Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бойцова, Инта Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойцова, Инта Валентиновна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов.

1.1. Психолого-педагогические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов.

1.2. Лингвометодические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов.

1.3. Основы обучения учащихся профильных классов по направлению

Менеджмент».

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Преемственность обучения русскому языку в системе «общеобразовательное учреждение-вуз».

2.1. Содержание курса «Русский язык» в старших классах общеобразовательного учреждения.

2.1.1. Содержание курса «Русский язык и культура речи» в вузе.

2.1.2. Языковые особенности текстов учебников по экономике для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

2.2. Методические аспекты преподавания русского языка в профильных классах по направлению «Менеджмент».

2.3. Система упражнений по русскому языку для учащихся профильных классов.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальное обучение русскому языку учащихся профильных классов.

3.1. Диагностика уровней обученности учащихся профильных классов: констатирующий эксперимент.

3.2. Цели и задачи экспериментального обучения.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки"

В современном обществе заметно усиливается потребность в получении качественного высшего образования. Сегодня образование должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику общеобразовательного учреждения найти себе достойное место в жизни в условиях обострённой конкурентной борьбы. В настоящее время расширяется и обновляется содержание, осуществляется гуманизация высшего экономического и управленческого образования. В этом контексте русский язык занимает особое место, обеспечивая культурно-гуманистическую направленность, формирование нравственного мира и развитие духовной среды личности. Одним из условий становления личности является овладение культурой общения в жизненно актуальных сферах деятельности, прежде всего - в речевых ситуациях, связанных с будущей профессией. Речевая культура соотносится с культурой мышления, чувств, поведения, она определяет нравственный облик человека, влияет на эффективность коммуникативной деятельности. Необходимость теоретического и эмпирического анализа проблем формирования и развития системы довузовской подготовки будущих менеджеров вызвана как потребностями повышения роли человеческого фактора в проведении глубоких социально-экономических преобразований в стране, так и необходимостью создания и всестороннего развития кадрового управленческого потенциала рыночной экономики.

Актуальность проблем, исследуемых в диссертационной работе, обусловлена объективной необходимостью изменений в обучении русскому языку в системе довузовской подготовки, вызванных поворотом образования в сторону потребностей личности. Развитие эффективных форм экономического образования, совершенствования учебно-воспитательного процесса, отвечающего современным международным стандартам подготовки менеджеров, формирование высокого уровня их знаний и профессиональных навыков - эти и другие задачи, стоящие перед вузом экономико-управленческого профиля, будут решаться тем успешнее, чем целенаправленнее будет проводиться предварительная профессиональная подготовка в профильных классах, на факультетах дополнительного образования.

Роль профильного обучения усиливается в связи со сложностью подготовки специалистов современных профессий. Профильное обучение, как промежуточный компонент в системе непрерывного образования, должно обеспечивать преемственность между звеньями «общеобразовательное учреждение — профильный класс - вуз». Существуют различия в образовательных программах школьного и вузовского обучения; заметны отличия в наполнении базисного учебного плана конкретными предметами в разных регионах и разных общеобразовательных учреждениях (школа, школа с углублённым изучением отдельных предметов, лицей, гимназия); возможны несоответствия плана с перечнем направлений и структурой Государственного образовательного стандарта. В этих условиях обучение в профильном классе призвано обеспечить преемственность образовательных программ различного уровня. Важной проблемой является также адаптация учащихся общеобразовательных учреждений к условиям обучения в вузе. Профильный класс способен скоординировать школьные и вузовские требования к образованию, создавая предпосылки и условия для такой адаптации.

Наше исследование посвящено установлению преемственности в обучении русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и на первых курсах вуза управленческого профиля. Современное преподавание русского языка в старших классах направлено главным образом на совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся, необходимых для речевого развития учащихся, обеспечивающего их социальную адаптацию, в том числе профессиональное становление. В этой связи важными направлениями обучения русскому языку в профильных классах общеобразовательных учреждений представляются следующие: совершенствование культуры грамотного письма, развитие устной и письменной монологической речи, усиление внимания к развитию деловой и научной речи.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью развития коммуникативной активности выпускников школ и недостаточной организацией преемственности в изучении общеобразовательного курса русского языка в профильных классах и профессионально ориентированного курса «Русский язык. Культура речи» в вузах управленческого профиля.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованную методическую систему обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки.

Гипотезу исследования составляет следующее положение: обучение русскому языку учащихся профильного класса будет результативным, если:

• подчинить цели подготовки выпускников общеобразовательных учреждений по русскому языку современным требованиям к формированию языковой личности будущего студента;

• усилить лингвистическую базу развития деловой и научной речи учащихся в целях более полного овладения основами специальности «Менеджмент»;

• принять за основу обучения коммуникативно-деятельностный подход, формирующий речемыслительные умения, навыки продуктивного общения, обеспечивающий осознанность и мотивированнность учебной деятельности;

• связать подготовку выпускников общеобразовательных учреждений к государственной аттестации по русскому языку с профессионально ориентированным обучением в рамках довузовской подготовки.

Объект исследования — процесс обучения русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки в вузах управленческого профиля.

Предмет исследования — методическая система обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент».

Проблема исследования связана с поисками способов и средств обучения русскому языку, необходимых для достижения уровня коммуникативной компетенции учащихся профильного класса, обеспечивающего адаптацию к новым условиям жизни и учёбы, эффективное продвижение к обретению избранной профессии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить уровень разработанности проблемы подготовки учащихся по русскому языку в системе профильного обучения в психолого-педагогической и методической литературе;

- обосновать содержание и организацию обучения русскому языку в классах социально-гуманитарного профиля; установить уровень сформированности умений учащихся профильного класса в создание устных и письменных текстов различных жанров;

- разработать методику обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и экспериментально проверить её эффективность.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический: анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по теме исследования;

- социолого-педагогический: анализ письменных работ учащихся, выявляющий уровень их знаний, умений и навыков по исследуемой теме; опрос учителей и учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент», раскрывающий причины недостаточной эффективности и мотивации учения;

- экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего экспериментов в профильных классах по направлению «Менеджмент», реализующих концептуальные положения авторской методики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены психолого-педагогические и методические основы обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент».

2. Установлена необходимость создания методической системы обучения русскому языку в профильных классах в системе довузовской подготовки по направлению «Менеджмент».

3. Разработана методика обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент», основу которой составляет координация школьного и вузовского обучения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- обобщены теоретические основы обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в рамках коммуникативно-деятельностного подхода;

- определены содержание и основные направления организации обучения русскому языку в профильных классах в системе довузовской подготовки;

- разработаны критерии отбора дидактического материала для обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент»;

- выявлены типы упражнений, обеспечивающие преемственность в изучении курса русского языка в школе и неязыковом вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в создании блочной программы учебного курса «Русский язык для учащихся профильных классов» по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки, ориентированной на пропедевтику знаний и умений в области менеджмента, на практическое применение знаний по русскому языку в решении управленческих задач;

- в разработке системы упражнений по русскому языку для профильных классов по направлению «Менеджмент»;

- в возможности использования материалов исследования в качестве дидактического обеспечения обучения старшеклассников, абитуриентов, студентов вузов управленческого профиля по Федеральной программе «Русский язык и культура речи», при составлении методических рекомендаций к курсу русского языка, при создании печатных и СБ учебников и пособий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

