Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зарубина, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зарубина, Юлия Николаевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Ценностно-мотивационная сфера молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений как объект психологических исследований.

1.1. Ценностно-мотивационная сфера как предмет психологического исследования.

1.1.1. Обзор теоретических представлений о личностных ценностях.

1.1.2. Мотивация, ее сущность, методология исследования.

1.2. Молодежь как категория социальной психологии.

1.2.1. Ценностные ориентации современной молодёжи.

1.3. Социально-психологическая характеристика социально-политических объединений молодежи.

1.3.1. Понятие и современные представители социально-политических объединений молодежи.

1.3.2. Психологическая характеристика мотивации участия молодежи в социально-политических объединениях. ;.'.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Организационно-методическое обеспечение исследования ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений.

2.1. Принципы построения исследования ценностно-мотивационной сферы молодежи.

2.2. Постановка проблемы исследования.

2.3. Процедура организации и методическое обеспечение исследования

ГЛАВА 3. Специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений

3.1. Результаты исследования и их интерпретация.

3.1.1. Феноменологическая и структурная специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений

3.1.2. Специфика детерминации мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений.

3.2.3. Программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленная на повышение их готовности к участию в деятельности социально-политических объединений.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений"

Актуальность исследования. Выявление закономерностей ценностно-мотивационной детерминации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений (СПО) имеет высокую значимость как в контексте развития социально-психологического знания .о механизмах и детерминантах социализации и политической социализации в частности, так и в контексте особенностей современной российской социально-политической ситуации.

В качестве одного из центральных механизмов социализации в современной социальной психологии рассматривается организация высших мотивационных структур жизнедеятельности — ценностей, ценностных ориентаций, установок, идеалов и убеждений, как инструментов адаптации индивида к групповым нормам и требованиям. Этот феномен активно изучается отечественными и зарубежными исследователями, и многими авторами признается первостепенная роль личностных ценностей в организации жизни и деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Антилогова, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Д.Макклелланд, А. Маслоу, М. Рокич, Ш. Шварц и др.). [5,6,17,42,61,89, 97, 98 и др.]

Проблемы формирования, развития и стимулирования активности молодежи, выявления особенностей ценностно-мотивационной сферы социально и политически активной личности неоднократно рассматривались социологами, педагогами и психологами (Е.С. Соколова, В. Klandermans, Д. Даффлон, Н.В. Поправко, М.М. Соколов, Д.Л. Константиновский, И.Ф. Албегова, А.И. Ковалева, Г.С. Абрамова и др.) [11,13,46,141,181 и др.].

Политическая социализация личности является составной частью общего процесса социализации человека. В ряде работ российских и зарубежных авторов, посвященных политической социализации и политическому поведению личности (Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанский, К. Обуховский, А. Марш, F. Greenstein, А.И. Юрьев, R. Inglehart, S.P. Huntington, N. Nie, S. Verba, L. Milbrath и др.) [110,113,167,171,179,180 и др.], рассматриваются отдельные личностные детерминанты и механизмы данных процессов. Однако анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме социально-политической активности молодежи показывает, что, несмотря на имеющиеся разработки, не было предпринято попытки комплексного изучения системы ценностно-мотивационных образований молодежи, проявляющей социально-политическую активность.

Исследование процесса принятия социальных норм и требований представителями молодого поколения в современном российском обществе имеет высокую теоретическую актуальность в контексте изучения политической социализации в условиях идеологического кризиса. Современное состояние социально-политической ситуации определяет прагматическую актуальность и практическую востребованность исследования детерминант вовлечения молодежи в политическую жизнь страны. Практическая актуальность изучения ценностно-мотивационной сферы участников политической жизни страны заключается в расширении возможностей сферы государственного образования по привитию современной молодежи тех ориентиров, которые выгодны государству и обществу в целом.

В XXI веке социально-политическое, экономическое и культурное развитие России ставит с особой остротой вопрос формирования демократических принципов жизнеустройства населения. Распад социальных институтов, прекращение' существования старого политического строя привели к тому, что после четких и субъективно простых «социалистических принципов», разделяемых подавляющим большинством жителей нашей страны, люди лишились ценностных ориентиров, система их убеждений потеряла поддерживаемую государством основу. На этом фоне в особенно сложной ситуации оказались представители нового поколения, которые в настоящее время включаются в активную социально-политическую деятельность. Это - современная молодежь.

Повышенное внимание представителей власти и всего общества к молодежи обусловлено тем, что она играет значительную роль в экономическом, социально-политическом и культурном развитии общества, и роль эта постоянно возрастает. В современной России молодежь, ее общественная позиция имеет принципиальное значение, что связано с рядом объективных и субъективных причин. Прежде всего, речь идет о количественных показателях молодежи. Так, на 1 января 2010 года в Российской Федерации из 141 млн. 914 тыс. человек насчитывалось 33 млн. 009 тыс. молодых людей (15-29 лет), что составило 23% общей численности населения [129]. Другой причиной стали объективные возможности молодежи быстрее и надежнее осваивать новые профессии в условиях постиндустриального развития. Третьей причиной является открытость для восприятия и реализации инновационных общественно-политических явлений, ценностей и принципов.

Отдельным направлением интеграции молодежи в жизнедеятельность общества выступает политическая социализация, подразумевающая вовлечение молодых людей в деятельность социально-политических институтов общества.

Цель работы - раскрыть особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, способствующие ее участию в деятельности социально-политических объединений. Задачи работы:

- дать анализ состояния проблемы мотивационно-ценностной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений (далее СПО), и обозначить основные методологические и инструментальные подходы к ее изучению;

- эмпирически выявить качественное своеобразие системы ценностно-мотивационных образований молодых людей, дифференцированных по степени включения в деятельность СПО;

- на основе анализа эмпирических данных выявить социально-психологические закономерности организации ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности СПО, и провести сопоставительный анализ с ценностно-мотивационной сферой сверстников, не принимающих участия в деятельности СПО.

- разработать и апробировать программу, способствующую становлению и развитию компонентов ценностно-мотивационной сферы личности молодого человека, повышающих мотивацию участия в деятельности СПО.

Объект исследования - молодежь, участвующая в деятельности социально-политических объединений.

Предмет исследования - особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений.

Гипотезы исследования:

1. Участие молодежи в деятельности СПО определяется специфичной системой ценностно-мотивационных образований, в отличие от ценностно-мотивационной сферы молодых людей, не включенных в деятельность СПО. Основные компоненты этой системы инвариантны и связаны друг с другом.

2. Молодые участники СПО отличаются большим стремлением к лидерству и власти, высокой самооценкой, выраженными ценностями достижений и преобразования.

3. Авторская программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы молодежи будет способствовать становлению и развитию компонентов ценностно-мотивационной сферы личности молодого человека, повышающих вероятность его участия в деятельности СПО. Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований:

- общая теория систем и ее применение в психологии (П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов,

B.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн);

- теоретические концепции и эмпирические исследования мотивации и ценностей (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков, М.Ш. Магомед-Эминов, П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, А. Маслоу, Д. Макклелланд, М. Рокич, Ш. Шварц, В. Билски и др.)

- теоретические концепции и эмпирические исследования, посвященные вопросам общественно-политической активности личности (Д.В. Ольшанский, E.H. Степанова, Е.Б. Шестопал, И.Ф. Албегова, И.Ю. Киселев, P.M. Мерельман, К. Обуховский, А. Марш, М.Б. Смит, Ф. Гринстайн, Е.С. Соколова, R. Inglehart, S.P. Huntington, и др.);

- основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов и методик. Программа исследования включала как известные психологические методы и методики, так и менее распространенные оригинальные методики отечественных авторов. Для обработки данных использовались различные статистические методы. Комплекс психодиагностических методик включал в себя:

- модифицированный в соответствии с задачами настоящего исследования метод семантического дифференциала, предложенный Ч. Осгудом;

- опросник ценностей Ш. Шварца;

- тест для оценки потребности в достижениях Ю.М. Орлова;

- методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петровой;

- методика аффилиации А. Мехрабиана;

- опросник «Мотив власти» Е.П. Ильина.

В исследовании использовался аналитический метод - оригинальная анкета, разработанная автором работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались адекватным подбором эмпирического и статистического инструментария обработки данных с помощью пакета программ «81аЙБ1:1са 6.0». Статистическая обработка материала включала анализ достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, метод «полярных групп», корреляционный анализ, а также методы измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение ??). Кроме перечисленных выше традиционных методов математической статистики использовался ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации, а также оригинальные авторские разработки по оценке степени дифференцированности семантических оценок.

Эмпирическая база исследования. Общая выборка исследования составила 759 представителей молодежи, из которых 99 - участники социально-политических объединений. На предварительных этапах в исследовании приняли участие 135 человек. В завершающем исследовании приняли участие 634 человека. Возраст испытуемых варьировался от 16 до 24 лет (средний возраст испытуемых 20 лет), из них 149 мужчин и 485 женщин. В ходе исследования был также проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 18 человек.

