автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассников к деловому общению
- Автор научной работы
- Кононенко, Ирина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка старшеклассников к деловому общению"
р Г Б ОД
а / ноя 1 "
На правах рукописи
КОНОНЕНКО Ирина Олеговна
ПОДГОТОВКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ
Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики
Автореф ерат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск 1995
Л
г
Работа выполнена на кефедре педагогики Красноярского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Шилова М. И.
Офшвальные оппонента доктор педагогических наук,
профессор Мсяонов Г. Ц.
кандидат педагогических наук, доцент Финогенко В. С.
Ведущая организапия - Якутский государственный
университет им. М. К. Аммосова
Защита состоится 28 ноября 1995 г. в 10 часов на заседании Диесвртапиояного Совета К.113.23.01 но присуждению ученой степени кандидата педагогически* наук в Краснощеком государственном педагогическсм университете (660049, Красноярск, ул. Лебедевой, 89).
С диссертапией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан "££_" октября !995 г.
Ученый секретарь а
диссертационного совета /мМХ^ Игнатова В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ведущие тенденции современного подхода к воспитанию молодежи. связаны с возникновением в нашей стране особой социально-экономической ситуации, в частности, с переходом к регулируемым рыночным отношениям. В Законе Российской Федерации "Об Образовании" определены основные направления подготовки молодежи к .жизке в новых условиях, в основе которых лежат удовлетворение образовательных, потребностей личности и государства, адаптивность и гуманистическая направленность образования. Б этой связи в качестве основополагающих определены следующие задачи, которые предстоит решать современной школе: "формирование общей культуры и адаптация личности к жизни в обществе, создание основ для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ".
В рыночных отношениях, являющихся своеобразным тренингом экономической самостоятельности, сферой деловых альтернатив, смогут найти себя люди трудолюбивые и профессионально компетентные, умеющие быстро ориентироваться в условиях экономической нестабильности, проявлять творчество л изобретательность, принимать ответственные решения, для воспитания поколения, способного строить рыночные отношения-цивилизованно, в .школах создаются кооперативы, классы юных предпринимателей, курсы бизнеса и т.п., где обучение ча«це всего сводится к преподаванию основ -маркетинга, менеджмента, введения в рыночную экономику, бухгалтерского/чета. При всей важности.для современного .юлодо^о человека знании в вышеназванных областях, необходимо также учитывать, что в настоящее время существует широкая сеть профессий, где успех в деятельности в значительной степени зависит от подготовленности её субъектов к деловому общению. От качества коммуникаций, от наличия знаний и умений делового общения у партнеров зависит, какая ситуация формируется в любом производствей-ном коллективе. Одной гз наиболее распространенных причин, негативна влияющих на производственную деятельность, является неумение «е субъектов устанавливать оптимальные деловые отношения.
г
_ 4 _
Знания и умения делового общения выступают в качестве факторов, обеспечивающих профессиональный рост, успешность в любой с£ере человеческой деятельности.
Эффективный подход к решению задачи подготовки молодого человека, адекватно ориентирующегося и действующего в условиях демократического общества, строящегося на основе рыночных отношений, долаен быть связан не только с инновациями в области форм и методов обучения, но и с разработкой педагогических технологий, направленных на подготовку учащихся к деловому общению.
Комплекс объективных и субъективных причин выдвигает задачу подготовки учащихся старших классов к деловому общению в число наиболее актуальных. В качестве ведущих субъективных причин выступают следующие. Во-первых, старшие школьники стоят на пути к профессиональному самоопределению. Во-вторых, старший школьный возраст является сензитивным периодом для подготовки к деловому общению, так как на этом этапе происходит активное социальное формирование личности, вступление молодых людей в мир взрослых отношений, усвоение материальных и духовных ценностей, выработка своего отношения к ним, выявление своих способностей и возможностей, формирование взглядов и убеждений. В-третьих, большинство современных учащихся так или иначе уже в этом возрасте вступают в "рыночные отношения", которые, как правило, нельзя назвать цивилизованными. Актуальность проблемы заключается как в необходимости подготовки молодежи к жизни в новы:: социально-экономических условиях, так и в том, что современная массовая школа практически ее не решает.