• концепции современного языкознания (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А.Новиков, Н.С.Поспелов, Д.Н.Шмелёв, Л.В.Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, М.Т.Баранов, Т.Г.Бирюкова, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.С.Лапатухин, М.Р.Львов, С.И.Львова, А.В.Текучёв, Н.М.Шанский и др.), ориентированные на исследование и развитие языковой личности;

• психологические и лингводидактические концепции, касающиеся реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении русскому языку (Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, В.В.Давыдов, А.В.Дудников, А.А.Леонтьев, М.М.Разумовская, Г.П.Щедровицкий и др.);

• психологические и психолого-педагогические теории, раскрывающие особенности формирования и усвоения понятий, взаимовлияния мышления и речи, развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

• теоретические положения о дополнительном образовании, довузовской подготовке, профессиональном самоопределении и развитии творческой личности (Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, В.Ф.Глушков, О.С.Гребенюк, Н.М.Самаркина, В.А.Сластёнин, Д.И.Фельдштейн и др.);

• концепции, обращенные к менеджменту и обучению менеджменту (О.С.Виханский; А.П.Егоршин, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, В.М.Шепель).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2005-2006) была сформулирована проблема исследования, проанализирована психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, опыт практической работы профильных классов в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НИМБ). Результатом аналитической работы стало определение исходных теоретических позиций, формулировка гипотезы, целей и задач диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007) был проведён констатирующий эксперимент, определивший уровень обученности русскому языку слушателей подготовительных курсов, учащихся 11-х профильных классов МОУ СОШ № 32, №175 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода, проходивших обучение на факультете дополнительного образования в НИМБ. Результаты эксперимента определили дальнейший ход диссертационного исследования: разработку теоретических положений системы обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент», создание программы и системы упражнений.

На третьем этапе (2007-2010) проводился обучающий эксперимент, обобщение и систематизация полученных результатов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются достижениями психолого-педагогической, лингвистической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами констатирующего и обучающего экспериментов, апробацией и внедрением материалов исследования в учебный процесс, школьным и вузовским педагогическим опытом автора диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры культуры русской речи Нижегородского государственного педагогического университета, на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г.Нижний Новгород, 2006), 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (г.Нижний Новгород,

2006), V и VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения культуре речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (г.Нижний Новгород, 2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами» (г.Нижний Новгород,

2007), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: теория и практика» (г.Нижний Новгород, 2008), Пятой Всероссийской конференции «Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства» (г.Нижний Новгород, 2009), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (г.Москва, 2010), в 18 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

Содержание довузовской подготовки по русскому языку для менеджерских специальностей должно базироваться на принципах систематизации и обобщения знаний школьного курса русского языка, учета внутрипредметных и межпредметных связей, что обеспечит пропедевтику лингвистических знаний и умений в области менеджмента, достаточных для поступления в вуз, а также преемственность обучения при переходе от средней школы к высшей.

2. Знакомство с особенностями деловой и научной речи, реализуемой в управленческой деятельности, усилит лингвистическую базу речевого развития учащихся, обеспечит формирование навыков профессиональной деятельности.

3. Система упражнений, сочетающая требования к государственной аттестации учащихся по русскому языку и довузовскую подготовку по направлению «Менеджмент», обеспечит эффективное решение задач профильного обучения.

Логика диссертационного исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

Результаты констатирующего и обучающего экспериментов, отзывы педагогов и учащихся профильных классов, экспертные оценки коллег по разработанной программе позволяют сделать следующие выводы.

Экспериментальная программа «Русский язык для учащихся профильных классов» направлена не только на овладение лингвистическими понятиями и практическую отработку орфографических и пунктуационных умений, она способствует формированию системных знаний, требуемых не только для сдачи ЕГЭ, но и для развития и воспитания языковой личности.

Разработанная программа обеспечивает систематическую обратную связь и контроль, способствует эффективному общению учащегося и преподавателя, позволяя интенсифицировать и индивидуализировать процесс обучения, повышая мотивацию учебной деятельности и работоспособность учащихся.

При использовании активной, а не пассивной позиции обучаемого на занятиях позволяет ему самому разбираться в деятельности учения и находить собственные — доступные и продуктивные — способы освоения материала обучения. Задача преподавателя — корректировка зоны ближайшего развития учащегося, уровня его продвижения в изучаемой теме и обучение способам исследования лингвистического материала — всё это полностью подтверждается ходом эксперимента.

В результате полной осознанности процесса обучения у учащихся профильного класса появляются знания, которые способствуют овладению лингвистическим анализом. Предлагаемая концепция преподавания русского языка опирается на современные лингвистические знания и методические представления. В разработанной нами программе система занятий реализует принцип доступности, наглядности, познавательной и эмоциональной активности обучаемых и содержит компоненты дифференциации, вариативности, индивидуализации, последовательности и постепенности.

Предложенную программу можно использовать не только в профильных классах в системе довузовской подготовки на факультете дополнительного образования, но и при обучении студентов 1-го курса вузов управленческого профиля по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо сказать, что целью являлось обобщение многолетнего опыта обучения русскому языку в профильных классах на этапе довузовской подготовки, систематизация разработанных в этом аспекте методик и попытка создания научно обоснованной программы, обусловившей возможность и целесообразность применения этих методик в перспективе дальнейшей организации обучения русскому языку учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент».

В ходе исследования проведен систематический анализ основных методик, выработанных (при всех различиях программ и подходов) за десятилетия активной поисковой деятельности многих вузов в практике обучения русскому языку учащихся профильных классов. Автором проанализированы десятки методических работ, в которых прямо или косвенно разработаны проблемы довузовской подготовки. Значительное количество этих работ либо недооценивает, либо игнорирует фактора -подготовку учащегося профильного класса, готовящегося стать будущим менеджером. В то же время в распоряжении преподавателей и учащихся находится всё возрастающее число методических материалов, краеугольным камнем концепции которых является признание факта подготовки учащихся через выполнение тренировочных вариантов контрольных измерительных материалов.

Разработанная нами программа однозначно показывает бесспорные преимущества обучения русскому языку учащихся профильных классов.

Адаптация в вузовской среде, необходимость существенной перестройки мышления - процесс непростой, требующий умственного, физического и эмоционального напряжения. Объём и сложность материала для повторения по русскому языку, специфика совершенствования орфографических, пунктуационных и речеведческих ум:ений - все это требует большой и тщательной работы по обучению русскому языку учащихся с целью достижения свободного владения языковым материалом.

При этом необходима тесная связь дидактических, лингвистических, психологических и методических аспектов при доминирующем коммуникативно-деятельностном подходе. Только одни изолированно взятые самостоятельные занятия далеко не всегда могут обеспечить совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков, необходимых в профильных классах на этапе довузовской подготовки. Поиски способов интенсификации учебного процесса обучения русскому языку на факультете дополнительного образования способствовали созданию программы «Русский язык для учащихся профильных классов».

Предлагаемая в диссертационном исследовании программа обучения русскому языку в профильных классах на .факультете дополнительного образования, проверенная экспериментами, имеет своим главным направлением совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков, дающих возможность активизировать процесс довузовской подготовки. Программа и методические рекомендации по русскому языку, основанные на коммуникативно-деятельностном подходе, опираются на проверенный практикой комплекс упражнений и заданий, обеспечивающий своевременный выход на необходимый уровень владения предметными компетенциями.

Таким образом, в работе выполнены поставленные задачи:

1). Проведен детальный анализ дидактических, психологических и лингвистических основ обучения учащихся профильных классов.

2). Определены цели, содержание и принципы обучения русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки.

