Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социального интеллекта будущих специалистов социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социального интеллекта будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие социального интеллекта будущих специалистов социальной работы"

Г411

11а Иринах кошки

Павлова Ок'сана Юрьевна

Развитие социального интеллекта будущих специалистов социальной работы

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2009

003467411

Работа выполнена в ГОУ ВПО • Казанский государственный технологическим университет»

Научный руководитель кандилат психологических наук, доцент

Коровина Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук. профессор

Богоутдинова Роза Закировна

доктор психологических наук, профессор Цагарелли Юрии Алексеевич

Ведущая

организация ГОУ ВПО

университет»

«Ульяновский государственный

Зашита состоится 13 мая 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.40. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08.- теория и методика профессионального образования при ВПО ГУО «Казанский государственный технологический университет»: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУО ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Автореферат разослан_апреля 2009 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского технологического университета 10 апреля 2009г.

Режим доступа: http// www,kstu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета канд.педагогических наук,

ДОПОИТ

Т.Д. Старшинова

Актуальность исследования

Социальная работа является одним из видов и способов социальном деятельности, имеющим свою специфику. Она заключается в активном характере взаимодействия объекта и субъекта социальной деятельности, результатом которого становится обеспечение социального функционирования и совершенствования человека и, следовательно, всего общества.

Это требует от специалиста социальной работы особых профессиональных навыков, прежде всего коммуникативных, которые базируются на определенном уровне развития социального интеллекта. Под социальным интеллектом понимается способность правильно распознавать социальный контекст ситуации, ориентироваться в ней, правильно интерпретировать особенности поведения и личности людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальном адаптации, от нее напрямую. зависят эффективность социальной деятельности и успешность взаимодействия специалиста социальной работы и клиента.

Подготовка, направленная на формирование и развитие социального интеллекта, должна стать одной из значимых составляющих содержания обучения будущих специалистов социальной работы.

Изучением социального интеллекта занимались известные зарубежные ученые: Э.Торндайк, Г.Оллпорт, Дж.Гилфорд, М.Салливен, Д.Китинг, М.Форд, М. Тисак и др. В отечественной науке существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили H.A. Аминов, Н.Ш.Валеева. Г.П. Геранюшкина, Н. П Гончарук, Ю.Н. Емельянов, M.JI. Кубышкина. H.A. Кудрявцева, Е.С.Михайлова, Н.Л.Смирнова, A.JI. Южанинова и другие.

Анализ литературы показывает, что проблема формирования и развития социального интеллекта будущих специалистов социальной работы является недостаточно изученной, что существенно сказывается на качестве подготовки специалистов данного профиля.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью формирования будущих специалистов социальной работы социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данной научной проблемы. Отсюда вытекает проблема исследования: какова модель учебного процесса, направленного на развитие социального интеллекта будущих специалистов социальной работы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - развитие у студентов социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработка, реализация и экспериментальная проверка модели учебного процесса, направленного на развитие социального интеллекта у студентов - будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования: развитие социального интеллекта у будущих специалистов социальной работы будет эффективным при реализации следующих условий:

1 будет определена структура социального интеллекта на основе анализа основных концепций отечественных и зарубежных исследователей;

2 в основу проектирования модели развития социального интеллекта положены системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы, а также принципы систематичности и последовательности, связи обучения с практикой, модульности;

3 средством реализации модели учебного процесса будет выступать преемственно связанная с дисциплинами учебного плана подготовки специалистов социальной работы дисциплина «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития», позволяющая целенаправленно развивать социальный интеллект;

4 содержание разработанной дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития» усваивается посредством применения ролевых и деловых игр, упражнений, анализа практических ситуаций и посредством применения других активных методов обучения, позволяющих создавать обстановку высокой умственной и эмоциональной активности, атмосферу доверия, максимальной приближенности учебной деятельности к профессиональной практике.

В соответствии с выдвинутой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель учебного процесса, направленного на развитие социального интеллекта, опираясь на принципы системного, деятельностного и личностно - ориентированного подходов;

2) теоретически обосновать содержание и структуру социального интеллекта на основе современных научных концепций;

3) выделить критерии оценки уровня сформированности у будущих специалистов социальной работы социального интеллекта;

4) разработать и экспериментально проверить эффективность содержания дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития».

