Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шелест, Валерия Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шелест, Валерия Игоревна, Москва

На правах рукописи

04201363174

ШЕЛЕСТ Валерия Игоревна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА У МОЛОДЁЖИ

Специальность 19.00.05. - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................:..........з

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ПОЛИТИЧСЕКОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.........................................14

1.1. Политический интеллект в контексте изучения интеллекта и его видов ..............................................................................................................................14

1.2. Проблема политического мышления и политического интеллекта в современной социальной психологии..............................................................52

1.3. Теоретико-методологические основания исследования политического интеллекта и его детерминант в русле социальной психологии...................79

Выводы по первой главе....................................................................................99

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА У МОЛОДЁЖИ...................................101

2.1. Постановка проблемы и определение программы исследования........101

2.2. Разработка и апробация опросника измерения политического интеллекта.........................................................................................................116

2.3. Социально-психологические детерминанты политического интеллекта ............................................................................................................................135

2.4. Разработка, апробация и опыт использования программы формирования политического интеллекта у молодёжи...............................163

Выводы по второй главе..................................................................................172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................176

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................180

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Молодёжь является важнейшей социальной группой и часто выступает индикатором общественных процессов и перспектив развития всего социума, в частности, это отражается в одной из самых противоречивых сторон общественной жизни - политике. В условиях современной России проблема повышения социальной активности молодёжи

4

является серьёзной проблемой, требующей решения. Проблеме детерминации политического интеллекта у молодежи, поиска путей его диагностики и развития, возможностей общего подъёма включенности молодежи в политическую жизнь страны и посвящено данное исследование.

Проблема политической социализации, вопросы освоения личностью социума и сферы политики изучались в русле социальной психологии в рамках разных походов. Традиционно социализация личности в области политики рассматривается через категории «политическая культура», суть которого изучали Ч. Мэрриам, Г. Алмонд, С. Верба, JI. Пай в начале XX в. Сейчас изучением политической культуры занимаются JI.H. Арутюнян, К. С. Гаджиев, Э.Я. Баталов, Р. Арон, В.О. Рукавишников, А.И. Юрьев, М.А. Соловьёва и другие учёные. Их работы позволяют говорить о существовании психологических компонентов политической культуры - политическом сознании и политическом поведении.

Во второй половине XX в., когда политические процессы активно входили в жизнь каждого человека, Sh.W. Rosenberg начал разработку категории «политическое мышление» и описал специфические особенности этого феномена. В отечественной психологии политическому мышлению, его детерминантам и формированию посвящено крайне мало работ, и последние разработки сделаны в начале 90-х гг. А.А. Хвостовым.

Традиционно в социальной психологии эффективность социальных взаимодействий рассматривается через категорию «социальный интеллект», разработкой которого занимались Э. Торндайк, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, Г.

Оллпорт, а также отечественные авторы: Н.В. Бачманова, H.A. Стафурина, Е.С. Михайлова, Н.В. Кудрявцева, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, О.В. Лунева. На сегодняшний день многие учёные согласны во мнении, что его предметом являются социальные отношения во всём их многообразии. Однако обширность поля социальных взаимодействий порождает идеи о существовании прикладных видов социального интеллекта: совладающего (A.B. Либина), организационного (К. Albrecht, V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer).

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена наличием ряда противоречий в научных знаниях. Во-первых, необходимы разработка политического интеллекта как психологического феномена, выявление его структурно-содержательных компонентов на фоне недостаточной изученности данной научной категории. Во-вторых, изучение особенностей проявления политического интеллекта осложняется отсутствием надёжного инструментария для его измерения. В-третьих, общественной потребности в формировании политического интеллекта у молодежи и неясности социально-психологических детерминант этого процесса. На преодоление данных противоречий и направлена наша работа.

Состояние научной разработанности проблемы. Категория «политический интеллект» для социальной психологии является довольно новой. На современном этапе развития психологической науки для раскрытия специфики освоения личностью отношений власти и политики только начинается разработка этой категории. В работах в работах американских ученых (Дж. Оуэн, R.M. Kramer) в рамках проблем изучения проблем управления людьми в организации разрабатываются представления о власти, умениях и навыках её накопления и реализации в социальном взаимодействии с опорой на идеалы, ценности и мнения людей, которые являются как источником полномочий, так и объектом влияния и руководства.

Концепции политического интеллекта Дж. Оуэна и М.Р, Крамера и основаны на опыте работы авторов с крупными руководителями и их окружением и не касаются вопросов освоения поля политических задач и решений вне организации Недостаточно исследованными в их работах остаются и вопросы структуры и генезиса политического интеллекта, социально-психологические детерминант его формирования и развития, также требуется разработка необходимого для решения этих задач диагностического и развивающего инструментарий.

Цель исследования: выявление и обоснование комплекса социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодёжи.

Объект исследования: политический интеллект как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта молодёжи.

Гипотеза исследования:

Ряд социально-психологических детерминант может быть связан с формированием и развитием политического интеллекта. На уровне общества и массового сознания таковыми могут выступать актуальные социальные и политические процессы, деятельность разнонаправленных политических сил, мера насыщенности политической жизни страны; на групповом уровне -степень включённости молодежи в социальные процессы и решение специфических политических задач; на уровне личности - степень социальной зрелости личности, сформированность компонентов социально-психологического ядра личности.

Структурно-содержательные компоненты политического интеллекта могут формироваться при комплексном воздействии детерминант различного уровня. Это может быть использовано в специально разработанной социально-психологической технологии, направленной на повышение уровня политического интеллекта.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы политического интеллекта в современной психологии. Определить теоретико-методологическую основу исследования социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодежи.

2. Определить и обосновать структурно-содержательные компоненты политического интеллекта молодёжи и детерминант его формирования.

3. Разработать диагностический инструментарий для измерения уровня развития политического интеллекта, провести его психометрическую проверку, определить различия политического интеллекта у разных групп респондентов: мужчин и женщин, социально активных и пассивных людей, жителе столичного и иных регионов.

4. Описать и эмпирически подтвердить социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне личности, группы, общества.

5. Разработать и апробировать социально-психологическую технологию формирования политического интеллекта, основываясь на выявленных детерминантах.

Теоретико-методологическая основа. В данной работе мы опираемся на ключевые принципы отечественной психологии: детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин), единства деятельности и общения (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев). Кроме того, исходными являются собственно социально-психологические принципы социальной и психологической комплексности единства социально-психологических явлений, среды и активности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Л.А Петровская).

Также теоретико-методологическую основу работы составили основные

концепции социального интеллекта, изложенные в работах Э. Торндайка, Г.