3). Обоснован выбор и применение методов и приёмов обучения русскому языку учащихся.

4). Доказано, что программа «Русский язык для учащихся профильных классов» и методические рекомендации по русскому языку, основанные на коммуникативно-деятельностном подходе, способствуют формированию и развитию языковых и речевых умений и навыков учащихся.

Развитие научных понятий и рост уровня обученности учащихся профильных классов не представляется конечной целью нашего исследования, а служит одним из этапов на пути развития языковой личности, т.е. совершенствование лингвистических умений. Программа, разработанная нами, не только развивает у учащихся орфографические и пунктуационные навыки и умения, но и развивает и обогащает речь обучаемых, готовящихся стать менеджерами.

Диссертационное исследование показало, что перспективным направлением формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся профильного класса в системе довузовской подготовки является овладение языковой системой с целью совершенствования связной речи.

Теоретические и практические выводы, полученные в ходе проведенного исследования, дают возможность продолжать работу по обучению русскому языку в профильных классах на факультете дополнительного образования.

В профильных классах на этапе довузовской подготовки можно продолжить работу по определению соотношения теоретического и практического материала в учебном курсе «Русский язык», по уточнению методов и приёмов, предполагающих большую степень творческого потенциала учащихся.

С целью повышения эффективности обучения учащихся, используя учебную программу и систему упражнений, можно создать методическую систему для будущих специалистов управленческого профиля.

Автореферат диссертации по теме "Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки"

На правах рукописи

БОЙЦОВА Инта Валентиновна

ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ

ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА МАТЕРИАЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4843404

27янв

2011

Елец-2011

4843404

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук доцент

Биктеева Лолита Рафаиловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

БнрюкоЕ а Татьяна Геннадьевна

кандидат педагогических наук доцент Мещерина Марина Алексеевна

Ведущая организация: Арзамасский государственный педагогический университет им. А.П.Гайдара

Защита диссертации состоится 01 февраля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « 2Я » декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Дякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном обществе заметно усиливается потребность в получении качественного высшего образования. Сегодня образование должно стать адаптационным, дающим возмомшость выпускнику общеобразовательного учреждения найти себе достойно г место в жизни в условиях обострённой конкурентной борьбы. В настоящее время расширяется и обновляется содержание, осуществляется гуманизация высшего экономического и управленческого образования. В этом контексте русский язык занимает особое место, обеспечивая культурно-гуманистическую направленность, формирование нравственного мира и развитие духовной среды личности. Одним из условий становления личности является овладение культурой общения в жизненно аюуальных сферах деятельности, прежде всего - в речевых ситуациях, связанных с будущей профессией. Речевая культура соотносится с культурой мышления, чувств, поведения, она определяет нравственный облик человека, влияет на эффективность коммуникативной деятельности. Необходимость теоретического и эмпирического анализа проблем формирования и развития системы довузовской подготовки будущих менеджеров вызвана как потребностями повышения роли человеческого фактора в проведении глубоких социально-экономических преобразований в стране, так и необходимостью создания и всестороннего развития кадрового управленческого потенциала рыночной экономики.

Актуальность проблем, исследуемых в диссертационной работе, обусловлена объективной необходимостью изменений в обучении русскому языку в системе довузовской подготовки, вызванных поворотом образования в сторону потребностей личности. Развитие эффективных форм экономического образования, совершенствования учебно-воспитательного процесса, отвечающего современным международным стандартам подготовки менеджеров, формирование высокого уровня их знаний и профессиональных навыков — эти и другие задачи, стоящие перед вузом экономико-управленческого профиля, будут решаться тем успешнее, чем целенаправленнее будет проводиться предварительная профессиональная подготовка в профильных классах, на факультетах дополнительного образования.

Роль профильного обучения усиливается в связи со сложностью подготовки специалистов современных профессий. Профильное обучение, как промежуточный компонент в системе непрерывного образования, должно обеспечивать преемственность между звеньями «общеобразовательное учреждение - профильный класс - вуз». Существуют различия в образовательных программах школьного и вузовского обучения; заметны отличия в наполнении базисного учебного плана конкретными предметами в разных регионах и разных общеобразовательных учреждениях (школа, школа с углублённым изучением отдельных предметов, лицей, гимназия); возможны несоответствия плана с перечнем направлении и стрултурий ГиО/д^рстьсшюгс

образовательного стандарта. В этих условиях обучение в профильном классе призвано обеспечить преемственность образовательных программ различного уровня. Важной проблемой является также адаптация учащихся общеобразовательных учреждений к условиям обучения в вузе. Профильный класс способен скоординировать школьные и вузовские требования к образованию, создавая предпосылки и условия для такой адаптации.

Наше исследование посвящено установлению преемственности в обучении русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и на первых курсах вуза управленческого профиля. Современное преподавание русского языка в старших классах направлено главным образом на совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся, необходимых для речевого развития учащихся, обеспечивающего их социальную адаптацию, в том числе - профессиональное становление. В этой связи важными направлениями обучения русскому языку в профильных классах общеобразовательных учреждений представляются следующие: совершенствование культуры грамотного письма, развитие устной и письменной монологической речи, усиление внимания к развитию деловой и научной речи.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью развития коммуникативной активности выпускников школ и недостаточной организацией преемственности в изучении общеобразовательного курса русского языка в профильных классах и профессионально ориентированного курса «Русский язык. Культура речи» в вузах управленческого профиля.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованную методическую систему обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки.

Гипотезу исследования составляет следующее положение: обучение русскому языку учащихся профильного класса будет результативным, если:

• подчинить цели подготовки выпускников общеобразовательных учреждений по русскому языку современным требованиям к формированию языковой личности будущего студента;

• усилить лингвистическую базу развития деловой и научной речи учащихся в целях более полного овладения основами специальности «Менеджмент»;

• принять за основу обучения коммуникативно-деятельностный подход, формирующий речемыслительные умения, навыки продуктивного общения, обеспечивающий осознанность и мотивированнность учебной деятельности;

• связать подготовку выпускников общеобразовательных учреждений к государственной аттестации по русскому языку с профессионально ориентированным обучением в рамках довузовской подготовки.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки в вузах управленческого профиля.

Предмет исследования — методическая система обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент».

Проблема исследования связана с поисками способов и средств обучения русскому языку, необходимых для достижения уровня коммуникативной компетенции учащихся профильного класса, обеспечивающего адаптацию к новым условиям жизни и учёбы, эффективное продвижение к обретению избранной профессии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить уровень разработанности проблемы подготовки учащихся по русскому языку в системе профильного обучения в психолого-педагогической и методической литературе;

- обосновать содержание и организацию обучения русскому языку в классах социально-гуманитарного профиля;

- установить уровень сформированное™ умений учащихся профильного класса в создание устных и письменных текстов различных жанров;

- разработать методику обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и экспериментально проверить ей эффективность.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический: анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по теме исследования;

- социолого-педагогический: анализ письменных работ учащихся, выявляющий уровень их знаний, умений и навыков по исследуемой теме; опрос учителей и учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент», раскрывающий причины недостаточной эффективности и мотивации учения;

- экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего экспериментов в профильных классах по направлению «Менеджмент», реализующих концептуальные положения авторской методики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены психолого-пгдагогические и методические основы обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент».

2. Установлена необходимость создания методической системы обучения русскому языку в профильных классах в системе довузовской подготовки по направлению «Менеджмент».