Методологической основой исследования являются:

• Системный и деятельностный подход как направление методологии научно

познания социальных процессов (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Р.Х. Шакуров и др.)

• Идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская. О.С.

Газман. Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук. И.Б. Котова. И.С. Кон. В.В.

Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.):

• теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько. Л.И. Гурье. В.Г.

Иванов, A.A. Кирсанов, B.C. Леднев, В.Е. Радионов, Л.Г< Семушина. Е.С.

Смирнов);

• Закономерности развития социальной работы как науки, практической

деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова.

И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, И.М. Лавриненко. Л.В. Топчпй. М.В.

Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева);

• Психологические концепции социального интеллекта (А.Ф. Баширов.

Дж. Гилфорд, Ю.Н. Емельянов, Г. Олпорт, М. Салливен, Э. Торндайк и др-)-

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась комплексная система методов, включающая теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, продиктованный целями, задачами и особенностями предмета исследования, методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, теоретический анализ и описание результатов исследования.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2004 г.

Первый этап (2004 - 2005 гг.): изучение и анализ психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам личностно-ориентированного подхода и социального интеллекта, определение исходных параметров работы, ее предмета, цели, гипотезы, научного аппарата.

Второй этап (2006 - 2007 гг.): изучение практики развития социального интеллекта у студентов; моделирование учебного процесса развития социального интеллекта; разработка содержания дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития»; проведение констатирующего и формирующего экспериментов, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору разработанного содержания дисциплины.

Третий этап (2007 - 2009 гг.): обработка и систематизация результатов эксперимента, их внедрение в практику работы, оформление диссертационного исследования.

База исследования: 265 студентов и 18 преподавателей кафедры социальной работы, педагогики и психологии факультета социальных и гуманитарных технологий Казанского государственного технологического университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана теоретическая модель развития социального интеллекта будущих специалистов социальной работы, включающая три блока: целевой, содержательный и процессуальный.

-теоретически обоснована необходимость использования системного, деятельностного, личностно-ориентированного подхода в качестве методологической основы профессиональной подготовки специалиста социальной работы, позволяющего посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать в ходе реализации педагогической деятельности процессы самопознания, саморазвития и самореализации личности индивида, развития индивидуальности.

- раскрыты сущностные характеристики и содержание понятия «социальный интеллект специалиста социальной работы», под которым понимается специальная способность, заключающаяся в способности формировать отношение к самому себе, понимать своё поведение и поведение окружающих, анализировать и предвидеть развитие ситуации взаимодействия, эмоциональном чувствовании её личностного и социально-психологического контекста.

- выявлена и обоснована структура социального интеллекта, включающая когнитивный (социальное мышление, социальная перцепция), эмоциональный (социальная чувствительность, способность к саморегуляции) и коммуникативно-организационный (социальная адаптивность и социальное взаимодействие) компоненты, что делает её универсальной, оптимальной и замеряемой.

- выделены критерии эффективности развития социального интеллекта будущих специалистов: уровень развития социального интеллекта; уровень развития перцептивно-невербальной компетентности; уровень развития эмоционального интеллекта; уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное на его основе и экспериментально апробированное содержание дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития», может быть применено в образовательных учреждениях, ведущих подготовку специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации работников социальной сферы.

Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностики сформированное™ социального интеллекта может быть рекомендован учреждениям социального профиля как надежный инструмент определения успешности социальной деятельности и оценки коммуникативных умений специалиста социальной сферы. Результаты исследования целесообразно учитывать при разработке требований к профессиональной готовности специалистов сферы «человек - человек».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; системным использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; опытно-экспериментальной работой с непосредственным участием автора; научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный интеллект является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности специалиста социальной работы, необходимой предпосылкой его готовности к профессиональной деятельности и определяется ее целями, задачами и содержанием (профессиональными функциями), ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом и управляемостью.

2. Модель процесса развития социального интеллекта будущих специалистов социальной работы построена на основе личностно-ориентированного, системного, деятельностного подходов, принципах систематичности и последовательности, связи обучения с практикой, модульности, принципов профессиональной направленности, а ее реализация осуществляется на основе курса «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития».

