Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Авдеева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе"

На правах рукописи

Авдеева Елена Николаевна

Развитие системы экологического образования студентов при обучении

в вузе

(на примере Сахалинской области)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 0КТ

Комсомольск-на-Амуре - 2009

003479182

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения технологии и предпринимательству Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Карев Борис Анатольевич Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Ахтямов Митхат Хайдарович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лазарева Лариса Петровна,

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей

сообщения»,

кандидат педагогических наук, доцент Литвинова Наталья Борисовна, ГОУ ВПО Сиб. ГУТИ «Хабаровский институт инфокоммуникаций»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится октября 2009 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2, ауд. 141

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан сентября 2009г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «АмГПГУ» Ийр/Лулу^ап^ди.ктз.ги сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тулейкина М.М.

Общая характеристика работы

Проблема исследования и ее актуальность диктуемые современным развитием общества, состоят в том, что подготовка специалиста должна соответствовать уровню реальных потребностей общества. Вполне закономерным процессом, отражающим требование времени, в современном мире является наметившийся поворот к большей конкретизации, профессионализации образования, к его более тесной увязке с нуждами и потребностями общества.

Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие личности происходит постоянно, и в том числе - при экологическом образовании в вузе. При этом, речь идет об экологическом образовании, существующем на разных уровнях: знаниях об экологической обстановке в современном мире, развитии и организации экологической деятельности и усвоении способов такой деятельности, как в социальной, так и в производственной области на репродуктивном, творческом и эмоционально - ценностном уровнях.

В настоящее время в научных исследованиях как общетеоретических, так и педагогических наблюдается увеличение исследований по проблемам экологии и экологического образования. Общество вплотную подошло к выводу о необходимости овладения не только научными фактами, но и новым мировоззрением и мышлением, умением эффективно использовать полученные знания в профессиональной работе, учитывать последствия деятельности, а также необходимости формирования нравственных качеств и гуманизации образования.

Поэтому необходимо создание системы образования, способной оперативно реагировать на социокультурные и экологические тенденции и запросы общества, используемой человеком в течение всей активной жизни, формирующей личность гуманную, мобильную и умелую, способную оказывать влияние на происходящие в обществе процессы и корректировать их.

В июле 2006 года была принята Московская декларация как результат встречи министров образования государств - членов «Группы восьми», где были определены приоритетные направления развития системы образования этих государств, что признано одной из ключевых проблем стремительных социально-экономических изменений в значительной мере обусловленных достижениями в сфере науки и технологии. Поэтому профессиональному образованию, в том числе университетскому и иному высшему образованию и обучению, отводится первостепенная роль в инновационном обществе.

Разработка общих стратегий экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляются на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Экологическая бездуховность становится тормозом общественного прогресса, всех сфер общественной жизни (экономической, социальной, духовной и т.д.).

Исходными идеями в проблеме становления экологической культуры выступают идеи исторической взаимосвязи общества с природой (Л.Н. Гумилёв, В.О. В. Хесле и др.). Особое значение имеет аксиологическое направление исследования, раскрывающее ценностное содержание среды, используемое обществом в жизнедеятельности (Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин и др.).

Коллективное сознание формирует духовную среду Земли (ее ноосферу) и определяет цели и пути эволюции (ортогенез).

В настоящее время происходит осознание роли экологического образования как основы новой нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни людей. Сегодня уже возникает понимание, что сейчас важнее всего формирование сообщества людей, объединенных пониманием основных положений сохранения человеческой цивилизации и земли как таковой совершенствования экологического образования и воспитания на основе системного и цивилизационного подходов.

Развитие системы экологического образования в высшей школе предполагает приведение содержания экологического образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.

В основе экологического образования лежит формирование системного осознания целостности, единства общества и природы в процессе потреб-ностно-деятельностного отношения к ней как к универсальной ценности на «базе» экологического мировоззрения.

За последние десятилетия в России разработаны научно-педагогические основы экологического образования. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования. Приняты законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие документы. Между тем экологические проблемь1 на современном уровне приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Сахалинская область. В связи с интенсивным освоением и эксплуатацией природных ресурсов нефтегазопромышленным комплексом уникальным северным природным экосистемам нанесен колоссальный урон.

Решение этих проблем невозможно без изменения психологии населения, воспитания новых ценностных отношений к природе, без формирования культуры и соответствующего мировоззрения как главного духовного ее компонента.

Для осознания сущности и гарантии результативности обучения в

вузе нами принята концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать экологическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — профессионально подготовленного специалиста.

Вместе с тем в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на изучение экологических дисциплин. При обучении в университете специальные предметы являются основными предметами, при изучении которых студенты получают базовые знания, умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности.

Таким образом, в системе высшего экологического образования имеются следующие противоречия:

• между достигнутым уровнем развития экологического знания и отставанием в развитии вузовского уровня образования;

• между теоретическим уровнем экологического образования студентов и практической экологической подготовкой студента для его будущей профессиональной деятельности;

• между необходимостью совершенствования экологической подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными методами обучения;

• между возрастающим количеством исследований по экологическому образованию студентов и недостаточно разработанной теоретической и методологической основой этих исследований.

Принципиальное значение для исследования проблемы становления и формирования экологической культуры имеют идеи В.И. Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера. Проблемы экологического императива и обратной экологической связи разрабатывались академиком H.H. Моисеевым, систематизацией экологических и экосоциальных законов занимался Н.Ф. Реймерс, проблемы экологической деятельности исследовали А.Д. Урсул, Б. Небел, В. Хесле и др.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, В. А. Сластенина, и в работах многих других ученых-педагогов.

Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Д. Ж. Маркович, Н.Н.Моисеев).

Исследования в области философии, методологии, теории и практики экологического образования принадлежит А.А.Вербицкому, Н.Ф. Винокуровой, С.П. Глазачеву, В.А.Игнатовой, Н.М. Мамедову, И.Т.Суравегиной.

