Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов

Автореферат по психологии на тему «Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мудрак, Софья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов"

На правах рукописи

МУДРАК Софья Алексеевна

СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ОКТ 2014

005553156

Москва 2014

005553156

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ГАГАРИН Александр Валерьевич Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ЗУБОВА Людмила Викторовна, заведующая кафедрой общей психологии и психологии личности ФГБОУВПО «Оренбургский государственный университет»

кандидат психологических наук, доцент ХИСАМБЕЕВ Шамиль Раисович, старший научный сотрудник лаборатории экопсихологии развития ФГНУ «Психологический институт РАО», доцент кафедры общей психологии ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Защита состоится 31 октября 2014 г. в 10:00 часов на заседании Диссертациопного совета Д 212.203.22 Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.

Автореферат диссертации размещен на сайте wvw.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 30 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена стратегическая задача — подготовить специалистов, которые будут способны реализовать экологические приоритеты государственной политики в профессиональной деятельности. Это особенно значимо в связи с глобальным экологическим кризисом, выход из которого возможен только при формировании эксцентрического экологического сознания и экологоориентированной системы ценностей у населения.

Болонский процесс, утверждение новых государствешнлх стандартов образования привели к переориентации модели ожидаемых результатов обучения со знаниевой на эффективно-деятельностную и появлению новой единицы оценки сформированное™ профессиональных качеств — компетентности. В последнее время многие исследователи стали относить экологическую компетентность к общим (надпрофессиональным, интегральным) компетептностям личности будущего специалиста. На этом фоне крайне важна задача изучения уровня, сущностных характеристик, закономерностей развития экологической компетентности будущих специалистов как интегрального показателя профессионализма и сформированное™ черт экологоориентированной личности.

Рассмотрение экологической компетентности как сложного личностного образования, которое имеет надпрофессионалыплй характер и принадлежит к общим компетенциям, позволяет переместиться в плоскость психологического анализа феномена, для которого приоритетным выступает исследование экологической мотивации, экологоориентированного мировоззрения, личностных коррелятов уровней экологической компетентности личности, взаимовлияния экологического сознания и экологической компетентности. Экологическая компетентность при этом, с одной стороны, является единицей анализа уровня профессионализма студента, с другой - дает возможность судить о нравственных составляющих его личности, уровне ее гуманистического развития.

Экологическая компетентность студентов вуза формируется на основе традиционного экологического сознания и национально-культурных особенностей отношения к природе. Поэтому необходимо определить, имеются ли качественные и количественные различия в характеристиках и закономерностях развития экологической компетентности личности в зависимости от этнопсихологического фактора и в соответствии с этим скорректировать учебно-воспитательный процесс. Актуальность такого исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день в России, согласно данным Министерства образования и науки РФ, учатся почти 250 тысяч иностранцев из 150 стран мира.

Состояние проблемы исследования. В настоящее время проблема определения сущности понятия экологической компетентности личности не до конца разработана. Нет единого понимания этого термина, согласованности в выделении структурных компонентов экологической компетентности.

Ключевые особенности экологической компетентности личпости рассматриваются сегодня в психологических, психолого-акмеологических и педагогических работах, где представлены категории «компетенция» и «компетентность» (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); в трудах отечественных психологов и педагогов (А.В.Гагарин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, Д.С.Ермаков, С.Б.Игнатов, В.И. Панов, В.А. Левин и др.); а также в экспериментальных исследованиях экологической компетентности (М.В. Аргунова, E.JI. Базаров, Ф.С. Гайнуллова, А.О. Глазачева, В.А. Даниленкова и др.).

Систематизация исследований позволила нам выделить главные направления изучения экологической компетентности личности, в основе разделения которых

лежит специфика задач исследования, особенности рассмотрения сущности и функций, акцентирование отдельных компонентов и своеобразие интегративной функции экологической компетентности личности.

Для философского (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П. Тейлор, П. Тейяр де Шарден и др.) направления характерно изучение проблем сущности антропоцентризма и экоцентризма, конфликта между экологическими ценностями и идеей технического прогресса, взаимовлияния экологических ценностей и социальной жизни. При этом специфическими чертами являются выделение онтологической функции экологической компетентности личности, ее роли в разрешении духовно-цивилизационного кризиса, усиление аксиологической и этической составляющих (экологическая этика Р. Атфилда, О. Леопольда, А. Нейса и др.). Акцентируются мотивационно-ценностный и рефлексивный компоненты экологической компетентности личности. Интегративная функция экологической компетентности личности заключается в интеграции мира и человека, человека — природы - общества.

Психологическому (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.) и психолого-педагогическому направлению (A.B. Гагарин, Д.С. Ермаков, A.B. Иващенко и др.) свойственно изучение экологической мотивации, феномена экологоориентированной личности, личностных коррелятов уровней экологической компетентности личности, взаимовлияния экологического сознания и экологической компетентности. Акцентируются мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивный, когнитивный компоненты (в аспекте познавательной мотивации). Интегративная функция экологической компетентности личности при этом состоит в интеграции определенных личностных структур, экологически значимых качеств личности.

Представители педагогического направления (С.Н. Глазачев, Ю.М. Гришаева, Е.Г. Гуреева, А.И. Новик-Качан и др.) изучают эффективность формирования экологической компетентности личности, уровни сформированности экологической компетентности личности, их педагогические критерии, пути формирования экологической компетентности личности в учебно-воспитательном процессе, роль природы в воспитательном процессе, проблему экологического воспитания и образования. Исследование концентрируется на когнитивном, деятельностно-поведенческом, мотивационно-ценностном компонентах (формирующее воздействие и оценка).

Этнокультурное направление (В.Е. Борейко, A.M. Степанов, JI.C. Чопенко и др.) выделяет этническую составляющую в процессе формирования экологической компетентности личности, изучает сущность и функции экологической компетентности личности в этнопедагогичсском аспекте в воспитательном процессе, этнические особенности отношения к природе. Основное внимание при этом подходе уделяется мотив ационно-ценностному, эмоционально-волевому и рефлексивному компонентам экологической компетентности личности.

Исходя из сравнительной направленности нашего исследования, важно отметить труды в области этнопсихологии (Г.М. Андреева, A.B. Барковская, A.C. Баронин, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко и др.), а также работы, посвященные отношению к природе жителей Африки, Китая и России (В.Р. Арсеньев, Е.В. Власова, A.A. Горелов, H.A. Ксенофонтова, А.Е. Куликова и др.).

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность эмпирических и этнопсихологических аспектов исследования экологической компетентности личности предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — рассмотреть экологическую компетентность как интегративную характеристику личности, раскрыть специфику ее проявления у российских и иностранных студентов.

Объект исследования — зколог^-тчсская компетентность личности.

Предмет исследования - сущностные признаки, структурные компоненты, специфика проявления экологической компетентности личности у российских и иностранных студентов.

Гипотеза исследования.

Изучение экологической компетентности личности российских и иностранных студентов станет продуктивным, если:

1) экологическая компетентность будет определена как интегративная и надпрофессиональная характеристика личности;

2) в структуре экологической компетентности личности будут выделены мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты; ведущим в формировании особенностей экологической компетентности личности будет признан мотивационно-ценностный компонент;

3) будут описаны ключевые характеристики личностного отношения к природе и экологическим проблемам у студентов разной этнической принадлежности;

4) будут проанализированы критерии ее сформировапности, выделены высокий, средний, низкий уровни развития экологической компетентности личности в целом и соответственно каждого компонента;

5) будут исследованы особенности проявления и установлены уровни развития каждого из вычлененных компонентов и на этой основе составлена целостная характеристика экологической компетентности российских и иностранных студентов; будет проведен сравнительный анализ и дана качественная характеристика экологической компетентности личности студентов разной этнической принадлежности;

6) будут разработаны соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы, направленные на повышение уровня экологической компетентности личности студентов, с учетом выявленной специфики в зависимости от этнической принадлежности.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и необходимость решения следующих задач:

1) теоретически щучить представленность феномена экологической компетентности личности в психологических, педагогических и акмеологических исследованиях;

2) раскрыть сущностные признаки и структурные составляющие экологической компетентности личности, описать их содержание и особенности взаимосвязи;

3) определить ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности;

4) обосновать психологические критерии и показатели уровня сформировапности экологической компетентности личности;

5) осуществить сравнительное психологическое эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, зафиксировать общее и специфичное в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов;

6) разработать научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы в соответствии с описанной спецификой экологической компетентности личности российских и иностранных студентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие методологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности дал возможность рассмотреть экологическую компетентность личности как интегральное явление, предложить модель и компонентную структуру, в которых отражается взаимосвязь внешних проявлений, характеристик деятельности и их внутренних детерминант (потребностей, мотивов); исторический принцип позволил

описать стержневые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов различных национальностей, обусловленные культурно-историческими особенностями развития этноса; принцип детерминизма способствовал выявлению общих закономерностей и специфических черт развития экологической компетентности личности студентов в зависимости от культурно-исторической традиции отношения к природе, особенностей национального экологического сознания, характера обучения, субъективно-личностных факторов; принцип системности детерминировал необходимость применения совокупности критериев при определении уровня и характера развития экологической компетентности личности студентов.

