обучающие семинары и тренинги

III. Проведение региональных телекоммуникационных проектов для педагогов

1. В рамках курсовой подготовки (создание совместного продукта в вики-среде)_

2. Конкурсы профессионального мастерсг-ва в вики-среде___

IV. Координация деятельности школьных команд в рамках региональных телекоммуникационных проектов___

V. Подготовка учителей к участию в межрегиональных и всероссийских мероприятиях и методическое сопровождение___

VI. Индивидуальные консультации преподавателей ИНКРО по вопросам использования ИКТ е образовательном процессе (в том числе консультирование по вопросам разработки собственных учебных сетевых проектов)_

На аналитическим этапе оценивалась результативность применяемых элементов подготовки, определялась эффективность средств подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах, проверялись и уточнялись выявленные в процессе анализа литературы по проблеме организационно-педагогические условия подготовки, а также были сформулированы дополнительные условия: актуальность содержания сетевого взаимодействия;

создание в процессе подготовки пространства диалога - атмосферы доброжелательности, взаимного уважения; обеспечение непрерывности процесса подготовки (в том числе и за счет развития системы тьюторской поддержки на институциональном, муниципальном и региональном уровнях).

Анализ результатов входного и итогового анкетирования слушателей тематических курсов повышения квалификации «Использование ИКТ в проектной деятельности» (20 педагогов) продемонстрировал рост уровня подготовленности слушателей курсов по следующим показателям:

- знание правил взаимодействия в сети (сетевого этикета);

- навыки использования сети для совместной деятельности;

- навыки эффективного взаимодействия и общения; навыки сетевого общения (владение сетевым этикетом);

- рефлексивные умения (см. диаграмму 1):

Диаграмма 1. Результаты анкетирования слушателей тематических курсов

повышения квалификации (

Анализ продуктов рефлексивной деятельности слушателей дистанционных, очно-дистанционных, очных курсов повышения квалификации (анкетирование, рефлексия в блоге и на вики), свидетельствовал о том, что в процессе обучения имело место диалоговое взаимодействие слушателей и преподавателя, а именно:

- было предъявлено профессионально интересное и личностно значи- | мое содержание;

- создана ситуация эмоционального и психологического комфорта (по отзывам слушателей, «доброжелательная и творческая атмосфера») в том числе благодаря личностным качествам преподавателя, его следованию требованиям этикета общения («терпеливость, внимательность, воспитанность»);

- у слушателей появилось стремление применить полученные знания и навыки на практике, работать в данном направлении и сотрудничать с коллегами.

В рамках системы подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сети Интернет в период эксперимента на региональном образовательном сайте «\У1Ы-Владимир» ОгЦрУАуут.'wiki.vladimir.i-edu.ru) было создано 14 региональных и на сайте «Открытый класс» (http://www.openclass.ru) - 15 федеральных сетевых сообществ педагогов.

Участие ИКТ-активных педагогов в сетевых мероприятиях различного уровня способствовало росту их профессиональной компетентности. Так, в период с 2005 по 2008 гг. активные члены регионального сетевого сообщества педагогов показали следующие результаты: педагоги, имеющие высшую квалификационную категорию (80 %), подтвердили её в процессе аттестации педагогических кадров, причем 20% педагогов эта категория была присвоена впервые; 33,3 % педагогов стали победителями федерального и регионального конкурса педагогического мастерства в рамках приоритетного национального проекта «Образование», условия которого предполагают инновационную активность педагога; 10% педагогов приняты сотрудниками Регионального центра дистанционного образования ВИПКРО; 27 % педагогов стали инициаторами проведения собственных проектов для педагогов: тематических курсов для школьных коллег и районного семинара, авторских проектов для учащихся, принимали активное участие в общенациональных проектах на сайте «Летописи, ру»; 17 % педагогов стали авторами-разработчиками дистанционных курсов профильного обучения для школьников; 13% педагогов участвовали во всероссийских интернет-конкурсах: «Фестиваль идей и инноваций в области образования»; «Российский фестиваль ГГ-активных педагогических работников "Р!Ю-движение"»; 2 из них получили звание лауреатов конкурсов.

Таким образом, по результатам опытно-экспериментальной работы было установлено, что из 1163 участников эксперимента к 2008 году достигли высокого уровня подготовленности (уровень «инициатора») 105 педагогов, что составляет 9%. В 2005 году таких педагогов в регионе было 3 человека, то есть 0,2 % (прирост составил 8,2 %).