Айзенка, Дж. Гилфорда, Г. Оллпорта, Н.В. Бачмановой, H.A. Стафуриной,

Е.С. Михайловой, Н.В. Кудрявцевой, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной,

б

Д.В. Ушакова, О.В. Луневой, и научные представления о прикладных видах социального интеллекта: совладающего (А.В. Либина), организационного (К. Albrecht, V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer).

Исследование строится на традиционном понимании социализацию личности в политике через политическую культуру, псиологические составляющие которой раскрыты в работах Ч. Мэрриама, Г. Алмонда, С. Верба, Л. Пая, а также научном понимании политического мышления, сложившемся благодаря трудам Крысько В.Г., Rosenberg Sh.W., Stimson J.A., Sniderman P.M.

Работа опирается на политико-психологическое направление и работы А.И. Юрьева, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянского, Г.Г. Дилигенского, А.А. Хвостова. Детально разрабатывая категорию «политический интеллект», мы опираемся на работы Sh.W. Rosenberg и А.А. Хвостова о политическом мышлении и труды Дж. Оуэна и P.M. Крамера.

Выборка. На всех этапах в исследовании приняли участие 1098 человек, студенты и молодые специалисты разных специальностей, возраст 17-27 лет, 385 мужчин и 713 женщин.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют ряд исследовательских процедур, проведённых в 2010-2012 гг. в пять этапов:

- на первом этапе (2010 г.) проводился анализ научной литературы по проблематике исследования в необходимом объёме, рассматривались теоретико-методологические основы исследования, формулировались цель, задачи и гипотезы, определялись исследовательские методы и подбирались методики;

- на втором этапе (2010 г.) эмпирически определялась структура политического интеллекта и разрабатывался инструментарий для его диагностики, основанный на полученной ранее структуре;

- на третьем этапе (2011 г.) определялись и обосновывались социально-психологические детерминанты политического интеллекта, а также разрабатывался тренинг для его формирования;

- на четвёртом этапе (2012-2013 гг.) проводилась систематизация полученных данных, формулировались выводы по всему исследованию, определялись пути дальнейшей научной работы.

Методы и методический инструментарий диссертационной работы были подобраны в соответствии с целью и задачами и направлены на проверку выдвинутых гипотез: метод анализа научной литературы, опросные методы, контент-анализ, методы математической статистики. На протяжении пяти этапов исследования мы использовали следующие методики: свободное семантическое описание политического интеллекта; опросник «Политический интеллект» Е.А. Петровой, В.И. Шелест (2010); тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; тест социального интеллекта Дж. Гилфорда; опросник для измерения эмоционального интеллекта ЭмИн Д.В. Люсина; методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности; опросник «Уровень выраженности инфантилизма» A.A. Серегиной; шкала макиавеллизма Р. Кристи и Ф. Гейз MACH - IV; опросник межличностных отношений В. Шутца; статистический пакет для социальных наук SPSS Statistics ver. 20.0 (Разработчик «SPSS: An IBM Company». Программа для IBM PC), на разных этапах исследования были использованы методы описательной и графической статистики, метод факторного анализа, U критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции ть-Кендалла, коэффициент а Кронбаха, коэффициент линейной регрессии, W критерий Вилкоксона, Т критерий Стьюдента; авторский социально-психологический инструментарий (тренинг) формирования политического интеллекта.

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна определяются следующим:

1. Теоретически обоснована разработка системного социально-

психологического феномена, определяющего готовность к политической

8

деятельности и социальной адаптации гражданина, - политического интеллекта.

2. Проанализированы социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта на уровне социума: актуальные социально-политические процессы и ситуации, а также многообразие разнонаправленных политических сил.

3. Эмпирически определена структура политического интеллекта, включающая пять компонентов: направленность на политику, политическая компетентность, принятие позиции политического лидера, политическая гибкость, общий уровень интеллектуальной культуры.

4. Разработан и апробирован пятишкальный авторский опросник «Политический интеллект», удовлетворяющий необходимым требованиям психометрики: дискриминативности, внутренней согласованности, психометрической надёжности.

5. Доказана взаимосвязь компонентов политического интеллекта с уровнем общего интеллекта, общим уровнем социального интеллекта, составляющими межличностного эмоционального интеллекта. Обнаружена связь компонентов политического интеллекта с социально-психологическим ядром личности.

6. Выявлены социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне личности: социальный интеллект, культурные ценности (власть, безопасность, достижение), особенности межличностного общения (готовность вступать в контакты с людьми и отвечать на их инициативу), а также отсутствие инфантильных тенденций.

7.Определены социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне группы: общая деятельность по решению задач политического характера, включённость в активные социальные процессы.

8. Описаны различия проявлений политического интеллекта у мужчин и женщин; жителей регионов и москвичей и санкт-петербуржцев; социально-

активных и пассивных групп респондентов.

9. Разработан и апробирован авторский социально-психологический тренинг, основанный на перечисленных детерминантах и направленный на повышение уровня формирования политического интеллекта.

Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот нового понятия «политический интеллект». Проводится анализ современных концепций к исследованию феномена политического интеллекта, выделяются его структурные компоненты. На основании полученной структуры создаётся и апробируется авторский опросник для измерения политического интеллекта. В ходе исследования выявляются социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта молодёжи на уровне личности, группы и социума. Эмпирически изучаются особенности политического интеллекта современной молодёжи, его взаимосвязи с другими видами интеллектуальных способностей и социально-психологическими характеристиками личности. Полученные детерминанты используются для разработки и апробации социально-психологического тренинга формирования политического интеллекта.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут использоваться при составлении и прочтении курсов социальной и политической психологии в вузах, при организации учебно-воспитательной и просветительской работы со студентами и участниками молодёжных политических организаций.

Разработанный и апробированный опросник может быть использован для определения уровня политического интеллекта молодых людей, а также при дальнейшей разработке и научном обосновании методов диагностики политического интеллекта.

Разработанная и апробированная программа также может быть использована для целенаправленного повышения уровня политического интеллекта молодёжи в условиях вузов и молодёжных организаций, готовящих будущих управленцев и политиков.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами:

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи"

На правах рукописи

005535145

ШЕЛЕСТ Валерій Игоревна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА У МОЛОДЁЖИ

Специальность 19.00.05. - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

10 ОКТ 2013

Москва, 2013

005535145

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Российского государственного социального университета

Научный Петрова Елена Алексеевна, доктор психологических

руководитель наук, профессор, заведующая кафедрой социальной

психологии РГСУ

Официальные Володарская Елепа Александровна, доктор

оппоненты: психологических наук, профессор, ведущий научный

сотрудник Центра истории организации науки и науковедения Института истории естествознания и техники им. С И. Вавилова РАН

Семёнов Алексей Валерьевич, кандидат психологических наук, заместитель директора по научной работе ЦППРиК «Крестьянская застава» (г. Москва)

Ведущая Санкт-Петербургский государственный институт

организация: психологии н социальной работы

Защита диссертации состоится «29» октября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 при РГСУ по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан 28 сентября 2013 г.