Исследование и интерпретация данных выполнялись исходя из положений отечественной психологии о личности как субъекте деятельности и системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.И. Крупной, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.). Принципиально значимы для нашей работы тезисы о двух разнонаправленных тенденциях развития обществешюго экологического сознапия в процессе социогенеза: антропоцентрической и эгоцентрической (А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, Д.С. Ермаков,

A.В. Иващенко, В.И. Папов, В. А. Ясвин); компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (В.И. Байдснко, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.). Специфика исследования обусловила использование позиций социально-исторического примордиализма для анализа этнопсихологических составляющих (Г.М. Андреева, А.С. Баронин, JI.H. Гумилев,

B.Г. Крысько, Т.С. Стефаненко и др.), что предполагает понимание этнической картины мира как производной от этнических констант и ценностных ориентаций, которые во многом определяются исторической судьбой и культурной традицией.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач задействованы методы теоретического анализа научных источников, обобщения и систематизации данных по исследуемой проблеме, наблюдение, опрос, тестирование, методы компьютерной математической обработки полученных данных. При изучении параметров и уровня развития различных компонентов экологической компетентности личности студентов применялась комплексная анкета «Экологическая компетентность студента». Для характеристики уровней развития различных компонентов экологической компетентности личности студентов и определения особенностей экологического сознания использовалась комплексная методика ТЭМ (разработка ПИ РАО, авторы В.И. Панов, Ш.Р. Хисамбеев и др.). Характеристики мотивациотю-цешюстного компонента экологической компетентности личности студентов выявлялись с помощью методики изучения ценностных ориентаций М. Рокича в модификации В.В. Калиты (1996). Для исследования полученных эмпирических данных применялся математико-статистический анализ (корреляционный, факторный анализ) с использованием статистического пакета SPSS Statistics 17.0).

Эмпирическая база исследования. Основной базой для проведения эмпирического исследования стал Российский университет дружбы народов. В исследовании также принимали участие студенты московских вузов: ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РГМУ им. А.И. Евдокимова, Pi'ГУ. В первой части эмпирического исследования приняли участие 100 человек (студенты экологического и аграрного факультетов РУДН), во второй части — 150 человек (студенты — представители Центральной Африки, Китая, России). Все выборки уравнены по численности, половому и возрастному признаку.

Основные научные результаты, пэлучепные лично соискателем, и пх научная новизна заключаются в том, что:

— уточнено понятие экологической компетентности личности как шггегративной и надпрофессиональной характеристики личности, которая определяет эколого ориентированную направленность профессиональной деятельности любого профиля и относится к общим компетенциям;

-дана комплексная психологическая характеристика экологической компетентности личности, се содержание раскрыто в пяти компонентах, которые являются ее структурно-функциональными единицами (мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, когнитивный, эмоциональпо-волевой и рефлексивный) и имеют специфическую наполненность. Их взаимосвязь отражена в предложенной модели системной иерархии компонентов экологической компетентности личности, ведущая роль в которой принадлежит мотивационно-ценностному компоненту;

-выделены и описаны ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности, охарактеризованы особенности традиционного экологического сознания в изучаемых группах (у африканцев — экоцентричное с архаичными элементами неразделенности и зависимости от природы, у китайцев -антропоцентричное, в котором природа подчинена иерархической взаимосвязи, у россиян — экоцентричное с выраженной эмоциональной окраской);

— обоснована градация возможных уровней развития экологической компетентности личности (высокий, средний, низкий) и установлены их психологические показатели. Структурно-функциональные компоненты представлены как критерии сформированное™ экологической компетентности личности, особенности развития каждого компонента характеризуют специфику и ее общий уровень. К качественным показателям уровня отпесены тип экологического сознапия, общая специфическая установка по отношению к природе, степень готовности к осуществлению природоохранной и эколого ориентированной деятельности, способность к внутреннему единению с природой и др.;

— впервые осуществлено сравнительное психологическое эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, в результате которого выявлены психологические особенности и соотношения в сформированное™ отдельных компонентов экологической компетентности личпости у представителей этнических групп.

Спецификой экологической компетентности личности африканцев является самая высокая степень развития мотивационно-ценностного компонента, китайцев самый высокий уровень развития когнитивного компонента при самом низком уровне развития мотивациогаю-ценностного, у россиян - самый высокий уровень развития эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов.

Также определены общие закономерности в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, которые подтверждают сложную взаимосвязь ее структурно-функциональных компонентов: взаимозависимость составляющих мотивационно-ценностного и когнитивного компонента; эмоционально-волевого и рефлексивного и др..

Экологическому сознанию представителей всех исследуемых групп свойственно противопоставление природной среды другим средам (социальной и техногенпой), что находит отражение и в структуре ценностных ориентаций (противопоставление индивидуальных ценностей достижения и ценности «гармония с природой»);

— разработаны соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы по повышению уровня сформированное™ экологической компетентности личности студентов во время обучения в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в целостном рассмотрении экологической компетентности как интегративной и надпрофессиональной характеристики личности. В саязи с этим:

-выделены и описаны сущностные признаки, определена структурная организация экологической компетентности личности, вычленены ее структурно-функциональные компоненты;

— разработана модель системной иерархии структурных компонентов экологической компетентности личности;

— раскрыто психологическое содержание и соотношение компонентов экологической компетентности личности;

— определены психологические критерии и соответствующие показатели уровня развития экологической компетентности личности;

— показано, что общий уровень сформированное™ экологической компетентности личности зависит от характера и уровня сформированности ее структурно-функциональных компонентов, ведущая роль среди которых принадлежит мотивационно-ценностному компоненту;

— обосновано выделение трех уровней сформированности экологической компетентности личности (высокого, среднего, низкого) с помощью предложенной системы количественных и качественных показателей;

— обобщены и систематизированы ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам студентов разной этнической принадлежности;

-выявлены и раскрыты социально-культурные предпосылки формирования специфических особенностей экологической компетентности личности студентов в зависимости от национальности.

В результате обработки и анализа данных эмпирического исследования:

— установлены факторные структуры экологической компетентности личности групп студентов, выделенных по этническому признаку;

— выявлены корреляционные связи и описаны общие закономерности в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов;

— определены уровни развития структурно-фупкциопальных компонентов экологической компетентности личности у российских, африканских и китайских студентов;

— представлены специфические характеристики сформированности экологической компетентности личности групп студентов в зависимости от этнической составляющей;

— показана многофакторная обусловленность общего уровня сформированности экологической компетентности личности студентов.

Обнаруженные при сравнительном исследовании различия (подтвержденные с помощью корреляционного и факторного анализа) расширяют полученные ранее знания и доказывают перспективность исследования экологической компетентности личности с позиции ее национально-этнической обусловленности.

Теоретические разработки и эмпирически подкрепленные положения о специфике экологической компетентности личности студентов, продиктованные этнопсихологическими параметрами, легли в основу предложенных нами направлений психолого-педагогических воздействий. Они могут стать базой для дальнейшего совершенствования методов и приемов формирования высокого уровня экологической компетентности личности студентов в зависимости от их этнической принадлежности.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в результате исследования:

— могут быть использованы преподавателями высшей школы и практическими психологами для создания психолого-педагогических средств организации пгсфзсгатеалыг.-образоЕательной среды в вузе, позволяющей целенапрачленпо

управлять процессом развитая экологической компетентности личности студентов различных национальностей;

-могут помочь в разработке специальных курсов для будущих психологов и экологов, тренингов личностпого развития студентов; коррекционно-развивающих программ, нацеленных на формирование у них экологоориентировагаюго мировоззрения.

Кроме того:

-теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в практике преподавания психологических дисциплин, задействоваться при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по общей психологии и психологии личности, этнопсихологии, экологической психологии;

-успешная апробация методики ТЭМ подтверждает ее диагностическую ценность для определения уровней сформированное™ компонентов экологической компетентности личности и расширяет возможности ее применения в дальнейших эмпирических исследованиях, что особенно важно при дефиците соответствующих комплексных методик;

— полученные нормативные данные по методике ТЭМ по группам испытуемых, сформированным с учетом этнического и возрастного компонента, могут использоваться и уже используются для сравнения в других экопсихологических исследованиях;

— результаты диссертационного исследования свидетельствуют о необходимости формирования высокого уровня мотивационно-ценностнош компонента экологической компетентности личности для развития высокого общего уровня экологической компетентности личности у будущих специалистов, что актуализирует задачу создания специальных эколого ориентированных воспитательных программ и психологических тренингов для студентов;

— как итог приложения обоснованных автором положепий и полученных эмпирических данных подготовлены научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы, касающиеся усовершенствования программ обучения основам экологических знаний студентов с учетом их этнопсихологических особенностей и практики проведения воспитательной работы в вузе по формированию эколого ориентированной направленности личности у студентов.

Сформулированные теоретические положения и выводы диссертации нашли приложение в реальном учебно-воспитательном процессе на филологическом и экологическом факультетах РУДН.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2010-2011 гг.) анализировалась научная литература по проблеме исследования, определялись его цель и задачи, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа эмпирического исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) был посвящен пилотажному исследованию экологической компетентности личности студентов с использованием методики ТЭМ и обработке полученных результатов, также детализировались особенности проведения исследования и интерпретации результатов.

В ходе третьего этапа (2012-2013 гг.) уточнялись параметры изучения экологической компетентности личности студентов разной этшиеекой принадлежности, описывались психологические особенности и ключевые характеристики их личпостного отношения к экологическим проблемам и природным объектам, проводилось эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов.

