Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гришаева, Юлия Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза"

На правах рукописи

Гришаева Юлия Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

25 СЕН 2014

Москва 2014

005552870

005552870

Работа выполнена в научно-образовательном центре разработки технологий экологической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Глазачев Станислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Пасечник Владимир Васильевич, профессор кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

доктор педагогических наук, профессор, Роговая Ольга Геннадиевна,

заведующая кафедрой химического и экологического образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

доктор педагогических наук, доцент, Степанов Станислав Александрович

советник ректора НОУ ВПО «Академия МНЭПУ»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государствен-

ный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «22» октября 2014 г. в 12 ч 30 мин на заседании Диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова». Адрес сайта: http://mggu-sh.ru

Автореферат разослан « » сентября 2014 г.

Ученый секретарь ^Т СенатоР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью современной науки и практики в разработке концептуальных методологических оснований и перспективных моделей профессионального образования, отвечающих международным приоритетам образования для устойчивого развития, требованиям модернизации всех сфер жизни современного российского общества и обеспечивающих подготовку специалистов, способных реализовать экологические приоритеты государственной политики в профессиональной деятельности.

Согласно задачам, изложенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), экологическая политика направлена на улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики, экологически конкурентоспособных производств. В качестве основных направлений экологической политики России определены: экология производства, экология человека, экологический бизнес и экология природной среды, предполагающие соответственно: поэтапное сокращение негативного воздействия на окружающую среду антропогенных источников; создание экологически безопасной и комфортной обстановки в местах проживания населения; создание эффективного экологического сектора экономики; сохранение природной среды. Успешная реализация Россией программы экологического развития должна стать важнейшим вкладом России в сохранение глобального биосферного потенциала и поддержание глобального экологического равновесия. Но достижение названных задач возможно лишь при условии разработки и реализации качественно новой парадигмы и моделей профессионального образования, которые обеспечили бы становление нового поколения профессионалов — носителей экокультурных ценностей, готовых реализовать их в профессиональной деятельности в различных сферах производственной и социальной практики.

Все больше специалистов разных областей научного знания признают сегодня, что экологический кризис современной цивилизации является по сути своей кризисом гуманитарным, имеющим под собой аксиологические, культурологические, онтологические основания; кризисом антропоцентричного мировоззрения, культуры потребления, природопользования. Учитывая динамику современной философско-культурологической картины мира в оценке причин глобального экологического кризиса, международные приоритеты устойчивого развития, тенденции гуманитаризации профессионального образования и экологические приоритеты социально-экономического развития России, необходимо уделить специальное внимание концептуальному моделированию процесса развития экологической культуры у студентов гуманитарного вуза.

В силу специфики гуманитарного образования именно эти категории специалистов могут способствовать эффективной трансляции экокультурных ценностей и реализации новой экологической идеологии социально-экономичес-

кого развитая России в различных сферах социальной и производственной практики, способствовать повышению экологической культуры российского общества в целом, реализации идей современной экологической политики.

Модернизация современного высшего образования объективно выявляет необходимость обогащения мировоззренческой, культурной сферы личности, укрепления аксиологических и культурологических оснований профессионального образования будущих специалистов. Последнее обстоятельство напрямую связано с целями современного экологического образования, несущего гуманитарные идеи в их новом герменевтическом осмыслении. В современном экологическом образовании сегодня наметилась тенденция гуманитаризации. Правомочно утверждать, что на повестку дня встает вопрос о необходимости и возможности синтеза гуманитарного и экологического знания за счет реализации экогуманитарной парадигмы мышления, развития субъективного восприятия личностью экосистемы в ее объективной целостности, глобальности через адекватное ценностное самоопределение. Становится очевидной общность целе-полагающей направленности экологического и профессионального образования, целесообразность теоретического обоснования и формирования путей и средств их интеграции.

Анализ теории и практики современного профессионального образования, проблемного поля исследований позволил выделить ряд объективно существующих противоречий между:

- экологическими приоритетами государственной стратегии социально-экономического развития России, объективным повышением требований к уровню экологической компетентности специалистов разных сфер как производственной, так и социальной практики и отсутствием концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которая отвечала бы реалиям современной социально-экологической политики, практики, развитию современного научного знания;

- тенденциями гуманитаризации образования, приоритетностью в международном сообществе ценностей образования для устойчивого развития и недостаточной реализацией потенциала гуманитарного образования в формировании у специалистов эколого-профессиональной компетентности; отсутствием целостной концептуальной модели, эффективных механизмов интеграции экологического и профессионального образования в гуманитарном вузе;

- объективной необходимостью существенного повышения уровня экологической культуры у выпускников гуманитарных вузов и отсутствием методологически обоснованной дидактической системы, программно-методического обеспечения процесса формирования эколого-профессиональной компетентности у студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки;

- актуализацией компетентностного подхода к высшему профессиональному образованию, существенным потенциалом его применения в отношении самостоятельного проектирования студентами пространства личностного роста, социально-экологической профессиональной деятельности и недостаточным

обеспечением возможностей его реализации в практике формирования у студентов гуманитарного вуза эколого-профессионалъной компетентности.

Анализ исследований в области экологического образования, развития экологической культуры личности и исследований в области подготовки специалистов в системе профессионального образования показывает, что как в экологическом, так и в профессиональном образовании сегодня актуализируется компетентностный подход. Исследователями уделяется значительное внимание проблеме формирования экологической компетентности специалистов в системе высшего профессионального образования (Н.А.Канарская, И.М.Наумова, Е.Г.Нелюбина, А.И.Новик-Качан, Л.В.Панфилова, О.Е.Перфилова, Л.Е.Пи-стунова, О.Г.Роговая и др.), предприняты попытки формирования представлений о профессиональной компетентности специалистов-экологов (Г.А.Папут-кова, Н.М.Александрова, Е.Н.Корнилова и др.). Большинство этих исследований осуществляется в контексте «знаниевой» парадигмы, естественнонаучного образования, идей природопользования. Потенциал культурологического и ак-меологического подходов к интеграции экологического и профессионального образования остается практически невостребованным, как и потенциал гуманитарного образования в формировании у выпускников гуманитарного вуза эко-лого-профессиональной компетентности. В исследованиях не уделялось специального внимания теоретическому моделированию процесса формирования у студентов эколого-профессиональной компетентности в гуманитарном вузе, разработке концепции экологического образования студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

Теоретический фундамент для развития гуманитарного ракурса исследования проблем формирования эколого-профессиональной компетентности специалистов в системе высшего профессионального образования заложен в исследованиях научного коллектива Научно-образовательного центра разработки технологий экологической культуры (НОЦ ТЭКО) МГГУ им. М.А.Шолохова (С.Н.Глазачев, А.В.Гагарин, О.С.Анисимов, И.В.Вагнер, А.О.Глазачева, А.К.Шульженко и др.). Концептуальные идеи названных авторов определили подходы диссертанта к проблематизации и изучению процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного профиля. Научная проблема заключается в необходимости разработки концепции, раскрывающей теоретико-методологические, научно-методические и дидактические основания формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

Цель исследования: разработать концепцию формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза и пути ее реализации в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов гуманитарного вуза как фактор развития их экологической культуры.

Предмет исследования: концептуальные положения и модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования. Концепция формирования эколого-профессио-нальной компетентности студентов гуманитарного вуза позволит обеспечить системность, целостность и результативность процесса формирования у студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки эколого-профессиональной компетентности в современной высшей школе, если:

- интеграция процессов экологического и профессионального образования в гуманитарном вузе будет осуществляться на основе компетентностного, онтологического, культурологического и акмеологического подходов, а сущность феномена эколого-профессиональной компетентности будет рассматриваться как качественный результат последовательной интеграции процессов экологического и профессионального образования, акмеологический инвариант профессионализма будущих специалистов гуманитарного профиля;

- модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза будет предполагать последовательную интеграцию (этапы аккультурации, коадаптации, синергии) процессов формирования структурно-функциональных компонентов экологического и профессионального образования, а результаты процесса комплексного формирования (интеграции) будут выражены в содержании направленности личности, ее профессионально важных качеств, определяемых спецификой эколого-профес-сиональной деятельности, акмеологических инвариантов профессионализма;

- формирование основных структурных компонентов эколого-профессио-нальной компетентности студентов гуманитарного вуза будет обеспечиваться дидактической системой за счет реализации принципов эколого-профессиональной мобильности, культуроцентрированности, проектно-целевого подхода, моделирования эколого-профессиональной деятельности и четырех групп системообразующих факторов: функционально-целевой; содержательно-процессуальной; организационно-методической и рефлексивно-коррекционной.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к разработке концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, исследованию феномена эколого-профессиональной компетентности личности и специфики ее формирования у студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

2. Сформулировать концептуальные положения, характеризующие сущность процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, и разработать теоретическую модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

3. Концептуально обосновать и раскрыть особенности содержания процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

4. Разработать дидактическую систему формирования и диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

5. Определить условия эффективной реализации концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; идеи синергетики о нелинейности, многовариантности, альтернативности и необратимости развития; положения синергетического подхода о самоорганизующихся системах; идеи коэволюции природы и общества, холизма, положения об экологическом императиве, экологической культуре личности и общества; о гармоничном развитии личности, единстве сознания и деятельности, идеи о гуманитарной направленности экологического образования; принципы гуманизма, непрерывности образовательного процесса, вариативности форм и методов развития личности в процессе образования; интегративности, связи теории и практики; положения о целостности образовательного процесса; акмеологи-ческие принципы проектирования личностно-профессионального развития.

