Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах

Автореферат по педагогике на тему «Обучение стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Преликова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Преликова, Ольга Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Лингвистические аспекты изучения официально-делового стиля языка.

1.2. Психолого-педагогические аспекты обучения деловому общению и официально-деловому стилю речи.

1.3. Методические основы обучения деловой речи на уроках русского языка в старших классах.

1.3.1. Методическое обоснование понятия «деловая речь» в содержании обучения.

1.3.2. Принципы и методы обучения стилистике деловой речи.

1.3.3. Критерии отбора дидактического материала для изучения деловой речи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Анализ методической литературы, учебников и программ для старших классов.

2.2. Количественный и качественный анализ владения официально-деловым стилем речи в старших классах гуманитарного профиля констатирующий эксперимент).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ.

3.1. Исходные положения экспериментальной методики и программа опытного обучения.

3.2. Система упражнений по обучению стилистике деловой речи в профильных классах.

3.3. Проверка эффективности методической системы обучения стилистике деловой речи (обучающий эксперимент).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах"

Современная социокультурная ситуация характеризуется значительным расширением сферы деловой речи. Успех служебной деятельности подчас во многом зависит от речевой культуры человека. В связи с этим одной из важнейших задач школы в условиях модернизации системы образования становится акцентирование внимания на формировании и совершенствовании культуры деловой речи. Противоречие заключается в том, что требования общества к речевой подготовке в профессиональной сфере не соотносятся с возможностями школы реализовать их: современное школьное образование практически не предусматривает обучения выпускника деловому общению. Со всей очевидностью можно утверждать, что существует потребность методической науки и школьной практики в создании целостной системы обучения стилистике деловой речи, которая была бы основана на учете закономерностей усвоения родного языка и построена в рамках инновационных научных подходов к обучению речевой деятельности. Между тем решение этой проблемы затруднено в связи с отсутствием в педагогике научно разработанной и практически проверенной системы профильного обучения старшеклассников.

Необходимость перехода старшей ступени на профильное обучение определена Правительством Российской Федерации в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», где ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» (108; 26).

Профильное обучение направлено на осуществление основных целей: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся; обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием; более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Анализ учебной деятельности старших школьников, особенностей их общения друг с другом, с реальными носителями языка свидетельствует о том, что у учащихся недостаточно хорошо развиты коммуникативные способности, умения применить освоенный языковой материал в ситуации общения. Это объясняется, во-первых, низким уровнем общей речевой культуры, во-вторых, отсутствием целостной системы речевого развития на старшей ступени школьного образования.

Мы в своем исследовании исходим из того, что не только решение, но и правильная постановка проблемы обучения стилистике деловой речи требует выхода за пределы собственно методического исследования, обращения к педагогике и психологии, изучающих вопросы становления и развития личности старших школьников.

Проведенный нами анализ монографических и диссертационных трудов по проблеме обучения стилистике деловой речи учащихся на уроках русского языка в общеобразовательных учреждениях позволяет констатировать, что, во-первых, в методике русского языка не разработана эффективная система обучения стилистике деловой речи в профильных классах, а во-вторых, данная тема в предлагаемом нами аспекте никем не изучалась на диссертационном уровне.

Актуальность обращения к проблеме обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах обусловлена:

- социальной значимостью формирования навыков профессионального общения у выпускников образовательных учреждений;

- необходимостью совершенствования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций у учащихся — с одной стороны, и отсутствием оптимальной методической системы обучения стилистике деловой речи в старших классах — с другой;

- важностью создания варианта системы обучения стилистике деловой речи учащихся профильных классов, который бы соответствовал современному уровню развития методической науки и требованиям школьной практики, базировался на закономерностях усвоения родной речи и на методических принципах речевого развития личности;

- недостаточной разработанностью диагностических средств для оценки успешности обучения деловой речи в классах гуманитарного профиля.

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения стилистике деловой речи в профильных классах средней школы. Предмет исследования — методические условия овладения официально-деловым стилем в целях совершенствования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций старшеклассников.

Цель данного исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения стилистике деловой речи в классах гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования заключается в следующем: обучение учащихся стилистике деловой речи в профильных классах будет результативным, если:

- основывается на коммуникативно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, строится с опорой на закономерности усвоения родной речи и в соответствии с принципами речевого развития учащихся;

- осуществляется при использовании специально отобранного дидактического материала профильной направленности и градуальной системы упражнений, с использованием как традиционных, так и инновационных форм обучения в рамках элективных курсов;

- базируется на постоянной и планомерной диагностике успешности обучения и речевого развития учащихся профильных классов.

Эта гипотеза проверялась нами в экспериментах, которые проводились с 2001 по 2004 г. в школах №№ 5, 22, 37 г. Рязани, в лицейских классах рязанского педагогического колледжа. В диссертации кратко изложены результаты опытного обучения разных лет, которым было охвачено свыше 300 учащихся старших классов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить лингвистические, психолого-педагогические и методические предпосылки для совершенствования языковой и коммуникативной компетенций старшеклассников в процессе обучения стилистике деловой речи;

- проанализировать теоретический и дидактический материал учебников с точки зрения их соответствия задачам изучения официально-делового стиля речи в условиях профильного обучения школьников;

- выявить исходный уровень владения официально-деловым стилем у учащихся старших классов, а также уровень сформированности их коммуникативной компетенции в сфере делового общения;

- определить содержание и принципы обучения стилистике деловой речи учащихся профильных классов, выработать критерии отбора дидактического материала профильной направленности;

- отобрать дидактический материал и обосновать оптимальные методы и приемы формирования навыков деловой речи у учащихся старших классов с использованием текстов профессиональной тематики;

- разработать уровневую систему упражнений, направленную на развитие языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций учащихся в избранной профессиональной сфере;

- разработать элективный курс «Культура деловой речи» и обосновать оптимальные формы обучения, отражающие специфику занятий в старшем звене школы;

- разработать диагностические средства для оценки успешности обучения деловой речи учащихся гуманитарных классов;

- экспериментальным путем проверить эффективность предложенной системы обучения, статистически представить полученные результаты и методически их интерпретировать.

Методологической основой исследования являются: теория речевой деятельности, сформулированная в трудах JI.C. Выготского, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, К.Ф. Седова; дидактическая теория развивающего обучения (Г.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); положения функциональной стилистики (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.А. Земская, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, О.Б. Сиротинина, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.); лингвистические исследования официально-делового стиля (Л.Г. Барлас, М.Н. Кожина, М.Е. Обнорская, Л.В. Рахманин); труды по реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении русскому языку (Е.С. Антонова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, Т.К. Донская, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Ф.А. Новожилова, Е.Н. Пузанкова, Р.Б. Сабаткоев, Г.А. Фомичева, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова и др.); положения лингвометодики о речевом развитии и воспитании культуры речи учащихся (Е.В. Архипова, - М.Т. Баранов, Н.Г. Грудцына, В.И. Капинос,

Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, М.Р. Львов, З.С. Смелкова, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко); методические условия формирования коммуникативной компетенции учащихся (Е.А. Быстрова, Д.И. Изаренков, Е.И. Никитина, Е.П. Пронина); психолого-педагогические основы диагностики в обучении (С.И. Архангельский, А.И. Берк, В.П. Беспалько, Н.В. Кудасова); методическая теория принципов обучения родному языку (А.В. Дудников, Л.П. Федоренко) и теория принципов речевого развития (Е.В. Архипова, М.Р. Львов).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач: анализ фундаментальной методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы по избранной теме; наблюдение за процессом обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в старших классах, анализ устной и письменной речи школьников; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; статистический анализ результатов эксперимента с помощью компьютерной программы «Педстатистика» (по Е.В. Архиповой) и их методическая интерпретация.

Научное исследование проводилось поэтапно в течение трех лет (с 2001 по 2004 г.) и шло по двум направлениям — по линии теоретического обоснования и построения методической системы обучения стилистике официально-деловой речи и по линии выявления эффективных путей ее реализации в практике общеобразовательной школы в рамках профильного обучения.

Первый этап (2001-2002 гг.) - выбор области исследования, изучение лингвистической, научно-методической и учебной литературы по выбранной проблеме, разработка теоретических основ исследования, определение уровня сформированности коммуникативной компетенции старшеклассников, анализ состояния методики обучения стилистике деловой речи, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка методической системы обучения стилистике деловой речи.

