автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения
- Автор научной работы
- Брадецкая, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брадецкая, Ирина Геннадьевна, 2007 год
Введение,
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Пснхолого-педагогическне н методические предпосылки исследуемой проблемы
1.1. Исторические предпосылки исследования.
1.2. Психологические аспекты исследования.
1.3. Лингвистические основания исследования.
1.4. Методические аспекты исследования: этикетное деловое общение в школьных учебниках по русскому языку, риторике и в методической литературе.
1.5. Обучение старшеклассников деловому общению в условиях профильного образования как проблема инновационного характера.
Глава И. Теоретические основы обучения старшеклассников этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения
2.1. Речевая компетенция как путь к профессии.
2.2. Тендерные особенности этикетного делового общения.
2.3.Возможности использования этикетной рамки в ситуациях делового общения.
2.4. Функционально - семантическая микросистема единиц этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения.
2.5. Профессионально значимые жанры этикетной устной деловой речи старшеклассников профильных классов:.
Глава III. Методика формирования у старшеклассников профессионально значимых умений этикетной деловой речи 3.1.Констатирующий эксперимент как когнитивно- прагматическая пресуппозиция исследования.
3.2. Опытно - экспериментальное обучение: цели, задачи, принципы, этапы, содержание, формы работы с учениками, формируемые коммуникативноречевые умения.
3.3. Фрагменты опытного обучения старшеклассников профильных классов.
3.4. Результаты опытного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения"
Изменение государственного устройства нашей страны способствовало повышению экономической активности широких кругов населения. Это обстоятельство обусловливает необходимость обучения языковым формам делового общения, повышения коммуникативной компетентности лиц, вступающих в социально - правовые отношения, руководящих действиями людей. При этом коммуникативной компетентностью принято считать «уровень постижения и освоения знаний, умений и навыков, обеспечивающих грамотное общение.» (169, с.82)
Коммуникативная компетентность становится в постперестроечный период непременным компонентом общепрофессиональной подготовки, поэтому одной из актуальных проблем современной школы является обучение старшеклассников этикетному деловому общению. Вслед за В.И. Андреевым, деловым будем называть «общение, предполагающее взаимодействие индивидов на основе профессионально ориентированных целей, становление и развитие деловых контактов, организацию в процессе речевой деятельности плодотворного обмена информацией для формирования делового интереса, осуществление совместных планов, получение результатов профессиональной деятельности» (9, с. 24).
Овладение правилами этикетного речевого поведения важно для любого человека и является одним из основных направлений профильного образования. От уровня сформированное™ коммуникативно - речевых умений зависит эффективность общения уже на первых этапах овладения профессией. Сегодня деловое общение становится профессионально значимой категорией - средством организации профессиональной деятельности, и вместе с тем оно постоянно меняется.
Направление развития профильного обучения в российской школе, в основном, соответствует мировым тенденциям развития образования. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2001 г.№ 1756-р "Об одобрении Концепции модернизации российского образования па период до 2010 гпрофильное обучение предусматривается уже в общеобразовательной школе. Ставится задача создания "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда., отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования".
В 2001 г. в России насчитывалось 65 665 школ, из них 5 298 работали как школы с углубленным изучением предметов, к этому числу добавлялись лицеи (769) и гимназии (1 125)- то есть всего 11, 1 % от общего числа общеобразовательных учреждений. В 2005 г. -62 174 школ, из них 5 087 - с углубленным изучением предметов, гимназии (1234 , лицеи (847) , что составляет уже 12 %от общего числа. (См. таблицу № 1)
Таблица 1
Дневные государственные общеобразовательные учреждении России ( по материалам сайта Министерства Образования и Науки РФ)
Наименование Период
2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005
Всего государственных учреждений 65 665 64 508 63 362 62 174 начальных 14 237 13 327 12 484 11 559 основных 12 401 12 128 11 829 11 576 средних (полных) 37 003 37 008 37 006 36 996 общеобразовательных учреждений с углубленным изучением различных предметов 5 298 5 417 5 336 5 087 гимназий 1 125 1 163 1 200 1 234 лицеев 769 798 819 847
Следует отметить, что уровень профильного образования в Москве резко отличается от ситуации в целом по России. В 2005 г. в столице насчитывалось 1952 школы, из них 85% имели профильные классы, в число которых входили и социально- экономические классы. Министерством образования и науки РФ разработана программа профилизации школ, согласно которой будут выделены дополнительные средства на нужды предпрофессионального образования, соответственно количество школ с профильными классами постоянно растет.
Задачу профильной речевой подготовки в старших классах общеобразовательных учреждений в настоящее время нельзя считать окончательно решенной, а вопросы совершенствования речевой культуры значимы как с профессиональной, так и с общекультурной точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Методические исследования, касающиеся профильной подготовки школьников, можно сгруппировать по тем аспектам, которые нашли в них свое отражение. Социально -экономические аспекты проблемы нашли отражение в работах Ю.П.Вавилова, И.Н. Назимова, М.Х.Титмы. В исследованиях Л.В.Ботяковой, Л.Л.Кондратьевой раскрываются преимущественно психологические аспекты проблемы ориентации школьников на будущую профессию.
Всё это говорит о том, что одним из важнейших аспектов работы учителя-словесника в профильных классах должно стать воспитание культуры речевого поведения учащихся и обучение этикетной деловой речи.
В методике преподавания русского языка достаточно хорошо освещены проблемы обучения школьников словесной вежливости. Исследователи И.Ф.Бродова, И.Г.Дьячкова, Н.Е. Богуславская, Н.В. Ершова, Л.С.Киселева, Н.Л. Купина, Н.Н.Кохтев, С.И. Львова, A.A. Леонтьев, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, H.A. Халезова, Ю.В.Щербинина и др. ведут работу в этом направлении. С разными жанрами этикетной речи школьники знакомятся па уроках развития речи, при рассредоточенном изучении грамматического материала в курсе русского языка, на факультативных занятиях, а также во время внеурочных мероприятий (конкурсов, викторин и т.п.) Значимыми являются также психолого-педагогические исследования, в которых рассматриваются различные категории делового общения, теория конфликта и практика его разрешения. Это исследования Ю.М.Жукова, Л.В.Власова, В.К.Сементовской, В.И.Курбатова, А.Ю.Панасюка, С.В.Ребрик, Р.Бэндлера, Д.Гриндера, Ш.Фэйр, Х.Корнелиуса и других.
Существуют многочисленные научно-популярные и практические пособия но вопросам организации и ведения делового общения в различных формах. Среди них пособия И.А.Горьковой, М.Дебольского, Н.Е. Кравченко, Ф.А.Кузина, И.Д.Ладанова, И.П.Лапинской, О.В.Луневой и Е.А.Хорошиловой.
Среди методических пособий и руководств по различным аспектам подготовки старшеклассников к деловому общению необходимо отметить работы В.И Андреева, Н.Г.Грудцыной, Ю.П.Зуева, Т.А.Ильииой, И.О.Кононенко, Е.А.Наимовой, З.С.Смелковой, И.А.Стернина, Л.Е.Туминой. К большому сожалению, в современной школе мало внимания уделяется обучению старшеклассников этикетному речевому поведению в значимых для них ситуациях делового общения. До сих пор в методике окончательно не решён вопрос о минимуме базовых сведений в области речевого этикета, а также не классифицированы и не описаны умения речевого этикетного поведения применительно к задачам старшей школы, не определены место и система работы по их формированию. Учителя не располагают необходимыми методическими рекомендациями и дидактическими материалами, ориентированными на формирование умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения у старшеклассников профильных классов.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами: 1) низким уровнем речевой культуры учащихся;
2) практической значимостью знаний об этикетном речевом поведении в ситуациях делового общения для формирования культуры речевого поведения обучаемых;
3) малой изученностью проблемы специфики этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения;
4) недостаточной разработанностью интересующей нас проблемы в методике;
5) изменившимися требованиями к выпускникам школы, когда приоритетными сегодня называются такие качества выпускника, как образованность, нравственность, предприимчивость, мобильность, способность к сотрудничеству в деловой сфере;
6) активной профилизацией общеобразовательных школ, что предполагает востребованность дисциплин и элективных курсов, которые позволяют усвоить нормы и правила этикетного речевого поведения и речевые клише, обеспечивающие речевые жанры этикетной речи в профильно значимых для старшеклассников ситуациях.
Объектом исследования является обучение старшеклассников этикетной деловой речи в контексте подготовки их к будущей профессии.
Предмет исследования - содержание методики обучения старшеклассников профильных классов этикетному речевому поведению в профессионально значимых для них ситуациях делового общения. Гипотеза исследования: эффективность формирования у старшеклассников профильных классов коммуникативно-речевых умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения повысится, если:
- осуществлять обучение школьников, ориентируя их на знание и уместное моделирование учебно-речевых действий, рассчитанных на речевые стратегии и тактики, типичиые для речевого поведения будущих специалистов;
- целенаправленно обучать их этикетному речевому поведению на занятиях элективного курса «Культура делового общения», опираясь при этом на концептуальную интегративную методику, используя специально подобранные дидактические материалы, изучая речевые жанры деловой речи в инновационном лингвистическом аспекте.
Основными компонентами учебно-речевых действий, по нашему мнению, являются:
- учет тендерных особенностей речевого поведения, а значит, понимание императивного, рекомендуемого, факультативного характера норм этикетного общения мужчин и женщин;
- релевантное употребление в деловой речи этикетных рамок как показателей знания «принципа вежливости» Дж.Лича, понимаемого как умение выражать коммуникантами взаиморасположения, такта, великодушия, скромности, симпатии, согласия и одобрения партнеру по общению;
- знание и уместное использование функционально-семантических полей профильно значимых жанров этикетной деловой речи, что обеспечивает освоение семантической системы единиц делового этикетного общения .
В соответствии с гипотезой определяется цель настоящего исследования. Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику обучения старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, что предполагает:
- учет тендерных особенностей этикетной деловой речи;
-выявление возможностей использования этикетной рамки как «актуализатора вежливости» в ситуациях делового общения;
- определение и описание функционально-семантической системы единиц делового этикетного общения, употребляемых в типичных речевых ситуациях (приветствие деловых партнеров, прощание, знакомство, представление и др.); разработку экспериментальной программы опытного обучения; эффективных приемов и средств ее внедрения в практику профильных классов.