В связи с вопросами активизации процесса обучения, рассмотрены труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, в которых исследовался феномен деятельности, ее компонентов и свойств. Эффективность усвоения знаний в процессе деятельности доказана в работах В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной.

Для нашего исследования имели значение работы, посвященные развитию мыслительной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, и другие), системного мышления, которое рассматривается в ряде подходов: системно-кибернетическом (Р.Ф. Абдеев, синергетическом, Л.И.Новикова идр).

Особое внимание обращено на проблему повышения качества образования в связи с использованием новых информационных технологий в работах Б.С. Гершунского, Н.Ф. Талызиной, и других ученых. Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с экологическим образованием, затронуты некоторые проблемы развития систем обучения в университетском образования, но вопросы подготовки студентов экономической специальности к использованию экологических знаний в профессиональной деятельности, не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки экономистов, другие рассматривают возможности применения различных средств обучения, компьютерных технологий при обучении, моделирование информационной части изучаемой дисциплины, отдельных дисциплин. Развитие же системы обучения обеспечивающее развитие личности будущего специалиста, его интеллекта, духовности и профессиональных способностей в системе современного высшего образования остается пока недостаточно разработанной проблемой.

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.

Научные исследования и опыт работы по обучению и воспитанию при изучении экологических дисциплин не отразили этой проблемы в достаточной мере. Организация и проведение занятий преподавателями вузов, а также, исследование научно-педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится, в основном, содержание самих учебных предметов, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, не осознаются технологии обучения и воспитания позволяющие развивать личность будущего специалиста.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования - «Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе (на примере Сахалинской области)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить условия, способствующие развитию системы экологического образования студентов при обучении в вузе.

Объект исследования: система экологического образования студентов в университете.

Предмет исследования: условия развития системы экологического образования для совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: функционирование системы экологического образования в режиме развития для совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности будет обеспечиваться, если соблюдены следующие условия:

1) определены условия взаимодействия системы обучения с системой воспитания и информационной системой экологического образования;

2) управление взаимодействием данных систем осуществляется целенаправленно в целях их рационального функционирования.

Результативность данного процесса выражается в совершенствовании знаний по экологии, применении их в профессиональной деятельности развитии экологического самосознания и мировоззрения студентов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние управления экологическим образованием в вузе.

2. Разработать систему оперативных целей обучения и воспитания студентов в системе экологического образования.

3. Сконструировать варианты моделей системы экологического образования по реализации оперативных целей.

4. Определить технологию реализации моделей обучения в системе обучения и воспитания.

5. Выявить условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке.

6. Определить условия развития системы экологического образования студентов. Экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему в социально-экологических условиях Сахалинской области.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории развития личности; психологические основы взаимосвязи личности и профессии; педагогические теории профессионального экологического образования.

Для нашего исследования представляются важными подходы к пониманию: развитию экологической культуры идей В.И. Вернадского, исследования проблем экологической деятельности (А.Д. Урсул, Б. Небел, В. Хесле ) методологии, теории и практики экологического образования

А.А.Вербицкого, Н.Ф.Винокуровой, С.Н.Глазачева, В.А.Игнатовой, Н.М. Мамедову, И.Т.Суравегиной; философского основания образования, положенного в основу педагогических исследований (C.JI. Рубинштейна); теория системного подхода в обучении (В.А.Сластенина, В.П.Беспалько и др.); педагогические технологии активизации познавательной деятельности (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина).

Общие вопросы активизации творческой деятельности человека изучены в исследованиях российских психологов Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и других. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены результаты исследований, полученные С.И. Архангельским, А.И. Матюшкиным, Н.Д. Никандровым, Н.Г. Салминой, Н.Ф.Талызиной и другими. Существенное значение для изучения исследуемой проблемы имеют общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьев, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А.Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и другие), исследования в области проблемного обучения A.M. Матюшкина, и другие. Тем не менее, многочисленные исследования, выполненные в рамках этих подходов, не затрагивают сферу развития системы экологического образования в вузе.

Анализ литературы по проблемам использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средств обучения (В.А. Сластенин, И.Я. Лернер, В.П.Беспалько и другие) позволяет выделить возможности построения алгоритмов обучения на основе системы методов, средств.

Для решения задач исследования использованы следующие методы:

1) изучение и анализ литературных источников, печатных работ по проблемам культуры, образования, развития личности, профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;

2) изучение программ экономических вузов в плане их направленности на экологическую деятельность студентов;

3) социологические - интервью, беседы, анкетирование студентов и преподавателей, специалистов разных профилей;

4) экспериментальные - моделирование педагогической системы как средства использования культурно-образовательного потенциала экологической подготовки в вузах и их апробация;

5) статистические - сбор данных о респондентах репрезентативной выборки, их статистическая обработка и представление в табличной и графической формах.

Базой исследования является Технологический институт Сахалинского государственного университета.

Основные этапы исследования:

Первый: 2004-2006гг. Выявление особенностей в отношениях к изучению экологии студентами университета. Обоснование и формулиров-

ка темы исследования, уточнен понятийный аппарат; определялись методологические положения, цель, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; было проведено выявление и теоретическое обоснование технологий управления системой экологического образования.

Второй: 2006-2007 гг. Разработка проспекта и программы исследования. Составление библиографии по теме исследования. Изучение и анализ литературы по экологическим проблемам, развития личности, взаимосвязи личности и профессии, профессионального образования. Проведение первых локальных социологических опросов студентов базового вуза, начало формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента по определению эффективности разработанного взаимодействия систем при экологическом образовании с целью совершенствования подготовки студентов к экологической деятельности. На этом этапе разработаны методические рекомендации по целеполаганию в процессе изучения экологического менеджмента.

