Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалева, Юлия Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Юлия Станиславовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения

1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

1.2. Теоретико-методическая основа развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения

1.3. Модель развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

1.4. Организационно-педагогические условия реализации модели развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения

2.1. Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

2.3. Итоги осуществления опытно-поисковой работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения"

Активный процесс установления связей между различными регионами земного шара ведет к расширению деловой коммуникации, культурному и информационному обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния социумов в самых разных сферах жизни, в том числе и профессиональной. В условиях развития официальных контактов, развития народной дипломатии, совместных предприятий и частного бизнеса потребность в специалистах в области права, менеджмента, информационных технологий и т.д., владеющих умениями делового общения, значительно возросла. Интернационализация среднего образования в России - объективное следствие глобализации современного мира. Глобализация ставит перед учебными заведениями задачу подготовки будущих специалистов к деятельности в условиях интегрированных рынков труда. Рыночно-ориентированная школа находится сегодня в условиях изменения учебных программ, сокращении объема универсального образования и усилении профессионального, специализированного обучения. Это подтверждается современными исследованиями, проводимыми П.Ф.Кубрушко, А.В.Поляковым, Г.М.Романцевым, И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоровым и др. Но сегодня обществу нужны не просто носители определенных профессиональных знаний, а эрудированные специалисты, владеющие общей культурой в целом и умениями делового общения в частности.

В то же время анализ научной литературы, изучение опыта работы в учреждениях начального профессионального образования, собственная педагогическая деятельность в качестве преподавателя профессионального лицея показали, что на сегодняшний день уровень владения умениями делового общения учащихся учреждений начального профессионального образования еще не отвечает новым социально-экономическим требованиям. Развитие у учащихся умений делового общения в основе своей не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, отсутствуют четко поставленные цели, используются методики, рассчитанные на усвоение формальных аспектов делового общения. Результатом сложившейся практики в системе начального профессионального образования является тот факт, что в процессе профессиональной деятельности будущие специалисты испытывают большие затруднения в понимании смысла профессиональной коммуникации в силу незнания норм и ценностей, свойственных профессиональной социокультуре других людей, несформированности поликультурного мировоззрения, личностных поведенческих качеств, необходимых для эффективного делового общения. А ведь именно от умения правильно общаться зависит успешность профессиональной и общественной деятельности.

Именно поэтому сегодня повсюду, где существует рыночная экономика, где готовят молодых специалистов по направлениям экономики и менеджмента, в программы специальных учреждений, кроме блока собственно профессиональных дисциплин, включается также комплекс социально-гуманитарных дисциплин: психология, конфликтология, культура управления и др. Таково обязательное требование государственных стандартов среднего профессионального образования, ныне действующих в Российской Федерации. Новые учебные планы нацеливают всю подготовку специалистов в области экономики и менеджмента на умения разбираться в собственном внутреннем мире, в особенностях психологии других людей, а также умения регулировать морально-психологический климат в рабочей группе, в организации. Как справедливо подчеркивает А.И.Солженицын, сегодня для России проблемы нравственно-психологические стоят еще более остро, чем проблемы собственно экономические и политические. С негативными по преимуществу настроениями массового работника, а также с полукриминальными «джентльменским набором» правил и норм, утвердившихся в практике деловых отношений, эффективной экономики создать нельзя, как бы нам этого ни хотелось (141).

Сегодня требованиями Государственного стандарта начального профессионального образования учебная дисциплина «Деловая культура и психология общения» введена в учебный план только для профессиональной подготовки продавцов и секретарей, т.е. чья деятельность непосредственно связана с общением. В то время как исследования, проведенные нами, показали невысокий уровень общительности и коммуникабельности у учащихся учреждений начального профессионального образования наряду с повышенным уровнем агрессивности и конфликтности.

Анализ научной литературы (А.М.Новиков, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко) показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественного профессионального развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения. Эти и другие исследователи способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы. Наряду с этим решить полностью названную проблему пока не удается: недостаточно исследованы возможности разных теоретико-методических подходов к развитию у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической модели развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения, которая в значительной степени учитывала бы достижения современных наук (психологии, педагогики, лингвистики, культурологии и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия ее реализации в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования.

Данная проблема определяется рядом объективно существующих противоречий. К их числу относятся противоречия:

- социально-педагогического характера: с одной стороны, возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих умениями делового общения, а с другой стороны - пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями учреждений в подготовке таких кадров;

- научно-педагогического характера: с одной стороны, между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам делового общения, а с другой стороны - неоднозначной теоретической разработанностью модели развития у учащихся профессиональных учреждений умений делового общения;

- научно-методического характера: с одной стороны, между существующими требованиями к качеству знаний учащихся учреждений начального профессионального образования в этой области, а с другой — недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса развития у обучаемых умений делового общения.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации педагогического процесса по развитию у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения».