Анализ психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что имеются теоретические и методические предпосылки для решении обозначенной проблемы»
Теоретическому осмыслению проблемы способствовал анализ дея-тельностного подхода к общению,-, представленного в работах Г.1,1.Андреевой, В.В.Давыдова. А.А.Леонтьева. В.Б.Рыкова и др.
Личностный подход в психологии /К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л,И.Божович, А.Г.Ковалев. Б.Ф.Ломов и др./ и педагогике /Ш.А.Амонашвшш, З.И.Васильева. В.А.Караковскии, Б.Т.Ли-
хачев. Т.Н.Мальковская. А.Б.Мудрик. Л.И.Новикова, М.И.Шилова, Г.И.Щукина и др./ позволили определить место делового общения в общзй структуре личнсюти.
В научных исследованиях Г.М.Андреевой, Да.Аткинсона» А.А.Бодалева, Л.П.Буевой. Е.С.йарикова,- Л.Зайверта, В.Зигерта и Л.Данг, Н.В.Кузьминой, Дж.Паркинсона. А.Файоля, Р.Хаббарда, Б.Швальбе и Х.Швальбе и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения.
Содержание и метода подготовки взрослых к общению /в том числе и деловому/, отраженные в работах Ю.Н.Емельянова, Ю.М.Ку-кова, С.Л.Жуковой, В.А.Кан-Калика. А.Г.Ковалева, Л.А.Петровской и др., позволили определить общие- подходы к решению проблемы. Но в них нет ответа на вопрос о конструировании содержания и методов подготовки к деловому общению учащихся общеобразов»« тельной школы.
Возрастные особенности Старших школьников, учет которых нет обходам при конструировании образовательно-воспитательного процесса, направленного на подготовку учащихся к деловому общению, охарактеризованы Л.И.Божович, А.Г.Ковалевым, И.С.Коном. Н.Ф.Ра-дионовой, Е.А,П{умилиным и другими.
Проблема подготовки учащихся к общению исследуется в работах Н.П.Аникеевой, Х.Й.Лийметса, А.В.Мудраха, Р.А.Парошиной. Однако, специфика процесса подготовки старшеклассников к деловому общению ими не рассматривается.
Теоретический анализ исследований отечественных л зарубежных ученых свидетельствует о том, что, несмотря на наличие теоретических предпосылок, обозначенная проблема еще не получила своего специального самостоятельного язучения.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность, побудили автора выбрать тему исследования: "Подготовка старшеклассников к деловому общению".
Объект исследования г учебно-воспитателышй процесс в специализированных классах осЯаеббразовательной школы.
Предмет исследования - содержание и метода подготовки старшеклассников к деловому общению в условиях специализированного класса общеобразовательной школы.
™™впования - разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по подготовке старшеклассников к деловому общению. -
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента по выявлению реального состояния подготовки старшеклассников к деловому общению в условиях массовой общеобразовательной школы позволили сформулировать следующую работав гипотезу: подготовка старшеклассников х деловому общению в условиях специализированного класса общеобразовательной школы будет эффективной, если:
- содержание обучения обеспечит личностное осознание значимое!« в компенсацию отсутствия ошта делового общения старших школьников? ■ ■■■
- методы будут способствовать осознанию старшеклассниками своих особенностей и возможностей саморазвития умений делового общения; ■■.■■■■■■■■■■■
- в творнеской внеучебной деятельности будут обеспечены благоприятные условия для развития и закрепления умений делового общения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность делового общения и критерии подготовленности к нему старшеклассников.
2. Выявить теоретические предпосылки и обосновать практическую возможность подготовки старшеклассников к деловому общению в условиях массовой общеобразовательной школы.
3. Разработать программу и методику подготовки старшеклассников х,деловому общению в учебной и внеучебной деятельности.
4. Провести сравнительный анализ подготовленности старшеклассников к деловому общению до и после целенаправленного обучения.
