Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Марина Геннадьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

ГЛАВА I.

Теоретические основы проблемы: характеристика деловых переговоров как формы речевого делового общения.стр.10

1.1. Специфика делового общения.стр. 10

1.2. Общая характеристика деловых переговоров как формы речевого делового общения.стр. 16

1.2.1 .Экстралингвистические признаки деловых переговоров.

1.2.2. Характеристика основных стратегий ведения деловых переговоров.

1.2.3. Структурно-смысловые компоненты деловых переговоров.

1.2.4. Лингвостилистическая характеристика деловых переговоров.

ГЛАВА И.

Обучение старшеклассников деловому общению как методическая проблема.стр. 83

2.1.Проблема обучения старшеклассников деловому общению в психолого- педагогической, методической литературе и в практике современной школы.стр. 83

2.2. Готовность старшеклассников профессионально ориентированных классов к обучению ведению деловых переговоров.стр. 96

ГЛАВА III.

Методика формирования у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров.стр. 114

3.1. Задачи, исходные положения и программа опытного обучения стр. 114

3.2. Методика опытного обучения.стр. 126

3.3. Результаты опытного обучения.стр. 175

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров"

В новых социально-экономических условиях актуализировались так называемые "деловые" сферы деятельности: сфера управленческой деятельности (сфера менеджмента), сфера предпринимательской деятельности в ее различных разновидностях (коммерческая, производственно-хозяйственная, банковская и другие), сфера инженерно-экономической деятельности и тому подобное. Появилась потребность в профессионально-компетентных, высокообразованных специалистах в этих сферах деятельности. Причем первоначальная подготовка таких специалистов начинается уже со школьного возраста. Активно создаются специализированные учебные заведения или специализированные классы типа бизнес-школ (классов), экономических лицеев (классов с экономическим уклоном), торгово-коммерческих лицеев (гимназий), школ (классов) юных менеджеров, банк-колледжей и тому подобное , выпускники которых ориентированы на будущую профессиональную деятельность в названных сферах деятельности.

Важнейшей частью первоначальной подготовки учащихся таких школ (классов) должна стать подготовка к деловому общению, поскольку деловое общение для них становится профессионально значимой категорией - средством организации профессиональной деятельности, необходимым условием успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Однако, как показал анализ учебных планов нескольких школ подобного типа и анализ действующих учебных программ по ряду предметов, подготовка старшеклассников к предстоящему профессиональному общению - при всей ее важности - недостаточно осуществляется в учебном процессе. По существу, первоначальная профессиональная подготовка старшеклассников сводится к изучению специальных дисциплин экономического профиля, которые формируют специальные знания об основах экономической теории, предпринимательской деятельности и специальные соответствующие умения.

Как правило, не получают должной коммуникативной подготовки выпускники школ подобного типа и в процессе дальнейшего профессионального обучения в вузах.

В результате формируется специалист, предприниматель, обладающий хорошей теоретической специальной подготовкой в области бизнеса, менеджмента, маркетинга, коммерции и тому подобное, но испытывающий трудности в профессиональном общении. "Неразвитая технология деловых умения), поэтому эти программы не могут быть положены в основу курса школьной риторики делового общения.

Обучение школьников деловому общению как самостоятельный значимый компонент общей коммуникативной подготовки выделяется в программах "Детская риторика" (I - IV классы), "Школьная риторика" (V - VII классы) под редакцией Т.А.Ладыженской и программе курса "Основы риторики (от мысли к слову)" для X - XI классов А.К.Михальской.

Назовем также авторскую программу специализированного курса "Деловое общение" для лицеев, колледжей, специальных учебных заведений, разработанную З.С.Смелковой. Однако на данный момент эта программа существует в рукописном варианте и проходит апробацию в ряде школ.

Таким образом, предприняты лишь первые шаги в решении задачи научно-методического обеспечения курса школьной риторики делового общения, накоплен лишь первый практический опыт решения проблемы обучения старшеклассников деловому общению в условиях школьного обучения. Многие аспекты этой проблемы нуждаются в более тщательном, детальном изучении и научном обосновании.

В частности, такой аспект, как обучение старшеклассников ведению деловых переговоров в сфере предпринимательской деятельности. Выбор этого аспекта для исследования обусловлен, во-первых, значимостью деловых переговоров для речевой практики современного делового человека (это та форма речевого общения, без овладения которой невозможно эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность), во-вторых, недостаточной методической разработанностью этого аспекта обучения деловому общению. На момент исследования научно-методических, учебно-практических работ, специально посвященных проблеме подготовки старшеклассников к ведению переговоров (в условиях профессионально ориентированного обучения), мы не встретили.

Сказанное предопределило актуальность настоящего исследования и его тему.

