Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технологического мышления у студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие технологического мышления у студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Марина Васильевна, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Педагогическая сущность и содержание понятия технологическое мышление

1.2. Теоретические основы и требования к созданию и применению программных средств учебного назначения

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в 49 учебном процессе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ 73 ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ

ИНФОРМАТИКИ

2.1 Способ предъявления задач и заданий студентам

2.2. Специальные методы и средства обучения технологическому мышлению

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 117 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие технологического мышления у студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информатики"

Актуальность исследования.

Широкое применение средств вычислительной техники, в особенности персональных компьютеров, оказывает революционизирующее влияние на все сферы человеческой деятельности. Умение работать с персональным компьютером становится одним из необходимых условий социальной адаптации личности в современном обществе.

Количество специализированных программных продуктов для различных отраслей - специалисты по программному обеспечению называют их приложениями - стремительно растет. Практически невозможно назвать такую область, где не применялись бы персональные компьютеры и разработанное для этой области программное обеспечение.

Современные методы создания программ, в особенности объектно-ориентированный подход в программировании, большая концентрация материальных, человеческих и финансовых ресурсов позволяют достаточно быстро и качественно создавать высокоэффективные приложения, обладающие большим набором средств для повышения производительности труда человека. Для использования таких приложений необходимо иметь набор соответствующих знаний и практических навыков.

Для достижения этой цели в высшей школе был введен курс "Основы информатики и вычислительной техники". Основной целью курса провозглашалось овладение компьютерной грамотностью. Для этого необходимо усвоить необходимый объем знаний и получить практические навыки работы с компьютером.

Прежде внимание обращалось в первую очередь на знание * студентами фактического материала, а обучение методу постановки и решения задач уделялось значительно меньше внимания. Причем, как правило, на постановку и решение задач обращалось внимание только при обучении предметам естественно-научного цикла, таким как математика.

В настоящее время, в условиях резко увеличивающегося потока информации, появления новых средств телекоммуникаций и обработки информации все более возрастающую роль начинает играть обучение правилам мышления, в частности - способам постановки задачи (проблемы), принятия и исполнения решения. ^ Имеющийся на данный момент опыт обучения не дает общего методологического подхода, распределен по различным предметам.

Наиболее общие методы постановки, решения и реализации решений задач разработаны в кибернетике. Поэтому введение в курс гуманитарного вуза предмета "Основы информатики и вычислительной техники" позволяет организовать обучение этим методам в рамках данного курса. Следует отметить, что ф разработанные сегодня в естественно-математических курсах способы постановки и решения задач практически не уделяют внимания разработке сценариев, алгоритмизации и тестированию.

В педагогической практике возникло противоречие между теоретическим (фундаментальным) и практическим (технологическим) подходами к обучению информатике, которое отражается в виде педагогической проблемы: какое содержание необходимо сегодня вкладывать в предмет информатика в вузе? В каком соотношении должны быть представлены теоретическая и практическая компоненты?

В преподавании теоретической части курса, авторами существующих программ курса информатики (Кушниренко и др., Каймин и др., Гейн и др.) выделяется необходимость формирования технологического мышления студентов. Сложилось противоречие между необходимостью формирования технологического мышления студентов и недостаточной на наш взгляд проработкой научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое на теоретическом уровне отражается в форме педагогической проблемы: какой должна быть сегодня организационно-педагогическая система формирования технологического мышления студентов гуманитарного вуза? Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методическое обеспечение развития технологического мышления у студентов гуманитарного вуза на основе изучения информатики.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза.

Предмет исследования: развитие технологического мышления у студентов гуманитарного вуза в процессе изучения информатики. Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие технологического мышления студентов гуманитарного вуза будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки, если:

- будут разработаны основные этапы формирования технологического мышления с учетом возрастных особенностей студентов в процессе изучения информатики;

- будут определены педагогические условия эффективности процесса формирования технологического мышления у студентов гуманитарного вуза в процессе изучения информатики;

- будут выявлены оптимальные методы преподавания информатики, способствующие развитию технологического мышления;

- будет обосновано использование новых информационных технологий в процессе обучения информатике;

- будут разработаны критерии и показатели контроля и оценки деятельности студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Теоретически обоснованы и раскрыты социально-педагогические предпосылки роли информатики в формировании технологического мышления у студентов гуманитарных вузов, состоящие в следующем:

- подход к обучению, основанный на идее технологизации обучения, который удачно синтезирует и в разумной мере сочетает чисто теоретические и практически-прикладные аспекты новых методов обучения;

- необходимость обучения алгоритмам в учебном процессе, которое служит развитию ряда важных качеств их технологического мышления;

- включения теоретического (фундаментального) компонента в курс информатики гуманитарных вузов, с определением принципов, методов и формы организации теоретических и практических занятий ( для теоретических занятий добавлены дополнительные разделы по этапам решения задач, структурному программированию, методике составления алгоритмов, организации данных, для проведения практических занятий разработано специальное занятие по постановке задач и составлению моделей);

2. С целью развития технологического мышления студентов разработана программа изучения информатики в гуманитарном вузе, включающая основные содержательные линии:

- линия информационных процессов;

- линия представления информации;

- технологическая линия;

- линия исполнителя (компьютера);

- линия формализации и моделирования;

- линия информационных технологий.

