Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пистунова, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пистунова, Лариса Евгеньевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование экологической компетентности студентов вуза как социально-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические основания проблемы формирования экологической компетентности студентов вуза.

1.2. Структура формирования экологической компетентности студентов вуза.

1.3. Факторы, влияющие на формирование экологической компетентности ф студентов вуза.

1.4. Изучение сформированности экологической компетентности студентов вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования экологической компетентности студентов вуза.

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза.

2.2. Применение технологии активного обучения, способствующей формированию экологической компетентности студентов вуза.

2.3. Проведение диагностики сформированности экологической компетентности студентов вуза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической компетентности студентов вуза"

Актуальность исследования. Приоритет самостоятельности и субъ-ектности человека в современном мире требует укрепления общекультурного фундамента его образования, развития у сегодняшних студентов - будущих специалистов умений мобилизовать свой личностный потенциал для решения различного рода профессиональных задач, в том числе и экологических, разумного преобразования действительности.

Практика показывает, что в современных условиях на рынке труда востребован такой выпускник вуза, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом, и именно такой специалист может рассматриваться, с практической точки зрения, как профессионально компетентный специалист.

Присоединение России к Болонскому процессу еще больше актуализировало указанную тему. Государственная образовательная политика в современной России направлена на модернизацию высшего образования с учетом общих тенденций развития образования в странах мира, в первую очередь Европе: в качестве приоритетного подхода при подготовке специалиста с высшим образованием выдвигается компетентностный подход.

В связи с этим, в настоящее время происходят существенные изменения в области профессиональной подготовки специалистов. Целью профессионального образования становится подготовка компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту специалиста, что должно обеспечить максимальную востребованность личностного потенциала каждого выпускника вуза, признание его окружающими и осознание им самим собственной значимости.

В тоже время, в условиях современной экологической ситуации, еложившейся во многих регионах России, на планете в целом становится актуальным включение в структуру как профессиональной компетентности специалиста, так и гражданской компетентности человека экологической составляющей, позволяющей своевременно находить верные (с точки зрения минимального риска для здоровья человека и качества окружающей среды) решения в проблемных экологических ситуациях.

Интегральный характер знаний современной экологии, ее направленность на удовлетворение жизненных потребностей человека обусловливают необходимость включения молодых людей в разрешение экологических проблемных ситуаций вне зависимости от их профессионального выбора.

В связи с этим, мы не можем не согласиться с позицией многих ученых (С. Н. Глазачев, В. И. Данилов-Данильян, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, Н. М. Мамедов, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина и др.),. что одной из стратегических задач высшего образования необходимо рассматривать задачу формирования личности студента с высоким уровнем экологической компетентности.

Для психолого-педагогической науки данная проблема не является абсолютно новой. Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых анализируется такой феномен, как «компетентность» (В. И. Байденко, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. И. Огарев, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.). Также для нас важны исследования, которые посвящены проблеме формирования профессиональной компетентности различных специалистов (В. JI. Адольф, Ю. В. Варданян, В. Н. Введенский, А. А. Деркач, В. А. Каль-ней, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова. JI. М. Митина, В. А. Сластенин, А. Ф. Спирин, М. М. Поташник, Н. Ф. Талызина, С. Е. Ши-шов и другие.).

Выполнено большое количество исследований, рассматривающих формирование различных видов компетентностей обучающихся - коммуникативная, андрогогическая, психолого-педагогическая, правовая, методологическая, культурологическая, валеологическая, в которых указывается значимость формирования разносторонне компетентной личности в современных условиях (С. К. Богадиров, JI. Н. Вавилова, Т. В. Ежова, С. В. Зильбер-ман, JI. С. Зникина, JL Б. Зубарева, С. В. Курашева, М. И. Лукьянова, С. В. Муреева и др.).