Научная новизна исследования:

- в работе использованы комплексные теоретический и прикладной подходы к исследованию мотивации участия молодежи в деятельности СПО как малоизученной в этом аспекте социально-демографической группы;

- на основе теоретического анализа проблемы выделены составляющие ценностно-мотивационной сферы молодежи, которые побуждают людей к участию в деятельности СПО, обобщены представления о политической социализации и политическом поведении в аспекте включения молодежи в социально-политическую жизнь страны;

- проведено комплексное исследование, которое позволяет получить представления о специфике структурной организации ценностно-мотивационной сферы молодежи, выделить основные индивидуальные и социальные факторы, способствующие мотивации участия в деятельности СПО,- и, на основании этого, предложить спектр мероприятий по развитию мотивации социально-политической активности молодежи;

- выявлена совокупность ценностно-мотивационных особенностей личности, способствующих включению индивида в деятельность СПО. Эти особенности взаимодетерминированы, что позволяет рассматривать их как некоторую общую для участников социально-политических объединений ценностно-мотивационную структуру. Доминирующим компонентом и системоообразующим фактором этой структуры является такая составляющая мотивации аффилиации, как стремление к принятию. Специфика ценностной сферы участников социально-политических объединений состоит в большей выраженности комплекса ценностных ориентаций, а не их иерархическом своеобразии;

- установлен характер связи социально-демографических особенностей молодых людей, проявляющих социально-политическую активность, и их мотивации. В частности, доказано, что мотивация участия в деятельности СПО характерна для молодежи, стремящейся к самостоятельному обеспечению собственной жизни в процессе трудовой деятельности;

- показано значимое влияние на мотивацию участия в деятельности СПО дифференцированности, четкости и осознанности представлений об идеальном «образе Я». Наличие у личности ценностно-смысловых представлений о личностных и поведенческих идеалах само по себе повышает вероятность их стремления принимать участие в социально-политической жизни страны.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии понятийного аппарата теории социализации личности, раскрытии механизмов формирования мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений. Выявление специфики ценностно-мотивационной сферы участников СПО способствует определению общих закономерностей процесса политической социализации и роли внутренних мотивационных факторов в нем.

Проведенное комплексное исследование ценностно-мотивационной сферы молодого участника СПО позволяет сформировать представление о структуре и специфике данной сферы, а также ее детерминантах, вносит вклад в развитие социальной психологии, обогащая структуру психологических знаний об эффектах социализации и политической идентификации молодежи.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности мотивации молодежи как отдельной социально-демографической группы и факторов, влияющих на формирование ценностно-мотивационной сферы молодых людей, отличающихся психологической готовностью к политической активности, что способствует развитию социальной и политической психологии.

Практическая значимость исследования: 1. Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость осмысления проблемы мотивации участия молодежи в деятельности СПО. Полученные данные следует использовать в работе государственных структур по развитию у молодежи общенациональных интересов и принципов государственности, в работе образовательных учреждений по формированию активной жизненной позиции среди молодежи и в работе различных социально-политических объединений по привлечению новых сторонников.

2. Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях психологической практики: психологическом консультировании, а также психокоррекционной работе с молодежью.

3. Выявленные в ходе исследования закономерности и феномены мотивации участия в СПО позволяют более грамотно строить работу по профилактике асоциальных форм поведения среди молодежи. Результаты исследования могут быть использованы государственными психологическими службами для формирования социально-полезного поведения среди пассивной молодежи и привлечения к социальной активности более широких слоев молодых людей.

4. Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области психологического консультирования, возрастной, социальной и политической психологии, в системе подготовки специалистов-политологов и специалистов государственных служб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными ценностно-мотивационными детерминантами участия молодежи в деятельности СПО выступают: аффилиативная тенденция принятия группой, ориентированность на отсроченные цели и идеалы, отчетливость идеального «Образа Я».

2. Участие молодежи в деятельности СПО детерминировано силой и степенью концентрации личности на идеалах и ценностях, а не иерархической и качественной спецификой системы ценностей конкретного индивида.

3. Участники СПО характеризуются большей готовностью к самостоятельной детерминации собственной жизни посредством трудовой активности, мотивационной готовностью к преобразованиям и потребностью в достижениях.

4. На защиту выносятся основные положения разработанной в рамках диссертационного исследования программы оптимизации ценностномотивационной сферы молодежи, направленной на повышение ее готовности к участию в деятельности СПО.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий факультета Социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006); Городской межвузовской научно-практической конференции «Государство, семья, дети» (Ярославль, 2006); Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век» (Ярославль, 2008); Региональной научно-практической конференции «Гражданские инициативы, демократия и третий сектор Ярославского региона: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Шахты, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию В.Д.Шадрикова, «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); X Юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009); Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2009» (Казань, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы XXI век» (Иваново, 2010); Седьмой международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2008, 2010).

Теоретические и эмпирические данные используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами специальности «Социальная работа» факультета Социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по дисциплинам «Социология социальных проблем», «Социология организаций», «Социальные инновации», «Социальные коммуникации», «Социальная структура современного общества», «Социальная психология».

Публикации. Автором опубликовано 23 работы, из них 14 по теме исследования. Одна работа - в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 184 наименования, из них 8 - на иностранных языках) и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 226 страницах, включает в себя 20 таблиц, 1 схему и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе

Резюмируя изложенные выше результаты эмпирического исследования специфики ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений, можно сделать следующие выводы.

1. Центральной мотивационной тенденцией, обуславливающей большинство особенностей ценностно-мотивационной сферы участников СПО, является стремление к принятию.

2. В мотивации участия в СПО особую роль играет сила, степень концентрации на идеалах и ценностях личности, а не иерархическая или качественная специфика системы ценностей конкретного индивида.

3. Высокий уровень мотивации участия в СПО характеризуется наличием четкого, дифференцированного представления о собственных целях, идеалах, об идеальном «Я-образе».

4. Позитивное отношение к СПО выступает залогом возможности возникновения мотивации участия в этих объединениях.

5. Перечисленные особенности мотивации участия в СПО тесно коррелируют друг с другом при диагностике участников СПО, что свидетельствует о высокой роли данного ценностно-мотивационного сиптомокомплекса во включении молодежи в политическую жизнь страны.

6. Потребность в достижениях и мотив власти выступают механизмами, задающими мотивационный потенциал, на основании которого может сформироваться мотивация участия в СПО. При этом потребность в достижениях должна быть выражена у субъекта, а мотив власти, как эгоистическая мотивационная тенденция, противоречащая мотивации аффилиации, - не развит.

7. Важнейшим социально-демографическим предиктором мотивации участия в СПО является трудовой статус молодого человека, в то время как характер трудовой деятельности или специальность не оказывают значимого влияния на его включенность в политическую жизнь страны и социальную активность в целом.

8. Разработка и апробация программы оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленной на повышение их готовности к участию в деятельности социально-политических объединений показала ее эффективность для привлечения студентов к социально и политически активной жизни, что дополнительно доказывает адекватность выделения обозначенных в эмпирической части диссертационного исследования особенностей мотивации участия в СПО.

Заключение

Подводя итоги данного диссертационного исследования, считаем целесообразным обобщить основные результаты и сформулировать выводы. Основным предметом анализа явилась ценностно-мотивационная сфера участников СПО.

Теоретический анализ показал, что проблема вовлечения молодежи в социально-политическую жизнь является важной исследовательской темой в социальной и, в особенности, в политической психологии. Ее актуальность связана со сложившейся в настоящее время в России социальной, социально-политической и экономической ситуацией, когда устойчивость гражданской позиции индивида, его готовность принимать участие в построении гражданского общества выступает серьезным требованием со стороны государства и мирового сообщества. С другой стороны, комсомольская организация, ранее всецело определявшая политическую социализацию молодежи, прекратив свое существование, не нашла достойного преемника. Это привело к тому, что политическая социализация молодежи в настоящее время происходит фактически спонтанно, государственные институты не обладают серьезными рычагами контроля и воздействия на этот процесс.

В такой ситуации причины и степень вовлечения молодежи в политически активную жизнь, становятся крайне значимыми не только с практической, но и теоретической точки зрения. Каковы механизмы политической идентификации молодежи в ситуации отсутствия «направляющей линии партии»? Как связана система индивидуальных мотивов молодого человека с его решением проявлять или не проявлять социальную и политическую активность? Что побуждает молодежь вступать в социально-политические организации и что определяет выбор конкретной организации? Что может провоцировать, а что ингибирует процесс политической социализации молодежи? Все эти вопросы требуют глубокого научного осмысления в рамках целого спектра наук: политологии, социологии, социальной и политической психологии и др.

В первой главе диссертации «Ценностно-мотивационная сфера молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений как объект психологических исследований» рассмотрены проблемы политической социализации молодежи, ценностно-мотивационной сферы личности как фактора ее включенности в социальную активность молодежи и как категории социальной психологии, даны социально-психологические характеристики социально-политических объединений молодежи; представлены определения основным рабочим понятиям: ценности, мотивации, молодежи и социально-политического объединения; дан обзор эмпирических исследований и теоретических концепций ценностей, мотивации, политического поведения и социализации личности.

В настоящее время факт огромного влияния ценностно-мотивационной сферы личности на социализацию не вызывает сомнений. Однако на пути перехода с эмпирико-описательного уровня развития этой проблемы на теоретико-аналитический приходится сталкиваться с рядом сложностей. С одной стороны, множество концепций, описывающих ценностно-мотивационную сферу субъекта, не позволяет прийти к однозначности трактовки этих понятий, что нередко приводит к терминологической путанице. С другой стороны, и процесс социализации и, в особенности, политической социализации, описывается авторами, исходя из различных предпосылок и даже с позиций различных научных дисциплин: политологии, социологии, психологии. Существующая ситуация вынужденно приводит исследователя к необходимости определения собственного понимания проблемы исследования, что порождает дополнительную эклектичность полученных результатов. Предпринимая попытку уйти от этой тенденции, в настоящем исследовании даны обобщенные определения ценности и мотивации, охватывающие наиболее широкий спектр ценностно-мотивационных факторов политической социализации молодежи.