3. Разработана методика обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент», основу которой составляет координация школьного и вузовского обучения в рамках коммуникативно-деятелыюстного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается 1 том, что:

- обобщены теоретические основы обучения русскому языку учащихся профильного к-пяося по направлению «Менеджмент» в рамках коммуникативно-деятельностного подхода;

б

- определены содержание и основные направления организации обучения русскому языку в профильных классах в системе довузовской подготовки;

- разработаны критерии отбора дидактического материала для обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент»;

- выявлены типы упражнений, обеспечивающие преемственность в изучении курса русского языка в школе и неязыковом вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в создании блочной программы учебного курса «Русский язык для учащихся профильных классов» по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки, ориентированной на пропедевтику знаний и умений в области менеджмента, на практическое применение знаний по русскому языку в решении управленческих задач;

- в разработке системы упражнений по русскому языку для профильных классов по направлению «Менеджмент»;

- в возможности использования материалов исследования в качестве дидактического обеспечения обучения старшеклассников, абитуриентов, студентов вузов управленческою профиля по Федеральной программе «Русский язык и культура речи», при составлении методических рекомендаций к курсу русского языка, при создании печатных и СБ учебников и пособий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

• концепции современного языкознания (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, ЛА.Новиков, Н.С.Поспелов, Д.Н.Шмелёв, Л.В.Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (Е.СЛнтонова, Е.В.Архипова, М.Т.Баранов, Т.Г.Бирнжова, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева, Н.А.Ипполитова,

B.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.С.Лапатухин, М.РЛьвов, С.ИЛьвова, А.В.Текучёв, Н.М.Шанский и др.), ориентированные на исследование и развитие языковой личности;

• психологические и лингводидактические концепции, касающиеся реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении русскому языку (Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, В.В.Давыдов, А.В.Дудников, АЛ.Леонтьев, М.М.Разумовская, Г.П.Щедровицкий и др.);

• психологические и психолого-педагогические теории, раскрывающие особенности формирования и усвоения понятий, взаимовлияния мышления и речи, развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П .Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.РЛурия, Н.А.Менчинская,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

Г , теоретические положения о дополнительном образовании, довузовской подготовке, профессиональном самоопределении и развитии творческой личности (Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Б.СГершунский, В.Ф.Глушков, О.С.Гребенюк, Н.М.Самаркина, В.А.Сластёнин, Д.И.Фельдштейн и др.);

• концепции, обращенные к менеджменту и обучению менеджменту (О.СВиханский; А.П.Егоршин, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, В.М.Шепель).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2005-2006) была сформулирована проблема исследования, проанализирована психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, опыт практической работы профильных классов в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НИМБ). Результатом аналитической работы стало определение исходных теоретических позиций, формулировка гипотезы, целей и задач диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007) был проведён констатирующий эксперимент, определивший уровень обученности русскому языку слушателей подготовительных курсов, учащихся 11-х профильных классов МОУ СОШ № 32, №175 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода, проходивших обучение на факультете дополнительного образования в НИМБ. Результаты эксперимента определили дальнейший ход диссертационного исследования: разработку теоретических положений системы обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент», создание программы и системы упражнений.

На третьем этапе (2007-2010) проводился обучающий эксперимент, обобщение и систематизация полученных результатов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются достижениями психолого-педагогической, лингвистической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами констатирующего и обучающего экспериментов, апробацией и внедрением материалов исследования в учебный процесс, школьным и вузовским педагогическим опытом автора диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры культуры русской речи Нижегородского государственного педагогического университета, на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г.Нижний Новгород, 2006), 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (г.Нижний Новгород, 2006), V и VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения культуре речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (г.Нижний Новгород, 2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами» (г.Нижний Новгород, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: теория и практика» (г.Нижний Новгород, 2008), Пятой Всероссийской конференции «Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства» (г.Нижний Новгород, 2009), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, "запмодейстние. УГ Кипилло-Мефодиевские чтения» (г.Москва, 2010), в 18 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Содержание довузовской подготовки по русскому языку для менеджерских специальностей должно базироваться на принципах систематизации и обобщения знаний школьного курса русского языка, учета внутрипредметных и межпредметных связей, что обеспечит пропедевтику лингвистических знаний и умений в области менеджмента, достаточных для поступления в вуз, а также преемственность обучения при переходе от средней школы к высшей.

2. Знакомство с особенностями деловой и научной речи, реализуемой в управленческой деятельности, усилит лингвистическую базу речевого развития учащихся, обеспечит формирование навыков профессиональной деятельности.

3. Система упражнений, сочетающая требования к государственной аттестации учащихся по русскому языку и довузовскую подготовку по направлению «Менеджмент», обеспечит эффективное решение задач профильного обучения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и её актуальность, определяются цели, предмет и объект научного поиска, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов» рассматриваются психолого-педагогические и лингвометодические основы исследуемой проблемы.

В § 1.1. «Психолого-педагогические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов» на основе анализа трудов О.СГребенюк, М.СКапелевич, Е.А.Климовой, В.С.Мерлина, Д.И.Фельдштейна сформулированы задачи развития и саморазвития учащихся профильного класса в учебной деятельности: в мотивационной сфере - стимулирование потребности в овладении учебной деятельностью, желания развивать рефлексивные процессы, стремления к постановке целей своей деятельности, отношения к учебной деятельности как объекту будущей профессиональной деятельности; в интеллектуальной сфере - формирование умственных действий, приёмов переработки и фиксации лекционного материала, развитие гибкости, осознанности мышления как профессионально значимых качеств, умений видеть проблемы, противоречия, выбирать способы решения и решать учебные задачи; в эмоциональной сфере - формирование самооценки результатов учебной деятельности, её отдельных компонентов, предупреждение или подавление тревожности; в волевой сфере - развтие целеустремленности, самостоятельности в выполнении учебных действий; в сфере саморегуляции - выработка

самостоятельности взглядов, суждений при выборе учебных задач, способов их решения, контроль результатов собственной деятельности, развитие способности управлять своими состояниями (эмоциональными, волевыми, мотивационными и др.), развитие рефлексивных процессов (анализ учебных и познавательных действий, самоконтроль и самооценка).

Практика показала, что учащимся профильного класса в большей степени, чем школьникам обычных классов, свойственны самостоятельность и критичность мышления, более высокий уровень логического мышления, целеустремленность и ответственность при обучении в системе довузовской подготовки. Это соответствует возрастным особенностям выпускников школ, характеризующимся интенсивными процессами становления и развития внутреннего мира и освоением новых моделей когнитивного поведения и психологической защиты.

В § 1.2. «Лингвометодкческие основы обучения русскому языку учащихся профильных классов» определена специфика преподавания русского языка в профильном классе на факультете дополнительного образования з системе довузовской подготовки. Анализ методической литературы свидетельствует, что главной целью обучения русскому языку является формирование и воспитание языковой личности, приоритетом в обучении — опора на коммуникативно-деятельностный подход (Е.С.Антонова, Г.И.Богин, Е.АЛЗыстрова, Н.А.Ипполитова, Т.АЛадыженская, Н.М.Шанский, Г.П.Щедровицкий и др.). Лингвистическую основу этой деятельности составляют теория текста и теория языковой личности (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А.Новиков, Н.С.Поспелов, Д.Н.Шмелёв, Л.В.Щерба и др.). Анализ содержания обучения русскому языку в профильных классах позволил выделить значимые для нашего исследования специфические методы и прибмы обучения, типы упражнений (М.Т.Баранов, М.С.Лапатухин, В.А.Онищук, Г.Н.Присгула, А.В.Текучёв). Цели и задачи обучения учащихся профильных классов соотносятся с общими учебными целями старшей школы в том, что учебный курс русского языка должен быть практическим, обеспечивающим всестороннее применение выпускниками полученных знаний в будущей деловой и общественной деятельности; повторение пройденного должно демонстрировать учащимся связь явлений, их различия и сходство для упрочения приобретённых знаний; в учебном курсе следует чётко определить последовательность прохождения материала, В качестве приоритетных освещаются вопросы формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

Опираясь на труды В.П.Беспалько, В.Ф.Глушкова, В.В.Краевского, М.С.Капелевич, В.С.Леднёва, ИЛЛернера, СА.Рубинштейна, Н.М.Самаркиной, мы выделили значимые для нашего исследования компоненты методической системы обучения в профильных классах.