Для нас важны работы, с которыми связано становление теории и практики экологического образования (Э. В. Гирусов, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Г. Иоганзен, Д. Н. Кавтарадзе, Б. Т. Лихачев, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина и др.). Последующие работы расширили и углубили поле эколого-педагогических исследований. Ряд работ посвящен изучению проблем экологического воспитания студентов (А. В. Миронов, Т. Б. Невзоров, О. В. Санфирова, Л. П. Симонова-Салеева, Р. В. Степанец, Н. В. Тимошкина и др.). Разработаны теоретические аспекты модели личностно-ориентированной экологической подготовки студентов (В. В. Сериков, Е. В. Траулько и др.), педагогические технологии ее реализации (А. Ю. Борисенко, Т. В. Лаврикова, Т. И. Чечет и др.).

Психологические аспекты экологического образования рассматриваются в исследованиях С. Н. Глазачева, С. Д. Дерябо, В. И. Панова, В. А. Левина и др., в которых большое внимание уделено проблеме формирования экологического сознания обучающихся, с учетом психологических и психофизиологических особенностей разных возрастных категорий.

В последнее время внимание исследователей привлекают проблемы экологизации образования (Г. П. Аксакалова, Н. Д. Андреева, В. А. Брылев, Н. Ф. Винокурова, Н. А. Воронков, В. В. Пасечник, Н. Н. Родзевич, Г. П. Си-корская, Е. В. Шаврина и др.). В области регионализации содержания экологического образования значительный вклад внесли В. А. Бабакова, А. В. Да-ринский, Е. А. Игумнова, Л. В. Моисеева, Н. В. Скалон и др.

Огромный интерес для нашего исследования представляют работы, в которых исследован процесс формирования экологической компетентности обучающихся (Г. И. Кушникова, J1. В. Панфилова, М. В. Полякова, Н. В. Ро-мейко, Г. П. Сикорская, Е. А. Шульпина и др.).

Идеи компетентностного подхода как принципа образования рассматриваются в работах В. И. Байденко, В. А. Болотова, А. В. Брушлинского, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. В большинстве из названных работ компетентност-ный подход предполагает формирование опыта решения жизненных проблем, выполнения социальных ролей, при этом в качестве результата образования рассматривается не сумма усвоенных знаний, а способность человека действовать в конкретных жизненных ситуациях. В научной литературе отмечается основная единица компетентностного подхода - учебная задача. Многие авторы утверждают, что именно опыт решения учебных задач и должен появиться у студента в процессе обучения. Анализируя основную канву компетентностного подхода, мы полагаем, что, применительно к проблеме нашего исследования, его реализация в учебном процессе позволяет студенту формировать целостное представление о решении конкретных экологических задач, являясь активным субъектом, творцом собственного опыта деятельности.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) экологическое образование приобретает статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений России.

Приоритетность экологического образования и признание его комплексным, всеобщим и непрерывным обусловило необходимость:

- во-первых, «экологизации» образования, т. е. проникновения экологических идей, понятий, принципов в другие дисциплины, а также подготовка экологически грамотных специалистов самого различного профиля, поскольку экологические проблемы носят глобальный, междисциплинарный характер (Н. М. Мамедов);

- во-вторых, организацию специального эколого-профессионального образования.

На основании анализа теории и практики формирования экологической компетентности студентов вуза, а также результатов проведенной экспериментальной работы, выявлены основные недостатки современного экологического образования студентов:

- недостаточная реализация на практике идеи «экологизации» образования, т. е. недостаточное использование экологического потенциала содержания различных дисциплин;

- мало внимания уделяется решению конкретных местных и региональных экологических проблем, т. е. тому, что и как можно изменить в повседневной жизни, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду и связанный с этим экологический риск для человека;

- отсутствие системы диагностики и самодиагностики сформированное™ экологической компетентности студентов и др.

Выявленные недостатки современного экологического образования студентов объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между существующей потребностью общества в благоприятной среде обитания и недостаточной подготовленностью граждан к грамотным действиям по сохранению и улучшению окружающей среды; между необходимостью формирования готовности и способности студентов вуза к грамотным действиям в проблемных экологических ситуациях и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности студентов вуза.