3. Доказательство того, что разработанная дисциплина «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития» способствует повышению уровню развития социального интеллекта будущих специалистов социальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и докладывались на конференциях «Психология профессионального образования» (г.Казань 2004), VIII международной конференции «Наука и образование-2005»(г. Днепропетровск,2005), международной конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (г.Казань,2005), всероссийской научно-практической конференции

«Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (г.Чайковск, 2005), международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г. Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании»(г.Елец, 2008)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 наименований. 6 приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 192 страницах

машинописного текста (с приложениями) и иллюстрирован 9 рисунками и 8 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение дается обоснование выбора темы исследования; определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы: представляется положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Объективные предпосылки развития социального интеллекта у будущих специалистов социальной работы »

Анализ специфики социальной работы как профессиональной деятельности позволил выделить следующие профессионально - важные качества специалиста социальной работы: ответственность, принципиальность, наблюдательность, коммуникабельность, корректность, гуманистическая направленность личности, сочувствие к проблемам других людей. Социальная работа в отличие от других форм социального содействия предполагает непрерывное взаимодействие с клиентом. Родовой чертой социальной работы является общение, которое всегда носит социальный характер, отсюда вытекает особое внимание к такому профессионально важному качеству личности специалиста социальной работы как социальный интеллект.

Социальный интеллект представляет собой специальную способность, заключающуюся в способности формировать отношение к самому себе, понимать свое поведение и поведение окружающих, анализировать и предвидеть развитее ситуации взаимодействия, эмоциональном чувствовании ее личностного и социально-психологического контекста.

На основе анализа основных концепций социального интеллекта и его функции, была выработана структура социального интеллекта (рис.1)

Социальный интеллект играет решающую роль в решении коммуникативных задач, а показатель уровня социального интеллекта позволяет предсказывать успешность социальной работы. Социальный интеллект органично

вписывается в структуру интегральных характеристик личности и является весомым фактором, обеспечивающим процессы самосовершенствования, самоактуализации, развития личности специалиста социальной работы.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие функции социального интеллекта: познавательно-оценочную, коммуникативно-ценностную, рефлексивно- коррекционную.

При изучении основных подходов к определению понятия «социальный интеллект » был отмечен ряд общих моментов. Социальный интеллект трактуется исследователями как способность, и, следовательно, он связан с определенной деятельностью и является личностным образованием. Социальный интеллект относительно независим от общего интеллекта. Он представляет собой сложное структурное образование, состоящее из нескольких способностей, предметом которых выступает установление отношений между событиями, в которых действующими лицами является сам человек и его социальное окружение.

Разработана трехкомпонентная структура социального интеллекта, включающая когнитивный, эмоциональный и коммуникативно-организационный компоненты.

Таблица 1.

Структура компонентов социального интеллекта

Компоненты Состав компонента Показатели

Когнитивный Социальноемышление Определение чувств.

Определение настроения.

Рефлексия поступков других людей.

Соцнальнаяперцепция Умение слушать собеседника.

Умение перерабатывать информацию, необходимую для прогнозирования результатов деятельности.

Умение понимать язык жестов.

Эмоциональный Социальнаячувствитель ность Сензитивность.

Эмпатия.

Способ ностьксаморегул яции Самоконтроль.

Эмоциональная устойчивость.

Комму н и кати вноорга н иза ционный Социальнаяадаптивност ь Умение объяснять и убеждать других.

Открытость в отношениях с окружающими.

Соииальноевзаимодейст вне Способность и готовность работать совместно.

Способность к коллективному взаимодействию.

Эта структура компонентов социального интеллекта легла в основу разработанной в ходе исследования модели развития социального интеллекта.

Представлен теоретический анализ личностно-ориентированного.

системного и деятельностного подходов, выступающих в качестве

методологической основы профессиональной подготовки специалист социальной работы.

Анализ научной литературы и педагогической практики показывает, чт личностно- ориентированный подход представляет собой комплексно образование, включающее принципы, понятия и способы педагогически, действий. Он ориентирует преподавателей на создание педагогических условий способствующих развитию индивидуальности личности студентов, проявлени их позитивных субъектных качеств.