Полученные результаты подтверждают целесообразность предлагаемой нами модели и эффективности разработанного на её основе комплекса условий и средств подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Диалоговое взаимодействие педагогов в сетевых педагогических сообществах (группа субъектов педагогического процесса, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность средствами ииформацгюнно-коммуника1Щонных технологий) представляет собой свободное взаимодействие между равноправными и равнозначными субъектами педагогического процесса в контексте совместной деятельности но освоению актуального для системы образования и личностно значимого для каждого участника сетевого сообщества со-

держания. Его результатом является общность субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого, обусловленной его ментальностью и жизненным (витагенным) опытом. Эффективность этого взаимодействия обусловлена применением заочных (вербальных и невербальных) форм коммуникации при помощи средств информационно-коммуникационных технологий и правил сетевого общения.

2. Подготовка педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах в системе повышения квалификации представляет собой процесс поэтапного формирования у него в процессе обучения и методической поддержки профессиональной деятельности педагога комплекса знаний, умений и навыков, развития качеств, необходимых дня осуществления данного вида деятельности. Подготовку целесообразно осуществлять в соответствии с идеями аксиологического, компетентностного и системно-деятельностного подходов на основе андрагогических андрагогических и специальных принципов приоритета самостоятельного обучения, совместной деятельности, опоры на опыт обучающихся, индивидуализации подготовки, контекстности, актуализации результатов, элективности. осознанности обучения, развития образовательных потребностей.

3. Структура подготовки включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и ориентируется на развитие системы знаний, умений, качеств, входящих в мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и практически-действенный критерии подготовленности к обозначенному виду деятельности.

4. В целях повышения качества подготовки педагогов к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах необходимо обеспечение следующих условий: высокий уровень профессионально-личностной культуры организаторов диалогового взаимодействия в сетевых педагогических сообществах (владение навыками организации обучения и общения в сети; владение предметной областью и смежными областями знания, эрудированность; способность к эмпатии, рефлексии, корректность в обращении, открытость, способность понять и оценить чужое мнение и др.); актуальность содержания сетевого взаимодействия (актуальные для российского образования и личностно значимые для всех участников взаимодействия темы и проблемы); создание в процессе подготовки (на форуме, семинаре, в ходе осуществления телекоммуникационного проекта) пространства диалога - атмосферы доброжелательности, психологической комфортности, взаимного уважения, ситуации успеха; оптимальное сочетание очной (предварительная подготовка педагогов к сетевому диалоговому взаимодействию в режиме очного семинара-тренинга) и дистанционной форм организации сетевого взаимодействия; использование для взаимодействия различных каналов сетевой коммуникации; обеспечение непрерывности процесса подготовки (наличие различных форм, соответствующих уровню подготовленности участников к сетевому диалоговому взаимодействию, в том числе и за счет развития системы тьюторской поддержки на институциональном, муниципальном и региональном уровнях для оказания помощи педагогам как в использова-

нии информациошю-коммуникационных технологий, так и для методического консультирования в случае профессиональных затруднений).

5. Эффективными средствами подготовки педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах являются:

- практико-ориентированные занятия (очные и дистанционные лекци-онно-практические занятия, семинары, тренинги) «Профессиональная поддержка педагогической деятельности средствами интернет-технологий», «Правила общения в сети Интернет, или Сетевой этикет» и др. в ходе курсовой подготовки;

- тематические и проблемные курсы в очно-дистанционной форме, затрагивающие актуальные для российского образования и личностно значимые темы, например: «Использование ИКТ в проектной деятельности»; «Создание дистанционного учебного курса», «Методика организации и проведения сетевых учебных проектов»; курсы для педагогов определенной специальности с созданием коллективного сетевого продукта (в среде \viki-wiki, на базе других социальных сервисов) в русле инновационных процессов в преподавании предметов; курсы подготовки тыоторов по сетевой поддержке инновационной деятельности педагогов и др.;

- технология учебного диалога в процессе очного и дистанционного обучения;

- сетевые дискуссии в \уМ-среде, на форуме, в блоге;

- сетевая рефлексия (индивидуальная и групповая) в блоге, на форуме, в ичкьереде;

- сетевые конкурсы профессионального мастерства;

