Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические основания сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений России

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогические основания сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведев, Игорь Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогические основания сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений России"

На правах рукописи

Медведев Игорь Борисович

ИСТОРИКО-ИЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ (1991-2014 гг.)

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Барнаул-2015

005568250

На правах рукописи

Медведев Игорь Борисович

ИСТОРИКО-ИЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ (1991-2014 гг.)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул — 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, доцент Сартакова Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Калашникова Наталья Григорьевна,

доктор педагогических наук, профессор, КГБОУ «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», первый проректор

Абакумова Наталья Николаевна,

кандидат педагогических наук, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра общей и педагогической психологии, доцент

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится 21 мая 2015 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55 www.altspu.ru).

Автореферат разослан » ¿^¿¿^¿¿¿¿^ 2015г. Учёный секретарь

диссертационного совета ^7 //-> —шептенко

кандидат педагогических наук, <- Полина Андреевна

профессор ^

Общая характеристика исследования

Актуальность и состояние проблемы исследования. В последние десятилетия XX- начале XXI в. процесс реформирования российского государства был направлен на развитие сетевой экономики, правового государства и социального общества. Это повлекло за собой модернизацию системы образования на федеральном уровне, поиск эффективных моделей развития региональных образовательных систем в различных социально-экономических и социокультурных условиях России.

Становление современной системы образования обусловлено ее спецификой, в первую очередь преобладанием сельских образовательных учреждений (далее ОУ). Несмотря на значительное уменьшение количества сельских поселений (почти в два раза с 1959 г.) до 70 % всех школ России -сельские, из них около 70 % малокомплектных и малочисленных (84,8 % -малокомплектных, 11,0 %, располагающихся в труднодоступных поселениях ).

На протяжении изучаемого периода (1991-2014 гг.) был реализован ряд проектов и целевых программ, в том числе направленных на модернизацию сельской школы: на федеральном уровне - организацию профильного обучения, комплексный проект модернизации образования, модернизацию региональных образовательных систем; на федеральном уровне для сельских ОУ -оптимизацию, реструктуризацию сети ОУ, расположенных в сельской местности; на региональном уровне - модернизацию деятельности малокомплектных и отдаленных школ как условия перехода на нормативно -подушевое финансирование и др. Целеполагание указанных программ и проектов в целом было направлено на повышение доступности, качества и эффективности образовательных услуг. При этом изменялись сами представления об указанных принципах, соответственно по-разному формировалось и их содержание. Так, в предельно тяжелых социально-экономических условиях 90-х гг. XX в. в рамках проекта оптимизации образования на селе реализация данных образовательных принципов напрямую была связана с созданием крупных образовательных центров, которое сопровождалось закрытием «малых» школ, организацией подвоза детей, созданием интернатов и др.

Принципы реализации Концепции реструктуризации сети ОУ, находящихся в сельской местности, определялись в соответствии с педагогическими, организационно-экономическими требованиями. Они были направлены на проектирование и реализацию традиционных доступных, качественных образовательных услуг.

Реализация Концепции профильного обучения, а далее и Комплексного проекта модернизации образования, программы модернизации региональных образовательных систем, введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее ФГОС) и др. в сельских школах России были связаны с созданием современных

1 Материалы практического семинара по вопросам распространения лучших практик деятельности и повышения эффективности функционирования (деятельности) малокомплектных школ и школ, находящихся в труднодоступной местности. Москва, 10 ноября 2014 года

образовательных учреждений и сетей различного уровня для реализации системно-деятельностных образовательных программ различного типа и направленности (в том числе и дополнительного образования).

Видится, что все образовательные реформы последних 20-ти лет решали задачу формирования современной модели образования на селе, в частности, создания такого механизма, который бы позволил в условиях особенностей расселения (депопуляции, мелкоселенности и др.), слабого развития инфраструктуры (транспортных сетей, коммуникаций, современной связи), специфики муниципальных образовательных систем (малочисленности, раздробленности) сельских школ (малочисленности, малокомплектности, отдаленности, низкого уровня ресурсного обеспечения, безальтернативное™ в предоставлении образовательных услуг и несоответствия требованиям формирующейся инновационной экономике уровнем их качества и эффективности) реализовывать вариативные образовательные программы.

С нашей точки зрения, идеи о формировании такого механизма - сетевого взаимодействия как способа организации современного образования на селе — появились еще в 90-е годы XX в., развивались в 10-х гг. XXI в., оформились в настоящее время.

Необходимо отметить, что в реальной педагогической практике вопрос о приоритетах использования сетевого взаимодействия до сих пор не решен. Традиции российского образования по применению механизма сетевого взаимодействия сельских общеобразовательных учреждений как внутри муниципальных районов, так и на региональном, федеральном, международном уровнях не стали явлением массовой практики.

Ресурсы большинства общеобразовательных учреждений используются только для обучающихся конкретной школы. Существующие сети нередко сформированы без учета территориальной доступности ряда услуг системы самого общего образования, а также возможностей иных учреждений образования и культурной инфраструктуры поселений; не обеспечивают адекватности предоставляемых инвариантных образовательных услуг потребностям учащихся разного возраста.

Все это порождает необходимость не только концептуального обоснования сетевого взаимодействия ОУ, а в первую очередь обращения к историческому опыту, накопленному отечественной сельской школой на разных этапах ее развития в условиях новой российской государственности (1991—2014 гг.). Его осмысление позволит выявить основные тенденции и механизмы развития образования в современном сельском социуме, заложить основы формирования концептуальных основ образовательной политики на селе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью выявления историко-педагогических предпосылок и педагогических оснований (тенденций, ведущих теоретических идей, механизмов реализации) сетевого взаимодействия сельских ОУ.

Анализ социальной ситуации, результатов деятельности различных сетевых образовательных учреждений, современных исследований по проблемам сетевого взаимодействия позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью в научном осмыслении феномена сетевого взаимодействия ОУ в России и слабой степенью исследованности историко-педагогических

аспектов сетевого взаимодействия ОУ, позволяющих охарактеризовать его содержание, этапы и ведущие направления становления (кон. XX - нач. XXI в.);

- наличием многочисленных исследований, посвященных сетевому взаимодействию образовательных учреждений, и недостаточным уровнем научно-педагогической систематизации и теоретического обоснования педагогических оснований сетевого взаимодействия сельских ОУ.