Второй этап (2002-2003 гг.) включал проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике в классах педагогического и юридического профиля, обработку полученных результатов, апробацию содержания, методов и уровневой системы упражнений, корректировку программы обучения.

Третий этап (2003-2004 гг.) - итоговый анализ полученных данных, статистическая их оценка и методическая интерпретация. Подведение итогов, систематизация и окончательное оформление диссертационных материалов.

Основные результаты научных поисков каждого периода освещались в статьях и научных докладах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснована необходимость целенаправленного изучения стилистики деловой речи в старшем звене общеобразовательной школы, и в частности - в системе профильного обучения;

2) уточнено содержание понятия «деловая речь» в методическом аспекте; определен перечень стилистических понятий, введенных в содержание обучения классов гуманитарного профиля;

3) разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения деловой речи учащихся гуманитарных классов общеобразовательных учреждений;

4) определены принципы речевого развития при обучении деловой речи (коммуникативный, когнитивный, социокультурный, принцип градуальности, опоры на алгоритмы речи и языковые модели, прагматический) и методы обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах;

5) сформулированы критерии отбора дидактического материала для изучения стилистики деловой речи в старших классах гуманитарного профиля;

6) отобраны тексты для профессиональной ориентации старшеклассников, классифицированные в зависимости от тематики, целевой и прагматической направленности; создана текстотека, содержащая тексты для профессиональной ориентации, способствующая профессиональному самоопределению учащихся, становлению их коммуникативной и профессиональной компетенций;

7) установлен оптимальный лексический минимум для обогащения словаря учащихся; составлены словарики профессиональной лексики (орфографический, орфоэпический, толковый);

8) разработана эффективная градуальная система упражнений, направленная на формирование навыков деловой речи старшеклассников, на совершенствование их языковой, лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций;

9) выявлены оптимальные средства диагностики уровня сформирован-ности деловой речи учащихся старших классов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит: 1) в обосновании лингвистических, психолого-педагогических и методических основ формирования деловой речи учащихся на уроках русского языка в профильных классах; 2) в.определении методических принципов формирования навыков деловой речи, совершенствования коммуникативной компетенции учащихся в целом, развития их языковой личности; 3) в обосновании критериев отбора дидактического материала для работы на уроках русского языка в профильных классах при обучении стилистике деловой речи;

4) в определении перечня языковых и коммуникативных умений и навыков, формируемых в процессе обучения стилистике деловой речи учащихся;

5) в доказательстве эффективности созданной градуальной системы упражнений в ходе экспериментального обучения.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов для совершенствования программ по русскому языку и развитию речи в старшем звене школы, при создании учебников, дидактических материалов для профильного обучения, а также для подготовки спецкурсов в средних профессиональных и высших педагогических учебных заведениях, в частности:

- методически уточнено понятие деловой речи как дидактической единицы; обосновано поэтапное введение основных стилистических понятий в содержание обучения;

- определен лексический минимум для обогащения словаря учащихся, который представлен в виде словариков профессиональной лексики;

- отобраны тексты, разнообразные по тематике и жанру, обладающие профильной направленностью; создана текстотека, содержащая три вида текстов - для профессиональной ориентации учащихся, для профильной подготовки, для усвоения образцов деловых бумаг;

- разработана уровневая градуальная система упражнений по овладению стилистическими понятиями в сфере деловой речи, обеспечивающая совершенствование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций старшеклассников;

- описана технология составления тестов и матрицы текстов, а также процедура оценки результатов диагностики при обучении учащихся стилистике деловой речи;

- разработана программа элективного курса «Культура деловой речи» для профильной школы, соотнесенная с основными разделами действующих программ курса русского языка в 10-11 гуманитарных классах, что, с одной стороны, обеспечивает преемственность в общей подготовке учащихся старших классов по русскому языку, а с другой - обеспечивает профессиональную ориентацию в соответствии с личностными установками учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система работы по обучению стилистике деловой речи, построенная на основе коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, в соответствии с принципами речевого развития обеспечивает совершенствование языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций учащихся, а также способствует профессиональному самоопределению личности.

2. Тексты профессиональной тематики и образцы деловых документов являются оптимальной дидактической единицей при использовании на уроках русского языка для формирования и развития навыков деловой речи старшеклассников.

3. Использование специально отобранных в соответствии с методическими критериями текстов официально-делового стиля обусловливает эффективность обучения учащихся стилистике деловой речи, а созданная на этой основе методическая текстотека становится дидактическим средством, оптимизирующим деятельность учителя-словесника по реализации задач обучения русскому языку в профильных классах.

4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная уровневая система упражнений по обучению стилистике деловой речи обуславливает развитие языковой способности старшеклассников и обеспечивает совершенствование их языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций в профессиональной сфере общения.

5. Диагностическое сопровождение учебного процесса обучения стилистике деловой речи — необходимое условие повышения эффективности и качества образовательного процесса, а также методическое средство прогнозирования и.корректировки выбранной учителем обучающей стратегии.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась на международной научно-практической конференции в РГПУ (2002 г.); на научно-методических межвузовских конференциях (МПГУ, 2002 г.; РГПУ, 2003 г.; РГПУ, 2004 г.); на заседаниях кафедры современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета, на методических семинарах педагогического колледжа г. Рязани. Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в шести публикациях по теме исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов настоящего исследования обеспечивается, во-первых, опорой на достижения современных наук (лингвистики, психологии, дидактики и методики преподавания русского языка); во-вторых, использованием современных методов обучения стилистике деловой речи, адекватных целям и задачам исследования; в-третьих, она подтверждена положительными результатами обучающего эксперимента, проведенного самим автором диссертационного исследования; подкреплена результатами внедрения материалов в практику образовательных учреждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. В ходе констатирующего эксперимента была доказана целесообразность проведения обучающего эксперимента. С этой целью были сформулированы критерии отбора дидактического материала, обозначены ведущие методы и приемы обучения, создана уровневая система упражнений, направленная на формирование навыков деловой речи старшеклассников, на совершенствование их языковой, лингвистической, коммуникативной и профессиональной компетенций.

2. Анализ результатов проведенного экспериментального обучения подтвердил эффективность предложенной методики и позволил наметить перспективы ее внедрения в практику обучения в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы и в систему начального профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные идеи диссертационного исследования, выдвинутые как гипотетические во введении, рассмотрены нами в свете концепции развивающего обучения, теории речевой деятельности, теории закономерностей усвоения родной речи и теории принципов речевого развития. Они реализованы в предложенной системе обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах, исследованы и подтверждены в опытном обучении и приобрели статус методических выводов:

1. Среди лингводидактических проблем, лежащих в основе данного исследования, выделяется проблема обучения официально-деловому стилю речи в прагматическом аспекте, которая решена нами с позиций коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Изучение психологических особенностей учащихся старших классов дало основания считать старший школьный возраст сензитивным (наиболее восприимчивым) к работе над официально-деловым стилем речи, а лингвометодический анализ их речи позволил выделить критерии отбора дидактического языкового материала для изучения в 10-11 классах гуманитарного профиля (частотный, синтагматический и парадигматический, прагматический и критерий преемственности).

3. Методические принципы развития речи (принцип градуальности, опоры на алгоритмы речи и языковые модели, принцип дифференциации и сопоставления при речевом выборе и др.), положенные нами в основу создания методической системы формирования языковой и коммуникативной компетенций старших школьников в сфере делового общения, обусловили выделение лексического минимума, а также отбор текстов делового стиля для введения в содержание обучения.

4.Для изучения стилистики деловой речи было определено наиболее широкое понятие «деловая речь», которое является обобщенным по отношению к частным понятиям — «стиль речи», «официально-деловой стиль», «признаки официально-делового стиля». Эти понятия «выводятся» как результат анализа разнообразного дидактического материала, отобранного и структурированного на основе принципа градуальности, а также прагматического и творческого критериев.

5. Для реализации целей и задач изучения стилистики деловой речи на уроках русского языка в старшей школе разработана градуальная система упражнений. Исследование показало, что эффективность предложенной системы упражнений связана с поэтапным введением основных стилистических понятий и формированием речевых умений по анализу текстов официально-делового стиля, созданию текстов деловых бумаг по изученным моделям, а также умений по созданию собственных высказываний в официально-деловом стиле.

6. В рамках проведенного исследования нами была предложена методическая система обучения деловой речи старшеклассников в соответствии с возрастными, психологическими особенностями учащихся, которая обладает следующими особенностями: вариативностью построения содержания; этапностью формирования навыков деловой речи (градуальностью); комплексностью выбора средств и методов; профильной направленностью содержания обучения.