С учетом выявленных противоречий проблема исследования заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности студентов вуза.

Учитывая уровень разработанности проблемы, ее актуальность и социальную значимость, была определена тема исследования: «Формирование экологической компетентности студентов вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности студентов вуза.

Объект исследования: экологическая компетентность студентов.

Предмет исследования: формирование экологической компетентности студентов вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экологической компетентности студентов вуза будет результативным, если:

- определены структурные компоненты экологической компетентности, критерии и показатели их сформированности у студентов вуза;

-обеспечивается реализация педагогической модели, учитывающей поэтапное формирование экологической компетентности студентов вуза;

- применяется технология активного обучения, направленная на формирование системы экологических знаний, умений творчески решать учебные экологические задачи, развитие интереса и потребности в экологической деятельности;

- обеспечивается включение студентов в специально организованную экологическую деятельность, способствующую формированию опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования, в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать теоретические основания проблемы формирования экологической компетентности студентов вуза.

2. Определить показатели сформированности экологической компетентности студентов вуза на основе структурных компонентов и критериев.

3. Выделить факторы, влияющие на формирование экологической компетентности студентов вуза. петентности студентов вуза.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности студентов вуза.

5. Разработать методические рекомендации по формированию экологической компетентности студентов вуза.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются:

• философские учения о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, В. Н. Садовский и др.); идеи оптимизации взаимоотношений природы и общества (В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.);

• психологические теории о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Б. Г. Ананьев,

A. А. Бодалев, JT. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, Е. И. Рогов, С. JL Рубинштейн и др.); психологические предпосылки эффективности экологического образования (С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо, В. И. Панов,

B. А. Левин и др.);

• педагогические концепции компетентностного подхода к образованию (В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, JL С. Зникина, В. В. Краев-ский, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), гуманизации образования, субъектности всех участников педагогического процесса (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, В. А. Караковский, В. А. Сухомлинский, К. А. Шварцман, И. С. Якиманская и др.), экологического образования (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Г. Иоганзен, Д. Н. Кав-тарадзе, Б. Т. Лихачев, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, Е. С. Сластенина,

И. Т. Суравегина и др.); теории системы непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Ю. Н. Кулюткин, Б. Г. Онушкин, Т. М. Чурекова и др.).

В своих дидактических изысканиях мы ориентировались на концептуальные работы Ю. К. Бабанского, Б. П. Битинаса, В. И. Загвязинского по методологии педагогического исследования; а также В. В. Краевского, И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике построения учебного материала.

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, ранжирование, метод построения модели, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности, экспресс-опрос, самооценка, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ научной, нормативной и программно-методической литературы с целью теоретического обобщения и обоснования проблемы исследования. Определялась методологическая база исследования, разрабатывался научный аппарат, структура и программа диссертационного исследования. Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования и апробации педагогических условий формирования экологической компетентности студентов вуза. В течение всего эксперимента осуществлялись промежуточные контрольные срезы уровня сформированное™ экологической компетентности студентов вуза.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию экологической компетентности студентов вуза. Систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ), ГОУ СПО «Кемеровский государственный профессионально-педагогический колледж» (КемГППК). Исследованием было охвачено 611 студентов, из них - 511 студентов разных курсов и факультетов КемГУ, 100 студентов профессионального отделения КемГППК, а также преподаватели кафедры основ медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности КемГУ.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в обосновании проблемы формирования экологической компетентности студентов вуза, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, разработке и реализации педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза, в разработке методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности студентов вуза и практических рекомендаций по его осуществлению, в экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности студентов вуза. Научная новизна исследования заключается в следующем: • понятие экологической компетентности, раскрытое Е. А. Шульпи-ной как «интеграция знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе», мы уточняем и рассматриваем экологическую компетентность студента вуза как личностную характеристику, включающую совокупность знаний о природной среде как важнейшей ценности, о характере воздействия и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; умений творчески решать учебные экологические задачи; опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды; экологически значимых личностных качеств студента (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность за результаты своей экологической деятельности);