Можно констатировать, что с конца 90-х гг. XX в. педагогическая наука России и Запада адекватно реагировала на потребности практики в реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Необходимо выделить несколько групп исследований философов, экономистов, политологов, социологов, педагогов по данному аспекту.

Вопросы общей теории сетевой педагогики рассматривались в работах западных исследователей Э. Брукмана, П. Бергера, С. Доунса, А. Кей, Т. Лукмана, М. Минского, С. Пейперта, М. Резника, С. Соломон, Г. Симменса, М. Шарма, Ю. Энгестрем и др. Современные социологические и философские исследования социальной структуры российского общества (Г. С. Батыгин, Г. В. Градосельская, М. Кастельс, Э. Н. Ожиганова, M. М. Чучкевич) способствовали формированию понятия сетевого взаимодействия как основы развития инновационной экономики, современного общества и образования.

Процесс становления представлений о сетях образовательных учреждений осуществлялся в рамках истории образования и связан с трудами Э. Д. Днепрова, П. Ф. Каптерева, Э. И. Равкина, Ф. Ф. Шамахова и др. На современном этапе большую роль в характеристике образовательных сетей сыграли исследования A.A. Виландеберка, Е.Д. Вяткина, A.A. Жданова, C.B. Ивановой, Н.Г. Калашниковой, Д.Б. Новикова, Э.Г. Щебельской и др., в которых обосновывались признаки, содержание, структура образовательных сетей, характеризовались общие принципы и методики управления местными системами образования.

Большое внимание процессу формирования сетевого взаимодействия уделяли в своих работах А. И. Адамский, Н. С. Бугрова, A.A. Веряев, Н. А. Криволапова, A.B. Овчаров, А. А. Пинский, Г. Н. Прозументова, Е. А. Суханова,

A. М. Цирульников и др. Указанные исследования напрямую связаны с понятием сетевого взаимодействия ОУ, затрагивали вопросы кадрового обеспечения, организации профильных образовательных сетей, их нормативно-правового обеспечения. В последние годы такие ученые как Е. Н. Глубокова, H. Н. Жуковицкая, С. Д. Каракозов, И. Э. Кондракова, К. Г. Митрофанов, О. Э. Попенкова, О. А. Попова, М. Г. Рождественская провели теоретический анализ понятия сетевого взаимодействия, охарактеризовали понятия «сетевое» и «несетевое», модели и сценарии сетевого взаимодействия.

Вопросы управления сетевым образованием в условиях села рассматривались в трудах В. М. Белоусова, П. И. Горлова, М. В. Груздева, А. М. Моисеева и др.

Особое место занимают работы, посвященные описанию сетевых моделей организации профессионального роста педагогов (Н. С. Бугрова,

B. М. Лопаткнн, Н.Г. Калашникова, Г. Н. Прозументова и др.), которые впервые обосновали технологию формирования сетевого взаимодействия ОУ для повышения квалификации учителей и административных работников.

На основании проведенного анализа можно констатировать, что на протяжении более чем 20 лет в России делаются попытки сформировать сетевое взаимодействие ОУ. Особенно это актуально для сельской местности России. В то же время комплексного историко-педагогического исследования, посвященного содержанию сетевого взаимодействия ОУ на селе, его становлению в рамках российской государственности не было проведено. Однако без научного обоснования теоретических аспектов данного процесса, в основу которой положено выявление историко-педашгических предпосылок, этапов становления сетевого образования, эту задачу не решить.

В связи с выявленными противоречиями проблема исследования заключается в выявлении историко-педагогических предпосылок становления сетевого взаимодействия сельских ОУ, обосновании его педагогических оснований (1991-2014 гг.) в целях формирования теоретико-методологических основ современной сетевой педагогической теории и, как следствия, становления системы сетевого образования в сельской местности России.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили отправной точкой для определения темы диссертации: «Историко-педагогические основания сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений России (1991-2014 гг.)».

Цель исследования — провести на основе историко-педагогического анализа теоретическое обоснование историко-педагогических оснований сетевого взаимодействия сельских ОУ (1991—2014 гг.).

Объектом исследования является сетевое взаимодействие образовательных учреждений России.

Предмет исследования- ведущие положения историко-педагогических оснований сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений России (1991-2014 гт.).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что сетевое взаимодействие ОУ на селе станет массовым феноменом, если:

-учитываются в рамках разработанной периодизации процесса становления сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений в России специфические задачи его современного этапа;

-определены и охарактеризованы историко-педагогические предпосылки формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России (становление в рамках государственной образовательной политики представлений со стороны государства, общества о сетевом взаимодействии ОУ на селе как механизме развития образования; высокий уровень стихийной неформальной кооперации сельских ОУ; развитие ведущих теоретических положений сетевой педагогической теории и др.);

-научно систематизированы ведущие теоретические идеи содержания сетевого взаимодействия ОУ;

-выявлены и обоснованы механизмы формирования сетевого взаимодействия ОУ в условиях перехода на ФГОС общего образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

1) осуществить историографический анализ и выявить этапы становления научных представлений о сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений в России (1991-2014 гг.);

2) охарактеризовать историко-педагогические предпосылки формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России

3) обосновать педагогические основания сетевого взаимодействия ОУ в условиях сельской местности;

4) выявить и апробировать механизмы реализации сетевого взаимодействия ОУ в условиях перехода на ФГОС общего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного (В. Г. Афанасьев, В. И. Блауберг, В. А. Дмитриенко, М. Н. Каган, Ю. А. Конаржевский, Э. Г. Юдин и др.), структурного подходов к исследованию педагогических процессов (П. И. Третьяков, Т. Шамова и др.).