Третий: 2007-2008гг. Завершение формирующего эксперимента по апробации модели системы экологического образования, направленной на эффективное использование культурно-образовательного потенциала экологии в подготовке специалистов в вузе. Обработка и анализ полученных данных. Проведение опроса студентов в вузах. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость

состоит в использовании системного подхода к управлению развитием системы экологического образования в вузе, для чего разработаны составы целей; определены модели экологического образования; разработаны и применены на практике технологии реализации целей, выраженные в создании эффективной методики управления системой обучения и воспитания при усвоении курса экологический менеджмент; теоретически определены и обоснованы условия развития системы экологического образования студентов вуза; предложено методическое сопровождение экологического образования на основе содержания вузовского и регионального компонентов экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны модели системы экологического образования, разработаны учебно-методические пособия для опосредованного управления системой обучения студентов. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по экологии для любых специальностей университета; в системе обучения экологии для дневной и заочной форм обучения, дистанционного образования и в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные учебные материалы для студентов по дисциплине «Экологический менеджмент» внедрены в практику работы вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель экологического образования студентов вуза представляет собой систему, развивающуюся на основе управления взаимодействием систем обучения, воспитания, информационной и методической систем.

2. Методическая система экологического образования студентов вуза синхронно взаимодействующая с системами обучения и воспитания, способствует развитию экологической культуры студентов, их профессиональной деятельности в природе и социуме.

3. Разработанное «дерево целей» и технологии реализации модели в практике экологического образования студентов.

Достоверность проведенного исследования определяются опорой на теоретические положения научной методологии, отражающей специфику подготовки студента к экологической деятельности, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам, применением самоанализа и проверки результатов исследования в различных условиях подготовки студентов к экологической деятельности, использованием математических методов обработки результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше 200 студентов, преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях городских (г. Южно-Сахалинск) методических объединений по экологии, учителей биологии и химии на курсах усовершенствования учителей биологии, химии, географии (2004-2007гг.)

Материалы исследования обсуждались на XXXV научно-методической конференции апрель 2002 год, Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образование в классическом университете», СахГУ, октябрь 2002 год, первой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточной государственной академии экономики и управления, СахГУ, декабрь 2002 год, международной научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» Москва МПГУ, 2003 год; Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе», СахГУ, май 2004 год, региональной научно-практической конференции «Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе», ДВГАЭиУ январь 2004 год; научно-практической конференции «Стратегия развития-взгляд в будущее», СахГУ, февраль 2005 год; XI-ой городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Научный поиск-2006: новые направления и результаты исследований», СахГУ, март 2006 год.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 199 страницах, содержит таблицы, схемы, диаграммы. Список литературы содержит 194 наименования. Приложение изложено на 151 страницах.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методическая основа, показывается научная новизна, практическая значимость, достоверность исследования, приведены апробации результатов и публикации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы развития системы экологического образования в вузе» - представлен анализ имеющихся исследований по проблеме, рассмотрены современные теоретические основы развития системы экологического образования студентов при обучении в вузе, излагаются философские, психологические и педагогические подходы к исследованию указанной проблемы.

Для нашего исследования важно было определить экологические тенденции развития человеческого общества, которые нашли отражение в философской и экологической мысли от прошлого до настоящего времени.

Принципиальное значение для исследования проблемы становления и формирования экологической культуры имеют идеи В.И. Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера. Проблемы экологического императива и обратной экологической связи разрабатывались академиком H.H. Моисеевым, систематизацией экологических и экосоциальных законов занимался Н.Ф. Реймерс, проблемы экологической деятельности исследовали А.Д. Урсул, Б. Небел, В. Хесле.

Исходными идеями в проблеме становления экологической культуры выступают идеи исторической взаимосвязи общества с природой (JI.H. Гумилёв, В.О. Ключевский, В. Хесле и др.). Особое значение имеет аксиологическое направление исследования, раскрывающее ценностное содержание среды, используемое обществом в жизнедеятельности (A.M. Коршунов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, М.А. Розов, и др.)

Проблема взаимоотношения человека и природы, рассматриваемая с позиций антропокосмизма, утверждает, что на определенном этапе эволюции человек становится наиболее мощной движущей силой эволюции и несет ответственность за ее результаты.

По мысли авторов, главное заключается в анализе сознательного, целенаправленного отношения человека к природе, т. е. приоритет отдается не вопросам влияния среды на человека, а вопросам ответственности человека перед самим собой как движущей силы, способной воздействовать на систему и структуру мироздания и на установившиеся отношения в природе Земли.

Разработка общих стратегий экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществля-

ются на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Для решения экологических проблем нужны новые подходы к организации экологического образования.

В основе развития любой цивилизации лежит образование — передача следующим поколениям приобретенного опыта и знаний, передача культуры и нравственности. В нынешних условиях жесткого экологического кризиса, преодоление которого обеспечит сохранение человечества на планете, основой образования и нравственного воспитания человека становится, прежде всего, взаимоотношение человека и природы. Так экологическое образование превращаются в стержень современного образования, являясь ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом.

Экологическая бездуховность становится тормозом общественного прогресса, всех сфер общественной жизни (экономической, социальной, духовной и т.д.). Важнейшая сторона образования - развитие острого восприятия природы и тонкого с ней общения. Притупление внимания к природе -остановка развития человека. Важно понять, что субъекты эколого-образовательного процесса должны «сердцем и разумом» прочувствовать и осмыслить сложность, противоречивость взаимоотношений человека и природы, уметь находить пути и средства разрешения социоприродных противоречий.

В основе экологического образования лежит формирование системного осознания целостности, единства общества и природы в процессе потреб-ностно-деятельностного отношения к ней как к универсальной ценности на «базе» экологического мировоззрения.

В настоящее время происходит осознание роли экологического образования как основы новой нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни людей.

Для осмысления подходов к построению развивающейся системы экологического образования нами была проанализирована соответствующая психолого-педагогическая литература.

Исследователи разных школ, исследующие проблемы экологического образования, развития экологического сознания личности ориентируют педагога на осознание своей деятельности как глубоко гуманистической, направленной, на развитие личности, ее экологического мировоззрения, наделением индивида такими качествами, как ответственность, самостоятельность, свобода, долг.