Теоретической основой исследования выступили монографические, диссертационные исследования и научно-педагогические работы в области:

- философско-культурологических и философско-педагогических проблем перехода современного человечества к устойчивому развитию, коэволюции природы и общества (Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, С.Н.Глазачев, В.И.Дани-лов-Данильян, Д.Ж.Маркович); социальной экологии (Э.В.Гирусов, О.Н.Яниц-кий и др.); философии, методологии и теории образования (В.В.Анисимов, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий, Б.С.Гершунский, В.И.Загвя-зинский, П.И.Пидкасистый и др.);

- формирования экологической культуры (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, И.В.Вагнер, В.А.Игнатова, И.И.Мазур, О.Н.Козлова, С.С.Кашлев); экологического образования (А.Н.Захлебный, E.H. Дзятковская, Г.А.Ягодин, С. В. Алексеев, И.Д.Зверев, Д.С.Ермаков, В.С.Шилова, А.Ю.Либеров), экопсихолоши (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин, А.В.Гагарин, А.В.Иващенко); экологического образования для устойчивого развития в условиях вуза (С.А.Степанов);

- теории профессионального образования, развития содержания и подходов к организации образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования (В.И.Байденко, А.П.Беляева, В.П.Соломин, С. А. Писарева, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, С.Я.Батышев, И. Ф. Исаев, Г.П.Скамницкая, А.М.Новиков, И.И.Легостаев, Ю.В.Шароннн, А.И.Субетто, Н.В.Кузьмина), акмеологических аспектов профессионализма (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач); компетентностно-ориентированного подхода к образованию (Дж.Равен, Ж.Делор, А. А. Вербицкий, А.П. Тряпицына, Н. Ф Радионова, В.А.Болотов, В.В.Сериков, Н.К. Сергеев и др.);

- педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Ю. Г. Татур, Е. С. Заир-Бек, И.А.Колесникова, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Н.В.Бордовская); проектирования образовательной среды (Т.Г.Ивошина, В.И.Слободчиков, В.В.Рубцов, М.В.Наянова); образовательного

пространства (В.П.Борисенков, А.Я.Данилюк); теории и методов математической статистики в педагогических и исследованиях (Д.Гласс, Дж.Стенли);

- исследования, посвященные различным аспектам экологического образования и воспитания детей и молодежи, проектирования пространства развития экологической культуры личности (ВЛЗ.Пасечник, В.И.Косоножкин, Т.С.Иванова, Ф.С.Гайнуллова, А.О.Глазачева, О.Е.Перфилова, М.П.Полева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, сопоставление и обобщение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных исследований; абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация теоретических конструктов на разных этапах исследования, теоретическое моделирование; изучение программно-методических документов в системе профессионального образования; обобщение опыта деятельности научно-педагогических коллективов вузов; рефлексия личного опыта диссертанта по организации экологического образования студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки; включенное наблюдение; устный и письменный опрос, беседа, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, мониторинг; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности обучающихся; комплекс авторских методик развития и диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся анализ философско-методологической, психолого-педагогической и методической научной литературы по изучаемой проблеме, современных исследований, научных основ формирования профессиональной и экологической компетентности будущих специалистов в системе профессионального образования; выявление базовых теоретико-методологических оснований исследования, проектирование целей, задач, последовательности и способов их решения.

На втором этапе (2008 — 2009 гт.) был разработан проект концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, осуществлялось теоретическое моделирование образовательного процесса, проектирование механизмов и результатов реализации модели; констатирующий эксперимент; была разработана программа формирующего эксперимента, образовательные курсы, направленные на формирование у студентов гуманитарного вуза эколого-профессиональной компетентности.

На третьем этапе (2010 — 2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ данных об апробации модели формирования эколого-профессио-нальной компетентности студентов в гуманитарном вузе, что позволило конкретизировать концептуальную модель и дать ее характеристику на новом уровне обобщения теоретических и эмпирических данных; было осуществлено обоснование диагностических технологий, разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов для преподавателей гуманитарного вуза, подготовлена моногра-

фия «Экологическая компетентность личности в гуманитарном образовательном пространстве»; начато внедрение результатов исследования в практику.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) осуществлялось обобщение результатов исследования, апробации и внедрения модели формирования эколого-про-фессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; внедрение в практику методических рекомендаций по реализации процесса профессионального образования, направленного на формирование у студентов эколого-профес-сиональной компетентности; подготовка статей и монографий «Эколого-профес-сиональная компетентность личности: педагогическая адаптация» и «Модернизация технологий формирования экологической культуры студентов гуманитарного вуза»; оформление диссертационной работы.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе трех московских вузов: Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (на базе научно-образовательного центра разработки технологий эколого-педагогического образования; педагогического факультета и факультета экологии и естественных наук); Московского гуманитарного педагогического института и Московского городского педагогического университета (на факультетах социальной педагогики, социальной работы, менеджмента и филологическом факультете). В формирующем эксперименте было задействовано 403 студента с 1 по 5 курсы, 30 выпускников вуза, работающих учителям» в школах Москвы, и 17 преподавателей вузов.

Эмпирическая база исследования формировалась также за счет участия автора в реализации проекта «Социально-педагогические условия и психолого-педагогические механизмы формирования экологической культуры личности: гуманитарно-экологическое образование, социально-экологическое проектирование, социально-экологические инициативы» НОЦ ТЭКО МГГУ им. М.А.Шолохова на базе ряда регионов Российской Федерации (Тюменская область, Ставропольский край и др.). Разработанные в ходе исследования содержательные модули программ формирования эколого-профессиональной компетентности студентов, технологии, методики, дидактические материалы апробировались в ходе практической работы автора в качестве преподавателя вуза, руководителя экологической секции студенческого научного общества «ЭкоТон» Московского гуманитарного педагогического института.

В целом в разных формах опытно-экспериментальной деятельности было задействовано 936 студентов, 123 учителя и 57 преподавателей учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в проблематизации и осмыслении на философско-педагогическом, теоретико-методологическом и методическом уровнях процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки в учреждении высшего профессионального образования; разработке концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которая предполагает системную интеграцию процессов развития экологической культуры личности и профессиональной компетентности

у специалистов гуманитарного профиля, реализацию гуманитарного потенциала вуза в экологическом образовании будущих специалистов:

- теоретико-методологическом обосновании значения компетентностного и онтологического подходов, культурологического и акмеологического ракурса исследования феномена эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; раскрытии интегративной сущности феномена эколого-профессиональной компетентности как качественного результата последовательной интеграции процессов экологического и профессионального образования, акмеологического инварианта профессионализма будущих специалистов гуманитарного профиля;

- создании концептуальной модели формирования эколого-профессиональ-ной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза, которая: а) включает в себя целевой, содержательный, технологический и диагностический модули; б) базируется на совокупности компетентностного, онтологического, культурологического и акмеологического подходов; в) предполагает последовательную интеграцию (аккультурацию, коадаптацию, синергию) структурно-функциональных компонентов экологического и профессионального образования личности;

- определении содержания процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которое заключается в последовательном формировании эколого-профессиональной направленности личности, ее профессионально значимых качеств, определяемых спецификой эколого-профессиональной деятельности, формированием акмеологических инвариантов профессионализма, и выражено в комплексе образовательных модулей и программ, интегрируемых в процесс профессионального образования;

- разработке дидактической системы формирования и диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей: а) дидактических принципов и технологий реализации модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза (эколого-профессиональной мобильности, культуроцентрированности, про-ектно-целевого подхода, моделирования эколого-профессиональной деятельности); б) критериев, показателей, уровней и соответствующих им типов-кластеров эколого-профессиональной компетентности выпускника гуманитарного вуза (профессиональный природоцентрический сформированный; профессиональный природоцентрический незавершенный; профессиональный экоцентри-ческий сформированный; профессиональный экоцентрический незавершенный; профессиональный антропоцентрический сформированный; профессиональный антропоцентрический незавершенный); в) диагностического комплекса (комплекта диагностических методик, ориентированных на исследование основных структурных компонентов эколого-профессиональной компетентности: мировоззренческого, когнитивного, мотивационного, деятельностно-практического, рефлексивного);

- выявлении условий эффективности формирования эколого-профессио-нальной компетентности (четыре группы системообразующих факторов: функ-

ционально-целевая; содержательно-процессуальная; организационно-методическая и рефлексивно-коррекционная).

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концептуальных положений о процессе формирования эколого-профессиональ-ной компетентности у студентов гуманитарного вуза: обоснованием ведущей роли компетентностного подхода в интеграции процессов развития экологической культуры и профессиональной компетентности специалистов гуманитарного профиля; сформированными представлениями об особенностях развития эколо-го-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей в условиях учреждения высшего профессионального образования; обоснованием гуманитарного потенциала вуза в экологическом образовании будущих специалистов и созданием концептуальной модели формирования эколого-профес-сиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза.

Методологическое значение имеет обоснование культурологического, ак-меологического и аксиологического ракурса исследования феномена эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, который позволил охарактеризовать изучаемый феномен как акмеологический инвариант профессионализма, результат интеграции процессов экологического и профессионального образования. Вклад в методологию связан с применением совокупности компетентностного, онтологического, культурологического и акмео-логического подходов к проектированию модели формирования эколого-про-фессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза.

Вклад в теорию экологического образования вносят сформулированные в диссертации положения о содержании процесса формирования эколого-профес-сиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, ориентированного на развитие таких структурно-функциональных компонентов эколого-профес-сиональной компетентности личности как эколого-профессионалъное мировоззрение и мотивация; система профессионально-ориентированных экологических знаний; готовность к эколого-профессиональной деятельности и рефлексии; представления об основных этапах их последовательной интеграции: аккультурации (первичного сближения структурно-функциональных компонентов экологического и профессионального образования); коадаптации (приспособления личностью полученного в результате прохождения этапа аккультурации социокультурного опыта к общепрофессиональным задачам обучения); синергии (процесса и результата актуализации личностью ценностей и смыслов экологической культуры в профессиональной деятельности). Значение для теории профессионального образования имеют охарактеризованные в диссертации акмеологические инварианты профессионализма: эколого-профессиональной самоорганизащш, эколого-профессиональной саморегуляции, эколого-про-фессионального саморазвития. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию компетентностного подхода в теории профессионального, экологического образования и моделирования образовательных систем.

Работа вносит определенный вклад в дидактику высшей школы, что связано с теоретическим обоснованием дидактической системы формирования и

диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей: разработкой дидактических принципов реализации модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; обоснованием критериев, показателей и условий эффективности формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза может быть положена в основу проектирования на практике новых моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающих повышение у специалистов гуманитарного профиля эколого-профессиональной компетентности; в процессе дополнительного профессионального образования, для организации воспитательной работы в вузе, при проектировании пространства развития экологической культуры личности, самореализации студенческой молодежи в профессиональной и социально-экологической деятельности. В практике высшего профессионального образования находят внедрение созданные в ходе исследования программы учебных дисциплин и спецкурсов: «Экология», «Экологическая культура в педагогической деятельности», «Социально-экологическое проектирование в образовании». В системе повышения квалификации руководящих работников образования внедряется разработанная в рамках исследования программа дополнительного образования «Экологическая компетентность личности в профессиональной педагогической деятельности», механизмы ее реализации. Практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования педагогические технологии и методики формирования эколого-профессиональной компетентности студентов и диагностики уровня ее развития. Педагогический инструментарий и дидактические материалы обеспечивают научно-методическое сопровождение образовательной деятельности педагогов и руководителей учреждений высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась использованием научно обоснованных методологических, теоретических и методических подходов к исследованию сущности изучаемых процессов, моделированию процесса развития эколого-профессиональной компетентности студентов в процессе высшего профессионального образования; обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; полнотой совокупности методов исследования; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методик анализа; логикой проведения педагогического эксперимента; неоднократным подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы; возможностью воспроизведения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и экспертизой полученных результатов; апробацией разработанной модели, образовательных программ, технологий и методик в ряде учреждений высшего профессионального образования, личным участием автора в опьггно-экспериментальной работе.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах и педагогических чтениях, включая: научно-практические мероприятия международного формата, зарубежные конференции: «European Science and Technology: international scientific conference» («Европейская наука и технология: международная научная конференция») (Wiesbaden, Germany, 2012); «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий (Москва, 2012); Международная межвузовская конференция «Инновации в профессиональном образовании» (Тюмень, 2013); Международная заочная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013); V Международная научно-практическая конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012); «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни» (Москва, 2011); «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011); «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы vs. решения» (Москва, 2010) и др.; научно-практические конференции всероссийского и межрегионального формата: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Педагогическая наука и современное образование» (Санкт-Петербург, 2014); 3-я Всероссийская конференция по экологическому образованию (Москва, 2013); 6-ая Российская конференция по экологической психологии в Институте психологии Российской академии образования (Москва, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2011); V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Самара, 2011); межвузовские конференции, научно-практические мероприятия институционального формата: ежегодная научно-практическая конференция «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе» (2007-2009 гг.) в Московском государственном областном университете; ежегодная вузовская научно-практическая конференция «Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса» (2006-2012 гг.); методологические и научно-методические семинары в Московском городском педагогическом университете, Московском гуманитарном педагогическом институте и научно-образовательном центре разработки технологий экологической культуры (НОЦ ТЭКО) Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (2006-2012 гг.).