• определены показатели сформированности экологической компетентности студентов вуза на основе структурных компонентов и критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический): устойчивость интереса к экологическим вопросам, характер потребности в повышении уровня экологических знаний, мотивы участия в экологической деятельности, преобладающий характер экологических ценностей, личностно значимых для студентов; объем, осознанность, прочность экологических знаний; степень сформированности умений творчески решать учебные экологические задачи, наличие опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и др.;

• дополнен комплекс факторов, влияющих на формирование экологической компетентности студентов вуза: уровень экологических знаний студентов; отношение студентов к экологическому образованию; интересы, потребности студентов в экологической деятельности; практический опыт экологической деятельности студентов и др.;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности студентов вуза:

- на основе ранее разработанной структуры модели нами разработано и реализовано содержание педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза, включающей в себя совокупность целей {социальных, направленных на подготовку студента экологически воспитанного и образованного, творчески мыслящего и действующего, способствующего своей жизнедеятельностью решению экологических проблем; психологических, заключающихся в содействии развитию экологических взглядов, убеждений, мировоззренческих позиций по отношению к природе, экологическим проблемам, трансформирующихся в экологическое сознание; дидактических, предполагающих освоение студентами системы экологических знаний, формирование умений творчески решать учебные экологические задачи; воспитательных, служащих для формирования экологически значимых личностных качеств (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность и др.)); функций 0обучающих - организация и осуществление процесса усвоения студентом системы экологических знаний, формирования умений, приобретения опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды;развивающих- направленность на развитие интеллектуальной и мотивационно-ценностной сфер личности студента; воспитывающих - воспитание нравственного и эстетического отношения к природе (чувство долга и ответственности органично сливается с чувством восхищения природой)); принципов (гуманизации, прогностичности, взаимосвязанности глобального, национального и регионального подходов, меж-дисциплинарности, системности); содержания деятельности по этапам формирования экологической компетентности студентов вуза; форм, методов, средств формирования экологической компетентности студентов вуза; критериев и показателей сформированности экологической компетентности студентов вуза;

- применение технологии активного обучения, направленной на формирование системы экологических знаний, умений творчески решать учебные экологические задачи, развитие интереса и потребности в экологической деятельности;

- проведение диагностики сформированности экологической компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований формирования экологической компетентности студентов вуза (цель, принципы, содержание); в уточнении понятий «экологическая компетентность студентов вуза» и «экологическая деятельность студентов вуза»; в выявлении и обосновании уровней сформированности экологической компетентности студентов вуза; в выделении этапов формирования экологической компетентности студентов вуза (формирование интереса студентов к современным экологическим проблемам; формирование системы экологических знаний и умений; закрепление опыта экологической деятельности на основе осознания личностной значимости экологических знаний и опыта).

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза; в разработке диагностических материалов по определению сформированности экологической компетентности студентов вуза; в разработке и реализации организационного и методического обеспечения формирования экологической компетентности студентов вуза: учебной программы дисциплины экологической направленности «Безопасность жизнедеятельности»; учебного пособия для студентов «Экологическая безопасность», включающего рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы, тесты для самоконтроля.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование экологической компетентности студентов вуза является целостным процессом поэтапного включения их в экологическую деятельность на основе применения технологии активного обучения, способствующей приобретению совокупности знаний о природной среде как важнейшей ценности, о характере воздействия и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; умений творчески решать учебные экологические задачи; опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды; экологически значимых личностных качеств студента (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность за результаты своей экологической деятельности).