Автореферат размещён на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте РГСУ: http://www.rgsu.net/ 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Шаповаленко

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Молодёжь является важнейшей социальной группой и часто выступает индикатором общественных процессов и перспектив развития всего социума, в частности, это отражается в одной из самых противоречивых сторон общественной жизни - политике. В условиях современной России проблема повышения социальной активности молодёжи является серьёзной проблемой, требующей решения. Проблеме детерминации политического интеллекта у молодежи, поиска путей его диагностики и развития, возможностей общего подъёма включенности молодежи в политическую жизнь страны и посвящено данное исследование.

Проблема политической социализации, вопросы освоения личностью социума и сферы политики изучались в русле социальной психологии в рамках разных походов. Традиционно социализация личности в области политики рассматривается через категории «политическая культура», суть которого изучали Ч. Мэрриам, Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай в начале XX в. Сейчас изучением политической культуры занимаются J1.H. Арутюнян, К.С. Гаджиев, Э.Я. Баталов, Р. Арон, В.О. Рукавишников, А.И. Юрьев, М.А. Соловьёва и другие учёные. Их работы позволяют говорить о существовании психологических компонентов политической культуры - политическом сознании и политическом поведении.

Во второй половине XX в., когда политические процессы активно входили в жизнь каждого человека, Sh.W. Rosenberg начал разработку категории «политическое мышление» и описал специфические особенности этого феномена. В отечественной психологии политическому мышлению, его детерминантам и формированию посвящено крайне мало работ, и последние разработки сделаны в начале 90-х гг. А. А. Хвостовым.

Традиционно в социальной психологии эффективность социальных взаимодействий рассматривается через категорию «социальный интеллект», разработкой которого занимались Э. Торндайк, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, Г. Оллпорт, а также отечественные авторы: Н.В. Бачманова, Н.А. Стафурина, Е.С. Михайлова, Н.В. Кудрявцева, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, О.В. Лунева. На сегодняшний день многие учёные согласны во мнении, что его предметом являются социальные отношения во всём их многообразии. Однако обширность поля социальных взаимодействий порождает идеи о существовании прикладных видов социального интеллекта: совладающего (А.В. Либина), организационного (К. Albrecht, V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer).

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена наличием ряда противоречий в научных знаниях. Во-первых, необходимы разработка политического интеллекта как психологического феномена, выявление его структурно-содержательных компонентов на фоне недостаточной изученности данной научной категории. Во-вторых, изучение особенностей

з

проявления политического интеллекта осложняется отсутствием надёжного инструментария для его измерения. В-третьих, общественной потребности в формировании политического интеллекта у молодежи и не неясности социально-психологических детерминант этого процесса. На преодоление данных противоречий и направлена наша работа.

Состояние научной разработанности проблемы. Категория «политический интеллект» для социальной психологии является довольно новой. На современном этапе развития психологической науки для раскрытия специфики освоения личностью отношений власти и политики только начинается разработка этой категории. В работах американских ученых (Дж. Оуэн, R.M. Kramer) в рамках проблем изучения проблем управления людьми в организации разрабатываются представления о власти, умениях и навыках её накопления и реализации в социальном взаимодействии с опорой на идеалы, ценности и мнения людей, которые являются как источником полномочий, так и объектом влияния и руководства.

Концепции политического интеллекта Дж. Оуэна и М.Р. Крамера и основаны на опыте работы авторов с крупными руководителями и их окружением и не касаются вопросов освоения поля политических задач и решений вне организации Недостаточно исследованными в их работах остаются и вопросы структуры и генезиса политического интеллекта, социально-психологические детерминант его формирования и развития, также требуется разработка необходимого для решения этих задач диагностического и развивающего инструментарий.

Цель исследования: выявление и обоснование комплекса социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодёжи.

Объект исследования: политический интеллект как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта молодёжи.

Гипотеза исследования:

Социально-психологические детерминанты могут быть связаны с формированием и развитием политического интеллекта. На уровне общества и массового сознания таковыми могут выступать актуальные социальные и политические процессы, деятельность разнонаправленных политических сил, мера насыщенности политической жизни страны; на групповом уровне -степень включенности молодежи в социальные процессы и решение специфических политических задач; на уровне личности - степень социальной зрелости личности, сформированность компонентов социально-психологического ядра личности.

Структурно-содержательные компоненты политического интеллекта могут формироваться при комплексном воздействии детерминант различного уровня. Это может быть использовано в специально разработанной

социально-психологической технологии, направленной на повышение уровня политического интеллекта.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы политического интеллекта в современной психологии. Определить теоретико-методологическую основу исследования социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодежи.

2. Определить и обосновать структурно-содержательные компоненты политического интеллекта молодёжи и детерминант его формирования.

3. Разработать диагностический инструментарий для измерения уровня развития политического интеллекта, провести его психометрическую проверку, определить различия политического интеллекта у разных групп респондентов: мужчин и женщин, социально активных и пассивных людей, жителе столичного и иных регионов.

4. Описать и эмпирически подтвердить социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне личности, группы, общества.

5. Разработать и апробировать социально-психологическую технологию формирования политического интеллекта, основываясь на выявленных детерминантах.

Теоретико-методологическая основа. В данной работе мы опираемся на ключевые принципы отечественной психологии: детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов, ПК. Анохин), единства деятельности и общения (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев). Кроме того, исходными являются собственно социально-психологические принципы социальной и психологической комплексности единства социально-психологических явлений, среды и активности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Л.А Петровская).

Также теоретико-методологическую основу работы составили основные концепции социального интеллекта, изложенные в работах Э. Торндайка, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда, Г. Оллпорта, Н.В. Ьачмановой, Н.А. Стафуриной, Е.С. Михайловой, Н.В. Кудрявцевой, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, Д.В. Ушакова, О.В. Луневой, и научные представления о прикладных видах социального интеллекта: совпадающего (А.В. Либина), организационного (К. Albrecht, V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer).

Исследование строится на традиционном понимании социализацию личности в политике через политическую культуру, псиологические составляющие которой раскрыты в работах Ч. Мэрриама, Г. Алмонда, С. Верба, Л. Пая, а также научном понимании политического мышления, сложившемся благодаря трудам Крысько В.Г., Rosenberg Sh.W., Stimson J.A., Sniderman P.M.