Обмая методология исследования определяется положениями диалектического метода познания о всеобщей связи и вэаимообу-
словленности. целостном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, а такке соложениями о социально-экономической, социально-культурной детерминированности образования и воспитания подраставшего поколения. Методологически важными являются философско-психологические положения об оп-ределяэщей роли общения в оргшшзации людей в совместной деятельности, об активном начале самой личности в системе межличностных отношений.
Теоретическую основу исследования составила теория личностного и деятельностного подходов к воспитанию и формированию школьника.
Предмет, лель, задачи и гипотеза исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ социально-фа-лософской, психолого-педагогической. научно-методической литературы; анализ и обобщение опыта организации и подготовки старших школьников к деловому общению; постановка формирующего эксперимента по специально разработанной программе, В ходе эксперимент та осуществлялось наблюдение, опрос педагогов и учащихся, беседа, анкетирование, оценка и оамооценка, анализ рецензий и письменных самоотчетов учащихся, видеоаналив деятельности «колышков. -
Базой для изучения массового опыта явились школы Ш 1, 33, 66, 98 г.Красноярска, школы Ж* I, 2. 7. г.Шрного, Передоловская сельская средняя школа Рыбинского района Красноярского края, летняя школа для старшеклассников "Юный педагог" при ШЕГ. Всего кассовым обследованием было • охвачено 942 старшеклассника и 172 педагога. Опытно-экспериментальная работа проводалаоь на базе общеобразовательной школы № 38 г.Красноярска.
Исследование осуществлялось в течение вести лет с 1989 по 1995 год. Ь проведенном исследовании можно выделить несколько вэшккшарру этадю. .
На первом этадд /1989-1595 г.г./ изучалась теория /философская. псахолого-педагогическая и научно-методическая литера1ура
по проблеме исследования/. осмысливались методологические и теоретические основы исследования, - обследовалось реальное состояние
а 8 -
и передовой опыт работа школ по подготовке старшеклассников к деловому общению. На этом этапе были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования. Разрабатывались критерии, показатели, программа изучения подготовленности старшеклассников к деловому общению и методики для массового обследования.
ртооой этап /1290-1991 г.г./ был посвящен констатирующему эксперименту и включал в себя подготовку методических материалов и программы формирующего эксперимента.
Щ тоетьеы этапе /1991-1993 г.г./ проводился формирующий эксперимент по подготовке старшеклассников к деловому общению по специально разработанной программе.
Четвертый этап исследования /1993-1995 г.г./ - апробация разработанных методик, анализ, обобщение и оформление результатов, полученных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Впервые сделана попытка рассмотреть возможность подготовки старшеклассников к деловому общению в условиях специализированного класса массовой общеобразовательной школы.
2. Раскрыта сущность, дано рабочее определение делового общения и критерии подготовленности к нему старшеклассников.
3. Разработаны в комплексе организационные, содержательные
и методические основы конструирования образовательно-воспитательного процесса по подготовке старшеклассников к деловому общению в массовой общеобразовательной школа.
4. Проведен сравнительный анализ подготовленности старше-классншсов экспериментального и контрольных классов к деловому общении и доказана эффективность разработанной методики.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа для практических работников массовой общеобразовательной школа» раскрывающая содержание, формы и методы еешшара-практияуш "Деловое общение", которая обеспечивает целенаправленную подготовку юношей и девушек к деловое общению. Раскрыты методачеокие основы организации в общеобразовательной школе учебка занятий и творческой внеучебвой деятельно-
сти. сориентированных на развитие и закрепление у учащихся умений делового общения.