7. Разработанная методическая система представлена в виде элективного курса «Культура деловой речи», который, с одной стороны, скоординирован с имеющимися программами для 10-11 классов базового уровня, а с другой стороны — представляет собою профильно-ориентированный курс, который углубляет и расширяет возможности совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся старших классов гуманитарного профиля в сфере делового общения.

8. Результаты обучающего эксперимента позволили констатировать эффективность экспериментального обучения, в результате которого изучение стилистики деловой речи в старших классах гуманитарного профиля стало основой не только формирования языковой и коммуникативной компетенции в сфере делового общения, но и способствовало приобретению опыта творческой речевой деятельности, а также социализации учащихся данной возрастной группы.

9. Основные идеи, выдвинутые как гипотетические во введении, рассмотрены нами в свете функциональной теории стилей, теории речевой деятельности и концепции развивающего обучения русскому языку. Они реализованы в рамках коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Предложенный вариант методической системы обучения стилистике деловой речи в классах гуманитарного профиля подтвердил свою эффективность, а выводы, сделанные по итогам обучающего эксперимента, приобрели статус методических рекомендаций, которые могут быть использованы при создании аналогичных вариантов обучения стилистике деловой речи в классах иных профилей, а также при подготовке студентов в системе среднего и высшего профессионального образования.

Результаты диссертационной работы позволили нам наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы, в частности, рассмотрение вопросов обучения деловому дискурсу, занимающему важное место в сфере делового общения, и создание варианта методики обучения коммерческому письму как жанру, имеющему этнокультурную специфику.

Автореферат диссертации по теме "Обучение стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах"

^ •} I

На правахрукописи

ПРЕЛИКОВА Ольга Сергеевна

ОБУЧЕНИЕ СТИЛИСТИКЕ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2005

Работа выполнена на кафедре современного русского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор педагогических наук, профессор Елена Викторовна Архипова

ч

доктор педагогических наук, профессор Евгения Станиславовна Антонова,

кандидат педагогических наук Наталья Викторовна Кудасова

Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится « 2005 г.

в /¿^ часов на заседании диссертационного совета К 212.212.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ имени С.А. Есенина.

Автореферат разослан « » АкЬ&рА, 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Мишина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная социокультурная ситуация характеризуется значительным расширением сферы деловой речи. Успех служебной деятельности подчас во многом зависит от речевой культуры человека. В связи с этим одной из важнейших задач школы в условиях модернизации системы образования становится акцентирование внимания на формировании и совершенствовании культуры деловой речи. Противоречие заключается в том, что требования общества к речевой подготовке в профессиональной сфере не соотносятся с возможностями школы реализовать их: современное школьное образование практически не предусматривает обучения выпускника деловому общению. Со всей очевидностью можно утверждать, что существует потребность методической науки и школьной практики в создании целостной системы обучения стилистике деловой речи, которая была бы основана на учете закономерностей усвоения родного языка и построена в рамках инновационных научных подходов к обучению речевой деятельности. Между тем решение этой проблемы затруднено в связи с отсутствием в педагогике научно разработанной и практически проверенной системы профильного обучения старшеклассников.

Необходимость перехода старшей ступени на профильное обучение определена Правительством Российской Федерации в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», где ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования»1.

Профильное обучение направлено на осуществление основных целей: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся; обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием; более

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Учительская газета. - 2002. - №31. - С. 26.

эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования1.

Анализ учебной деятельности старших школьников, особенностей их общения друг с другом, с реальными носителями языка свидетельствует о том, что у учащихся недостаточно хорошо развиты коммуникативные способности, умения применить освоенный языковой материал в ситуации общения. Это объясняется, во-первых, низким уровнем общей речевой культуры, во-вторых, отсутствием целостной системы речевого развития на старшей ступени школьного образования.

Мы в своем исследовании исходим из того, что не только решение, но и правильная постановка проблемы обучения стилистике деловой речи требует выхода за пределы собственно методического исследования, обращения к педагогике и психологии, изучающих вопросы становления и развития личности старших школьников.

Проведенный нами анализ монографических и диссертационных трудов по проблеме обучения стилистике деловой речи учащихся на уроках русского языка в общеобразовательных учреждениях позволяет констатировать, что, во-первых, в методике русского языка не разработана эффективная система обучения стилистике деловой речи в профильных классах, а во-вторых, данная тема в предлагаемом нами аспекте никем не изучалась на диссертационном уровне.

Актуальность обращения к проблеме обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах обусловлена:

- социальной значимостью формирования навыков профессионального общения у выпускников образовательных учреждений;

- необходимостью совершенствования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций у учащихся — с одной стороны, и отсутствием оптимальной методической системы обучения стилистике деловой речи в старших классах — с другой;

- важностью создания варианта системы обучения стилистике деловой речи учащихся профильных классов, который бы соответствовал современному уровню развития методической науки и требованиям школьной практики, базировался на закономерностях усвоения родной речи и на методических принципах речевого развития личности;

- недостаточной разработанностью диагностических средств для оценки успешности обучения деловой речи в классах гуманитарного профиля.

1 См.: Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования // Элективные курсы в профильном обучении / Министерство образования РФ— Национальный фонд подготовки кадров. - М: Вита-Пресс, 2004. - С. 9-27.

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения стилистике деловой речи в профильных классах средней школы. Предмет исследования — методические условия овладения официально-деловым стилем в целях совершенствования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций старшеклассников.

Цель данного исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения стилистике деловой речи в классах гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования заключается в следующем: обучение учащихся стилистике деловой речи в профильных классах будет результативным, если:

- основывается на коммуникативно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, строится с опорой на закономерности усвоения родной речи и в соответствии с принципами речевого развития учащихся;

- осуществляется при использовании специально отобранного дидактического материала профильной направленности и градуальной системы упражнений, с использованием как традиционных, так и инновационных форм обучения в рамках элективных курсов;

- базируется на постоянной и планомерной диагностике успешности обучения и речевого развития учащихся профильных классов.

Эта гипотеза проверялась нами в экспериментах, которые проводились с 2001 по 2004 г. в школах №№5,22,37 г.Рязани, в лицейских классах рязанского педагогического колледжа. В диссертации кратко изложены результаты опытного обучения разных лет, которым было охвачено свыше 300 учащихся старших классов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить лингвистические, психолого-педагогические и методические предпосылки для совершенствования языковой и коммуникативной компетенций старшеклассников в процессе обучения стилистике деловой речи;

- проанализировать теоретический и дидактический материал учебников с точки зрения их соответствия задачам изучения официально-делового стиля речи в условиях профильного обучения школьников;

- выявить исходный уровень владения официально-деловым стилем у учащихся старших классов, а также уровень сформированности их коммуникативной компетенции в сфере делового общения;

- определить содержание и принципы обучения стилистике деловой речи учащихся профильных классов, выработать критерии отбора дидактического материала профильной направленности;

- отобрать дидактический материал и обосновать оптимальные методы и приемы формирования навыков деловой речи у учащихся старших классов с использованием текстов профессиональной тематики;

- разработать уровневую систему упражнений, направленную на развитие языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций учащихся в избранной профессиональной сфере;

- разработать элективный курс «Культура деловой речи» и обосновать оптимальные формы обучения, отражающие специфику занятий в старшем звене школы;

- разработать диагностические средства для оценки успешности обучения деловой речи учащихся гуманитарных классов;

- экспериментальным путем проверить эффективность предложенной системы обучения, статистически представить полученные результаты и методически их интерпретировать.

Методологической основой исследования являются: теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С. Выготского, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, К.Ф. Седова; дидактическая теория развивающего обучения (Г.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); положения функциональной стилистики (В.В. Виноградов, ГО. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.А. Земская, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, О.Б. Сиротинина, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.); лингвистические исследования официально-делового стиля (Л.Г. Барлас, М.Н. Кожина, М.Е. Обнорская, Л.В. Рахманин); труды по реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении русскому языку (Е.С.Антонова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Н.И.Демидова, Т.К. Донская, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Ф.А. Новожилова, E.H. Пузанкова, Р.Б. Сабаткоев, Г.А. Фомичева, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова и др.); положения лингвометодики о речевом развитии и воспитании культуры речи учащихся (Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Н.Г. Грудцына, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, М.Р. Львов, З.С. Смелкова, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко); методические условия формирования коммуникативной компетенции учащихся (Е.А. Быстрова, Д.И. Изаренков, Е.И. Никитина, Е.П. Пронина); психолого-педагогические основы диагностики в обучении (СИ. Архангельский, А.И. Берк, В.П. Беспалько, Н.В. Кудасова); методическая теория принципов обучения родному языку (A.B. Дудников, Л.П. Федоренко) и теория принципов речевого развития (Е.В. Архипова, М.Р. Львов).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач: анализ фундаментальной методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы по избранной теме; наблюдение за процессом обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в старших

классах, анализ устной и письменной речи школьников; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; статистический анализ результатов эксперимента с помощью компьютерной программы «Педстатистика» (по Е.В. Архиповой) и их методическая интерпретация.