На четвертом этапе (2013-2014 гт.) осуществлен сравнительный анализ результатов эмпирического исследования выделенных групп иностранных и российских студентов, а также обработка данных с помощью статистических методов

7

(корреляционный, факторный анализ), интерпретированы результаты исследования и сформулированы выводы, полученные данные были оформлены и легли в основу диссертациошюй работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая компетентность личности является интегратавпой характеристикой личности, которая включает не только экологические знания, умения решать экологические проблемы, профессионально действовать, учитывая последствия для окружающей среды, навыки и опыт экологической деятельности, но и экологически значимые личностные качества (гуманность, ответственность, эмпатийность и др.), представление о природе как важнейшей составляющей жизни. Экологическая компетентность личности носит надпрофессиопальный характер и принадлежит к общим компетентностям. Она определяет экологическую ориентированность профессиональной деятельности любого профиля и служит показателем сформированное™ эколого ориентированной направленности личности.

2. Среди структурно-функциональных составляющих экологической компетентности личности выделяются мотивационно-ценностный, деятельностно-поведеический, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты. Согласно предложенной авторской модели системной иерархии компонентов экологической компетентности мотивационно-ценностный компонент является ведущим.

3. Экологическая компетентность представителей различных этнических групп имеет выраженные специфические черты. Национально-культурный элемент в большей степени детерминирует развитие мотивационно-ценностного компонента, обеспечивая экологически ориентированную направленность личности. Зафиксировано также ее влияние на эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты. Когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты меньше подвержены воздействию национально-культурных особенностей, а больше определяются взаимовлиянием остальных компонентов и конкретной ситуацией жизнедеятельности.

4. Уровень сформированное™ экологической компетентности личности зависит от определенной степени развития каждого из компонентов и их взаимосвязи. Выделяются высокий, средний и низкий уровни развития экологической компетентности личности. Одним из главных показателей достаточного уровня экологической компетентности выступает сформированность экологоориентированного сознания.

5. Специфика экологической компетентности личности студентов-африканцев состоит в высокой степени развития мотивационно-ценностного компонента при среднем уровне развития всех других компонентов; экологической компетентности личности студентов-китайцев свойственен высокий уровень развития когнитивного компонента и средний уровень проявления рефлексивного компонента при низком уровне развития мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического компонентов; для экологической компетентности личности представителей России характерен высокий уровень развития эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов при среднем уровне сформированное™ мотивационно-ценностного, деятельностно-практического и когнитивного компонентов. Общим для экологической компетентности личности российских и иностранных студентов выступает взаимосвязь между уровнем экологической ответственности и экологической осведомленностью (подтверждается при факторном и корреляционном анализе данных), между степенью сформированное™ чувства единения с природой, экологической чувствительностью и высокой осознаваемой значимостью инструментальной ценности «зкологичпость» (корреляционная связь). У представителей вег.х иеследус№;х эгпиччсрйх »-руки появляется разделение и

противопоставление природной и социальной среды, а также природпой и техногенной среды (факторный анализ), в структуре ценностных ориентации зафиксировано противопоставление индивидуалистических ценностей достижения и ценности «гармония с природой».

6. Научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы по повышению уровня сформированное™ экологической компетентное™ личноста студентов во время обучения в вузе должны учитывать этнопсихологическую составляющую. Обучение африканских студентов необходимо ориентировать на развитие когнитивного компонента экологической компетеIшюстн. Занятия с китайскими студентами должны быть направлены на усиление мотивационно-ценностного компонента и формирование эколого ориентированного сознания. Развитие высокого уровня экологической компетентности российских студентов требует усиления когнитивной составляющей, развития персональной экологической ответственности, волевого начала и инициативпости.

Достоверность п объективность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечены научной обоснованностью методологического подхода, репрезентативностью выборки, валидностыо методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала; развернутым анализом полученных в ходе исследования данных; подбором и применением апробированных методик исследования, соответствующих поставленным в работе цели и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены па заседаниях и научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии РУДН, международных научно-практических конференциях: «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (РУДН, Москва, 2012, 2014), «Современные проблемы экологической психологии» (Институт психологии НАИН, Киев, 2012), , «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (РУДН, Москва, 2012, 2013), «Совершенствование воспитательной системы многонациональных вузов: теория и практика» (РУДН, Москва, 2012), «Личность в межкультурном пространстве» (РУДН, Москва, 2012) и др.; всероссийских конференциях: «Человек, субъект, личность в современной психологии. К 80-летию А.В. Брушлинского» (Институт психологии РАН, Москва, 2013), 6-й Российской конференции по экологической психологии (Психологический институт РАО, Москва, 2012), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (РУДН, Москва, 2012, 2013) и др. Результаты исследования применялись при проведении учебно-воспитательной работы со студентами РУДН.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 7 статей - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомецдова1шых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (197 источников) и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной научной литературе нет однозначного определения сущности и главных свойств экологической компетентности личности. По нашему мнению, это связано со следующими причинами. Понятие экологической компетентности является интегративным и сложным по своей сути, включает экологические, психологические, культурологические, юридические аспекты. Существуют, и мы их обозначаем, несколько основных направлений в изучении этого явления: философское, психологическое и психолого-педагогическое, педагогическое, этнокультурное. В зависимости от подхода меняется специфика рассмотрения сущности, функций,

9

задач исследования экологической компетентности личности. Тенденция к операционализации компетентности через личностные свойства приводит к включению этого понятия в проблематику психологии личности, достаточно сложной по своим теоретическим основам области психологической науки, а личностные корреляты уровня развития экологической компетентности достаточно многообразны. Наша работа проведена в русле психологического направления исследования экологической компетентности.

Анализ научной литературы позволил выделить следующие стержневые характеристики экологической компетентности личности: интегративный характер когнитивной составляющей (Е.Г. Нелюбина, A.A. Нестерова, А.И. Новик-Качан, Л.Ф. Панфилова, С. Холназаров и др.); наличие специфических экологически значимых качеств личности (экологическое мышление, экологическая ответственность, экологическая эмпатия, гуманность, бережливость и др.) и включение их в структуру экологической компетентности личности (A.B. Гагарин, Д.С. Ермаков, A.A. Насонова, З.Ю. Нефедова, Л.Е. Пистунова, О.Г. Роговая, В.В. Сериков, Л.С. Чопенко и др.); высокая степень интеграции специфических профессиональных (независимо от области профессиональной деятельности) и экологических качеств, что приводит к изучению экологической компетенции как ключевой, а экологической компетентности личности - как надпрофессионального феномена (Ю.А. Багдасарова, A.B. Гагарин, Ю.М. Гришаева, Л.А. Кебалова, A.A. Насонова, Г.А. Папуткова и др.); изучение высокого уровня сформированное™ экологической компетентности как интегративного качества личности (Л.А. Кебалова, Н.В. Насурова, З.Ю. Нефедова, Г.А. Папуткова, О.Г. Роговая, Г.В. Таранова, Л.С. Чопенко и др.); наличие аксиологического компонента, признание особыми ценностями экологических благ и жизни как таковой (Е.Г. Нелюбина, З.Ю. Нефедова, Л.Ф. Панфилова, Г.А. Папуткова, О.Г. Роговая, A.M. Рябов, A.M. Степанов, Г.В. Таранова, С. Холназаров и др.); акмеологическая доминанта (A.B. Гагарин), экологическая компетентность личности является акмеологическим инвариантом профессионализма (Ю.М. Гришаева), выполняет функцию профессионального самоопределения (Д.С. Ермаков); существенная роль процессов рефлексии в формировании высокого уровня экологической компетентности личности (Е.Л. Базаров, Н.В. Насурова, A.M. Рябов, Г.В. Таранова и др.); экологической компетентности личности принадлежит центральная роль в процессе гармоничной интеграции природы и человека (Н.В. Насурова, A.M. Степанов, E.H. Чеканушкина, Л.С. Чопенко и др.).

Нами обосновывается перспективность понимания экологической компетентности как интегративной и надпрофессионапьной характеристики личности (Е.Л. Базаров, A.B. Гагарин, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, Г.А. Папуткова, Г.В. Таранова и др.). При этом обозначен авторский подход к стержневым категориям (компетенция, компетентность, экологическая компетентность личности). В данной работе под компетенцией понимается совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для того, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Соответственно компетентность - владение, обладание человеком определенной компетенцией, включающей его личностное отношение к предмету деятельности (способность личности к интеграции знаний, умений и навыков, способов их использования в изменяющейся среде).

Мы определяем экологическую компетентность личности как интегративную и надпрофессиональную характеристику личности, отражающую готовность и умение действовать с позиции экологической целесообразности в профессиональной и других сферах жизнедеятельности vi основе гколого ориентированной

мотивационно-ценностной сферы, экологически значимых качеств личности и эколого ориентированного сознания, обладая при этом широким кругом экологических, естественно-научных, правовых знаний и пониманием глубины глубинной взаимосвязи всего окружающего (живого и неживого) мира.

К сущностным признакам экологической компетентности личности относятся интегративность, надпрофессионалышй характер, высокая социальная значимость, наличие экологически значимых качеств личности в структуре (гуманность, ответственность, эмпатийность, бережливость и др.), акмеологическая составляющая (инвариант высокого профессионализма), аксиологическая составляющая (несет этически-смысловую нагрузку), включение представления о природе как о важнейшей ценности, прогностичность (задействована длительная временная перспектива), влияние на характеристики субъектности (расширяет пространственную и време1шую составляющие), изначальная заложенность конфликта (внутренняя борьба, преодоление антропоцентризма и эгоцентризма).