Ti остове пность исследования обеспечивается привлечением значительного фактического материала, полученного диссертантом; опорой на учение о социальной сущности человека, об определявшей роли общения в организации деятельности, во взаимоотношениях и взаимосвязях между людьми; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендацийгреаяьвыыи положительными результатами опытно-экспериментальной работы по подготовке старшеклассников к деловому общению, проведенной диссертантом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета. Материала исследования апробированы на годичных собраниях педагогов-исследо^ вателей /1990-1995 г.г./ по проблемам: "Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе к школе", "Проблемы обновления образовательно-воспитательного процесса в учебных заведения разного типа", на семинаре для руководителей образовательных учреждений Свердловского района г.Красыоярска, на методических семинарах для преподавателей школ Д5 35, .77, 142 г.Красноярска. Политехнического колледжа г.Красноярск-26. Paspa» ботанная в исследовании программа подготовки старшеклассников х . деловому общению внедрена впрактику учебно-воспитательного процесса школ lili 7, 98 г.Красноярска, школы Л 7 ¿»вирного. Передо-ловской сельской средней школы Рыбинского района Красноярского края. Основное содержание данной программывкдючено в курс "Педагогическое мастерство" на (факультете математики, информатике и ВТ Красноярского государственного педагогического университета, послужило основой для создания студенческой педагогическое студии.
На защиту выносятся следующие положения:
I, Деловое общение как коммуникативная деятельность имеет
свои специфические характеристики, ведущий мотив /достижение цели/, собственные средотва и способы /формы и умения делового общения/и свой собственный специфический продукт.
2. Содержание и методы обучения, способствующие осознанию учащимися значения делового общения в их будущей профессиональной деятельности и компенсирующие отсутствие у них опыта делового общения, обеспечивают положительную динамику соответствующих умений.
3. Активизация рефлексивно-оценочной деятельности старшеклассников методом ролевых деловых игр, видеотренингов обеспечивает адекватность самооценки умений делового общения и формирует установку на их саморазвитие.
4. Творческая внеучебная деятельность создает благоприятные условия для развития, закрепления и самореализации умений делового общения Старшеклассников.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, графиками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается,актуальность проблемы исследования, определяется.объект, предаау, раскрываются цель, задачи, методы и база исследования, выдвигается рабочая гипотеза, излагаются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Подготовка старшеклассников к деловому общению как психолого-педагогичеокая проблема", в параграфа пег>-уом. рассматривается сущность понятия деловое общение, на основе проведенного анализа социально-психологических, психолого-педагогических источников, направленного на выявление теоретических предпосылок исследования проблемы подготовки к деловому общению.
В современной психолого-педагогической литературе нет общепризнанного толкования сущности делового общения. Оно понимается как средство психологического обеспечения деятельности
/Е.В.Цуканова/; как официальный контакт с обратной связью /Л.В.Власов» В.К.Сементовская/; как процесс продвижения в разрешении проблем с использованием наиболее оптимальных средств для достижения взаимодействия и взаимопонимания мевду партнерами /ю..'«¡.жуков/.
В целях дальнейшего исследования сущности делового общения проведен анализ основных положений науки, характеризующих межличностное общение и его взаимосвязь с деятельностью /Г.и1.Андреева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Квндон и др./. Основываясь на базовых категориях психологии - деятельности и общении - ш в своем исследовании, вслед за вышеназванными авторами, рассматриваем общение как специфический вид деятельности.
Проведенный анализ педагогических источников /Х.Й.Лиймето, В.А.Кан-Калик, А.В.;Дудрик и др./ позволил определить теоретико-методологическую основу подготовки старшеклассников к деловому общению и раскрыть педагогический аспект исследования проблемы, суть которого состоит в воспитывающей роли делового общения.
Опираясь на исследования Л.В.Власова. Дж.Аткинсона, Ю.М.Жукова, В.Зкгерта и Д.Ланг, В.К.Сементовской, Б.Швальбв и Х.Шваль-бе и др., мы рассматриваем деловое общение как коммуникативную деятельность, характеризующуюся достаточно высокой степенью формализации. Основным мотивом такой деятельности выступает мотив достижения цели, основанный на материальных, социальных и духовных потребностях личности. Деловое общение как специфический вид деятельности имеет свои средства и способы /формы и умения делового общения/ и свой специфический продукт - поведение, решение, эмоциональное состояние, измененные в соответствии с идеальной целью, а -¡акле информация /полученная ила переданная/, достигнутый уровень интеграции партнеров.