Активность субъекта психологами характеризуется как интегратив-ное свойство личности, которое включает осознание репродуктивных и творческих целей деятельности, осуществление самоуправления в мотивации, мобильное оперирование способами и средствами для достижения прогнозируемых целей, инициативное и логическое выдвижение новых задач, творческое прогнозирование и достижение результатов деятельности.

Исследования, посвященные проблемам высшего экологического образования, направлены на поиск оптимальных путей совершенствования подготовки будущего специалиста, определение целей образования и технологий их реализации, органической связи профессиональной подготовки и развития личности.

Состояние теоретических разработок свидетельствует, что человек для своей жизни на земле должен научиться моделировать мир своего поведения в данном времени и пространстве, а мир и пространство - системы. Приняв в качестве исходного тезис, что содержание образования - это педагогическая модель социальной культуры (И.Я. Лернер) и опираясь на концепцию культуры как саморазвивающейся системы (М.С.Каган), мы пришли к рассмотрению содержания экологического образования, обучения и воспитания как взаимодействующих систем. Для разработки теоретических основ и процессуальной специфики развития системы экологического образования мы использовали идеи системного подхода, позволяющего моделировать гуманитарные системы, во взаимодействии которых происходит развитие специалиста способного решать проблемы экологии.

В качестве состава системы экологического образования нами рассматриваются преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, предметная область учебной дисциплины.

Экологическое воспитание заключается в понимании системности мира, базирующегося на развитии планетарного мышления, которое современная наука считает способом выживания человечества. В основе экологического воспитания можно выделить: определение целей экологического поведения личности, развитие экологического мировоззрения на основе научных открытий XX века, наличие положительной нравственной позиции и созидательного взаимодействия с миром естественной природы и с системами каждого из народов планеты. Общечеловеческие нравственные ценности в таком случае включаются в информационное и эмоциональное поле для осуществления свободы определения ценностных ориентаций и самоопределение личности.

Системный подход к воспитанию предполагает что каждый участник взаимодействующих гуманитарных систем (воспитание и самовоспитание, проявляющиеся в поведении человека, взаимодействующего с окружающими) осмысливает и делает нравственный выбор целей при моделировании своего поведения с учетом особенностей тех систем, во взаимодействие с которыми он вступает. Взаимное целевое упорядочение действий, моделирование систем взаимодействия происходит на эвристическом уровне (в нестандартных ситуациях) посредством управленческой деятельности участников обучения.

Анализируя проблемы подготовки будущих специалистов, развития их экологического образования, нами определено, что для успешности дальнейшей, профессиональной деятельности студенты должны овладеть способами самообразования и самовоспитания. Поэтому занятия в вузе

должны давать им образцы моделирования обучения и воспитания и выстраивания отношений с окружающей средой (как природной, так и социальной).

Экологическое воспитание должно иметь своей целью формирование мировоззрения человека, основанного на представлении о своем единстве с природой. В такой формулировке принцип антропоцентризма практически эквивалентен утверждениям классической педагогики и восходит к И.Г. Песталоцци, М. Монтеню, Ж. Ж. Руссо, утверждавшим, что цель воспитания — развитие симпатии к другим людям и любви к природе. Воззрения классической педагогики обладали высокой степенью нравственного. От того, насколько профессионально грамотны будут подготовлены специалисты, зависит, как следующие поколения смогут усвоить эту тревогу за будущее, понять и реализовать собственную ответственность за будущее.

Совершенствуя экологическое образование, важно отчетливо представлять сегодняшние потребности общества, видеть перспективу их развития, представлять себе того человека, которому предстоит преодолеть беды, которые нас подстерегают.

Таким образом, рассматривая обучение как взаимодействие гуманитарных систем преподавания, учения, воспитания, самовоспитания и предметной области учебной дисциплины, мы в систему экологического образования закладываем цели и технологии, синхронность взаимодействия которых способствуют функционированию системы экологического образования в режиме развития, при этом происходит развитие студента в системе учения, что обеспечивает его профессиональную подготовку.

Во второй главе - « Условия развития системы экологического образования при подготовке студентов в вузе» - откорректирована программа обучения экологическому менеджменту в соответствии с целями развития системы экологического образования студентов.

В процессе информатизации образования происходит обеспечение сферы образования методологией и практикой оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания, создание методических систем обучения. Они развивают потенциал обучаемого, формируют умения самостоятельно приобретать знания, осуществляют информационно-учебную, экспериментально - исследовательскую деятельность, предлагают разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации.

В условиях, когда содержание учебных предметов перегружено многочисленной справочной информацией, важную роль играет умение пользоваться базами данных для поиска необходимой информации. При их использовании изменяется задачи обучения - главным становится не усвоение большого объема информации, а усвоение умений ее быстро находить и использовать. Таким образом, использование компьютерных техно-

логий позволяет качественно изменить содержание, методы и организационные формы учебного процесса.

Динамические процессы в системе образования, в том числе и высшего педагогического происходящие сегодня, характеризуются теоретической разработкой и практической апробацией различных концептуальных подходов, по-новому определяющих цели, содержание и технологии образования.

Взаимосвязь «цель на входе — процесс — результат (цель на выходе)» выражает категориальную структуру целеполагания. Цели образования определяются в соответствии с потребностями развития общества и носят объективный характер.

Поэтому любая педагогическая цель будет требовать соответствующих средств и определенной организации учебно-воспитательного процесса, а также корректироваться с их учетом.

Цель - это предполагаемый результат, на достижение которого направлена деятельность субъекта. Постановка целей необходима для развития любой системы. В системе вузовского обучения (на любом занятии, лекции, семинаре, консультации, практическом и лабораторном занятиях, самостоятельной работе) ставятся три цели: интеллектуальная, духовно-нравственная (мировоззренческая) и профессиональная. Таким образом, в системе обучения предметная область учебной дисциплины является средством развития интеллектуального (умственного), духовно-нравственного и профессионально-управленческого потенциала личности.

При разработке моделей системы экологического образования в вузе нами учитываются ее системообразующие характеристики: состав, структура и функционирование.

Взаимосвязь названных элементов определяется инвариантом отношений между ними, т.е. тем общим, что их связывает между собой в единое целое. Этот инвариант принимается за структуру гуманитарной системы обучения и является ее целью.