Работа опирается на политико-психологическое направление и работы А.И. Юрьева, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянского, Г.Г. Дилигенского, А.А.

Хвостова. Детально разрабатывая категорию «политический интеллект», мы опираемся на работы Sh.W. Rosenberg и A.A. Хвостова о политическом мышлении и труды Дж. Оуэна и P.M. Крамера.

Выборка. На всех этапах в исследовании приняли участие 1098 человек, студенты и молодые специалисты разных специальностей, возраст 17-27 лет, 385 мужчин и 713 женщин.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют ряд исследовательских процедур, проведённых в 2010-2012 гг. в пять этапов:

- на первом этапе (2010 г.) проводился анализ научной литературы по проблематике исследования в необходимом объёме, рассматривались теоретико-методологические основы исследования, формулировались цель, задачи и гипотезы, определялись исследовательские методы и подбирались методики;

- на втором этапе (2010 г.) эмпирически определялась структура политического интеллекта и разрабатывался инструментарий для его диагностики, основанный на полученной ранее структуре,

- на третьем этапе (2011 г.) определялись и обосновывались социально-психологические детерминанты политического интеллекта, а также разрабатывался тренинг для его формирования;

- на четвёртом этапе (2012-2013 гг.) проводилась систематизация полученных данных, формулировались выводы по всему исследованию, определялись пути дальнейшей научной работы.

Методы и методический инструментарий диссертационной работы были подобраны в соответствии с целью и задачами и направлены на проверку выдвинутых гипотез: метод анализа научной литературы, опросные методы, контент-анализ, методы математической статистики. На протяжении пяти этапов исследования мы использовали следующие методики: свободное семантическое описание политического интеллекта; опросник «Политический интеллект» Е.А. Петровой, В.И. Шелест (2010); тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; тест социального интеллекта Дж. Гилфорда; опросник для измерения эмоционального интеллекта ЭмИн Д.В. Люсина; методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности; опросник «Уровень выраженности инфантилизма» A.A. Серегиной; шкала макиавеллизма Р. Кристи и Ф. Гейз MACH - IV; опросник межличностных отношений В. Шутца; статистический пакет для социальных наук SPSS Statistics ver. 20.0 (Разработчик «SPSS: An IBM Company». Программа для IBM PC), на разных этапах исследования были использованы методы описательной и графической статистики, метод факторного анализа, U критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции ть-Кендалла, коэффициент а Кронбаха, коэффициент линейной регрессии, W критерий Вилкоксона, t критерий Стьюдента; авторский социально-психологический инструментарий (тренинг) формирования политического интеллекта.

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна определяются следующим:

1. Теоретически обоснована разработка системного социально-психологического феномена, определяющего готовность к политической деятельности и социальной адаптации гражданина, - политического интеллекта.

2. Проанализированы социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта на уровне социума: актуальные социально-политические процессы и ситуации, а также многообразие разнонаправленных политических сил.

3. Эмпирически определена структура политического интеллекта, включающая пять компонентов: направленность на политику, политическая компетентность, принятие позиции политического лидера, политическая гибкость, общий уровень интеллектуальной культуры.

4. Разработан и апробирован пятишкальный авторский опросник «Политический интеллект», удовлетворяющий необходимым требованиям психометрики: дискриминативности, внутренней согласованности, психометрической надёжности.

5. Доказана взаимосвязь компонентов политического интеллекта с уровнем общего интеллекта, общим уровнем социального интеллекта, составляющими межличностного эмоционального интеллекта. Обнаружена связь компонентов политического интеллекта с социально-психологическим ядром личности.

6. Выявлены социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне личности: культурные ценности (власть, безопасность), особенности межличностного общения (готовность вступать в контакты с людьми и отвечать на их инициативу), а также отсутствие инфантильных тенденций и низкий уровень макиавеллизма.

7.Определены социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне группы: общая деятельность по решению задач политического характера, включённость в активные социальные процессы.

8. Описаны различия проявлений политического интеллекта у мужчин и женщин; жителей регионов и москвичей и санкт-петербуржцев; социально-активных и пассивных групп респондентов.

9. Разработан и апробирован авторский социально-психологический тренинг, основанный на перечисленных детерминантах и направленный на повышение уровня формирования политического интеллекта.

Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот нового понятия «политический интеллект». Проводится анализ современных концепций к исследованию феномена политического интеллекта, выделяются его структурные компоненты. На основании полученной структуры создаётся и апробируется авторский опросник для измерения политического интеллекта. В ходе исследования выявляются социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта молодёжи на уровне личности, группы и социума. Эмпирически изучаются особенности политического интеллекта современной молодёжи,

его взаимосвязи с другими видами интеллектуальных способностей и социально-психологическими характеристиками личности. 11олученные детерминанты используются для разработки и апробации социально-психологического тренинга формирования политического интеллекта.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут использоваться при составлении и прочтении курсов социальной и политической психологии в вузах, при организации учебно-воспитательной и просветительской работы со студентами и участниками молодёжных политических организаций.

Разработанный и апробированный опросник может быть использован для определения уровня политического интеллекта молодых людей, а также при дальнейшей разработке и научном обосновании методов диагностики политического интеллекта.

Разработанная и апробированная программа также может быть использована для целенаправленного повышения уровня политического интеллекта молодёжи в условиях вузов и молодёжных организаций, готовящих будущих управленцев и политиков.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами: исследование социально-психологических детерминант политического интеллекта является инновационным, так как в нем определены, выявлены и эмпирически подтверждены социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта у молодежи; разработана и апробирована авторская модель структурно-содержательных компонентов политического интеллекта; разработан авторский диагностический опросник и социально-психологический тренинг по формированию политического интеллекта, выявлены особенности детерминации развития политического интеллекта на уровне общества, группы и личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счёт использования системы методических процедур, адекватных теоретическому и эмпирическом}' объекту, предмету, цели и задачам работы, сочетания качественных и количественных методов анализа данных, а также достаточной по объёму выборки.

Положения, выносимые на защит}'.

1. Анализ современных концептуальных подходов к изучению феномена политического интеллекта позволяет утверждать, что политический интеллект (ПИ) - это интегральная социально-психологическая способность, определяющую готовность к политической деятельности и социальной адаптации гражданина. Политический интеллект - это специфический вид интеллекта, определяющий политическую социализацию личности, умение решать политические задачи, отношение к политическим процессам и поведение в отношении политики.