Теоретическая основа исследования:

-теории формирования и развития сетевых организаций (В. И. Аршинов, Ю. К. Бабанский, Г. С. Батыгин, Г. В. Градосельская, Б. С. Гершунский, Ю. А. Данилов, В. И. Загвязинский, М. Кастельс, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Э. Н. Ожиганова, С. И. Паринов, В. В. Тарасенко, М. М. Чучкевич), в том числе в области сетевого взаимодействия образовательных учреждений (работы А. И. Адамского, Н. С. Бугровой, Н. Н. Жуковицкой, А. О. Зоткина, Ю. А. Конаржевского, Г. Н. Прозументовой, Е. А. Сухановой,

A. М. Цирульникова и др.).

-теории управления образованием, выдвинутые в трудах отечественных педагогов-исследователей (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев), в том числе на региональном уровне (А. 3. Андрейко,

B. И. Бутенко, Ф. В. Габышева, Б. А. Кутан, О. Е. Лебедев, А. И. Таюрский и др.);

—исследования, ориентированные на инновационные подходы к управленческой деятельности в образовании (Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. С. Лазарев, Н. Д. Никандров, В. А. Поляков, Г. Н. Прозументова, Г. Н. Сериков, В. И. Слободчиков, П. И. Третьяков и др.);

—концепции технологического подхода к обучению (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, Н. Ф. Талызина, Н. Е. Щуркова, В. А. Сластёнин, Д. В. Чернилевский и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, учебники и учебные пособия по педагогике, работы по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы ведомств; материалы научно-практических конференций и семинаров по актуальным педагогическим проблемам; методическая, научно-организационная и учебная документация образовательных учреждений, результаты работы экспериментальных площадок.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования и включающий: общетеоретические методы

познания: анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; логико-исторический и системный анализ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, проектирование и моделирование педагогических процессов; общепедагогические методы, в том числе изучение и анализ директивных, нормативных, программно-методических документов в сфере образования, учебников и учебных пособий; изучение, обобщение опыта функционирования систем общего, среднего и высшего профессионально-педагогического образования; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; методы статистического анализа результатов формирования сетевого взаимодействия в России.

Специфика исследования и его задачи определили логику процесса от анализа понятия сетевого взаимодействия образовательных учреждений, определения этапов, предпосылок, тенденций формирования сетевого взаимодействия к обоснованию ведущих теоретических идей, технологии их реализации.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2010 г. по 2014 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2010-2011гг.) - осуществлен анализ проблемы сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений, изучен и обобщен инновационный опыт организации различного вида социальных коммуникаций в реальной и виртуальной практиках, опыт организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, проведен анализ литературы по проблеме исследования, выявлены предпосылки становления массовых социальных коммуникаций в образовании.

На втором этапе (2012-2013 гг.) - разработаны подходы к обоснованию педагогических оснований сетевого взаимодействия ОУ на селе, научно систематизированы его ведущие идеи, механизмы их реализации.

На третьем этапе (2014 г.) - проведены анализ, проверка и корректировка результатов исследований, сформулированы теоретические выводы. Опубликован ряд статей и пособий, составлены методические рекомендации, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Томский государственный педагогический университет как ресурсный, координационный центр, 9 образовательных округов Первомайского, Томского районов Томской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлено и охарактеризовано на основе результатов историко-педагогического анализа и комплексного анализа результатов модернизации образования содержание сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений, которое представлено управленческими, педагогическими и организационными характеристиками;

2) определены основные этапы становления научных представлений о сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений в России (оптимизации, реструктуризации сети ОУ, профилизации обучения в сельских ОУ; формирования идей сетевого взаимодействия как механизма развития на селе, обоснования механизмов сетевого взаимодействия сельских ОУ);

3) выявлены и обоснованы историко-педагогические предпосылки становления сетевого взаимодействия ОУ в сельском социуме в России (уровни реального сетевого взаимодействия сельских ОУ в РФ (на примере Сибири), теоретического обоснования ведущих теоретических положений сетевой педагогической теории, тенденции развития сетевого взаимодействия ОУ на селе); '

4) теоретически систематизированы научные представления о сетевом взаимодействии образовательных учреждений и обоснованы педагогические основания сетевого взаимодействия сельских ОУ, включающие: 1) ведущие теоретические положения о сетевом образовательном пространстве, сетевой власти, о сети ОУ как структуре сетевого взаимодействия; 2) механизмы реализации сетевого взаимодействия сельских ОУ; 3) историко-педагогические тенденции развития сетевого взаимодействия на современном этапе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:

- обосновании на основе историографического анализа основных направлений изучения проблематики сетевого взаимодействия сельских ОУ (сетевого подхода, педагогики сельской школы, теорий управления образованием, в том числе сельской школой.);

- уточнении понятия сетевого взаимодействия образовательных учреждений в контексте педагогики сельской школы и характеристике его содержания. В категориальный аппарат общей педагогики, истории образования включено новое содержание понятий: «сетевое взаимодействие образовательных учреждений на селе», «сущностная характеристика сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений» и др.;

- выявлении теоретических оснований для разработки периодизации становления научных представлений о сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений в России (эволюция понятия сетевого взаимодействия как механизма формирования современной системы образования на селе; проектирование, реализация руководящими органами образования вариативных идей развития современной сети ОУ);

- обосновании механизма формирования сетевого взаимодействия сельских ОУ в рамках создания сети образовательных учреждений.

- введении в научный оборот современной статистики о развитии системы образования в РФ (на основе сайтов Росстата, Комплексного проекта модернизации образования и др.).

Практическая значимость исследования: разработаны научно-методические, нормативно-правовые,

организационные рекомендации, обеспечивающие эффективность сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений для решения задач развития региональной и муниципальных образовательных систем, образовательных округов, базовых и малокомплектных школ;

- подготовлены учебно-методические комплексы дополнительного профессионального образования, обеспечивающие процесс формирования сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений, отдельными модулями которой являются «Технология формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельских муниципальных образовательных систем», «Технология формирования сетевых и школьных

образовательных программ», «Управление образовательным округом», «Управление малокомплектной школой в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений» и др.;

- результаты исследования могут быть использованы при реализации моделей сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений, в системе непрерывной подготовки педагогических кадров в целях повышения качества образовательной, научно-методической, практико-преобразующей деятельности.

Научная достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применения методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положепия:

1. Основанием для периодизации процесса становления научных представлений о сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений в России являются: эволюция понятия сетевого взаимодействия как механизма формирования современной системы образования на селе; проектирование, реализация руководящими органами образования вариативных идей развития современной сети ОУ. Историко-педагогическими этапами формирования сетевого взаимодействия в России являются периоды: 1991—-2000 гг. — этап оптимизации деятельности сельских ОУ; 2000-2004 гг. — этап реструктуризации сети ОУ, находящихся в сельской местности; 2004—2007 гг. -этап профилизации обучения в сельских ОУ; 2007-2009 гг. - этап формирования идей сетевого взаимодействия как механизма развития на селе; 2010 г. - до настоящего времени - этап обоснования механизмов сетевого взаимодействия сельских ОУ.

2. Историко-педагогические предпосылки формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России включают: становление в рамках государственной образовательной политики представлений со стороны государства, общества о сетевом взаимодействии ОУ на селе как механизме развития образования; высокий уровень стихийной неформальной кооперации сельских ОУ; развитие ведущих теоретических положений сетевой педагогической теории.