Объектом настоящего исследования выступает процесс формирования у учащихся коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

Предметом исследования является содержание, методические приемы и формы обучения, моделирующие процесс формирования у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

Целью исследования является определение содержания работы по формированию коммуникативных умений ведения деловых переговоров и создание экспериментально проверенной методики формирования обозначенных умений.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективная профессионально-коммуникативная подготовка старшеклассников к ведению деловых переговоров может быть достигнута при условии, что старшеклассники осознают особенности процесса ведения переговоров как коммуникативной деятельности; овладеют на этой основе моделью эффективного речевого поведения в переговорном процессе.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования требовалось решить следующие задачи:

1) установить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической, методической литературе и уровень ее практического решения в современной школе;

2) разработать теоретические основы исследования: выявить экстралингвистические признаки деловых переговоров, охарактеризовать основные стратегии ведения деловых переговоров; выявить лингвостилистические особенности деловых переговоров;

3) выделить круг сообщаемых теоретических знаний и составить перечень формируемых на основе этих знаний коммуникативных умений, необходимых для эффективного ведения переговоров;

4) выявить исходный уровень сформированности у старшеклассников профессионально ориентированных классов знаний и умений в области ведения деловых переговоров;

5) разработать задания и упражнения, направленные на формирование коммуникативных умений ведения деловых переговоров, отобрать необходимый дидактический материал, определить наиболее эффективные методические приемы формирования обозначенных умений;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались методы:

- теоретические (анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, литературы специального характера; анализ действующих программ по русскому языку, курсу школьной риторики, специальным дисциплинам экономического профиля для средней общеобразовательной школы; анализ учебных планов школ и другое);

- социопедагогические (наблюдение за деятельностью учащихся в процессе обучения, изучение и обобщение опыта преподавания риторики в старших классах общеобразовательной школы и тому подобное);

- экспериментальные (проведение констатирующего и контрольного срезов, организация и проведение опытного обучения, качественно-количественный анализ экспериментальных данных).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования предопределяются постановкой проблемы и способами ее решения:

1) осуществлен подход к обучению старшеклассников ведению деловых переговоров как коммуникативной деятельности, предполагающий формирование умений эффективного речевого поведения в процессе переговоров. Данный подход обеспечивает решение поставленной методической задачи с позиций современной риторики;

2) произведен анализ реальной деятельности ведения деловых переговоров: экстралингвистических признаков; основных структурных этапов; коммуникативных установок, приемов и способов конструктивного и конфронтационного речевого поведения в процессе переговоров (стратегий и тактик ведения переговоров); правил и способов переориентирования конфронтационного речевого поведения участников переговоров;

3) сформулированы или уточнены определения ряда понятий, составляющих содержательную основу процесса переговоров;

4) определено содержание работы по формированию у старшеклассников коммуникативных умений ведения деловых переговоров: выявлен необходимый минимум теоретических знаний и перечень коммуникативных умений эффективного ведения переговоров;

5) разработана и экспериментально апробирована методика формирования у старшеклассников коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и экспериментально проверена программа обучения, в которой раскрывается содержание работы по формированию коммуникативных умений ведения деловых переговоров; предложены экспериментально проверенные приемы обучения, комплекс заданий и упражнений, необходимый дидактический материал, обеспечивающие данную программу.

Предлагаемая программа обучения и методические разработки могут быть использованы в курсе школьной риторики делового общения; при разработке программ подобного курса; в практике профессионального обучения взрослой аудитории (студентов вузов соответствующего профиля, специалистов в сфере предпринимательской, управленческой и тому подобное деятельности).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа специальной литературы, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; результатам констатирующего среза и опытного обучения, которые проводились в школах г. Тольятти (естественно-гуманитарный лицей № 39 и средняя общеобразовательная школа № 21 с юридическим уклоном) в 1996, 1997 годах.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина (апрель, 1997), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы ТФ СГПИ (январь, 1994, декабрь 1996), на заседаниях аспирантского объединения при кафедре культуры речи учителя МПГУ им. В.И.Ленина (апрель 1996, март 1997), нашли отражение в двух опубликованных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В содержание подготовки старшеклассников профессионально ориентированных классов к деловому общению необходимо включить специальное целенаправленное обучение такой профессионально значимой форме речевого общения, как деловые переговоры.

2. Обучение деловым переговорам должно строиться как обучение коммуникативной деятельности ведения переговоров, что предполагает сообщение учащимся необходимого минимума теоретических сведений об особенностях этой деятельности и формирование соответствующих умений эффективного речевого поведения в процессе переговоров.

3. В процессе обучения старшеклассников ведению переговоров необходимо обеспечить познавательную и речевую активность учащихся через использование специальных методических приемов и форм обучения.

Общий замысел, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1.Обучение старшеклассников деловому общению как форма первоначальной подготовки к будущей профессиональной деятельности является важнейшей методической проблемой. Особую; значимость эта проблема приобретает в условиях обучения в профессионально ориентированных учебных заведениях (классах) типа бизнес-школ, торгово-коммерческих лицеев (гимназий), экономических лицеев (классов с экономическим уклоном), школ юных менеджеров, банк-колледжей и тому подобное. Для выпускников подобных школ (классов) знания и умения в области делового общения по значимости сопоставимы с профессиональными (специальными) знаниями и умениями, в своей совокупности они образуют профессиональную компетентность будущего специалиста.