Второй параграф данной главк посвящен анализу разработанности проблемы подготовки старшеклассников к деловому общению в психолого-педагогической теории и практике. Отражая нбвые общественные тенденции, в школах вводятся новые предметы /основы экономических знаний /, открываются профильные классы, ориентирующие выпускников на предпринимательскую деятельность, создаются
ишш юных менеджеров и т.п.. ведущей целью которых является подготовка старших школьников к активной деятельности в условиях рыночной экономики.
Цель я задачи подготовки учащихся к предпринимательской деятельности ставят и решают Российская школа иных менеджеров. Московская школа "Бизнес-тинейджер".'Красноярская краевая юношеская окала бизнеса г т.д. Организаторы и создатели данных форм обучения в числе приоритетных выделяют знания в области экономики. основ маркетинга, бухгалтерского учета, организации и планировании на предприятии, основ экологии. Однако, признавая необходимость для современного молодого человека таких знаний, следует отштить. что авторы этих программ недостаточно учитывают значимость теоретической и практической подготовки учащихся к даловоцу общению.
Выявлению эффективных форм и методов подготовки старшеклассников к деловому общению способствовал анализ отечественных и зарубежных исследований в области подготовки к межличностному, профессиональному и управлйческому общению /В.£.£етгер, Ю.Н.Еме-льяяов, СЛЛукова, А.Ю.Панасюк, Дк.Царкинсон, Л.А.Петровская, К.Рудестаы, Б.Скюшер, Ш.Фэйр и Х.Корнелиус. Р.Хаббард и-др./, который привел к выводу о необходимости конструирования образовательно-воспитательного процесса, вооружающего учащихся необходимыми теоретическими знаниями, обеспечивающего положительную динамику умений делового общения к их развитая и закрепления в учебной и внеучебной деятельности. Выявленные теоретические предпосылки, хотя и не раскрывают целостного подхода к решению поставленной задачи, но закладывают основы для конструирования целенаправленного образовательног-воспитательного процесса, отражающего возможности школы и возрастные особенности старших шммнпюв.
Теоретический анализ проблемы позволил сделать вывод, что необходимыми условиями подготовки старшеклассников к деловому обцевию выступают: установление доверительных отношений между педагогам и учащимися, создание благоприятного эмоционадьно-пси-хологичеокого климата в коллективе, использование игровых мето-
дов обучения и многообразия деятельности учащихся для самореализации личности отаршего школьника в практике делового общения или его имитации.
Наряду с теоретическим осмыслением проблемы подготовки старшеклассников к деловому общению, в исследовательской работе осуществлялось изучение самих старшеклассников как субъектов общения /и делового общения в частности/, о чей идет речь в трвтум параграфе данной главы.В соответствие о целями исследования были изучены особенности юношеского типа общения, раскрытые в исследованиях Р.Г.Гуровой, И.С.Конэ» А.В.Мудрика, Р.А.Дароданой, И.С.Полонского, Н.ф.Радионовой, Г.С.Саволайнек,' А.А.Шибанова, Е.А.Шумилина и других.
Анализ данных работ позволил установив, что старший школьный возраст является сензитивным периодом для развития умений делового общения, которые рассматриваются в данной работе как критерий и показатель подготовленности к деловому общению, в ряду причин, позволяющих рассматривать старший школьный возраст как сензитивный период для подготовки к деловому общению, мы презде всего выделяем становление самосознания, потребность в решении проблем самоутверждения и самоопределения, стремление получить полное представление об окружающем мире и о себе самом, стать самим собой.
Рассмотренные особенности формирования личности старшеклассников дают основание утверждать, что подготовка к деловому общению может и должна органично войти в процесс подготовки выпускников к активной жизнедеятельности в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Результаты констатирующего эксперимента, приведенные в данном параграфе, показывают, что значительная часть старшеклассников /23, Ь»/ крайне слабо подготовлена к деловому общению и не исштивает потребности в самосовершенствовании. У большинства учеников зафиксирован средний уровень развития соответствующих умений и только у 12,8$ учащихся /наиболее активных и инициативных/ отмечен достаточно высокий уровень развития умений делового общения. На основании этих данных были не только определены
группы учащихся для осуществления декретированного подхода, но и выявлено, что существующая воспитательная работа в массовой школе далеко не всегда способствует вооружению учащихся знаниями и умениями делового общения. Специальной работы по подготовке старшеклассников к деловому общению, как правило, не проводится.