3. Педагогические основания сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений представлены ведущими теоретическими положениями, к которым относятся:

1) историко-педагогические тенденции становления сетевого взаимодействия на современном этапе (соответствие моделей сетей социально-экономическому, политическому развитию региона в целом; полисубъектности управления процессом развития образовательных сетей; направленности на формирование единого образовательного пространства в рамках децентрализации управления; о степени ресурсного обеспечения на начальной стадии формирования сетевого взаимодействия и др.);

2) содержание сетевого взаимодействия как совокупности представлений о:

- сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений как сложном, многоуровневом, многофункциональном целостном процессе взаимодействий между ОУ, включая коммуникации, направленного на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование субъектов взаимодействия, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;

— формировании сетевого образовательного пространства с совершенствующимися на постоянной основе целями реализации сетевых образовательных услуг для повышения их качества, эффективности, доступности, организации профессионального роста педагогов, научно-организационного сопровождения педагогических инноваций, совместного использования спектра ресурсного обеспечения;

- наличии определенной структуры — сети ОУ как динамической совокупности центров социальной активности;

— присутствии сетевой власти, координирующей совместную деятельность субъектов сети для оптимизации деятельности конкретных образовательных учреждений;

3) механизмы реализации сетевого взаимодействия сельских ОУ как целостной совокупности принципов, методов, способов и процедур личностных и социальных коммуникаций, позволяющих эффективно гармонизировать конкретный педагогический процесс или определенную образовательную систему в рамках создания сети образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Они нашли отражение в 13 статьях автора, учебно-методическом пособии «Формирование сетевого взаимодействия сельских ОУ», научно-методических рекомендациях по нормативно-правовому обеспечению сетевого взаимодействия ОУ.

Результаты диссертационного исследования (программы курсов, учебно-методические материалы, научно-методические рекомендации) внедрены в практику деятельности муниципальных и региональных систем образования субъектов Сибирского Федерального округа. Учебно-методические комплексы внедрены в работу Томского государственного педагогического университета.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках проекта Министерства образования РФ в рамках научно-исследовательской работы (соисполнитель 2012, 2013 гг.).

Структура н объем диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц (с приложениями). В работе приведено 12 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 320 источников, в том числе 28 источников на иностранном языке.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее раз-

работанности в психолого-педагогической, философской литературе и образовательной практике. Определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, охарактеризована методологическая и теоретическая основа исследования, его методы, этапы и экспериментальная база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Историко-педагогические предпосылки формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России» представлена ретроспектива обращения к проблемам сетевого взаимодействия, выявлен уровень сформированности сетевой педагогической теории России, проведен анализ опыта формирования сетевого взаимодействия ОУ в сельской местности с целью его периодизации, выявления специфических задач современного этапа становления сетевого взаимодействия на селе, решение которых обусловило ведущие теоретические идеи о сетевом взаимодействии сельских ОУ

На основании анализа литературы и источников было определено, что проблематика сетевых форм организации исторически связана с развитием представлений об информационном обществе. В России «официальная» программа формирования информационного общества была принята в 2010 г. на основе сформулированной в 1999 г. Концепции формирования информационного общества в России.

Высокий уровень развития сетевой экономики в России обусловил изменения в системе образования в целом, принципов организации сельского образования с учетом его специфики (по М.П. Гурьяновой: преобладания в системе образования сельских ОУ (до 70 %), их малочисленность, малокомплектность, низкая плотность расположения, полифункциональность деятельности педагогов, зависимость от места расположения и социально-экономического потенциала местности, стихийная интегративность, многообразие видов школ, сохранение социального контроля за качеством работы школ, безальтернативность в выборе образовательных программ, однозначная привязанность конкретного ученика к конкретному ОУ, соответственно учителю и др.).

Стихийное стремление сельских ОУ к неформальной кооперации между собой складывалось на всем промежутке становления данного типа школ, что обусловило необходимость разработки периодизации данного процесса на современном этапе развития образования. При этом необходимо отметить, что четкое временное определение начала и конца указанных периодов невозможно ввиду: параллельности комплексных изменений в местных и региональных системах; несовпадения этапов внедрения определенных проектов в различных субъектах РФ из-за их региональных особенностей; различной продолжительности реализации конкретных проектов (или восприятии их результатов) участниками инновационных процессов местного, регионального, российского уровней.

Основанием для периодизации процесса становления научных представлений о сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений в России является: проектирование, реализация руководящими

органами образования вариативных идей развития современной сети ОУ; эволюция понятия сетевого взаимодействия как механизма формирования современной системы образования на селе.

В рамках указанных ниже этапов постепенно формировалась первая предпосылка дальнейшего процесса формирования сетевого взаимодействия -становление в рамках государственной образовательной политики представлений со стороны государства, общества о сетевом взаимодействии ОУ на селе как механизме развития образования.

Первый этап- 1991-2000 гг. -проектирования и реализации концепции оптимизации сети ОУ, в процессе которого были разработаны отдельные положения сетевой модели организации современной системы образования на селе: введен под идеей оптимизации сетевой принцип развития образования на селе; уточнены отдельные технологии оптимизации деятельности региональных (далее РОС), муниципальных (далее МОС) образовательных систем, сети ОУ; задекларирована необходимость создания специальных условий развития образования в сельском социуме.

Второй этап- 2000—2004 гг. - этап реализации проекта реструктуризации сети ОУ, находящихся в сельской местности, в рамках которого была проведена попытка структурно-содержательной модернизации деятельности ОУ, их статусного самоопределения, внедрения дистанционных форм и средств обучения на основе компьютеризации и информатизации. Можно констатировать, что разработанное положение о формировании сетевого взаимодействия сельских ОУ в процессе модернизации образования оставалось (в лучшем случае) только одним из декларируемых механизмов реализации ведущих идей модернизации образования (доступности, качества, эффективности образовательных услуг) и концептуально не обосновывалось.

Третий этап- 2004—2007 гг. — этап реализации концепции профильного обучения, главным результатом которого стало создание профильных муниципальных образовательных сетей, обобщенных в работах Н.А.Криволаповой, А.К.Лукиной, Н.Э. Касаткиной и др.

Четвертый этап- 2007—2009 гт. — этап формирования идей сетевого взаимодействия как механизма развития на селе, связанный с реализацией Комплексного проекта модернизации образования, направленного на развитие сети ОУ, соответствующей современным требованиям образования (введение новой системы оплаты труда работников общего образования, переход на нормативно- подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства и расширение общественного участия в управлении образованием).