Теория систем и социального управления утверждает, что цели находятся на разных уровнях их осмысления и реализации: стратегические, оперативные (промежуточные), тактические (рабочие). При выборе стратегической цели в работе со студентами вуза мы обратились к целям системы образования: развитие интеллектуального, духовного и профессионального потенциала будущих специалистов.

Цели интеллектуального развития определены учеными - дидакта-ми, как «сохраняемые модели содержания образования» на I, II, III уровне усвоения знаний, которые должны быть осмыслены и реализованы в работе со студентами на занятиях. В вузе эти цели получили название образовательных.

Цели развития духовного потенциала обучающихся определяются нравственными категориями (гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.), принятых за стратегические цели. На оперативном уровне в этих це-

лях выделяются позитивные составляющие и антиподы понятий, которые определяют «дерево цели». Цели духовного развития студентов названы воспитательными или «мировоззренческими».

Цели профессионального развития будущих специалистов на оперативном уровне рассматриваются как развитие духовности, интеллекта и профессионализма студентов.

Сегодня необходимость осознания целей обучения и выбор технологий для их реализации с учетом связей общих и частных дидактик можно рассматривать как дидактический критерий в развитии экологического образования, позволяющий всесторонне раскрывать разнообразные объекты системы обучения и комплексные проблемы современности.

Такими критериями являются определенные в нашем исследовании закономерности:

• между целями:

• стратегические —> оперативные —»тактические,

• оперативными образовательными целями: I у у —> II у у —> III у у;

• оперативными воспитательными <-> образовательными целями;

• развивающие цели имманентны образовательным и воспитательными;

• аксиоматическая связь между целями и технологиями,

• связь между целями средствами и формами,

• связь между системами управления, образования и воспитания.

На основе определенных закономерностей нами строится модель экологического образования.

Когда сталкиваются с необходимостью изучения сложных взаимодействующих систем в науке, используют модели. Они могут быть самые различные, представление и конкретный тип их определяется задачей, которую необходимо решить. Моделирование подготовки специалиста к экологической деятельности неразрывно связано с реализацией основных задач его будущей профессии.

Методологические аспекты моделирования рассматриваются в работах Я.Г. Неуймин, Ю.О. Овакимяна, А.И. Уемова и др.

По определению В.А. Штоффа «под моделью имеют в виду некоторую реально существующую или мысленно представляемую систему, которая замещая в познавательных процессах другую систему - оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале». Достоинство использования моделей при изучении конкретных объектов, явлений заключается в возможности моделирования как всей системы в целом, так и отдельных учебных ситуаций.

Рассматривая идеализированную модель системы образования, легче изучить её состав, взаимосвязь структуры с элементами системы, видеть

функционирование на основе предлагаемых технологий, моделировать деятельность в различных ситуациях, при изменении вводных факторов.

С опорой на выявленные закономерности современной дидактики и концепции иерархического моделирования нами разработана и описана модель системы экологического образования на основании идеи системного подхода (см. Таблица 1), в которой реализовано взаимодействие выделенных подсистем во взаимосвязанную систему экологического образования.

Таблица 1

Модель взаимодействия систем при изучении «Экологического менеджмента»

Взаимодействующие Лекции Практические занятия

системы 1 2 1 2

Информа ционная система Тема занятия Классификация вредных воздействий. Источники и характер техногенных, антропогенных воздействий на окруж. среду. Характеристика экологического ущерба Работа над долгосрочным заданием по составлению экологического паспорта

Усваиваемые понятия Шум,вибраци я, излучения и др. Линейные, точечные источники Ущерб, оценка ущерба, законадат. и нормативные акты Экологический паспорт, модель оздоровления эк. среды

Способы деятельности Классификация Сравнительный анализ Алгоритм оценки ущерба, моделирование способов деят. Целеполагание, моделирование

Система воспитания Содержание Нрав. Инфор. Произвол Интуитивизм Ответственность Сознательность. Творчество. Активность. Взаимопомощь.

Т/л АЭО Тревога. Неудовлетворенность собой Уверенность Спокойная совесть Удовольствие.

Аспекты применения ТВ. мышление Проф. мышление Как личностные и профессиональные качества ТВ. мышление

Система обучения УУ 1,3 1 1,2,3 1,2,3

т/ л Ме то-ды ОИ Р,ЧП

Ср ед-ств а Видеоматериалы, материалы анализа эк. возд. Нормативные документы Методич. материалы, образцы заданий нор-мат.док-ты Методич. материалы, образцы заданий

Продолжение таблицы 1

Система управления ц- «Дц» произвол интуитивизм Долг- Ответственность Творч-тво. Активность. Взаимопомощь

Моделирование Модель анализа Модель задания

Т/л АЭО, методы обучения АЭО, методы обучения АЭО, методы обучения АЭО, методы обучения

Анализ резул-та По степени реализ. целей По степени реализ. целей По степени реализ. целей По степени реализ. целей

Условные обозначения: т/л - технология, АЭО - адекватный эмоциональный отклик, С-Оц - содержательно-образовательная цель, УУ -уровни усвоения, Сц - стратегическая цель, ОЦ - оперативная цель.

При разработке модели обучения для каждой темы определены составы взаимодействующих систем: образовательные цели, выделен понятийный аппарат, способы деятельности и количество часов для их достижения, определен информационный материал, формы и средства для обучения, воспитания и управления.

При реализации в практике построенной идеальной модели она сравнивается с собственно процессом обучения и на основании этого сравнения вносятся изменения в практику реализации модели. Успешное применение такого метода приводит к определению условий развития системы экологического образования, адекватности функционирования систем и развития личности студента в системе. Построенная модель позволяет сделать обоснованные выводы о внутренней структуре, механизме взаимодействия и развития систем экологического образования в границах системного подхода.

Для того чтобы довести цели экологического образования студентов до непосредственной их реализации необходимо с этими целями непосредственно соотносятся адекватные технологии.