Выбор данной темы объясняется следующими причинами:
1) актуальностью проблемы в сложившейся системе обучения;
2) необходимостью обучения жанрам приветствия, прощания, знакомства, представления, делового собеседования при приеме на работу, делового телефонного разговора как типичным речевым жанрам в дальнейшей профессиональной деятельности старшеклассников;
3) необходимостью определения перечисленных лингвистических констант, перечисленных выше речевых жанров, знание которых поможет старшеклассникам в самом начале их трудовой деятельности.
Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:
• изучить специфику этикетной деловой речи как лингвистического явления;
• описать функционально-семантическую систему единиц делового этикетного общения, считая ее основным компонентом обучения этикетной деловой речи;
• определить систему типичных речевых жанров, частотных в практике старшеклассников;
• охарактеризовать специфику тендерного общения и роль рамочного обрамления высказывания в этикетной деловой речи;
• установить исходный уровень сформированное™ коммуникативно-речевых умений у старшеклассников в профессионально значимых ситуациях делового общения;
• выявить возможности обучения старшеклассников этикетной деловой речи с использованием типичных, профильно значимых ситуаций;
• разработать экспериментальную программу элективного курса «Культура делового общения», обеспечить ее дидактическими материалами;
• предложить и апробировать методы и формы обучения этикетной деловой речи.
Для решения намеченных задач, проверки положений гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов, использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, проверяющих и дополняющих друг друга:
1) теоретические: изучение психолого-педагогической, лингвистической, лингвопрагматической, методической литературы по теме исследования, анализ школьных программ 5-11 классов по русскому языку и риторике; выдвижение гипотезы, определение основных задач исследования;
2)социолого-педагогические, диагностические: анкетирование и тестирование старшеклассников, личные беседы, наблюдение за педагогическим процессом с элементами моделирования школьниками этикетного речевого поведения в типичных ситуациях делового общения, учет личного опыта автора как преподавателя;
3) эмпирические: проведение двух этапов констатирующего эксперимента (2002 г.) с целью проверки эффективности разработанной научно-методической системы; анализ результатов констатирующего эксперимента; проведение опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2006- 2007 уч. г.; проведение итогового эксперимента (2007 г.); анализ результатов опытного обучения;
4) статистический: количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.
Организации н основные этапы исследовании. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2001-2007), началось на этапе подготовки дипломной работы по теме под руководством профессора Грудцыной Н.Г. Этапы работы над диссертацией включали теоретическое осмысление роли элективного курса «Культура делового общения» в процессе профильной довузовской подготовки старшеклассников; проведение двух этапов констатирующего эксперимента и составление программы курса, сбор и коррекцию материалов для опытного обучения по основным направлениям диссертационного исследования.
Научная новнзна исследования заключается в следующем:
• Определена и описана специфика каждого компонента программы элективного курса «Культура делового общения», которые ориентированы в нашем случае на:
• функционально-семантическую систему единиц этикетного делового общения, позволяющую ученикам не только продумывать содержание высказывания еще на этапе порождения внутренней речи, но и связывать свое речевое поведение с возможностями различных форм выражения коммуникативной интенции, исходя из знания кода русского языка, в нашем случае функциональных единиц официально-делового стиля речи;
• этикетно - рамочный подход в обучении жанрам деловой речи, при этом употребление этикетной рамки выступает показателем умения старшеклассников различать императивную, рекомендуемую, факультативную нормы этикетной деловой речи в ритуальных, протокольных, оценочных и комплексных речевых жанрах;
• гендерный аспект, на осознание мотивов и целей делового общения, на понимание старшеклассниками социальных, коммуникативных, постоянных/переменных ролей в речевом поведении с деловыми партнерами - мужчинами и женщинами.
• Выделены коммуникативно-речевые умения, формируемые у старшеклассников профильных классов в процессе изучения элективного курса;
• Разработаны и экспериментально проверены все компоненты концепции элективного курса «Культура делового общения»; дидактические и контрольно-проверочные материалы.
Теоретическая значимость исследования.
• Выявлена специфика учебно-речевых действий старшеклассников на занятиях, посвященных этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения и соотнесенных с четырьмя этапами порождения речевого высказывания (по A.A. Леонтьеву). На лингвопрагматическом уровне соотнесены: 1 Ориентировка в ситуации общения и тендерный фактор, определяющий социальные роли коммуникантов; 2)планирование будущего высказывания и подбор уместной для данной ситуации этикетной рамки, которая предопределяет этикетную модуляцию речи; 3)реализадия замысла в речи и выбор этикетных речевых формул, входящих в ядро функционально-семантических полей;4)контроль/самоконтроль результатов общения и самоанализ/ самооценка обучаемыми своего речевого поведения как показатель уровня умений вступать во взаимодействие с деловыми партнерами.
• Уточнены профильно значимые понятия: «стратегия сотрудничества», «тактика демонстрации вежливости и этикетности речевого поведения», «тактика предупреждения негативной реакции адресата», которые рассматриваются как совокупность практических ходов в реальном процессе делового общения.
Практическая значимость исследования:
- разработана и введена в практику экспериментальных школ с профильными экономическими) классами программа элективного курса «Культура делового общения»;
- определены цели, задачи, принципы, содержание профильной речевой подготовки старшеклассников;
- отобран комплекс дидактических материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, проведенного в ГОУ СОШ № 1211, ГОУ СОШ № 921, ГОУ СОШ № 2006 г. Москвы, а также положительными результатами опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2005 - 2007 г, что подтвердило выдвинутую гипотезу.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, были доложены на методических объединениях учителей-словесников ГОУ СОШ № 921 г. Москвы (2001- 2002 гг.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры риторики и культуры речи МПГУ (2004 - 2007 гг.), на заседаниях этой же кафедры (2003 -2007 гг.), на VII и VIII международных конференциях по риторике (г.Москва 2004, 2005 г.), с материалами опытного обучения были ознакомлены слушатели Зимней школы риторики в феврале 2006, а затем в 2007 гг. (г. Москва). Основные положения исследования и разработанной методики апробированы в докладах на форуме молодых ученых-филологов «Филология в XXI веке: взгляд молодых» (г.Москва, МПГУ, 2005 г.), на международном форуме молодых ученых-филологов «Родная речь - Отечеству основа» (г.Москва, МПГУ, 2006). На последнем форуме был дан открытый урок с участием учеников экспериментального класса ГОУ СОШ 2006, что было отмечено дипломом I степени.
Основные положения, выносимые па защиту: 1. Знание и владение этикетными речевыми формулами делового общения, входящими в функционально-семантические поля, уместное употребление этикетных рамок и учет тендерных особенностей делового общения в совокупности - основа эффективного речевого поведения старшеклассников в их будущей профессиональной деятельности; они в совокупности определяют стратегию и тактику речевого поведения обучаемых, формируют умения этикетной речи.
2. «Культура делового общения» в профильно ориентированных классах -это коммуникативно направленный курс, посвященный теории и практике межличностного этикетного речевого взаимодействия в ситуациях делового общения.
Этот элективный курс представляет собой систему обучения этикетному речевому поведению, целью которой является овладение необходимыми для делового человека коммуникативно ориентированными знаниями, а также формирование коммуникативно-речевых умений, профильно значимых для старшеклассников.
3. Эффективность формирования коммуникативно-речевых этикетных умений значительно повышается на основе создания у старшеклассников положительных мотивационных установок через осознание ими значения этикета деловой речи в жизни, усвоения теоретических сведений об этикетных формах делового общения, в процессе закрепления теоретических положений при помощи упражнений ситуативного характера.
4. Успешное коммуникативно-речевое развитие старшеклассников осуществляется в процессе изучения профессионально значимых речевых жанров, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения, как самоанализ речевого поведения, коммуникативные импровизационные задания и упражнения, разыгрывание профессионально значимых ситуаций и ролевые игры, которые суммарно обеспечивают реализацию максим такта, скромности, великодушия и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе II.
Глава посвящена определению и описанию теоретических основ обучения старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, в ходе работы над данной главой мы пришли к следующим выводам.
1. Коммуникативная стратегия (сотрудничества, дистанцирования, принятия, конкуренции, уклонения, приспособления и др.) всегда отличается гибкостью и динамикой, и понимается нами как гармонизирующая направленность речевого поведения общающихся в интересах достижения цели коммуникации, а коммуникативная тактика рассматривается как совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия.
2. На акты деловой коммуникации в современном обществе, на стиль участников общения, на его эффективность оказывает влияние тендерный фактор. Традиционные тендерные идеалы обуславливают различия в доминирующих ценностных ориентациях мужчин и женщин в управленческой деятельности и, соответственно, в особенностях речевого поведения. Тендерные различия проявляются на лексическом, морфологическом, стилистическом уровнях, знание тендерных особенностей позволяет спрогнозировать речевое поведение коммуникантов.
3. Этикетная рамка определяет этикетную модуляцию речи, соотносится с выбором речевой стратегии и тактик говорящего в деловой сфере общения. Уместное употребление этикетных рамок предопределяет этикетность речевого поведения.
4. Функционально-семантическое поле как совокупность специализированных функций речевого этикета включает в себя этикетные речевые формулы, знание которых является основой речевого поведения старшеклассников.
5. Профессионально значимые речевые жанры (приветствие, представление, знакомство, прощание, комплимент, деловое совещание, собеседование при приеме на работу, деловой телефонный разговор) имеют специфические связи с внутренними и внешними обстоятельствами коммуникации. Выбор этикетной рамки, учет тендерных особенностей ориентированы и напрямую связаны с возможностями функционального поля, что определяет стратегию речевого поведения и тактики, задуманных коммуникантами типов (отзеркаливания конфликтных вопросов, переноса внимания на другие проблемы, « отсроченного ответа» и др.).
6. Специальный элективный курс «Культура делового общения» может подготовить старшеклассников профильных классов к этикетному общению в деловой сфере.
Глава III. Методика формирования у старшеклассников профессионально значимых умении этикетной деловой речи
Цель этой части работы - представить научно обоснованную методику формирования значимых умений этикетной деловой речи у старшеклассников профильно ориентированных классов.