В исследование введено ограничение: процесс развития умений делового общения рассмотрен на примере подготовки учащихся профессионального лицея.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения, а также организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования — процесс развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе междисциплинарно-партисипативного подхода, который обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов указанного процесса;

2. В соответствии с целями исследования процесс развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения можно представить в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. При этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков;

3. Эффективность реализации модели развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения должна зависеть от такого комплекса организационно-педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание профессиональной деятельности обучаемых, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности междис-циплинарно-партисипативного подхода.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарно-партисипативный подход», «умения делового общения».

3. Разработать на основе междисциплинарно-партисипативного подхода модель развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

4. Выявить, теоретически обосновать и верифицировать комплекс организационно-педагогических условий развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

5. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теорий системного подхода, интеграции наук (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, В.Л.Бенин, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Н.К.Чапаев, Э.Г.Юдин и др.); развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Е.В.Ткаченко и др.); общей и профессиональной педагогики (В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.Ю.Никитина, Г.М.Романцев, В.Д.Семенов, Е.В.Ткаченко, Н.Н.Тулькибаева, Н.К.Чапаев, Н.Е.Эрганова и др.); начального профессионального образования (В.А.Поляков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и др.); междисциплинарного подхода (Э.Н.Гусинский, И.Д.Зверев, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Н.Максимова, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.); партисипативности (Д.Дункан, Дж.К.Лафта, Е.Ю.Никитина, Т.В.Орлова, Д.С.Синк и др.); делового и профессионального общения (В.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.М.Баскаков, В.Л.Бенин, А.А.Бодалёв, И.Н.Браим, Б.Ф.Ломов, Л.Я.Петровская, Л.Д.Столяренко, С.Л.Рубинштейн и ДР-)

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для выстраивания процесса развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; е) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования; в) констатирующий эксперимент по оценке качества развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 1999 по 2006 гг. на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 120 им. Героя социалистического труда Н.М.Иванова» г. Снежинска Челябинской области, ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 16» г. Озерска Челябинской области, ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» г. Озерска Челябинской области. Всего исследованием охвачено 528 учащихся, 24 преподавателя учреждений начального профессионального образования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1999-2000) выявлялись генезис и современное состояние проблемы развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения, осуществлялся поиск рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекта развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения.

Второй, опытно-поисковый, этап (2001-2003) был посвящен разработке модели развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения, выявлению и теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.

На третьем, заключительном, этапе (2004-2006) определялись возможности верификации разработанной модели и организационно-педагогических условий её реализации в образовательном процессе учреждений НПО, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс учреждений НПО. Обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялись логика изложения материала, уточнялись выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения, спроектированная на основе междисциплинарно-партисипативного подхода и определяющаяся взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков.

2. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения, включающий в себя: актуализацию учебных возможностей диалога, ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализации обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема развития у учащихся умений делового общения на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях НПО;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её междисциплинарные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- расширено терминологическое поле проблемы за счет введения авторской дефиниции «междисциплинарно-партисипативный подход», что открывает возможности для дальнейшего совершенствования теории развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения.

Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов обучения по разработанной автором на основе междисцип-линарно-партисипативного подхода модели развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения на совершенствование их профессиональной подготовки; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач развития профессиональной компетентности будущих специалистов; в разработке спецкурса «Культура делового общения»; в разработке показателей развития у обучаемых умений делового общения. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработки учебных пособий и дидактических материалов по предметам гуманитарного цикла.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный процесс учреждений НПО* спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научной лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей профессиональной школы», объединяющей аспирантов, соискателей, а также преподавателей профессиональных заведений г. Челябинска и Челябинской области; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве преподавателя, заместителя директора по учеб

1 » , ной работе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 120» г. Снежинска; участия в работе конференций и семинаров-совещаний по проблемам профессионального образования (Барнаул, 2005; Бийск, 2006; Екатеринбург, 2006; Кемерово, 2005; Пенза, 2006; Санкт-Петербург, 2005; Челябинск, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006; Шадринск, 2006) и др., обсуждений на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете, кафедры педагогики, психологии и предметных методик названого университета; проектирования спецкурса «Культура делового общения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения является междисциплинарно-партиси-пативный подход, который обеспечивает комплекс целостных знаний, умений и навыков в области делового общения на основе трансформации из разных учебных дисциплин элементов содержания, способствующих установлению взаимодействия с людьми в деловой сфере на основе соучастия и организации кооперативной деятельности, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах.

2. Модель развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения спроектирована на основе междисциплинарно-партисипативного подхода и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков, что способствует достижению более высокого уровня умений делового общения учащихся.