Анализ молодежи как социальной группы, а также социально-психологических характеристик социально-политических объединений показал, что существующих исследований ценностей и ценностных ориентаций молодежи, теоретических концепций политического поведения и политической социализации для ответа на вопрос о путях и психологических механизмах вовлечения молодежи в политическую жизнь страны явно недостаточно.

Во второй главе диссертации «Организационно-методическое обеспечение исследования ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений» приведен обзор существующих методов исследования и диагностики компонентов ценностно-мотивационной сферы личности, произведена постановка проблемы исследования и обоснован выбор диагностического инструментария эмпирического исследования мотивации участия молодежи в социально-политических объединениях.

Анализ существующих методов диагностики ценностей и иных мотивационных образований выявил адекватность и достаточность имеющегося инструментария для решения целей и задач настоящего исследования. Существует ряд адаптированных и авторских русскоязычных комплексных методик для диагностики ценностей и мотивации личности, прошедших полностью процедуру валидизации и нормирования на российской выборке. Также существуют валидные инструменты диагностики отдельных мотивационных образований. Это существенно упростило задачу подбора методического обеспечения исследования, позволив прибегнуть к уже существующим известным инструментам. Помимо классических методов и методик в исследовании использована оригинальная анкета, направленная на диагностику социально-демографических и организационных факторов участия в СПО.

В разделе «Постановка проблемы исследования» раскрыта проблема социальной пассивности молодежи, которая в настоящее время выступает в качестве одного из ключевых препятствий на пути к построению гражданского общества в Российской Федерации, показано, что большинство исследований потенциальных, декларируемых и реальных причин принятия участия индивидуума в политической жизни страны носят констатирующий или локальный характер, раскрывая влияние отдельных мотивационных подструктур на социально-политическую активность субъекта. Показана необходимость раскрытия и систематизации специфики ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений, выявления динамики и факторов ее формирования и развития, определения ведущих социально-психологических детерминант участия или неучастия молодых людей в политической жизни страны. Все это позволило определить объект и предмет исследования, а также выделить, в качестве отдельной задачи, проведение эмпирического исследования, предполагающего раскрытие качественного своеобразия ценностно-мотивационной сферы молодых людей, дифференцированных по степени включенности в деятельность СПО. В качестве концептуальной основы этого исследования выступили представления о ценностно-мотивационной сфере как о системе, что предопределило выбор принципа комплексности в качестве методологии организации и проведения исследования.

В разделе «Процедура организации и методическое обеспечение исследования» приведены этапы и характеристика выборки исследования, дано описание использованных диагностических и статистических методов и методик, а также представлена структура анализа эмпирических данных исследования.

Третья глава «Специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений» состоит из трех разделов: два из них посвящены обсуждению непосредственных результатов исследования и их интерпретации, а третий раздел - разработке программы тренинговых занятий по оптимизации ценностно-гмотивационной сферы молодежи, направленной на повышение вероятности участия в деятельности СПО.

В первом разделе «Феноменологическая и структурная специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений» рассматриваются качественные, количественные и структурные различия составляющих ценностно-мотивационной сферы участников СПО и молодежи, не включенной в деятельность СПО. В ходе исследования зафиксировано, что, за исключением мотивации аффилиации, по отношению ни к одной из мотивационных тенденций не выявлено значимых отличий. Это означает, что участники СПО и остальная молодежь хотят в целом одного и того же, обладают сходной иерархией мотивов и потребностей. Принципиально иная картина наблюдается в отношении ценностных ориентаций. Участники СПО характеризуется большей выраженностью фактически всех ценностных ориентаций.

Обобщая эти данные, необходимо констатировать, что мотивация участия в СПО складывается из двух основополагающих особенностей: стремления к принятию и ориентированности на отсроченные цели и идеалы. Определенным подтверждением последней особенности является и еще одно значимое отличие участников СПО от других молодых людей: они характеризуются большей четкостью и дифференцированностью представлений о том, какими они хотели бы быть (идеальный «Я-образ»). Остальные данные исследования прямо или косвенно подтверждают эти феномены.

Во втором разделе «Специфика детерминации мотивации участия в деятельности социально-политических объединений» систематизированы результаты феноменологического анализа и выделены индикаторы мотивации участия в СПО, после чего при помощи различных аналитических процедур рассмотрено влияние отдельных психологических и социально-демографических факторов на систему этих индикаторов. В ходе анализа зафиксировано, что важнейшими факторами мотивации участия в СПО являются стремление человека к самостоятельному обеспечению собственной жизни в ходе трудовой деятельности, стремление к преобразованиям, потребность в достижениях и отсутствие мотива власти как существенного личностного ориентира.

В завершении описания эмпирических результатов основной части исследования показано, что социально-политическая активность молодежи на уровне общих закономерностей обладает своеобразной ценностно-мотивационной составляющей, а то, как именно, в каком направлении эта активность будет разворачиваться, связано с индивидуальными особенностями и требует анализа личности конкретного молодого человека.

Третий раздел «Программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленная на повышение их готовности к участию в деятельности социально-политических объединений» посвящен разработке, реализации и оценке цикла тренинговых занятий. На основании произведенного анализа были сформулированы цель, задачи, ожидаемые результаты программы, а также основные методологические и процедурные принципы, которые должны были быть учтены при работе, направленной на повышение мотивации участия в СПО. К таковым принципам были отнесены: стимулирование активности студента путем применения активных методов обучения, пролонгированность программы, стимулирование самостоятельной активности субъекта, активизация внутригрупповой работы и стимуляция коммуникативных процессов для эффективного решения поставленных задач, рефлексия и «проговаривание» как центральное формирующее воздействие, демонстрация достижений целей субъекта через участие в СПО, использование элементов мотивационных тренингов.

На основании использования перечисленных принципов был разработан 2-месячный цикл регулярных занятий, апробированный на группе студентов, и достоверно доказана его высокая эффективность: из 18 студентов, прошедших тренинговые занятия, у 17 были усилены ценностно-мотивационные особенности, являющиеся индикаторами мотивации участия в СПО, а трое участников в течение нескольких недель стали полноправными членами тех или иных общественно-политических организаций.

Таким образом, рассмотрев полученные в работе результаты, можно констатировать, что поставленные в работе цели и задачи выполнены. Подводя итоги исследования, можно сформулировать следующие выводы.

1. Осуществлен анализ взглядов по проблеме ценностномотивационной сферы молодежи, дано определение молодежи как социально-демографической группы, описана специфика ценностной организации личности молодежи, раскрыты основные подходы к анализу ценностей и мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Дано обобщенное определение ценностей, описана структура и функции ценностно-мотивационной подструктуры личности как обобщенного регулятора социальной активности субъекта.

2. На основании теоретического анализа дано определение социально-политическому объединению, в соответствии с которым оно рассматривается как любое общественное объединение, ставящее в своих задачах влияние на политическую или общественную жизнь страны, и/или на властные институты различных уровней управления; приведен обзор существующих подходов к проблеме политического поведения, его мотивации и политической социализации личности.

3. В ходе всестороннего анализа установлено, что в настоящее время существует адекватный методологический и методический инструментарий для решения поставленных в исследовании задач. Обоснована необходимость использования спектра комплексных методик, позволяющих изучить влияние ценностей и мотивации молодых людей на их включенность в деятельности СПО.

4. Центральной мотивационной тенденцией, обуславливающей большинство особенностей ценностно-мотивационной сферы участников СПО, .является стремление к принятию.

5. В мотивации участия в СПО особую роль играет сила, степень концентрации на идеалах и ценностях личности, а не иерархическая или качественная специфика системы ценностей конкретного индивида.

6. Высокий уровень мотивации участия в СПО характеризуется наличием четкого, дифференцированного представления о собственных целях, идеалах, об идеальном «Я-образе».

7. Позитивное отношение к СПО выступает залогом возможности возникновения мотивации участия в этих объединениях.

8. Потребность в достижениях и мотив власти выступают механизмами, задающими мотивационный потенциал, на основании которого может сформироваться мотивация участия в СПО. При этом, потребность в достижениях должна быть выражена у субъекта, а мотив власти, как эгоистическая мотивационная тенденция, противоречащая мотивации аффилиации, - не развит.

9. Разработка и апробация программы оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленной на повышение их готовности к участию в деятельности социально-политических объединений, показала ее эффективность для привлечения студентов к политически активной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-мотивационные детерминанты участия молодежи в деятельности социально-политических объединений"

На правах рукописи

004614350

ЗАРУБИНА Юлия Николаевна

ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ

Специальность - 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 НОЯ 2010

Ярославль - 2010

004614350

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Албегова Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Киселев Игорь Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент Щемииов Валентин Николаевич

Ведущая организация - Ивановский государственный университет

Защита состоится <<с1£» ноября 2010 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, пр-д Матросова, д.9, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан «26» октября 2010 года.

Ученый секретарь г/^-

диссертационного совета Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выявление закономерностей ценностно-мотивационной детерминации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений (СПО) имеет высокую значимость как в контексте развития социально-психологического знания о механизмах и детерминантах социализации и политической социализации, в частности, так и в контексте особенностей современной российской социально-политической ситуации.