Все это определило новый этап обоснования ведущих механизмов модернизации образования. К 2010 г. кроме принципов доступности, качества, эффективности зачастую стали упоминать термины «сеть сельских ОУ», «сетевое взаимодействие». В следующие годы развитие региональных образовательных систем РФ, в том числе и в рамках НОИ «Наша новая школа», понятия качества, доступности, эффективности образовательных услуг в сельских школах напрямую связывались с механизмом сетевого взаимодействия. Таким образом, постепенно ведущие идеи модернизации

претерпели ряд принципиальных изменений. Было признано, что основным механизмом их реализации являются сети ОУ как структурный элемент сетевого взаимодействия. Однако в силу гео-территориальной специфики сельским школам внедрить такие инновации было не всегда по силам.

Пятый этап - 2010 г. - до настоящего времени - обоснования механизмов сетевого взаимодействия сельских ОУ, связанных с программами модернизации региональных образовательных систем. Результаты реализации данной Программы уже носят сетевой характер, т.к. направлены на создание и внедрение новых образовательных программ на всех уровнях системы образования (в том числе сетевых), развитие существующих аппаратно-программных средств (в том числе для он-лайн образования), внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, электронных образовательных ресурсов нового поколения; апробацию процедур независимой оценки деятельности образовательных учреждений, создание ресурсов и программ для одаренных детей.

Обоснование идей о сетевом взаимодействии ОУ способствовало разработке основных положений Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., где были четко представлены возможные результаты и эффекты сетевого взаимодействия ОУ, в том числе и для сельской местности. Они, также как и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», создавали организационные условия для: 1) внедрения новых форм реализации и освоения образовательных программ, технологий, форм и методов обучения, в том числе сетевого взаимодействия, включая механизм зачета результатов освоения отдельных их частей в сторонних организациях; 2) использования дистанционных и электронных образовательных технологий в образовательном процессе; 3) обучения по интегрированным образовательным программам; 4) формирования информационных ресурсов в образовательном процессе; 5) обеспечения ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования.

В работе выделена вторая предпосылка формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России — высокий уровень стихийной неформальной кооперации сельских ОУ. Анализ материалов реальных и электронных мониторингов ОУ Сибирского Федерального округа (2000-2013 гг.) позволил сделать вывод о низкой степени развитости сетевого взаимодействия в сельских школах. В качестве примера можно привести следующие факты: общая численность обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий - 6-8%; доля педагогических работников, ведущих обучение с применением дистанционных образовательных технологий ниже 14 %; 12% реализуемых образовательных программ являлись частично сетевыми; только около 15 % учителей стали членами профессиональных сетевых сообществ.

Третья предпосылка процесса формирования оснований сетевого взаимодействия ОУ связана со становлением самой сетевой теории в педагогике России. Применительно к педагогической науке можно констатировать, что в настоящее время уже разработаны отдельные элементы сетевой теории в рамках

формирующегося сетевого подхода, развивающихся концепций управления образованием, педагогики сельской школы и др.

Во второй главе «Педагогические основания содержания сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений и мехапизмы его реализации» представлены характерстика содержания сетевого взаимодействия образовательных учреждений на селе, программа и результаты опытно-экспериментальной работы по апробации механизмов реализации сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений, тенденции формирования сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений на современном этапе.

В процессе исследования было установлено, что сетевое взаимодействие в сфере образования есть развивающийся процесс коммуникации, непосредственного или опосредованного воздействия образовательных учреждений по реализации образовательных программ и ресурсов, порождающий их взаимную обусловленность и связь; высокоэффективная инновационная технология реализации образовательного процесса.

Для обоснования содержания сетевого взаимодействия сельских ОУ на основе систематизации ведущих положений о данном понятии были научно обоснованы его педагогические основания как совокупность положений о сетевом взаимодействии ОУ, механизмах его реализации, тенденциях развития данного феномена на современном этапе.

К первой составляющей педагогических оснований относится совокупность научных представлений о сетевом взаимодействии. Анализ отдельных положений сетевого подхода позволили применительно к педагогической науке констатировать, что: 1) образовательная сеть есть относительно устойчивая система неиерархических отношений в образовательной области, объединяющая разнообразных государственных, муниципальных и / или негосударственных акторов (организаций) на основе ресурсной взаимозависимости и в целях реализации их взаимного интереса за счет использования формальных и неформальных коммуникаций; 2) сетевое взаимодействие в сфере образования есть развивающийся процесс взаимодействия, включающий коммуникацию, непосредственного или опосредованного воздействия ОУ на реализацию образовательных программ и ресурсов, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Сетевое взаимодействие - высокоэффективная инновационная технология реализации образовательного процесса.

Рассматривая содержание сетевого взаимодействия с целевого и результативного аспектов, можно констатировать, что его сущность обусловлена потребностями общества и его социальных институтов, отдельных социальных групп, сельского социума, современной личности и направлены на формирование социальной и личностной успешности.

В работе определена таксономия целей формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений на селе, в том числе: стратегическая цель сетевого взаимодействия ОУ на селе в условиях развития образования - создание действенного механизма внедрения ведущих идей о современном образовании информационного общества, соответствующего запросам инновационной экономики региона; реальная цель сетевого взаимодействия ОУ- создание

в условиях низкой степени развития социальной инфраструктуры реальных альтернативных традиционной системе образования сетевых образовательных структур для реализации вариативных образовательных услуг.

Реализация названных целей предполагает определение конкретных требований к новому состоянию сети учреждений общего образования, которая должна обеспечить решение актуальных задач модернизации образования- создание условий для развития пространственной доступности качественных образовательных программ при необходимой концентрации и целевого распределения ресурсов.

Реализация данной цели формирования сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений базируется на следующих моментах: качество образования обеспечивается сетью образовательных учреждений; ликвидируется безальтернативность образовательных услуг, предоставляемых сельскими образовательными учреждениями; важным сетевым ресурсом является межведомственное взаимодействие; рационализации использования ресурсов сети общеобразовательных учреждений способствует специализация учреждений или их крупных структурных подразделений; проводится стандартизация требований к выходу на каждой ступени внутри сети образовательных учреждений; основным содержанием сетевого взаимодействия ОУ является синхронизация процессов для получения запланированных результатов.