Общедидактическими целями довузовской подготовки являются: 1) формирование у учащихся личностных качеств, ориетированных на получение высшего образования и профессии; достижение фушщшшшшпОи

грамотности, коммуникативной и культурологической компетенции; 2) подготовка к творческой деятельности, развитие самостоятельного критического мышления; 3) продолжение формирования професшояально-ценностных ориентаций.

К организационно-педагогическим принципам обучения в профильных классах мы отнесли следующие:

- общие принципы, присущие образовательным системам среднего и высшего образования: гуманизации, фундаменгализации, системности, преемственности, профессиональной направленности (ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, ГШЦедровицкий, Э.Г.Юдин);

- специфические принципы, отражающие сущность профильного обучения: открытости, динамичности, параллельности, педагогической интеграции

Методами обучения, наиболее эффективными в обучении русскому языку на этапе довузовской подготовки, считаем метод проблемного изложения, эвристический, исследовательский (А.В .Дудников, ИЯЛернер, М.Н.Скаткин).

В § 1.3. «Основы обучения учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент» рассмотрен процесс обучения менеджменту, представлены специфические особенности менеджмента как учебной дисциплины. Российская и зарубежная практика обучения менеджменту показывают, что это сложный процесс формирования у будущих менеджеров управленческой компетентности, развития личных качеств руководителя. Анализируя литературу, мы обнаружили тенденции отечественных (Г.Л.Азоев, Г.Г.Зайцев, Б.З.Мильнер, С.И.Файбушевич и др.) и зарубежных ученых (И.Ансофф, Р.Блейк, Д.Моутон, Т.Питере, Р.Уотермен и др.) прогнозировать черты организации скорого будущего. Эта исследователи подчеркивают, что при условии постоянных изменений, неопределенности внешней среды, высоких темпов развития современной цивилизации, главными чертами организации являются мобильность, высокая гибкость, преимущественное использование команд, высокая внутренняя конкурентоспособность, основанная на компетентности персонала; стремление к диверсификации (расширению объектов деятельности). Эта черты обусловливаются качеством прогнозирования событий и принимаемых решений, то есть действиями менеджера и компетентностью персонала, готового к развитию.

Обучение русскому языку в старшей школе должно быть разноаспекшым. Цели обучения могут бьггь достигнуты в процессе формирования у учащихся взаимосвязанных компетенций: коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой. Главной для учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент» будет коммуникативная компетенция, т.е. овладение всеми вцдами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуация общения.

Обучение русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» предполагает соотнесенность форм работы по развитию навыков связной речи с типичным и актуальным для учащегося набором речевых ситуаций, коммуникативных целей, знакомство с особенностями деловой и научной речи, реализуемой в управленческой деятельности. Форма подачи учебного материала,

характер взаимодействия преподавателя и учащихся должны соответствовать специфическим особенностям профильного обучения. Это могут быть лекции, семинары, деловые игры, дискуссии, полилоги, контрольные и тестовые работы, самостоятельная работа, а также комбинирование различных форм обучения.

Приведенные компоненты организации учебного процесса легли в основу разработки методической системы обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки.

Во второй главе <Дреемственность обучения русскому языку в системе «общеобразовательное учреждение - вуз» описана методическая организация преемственности в изучении школьного и вузовского курса русского языка. Представлена программа обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и система упражнений, сопровождающаяся методическим комментарием. Упражнения отвечают современным образовательным требованиям, в них включены сложные случаи орфографии и пунктуации; задания на формирование речевых и коммуникативных умений на основе связных текстов художественной, публицистической литературы и литературы по менеджменту.

Разработанная программа дает возможность использовать методические подходы к проектированию и реализации процесса обучения русскому языку в целом и в профильном классе на факультете дополнительного образования в частности. Она предусматривает сочетание групповых практических занятий с индивидуальной работой.

Специфика обучения русскому языку учащихся профильных классов определяет в качестве ведущего условия методической системы коммуникативно-деятельностный поход, формирующий речемыслительные умения, навыки продуктивного общения, развивающий осмысленность учебной деятельности, рефлексию и мотивацию к учению. Такой тип учебной коммуникации позволяет продуктивно развивать речь учащихся профильных классов на основе принципов научности, текстуальности, коммуникативности, градуальности и системности.

В § 2.1. «Содержание курса «Русский язык» в старших классах общеобразовательного учревдения» проводится анализ школьных учебников III ступени обучения по русскому языку Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации. В нем приводятся учебники следующих авторов: А.Д.Дейкина, Т.М.Пахнова «Русский язык. 10-11 класс», А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 класс», Н.ГТольцова, И.В.Шамшин «Русский язык. 10-11 классы». Учебники русского языка для старшей школы различаются лингвистическим содержанием и принципами построения. Это связано прежде всего с тем, что до сих пор нет единой концепции обучения русскому языку в стершей школе. Поэтому для авторов разных учебников существую! уллиппр;:ор:гггт^:: тггегпятто« курса русского языка и литературоведения (учебник А.Д.Дейкиной и Т.М.Пахновой), взаимосвязь

грамматики и стилистики (учебник А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой), повторение й систематизация сведений о языке и речи (учебник Н.Г.Гольцовой и И.В.Шамшина).

В § 2.1.1. «Содержание курса «Русский язык и культура речи» в вузе» анализируются вузовские учебники русского языка и культуры речи. В плане реализации принципа преемственности мы рассмотрели вузовские учебники по русскому языку, отвечающие требованиям Государственного образовательного стандарта: Л.А.Введенская, Л.ГЛавлова, Е.Ю.Кашаева «Русский язык и культура речи», В.Е.Гольдин, О.Б.Сиротинина, М.А.Ягубова «Русский язык и культура речи», И.Б.Голуб «Русский язык и культура речи». Композиция вузовских учебников отвечает требованиям преемственности и перспективности в изучении русского языка. В ряде учебников продолжен школьный линейно-концентрический принцип расположения материала (фонетика, графика, лексика, фразеология, морфемика, морфология, синтаксис, теория текста, стилистика, культура речи), в других предметный потенциал, опираясь на орфографико-пунетуационный аспект, реализуется в развитии творчески-познавательных способностей студентов (основы ораторского искусства, риторика).

Преемственность также наблюдается в объёме теоретического материала в школьных и вузовских учебниках, в наличии практикумов в большинстве вузовских учебников.

Продуктивную основу для координации школьного и вузовского обучения составляет система упражнений. Большое количество разнообразных типов упражнений репродуктивного и творческого характера присутствует как в школьных, так и в вузовских учебниках. Учебники обоих уровней содержат задания на анализ текста, графический облик которого не искажен, не деформирован, что способствует развитию чувства языка, влияет на зрительную память.