2. Политический интеллект является приобретаемой способностью, его формирование связано с влиянием общества, группы и социально-

психологических особенностей личности. Структура политического интеллекта может быть представлена как пятикомпонентная. Первый компонент, определяющий культуру умственного труда и познавательной деятельности личности применительно к политической сфере назван «Общий уровень интеллектуальной культуры». Второй - «Принятие позиции политического лидера», третий - «Политическая компетентность, четвертый - «Направленность на политику», пятый - «Политическая мобильность и гибкость».

3. Уровень политического интеллекта может измеряться с помощью специально разработанного опросника. Для измерения уровня развития политического интеллекта можно использовать авторский опросник «Политический интеллект» (Петрова, Шелест, 2010), включающий в себя пять шкал, позволяющих диагностировать выделенные компоненты политического интеллекта. Опросник отвечает всем требованиям современной психометрики.

4. Социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта на уровне личности — это социальная зрелость, общекультурные ценности, особенности межличностного общения. На уровне группы детерминантами политического интеллекта выступает включённость в социальные процессы и решение политических задач. На уровне общества политический интеллект детерминирован актуальными социально-политическими процессами и ситуациями.

5. Развитие политического интеллекта возможно на основе специальной программы, в ходе которой, во-первых, активизируется социально-психологический потенциал личности, способствующий повышению уровня политического интеллекта; в-вторых, участники группы включены в специфическую работу, имитирующую политическую деятельность, т решают специфические задачи, в-третьих, группа сталкивается с некоторыми политическими ситуациями, а также получает больше информации о политической сфере. Это способствует повышению общей умственной культуры в сфере политики, готовности личности к активной политической деятельности, умения анализировать политическую обстановку на основе специализированных знаний, интереса к политике, развитию психологической гибкостью и подвижностью в области политики.

Апробации исследования. Основные результаты данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета. Также результаты исследования представлены на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012, 2013); Международной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность» (Москва, 2011); Аспирантских чтениях РГСУ (2011; 2012); I Летней психологической школе

НИУ ВШЭ (Москва, 2011); VII Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2012); XII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2012). По материалам диссертации опубликованы одна монография, 14 статей, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и одной эмпирической глав, теоретико-методологического обоснования проблемы исследования, заключения, списка используемой литературы 246 наименований, 43 из которых на английском языке) и 23 приложения. В работе содержится 14 таблиц и 5 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 177 стр.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность изучения социально-психологических детерминант политического интеллекта у молодёжи, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, методологические основания и эмпирическая база исследования. Также описаны методы и этапы исследования, использованные методики, раскрыты научная новизна, теоретическая и эмпирическая значимость, обоснована надёжность и достоверность результатов, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование изучения детерминант политического интеллекта в современной социальной психологии» посвящена теоретическому обоснованию изучения политического интеллекта и детерминант его формирования.

В первом параграфе «Политический интеллект в контексте изучения интеллекта и его видов» рассматривается развитие представлений о понятии «интеллект», изначально обозначавшего различия в области умственных способностей. Такая трактовка феномена привела к появлению большого количества подходов к его изучению, распространению тестов интеллекта и всё большей неточности самой категории «интеллект», что способствовало появлению тезисов о существовании различных видов интеллекта. Анализируются подходы к изучению социального интеллекта, идея о котором высказана Э. Торндайком, рассматривается как способность к успешным социальным отношениям человека, его роли и роли его партнера по общению. Эти тезисы развивались в работах Г. Олпорта, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда, а также отечественных исследователей - М.И. Бобневой, Н.В. Бачмановой, H.A. Стафуриной, АЛ. Южанановой, Ю.Н. Емелыювым, H.A. Кудрявцевой, В.Н. Куницыной, О.В. Лунёвой и других. Также в параграфе рассматриваются концептуализация прикладных видов социального интеллекта, появление которых связано с большим количеством точек зрения на природу социального интеллекта: совладающего (A.B. Либина), организационного (К. Albrecht; V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer). В связи с этим рассматривается

тезис о том, что социальный интеллект может выступать базисом для формирования прикладных видов.

Анализируется положение о связи интеллекта и аффекта, которое позволило Д. Мейеру, П. Сэловейю и Д. Карузо сформулировать концепцию эмоционального интеллекта - способности понимать и интерпретировать свои и чужие эмоции. Также представлено видение эмоционального интеллекта Д. Гоулмана, Р. Бар-Она, Д.В. Люсина, Р. Эммонса.

Отдельно рассматриваются концепции политического интеллекта американских организационных психологов, их специфика. Сужается и обосновывается поле изучения политического интеллекта в связи с тем, что политический интеллект, очевидно, является приобретаемой способностью и развивается именно в тех ситуациях, где личность в нём нуждается. Как подчёркивает Н.М. Ракитянский, именно политическая сфера, являясь сосредоточением власти в обществе, способствует собственно политической социализации и развитию качеств, необходимых для политической деятельности.

Полученный теоретико-методологический анализ позволяет поставить проблему изучения политического интеллекта и его социально-психологических детерминант в русле социальной психологии.

Во втором параграфе «Проблема политического мышления и политического интеллекта в современной социальной психологии» анализируются научные категории, связанные с освоением личностью политической сферы, обосновывается необходимость разработки категории «политический интеллект» при наличии довольно обширного концептуального аппарата, связанного с освоением личностью и группой политической сферы. Политико-психологический подход предполагает рассмотрение всех психологических феноменов, принадлежащих к сфере политики, в контексте политической культур, предпосылки изучения которой заложены в работах Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, А. де Токвиля, М. Вебера, И.-Г. 1'ердера и других мыслителей. Исследование личности в контексте политической культуры началось с работ Ч. Мерриама, Г. Алмонда, С. Верба, Л. Пая и показало, что в структуре политической культуры есть множество компонентов, в частности, политическое сознание и политическое поведение, её психологические компоненты.

Политическое сознание - это осознание и понимание сферы политики социальными субъектами: индивидом, группами, общностями, которое складывается в ходе социализации. Как показывают исследования А.И. Юрьева, оно состоит из ценностей, смыслов, целей, жизненной силы в области политики и готовности их реализовать в политическом поведении.

Политическое поведение рассматривается в работах многих учёных, начиная с Ч. Мерриама, Г. Госнелла, Г. Лассуэлла, Л. Уайта и понимается как действия различных участников политического процесса. В понимании политического поведения есть множество подходов, по-разному его объясняющих. А.И. Юрьева предлагает выделить следующие формы

политического поведения: политический труд, политическая деятельность, политическая активность, политическая работа.

Перечисленные компоненты формируют политическое самосознание, определяющее степень понимания личностью политики и своего места в ней, а также специфику мышления, направленного на решение специфических политических задач. Как подчёркивает К.К. Митчин, в современной политической психологии остро стоит вопрос о концептуализации политического мышления, и мы полагаем, что этому может способствовать разработка категории «политический интеллект».