Технология - это алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами для достижения поставленных целей.

Алгоритм технологии обучения создается из набора методов, средств и форм, использование которых гарантирует результат реализации образовательной цели.

Определяя выбор методов обучения, мы руководствовались необходимостью аксиоматической взаимосвязи целей и методов обучения. Как определено в предыдущем параграфе цели обучения нами рассматриваются как уровни усвоения содержания образования. При обучении педагог должен соблюдать закономерность реализации целей:

1-й УУ ^ 2-й УУ 3-й УУ.

Такому условию соответствует система методов, предложенная И.Я.Лернером. Это методы: ОИ - объяснительно-иллюстративный, Р - ре-

продуктивный, ПИ - проблемное изложение, ЧП - частично-поисковый, И -исследовательский метод обучения.

Эти методы разработаны с учетом активизации умственной деятельности студентов и их объединяет один общий принцип - непременное сохранение целостности систем обучения, а, следовательно, и его действующих факторов для каждого студента.

Применение методов обучения в вузовской практике - и для педагога, и для студента - направлены не просто на способы передачи и осмысления знаний, а на проникновение в процесс развития науки, раскрытия её методологических основ. Учебные методы в высшей школе часто выступают как методы исследования, что особенно важно при подготовке к профессиональной деятельности.

В вузовской системе обучения отводится большое место развитию творческой познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работе, всё больше приближающейся к исследовательской.

Взаимодействуя, таким образом, методы обучения и учения направляются к достижению единой цели: формировании специалиста, отвечающего современным критерием профессиональной подготовки.

При обучении экологическому менеджменту основными формами его изучения являются следующие традиционные формы обучения в вузе: лекции, практические занятия, самостоятельная работа, олимпиады, научные конференции. При обучении используются как технические, так и статические средства обучения: плакаты, слайды, кинофильмы, учебные пособия, учебники и т.п. Методы, средства и формы могут сочетаться между собой в различной мобильности, но при сохранении основной тенденции взаимосвязи методов обучения, что позволяет преподавателю иметь свою специфическую технологию преподавания. При этом можно сказать, что технология обучения будет являться нежестким алгоритмом, позволяющим расширять границы исследовательских способностей и возможностей преподавателя.

За технологию реализации мировоззренческих (воспитательных) целей нами принимается адекватный эмоциональный отклик или сопереживание (И~Я.Лернер).

Определенная нами технология реализации образовательных и мировоззренческих (воспитательных) целей в практике обучении позволяет разработать модели конкретных занятий и реализовать их при обучении. При функционировании системы обучения, основное внимание нами уделяется усвоению способов мыслительной деятельности и переработки информации для ее более успешного и быстрого усвоения, так как решение задачи усвоения новой экологической информации, на фоне актуализации информации школьного курса экологии, требует большого количества времени, которое может быть сокращено без ущерба для качества усвоения только при условии применения интенсивных способов работы и мыслительной деятельности.

Обучение студентов по приведенной выше технологии позволяет вывести их на 3 уровень усвоения, что в свою очередь дает возможность реализовать следующие возможности:

• осознавать и составлять последовательность своей деятельности при выполнении работ по экологическому менеджменту,

• овладеть способами деятельности как репродуктивными, так и исследовательскими,

• применять на практике знания по экологии, соединяя их с нравственным отношением к исследуемым объектам на 3 уровне усвоения,

• работать в автономном режиме по составлению технологии выполнения исследовательских работ,

• освоение способов репродуктивной и исследовательской деятельности позволяет сформировать такие качества знаний, как сознательность, глубина, системность, систематичность, оперативность, гибкость и формирует отношение к творческой деятельности - старание, добросовестность, дает осознание безграничности своих возможностей и т.п.

Реализация модели в экспериментальной деятельности позволяет отследить цели, заложенные в построение модели на выходе из системы.

Поэтому критериями оценки результативности обучения «Экологическому менеджменту» будет являться достижение образовательных и воспитательных целей.

Анализ опроса студентов позволил отметить динамику развития системы обучения, которая состоит в том, что произошло осознание студентами своей субъектной позиции в системе учения: студенты принимают основы наук как средство своего личностного роста; овладели способами деятельности, позволяющими осуществить им саморазвитие интеллектуальной сферы, т.е. стали субъектами самообразования. Экспериментальная работа по курсу «Экологический менеджмент» проводилась в экспериментальных и контрольных студенческих группах в конце четвертого семестра второго курса в течении двух лет.

Анализ реализации модели в практике обучения позволяет констатировать, что образовательные цели лекций ставятся в основном на 1,11 уровнях усвоения. При этом формируются понятия по экологическому менеджменту на I уровне усвоения и способы их применения в сходных ситуациях (П-й уровень усвоения). При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа к усваиваемым знаниям по экологии осуществлялся выход на II,III -й уровни усвоения.

В процессе работы отмечался выход на III -й уровень за счет соединения элементов понятийного и образного мышления или за счет применения известных способов деятельности (анализа, сравнения, обобщения) в новых ситуациях, или за счет комбинирования известных способов деятельности. При этом уровень усвоения меняется от I -го ко II -му и далее к III -ему.

Формирование знаний определяется усвоением алгоритмов мыслительной деятельности. В ходе изучения экологического менеджмента происходит углубление понятий, анализ, сравнение, выделение признаков понятия, соединение теоретических и практических навыков. На практических занятиях к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей и такой способ деятельности как классификация, способствующий представлению усвоенных знаний в свернутом виде. Усвоение этого достаточно сложного способа познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе.

Рассмотрим развитие мотивационной сферы студентов за счет реализации воспитательных целей.

Как отмечалось ранее, в качестве критерия мотивационной готовности были взяты мотивы осуществления эколого-экономической деятельности.

Диагностика производилась с помощью показателей:

1) «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (авторы - A.A. Реан, В.В. Якунин);

2) Ранжирование мотивов экологической деятельности.