Научное исследование проводилось поэтапно в течение трех лет (с 2001 по 2004 г.) и шло по двум направлениям — по линии теоретического обоснования и построения методической системы обучения стилистике официально-деловой речи и по линии выявления эффективных путей ее реализации в практике общеобразовательной школы в рамках профильного обучения.

Первый этап (2001-2002 гг.) - выбор области исследования, изучение лингвистической, научно-методической и учебной литературы по выбранной проблеме, разработка теоретических основ исследования, определение уровня сформированности коммуникативной компетенции

старшеклассников, анализ состояния методики обучения стилистике деловой речи, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка методической системы обучения стилистике деловой речи.

Второй этап (2002-2003 гг.) включал проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике в классах педагогического и юридического профиля, обработку полученных результатов, апробацию содержания, методов и уровневой системы упражнений, корректировку программы обучения.

Третий этап (2003-2004 гг.) - итоговый анализ полученных данных, статистическая их оценка и методическая интерпретация. Подведение итогов, систематизация и окончательное оформление диссертационных материалов.

Основные результаты научных поисков каждого периода освещались в статьях и научных докладах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснована необходимость целенаправленного изучения стилистики деловой речи в старшем звене общеобразовательной школы, и в частности - в системе профильного обучения;

2) уточнено содержание понятия «деловая речь» в методическом аспекте; определен перечень стилистических понятий, введенных в содержание обучения классов гуманитарного профиля;

3) разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения деловой речи учащихся гуманитарных классов общеобразовательных учреждений;

4) определены принципы речевого развития при обучении деловой речи (коммуникативный, когнитивный, социокультурный, принцип градуальности, опоры на алгоритмы речи и языковые модели,

прагматический) и методы обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах;

5) сформулированы критерии отбора дидактического материала для изучения стилистики деловой речи в старших классах гуманитарного профиля;

6) отобраны тексты для профессиональной ориентации старшеклассников, классифицированные в зависимости от тематики, целевой и прагматической направленности; создана текстотека, содержащая тексты для профессиональной ориентации, способствующая профессиональному самоопределению учащихся, становлению их коммуникативной и профессиональной компетенций;

7) установлен оптимальный лексический минимум для обогащения словаря учащихся; составлены словарики профессиональной лексики (орфографический, орфоэпический, толковый);

8) разработана эффективная градуальная система упражнений, направленная на формирование навыков деловой речи старшеклассников, на совершенствование их языковой, лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций;

9) выявлены оптимальные средства диагностики уровня сформиро-ванности деловой речи учащихся старших классов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит: 1) в обосновании лингвистических, психолого-педагогических и методических основ формирования деловой речи учащихся на уроках русского языка в профильных классах; 2) в определении методических принципов формирования навыков деловой речи, совершенствование коммуникативной компетенции учащихся в целом, развитие их языковой личности; 3) в обосновании критериев отбора дидактического материала для работы на уроках русского языка в профильных классах при обучении стилистике деловой речи; 4) в определении перечня языковых и коммуникативных умений и навыков, формируемых в процессе обучения стилистике деловой речи учащихся; 5) в доказательстве эффективности созданной градуальной системы упражнений в ходе экспериментального обучения.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов для совершенствования программ по русскому языку и развитию речи в старшем звене школы, при создании учебников, дидактических материалов для профильного обучения, а также для подготовки спецкурсов в средних профессиональных и высших педагогических учебных заведениях, в частности:

- методически уточнено понятие деловой речи как дидактической единицы; обосновано поэтапное введение основных стилистических понятий в содержание обучения;

- определен лексический минимум для обогащения словаря учащихся, который представлен в виде словариков профессиональной лексики;

- отобраны тексты, разнообразные по тематике и жанру, обладающие профильной направленностью; создана текстотека, содержащая три вида текстов - для профессиональной ориентации учащихся, для профильной подготовки, для усвоения образцов деловых бумаг;

- разработана уровневая градуальная система упражнений по овладению стилистическими понятиями в сфере деловой речи, обеспечивающая совершенствование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций старшеклассников;

- описана технология составления тестов и матрицы текстов, а также процедура оценки результатов диагностики при обучении учащихся стилистике деловой речи;

- разработана программа элективного курса «Культура деловой речи» для профильной школы, соотнесенная с основными разделами действующих программ курса русского языка в 10-11 гуманитарных классах, что, с одной стороны, обеспечивает преемственность в общей подготовке учащихся старших классов по русскому языку, а с другой - обеспечивает профессиональную ориентацию в соответствии с личностными установками учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система работы по обучению стилистике деловой речи, построенная на основе коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, в соответствии с принципами речевого развития обеспечивает совершенствование языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций учащихся, а также способствует профессиональному самоопределению личности.

2. Тексты профессиональной тематики и образцы деловых документов являются оптимальной дидактической единицей при использовании на уроках русского языка для формирования и развития навыков деловой речи старшеклассников.

3. Использование специально отобранных в соответствии с методическими критериями текстов официально-делового стиля обусловливает эффективность обучения учащихся стилистике деловой речи, а созданная на этой основе методическая текстотека становится дидактическим средством, оптимизирующим деятельность учителя-словесника по реализации задач обучения русскому языку в профильных классах.

4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная уровневая система упражнений по обучению стилистике деловой речи обуславливает развитие языковой способности старшеклассников и обеспечивает

совершенствование их языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций в профессиональной сфере общения.

5. Диагностическое сопровождение учебного процесса обучения стилистике деловой речи — необходимое условие повышения эффективности и качества образовательного процесса, а также методическое средство прогнозирования и корректировки выбранной учителем обучающей стратегии.

Апробация основных положений и результатов исследования

проводилась на международной научно-практической конференции в РГПУ (2002 г.); на научно-методических межвузовских конференциях 11 У, 2002 г.; РГПУ, 2003 г.; РГПУ, 2004 г.); на заседаниях кафедры современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета, на методических семинарах педагогического колледжа г. Рязани. Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в шести публикациях по теме исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов настоящего исследования обеспечивается, во-первых, опорой на достижения современных наук (лингвистики, психологии, дидактики и методики преподавания русского языка); во-вторых, использованием современных методов обучения стилистике деловой речи, адекватных целям и задачам исследования; в-третьих, она подтверждена положительными результатами обучающего эксперимента, проведенного самим автором диссертационного исследования; подкреплена результатами внедрения материалов в практику образовательных учреждений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих образцы тестов, с помощью которых прослеживалась динамика речевого развития по трем уровням — лексическому, грамматическому и текстовому; схему анализа текстов официально-делового стиля; рабочую программу элективного курса «Культура деловой речи»; тексты и словарики профессиональной направленности.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются объект и предмет научного поиска, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, сообщается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения деловой речи на уроках русского языка» рассматриваются лингвистические, психолого-

педагогические и методические аспекты исследуемой проблемы. Цель настоящей главы заключается в определении теоретических основ обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах. В параграфе, посвященном рассмотрению лингвистических аспектов изучения официально-делового стиля языка, нами был отмечен существенный вклад в развитие стилистики как раздела науки о языке таких видных отечественных лингвистов, как O.A. Ахманова, P.A. Будагов, А.Н.Васильева, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, И.Б.Голуб, Е.И. Ефимов, В.Г. Костомаров, Л.Ю. Максимов, М.В. Панов, А.К. Панфилов, A.M. Пешковский, H.A. Пленкин, Д.Э. Розенталь, О.Б. Сиротинина, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский, Н.Ю. Шведова, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др. Их взгляды на понятие стиля во многом расходятся, но есть и нечто общее, что объединяет названных представителей лингвистических школ— это признание функциональной природы языковых стилей, их связи с различиями социальных функции самого языка, как и различиями ситуаций общения и видов человеческой деятельности.