Результаты исследования были использованы при разработке научных проектов «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» и «Экология человека: фактор культуры. Развитие экологической культуры детей и молодежи в информационном обществе» (проекты РГНФ, НОЦ ТЭКО МГТУ им. М.А.Шолохова, 2012; 2013-2015 гг.); «Социально-педагогические условия и психолого-педагогические механизмы формирования экологической культуры личности: гуманитарно-экологическое образование, социально-экологическое проектиро-

вание, социально-экологические инициативы» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы НОЦ ТЭКО МГГУ им. М.А.Шолохова (2010-2012 гг.). Концептуальные положения проведенного исследования нашли применение в рамках апробации авторских программ «Экологическая компетентность личности в профессиональной педагогической деятельности» в Московском городском педагогическом университете (2012 г.); «Экологическая культура в педагогической деятельности», «Социально-экологическое проектирование в образовании» в Московском гуманитарном педагогическом институте и в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (2010-2013 гг.); «Экология» в Московском гуманитарном педагогическом институте (2006-2013 гг.).

На защиту выноснтся:

1. Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которая представляет собой совокупность теоретико-методологических положений о сущности феномена эколого-профес-сиональной компетентности будущих специалистов, где ведущая роль в интеграции процессов экологического и профессионального образования реализуется в рамках компетентностного подхода, особенностях его формирования в условиях гуманитарного вуза, методологии исследования, подходах к моделированию процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза и дидактическому обеспечению реализации концептуальной модели.

Концепция определяет культурологический, акмеологический и аксиологический ракурс исследования феномена эколого-профессиональной компетентности студентов; ведущую роль компетентностного подхода в интеграции процессов экологического и профессионального образования.

Эколого-профессиональная компетентность рассматривается в концепции как акмеологический инвариант профессионализма, как интегративный феномен, результат интеграции процессов развития экологической культуры и профессиональной компетентности специалистов гуманитарного профиля. Это находит отражение в таких его сущностных характеристиках как система экологических профессионально-ориентированных взглядов и убеждений личности; потребность в актуализации экологического потенциала профессиональной деятельности; система профессионально-ориентированных экологических знаний; готовность к эколого-профессиональной деятельности; способность к эколого-профессиональной рефлексии. Совокупность компетентностного, онтологического, культурологического и акмеологического подходов составляет в концепции методологическую основу моделирования процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

2. Теоретическая модель формирования эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов гуманитарного профиля, в структуре которой представлены целевой, содержательный, технологический и диагностический модули. Модель предполагает интегративный, динамичный, адаптивный, откры-

тый характер образовательного процесса, ориентирована на экокультурные ценности и предполагает реализацию взаимосвязанных этапов функциональной интеграции экологического и профессионального образования: а) аккультурацию -процесс первичного сближения структурно-функциональных компонентов экологического и профессионального образования (мировоззренческого, мотиваци-онного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного) в результате взаимопроникновения культурных аспектов их содержания. Результатом этапа аккультурации является формирование эколого-профессиональной направленности личности; б) коадаптащпо - процесс приспособления личностью полученного в результате прохождения этапа аккультурации социокультурного опыта к общепрофессиональным задачам обучения. Результатом этапа коадаптации выступает развитие профессионально-важных качеств личности, определяемых спецификой эколого-профессиональной деятельности; в) синергию - процесс и результат актуализации личностью ценностей и смыслов экологической культуры в профессиональной деятельности. Результат этапа - формирование акмеоло-гических инвариантов профессионализма (эколого-профессиональной самоорганизации, саморегуляции, саморазвития).

3. Содержание процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которое заключается в последовательном формировании эколого-профессиональной направленности личности, ее профессионально значимых качеств, определяемых спецификой эколого-профес-сиональной деятельности, а также формированием акмеолошческих инвариантов профессионализма, и выражено в комплексе образовательных модулей и программ, интегрируемых в процесс профессионального образования.

4. Дидактическая система формирования и диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей, включающая: а) дидактические принцшты реализации модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; б) критерии, показатели, уровни и соответствующие им типы-кластеры эколого-профессиональной компетентности выпускника гуманитарного вуза; в) диагностический комплекс (комплект диагностических методик, ориентированных на исследование основных структурных компонентов эколого-профессиональной компетентности); г) дидактические условия эффективности формирования эколого-профессиональной компетентности — четыре группы системообразующих факторов: функционально-целевая; содержательно-процессуальная; организационно-методическая и рефлексивно-коррекционная.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения. Объем работы составляет 372 страницы, включая 12 таблиц и 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность разработки концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, сформулирована научная проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; дано описание его методов и этапов; охарактеризована теоретико-методологическая основа исследования; определена научная новизна, теоре-

тическая и практическая значимость исследования; представлены концептуальные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные подходы к формированию эколого-профессиопальиой компетентности студентов в гуманитарном вузе» представлен анализ философско-культурологических и психолого-педагогических подходов к развитию экологической культуры студентов гуманитарного вуза; раскрыты теоретико-методологические основания реализации компетентност-ного подхода к подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования; представлен анализ опыта теоретического моделирования процесса экологического образования и практической реализации моделей формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в учреждениях высшего профессионального образования. Во второй главе «Концептуальная модель формирования эколого-професснональной компетентности студентов гуманитарного вуза» раскрыта сущность феномена эколого-профессиональной компетентности выпускника гуманитарного вуза, которая рассмотрена как интегративный феномен; раскрыты теоретико-методологические подходы к моделированию процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, представлена модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного профиля. В третьей главе «Содержание и дидактические принципы формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза» представлен анализ структурно-функциональных компонентов и критериев развития эколого-профессиональной компетентности личности; раскрыто содержание процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; обоснованы дидактические принципы реализации концептуальной модели. В четвертой главе «Апробация концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза» представлена программа педагогического эксперимента и диагностические параметры исследования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; дано описание процесса апробации модели и технологий формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, раскрыты условия ее эффективной реализации; представлена динамика формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза по результатам эксперимента. В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы; сформулированы общие выводы, результаты решения исследовательских задач; определены перспективы развития исследования.

Библиография содержит 356 наименований.

В приложении содержатся научно-методические материалы, отражающие ход и результаты апробации концептуальных подходов, модели и дидактической системы формирования эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов гуманитарного профиля в условиях вуза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Отчуждение человека от природы, его квазипродуктивная жизнедеятельность с одной стороны, и невозможность существования без природных ресурсов и условий с другой стороны представляют серьезную проблему адекватности бытия человека, его вписанности в глобальную экосистему. Образование есть целенаправленный процесс приобщения человека к культуре, его результатом является готовность учащегося к адекватному «бытию» в широком философском понимании. В этом смысле современное высшее профессиональное образование призвано готовить специалистов, не только обладающих компетенциями, необходимыми для технологического осуществлениями профессиональной деятельности, но и профессионалов с высоким уровнем экологической культуры.

В качестве базовых философско-культурологаческих и психолого-педагогических идей, определивших методологию исследования феномена эколого-профессиональной компетентности студентов и процесса ее формирования в гуманитарном вузе, в диссертации выступили методологические положения онтологии, герменевтики, синергетики и гуманистической педагогики.

Идеи онтологического подхода о том, что образование есть форма социального человеческого бытия как становления, определили в диссертации представления об эколого-профессиональной компетентности как результате становления культурно предопределенного уровня мироосвоения, дающего возможности конструировать свою деятельность, как результате актуализации социоприродного бытия личности в своей профессиональной деятельности. Важное значение имели положения герменевтической концепции о том, что понимание есть целенаправленная деятельность, направленная на мироосвоение. В диссертации экспликация понимания — как нахождение новых ценностных смыслов в познании окружающей действительности, в мотивах деятельности (в том числе и профессиональной), в результате чего формируется эколого-профессиональное мировоззрение. Идеи синергетики имели существенное значение для формирования представлений об интеграции экологического и профессионального образования как самоорганизующемся системном процессе, направленном на самоопределение и самоподдержание устойчивого состояния профессиональной готовности к эколого-профессиональной деятельности. Результатом интеграции выступает новое эмерджентное качество — эколо-го-профессиональная компетентность личности. Идеи гуманистического подхода обусловили направленность концепции на актуализацию духовно-нравственной сферы личности в процессе интеграции экологического и профессионального образования; усиление гуманитарной направленности современного экологического образования и обеспечение реализации этой направленности в будущей профессиональной деятельности.

В качестве базовых подходов, определивших ракурс исследования процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, в диссертации выступили культурологический и акмеологический подходы. На основе акмеологического подхода интеграция экологического и профессионального образования рассмотрена в диссертации как проектирование условий для личностно-профессионального развития специалиста, обладающего высоким уровнем экологической культуры; эколого-профессиональная компетентность —

как «акме» — вершина профессионального роста современного специалиста. Значение культурологического подхода в концепции формирования эколого-профессиональной компететности студентов гуманитарного вуза заключается в представлениях об экологической культуре личности как части общей культуры личности, взаимосвязи процесса ее формирования с масштабным процессом куль-туротворчества, отсюда - направленность процесса экологического образования на развитие экологической культуры личности, освоение педагогически адаптированного социокультурного опыта. В раскрытии культурологического подхода в диссертации отражена и аксиологическая составляющая, представления об определяющей роли экокультурных ценностей в развитии экологической культуры личности; об аксиологических основаниях моделирования процесса формирования эколого-профессиональной компетентности специалиста; особом потенциале гуманитарного образования в развитии экологической культуры личности, который связан с его ценностным потенциалом, наличием необходимого содержания и средств для приобщения студентов к идеалам экологической этики, формирования у них нравственных принципов взаимодействия с природой.