В итоге теоретического анализа и анализа эмпирических данных в исследовании сделан вывод о необходимости конструирования целенаправленного образовательно-воспитательного процесса по подготовке старшеклассников к деловому общению и разработки научно-педагогических я методических рекомендаций, обеспечивающих при их внедрении эффективный результат.
Ип гвявя "Содержание и методы подготовки старшеклао-
сников к деловому общению" представлен опыт работы диссертанта > экспериментальной школе, раскрыты содержание, методика и оценка результатов формирующего эксперимента.
В первом параграфе рассматривается содержание обучения старшеклассников деловому общению в условиях целенаправленного семинара-практикума, включающего разделы "Основы межличностного общения" и "Деловое общение". На основе теоретического анализа и анализа эмпирических данных была сконструирована программа подготовки старшеклассников к деловому общению в процессе учебных занятш!. включающая необходимые знания и умения, раскрывающие социально-психологический и педагогический аспекты делового общения.
Для обеспечения эффективного овладения учащимися знаниями и умениями в области делового общения в экспериментальной работе обеспечивалось объединение усилий преподавателей различных дисциплин по целенаправленному развитию соответствующих умении, применение игровых методов, стимулирующих активность и творчество школьнике® как в учебной, так и во внеурочной деятельности.
При разработке содержания семинара-практикума, в качестве основания для систематизации коммуникативных знании и умений бала принята функциональная характеристика структуры о(йцения, предложенная Г.М.Андреевой. В соответствии с выбранным основа-
нием были выделены следующие группы:
первая, соответствующая коммуникативной стороне общения, включает понятия о целях, мотивах, средствах и стимулах общения, умения ясно и1 четко излагать мысли, убеждать, аргументировать. строить доказательства, анализировать высказанные суждения;
Еторая. соответствующая перцептивной стороне общения, включает понятия эмпатии, рефлексии, саморефлексии, коммуникативном воспитании и его возможностях, умения слушать и слышать, правильно интерпретировать информацию, понимать подтексты, прогнозировать возможные реакции партнеров в процессе делового общения;
третью группу, соответствующую интерактивной стороне общения, составили понятия о соотношении рационального и эмоционального факторов в деловом общении, самоорганизации, месте принуд дения в деловом общении, умения провести беседу, собрание, переговоры, увлечь за собой, сформулировать требование, приказ, поощрять, наказывать, общаться в конфликтной ситуации.
Опытно-экспериментальное обучение показало, что привлечение учащихся к заинтересованному участию в решении изучаемых психолого-педагогических и социально-психологических проблем в условиях семинара-практикума обостряет их внимание к теоретическим вопросам учебного материала, стимулирует стремление к самообразованию и самовоспитанию, обеспечивает положительную динамику умений делового общения.
Анализ полученного (фактического материала показал, что представленная содержательная модель обучения позволяет эффективно решать задачи подготовки старшеклассников к деловому общению. , •
fío второе параграфе данной главы рассматривается влиянв® игроЕых методов на развитие умений делового общения, применение которых обусловлено их возможностями для достижения таких целей обучения, как усвоение новых понятий, развитие умений делового общения, анализ и самоанализ знаний и умений старшеклассников в области делового общения. В содержании семинара-практикума ши-
роков применениеполучили психотехнические, ролевые и деловые игры, разработанные диссертантом или адаптированные для целей опытно-экспериментального обучения.
Особое место в сконструированном опытно-экспериментальном образовательно-воспитательном процессе отводилось проблемно-деловым играм "Перспектива" и "Перспектива-2". Эти игры рассматриваются в нашем исследовании как способ организации коллективной жизнедеятельности. Разработанные в целях исследования проблемно-деловые игры /Щ1Д/ решали обучающие и диагностические задачи, ..■■■
Педагогический аспект ЦЦИ обеспечивался тем, что игровая обстановка стицулировала инициативность участников, освобождение от стереотипов ж шаблонов поведения, осознание необходимости интенсивного поиска иа^ормации, новых способов взаимодействия, понимание и принятие ответственности за решения и оценки. Включенное наблюдение в игре, анализ итоговых игровых документов, разработанных учащимися, обеспечил получение значительного фактического материала, позволяющего отслеживать самореализацию учащимися умений делового общения в игровой творческой деятельности.