2. К показателям сформированности экологической компетентности студентов вуза относятся: устойчивость интереса к экологическим вопросам, наличие потребности в повышении уровня экологических знаний, мотивы участия в экологической деятельности, преобладающий характер экологических ценностей, личностно значимых для студентов; объем, осознанность, прочность экологических знаний; степень сформированности умений творчески решать учебные экологические задачи, наличие опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и др. Они позволяют выявить динамику, осуществить развитие и коррекцию процесса формирования экологической компетентности студентов вуза.

3. Факторами, влияющими на формирование экологической компетентности студентов вуза, являются: уровень экологических знаний студентов; отношение студентов к экологическому образованию; интересы, потребности студентов в экологической деятельности; практический опыт экологической деятельности студентов и др.

4. Результативность формирования экологической компетентности студентов вуза обеспечивается: разработкой и реализацией педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза, включающей в себя совокупность целей, функций, принципов, содержания деятельности по этапам, форм, методов, средств, критериев и показателей сформированности экологической компетентности студентов вуза; применением технологии активного обучения, направленной на формирование системы экологических знаний, умений творчески решать учебные экологические задачи, развитие интереса и потребности в экологической деятельности; проведением диагностики сформированности экологической компетентности студентов вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями с позиций современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; комплексным характером педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала; возможностью повторения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-методических, научно-практических, учебно-методических конференциях и семинарах различного ранга: Международных: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004 г.), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.); Всероссийских: «Проблемы преподавания безопасности» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2005 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005 г.), «Современное образование: тенденции и развитие» (Анжеро-Судженск, 2005 г.); межрегиональных: «Роль образовательных центров в распространении экологических знаний, специфика подготовки специалистов в промышлено-развитом сырьевом регионе» (Кемерово, 2004 г.); вузовских: конференциях студентов и молодых ученых КемГУ (2003, 2004, 2005 гг.).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 11 публикациях автора в научной печати. Теоретические положения и результаты исследования применялись в практике работы межфакультетской кафедры основ медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «КемГУ», ГОУ СПО «КемГППК».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Результативность формирования экологической компетентности студентов вуза обеспечивается:

- разработкой и реализацией педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза, включающей в себя совокупность целей (социальных, направленных на подготовку студента экологически воспитанного и образованного, творчески мыслящего и действующего, способствующего своей жизнедеятельностью решению экологических проблем; психологических, заключающихся в содействии развитию экологических взглядов, убеждений, мировоззренческих позиций по отношению к природе, экологическим проблемам, трансформирующихся в экологическое сознание; дидактических, предполагающих освоение студентами системы экологических знаний, формирование умений по реализации знаний на практике; воспитательных, служащих для формирования экологически значимых личностных качеств (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность и др.)); функций (обучающих - организация и осуществление процесса усвоения студентом системы экологических знаний, формирования умений, приобретения опыта экологической деятельности; развивающих - направленность на развитие интеллектуальной и мотивационно-ценностной сфер личности студента; воспитывающих - воспитание нравственного и эстетического отношения к природе (чувство долга и ответственности органично сливается с чувством восхищения природой)); принципов (гуманизации, прогно-стичности, взаимосвязанности глобального, национального и регионального подхода, междисциплинарности, системности); содержания деятельности по этапам формирования экологической компетентности студентов вуза; форм, методов, средств формирования экологической компетентности студентов вуза; критериев и показателей сформированности экологической компетентности студентов вуза;

- применением технологии активного обучения, направленной на формирование системы экологических знаний, умений творчески решать учебные экологические задачи, развитие интереса и потребности в экологической деятельности;

- проведением диагностики сформированности экологической компетентности студентов вуза.

Процесс формирования экологической компетентности студентов вуза в соответствии с выделенными уровнями сформированности исследуемой компетентности студентов проходит последовательно в три этапа.