В качестве одного из центральных механизмов социализации в современной социальной психологии рассматривается организация высших мотивационных структур жизнедеятельности - ценностей, ценностных ориентации, установок, идеалов и убеждений как инструментов адаптации индивида к групповым нормам и требованиям. Этот феномен активно изучается отечественными и зарубежными исследователями, и многими авторами признается первостепенная роль личностных ценностей в организации жизни и деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Антилогова, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Д.Макклелланд, А. Маслоу, М.Рокич, Ш. Шварц и др.).

Проблемы формирования, развития и стимулирования активности молодежи, выявления особенностей ценностно-мотивационной сферы социально и политически активной личности неоднократно рассматривались социологами, педагогами и психологами (Е.С. Соколова, В. Klandermans, Д. Даффлон, Н.В. Поправке, М.М. Соколов, Д.Л. Константиновский, И.Ф. Албегова, А.И. Ковалева, Г.С. Абрамова и ДР-)-

Политическая социализация личности является составной частью общего процесса социализации человека. В ряде работ российских и зарубежных авторов, посвященных политической социализации и политическому поведению личности (Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанский, К. Обуховский, А. Марш, F. Greenstein, А.И. Юрьев, R. Inglehart, S.P. Huntington, N. Nie, S. Verba, L. Milbrath и др.), рассматриваются отдельные личностные детерминанты и механизмы данных процессов. Однако анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме социально-политической активности молодежи показывает, что, несмотря на имеющиеся разработки, не было предпринято попытки комплексного изучения системы ценностно-мотивационных образований молодежи, проявляющей социально-политическую активность.

Исследование процесса принятия социальных норм и требований представителями молодого поколения в современном российском обществе имеет высокую теоретическую актуальность в контексте изучения политической социализации в условиях идеологического кризиса. Современное состояние социально-политической ситуации определяет прагматическую актуальность и практическую востребованность исследования детерминант вовлечения молодежи в

политическую жизнь страны. Практическая актуальность изучения ценностно-мотивационной сферы участников политической жизни страны заключается в расширении возможностей сферы государственного образования по привитию современной молодежи тех ориентиров, которые выгодны государству и обществу в целом.

В XXI веке социально-политическое, экономическое и культурное развитие России ставит с особой остротой вопрос формирования демократических принципов жизнеустройства населения. Распад социальных институтов, прекращение существования старого политического строя привели к тому, что после четких и субъективно простых «социалистических принципов», разделяемых подавляющим большинством жителей нашей страны, люди лишились ценностных ориентиров, система их убеждений потеряла поддерживаемую государством основу. На этом фоне в особенно сложной ситуации оказались представители нового поколения, которые в настоящее время включаются в активную социально-политическую деятельность. Это -современная молодежь.

Повышенное внимание представителей власти и всего общества к молодежи обусловлено тем, что она играет значительную роль в экономическом, социально-политическом и культурном развитии общества, и роль эта постоянно возрастает. В современной России молодежь, ее общественная позиция имеет принципиальное значение, что связано с рядом объективных и субъективных причин. Прежде всего, речь идет о количественных показателях молодежи. Так, на 1 января 2010 года в Российской Федерации из 141 млн. 914 тыс. человек насчитывалось 33 млн. 009 тыс. молодых людей (15-29 лет), что составило 23% общей численности населения. Другой причиной стали объективные возможности молодежи быстрее и надежнее осваивать новые профессии в условиях постиндустриального развития. Третьей причиной является открытость для восприятия и реализации инновационных общественно-политических явлений, ценностей и принципов.

Отдельным направлением интеграции молодежи в жизнедеятельность общества выступает политическая социализация, подразумевающая вовлечение молодых людей в деятельность социально-политических институтов общества.

Цель работы - раскрыть особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, способствующие ее участию в деятельности социально-политических объединений. Задачи работы:

- дать анализ состояния проблемы мотивационно-ценностной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений (далее СПО), и обозначить основные методологические и инструментальные подходы к ее изучению;

- эмпирически выявить качественное своеобразие системы ценностно-мотивационных образований молодых людей, дифференцированных по степени включения в деятельность СПО;

- на основе анализа эмпирических данных выявить социально-психологические закономерности организации ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности СПО, и провести сопоставительный анализ с ценностно-мотивационной сферой сверстников, не принимающих участия в деятельности СПО;

- разработать и апробировать программу, способствующую становлению и развитию компонентов ценностно-мотивационной сферы личности молодого человека, повышающих мотивацию участия в деятельности СПО.

Объект исследования - молодежь, участвующая в деятельности социально-политических объединений.

Предмет исследования - особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений.

Гипотезы исследования:

1. Участие молодежи в деятельности СПО определяется специфичной системой ценностно-мотивационных образований, в отличие от ценностно-мотивационной сферы молодых людей, не включенных в деятельность СПО. Основные компоненты этой системы инвариантны и связаны друг с другом.

2. Молодые участники СПО отличаются большим стремлением к лидерству и власти, высокой самооценкой, выраженными ценностями достижений и преобразования.

3. Авторская программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы молодежи будет способствовать становлению и развитию индивидуально-психологических характеристик, входящих в ценностно-мотивационную систему участия в деятельности С ПО. Теоретическую и методологическую основу исследования

составили следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований:

- общая теория систем и ее применение в психологии (П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов,

B.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн);

- теоретические концепции и эмпирические исследования мотивации и ценностей (В.К. Вилюнас, Е.П.Ильин, В.Д. Шадриков, М.Ш. Магомед-Эминов, П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, А. Маслоу, Д. Макклелланд, М. Рокич, Ш. Шварц, В. Билски и др.)

-теоретические концепции и эмпирические исследования, посвященные вопросам общественно-политической активности личности (Д.В.Ольшанский, Е.Н.Степанова, Е.Б. Шестопал, И.Ф. Албегова, И.Ю. Киселев, P.M. Мерельман, К. Обуховский, А. Марш, М.Б. Смит, Ф. Гринстайн, Е.С. Соколова, R. Inglehart, S.P. Huntington, и др.);

- основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов и методик. Программа исследования включала как известные психологические методы и методики, так и менее распространенные оригинальные методики отечественных авторов. Для обработки данных использовались различные статистические методы.

Комплекс психодиагностических методик включал в себя:

- модифицированный в соответствии с задачами настоящего исследования метод семантического дифференциала, предложенный Ч. Осгудом;

- опросник ценностей Ш. Шварца;

- тест для оценки потребности в достижениях Ю.М. Орлова;

- методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петровой;

- методика аффилиации А. Мехрабиана;

- опросник «Мотив власти» Е.П. Ильина.

В исследовании использовался аналитический метод - оригинальная анкета, разработанная автором работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались адекватным подбором эмпирического и статистического инструментария обработки данных с помощью пакета программ «81аНз11са 6.0». Статистическая обработка материала включала анализ достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, метод «полярных групп», корреляционный анализ, а также методы измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение т)). Кроме перечисленных выше традиционных методов математической статистики использовался ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации, а также оригинальные авторские разработки по оценке степени дифференцированности семантических оценок.

Эмпирическая база исследования. Общая выборка исследования составила 759 представителей молодежи, из которых 99 - участники социально-политических объединений. На предварительных этапах в исследовании приняли участие 135 человек. В завершающем исследовании приняли участие 634 человека. Возраст испытуемых варьировался от 16 до 24 лет (средний возраст испытуемых 20 лет), из них 149 мужчин и 485 женщин. В ходе исследования был также проведен формирующий эксперимент, в котором приняло участие 18 человек.

Научная новизна исследования:

- в работе использованы комплексные теоретический и прикладной подходы к исследованию мотивации участия молодежи в деятельности СПО как малоизученной в этом аспекте социально-демографической группы;

- на основе теоретического анализа проблемы выделены составляющие ценностно-мотивационной сферы молодежи, которые побуждают людей к участию в деятельности СПО, обобщены представления о политической социализации и политическом поведении в аспекте включения молодежи в социально-политическую жизнь страны;

- проведено комплексное исследование, которое позволяет получить представление о специфике структурной организации ценностно-мотивационной сферы молодежи, выделить основные индивидуальные и социальные факторы, способствующие мотивации участия в деятельности СПО, и, на основании этого, предложить спектр мероприятий по развитию мотивации социально-политической активности молодежи;

- выявлена совокупность ценностно-мотивационных особенностей личности, способствующих включению индивида в деятельность СПО. Эти особенности взаимодетерминированы, что позволяет рассматривать их как некоторую общую для участников социально-политических объединений ценностно-мотивационную структуру. Доминирующим компонентом и системоообразующим фактором этой структуры является такая составляющая мотивации аффилиации, как стремление к принятию. Специфика ценностной сферы участников социально-политических объединений состоит в большей выраженности комплекса ценностных ориентации, а не их иерархическом своеобразии;

-установлен характер связи социально-демографических особенностей молодых людей, проявляющих социально-политическую активность, и их мотивации. В частности, доказано, что мотивация участия в деятельности СПО характерна для молодежи, стремящейся к самостоятельному обеспечению собственной жизни в процессе трудовой деятельности;

- показано значимое влияние на мотивацию участия в деятельности С ПО дифференцированное™, четкости и осознанности представлений об идеальном «образе Я». Наличие у личности ценностно-смысловых представлений о личностных и поведенческих идеалах само по себе повышает вероятность их стремления принимать участие в социально-политической жизни страны.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии понятийного аппарата теории социализации личности, раскрытии механизмов формирования мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений. Выявление специфики ценностно-мотивационной сферы участников СПО способствует определению общих закономерностей процесса политической социализации и роли внутренних мотивационных факторов в нем.