Опытно - экспериментальная часть нашего исследования состояла из нескольких этапов: это констатирующий эксперимент, опытное обучение, итоговый эксперимент, повторный итоговый эксперимент. В констатирующем эксперименте приняли участие 134 человека (1 этап- 69, 2 этап -65), на этапе опытного обучения- 67 человек (37 - 10-е классы ГОУ СОШ 2006 в 2006 г., 30 человек - 10-е классы ГОУ СОШ 2006 в 2007 г.), в итоговом эксперименте - 50 человек, в повторном итоговом - 42 человека (40- 11-е классы ГОУ СОШ 2006 в 2007 г.). Всего на всех этапах эксперимента участвовало 293 человека из 9 классов.
Ведущие положения концепции нашего диссертационного исследования были проверены в процессе использования как традиционных, так и новых форм и приемов, апробированных в процессе экспериментального обучения.
3.1. Констатирующий эксперимент как когнитивно- прагматическая пресуппозиция исследования
Планируя проведение констатирующего эксперимента, мы исходили из необходимости выяснить: каков исходный уровень владения старшеклассниками коммуникативно-речевыми умениями этикетного делового общения. Цели и задачи констатирующего эксперимента вытекали из общих задач нашего диссертационного исследования. Цели констатирующего эксперимента:]) выявить уровень знаний учащихся профильных старших классов в области этикетной деловой речи; 2) определить готовность и мотивированность старшеклассников к изучению курса «Культура делового общения»;3) определить актуальные для будущей профессиональной деятельности учеников профильных (экономических) классов жанры деловой речи;
Констатирующий эксперимент проходил в 2 этапа, всего в нем приняло участие 134 человека.
Первый этап констатирующего эксперимента проводился в школе № 1211 СВАО с углубленным изучением немецкого и английского языков в апреле 2002 года в 10 "А" и 10 "Г" классах, в нем приняло участие 69 человек и в школе 921 BAO в 10 - х классах в том же году, в нем приняло участие 65 человек. Отметим, что школьники изучают риторику, и материал о речевом этикете не является для детей совершенно новым, неизвестным, а был представлен на занятиях по риторике и русскому языку (5-8 кл.) В ходе констатирующего эксперимента учащимся была предложена анкета, в которой содержалось 6 вопросов:
1) Что такое речевой этикет?
2) Чем отличается деловое общение от повседневного?
3) Какие формулы речевого этикета этикета Вы используете во время приветствия и знакомства?
4) Как Вы представитесь и что расскажете о себе, чтобы убедить работодателя в вашей профессиональной компетентности, заинтересованности предложением и желании получить работу?
5) С какими жанрами деловой речи вы хотели бы познакомиться?
6) Какие темы курса по этикетному деловому общению вам были бы интересны?
Отвечая на первый вопрос Что такое речевой этикет?, правильно дали определение 67% учащихся, 33% оптантов неправильно определяют речевой этикет, смешивая понятия "этикетность" и "правильность", "уместность " речи. Татьяна У. пишет: "Речевой этикет- это правильность речи, то, насколько правильно и точно человек выражает свои мысли". 28% старшеклассников, участвовавших в эксперименте, связывают этикетность речи с "отсутствием сленга, мата", 15% - с культурой человека.
Отвечая на второй вопрос Чем отличается деловое общение от повседневного?, большинство оптантов (75 %) не всегда различало ситуации делового и повседневного общения. 15% учащихся отметили, что деловое общение- это общение в определенной официальной обстановке с использованием официально-делового стиля речи. 83% оптантов считают, что деловое общение- это общение по делу. Например Андрей Р. отмечает, что ".деловое общение отличается от повседневного тем, что все говорят только по делу: какой курс у.е. и какие новости в экономике.при деловом общении чаще используются профессионализмы".
Ответ на вопрос Какие формулы речевого этикета Вы используете во время приветствия и знакомства? не вызвал у большинства анкетируемых затруднений. Однако следует отметить, что наряду с этикетными формулами приветствия 28% оптантов называют формулы, которые не являются этикетными: "ПриветикиГ, "ЧмокиГ "ХайГ, "Все крутоГ (Иванова Л.), "Как поживаешь, золото!"(Настя О.) Называют формулы речевого этикета с учетом социального статуса собеседника 7% опрошенных. Выбор правильных форм этикетной речи затрудняет оптантов. В их речевом арсенале ограниченное количество этикетных формул. Респонденты затрудняются в выборе вежливых форм с учетом ситуации общения, степени знакомства с собеседником и характера взаимоотношений с ним, пола, возраста партнера по общению.
В нескольких анкетах встречаются стилистически-повышенные формулы речевого этикета, применимые в официально-деловой речи: "Извините, Вы не могли бы обратить на меня внимание, у меня срочное дело! "(Маша С.) 32% оптантов отмечают необходимость понимания невербальных сигналов во время приветствия и знакомства.
При ответе на четвертый вопрос: Как Вы представитесь и что расскажете о себе в ситуации устройства на работу? учащиеся четко обозначили свою мотивацию и тактику речевого поведения при устройстве на работу.
Интересно, как оптанты отмечали, как современная молодежь общается, используя "очень точный ", "простой и доступный", "раскрепощенный язык" и считает этикетным общение без традиционных стилистически повышенных формул речевого этикета. Неэтикетным оптанты назвали использование ненормативной лексики. Анализируя свое речевое поведение в типичных ситуациях общения (знакомства, приветствия и др.), старшеклассники отмечали тенденцию к сокращению, экономии речевых средств. Констатирующий эксперимент показал, что 43% оптантов различают понятия "тактика речевого поведения" и "стратегия речевого поведения", что учащиеся примерно представляют то, какие вопросы им будут заданы в ситуации приема на работу.
Данные первого этапа констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что следует специально учить старшеклассников составлению этикетного диалога и резюме как жанрам деловой речи по специально разработанной программе и с привлечением материалов, отражающих реалии современной этикетной деловой коммуникации. Второй этап констатирующего эксперимента проводился в ГОУ СОШ № 921 BAO г. Москвы в 2002 г. В 10-х классах.
Задачами данного констатирующего эксперимента, проводимого до начала работы над программой опытного обучения, являлись:
1. выявить уровень сформированности коммуникативно- речевых умений этикетной деловой речи;
2. выявить уровень самооценки оптантов в области владения этикетным речевым поведением;
3. определить, считают ли старшеклассники этикетное речевое поведение основой эффективного делового общения;
4. создать программу элективного курса, в проведении которого старшеклассники профильных классов были бы заинтересованы.
Отметим, что учащиеся этой школы не имели в базовом компоненте школы курса «риторика», и материалы об этикетном речевом поведении были для них малоизвестными.
В ходе констатирующего эксперимента учащимся было предложено ответить на 9 вопросов. Только часть из них повторялась в анкетах первого и второго этапов (1-4), что позволяло представить более полную картину исследуемого явления:
1. Дайте свое определение понятиям «этикет» и « речевой этикет»
2. Какие формулы речевого этикета вы часто используете в речевой практике?
3. Чем отличается, с вашей точки зрения, деловое общение от повседневного?
4. Как вы думаете, чем отличается знакомство в сфере делового общения от знакомства в личной сфере?
5. Зависит ли выбор этикетных слов от социального статуса собеседника ?
6. Как вы думаете, в чем специфика сложившейся в русском этикете системы обращений?
7. Какую роль выполняют этикетные средства в телефонном общении?
8. Какие личностные черты, по вашему мнению, присущи женщине-руководителю и мужчине- руководителю?
9.С чего, как вы думаете, начинается профессиональная компетентность?
Заключение
Возрастающие требования к качеству знаний выпускников общеобразовательных школ являются неизбежным следствием реформы образования, которая предполагает ориентацию на профилизацию общеобразовательных школ. Для старшеклассников профильных классов востребованными становятся знания из области делового общения, знания, связанные с этикетным речевым поведением в деловой сфере общения. Этикетная деловая речь так же как и любая другая функционально- стилевая разновидность литературной речи, должна быть грамотной и правильной во всех отношениях.
Проведенное научное исследование, посвященное этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, позволяет сделать следующие выводы.
1) Нами разработаны теоретико-методические основы нового элективного курса «Культура делового общения» для профильных (экономических) 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений. Курс позволяет осуществлять речевую подготовку старшеклассников к работе по профессии.
2) Теоретическое обоснование получила идея о тендерном подходе в ситуациях делового общения, а также этикетных рамках, обеспечивающих этикетную модуляцию речи, и функционально -семантических полях, своеобразных единицах этикета, обеспечивающих все виды контакта и ориентированные на стратегию сотрудничества - важнейшую стратегию современной деловой коммуникации.
3) Концепцию элективного курса представляют цели, задачи, специфика, структура, программа, содержание обучения этикетному деловому поведению.
4) Выявлены значимые коммуникативно-речевые умения, которые составляют основу коммуникативной компетентности обучаемых.
5) Составлена, апробирована, введена в учебный процесс школ с профильными классами программа элективного курса, материалы которой помогают осуществлять коммуникативно-деятельностный подход к обучению старшеклассников. Распределение программного материала базируется на главном для профильных классов принципе профильно ориентированного обучения.
6) В учебный процесс введены различные формы и средства (их более 40 различных видов) реализации принципа профильно ориентированного обучения этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, что обеспечивает потребности профильного обучения в дифференциации и одновременно интеграция учебного процесса.
7) Сопоставлены результаты констатирующего и итогового экспериментов, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Перспективы исследования мы видим в следующем:
1. Методика формирования у учащихся профильных классов профессионально значимых коммуникативно-речевых умений требует дальнейших исследовательских изысканий, необходимо проследить связь элективного курса «Культура делового общения» в школе и курса «Культура речи» в вузе и т.д. Следует активнее реализовывать возможности использования дистанционных форм в обучении этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения. По мнению Н.В. Ладыженской, «дистантная форма обучения дает возможность старшеклассникам более свободно распоряжаться своим временем». Часть занятий курса «Культура делового общения» может проводиться в очной, а часть в дистанционной формах.
2. Нуждаются в специальном изучении вопросы формирования коммуникативной компетентности с привлечением различных наглядных средств постижения предмета.