Первый этап. Цель работы на этом этапе состояла в формировании интереса студентов к современным экологическим проблемам, развитии эмоционально-ценностного отношения к природе, на основе которого происходило осознание студентами необходимости сохранения природной среды как важнейшей ценности, понимание общественной значимости экологической деятельности и собственной причастности к решению проблем, возникающих при взаимодействии общества и природы. Результатом первого этапа являлось положительное отношение студентов к экологической деятельности.

Второй этап предполагал формирование системы экологических знаний, выступающих ориентировочной основой для экологической деятельности студентов, а так же умений творчески решать учебные экологические задачи. В результате у студентов формировалось экологическое мировоззрение, обусловливающее творческий характер экологической деятельности, появлялось стремление к саморазвитию, самореализации, которое актуализировалось в ходе учебной, самообразовательной деятельности и при участии в практической экологической деятельности. На данном этапе у студентов активно формировался опыт участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды.

Целью работы на третьем этапе являлось закрепление опыта экологической деятельности. На данном этапе студентами осуществлялся анализ собственной деятельности по решению экологических проблем. Результатом третьего этапа являлось устойчивое стремление к личному участию в практическом решении экологических проблем, осознание личностной значимости экологических знаний и опыта.

Применение технологии активного обучения, которая основана на совместной деятельности, активном взаимодействии субъектов образовательного процесса, и включает методы, повышающие активность студента (дискуссии, дебаты, «круглый стол», «мозговой штурм», «анализ конкретных ситуаций», сюжетно-ролевые игры, эксперимент и др.) показало, что происходит:

- интенсификация усвоения и творческого применения экологических знаний, за счет более активного включения студентов в процесс получения и использования знаний при решении конкретных экологических задач;

- интеллектуальное развитие студента, развитие интереса к проблемам взаимодействия человека с окружающей средой, проявление экологически значимых личностных качеств (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность и др.), формирование готовности применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях;

- включение студента в различные виды деятельности, что позволяет ему определить степень значимости экологических проблем, вносить личный вклад в их решение, формируя личный опыт действий.

Диагностика, проводимая в нашем исследовании, заключалась не только в оценке сформированности экологической компетентности студентов, но и выполняла стимулирующую (становилась для студентов ключом к самопознанию и самоанализу собственных достижений, что приводило к стимулированию потребности в совершенствовании себя как экологически компетентной личности) и корректирующую функции (на основе полученных результатов уточнялось содержание занятий, определялись темы рефератов, направления творческих заданий, практических работ и т. д.).

В процессе реализации педагогических условий наблюдается положительная динамика в изменениях уровня сформированности экологической компетентности студентов вуза на исходном и итоговом этапе эксперимента: увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности экологической компетентности (с 9, 3 % до 24,75 %), а также со среднем уровнем (с 26,4 % до 60,95 %), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности экологической компетентности (с 64,3 % до 14,3 %).

В целом исследование показало, что созданы благоприятные условия формирования экологической компетентности студентов вуза, которые позволяют каждому студенту развивать способность и готовность стать активным участником этого процесса. Это дает нам право утверждать, что, несмотря на потенциальные возможности содержания учебных предметов и спецкурсов, важно, чтобы приобретенные знания, умения, навыки решения учебных задач трансформировались у студентов в потребность и далее работать над собой, позволяли самим определять цель как желанный мотив и относится к самому себе как субъекту экологической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные итоги проведенной работы представлены следующими результатами.

Выявлены основные недостатки современного экологического образования студентов:

- недостаточная реализация на практике идеи «экологизации» образования, т. е. недостаточное использование экологического потенциала содержания различных дисциплин;

- мало внимания уделяется решению конкретных местных и региональных экологических проблем, т. е. тому, что и как можно изменить в повседневной жизни, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду и связанный с этим экологический риск для человека;

- отсутствие системы диагностики и самодиагностики сформированности экологической компетентности студентов и др.