3. Разработано методическое обеспечение изучения курса информатики в гуманитарном вузе, включающее: набор заданий для практических занятий, методические указания по их решению; набор тестовых заданий и программное обеспечение для контроля знаний студентов. Предложен способ записи алгоритмов на специально разработанном псевдокоде, позволяющий максимально формализовать запись структуры алгоритма при минимальной формализации синтаксиса, а также наиболее естественным образом для студентов перейти к записи алгоритма на формальном технологическом языке (кодированию). Особым достоинством этого метода является невозможность составить неструктурированный алгоритм, при условии соблюдения правил записи.

4. Разработана адаптированная к гуманитарному вузу педагогическая технологи развития технологического мышления студентов, в которую входят: а) содержательная часть обучения, включающая в себя:

- общие и конкретные цели обучения студентов * гуманитариев информатике;

- содержание учебной программы по информатике, состоящей из двух частей. б) процессуальная часть - технологический процесс, которая включает в себя:

- организацию учебного процесса в виде лекционных и особой формы семинарских занятий;

- методы и формы учебной деятельности студентов: подробное рассмотрение всех этапов решения задачи, начиная от постановки задачи до возможной модификации программы; отбор специфических задач для обучения постановке задачи, разработке математической модели и выбора метода численного решения; обязательное рассмотрение этапа проектирования (постановка задачи, моделирование, выбор метода решения); осознание проблемы и корректное формулирование задачи (комплекса задач), способных привести к разрешению щ проблемы;

- деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала: организуется своеобразный процесс обучения с постепенным продвижением в решении задач по этапам, но и с одновременным повторением и подкреплением ранее изученного материала в процессе разбора каждой задачи;

- диагностика учебного процесса: проведение контрольных мероприятий и оценок знаний студентов с использованием специально разработанной системы записи алгоритмов, не допускающая неправильных неструктурированных конструкции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован комплекс методов и организационных форм формирования технологического мышления студентов гуманитарного вуза в процессе изучения информатики, который включен в учебный процесс Воркутинского филиала Российской международной академии туризма и Воркутинского филиала Университета Российской академии образования; разработаны и внедрены в практику: учебная программа курса «Основы информатики и вычислительной техники», методические рекомендации по развитию технологического мышления у студентов гуманитарных вузов, практические и контрольные задания, программное обеспечение для контролирующе-обучающего режима по ряду тем программы. Теоретические положения и практические рекомендации по развитию технологического мышления в региональной системе образования, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации. ф Исследование проводилось с 1998г. по 2002г. и включало три этапа.

Первый этап (1998г.-2000г.) включал в себя анализ существующей системы подготовки студентов-гуманитариев по информатике, осмысление противоречий и проблем, выявление социально-педагогических резервов повышения эффективности учебного процесса. На этом этапе использовались такие методы педагогического исследования как выявление условий, изучение теоретических источников и анализ реального процесса, анкетирование, беседы.

Второй этап (2000г.-2001г.) проводился формирующий Щ эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс обучения информатике вводились изменения в соответствии с задачами исследования. На основании отработанной функциональной модели развития технологического мышления у студентов гуманитарного вуза в процессе изучения информатики апробировались выявленные существенные условия адаптивности учебного процесса гуманитарного вуза к потребностям обучаемых, отслеживались результаты, подтверждающие или опровергающие гипотезу исследования.

Третий этап (2001г.-2002г.) обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Количество студентов в группе, выполнивших набор заданий заданной сложности, уменьшается с возрастанием сложности задания, а среднее время решения заданий увеличивается. Эта тенденция справедлива для экспериментальной и контрольной групп как для лицейских классов, так и для студентов вузов. Во всех этих случаях, однако, наблюдается "провал" для задач по ветвлениям. Это объясняется тем, что для выполнения заданий по теме "ветвления" необходимо четкое понимание основ математической логики - правил конструирования сложных логических выражений, использующих операции "НЕ", "И", "ИЛИ".

Определенные трудности, по-видимому, вызвали несколько задач по этой теме, требующих знания темы "графики функций" из курса школьной математики.

Результаты для лицейских классов и групп студентов достаточно близки, за исключением времени выполнения заданий по темам "массивы" и "подпрограммы" для контрольных групп. Для контрольной группы лицейских классов это время существенно больше, чем для контрольной группы студентов (для темы "подпрограммы" различие составляет почти 50%). Это объясняется более слабой общей (в частности физико-математической) подготовкой лицейских классов по сравнению со студентами вуза. Этой же причиной можно объяснить существенно более низкую среднюю годовую оценку (на 0,7 балла) для контрольной группы лицейских классов по сравнению с контрольной группой студентов. Интересно отметить, что средние годовые оценки для экспериментальных групп лицейских классов и студентов оказались неожиданно близки, что по-видимому, следует объяснить отчасти субъективными причинами. Вероятно, здесь сказались недостатки нормативного метода, которые неизбежно присутствуют при ' выставлении оценок, в отличие от критериально-ориентированного, который использовался во всех остальных случаях.