3. Представляется, что составление хрестоматии по «Культуре делового общения» было бы положительно воспринято педагогической общественностью и учениками старших классов.

Автореферат диссертации по теме "Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения"
На правах рукописи
БРАДЕЦКАЯ Ирина Геннадьевна
Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ176326
Москва - 2007
003176326
Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского педагогического государственного университета»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Грудцына Нина Григорьвна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Еремеева Ангелина Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Хаймович Людмила Вениаминовна
Ведущая организация:
Московский государственный гуманитарный университет им МА Шолохова
Защита состоится «//»#йййж2007 г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 08 при Московской педагогическом государственном университете по адресу 119992, Москва, ул М Пироговская, д 1, ауд № 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул М Пироговская, д 1
Автореферат разослан «/'3 » ме^её^А- 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Попова Н А
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Изменение политического устройства нашей страны способствовало повышению экономической активности широких кругов населения Это обстоятельство обусловливает необходимость обучения языковым формам делового общения, повышения коммуникативной компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей
Коммуникативная компетентность становится в постперестроечный период непременным компонентом общепрофессиональной подготовки, поэтому одной из актуальных проблем современной школы является обучение старшеклассников этикетному деловому общению Вслед за В И Андреевым, деловым будем называть «общение, предполагающее взаимодействие индивидов на основе профессионально ориентированных целей, становление и развитие деловых контактов, организацию в процессе речевой деятельности плодотворного обмена информацией для формирования делового интереса, осуществление совместных планов, получение результатов профессиональной деятельности» (Андреев В И Деловая риторика -с 24)
Овладение этикетным речевым поведением важно для любого человека и является одним из основных направлений профильного образования Деловое общение становится профессионально значимой категорией - средством организации профессиональной деятельности, а от уровня сформированное™ коммуникативно-речевых умений зависит эффективность общения уже на первых этапах овладения профессией
Направление развития профильного обучения в российской школе в основном соответствует мировым тенденциям развития образования Например, в 2005 г в столице насчитывалось 1952 школы, из них 85% имели профильные классы, в число которых входили и социально- экономические Министерством образования и науки РФ разработана программа профилизации школ, согласно которой выделяются дополнительные средства на нужды предпрофессионального образования, соответственно количество школ с профильными классами постоянно растет
Задачу профильной речевой подготовки в старших классах общеобразовательных учреждений в настоящее время нельзя считать окончательно решенной, а вопросы совершенствования речевой культуры значимы как с профессиональной, так и с общекультурной точек зрений. Степень разработанности проблемы. Методические исследования, касающиеся профильной подготовки школьников, можно сгруппировать по следующим аспектам Социально-экономические аспекты довузовского профессионального образования рассмотрены в работах Ю П Вавилова, И Н Назимова, М X Титмы В исследованиях Л В Ботяковой, Л Л Кондратьевой раскрываются преимущественно психологические аспекты проблемы ориентации школьников на будущую профессию
В методике преподавания русского языка достаточно хорошо освещены проблемы обучения школьников словесной вежливости. Исследователи
И Ф Бродова, И Г Дьячкова, Н Е Богуславская, Н В Ершова, А С Киселева, Н А. Купина, Н Н Кохтев, С И Львова, А А Леонтьев, Н И Формановская, Н А Халезова, Ю В Щербинина и др. ведут работу в этом направлении С разными жанрами этикетной речи школьники знакомятся на уроках развития речи, при рассредоточенном изучении грамматического материала в курсе русского языка, на факультативных занятиях, а также во время внеурочных мероприятий (конкурсов, викторин и т п ) Значимыми являются также психолого-педагогические исследования, в которых рассматриваются различные категории делового общения, теория конфликта и практика его разрешения Это исследования ЮМ Жукова, Л В Власова, В К Сементовской, В И Курбатова, А Ю Панасюка, С В Ребрик, Р Бэндлера, Д Гриндера, Ш Фэйр, X Корнелиуса и других
Существуют многочисленные научно-популярные и практические пособия по вопросам организации и ведения делового общения в различных формах Среди них пособия И А.Горьковой, М Дебольского, Н Е Кравченко, Ф А Кузина, И Д Ладанова, И П.Лапинской, О В Луневой и Е А Хорошиловой
Среди методических пособий и руководств по различным аспектам подготовки старшеклассников к деловому общению необходимо отметить работы В И Андреева, Н Г Грудцыной, Ю П Зуева, Т А Ильиной, И О Кононенко, Е А Наимовой, 3 С Смелковой, И А Стернина, Л Е Туминой К большому сожалению, в современной школе мало внимания уделяется обучению старшеклассников этикетному речевому поведению в значимых для них ситуациях делового общения До сих пор в методике окончательно не решен вопрос о минимуме базовых сведений в области речевого этикета, а также не классифицированы и не описаны умения речевого этикетного поведения применительно к задачам старшей школы, не определены место и система работы по их формированию Учителя не располагают необходимыми методическими рекомендациями и дидактическими материалами, ориентированными на формирование умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения у старшеклассников профильных классов Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами
1) низким уровнем речевой культуры учащихся,
2) практической значимостью знаний об этикетном речевом поведении в ситуациях делового общения для формирования культуры речевого поведения обучаемых,
3) малой изученностью проблемы специфики этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения,
4) недостаточной разработанностью интересующей нас проблемы в методике,
5) изменившимися требованиями к выпускникам школы, когда приоритетными сегодня называются такие качества выпускника, как
образованность, нравственность, предприимчивость, мобильность, способность к сотрудничеству в деловой сфере,
6) активной профилизацией общеобразовательных школ, что предполагает востребованность дисциплин и элективных курсов, которые позволяют усвоить нормы и правила этикетного речевого поведения и речевые клише, обеспечивающие речевые жанры этикетной речи в профильно значимых для старшеклассников ситуациях
Объектом исследования является обучение старшеклассников этикетной деловой речи в контексте подготовки их к будущей профессии
Предмет исследования- содержание методики обучения старшеклассников профильных классов этикетному речевому поведению в профессионально значимых для них ситуациях делового общения
Г::::;!:е:;1: исследования эффективность формирования у старшеклассников профильных классов коммуникативно-речевых умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения повысится, если
- осуществлять обучение школьников, ориентируя их на знание и уместное моделирование учебно-речевых действий, рассчитанных на речевые стратегии и тактики, типичные для речевого поведения будущих специалистов,
- целенаправленно обучать их этикетному речевому поведению на занятиях элективного курса «Культура делового общения», опираясь при этом на концептуальную интегративную методику, используя специально подобранные дидактические материалы, изучая речевые жанры деловой речи в инновационном лингвистическом аспекте
Основными компонентами учебно-речевых действий, по нашему мнению, являются
- учет тендерных особенностей речевого поведения, а значит, понимание императивного, рекомендуемого, факультативного характера норм этикетною общения мужчин и женщин,
- релевантное употребление в деловой речи этикетных рамок как показателей знания «принципа вежливости» Дж Лича, понимаемого как умение выражать коммуникантами взаиморасположения, такта, великодушия, скромности, симпатии, согласия и одобрения партнеру по общению,
- знание и уместное использование функционально-семантических полей профильно значимых жанров этикетной деловой речи, что обеспечивает освоение семантической системы единиц делового этикетного общения
В соответствии с гипотезой определяется цель настоящего исследования Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику обучения старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, что предполагает
- учет тендерных особенностей этикетной деловой речи,
-выявление возможностей использования этикетной рамки как «актуализатора вежливости» в ситуациях делового общения,
с
5
- определение и описание функционально-семантической системы единиц делового этикетного общения, употребляемых в типичных речевых ситуациях (приветствие деловых партнеров, прощание, знакомство, представление и др ),
разработку экспериментальной программы опытного обучения, эффективных приемов и средств ее внедрения в практику профильных классов
Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:
• изучить специфику этикетной деловой речи как лингвистического явления,
• описать функционально-семантическую систему единиц делового этикетного общения, считая ее основным компонентом обучения этикетной деловой речи,
• определить систему типичных речевых жанров, частотных в практике старшеклассников,
• охарактеризовать специфику тендерного общения и роль рамочного обрамления высказывания в этикетной деловой речи,
• установить исходный уровень сформированности коммуникативно-речевых умений у старшеклассников в профессионально значимых ситуациях делового общения,
• выявить возможности обучения старшеклассников этикетной деловой речи с использованием типичных, профильно значимых ситуаций,
• разработать экспериментальную программу элективного курса «Культура делового общения», обеспечить ее дидактическими материалами;
• предложить и апробировать методы и формы обучения этикетной деловой речи
Для решения намеченных задач, проверки положений гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов, использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, проверяющих и дополняющих друг друга
1) теоретические изучение психолош-педагогической, лингвистической, лингвопрагматической, методической литературы по теме исследования, анализ школьных программ 5-11 классов по русскому языку и риторике, выдвижение гипотезы, определение основных задач исследования,
2)социолого-педагогические, диагностические- анкетирование и тестирование старшеклассников, личные беседы, наблюдение за педагогическим процессом с элементами моделирования школьниками этикетного речевого поведения в типичных ситуациях делового общения, учет личного опыта автора как преподавателя,
3) эмпирические проведение двух этапов констатирующего эксперимента (2002 г) с целью проверки эффективности разработанной научно-методической системы; анализ результатов констатирующего эксперимента,
проведение опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2006- 2007 уч г • проведение итогового эксперимента (2007 г), анализ результатов опытного обучения,
4) статистический количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2001-2007), началось на этапе подготовки дипломной работы по теме под руководством профессора Грудцыной НГ Этапы работы над диссертацией включали теоретическое осмысление роли элективного курса «Культура делового общения» в процессе профильной довузовской подготовки старшеклассников, проведение двух этапов констатирующего эксперимента и составление программы курса, сбор и коррекцию материалов для опытного обучения по основным направлениям диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
1. Определена и описана специфика каждого компонента программы элективного курса «Культура делового общения», которые ориентированы в нашем случае на.