Обязательным компонентом содержания обучения деловому общению учащихся, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в предпринимательской, управленческой, инженерно-экономической и тому подобное сферах, должно стать обучение деловым переговорам. Деловые переговоры являются профессионально значимой для этих учащихся формой речевого общения, основным средством организации профессиональной деятельности, средством достижения ее непосредственных практических целей.

2.Обучение деловым переговорам в школьном профессионально ориентированном курсе риторики делового общения должно строиться как обучение коммуникативной деятельности ведения деловых переговоров, с опорой на знания об особенностях процесса ведения переговоров как коммуникативной деятельности, об особенностях речевого поведения в переговорном процессе. На этой основе должно происходить формирование соответствующих умений ведения деловых переговоров.

З.В ходе анализа реальной деятельности ведения переговоров были выявлены экстралингвистическая основа, содержание и структура процесса ведения переговоров, определена модель ведения переговоров в соответствии со стратегией "совместного с партнером анализа проблемы". Данная модель включает в себя основные тактические шаги, речевые действия на каждом этапе переговоров, правила, приемы и способы эффективного речевого поведения и другое. Эта модель ведения переговоров рассматривается специалистами как

188 наиболее эффективный механизм переговорного взаимодействия, позволяющий достичь участникам переговоров оптимального соглашения.

На основе проведенного анализа были выявлены необходимые для эффективного ведения переговоров теоретические знания и коммуникативные умения. Необходимый минимум теоретических знаний включает в себя представление об особенностях речевой ситуации деловых переговоров, представление о структуре и содержательной основе деловых переговоров, принципы, правила, практические рекомендации, речевые способы и приемы эффективного речевого поведения на основных этапах переговоров. Выявленные коммуникативные умения ведения переговоров соотнесены с этапами структуры любой речевой деятельности, сущность этих умений определяется конкретным содержанием переговорного процесса.

4.Результаты проверки исходного уровня готовности старшеклассников конкретных профессионально ориентированных классов к обучению ведению деловых переговоров подтвердили вывод, сделанный на основе анализа учебных планов школ, действующих программ по ряду предметов, психолого-педагогической, методической литературы, о необходимости специальной целенаправленной работы по формированию у учащихся коммуникативных умений ведения деловых переговоров. Основные направления этой работы следующие: углубить представление о прямой зависимости успешного выполнения профессиональных обязанностей от наличия знаний и умений в области делового общения; систематизировать, расширить неполные, непоследовательные знания учащихся о деловых переговорах как форме речевого делового общения, об особенностях речевого поведения в процессе переговорного взаимодействия, о модели ведения переговоров в соответствии со стратегией совместного с партнером анализа проблемы как наиболее эффективном механизме переговорного взаимодействия; сформировать прежде всего специальные умения, позволяющие организовать и провести переговорное взаимодействие в соответствии со стратегией совместного с партнером анализа проблемы.

5.Основной единицей обучения являются тексты-образцы, представляющие собой переговоры, и описания реальных ситуаций деловых переговоров. Система заданий и упражнений, направленных на формирование коммуникативных умений ведения деловых переговоров, должна включать задания, связанные с анализом готовых текстов-образцов и описаний речевого поведения в реальных ситуациях переговоров; задания, требующие совершения отдельных речевых

189 действий в составе переговорного процесса в заданной, смоделированной ситуации переговоров (самостоятельно или с опорой на памятку, образец и тому подобное). От "риторического анализа" текстов-образцов и "риторических задач" целесообразно переходить к деловым играм» моделирующим процесс переговоров в целостном виде и требующим самостоятельного применения учащимися всего комплекса сформированных на предыдущих этапах обучения коммуникативных умений. Это обеспечивает постепенное увеличение доли познавательной и речевой активности учащихся в процессе обучения»

6.Результаты опытного обучения свидетельствуют о положительной динамике знаний и умений учащихся в области ведения деловых переговоров, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методики и справедливости выдвинутой гипотезы исследования. Главным итогом опытного обучения считаем тот факт, что удалось сформировать у учащихся целостное представление о механизме эффективного речевого поведения в переговорном и процессе (от коммуникативных принципов и правил, способов содержательно-логического развертывания процесса до практических приемов эффективного речевого поведения). Причем особое внимание необходимо обратить на то, чтобы обучение "технике" ведения переговоров, приемам речевого воздействия на собеседника не превращалось в самоцель. Очень важно сформировать у учащихся коммуникативные установки, принципы общения-сотрудничества, конструктивного взаимодействия, которые образуют своего рода идеологию переговорных отношений. Это позволит в определенной мере предотвратить случаи использования в реальной деловой практике приобретенных "технических" умений ведения переговоров в целях манипулирования партнером.

Перспективы работы видим в следующем: требует дальнейшего исследовательского внимания типология деловых переговоров, в частности, выявление других параметров дифференциации переговоров; необходимо дополнить перечень формируемых коммуникативных умений ведения деловых переговоров; считаем, что многие из выявленных коммуникативных умений ведения деловых переговоров могут стать предметом самостоятельного методического изучения, а, следовательно, потребуется расширение предложенной системы заданий и упражнений, дидактической базы; необходимо установить принципы включения работы по формированию обозначенных умений в курс школьной риторики делового общения.