В третьем параграфе «Теоретико-методологические основания исследования политического интеллекта и его детерминант в русле социальной психологии» проводится анализ политического интеллекта как социально-психологической дефиниции. Для этого используются критерии, выделенные Н.В. Богданович: наличие собственного поля значений, связь с предметом и принципами науки, в рамках которой понятия используются, соотношение с другими категориями этой науки.

Разработка категории «политический интеллект» удовлетворяет основным принципам социальной психологии: принципу социально-психологической причинности и принцип}' детерминизма, принципу системности, принципу взаимодействия, принципу развития, принципу единства сознания. Это позволяет разработать программу эмпирического исследования политического интеллекта, определить его структуру, способ диагностики, а также выявить социально-психологические детерминанты его формирования.

Вторая глава диссертационной работы «Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодёжи» посвящена разработке и апробации надёжного психодиагностического инструментария для измерения и формирования политического интеллекта, а также эмпирическому изучению политического интеллекта, его связям с социально-психологическим ядром личности

В первом параграфе «Постановка проблемы и определение программы исследования» формулируется цель эмпирического исследования, его задачи, гипотезы, этапы, выборка, обосновываются использованные методы, даётся краткое описание этапов эмпирического исследования: определения структуры политического интеллекта, разработки и апробации инструментария для его диагностики, выявления социально-психологических детерминант политического интеллекта, разработки и апробации тренинга его формирования.

Второй параграф «Разработка и апробация опросника измерения уровня политического интеллекта» охватывает первые два этапа исследования. Первоначально было выделено 87 семантических единиц, которые использовали респонденты для раскрытия политического интеллекта (N=141). При анализе полученных данных для определения понятия «политический интеллект» 29,1% опрошенных используют реконструкцию

«способность», 15,9% его рассматривают как «умение». Также значимыми реконструкциями являются «умение анализировать» (15,2%) и «понимание» политической сферы (11,3%). Среди особенностей личности с развитым политическим интеллектом отмечаются «аналитические способности» (34,4%) и «коммуникабельность» (17,2%), а также «эрудиция, начитанность, широкий кругозор» (13,9%), «целеустремлённость» (12,6%) и «знания в области политики» (11,3%). Назначение политического интеллекта связывают с «пониманием» (16,6%) политической обстановки и умением «ориентироваться» в ней (13,2%).

Полученные семантические единицы были использованы для определения структуры политического интеллекта. Для этого мы составили опросник с использованием семантического дифференциала (N=49). Полученные данные обработаны методом факторного анализа, что позволило выделить пять наиболее крупных факторов, объясняющих 62,272% дисперсии: «Общий уровень интеллекгуальной культуры» (39,154%), «Принятие позиции политического лидера» (7,573%), «Политическая компетентность» (7,01%), «Направленность на политику» (4,53%), «Политическая мобильность и гибкость» (4,006%) (см. рис. 1):

Рисунок 1. Факторная структура политического интеллекта

4% 8%

На основе данной структуры был разработан пятишкальный опросник для измерения политического интеллекта; его задания (пять на каждую шкалу) представляют собой утверждения, которые респонденту следует оценить по семибалльной шкале. Психометрическая проверка опросника проведена по следующим параметрам, позволяющим считать опросник надёжным для измерения политического интеллекта (N=869):

- дискриминативность. По всем пунктам опросника получены корреляции с высоким уровнем значимости (р<0,01), что говорит о возможности получить дифференцированные по всему диапазону значений ответы респондентов;

- внутренняя согласованность, использован коэффициент а Кронбаха. По всем шкалам значения а превышают критические, что говорит о согласованности шкал;

- стабильность, использован коэффициент корреляции ть-Кендалла, N=64. Обнаружены корреляции с р<0,01 по каждому из пунктов опросника меяаду первым и вторым замерами.

Распределение значений составляющих политического интеллекта было проверено на нормальность с помощью статистического критерия Z Колмогорова-Смирнова (см. табл. 1):

Табл. 1. Значения критерии Ъ Колмогорова-Смирнова для распределения компонентов политического интеллекта_

Компонент ОУИК пппл ПК ннп пмг оппи

Ъ критерий

Колмогорова- 4,2 2,2 2 3,1 2,3 1,7

Смирнова

Уровень значимости 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

Полученные данные показывают, что распределение значений компонентов политического интеллекта только имеют тенденцию к нормальности - во всех случаях уровень значимости ниже необходимого для этого значения р>0,05. Тем не менее, данный показатель не может быть значимым аргументом, опровергающим достоверность полученных данных. Это может быть связано с особенностями общей социализации формирования политического интеллекта молодых людей: активная политическая социализация и развитие политического мышления приходятся на юношеский возраст, 17-21 год, поэтому мы не можем утверждать, что политический интеллект всех респондентов уже окончательно сформирован, а потому не может считаться в рамках данного исследования абсолютной величиной. По этой причине для стандартизации данных мы будем использовать распределение значений по квартилям, при этом за низкие значения будем принимать расположенные в первом квартиле, за средние -во втором и третьем, за высокие - в четвёртом.

Третий параграф «Социально-психологические детерминанты политического интеллекта» посвящён исследованию уровня политического интеллекта разных групп российской молодёжи, анализу взаимосвязи его уровня и социально-психологических особенностей личности, а также определению его социально-психологических детерминант.

На этом этапе были исследованы разные связи политического интеллекта с другими видами интеллектуальных способностей: общими, социальными, эмоциональными (Ы = 93), а также взаимосвязь уровня политического интеллекта и инфантилизма, ценностей, макиавеллизма,

особенностей межличностных отношений (Ы = 676). Для анализа связей между этими переменными использован коэффициент г Спирмена.

В ходе эмпирического исследования обнаружены взаимосвязи компонентов политического интеллекта и суммарных показателей общего, социального и межличностного эмоционального интеллекта (р<0,01 и р<0,05). Изучение связи политического интеллекта и важных социально-психологических характеристик личности позволила обнаружить несколько интересных тенденций. Политический интеллект связан с ценностной сферой личности в двух направлениях: с одной стороны, с тенденцией к сохранению стабильности в обществе, а с другой - ориентацией на достижение статуса и реализацию собственных идей (р<0,01 и р<0,05). Также компоненты политического интеллекта положительно связаны также с межличностным общением через потребности быть инициатором социальных отношений и потребности отвечать на инициативу других (р<0,01 и р<0,05). Политический интеллект имеет отрицательные связи с показателями инфантилизма личности (р<0,05).