Современный этап изучения русской официально-деловой речи характеризуется высоким уровнем исследований и обширными концептуальными данными, введенными в научный оборот (Л.Г. Барлас, Е.М. Иссерлин, М.Н.Кожина, К.А. Логинова, М.Е.Обнорская, Е.Ф. Петрищева, Л.В. Рахманин, О.М. Щербакова). В нашем исследовании за основу мы приняли классификацию функциональных стилей, предложенную М.Н.Кожиной. Материалы исследований официально-делового стиля свидетельствуют, что у этой функциональной разновидности языка на различных языковых уровнях стилистические ресурсы проявляются неоднозначно. Так, в большей степени функционально-стилевая дифференциация характерна для лексики и синтаксиса и в меньшей степени - для морфологии.

В ходе исследования было раскрыто содержание понятия «деловая речь» как дидактической единицы. Опираясь на традиционное понимание термина «деловая речь» в научной литературе, мы используем термины «официально-деловой стиль речи» и «деловая речь» как синонимы. Под деловой речью мы понимаем убедительную и эффективную речь в различных видах и жанрах делового общения. Необходимо подчеркнуть, что деловая речь связана не только с коммерческой деятельностью, но и с другими видами предметной деятельности человека: производственной, научной, управленческой и т.д. Специфику организации официально-делового стиля речи определяет его доминанта - точность, не допускающая инотолкований. Отсюда обязательность для него письменной формы, использование устойчивых оборотов, канцеляризмов, терминов, обладающих минимальной экспрессией, но с максимально определенным предметно-понятийным содержанием, усложненный и стандартизованный

характер синтаксиса. Указанные особенности официально-делового стиля учтены нами при разработке содержания обучения деловой речи, и в частности, при определении тех умений и навыков, которые должны быть сформированы у учащихся профильных классов.

В параграфе диссертации, посвященном психолого-педагогическим аспектам обучения деловому общению и официально-деловому стилю речи, нами были рассмотрены основные задачи и содержание профильного обучения в его связи с задачами речевого и личностного развития старшеклассников. Основной задачей профильных классов, сформулированной в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», является подготовка выпускников школ к сознательному выбору будущей профессии, к профессиональному самоопределению. Этому должны способствовать формируемые в процессе обучения компетенции — общепредметные и специальные. В классах гуманитарного и социально-экономического профиля, наряду со специальными учебными дисциплинами, первостепенное место должно отводиться развитию речи учащихся в целом, и в частности - развитию культуры деловой речи.

Как показало наше исследование, школьная практика на сегодняшний день не реализует в полной мере предусмотренной программой системы работы по обучению старшеклассников стилистике официально-деловой речи. Между тем и возрастные, и психологические особенности учащихся старшего звена вполне позволяют вести работу по развитию деловой речи на достаточно высоком теоретическом уровне, ориентирующем учащихся на творческую деятельность в сфере делового общения.

В существующей периодизации личностного и психического развития школьников старший школьный возраст занимает важное место, поскольку ему принадлежит особая значимость в психическом развитии, в формировании личности выпускника. Внимание к речевому развитию старшеклассников объясняется перспективами, которые стоят перед этим возрастом: расширение поля деятельности за счет профессиональной ориентации, за счет увеличения социальных ролей, требующих включения школьников в разнообразные формы общения, в том числе и в сфере будущей профессии. Важную роль играет и уровень речевого развития учащихся старших классов, который в результате целенаправленного обучения может приблизиться к высшей ступени в употреблении языка — стилистически оправданному и эффективному общению, речевому мастерству, искусству владения словом.

В психолого-педагогической литературе выделение ведущего типа деятельности, соответствующего каждому возрасту, положено в основу периодизации детства, общую схему которой определили Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.И. Фельд-

штейн. Каждая стадия психического развития характеризуется определенным, ведущим типом деятельности. Для старшеклассника основной деятельностью остается учение. Учеба, приобретение знаний становятся для юношей прежде всего средством подготовки к будущей профессии. Эти положения предопределили деятельностный подход, осуществленный нами при разработке методической системы обучения стилистике деловой речи.

Согласно существующей в методике периодизации речевого развития школьника, начало стилистической дифференциации речи и формирование индивидуального стиля относится к верхней границе среднего школьного возраста (к 15 годам). С этого времени, а значит, в период обучения в старших классах (в 15-17 лет), у старшеклассников происходит, по мнению М.Р.Львова, «становление индивидуального стиля, усвоение профессиональной лексики». Именно в этом возрасте в полной мере «речь становится средством самовыражения личности»1. Отсюда вытекает одна из основных задач речевого развития, и в частности, развития деловой речи — совершенствование языковой способности и наиболее полное раскрытие индивидуальных свойств и качеств личности (ее интеллекта и эмоционально-волевой сферы).

Изучение психологических особенностей учащихся 10-11 классов и их речи в онтогенезе (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) дало основание считать старший школьный возраст сензитивным (наиболее восприимчивым) к работе над официально-деловым стилем речи. Л.И. Божович определяет старший школьный возраст как юношеский, сосредоточив внимание на развитии мотивационной сферы личности: определении старшеклассником своего места в жизни и внутренней позиции, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание2. В методическом аспекте эти данные позволяют выявить определенные закономерности усвоения деловой речи старшими школьниками и наметить пути решения задач по формированию речевых умений в сфере делового общения. Коммуникативная компетенция старших школьников предполагает культурно-речевую компетенцию в области стилистики официально-деловой речи, что в свою очередь в дальнейшем послужит базой для формирования профессиональной компетенции будущего специалиста. Кроме того, личностно-ориентированное обучение, которое в современной школе становится целью и средством достижения образовательных и воспитательных задач, в наибольшей степени может реализоваться именно в обучении деловой речи, при изучении языка в прагматическом аспекте,

1 Львов М Р. Словарь-справочник по методике русского языка. - 2-е изд, испр. и доп - М: Рост, Скрин, 1997. - С. 149.

2 См: Божович Л. И Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968.

когда мотивы ученика к овладению стилистикой деловой речи становятся профессионально значимыми мотивами, а значит - мощным средством обучения.

Задача создания эффективной методической системы развития деловой речи старших школьников потребовала от нас определения целей и задач, осмысления принципов и содержания обучения стилистике деловой речи; выявления его оптимальных методов, средств и форм; создания диагностических средств для оценки успешности обучения.

Содержание обучения деловой речи включает в себя два типа умений, которыми должны овладеть учащиеся, - языковые и коммуникативные (речевые), составляющие, соответственно, основу языковой и коммуникативной компетенций. Состав языковых умений, которые включают в себя владение стилистическими средствами на всех уровнях языка, мы представляем следующим образом: на звуковом уровне — знание и соблюдение орфоэпических норм, стилистических ресурсов интонации; на лексическом — употребление слов официально-делового стиля в соответствии с их значением и намерением говорящего; на грамматическом — использование стилистически оправданных моделей слов, словосочетаний, предложений, характерных для официально-делового стиля; на стилистическом — выбор речевых средств в соответствии с ситуацией профессионального общения.

В составе коммуникативных (речевых) умений мы выделяем: коммуникативные умения говорения (умение вести беседу, переговоры, совещания, умение влиять на взгляды и убеждения собеседника; умение говорить четко, логично, соблюдая орфоэпические нормы); коммуникативные умения аудирования (способность эффективно слушать, точно воспринимать однократно звучащую речь; умение слышать себя, анализировать собственную речь); коммуникативные умения чтения (умение воспринимать и анализировать тексты деловых бумаг); коммуникативные умения письма (умение составить стилистически, грамматически и композиционно правильный текст делового документа, монологического высказывания, эффективно вести диалог в сфере делового общения).

Проблема создания методической системы, соответствующей задачам современной школы, сделала очевидной необходимость определить принципы обучения стилистике деловой речи. При этом следует учитывать дидактические принципы (научности, систематичности, наглядности обучения, прочности усвоения и т.п.), общеметодические принципы обучения русскому языку и частнометодические принципы развития речи.