Применение деловых и ролевых игр в содержании семинара-яракивфуа и во внеурочной деятельности компенсировало отсутствие практического опыта у старшеклассников путем имитации реальных ситуаций делового общения. Эффективность влияния игро- I вых методов на развитие умений делового общения обусловлено тем. что ролевые, деловые и проблемно-деловые игры обеспечивают овладение учащимися опытом принятия групповых и коллективных решений, а также осознание прямой зависимости эффективности результатов совместной деятельности от уровня развития умений делового общения.
Анализ полученного фактического материала убедительно свидетельствует о том. что специально организованная в игре рефяек-оквно-оценочная деятельность позволяет учащимся более активно | осмысливать широкий спектр знаний и умений, формировать личностное отношение к ним, развивает навык самоанализа и стремление х
и -
саморазвитию.
в третьем пдоаграД« главы, в связи с предположением о том, что результативность подготовки старшеклассников к деловому общению возрастет, если будет организована творческая внеучебаая деятельность, рассмотрены ее формы и условия организации.
Расширение сферы делового общения старшеклассников через включение их в различные виды коммуникативной деятельности способствует накоплению учащимися практического опыта, формированию активного отношения к себе и к своим партнерам по деловому общению. Коммуникативная деятельность старших школьников в исследовании условно разделена на три группы, в зависимости от цели: собственно коммуникативную, информационно-коммуникативную к регуляционно-коммуникативную. Такое разделение имеет значена» для организации компйнентно-целевого анализа делового общенш старшеклассников как формы ре&лексивно-оценочной деятельности.
В русле творческой внеучебной деятельности учащихся экспериментального класса были организованы: визит в Сибирскую Торгово-промышленную палату и беседа с ее председателем, конкурс юных менеджеров "Бизнес-Слалом". Актовый День Выпускника. Ком-понентно-целзвой анализ делового общения, рассматриваемый в данном исследовании как самостоятельная творческая деятельность проводился в следующих формах: рецензия, собрание группы, презентация деятельности группы, самоотчеты, деловые игра, видео-анализв
В ходе опытно-экспериментальной работы установлена взаимозависимость между развитием умений делового общения и ростом уровня включенности учащихся в творческую внеучебную деятельность, требующую актуализации соответствующих умений. Уровень зключенности. старшеклассников в деятельность отслеживался по таким параметрам, как целостность поля деятельности, гармошге-юсть и непрерывность включения в творческую деятельность. В ¡оответствие о названными параметрами в экспериментальном клас» е были выделены три группы учащихся: I - учащаеоя. постоянно, ктивно включающиеся в деятельность, проявляющие высокую ств-ань самостоятельности, 2 - учащиеся,, не проявляющие инйцщта-
вы, периодически требующие коррекции их действий со стороны товарищей и педагогов. 3 - учащиеся, включающиеся в деятельность лишь эпизодически, требующие постоянного контроля со стороны педагогов.
Типизация учащихся по группам позволила осуществить дифференцированный подход в стимулировании включенности старшеклассников в творческую внеучебную деятельность с целью расширения поля коммуникативной деятельности учащихся и развития у них умений делового общения;
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было обеспечено включение школьников в коммуникативную деятельность, требующую проявления умений делового общения, тем самым была обеспечена целостность образовательно-воспитательного процесса от постановки цели подготовки учащихся до анализа ее результатов, обеспечивалось единство познания, деятельности и делового общения старших школьников.
Подготовку к деловому общению необходимо начинать в старшем школьном возрасте, так как именно в этом возрасте происходит активное усвоение учащимися общеобразовательных и культурных ценностей, подготовка к освоению и выполнению социальных ролей в обществе.