• функционально-семантическую систему единиц этикетного делового общения, позволяющую ученикам не только продумывать содержание высказывания еще на этапе порождения внутренней речи, но и связывать свое речевое поведение с возможностями различных форм выражения коммуникативной интенции, исходя из знания кода русского языка, в нашем случае функциональных единин официально-делового стиля речи,
• этикетно - рамочный подход в обучении жанрам деловой речи, при этом употребление этикетной рамки выступает показателем умения старшеклассников различать императивную, рекомендуемую, факультативную нормы этикетной деловой речи в ритуальных, протокольных, оценочных и комплексных речевых жанрах,
• гендерный аспект, на осознание мотивов и целей делового общения, на понимание старшеклассниками социальных, коммуникативных, постоянных/переменных ролей в речевом поведении с деловыми партнерами - мужчинами и женщинами
2. Выделены коммуникативно-речевые умения, формируемые у старшеклассников профильных классов в процессе изучения элективною курса,
3. Разработаны и экспериментально проверены все компоненты концепции элективного курса «Культура делового общения», дидактические и контрольно-проверочные материалы
Теоретическая значимость исследования.
• Выявлена специфика учебно-речевых действий старшеклассников на занятиях, посвященных этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения и соотнесенных с четырьмя этапами порождения речевого высказывания (по А.А Леонтьеву) На лингвопрагматическом уровне соотнесены 1)ориентировка в ситуации общения и тендерный фактор, определяющий социальные роли коммуникантов, 2)планирование будущего высказывания и подбор уместной для данной ситуации этикетной рамки, которая предопределяет этикетную модуляцию речи, 3)реализация замысла в речи и выбор этикетных речевых формул, входящих в ядро функционально-семантических полей,4)контроль/самоконтроль результатов общения и самоанализ/ самооценка обучаемыми своего речевого поведения как показатель уровня умений вступать во взаимодействие с деловыми партнерами
• Уточнены профильно значимые понятия «стратегия сотрудничества», «тактика демонстрации вежливости и этикетности речевого поведения», «тактика предупреждения негативной реакции адресата», которые рассматриваются как совокупность практических ходов в реальном процессе делового общения
Практическая значимость исследования:
- разработана и введена в практику экспериментальных школ с профильными (экономическими) классами программа элективного курса «Культура делового общения»,
- определены цели, задачи, принципы, содержание профильной речевой подготовки старшеклассников,
- отобран комплекс дидактических материалов
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, проведенного в ГОУ СОШ № 1211, ГОУ СОШ № 921, ГОУ СОШ № 2006 г Москвы, а также положительными результатами опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2005 - 2007 г, что подтвердило выдвинутую гипотезу
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, были доложены на методических объединениях учителей-словесников ГОУ СОШ № 921 г Москвы (2001- 2002 гг), на заседаниях аспирантского объединения кафедры риторики и культуры речи МПГУ (2004 - 2007 гг), на заседаниях этой же кафедры (2003 -2007 гг), на VII и VIII международных конференциях по риторике (г Москва 2004, 2005 г), с материалами опытного обучения были ознакомлены слушатели Зимней школы риторики в феврале 2006, а затем в 2007 гг (г Москва) Основные положения исследования и разработанной методики апробированы в докладах на форуме молодых ученых-филологов «Филология в XXI веке взгляд молодых» (гМосква, МПГУ, 2005 г), на международном форуме молодых ученых-филологов «Родная речь - Отечеству основа» (г Москва,
МПГУ, 2006) На последнем форуме был дан открытый урок с участием учеников экспериментального класса ГОУ СОШ 2006, что было отмечено дипломом I степени
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Знание и владение этикетными речевыми формулами делового общения, входящими в функционально-семантические поля, уместное употребление этикетных рамок и учет тендерных особенностей делового общения в совокупности - основа эффективного речевого поведения старшеклассников в их будущей профессиональной деятельности, они в совокупности определяют стратегию и тактику речевого поведения обучаемых, формируют умения этикетной речи
2. «Культура делового общения» в профильно ориентированных классах -это коммуникативно направленный курс, посвященный теории и практике межличностного этикетного речевого взаимодействия в ситуациях делового общения.
Этот элективный курс представляет собой систему обучения этикетному речевому поведению, целью которой является овладение необходимыми для делового человека коммуникативно ориентированными знаниями, а гакже формирование коммуникативно-речевых умений, профильно значимых для старшеклассников
3 Эффективность формирования коммуникативно-речевых этикетных умений значительно повышается на основе создания у старшеклассников положительных мотивационных установок через осознание ими значения этикета деловой речи в жизни, усвоения теоретических сведений об этикетных формах делового общения, в процессе закрепления теоретических положений при помощи упражнений ситуативного характера
4 Успешное коммуникативно-речевое развитие старшеклассников осуществляется в процессе изучения профессионально значимых речевых жанров, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения, как самоанализ речевого поведения, коммуникативные импровизационные задания и упражнения, разыгрывание профессионально значимых ситуаций и ролевые игры, которые суммарно обеспечивают реализацию максим такта, скромности, великодушия и др
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его гипотеза, определяются цели работы, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Психолого-педагогические и методические предпосылки исследуемой проблемы» освещается комплекс вопросов, обусловливающих выбор темы исследования Главной мы считаем проблему подготовки
учеников профильно ориентированных классов на материалах курса «Культура делового общения» к этикетному речевому поведению в профессионально значимых ситуациях, поэтому в первой части работы рассмотрены исторические, лингвистические, психологические и методические предпосылки научного исследования
В первом параграфе работы представлен понятийный аппарат исследования Так, отмечается, что термин «речевой этикет» впервые введен в 1967 году В Г Костомаровым, а собственно научное изучение системы речевого этикета было начато в СССР в 60-х гг XX века и активно продолжается до настоящего времени (А А Акишина, ЛАБелашова, В А Богданова, В Е Гольдин, Н Д Дееяева, Е П Захарова, В Г Костомаров, Т В Кочеткова, Л П Лунева, А К Михальская, А А.Мурашов, М Р Савова, О Б Сиротинина Г Б Соколова. 3 С Смелкова, Е В Харченко, Г Р Шамьенова, Н И Формановская и др)
Традиционное определение речевого этикета приводится в словаре-справочнике "Педагогическое речеведение" «Речевой этикет - это регулирующие правила речевого поведения, система национально-специфичных, стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников и прерывания контакта в избранной тональности».
В рамках нашего исследования значимым является понятие речевого поведения Речевое поведение выступает в качестве основного способа самоактуализации личности в социокультурном пространстве, а культура речевого поведения определяется как элемент личностной культуры человека Речевое поведение — это речевая деятельность отдельной личности, выражающаяся в исполнении присущих ей речевых ролей (половозрастной, социально-культурной, профессиональной и др) на фоне определенных психологических установок и мировоззрения в целом
Термин «речевое поведение» может выступать в обобщенном значении, указывая на общую склонность человека к выбору одних и неприятию других речевых стратегий и тактик, а также в конкретном значении, помогая прослеживать речевой замысел личности в определенной ситуации общения Речевое поведение личности складывается из отдельных речевых действий, речевых актов (ТВ Матвеева «Учебный словарь русского языка Культура речи Стилистика Риторика») Под этикетным речевым поведением мы понимаем совокупность специальных приемов и свойств коммуникации, с помощью которых происходит выявление, поддержание и внедрение статусов партнеров по общению Отметим, что определение речевого этикетного поведения в ситуациях делового общения немыслимо вне его лингвистической сущности
В нашем диссертационном исследовании рассматривается функционирование речевого этикета в ситуациях делового общения, поэтому мы уточнили само понятие делового общения, которое в последние десятилетия приобрело огромное значение
Деловое общение, ориентированное на различные сферы профессиональной деятельности, является предметом рассмотрения в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Н В Гришина (общение в производственном коллективе), А А Романов, В М Шепель (особенности управленческого общения), Ю П Зуев (деловое взаимодействие торговых партнеров), В Зигерг, Л Ланг, Б Швальбе (особенности делового общения в системе управленческих и партнерских деловых отношений) и других.