В § 2.1.2. «Языковые особенности текстов учебников по экономике для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений» рассматриваются учебники по экономике для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений с точки зрения их лексической составляющей. В Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях для учащихся III ступени обучения, входят школьные учебники по экономике следующих авторов: В.С.Автономов «Введение в экономику. 10-11 классы», С.И.Иванов «Основы экономической теории. 10-11 кп.» и И.В.Липсиц «Экономика. 10-11 кл.».

В учебнике В.С.Автономова материал изложен живым и доступным языком, автор избегает сложных формул и расчетов. Тексты, включенные в учебник С.И.Иванова, также в доступной форме передают старшеклассникам профессиональные экономические знания. К методическим особенностям учебника И.В.Липсица следует отнести то, что большинство заданий,

предлагаемых автором, ориентировано на развитие коммуникативных навыков учащихся, аналитического и логического мышления и основано на работе как с текстом учебника, так и с иллюстрациями (рисунками, схемами, графиками).

Анализ учебников по экономике показал, что, несмотря на доступность изложения, в большинстве из них существуют трудности языкового характера, затрудняющие восприятие информации учащимися старших классов.

В § 2.2. «Методические аспекты преподавания русского языка в профильных классах по направлению «Менеджмент»» рассматриваются цели и задачи, методические принципы обучения, методы и этапы реализации системы обучения русскому языку учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент», созданной автором диссертации. Разработанная нами программа обучения русскому языку учащихся профильных классов, готовящихся стать менеджерами, дает возможность качественно и быстро повторить основные правила орфографии и пунктуации, закрепить их на практике, совершенствовать речевые знания, умения и навыки учащихся. Структура учебного материала блоковая: по основным разделам орфографии, пунктуации и стилистики одновременно отрабатываются языковые, речевые и правописные умения и навыки.

Преподаватель, основываясь на коммуникативно-деятельностном подходе, применяет формы обучения, опирающиеся на активность учеников, процесс овладения русским языком совершается в коммуникации. Содержание программы предусматривает реализацию активных методов обучения, дающих возможность учащемуся быть творческим деятелем, а не исполнителем.

Программа «Русский язык для учащихся профильных классов» может быть реализована на двух этапах: диагностики начального уровня обученности старшеклассников и реализации программы в профильных классах. Сочетание теоретического и справочного материала с тестами для закрепления позволяет свободно передвигаться по всему содержанию программы, что даёт возможность учитывать индивидуальные потребности учащихся. Программа учитывает не только специальные знания в области делового мира, но и изменения в жизни общества в целом: широкое распространение деловой лексики в речевой практике современного человека; компьютеризацию всех сторон жизни и деятельности человека; необходимость составления деловых бумаг не только на службе, но и в бьггу, при личных обстоятельствах и пр. В связи с этим преподаватели профильных классов, готовящих будущих менеджеров, ставят ряд задач, связанных именно с деловой лексикой и деловым общением, к числу которых относится расширение лексического запаса учащихся, посредством их введения в мир современной деловой речи. С учетом профиля будущей специальности языковые явления рассматриваются на материале деловых бумаг, особое внимание уделяется официально-деловой и публицистической речи, мало востребованной в школьной практике.

Обязательным этапом занятий в профильном классе является словарная работа. уштнрокчпяя управленческую специфику, нацелена не

только на орфоэпическую и орфографическую грамотность будущих

менеджеров, но и на знакомство с этимологией слов, значение которых можно узнать из современных словарей иностранных слов. В течение всего периода обучения учащимся профильных классов предлагается вести словарь делового человека, где особое внимание уделяется семантике слов, недавно вошедших в наш язык и необходимых для профессиональной компетенции менеджера: маркетинг, менеджмент, дилер, аудитор, дистрибьютор, бизнес, коучинг, консалтинг, ликвидность, брокер и пр.

Программа разработана с учётом таких направлений, как деловая коммуникация, устное и письменное деловое общение, официально-деловой стиль и жанры деловой речи, нормы делового общения. Представленные задания направлены на формирование следующих речевых умений: отбор и обработка деловой информации с учётом цели общения; создание письменных и устных текстов различных жанров; подготовка конкретных предложений, обоснование проблемы, подлежащей обсуждению, публичное выступление с подготовленным текстом, ведение деловых переговоров, поддержание или корректное опровержение доводов противника.

Программа включает три раздела: 1) знания э системе языка; 2) правописание; 3) развитие связной речи. Каждый из них содержит следующие компоненты: ознакомительный, тренировочный, проверочный. Материал даётся блоками, которые воспроизводят определённое правило. Учащийся либо повторяет, либо изучает его. Языковой материал расположен с учётом опознавательного признака орфограмм или пунктограмм в следующих блоках:

- по орфографии: а) безударный гласный; б) гласный О после шипящих и Ц; в) согласный в конце слова или стечение согласных в олове; г) мягкий и твёрдый знак; д) Н и НН в суффиксе; е) НЕ и НИ с различными частями речи; ё) правописание различных частей речи: сложных имён существительных, сложных имён прилагательных, наречий (слитное, раздельное, через дефис), имён числительных, союзов, частиц, междометий, собственных имён и наименований;

- по пунктуации: а) пунктуация в простом предложении; б) пунктуация в предложениях с однородными членами; в) пунктуация в предложениях с обособленными второстепенными членами; д) пунктуация в сложном предложении.

- по стилистике: а) стилистические ресурсы русского языка: лексика, словообразование, морфология, синтаксис; б) коммуникативные качества речи: точность, ясность, содержательность, богатство; в) тропы г) риторические фигуры; д) основные виды речевых ошибок; е) правильное словоупотребление; ё) грамматические нормы.

Каждая тема предусматривает знакомство с теоретическим материалом, использование справочных материалов, закрепление изученного материала, тестирование, контрольные упражнения.

В § 2.3 «Система упражнений по русскому языку для учащихся профильных классов» рассматриваются основные требования к созданию системы упражнений по русскому языку, указываются преимущества

предлагаемой автором системы упражнений при обучении в профильных классах: теоретический материал актуализирует причинно-следственные связи между обусловливающими друг друга лингвистическими явлениями, что приводит к осознанному восприятию правил; расширяются возможности проведения упражнений по запоминанию правил и прочному их сохранению в памяти учащихся; при выполнении тренировочных упражнений совершенствуются умения учащихся в анализе и создании текстов научного стиля речи в области менеджмента. При этом, на наш взгляд, активно развивается логическое мышление учащихся, формируется умение в конкретном факте видеть языковую закономерность.

Система упражнений для подготовки учащихся по русскому языку в профильных классах направлена на совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности. Характерной особенностью обучения русскому языку в старших классах на современном этапе является ориентирование учащихся на тестовый характер экзаменационных материалов. В связи с этим меняется направленность методики образовательного процесса с целью формирования у обучаемых соответствующей алгоритмической культуры. Эти особенности и динамичные тенденции в оценке уровня подготовленности учащихся учтены при разработке системы упражнений в профильных классах на факультете дополнительного образования. Тестовые задания к отдельным разделам курса подготовлены на материале специальной лексики, отражающей специфику специальности «Менеджмент».

Характеристика системы упражнений, разработанной в соответствии с целями и задачами профильного обучения, позволяет сделать вывод о возможности соединения общеобразовательной подготовки по русскому языку в старших классах с профессионально ориентированным обучением.

В главе 3 «Экспериментальное обучение русскому языку учащихся профильных классов» описывается проведение констатирующего и обучающего экспериментов. Приводятся результаты экспериментов, отзывы педагогов и учащихся профильных классов, экспертные оценки коллег о разработанной программе.