Исходные методологические позиции обеспечили возможность развития концептуальных положений о формировании экологической культуры будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализуемого в процессе экологического образования студентов гуманитарного вуза. В диссертации отмечается, что в контексте общей тенденции гуманитаризации образования усиливается значение культурологических, аксиологических оснований экологического образования. Принципы гуманизма и гуманизации образовательного пространства органично переплетаются с идеями современного экологического образования, которое в последнее время приобретает отчетливый социокультурный акцент, поскольку изучение экологии направлено на систему взаимодействия человека с окружающей его социоприродной средой и на определение его места и роли в этой системе.

В диссертации показано, что гуманитарные аспекты современного экологического образования тесно связаны с идеями глобальной концепции устойчивого развития. Эволюция экологического образования в образование для устойчивого развития отражает содержание нового витка развития международного общественного сознания, направленного на создание условий для преодоления глобального экологического кризиса. Устойчивое развитие — образ жизни мирового сообщества, при котором главной задачей является обеспечение нормальных условий существования для всего населения планеты без ущемления интересов последующих поколений. Концепция устойчивого развития в последние десятилетия является предметом обсуждения мирового сообщества в вопросах, связанных с решением глобальных экологических проблем. В настоящее время концепция устойчивого развития вызывает множество научных дискуссий, которые касаются, как правило, реальных возможностей ее воплощения в жизнь. Этот скепсис основан, прежде всего, на реальных возможностях ограничения экономического роста развитых стран, преодоления установок общества потребления. Результаты переговорного процесса в формате последней крупномасштабной международной конференции по проблемам охраны окружающей среды, состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия, июль 2012 г.) «Рио +20» показали, что на деле мировые экономические

гиганты не спешат экологизировать производственные циклы, поскольку это приведет к потере их экономического и политического влияния на международной арене. Закономерны вопросы: «Не является ли утопичной теория устойчивого развития?»; «Возможно ли вообще человечеству экологизировать экономику и существовать в гармонии с природой?»; «Возможно ли существенно снизить темпы потребления человеком товаров и услуг?»; «Как сохранить природные ресурсы и одновременно решить глобальные проблемы голода и нищеты в слаборазвитых странах?». Ответы на эти вопросы сегодня ищет мировая научная общественность, поскольку от них зависит сам факт существования человеческой цивилизации.

В диссертации подчеркнуто, что решение экологических проблем невозможно без решения комплекса социально-экономических и политических проблем, а значит, и без коренной перестройки общественного сознания, связанной с его глубокой экологизацией. Стратегия взаимодействия человека и природы должна базироваться на экологическом сознании. Сознание — высший уровень духовной активности человека как социального существа. Своеобразие этой активности заключается в том, что отражение реальности в форме чувственных и мыслительных образов предвосхищает практические действия человека, придавая им целенаправленный характер. Частью экологического сознания является мировоззрение личности. В работе акцентируется необходимость создания условий для формирования природоцентрического и экоцентрического типов экологического сознания личности.

Методология концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза базируется на идеях академика Н.Н.Моисеева, который утверждал основополагающее значение экологического императива как внутренней психологической установки личности, имеющей аксиологический характер и направленной на ограничение потребительского отношения к окружающему миру. Экологический императив предполагает, что в центре внимания должен находиться человек, который имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; необходимость обеспечения равенства возможностей развития и сохранения окружающей среды, как для нынешнего, так и для будущих поколений; охрану окружающей среды как неотъемлемую часть общего социально-экономического прогресса. Разработанная в диссертации концепция опирается на идеи Н.Н.Моисеева о том, что в отличие от сложившейся практики охраны природы акцент следует перенести на осуществление мер по экологизации хозяйственной деятельности, устранение причин отрицательных техногенных воздействий, а не их последствий. Социально-экономическое развитие следует направить на улучшение качества жизни людей в допустимых пределах хозяйственной емкости экосистем. Одним из основных механизмов реализации идеи экологического императива выступает экологизация сознания и мировоззрения человека, системы воспитания и образования.

Экологическое мышление личности, в свою очередь, представляет собой в данной связи способность к познанию и позитивному преобразованию отношений личности с окружающим миром, т. е. выступает как активное преобразующее начало на основе экологического императива — внутренней аксиологической установки, заключенной в сознании человека и общества.

Важнейшим компонентом экологического сознания является эколого-ориентированное мировоззрение личности. В отношении методологии профессиональной деятельности и проектирования образа выпускника вуза в диссертации актуализируется понятие самосознания и, в перспективе исследования, его потенциал экстраполируется на задачи формирования эколого-профессиональной компетентности. Под эколого-ориентированным самосознанием понимается вся совокупность представлений отдельной личности об этических нормах деятельности и поведения человека, обеспечивающих устойчивое сосуществование общества и природы. С понятием «экологическое самосознание» в диссертации связывается понятие «экологическая этика». Экологическая этика, представляя собой неотделимую часть этики как учения о нравственности, направлена на созидательное и ответственное отношение человека к природе. Таким образом, в диссертации показана глубокая взаимосвязь идей актуализации гуманитарного потенциала современного профессионального образования с идеями непрерывного экологического образования, его значение для подготовки специалистов-профессионалов, обладающих высоким уровнем экологической культуры.

В диссертации представлены результаты анализа феномена «экологическая культура», показано, что эколого-профессиональная компетентность есть, по существу, проявление экологической культуры личности в своей профессиональной деятельности. Экологическая культура - это гуманитарная культура по своей сути, основанная на системном понимании Человеком своего места и своей роли, своих функций в глобальной экосфере. В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем, он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей структуры сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Очевидно, что экосистемная методология познания окружающей действительности позволяет увидеть в каждом объекте познания не только его собственную сущность, но нацелена в большей мере на раскрытие взаимосвязей объекта с окружающим миром, на изучение законов устойчивого («поддерживаемого») существования и развития объекта, на понимание механизмов регуляции оптимального взаимодействия исследуемого объекта и окружающего мира. Экосистемная методология познания позволяет систематизировать, иерархизировать все изучаемые объекты и выделить между ними взаимосвязи. В диссертации подчеркивается важность понимания, что «Все связано со всем» (Б.Коммонер), и необходимость нового экологического мышления, основанного на экосистемном принципе восприятия окружающего мира и места в нем Человека.

С учетом логической связи между понятиями «экологическая культура личности» и «эколого-профессиональная компетентность личности» как отношения целого к его части, в диссертации рассмотрены существенные признаки компетентностного подхода, принятого в качестве основополагающего для осуществления современной профессиональной подготовки в вузе. Компетентностно-орнентированная модель образования анализируется в свете культурологического подхода, который имеет в качестве своего основания проектирование педагогического взаимодействия как освоение педагогически адаптированного социокультурного опыта в процессе обучения. В данном контексте подчеркивается, что культурологический подход к содержанию образования в противоположность сциентистскому гораздо шире и несет в себе глу-

бокий гуманитарный смысл. При этом культура понимается в данном случае в самом широком смысле и включает, в первую очередь, результаты деятельности людей (технические объекты, результаты познавательной деятельности, произведения искусства, юридические нормы и т.д.); во-вторых, человеческие качества, реализуемые в деятельности: знания и умения, профессиональные навыки, уровень интеллектуального, этического и эстетического развития, мировоззрение и др. В качестве вывода в данной связи в диссертации констатируются широкие возможности компетент-ностного подхода к проектированию процесса и результатов профессионального обучения в вузе, ориентированного на освоение различных видов деятельности, в которой в полной мере актуализируется потенциал личностно-профессионального развития учащихся. Компетентностный подход в современном профессиональном гуманитарном образовании позволяет студенту формировать индивидуальное эколого-образовательное пространство, организуя свой личный опыт и проектируя развитие своей эколого-профессиональной компетентности.

Таким образом, компетенция рассмотрена как нормативный критерий для осуществления профессиональной деятельности, в то время как компетентность -это реальный опыт воплощения этой деятельности на практике конкретной личностью. Можно предположить, что деятельностная модель, являющая собой основу компетентностного подхода, необходимо формирует сознание личности. С другой стороны, сама личность, имея ценностные установки, опыт предыдущей деятельности, накопленные знания по отношению к той или иной деятельности, трансформирует получаемый опыт. В связи с этим возникает особая необходимость в учете механизмов рефлексивного анализа, рефлексивной самоорганизации личности в процессе профессионального образования. Процесс личностного рефлексивного созидания экологического императива, очевидно, имеет в современном обществе конфликтный характер, следствием чего и является кризисная экологическая ситуация. Таким образом, компетентностная модель представляет собой воплощение на практике культурологического подхода к проектированию образования и в полной мере может способствовать формированию экологической культуры личности выпускника вуза.

В диссертации сделан вывод, что эколого-профессиональная компетентность личности есть результат экологизации содержания гуманитарного образования -целенаправленного процесса формирования экологической культуры студентов в ходе их профессионального образования в гуманитарном вузе. Эколого-профессиональная компетентность раскрывается в диссертации как результат системной интеграции экологического и профессионального образования будущего специалиста, выражающийся в его способности и готовности к эколого-профессиональной деятельности. Представлен анализ сущности понятий «профессиональная компетентность» и «экологическая компетентность» для обоснования целей, задач, дидактических принципов и условий их интеграции в образовательном процессе; сделаны выводы, что целью системной интеграции экологического и профессионального образования выступает формирование эколого-профессиональной компетентности будущего специалиста.

В качестве комплексной задачи системной интеграции экологического и профессионального образования в диссертации определена выработка валидной уров-невой классификации и типологии эколого-профессиональной компетентности как

Таблица 1. Эколого-профессиональная компетентность как результат интеграции экологического и профессионального образования в гуманитарном вузе (компонентный состав)

Структурно-функциональные компоненты Экологическое образование Функциональные результаты комплексной интеграции экологического и профессионального образования Профессиональное образование

Мировоззренческий Осознание себя в качестве субъекта развития Природы. Эколого-професспональпое мировоззрение как компетенция осознания себя в качестве субъекта развития культуры, транслирующего гуманитарные ценности и смыслы. Осознание себя в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Мотив ационный Мотивация как сочетание интересов, потребностей, ценностных ориентации, побуждающих к осуществлению эколого ориентированной деятельности. Эколого-професснональная мотивация как компетенция, включающая совокупность мотивов, побуждающих личность к эколого-профессиональной деятельности. Мотивация как устойчивая система интересов, потребностей и ценностных ориентаций, способствующих успешной профессиональной деятельности специалиста.