При рассмотрении содержания термина «экологическая компетентность личности» мы уточняем его соотношение с понятиями экологического сознания и деятельности. Экологическое сознание — это отражение в психике взаимоотношений с окружающей средой, совокупность представлений человека (индивидуальных, групповых) о взаимосвязях в мире природы и в системе «человек - природа», существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней (С.Д. Дерябо, Д.С. Ермаков, В.А. Ясвин и др.). Связь между экологической компетентностью и экологическим сознанием обусловлена спецификой их проявления в экологоориентировапной деятельности и интегральными структурными компонентами: когнитивным, эмоциональным, регуляторным, аксиологическим, рефлексивным (A.B. Гагарин, A.B. Иващенко, В.И. Панов, Ш.Р. Хисамбеев и др.). Экологическое сознание детерминирует экологоорнептироватую деятельность, а экологическая компетентность находит свое проявление в ней. Личность с высоким уровнем экологической компетентности обладает экоцентрическим экологическим сознанием, а при шоком уровне определяется антропоцентрический тип экологического сознания.

Анализ научной литературы показал, что большинство авторов интерпретирует экологическую компетентность как сложное образование, выделяя в ее структуре отдельные компоненты. Количество этих компонентов и их характеристики различаются: от двух-трех блоков (Т.С. Бакирова, С.Н. Глазачев, ЛВ. Панфилова и др.) до четырех-шести (Ф.С. Гайнуллова, В.А. Даниленкова, З.Ю. Нефедова, А.И. Новик-Качан, A.M. Рябов и др.). Однако один компонент выделяют все — это когнитивная составляющая экологической компетентности. Также практически все исследователи называют деятельностно-поведенческий компонент, что объясняется пониманием сущности компетентпостного подхода, который предполагает проявление компетентности в практической деятельности.

В диссертации с определенными уточнениями и расширением различных подходов к определению структуры экологической компетентности личности рассмотрены пять компонентов (а также пять соответствующих критериев) экологической компетентности будущего специалиста: мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный. В исследовании принята следующая градация возможных уровней сформированное™ экологической компетентности личности: высокий, средний, низкий уровень.

В работе приведена авторская модель системной иерархии выделенных компонентов экологической компетентности личности. Мотивационно-ценностный компонент является ведущим в этой системе, задавая особенности качественного и количественного уровня развития остальных компонентов. Деятельностно-поведенчесгеш компонент наиболее тесно связан с мотивациопно-цешюстпым. Его

11

недостаточная сформнрованность (при высокой когнитивной составляющей) свидетельствует о возможной борьбе мотивов и конфликте ценностных ориентации, слабости волевых структур, ненаступившем переходе с идеального плана к плану осуществления. По отношению к когнитивному компоненту он определяет активность, интерес, степень самостоятельности в процессе приобретения экологических знаний и в конечном итоге общую экологическую эрудированность. Параметры сформированности эмоционально-волевого компонента также взаимосвязаны с мотивационпо-ценностным компонентом, способствуют активизации деятельностного компонента, развитию рефлексивного аспекта, облегчению процесса субъектификации природных явлений, переходу к диалогическому характеру общения с природой. В некоторых случаях повышенная общая эмоциональная чувствительность может дать первоначальный толчок к формированию или усилению экологической мотивации. Рефлексия и адекватная оценка уровня собственной компетентности задаются расхождением между идеальной личностной моделью экологической компетентности и достигнутым реальным результатом, модель зависит от системы ценностей, от идеальной этнопсихологической картины взаимодействия с миром природы.

На основании данных научной литературы мы проанализировали характерные черты отношения к природе представителей Африки: высокая степень близости с природой, включение ее закономерностей и ритмов в повседневную социальную жизнь, сильная внутренняя зависимость от естественных циклов природы; признание самостоятельной ценности природы как самой жизни, а не источника потребления, исключительно высокое положение природы в иерархии основных цешюстей; отсутствие явной оценочной окраски природных явлений; тотемное значение природных объектов; концепция ограничения воздействия на природу, множество правил и табу (В.Р. Арсеньев, A.C. Баронин, H.A. Ксенофонтова, А.Н. Мосейко, А.Н. Струков, IL Толбот и др.). Позиция «я и природа неразделимы» специфична для большинства африканцев, живущих традиционным укладом. Можно считать традиционное экологическое сознание африканцев экоцентрическим и обнаружить в нем элементы архаичности.

При рассмотрении особенностей отношения к природе жителей Китая отмечается, что даосизм, конфуцианство и буддизм наложили сильный отпечаток на характер восприятия китайцами природы (A.B. Барковская, Е.Б. Гайдадымов, А.Е. Куликова и др.). Сам термин «природа» для китайца имеет несколько иной смысл: он подразумевает целостность, взаимосвязь и триединство (земля, небо, человек). Основная функция человека при взаимодействии с природой сводится к сближению с окружающим миром и раскрытию его и своей сущности. Распространение конфуцианства привело к признанию этики иерархичности как в социальной среде, так и в окружающей человека природе (Е.В. Власова, Е.Б. Гайдадымов, В.Г. Крысько, A.B. Куликова, З.Г. Лапина, JI.C. Пышнова, Е.В. Хомич, К.И. Шилин и др.). Человек при этом наделяется властью, руководящим началом, что приводит и к росту его ответственности за любые нарушения в гармоничном мире. Своеобразие менталитета китайцев влечет особенное понимапие эстетизма природы, усиление его интеллектуальной составляющей. Таким образом, общественную доминанту в экологическом сознании можно считать национально-культурным своеобразием отношения китайцев к природе. Для китайцев традиционно свойственна позиция «я и природа - это одно целое, но я — связующее звено, проводник идеи порядка». Начиная с 90-х годов XX века в связи с изменением места и значимости Китая в мировом сообществе произошли характерные сломы и в его традиционной духовно-нравственной ориентации. Заметный экономический подъем привел к резкому усилению рационализма и прагматизма в отношении к природе.

12

Далее анализируется отношение к природе представителей России. Ключом к пониманию его специфики становится тот факт, что русская культура формировалась на пересечении западпьтх и восточных укладов и традиций (М.Н. Громов, Н.С. Козлов, А.Г. Кузьмин, C.B. Перевезенцев, A.JI. Юрганов и др.). Языческому прошлому восточных славян был присущ изначальный диалогизм социоприродных отношений. Идеи христианства переплелись с этими традиционными верованиями. Если западное христианство предполагало однозначный антропоцентризм, то в русской культуре и религиозном мировоззрении антропоцентризм не носит доминантного характера (И.П. Еремин, Д.С. Лихачев, A.C. Орлов, Г.М. Прохоров и др.). Эти взгляды приобрели законченность в философии русского космизма конца XIX — начала XX веков, в которой была зафиксирована идея соразмерности человека и природы (A.B. Барковская, В.Е.'Ермолаева, Ю.В.Олейников, А.Т.Шаталов, В.И. Шубин и др.). К основным принципам русского космизма относятся антропокосмизм, всеединство, целостность, ответственность. В традиционном отношении к природе представителей России большую роль играют эмоциональный, эстетический и нравственный компоненты, отсутствует доминанта антропоцентризма. Особенности экологического сознания сводятся к архетипу «природа - это мать, ей нужно помогать, ее нужно жалеть».

В эмпирическом исследовании экологической компетентности личности студентов в зависимости от этнической принадлежности обосновываются психолого-педагогические подходы к специфике формирования высокого уровня экологической компетентности студентов в соответствии с этнической составляющей.

Эмпирическое исследование состояло из двух этапов.

IIa первом этапе в 2011-2012 гг. осуществлялась апробация для целей работы комплексной методики ТЭМ1. Исследование выполнялось при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта № 10-06-00938а (руководитель: проф. A.B. Гагарин, участники: проф. A.B. Иващенко, аспиранты A.A. Кузин, С.А. Мудрак, A.C. Фетисова)2.

В психологическом исследовании участвовали студенты третьего курса экологического и аграрного факультетов РУДН (всего 100 человек). Выборки уравнены по численности, половому и возрастному признаку. Исходя из задач эмпирического исследования и удобства анализа результатов, мы усреднили дапные по каждой шкале для двух групп испытуемых, для оценки различий между выборками по значениям всех шкал был применен непараметрический U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

По шкале «отрицательное воздействие природы на человека» показатели в группе студентов-экологов оказались статистически значимо шике (U = 953,5; р < 0,05).

Последовательность предпочтений в ситуации конфликта сред не различалась в двух группах (сначала - природная среда, потом — социальная, а затем - техногепная). Но у экологов показатель предпочтения техногегаюй среды (ТЕ) оказался статистически значимо выше (U = 943,5; р < 0,05). Статистически значимые различия были получены нами по шкале «персональный уровень экологической ответственности»: показатели в группе студентов-экологов оказались статистически значимо выше (U = 823; р < 0,05). Следует особо отметить, что абсолютный показатель экологической мотивации (ЕМ) достаточно высокий в двух группах испытуемых. У всех студентов в чувстве единения с природой доминирует эстетический компонент (показатель «эстетические ощущения»), на второе место выходит параметр «активность», на

' Мудрак CA. Экологическая компетентность личности студентов (сравнительное эмпирическое исследование) // Акмеология. 2012. Т. 41. № 1. С. 83-93.

- Гагарин A.B., Мудрак С.А. Экологическая компетентность личности: сущность, тендерные и межкультурные аспекты, особенности развития: Монография. М: Издательство ООО «ПКЦ Альтекс», 2013.160 с.

третьем месте находится показатель «телесные ощущения». Анализ показателей этого субтеста подтвердил ранее полученные данные о возрастных закономерностях, выявляемых методикой ТЭМ. По шкале «экологическая осведомленность» были зафиксированы вполне ожидаемые результаты: у студентов-экологов она существенно выше, чем у студентов аграрного факультета (II = 1038; р < 0,05).