Проведенное комплексное исследование ценностно-мотивационной сферы молодого участника СПО позволяет сформировать представление о структуре и специфике данной сферы, а также ее детерминантах, вносит вклад в развитие социальной психологии, обогащая структуру психологических знаний об эффектах социализации и политической идентификации молодежи.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности мотивации молодежи как отдельной социально-демографической группы и факторов, влияющих на формирование ценностно-мотивационной сферы молодых людей, отличающихся психологической готовностью к политической активности, что способствует развитию социальной и политической психологии.

Практическая значимость исследования:

1. Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость осмысления проблемы мотивации участия молодежи в деятельности СПО. Полученные данные следует использовать в работе государственных структур по развитию у молодежи общенациональных интересов и принципов государственности, в работе образовательных учреждений по формированию активной жизненной позиции среди молодежи и в деятельности различных социально-политических объединений по привлечению новых сторонников.

2. Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях психологической практики: психологическом консультировании, а также психокоррекционной работе с молодежью.

3. Выявленные в ходе исследования закономерности и феномены мотивации участия в СПО позволяют более грамотно строить работу по профилактике асоциальных форм поведения среди молодежи. Результаты исследования могут быть использованы государственными психологическими службами для формирования социально-полезного поведения среди пассивной молодежи и привлечения к социальной активности более широких слоев молодых людей.

4. Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области психологического консультирования, возрастной, социальной и политической психологии, в системе подготовки специалистов-политологов и специалистов государственных служб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными ценностно-мотивационными детерминантами участия молодежи в деятельности СПО выступают: аффилиативная тенденция принятая группой, ориентированность на отсроченные цели и идеалы, отчетливость идеального «Образа Я».

2. Участие молодежи в деятельности СПО детерминировано силой и степенью концентрации личности на идеалах и ценностях, а не иерархической и качественной спецификой системы ценностей конкретного индивида.

3. Участники СПО характеризуются большей готовностью к самостоятельной детерминации собственной жизни посредством трудовой активности, мотивационной готовностью к преобразованиям и потребностью в достижениях.

4. На защиту выносятся основные положения разработанной в рамках диссертационного исследования программы оптимизации

ценностно-мотивационной сферы молодежи, направленной на повышение ее готовности к участию в деятельности СПО.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий факультета Социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006); Городской межвузовской научно-практической конференции «Государство, семья, дети» (Ярославль, 2006); Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век» (Ярославль, 2008); Региональной научно-практической конференции «Гражданские инициативы, демократия и третий сектор Ярославского региона: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Шахты,

2009); IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию В.Д.Шадрикова, «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); X Юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009); Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2009» (Казань,

2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы XXI век» (Иваново, 2010); Седьмой международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2008, 2010).

Теоретические и эмпирические данные используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами специальности «Социальная работа» факультета Социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по дисциплинам «Социология социальных проблем», «Социология организаций», «Социальные инновации», «Социальные коммуникации», «Социальная структура современного общества», «Социальная психология».

Публикации. Автором опубликовано 23 работы, из них 14 по теме исследования. Одна работа - в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 184 наименования, из них 8 - на иностранных языках) и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 226 страницах, включает в себя 20 таблиц, 1 схему и 2 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основания и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Ценностно-мотивационная сфера молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений как объект психологических исследований» представлены определения основным рабочим понятиям: ценности, мотивации, молодежи и социально-политического объединения; дан обзор теоретических концепций ценностей, мотивации, политического поведения и социализации личности; рассмотрены проблемы политической социализации молодежи, ценностно-мотивационной сферы личности как фактора ее включенности в социальную активность и как категории социальной психологии; даны социально-психологические характеристики социально-политических объединений молодежи.

В первом параграфе «Ценностно-мотивационная сфера как предмет психологического исследования» проанализированы теоретические подходы к изучению ценностно-мотивационной сферы личности. Разграничиваются понятия «ценность», «ценностная ориентация», «потребности и мотивы», «личностный смысл», «установка», «нормы поведения».

В современной психологии выделяется множество направлений изучения ценностей и ценностных ориентации. Анализ этих подходов позволил нам сформулировать обобщенное определение ценности как генерализированного надситуативного устойчивого компонента направленности личности, отражающего субъективную значимость объектов и явлений окружающего мира, имеющего объективный эквивалент в виде материальных или духовных произведений культуры или поведения, соответствующего общественным идеалам, и выполняющего функции интенции и регуляции социальной активности человека.

Среди функций личностных ценностей можно выделить регулятивную, функции саморазвития (М.С. Яницкий) и целеполагания (А.И. Донцова), прогностическую (Б.С. Братусь), экспрессивную, познавательную, функции защиты личности и координации внутренней психической жизни (Э.В. Соколов). Структурно личностные ценности состоят из следующих компонентов: когнитивного, эмотивного, креативного и поведенческого (A.B. Серый). Сложная природа субъектно-объектного отношения, отражаемого в виде ценностей, порождает различные основания для их классификации и типологизации. Основаниями для классификации личностных ценностей могут быть: предмет или содержание объектов, на которые они направлены, субъект отношений (Н.И. Лапин), функциональное значение (М. Рокич), отнесение

к соответствующим потребностям индивида, соотношение с тем или иным типом цивилизации (К.А. Абульханова-Славская).

Проведен обзор классических теорий мотивации. Отдельно рассмотрены содержательные (Г. Мюррей, Д. Аткинсон, К. Голдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу, Д. Макклелланд) и процессуальные (У. МакДауголл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, К. Холл, Б.Ф. Скиннер, Р. Вудвордс, Р. Уайт) теории мотивации, а также проблемы мотивации в работах отечественных ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов).

Во втором параграфе теоретической главы «Молодежь как категория социальной психологии» рассмотрена молодежь как отдельная социально-демографическая группа, характеризующаяся, с одной стороны, присущими ей психолого-физиологическими особенностями, осуществлением, преимущественно, деятельности, связанной с подготовкой и включением в общественную жизнь, а с другой - своей субкультурой, внутренней дифференциацией. Учёные определяют молодёжь как «соцнально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе» (Б.А. Ручкин).

Данный параграф посвящен анализу индивидуально-личностных особенностей, свойственных молодежи, и закономерностей усвоения ими норм, ценностей, установок, присущих обществу. Главными психологическими приобретениями молодежного возраста ученые считают: развитие самосознания, самоуважения (И.С. Кон), самоопределение (Л.И. Божович), решение возрастных задач или «задач развития» - формирование социально ответственного поведения и гражданской активности, построение внутренней системы ценностей и этического сознания как руководства для поведения (Р. Хавигхерст).

Огромное влияние на процесс социализации молодежи оказывают ее ценности и ценностные ориентации. В параграфе выделены основные особенности юношеского возраста, связанные с ценностями: относительно независимое формирование системы ценностей, но, в то же время, ее согласованность с общепринятыми образцами; переориентация юношеского сознания с внешнего контроля на внутренний самоконтроль; формирование жизненных планов; чувство взрослости; «разрушение» авторитетов; отношение к родительским планам относительно будущего образа жизни, встречающееся в двух вариантах: некритичное принятие родительских планов или же не менее некритичное их отвержение.

По результатам исследований и опросов, проведенных в различных регионах России в период с 2001 по 2008 годы, главными целями молодежи являются материальный достаток, успешная карьера, счастливая семейная жизнь, здоровье, верные друзья и общение. Группа второстепенных и стабильных ценностей оказалась представленной

целями безопасности, уважения и досуга. Наиболее мобильными ценностями выступили: дети, хорошие товарищи (друзья), успех в жизни. Ориентации на такие цели, как «работа-деньги-успех в бизнесе», свобода и альтруизм относительно стабильны в молодежном социуме.

Несмотря на множественность эмпирических исследований ценностей молодежи, ни одно из них однозначно не определяет качественное своеобразие ценностной детерминации социальной и политической активности молодежи, что делает актуальной задачу формирования системы ценностных ориентации, способствующих включению молодежи в политическую жизнь.

В третьем параграфе первой главы «Социально-психологическая характеристика социально-политических объединений молодежи» дано определение понятия «социально-политическое объединение», выделены группы существующих на сегодняшний день молодежных социально-политических объединений, представлена психологическая характеристика мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений.

В современной России существует неограниченно большое число социальных организаций, потенциальной целевой аудиторией которых является молодежь. Под социально-политическим объединением (краткое обозначение в данном исследовании - СПО) мы понимаем любое общественное объединение, ставящее в своих задачах влияние на политическую или общественную жизнь страны, и/или на властные институты различных уровней управления.

Все существующие на сегодняшний день молодежные социально-политические объединения можно разделить на четыре большие группы по двум параметрам - отношение к власти и политическая «окраска»: консервативные движения, работающие в интересах власти («Молодая гвардия», «Наши», «Россия молодая», «Идущие вместе», «Российский союз молодежи»); «патриоты» с национал-патриотической или левой идеологией, работающие в интересах власти («Евразийский союз молодежи», «Движение против нелегальной иммиграции», «Всероссийский молодежный центр ЛДПР», «Лига объединенной молодежи» и т.д.); оппозиционные молодежные организации с левой идеологией («Союз коммунистической молодежи», «Авангард красной молодежи», «Национал-большевистская партия»); оппозиционные правые («Молодежное Яблоко», «Оборона», «Да!» и др.).