Деловое общение как вид речевого общения традиционно подразделяют 1)по цели общения, 2)по предмету общения, 3)по характеру отношений между участниками общения В качестве оснований для выделения видов делового общения берутся отдельные наиболее существенные компоненты речевой ситуации делового общения Как правило, по названным основаниям деловое общение противопоставляется личностному (личному) общению, или "эмоциональному" ( термин П М Якобсона) Безусловно, в основе успешного делового общения лежит соблюдение норм официально-делового стиля как одного из функциональных стилей современного русского языка Характеристика данного стиля представлена в нашем исследовании с опорой на работы по общим вопросам функциональной стилистики А Н Васильевой, В В Виноградова, А.Н Гвоздева, М Н Кожиной, К А Логиновой, А К Панфилова, Д Э Розенталя, Б С Шварцкопфа и др В этих работах рассмотрены основные качества этого стиля официальность, объективность, стандартность и др
Общепринятым является определение делового стиля речи как «совокупности языковых средств, функция которых - обслуживание сферы официально-деловых отношений, т е отношений, возникающих между органами государства, между организациями или внутри них, между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической деятельности» (Лингвистический энциклопедический словарь)
Предпринятый в первой главе анализ теоретических источников позволил определить принципы и постулаты, регулирующие речевое' поведение коммуникантов Постулаты речевого общения (синонимы импликатуры, максимы, принципы, правила) в качестве правил речевого общения определяют его успешность Большинство постулатов речевого общения имеют прескриптивный, т е предписывающий, характер Принципы вежливости более всего разработаны Дж Личем Максимы Дж Лича формулируются в понятиях этических норм поведения Лич располагает свои правила по градуальной шкале затрат и выгоды (для говорящего и адресата) Прагматичны и постулаты речевого поведения делового человека, предложенные Смелковой 3 С По нашему мнению, они перекликаются с максимами Дж Лича и могут быть использованы при обучении старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению
В нашем исследовании мы останавливаемся на методическом вопросе о представленности материалов об этикетном деловом общении в школьных
учебниках по русскому языку, риторике и в методической литературе По нашему мнению, современные учебники риторики (автор комплекса Т А Ладыженская) недостаточно целенаправленно ориентируют старшеклассников на этикетную речь
• на ее клише в типичных ситуациях делового общения,
• на жанры этикетной деловой речи, которые можно считать профессионально значимыми для старшеклассников профильных классов, в учебниках представлены только некоторые жанры протокол, отчет о работе, личные официальные письма и др ,
• на принципы и постулаты, регулирующие деловое общение Активные практические шаги в этом направлении были предприняты рядом
авторов, в частности, назовем пособия по деловой риторике и деловому общению А Н Андреева, Ю П.Зуева, О.В Наролиной, 3 С. Смедковей, И.А Стернина, НГГрудцыной и др Большинство из перечисленных пособий адресованы специалистам соответствующего профиля (менеджерам, бизнесменам, банковским работникам и т п) либо студентам технических, экономических факультетов, факультетов менеджмента и маркетинга, и предназначены для самообразования в сфере делового общения В настоящее время разработаны программы специализированных курсов делового общения, рассчитанные именно на условия школьного обучения В частности, авторская программа для лицеев, колледжей, специальных учебных заведений «Деловое общение» 3 С Смелковой, программа «Культура делового общения» Н Г Грудцыной, программа семинара-практимума «Деловое общение» для учителей общеобразовательной школы И П Кононенко, программа специализированного курса для учащихся десятых- одиннадцатых классов «Культура делового общения и этикет» Т А Ильиной, программы «Культура делового общения» для 5-11 классов Л Г Антоновой, С Ф Ивановой, Н А Романченко, И А Стернина Данные программы являются востребованными в условиях профильного образования
Говоря об организации профильного обучения в школе как одном из путей реализации дифференцированного обучения, мы рассматриваем само понятие "профильное обучение" Под профильным обучением мы понимаем такую организацию учебного труда, которая предусматривает изучение образовательных областей, содержащих типичные знания, умения и навыки, характерные для определенной сферы деятельности, профессии, специальности Вариативность сценариев профильного обучения в старших классах определяет и различные подходы к построению инвариантной части его содержания, что отражено в нормативных документах, разработанных Министерством образования и ИОСО РАО (Проект государственного закона «О государственном стандарте общего образования») Так обязательными для посещения курсами по выбору учащихся являются элективные курсы, которые реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют две функции. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом
уровне. Например, элективный курс «Математика и логика» поддерживает изучение профильного предмета экономики Другие элективные курсы служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий Например, курсы «Основы менеджмента», «Деловое общение» и др в социально-гуманитарном профиле, курсы «Химические технологии», «Экология» и др в естественнонаучном профиле Количество элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, должно быть избыточным по сравнению с числом курсов, котЬрые обязан выбрать учащийся
Подчеркнем, что элективный курс «Культура делового общения» может быть включен как в программу экономического профиля, так и социально-гуманитарного профиля и является востребованным, что определяет необходимость изучения старшеклассниками основных жанров устного делового общения и правил речевого поведения, стратегий и тактик деловой коммуникации как основы их будущего эффективного профессионального поведения
Не менее важно, что этикетное речевое поведение в ситуациях делового общения не может осуществляться без соблюдения нормативных требований официально-делового стиля, принципов и постулатов, регулирующих этикетное речевое поведение в ситуациях делового общения
Во второй главе «Теоретические основы обучения старшеклассников этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения» мы рассматриваем тендерные особенности этикетного речевого поведения, роль и функции этикетной рамки и специфику функционально-семантических полей речевого этикета
Психолингвистическим основанием развития речи учащихся профильных классов мы считаем модель, описывающую этапы порождения речевого высказывания, представленную А А Леонтьевым Он рассмотрел следующие этапы 1 Ориентировка в ситуации общения, 2) планирование будущего высказывания, 3) реализация замысла в речи, 4) контроль, самоконтроль результата
Данные этапы порождения речевого высказывания мы использовали в экспериментально-опытном обучении, соотнеся их с предложенными нами компонентами обучения Основными компонентами программы обучения деловой этикетной речи, соотнесенными с этапами А А Леонтьева, на наш взгляд, являются
- учет тендерных особенностей речевого поведения,
- релевантное употребление в деловой речи этикетных рамок как показателей знания «принципа вежливости», характерного для современного речевого идеала, понимаемого как умение коммуникантов выражать такт, великодушие, скромность, симпатию, одобрение партнеру по общению и т д ,
- освоение семантической системы единиц делового этикетного общения или функционально - семантических полей профильно значимых жанров этикетной деловой речи
Порождение речевого высказывания делового человека начинается ( но А А Леонтьеву) с этапа ориентировки в ситуации общения По нашему мнению, на этом этапе будущий специалист должен учитывать тендерный фактор, который определяет социальные роли общающихся
В современных исследованиях (А.Ю Беляева, В И Жельвис, Е А Земская, М В. Китайгородская, Дебора Камерон и Дженнифер Коэтс, А П. Мартынюк, НН Розанова) тендер рассматривается в отношении к социокультурной ситуации в обществе, определяющей одни черты как женственные или феминные, а другие как мужские или маскулинные По мнению исследователя Н Е Щурковой, данный фактор можно также называть поло-ролевой дифференциацией
Так как деловое общение не осуществляется в вакууме, тендер в сочетании с другими факторами влияет на акты коммуникации, на стиль участников общения, на его эффективность Тендерные различия обычно прослеживаются в ситуациях представления деловых партнеров друг другу, в беседе при приеме на работу, в телефонном разговоре и др Обращение к адресату в ситуациях делового общения зачастую предопределяет ход общения, при этом тендерный фактор всегда учитывается, а иногда становится и решающим в ситуациях делового общения Перечислим некоторые особенностей деловой речи женщин:
1) аккуратность в выборе лексики,
2) большую вежливость женщин в обращении к собеседнику или к собеседникам, склонность к использованию эвфемизмов,
3) более частое употреблением восклицаний, междометий, слов оценки, несмотря на то, что в деловой сфере общения этикетным является сдержанность в проявлении эмоций, направленность эмоций на дело, на результат, а не на личность коммуниканта ("Я рада Вас видеть1", "Очень приятно было пообщаться1")
Для деловой речи мужчин характерно.
1) стремление к точности наименования предметов,
2) частое использование в речи слов- перформативов, то есть слов, которые будучи произнесенными в реальной речевой ситуации, сами по себе являются поступками Например, "Я приношу свои извинения ", "Я советую ", "Я предлагаю ", "Я прошу ", "Я благодарю "и так далее,
2) стремление использовать в своей речи большое количество терминов и профессионализмов (более сильное влияние фактора «профессия»),
3) стремление избегать каких-либо проявлений «теплоты»
Еще одним из релевантных факторов в исследовании тендерной дифференциации коммуникативных процессов является тематическая направленность мужского\ женского делового общения. Мы разделяем мнение ЕЮ Гетте о том, что тема дела, работы в «тематическом поле» мужчин является приоритетной, в коммуникативных процессах она имеет сквозной характер, может обсуждаться в официальной и неофициальной ситуации общения с широким кругом коммуникантов- с коллегами, со знакомыми, с незнакомыми людьми, с друзьями В то же
время, темы дела, работы относятся к периферии тематического женского поля В обсуждении женщиной темы работы преобладают оценочные суждения, высказывание негативного отношения к профессиональной деятельности, эмоции жалобы, что не всегда этикетно Итак, тендерный аспект, способы его выражения в этикетной деловой речи-вопрос малоизученный и представляющий большой интерес с точки зрения социокультурных отечественных традиций и лингвопрагматики
Определив пол партнера по общению, деловой человек использует также соответствующую этикетную рамку Коммуникативная компетентность выпускника школы предполагает умение решать средствами языка задачи общения в конкретных, типичных для профессиональной деятельности коммуникативно-речевых ситуациях, но зачастую старшеклассники испытывают затруднения именно на начальном этапе общения, который предполагает планирование будущего высказывания (2 этап по модели А А Леонтьева) Мы считаем, что знание типичных этикетных рамок поможет старшеклассникам на этапе ориентировки и планирования будущего высказывания, поможет моделировать речевое поведение
Этикетной формой приветствия/представления и т.д. говорящий «создает рамку» речевому событию, заявляя о своём коммуникативном намерении, поэтому такие виды ритуальных речевых жанров как приветствие, знакомство, представление, прощание и др являются особо важными в общении Знание и правильное употребление этикетных рамок - залог овладения нормами и правилами речевого поведения в деловом общении
Приведем пример этикетной рамки и ее учета и истолкования адресатом при выработке стратегии речевого поведения
«Здрасьте, Любовь Григорьевнасказал он в отвратительно галантной манере - Задерживаетесь?