3. Эффективность реализации модели развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих в себя: актуализацию учебных возможностей диалога, ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализации обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 196 наименований, в том числе 12 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что развитие у учащихся профессионального лицея умений делового общения осуществляется не в полной мере; необходима специально спроектированная модель, а также комплекс организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

2. Формирующий этап осуществления опытно-поисковой работы показал, что развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования протекает более успешно при реализации модели, теоретико-методологическую основу которой составляет междисциплинарно-партисипативный подход, а также комплекса организационно-педагогических условий.

3. В качестве показателей характеризующих уровень развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения нами выявлены: степень сформированности фонда знаний в области деловой коммуникации, успешность решения коммуникативных задач, проявление рефлексии и идентификации личностного роста. Выделенные показатели позволили описать их проявление у учащихся на трех уровнях: тревожном, достаточном и продвинутом.

4. В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения.

5. В результате проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы были определены дидактические принципы и методика реализации в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования выявленного и научно обоснованного комплекса организационно-педагогических условий модели развития у учащихся умений делового общения, включающего: актуализацию учебных возможностей диалога, ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализации обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.

Актуальность настоящей проблемы обусловлена современными тенденциями начального профессионального образования мире, изменившимися целями государственной политики в области гуманитарной подготовки обучаемых, нереализованным потенциалом учреждений начального профессионального образования в подготовке квалифицированных кадров, способных осуществлять в будущей профессиональной деятельности деловое общение и недостаточной разработанностью теоретико-методического обеспечения названного процесса.

Проведенное теоретико-экспериментальное изыскание позволило зафиксировать тот факт, что сегодня наиболее продуктивным следует признать подход, главным механизмом которого является развитие профессиональной культуры учащихся учреждений начального профессионального образования в целом и умений делового общения, в частности, способствующих установлению и развитию контактов между партнерами в ходе их социально-значимой деятельности, и созданию условий для их паритетного сотрудничества.

Нами уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её междисциплинарные аспекты, взаимосвязь используемых понятий, и объяснить её дальнейшее теоретическое развитие.

Ведущим понятием исследования признана категория «умение делового общения», под которой мы понимаем совокупность норм, способов и форм в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, позволяющих устанавливать деловые контакты с партнерами, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, на основе нормативности, ясности и убедительности речи, прогнозировать и направлять их поведение к желаемому результату.

Теоретико-методической основой развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения является междисциплинарно-партисипативный подход, который обеспечивает комплекс целостных знаний, умений и навыков в области делового общения на основе трансформации из разных учебных дисциплин элементов содержания, способствующих установлению взаимодействия с людьми в деловой сфере на основе соучастия и организации кооперативной деятельности, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах.

На основе междисциплинарно-партисипативного подхода нами спроектирована модель развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения, которая морфологически представлена такими компонентами: целевым, содержательным, организационным и результативным. При этом содержательной специфической особенностью данной модели является ее интеграция общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков.

Выявляя комплекс организационно педагогических условий эффективной реализации модели развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения, мы учитывали: а) требования, предъявляемые современным обществом к профессионально мобильному и конкурентоспособному выпускнику; б) тенденции изменения содержания образования в учреждениях начального профессионального образования; в) результаты проведенного анализа специфических особенностей образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования; г) результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы; д) специфику междисциплинарно-партисипативного подхода как теоретико-методической основы развития у учащихся умений делового общения.

Комплекс организационно-педагогических условий, который мы выявили и научно обосновали, включает актуализацию учебных возможностей диалога; ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализации обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что развитие у учащихся профессионального лицея умений делового общения осуществляется не в полной мере; необходима специально спроектированная модель, а также организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

Формирующий этап осуществления опытно-поисковой работы показал, что развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования протекает более успешно при реализации модели, теоретико-методологическую основу которой составляет междисциплинарно-партисипативный подход, а также комплекса организационно-педагогических условий.

В качестве показателей характеризующих уровень развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения нами выявлены: степень сформированности фонда знаний в области деловой коммуникации, успешность решения коммуникативных задач, проявление рефлексии личностного роста. Выделенные показатели позволили описать их проявление у учащихся на трех уровнях: тревожном, достаточном и продвинутом.

В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения.

В результате проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы были определены дидактические принципы и методика реализации в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования выявленного и научно обоснованного комплекса организационно-педагогических условий модели развития у учащихся умений делового общения, включающего: актуализацию учебных возможностей диалога, ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализации обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.

Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения способствует достижению более высоких качественных результатов. В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют зафиксировать следующее: возможности начального профессионального образования для развития у учащихся умений делового общения далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению междисциплинарно-партисипативной модели развития у обучаемых в учреждениях начального профессионального образования исследован, апробирован и дал положительные результаты. Наряду с этим, мы полагаем, что существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми с нашей точки зрения, являются: выявление новых факторов и условий успешного развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; разработке теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области делового общения учащихся учреждений начального профессионального образования; детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса развития у обучаемых умений делового общения и др. С точки зрения этих направлений мы и будем продолжать дальнейшее исследование.