В данном параграфе раскрыты понятия «политическая социализация» и «политическое поведение», дана их характеристика и проведен анализ мотивации политического поведения, основанный на фундаментальных психологических теориях (А.Маслоу, Р. Инглхарт, Д.Макклелланд, Дж. Аткинсон). Д. Макклелландом и Дж. Аткинсоном выделены три ключевых мотива: мотив власти, мотив достижения и мотив аффилиации. Были рассмотрены проявления данных мотивов в политическом поведении человека, а также другие типологизации мотивов участия молодежи в деятельности СПО (М.М. Соколов, Д.В. Ольшанский).

Мотивы социально-политической активности можно определить как осознанные причины, по которым люди вступают во взаимодействие друг с другом, обществом и его структурами, оказывают взаимное влияние друг на друга и осуществляют различные виды социально-политической деятельности. Под мотивацией социально-политической активности понимается процесс и результат формирования мотивов, которые инициируют, направляют и поддерживают активность человека для достижения какой-либо ценной для него и значимой для других людей и общества в целом социально-политической цели.

Во второй главе диссертации - «Организационно-методическое обеспечение исследования ценностно-мотивациониой сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений» приведен обзор существующих методов исследования и диагностики компонентов ценностно-мотивациониой сферы личности, произведена постановка проблемы исследования и обоснован выбор диагностического инструментария эмпирического исследования мотивации участия молодежи в СПО.

В первом параграфе «Принципы построения исследования ценностно-мотивациониой сферы молодежи» проведен анализ существующих методов диагностики ценностей и иных мотивационных образований, который выявил адекватность и достаточность имеющегося инструментария для решения целей и задач настоящего исследования. Выделены такие ключевые принципы как обобщенность, дифференциация понятий мотив и мотивация, понимание мотивации как интеграции мотивационных образований (A.A. Бодалев, В.А. Якунин). Суждения о качественных и количественных характеристиках мотивации выносятся на основании ряда индикаторов, которые послужили основой деления методов изучения мотивации на две большие группы: прямые и косвенные методы.

Во втором параграфе «Постановка проблемы исследования» раскрыта проблема социальной пассивности молодежи, которая в настоящее время выступает в качестве одного из ключевых препятствий на пути к построению гражданского общества в Российской Федерации. Показано, что большинство исследований потенциальных, декларируемых и реальных причин принятия участия индивидуума в политической жизни страны носят констатирующий или локальный характер, раскрывая влияние отдельных мотивационных подструктур на социально-политическую активность субъекта. Обоснована необходимость раскрытия и систематизации специфики ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений, выявления динамики и факторов ее формирования и развития, определения ведущих социально-психологических детерминант участия или неучастия молодых людей в политической жизни страны. Все это позволяет определить объект и предмет исследования, а также выделить в качестве отдельной задачи проведение эмпирического исследования, предполагающего раскрытие качественного своеобразия ценностно-

мотивационной сферы молодых людей, дифференцированных по степени включенности в деятельность СПО.

В качестве концептуальной основы этого исследования выступили представления о ценностно-мотивационной сфере как о системе, что предопределило выбор принципа комплексности в качестве методологии организации и проведения исследования. На методическом уровне организации исследования принцип комплексности реализуется в настоящей работе за счет использования мультифакторных методик изучения ценностей и мотивационных образований.

В рамках исследования ценностно-мотивационной сферы данный подход максимально полно реализован в следующих авторских концепциях: мотивационная концепция Д. Макклелланда, теория потребностей А. Маслоу, теория ценностей личности М. Рокича, теория содержания и структуры ценностей Ш. Шварца.

В третьем параграфе «Процедура организации и методическое обеспечение исследования» приведены этапы и характеристика выборки исследования, дано описание использованных диагностических и статистических методов и методик, а также представлена структура анализа эмпирических данных исследования.

Третья глава «Специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений» включает в себя параграф «Результаты исследования и их интерпретация». Он состоит из трех разделов: два из них посвящены обсуждению непосредственных результатов исследования и их интерпретации, а третий раздел - разработке программы тренинговых занятий по формированию мотивации участия молодежи в деятельности СПО.

В первом разделе «Феноменологическая и структурная специфика ценностно-мотивационной сферы молодежи, участвующей в деятельности социально-политических объединений» рассматриваются качественные, количественные и структурные различия составляющих ценностно-мотивационной сферы участников СПО и молодежи, не включенной в деятельность СПО.

Участники СПО характеризуются, в первую очередь, альтруистической и коммуникативной мотивационными тенденциями, в то время как гедонистическая, эгоцентрическая, нормативная, нравственная и губиристическая как стремление к превосходству, у них значительно менее выражены.

Можно констатировать, что в целом мотивационный профиль личности участников СПО характеризуется ориентацией на общение и стремлением оказывать помощь ближним, порой даже в ущерб себе.

Рис. 1. Диаграммы размаха мотивацнониых тенденций, свойственных участникам СПО

Примечания:

подписанная точка - среднее значение, коробка - стандартная ошибка, усы — доверительный интервал среднего при р<0,05; сплошным кругом обведены ведущие мотивационные тенденции (наиболее выраженные), пунктирным кругом -«западающие» тенденции (наименее выраженные);мотивационные тенденции: Ал -Альтруистическая; Ком - Коммуникативная; Тр - Трудовая; А - Акизитивная; Опт -Оптимистическая; Пз - Познавательная; Пг - Пугническая; ПО - Позитивного отношения; Инд - Индивидуализации; ГбС - Стремление к совершенству; ИН -Избегания неприятностей; Эг - Эгоцентрическая; Нор - Нормативная; Нр -Нравственная; Гед - Гедонистическая; ГбП - Стремление к превосходству.

Перечисленные мотивационные особенности участников СПО являются типичными для молодежи в целом. Доминирующими ценностными ориентациями участников СПО являются Достижение, Самостоятельность, Доброта и Безопасность, в то время как Традиции не рассматриваются ими в качестве ведущего жизненного ориентира.

Таблица 1.

Средние значения и стандартная ошибка показателей ценностных ориентации по Ш. Шварцу по выборке участников СПО

Ценности Среднее Стандартная ошибка

Условные обозначения Название переменной

А Достижение 5,40 0,12

во Самостоятельность 5,39 0,12

В Доброта 5,32 0,12

в Безопасность 5,28 0,10

й Гедонизм 5,18 0,13

С Конформность 4,84 0,11

в! Стимуляция 4,74 0,14

и Универсализм 4,49 0,13

Р Власть 4,44 0,11

Т Традиции 3,93 0,12

Представленная структура ценностей типична для молодых людей в целом. Центральные идеалы молодежи — личный успех в соответствии с

(высокая ценность достижения), и выбора способов действия (высокая Это иерархический уровень ценностей, обретению собственной значимости и

социальными стандартами самостоятельность мышления ценность самостоятельности), отражающих стремление к автономии.

Характеризуя прочие конструкты ценностно-мотивационной сферы молодых участников СПО, такие, как мотив власти, потребность в достижениях, мотивация аффилиации, было проведено сравнение средних значений этих переменных с медианным значением по шкалам.

Таблица 2.

Анализ достоверности различий средних значений выраженности конструктов ценностно-мотивационной сферы участников СПО с медианным

значением этих конструктов по выборке

Среднее Стандартная ошибка Медиана 1- критерий Р- 1 1еуе1

1 Стремление к "" -принятию ; • 134,04. а,15 _ . 128,50 , 2,58 0,012

Страх отвержения 116,06 3,07 122,00 -1,93 0,065

Потребность в достижениях 14,03 0,33 14,00 0,09 0,927

Мотив власти 14,28 0,25 14,00 1,12 0,264 |

Как видно из данных таблицы №2, за исключением стремления к принятию как аффилятивной тенденции, мотивационные образования участников СПО характеризуются средним уровнем выраженности.

Таким образом, молодежь, задействованная в деятельности СПО, не обладает какими-либо уникальными, по сравнению с другими молодыми людьми, мотивационными тенденциями или специфичной структурной организацией мотивации.

Данные сравнительного анализа по всем переменным, задействованным в исследовании (пол, уровень образования респондента, уровень образования родителей, уровень дохода, трудовой статус) показали, что в деятельность СПО чаще включены мужчины, чем женщины (24,8% против 12,8%). Также участники СПО могут быть охарактеризованы как более молодые люди по сравнению с контрольной выборкой молодежи, и, как следствие, имеющие меньший уровень образования. Однако, несмотря на молодость, они в значительно большей степени вовлечены в трудовую деятельность.

Можно сделать вывод, что наличие сформированной гражданской позиции у молодых людей в большой степени связано с их ориентацией на самостоятельное обеспечение собственной жизни посредством более раннего включения в профессиональную деятельность. Кроме того, было выявлено, что участие в СПО не связано со спецификой получаемого образования. Данный результат представляется нам одним из ключевых и свидетельствует, что вовлеченность молодых людей в деятельность

социально-политических объединений детерминирована не столько внешними воздействиями, не столько социальной средой, в которую они включены, сколько внутриличностными образованиями.

Для сравнительного анализа мотивационных и ценностных диспозиций молодежи по параметру включенности в деятельность СПО использован параметрический критерий ьСтыюлента.