Наблюдается примерное равенство результатов для экспериментальных групп лицейских классов и студентов по умению самостоятельно ставить задачу и умению самостоятельно разбираться в новом программном обеспечении. Возможно, здесь оказало влияние различие в типах заданий и способах оценки их результатов, о котором говорилось ранее при обсуждении этого типа заданий и особенностей доступа к информации в лицейских классах. Следует учитывать и тот факт, что если для студентов выборка была ^ достаточно большой и, вследствие этого, погрешность здесь не превышала 2%, то выборка для лицейских классов, по не зависящим от нас обстоятельствам, не могла быть большой, так как их количество невелико (16 человек в экспериментальной группе и 9 - в контрольной) и погрешность составляла около 6% для экспериментальной группы и до 11% для контрольной.

В целом, следует отметить, что оценки для экспериментальной ft и контрольной групп различалось от 1,16 раз в начале обучения до

1,6-2,5 и даже 5 раз в конце обучения, что свидетельствует об эффективности предлагаемой системы развития технологического мышления студентов гуманитарных вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало важность формирования технологического мышления студентов гуманитарного вуза в процессе изучения информатики.

В числе основных итогов проделанной работы можно выделить следующие:

1. Формирование технологического мышления студентов:

- улучшает их умение решать задачи;

- способствует развитию навыков мышления;

- развивает способность самостоятельно разбираться в новом материале;

- воспитывает умение самостоятельно выделять, ставить и решать задачи, причем не только в области информатики;

- повышает успеваемость.

2. Обоснована необходимость включения теоретического (фундаментального) компонента в курс информатики гуманитарных вузов, определены его роль и место, а также стоящие перед ним задачи;

3. Определены принципы, методы и формы организации теоретических и практических занятий; разработан набор заданий для практических занятий и составлены методические указания по их решению; составлен набор тестовых заданий и программное обеспечение для контроля знаний студентов; предложен способ записи алгоритмов на специально разработанном псевдокоде, позволяющий максимально формализовать запись структуры алгоритма при минимальной формализации синтаксиса, позволяющий наиболее естественным образом для студентов перейти к записи алгоритма на формальном технологическом языке (кодированию). Особым достоинством этого метода является невозможность составить неструктурированный алгоритм, при условии соблюдения правил записи; для теоретических занятий добавлены дополнительные разделы (дополнительный материал) по этапам решения задач, структурному программированию, методике составления алгоритмов, организации данных; для проведения практических занятий разработано специальное занятие по постановке задач и составлению моделей.

4. Разработана педагогическая технология развития технологического мышления студентов адаптированная к гуманитарному вузу, в которую входят содержательная и ♦ процессуальная части обучения. Содержательная часть включает в себя общие и конкретные цели обучения студентов-гуманитариев информатике, содержание учебной программы по информатике. Процессуальная часть (технологический процесс) включает особую организацию учебного процесса; различные методы и формы учебной деятельности студентов, предусматривающих подробное рассмотрение всех этапов решения задачи, начиная от постановки задачи до возможной модификации программы, отбором специфических задач для обучения постановке задачи, разработке математической модели и выбора метода численного решения, особым вниманием к этапу проектирования (постановка задачи, моделирование, выбор метода решения); осознанием реальной проблемы и корректное формулирование комплекса задач, способных привести к разрешению проблемы; деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала: организуется своеобразный процесс обучения с постепенным продвижением в решении задач по этапам, но и с одновременным повторением и подкреплением ранее изученного материала в процессе разбора каждой задачи; диагностика учебного процесса: внедрен метод контрольных мероприятий и оценок знаний студентов с использованием специально разработанной системы записи алгоритмов, не допускающий неправильных неструктурированных конструкций.

5. В процессе исследования нами разработана учебная программа по информатике предусматривающая развитие творческого, продуктивного, технологического мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет студентам переосмыслить имеющиеся знания; содержание учебной программы предусматривает углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют алгоритмические знания с процедурами технологического мышления; учебная программа по информатике дает возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, формирует у студентов мотивацию к приобретению новых знаний; учебная программа предусматривает наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; учебная программа поощряет инициативу и самостоятельность студентов в учебе и развитии, развивает их сознание и самосознание, способствует пониманию связей ф деятельности специалиста с культурой, обществом, окружающей средой.

Проведенное нами исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной проблемы, как развитие технологического мышления у студентов гуманитарных вузов в процессе изучения информатики. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме и практические результаты, более глубоко изучить вопросы создания организационных методов и форм развития технологического мышления у студентов || гуманитарных вузов в процессе изучения информатики.