Когнитивный Система экологических знаний: - Эмпирические знания - Теоретические знания Система професснонально-ориентнрованных экологических знаний как компетенция, включающая систему эмпирических и теоретических конструктов, объединенных в экосистемную познавательную модель. Система профессиональных знаний: дескриптивные (описывающие) знания и прескриптивные знания (предписывающие).

Деятелыюстно-практический Эколого-ориентированная деятельность как целенаправленная активность личности по практическому применению экологических знаний в решении экологических проблем, практическом улучшении состояния окружающей среды. Готовность к эколого-профессионалыюн деятельности как компетенция, направленная на предварительную активизацию личности, включающую осознание своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов эколого-ориентированных действий в профессиональной (гуманитарной) сфере. Профессиональная деятельность как целенаправленная активность личности в профессиональной (гуманитарной) сфере.

Рефлексивный Рефлексия как процесс самопознания личностью своего внутреннего психического состояния, связанного с результатами эколого-ориентировашюй деятельности. Способность к эколого-профессионалыюн рефлексии как компетенция, направленная на осмысление профессиональной деятельности в ее экологическом аспекте. Результатами эколого-профессиональной рефлексии выступают самооценка и самокоррекция профессиональной деятельности с учетом экологического аспекта. Рефлексия как процесс самопознания личностью своего внутреннего психического состояния, связанного с результатами профессиональной деятельности.

интегративного феномена. Функциональными результатами системной интеграции экологического и профессионального образования в диссертации выступают (Таблица 1): эколого-профессиональное мировоззрение; эколого-профессиональная мотивация; система профессионально-ориентированных экологических знаний; готовность к эколого-профессиональной деятельности и способность к эколого-профессиональной рефлексии.

Результаты теоретико-методологического анализа позволили сформировать теоретический фундамент моделирования процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза.

В решении исследовательской задачи проектирования концептуальной модели онтологический подход и положения синергетической теории реализованы в качестве методологического основания системной интеграции экологического и профессионального образования студентов гуманитарного вуза. Акмеологический подход положен в основу моделирования этапов личностно-профессионального развития будущего выпускника гуманитарного вуза. Культурологический и ком-петентностный подходы имели решающее значение при формировании модельных представлений о содержании процесса формирования эколого-профессиональной компетентности личности и его результативности, а также при обосновании дидактических принципов и условий реализации компетентностно-ориентированного образования студентов в гуманитарном вузе.

Цель теоретического моделирования определена в диссертации как создание идеальной модели процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студента гуманитарного вуза.

Задачи моделирования включают выстраивание логики процесса формирования эколого-профессиональной компетентности личности на основе системной интеграции компонентов экологического и профессионального образования с учетом последовательности этапов личностно-профессионального развития будущего специалиста.

Наряду с целью и задачами модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза включает в себя характеристику содержания процесса формирования эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов, этапов интеграции экологического и профессионального образования; технологий реализации содержания и результатов изучаемого процесса, выраженных в системе критериев, показателей и уровней сформированное™ эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки (Таблица 2).

Содержание процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза рассмотрено в диссертации с учетом сформированных представлений о феномене эколого-профессиональной компетентности личности, его структурно-функциональных компонентов: эколого-профессионального мировоззрения; эколого-профессиональной мотивации; системы профессионально-ориентированных экологических знаний; готовности к эколого-профессиональной деятельности и к эколого-профессиональной рефлексии. Уровневая дифференциация результатов сформированное™ эколого-профессиональной компетентности базируется в работе на системе соответствующих критериев и показателей: 1) сформированность эколого-профессиональной направленности личности, показателями которой выступают: потребность в самореализации через эколого-профессиональную деятельность; стремление к само-

развитию в области экологической культуры; способность и готовность к инновационной, самостоятельной проектной эколого-профессиональной деятельности; наличие экологических знаний; 2) сформированность профессионально значимых качеств, определяемых спецификой эколого-профессиональной деятельности, показателями которой в исследовании определены гуманность (включая эмпатий-ность); антиципация как предвидение результатов эколого-профессиональной деятельности; креативность; высокая мотивация достижений; ответственность за результаты эколого-профессиональной деятельности; 3) сформированность акмеоло-гических инвариантов профессионализма, основными показателями которой выступают: эколого-профессиональное саморазвитие; эколого-профессиональная саморегуляция; эколого-профессиональная самоорганизация.

Характеристика содержания процесса формирования эколого-профес-сиональной компетентности студентов гуманитарного вуза завершается в исследовании обоснованием дидактических принципов формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза. Принимая во внимание обязательное соблюдение классических общедидактических принципов (воспитывающего и развивающего обучения; связи обучения с жизнью; научности и посильной трудности обучения; систематичности и последовательности обучения и т.д.) при реализации содержания и механизмов реализации концептуальной модели, в диссертации раскрыты дидактические принципы, относящиеся к предмету исследования.

Дидактические принципы формирования эколого-профессиональной компетентности личности в условиях гуманитарного вуза выделены в диссертации с учетом педагогических принципов организации профессионального обучения, принципов организации современного экологического образования для устойчивого развития, а также в логике содержания системообразующих факторов педагогической системы (Рисунок 1).

Принцип эколого-профессиональной мобильности предусматривает формирование у выпускника вуза потребности, способности и готовности непрерывно повышать свою квалификацию в области эколого-профессиональной деятельности, находить новые возможности для применения экологических знаний в своей профессиональной сфере. Данный принцип организации процесса образования позволяет будущему специалисту накапливать потенциал для самореализации в широком спектре решения профессиональных задач. Эколого-профессиональная мобильность тесно связана с развитием такого качества личности, необходимого в профессиональной деятельности как креативность, основанного на оригинальном критичном мышлении. Принцип эколого-профессиональной мобильности в полной мере отражает основную идею компетентностно-ориентированного образования, направленного на формирование способов деятельности, которые затем могут быть реализованы в разных условиях своей профессиональной сферы, или даже в другой профессии, при необходимости ее изменения в будущем (переквалификации специалиста). Экологическая составляющая профессиональной мобильности специалиста в настоящее время связана со всеми без исключения сферами деятельности выпускников вузов, принимая во внимание глобальный характер экологической проблематики.

Таблица 2. Теоретическая модель формирования эколого-профессиональной компетентности (ЭШС) студентов гуманитарного вуза

№п /п Уровни Сформированное'!!! эик Этапы интеграции экологического н профессионального образования Критерии сформнрованности ЭПК Показатели критериев сформнрованности ЭПК (профссспограмма выпускника вуза) Типы ЭПК

1. Очень высокий Синергия как процесс и результат актуализации личностью ценностей и смыслов экологической культуры в профессиональной деятельности Сформированное^ акмеологнческих инвариантов профессионализма -эколого- профессиональное саморазвитие; -эколого- профессиональная саморегуляция; -эколого-профессиональная самоорганизация. профессиональный природоцентричесюш сформированный тип

2. Высокий профессиональный природоцентричесюш незавершенный тип

3. Средний Коадаптация как процесс приспособления личностью полученного в результате аккультурации социокультурного опыта к общснрофессиоиальным задачам обучения Сформированность профессионально важных качеств, определяемых спецификой эколого-нрофессионалыюй деятельности - гуманность (включая эмпатийиость); - антиципация как предвидение результатов эколого-профессионачыюй деятельности; -креативность в постановке и решении профессиональных задач; - высокая мотивация достижений экологически значимых целей; - ответственность за результаты эколо-го-профессиональнон деятельности профессиональный экоцеитрический сформированный тип

профессиональный экоцеитрический незавершенный тин

4. Низкий Аккультурация как процесс первичного сближения компонентов экологического и профессионального образования в результате взаимопроникновения культурных аспектов их содержания. Сформированное™ эколого- профессионалыюн направленности личности - потребность в самореализации; -стремление к повышению квалификации; -готовность к инновационной, самостоятельной проектной деятельности; - наличие экологических знаний. профессиональный антропоцентрический незавершенный тип

5. Очень низкий профессиональный антропоцентрический сформированный тип

Принцип культуроцентрированности экологического образования. Экологическое образование студентов гуманитарного вуза понимается как часть процесса непрерывного экологического образования, представляющего собой целенаправленное освоение экологизированного педагогически адаптированного социокультурного опыта. «Культуроцентрированная» образовательная модель различается в диссертации с «наукоцентрированной» и «личностноцентрированной» моделями, поскольку она включает в себя потенциал названных моделей и существенно расширяет возможности образовательного процесса. Принцип культуроцентрированности на практике воплощает идеи компетентностно-ориентированного образовательного процесса, направленного на освоение способов деятельности через про-блематизацию различных аспектов бытия.

Принцип проектно-целевого подхода предполагает рассмотрение всей совокупности компонентов и системообразующих факторов образовательного процесса как проекта инновационной деятельности на интегративной основе. Интеграция в данном ключе выполняет функцию формирующего механизма для достижения конкретной цели. Из разных областей (сфер) производится отбор необходимых ресурсов для достижения конкретной образовательной цели. Немаловажно, что в ситуативном целеполагании может принимать участие и сам учащийся, демонстрируя свои потребности, интересы, возможности, т. е. проектируя свое индивидуальное образовательное пространство.

Проектно-целевой подход отвечает сущности современного экологического образования в вузе, поскольку базируется на деятельностной, компетентностной основе. Реализация проектно-целевого подхода в экологическом образовании студентов гуманитарных профилей предполагает выполнение следующих основных педагогических условий: создание эколого-профессионапьного образовательного пространства; обеспечение модульного характера эколого-ориентированного профессионального образования; организация эколого-ориентированного профессионального образования на основе экосистемной познавательной модели; организация процесса субъектной интеграции в ходе образовательного процесса.

Разработанная дидактическая система ориентирована на создание эколого-профессионального образовательного пространства. Сущность эколого-профессионапьного образовательного пространства раскрывается в диссертации в двух аспектах: во-первых, как набор образовательных возможностей (компетенций), т.е. потенциал для личностно-профессионального развития будущего специалиста; во-вторых, как результат освоения образовательных возможностей отдельной личностью и индивидуальное проектирование ею уникальной образовательной траектории в зависимости от ее способностей, потребностей, интересов и т.п.

Дидактическая система предполагает обеспечение модульного характера эколого-ориентированного профессионального образования. Учебные модули позволяют педагогу конструировать индивидуальную образовательную траекторию обучающегося, реализуя индивидуальный подход. Модульный подход важен и потому, что содержание дисциплины получает уровневую дифференциацию, проектирование дидактических единиц включает как инвариантные, так и вариативные модули, включающие уровни повышенной сложности. Формализация учебного содержания при модульной технологии позволяет также развивать дистанционное образование, что в современных условиях очень актуально.