Методическая теория принципов речевого развития (Е.В.Архипова), практика школы и собственный эмпирический опыт преподавания в старших классах позволили нам определить следующие принципы обучения стилистике деловой речи, в соответствии с которыми мы выстраиваем

методическую модель обучения. Так, ведущая роль при обучении стилистике деловой речи принадлежит коммуникативному принципу, в соответствии с которым обучение направлено на формирование и развитие коммуникативных качеств деловой речи - правильности, уместности, точности, логичности, что во многом определяет результативность делового общения. В соответствии с коммуникативно-деятельностным подходом в методике, целью речевого развития учащихся профильных классов становится обучение порождению, восприятию и редактированию текста в сфере делового общения. Именно текст признается нами в качестве основной дидактической единицы обучения при формировании навыков деловой речи. Важнейшим методическим принципом развивающего обучения родному языку является принцип градуальности. В нашем исследовании он определяет, с одной стороны, этапность обучения деловому стилю речи, обеспечивает возрастающую сложность содержания, методов и приемов, учет уровня речевого развития старшеклассников, а с другой стороны, обусловливает оптимальный объем сообщаемых знаний и стилистических умений, диктует методы и формы обучения стилистике деловой речи, обеспечивает диагностическое сопровождение процесса обучения. При разработке методики обучения стилистике деловой речи мы руководствовались еще одним важным принципом речевого развития — принципом опоры на модели языка и алгоритмы речи, в соответствии с которым обучение организуется как процесс овладения грамматико-стилистическими языковыми моделями, жанрами официально-делового стиля в единстве с развитием основных механизмов говорения и слушания, письма и осознанного чтения в сфере делового общения. Результатом такого обучения стилистике деловой речи должны стать умения убедительно, ярко говорить и писать, осознанно читать и критически слушать. Наконец, нами был взят за основу прагматический принцип, который предполагает выработку таких важных качеств деловой речи, как эффективность и убедительность. Прагматическая функция языка— функция достижения прагматических целей в ходе речевого взаимодействия — приобретает особую роль в процессе профессионального диалога, поскольку предполагает наличие умений и навыков выбора адекватной стратегии, учета типичных ситуаций входе профессионального взаимодействия (установление личных контактов, ведение телефонных разговоров, обмен деловой корреспонденцией, проведение презентаций, совещаний, собраний). В ходе делового общения участники коммуникации, как правило, реализуют функцию речевого воздействия с помощью различных стилистических средств, что должно быть учтено при выборе тактики речевого поведения.

Важным этапом исследования стало определение методов обучения. Деятельностный подход предопределил следующую классификацию (по И.Я. Лернеру). Рецептивный метод используется для формирования

знаний о деловой речи и речеведческих понятиях, о способах речевой деятельности в сфере делового общения, о тексте в целом, в частности — тексте делового характера, о его композиционных особенностях. Реализуемые приемы— беседа, лекция учителя, чтение текста, показ образца делового документа и т.п. Особенностью репродуктивного метода применительно к развитию деловой речи учащихся является анализ текстов деловых бумаг, а также образцовых текстов, подражание которым должно стимулировать потребность создания собственного текста подобного уровня. Данный метод направлен на овладение алгоритмами порождения и восприятия различных жанров официально-деловой речи. Реализуемые приемы — составление текстов деловых бумаг по образцам, монологических выступлений, письменных документов в различных жанрах деловой речи; изложение и пересказ текста профильной тематики; анализ текстов делового стиля для определения их специфики (лексических, грамматических и стилистических особенностей); работа с деформированным текстом официально-делового стиля. Продуктивный метод предполагает, что учебный процесс строится как исследование: учащиеся сами формулируют проблему, используют исследовательскую методику при определении стилистических средств, которые помогут достичь эффективного речевого взаимодействия; решают субъективно-творческие задачи по созданию собственных монологических высказываний в различных жанрах официально-делового стиля.

Ведущим методом в рамках данного исследования нами признается продуктивный метод, так как он обеспечивает не только знания об особенностях официально-делового стиля, не только развитие умений и навыков речевой деятельности в сфере профессионально ориентированного общения, но и развитие речевых способностей учащихся, в то время как рецептивный и репродуктивный методы обеспечивают прежде всего совершенствование языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций на материале различных жанров деловой речи.

Сформулированные выше принципы и описанные методы обучения были затем реализованы нами при составлении программы элективного курса и отражены в содержании материалов обучающего эксперимента. Кроме того, нами были определены критерии отбора дидактического материала для изучения стилистики деловой речи в 10-11-х классах гуманитарного профиля (частотный, синтагматический и парадигматический критерии — при отборе лексики, а прагматический, информационный, культуроведческий, социокультурный — при отборе текстов).

Во второй главе «Современное состояние изучения деловой речи в старших классах средней общеобразовательной школы» дается сопоставительный анализ учебников и программ для старших классов, а также описываются результаты эксперимента, проведенного с целью

выявления уровня сформированности навыков деловой речи у выпускников школ.

Анализ современного состояния исследуемой проблемы и ее места в практике школы показал, что в настоящее время методическая наука и образовательное сообщество пришли к пониманию важности развития коммуникативных навыков личности, которое должно осуществляться в единстве с развитием духовно-нравственной, интеллектуальной и волевой сфер личности. Между тем в старших классах до сих пор отсутствует целостная система обучения родному языку, ориентирующая учащихся на профессиональное самоопределение. Кроме того, существующие программы и учебники, декларируя важность развития коммуникативных качеств личности старших школьников, фактически не реализуют всех задач обучения и воспитания в старшем звене школы. Следует заметить, что учебники, предназначенные для 10-11 классов, содержат основные сведения об особенностях официально-делового стиля, но при этом не обеспечивают совершенствования языковой, коммуникативной и профессиональной компетенций учащихся в сфере делового общения. Так, в методике преподавания русского языка в старших классах, при всем многообразии пособий по культуре речи, до сих пор не сложилась целостная система обучения деловой речи в единстве с решением задач профессионального самоопределения личности.

Нами отмечается тот положительный факт, что современные документы в сфере образования расширяют возможности использования в системе профильного обучения новых курсов, дополняющих базовый уровень. Согласно официально принятой концепции профильного обучения, в учебные планы вводятся следующие типы предметов: базовые общеобразовательные, профильные, элективные курсы, соотношение которых должно быть таково: 50:30:20. Базовый курс обеспечивает минимальные требования к знаниям по предмету, профильный курс предполагает углубленное изучение предмета, а курсы по выбору дополняют и развивают профильные курсы. Элективный курс — это курс по выбору, функции которого заключаются в следующем: дополнение содержания профильного курса; развитие содержания одного из базисных курсов; удовлетворение познавательных интересов школьников, обучающихся в классах различных профилей. Рекомендуемые профили: 1) гуманитарный, 2) социально-экономический, 3) естественно-математический, 4) технологический; 5) универсальный (общеобразовательный). Перечень профилей остается открытым. В частности, в классах гуманитарного профиля предполагается введение в учебный процесс так называемых элективных курсов — курсов по выбору учащихся. Разработка такого курса применительно к обучению деловой речи в сфере профессионального общения стала одной из основных задач нашего исследования. Его

необходимость и целесообразность была подтверждена недостаточным уровнем сформированности языковой и коммуникативной компетенции учащихся в сфере делового общения, который был выявлен нами входе констатирующего эксперимента.

Целью констатирующего эксперимента была диагностика уровня сформированности языковой способности учащихся профильных классов. Понятие «языковой способности» в современной лингводидактике стало ключевым. Разработанное Ю.Н. Карауловым и его последователями, оно осмыслено в методике преподавания русского языка как важная предпосылка и условие речевого развития личности (E.H. Пузанкова, Е.В. Архипова). Языковая способность - это потенциальная готовность говорящего к развертыванию высказывания в речи. Поскольку она в своей структуре содержит фонетический, лексический, грамматический, семантический компоненты, то о речевом развитии могут свидетельствовать прогрессирующие количественные и качественные изменения на всех этих уровнях. Отсюда следует вывод, что диагностика лексических, грамматических, текстовых умений, осуществляемая в процессе изучения стилистики деловой речи, позволяет судить в целом о развитии языковой способности учащихся под влиянием обучения.

В констатирующем эксперименте приняли участие учащиеся старших классов средних школ №№ 5,22,37 г. Рязани и лицейских классов рязанского педагогического колледжа. Эксперимент включал в себя тестирование, которое определяло уровень знаний и связанных с ними умений относительно таких единиц языка, как слово, предложение и текст, анализ письменных работ учащихся по трем критериям - лексическому, грамматическому и текстовому.

Результаты констатирующего эксперимента выявили недостаточный уровень грамматических и текстовых умений в сфере деловой речи, и в особенности - низкий уровень сформированности лексического компонента речи учащихся во всех классах, независимо от системы обучения (Кусп. ниже 0,5), что свидетельствует о необходимости специальной, целенаправленной лексико-грамматической работы по развитию деловой речи старшеклассников.