В диссертации обоснованы и раскрыты принципы сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений:

Принцип опережающего развития образования применяется как адекватный ответ на запросы, обусловленные направлениями социально-экономического развития муниципальных образований и означает мобильную переориентацию системы образования на подготовку человека к жизни в быстро меняющихся условиях интенсивного развития социальных и экономических процессов, и нового качества жизни, готового оперативно предложить свое участие, отвечая на запросы общества и рынка труда.

Принцип комплексности и интеграции определяет процесс формирования сельских образовательных сетей, результат которого - современная система образования на селе, включающая совокупность вариативных сетей.

Принцип связанности сетевого взаимодействия ОУ с программами развития муниципальных образований, при этом сами модели сетевого взаимодействия формируются с учетом их специфики.

Принцип кооперации и сотрудничества как основы для организации сетевого взаимодействия муниципальных образовательных учреждений для достижения совместной цели (повышения эффективности и качества общего образования) при разделении функций, обязательств между образовательными учреждениями.

Принцип опережающего развития образовательных сетей как фактор мобильной переориентации сетей на подготовку человека к жизни в быстро меняющихся условиях развития экономических и социальных процессов, адекватный ответ на запрос общества.

Принцип многообразия как вариативность и свобода выбора субъектами образовательного процесса образовательных программ (основных и дополни-

тельных), различных форм обучения, применения различных современных учебных методик.

Изучение содержания сетевого взаимодействия с технологических позиций связано с выявлением организационной структуры, уровней взаимодействия, определением его моделей. Структура сетевого взаимодействия сельских ОУ представлена как система, включающая: 1) отношения между ОУ по вопросам реализации образовательных услуг и организации профессионального роста педагогов (включая управление, распределение / присвоение ответственности, отношений собственности, предметов ведения, регламентов принятия решений, схемы финансирования); 2) распределенную ответственность работ по реализации сетевых образовательных программ среди участников сети; 3) совокупность узлов сети (ОУ); 4) нормативно-правовое и организационно-техническое обеспечение.

Особенности сетевой организации сельских образовательных учреждений, ее функционирования и развития в условиях сельской местности проявляются: в усложнении и диверсификации сети образовательных учреждений, усиливающейся дифференциации типов и видов учебных заведений общего образования, сопровождающейся процессами интеграции (создание образовательных комплексов), отходом от «школоцентрической» модели организации общего образования, использования образовательных ресурсов других ведомств и социальных институтов, а также образовательного потенциала местного сообщества, переориентации общего образования на запросы рынков труда, мультисе-тевой принцип взаимодействия.

К основным организационным моделям сетевого взаимодействия относятся: адаптивная модель; модель использования внешних ресурсов; ситуационная модель; модель партнерских взаимоотношений; модель сетевого взаимодействия. Каждой модели соответствуют направления, формы сетевого взаимодействия, преимущественный его уровень формирования, модели управления.

Можно выделить следующие направления сетевого взаимодействия ОУ, которые можно соотнести с ведущими моделями: проведение образовательных событий регионального, федерального масштаба для определения направлений, задач и участников развития образования; поддержка авторских проектов, осуществляемых в образовательных учреждениях по изменению качества образования; создание открытого доступа для аккумулирования и использования инновационных разработок; разработка и реализация сетевых проектов, программ для разных групп учащихся по разным предметам и уровням обучения; создание структур поддержки сетевых форм организации образования.

Второй составляющей педагогических оснований сетевого взаимодействия являются механизмы реализации сетевого взаимодействия ОУ как совокупность принципов, методов, процедур социальных коммуникаций, направленных на создание и оптимальное функционирование, развитие сетей ОУ в целях реализации сетевых образовательных услуг, который включает следующие элементы:

1. Разработка путей развития образовательных сетей сельских муниципальных образовательных систем может осуществляться в виде взаимосвязанных этапов: переход в инновационный режим развития ОУ в рамках формирования современных педагогических моделей учреждения и выявление (стихийное или

осознанное) необходимости сетевого взаимодействия со стороны всех субъектов образовательного процесса - постановка задачи создания педагогических ассоциаций различного типа - разработка модели образовательных сетей - орггниза-ционное, экономическое и правовое оформление образовательных сетей — формирование и поддержка системы мотивации участников сетевого взаимодействия -диагностика результативности деятельности образовательных сетей.

2. Создание систем управления сетевым взаимодействием как способа социальной коммуникации для организационного оформления управленческих структур сети учреждений и образований, в процессе которого выделяются следующие этапы: выявление модели сетевого взаимодействия и диагностика уровня готовности ОУ, входящих в сети, к соответствующей модели управления; выявление проблем, стоящих перед сетями и постановка задачи разработки модели управления; моделирование и создание органов управления сетью; правовое оформление органов управления; создание системы мотивации для участников органов управления и субъектов сетевого взаимодействия; выявление результативности деятельности сетевого взаимодействия.

3. Коммуникация школ в условиях реачизации сетевого взаимодействия ОУ как способа социальной (групповой) коммуникации, направленной на реализацию сетевых образовательных программ, проектов, событий и обусловленной механизмами групповой коммуникации.

Третьей составляющей педагогических оснований является совокупность историко-педагогических тенденций в становлении сетевого взаимодействия, выявленных и обоснованных в результате теоретического анализа: соответствие моделей сетей социально-экономическому, политическому развитию региона в целом; полисубъектность управления процессом развития образовательных сетей; направленность на формирование единого образовательного пространства в рамках децентрализации управления; слабая степень ресурсного обеспечения на начальной стадии формирования сетевого взаимодействия.

Апробация механизмов реализации сетевого взаимодействия ОУ на селе проходила на базе Томского государственного педагогического университета в 2011-2014 гг., который выступил для сельских общеобразовательных учреждений в качестве ресурсного центра, который решал задачи координации участников проекта в процессе разработки проекта, его реализации, научно-методического сопровождения, кадрового обеспечения, организации профессионального роста учительства Томской области.

Участники опытно-экспериментальной работы по формированию сетевого взаимодействия: 7 образовательных округоз Первомайского, Томского района Томской области. Рассмотрим содержание опытно-экспериментальной работы. На первом этапе эксперимента (2010 г.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы по формированию сетевого взаимодействия сельских ОУ на базе ТГПУ.