На основании полученных данных можно сделать ряд важнейших заключений. Во-первых, практически все выявленные различия касаются не мотивационных, а ценностных образований. Мотивационные тенденции характеризуются равной выраженностью и идентичной иерархией у всех молодых людей, вне зависимости от вовлеченности или невовлеченности в деятельность СПО. Исключение составляет лишь мотивация стремления к принятию. Таким образом, отсутствует существенное влияние мотивационных конструктов молодежи на их социально-политическую активность.

Рис. 2. Статистически достоверные различия в выраженности конструктов

«енностно-мо! ивационной сферы молодежи, участвующей и не участвующей в деятельности СПО

■ Не у'щгп'л ют г. деятельности СПО о Участвуют г. допелмкитп ("ПО

Условные обозначения:

Ценностные ориентации по Ш.Шварцу: А - Достижение; С - Гедонизм; С — Конформность; 81 - Стимуляция; и - Универсализм; Р- Власть; Т - Традиции; Мотивация аффилиации: СП - стремление к принятию. Значимые различия:

* -при р<0,05; ** - при р<0,01; *** - при р<0,001.

Во-вторых, все выявленные различия говорят о большей выраженности, большей силе ценностно-мотивационных конструктов у участников СПО. Следовательно, участники СПО обладают более высоким внутренним ценностно-мотивационным потенциалом, направляющим их жизнь и поведение, чем в целом молодежь.

Наконец, в-третьих, участники СПО обладают более выраженными ценностными ориентациями по сравнению молодыми людьми, не участвующими в СПО. На фоне отмеченного равенства мотивационных тенденций это означает, что социальная активность молодежи детерминирована, в первую очередь, системой идеалов, системой представлений молодежи о том, «что такое хорошо», и «что такое плохо», а не мотивационно-потребностной сферой. Молодые люди хотят реализовывать одни и те же потребности, обладают одними и теми же мотивами, стремятся к одним и тем же занятиям, поведению. А вот сила устремленности на будущее, на достижение общественно-значимых благ, на достижение идеала себя и построение окружающего мира выше у социально и политически активной молодежи.

Для проверки утверждения о более сильной ориентации участников СПО на достижение ценностей и идеалов, в том числе идеального Я-образа, были рассмотрены представления молодежи о себе и участниках СПО. Каждый респондент выполнял методику семантического дифференциала по предложенным 15 шкалам, оценивая таким образом «себя», «себя идеального» и «типичного представителя СПО».

При оценке «реального себя» и вовлеченные и не вовлеченные в деятельность СПО молодые люди дают одинаково дифференцированные оценки. Содержательно участники СПО рассматривают себя как людей чаще стремящихся приносить пользу другим (а не к личной выгоде), стремящихся изменять мир вокруг себя (а не сохранять), направлять (а не следовать), принимать политику государства (а не отвергать ее).

Иная ситуация наблюдается при оценке «идеального себя»: в этом случае оценки участников СПО обладают большим разбросом. Это свидетельствует о более четком представлении об идеальном человеке, которым обладают участники СПО, что подтверждает сделанный ранее вывод о большей силе направленности социально-активной молодежи на ценности и идеалы.

Наибольшее количество статистически значимых различий между группами, дифференцированными по участию в СПО, зафиксировано при оценках «типичного представителя СПО».

Таблица 3.

Значимые различия средних оценок «типичного представителя СПО» между участниками СПО и молодыми людьми, не включенными

в деятельность СПО

Среднее значение 1- критерий Р" 1еуе1

Не участвующие в деятельности СПО Участвующие в деятельности СПО

Плохой 3,09 2,57 3,39 0,001

Радостный 5,16 5,54 -2,56 0,011

Светлый 4,69 5,41 -4,51 0,000

Противный 3,17 2,45 4,26 0,000

Чужой 3,96 3,09 4,82 0,000

Умный 5,15 5,58 -2,46 0,014 и—1—

Грязный 3,12 2,47 3,75 0,000

Стремится приносить пользу другим 4,22 5,04 -3,73 0,000

Стремится к созданию семьи 2,49 2,81 -2,07 0,039

Важно свое мнение 4,01 2,91 5,50 0,000

Отвергает политику государства 2,77 2,36 2,29 0,022

Участники СПО характеризуют «типичного представителя СПО» как «более хорошего»: по всем шкалам фактора «Оценка» у вовлеченных в деятельность СПО наблюдаются тренд в сторону позитивного отношения.

Обобщая эти данные, констатируем, что мотивация участия в СПО складывается из двух основополагающих особенностей: стремления к принятию и ориентированности на отсроченные цели и идеалы.

В разделе «Специфика детерминации мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений» систематизированы результаты феноменологического анализа и выделены индикаторы мотивации участия в деятельности СПО, после чего при помощи различных аналитических процедур рассмотрено влияние отдельных психологических и социально-демографических факторов на систему этих индикаторов.

Анализ вербальных высказываний участников о причинах вовлеченности в деятельность СПО показал, что половина респондентов вступили в СПО «за компанию», в связи с тем, что в объединении участвуют их друзья, кроме того, более 10 % участников СПО упоминают просьбу других людей в качестве мотива вступления в СПО. Таким образом, в качестве ключевой детерминанты участия в СПО мы вновь сталкиваемся с мотивацией аффилиации субъекта. Вторым по значимости фактором участия в СПО, указанным респондентами, является наличие сформированных убеждений и мнений. Вместе с причиной столкновения с событием, кардинально изменившим отношение к миру этот фактор образует комплекс причин, проистекающих из второй ключевой ориентации участников СПО - на собственные идеалы и принципы. Лишь треть респондентов указывают в качестве причины участия в СПО собственное стремление заниматься этой деятельностью. Однако особый интерес представляет именно эта группа респондентов как носителей прямой мотивации участия в деятельности СПО.

Сравнение ценностно-мотивационной сферы этих молодых людей с ценностно-мотивационными образованиями других участников СПО показало, что выражено мотивированные на участие в СПО молодые люди характеризуются мотивационными особенностями, которые свойственны всем участникам СПО. Однако, помимо этого, для них становятся значимыми и следующие мотивационные тенденции: эгоцентрическая и нравственная. Особого внимания заслуживают и заниженные показатели мотивации избегания неприятностей у высокомотивированной на участие

в деятельности СПО молодежи. Такие люди, стремясь реализовать собственные ценностные ориентиры, склонны к риску, готовы пожертвовать собственной психологической безопасностью ради своих принципов.

Все особенности мотивации участия в деятельности СПО были сведены нами к 4 факторам: стремление к принятию (СП); ценностный потенциал (ЦП); позитивное отношение к СПО (для индивидуальной оценки этой мотивационной особенности использовались 2 индикатора: ответы испытуемого на соответствующий прямой вопрос (ОТН) и среднее арифметическое по тем шкапам семантического дифференциала по оценке «Типичного представителя СПО», по которым выявлены статистически значимые различия между участниками СПО и прочими молодыми людьми (ПРоСПО))-, сила эгоцентрической, нравственной мотивационных тенденций и мотивации избегания неудач (Эг, Нр, ИН).

Для анализа детерминации мотивационных образований, свойственных участникам СПО, и более глубокого понимания характера взаимосвязи переменных исследования, были проанализированы данные дисперсионного анализа.

Таблица 4.

Эффекты взаимовлияния потенциальных предикторов, обладающих наибольшим числом взаимосвязей, с особенностями ценностно-мотивациониой

Переменные исследования (у) - .

Особенности цснностно-мотивацнонной сферы (х) ОТИ ПРо СПО Нр ИН ЦП СП

Трудовая мотивация (Тр) х ту 4,6»* 5,6*** 12,6** * 0,7 0,9 0,5 5,5***

у на х 3,6» 1,5 10,7** /2,6* 2,8* 0,6 '2,6.***',

Безопасность(Б) хняу 4,4" 5,0** 1,5 0,9 5,1*** 28,5** « 0,0

у на х 5,5*** 0,9 0,8 4,7*** 4,2'* 140,0*** 2,5***;

Потребность в достижениях (ПД) х на V 2,2" 3,1*** 1,7* 1,5 2,1** 3,0*** 6,6***

у нах 3,9** 3,7"* 1,8 0,6 2,4* "4,1** 3,7*«

Мотив власти (МВ) хна у 2,5** 2,8*** 4,8*** 1,0 2,3" 23** 4,9***

у над: з у . .,2,1 4,6" 2,3 4,1** 4.6" 2,6***

Примечание: * - значим при р<0,05; ** - значим при р<0,01, *** - значим при р<0,001.

ОТН- отношение к СПО,

ПРоСПО — сводный показатель «позитивности» семантических представлений об участнике СПО,

Мотивациопные тенденции: Нр - нравственная мотивация, ИН- мотивация избегания неудач, Эг — эгоцентрическая мотивация. ЦП - ценностный потенциал, СИ - стремление к принятию.

Данные, приведенные в таблице №4, показывают, что стремление к принятию выступает основополагающим и системообразующим фактором мотивации участия в СПО.