Рассмотрены базисные категории, лежащие в основе исследования индивидуальность, личность, самоактуализированная личность, социальны! интеллект, профессионально-важные качества специалиста, и др. представлю анализ основных принципов организации педагогического процесса в рамка личностно-ориентированного подхода: самоактуализации, индивидуальности субъектности, свободного выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки Особое внимание сосредоточено на описании технологической составляюще! педагогического процесса, включающей в себя наиболее адекватные личностно ориентированному подходу активные методы обучения: ролевые и деловы игры, упражнения, анализ деловых ситуаций и др.

Основными составляющими личностно-ориентированного подхода профессиональном образовании выступают: приоритетность личностно смысловой сферы обучающегося в процессе обучения; включение опыт обучаемого в образовательный процесс, культивирование уникального опыт обучаемого; признание ценности совместного опыта, ценности взаимодействия построения процесса обучения на основе учета психофизиологически особенностей студентов; ориентация процесса на обучения на самостоятельну постановку и решение студентами конкретных' учебных задач; перево преподавателя с позиции педагога-информатора на позицию координатора.

Развитие социального интеллекта тесно связано с адекватность педагогического подхода к организации профессионального образования. Теоретический анализ показал, что личностно-ориентированный подхо выступает наиболее приемлемой методологической основой профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Личностно-ориентированный подход складывается из двух взаимосвязанных сторон: ориентированности педагога на личностную модель построения взаимодействия с обучаемым и построения процесса обучения с максимальным задействованием личности обучаемого: мотивации, субъектного опыта, рефлексии.

Во второй главе «Разработка, реализация и экспериментальная проверка эффективности модели развития социального интеллекта» проанализировано влияние профессиональной подготовки специалистов социальной работы в Казанском государственном технологическом университете на развитие социального интеллекта.

Вместе с тем в ходе проведения констатирующего эксперимента было

выявлено, что у будущих специалистов социальной работы недостаточно сформирован эмоциональный компонент социального интеллекта, а именно социальная чувствительность (сензитивность. эмпатия) и способность к саморегуляции (самоконтроль, эмоциональная устойчивость).

Наш анализ показал, что именно отсутствие соответствующих целенаправленных педагогических действий, негативно сказывается на развитии эмоциональной составляющей этого важного профессионального качества, делая этот процесс стихийным. Оптимизировать процесс развития социального интеллекта, придав ему целенаправленный характер, позволяет дисциплина «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития». Эта дисциплина является системообразующим элементом в подготовке, направленный на развитие социального интеллекта.

В основу проектирования модели учебного процесса, направленного на развитие социального интеллекта были взяты методологические положения системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, согласно которым в центре процесса развития социального интеллекта находится сам обучающийся, студент как личность. Максимальный учет его мотивов, целей, потребностей, неповторимого психологического склада осуществляется через содержание и форму самих учебных занятий, через характер общения с обучаемыми.

На рис.2 представлена разработанная нами модель учебного процесса, направленная на развитие социального интеллекта. Как видно из рисунка, дисциплина «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития», органично связана, как с дисциплинами общепрофессионального

Основная цель обучения данной дисциплины: системная подготовь способствующая развитию социального интеллекта у будущих специалист социальной работы. Для достижения основной цели необходимо реши следующие задачи: формирование теоретических преставлений о социально интеллекте и его компонентах, развитие социального интеллекта. Модульна структура дисциплины содержит следующие компоненты:

1 блок «вход», функциями которого являются: подготовка студентов к работе содержанием обучающего модуля; обеспечение их вхождения в учебну деятельность; актуализация тех знаний и способов действий, которые являютс опорой для учебной деятельности;

2 теоретический блок осуществляет непосредственное знакомство с объекто будущей профессиональной деятельности; здесь происходит восприятие усвоение учебного материала;

3 блок «генерализации» создает установку для обобщения знаний и способо действий (умений и навыков);

4 блок «выход» реализует контроль уровня сформированности знанш включает все его виды (текущий, рубежный, итоговый).

Блоки взаимосвязаны между собой, что обусловлено необходимость! возврата к ранее пройденным этапам процесса обучения для повторно проработки. Последнее позволяет индивидуализировать обучение.

В дополнение к вышеизложенному, необходимо отметить, что элементы блоков предполагают возможность модульного структурировани т.к. структура и ее наполнение динамичны и мобильны, если матери; устаревает и требует обновления.