Цель программы- апробировать отдельные механизмы реализации сетевого взаимодействия ОУ. Задачи: разработка и апробация вариативных моделей сетей муниципальных и региональной образовательных систем; педагогические и управленческое сопровождение процесса развития сетевого взаимодействия; педагогическое и управленческое сопровождение апробации процесса коммуникации в рамках формирования вариативных школьных и сетевых образова-

тельных программ; кадровое обеспечение процесса формирования сетевого взаимодействия ОУ Томской области.

На втором этапе эксперимента (2011-2012 гг.) решались задачи кадрового обеспечения процесса формирования сетевого взаимодействия ОУ Первомайского, Томского районов. Нами разработаны различные модули и курсы повышения квалификации учителей и менеджеров, направленные на формирование представлений о сети сельских ОУ и технологиях работы в них, в том числе «Развитие сети ОУ Томской области». В течение указанного периода, кроме курсов повышения квалификации, была проведена серия учебных организаци-онно-деятельностных семинаров, где совместно с педагогами 7 образовательных сетей, отрабатывались актуальные направления развития сетевого взаимодействия. Всего в эксперименте принимало участие 623 педагога Томской области. По результатам работы была проведена диагностика уровня готовности к сетевому взаимодействию и сформированности базовых педагогических компетенций.

Наиболее оптимальным условием организации постоянного профессионального развития педагогов сельских ОУ для Томской области стали педагогические сообщества в форме образовательных округов. В рамках задач образовательных округов выделялся ряд задач, связанных с профессиональным ростом педагога: 1) повышение эффективности использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных, иных ресурсов учреждений, входящих в образовательный округ; 2) создание условий и возможностей для реализации совместных крупных программ и проектов образовательного, экономического, социального характера, активизации научных исследований и инновационной деятельности; 3) обеспечение адаптации ОУ к социальным, экономическим, образовательным запросам общества и государства в условиях модернизации муниципальной системы образования (в том числе и через формирование нового типа ОУ - сельских социокультурных комплексов в образовательных округах); 4) вовлечение в инновационный процесс управленческого и педагогических кадров ОУ, формирование новой модели специалиста, работающего в сельских социокультурных комплексах.

При этом формы тьюторской поддержки профессионального роста педагогов со стороны ТГПУ были разные: от участия в работе межшкольных методических объединений до создания временных творческих, проблемных 1рупп, проектирования индивидуальных образовательно-профессиональных программ. Используя систему образовательных округов учреждениями дополнительного профессионального образования, проводилось и повышение квалификации на рабочем месте. Тем самым формировались школьные и межшкольные управленческие команды, проектные группы, которые при тьюторской поддержке со стороны ученых и методистов в рамках опытно-экспериментальной работы решали задачи, связанные с формирование моделей сетей, органов управления, организации различных коммуникаций.

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы можно констатировать, что у учителей уровень готовности к сетевому взаимодействию повысился на 18 %, а преобладающим уровнем сформированности педагогических компетенций стал уровень функциональной грамотности: уровень методической культуры педагогов сельских образовательных сетей вырос в среднем

более чем на 0,59 балла; эффективность педагогической деятельности как результат работы учителей, определяющий уровень обученное™, не только возрос в целом по образовательными сетям (на 0,25 балла), но и был выровнен по всем школам округов; уровень удовлетворенности деятельностью педагогического коллектива со стороны родителей и обучающихся вырос на 0,5 баллов. Эффективная организация профессионального роста учителей Томской области по вопросам сетевого взаимодействия позволила создать кадровый ресурс модернизации сельских образовательных сетей.

В 2013—2014 тт. в рамках третьего этапа опытно-экспериментальной работы шел процесс создания условий для формирования сетевого взаимодействия О У в экспериментальных муниципальных образовательных системах.

В рамках эксперимента были спроектированы следующие модели сетевого взаимодействия: объединения, организующие для детей реализацию основных образовательных программ; объединения, организующие для детей образовательные услуги исследовательской, инженерной, технической, конструкторской направленности и др.

Результаты контрольного эксперимента позволили сделать вывод об эффективности апробации отдельных механизмов реализации сетевого взаимодействия ОУ. В целом, показатель эффективности повысился на 0,68 балла. Отдельно по образовательным сетям пригородных, центральных и отдаленных районов соответственно составил 0,66 ед., 0,89 ед., 0,49 ед. (см. табл.).

Таблица

Качество образования в 2012-2014 гг.

Качество реализуемых сете» вых вариативных образовательных программ в сетях, образовательных округах {в % к реализуемым) Качество обучения в сетях, образовательных округах Качество процесса воспитания в сетях, образовательных округах

Образовательные округа (образовательные сети) Томской области Уровень соотношения потребностей обучающихся и коли- 1 чества предоставляемых об- рааовательных программ. в перерасчете на 5-балльную шкалу Качество вариативных образовательных программ (средний балл по 5-балльной шкале) Качество обучения (ЗУНы) (по 5-балльной шкале, средний балл) Качество обучения (уровень сформированное™ ОУУН) Уровень воспитанности (4-балльная шкала с учетом коэффициента) Уровень социально-личностного развития (3-балльная шкала с учетом коэффициента)

см * см N п см <м ЧГ см ■«г

см см С4 СЧ С* ем СМ см СМ см о <м

Пригородные образовательные сети и округа (Томский район)

Спасская образовательная сеть 3,1 4,7 4,1 4,4 3,6 3,9 4,1 4,6 3,5 4,1 3,9 4,1

Туганский образовательный округ 2,5 4,7 3,3 4,0 2,8 3,9 3,7 40 3,1 3,5 3,3 3,7

Центральные образовательные округа (Первомайский район)

Первомайский 2.8 4.8 3,8 4,5 3,8 4.1 3.6 4.2 3,9 4.0 3.9 4,3

Куяновский 1,8 4,1 1,5 4,0 2,9 | 3,6 3,5 3,8 3,6 4,1 3,8 4,2

Березовский 1,6 4,15 1,7 4,7 2,9 | 4,0 3,1 3,6 3,6 4,5 3.6 4,1

Отдаленные образовательные округа (Первомайский район)

Комсомольский 1,78 2,5 | 3,0 3.8 4,1 4,2 3,4 3,7 3,8 4,1 3,8 4,2

Сергеевский 1,92 | 2,44 | 3,2 42 3,1 3,6 3,6 4,1 3,8 4,1 4,2 4,4

Таким образом, по результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать выводы о результативности процесса внедрения механизмов реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений в муниципальных образованиях (на примере Томской области).