Экспериментальная программа «Русский язык для учащихся профильных классов» направлена не только на овладение лингвистическими понятиями и практическую отработку орфографических и пунктуационных уменйй,- она способствует формированию системных знаний, требуемых для сдачи ЕГЭ по русскому языку, а также развитию и воспитанию будущего менеджера как языковой личности.

Активность ученика на занятиях позволяет ему разобраться в деятельности учения и находить собственные - доступные и потому продуктивные - способы освоения учебного материала. Задача преподавателя -корректировка зоны ближайшего развития учащегося, уровня его продвижения в изучаемой теме и обучение способам исследования лингвистического 3 речупч-ате осознания процесса обучения у учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент» появляются знания, кшиушс

способствуют овладению лингвистическим анализом. Данные положения были полностью подтверждены ходом эксперимента.

Результаты эксперимента показали, что предложенную программу можно использовать не только в профильном классе в системе довузовской подготовки факультета дополнительного образования, но и при обучении студентов 1-го курса экономических вузов по дисциплине «Русский язык и культура речи».

В § 3.1. «Диагностика уровней обученности учащихся профильных классов: констатирующий эксперимент» описан констатирующий эксперимент, определивший урозень обученности русскому языку учащихся 11-х профильных классов МОУ СОШ № 32, №175 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода и слушателей подготовительных курсов, проходивших обучение на факультете дополнительного образования в системе довузовской подготовки в НИМБ. В эксперименте приняли участие 150 человек. Методика преподавания русского языка в профильном классе и содержание самого курса не всегда отвечают требованиям к современному уровню развития языковой личности учащегося, не обеспечивают коммуникативную компетенцию абитуриентов. Мы поставили задачу - провести исследование современного уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку, выявить наиболее типичные ошибки и определить основные причины этих ошибок.

Психологи полагают, что обученность и обучаемость определяют уровень умственного развитая старшеклассника (H.A. Менчинская). Обучаемость рассматривается как способность проявления общих способностей человека, отражающих познавательную активность субъекта и его возможности к усвоению новых знаний, действий и сложных форм деятельности. Обучаемость в практической деятельности понимается как комплекс способностей, необходимых для осуществления учащимися учебной деятельности (способность запоминать материал, способность проведения логических операций, способность творческого мышления). Кроме умственных способностей, уровень умственного развития в учебной работе определяют знания, умения и навыки, или обученность. Общепринятыми критериями усвоения знаний (разработка ВЛ.Беспалько) считаем: запоминание, воспроизведение, понимание материала; применение усвоенных знаний в стандартной ситуации; проявление творческого подхода к их применению, выражающееся в переносе знаний в новую ситуацию.

Принимать решение о результате обучения можно только после установления первоначального состояния учащегося профильного класса перед обучением. С этой целью был проведен констатирующий эксперимент на основе тестовых заданий и заданий, связанных с анализом текста. Результаты показали, что уровень знания орфографических, пунктуационных и стилистических правил учащихся невысок, у них не сформировано умение обосновывать выбор написания соответствующим правилом.

В § 3.2. «Цели и задачи обучающего эксперимента» дается описание экспериментального обучения, проводимого автором.

Для обоснования тезиса о научной ценности и практической необходимости системы обучения русскому языку учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент» нами в 2007-2008 учебном году был проведен обучающий эксперимент среди 50 слушателей факультета дополнительного образования (учащиеся 11-х профильных классов) НИМБ. Обучающий эксперимент, так же как и констатирующий, проходил в общеобразовательных учреждениях №32 и №175 г. Нижнего Новгорода. Его результаты позволили внедрить опытную методику в процесс преподавания русского языка в профильных классах на факультете дополнительного образования НИМБ.

Перед началом обучающего эксперимента слушатели факультета дополнительного образования находились на одинаковом уровне владения языковой, лингвистической и коммуникативной компетенциями. Они были разбиты на две группы: экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ), каждая из которых включала 50 человек. ЭГ работала по новой методике, КГ изучала аналогичные темы, используя стандартную программу, разработанную в вузе, проверочные работы в обеих группах были одинаковыми.

Цель исследования - совершенствование методов обучения русскому языку учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент» - обусловила задачи опытного обучения, проводимого в рамках эксперимента: совершенствование орфографических, пунктуационных и стилистических навыков; формирование навыков профессиональной деятельности. Эти задачи воспроизводят основные черты методического подхода к изучению русского языка, основанного на общедидакгаческих принципах научности, наглядности, коммуникативности, связи теории с практикой.

В § 3.3. «Результаты обучающего эксперимента» решалась задача анализа эффективности разработанной системы обучения русскому языку учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент».

Проведённый обучающий эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что совершенствование орфографических, пунктуационных и стилистических навыков в профильных классах на факультете дополнительного образования является продуктивным для учащихся и способствует развитию языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций. Знакомство с особенностями деловой и научной речи, реализуемой в управленческой деятельности, усилило лингвистическую базу речевого развития учащихся, обеспечило формирование навыков профессиональной деятельности.

Результаты обучающего эксперимента показали, что в экспериментальной группе выполнялся больший и качественно другой объём работы, чем в контрольной группе. Проведенное анкетирование выявило интерес к занятиям по разработанной нами программе, сохраняющийся в течение всего процесса обучения.

Контрольные задания обучающего эксперимента носили тестовый характер и соотвеилвивалп 1Сш, которое бигп: :;споль?пвяны в констатирующем эксперименте. Это позволило сравнить результаты с целью получения объективной картины.

Оценки, полученные при выполнении работы

Таблица 1

Группы учащихся Количество учащихся, выполнивших работу, %

«отлично» «хорошо» «удовлетворительно»

1 2 3 4

экспериментальная 29 65 6

контрольная 23 43 34

Сравнительный анализ качества знаний после изучения курса русского языка по разработанной программе «Русский язык для профильных классов» (ЭГ) и по стандартной программе на этапе довузовской подготовки в НИМБ (КГ) отражены в диаграмме. В процентном соотношении показано количество слушателей, выполнивших задания тестовой работы на «отлично - 5», «хорошо - 4» и «удовлетворительно - 3»; «контрол. гр.» - контрольная группа, «эксперим. гр.» -экспериментальная группа (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Количество участников эксперимента

Ш контрол.гр. В зксперим.гр.

Учащиеся, обучавшиеся по экспериментальной программе, показали более высокие результаты. При разработке программы мы учитывали типичные ошибки учащихся, поэтому можно сказать, что целенаправленное взаимодействие учащихся с преподавателем содействует осуществлению постоянной обратной связи, программированию коррекции познавательной деятельности учащегося. Используя методические рекомендации, сочетая групповое и индивидуальное общение, осуществляя преемственность обучения при переходе от средней школы к высшей, учащиеся получают возможность систематизировать и обобщать знания школьного курса русского языка, обеспечивающего пропедевтику филологических знаний и умений в области менеджмента, достаточных для поступления в вуз.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены задачи исследования.

Целью диссертационной работы явилось обобщение многолетнего опыта обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки на факультете

дополнительного образования, систематизация разработанных в этом аспекте методик и попытка создания научно обоснованной программы, обусловившей возможность и целесообразность применения этих методик в дальнейшей организации обучения русскому языку учащихся профильных классов.