Говоря о внешних, по отношению к структуре мотивации участия в СПО, детерминантах, наибольшего внимания заслуживают: потребность в

достижениях и мотивация власти. Из данных, приведенных в таблице №4, видно, что эти мотивационные диспозиции оказывают наибольшее влияние на мотивационно-ценностные особенности участников СПО, то есть обладают сравнительно большим детерминационным весом по отношению к обратной детерминации. Это означает, что как потребность в достижениях, так и мотив власти, выступают своеобразными центральными механизмами, задающими определенный мотивационный потенциал, на основании которого может сформироваться мотивация участия в СПО. Однако, если потребность в достижениях должна быть выражена у субъекта, то мотив власти - напротив, не развит. Мотив власти - это переменная, обладающая отрицательной корреляционной связью с мотивацией участия в С ПО. То есть люди, стремящиеся к доминированию, управлению другими людьми не обладают развитой мотивацией участия в СПО. Этот мотив оказывает фрустрирующее воздействие на реализацию целого спектра ценностно-мотивационных ориентиров личности, таких как, желание помочь людям, ценность мнения окружающих, ориентация на следование собственным принципам и идеалам. Обобщая, можно констатировать, что стремление к власти, по сути, - эгоистическая тенденция, а, как было неоднократно показано в настоящем исследовании, мотивация участия в СПО складывается из аффилиационных мотивов.

В описании эмпирических результатов исследования показано, что социально-политическая активность молодежи на уровне общих закономерностей обладает своеобразной ценностно-мотивационной составляющей, а то, как именно, в каком направлении эта активность будет разворачиваться, связано с индивидуальными особенностями и требует анализа личности конкретного молодого человека. Не обнаружено статистически значимых различий между группами молодых людей, участвующих в различных СПО, ни по одной из ценностей и мотивационных тенденций. В целом аналогичная ситуация наблюдается и в отношении «уровня руководства» в СПО. Между группами «организаторы» СПО и рядовыми участниками СПО также не обнаружено ни одного достоверного различия.

Третий раздел «Программа оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленная на повышение их готовности к участию в деятельности социально-политических объединений» посвящен разработке, реализации и оценке цикла тренинговых занятий. На основании произведенного анализа были сформулированы цель, задачи, ожидаемые результаты программы, а также основные методологические и процедурные принципы, которые должны были быть учтены при работе, направленной на повышение мотивации участия в деятельности СПО. К таковым принципам были отнесены: стимулирование активности студента путем применения активных методов обучения, пролонгированность программы, стимулирование самостоятельной работы субъекта, активизация внутригрупповой работы и стимуляция коммуникативных процессов для эффективного решения

поставленных задач, рефлексия и «проговаривание» как центральное формирующее воздействие, демонстрация достижений целей субъекта через участие в деятельности СПО, использование элементов мотивационных тренингов.

На основании использования перечисленных принципов был разработан 2-месячный цикл регулярных занятий, апробированный на группе студентов, который включал следующие темы: роль и место СПО в современном обществе; участники СПО как субъекты решения социально-значимых проблем; трудовая деятельность и стремление к достижению результата как ресурс решения проблем; ценности и идеалы, что это такое и зачем они нужны; тренинг личностного роста; социальное проектирование и коммуникация как средства решения социально-политических проблем.

Результаты выходного контроля и отсроченного замера достоверно доказывают достаточно высокую эффективность предлагаемой Программы: из 18 студентов, прошедших тренинговые занятия, у 17 были усилены ценностно-мотивационные особенности, являющиеся индикаторами мотивации участия в СПО - существенно улучшилось отношение к СПО, семантические представления об участниках СПО стали более позитивны, ориентированность на жизненные ценности стала выше, усилилось стремление к принятию, а трое участников в течение нескольких недель стали полноправными членами тех или иных общественно-политических организаций.

По итогам работы были сформулированы основные выводы исследования:

1. Осуществлен анализ взглядов по проблеме ценностно-мотивационной сферы молодежи, дано определение молодежи как социально-демографической группы, описана специфика ценностной организации личности молодежи, раскрыты основные подходы к анализу ценностей и мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Дано обобщенное определение ценностей, описана структура и функции ценностно-мотивационной подструктуры личности как обобщенного регулятора социальной активности субъекта.

2. На основании теоретического анализа дано определение социально-политическому объединению, в соответствии с которым оно рассматривается как любое общественное объединение, ставящее в своих задачах влияние на политическую или общественную жизнь страны, и/или на властные институты различных уровней управления; представлен обзор существующих подходов к проблеме политического поведения, его мотивации и политической социализации личности.

3. В ходе всестороннего анализа установлено, что в настоящее время существует адекватный методологический и методический инструментарий для решения поставленных в исследовании задач. Обоснована необходимость использования спектра комплексных методик, позволяющих изучить влияние ценностей и мотивации молодых людей на их включенность в деятельности СПО.

4. Центральной мотивационной тенденцией, обуславливающей большинство особенностей ценностно-мотивационной сферы участников СПО, является стремление к принятию.

5. В мотивации участия в СПО особую роль играет сила, степень концентрации на идеалах и ценностях личности, а не иерархическая или качественная специфика системы ценностей конкретного индивида.

6. Высокий уровень мотивации участия в СПО характеризуется наличием четкого, дифференцированного представления о собственных целях, идеалах, об идеальном «Я-образе».

7. Позитивное отношение к СПО выступает залогом возможности возникновения мотивации участия в этих объединениях.

8. Потребность в достижениях и мотив власти выступают механизмами, задающими мотивационный потенциал, на основании которого может сформироваться мотивация участия в СПО. При этом, потребность в достижениях должна быть выражена у субъекта, а мотив власти, как эгоистическая мотивационная тенденция, противоречащая мотивации аффилиации, - не развит.

9. Разработка и апробация программы оптимизации ценностно-мотивационной сферы студентов, направленной на повышение их готовности к участию в деятельности социально-политических объединений, показала ее эффективность для привлечения студентов к политически активной жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Зарубина, Ю.Н. Мотивация молодежи к активному поведению на рынке труда как фактор ее социальной адаптации / Ю.Н. Зарубина // Вестник Поморского Университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. №7. - С. 241-244.

Другие публикации:

1. Зарубина, Ю.Н. Молодежные общественные организации Ярославского региона как одна из возможностей трудоустройства молодежи / Ю.Н. Зарубина // Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ярославль: ЯРОО «ЦПНО», 2006. - С. 36-38.

2. Зарубина, Ю.Н. Роль молодежных организаций, движений и объединений в семейном воспитании / Ю.Н. Зарубина // Государство. Семья. Дети. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ярославль, 2006. - С. 30-33.

3. Зарубина, Ю.Н. Региональные общественные молодежные движения как институты социально-политической социализации личности / Ю.Н. Зарубина, В.И. Принцева // Социальная работа: история, теория и технологии. - Ярославль: ООЯО «Социум», 2007. - С. 147-150

4. Зарубина, Ю.Н. Мотивация молодежи к активному участию в социально-политических объединениях и их деятельности как актуальная проблема развивающейся России / Ю.Н. Зарубина // Социальные проблемы. XXI век. Сборник материалов международного круглого стола.

- Ярославль, 2008. - С. 14-18.

5. Зарубина, Ю.Н. Место и роль современных молодежных общественно-политических объединений в социальном партнерстве / И.Ф. Албегова, Ю.Н. Зарубина // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития. Сборник статей участников пятой международной научно-практической конференции. -Ярославль, 2008. - С. 189-195.

6. Зарубина, Ю.Н. Влияние социального партнерства на развитие мотивации молодежи к участию в социально-политических объединениях / Ю.Н. Зарубина // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития. Сборник статей участников пятой международной научно-практической конференции. - Ярославль, 2008. -С.242-248.

7. Зарубина, Ю.Н. Участие молодежи в деятельности общественно-политических организаций и объединений Ярославской области: причины, факторы и формы / Ю.Н. Зарубина // Гражданские инициативы, демократия и третий сектор Ярославского региона: состояние и перспективы развития. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Ярославль: ЯРОО «ЦПНО», 2008. - С. 17-22.

8. Зарубина, Ю.Н. Мотивация участия российской молодежи в деятельности социально-политических объединений / Ю.Н. Зарубина // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сборник статей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - Шахты, 2009. - С. 60-63.

9. Зарубина, Ю.Н. Мотивация обучения студентов специальности «Социальная работа» / И.Ф. Албегова, Ю.Н. Зарубина // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию В.Д.Шадрикова. - Ярославль, 2009. - С. 193-194.

10. Зарубина, Ю.Н. Мотивация участия российской молодежи в деятельности общественно-политических объединений / Ю.Н. Зарубина // Наука и инновации XXI века. Материалы X Юбилейной окружной конференции молодых ученых. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2010. - Т.2. - С. 161162.

11. Зарубина, Ю.Н. Повышение мотивации обучения студентов / Ю.Н. Зарубина // Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования: материалы всероссийской конференции.

- Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 112-114.

12. Зарубина, Ю.Н. Психологические особенности мотивации участия молодежи в деятельности общественно-политических молодежных объединений / Ю.Н. Зарубина // Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2009. Материалы докладов Всероссийской

научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань, 2010. - Т.2. - С. 184-185.

13. Зарубина, Ю.Н. Развитие мотивации участия молодежи в деятельности социально-политических объединений как одно из направлений социальной работы / Ю.Н. Зарубина // Актуальные проблемы социальной работы XXI века. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иваново: Иван. Гос. Ун-т, 2010. - С. 135138.

14. Зарубина, Ю.Н. Социально-политические объединения молодежи как субъект социального партнерства в образовательной сфере / Ю.Н. Зарубина // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития. Сборник докладов и тезисов седьмой международной научно-практической конференции. - Ярославль, 2010. -Книга вторая. - С. 233-239 ,

Подписано в печать 21.10.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 38/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14