В заключении подведены основные итоги, обобщены результаты, сформированы общие выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

В рамках решения первой задачи было установлено, что изучение процесса сетевого взаимодействия сельских ОУ в России осуществлялось в рамках отдельных отраслей, теорий и концепций педагогической науки, в частности в рамках сетевого подхода, педагогики сельской школы, теорий управления образованием. Становление научных представлений о сетевом взаимодействии сельских образовательных учреждений в России осуществлялось в соответствии с определенными этапами: 1991-2000 гг. - оптимизации деятельности сельских ОУ; 2000-2004 гг. - реструктуризации сети ОУ, находящихся в сельской местности; 2004—2007 гг. — профилизации обучения в сельских ОУ; 2007-2009 гг. — формирования идей сетевого взаимодействия как механизма развития на селе; 2010 г. - до настоящего времени —обоснования механизмов сетевого взаимодействия сельских ОУ.

Решение второй задачи позволило: 1) определить содержание сетевого взаимодействия сельских ОУ как сложный, многоуровневый, многофункциональный целостный процесс коммуникации, направленный на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование субъектов взаимодействия; 2) установить, что к историко-педагогическим предпосылкам формирования сетевого

взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России необходимо отнести следующие: высокий уровень стихийной неформальной кооперации сельских ОУ; развитие ведущих теоретических положений сетевой педагогической теории; формирование определенных тенденций развития сетевого взаимодействия ОУ на селе.

При решении третьей задачи были проведены систематизация и обоснование педагогических оснований в целом, ведущих теоретических идей о сетевом взаимодействии сельских ОУ о: формировании сетевого образовательного пространства с совершенствующимися на постоянной основе целями реализации сетевых образовательных услуг для повышения их качества, эффективности, доступности, организации профессионального роста педагогов, научно-организационного сопровождения педагогических инноваций, совместного использования спектра ресурсного обеспечения; наличии определенной структуры - сети ОУ как динамической совокупности центров социальной активности; присутствш! сетевой власти, координирующей совместную деятельность субъек-

тов сети для оптимизации деятельности конкретных образовательных учреждений. Составляющей педагогических оснований стала совокупность историко-педагогических тенденций о формировании сетевого взаимодействия на современном этапе.

Решение четвертой задачи было связано с разработкой механизма формирования сетевого взаимодействия ОУ как целостной совокупности принципов, методов, способов и процедур личностных и социальных коммуникаций, позволяющих эффективно гармонизировать системно-деятельностный образовательный процесс в рамках формирования сети образовательных учреждений, создания систем управления сетевым взаимодействием, коммуникации школ при реализации сетевых образовательных программ различного типа и направленности.

Проведенное диссертационное исследование подтверждает эффективность разработки историко-педагогических оснований сетевого взаимодействия в различного типа современных ОУ на селе, однако, это исследование не исчерпывает изучение указанных вопросов, может быть продолжено в области проектирования различных механизмов управления образованием в сельских школах России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих

публикациях автора: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Медведев, И. Б.Проблемы формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений [Текст] / И. Б. Медведев // Вестник Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). - 2011. - Вып. 13 (115).-С. 239-242.

2. Медведев, И. Б. Методологические подходы к концептуальному обоснованию сетевого взаимодействия сельских школ для решения задач модернизации образования[Текст] / И. Б. Медведев // Вестник Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). — 2012. - Вып. 8 (123).-С. 41-46.

3. Медведев, И. Б., Историко-педагогические аспекты формирования сетевой модели повышения квалификации в условиях андрагогического процесса обучения [Текст] / И. Б. Медведев, М.П. Войтеховская, О.Б. Гач // Вестник Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). - 2013. - Вып. 13 (144). - С.108-114. (42% личного участия).

4. Медведев, И. Б. Историко-педагогические основания формирования сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений России [Текст] / И. Б. Медведев // Вестник Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). - 2014. - Вып. 8 (149). - С. 80-84.

Публикации в других изданиях

5. Медведев, И. Б. Основные этапы формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме России [Текст] / И. Б.Медведев, Е.Е. Сартакова // Проблемы современного образования: материалы IV международной научно-практической конференции 10-11 сентября 2013 года. - Прага, 2013. - С. 62-65.(75% личного участия).

6. Медведев, И. Б. Механизмы формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений Сибири [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сарта-кова // Гуманитарные научные исследования. - Сентябрь 2013. - № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2013/09/3748 (дата обращения: 06.09.2013).(50% личного участия).

7. Медведев, И. Б. Механизмы развития российских муниципальных образовательных систем [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова // Современная педагогика. - Сентябрь 2013. - № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2013/09/1894 (дата обращения: 30.01.2014). (58% личного участия).

8. Медведев, И. Б. Практика формирования сетевого взаимодействия сельских ОУ Сибири (1991-2012 гг.) [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова // Современная педагогика. — Сентябрь 2013. — № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2013/09/1895 (дата обращения: 30.01.2014). (50% личного участия).

9. Медведев, И. Б. Сущностная характеристика процесса формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений на селе [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова // Современные научные исследования и инновации. - Сентябрь 2013. - № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/09/26307 (дата обращения: 10.09.2013). (66% личного участия).

Ю.Медведев, И. Б. Теоретические аспекты формирования сетевого взаимодействия ОУ [Текст] / И. Б. Медведев // Директор сельской школы. -2012. -№ З.-С. 39-48.

П.Медведев, И. Б. Современные тенденции развития муниципальных образовательных систем [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова // Психология, социология и педагогика. — Сентябрь 2013. - № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2013/09=2421 (дата обращения: 09.09.2013). (58% личного участия).

12.Медведев, И. Б. Основания для формирования сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова //Директор сельской школы. - 2014. - №3. - С. 35-44, (60% личного участия).

13.Медведев, И. Б. Ведущие теоретические идеи формирования сетевого взаимодействия ОУ[Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова //Директор сельской школы. -2014. - №4. - С. 5-14. (50% личного участия).

14. Медведев, И. Б. Формирование сетевого взаимодействия сельских ОУ. Учебно-методическое пособие. [Текст] / И. Б. Медведев, Е.Е. Сартакова Томск: ТГПУ. -2014. - 123 с. (83% личного участия).

Подписано в печать 13.03.2015 г. Объем 1,5 печл. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «"limes New Roman». Тираж 100 экз. Заказ: 863/н Издательство

Томского государственного педагогического университета

634061, г. Томск, уп. Герцена, 49. Тел.: (382-2) 52-12-93 e-mail: tipograf@tspu.edu.ru