Актуализированы противоречия между существующей потребностью общества в благоприятной среде обитания и недостаточной подготовленностью граждан к грамотным действиям по сохранению и улучшению окружающей среды; между необходимостью формирования готовности и способности студентов вуза к грамотным действиям в проблемных экологических ситуациях и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности студентов вуза.

На уровне уточнения дано определение понятия «экологическая компетентность студентов вуза», которая рассматривается как личностная характеристика, включающая совокупность знаний о природной среде как важнейшей ценности, о характере воздействия и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; умений творчески решать учебные экологические задачи; опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды; экологически значимых личностных качеств студента (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность за результаты своей экологической деятельности).

Обоснована необходимость использования компетентностного подхода при формировании экологической компетентности студентов вуза, реализация которого позволяет студенту формировать целостное представление о решении конкретных экологических задач, являясь активным субъектом, творцом собственного опыта деятельности.

Уточнено содержание понятия «экологическая деятельность студентов» - как совокупность действий по овладению знаниями о взаимодействии живых организмов с окружающей средой, о взаимосвязях, взаимодействии человека и природы, по формированию умений творчески решать учебные экологические задачи, опыта участия в мероприятиях по сохранению среды обитания. Показана роль экологической деятельности студентов в процессе формирования экологической компетентности студентов.

Определено, что формирование экологической компетентности студентов вуза является целостным процессом поэтапного включения их в экологическую деятельность на основе применения технологии активного обучения, способствующей приобретению совокупности знаний о природной среде как важнейшей ценности, о характере воздействия человеческой деятельности на окружающую среду, о нормах взаимодействия людей с опасными и вредными факторами окружающей среды; умений творчески решать учебные экологические задачи; опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды, экологически значимых личностных качеств студента (гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность за результаты своей экологической деятельности).

Представлена структура экологической компетентности студентов вуза, включающей в себя мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты. Дана характеристика структурных компонентов экологической компетентности студентов вуза: интерес, потребности, мотивы, экологические ценности, экологически значимые личностные качества, система экологических знаний, умений, практический опыт экологической деятельности.

Определены показатели сформированности экологической компетентности студентов вуза на основе структурных компонентов и критериев (мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический): устойчивость интереса к экологическим вопросам, наличие потребности в повышении уровня экологических знаний, мотивы участия в экологической деятельности, преобладающий характер экологических ценностей, личностно значимых для студентов; объем, осознанность, прочность экологических знаний; степень сформированности умений творчески решать учебные экологические задачи, наличие опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и др.

Охарактеризованы уровни сформированности экологической компетентности студентов вуза: высокий, средний и низкий.

Дополнен комплекс факторов, влияющих на формирование экологической компетентности студентов вуза: уровень экологических знаний студентов; отношение студентов к экологическому образованию; интересы, потребности студентов в экологической деятельности; практический опыт экологической деятельности студентов и др.

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности студентов вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования экологической компетентности студентов вуза, включающей цели, функции, принципы, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии и показатели; применение технологии активного обучения, направленной на формирование системы экологических знаний, умений творчески решать учебные экологические задачи, развитие интереса и потребности в экологической деятельности; проведение диагностики сформированности экологической компетентности студентов вуза.

Разработаны и применены на практике методические рекомендации по формированию экологической компетентности студентов вуза.

Результативность созданных педагогических условий доказана положительной динамикой в изменениях уровней сформированности экологической компетентности студентов вуза на исходном и итоговом этапе эксперимента: увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности экологической компетентности (с 9, 3 % до 24,75 %), а также со среднем уровнем (с 26,4 % до 60,95 %), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности экологической компетентности (с 64,3 % до 14,3 %).

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные задачи, подтверждена справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с формированием экологической компетентности студентов вуза. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования.

Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как взаимосвязи всех учебных дисциплин при формировании экологической компетентности студентов вуза, развитие готовности преподавателей вуза к реализации экологического потенциала содержания учебной дисциплины, совершенствование механизмов управления процессом формирования экологической компетентности студентов вуза.