Экспериментальная работа заключалась во внедрении данной дисциплин в учебный процесс в Казанском государственном технологическо университете и проверке ее эффективности при подготовке специалисто социальной работы. На первом этапе эксперимента была разработан комплексная методика диагностики социального интеллекта, в которую был! включение следующие диагностические средства:

1 тест МИСИ Дж. Гилфорда и М. Салливена;

2 методика «Определение уровня перцептивно-невербально

компетентности» Г.Я. Розена;

3 методика «Диагностика эмоционального интеллекта» Н. Холла;

4 методика определения уровня развития коммуникативных

организаторских склонностей (КОС), предложенная Б.А

Федоришиным.

На основании полученных в ходе констатирующего этапа эксперимент данных были выделены критерии развития социального интеллекта:

-уровень развития перцептивно-невербальной компетентности (когнитивный компонент);

- уровень развития эмоционального интеллекта (эмоциональный компонент);

- уровень развития коммуникативный и организаторских склонностей (коммуникативно- организационный компонент).

Полученные в результате первого этапа эксперимента данные были использованы в разработке содержания и форм преподавания новой дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития».

Формирующий этап эксперимента заключался во внедрении новой дисциплины в учебный процесс и выявлении ее влияния на развитие социального интеллекта. Мы ставили своей целью исследовать влияние изучения новой дисциплины на все составляющие социального интеллекта.

Важнейшим компонентом данного образования является

«эмоциональный интеллект», благодаря которому специалист социальной сферы приобретает умение управлять своими эмоциями и адекватно реагировать на эмоции клиентов. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что данный компонент у студентов, включенных в экспериментальную группу, в структуре социального интеллекта представлен слабее всего.

Сопоставительный анализ данных, поученных в ходе организации двух серий эксперимента показал, что внедрение разработанной нами дисциплины наиболее существенно влияет на развитие именно этого компонента социального интеллекта.(табл.2)

Таблица 2. Результаты экспериментального исследования уровня развития эмоционального компонента социального интеллекта (в %)

Л* ш ка лы Кочпонентыэмоцпональногоинтеллеста Уровни сформированное™

высокий средний ■ НПк'НН

после до после ДО после

1 Эмоциональная осведомленность 40 50 56 48 4 2

2 Управление своими эмоциями (эмоциональная отходчивость, эмоциональная нерштиность) 12 20 29 43 59 37

3 Самочотмвация (ирошвольнос управление своими эмоцнямн) 11 20 27 42 62 38

4 Эмпатня 50 61 42 37 X 2

5 Распоэнаваиие эмоций других людей (умение воздействовать на эмоциональное состояние других людей) 28 41 32 50 40 8

В ходе эксперимента необходимо было проследить и изменения коммукикативнвдк и органшаторских способностях будущих социальны работ и и гсо в. Мы организовали исследование коммуникативных способностей студентов, используя методики Б.А. Фед ори шина и Г.Я. Розена. а также мете! наблюдения в процессе орг анизации тренинговой работы.

Изменение коммуникативныхспособностей

1'нс.Л. Результаты экспериментального наследован ня коммуникативных способностей

Результаты сопоставительного анализа двух этапов эксперимент; представленные на рис.3, показывают, что число студентов с низким уровне! коммуникативной компетентности, которое выражается в том, что человс испытывает трудности в установлении контактов с другими людьми, плох ориентируется в незнакомой ситуации, не владеет навыками публичног выступления, избегает ситуации, когда необходимо принимать самостоятельны решения и проявлять инициативу, сократилось вдвое. В то же время произоше. существенный рост тех, кто проявляет инициативу в принятии решений разно степени сложности, владеет навыками выступления перед незнакомо1 аудиторией.

Положительная динамика зафиксирована и в развитии организаторски, склонностей испытуемых. На занятиях по новой дисциплине в процесс проигрынания учебных ситуаций студенты достаточно легко моделировал! возможные сценарии решения профессиональных проблем, возникающих пере; специалистом социальной работы, предлагая адекватные способы их решения В ходе проведения тренинговых процедур они демонстрировали развиты навыки планирования и организации работы, требующей координащи деятельности людей.