- сетевые телекоммуникационные учебные проекты для школьных команд.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает полноты рассматриваемой проблемы. Поскольку процесс непрерывного образования затрагивает не только образовательные, но и трансцендентальные (потребность в высших духовных смыслах бытия) потребности личности (Н.О. Вербицкая), перспективой дальнейшего исследования диалогового взаимодействия педагогов в сетевых педагогических сообществах может стать изучение изменений, происходящих в духовной сфере их личности. Актуальным для современного российского образования, на наш взгляд, является исследование влияния мснтальности субъектов взаимодействия на использование социальных сервисов интернета в образовательных целях. Несомненный интерес представляет проблема сыбора педагогом очной или дистанционной формы взаимодействия, изучение его статуса в реальной и виртуальной педагогической среде. Дальнейшие разработки могут также касаться исследования процессов осуществления сетевого диалогового взаимодействия в системах «ученик - учитель» и «ученик - ученик» и др.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Полякова, В.А. Формирование готовности педагога к диалоговому взаимодействию в сетевых профессиональных сообществах [Текст] / В.А. Полякова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского ; Инновации в образовании. - 2008. - № 6. - С. 28 - 35 (0,63 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых зкурналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)

2. Полякова, В.А. К вопросу о подготовке учителя к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах [Текст] / В.А. Полякова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова ; Серия : Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинети-ка. - 2008. - Т. 14. - № 6. - С. 12 - 17 (0,6 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)

3. Полякова, В.А. К вопросу о развитии сетевых педагогических сообществ [Текст] / В.А. Полякова // Вестник Новосибирского государственного университета ; Серия: Педагогика. - 2009. - Т. 10, вып. 1. - С. 72 - 79 (0,63 пл.).

4. Полякова, В.А. Воспитательный потенциал диалогового взаимодействия в процессе дистанционного обучения [Текст] / В.А. Полякова // Воспитание успешно, если оно системно : материалы Первых всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой. - Владимир-М., 2006.-С. 312-317(0,38 п.л.).

5. Полякова, В.А. Диалоговое взаимодействие педагогов в сети Интернет [Текст] / В.А, Полякова // Научные идеи Ф.А.Фрадкина в контексте современных исследований истории и теории всемирного педагогического процесса : материалы международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (18-19 ноября 2008). - Владимир: ВГГУ, 2008.-С. 379-390 (0,63 пл.).

6. Полякова, В.А. К проблеме организации диалога культур на уроке литературы в школе [Текст] / В.А. Полякова // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании ; вып. 5. - Т.1. - М. : МГПИ, 2006. - С. 63 -69 (0,44 пл.).

7. Полякова, В.А. Литературное образование в школе: диалогизация против идеологизации [Текст] / В.А. Полякова // Образование и духовность: перспективы XXI века : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Владимир, 2006. - С. 25 - 28 (0,25 пл.).

8. Полякова, В.А. Модель формирования готовности учителя к диалоговому взаимодействию в сетевых педагогических сообществах [Текст] / В.А. Полякова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. - С. 100 -106 (0,63 пл.).

9. Полякова, В.А. Новое педагогическое сознание как условие формирования духовно-нравственной культуры личности на уроках русского языка i литературы [Текст] / В.А. Полякова // Теория и практика модернизации образо

вания в российских регионах : Третьи Покровские образовательные чтения. - Рязань, 2005,- С. 168-170 (0, 19 п.л.).

10. Полякова, В.А. Педагогический аспект сетевого взаимодействия в процессе дистанционного обучения [Текст] / В.А. Полякова [и др.] // Разработка и апробация педагогических технологий на основе ИКТ и моделей по их включению в образовательный процесс: сборник методических материалов для системы повышения квалификации педагогических кадров в области применения педагогических технологий на основе ИКТ / ред. JI.H. Горбунова, A.M. Семибратов. -М.: Анкома, 2005. - С. 128 - 132 (0, 31 п.л.).

11. Полякова, В.А. Профессиональные сетевые сообщества работников образования [Текст] / В.А. Полякова // Департамент профессионального образования. -2008. -№ П.-С. 29-35 (0,63 п.л.).

12. Полякова, В.А. Учебный диалог в процессе освоения родного языка: к постановке проблемы [Текст] / В.А. Полякова // Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Владимир, 2005. - С. 25-29 (0,25 пл.).

13. Полякова, В.А. Формирование диалоговой культуры личности (на примере изучения «Слова о полку Игореве» в школе) [Текст] / В.А. Полякова // Наследие Д.С. Лихачёва в культуре и образовании России : сб. материалов научно-практической конференции. - Т. 3. - М.: МГПИ, 2007. - С. 54 - 57 (0,25 пл.).

Формат 60x92 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 368

Издательство Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская 108.

Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44