Для успешной подготовки старшеклассников к деловому общению необходимо задействовать такие педагогические факторы, как: познавательная, общественно-полезная и творческая деятельность. Эффективность использования этих факторов зависит от ряда условий: осознание и принятие учащимися и учителями школы цели и задач подготовки старшеклассников к деловому общению; осуществление дифференцированного подхода к учащимся; организация процесса обучения, обеспечивающего достаточный уровень знаний по сущности, формам и методам делового общения; обеспечение развития и закреп-
ття умений делового общения в творческой внеучебной деятельности»
Подготовка старшеклассников к деловому общению - проблема
комплексная. Для ее решения необходимо согласование уоилий преподавателей различных дисциплин.
Эффективным средством подготовки старших школьников к де-| ловому общению является разработанный для целей эксперимента семинар-практикум "Деловое общение". Данный семинар-практнкум обогатил знания учащихся экспериментального класса, активизировал их творческое применение в тренингах, роевых, деловых и проблемно-деловых играх. Приобретенные в ходе опытно-экспериментального обучения знания обеспечили обоснованные и адекватные оценки учащимися различных ситуаций делового общения, участниками которых они являлись.Э<го.'Способствовало развитию потребности в осознанной работе над освоением основных форм делового общения и самовоспитанием соответствующих умений.
Применение игровых методов в ходе учебной и внеучебной деятельности стршекласснтсов позволяет компенсировать отсутствие опыта делового общения и стимулирует процесс развития соответствующих умений.
Творческая внеучебная деятельность обеспечивает расширение сферы делового общения отаршеклассшжов и актуализацию знаний и умений, приобретенных в ходе опытно-экспериментального обучения,
В итоге опытно-экспериментальной работы зафиксированы поло*, жителыше изменения в общей качественной и количественной характеристике умений делового общения старшеклассников. Для общей • ' оценки эффективности решения поставленных в исследовании задач >на заключительном этапе работы была зафиксирована динамика развития умений делового общения учащихся экспериментального и кон» трольных классов /табл. I/.
Количественный анализ измерений в конце эксперимента и сравнение с подобным анализ см на его начало указывает на повышение уровня развития умений делового общения у учащихся экспериментального класса. Произошло значительное /на 25,9>2/ сокращение группы учащхся с низким уровнем развития умений, на 32^ возросло количество учащихся с высоким уровнен, оо оредшш уровнем - на 16,1^ сократилось.
Таблипа 1
Уровни ! количество человек ' количество человек развития умений ? эксяерим. класса Ш ? контр, классов /%/
делового общения! натаяо , конеп ? начал0 } конец
В пелом опытно-экспериментальная работа подтвердила положения работай гипотезы о путях и условиях подготовки старшеклассников к деловому общекюо.
Положительные результаты проведенного исследования, изменения, наблюдаемые в экспериментальном классе, позволили вынести основные псяовения на защиту и рекомендовать практическим работникам школ организацию целенаправленной работы по подготовке старшеклассников к деловому общению.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
и Проблема отбора, комплектования и организации обучения в классах менеджеров //Демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в шкале. - Тезисы краевой конференции. - Красноярск, 1991. - С. 63-70.
.2. К вопросу о подготовке старшеклассников к деловому обтенил //Гуманизация и демократизация учебно-росвитательного процесса в педвузе и школе» - Тезисы региональной конференции. -Красноярск, 1992. - С. 71-74.
3. Деловой человек рождается в шксае: Научно-методические рекомендации по подготовке к деловому общению и Формированию левых качеств старшеклассников. Красноярск: КГШ, 1992./в соавторстве/. : ■
4. К вопросу о содержании подготовки старшеклассников к деловому общению //Проблемы обновления образовател ьн ©-воспитательного процесса в учвбных заседаниях разного типа. - Тезисы конференции. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 1995. - С. 46-(&,
высокий 12,в
средаий 58,1
низкий 29,1
54,8 12,6 42,0 Ъ8,2 3,2 29,2
12,8 62,3 24,9
питграгё объединение "Сибирь", заказ. № 1047 . Тираж 100 экзешияров.