Больше всего ее напугало то, что к ней обращаются на «вы», по имени-отчеству Это делало происходящее крайне двусмысленным, потому что если опаздывала Любочка — это было одно, а если инженер по рационализации Любовь Григорьевна Сухоручко — уже совсем другое» (О В Пелевин «Вести из Непала»)
Этикетная рамка является достаточно новой категорией в лингвистических исследованиях, и в настоящее время не существует единого определения функций и категориальных признаков этого понятия По мнению ученых, эта лингвистическая категория многофункциональна, универсальна и может быть применена в различных областях знания, в том числе, и в деловой коммуникации К средствам, составляющим этикетную рамку, обычно относят разнообразнейший арсенал явлений всех уровней речевой коммуникации, например, на акустическом уровне - высота и громкость голоса, его тембр, размах перепада частот, особенности паузирования, ритма и др, на грамматическом уровне этикетная рамка представлена обращениями Например Привет, Маша1 или Здравствуйте, Мария Ивановна! - в зависимости от социальных ролей коммуникантов
Многочисленные средства общения служат тому, что говорящий передает, а адресат интерпретирует ту этикетную рамку, в которой функционирует каждое высказывание. Понятие рамки введено в лингвопрагматику для описания речевого поведения человека, и многие рамки высокого уровня соответствуют так называемым «типам поведения», выделяемым этологами Этологи соотносят этикетные рамки также с «тональностью общения» (единицей более мелкого уровня, чем тип поведения) Важнейшая особенность рамок - то, что они относятся к сфере косвенного информирования и не могут быть в процессе общения названы словами «прямо», т е выражены вербально Если же это происходит, рамка немедленно меняется, переводится в другую При помощи этикетных рамок коммуникант может получать косвенную информацию об оценивании говорящим речевого поведения собеседника
Так, например, компонентами этикетной рамки являются жесты Если жесты передают чувства, эмоции, они обычно сопровождаются определенными, соответствующими этим жестам словами Эмоциональные жесты вызывают ожидание следующих за ними и соответствующих им эмоционально - экспрессивных слов Так, например, жест « отбрасывать голову назад» сопровождается выдвижением груди говорящего вперед, выражает чувства высокомерия или гордости, решительности, самоуверенности, бахвальства Употребление жеста создает начало рамки (ожидания) следующих за ним слов «А я », «Я моху это сделать », «Я знаю » и т д
Согласно «принципам вежливости» Дж Лича, этикетная рамка определяет этикетную модуляцию речи, она соотнесена с выбором говорящего (императивная норма речевого этикета как начало беседы, рекомендуемая или факультативная норма употреблена первым говорящим), и тогда вся деловая беседа (стратегия речевого поведения говорящих) имеет иные тактики
Одной из целей курса «Культура делового общения» для старшеклассников профильных (экономических) классов, мы считаем освоение семантической системы единиц делового этикетного общения, что поможет обучаемым в дальнейшем реализовывать свой замысел в речи (3 этап порождения речевого высказывания по А А.Леонтьеву)
Знание и владение этикетными речевыми формулами, входящими в ядро функционального поля единиц этикетного делового общения,- основа этикетного речевого поведения учащихся По определению Н.И Формановской, «речевой этикет - функционально-семантическая микросистема стереотипных единиц, привязанных к шаблонным ситуациям этикета поведения и вобравших ситуации в структуру и значения единиц» (Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения - с 97) Понимание и знание функционально-семантической микросистемы единиц, связанных с типичными этикетными ситуациями и вобравшими эти ситуации в свою структуру, позволяв г правильно планировать и выстраивать свое
речевое поведение. Представляя функционально - семантическое поле в виде соединения двух микронолей (говорящего и слушающего), мы легко можем установить: рад/не рад собеседник знакомству, контактный/неконтактный он человек, удобно ли ему начинать деловую беседу сейчас или он очень торопится и т.д. Например: 1) Здравствуйте. Рад приветствовать вас, хорошо, что встретил сегодня, но я тороплюсь... Не будет ли вам удобно поговорить подробнее завтра... 2) Здравствуйте, здравствуйте. Мне очень некогда. Опять вы не вовремя...Перезвоните...
Представим функционально-семантическое поле в виде соединения двух микрополей: микрополя средств речевого контакта говорящего и микрополя средств речевого контакта слушающего. Сфера говорящего и сфера слушающего характеризуется своими ядерными и периферийными компонентами. ядру мы относьс'п наиоолее употребительные средства речевого контакта, к периферии - редко или даже единично употребляемые.
Схема 1
Функционально- Функционально-
семантическое поле семантическое поле
говорящего слушающего
Периферия
Ядро Х.Обращепия
2.Водные слова
3.Релятивы
4. Текстовые скрепы
1.Вокализация 2..Междометия
Периферия
Х.Релнтивы 2.Вокализация
1. Формулы речевого
этикета 2. Междометия
Схема составлена по материалам О.Л.Моровой (Средства речевого контакта в различных функциональных стилях.)
Микрополе средств речевого контакта говорящего представлено,-соответственно структуре речевого акта, единицами, служащими для установления, поддержания и размыкания речевого контакта- это
обращения, вводные элементы, релятивы, текстовые скрепы, формулы речевого этикета
Ядро микрополя функционально-семантических единиц слушающего составляют релятивы и вокализации Не внося ничего нового в содержание общения, сигналы слушающего являются прагматически значащими в плане организации общения
Наши теоретические исследования позволяют сделать вывод о том, что учет гендерных особенностей предопределяет этикетность речи, составляя вместе с этикетной рамкой и «функциональными полями» этикетную модуляцию речи Понимание этих компонентов делового общения и умелое употребление их делает речь старшеклассников этикетной, социально и профессионально ориентированной.
13 диссертационном исследовании нами выдвигается гипотеза о том, что в социальном взаимодействии решающее значение имеют используемые говорящими речевые стратегии и тактики Под стратегией речевого общения обычно понимается процесс построения коммуникации, направленной на достижение долговременных результатов Стратегия включает в себя планирование речевого взаимодействия в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана, т е. линию беседы Целью коммуникативной стратегии может являться завоевание авторитета, воздействие на мировоззрение, призыв к поступку, сотрудничеству или воздержанию от какого-либо действия
Одной из самых эффективных и этикетно ориентированных является стратегия кооперации или сотрудничества, она связана с созданием гармонизирующего диалога (по А К Михальекой) и предполагает предъявление требования к собеседникам действовать сообразно интересам говорящих, принятой цели и направлению разговора Стратегия дистанцирования предполагает переход от «ты» к «Вы», демонстрирует неодобрение, отчуждение, неприятие, враждебность Стратегия принятия ориентирует на расположение деловых партнеров, на желание меньшей формальности и большего дружелюбия. В деловом общении часто встречаются стратегии конкуренции, уклонения, приспособления, компромисса, которые используются также и в конфликтных ситуациях делового общения
Тактика речевого общения понимается как совокупность приемов ведения деловой беседы и линия поведения на определенном этапе в рамках отдельного речевого жанра Тактика включает конкретные приемы привлечения внимания, установления и поддержания контакта с партнером и воздействия на него, убеждения и переубеждения адресата, приведение его в определенное эмоциональное состояние и т д
Тактика может меняться в зависимости от условий общения, полученных сведений, чувств, эмоций Один и тот же человек при различных обстоятельствах стремится реализовать различные цели или стратегические линии Смена тактик в разговоре — мыслительная операция, хотя может
совершаться и интуитивно. В нашем исследовании мы обосновываем мнение о том, что при заинтересованности в успешном завершении коммуникативного акта и сохранении существующих отношений, говорящие обычно используют тактики демонстрации вежливости и этикетности речевого поведения Это могут быть тактики
1) предупреждение негативной реакции адресата (готовность извиниться, констатация возможных неудобств, связанных с побуждением, вопросом, объяснение причин) Я Вас побеспокою, если Вы не против, Позвольте я Вас перебью, Не могли бы Вы уточнить и др ,
2) возражение под видом согласия (стремление к согласию во имя следования постулату вежливости при полном отрицании позиции адресата представлено манерой, чаще всего получающей выражение с помощью модели «Да. но »),
3) признание права собеседника на свободное волеизъявление (экспликация данного речевого действия) Хотя он и сказал, , но это его право
Таблица 1
Стратегия сотрудничества: возможные тактики и речевые клише
Тактики Речевые клише
Взаимоуступки Вас не затруднит прочитать пункт 2 5 еще раз? Мне кажется, он подтверждает наше желание компромисса и экономически выгоден вашей фирме
Поэтапной согласованности действий Прочитайте, пожалуйста пункт 117// Есть коррективные замечания //Вы согласны с пунктом 11? Перейдем к 11 8 Пункт 117 заносим в протокол собрания //Добавления к нему уточнения есть7//
Поддержки У вас все в порядке // Все хорошо // Мы вам поможем //Мы с этой проблемой справимся // Мне кажется, что нужно опираться на мониторинг продаж за I квартал
Таким образом, коммуникативная стратегия (кооперации, дистанцирования, принятия, конкуренции, уклонения, приспособления, сотрудничества и др) всегда отличается гибкостью и динамикой, и понимается как направленность речевого поведения общающихся в интересах достижения цели коммуникации, а коммуникативная тактика рассматривается обычно как совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия
В диссертационном исследовании отобраны и представлены во второй главе наиболее типичные для будущей профессиональной деятельности старшеклассников профессионально ориентированные этикетные жанры Среди них речевые жанры приветствие, прощание, представление,
знакомство, собеседование при приеме на работу, деловой телефонный разговор.
Понятие этикетных речевых жанров введено Т В Шмелевой «Этикетные речевые жанры - это тип речевых жанров, коммуникативная цель которых -осуществить самим фактом их использования определенное социальное действие, предусмотренное этикетом данного языкового коллектива» (О В Ивашкина Этикетные жанры в речи учителя.-с 9 ) Мы разделяем точку зрения ученых, которые признают существование особых этикетных жанров (М В Китайгородская, Т А Ладыженская, НН Розанова, МР Савова, О В Филиппова, В Б Черник, Ю В Щербинина и др ), и рассматриваем некоторые из них (наиболее частотные) в соответствии с анкетой речевого жанра Т В Шмелевой, учитывая жанрообразующие признаки и типичность жанра в речевой практике обучаемых В ходе работы над второй главой мы пришли к следующим выводам
1 На акты деловой коммуникации в современном обществе, на стиль участников общения, на его эффективность оказывает влияние тендерный фактор Традиционные тендерные идеалы обусловливают различия в доминирующих ценностных ориентациях мужчин и женщин в профессиональной деятельности и, соответственно, в особенностях речевого поведения Тендерные различия проявляются на лексическом, морфологическом, стилистическом уровнях, знание тендерных особенностей позволяет спрогнозировать речевое поведение коммуникантов
2 Этикетная рамка как новая лингвистическая категория в деловой сфере общения определяет этикетную модуляцию речи, соотносится с выбором речевой стратегии и тактик говорящего Уместное употребление этикетных рамок предопределяет этикетность речевого поведения.