В результате анализа полученных результатов мы пришли к выводу, что экологическая компетентность студентов-экологов качественно и количественно иная, чем у студентов аграрного факультета. У экологов выше уровень экологической мотивации и ответственности, отношение к природе носит экоцентрический характер (особенности мотивационно-ценностного компонента), более высокие показатели экологической осведомленности (характеристика когнитивного компонента), более выраженная готовность к осуществлению экологической деятельности на персональном уровне (деятельностно-поведенческий компонент). Качественной особенностью эмоционально-волевого компонента выступает высокое значение как эстетических чувств, сопряженных с природой, так и чувства активности, которое отражает мышечные ощущения, тесно связанные с движениями в природной среде. Рефлексивный компонент характеризуется осознанием необходимости и значимости положительного воздействия природы на человека на фоне отрицательного воздействия человека на природу, что побуждает к осознанной заботе о сохранении природной среды. Сам факт того, что в сфере профессиональной деятельности студентов аграрного факультета (агропомов и ветеринаров) превалируют природпые объекты, автоматически не приводит к формированию экоцентрического типа экологического сознания, к высокой личной экологической осведомленности и принятию ответственности за решение экологических проблем. У студентов-экологов вопросы взаимоотношений в системе «природа — человек» вынесены на осознаваемый уровень. Экологическое образование заставляет субъективировать природные явления и процессы. А у студентов аграрного факультета, по-видимому, природа становится лишь объектом для профессиональной деятельности в русле сугубо прагматичного подхода.

Второй этап нашей работы проходил в 2012-2013 гг. Для сравнительно-психологического исследования нами были взяты три группы студентов: представители Центральной Африки, студенты из Китая и из РФ (всего 150 человек). Все выборки уравнены по числешюсти, половому и возрастному признаку. Возраст студентов составляет 18—21 год.

Результаты анкетирования. Активный интерес к экологической проблематике подтвердили 40% студентов из Африки, только 18% студентов-китайцев и лишь 8% студентов-россиян. Главным источником информации для респондентов из России (82%) и из Африки (50%) оказались передачи радио и телевидения. Расширить свои знания в области экологии хотят все опрошенные студенты, по количеству позитивных ответов лидировали африканцы: 86% ответили «да». О™ же дали и самое большое число положительных ответов (58%) на вопрос о желании заниматься самообразованием по экологии, что отражает высокую мотивацию к получению экологических знаний. Отношение к зарубежному опыту природоохранной деятельности и возможности его применения в своей стране у всех студентов осторожное.

Причиной экологического кризиса африканские студенты (50%) и студенты-россияне (50%) считают загрязнение человеком окружающей среды. Китайские студенты чаще всего выбирали другой ответ - «отсутствие эффективной законодательной базы в области охраны природы». Подавляющее большинство российских студентов (72%) и более половины студентов из Африки (52%) полагают, что улучшение экологической ситуации в стране зависит в первую очередь от самого населения. Большинство студентов из Африки (70%) и России (52%) позитивно относятся к гражданскому экологическому движению.

14

Африканские студенты (86%) положительно оценивают действия, предпринимаемые органами власти в сфере охраны окружающей среды, и считают, что они могут привести к позитивным изменениям уже в ближайшее время. 54% китайских студентов ответили так же. У студентов из России в 48% случаев доминирует пессимистический ответ — «скорее всего, нет». 54% из них назвали избегание (уход от проблемы) основной стратегией, которую используют органы власти при решении экологических проблем. Африканские и китайские студенты чаще выделяли компромисс (временное решение проблемы).

Уровень собственной экологической культуры выше всего оценили студенты-африканцы (46% поставили себе высокую и выше среднего оценку). Весьма сдержанно описывают свой уровень студенты из Китая (высокую оценку поставили себе 10%). Самые низкие оценки присвоили себе россияне (лишь 14% оценили собственный уровень как высокий). Такая же тенденция характерна и при оценивании студентами уровня экологической культуры студентов своей группы.

Вопросы анкеты также касались проблем подготовки экологически компетентных специалистов. Во всех группах лидировал ответ «лучше всего подходят традиционные формы профессионального обучения». При ответе на вопрос о направлении модернизации системы экологического образования наблюдалось единодушие во всех группах респондентов — нужно усилить связь обучения с практической деятельностью. Описывая качества личности, которые необходимы профессионалу-экологу, студенты из Африки чаще всего указывали ответственность (38%), экологическую компетентность, доброту. Студенты из Китая — ответственность(22%), экологическую компетентность, аккуратность. Студенты из России называли ответственность (60%), экологическую компетентность, любовь к природе. По мнению всех студентов, для улучшения экологической ситуации требуется прежде всего экологическое образование населения. Студенты из Китая и России на второе место ставят роль соответствующей политики государства. Студенты-африканцы подчеркнули важность пропаганды в СМИ и изучение экологии уже в школе. Студенты из России отметили роль экологического воспитания.

Результаты по методике ТЭМ. Исходя из задач эмпирического исследования и удобства анализа результатов, мы усреднили данные по каждой шкале для трех групп испытуемых и произвели сравнение значимости различий средних показателей по шкалам в трех группах с помощью непараметрического Н-критерия Крускала-Уоллиса для трех независимых выборок (табл. 1).

По шкале - «положительное воздействие природы на человека»

зафиксированы статистически значимо разные показатели в группах (Н = 11,07; р < 0,05), самое высокое значение у россиян. По шкале К- — «отрицательное воздействие природы на человека» также выявляются значимые различия (Н = 17,33; р < 0,01), самое высокое значение отмечается у российских студентов. При анализе совокупности показателей по четырем шкалам у студентов из РФ и студентов из Африки определяется зкоцентрический тип экологического сознания и установка «забота о природе». У студентов из Китая диагностируется антропоцентрический тип экологического сознапия и установка «борьба с природой».

Следует особо подчеркнуть, что нами обнаружено статистически зпачимое различие показателя экологической мотивации (ЕМ) для трех групп испытуемых (Н = 29; р < 0,01). Самое высокое значение у студентов-африканцев, самое низкое — у студентов-китайцев.

Последовательность предпочтений (природная среда, социальная среда, техногенная среда) в ситуации конфликта сред не различалась в группах студентов. Но показатель частоты предпочтения природной среды (ЫЕ) статистически значимо разный в трех группах (Н = 7,7; р < 0,05): самый высокий - у африканцев, а самый низкий - у китайцев.

Таблица 1

Средние показатели по шкалам ТЭМ: характеристика мотивационно-ценностного (субтест I, IV), деятелыюстпо-практического (субтест II), когнитивного (шкала ЕК) и эмоционально-волевого (субтест III) компонентов экологической компетентности личности представителей Африки, Китая, России (n = ISO)

Группа испытуемых s Е л 1 Н 1? 1 s 1 в ¡Í 1 iS 1 s * 5 в VI Т i ¿ & я е as я а s & 1 & а •» S в з 3 ц i 3 а т H. - отрицательное во1действие человека на природу NE - природная среда я 1 i i н 1 Ы Н SE - социальная среда ЕМ - экологическая мотивация U - единение с природой U1 - эстетические ощущения Í ' Я 0 1 i 1 3 Ш - активность Í 1 С i Я S Т Е е i i « R1 - персональный уровень R2 - близкая среда обитания R3 - региональный уровень i о 0 ft 3 а 3 1 о. 3 ё 1 2 Н5 - меяздународный уровень R6 - лимит на роскошь Л н X £ £ § Я X в S I в 5 ¡л л 1 У №

Африка 31,5 30 21,1 31,5 3,6 1,04 2,7 12,8 17,1 5,9 5,37 5,7 14,1 2,75 2,06 2,7 2,17 2,19 2,09 2

Китай 296 34,1 28,3 38,4 2,8 2.0! 2,3 10,3 16,4 5,3 5,44 5,7 13,6 2,49 2,37 2,4 2,15 2,06 2,11 1,8

Россия 39,6 36,6 29,4 51,1 3,3 Об 2 3 11,5 18,5 6,9 5,4 6¿ 13 231 2,65 2,7 2,17 1,47 1,88

Н-критерий Кру скала* 11,07 1.969 10,126 17,33 7,706 1,187 5,130 29,07 3,202 22,4 11,121 3,298 J.354 12,568 11,65 4,837 0,005 19,589 6,848 1,186

Асимггт. зн. 0,004 0,374 0,006 0,000 0,021 0,552 0,077 0,000 0,202 0,000 0,571 0,192 ),|87 0,002 0,003 0,089 0,998 0,000 0,033 J,553

По интегральному показателю и - «единение с природой» статистических различий не выявлено. У студентов из Африки и РФ в чувстве единения с природой доминирует эстетический компонент. У студентов из Китая - активность. Статистически значимая разница (Н = 22,4; р < 0,01) зафиксирована для всех групп по показателю Ш - «эстетические ощущения». Самый высокий показатель наблюдается у студентов из России, а самый низкий - у студентов из Китая.

У всех студентов достаточно высокий уровень по интегральному показателю Я -«экологическая ответствешюсть», статистически значимых различий по этой шкале не обнаружено. Однако обращает на себя внимание, что наивысшее значение зафиксировано у студентов из Африки, а показатели студентов из России и Китая практически одинаковы.

Статистически значимые различия были получены по шкале Ш — «персональный уровень экологической ответственности» (Н = 12,57; р < 0,05). Показатели в группе студентов из Африки оказались статистически значимо выше, далее идут студенты из Китая, более низкий показатель отмечается у студентов из РФ. Также значимые различия между тремя группами были определены нами по шкале И2 - «делегирование экологической ответственности близкой среде» (Н = 11,65; р < 0,001). Самое высокое значение у студентов из Африки. Статистически значимые различия между тремя группами выявлены нами по шкале 115 — «международный уровень экологической ответственности» (Н = 19,58; р < 0,05). Самое высокое значение наблюдается у студентов из РФ. Статистически значимые различия фиксируются и по шкале Я6 - «лимит на роскошь» (Н = 6,84; р < 0,05). Самое явное предпочтение ограничительному поведению отдают студенты из Китая.