Рисунок 1. Дидактическая система как комплексный механизм формирования эколого-профессиональной

компетентности (ЭПК) студентов гуманитарного вуза

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

ЭКОЛОГО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ (ЭПК)

Этапы формирования ЭПК СИНЕРГИЯ метасистемиая интеграция Этапы формирования ЭПК

КОАДАПТАЦИЯ системная интеграция

АККУЛЬТУРАЦИЯ структурная интеграция

I

Экологическое < > Личность обучающегося , „ Профессиональное образование (студента) образование

t. чг

Функционально-целевой фактор Принцип эколого-профессиональной мобильности Содержательно- процессуальный фактор ». 'г Принцип культуро-центрированности Организационно-методический фактор Принцип проектно-целевого подхода Рсфлсксивно-коррекционный фактор Принцип моделироваши ЭПД

Дидактическая система предполагает организацию эколого-ориентированн-ного профессионального образования. Базовое значение в разработке механизмов и технологий организации эколого-ориентированнного профессионального образования в ходе исследования имела экосистемная познавательная модель, разработанная А.Н.Захлебным и А.Ю.Либеровым', которая представляет собой новую модель организации содержания процесса обучения, основанную на системном анализе проблемных ситуаций с позиции взаимодействия входящих в изучаемое проблемное поле компонентов (субъектов) с экологическими факторами окружающей среды.

Дидактическая система предполагает также организацию процесса субъектной интеграции в ходе образовательного процесса. Субъектная интеграция рассматривается в диссертации как гуманитарная образовательная технология, основанная на инициативном, творческом подходе субъектов педагогического взаимодействия к целеполаганию, проектированию, реализации, контролю и оценке своей учебной деятельности. В рамках проектно-целевого подхода организация процесса субъектной интеграции позволяет находить оригинальные решения к проектированию педагогических условий для достижения конкретных образовательных целей профессионального обучения. Принцип моделирования эколого-профессиональной деятельности основан на механизме рефлексивной самоорганизации. Под моделированием эколого-профессиональной деятельности в ходе учебного процесса в диссертации понимается выявление типовых задач будущей эколого-профессиональной деятельности и последующая их трансформация в учебно-практические задачи. Результатом моделирования выступает профессиограмма выпускника гуманитарного вуза, которая представляет собой системное описание перечня (набора) компетенций, необходимых для осуществления эффективной эколого-профессиональной деятельности в гуманитарной сфере. Показатели личностно-профессионального развития студентов (компетенции), составляющие соответствующую профессиограмму, согласно модели формирования эколого-профессиональной компетентности личности, представлены в Таблице 1.

Программа педагогического эксперимента, направленного на апробацию концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза и дидактической системы ее реализации, включала в себя констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный этапы. Анализ результатов эксперимента осуществлялся на основе детально представленных в описании модели критериев и показателей сформированное™ эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза (Таблица 2).

Диагностика осуществлялась при помощи разработанной диссертантом комплексной диагностической системы, которая представляет собой комплект из пяти диагностических технологий, ориентированных на исследование основных структурных компонентов эколого-профессиональной компетентности (эколого-профессионального мировоззрения, эколого-профессиональной мотивации, системы профессионально-ориентированных экологических знаний, эколого-профессиональной деятельности и эколого-профессиональной рефлексии). Критерии сформированное™ перечисленных выше компонентов эколого-профессиональной компетентности оценивались по шестнадцати показателям.

Либеров А.Ю. Экодидактика: экосистемная методология проектирования обучения: Практико-ориентированная монография. — М.: Институт экономических стратегий, 2007.— 108 с.

Технология №1, направленная на диагностику эколого-профессионального мировоззрения у студентов включала основную авторскую методику «Эколого-ориентированное мировоззрение», а также ряд дополнительных методик, разработанных и апробированных коллективом НОЦ ТЭКО МГТУ им. М.А.Шолохова: «Характеристика экологических представлений», «Экология в приоритетах жизненных сфер», «Экологическая культура», «Экологические ценностные ориентации». В качестве неформализованных методов исследования применялся анализ результатов учебного проектирования в рамках дисциплин «Социально-экологическое проектирование в образовании», «Экологическая культура в педагогической деятельности», «Экология», «Основы экологической культуры», а также в ходе реализации авторской образовательной программы для системы дополнительного профессионального образования работников в сфере образования города Москвы «Экологическая компетентность личности в профессиональной педагогической деятельности». Проводился лонгитюдный анализ результатов индивидуального учебного проектирования в междисциплинарном проекте «Качество жизни и окружающая среда» секции студенческого научного общества «ЭкоТон» Московского гуманитарного педагогического института, на протяжении 5 лет (2007-2012 гг.) работавшего под руководством диссертанта.

Технология №2, направленная на диагностику эколого-профессиональной мотивации включала основную, разработанную диссертантом методику «Эколого-ориентированная мотивация», а также ряд дополнительных валидизированных методик: «Доминирующая установка в отношении к природе», «Экологическая компетентность специалиста» и др. В качестве дополнительного неформализованного метода исследования применялся анализ выполненных студентами заданий творческой направленности — составление дидактических синквейнов, эссе, проводился анализ выбора тем для учебного проектирования в рамках междисциплинарного проекта «Качество жизни и окружающая среда».

Технология №3, направленная на диагностику деятельностно-практического критерия эколого-профессиональной компетентности личности включала основную авторскую методику «Эколого-ориентированная деятельность» и дополнительные валидизированные методики «Экологическая компетентность специалиста», «Социальная компетентность» и др.

Технология №4, направленная на диагностику рефлексивного критерия эколого-профессиональной компетентности у экспериментального контингента студентов вузов, педагогического колледжа, преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ включала авторскую методику «Эколого-ориентированная рефлексия», а также ряд дополнительных методик, разработанных и апробированных коллективом НОЦ ТЭКО МГТУ им. М.А.Шолохова «Самооценка отношения к природе», «Экологическая культура», «Экология в приоритетах жизненных сфер». В качестве дополнительного неформализованного метода диагностики использовалась система интерактивных методов организации рефлексии, разработанная С.С.Кашлевым (2004)2.

Технология №5, направленная на диагностику когнитивного критерия эколого-профессиональной компетентности у исследуемого контингента учащихся

2 Калшев С.С. Интерактивные методы эколого-педагогпческоп деятельности. М.: Горизонт, 2004. - 174 с.

включала авторскую методику «Эколого-ориентированные знания в профессиональной гуманитарной сфере».

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было проведено исследование начального состояния уровней сформированности эколого-профессиональной компетентности у студентов и преподавателей Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, Московского гуманитарного педагогического института и Московского городского педагогического университета. На данном этапе эксперимента эмпирическая база была увеличена за счет учителей школ города Москвы, принявших участие в программе дополнительного профессионального образования «Экологическая компетентность личности в профессиональной педагогической деятельности».

Для изучения взаимосвязей между компонентами эколого-профессиональ-ной компетентности использовался метод кластерного анализа, результаты которого позволили определить содержание шести групп, соответствующих шести кластерам - типам эколого-профессиональной компетентности. По данным констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был сделан вывод о том, что в качестве доминирующих выступают типы, соответствующие низкому и среднему уровню сформированности эколого-профессиональной компетентности (Рисунок 2).

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы на базе указанных выше трех московских вузов проводилась апробация концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных профилей и механизмов ее реализации. Структура внедрения содержания и проектирования механизмов реализации модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в гуманитарном вузе представлена на Рисунке 1.

В технологическом отношении апробация содержания и механизмов реализации концептуальной модели состояла из следующих основных этапов:

- внедрения в процесс обучения комплекса компетентностно-ориенти-рованных авторских образовательных программ для студентов «Социально-экологическое проектирование в образовании», «Экологическая культура в педагогической деятельности», «Экология», «Основы экологической культуры», а также образовательной программы для системы дополнительного профессионального образования учителей города Москвы «Экологическая компетентность личности в профессиональной педагогической деятельности», направленных на экологизацию гуманитарного содержания подготовки специалистов через проектирование деятель-ностных результатов профессиональной подготовки (системы общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций);

- создания эколого-профессионального образовательного пространства, представляющего собой гуманитарную технологию обогащения и расширения творческого потенциала образовательных возможностей, самостоятельно выбирая и осваивая которые обучающийся проектирует свое индивидуальное образовательное пространство (учебное проектирование с учетом экологического аспекта профессиональной деятельности; участие в работе студенческого научного общества; самостоятельный выбор тематики и технологий выполнения творческих заданий экологической направленности и т. д.);

- обеспечения модульного характера эколого-профессионального образования (включение вариативных модулей экологической направленности в содержание профильных дисциплин, ориентируясь на возможности и предпочтения обучающихся);

- дидактической организации содержания экологического образования на основе экосистемной познавательной модели (реализация лонгитюдного междисциплинарного проекта «Качество жизни и окружающая среда»);

Профессиональный природоцентрический сформированный тип

Профессиональный природоцентрический незавершенный тип

Профессиональный антропоцентрический сформированный тип

•>с ,т. _

.-'20,-

Профессиональный антропоцентрический ' незавершенный тип

1

| Профессиональный ! экоцентрический незавершенный тип

Профессиональный экоцентрический сформированный тип

констзтирующии этап

сформирующий этап

Рис. 2. Динамика типов эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза по результатам апробации концептуальной модели (в %)

- организации процесса субъектной интеграции (фасилитации творческого взаимодействия в ходе активного участия учащихся в проектировании содержания, форм, методов, средств и технологий своего обучения);

- внедрения балльно-рейтинговой системы оценивания видов достижений студентов (учитывая большой объем самостоятельной творческой работы).

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы дидактические условия эффективности формирования эколого-профессиональной компетентности, включая четыре группы системообразующих факторов: функционально-целевая (цели и функциональные задачи проектирования и реализации эколого-профессионального саморазвития); содержательно-процессуальная (проектирование эколого-профессионального содержания образовательных модулей и программ на основе компетентностного подхода); организационно-методическая (проектирование индивидуального эколого-профессионального образовательного пространства) и рефлексивно-коррекционная (развитие рефлексивной самоорганизации и саморегуляции).

Результатом формирующего этапа опытно-экспериментальной работы стала

положительная динамика процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных профилей (Рисунок 3).

Оценочно-корректировочный этап опытно-экспериментальной работы позволил конкретизировать научно-методическое обеспечение процесса внедрения модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза и представить его в качестве последовательного обоснования ряда дидактических условий - системообразующих факторов: функционально-целевого, содержательно-процессуального, организационно-методического и рефлексивно-коррекционного (Рисунок 1).

В ходе эксперимента была применена методика факторного анализа, позволяющая выделить группы прямых и косвенных факторов влияния на процесс формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза на этапе их профессионального обучения.

В качестве прямых факторов, содействующих эффективности процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов выступают: модульный характер обучения с возможностью выбора дисциплин экологической направленности (18, 8%); возможность выбора педагога для преподавания выбранной дисциплины (20, 9%); возможность участия в работе студенческого научного общества экологической направленности (24, 7%); информатизация образовательного процесса (в том числе развитие дистанционных форм обучения и общения с преподавателями) (35, 6%).