В ходе исследования был проведен систематический анализ основных методик обучения русскому языку в профильных классах, выработанных за десятилетия активной поисковой деятельности многих вузов. Уязвимость значительного количества этих работ связана или с недооценкой, или с игнорированием обучения учащихся профильного класса в русле общей подготовки к итоговой аттестации в формате ЕГЭ. В настоящее время в распоряжении преподавателей и учащихся находится всё возрастающее число методических материалов, готовящих к итоговому экзамену посредством решения тренировочных вариантов контрольных измерительных материалов. Мы попытались скоординировать общую подготовку учащихся по русскому языку и их профессиональное обучение как будущих менеджеров.

Другим важным моментом нашей методической концепции является адаптация в вузовской среде, необходимость существенной перестройки мышления - процесс непростой, требующий умственного напряжения. Объём и сложность материала для повторения по русскому языку, специфика совершенствования орфографических, пунктуационных и стилистических умений школьников, готовящихся стать менеджерами, - всё это требует большой и тщательной работы учащихся от начальных этапов до достижения свободного владения языковым материалом.

Для эффективной реализации поставленных задач необходима тесная связь психолого-педагогических, лингвистических, и методических аспектов при доминирующем коммуникативно-деятельностном подходе. Пути интенсификации обучения русскому языку учащихся профильных классов факультета дополнительного образования в системе довузовской подготовки отражены в программе «Русский язык для учащихся профильных классов».

Разработанная программа «Русский язык для учащихся профильных классов» проверена экспериментально, нацелена на совершенствование орфографических, пунктуационных и стилистических умений и навыков, на пропедевтику знаний и умений в области менеджмента, на формирование практических навыков применения русского языка для решения управленческих Задач. Она даёт возможность активизировать процесс профильного обучения по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки на основе системы упражнений по русскому языку, обеспечивающей своевременный выход на необходимый уровень владения предметными компетенциями.

Развитие научных понятий и рост уровня обученности учащихся профильных классов не представляется конечной целью нашей программы, а служит одним из этапов на пути развития языковой личности. Перспективным формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в списыс.

довузовской подготовки является соединение овладения языковой системой с совершенствованием связной речи. В профильных классах по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки следует продолжить работу по определению соотношения теоретического и практического материала в учебном курсе «Русский язык», по уточнению методов и приймов, предполагающих большую степень творческого потенциала учащихся.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бойцова, И.В. Методические аспекты преподавания русского языка на подготовительных курсах для будущих менеджеров [Текст] / И.В. Бойцова И Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - №2 (45). - С. 140-143.

Статьи в других изданиях

2. Бойцова, И.В. Изменения в школьном предмете «Русский язык» [Текст] / И.В. Бойцова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе, сб. статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых - Н.Новгород: НГПУ, 2006. - С. 39 - 43.

3. Бойцова, И.В. Об особенностях уроков развития речи (по материалам школьных учебников) [Текст] ! ИБ. Бойцова, Л.Р Биктеева // IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов - Н.Новгород, 2007. - С. 194 -196.

4. Бойцова, И.В. Анализ учебников по русскому языку в 10-11 классах [Текст] / И.В. Бойцова // Актуальные проблемы обучения культуре русской речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации: тезисы докладов V Международной научно-практической конференции - Н.Новгород: НГПУ, 2007. - С. 41 - 43.

5. Бойцова И.В,, Проблемы подготовки абитуриентов по дисциплине «Русский язык и культура речи» [Текст] / И.В. Бойцова, Л.Р. Биктеева // Стратегическое управление социально-экономическими системами: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: 11-12 октября 2007 г. - Н.Новгород: НИМБ, 2007. - С. 206 -209.

6. Бойцова, И.В. Непрерывность экономического образования в системе «школа-вуз» [Текст] / И.В. Бойцова // Управление человеческими ресурсами: теория и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: 11-12 ноября 2008 г. -Н.Новгород: НИМБ, 2008. - С. 207 - 208.

7. Бойцова, И.В. Методологические основы преподавания русского языка в современной школе [Текст] / И.В. Бойцова // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2009. №8 (27): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: в 2-х ч. 4.2. - С. 23 - 25.

8. Бойцова, И.В. Подготовка абитуриентов-будущих менеджеров по русскому языку [Текст] / И.В. Бойцова // Проблемы языковой картины

мира на современном этапе: сборник статей по материалам международной научной конференции молодых ученых. Вып.8. 24-25 марта 2009 г. - Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2009. - С. 13 - 14.

9. Бойцова, И.В. Коммуникативно-деятельностный подход при обучении русского языка на факультете дополнительного образования [Текст] / И.В. Бойцова // Актуальные проблемы обучения культуре русской речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации: тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции 28-29 апреля 2009 года. - Н.Новгород: НГПУ, 2009. -С. 31 - 34.

10. Бойцова, И.В. Методика преподавания русского языка на подготовительных курсах для будущих менеджеров [Текст] / И.В. Бойцова // Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства: материалы Пятой Всероссийской конференции (Нижний Новгород, 15-16 мая 2009 г.): В 2 т. /Отв. ред. И.Г. Ольгинская.- Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2,009. -Т.1.- С. 139-143.

11. Бойцова, И.В. Организационно-педагогические принципы довузовской подготовки в методике преподавания русского языка [Текст] / И.В. Бойпова // Русский язык: проблемы функционирования и методики преподавания на современном этапе: материалы Международной научно-практической конференции (Пенза, 18-20 мал 2009 г.) /Отв. ред. доц. Т.И.Суркова. - Пенза: ПГПУ им. Б.Г.Белинского. - 2009. -С. 300 - 302.

12. Бойцова, И.В. Особенности учебников по экономике общеобразовательных учреждений [Текст] И.В. Бойцова // Актуальные задачи современной науки: материалы Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные задачи современной науки» (апрель 2009 г.). - Красноярск: Научно - информационный издательский центр, 2009. -С. 28 - 30.

13. Бойцова, И.В. Формирование начальных представлений о профессии менеджера на подготовительных курсах [Текст] / И.В. Бойцова // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы международной научно-практической конференции, г. Георгиевск, 15-17 июня 2009 г. - Георгиевск: Георгиевский институт (филиал) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский технический университет», 2009.-С. 215-218.

14. Бойцова, И.В. Мотивация современного абитуриента-будущего менеджера [Текст] / И.В. Бойцова // Возможности дополнительного профессионального образования в новых экономических условиях: материалы VIII всероссийской научно-практической конференции. - г. Ярославль. - 2009. - 9-10 апреля. - Ярославль: Изд-во «Академия Пастухова», 2009. - С. 16 - 18.

15. Бойцова, И.В. Организация самостоятельной работы слушателями помготсгцтгд'ных курсоп [Текст] / И.В. Бойцова // Русский язык в современном мире: материалы заочной всероссийской научно-

практической конференции, 30 апреля 2009 года, Биробиджан. -Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА», 2009. - С. 168 -170.

16. Бойцова, И.В, Некоторые аспекты преподавания русского языка в современном общеобразовательном учреждении [Текст] / И.В. Бойцова // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: материалы V международной научно-практической конференции, 30-31 октября 2009 года / [А.Д.Черенкова (науч. ред.); ред. кол.]. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 279 - 282.

17. Бойцова, И.В. Система упражнений по русскому языку для обучения на факультете дополнительного образования при подготовке абитуриентов-будущих менеджеров [Текст] / И.В. Бойцова // Филологическое образование в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» 18-19 мая 2010 года. - М.-Ярославль: Редмер, 2010. - С.6 -10

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-леч.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 160

Отпечатано е готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28