В результате факторного анализа основных показателей методики ТЭМ были определены следующие факторы. Первые три из них соответствуют субтестам методики ТЭМ: 1-й фактор включает максимальные нагрузки по параметрам субтеста «экологическая ответственность» с минимальным значением по параметру ^экологическая осведомленность» (количество ответов «не знаю1;); 2-й фактор

16

отражает высокие нагрузки по шкалам, отвечающим за единение с природой; 3-й фактор укладывается в первый субгест и показывает взаимовлияние (положительное и отрицательное) человека и природы. Интерес представляют и три других фактора: в 4-м наибольшие веса получили переменные «страна» и «экологическая ответственность, делегируемая близкой среде обитания», а наименьшую нагрузку - «экологическая ответственность, делегируемая на международный уровень», что свидетельствует о национальной специфичности при делегировании основного вектора экологической ответственности; 5-й фактор отразил высокую связь пола испытуемых с выбором социальной среды в ситуации конфликта сред (женщины склонны предпочитать интересы социальной среды); 6-й фактор показал, что те, кто выбирают природную среду как приоритетную, имеют и более высокую экологическую мотивацию, наименьшая нагрузка по шкале «выбор техногенной среды» говорит о явном противопоставлении в экологическом сознании природной и техногенной сред.

Факторный анализ результатов методики ТЭМ по всей выборке дал возможность выявить следующие общие закономерности в структуре экологической компетентности личности студентов: взаимосвязь мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов (высокому показателю экологической ответственности соответствует высокий показатель экологической осведомленности); высокая экологическая мотивация (характеристика мотивационно-ценностного компонента) сочетается с явным предпочтением выбора интересов природной среды в ситуации конфликта сред (деятельностно-поведенческий компонент); связь между направлением делегирования основного вектора экологической ответственности (близкой среде обитания или на международный уровень) и этнической принадлежностью, что отражает специфику предпочитаемых экологических действий (деятельностно-поведенческий компонент), особенности понимания причин экологического неблагополучия (когнитивный компонент).

Результаты по методике «Ценностные ориентации» (ЦО). Для создания целостной картины предпочтений ценностей и особенностей мотивационно-ценностного компонента экологической компетентности личности для каждой группы испытуемых полученные по каждой шкале показатели сначала были усреднены, а затем вторично ранжированы. К первичным данным были применены методы сравнительной статистики.

Во всех трех группах первое место заняла ценность «здоровье», второе -«любовь», что согласуется с возрастными нормативными данными. В целом можно отметить, что для студентов-африканцев важны семейные ценности, ценности малой группы и работа. Активная жизненная позиция при этом малозначима. У студентов из Китая в верхней половине сгруппировались и получили более высокие ранговые значения ценности, которые носят индивидуалистический характер. У студентов из России на первые места вышли ценности малой группы. Кроме того, для всех групп студентов характерна высокая значимость образованности и воспитанности (инструментальные ценности). Это вполне объяснимо: в настоящее время ведущей деятельностью у всех испытуемых является обучение в вузе, получение специальных профессиональных знаний и умений, которые во многом определят их будущее.

У студентов га Африки на первые позиции также вышли инструментальные ценности социально значимого плана (аккуратность, исполнительность, высокие запросы), а в конце списка оказались индивидуально значимые ценности (ответственность, твердая воля, смелость в отстаивании собственного мнения). Студенты из Китая так же высоко, как воспитанность и образованность, оценили индивидуально значимые ценности (ответственность, независимость, жизнерадостность). Гораздо меньше они ценят социально значимые приоритеты, в

конце списка стоят честность, исполнительность, экологичность, широта взглядов. Студенты из России характеризуются высокими показателями по предпочтению ценностей, важных для общения (воспитанность, честность, ответственность, жизнерадостность), и низкими - по экологичности, высоким запросам, широте взглядов и непримиримости к недостаткам.

В результате факторного анализа показателей ЦО были выявлены интересные закономерности. Так, для 2-го фактора (социальная среда - природная среда) характерны высокие нагрузки по показателям «наличие хороших друзей», «материально обеспеченная жизнь», «счастливая семейная жизнь», «любовь» и наименьшие веса для показателей «красота природы и искусства», «экологичность», «продуктивность». Для 4-го фактора (альтруизм - эгоизм) зафиксированы максимальные значения по шкалам «гармония с природой», «счастье других» и минимальные нагрузки по параметрам «активная деятельная жизнь», «жизненная мудрость», «ответственность».

Факторный анализ результатов методики ЦО по всей выборке дал возможность описать общие закономерности в структуре экологической компетентности личности студентов: взаимосвязь предпочтения ценностей альтруистического плана и гармонии с миром природы, разведение ценностей социальной и природной среды.

Данные по ТЭМ и ЦО были подвергнуты факторному анализу методом главных компонент с последующим вращением Уагипах. Для каждой группы выделен специфичный набор из шести факторов. Для студентов из Африки: экологическая ответственность, единение с природой - техническая среда, социальность -индивидуальность, западный идеал успешности, эгоизм - альтруизм, социальная среда - гармония с природой. Для студентов из Китая: единение с природой, индивидуализм, экологическая ответственность, природная среда - социальная среда, портрет идеального работника, экологичность. Для студентов из РФ: экологическая ответственность; социальная среда - техногенная среда; экологическая чувствительность, социальность - индивидуальные ценности; единение с природой, нравственный идеал, природная среда-техногенная среда.

Фактор «экологическая ответственность» в трех группах имеет схожие черты. Его особенностью у студентов из Африки является близость весов по субтесту «экологическая ответственность» и ценности «познание» (отражает взаимовлияние установки экологического сознания и уровня экологической ответственности). Спецификой данного фактора в группе студентов из Китая выступает близость весов по субтесту «экологическая ответственность» и высокой значимости ценности «широта взглядов» (предполагает толерантность, выход за пределы собственного Я). Характерная черта группы студентов из России - близость весов по субтесту «экологическая ответственность» и высокое значение ценностей «любовь», «счастливая семейная жизнь» (отражает стереотип «природа - мать, которая требует заботы»).

Фактор «единение с природой» во всех группах проявился сходным образом. Самые высокие веса получила общая характеристика «единение с природой», для группы студентов из Африки типична близость весов по субтесту «единение с природой» и высокого значения ценности «терпимость». Группе студентов из Китая свойственна близость весов по шкале «единение с природой» в сочетании с высоким значением ценности «жизненная мудрость». Для группы студентов из России характерна близость весов по параметру «единение с природой» в сочетании с высоким значением ценностей «образованность», «гармония с природой».

Фактор, который относился к категории «индивидуальные ценности — социально окрашенные ценности», имеет специфическую наполненность в каждой группе. У студентов из Африки его нагружают ценности индивидуальности («развитие», «самоконтроль» и др.), которые сочетаются с приоритетным выбором природной среды. Обращает на себя внимание, что р. группе студентов из Китая ценность

«красота природы и искусства» попадает в разряд ценностей индивидуалистического плана. У студентов из России низкие веса получили индивидуалистические ценности («свобода», «твердая воля») и признание положительного влияния человека на природу.

Интерес представляет фактор, касающийся предпочтения социальной среды, который также имеет четкую специфическую окраску в зависимости от группы респондентов. Типичной характеристикой данного фактора в группе студентов из Африки является противопоставление выбора социальной среды и гармонии с природой. Выбор социальной среды в ситуации конфликта сред сочетается с приоритетным выбором следующих ценностей: «независимость», «свобода», «честность». Гармония с природой коррелирует с ценностями «продуктивная жизнь», «исполнительность» и признанием достаточно сильного отрицательного воздействия человека на природу. Особенностью фактора «предпочтете социальной среды» в группе студентов из Китая выступает противопоставление выбора социальной среды и персональной экологической ответственности. Выбор приоритета социальной среды взаимодействует с ценностями «высокие запросы», «непримиримость к недостаткам», «независимость», «аккуратность», «материальная обеспеченность». А персональная экологическая ответственность вдет в одном блоке с ценностями «образованность», «самоконтроль» и «развитие». Характерной чертой фактора «предпочтение социальной среды» в группе студентов из России служит противопоставление выбора социальной среды, она объединяется с экологической мотивацией и техногенной средой. Наблюдается высокая нагрузка по шкале выбора социальной среды в ситуации конфликта сред с предпочтением ценностей «гармония с природой», «экологичность», «познание», высокими значениями по шкале «экологическая мотивация». Выбор техногенной среды сочетается с выбором ценностей «развлечения», «наличие хороших и верных друзей», «самоконтроль».

Уровни сформированное™ каждого из компонентов определялись на основе совокупности количественных и качественных показателей. Количественные показатели были получены по методике ТЭМ, процентные показатели ответов по группам (при анкетировании) также позволили дополнительно характеризовать каждый компонент (частично приведены в табл. 2). К качественным характеристикам относились определяемый тип экологического сознания, установка по отношению к природе, адекватность самооценки уровня экологической компетентности личности, характер структуры ценностных ориентации (положение ценности «экологичность», «гармония с природой» и др.), опыт эколого ориентированной деятельности и пр.