60 •!

ИЯ

¿ж

Очень низкий Низкий Средний Высокий Очень высокий

I I констатирующий этап Ц] формирующий этап

Рис. 3. Динамика уровней сформированное™ эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза по результатам апробации концептуальной модели (в %)

В качестве косвенных факторов влияния участники эксперимента назвали политику государства в сфере экологии (28, 1 %); престиж профессий в сфере экологии (12, 4%); отношение к экологическим проблемам в СМИ (38, 3%); активность общественных экологических организаций (21, 2%).

Уровень сформированности эколого-профессиональной компетентности, в свою очередь, может выступить как индикатор качества результата образовательного процесса, направленного на присвоение будущим специалистом-профессионалом конструктивного потенциала экологической культуры.

В целом по итогам экспериментальной работы получено подтверждение выдвинутой гипотезы и эффективной модели, основанной на системной интеграции содержания экологического и профессионального образования в гуманитарном вузе.

Выводы. В результате проведенного исследования разработана концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза и пути ее реализации в системе высшего профессионального образования. Представленная концепция стала результатом проблематизации и осмысления на философско-педагопгческом, теоретико-методологическом и методическом уровнях процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза. Сформулирована и решена научная проблема методологического обоснования и разработки концептуальных положений, раскрывающих сущность феномена эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей, теоретического моделирования процесса формирования у студентов гуманитарного вуза эколого-профессиональной компетентности и научно-методического обеспечения эффективности реализации концептуальной модели в практике модернизации высшего профессионального образования.

Решающим фактором для эффективного социально-экономического развития государства является осознанное, ответственное отношение его граждан к своей общественно значимой профессиональной деятельности. Подготовка специалистов гуманитарной сферы, профессионально-ориентированным объектом деятельности которых выступает социальная сфера жизни общества, и от которых во многом зависит качество человеческих ресурсов страны, получает свое полноценное выражение в развитии эколого-ориентированного духовного потенциала личности. Объективно существующая потребность человека в созидании как в единственно верном способе бытия в противоположность разрушению и неконтролируемому потреблению, позволяет выдвигать в качестве наиболее актуальной задачи совершенствования индивидуального и общественного сознания формирование экологического императива как устойчивой нравственной установки на экологически целесообразную деятельность.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Культурологический и акмеологнческий ракурс исследования, обоснованная в работе ведущая роль компетентностного подхода определили модельные представления об интеграции процессов экологического и профессионального образования; об эколого-профессиональной компетентности будущего специалиста как акмеологическом инварианте профессионализма. Создание педагогических условий для формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза позволяет актуализировать гуманитарный потенциал экологического образования, содействовать повышению общего уровня экологической культуры будущего специалиста и проектировать перспективы его личностно-профессионального развития.

В результате теоретического моделирования процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в гуманитарном вузе разработана концептуальная модель, ориентированная на экокультурные ценности и предпола-

гающая реализацию взаимосвязанных этапов функциональной интеграции экологического и профессионального образования.

Результаты апробации модели, комплекса созданных в ходе исследования спецкурсов образовательных модулей и программ («Экология», «Экологическая культура в педагогической деятельности», «Социально-экологическое проектирование в образовании» и др.) подтвердили их эффективность в формировании структурно-функциональных компонентов (мировоззренческого, мотивационного, когнитивного, деятелыюстно-практического, рефлексивного) эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза. Показано, что существенное значение в определении специфики формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза имеет определение таких его сущностных характеристик как система экологических профессионально-ориентированных взглядов и убеждений личности; потребность в актуализации экологического потенциала профессиональной деятельности; система профессионально-ориентированных экологических знаний; готовность к эколого-профессиональной деятельности и к эколого-профессиональной рефлексии. Содержание процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза охарактеризовано как последовательное формирование эколого-профессиональной направленности личности, акмеоло-гических инвариантов профессионализма, ее профессионально значимых качеств, определяемых спецификой эколого-профессиональной деятельности. Установлено, что эффективность формирования эколого-профессиональной компетентности студентов обеспечивается открытым, динамичным и адаптивным характером модели.

Экспериментальным путем подтверждена эффективность дидактической системы, научно-методического обеспечения процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов. Реализация разработанных научно-методических материалов способствовала усилению потенциала гуманитарного содержания профессионального образования учащихся в формировании эколого-профессиональной компетентности студентов.

Проведенное исследование не претендует на полное и окончательное решение комплекса проблем, связанных с методологией, теорией и методикой формирования экологической культуры студентов в гуманитарном вузе и открывает пути для дальнейшей разработки таких вопросов, как специфика становления и развития эколого-профессиональной компетентности специалистов гуманитарного профиля применительно к трехуровневой системе высшего профессионального образования 3 (бакалавриат; специапитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации), разработка механизмов интеграции экологического и профессионального образования в вузе; проектирование гибких дидактических систем для различных направлений профессионального образования; обеспечение непрерывного характера и преемственности в формировании эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов.

3 Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (Глава 2. Статья 10. п.5)

Основное содержание диссертации отражено в 68 публикациях автора общим объемом 71,6 п.л., включая 3 монографии, 22 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при

Мипобрнаукп РФ:

I. Монографии

1. Гришаева, Ю. М. Экологическая компетентность личности в гуманитарном образовательном пространстве [Текст]: Монография /ЮМ. Гришаева. — М.: МИШ, 2012. — 92 с.

2. Гришаева, Ю. М. Эколого-профессиональная компетентность личности: педагогическая адаптация [Текст]: Монография / Ю.М. Гришаева. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2013. -172 с.

3. Гришаева, Ю. М. Модернизация технологий формирования экологической культу ры студентов гуманитарного вуза [Текст]: Монография /С. Н. Глазачев, Ю.М. Гришаева, В.И. Косонож-кип. - М.: РИЦ МГГУ им. М. А .Шолохова, 2013. — 204 с. (авторский вклад 40%).

II. Публикации в »зданиях, рекомендованных ВАК при Мипобрнаукп РФ

4. Гришаева, Ю. М. Экологическая культура личности как результат коэволюции природы и общества [Текст] / Ю.М.Гршпаева // Весгник Московского государственного областного университета. - 2008. - №4,- С. 3-9.

5. Гришаева, Ю. М. Компетентностный подход в экологическом образовании студентов педагогического вуза [Текст] / Ю.М.Гршпаева // Вестник Московского государственного областного университета. — 2009. — №1. —С. 21-26.

6. Гришаева, Ю. М. Эколопгческое образование как стратегия гуманизации [Текст] / Ю.М. Гришаева // Всстппк Государственного университета управления. — 2010.— №23. — С. 24-26.

7. Гришаева, Ю. М. К вопросу о сущности экогуманитарной образовательной парадигмы [Текст]/Ю.М.Гришаева// Альма-матер-2011, —№1.- С.45-48.

8. Гришаева, Ю. М. Гуманитарные технологии в экологическом образовании [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник Государственного университета управления. — 2011.— №7.— С. 30-34.

9. Гришаева, Ю. М. Гуманитарные технологии и перспективы модернизации экологического образования в вузе [Текст] / Ю.М. Гришаева // Альма-матер. - 2011. - №3. - С. 86-88.

10. Гришаева, Ю. М. Оптимизация экологического образования: технологический подход [Текст] / Ю.М. Гришаева // Среднее профессиональное образование. — 2011. — №5. — С. 52-56.

11. Гришаева, Ю. М. К вопросу о сущности понятия «экологическая культура личности» Текст] / Ю.М. Гришаева //Среднее профессиональное образование. — 2011.—№11.— С. 48-51.

12. Гришаева, Ю. М. О соотношении средового и пространственного подходов в экологическом образовании [Текст] / Ю.М. Гришаева//Акмеология. — 2011.- №3.- С. 119-125.

13. Гришаева, Ю. М. Экологическая компетентность будущего профессионала в гумшштарной сфере [Текст] / Ю.М. Гришаева// Знание. Понимание. Умение. -2012. -№2. - С. 250-256.

14. Гришаева, Ю. М. Экологическое образование в русле концепции устойчивого развития [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник Череповецкого государсгвешюго университета. - 2012. -Т.2№1.— С. 115-118.

15. Гришаева, Ю. М. Экологическая культура как объект рефлексии студентов гуманитарного вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.-2012,- №1(3).-С. 18-23.

16. Гришаева, Ю. М. Образовательное пространство развития экологической компетентности личности [Текст] / Ю.М. Гришаева // Среднее профессиональное образование. — 2012. -№5. - С. 45-49.

17. Гришаева, Ю. М. Теоретические аспекты интеграции экологического образования и профессионального обучения в гумшштарном вузе [Текст] /Ю.М. Гришаева // Альма-матер. — 2012. -№11.-С. 56-61.

18. Гришаева, Ю. М. Проектирование педагогической системы формирования экопрофессио-нальной компетентности студентов гуманитарного вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева //Акмеология. - 2012,- №4.-С. 55-60.

19. Гришаева, Ю. М. Концептуальные подходы к моделированию эколого-профессионалыюй компетентности личности [Текст] / Ю.М. Гришаева, И. А. Воедилова // Среднее профессиональное образование. -2013. — №3. - С. 40-43 (авторский вклад 50%).

20. Гришаева, Ю. М. Экологический потенциал информатизации образовательного пространства [Текст] / Ю.М. Гришаева //Акмеология. - 2013. - № 2. - С. 52-56.

21. Гришаева, Ю. М. Экологическое образование в гуманитарном вузе: компетентноспшй подход [Текст] / Ю.М. Гришаева, С. Н. Глазачев // Социально-гуманитарные знания. - М., 2013. -№ 4. — С. 116-132. (авторский вклад 50%).

22. Гришаева, Ю. М. Эколого-профессионалъное саморазвитие будущего выпускника гуманитарного профиля [Текст] /Ю.М. Гришаева'/ Акмеология. - 2014. - №1. - С. 129-135.

23. Гришаева, Ю. М. Эколого-профессиональная компетентность учителя в актуальном ракурсе новых результатов общего экологического образования [Текст] / Ю.М. Гришаева // Альма-матер.- 2014.-№2.~ С. 116-118.

24. Гришаева, Ю. М.О роли экологического образования в становлении профессиональной компетентности специалиста [Текст] / Ю.М.Гришаева // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». -2014. — №1.-С. 11-17.

25. Гришаева, Ю. М. Эколого-профессиональная компетентность выпускника гуманитарного вуза (теоретические аспекты) [Электронный ресурс] / Ю.М. Гришаева // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Ofiline Letters): электронный научный журнал. — Январь 2014, ART 2126. - СПб., 2014 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2014/2126.htm. (дата обращения: 01.04.2014 г.).