На этом этапе исследования также было проведён анализ статистически значимых различий политического интеллекта и его компонентов между разными группами респондентов, использован и критерий Манна-Уитни. Обнаружены следующие значимые различия между группами мужчин и женщин: принятие позиции политического лидера, направленность на политику, общий уровень политического интеллекта, политическая компетентность выше у мужчин (см. табл. 2):

Табл.2. Значимые различия мевду группами мужчин и женщин

Компоненты ПИ Средний ранг у женщин Средний ранг у мужчин Значение и Значение р

ПППЛ 209,79 290,13 20762 0,0001

ННП 212,92 286,76 21568 0,0001

ПИ 220,02 279,13 23391 0,0001

ПК 234,31 263,76 27063 0,022

При сравнении жителей Москвы и Санкт-Петербурга и регионов обнаружены значимые различия по направленности на политику и общему уровню политического интеллекта: они выше у жителей регионов (см. табл. 3):

Табл.З. Значимые различия между группами жителей разных регионов

Компоненты ПИ Средний ранг у жителей М и СПб Средний ранг у жителей регионов Значение и Значение Р

ННП 317,14 368,17 47214 0,001

ПИ 356,5 325,54 50516 0,042

При сравнении групп социально активных и социально пассивных респондентов обнаружено, что принятие позиции политического лидера, политическая компетентность, направленность на политик}', политическая мобильность и гибкость, общий уровень политического интеллекта выше для группы социально активных респондентов (см. табл. 4):

Табл.4. Значимые различия между группами социально активных и пассивных _респондентов__1_

Компоненты ПИ Средний ранг у социально активных Средний ранг у социально пассивных Значение и Значение У)

ПППЛ 331,77 287 39419,5 3,0001

ПК 358.15 309,88 47260 3,0001

ННП 338,87 289,89 40382 3,0001

ПМГ 355,83 312,13 48031 3,0001

ПИ 335,29 293,34 42570 3,0001

Третий параграф «Социально-психологические детерминанты политического интеллекта» посвящен определению и обоснованию социально-психологических детерминант политического интеллекта у молодёжи.

Расчёт линейных регрессий позволил определить детерминанты политического интеллекта на уровне личности: культурные ценности (власть, безопасность), особенности межличностного общения (готовность вступать в контакты с людьми и отвечать на их инициативу), низкий уровень макиавеллизма а также личная зрелость и отсутствие инфантильных тенденций (см. рис.2):

Рис.2. Схема детерминант политического интеллекта на уровне личности

Обнаруженные на предыдущем этапе работы различия политического интеллекта у разных социальных групп позволяют обосновать групповые детерминанты политического интеллекта: включённось личности в

социально-активные процессы и решение специфических задач политического характера.

Показано, что на уровне общества детерминантами формирования политического интеллекта являются включённость личности и группы в актуальные политические и социальные процессы и ситуации, специфика политической культуры, а также существование разнонаправленных политических сил. Получение значительного количества информации о политических процессах и ситуациях, необходимость ориентироваться в этих данных способствует развитию политического интеллекта молодых людей.

В четвёртом параграфе «Разработка, апробация и опыт использования программы формирования политического интеллекта у молодёжи» показано влияния на изменение уровня политического интеллекта специально разработанного и апробированного тренинга.

Тренинг, использованный в исследовании, был составлен с учётом структуры политического интеллекта, полученной на предыдущих этапах работы, а также выделенных детерминантах его формирования. В него вошли упражнения и задания, направленные на решение специфических задач, связанных с политикой, и мини-лекции, посвященные компонентам политического интеллекта. За счёт этого мы смогли проследить изменение уровня политического интеллекта участников тренинга, а также выделить детерминанты его формирования на уровне группы и общества.

Мы провели диагностику уровня политического интеллекта во всех группах до и после проведения программы по его формированию. Это было сделано для того, чтобы оценить влияние тренинга на уровень политического интеллекта участников и определить выраженность изменений уровня политического интеллекта.

Анализ изменения уровня политического интеллекта с помощью W критерия Вилкоксона показывает, что тренинг позволил повысить показатели общего уровня интеллектуальной культуры, принятия позиции политического лидера, политической компетентности, направленности на политику, политической мобильности и гибкости (р<0,01), см. рис. 3:

Рис. 3. Диаграмма изменения уровня политического интеллекта у участников тренинга 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Была рассчитана степень достоверности различий показателей контрольной группы. Критерий I Стьюдента для сравнения уровня развития политического интеллекта участников у участников исследования экспериментальной и контрольной выборок также показал, что у участников разработанной программы повысились показатели принятия позиции политического лидера, политической компетентности, направленности на политику, политической мобильности и гибкости (р<0,01).

Проведённый тренинг показывает, что на уровне группы и общества детерминировать формирование и развитие политического интеллекта могут групповые процессы, связанные с распределением власти, решение специфических задач, связанных с политикой, а также специально организованные социально-психологические тренинги.

В Заключении сформулированы основные выводы, сформулированные по материалам проведённого исследования. В приложения вынесены тексты методик, сырые данные, полученные в ходе исследования, а также результаты статистического анализа эмпирических данных.

По итогам всей диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Политический интеллект - это системный социально-психологический феномен, определяющий готовность к политической деятельности и социальной адаптации гражданина. Политический интеллект характеризует способность и готовность личности ориентироваться в сфере политики, понимать актуальные политические события и процессы, их причины и возможные последствия, а также готовность принимать участие в политической жизни общества. Политический интеллект - это специфический вид социального интеллекта, связанный с социализацией личности и определяющий отношение к политическим процессам и поведение в отношении политики.

2. Эмпирически определена пятикомпонентная структура политического интеллекта, выделены следующие компоненты: направленность на политику, политическая компетентность, принятие позиции политического лидера, политическая гибкость, общий уровень интеллектуальной культуры.

3. Разработанный и апробированый авторский опросник ПИ «Политический интеллект» (Е.А. Петрова, В.И. Шелест, 2010) для оценки развития политического интеллекта, состоит из пяти шкал, отражающих каждый компонент политического интеллекта. Опросник удовлетворяет необходимым требованиям психометрики с точки зрения дискриминативности и согласованности, а также даёт стабильные результаты при повторном проведении.

4. В ходе проведённого эмпирического исследования обнаружены тесные взаимосвязи компонентов политического интеллекта и суммарных показателей общего, социального, межличностного эмоционального интеллекта. Это позволяет утверждать, что политический интеллект является

специфическим видом социального интеллекта и подтверждает его связь с другими видами интеллектуальных способностей.

5. Политический интеллект связан с ценностно-ориентационной сферой личности. С одной стороны, это проявляется в стремлении к сохранению группы и поддержанию стабильности в обществе. С другой стороны, политический интеллект связан с ценностями достижений, самостоятельности и власти, т.е. готовностью активно бороться за выгодные позиции, отстаивать свою точку зрения и добиваться успеха на политическом поприще.