Проведенное исследование показало, что отсутствие научно-обоснованной методической системы обучения стилистике деловой речи на уроках русского языка в профильных классах приводит, с одной стороны, к снижению практической и профессиональной значимости данного предмета в структуре гуманитарной подготовки выпускника (что проявляется в нарушении учащимися норм деловой речи), а с другой стороны, не способствует профессиональной ориентации старшеклассников, препятствует социализации личности и ее «вхождению в культуру».

В третьей главе «Методическая система обучения деловой речи в профильных классах» определяются исходные положения экспериментальной методики, разрабатывается программа опытного обучения; описывается система упражнений, направленная на формирование деловой речи старшеклассников и совершенствующая их коммуникативную и профессиональную компетенцию; проверяется эффективность методической системы обучения деловой речи путем статистической обработки и методической интерпретации результатов обучающего эксперимента (тесты, программа статистической оценки результатов обучения по русскому языку «Педстатистика» и матрица текстов по методике Е.В. Архиповой).

Важной составляющей методики обучения деловой речи старшеклассников, направленной на развитие их языковой способности и совершенствование базовых компетенций, является разработанная нами уровневая градуальная система упражнений, предполагающая постепенное нарастание объема сообщаемых знаний по стилистике деловой речи, усложнение их характера и форм подачи в зависимости от ступени обучения, от степени развитости коммуникативных способностей учащихся.

К заданиям первого методического уровня, направленным в большей степени на формирование языковой и лингвистической компетенций, относятся, преимущественно рецептивные и рецептивно-репродуктивные виды учебной деятельности, например, упражнения по обогащению словаря старшеклассников лексикой профессиональной тематики, в данном случае — юридической лексикой. Толковый словарик позволял вести работу по усвоению значений слов, относящихся к юриспруденции, по семантизации юридических терминов различными способами. К этому же уровню относились упражнения на составление словосочетаний с заданным словом (карьера, карьерная лестница, карьерныйрост), подбор синонимов к иноязычным и иностилевым словам (профессия, специальность, род занятий, дело жизни, сфера деятельности, поприще), а также работа над паронимами, относящимися к сфере делового общения (адресат/адресант, представить/предоставить и т.п.). Орфографический словарик юридической лексики позволял вести словарно-орфографическую работу в рамках упражнений первого методического уровня (в орфографический минимум вошли, например, такие слова: адвокат, апелляция, декларация, инцидент, прецедент, юриспруденция). Упражнения данного уровня способствовали в значительной мере формированию лингвистической и языковой компетенции, а также компетенции культуроведческой. Тексты, предлагаемые учащимся в рамках заданий первого методического уровня, обеспечивали, помимо развития языковой способности и базовых компетенций, еще и профессиональную ориентацию старшеклассников.

Упражнения второго методического уровня являются по своей сути репродуктивными или репродуктивно-продуктивными. Они преследуют

цель введения в активный словарь учащихся изученных слов, способствуют обогащению грамматического строя речи учащихся различными языковыми моделями, характерными для официально-делового стиля. Существенное место на втором методическом уровне занимает работа над нормами языка, присущими как литературному языку в целом, так и официально-деловому стилю речи. Такие задания ставят своей целью совершенствование языковой компетенции учащихся в сфере деловой речи Так, в процессе работы над текстами анализировались грамматические (в большей степени синтаксические) особенности делового стиля. На этом уровне заданий преобладали культурно-речевые упражнения, упражнения по составлению деловых бумаг, по усвоению жанров устной и письменной форм деловой речи.

Упражнения третьего, продуктивно-творческого, уровня содержали уже задания по работе с текстами, по совершенствованию всех видов речевой деятельности в сфере делового общения. В соответствии с принципом сопоставления и дифференциации единиц языка в процессе речевого выбора, особое место на данном методическом уровне занимали задания по сравнению и сопоставлению однотематических текстов разного стиля (например, задание: «Рассказать о прошедшем в школе празднике в публицистическом и в официально-деловом стиле»). Методический прием стилизации на этом уровне использовался особенно широко (например, задание: «Изложить суть статьи в Жилищном кодексе не в официально-деловом, а в разговорном стиле»). Творческие упражнения этого уровня были направлены на совершенствование коммуникативной, культуро-ведческой и профессионально-речевой компетенций учащихся. Значительное место было отведено подготовке и проведению ролевых игр («Час суда» — по сюжетам известной телепередачи, «Парламентские дебаты» и др.).

Целесообразность предложенной системы упражнений связана с поэтапным введением основных стилистических понятий. Так, в содержание обучения были введены понятия речь, стиль речи, официально-деловой стиль речи, деловая речь, признаки официально-делового стиля, официально-деловая лексика, жанры деловой речи (заявление, автобиография, резюме, справка, доверенность и др), деловые документы. Практическое усвоение основных стилистических понятий было связано с обучением составлению документов различного жанра по изученным моделям, а также с созданием собственных высказываний в официально-деловом стиле, с овладением связной речью в сфере делового общения.

В соответствии с перечисленными выше принципами, используя методы и приемы обучения деловой речи, мы выделили три этапа лексико-грамматической и стилистической работы: пропедевтический, предусматривающий формирование умений опознавать на рецептивном

уровне, а затем выбирать и группировать изучаемые явления; репродуктивный, на котором может осуществляться воспроизведение языкового материала по образцу, с частичной его модификацией, и продуктивно-творческий, предполагающий умение воспроизводить и порождать текст, соответствующий стилистическим нормам в сфере делового общения.

Важным элементом методической системы стала текстотека, в которой тексты классифицированы в зависимости от их тематики и целевой, прагматической направленности. Так, специально подобраны тексты для профессиональной ориентации старшеклассников. Это первая группа, куда входят прежде всего рассказы о различных профессиях. Преимущественное внимание уделяется профессиям, относящимся к гуманитарному профилю (лингвисты, журналисты, юристы, психологи, социологи и т.п.). Вторая группа текстов выполняет задачу профилизации — подготовки к конкретным профессиям, например, к профессии юриста. В эту группу уже входят не только примеры описания деятельности дипломатов, адвокатов, судей, но и образцы речевой практики людей названных профессий (речи, выступления и т.п.). При этом тексты второй группы разнообразны как по тематике, так и по смысловому типу (описания, повествования, рассуждения), а также по стилевой принадлежности. Наконец, третья группа текстов представляет собою образцы деловых бумаг, к которым относятся такие традиционные жанры, как заявление, справка, доверенность, расписка, а также более сложные по структуре и содержанию образцы документов: резюме, автобиография, аннотация.

Разработанная нами методическая система обучения стилистике деловой речи была реализована в элективном курсе «Культура деловой речи». Содержание его предполагает координацию курса со всеми дисциплинами филологического цикла, а именно: с русским языком, особенно в области лингвистики текста и стилистики, с риторикой и культурой речи. Исходным методологическим принципом построения курса является коммуникативно-деятельностный подход к обучению и рассмотрение стилистики деловой речи в трех аспектах:

• как овладение нормами прежде всего письменного литературного языка в рамках официально-делового стиля (а именно: правилами правописания, словоупотребления, грамматики, стилистики);

• как знание характерных особенностей официально-делового стиля, жанров деловых бумаг и умение создавать и редактировать служебные документы, приобретая опыт речетворческой деятельности при работе с текстами деловых бумаг;

• как умение использовать стилистические средства деловой речи в различных условиях профессионального общения в соответствии с целями и содержанием речи.

Эти три направления соответствуют задачам формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций выпускников профильной школы.

Для оценки эффективности разработанной методической системы был проведен итоговый эксперимент. В нем, как и в констатирующем, принимали участие старшеклассники школ №№5,22,37 г.Рязани и лицейских классов рязанского педагогического колледжа. Важно заметить, что в экспериментальных классах специальное обучение осуществлялось по разработанной нами программе элективного курса «Культура деловой речи». В качестве контрольных оставались классы, участвующие в констатирующем эксперименте, а для анализа мы взяли наиболее типичные результаты одного из них. Итоговый срез включал в себя тестирование и анализ творческих работ учащихся по матрице текста. Так, тесты содержали серию заданий, условно названных «Слово» (тест 1), «Предложение» (тест 2), «Текст» (тестЗ). Каждый тест определял соответственно уровень сформированности стилистических знаний и речевых умений относительно слова, предложения, текста. Например, тест 1 выяснял умения учащихся определять значение слова, относящегося к профессиональной лексике, умение подобрать к слову официально-делового стиля синоним и т.п. Тест 2, условно названный «Предложение», устанавливал знания учащихся о синтаксических особенностях официально-делового стиля на уровне предложений, выявлял умения учащихся находить, составлять и записывать предложения в данном стиле. Тест 3 «Текст» выявлял знания учащихся о жанрах деловой речи, о признаках текста в официально-деловом стиле, устанавливал сформированность умения составлять тексты в данном стиле.