Результаты исследования мотивационной готовности: действительная экологическая направленность выявлена у 20 % экспериментальной группы № 1 и 16,7 % экспериментальной группы № 2. Однако, большинство студентов 49 % в экспериментальных группах и 53,1%, в качестве мотивов обучения в вузе назвали приобретение знаний, а не овладение профессией. На основе показателей ранжирования респонденты были распределены по видам мотивационной готовности к эколого-экономической деятельности. Анализ ранжирования выбора мотива экологической деятельности приведен в таблице 1, приложения 8.

Студенты экспериментальной группы № 1 и экспериментальной группы № 2 с преобладанием общественных мотивов составили 41.2 %. Они характеризуются тем, что будущая профессия им нравится, профессию выбрали самостоятельно и осознанно, получают удовлетворение от процесса обучения.

Неуверенность в исполнении долга в экологической деятельности составили 9,8 % студентов экспериментальных групп и 16.3 % контрольных групп. Для них характерны неустойчивое эмоциональное отношение к профессии, учебное заведение выбрали под давлением родителей или по причине близости к месту жительства. Сравнительный анализ результатов исследования, их статистическая обработка показали, что мотивационная готовность студентов экспериментальных групп незначительно отличается от мотивационной готовности к экологической деятельности студентов контрольной группы. При выполнении заданий, обучение по модели строилось таким образом, чтобы:

1. Студенты могли работать в индивидуальном темпе в зависимости от индивидуальных возможностей.

2. Четкая организация деятельности, методическая оснащенность занятий в кабинете, целенаправленная работа в соответствии с технологией обучения поставили студентов в условия, когда выполнение задания на занятии требовало творческих умений, которые применялись в области, усвоенной на репродуктивном уровне, поэтому в 90% случаев задание выполняли, укладываясь во времени.

3. Полученные на занятиях знания по составлению алгоритма на основе анализа теоретических знаний по экологическому менеджменту нашли практическое применение в работе: 100% студентов работали в предложенном технологическом режиме, используя для этого методические пособия.

4. Работа требует от студентов владения знаниями на 2 уровне усвоения при применении несложных алгоритмов, вытекающих из того или иного теоретического положения, или соединения нескольких уже отработанных, что определяет 3 уровень усвоения.

5. При такой организации усвоения знаний студенты показали и высокое качество выполнения работ: около 80% работ студентов выполняются на "хорошо" и "отлично".

6. Студенты осознают и умеют определить в своей деятельности процедуры творчества: предлагают решение одного и того же задания различными способами, комбинируют известные способы деятельности, осуществляют их перенос в различных ситуациях.

7. Наибольшую трудность при обучении вызывает умение определить структуру задания (как цель), или увидеть новую функцию объекта (например, увидеть возможности применения природоохранных мероприятий в новой ситуации) - 25-30%.

8. При этом происходит формирование самостоятельности, сознательности, ответственности, осознания обязательности достижения цели, самоконтроля, старания, усердия, добросовестности, то есть формировались понятия долга, свободы и трудолюбия.

Таким образом, проведение занятий по принятой нами модели полностью себя оправдало и можно сделать следующий вывод: отсутствие умений поэлементного наложения экологических правил на конкретное задание приводит к разрыву формы и содержания экологической деятельности и не позволяет осуществлять перенос этих умений на другие виды деятельности и разделы содержания знаний, то есть не способствует выходу на исследовательский уровень, специальное обучение умениям исследовательской деятельности делает процесс осознанным, расширяет поле творческого поиска решений.

Анализируя процесс выполнения заданий в контрольных и экспериментальных группах, видно, что в контрольных группах наблюдается стабильное снижение уровня знаний при постепенном переходе к выполнению

творческих работ. Если на начальном этапе усвоения информации при репродуктивном обучении он был на уровне экспериментальных групп, то при увеличении объема информации по видам и приемам выполнения работ по экологическому менеджменту уровень знаний падает, а к концу семестра, где выполняются проекты, требующие исследовательского уровня, снижение качества выполнения работ значительно, и возрастает уровень требований студентов к себе, падает познавательный интерес из-за накопления отрицательного отношения к выполнению заданий.

В экспериментальных группах, где специально проводится обучение способам выхода на III уровень усвоения с созданием положительной мотивации, такой деятельности резкого снижения усвоения знаний не наблюдается. Некоторое снижение уровня овладения информацией наблюдается на первых занятиям за счет увеличения доли работ, требующих овладения способами исследовательской деятельности и оперативности их использования, но к концу семестра повышение качества работ стабильно, в отличии от контрольных групп, где оно падает.

В ходе эксперимента наблюдалась динамика развития управленческих умений будущих специалистов, показатели которой даны в таблице 2. Результаты характеризуются параметрами развития информационной, мо-тивационной и операционной готовности студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными к экологической деятельности и динамику роста готовности в зависимости от усвоения алгоритма управления.

Таблица 2

Динамика развития управленческих умений

а о Начало семестра Конец семестра Готовность в %

Группа Год Курс м <и £ о 0 03 1 С! о « Цели Модеь ч Н Рефлексия Цели Модель п н Рефлексия Информационная | Мотивацион-ная Операционная

чо о 26 4 - - - 14 11 17 11 50.1 42.3 48.7

а и м «А о

5

ь к о О)

о 25 3 - - - 15 13 16 10 56 60 52

о. и в о УА о

Г) м

Продолжение таблицы 2

-2006 26 3 - - - 8 7 13 8 34.6 30.8 35.9

Контрольная 2005-

2006-2007 25 3 6 6 12 6 30 24 32

Ведущее значение приобрела положительная мотивация учения. Студенты предлагают свои варианты сдачи зачета в форме групповой защиты проектов, мотивируя это тем, что групповая защита развивает дружбу и взаимопомощь, интеллектуально и духовно обогащает друг друга. Осознанность собственного развития при обучении позволяет студентам выбирать итоговые проекты творческого плана. При выполнении творческих работ студенты осваивают алгоритм управления своей деятельностью (цель- «дерево целей» - модель - технологии - анализ результата). При этом осознанно разрабатывается модель деятельности, выбираются технологии и применяются на практике, проводится анализ результата на основе алгоритма работы. Все это способствовало развитию интеллекта студентов - их памяти, творческого мышления.