3 Функционально-семантическое поле как совокупность специализированных функций речевого этикета включает в себя этикетные речевые формулы, знание которых является основой речевого поведения старшеклассников
4 Профессионально значимые для старшеклассников профильных классов речевые жанры (приветствие, представление, знакомство, прощание, комплимент, деловое совещание, собеседование при приеме на работу, деловой телефонный разговор и др) имеют специфические связи с внутренними и внешними обстоятельствами коммуникации Выбор этикетной рамки, учет тендерных особенностей обусловлены и напрямую связаны с возможностями функционального поля каждого речевого жанра, это определяет стратегию речевого поведения и тактики
Третья глава исследования «Методика формирования у старшеклассников профессионально значимых умений этикетной деловой речи» посвящена опытно-экспериментальной работе В ней представлены результаты констатирующего эксперимента, опытного обучения и итогового экспериментов, проведенных в естественных условиях учебного процесса
Цели и задачи констатирующего эксперимента вытекали из общих задач нашего диссертационного исследования
На этапе констатирующего эксперимента мы выявили уровень знаний учащихся профильных старших классов в области этикетной деловой речи, определили готовность и мотивированность старшеклассников к изучению курса «Культура делового общения», ' актуальные для будущей профессиональной деятельности учеников профильных (экономических) классов жанры деловой речи В констатирующем эксперименте приняло участие 134 человека (1 этап - 69, 2 этап - 65), на этапе опытного обучения- 67 человек, в итоговом эксперименте - 50 человек, в повторном итоговом - 42. Всего на всех этапах эксперимента участвовало 293 человека из 9 классов В процессе констатирующего эксперимента нами были использованы опрос (анкетирование, беседы), обсервационные методы ( прямое, косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности видеозаписи, самоанализ, записи и протоколы занятий) и др Результатам констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что учащиеся старших классов имеют представление о том, что такое этикет и речевой этикет, называют конкретные правила этикета, но имеют низкую мотивацию к использованию формул речевого этикета, не всегда различают ситуации делового и повседневного общения, не имеют представления о существовании этикетной рамки (хотя признают структурирующую роль речевого этикета), тендерные особенности деловой речи представляются старшеклассникам только соотносимыми с чертами характера
Данные первого и второго констатирующих экспериментов явились взаимоподтверждающими и убедили нас в необходимости разработки экспериментальной программы обучения старшеклассников профильных классов этикетному деловому общению Констатирующий эксперимент наметил пути теоретических поисков, по его результатам мы выделили типичные, профильно значимые жанры деловой речи, а также выявили основные профессионально значимые коммуникативно-речевые умения, определяющие этикетное речевое поведение.
1 Умение словесно оформлять этикетное высказывание адекватно речевой ситуации делового общения
2 Умение прогнозировать речевое поведение партнера по общению в конкретной ситуации, опираясь на знание этикетной рамки и «постулатов вежливости».
3 Умение моделировать профессионально значимые высказывания с учетом тендерных особенностей речевого поведения в ситуациях делового общения
4. Умение использовать формулы речевого этикета, опираясь на знание функционально-семантических полей как единиц этикетного речевого поведения
5 Умение уместно использовать профессионально значимые речевые жанры ( приветствие, представление, знакомство, деловой телефонный разговор, прощание и т д) Формирование данных умений осуществлялось на занятиях элективного курса «Культура делового общения» Курс рассчитан на 24 часа Основное содержание курса распределено на 4 блока по 6 уроков в каждом Это блоки «Речевая культура делового общения», «Основные жанры устной деловой речи», «Невербальная культура делового общения и этикет», «Этикет служебных взаимоотношений» (Приведем пример названия отдельных тем «Этикетная рамка и тендерный аспект делового общения», «Функционально - семантические поля вежливости в ситуациях ритуальных высказываний», «Комплимент как оценочный жанр в структуре стратегии сотрудничества» и лр )
Целью нашего опытного обучения было создание прочной мотивационной базы для совершенствования коммуникативно-речевых умений в рамках этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения Цель изучения этикета деловой речи состоит в том, чтобы, с одной стороны, направить внимание старшеклассников на проблемы доброго, уважительного отношения друг к другу, а с другой стороны, открыть безграничные возможности родного языка в выражении этого отношения, вызвать желание у обучаемых овладеть разнообразными этикетными средствами родной речи Этапы обучения этикетному речевому поведению на занятии курса: 1)сообщение теоретических сведений (о специфике делового общения, о функционально - семантических полях речевого этикета, об этикетных рамках, о тендерных особенностях этикетного повеления, о специфике официально-делового стиля и др.), 2)работа с текстами художественной литературы и научно - популярными текстами (В Е Гольдин, О Я Гойхман, Н А Купина, В И Максимов, Т.М Надеина и др), 3 Аналитические упражнения, 4)аналитико - конструктивные упражнения, 5)конструирование (по заданному образцу), 6)разыгрывание профессионально значимых ситуаций, 7)анализ выступлений учащихся в виде рефлексии (по аспектной модели И А Стернина и др), 8)вторичное разыгрывание ситуаций после коррекции
Итоговый эксперимент по материалам элективного курса «Культура делового общения» показал следующее 85% опрашиваемых отметили, что их речевое поведение изменилось (речь стала более вежливой, они стали чаще использовать в своей речи формулы речевого этикета), 26% перестали испытывать чувство неловкости в ситуация делового и учебно - делового общения, 44% стали обращать внимание на этикетную рамку и тендерные особенности этикетного речевого поведения), 15% ответили, что в их речевом поведении ничего не изменилось
Для оценки сформированности коммуникативно-речевых умений мы использовали критерии оценивания речевого поведения учеников АН Васильевой Это следующие критерии!) соответствие высказывания
обстановке и цели общения, 2) соответствие содержания речи действительности, 3) стилистико - языковая выраженность и другие Результаты итогового эксперимента отражены в таблице 2
Таблица 2
Сопоставительный анализ уровня сформированности коммуникативно-речевых умений (КРУ) старшеклассников профильных классов_
№ КРУ Констатирующий эксперимент Итоговый эксперимент
1 умение моделировать нужную речевую стратегию умеют 3% не умеют 97% умеют 57% не умеют 43%
2 умение подобрать этикетную рамку, соответствующую ситуации делового общения и выбранной стратегии и гактике речевого поведения умеют 15% не умеют 85% умеют 76% не умеют 24%
3 умение учитывать тендерные особенности адресата учитывают 36% не учитывают 64% учитывают 87% не учитывают 13%
4 умение использовать формулы речевого этикета, входящие в состав функционально - семантического поля типичного профильно значимого высказывания часто используют 31% редко используют 69% часто используют 42% редко используют 48%
Итоговый эксперимент подтвердил наше мнение о том, что цель обучения этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения состоит не в желании добиться немедленных результатов, связанных с существенными изменениями в речевом поведении старшеклассников, а в мотивации старшеклассников на овладение коммуникативно-речевыми умениями этикетного делового общения
Представляется, что эта цель опытно-экспериментального обучения достигнута, о чем свидетельствуют
1) устойчивый интерес старшеклассников к занятиям элективного курса «Культура делового общения» как в теоретическом плане, что отразилось в итоговом анкетировании, так и в практическом плане, что отразилось в обобщающей беседе с учениками в конце занятий элективного курса,
2) стремление обучаемых творчески выполнять предлагаемые задания ситуативного и игрового характера,
3) желание использовать изученные правила и речевые этикетные клише на практике, о чем свидетельствуют наблюдения за поведением старшеклассников профильных классов,
4) повышение уровня сформированности коммуникативно-речевых умений в целом, о чем свидетельствует выполнение учениками контрольных и самостоятельных заданий по курсу,
5) положительная оценка старшеклассниками занятий элективного курса «Культура делового общения».
Гипотеза исследования подтвердилась целенаправленное обучение старшеклассников этикетному речевому поведению на занятиях элективного курса «Культура делового общения» с опорой на концептуальную интегративную методику, с использованием специально подобранных дидактических материалов позволяет повысить эффективность формирования профессионально значимых коммуникативно-речевых умений моделирования этикетной речи старшеклассников профильных классов
В заключении диссертации представлены итоги исследования, а также определены его перспективы Приведем основные положения выводов- для обучения старшеклассников профильных классов этикетному речевому поведению необходим особый курс, формирующий умения этикетной деловой речи По нашему мнению, таким курсом в профильных классах может быть элективный курс «Культура делового общения»,
- концепция элективного курса определяет цели, задачи, принципы, структуру, программу (содержание), средства обучения этикетному речевому поведению,
- программа элективного курса (24 учебных часа в 10 -11 классах) помогает осуществить коммуникативно-деятельностный подход к обучению старшеклассников Распределение программного материала базируется на главном для профильных классов принципе профильно ориентированного обучения,
- выявленные значимые коммуникативно-речевые умения составляют основу коммуникативной компетентности обучаемых, понимаемой лингвистами как свободное (незатрудненное) мотивированное оперирование смысловой информацией в процессе речевого общения,
введение различных форм реализации принципа профильно ориентированного обучения обеспечивает потребности профильного образования, ориентирует на дифференциацию и интеграцию учебного процесса
Нами намечены перспективы дальнейшего исследования научной проблемы Мы видим их в следующем
• требует дальнейших исследовательских изысканий методика формирования у учащихся профильных классов профессионально значимых коммуникативно-речевых умений,
• интересно проследить связь элективного курса «Культура делового общения» в школе и курса «Культура речи» в вузе, что позволит осуществить принцип преемственности в обучении;
• следует активнее реализовывать возможности использования дистанционных форм в обучении этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Часть занятий курса «Кульгура делового
общения» может проводиться в очной, а часть в дистанционной формах, что повысит активность обучаемых на занятии В «Приложении» к диссертационному исследованию представлены материалы констатирующего эксперимента и опытного обучения
По теме исследования автором опубликованы статьи :
1. Брадецкая И.Г. Обучение учащихся профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения // Наука и школа, 2007.- № 3 - 0,2 п.л.
2 Брадецкая И Г Формирование навыков этикетной речи на уроках риторики ( из опыта работы учителя) \\ Риторические дисциплины в новых государственных образовательных; стандартах - Москва МПГУ, 2002 - с 17 -0,05 п л
3 Брадецкая ИГ Возможности использования современной беллетристики на уроках риторики в старших классах \\ Риторика в модернизации образования Материалы докладов участников Восьмой международной научной конференции по риторике (Москва, 2-4 февраля 2004 г) - Москва МПГУ, 2004 - с 37-39 - 0,15 п л
4 Брадецкая И Г Тендерные особенности этикетного делового общения \\ Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы четвертой всероссийской конференции молодых ученых - Москва- Ярославль Ремдер, 2005-с 556-558-0, 14 п л
5 Брадецкая И Г Особенности «функционального поля» речевого этикета в ситуациях делового общения \\ Филологическое образование в школе и вузе Материалы секционного заседания Всероссийской научно - практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие VII Кирилло - Мефодиевские чтения Часть II Вып 2 \ Под ред д п н, профессора С А Леонова - Москва - Ярославль Ремдер, 2006 - с 237 - 242 - 0,28 п л
Подл к печ 07 11 2007 Объем 1.5 д.л Заказ № 110 Тир 100 экз
Типография МПГУ