Приведем результаты итогового тестирования в экспериментальном классе, прошедшем специальное обучение по нашей программе (не только аспектное, но и на специальных уроках), поскольку здесь результаты наиболее показательны.

Таблица 1

Количество правильных ответов по тестам «Слово», «Предложение», «Текст» в экспериментальном классе

Тест «Слово» Кусп Тест «Предложение» Кусп. Тест «Текст» КусП

Результаты тестирования в экспериментальном классе (итоговый срез) 0,8 0,7 0,7

Как видно из приведенных данных, коэффициенты успешности выполнения 1,2 и 3 тестов можно признать достаточно высокими - выше 0,5 (по первому тесту Кусп.=0,8; по второму Кусп.=0,7; по третьему Кусп.=0,7).

В ходе итогового эксперимента осуществлялось не только тестирование, которое выявляло определенные знания стилистических понятий и речевые умения в рамках официально-делового стиля. В процессе проведения обучающего эксперимента анализировалась динамика речевого развития по матрице текстов творческих работ, написанных учащимися. Прослеживались три параметра - лексический, грамматический и текстовый уровни. Причем сравнение велось по всем классам - экспериментальным и контрольным.

Сравнительный анализ данных итогового эксперимента в экспериментальном и контрольном классах свидетельствует, что в контрольном классе средний уровень речевого развития при отсутствии специального обучения (Кусп=0,64) значительно ниже, чем в экспериментальном классе после обучения (Кусп=О,85). При этом динамика развития лексического, грамматического и текстового уровня речи отмечается как в контрольном, так и в экспериментальном классе. Между тем в контрольном она статистически незначима (прирост коэффициента успешности составляет лишь 0,07), в то время как в экспериментальном классе общий уровень речевого развития учащихся значительно вырос (прирост коэффициента успешности составил 0,17). При этом динамика лексических параметров составляет +0,3 (самая значительная), динамика грамматических параметров — +0,12 и динамика текстовых параметров составила + 0,09. Данные свидетельствуют об эффективности проведенного обучения (см. таблицу 2).

Таблица 2

Сравнительная таблица уровней речевого развития в экспериментальных и контрольных классах (по матрице текстов)

Лексический уровень, Кусп Грамматический, Кусп . Текстовый уровень, Кусп Общий уровень КусП

Контрольный класс, констатирующий срез 0,70 0,27 0,75 0,57

Экспериментальный класс, констатирующий срез 0,62 0,58 0,84 0,68

Контрольный класс, итоговый срез 0,77 0,31 0,83 0,64

Экспериментальный класс, итоговый срез 0,92 0,70 0,93 0,85

Итак, приведенные цифры выявили значительное преимущество экспериментального класса. Вышеизложенные доводы в конечном итоге позволяют утверждать, что гипотеза об эффективности опытного обучения экспериментально доказана.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы обобщающего характера, которые сводятся к следующему:

1. Среди лингводидактических проблем, лежащих в основе данного исследования, выделяется проблема обучения официально-деловому стилю речи в прагматическом аспекте, которая решена нами с позиций коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Изучение психологических особенностей учащихся старших классов дало основания считать старший школьный возраст сензитивным (наиболее восприимчивым) к работе над официально-деловым стилем речи, а лингвометодический анализ их речи позволил выделить критерии отбора дидактического языкового материала для изучения в 10-11 классах гуманитарного профиля (частотный, синтагматический, парадигматический, прагматический и др.).

3. Методические принципы развития речи (принцип градуальности, опоры на алгоритмы речи и языковые модели, принцип дифференциации и сопоставления при речевом выборе и др.), положенные нами в основу создания методической системы формирования языковой и коммуникативной компетенций старших школьников в сфере делового общения, обусловили выделение лексического минимума, а также отбор текстов делового стиля для введения в содержание обучения.

4. Для изучения стилистики деловой речи было определено наиболее широкое понятие {{деловая речь», которое является обобщенным по отношению к частным понятиям — «стиль речи», «официально-деловой стиль», «признаки официально-делового стиля». Эти понятия «выводятся» как результат анализа разнообразного дидактического материала, отобранного и структурированного на основе принципа градуальности, а также прагматического и творческого критериев.

5. Для реализации целей и задач изучения стилистики деловой речи на уроках русского языка в старшей школе разработана градуальная система упражнений. Исследование показало, что эффективность предложенной системы упражнений связана с поэтапным введением основных стилистических понятий и формированием речевых умений по анализу текстов официально-делового стиля, созданию текстов деловых бумаг по изученным моделям, а также умений по созданию собственных высказываний в официально-деловом стиле.

6. В рамках проведенного исследования нами была предложена методическая система обучения деловой речи старшеклассников в соответствии с возрастными, психологическими особенностями учащихся,

которая обладает следующими особенностями: вариативностью построения содержания; этапностью формирования навыков деловой речи (градуальностью); комплексностью выбора средств и методов; профильной направленностью содержания обучения.

7. Разработанная методическая система представлена в виде элективного курса «Культура деловой речи», который, с одной стороны, скоординирован с имеющимися программами для 10-11 классов базового уровня, а с другой стороны — представляет собою профильно-ориентированный курс, который углубляет и расширяет возможности совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся старших классов гуманитарного профиля в сфере делового общения.

8. Результаты обучающего эксперимента позволили констатировать эффективность экспериментального обучения, в результате которого изучение стилистики деловой речи в старших классах гуманитарного профиля стало основой не только формирования языковой и коммуникативной компетенции в сфере делового общения, но и способствовало приобретению опыта творческой речевой деятельности, а также социализации учащихся данной возрастной группы.

9. Основные идеи, выдвинутые как гипотетические во введении, рассмотрены нами в свете функциональной теории стилей, теории речевой деятельности и концепции развивающего обучения русскому языку. Они реализованы в рамках коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Предложенный вариант методической системы обучения стилистике деловой речи в классах гуманитарного профиля подтвердил свою эффективность, а выводы, сделанные по итогам обучающего эксперимента, приобрели статус методических рекомендаций, которые могут быть использованы при создании аналогичных вариантов обучения стилистике деловой речи в классах иных профилей, а также при подготовке студентов в системе среднего и высшего профессионального образования.

Результаты диссертационной работы позволили нам наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы, в частности, рассмотрение вопросов обучения деловому дискурсу, занимающему важное место в сфере делового общения, и создание варианта методики обучения коммерческому письму как жанру, имеющему этнокультурную специфику.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Культура деловой речи и методические принципы речевого развития // Проблемы изучения языка и речи: Лингвометодический сборник. - Ряз. обл. ин-т развития образования. - Рязань, 2002. - С. 8-11.

2. Лексика делового стиля (на материале Словаря древнерусского языка И.И.Срезневского) // И.И.Срезневский и современная славистика:

наука и образование: Сб. науч. тр. (по материалам Международной научно-практической конференции «Славянские языки, письменность и культура», 27-29 мая 2002 г.). - Рязань: РГПУ, 2002. - С. 37-39.

3. Принципы обучения деловой речи в профильных классах // Современные проблемы преподавания русского языка и литературы: Сб. науч. тр., посвященный 90-летию со дня рождения профессора Л.П. Федоренко. - М.: МГОУ, 2003. - С. 49-51.

4. Работа по предупреждению речевых ошибок и обучение культуре деловой речи // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина: Научный журнал. -2003.-№2. -С. 65-71.

5. Профильное обучение в условиях модернизации школьного образования // Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе: Материалы межвузов, науч.-метод. конференции, 2 марта 2004г. (Х1Рязанские пед. чтения).- Рязань: РГПУ, 2004.-С. 226-228.

6. Культура деловой речи: Программа курса по выбору и методические рекомендации. - Рязань: РГПУ, 2004. - 16 с.

Отпечатано в ООО «ФотЭкс» 390000, г. Рязань, ул. Каширина, д. 6 «Ж».

I :

2 2 m ¿005