Результаты экспериментального исследования показали, что введени данной дисциплины в учебный процесс подготовки специалистов социально} работы, а также использование активных методов обучения и организации щ учебных занятиях рефлексивно-оценочной деятельности, обеспечиваю' положительную динамику развития социального интеллекта в целостности I единстве всех входящих в него элементов.

Количественно - качественный анализ результатов внедрения новой дисциплины позволяет сделать общий вывод о том. что у студентов в процессе изучения разработанной дисциплины наблюдается расширение диапазона познания поведения окружающих, формируется умение ориентироваться в невербальных реакциях человека, в нормах и правилах, регулирующих поведение в обществе, развиваются коммуникативные и организаторские способности. А это означает, что у будущих специалистов социальной работы появляется точность и гибкость при оценивании незнакомых людей, глубина рефлексии сочетается с принятием само себя и развитым чувством собственного достоинства, интересом к социальным проблемам, общественной и собственной активностью.

В заключении представлены основные результаты исследования.

Диссертационное исследование подтверждает правомерность комплексной постановки и решения проблемы развития у будущих специалистов социальной работы социального интеллекта как профессионально важного качества. Разработанные в ходе исследования структура и содержание дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития», основанные на положениях системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, принципах систематичности и последовательности, научности, связи обучения с практикой, сознательности и активности, модульности, способствуют оптимизации процесса развития социального интеллекта.

Системообразующим элементом развития социального интеллекта у будущих специалистов социальной работы является учебная дисциплина «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития», в процессе которой успешно развиваются все три компонента социального интеллекта, выделенные в процессе исследования.

Проведенная в ходе исследования апробация дисциплины «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития», и внедрение ее в учебный процесс подтвердили ее эффективность и педагогическую целесообразность. Статистическая обработка результатов двух серий эксперимента (до и после организации занятий по дисциплине «Социальный интеллект специалиста социальной работы и пути его развития») показала, что в целом изменения в развитии социального интеллекта произошли на значимом уровне (р= 0, 106)

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют разрешить выделенное основное противоречие между необходимостью развития социального интеллекта в процессе профессионального обучения будущих специалистов социальной работы и недостаточной разработанностью данной научной проблемы. Решение этого противоречия позволяет создать

оптимальные условия для повышения качества профессиональной подготовк специалистов данного профиля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1.Павлова. О.Ю./Личностно ориентированное профессиональн образование специалиста социальной работы./ О.Ю. Павлова// Вестни Казанского технологического университета.- 2006.-№6.-С.245-250

Статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций

2.Павлова, О.ЮУРоль личностно ориентированной модели профессиональном становлении социального работника./ О.Ю. Павлов Психология профессионального образования:сб. науч.тр./ ИППО РАО Казань,2004.-С. 123-125

3.Павлова, О.Ю. Психологические особенности личности будущег социального работника в условиях личностно ориентированно образовательной модели профессиональной подготовки./О.Ю.Павлова // Наук и образование:сб.науч.тр./ - Днепропетровск,2005.- Т.34.-С.24-27

4.Павлова, О.Ю. /Психологические особенности личности будущег социального работника./О.Ю. Павлова //Образование как интегративны фактор цивилизационного развитиягсб.науч.тр./ - Казань,2005.-часть 5.-С.60-64

5.Павлова, О.Ю. /Роль личностно ориентированной модели профессиональное становление социального работник /О.Ю.Павлова//Социальное партнерство как условие повышения качеств подготовки специалистов среднего звена:сб.науч.тр./- Чайковск, 2005.-С247 252.

6.Павлова, О.Ю./Динамика социально-психологических особенносте личности будущих специалистов социальной работы в процессе личности ориентированного профессионального образования /О.Ю. Павлов Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента отечественный и зарубежный опыт:сб.науч.тр./ИППО РАО. -Казань, 2005.-Т.2 С.525.

7.Павлова, О.Ю. Социальный интеллект будущих специалисте социальной работы и его развитие /О.Ю.Павлова//Инновационные технологи в обучении и воспитании:сб.науч.тр./ - Елец, 2008.- Т. 2.- С. 565 — 567.

8.Павлова, О.Ю.Тренинг повышения коммуникативных способносте через развитие социального интеллекта: методические указания/О.Ю.Павлова. Казань,2008.-19с.

Соискатель О.Ю. Павлова

и.