Ш. Научные статьи, труды международных и всероссийских симпозиумов и конференций

26. Гришаева, Ю. М. О всеобщности и непрерывности экологического образования [Текст] / Ю.М. Гришаева // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: сборник научных статей под ред. JI. П. Крившенко. - М., 2003. - С, 7 - 8.

27. Гришаева, Ю. М. Проблемно-модульная образовательная технология в обучении экологии студентов-гуманитариев [Текст] / Ю.М. Гришаева // Ученые записки МГПИ. - М., 2007. - № 5. -С. 29-36.

28. Гришаева, Ю. М. От экологической культуры к устойчивому развитию [Текст] / Ю.М. Гришаева // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса. - 2008.— №1.-С. 158-164.

29. Гришаева, Ю. М. Экологическая культура будущего педагога [Текст] / Ю.М. Гришаева // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: сборник научных трудов под редакцией Симонова В. П. — М., 2008. — №3. — С 43-46.

30. Гришаева, Ю. М. О методологии экологического образования [Текст] / Ю.М. Гришаева // Ученые записки МГПИ. - М.: Изд-во МГПИ, 2008. - С 331-337.

31. Гришаева, Ю. М. О понятии «здоровье» с позиции экологии человека [Текст] / Ю.М. Гришаева // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса. - 2009.- №2.-С.235-238.

32. Гришаева, Ю. М. Ключевые компетенции в системе формирования экологической компетенции студента-гуманитария [Текст] / Ю.М. Гришаева // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса — 2009. — №2. — С. 129-135.

33. Гришаева, Ю. М. Экологическое образование как стратегия гуманизации современного образования в высшей школе [Текст] / Ю.М. Гришаева // Ученые записки МГПИ. - М.: Изд-во МГПИ, 2009.-С. 105-110.

34. Гришаева, Ю. М. О проблеме проекшрования содержания экологического образования [Текст] / Ю.М. Гришаева //Ученые записки МГПИ. -М.: Изд-во МГПИ, 2010. -С. 142-154.

35. Гришаева, Ю. М. Экологическая культура личности в новой коэволюционной парадигме [Текст] / Ю.М. Гришаева// Весшик Международной Академии Наук. Русская секция. — М.: Изд-во МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. - С.90-92.

36. Гришаева, Ю. М. Экологические технологии: попытка теоретического осмысления [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник Международной Академии Наук. Русская секция. - М.: Изд-во МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. - С. 136-138.

37. Гришаева, Ю. М. О методике и технологии организации эколого-педагогической деятельности [Текст] / Ю.М. Гришаева // Институт XXI века: сборгаж научных трудов МГПИ. - М., 2011.-С. 224-229.

38. Гришаева, Ю. М. Гуманитарные технологии в экологическом образовании студентов вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник Международной Академии Наук. Русская секция. — М., 2011. - С.13-19 (Спецвыпуск).

39. Гришаева, Ю. М. От эффекшвного экологического образования к оптимальному экологическому развитию [Текст] / Ю.М. Гришаева // Ученые записки МГПИ. - М.: Изд-во МГПИ,

2011.-С. 130-137.

40. Гришаева, Ю. М. Возможности индивидуализации в экологическом образовании студентов вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей под ред. А. Г. Кутузова, Л. И. Осечюшой. - М., 2011. - №5. - Том 1. - С.327-332.

41. Гришаева, Ю. М. О проблеме гуманизации и гуманитаризации образования: эколого-педагогический аспект [Текст] / Ю.М. Грншаева // Материалы V Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием «Научные проблемы образования третьего тысячелетия». — Самара, 2011. —С. 339-346.

42. Гришаева, Ю. М. Проявления экологической культуры личности в мировоззрении студентов гуманитарного вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник МГГУ им. М. А.Шолохова: серия «Социально-экологические технологии». — М., 2011.— С. 96-105.

43. Гришаева, Ю. М. Экологическая компетентность учителя в профессиональной педагогической деятельности [Текст] / Ю.М. Гришаева // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения». -Тамбов, 2011.-С. 10-12.

44. Гришаева, Ю. М. Экологическое образование студентов вуза как педагогическая система [Текст] / Ю.М. Гришаева //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2011». — Череповец, 2011. — С. 50-51.

45. Гришаева, Ю. М. Экогумашггарная образовательная парадигма: становление и развитие [Текст] / Ю.М. Гришаева // Социокультурное шмерение в условиях глобализации: опыт России и Сербии /Под ред. Д. Марковича, С. Н. Глазачева. — Ниш-Москва, 2011.— С. 224-230.

46. Гришаева, Ю. М. Образование для устойчивого развития: теоретический аналга [Электронный ресурс] / Ю.М. Гришаева // ЭПНИ «Вестник Международной академии наук. Русская секция», 2011. - №1. - URL: http://\ww.heraldrsias.ru/online/2011/l/206/ (дата обращения: 01.04.2014 г.).

47. Гришаева, Ю. М. Об эволюции экологического образования в условиях высшей школы [Электронный ресурс] / Ю.М. Гришаева // ЭПНИ «Вестник Московского университета им. С. Ю. Витте». - Серия 3. Педагогика. Психология. Образовательные ресурсы и технологии. - 2012. -№1. - URL: http:/Av'\vAV.inuiv.ru/vestriik/pp/chitatelvani/poi-ik-po-stat\'am/6581/21617 (дата обращения: 01.04.2014г.).

48. Гришаева, Ю. М. Экологическая культура лтгчности как цель образования для устойчивого развития [Текст] / Ю.М. Гришаева //European Science and Technology: international scientific conference/ Bildungszentrum Rdk e.V. - Wiesbaden, 2012. - p. 1155-1159.

49. Гришаева, Ю. M. Устойчивое развитие: о проблеме качественного перехода [Электронный ресурс] / Ю.М. Гришаева//ЭПНИ «Вестник Международной академии наук. Русская секция»,

2012. - №1. - URL: http://vvww.heraldrsias.rU/online/2012/l/211/ (дата обращения: 01.04.2014 г.).

50. Гришаева, Ю. М. Эколого-образовательное пространство вуза [Текст] / ЮМ. Гришаева // Астраханский вестник экологического образования. — 2012. — №1 (19). — С. 87-90.

51. Гришаева, Ю. М. Проектирование новых результатов экологического образования в высшей школе [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник Международной Академии Наук. Русская секция. - М.: Изд-во МГТУ им. М. А. Шолохова, 2012. - С.117-121.

52.Гришаева, Ю. М. Акмеологаческие аспекты экологического образования студентов в вузе [Текст] / Ю.М. Гришаева // Материалы 6-ой Российской конференции по экологической психологии. — Москва, 2012.-С. 118-120.

53.Гришаева, Ю. М. О диагностических параметрах экологической компетентности личности [Текст] / Ю.М. Гришаева //Материалы V Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания». - 2012. - С. 300-307.

54.Гришаева, Ю. М. О моделировании педагогического процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева / Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы»,-Москва, 2013. - С 129-133.

55.Гришаева, Ю. М. О гуманитарных аспектах экологического образования в высшей школе [Текст] /Ю.М. Гришаева, И. А. Воедилова//НаукаКрасноярья. - Красноярск, 2013.-С. 111-121.

56.Гршпаева, Ю. М. Диагностика эколого-профессиональной компетентности студентов в гуманитарном вузе [Текст] / Ю.М. Гришаева // Вестник МГТУ им. М. А. Шолохова: серия «Социально-экологические технологии». - М., 2013.-№1.-С. 85-95.

57.Гришаева, Ю. М. Социокультурное и информационное пространство мегаполиса как фактор воспитания экологической культуры детей и молодежи [Текст] / Ю.М. Гришаева//«Вестник Международной академии наук. Русская секция», 2013. - №1. - С. 29-31.

58.Гришаева, Ю. М. О роли информации в проектировании индивидуального образовательного пространства [Текст] / Ю.М. Гришаева/Материалы международной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании». — Тюмень, 2013.— С. 137-140.

59.Гришаева, Ю. М. Информатизация и экологизация как объективные тенденции модернизации высшего образования [Текст] / Ю.М. Гришаева // Весптк МГГУ им. М. А. Шолохова: серия «Социально-экологические технологии». — М., 2013. — J\r°2. - С. 37-42.

60.Гришаева, Ю. М. Актуальные аспекты модернизации образовательных технологий формирования экологической культуры личности [Текст] / Ю.М. Гришаева, С. Н. Глазачев, В. И. Косоножкин // Вестник МГГУ им. М. А. Шолохова: серия «Социально-экологические технологии». - М., 2013. -№2.-С. 66-72.

61.Гришаева, Ю. М. Образовательное пространство развития экологической культуры как гуманитарная технология [Электронный ресурс] / Ю.М. Гришаева//ЭПНИ «Вестник Меяадународной академии наук. Русская секция», 2013. - №1. - URL: http://vwvw.heraldrsias.ni/onlme/2013/l/265/ (дата обращения: 01.04.2014 г.).

62.Гришаева, Ю. М. К вопросу о профессиональной компетентности выпускника гуманитарного вуза [Текст] / Ю.М. Гришаева /Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогическая паука и современное образование». - СПб, 2014. - С. 88-91.

63.Гришаева, Ю. М. Об информационно-экологических аспектах проектирования индивидуального образовательного пространства [Текст]/ Ю.М. Гришаева // РСМАН, №1, 2014. - С. 68-70.

IV. Учебно-методические работы

64. Гришаева, Ю.М. Методические рекомендации к изучению естественных дисциплин [Текст] / Ю.М. Гришаева, Ф.С. Гайнуллова. - М.: Изд-во МГПИ, 2008. — 164 с. (авторский вклад 50%).

65.Гришаева, Ю. М. Концепции современного естествознания [Текст]: курс лекций; учебно-методическое пособие для студентов гуманитарного вуза / Ю.М. Гришаева, Д.В. Васин. — М.: Изд-во МГПИ, 2011. - 260 с. (авторский вклад 85%).

66.Гршцаева, Ю. М. Сборник программ для бакалавров [Текст] / Ю.М. Гришаева и др. - М., 2011.— 380 с. (авторский вклад 15%).

67.Гришаева, Ю. М. Экологическая культура в педагогической деятельности [Текст]: программа дисциплины по выбору / Ю.М. Гришаева - М.: МГПИ, 2012. - 36 с.

68.Гришаева, Ю. М. Социально-экологическое проектирование в образовании [Текст]: программа дисциплины по выбору / Ю.М. Гришаева. - М.: МШИ, 2012. - 36 с.

Отпечатано в типографии "Риза-Принт" Заказ 125 от 16.07.14. Тираж 120 Москва, Можайское ш.,29. Тел.: (495) 625-84-39 www.rizaprint.ru