6. Компоненты политического интеллекта связаны с особенностями межличностного общения, и эта связь также объединяет в себе две тенденции - потребности быть инициатором социальных отношений и потребности отвечать на инициативу других. Кроме того, политический интеллект имеет отрицательные связи с показателями инфантилизма личности, что свидетельствует о необходимости высокого уровня личной зрелости для его формирования.

7. Обнаружены статистически значимые различия по уровню политического интеллекта между разными подвыборками респондентов. Общий уровень политического интеллекта и отдельных его компонентов выше у мужчин, чем у женщин; общий уровень политического интеллекта и направленность на политик}' выше у жителей регионов по сравнению с москвичами и санкт-петербуржцами; политический интеллект и его компоненты больше развиты у респондентов, которые занимают активную социальную позицию. Это свидетельствует о наличии социально-групповых детерминант его развития.

8. Социально-психологические детерминанты политического интеллекта молодёжи на уровне личности — культурные ценности (власть, безопасность), особенности межличностного общения (готовность вступать в контакты с людьми и отвечать на их инициативу), а также личностная зрелость, отсутствие инфантильных тенденций, низкий уровень макиавеллизма.

9. Детерминантами формирования политического интеллекта на уровне группы являются включённось личности в социально-активные процессы и решение специфических задач политического характера. Данные процессы помогают сформировать и развить интерес к политике, готовность принимать определённые политические роли, повысить информированность в области политики.

10. На уровне общества детерминантами формирования политического интеллекта выступают включённость личности и группы в актуальные политические и социальные процессы и ситуации, а также существование разнонаправленных политических сил. Получение значительного количества информации о политических процессах и ситуациях, необходимость ориентироваться в этих данных способствует развитию политического интеллекта молодых людей.

11. Индивидуальное развитие личности и обогащение социального опыта, во-первых, способствуют более глубокому пониманию общекультурных ценностей и их значения, во-вторых, это приводит к усилению направленности на общество, усилению готовности личности быть инициатором взаимодействий и отвечать на инициативу других людей; в-третьих, эти процессы приводят к постепенному личностному росту и избавлению от инфантилизма. Перечисленные социально-психологические феномены позволяют формироваться и развиваться политическом)' интеллекту.

12. Социально-психологический тренинг, разработанный с учётом выделенных детерминант, позволяет повысить уровень политического интеллекта его участников и его структурно-содержательных компонентов, что выражается в более осмысленном отношении к политике, политической компетентности, готовности принимать и реализовывать политические роли.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шелест В.И. Диагностика политического интеллекта: возможности использования опросного метода // Социальная политика и социология. -2012. - №8. - С. 80-90. - 0,5 п.л.

2. Шелест В.И. Формирование политического интеллекта современной российской молодёжи в контексте социально-психологического знания // Социальная политика и социология. - 2012. - №8. - С. 7-15. - 0,6 п.л.

3. Шелест В.И. Социальный интеллект в политике //Учёные записки Российского государственного социального университета. - 2011. - №7 (95). -118-124.-0,5 п.л.

4. Петрова Е.А., Шелест В.И. Политический интеллект: постановка проблемы // Социальная политика и социология. - 2011. - №7 (73). - С. 2031.— 0,6 п.л. (Авторский вклад - 70%).

5. Петрова Е.А., Шелест В.И. Политический интеллект как социально-психологическая категория // Учёные записки Российского государственного социального университета. - 2011. - №7 (95). - С. 106-111. - 0,5 п.л. (Авторский вклад - 65%).

Монография:

6. Шелест В.И. Теоретико-методологические основания исследования проблем успешного формирования политического интеллекта у молодёжи. -М.: Изд-во РГСУ, 2012. - 210 с. - 10 п.л. (Авторский вклад - 70%).

Научные статьи:

7. Шелест В.И. Теоретико-методологическое обоснование изучения политического интеллекта //Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. — 2012. — №1. — С. 27-36. -0,64 п.л.

8. Шелест В.И. Проблема диагностики политического интеллекта в современной социальной психологии // Актуальные вопросы современной

психологии: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, март 2011) / 11од общ. ред. Г.Д. Ахметовой. - Челябинск: Два комсомольца, 2011.— 142 с.-С. 130-133.-0,37 н.л.

9. Шелест В.И. Методологические основы введения научной категории «политический интеллект» // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования. Сборник статей по итогам Годичных научных чтений факультета Социальной работы, педагогики и ювенологии (28 января 2011 года) / под ред. Т.А. Дубровской, JLB. Мардахаева, Н.М. Романенко, Б.В. Сизиковой, Л.И. Старовойтовой. - М.: Ритм, 2011. -290 с. - С. 286-291.-0,3 п.л.

10. Шелест В.И. Теоретические основы изучения политического интеллекта // Социальные технологии в трудах молодых учёных. Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г.: материалы выступлений. -М.: Изд-во РГСУ, 2011. - 554 с. - С 222-233. - 0,83 п.л.

11. Шелест В.И. Политический интеллект и его диагностика в малых группах // Материалы I Летней психологической школы: Сборник научных статей / Отв. Редактор Е.Р. Агадуллина, A.B. Ловаков. [Электронный ресурс] — М.: Эннеагон Пресс, 2011. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. — С. 150-155. -0,39 п.л.

12. Петрова Е.А., Шелест В.И. Социальный интеллект в политике // Груды кафедры социальной психологии РГСУ: Вып. 2 (сборник статей) /Под ред. д. психол. н., проф. Е.А. Петровой. -М.: РИЦ АИМ, 2011. - 139 с. - С. 54-64. - 0,73 п.л. (Авторский вклад - 80%).

13. Shelest V.l. A category «political intellect» in modern social psychology // European Science and Technology [Text]: materials of the II international research and practice conference. Vol. I, Wiesbaden, May 9th-10th, 2012 / publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V». - c. Wiesbaden, Germany, 2012. - 540 p. -P. 462-465. - 0,43 н.л.

14. Шелест В.И. Создание методики для измерения политического интеллекта // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2010. — №2. -С. 83-87.-0,25 п.л.

15. Петрова Е.А., ПТелест В.И. Введение категории «политический интеллект» в курс социальной психологии // Труды кафедры социальной психологии РГСУ: Вып. 1 (сборник статей) /Под ред. д. психол. п., проф. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2010. - 245 с. - С. 81-90. - 0,6 п.л. (Авторский вклад - 60%).

Общий объём опубликованных научных работ — 17,24 п.л.

Формат 60x841/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального универс1ггета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-48-02