Для подсчета уровня общей экологической компетентности личности нами предложена формула ЭКД, = ЗМЦ + 2К + ЗДП + ЭВ + Р. При высоком уровне сформированное™ компонента ему присваивалось 3 балла, при среднем - 2 балла, при низком - 1 балл. Высокому уровню общей экологической компетентности личности соответствует следующий диапазон: 30-26 (высокий уровень МЦ и ДП, все другие компоненты - не ниже среднего уровня); среднему - 19-25 (МЦ, ДП, К - не ниже среднего уровня); низкому - 10-18 баллов.

Полученные результаты и их анализ позволяют представить целостную характеристику экологической компетентности личноста студентов разных этаических групп. Общий уровень экологической компетентное™ личности у студентов из Африки - средний (23 балла), у студентов из России - средний (21 балл), у студентов из Китая - низкий (14 баллов) (табл. 3).

Таблица 2

Количественные и качественные показатели (выборочно), использовавшиеся для определения уровней сформированпостн компонентов экологической компетентности личности представителей Африки, Китая, России (где в - высокий, с - средний, н - низкий уровень показателя)

I я о С мц К дп эв Р

о

Группа испытуемых а 1 | й 1 « 1 1 в вй 1 в а 1. I 1 8в 5 1 а 0 1 г а н | 1 & г в а * 1 11 £ : а г 5 В £ I? II £ 3 а 1 8 5 ?! 1 1 Р в-5 81 Самкггсипельиость поиска информации (%) | ■в Р Ч а § = 1 £ « а- И 1| 5 г ч 1 £ ш 8 X. 1 Е 1 В е 2 1 1 I >> * ^ Iе Ч I ¡1 51 | а 11 1 & 1 « г 3 1 1 ш о Значимый личностный опыт общения с природой (К) а г 1 § 8 и

Африка 12,8-» Н.1-В 2,75-в э -10,4 2-е 3-е 46-е 12-е 34-с 1.96 52-е 70-» 17,1 -с 5,9-с 30-е завыш.

Китай 10,3 -я 13.6-с 2,49-с А 45 -10.1 1,8-я 5-в 56—в 19-в 2.8-в ия 34-е 38-н 1М-н 5,3-н 12-н завыш-

Россия 11.5-е 13.0-с 2Л-с Э +3 -11.7 и-с 3-е 22-и 16-е 3,3-с 156 72-» 52-е 18^-» 6.9-в 45-е адем.

Нами дана следующая общая характеристика экологической компетентности личности российских и иностранных студентов: у всех студентов отмечается осознание наличия экологического кризиса; достаточный уровень экологической ответственности, который сочетается с признанием высокой степени отрицательного воздействия человека на природу; стремление расширить свои знания в области экологии; предпочтение традиционных форм экологического обучения и осознание необходимости усиливать связь обучения с практической деятельностью; осторожное отношение к зарубежному опыту природоохранной деятельности и возможности его применения в своей стране; понимание роли экологического образования населения как основного фактора улучшения экологической ситуации.

Мы также выделили общие закономерности в психологической структуре экологической компетентности личности студентов: высокая экологическая мотивация (характеристика мотив ациошго-ценностного компонента) сочетается с явным предпочтением выбора интересов природной среды и способов действия в ситуации конфликта сред (деятельностно-поведенческий компонент); наблюдается взаимовлияние мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов (высокому показателю экологической ответственности соответствует высокий показатель экологической осведомленности); предпочтение ценностей альтруистического плана и ценности гармонии с миром природы взаимосвязаны; существует явное противопоставление природной и техногенной среды; определяется разделение и противопоставление социальной и природной среды; отмечается связь пола испытуемых с выбором социальной среды в ситуации конфликта сред - женщины более склонны предпочитать интересы социальной среды; между степенью сформированное™ чувства единения с природой и высокой осознаваемой значимостью инструментальной ценности «экологичное«.» зафиксирована корреляционная связь.

Особенностью психологической структуры экологической компетентности личности африканцев является высокая степень развития мотивационно-ценностного компонента при среднем уровне развития всех остальных; для китайцев характерен высокий уровень развития когнитивного компонента при низком уровне развитая мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического и среднем уровне развития рефлексивного компонента; у россиян наблюдается высокий

20

уровень развития эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов при среднем уровне сформированное™ других компонентов.

Таблица 3

Уровни сформированное!!! компонентов экологической компетентности личности представителей Африки, Китая, России

Группа Общий уровепь ЭКЛ Компоненты ЭКЛ (уровень сформировашюсти)

МЦ К ДП ЭВ Р

Африка средний высокий средний средний средний средний

Китай низкий низкий высокий низкий низкий средний

Россия средний средний средний средний средний высокий

Мы обозначили следующие специфические черты в сформировашюсти компонентов экологической компетентности личности студентов.

1. Студенты — представители Африки.

Мотивационно-ценностный компонент: самый высокий уровень экологической мотивации и персональной ответственности, установка «помогать природе», экоцентрический тип экологического сознания.

Когнитивный: средний уровень проявления экологической осведомленности, осознание недостаточности накоплешшх знаний, выраженное стремление к их расширению, тенденция к самообразованию, высокий уровень познавательной мотивации, главный источник информации — СМИ, перспективным считают школьное экологическое обучение.

Деятельностно-поведенческий: явный выбор экологически целесообразного поведения в ситуации конфликта сред, выраженное стремление к участию в экологическом гражданском движении, оптимальным считают уровень региональной экологической ответственности (муниципальные власти) и установление ограничительного поведения, допустимым — решение экологических проблем силами международной общественности (в отличие от других групп), недостаток опыта.

Эмоционально-волевой: наиболее оптимистично настроены по отношению к результатам деятельности по охране окружающей среды.

Рефлексивный: высокая осознанная значимость ценности жизни в гармонии с природой, излишний оптимизм по отношению к возможным результатам природоохранной деятельности, завышенная самооценка экологической компетентно ста.

2. Студенты — представители Китая.

Мотивационно-ценностный компонент: самые низкие показатели уровня экологической мотивации, формализация отношения к экологической проблематике — экологическая ответственность делегируется на федеральный уровень, основной причиной экологического кризиса признается отсутствие эффективной законодательной базы, установка «борьба с природой», антропоцентрический тип экологического сознания.

Когнитивный: самый высокий уровень проявления осведомленности, разнообразие источников информации, главный интерес — к местным экологическим проблемам.

Деятельностно-поведенческий: самый низкий уровень развития, делегирование решения на государственный уровень, пассивные стратегии — ограничительное поведение, дистанцирование, избегание (отъезд га экологически неблагополучной местности), сознательное ограничение использования зарубежного опыта, в ситуации

конфликта сред происходит повышение относительной значимости техногенной среды по сравнению с природной.

Эмоционально-волевой: снижение положительной эмоциональной окраски опыта взаимодействия с природой, самый низкий показатель чувства единения с природой, ведущим компонентом являются ощущения, связанные с активностью в природной среде, наличие страхов перед природными катаклизмами, пессимизм в отношении возможности решения экологических проблем.

Рефлексивный: осознание противоречия между бизнес-интересами и природоохранной деятельностью, признание факта существования экологического кризиса, но акцент переносится на «неподатливость» природы, адекватная самооценка экологической компетентности.

3. Студенты - представители России.

Мотивационно-ценностный компонент: высокие показатели экологической мотивации, смещение вектора ответственности на уровень социальных групп, установка «помогать природе», эгоцентрический тип экологического сознания.

Когнитивный: невысокий уровень самостоятельности и активности в поиске экологической информации, эпизодический характер интереса к экологическим проблемам, средний уровень экологической осведомленности.

Деятельностно-поведенческий: наличие определенного опыта, оптимальным считают участие в деятельности природоохранных общественных организаций, самый низкий уровень доверия государственным структурам, в ситуации конфликта сред предпочтение отдается учету интересов природной среды, а интересы техногенной среды учитываются минимально (по сравнению с другими группами).

Эмоционально-волевой: самый высокий показатель чувства единения с природой и значимости эстетических ощущений, ведущим эмоциональным фоном является чувство беспокойства и некоторый пессимизм по поводу нарастания экологического кризиса, снижение волевой составляющей.

Рефлексивный: самая высокая оценка уровня положительного влияния природы на человека и уровня отрицательного воздействия человека на природу, адекватная самооценка уровня экологической компетентности.

По результатам теоретического и эмпирического исследования были сформулированы соответствующие выводы и научно-практические рекомендации для построения учебно-воспитательного процесса в вузе с учетом специфики формирования экологической компетентности студентов из разных стран. Показано, что обучение африканских студентов необходимо ориентировать на развитие когнитивной составляющей экологической компетентности, формирование более реалистичной модели ожидаемых результатов эколого ориентированной деятельности, поддержапие высокой ценностной значимости природы в их мироощущении. Занятия с китайскими студентами должны быть направлены на усиление мотивационно-ценностного компонента экологической компетентности, формирование эколого ориентированного сознания через обращение к восточной философской традиции, занятия с ними наиболее эффективно проводить в групповой форме, способствуя формированию групповых экологических ценностей. Для развития высокого уровня экологической компетентности российских студентов требуется усиливать когнитивную и развивать волевую составляющую экологической компетентности, поддерживая оптимизм по отношению к возможности эффективно разрешать экологические проблемы и позитивно оценивая инициативу с опорой на выраженное чувство единения с природой, развитый эмоциональный компонент.

выводы

1. Анализ и обобщение теоретических и эмпирических исследований феномена экологической компетентности личности позволили систематизировать материал и обозначить четыре основных методологических подхода: философский, психологический и психолого-педагогический, педагогический, этнокультурный. В основе их выделения лежит специфика задач исследования, особенности рассмотрения сущности, функций и акцептирование определенных компонентов экологической компетентности личности, а также своеобразие выделяемой интегративпой функции.