При обучении выйти на экологическую деятельность в автономном режиме исследовательским методом не представляется возможным, так как у студентов не полностью освоены способы целеполагания, логического мышления в области экологической деятельности и соединения ее с профессиональной деятельностью. При этом наибольшее затруднение вызывает способ осознания мотивов деятельности и отношения к исследуемому объекту и их соотнесения с технологией выполнения работы. В то же время выполнение заданий по экологическому менеджменту представляет широкую возможность по реализации воспитательных целей через содержание самого материала и через организацию деятельности при обучении.

Наглядно тенденция выбора и выполнения этих заданий на репродуктивном или творческом уровне может быть представлена на диаграммах, выражающих соотношения репродуктивной и исследовательской деятельности по выполнению заданий экспериментальных (28% и 72%) и контрольных (62% и38%) групп (см. рис. 1).

□ репродуктивная деятельность ¡3 творческая деятельность

Рис 1. Выполнения заданий на репродуктивном и творческом уровне

На завершающем этапе эксперимента отмечается применение при выполнении работ алгоритма управления необходимого как в предметной, так и в профессиональной творческой деятельности студентов. Моделируя свою деятельность по усвоению основ экологического менеджмента, студент приобретает опыт профессиональной деятельности, посредством интеграции целей и технологий двух областей знаний (учебной и профессиональной) и преодолении их дискретности в своем сознании.

Результаты проведенного нами исследования явились доказательством того, что разработанная нами модель педагогической системы на основе закономерностей обучения способствовала переходу будущих специалистов на более высокий качественный уровень в профессиональном развитии.

В заключении обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи:

• Раскрыта теоретическая сущность развития системы экологического образования студентов в вузе, определены гуманистические основы, педагогические закономерности ее развития и процессуальная специфика функционирования системы. » Установлены критерии развития системы экологического образования и саморазвития студентов в системе вузовского обучения, состоящие в следующем: осмысление целей интеллектуального, духовного и профессионального развития субъекта, декомпозиция целей до рабочего состояния, моделирование системы поведения, управление взаимодействием гуманитарных систем для достижения общего результата.

Благодаря такому подходу к системе обучения, на занятии происходит взаимодействие систем обучения, воспитания, информационной систе-

мы изучаемой дисциплины и системы управления, непротиворечивое взаимодействие которых способствует переходу систем в новое качественное состояние: преподавание - в учение, воспитание - в самовоспитание, управление - в самоуправление. Такое состояние, в свою очередь, определяет инновационно - творческий процесс функционирования системы экологического образования, где происходит профессиональное становление специалиста.

Исследование проблемы подготовки будущих экономистов к экологической деятельности при обучении в вузе можно осуществить в различных направлениях: выявление возможностей использования компьютерных технологий для профессиональной подготовки; рассмотрение возможностей совершенствования дидактического обеспечения; активизации подготовки студентов к экологической деятельности путем создания новых, учебных пособий, обучающих программ; обоснование и применение технологий, гарантирующих выход на самообразование и саморазвитие.

В приложении даны материалы экспериментальной работы, программы, модель обучения экологическому менеджменту, методические материалы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Авдеева, E.H. Формирование экологической культуры студентов при обучении в ВУЗе [Текст] / E.H. Авдеева // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Методика обучения изобразительному и декоративно - прикладному искусству». - 2007. — № 2. — С. 123 - 126. Москва: изд-во МГОУ. (0,5 п.л.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией).

2. Авдеева, E.H. Вопросы преподавания дисциплины «Экологии» для студентов экономических специальностей [Текст] / E.H. Авдеева // Актуальные проблемы преподавания дисциплин в экономическом вузе в свете новых стандартов образования: материалы первой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточной государственной академии экономики и управления / Ред. и сост. В. В. Моисеев. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2002. - 53 с. - С. 13-15 (0,5 пл.)

3. Авдеева, E.H. Проблемы преподавания курса «Экология» в Технологическом институте [Текст] / E.H. Авдеева // Материалы XXXV научно-методической конференции преподавателей СахГУ (апрель, 2002 г.): сборник докладов и статей / Гл. ред. JI. И. Рублева. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2003. - 256 с. - С. 6-8 (0,2 п.л.)

4. Авдеева, E.H. Роль учителя технологии и предпринимательства в экологическом образовании школьников [Текст] / E.H. Авдеева // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образо-

вания: материалы Международной научно-практической конференции МПГУ (4-5 февраля 2003 г.). - Москва : Изд-во МПГУ, 2003. - 135 с. - С. 76 - 77 (0,25 п.л.)

5. Авдеева, E.H. Изучение основ инженерной экологии учащимися профильных классов [Текст] / E.H. Авдеева // Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе: материалы Всероссийского семинара-совещания (г. Южно-Сахалинск, 24—27 мая 2004 г.): сборник научных, ст. / Отв. ред. П. Н. Пасюков. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2004. - 125 с. - С. 61- 62 (0,25 п.л.)

6. Авдеева, E.H. Экономика и экология в решении проблем регионального природопользования [Текст] / E.H. Авдеева // Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе: тезисы докладов региональной научно-практической конференции (январь 2004 г.). - Южно-Сахалинск: Изд-во ДВГАЭиУ, 2004. - 110 с. - С. 78-79(0,25 пл.)

7. Авдеева, E.H. Экологический менеджмент в системе подготовки студентов экономических специальностей [Текст] / E.H. Авдеева // Стратегия развития - взгляд в будущее: материалы научно-практической конференции / Сост. С. С. Буренков; ред. кол.: И. Г. Минервин и др. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2005. - 111 с. - С. 94 - 95 (0,5 п.л.)

Авдеева Елена Николаевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 18.09.2009 г. Формат 60х84/]б. Гарнитура «Тайме». 1,75 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 205-9.

Отпечатано в издательстве Сахалинского государственного университета. 693008, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 290-32. E-mail: polygraph@sakhgu.saklialin.ru