2. Рассмотрение экологической компетентности личности как сложного личностного образования, имеющего интегративный и надпрофессиональный характер, дало возможность выделить пять компонентов экологической компетентности личности: мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный, которые являются ее структурно-функциональными единицами и взаимосвязь которых раскрывается в предложенной модели системной иерархии компонентов экологической компетентности личности.

3. С помощью этнопсихологического аспекта психологического подхода удалось раскрыть ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности: тип традиционного экологического сознания, традиционная специфическая установка по отношению к природе, выраженность эмоциональной и эстетической составляющей. Традиционное экологическое сознание африканцев экоцентрично, включает архаичные элементы неразделенности и зависимости от природы. Традиционное экологическое сознание китайцев антропоцентрично, но природа не противопоставляется человеку, а подчинена иерархической взаимосвязи, в которой человек ответственное и связующее звено. Традиционное экологическое сознание россиян экоцентрично, своеобразием отношения к природе является выраженная эмоциональная окраска, эмпатийность и рефлексивная составляющая.

4. Выделены градации уровня сформированное™ экологической компетентности личности: высокий, средний, низкий, в основе которых лежат особенности развития каждого компонента и индикаторы качественного плана: тип экологического сознания, установка по отношению к природе, способность к внутреннему единению с природой и степень включения ее в психологическое субъективное пространство, экологическая эмпатия и рефлексия.

5. В результате проведенного сравнительного психологического эмпирического исследования экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, анализа и обсуждения полученных данных выявлена специфика и установлены общие закономерности в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов. Характерной чертой экологической компетентности личности африканцев служит высокая степень развития мотивационно-ценностного компонента при среднем уровне развития всех других компонентов; отличительной чертой экологической компетентности личности студентов-китайцев выступает высокзш уровень развития когнитивного компонента и средний уровень проявления рефлексивного компонента при низком уровне развития остальных компонентов; экологической компетентности личности представителей России свойственен высокий уровень развития эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов при среднем уровне сформированное™ остальных компонентов.

6. В соответствии с описанной спецификой экологической компетентности личности российских и иностранных студентов разработаны научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Экологическая компетентность будущего специалиста: сущность, содержание и особенности развития в многонациональном вузе // Акмеология. 2011. Т. 40. № 3. С. 47-53.

2. Мудрак С.А., Гагарин А.В., Глебов В.В. Features of Ecological Compétence of Students Living in Conditions of Big City (by the Example of the Students of the Peoples' Fricndship University of Russia) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2012. № 4. С. 78-84.

3. Мудрак С.А. Сравнительный анализ экологической компетентности российских и иностранных студентов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. 2012. № 5. С. 23-26.

4. Мудрак С.А. Экологическая компетентность личности студентов (сравнительное эмпирическое исследование) // Акмеология. 2012. Т. 41. № 1. С. 83-93.

5. Мудрак С.А. Экологическая компетентность российских и иностранных студентов И Акмеология. 2012. № 2 (спецвыпуск). С. 112-115.

6. Мудрак С.А. Экологическая компетентность студентов разных национальностей и особенности ее развития в поликультурном образовательном пространстве РУДН // Акмеология. 2012. Л"» 1 (спецвыпуск). С. 145-147.

7. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Субъектогенез в диалоге с природой // Акмеология. 2013. № 3. С. 131-132.

8. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Экологическая компетентность личности: сущность, гендерные и межкультурные аспекты, особенности развития: Монография [Текст] / Международная академия акмеологических наук. М.: Издательство ООО «ПКЦ Альтекс», 2013. 160 с. (10 п. л.). ISBN 978-5-93121-331. - 6500 экз.

9. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Акмеологическая составляющая психолого-педагогического сопровождения развития экологической компетентности будущего специалиста. - Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсный потенциал российского педагогического сообщества», Центр прикладных научных исследований, г. Волгоград, 27-28 февраля 2012 г. Волгоград: ЦПНИ, 2012. С. 186-190.

10. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Развитие экологической компетентности личности в поликультурной образовательной среде. — 6-я Российская конференция по экологической психологии, ФГНУ «Психологический институт» РАО, г. Москва, 25-26 октября 2012 г. М., 2012. С. 95-96.

11. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Развитие экологической компетентности студентов разных национальностей в поликультурной профессионально-образовательной среде. - IX Международная научно-практическая конференция «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности», г. Новомосковск, 25 февраля 2012 г. Новомосковск, 2012. С. 13-14.

12. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Экологическая компетентность личности и ее развитие в межкультурном взаимодействии студентов (на примере РУДН). -V международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», РУДН, г. Москва, 19-20 апреля 2012 г. М., 2012. С. 136-139.

13. Гагарин А.В., Мудрак С.А. Экологическая компетентность российских и иностранных студентов. - Международная научно-практическая конференция «Воспитательная система многонациональных вузов: состояние и перспективы», РУДН, г. Москва, 7-9 июня 2012 г. М„ 2012. С. 297-302.

14. Мудрак С.А., Гагарин А.В. Эмпирическое изучение экологической компетентности личности студентов разных национальностей // Вестник Московского

24

государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия: Социально-экологические технологии. 2012. Т. 2. № 2. С. 90-92.

15. МудракС.А. Теоретические и эмпирические аспекты изучения проблемы экологической компетентности студентов (сравнительное исследование студентов РУДН). - 15-е Межвузовские психологические чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе», РУДН, г. Москва, 26 апреля 2012 г. М„ 2012. С. 46-49.

16. Мудрак С. А. Экологическая компетентность личности: сущность, структура, особенности проявления в поликультурной образовательной среде. -VIII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экологической психологии», Институт психологии им Г.С. Костюка НАИН Украины, г. Киев, 11-12 мая 2012 г. Киев, 2012. С. 290-303.

17. Мудрак С.А. Экологическая компетентность российских и китайских студентов. - Международная научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве», РУДН, г. Москва, 15-16 ноября 2012 г. М., 2012. С. 329-334.

18. Мудрак С.А. Развитие отношения человека к природе (о субъективации и субъектификации) // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия: Социально-экологические технологии. 2013. № 1. С. 36-40.

19. Гагарин A.B., Мудрак С.А. Развитие субъектности в диалоге с природой. -Человек, субъект, личность в современной психологии.- Всероссийская конференция, посвященная 80-летию A.B. Брушлинского.- ИП РАН, г. Москва, 10-11 октября, 2013г. М., 2013 г. С. 243-245.

20. Мудрак С.А. Сравнительный анализ экологической компетентности личности российских и иностранных студентов. - 16-е Межвузовские психологические чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе», РУДН, г. Москва, 25 апреля 2013 г. М., 2013. С. 135-138.

21. Мудрак С.А. Формирование экологической компетентности студентов разных национальностей в поликультурном образовательном пространстве РУДН. -II Международная научно-практическая конференция «Совершенствование воспитательной системы многонациональных вузов: теория и практика», РУДН, г. Москва, 25 мая 2013 г. М„ 2013. С. 155-159.

22. МудракС.А. Экологическая компетентность российских и африканских студентов. - I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире», РУДН, г. Москва, 24-26 апреля 2013 г. М„ 2013. С. 114-119.

23. МудракС.А. Экологическая компетентность личности: сущностные признаки и специфика проявления у российских и иностранных студентов. — VII Международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», РУДН, г. Москва, 17-18 апреля 2014 г. М, 2014. С. 621-625.

Мудрак Софья Алексеевна (Россия)

Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов

Диссертация посвящена изучению и сравнительному исследованию экологической компетентности личности. В работе проанализированы исследования, посвященные проблеме сущности и структурно-функциональным особенностям экологической компетентности, охарактеризованы четыре ведущих направления изучения этого явления. Экологическая компетентность рассмотрена в русле психологического направления как сложное личностное образование, имеющее интегративный и надпрофессиональный характер. Выделены основные структурно-функциональные едипицы экологической компетентности, их взаимосвязь обозначена в предложенной модели системной иерархии компонентов.

Раскрыты ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности. На основании полученных эмпирических данных установлены общие закономерности и выявлены специфичные особенности в психологической структуре экологической компетентности личности африканских, китайских и российских студентов. Обозначены характерные черты факторной структуры экологической компетентности личности российских и иностранных студентов.

Результаты комплексного исследования могут быть использованы в психологии личности, дифференциальной психологии, этнопсихологии и экологии, а также для разработки образовательных программ и в процессе профессиональной деятельности преподавателя вуза.

Sofia A, Mudrak (Russia)

Ecological competence of personality: specific manifestations of Russian and foreign students

The dissertation is devoted to research and the comparative characteristic of ecological competence of personality. Ecological competence has integrative and sub professional character. The researches devoted to the problem of essential nature and structural-functional components of ecological competence of personality are analyzed and systematized. Four general approaches are characterized. Ecological competence reviewed as a personality trait by psychological approach. Basic structural and functional units of ecological competence are defined. Their relationship is indicated in the proposed model of system component.

Key characteristics of personal attitudes of ethnical students towards environmental problems and natural objects are adduced. The general features and specific ones are established in psychological structure of ecological competence of personality of the African, Chinese and Russian students. Features of factorial structure of ecological competence of the Russian and foreign students are opened.

The results of a comprehensive study can be used in human psychology, differential psychology, ethnic psychology and ecology also for professional work of the teacher of higher education institution.

Подписано в печать:

24.09.2014

Заказ № 10235 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru